Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование питания массовых видов морских литоральных беспозвоночных методами липидных и биогеохимических маркеров
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хардин, Александр Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Мелководные бентосные сообщества залива Восток (район и объекты исследования).

2.2. Трофическая экология объектов изучения.

2.2.1. Хитоны.

2.2.2. Брюхоногие моллюски.

2.2.3. Двустворчатые моллюски.

2.2.4. Морские звезды.

2.3. Краткие сведения о систематике и биосинтезе жирных кислот (ЖК).

2.3.1. Номенклатура ЖК.

2.3.2. Биосинтез ЖК.

2.4. Исследование питания морских организмов методом маркерных ЖК.

2.4.1. Принципы метода маркерных ЖК.

2.4.2. Маркерные ЖК морских организмов-продуцентов.

2.4.2.1. ЖК бактерий.

2.4.2.2. ЖК микроводорослей.Щ.

2.4.2.3. ЖК макроводорослей и трав Щ?.

2.4.3. Состав ЖК организмов-консументов.

2.4.3.1. ЖК хитонов.

2.4.3.2. ЖК брюхоногих моллюсков.

2.4.3.3. ЖК двустворчатых моллюсков.

2.4.3.4. ЖК морских звезд.

2.5. Изучение морских пищевых цепей методом природных соотношений стабильных изотопов.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Биологические объекты.

3.1.1. Отбор проб микропланктона.

3.1.2. Сбор и предварительная обработка беспозвоночных.

3.1.3. Анализ содержимого пищеварительного тракта хитонов.

3.1.4. Кормление мидий М. trossulus монокультурами микроводорослей.

3.1.5. Культивирование микроводорослей.

3.1.6. Краткосрочное голодание мидий М. trossulus.

3.1.7. Долгосрочное голодание мидий С. grayanus.

3.2. Лабораторное оборудование.

3.3. Методы обработки липидного материала.

3.3.1. Экстракция общих липидов.

3.3.2. Приготовление метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК).

3.4. Хроматографические методы.

3.4.1. Тонкослойная хроматография.

3.4.3. Газо-жидкостная хроматография МЭЖК.

3.5. Изотопная масс-спектрометрия.

3.6. Статистическая обработка результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Сезонная динамика структуры сообщества фитопланктона залива Восток.

4.2. Сезонная динамика состава ЖК фитопланктона залива Восток.

4.3. Состав ЖК беспозвоночных животных.

4.3.1. ЖК хитонов.

4.3.2. ЖК брюхоногих моллюсков.

4.3.3. ЖК двустворчатых моллюсков.

4.3.4. ЖК морских звезд.

4.4. Закономерности влияния пищевой специализации консументов на состав ЖК и стабильных изотопов этих организмов.

4.4.1. Определение пищевого спектра хитонов по содержимому пищевого комка и составу ЖК тканей пищеварительного тракта.

4.4.2. Зависимость состава ЖК и стабильных изотопов углерода брюхоногих и двустворчатых моллюсков от их пищевой специализации.

4.4.3. Зависимость состава ЖК морских звезд от пищевой специализации.

4.4.4. Изменения в составе ЖК моллюска М. trossulus, связанные с питанием монокультурами микроводорослей.

4.4.5. Влияние голодания на состав ЖК М. trossulus.

4.4.6. Изменение состава жирных кислот С. grctyanus при длительном голодании

4.4.7. Применение метода стабильных изотопов для изучения питания беспозвоночных.

5. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование питания массовых видов морских литоральных беспозвоночных методами липидных и биогеохимических маркеров"

Питание морских организмов является важной и активно разрабатываемой областью современных экологических исследований. В морских экосистемах количество и доступность пищи в значительной мере определяют распределение и численность популяций организмов. Физиология морских животных тесно связана с видовыми особенностями питания, которые зависят от места вида в пищевой цепи и способов добывания пищи (Одум, 1986). Трофическая структура сообщества является одним основных факторов, обеспечивающих естественное биоразнообразие и устойчивое функционирование сообщества как целостной функциональной единицы, тесно взаимодействующей с другими сообществами (Кусакин, 1994). Определение трофической структуры морских экосистем, в частности, динамики и биологической трансформации органического вещества, возможно только на основе знаний о пищевой стратегии организмов и пищевых ресурсов изучаемых биоценозов (Cubit, 1984). Трофический уровень, который занимает организм в конкретном сообществе можно определить по информации о составе пищи (пищевом спектре) данного вида.

Традиционно состав пищи морских организмов определяют по содержимому пищеварительного тракта животных или их экскрементов. Этот метод (метод пищевого комка) основан на идентификации пищи по непереваренным элементам, таким как, например, хитин или скелет жертвы. При этом значительную долю источников пищи, которые не оставляют в пищеварительном тракте крупных твердых остатков (бактерии, многие микроводоросли, желатинообразный зоопланктон и др.) определить весьма проблематично (Graeve et al., 1994; Pond, Sargent, 1998; Nelson et al., 2002). Как отмечает Цихон-Луканина (1987), основные показатели, которые используются в исследованиях питания водных организмов (скорость потребления, усвояемость и калорийность пищи) часто не дают полной картины из-за низкой точности исходных данных. Также следует отметить, что только на основании данных анализа пищевого комка крайне сложно дать количественную оценку переноса органических веществ по звеньям пищевой цепи.

Особую сложность представляет изучение питания бентосных организмов. Выяснить природу органических остатков, определить относительный вклад первичных продуцентов в формирование вторичной продукции морских донных сообществах только на основании анализа содержимого желудка практически невозможно.

Развитие аналитических методов позволило преодолеть эти трудности и с высокой точностью следить за потоками вещества и энергии в морских экосистемах. В последнее время в исследованиях пищевых взаимоотношений организмов водных экосистем, все шире используют новые методы, основанные на применении биохимических и биогеохимических «маркеров». К «маркерам» такого типа относят компоненты, которые передаются по пищевым цепям от продуцентов к консументам в неизменном виде (Sargent et al., 1987). Сравнивая содержание маркеров в организмах-продуцентах и консументах, можно судить о вкладе различных источников органического вещества в питание отдельных видов морских организмов.

Одной из главных групп химических веществ во всех морских организмах, являются жирные кислоты (ЖК); их состав уникален для большинства таксонов животных и растений. Некоторые из кислот передаются по пищевым цепям без изменений и служат биохимическими маркерами пищи (метод маркерных ЖК) (Sargent et al., 1987; Kharlamenko et al., 1995). Также успешно применяется биогеохимический метод, который основан на определении пропорции между природными стабильными изотопами углерода, азота или серы — метод изотопных маркеров (Boschker, Middelburg, 2002). Разные источники первичной продукции в морских экосистемах имеют различный изотопный состав, как углерода, так и азота. Это дает возможность определять источники органического вещества с более низких трофических уровней. Как показали исследования последних лет, для идентификации путей передачи органического вещества в водных экосистемах наиболее эффективным оказалось комплексное применение классических методов и новых подходов: методов маркерных ЖК и изотопных маркеров (Kharlamenko et al., 2001).

