Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование пролиферативных и дифференцировочных свойств клеток секреторного эпителия ядовитой железы гадюки обыкновенной (Vipera berus) в условиях in vitro
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голубков, Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гадюка обыкновенная (Vipera berus) в природе

2. Свойства яда гадюки обыкновенной

2.1. Яд змей семейства Viperidae

2.1.1. Ферменты яда

2.1.2. Токсины полипептидной природы

2.1.3. Дезинтегрины

2.2. Особенности яда V berus

3. Строение и функция ядовитых желез змей семейства Viperidae

3.1. Анатомическое строение ядовитого аппарата и гистологическое строение ядовитой железы

3.3. Ультраструктура клеток секреторного эпителия

3.4. Секреторный цикл

3.5. Регуляция синтеза и секреции яда

4. Слюнная железа млекопитающих - орган, гомологичный ядовитым железам змей

4.1. Строение околоушной слюнной железы млекопитающих

4.2. Регуляция синтеза и секреции ферментов

4.3. Пролиферация клеток слюнных желез

5. Клетки секреторного эпителия в условиях in vitro

5.1. Получение первичной культуры и иммортализованной линии клеток секреторного эпителия. Пролиферация и дифференцировка секреторных клеток in vitro

5.2. Роль взаимодействий клетки с внеклеточным матриксом и межклеточных контактов в поляризации и дифференцировке клеток эпителия

5.3. Резистентность клеток к токсичным веществам

5.4. Клетки ядовитой железы змей в условиях in vitro 55 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

6. Материалы и методы

6.1. Выделение ядовитой железы, получение и инкубирование живых срезов железы V. berus

6.2. Получение первичной культуры и длительное культивирование клеток секреторного эпителия ядовитой железы V. berus

6.2.1. Выделение клеток секреторного эпителия

6.2.2. Исследование влияния белков внеклеточного матрикса на адгезию и распластывание клеток секреторного эпителия ядовитой железы

6.3. Исследование синтеза и секреции белков яда в клетках секреторного эпителия ядовитой железы V. berus в условиях in vitro

6.3.1. Индукцкя синтеза и секреции белков яда в срезах железы

6.3.2. Индукция синтеза и секреции белков яда в распластанных клетках и выявление белков яда иммунологическими методами

6.4. Методы оценки жизнеспособности клеток секреторного эпителия ядовитой железы V. berus в условиях in vitro

6.4.1. Гистологический анализ и электронная микроскопия

6.4.2. Определение проницаемости мембраны по окраске ядерными красителями

6.5. Определение токсичности цельного яда V. berus на клетки млекопитающих и на клетки секреторного эпителия ядовитой железы К bérus in vitro.

6.6. Выявление синтеза ДНК и пролиферации клеток 62 7. Результаты исследований 63 7.1. Получение переживающих срезов ядовитой железы и исследование секреции белков яда in vitro 63 7.2 Выделение клеток секреторного эпителия ядовитой железы V. berus и получение первичной культуры 67 7.3. Сравнительный анализ морфологии клеток секреторного эпителия ядовитой железы V. berus в условиях первичной культуры и in vivo. Функциональные свойства секреторных клеток первичной культуры. 74 ВЫВОДЫ 78 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

SDS PAGE- электрофорез в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия

BSA - бычий сывороточный альбумин

FCS - фетальная коровья сыворотка

BrDU - 5-бромо-2'-дезоксиуридин

EtBr - этидийбромид

ТСА - трихлоруксусная кислота

PBS - фосфатный буфер

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование пролиферативных и дифференцировочных свойств клеток секреторного эпителия ядовитой железы гадюки обыкновенной (Vipera berus) в условиях in vitro"

