Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование плодовитости инбредных линий дрозофил, различающихся по адаптивной ценности, и межлинейных гибридов F1
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Субботин, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Линии дрозофил, взятые для исследования

2.2. Оценка плодовитости мух.

2.3. Учет частоты неразвившихся яиц.

2.4. Определение средней приспособленности

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ. ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Оценка плодовитости самок инбредных линии во внутрилинейных скрещиваниях.

3.2. Оценка плодовитости самок инбредных линий в межлинейных скрещиваниях.

3.3. Учет частоты доминантных летал ей при внутрилинейных и межлинейных скрещиваниях

3.4. Оценка средней приспособленности инбредных линий дрозофил и глух из популяции "Убинская"

3.5. Оценка плодовитости гибридов первого поколения.

3.6. Учет частоты доминантных леталей в кладках гибридов

3.7. Оценка средней приспособленности гибридов F-l.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование плодовитости инбредных линий дрозофил, различающихся по адаптивной ценности, и межлинейных гибридов F1"

Актуальность проблемы. Исследование эффекта гетерозиса является одной из важнейших проблем современной биологии. Наряду с решением практических задач она позволяет понять генетические процессы, происходящие в популяциях животных и растений под контролем естественного и искусственного отбора.

К настоящему времени по данной проблеме накоплен большой фактический материал. Предложен целый ряд теорий и гипотез, объясняющих механизмы инбредной депрессии и гибридной силы, однако они не в состоянии достаточно полно осветить все многообразие полученных данных (Хадаинов,1934; Финчем, 1968; Кирпичников, 1974; Федин,1982). В последние годы выявлены новые важные факты, всщэывающие механизмы возникновения гетерозиса. В.А.Струнниковым (1974,1982) в результате исследования на тутовом шелкопряде разработана концепция о формировании в селектируемых линиях компенсационных комплексов генов, существенно влияющих на гетерозисный эффект. На этом пути открываются возможности для прогнозирования и управления гетерозисом.

Л.З.Кайдановым и его сотрудниками (Кайданов,1979; Ива-нюшина, Кайданов,1982) в результате более 300 поколений отбора И инбридинга создана серия ЛИНИЙ Droeophila melanogaster общего происхождения, резко различающихся по приспособительной ценности. Соотношение классов мутаций, по-разному влияющих на жизнеспособность, в этих линиях тесно связано с их адаптивными свойствами. Можно полагать, что линии, содержащие в высокой концентрации мутации, повышающие жизнеспособность, будут давать ярко выраженный эффект гетерозиса, в отличие от линий, несущих груз вредных мутаций. Данная гипотеза легла в основу настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось изучение эффекта гетерозиса ПО ПЛОДОВИТОСТИ У ПЛОДОВЫХ мух Drosophila melanogaster в зависимости от адаптивных свойств инбредных родительских линий. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать плодовитость инбредных линий дрозофил и межлинейных гибридов .

2. Оцределить общую приспособленность мух инбредных линий и межлинейных гибридов Рд.

3. Оценить комбинационную способность скрещиваемых инбредных линий дрозофил.

4. Установить частоту появления гетерозисных гибридов в результате скрещиваний высокоадаптивных линий и скрещиваний с участием линий, отличающихся низкой адаптивной ценностью.

Научная новизна работы. В работе предпринята попытка связать цроявление гетерозиса с адаптивной ценностью скрещиваемых линий. Показаны существенные различия между инбредными линиями дрозофил мэнофилетического цроисхождения по средней приспособленности, плодовитости и частоте поздних доминантных леталей. Обнаружено, что у гибридов Рх от межлинейных скрещиваний показатели средней приспособленности возрастают до уровня, характерного для мух из природной популяции. В яйцекладках гибридов Рд^ снижена, по сравнению с родительскими линиями, частота поздних доминантных леталей. Показано, что плодовитость гибридов оцределяется специфической комбинационной способностью скрещиваемых инбредных линий. В подавляющем большинстве случаев гетерозис-ный эффект по плодовитости отмечается у гибридов, полученных в скрещиваниях с участием инадаптивных линий.

Практическая значимость работы. Результаты, представленные в работе, показывают, что степень выраженности инбредной депрессии зависит не столько от продолжительности инбридинга, сколько от направления отбора, соцровождающего инбредное разведение. Данные, свидетельствующие о преимуществе гибридов , полученных в скрещиваниях с участием инадаптивных линий, следует учитывать при оценке исходного материала в скрещиваниях на гетерозис. В этой связи следует принять во внимание выявленный в работе факт о вкладе в изменчивость по изучаемому признаку специфической комбинационной способности вовлекаемых в скрещивание инбредных линий. Целесообразно дальнейшее проведение работ для изучения механизмов гетерозиса с привлечением модельных объектов, хорошо изученных в генетическом отношении.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на семинарах кафедры генетики и селекции Ленинградского государственного университета игл.А.А.Жданова, на 17 съезде ВОЕГиС им.Н.И.Вавилова (Кишинев, 1981), на У1 Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Сыктывкар, 1982), на У Всесоюзном симпозиуме "Молекулярные механизмы генетических цроцессов" (Москва,1983).

Объем работы. Диссертация изложена на 112 стран щах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, 4 рисунков и 16 таблиц. Список литературы содержит 142 источника, из них 75 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Субботин, Андрей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Высокоинбредные линии Drosophila melanogaster общего происхождения, селектируемые на различия по адаптивно важным признакам, существенно различаются по интенсивности яйцекладки за трехсуточный период. Мухи из линий с низкой половой активностью и жизнеспособностью откладывают существенно меньшее количество яиц, чем мухи из линий, в которых производили отбор на повышение показателей адаптивно важных признаков.

2. Оценка приспособленности инбредных линий по методике Юнгена и Хартла (Jungen, Harti,i979) свидетельствует, чао мухи низкоплодовитых линий НА и НА" значительно уступают по данному критерию мухам высокоплодовитых линий ВА и НА+. Показатели приспособленности гибридов от межлинейных скрещиваний соответствуют показателям приспособленности, характерным для мух из природной популяции.

3. Наиболее часто гетерозисные эффекты по плодовитости у гибридов имеют место тогда, когда в качестве родительских используются линии, селектируемые на снижение показателей адаптивно важных признаков.

4. Гетерозисный эффект гибридов Р1 по показателям плодовитости обусловлен высокой специфической комбинационной способностью инбредных родительских линий.

5. Гетерозисный эффект по плодовитости у гибридов Р2 , полученных в скрещиваниях с участием инадаптивных линий, обусловлен, очевидно, рядом генетичвских механизмов: доминированием, сверхдоминированием и эпистатнческими взаимодействиями.