Таким образом, одной из актуальных задач современной экологии является комплексное применение методов маркерных ЖК и изотопных маркеров для изучения питания бентосных мелководных организмов с целью определения трофической структуры морских экосистем, а также динамики и трансформации органического вещества в этих системах.

Цель работы: изучить сезонную динамику видовой структуры фитопланктона и дать характеристики пищевых связей массовых видов донных беспозвоночных мелководных бухт залива Петра Великого Японского моря использованием липидных и изотопных биомаркеров.

Задачи исследования.

1. Установить связь между сезонной сменой видового состава и содержанием маркерных ЖК фитопланктона залива Восток.

2. Определить состав ЖК массовых видов беспозвоночных животных (хитоны, брюхоногие моллюски, двустворчатые моллюски, морские звезды) мелководных бухт залива Петра Великого; определить изменчивость состава ЖК мидии Crenomytilus grayanus от места обитания.

3. Определить влияние состава ЖК пищи на состав ЖК тканей мидии Mytilus trossulus при кормлении в искусственных условиях; изучить изменение состава ЖК тканей мидий М. trossulus и С. grayanus при голодании.

4. Определить и уточнить пищевую специализацию массовых видов хитонов, брюхоногих и двустворчатых моллюсков и морских звезд в районах исследования с применением метода маркерных ЖК и соотношения стабильных изотопов 13С/12С и 15N/14N.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ИБМ ДВО РАН: за помощь в определении видового состава фитопланктона — Морозовой Т.В., помощь в определении состава пищи хитонов — к.б.н. Ивановой М.Б., культивирование микроводорослей — к.б.н. Айздайчер Н.А. и помощь в определении соотношения стабильных изотопов углерода — Кияшко С.И. Мы бы хотели особо отметить неоценимую помощь к.б.н. Латышева Н.А., касающиеся методологии применения биохимических подходов в изучении питания морских организмов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Хардин, Александр Сергеевич

5. ВЫВОДЫ

1. Изменение содержания маркерных ЖК сетного планктона залива Восток Японского моря отражает сезонное изменение в его составе. Обнаружено, что состав маркерных ЖК фитопланктона отражает его видовой состав. Предложено использовать анализ ЖК планктона для предварительной экспресс-оценки биомассы диатомовых микроводорослей и группового состава планктона.

2. Определён состав ЖК пищеварительной системы 5-ти видов хитонов Ischnochiton hakodadensis, Lepidozona albrechti, Tonicella granulata, Mopalia retifera, Placiphorella borealijaponica. Содержание маркерных ЖК хитонов отражало их пищевую стратегию, что было подтверждено анализом пищевого комка животных. Было показано, что L. albrechti не является всеядным животным, а предпочитает пищу животного происхождения.

3. Выполнен анализ состава ЖК 6-ти видов брюхоногих и 5-ти видов двустворчатых моллюсков залива Восток. Установлено, что в тканях хищных брюхоногих (Nucella heyseana, Cryptonatica jantostoma) содержание ЖК-маркеров зоофагии достоверно выше.

4. Показано, что мидия Mytilus trossulus предпочтительно усваивает ПНЖК n-З серии. Установлено также, что М. trossulus и Crenomytilus grayanus обладают способностью контролировать в тканях содержание липидов и ПНЖК в условиях голодания.

5. Исследован состав ЖК печеночных выростов 7 видов морских звезд залива Восток. Методом маркерных ЖК установлена пищевая специализация этих видов морских звезд.

6. Методом соотношения стабильных изотопов углерода показано, что фитопланктон является доминирующим источником углерода для Metridium senile, М. trossulus, Ruditapes philippinarum, Protothaca euglypta и N. heyseana. Методом соотношения стабильных изотопов азота показано, что консументами второго порядка являются М. senile и Asterias amurensis, в то время как Acmaea pallida, Tegula rustica и М. trossulus являются консументами первого порядка.

Автореферат диссертации по теме "Исследование питания массовых видов морских литоральных беспозвоночных методами липидных и биогеохимических маркеров"

На правах рукописи

ХАРДИН Александр Сергеевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПИТАНИЯ МАССОВЫХ ВИДОВ МОРСКИХ ЛИТОРАЛЬНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ МЕТОДАМИ ЛИПИДНЫХ И БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ

03.00.04 — биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток — 2004

Работа выполнена в Институте биологии моря ДВО РАН.

Научный руководитель:

кандидат химических наук Имбс Андрей Борисович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, Костецкий Эдуард Яковлевич доктор биологических наук, профессор, Левин Валерий Семенович

Ведущая организация:

Тихоокеанский океанологический

институт ДВО РАН (ТОЙ ДВО РАН)

Защита состоится "_"_' 2004 г. в_час. на заседании диссертационного

совета Д.005.005.01 в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 159, ТИБОХ ДВО РАН. Факс:(4232)31-40-50.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Центральной научной библиотеки ДВО РАН (г. Владивосток, 22, проспект 100-летия Владивостока, 159, ТИБОХ ДВО РАН).

Автореферат разослан

2004 г.

Прокопенко Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пищевые взаимоотношения морских организмов и перенос органического вещества по пищевым цепям находятся в центре внимания многих современных исследований. Традиционно состав пищи морских организмов определяют по содержимому пищеварительного тракта животных или их экскрементов. Этот метод основан на идентификации пищи по непереваренным элементам, таким как, например, хитин или скелет жертвы. При этом значительную долю источников пищи, которые не оставляют в пищеварительном тракте крупных твердых остатков (бактерии, многие микроводоросли, желатинообразный зоопланктон и др.) определить весьма проблематично.

В последнее время в исследованиях пищевых взаимоотношений организмов в водных экосистемах, в дополнение к классическим, все шире используют новые методы, основанные на применении биохимических и биогеохимических «маркеров». К маркерам относят компоненты, которые передаются по пищевым цепям от продуцентов к консументам в неизменном виде. Сравнивая содержание маркеров в организмах-продуцентах и консументах, можно судить о вкладе различных источников органического вещества в питание отдельных видов морских организмов.