Яд некоторых видов змей обладает ценными качествами и находит широкое применение в медицине и биологических исследованиях. Змеиные яды являются уникальной по химическому составу и физиологическому действию группой биологически активных соединений. Яд змей используется в производстве традиционных средств, применяемых при заболеваниях опорнодвигательного аппарата (випратокс, випраксин, випралгин и др.), при бронхиальной астме (випрактин). Продолжаются исследования по использованию яда змей при лечении злокачественных новообразований. Возрастают масштабы промышленного производства на базе яда гадюк лекарственных препаратов, применяемых при нарушениях свертывающей системы крови (лебетокс, стипвен, анкрод, арвин и др.). Использование ядов змей в лабораторной практике позволяет диагностировать сложные нарушения кровосвертывания (гемофиия) и психики (шизофрения) и др. Некотрые компоненты змеиных ядов применяются в экспериментальной биологии. Исследования свойств змеиных ядов приводят к открытиям все новых и новых перспектив их применения. [6] До недавнего прошлого необходимое для удовлетворения потребностей фармацевтической промышленности количество змей относительно легко отлавливалось в природе. Для получения яда организованы серпентарии, где эксплуатируют отловленных змей. Условия, в которых они содержатся (и чаще всего не кормятся), сокращают срок жизни змей в серпентариях до полугода. Однако в настоящее время перспектива исчезновения промысловых запасов ядовитых змей становится реальностью. Репродуктивные возможности этих рептилий ограничены, тем более, что численность змей сокращается одновременно с уменьшением площадей, пригодных для их обитания, следовательно, дальнейшее использование их запасов может привести к необратимым последствиям

5]. Например, катастрофическое снижение численности ядовитых змей (преимущественно гюрзы) в Марыйской области послужило причиной прекращения деятельности Бадхызского серпентария. На промысловой территории Калининского серпентария общая численность гюрзы за пять сезонов отлова снизилась почти в 10 раз. Отлов змей производится в местах с наибольшей их плотностью, что приводит к повышению нагрузки на естественные популяции змей. Нормы отлова практически не контролируются [9]. Во многих серпентариях содержание змей остается на 4 очень низком уровне, что напрямую сказывается на ядопродуктивности змей [10]. После 7-9 кратного ядовзятия количество яда постепенно уменьшается, после 12-14 - в составе яда появляется кровь и гной. Через некоторое время развивается нагноение пасти, что приводит к гибели змей

6]. Создавшееся противоречие между потребностью фармацевтической промышленности в змеином яде и возможностями серпентариев угрожает и производству ядов для изготовления лекарственных препаратов, и сохранности ядовитых змей. Особенно остро этот вопрос звучит, если учесть, что разработка новых препаратов на базе змеиных ядов может в ближайшее время привести к повышению потребности в них в несколько раз по сравнению с настоящей [3]. В связи с трудностями получения этого дорогостоящего продукта, еще несколько десятилетий назад, встал вопрос о повышении эффективности эксплуатации ядовитых змей в серпентариях. При удовлетворительном содержании змей, индивидуальный разовый выход сухого яда у гюрзы с момента приема и до конца эксплуатационного срока (24 мес.) имел тенденцию к возрастанию. Выход сухого яда в 1 год эксплуатации был равен 74 мг, 2 год - 97 мг, т.е. в 1,5 р. выше приемного, что обусловлено стимуляцией функции ядовитых желез повторностью ядовзятий [11]. Развитие технологии получения змеиного яда привело к развитию исследований строения и функции ядовитого аппарата змей. Были проведены морфологические исследования ядовитых желез на гистологическом и ультраструктурном уровнях, изучены некоторые аспекты синтеза и секреции белков яда [174, 83, 133, 23, 116, 170, 31]. Было обнаружено, что яд в железах секретируется не непрерывно. Секреторные клетки обладают выраженным секреторным циклом, который инициируется* после укуса или искусственного взятия яда у змеи и сопровождается изменениями биохимии яда, морфологии, синтетической и секреторной активности клеток железы. Был поставлен вопрос об участии .нервной системы в регуляции синтеза и секреции яда. Выдвигалась теория об автономной регуляции секреции яда в железе без участия нервного обеспечения. Подтверждением этой теории служат данные о продолжающейся секреции яда после денервации железы [84], секреции белков яда в срезах железы [116] и даже отдельно культивируемыми клетками [142] без стимуляции со стороны нервной системы. С другой стороны, есть данные о регуляции секреции яда нервной системой. В экспериментах Yamanouye N et al (1997), в железе Bothrops jararаса, был выявлен норадреналин, зарегистрированы изменения уровня тирозин-гидроксилазы в ходе секреторного цикла, выявлено ингибирующее влияние резерпина и стимулирующее воздействие агонистов а- и Р-адренорецепторов на продукцию яда. Сделан вывод о важном значении симпатической нервной системы в продукции и секреции яда в железах Bothrops jararaca. В других экспериментах, яд из желез змей семейства Colubridae получали стимуляцией пилокарпином, который является агонистом М-холинорецепторов [69]. Имеющиеся данные о регуляции секреции яда в железе со стороны нервной и гуморальной систем носят отрывочный характер и не систематизированы [177]. Не известны механизмы изменения состава яда у одной и той же особи змеи в зависимости от возраста, пола, времени года, и других факторов. Выяснение морфологических и функциональных особенностей клеток секреторного эпителия ядовитой железы змеи на клеточном и молекулярном уровнях позволило бы ответить на ряд вопросов о синтезе и секреции яда. В условиях in vivo, проведение таких исследований крайне затруднительно ввиду множественности факторов, оказывающих комплексное воздействие на железу в организме змеи. В условиях in vitro реально смоделировать систему с заданными параметрами. В такой системе удобно исследовать регуляторное воздействие без вмешательства опосредованных влияний организма, на клеточном и молекулярном уровнях. Этому свидетельствуют результаты исследований молекулярных механизмов физиологии слюнной железы, полученные на иммортализованных линиях клеток слюнной железы мыши, крысы и человека, позволившие существенно расширить представление о физиологии этого органа [19, 88, 70, 127, 151, 186, 34, 163]. Ядовитые железы змей эволюционно произошли из слюнных желез и имеют с ними много общего в строении и физиологии. Однако подобных исследований ядовитой железы змей не проводилось.

