Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВЫХ СТРАТЕГИЙ ПЕЛАГИЧЕСКИХ РЫБ БАЙКАЛА
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВЫХ СТРАТЕГИЙ ПЕЛАГИЧЕСКИХ РЫБ БАЙКАЛА"



На правах рукописи

ДЗЮБА Елена Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВЫХ СТРАТЕГИЙ ПЕЛАГИЧЕСКИХ РЫБ БАЙКАЛА

03.00.18 - гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Борок,2004

Работа выполнена в лаборатории ихтиологии Лимнологического института СО РАН

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Н.Г. Мельник

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук В.Н. Михеев кандидат биологических наук А.П. Стрельникова

Ведущая организация:

Иркутский государственный университет

Зашита диссертации состоится 25 февраля 2004 г. в 11:00 ч. на заседании Специализированного Ученого Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук а Институте биологии внутренних вод им. И.Д, Папанина РАН по адресу: 152742 Ярославская обл., Некоузкий р-н, п/о Борок, ИБВВ РАН факс 8 (08547) 24 242

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии внутренних вод РАН,

Автореферат разослан «/3» января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

м

Л,Г. Корне ва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Знания о питании водных животных необходимы для развития многих разделов ■ ■ биологии: на уровне экосистемы - для понимания функционирования пищевых сетей и путей трансформации вещества и энергии в водоеме; на уровне сообщества - для изучения пищевых ниш и закономерностей сосуществования видов; на уровне популяций - для определения роли пищевых ресурсов в регуляции Численности и распространения видов; на уровне организма - для понимания особенностей его строения и поведения. Пищевая стратегия вида, прежде всего стратегия добывания пищи, составляет важную часть его жизненной стратегии, зависящей от эволюционной истории вида в конкретной экосистеме. В этом смысле изучение питания байкальских рыб представляет интерес в связи с особыми свойствами экосистемы озера, связанными с его древностью, с разнообразием водных ландшафтов, наличием ультраглубоководных и холоднсводных биотопов центральных вод его трех котловин, фронтальных зон разного типа, что роднит Байкал с океаническими экосистемами.

В Байкале зарегистрирован 61 вид (и подвид) рыб (51(к!еуа, 2001). В открытой пелагиали обитают пять эндемичных видов СогкжИ: большая и малая голомянки (Сотеркогия ЬакакСМуЬопзк() - истинно пелагические виды; три бенто-пелагических вида рода СояосотерИопя (длиннокрылая широколобка - СлпегтЬ, желтокрылая широколобка - С^гетп§кИ и северобайкальская желтокрылка - С. а!ехапс1гае) и байкальский омуль -Со^опиэ аи(итпаИ$ ш^гаголии, эврибионтный подвид, имеющий промысловое значение (Атлас..., 2002), Сообщество этих рыб является хорошей моделью для изучения закономерностей сосуществования: 1) близкородственных видов (например, пелагических СопсисЫ); 2) в условиях низкого видового разнообразия кормовой базы при обилии рыб-планктофагов; 3) при сообитании их с прибрежными видами, в том числе в зонах контактов разных сообществ (например, на Селенгинском мелководье, в проливе Малое Море или в районе открытой мелководной платформы озера). Основными объектами данного исследования являются голомянки и длиннокрылая широколобка.

Исследование сосуществования видов требует изучения их пищевой пластичности, расхождения/перекрывания трофических ниш в тех или иных природных ситуациях, т.е. прежде всего, анализа их пищевых спектров в конкретных сообществах. В более ранних исследованиях (Потакуев, 1954;

Гурова, Пастухов, 1974; Волерман, Конторин, 1983; Сорокин, Сорокина, 1988; Зубин, 1992; и др.) изучались особенности питания внутривидовых группировок байкальских рыб в те или иные периоды жизненного цикла; известен ряд специфичных черт пищевых спектров видов, выявлена изменчивость характеристик питания байкальских рыб в пространстве и времени. Проведен ряд экспериментальных исследований пищевого поведения пелагических рыб (Волкова, 1978, 1979, 1981, 1984, 1990), в том числе избирательности питания (Сорокина, 1977; Мельник и др., 1989; Широбоков, Остроумов, 1994). Получен ряд выводов о пищевой специализации рыб, связанной с их эволюционной историей в озере (Сиделева, Козлова, 1989; Сиделева, Механикова, 1990; Сиделева, 1995; Sideleva, 1996; Janssen et al., 1999; Eshenroder et al., 1999, Матвеев и др., 2002). Однако данные по питанию пелагических рыб в сопоставлении с составом кормовых объектов в природных сообществах малочисленны (Бобков, Павлицкая, 2003), слабо изучено питание молоди, имеющиеся оценки спектров питания видов, как правило, фрагментарны по времени и (или) пространству. Это приводит, прежде всего, к необходимости проанализировать закономерности изменчивости пищевых спектров рыб в соответствии с условиями их питания. Для открытой пелагаали Байкала характерны всего три вида ракового планктона: веслоногие ракообразные Epischura baicalensis (эпишура) и Cyclops kolensis (циклоп), амфипода Macrohectopus branickii (макрогектопус) (Атлас..., 1995), исходя из чего, возникает вопрос - как массовые виды пелагических рыб формируют спектры питания, избегая высокого уровня внутри- и межвидовой конкуренции в условиях низкого разнообразия жертв.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, цель данной работы; исследовать индивидуальную и групповую изменчивость спектров питания массовых видов рыб пелагиали Байкала в пространстве и во времени в условиях низкого разнообразия кормовой базы и проанализировать возможности расхождения трофических ниш.