Одной из главных групп химических веществ во всех морских организмах, являются жирные кислоты (ЖК)1; их состав уникален для большинства видов животных и растений. Особенности биосинтеза ЖК и их транспорта от первичных продуцентов на более высокие трофические уровни заключаются в том, что некоторые из кислот передаются по пищевым цепям без изменений и служат биохимическими маркерами пищи (метод маркерных ЖК). Также, успешно применяется биогеохимический метод, который основан на определении пропорции между природными стабильными изотопами углерода или азота — метод изотопных маркеров. Разные источники первичной продукции в морских экосистемах имеют различный изотопный состав, как углерода, так и азота. Это дает возможность определять источники органического вещества с более низких трофических уровней.

Прибрежные биоценозы Японского моря, отличаются значительным видовым разнообразием и имеют большое значение, как типовые объекты для отработки методов общей оценки экологического состояния участков моря, испытывающих антропогенное

1 Используемые в работе сокращения АК — арахндоновая кислота, ГЖХ — газо-жнокостная хроматография, ДГК — докозагексаеновая кислота, ЖК — жирные кислоты, МНЖК — мононенасыщенные жирные кислоты; МЭЖК — метиловые эфиры жирных кислот; НЖК — насыщенные жирные кислоты, НЛ — нейтральные липиды, НМРЖК — неметиленразделенные жирные кислоты, ПЛ — полярные липиды, ПНЖК — полиненасыщенные жирные кислоты, ТСХ — тонкослойная хроматография, Фит — фитановая кислота, ЭПК — эйкозапектяеновая кислота.

воздействие. Биота залива Восток (Японское море) типична для значительного количества мелководных акваторий юга Приморья. Для определения пищевых взаимодействий и идентификации путей передачи органического вещества в упомянутых выше типичных экосистемах наиболее эффективным представлялось применение новых подходов: методов маркерных ЖК и изотопных маркеров.

Цель работы; изучить сезонную динамику видовой структуры фитопланктона и дать характеристики пищевых связей массовых видов донных беспозвоночных мелководных бухт залива Петра Великого Японского моря использованием липидных и изотопных биомаркеров.

Задачи исследования.

1. Установить связь между сезонной сменой видового состава и содержанием маркерных ЖК фитопланктона залива Восток.

2. Определить состав ЖК массовых видов беспозвоночных животных (хитоны, брюхоногие моллюски, двустворчатые моллюски, морские звезды) мелководных бухт залива Петра Великого; определить изменчивость состава ЖК мидии Crenomytilusgrayanus от места обитания.

3. Определить влияние состава ЖК пищи на состав ЖК тканей мидии Mytilus trossulus при кормлении в искусственных условиях; изучить изменение состава ЖК тканей мидий А/. trossulus и С. grayanus при голодании.

4. Определить и уточнить пищевую специализацию массовых видов хитонов, брюхоногих и двустворчатых моллюсков и морских звезд в районах исследования с применением метода маркерных ЖК и соотношения стабильных изотопов 13С/12С и 15М/14М.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание липидных маркеров диатомовых и динофитовых микроводорослей в липидах планктона залива Восток четко отражает количество этих водорослей в биомассе фитопланктона, что позволяет использовать метод маркерных ЖК для экспресс-анализа структуры фитопланктона.

2. Применение биохимических и биогеохимических маркеров уточняет и дополняет данные о пищевой специализации беспозвоночных, полученные традиционными биологическими методами, в частности, хитон Lepidozona albrechti — зоофаг, а не всеядное животное; брюхоногий моллюск Nipponacmea moskalevi— растительноядное животное.

3. Мидия Mytilus trossulus избирательно поглощает ПНЖК п-З серии из пищи. В течение ограниченного времени М, trossulus и Crenomytilus grayanus способны поддерживать неизменным состав ЖК при отсутствии пищи.

4. Метод стабильных изотопов углерода и азота позволяет установить источники пищи некоторых массовых видов беспозвоночных залива Восток и положение животных на трофических уровнях.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые изучена динамика сезонного изменения состава ЖК фитопланктона залива Восток — типичной мелководной акватории Южного Приморья. Установлена взаимосвязь между составом маркерных ЖК фитопланктона и его видовой структурой, что может послужить основой для метода экспресс-анализа присутствия отдельных групп микроводорослей общего фитопланктона.

Впервые определен состав ЖК пищеварительной системы 5 видов хитонов и печеночных выростов 7 видов морских звезд, а также уточнен состав ЖК органов и тканей 11 других массовых видов беспозвоночных животных, обитающих на сублиторали залива Восток, а также в других мелководных бухтах залива Петра Великого. Впервые определен состав ЖК нового вида Nipponacmea moskalevi. Показана возможность - применения маркерных ЖК для определения пищевой специализации массовых видов беспозвоночных. Получены новые данные о пищевой специализации хитона Lepidozona albrechti, брюхоногих моллюсков Nucella heyseana и Cryptonaticajantostoma и некоторых видов морских звезд

Установлено, что мидия М. trossulus усваивает из искусственной диеты преимущественно ПНЖК n-З серии. Показано также, что в течение ограниченного времени Л/, trossulus и Crenomytilus gyayanus способны поддерживать неизменным состав ЖК при отсутствии пищи.

Выполнен анализ состава стабильных изотопов углерода и азота для массовых видов беспозвоночных залива Восток. Показана возможность применения этих.результатов для установления пищевой специализации беспозвоночных и их положения в пищевых пирамидах.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертации докладывались на V и VI Региональных конференциях по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии (Владивосток, 2002, 2003), Всероссийской конференции молодых ученых (Владивосток, 2003) и на Международной конференции. "Marine environment: nature, communication, business." (Владивосток, 2003).

Публикации. Основные результаты исследований, проведенных по теме диссертации изложены в 8 печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы.

Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 13 рисунков и 194 литературные ссылки.

Автор выражает признательность сотрудникам ИБМ ДВО РАН Н.А. Латышеву, Н.А. Айздайчер, МБ. Ивановой, СИ. Кияшко, Т.В. Морозовой за неоценимую помощь в проведении исследований и обсуждении результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Материалы и методы исследования

Биологические объекты собирали на станциях в заливе Петра Великого, Японское море (зал. Восток (основной исследовательский полигон), б. Киевка, б. Десантная, о. Большой Пелис, о. Рейнеке, Амурский залив (м. Грозный)) (Табл. 1).

Таблица 1. Виды морских беспозвоночных — объекты исследования.