В качестве одного из возможных решений проблемы получения змеиного яда нами была предложена идея создания биотехнологического производства яда змей на основе линии клеток секреторного эпителия ядовитой железы (Голубков и др., 1997). Такое производство имело бы ряд преимуществ перед традиционными способами получения змеиного яда в серпентариях: безопасность для персонала, технологичность и управляемость процессом, промышленные масштабы производства. Для оценки состоятельности этой идеи необходимо исследование молекулярных механизмов физиологии секреторных клеток ядовитой железы и возможностй их регуляции в системе in vitro.

Таким*образом, для решения ряда задач, связанных с проблемой получения змеиного яда, требуются исследования процесса секреции яда в железах змей в условиях in vitro, на органном, клеточном и молекулярном •уровнях.

В настоящей работе нами была поставлена цель исследовать дифференцир9вочные и пролиферативные свойства клеток секреторного эпителия ядовитой железы гадюки обыкновенной (Vípera berus) в условиях in vitro. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие основные задачи:

1. Получить органную культуру ядовитой железы гадюки обыкновенной и оценить влияние агонистов и антагонистов а-, (3-адренорецепторов и М-холинорецепторов на секрецию белков яда in vitro;

2. Получить первичную культуру клеток секреторного эпителия ядовитой железы V. berus;

3. Провести сравнительный анализ морфологии секреторных клеток интактной ядовитой железы и клеток первичной культуры. Оценить способность к пролиферации, синтезу и секреции белков яда секреторными клетками in vitro-,

Научная новизна. Впервые, по оригинальной методике, получена первичная культура клеток секреторного эпителия ядовитой железы

V.berus, способных к распластыванию, пролиферации, синтезу и секреции компонентов яда. Разработаны методики изучения физиологии ядовитой железы in vitro. Изучены адгезивные свойства секреторных клеток к i некоторым белкам внеклеточного матрикса. Проведено исследование ультраструктуры клеток ядовитой железы в условиях in vivo и in vitro, регуляторного влияния агонистов и антагонистов а-, (3-адренорецепторов и М-холинорецепторов на процесс секреции в срезах и выделенными клетками железы.