Класс Семейство Вид

Polyplacophora Ischnochitonidae Ichnochiton hakodadensis (Pilsbry, 1892) Lepidozona albrechti (Schlenk, 1862)

Mopaliidae Mopalia retifera (Thiele, 1910) Placiphorella borealijaponica (Saito et Okutami, 1989)

Toniceliidae Tonicetta granúlala (Jakovleva, 19S2)

Gastropoda, Naticidae Cryptonaticajantostoma (Deshayes, 1841)

Tecturidae Acmaea (Niveotectura) pallida (Gould, 1859)

Lottiidae Nipponacmea moskalevi (Chernyshev et Chemova, 2000)

Trochidae Tegula (Chlorostoma) rustica (Gmelin, 1790)

Littorinidae Littorina mandschurika (Schrenck, 1867)

Thaididae Nucella heyseana (Dunker, 1882)

Bivalvia Mytilidae Mytilus trossulus (edulis) (Gould, 1861) Crenomytilus grayanus (Dunker, 1853)

Tellenidae Macoma incongrua (Martens, 1865) -

Veneridae Ruditapes (Tapes) phillippinarum (Adams et Reeve, 1848) Protothaca euglypta (Sowerby, 1914)

Asteroidea Asteriidae Aphelasterias japónica (Bell, 1881) Asterias amurensis (Lütken, 1871) Evasterias retifera (Djakonov, 1938) Lethasterias fusca (Djakonov, 1931) Lysastrósoma anthosticta (Fisher, 1922)

Luidiidae Luidia quinaria (Martens, 1865)

Asterinidae Patiria pectinifera (Mueller et Troschel, 1842)

В экспериментах по кормлению мидий использовали монокультуры трех. одноклеточных микроводорослей, отличающиеся по составу ЖК — Ркаеойас1у1ит ШсогпШит, СНав1освго8 тивПвп и КаппосЫогор818 sp. Микроводоросли брали из коллекции Института биологи моря ДВО РАН.

Микропланктон собирали в заливе Восток в 1999—2002 гг. (январь, март, июль, сентябрь, ноябрь) непосредственно с берега или путем траления поверхности акватории на лодке, используя конусообразную сетку с ячеей 15 мкм, или путем фильтрации морской воды • через бумажный фильтр (диаметр пор — 10 мкм). Пробы микропланктона отбирали в одно и то же время суток — 10-12 часов дня.

Липиды экстрагировали после гомогенизации тканей классическими методами Фолча или Блайя и Дайэра. МЭЖК получали, главным образом, по методу Карро и Дубак. Перед анализом МЭЖК очищали с помощью ТСХ. Анализ МЭЖК проводили методом ГЖХ, используя капиллярную колонку. Идентификацию пиков МЭЖК осуществляли на основании сравнения с заведомыми стандартами и расчета «углеродных чисел».

Содержание изотопов углерода и азота в образцах определяли на изотопном газовом масс-спектрометре МИ-1201В (Россия).

II. Результаты и обсуждение

Сезонная динамика видовой структуры и состава ЖК фитопланктона залива Восток. В заливе Восток фитопланктон был представлен микроводорослями из отделов BacШarюphyta, Dinophyta, Cyanophyta, Chгysophyta, Cгyptophyta, Euglenophyta, Raphidophyta и Chloгophyta. Биомасса планктонных микроводорослей залива Восток в течение всего времени исследования формировалась практически за счет представителей отдела диатомовых (BacШarюphyta) (Табл. 2). В отдельные сезоны (летний период) был заметен вклад динофитовых микроводорослей (Dinophyta) в биомассу фитопланктона.

Таблица 2. Сезонное изменение содержания (% от общей биомассы) различных таксономических групп микроводорослей в фитопланктоне залива Восток.

Отдел микроводорослей Январь Март Июль Сентябрь Ноябрь

ВасП1апор11)1а 99,6 99,3 63,3 98,4 99,2

ОторЬу1а 0,4 0,7 16,5 0,2 0,2

Другие микроводоросли — — 20,2 1.4 0,6

Главными среди диатомовых водорослей были виды Thalassiosira шогйеткЫйй, Тка1а88юпвта nitzschioides и ^ав1освго8 spp. Доля динофитовых микроводорослей в течение всего периода исследований значительно уступала доле диатомовых, лишь в июле достигая 17% от общей биомассы фитопланктона.

В течение всего периода исследований в липидах фитопланктона доминировали кислоты Высокая плотность диатомовых водорослей в

январском фитоценозе зал. Восток соответствовала самому высокому уровню ЖК, характерных для диатомей — 20:5п-3 (29%) и С]6 ПНЖК (24%) (Рис. 1).

В июльском фитопланктоне содержание динофитовых микроводорослей и их маркера 22:6п-3 было максимальным (Рис. 2). В это же время года наблюдали самый низкий уровень маркеров диатомовых что соответствовало данным световой

микроскопии о резком уменьшении доли диатомей в фитопланктоне (Табл. 1).

В осеннее-зимнем планктонном сообществе численность диатомей вновь возрастала за счет роста численности ^ае^сего! spp., 51. costatum и Т. nitzschioides (или Thalassiosira spp.), при одновременном уменьшении плотности динофитовых водорослей, что соответствовало снижению содержания 22:6п-3, 18:1п-9 (Рис. 2) и увеличению доли ЭПК и фитопланктона (Рис. 1).

Таким образом, очевидно, что изменения в содержании маркерных ЖК фитопланктона залива Восток Японского моря достаточно полно отражают сезонную смену его видовой структуры, и маркерные ЖК могут быть использованы для экспресс-анализа структуры фитопланктона, одного из основных источников пищи морских беспозвоночных.

Определение пищевого спектра хитонов по содержимому пищевого комка и составу ЖК тканей пищеварительного тракта. Как показал сравнительный анализ содержимого пищеварительных систем хитонов (пищевого комка), животные использовали в пищу большую часть организмов, входящих в состав обрастаний.

Диатомеи и фрагменты известковых водорослей доминировали в пищевом комке изученных нами хитонов /. hakodadensis, Т. granulata и М. геП/ега. Таким образом, содержимое пищеварительной системы указывает, что эти три вида хитонов являются фито-детритофагами.

В ЖК тканей пищеварительной системы трех упомянутых выше видов хитонов, /. hakodadensis, Т. granulata и М. гей/ет, содержалось значительное количество кислоты 20.5п-3, а величина маркерного соотношения 16:0/16:1п-7 была меньше 1 (Рис. 3), что является биохимическим подтверждением того, что диатомеи являются преобладающим компонентом пищи этих беспозвоночных.

Как правило, для бентосных беспозвоночных источником 22:бп-3 является животная пища. Кроме того, плотоядный характер диеты влияет на соотношение изомеров кислоты 18:1 в составе ЖК животного. При преобладании животной пищи в диете содержание олеиновой кислоты обычно выше, чем цис-вакценовой. В трех видах хитонов, которые обсуждались выше, соотношение 18:1п-9/18:1п-7 было менее 1, при относительно небольшом количестве 22:бп-3 (Рис. 4). Таким образом, содержание маркерных ЖК в липидах пищеварительной системы хитонов подтверждают данные анализа пищевого комка этих животных и указывают на то, что /. hakodadensis, Т. §?-апиШа и М. гей/ега — преимущественно растительноядны.

В пищевом комке двух других изученных видов хитонов, Ь. albrechti и Р. Ьогеа1уаротса основную часть составляли мелкие ракообразные. Общие липиды пищеварительной системы Ь. а1Ьге^й и Р. Ьогеа1уаротса содержали значительные количества и характеризовались значениями соотношений и

9/18:1п-7 > 1 (Рис. 4), что прямо указывает на плотоядную специализацию этих видов хитонов.

Таким образом, результаты, полученные методом анализа пищевого комка и методом маркерных. жирных кислот, не противоречат друг другу, и мы полагаем, что Р. borealijaponica и L. albrechtt являются плотоядными животными.

Зависимость состава ЖК и стабильных изотопов углерода брюхоногих и двустворчатых моллюсков от их пищевой специализации. Наши данные по составу ЖК гепатопанкреаса некоторых массовых видов моллюсков из залива Восток мы использовали для соотнесения содержания тех ЖК, которые считаются маркерами пищевых источников, и литературных данных о пищевой специализации этих видов.

Хищные брюхоногие моллюски — N. heyseana и С. jantostoma, отличались от растительноядных, Т. rustica и A. pallida, большим содержанием 22:6п-3 (Рис. 5). У некоторых особей N. heyseana количество этой кислоты достигало 9,5%. Относительное количество ЖК, которые характерны для бурых макрофитов. (Си И С20 ПНЖК), в гепатопанкреасе растительноядных моллюсков, T. rustica и A. pallida, было в среднем в полтора раза выше, чем содержание этих маркеров у хищных N. heyseana и С. jantostoma (Рис. 6).

Очень близкие величины соотношения стабильных изотопов углерода в тканях Т. rustica является важным указанием на

сходство пищевых источников этих двух моллюсков. Все это позволяет утверждать, что Т.

rustica и A. palhda находятся на одном трофическом уровне в исследуемом сообществе морских бентосных беспозвоночных. 35Д

ЗОЛ

Mfponacmea Te&JanaBca Amata httortna Hjcefía Cryptonabca таьЫЫ pallida mendschrlca hqneena jmtostama

]□ 216n-3 OcymolS la-9.18 ln-6, IS 3n-3,20 4n-6|

Рисунок 5. Содержание 22:6n-3 (маркера зоофагии) и суммы 18:In-9,18:2п-б, 18:3п-3,20:4п-6 (маркера питания бурыми водорослями) в гепатопанкреасах брюхоногих моллюсков залива Восток (Х±ст; п=3).

Два хищных вида брюхоногих моллюсков N. heyseana и С. jantostoma по содержанию ГШЖК существенно различаются, что связано, на наш взгляд, с особенностями биологии и, как следствие, с пищевой специализацией этих видов.

N. heyseana — активный хищник, и его объектами питания являются мелкие прикрепленные двустворчатые моллюски, такие как A/, trossulus, и брюхоногие моллюски — A. pallida, L mandschurica. Набор и состав ЖК М. trossulus формируется за счет питания фитопланктоном. Поэтому у A/, trossulus преобладают ПНЖК, среди которых главные — это« 20:4п-6, 20:5п-3 И 22:6п-3. У N. heyseana также основной вклад в сумму ПНЖК вносят перечисленные выше ЖК. Кроме того, состав стабильных изотопов углерода N. heyseana свидетельствует в пользу того, что в диете исследованных животных преобладали Л/, trossulus, которые имели близкое по значению соотношение стабильных, изотопов (513С = -19,2%о) (Табл. 4).

В силу своих достаточно крупных размеров С. jantostoma не может удерживаться в литоральной зоне в условиях прибоя, поэтому мелкие особи M, trossulus для нее ограниченно доступны. Также, этот вид не способен питаться крупными моллюсками из-за их толстой

раковины. Основными жертвами С. jantostoma являются зарывающиеся двустворчатые моллюски — R. philippinarum, М. incongrua, P. euglypta. Этих моллюсков по пищевой специализации относят к группе сестоно-детритофагов. Величина маркерного соотношения 16:ln-7/16:0 > 1 является показателем того, что в питании С. jantostoma преобладают моллюски фито-детритофаги.

Литторины — наиболее массовые брюхоногие моллюски на литорали и верхней сублиторали и, по обобщенным данным ряда исследователей, являются растительноядными. Очевидно, что бурые водоросли входят в состав диеты изученной нами L. mandschurica, поскольку состав Cig ПНЖК гепатопанкреаса этого моллюска во многом повторяет состав ЖК бурых водорослей. В то же время нет веских аргументов в пользу преобладания в диете L. mandschurica диатомовых водорослей, поскольку в липидах гепатопанкреаса уровень 20:5п-3 был относительно невысок и величина соотношения 16:1п-7/16:0 была менее 1.

В данной работе был исследован состав ЖК гепатопанкреаса недавно описанного вида N. moskalevi, обитающий в том же биотопе, что и A. pallida. Информация, как о питании, так и о составе липидов этого вида в литературе отсутствует. Композиция маркерных ЖК (Рис. 5) позволяет уверенно отнести этот вид брюхоногого моллюска к растительноядным животным. Кроме того, в гепатопанкреасе N. moskalevi количество 20:4п-6 почти в два раза выше, чем 20:5п-3. Вероятно, это является следствием питания моллюска бурыми макроводорослями. Диатомовые, по-видимому, не составляют значимую часть диеты этого моллюска, поскольку величины значений биомаркеров (уровень соотношение

16:1п-7/16:0), характерных для диатомей, ниже, чем у A. pallida.

Мы предположили, что состав ЖК гепатопанкреаса изученных нами двустворчатых моллюсков имел видовую специфичность, отражающую тип питания и состав пищи -животного. Так, A/, incongrua не обладает избирательностью и собирает с поверхности субстрата питательный органический детрит. Анализ содержания стабильных изотопов углерода подтвердил, что для М. incongrua главным источником питания является органический детрит, поскольку значения в тканях этого двустворчатого моллюска (-14,1%о) и детритофага A pallida (-14,0%о) почти совпадают. Эти значения близки к величине для осадочного органического материала Два представителя семейства Veneridae R. philippinarum и P. euglypta — зарывающиеся моллюски, однако детрит не является их основной пищей. Величина соотношения и довольно низкий уровень указывают, что бентосные

диатомовые, хотя и составляют определенную часть диеты, не являются основой питания этих моллюсков. На момент отбора проб моллюсков динофитовые микроводоросли были

доминирующими в фитопланктоне по биомассе. О важности планктонных динофитовых водорослей в питании R. phihppinarum говорит тот факт, что в гепатопанкреасе моллюска обнаружено относительно много кислот, характерных для динофитовых.