Практическая ценность. Полученная первичная культура клеток секреторного эпителия ядовитой железы гадюки обыкновенной (V.berus) дает возможность существенно дополнить и интенсифицировать исследования физиологии ядовитой железы змей. Такая культура клеток может быть использована как модельная система для изучения дифференцировки клеток, молекулярных механизмов синтеза, процессинга и секреции высокоактивных ферментов, резистентности клеток к аутотоксическому воздействию яда. Разработанные методики изучения функциональной активности ядовитой железы гадюки обыкновенной могут быть применены для дальнейших исследований в этом направлении. Результаты проведенных исследований могут быть полезны для более эффективного использования змей в серпентариях с применением стимуляторов синтеза и секреции яда, при разработке теоретической базы для создания новой технологии получения змеиного яда биотехнологическим способом на основе линии клеток секреторного эпителия ядовитой железы змей.

На защиту выносятся следующие положения: i

1. Агонисты и антагонисты а-, (В-адренорецепторов и М-холинорецепторов оказывают влияние на процесс секреции в срезах ядовитой железы гадюки обыкновенной in vitro.

2. Клетки секреторного эпителия ядовитой железы Viper a berus способны длительное время переживать в условиях первичной культуры.

3. Клетки секреторного эпителия ядовитой железы V. berus способны проявлять дифференцировочные свойства и пролиферировать в первичной культуре, что дает возможность исследования морфологии и физиологии этих клеток в условиях in vitro.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Голубков, Владислав Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Клетки секреторного эпителия ядовитой железы гадюки обыкновенной, в условиях органной культуры, способны к синтезу и секреции белков яда. Стимуляция секреции, осуществляемая агонистами а-, p-адренорецепторов и М-холинорецепторов in vitro, показывает возможность регуляции секреции яда со стороны нервной и гуморальной систем in vivo. Более выраженная стимуляция секреции белков яда агонистом М-холинорецепторов свидетельствует о ключевой роли этого рецептора в регуляции секреции.

2. Клетки секреторного эпителия ядовитой железы гадюки обыкновенной способны длительное время переживать в условиях первичной культуры. Проявление клетками первичной культуры адгезивных свойств разной степени выраженности к разным белкам внеклеточного матрикса, доказывает существование у этих клеток определенного набора рецепторов клеточной адгезии. Последнее обстоятельство может иметь важное значение в осуществлении резистентности секреторных клеток к аутотоксическому действию некоторых компонент яда.

3. Клетки секреторного эпителия ядовитой железы гадюки обыкновенной медленно пролиферируют и сохраняют дифференцировочные свойства на протяжении длительного времени культивирования in vitro. Клетки поляризованы и имеют комплексы межклеточных контактов, развитый секреторный аппарат. Культивирование на пористой мембране приводит к более выраженной поляризации клеток. Агонист М-холинорецепторов карбахол оказывает прямое стимулирующее воздействие на секреторные клетки. Стимуляция клеток вызывает развитие секреторного аппарата, усиление синтеза и секреции белков яда;

4. Полученные данные показывают возможность исследования морфологии и физиологии клеток ядовитой железы змей в условиях in vitro.

5. Результаты исследований позволяют рассматривать вопрос о биотехнологическом получении змеиного яда как реальный шаг в решении проблемы производства этого продукта. Данные о способности клеток секреторного эпителия ядовитой железы в условиях in vitro синтезировать и секретировать белки яда показывают перспективность исследований в этом направлении.

Список сокращений в подписях к рисункам: я - ядро; св - секреторные вакуоли; к - межклеточные контакты; д - десмосома; щ - щелевой контакт; п - плотный контакт; с I - коллаген I типа; м - микровилли; пм - пористая мембрана

Рис. 3. БОБ-РАОЕ белков яда У.Ьегш. А - нативный яд; Б - белки в инкубационной среде (радиоавтография), м - маркерные белки (66; 41; 35 13,7; 12,3 кДа)

Рис. 4. Электронная микроскопия нативных клеток секреторного эпителия ядовитой железы У.Ьегиз. А - общий вид клеток. 10.000х Б - комплекс межклеточных контактов 100.000х

81

Рис. 9. Электронная микроскопия распластанных на субстрате клеток первичной культуры секреторного эпителия ядовитой железы V.berus in vitro. А - Щелевой контакт и десмосома. Б - Плотный контакт и десмосома. В - Плотный контакт и щелевой контакт 100.000х

84

Рис. 11 Выявление пролиферации клеток секреторного эпителия ядовитой железы V.berus. А - in vivo 200х. Б - in vitro 600х.