Присутствие в диете Я. phihppinarum и P. euglypta значительного количества микроводорослей хорошо иллюстрирует высокое значение 513С у этих моллюсков (-19,1%о).

Примером влияния пищи на состав ЖК может служить состав ЖК С. ^ауапш и М. trossulus. В целом состав ЖК этих моллюсков подобен составу ЖК других двустворчатых.

Отбор проб М. производился в июле, после нереста, в период их активного

питания фитопланктоном. В пользу этого говорят близкие значения содержаний стабильных изотопов фитопланктона и животных. Величины соотношения стабильных изотопов углерода в суммарном фитопланктоне (813С = -21,8%о) и в гепатопанкреасе Л/, (5|3С

= -21,7%о) почти равны. В этот период, по данным световой микроскопии в планктоне наблюдали не только диатомовые (^ае^сегоз spp. и ЗсеШопета costatum), но и динофитовые микроводоросли. О том, что диатомовые микроводоросли не являлись доминирующими в диете этого двустворчатого моллюска, можно судить по величине соотношения 16:1п-7/16.0 < 1, что характерно для представителей отдела Dynophyta.

Изменение состава ЖК гепатопанкреаса М. в связи с питанием

микроводорослями. Для экспериментальной проверки возможных изменений состава ЖК в гепатопанкреасе М. под влиянием диеты были выбраны три монокультуры

микроводорослей, которые значительно отличались между собой по составу эссенциальных ПНЖК — 20.4п-6, 20:5п-3 и 22:6п-3. Главной ПНЖК Р. ЫсотиШт была 20:5п-3 (28,2%) при почти полном отсутствии 20:4п-6, в то время как С. тиеНеп содержала 5,7% 20:5п-3 И 4,4% 20.4п-6. Nannochloropsis sp. содержала 4,9% 20.5П-3 И 1,5% 20:4п-6. Уровень 22:6п-3 у всех водорослей был примерно одинаков и составлял

После 10 дней кормления моллюсков монокультурами микроводорослей наблюдались общие закономерности в изменении состава ЖК независимо от вида диеты. У всех животных уменьшалась доля НЖК и МНЖК по сравнению с контрольными .животными. Если у контрольных животных количество было на уровне то в эксперименте с Р.

ЫсотШит оно уменьшилось до 9,9%, с С. тиеИеп — до 11,0%. Более половины всех МНЖК Nannochloropsis sp. составляли 16:1п-9 и 18:1п-9 (5,1% и 14,0% от суммы общих ЖК, соответственно), но количество этих кислот у мидии после 10-ти дней эксперимента не изменилось.

При кормлении моллюсков микроводорослями происходило увеличение содержания ПНЖК в гепатопанкреасе, по сравнению с контрольными особями. Сумма этих кислот у

контрольных особей М. 1гожы1ш составляла 34,8%, в экспериментах при кормлении диатомовыми это значение выросло до 42,2%, а при использовании Nannochloropsis sp. - до 39,6%. Необходимо отметить, что к концу опытов доля 20:5п-3 и 22:6п-3 в моллюсках отличалась незначительно, но в целом она была достоверно выше, чем у контрольных животных, хотя содержание осталось на уровне контроля.

Для определения степени усваивания мидией ПНЖК из микроводорослей, были выполнены анализы ЖК фекальных комочков. Состав ЖК фекалий контрольных животных не отличался от состава ЖК фекалий животных, получавших в диете Р. МсогпыШш. Большую часть ЖК фекалий составляли НЖК и МНЖК, в то время как ПНЖК составляли 16,3% в контроле и 12,2% у животных, получавших диету.

Примерно треть (28,2%) всех ЖК у Р. МсогпыШш составляла 20.5П-3. После кормления мидии этими водорослями уровень в общих липидах гепатопанкреаса

увеличивался с 12,9% до 17,9%, и почти в 2 раза увеличилось количество 22:611-3. Но увеличение уровня ПНЖК п-З серии наблюдалось и в экспериментах с другими микроводорослями. Объяснить накопление в гепатопанкреасе мидии ДГК при одновременном увеличении ЭПК в экспериментах с С. шыеИеп и Nannochloropsis sp. довольно сложно, поскольку содержание этой кислоты в этих водорослях на порядок меньше, чем у Р. М^ты^т. Мы предполагаем, что у взрослых особей Д/, trossыlыs существует механизм, который позволяет ограниченное время регулировать уровень накапливаемых ПНЖК п-З серии, если их количество в диете выше или ниже определенного уровня, необходимого для нормального роста, что может объяснить выравнивание композиции ЖК гепатопанкреасов у Д/, trossыlыs, получавших диету с разным составом ЖК.

Влияние голодания на состав ЖК М. ^шмЫ и С eravanыs. После 20 дней отсутствия пищи у Д/, ^^ыЫ наблюдается изменение соотношения НЖК/ПНЖК, что говорит об использовании тканями моллюска небольшой части ПНЖК для восполнения энергетических потерь. В первую очередь этот процесс затрагивает ПНЖК п-З серии, а именно ДГК, которой к концу эксперимента становится достоверно меньше по сравнению с контрольными животными. Можно предположить, что увеличение содержания насыщенных ЖК к концу эксперимента обусловлено их активным биосинтезом, который активизируется в условиях отсутствия пищи.

Мы провели эксперимент по долгосрочному голоданию (40 дней) мидии Грея. Кроме анализа ЖК сравнивали массу липидов в тканях С. gгayanus до и после голодания.

Результаты данного эксперимента подтверждают, что при отсутствии пищи масса С. ^ауапыя уменьшается не только за счет расходования веществ углеводной природы (гликогена), но и липидов, доля которых в тканях поддерживается на постоянном уровне (Рис. 6).

Согласно нашим результатам, состав ЖК гепатопанкреаса мидии Грея меняется при голодании животного. Главной тенденцией можно считать достоверное уменьшение доли ПНЖК п-3 серии в общих липидах. Доля ПНЖК п-6 серии увеличивалась. Можно предположить, что это происходит за счет р-окисления ПНЖК п-З серии для покрытия энергетических затрат организма. Установлено, что при отсутствии пищи масса тканей мидии достоверно уменьшается, но масса липидов на единицу массы сухих тканей мидии остается достоверно постоянной (Рис. 6).

Зависимость состава ЖК морских звезд от пищевой специализации. В опубликованных ранее работах по трофической экологии морских звезд показано, что Р. ресШ1/ега и остальные исследованные звезды занимают различные экологические ниши. Считается, что Р. ресШ1/ега может включать в свою диету перифитон с поверхности твердых субстратов, верхний рыхлый бентосный осадок (наилок), мелких прикрепленных животных или их трупы и водоросли. Поэтому можно предположить, что в составе ЖК печеночных выростов должно присутствовать значительное количество кислот, характерных для

бактерий («бактериальные» ЖК — сумма РЖК, ЖК с нечетной длиной цепи и 18:1п-7). Действительно у Р. ре^т/ет, значение суммы «бактериальных» кислот наибольшее среди изученных морских звезд (Табл. 3). О том, что в диете Р. реМт/ет животная пища не является главной, можно судить по величине соотношения равной 0,1 (Табл.

3). Следовательно, для этой звезды одним из элементов диеты является донная микрофлора, ассоциированная с осадками или с эпибионтной пленкой. Наш вывод хорошо согласуется с результатами натурных наблюдений, опубликованными ранее, которые показали, что Р. реМт/ет является и детритофагом, и падалыциком с элементами хищничества.

Таблица 3. Распределение липидных маркеров (% суммы ЖК) в печеночных выростах морских звезд, собранных в заливе Восток.

Вид 18:ln-7 Сумма «бактериальных» ЖК 18:ln-9/18:ln-7

A. japónica 2,3 4,3 2,1

L fusca 4,6 9,0 0,7

A. amurensis 5.3 11,4 0,3

Е. retifera 4,8 11,8 0,3

L. anthosticta 6,3 12.7 0,2

L quinaria 8,0 15,6 0,2

P. pectinifera 7.7 17,9 0,1

Содержание бактериальных ЖК увеличивается в ряду A. japomca, L fusca, A. amurensis, Е. retifera, L. anthosticta от 4,3 до 12,7%. По величине соотношения 18:ln-9/18:ln-7 изученных представителей Asteriidae можно разделить на 2 группы: A. japomca и L. fusca (2,1 и 0,7, соответственно), A. amurensis, E. retifera и L. anthosticta (0,3,0,3 и 0,2, соответственно). Низкое значение величины этого соотношения для второй группы звезд показывает более высокий вклад бактерий в диету последних (Табл. 3). Такие величины соотношения 18:1п-9/ 18:1п-7 не характерны для животных, ведущих хищный образ жизни, поскольку у плотоядных это значение близко к 1. Причины повышенного уровня бактериальных кислот у A. amurensis, E. retifera и L. anthosticta, вероятнее всего, можно объяснить тем, что при относительном недостатке пищи животные могут использовать альтернативные источники питания. Это может быть эпибионтная пленка с поверхности каменистых грунтов, включающая разнообразные микроорганизмы или бентосных детритоядных беспозвоночных.

В липидах печеночных выростов A. japomca и L. fusca величина соотношения 18:1п-9/ 18:1п-7 была равна 2,1 и 0,7, соответственно, при относительно низкой доле бактериальных

ЖК. Эти данные свидетельствуют, что из всех изученных видов морских звезд наиболее ярко черты хищного способа питания выражены у A. japonica и Lfiisca.

Необычно распределение маркерных ЖК у L. quinaria. По литературным данным известно, что объектами питания этой звезды служат главным образом офиуры, моллюски и ракообразные. Однако, как по общему содержанию бактериальных кислот 15,6%, так и по величине соотношения изомеров 18:1 (0,2) можно сделать заключение, что L. quinaria более пластична к выбору пищевых объектов, и доля бактерий в ее диете подобна таковой у Р. pectinifera.

Таким образом, результаты применения метода маркерных ЖК приводят нас к заключению, что пищевые источники морских звезд семейств Asteroiidae и Luidiidae, находящихся на верхних трофических уровнях, более разнообразны, чем считалось ранее.

Применение методов стабильных изотопов углерода и для изучения питания беспозвоночных. Средние величины 813С исследованных видов беспозвоночных варьируют в широких пределах, составляя диапазон значений от -19,9 до -13,9%о (Табл. 4). Для сравнения дополнительно был выполнен анализ соотношения стабильных изотопов углерода и азота у актинии Metridium senile fimbriarum.

Таблица 4. Соотношения стабильных изотопов углерода и азота (%о) в мягких тканях беспозвоночных залива Восток (Х±ст; п=3).

Вид 6 С 51SN

Mytilus trossulus -19,2±0Д 6,9±0,1 .

Ruditapes philippinarum -19,1 ±0,9 8,6±0,8

Protothaca euglypta -18,7±0,5 9,4±0,4

Macoma incongrua -14,1±0,1 8,6±0,2

Acmaea pallida -14,0±0,1 7,8±0,1

Tegula rustica -13,9±0,3 7,8±0,3

Nucella heyseana -18,8±U 9,0±0,3

Metridium senile fimbriatum -19,9±0,1 11,1±0,4

Patiria pectinifera -16,3±0,3 8,1±0,1

Asterias amurensis -16,2±0,3 11,4±0,7

Наиболее обеднены изотопом 13С ткани М. senile и М. trossulus. К ним примыкают сестонофаги — R. phihppinarum и P. euglypta, а также хищный брюхоногий моллюск N. heyseana (Табл. 4). Брюхоногие моллюски A. pallida и Т. rustica вместе с двустворчатым моллюском М. incongrua образуют группу, характеризующуюся наибольшим обогащением изотопом |3С и сходными высокими значениями 513С. Морские звезды P. pectinifera и А amurensis по содержанию "С занимают промежуточное положение (Табл. 4).

По соотношениям стабильных изотопов азота большинство исследованных видов образуют континуум в диапазоне значений S"N ОТ 6,9 ДО 9,4%о, из которого выделяются . наиболее обогащенные изотопом беспозвоночные — типичные консументы второго порядка — M, senile и A. amurensis (11,1 и 11,4%о, соответственно) (Табл. 4). Самые низкие значения

имеют Л/, trossulus и брюхоногие моллюски, питающиеся первичной продукцией — A.pallida и Т. rustica.

В исследуемом сообществе основными первичными продуцентами являются планктонные микроводоросли и бентосные макроводоросли. Эти две группы продуцентов хорошо различаются по изотопному составу углерода. Фитопланктон в заливе Восток характеризуется значениям составляющими в среднем величину очень

близкую к средним значениям морского фитопланктона умеренных широт. Бентосные макрофиты и их детрит, как правило, существенно обогащены изотопом по сравнению с фитопланктоном. Биомасса макроводорослей твердых грунтов верхней сублиторали залива Восток характеризуются средним значением 813С равным -14,5%о.

Среди исследованные нами видов беспозвоночных животных по значениям 813С отчетливо выделяются две группы в соответствии с изотопным составом углерода основных первичных продуцентов, лежащих в основе пищевых цепей сообщества. Фитопланктон является доминирующим источником углерода для пищевых цепей, куда входят актиния M. senile,- двустворчатые моллюски-сестонофаги М. trossulus. Яphilippinarum, P. euglypta и брюхоногий моллюск N. heyseana (Рис. 7). С другой стороны, пищевые цепи, куда входят двустворчатый моллюск A/, incongrua и брюхоногие моллюски A. pallida и Т. rustica базируются исключительно на органическом веществе бентосных водорослей. Третья группа организмов, куда входят морские звезды P. pectinifera и A. amurensis с промежуточными значениями очевидно включена в пищевые цепи, в равной степени базирующиеся на фитопланктоне и бентосных водорослях.

В - исследуемом сообществе в - наименьшей степени обогащены изотопом

15N

двустворчатый моллюск-сестонофаг M. trossulus и брюхоногие моллюски A. pallida и Т. rustica (Рис. 7). Очевидно, эти животные являются представителями консументов первого порядка (трофический уровень 2), питающихся непосредственно органическим веществом первичных продуцентов (фитопланктона и бентосных водорослей, соответственно). Другие моллюски-сестонофаги, Я philippinarum и P. euglypta, показывают большие значения

515N

по сравнению с M. trossulus (на 1,7 и 2,5%о, соответственно). Это предполагает присутствие существенной доли зоопланктона в их диете и более высокий трофический уровень (2,5 и 2,7, соответственно). Различие в значениях

между актинией M. senile и мидией M.

trossulus составляет 5,2%о, что соответствует различию в трофическом статусе на полтора трофических уровня и предполагает равные доли растительноядного и хищного зоопланктона в диете актинии. Примечательно, что хищный брюхоногий моллюск N. heyseana, который по нашим прямым наблюдениям в исследуемом сообществе в летне-осенний период питался непосредственно мидией М. trossulus, показал значения в

среднем лишь на 2,1%о более высокие, чем у мидии, что не согласуется с общепринятой моделью фракционирования изотопов азота в пищевых цепях.

Сходные относительно низкие значения 813К собирающего детритофага-фильтратора М. mcongrua и морской звезды P. pectinifera свидетельствуют, что оба эти вида беспозвоночных питаются детритом с примесью мелких гетеротрофных организмов, хотя источники детрита в пище этих животных различаются, что проявляется в различиях по (Рис. 7)

Самый высокий трофический статус в исследуемом сообществе занимает морская звезда Л amurensis, которая показывает самые большие значения соответствующие

промежуточному положению между 3-м и 4-м трофическими уровнями. Наиболее высокие значения

и близкие к средним для сообщества значения свидетельствуют о том, что на этот вид хищных беспозвоночных замыкается большинство пищевых цепей исследуемого сообщества.

III. Выводы

1. Изменение содержания маркерных ЖК сетного планктона залива Восток Японского моря отражает сезонное изменение в его составе. Обнаружено, что состав маркерных ЖК фитопланктона отражает его видовой состав. Предложено использовать анализ ЖК планктона для предварительной экспресс-оценки биомассы диатомовых микроводорослей и группового состава планктона.

2. Определен состав ЖК пищеварительной системы 5-ти видов хитонов Ischnochiton hakodadensis, Lepidozona albrechti, Tonicella granulate, Mopalia retifera, Placiphorella borealijaponica. Содержание маркерных ЖК хитонов отражало их пищевую стратегию, что было подтверждено анализом пищевого комка животных. Было показано, что L. albrechti не является всеядным животным, а предпочитает пищу животного происхождения.

3. Выполнен анализ состава ЖК 6-ти видов брюхоногих и 5-ти видов двустворчатых моллюсков залива Восток. Установлено, что в тканях хищных брюхоногих (Nucella heyseana, Cryptonaticajantostoma) содержание ЖК-маркеров зоофагии достоверно выше.

4. Показано, что мидия Mytilus trossulus предпочтительно усваивает ПНЖК n-З серии. Установлено также, что М. trossulus и Crenomytilus grayanus обладают способностью контролировать в тканях содержание липидов и ПНЖК в условиях голодания.

5. Исследован состав ЖК печеночных выростов 7 видов морских звезд залива Восток. Методом маркерных ЖК установлена пищевая специализация этих видов морских звезд.

6. Методом соотношения стабильных изотопов углерода показано, что фитопланктон является доминирующим источником углерода для Metridmm senile, M. trossulus, Ruditapes philippinarum, Protothaca euglypta и N. heyseana. Методом соотношения стабильных изотопов азота показано, что консументами второго порядка являются М. senile и Asterias amurensis, в то время как Acmaea pallida, Tegula rustica и М. trossulus являются консументами первого порядка.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Латышев Н.А., Хардин А.С., Кияшко СИ. Жирные кислоты как маркеры пищевых источников морских звезд// Доклады Академии наук. 2001. Т. 380. № 5. С. 711-713.

2. Хардин А.С., Айздайчер НА., Латышев Н.А. Изменения в составе жирных кислот моллюска Mylilus trossulus, связанные с питанием микроводорослями // V региональная конференция по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии. ДВГУ. Владивосток. 2002. С. 119-121.

3. Хардин А.С., Морозова Т.В. Сезонное изменение состава жирных кислот сетного планктона зал. Восток Японского моря // «Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гидробионтов». Всероссийская конференция молодых ученых. ТИНРО. Владивосток. 2003. С. 178-180.

4. Хардин АС, Айздайчер НА., Латышев Н.А. Изменения состава жирных кислот гепатопанкреаса моллюска Mytilus trossulus в связи с питанием микроводорослями // Биология моря. 2003. Т. 29. № 6. С. 424-428.

5. Khardin A.S., Morozova T.V. Seasonal changes in fatty acid composition of plankton in Vostok bay (Sea of Japan) // International conference "Marine environment: nature, communication, business". Korea Maritime University. 2003. P. 18.

6. Хардин А.С., Морозова Т.В. Применение метода маркерных жирных кислот для изучения сезонной динамики видового состава фитопланктона зал. Восток Японского моря // Известия ТИНРО. 2003. Т. 135. С. 266-271.

7. Хардин А.С Состав жирных кислот моллюсков залива Восток Японского моря // VI Региональная конференция по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии. ДВГУ. Владивосток. 2003. С 107-109.

8. Latyshev N.A., Khardin A.S., Kasyanov S.P., Ivanova M.B. A study on the feeding ecology of chitons using analysis of gut contents and marker fatty acids // Journal of Molluscan Studies. 2004. Vol. 70. P. 225-230.

Соискатель Хардин А.С

-1 а i з s