Задачи исследований заключались в следующем:

1) получить систематические сведения по питанию молоди голомянок;

2) исследовать состав пищи и избирательность питания голомянок и

длиннокрылой широколобки при сопоставлении с составом кормовых

организмов в пелагиали в различные сезоны года в современный период;

3) проанализировать индивидуальные сходства и различия в спектрах питания рыб внутри одновидовых размерно-возрастных групп;

4) сравнить состав пищи видов с различной пищевой стратегией в пелагиали в зонах контактов различных сообществ, /

Научная новизна. 1) Впервые дана характеристика пищевых стратегий пелагических рыб Байкала {голомянок и длиннокрылой широколобки) при сопоставлении их пищевых спектров с составом зоопланктона; 2) Показано, что близкородственные виды рода Comephorus, обитающие в условиях крайне ограниченного набора основных кормовых . организмов, снижают внутривидовую и межвидовую конкуренцию за счет расхождения индивидуальных и групповых пищевых ниш, что выражается в потреблении различных размерных групп жертв и в пространственно-временной сегрегации рыб; 3) Выявлены пути заражения молоди голомянок цестодами рода Proteocephalus, связанные с избирательностью питания; 4) Впервые приведены данные по индивидуальным пищевым стратегиям рыб в естественных условиях обитания; 5) Проведена сравнительная оценка разнообразия усваиваемой в течение года пищи у рыб с различными пищевыми стратегиями (методом стабильных изотопов углерода и азота).

Практическая значимость. Закономерности формирования спектров питания и пищевых взаимоотношений рыб Байкала могут быть использованы для мониторинга и прогнозирования поведения видов в естественной и антропогенной среде обитания, для выявления путей переноса и накопления ксенобиотиков и патогенных организмов по пищевым сетям в экосистеме озера. Результаты работ используются в курсах лекций по гидробиологии, ихтиологии и экологии Иркутского государственного университета.

Апробации работы. Основные результаты работы были представлены на Второй и Третьей Верещагинских Байкальских конференциях (Иркутск, 1995, 2000), на конференции «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (Томск, 1998), на Третьем Международном Симпозиуме «Ancient lakes: speciation, development in time and space, natural history» (Иркутск, 2002), а также на заседаниях объединенного семинара Лимнологического института СО РАН.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 22 работах! из них опубликовано 20 и 2 находятся в печати.

Пользуясь, случаем, автор выражает искреннюю благодарность руководителю работы, кандидату биологических наук, заведующей лабораторией ихтиологии Лимнологического института СО РАН Н.Г. Мельник. Особую признательность за помощь в проведении полевых исследований и за плодотворные дискуссии автор приносит коллективам лабораторий ихтиологии и биологии водных беспозвоночных Лимнологического института СО РАН, коллективу японской исследовательской группы из Киотского университета {руководители работ проф. Е. Вада и проф. М. Наканиши) и лично м.к.с. Е.Ю. Наумовой, к.б.н. КВ. ВеЙнберг и к.б.н. Л.С. Кравцовой.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 181 источник, в том числе иностранных работ - 21. Она изложена на 106 страницах, включает 5 таблиц и 34 рисунка.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПИЩЕВЫХ СТРАТЕГИЙ ПЕЛАГИЧЕСКИХ РЫБ

Приведены основные направления исследований пищевых стратегий рыб в водоемах мира. В соответствии с этими направлениями приводятся результаты исследований байкальских рыб и обосновываются цели и задачи

2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Оценка спектров питания рыб н частоты встречаемости

В 1994-2000 гг. исследовано питание и зараженность паразитами большой и малой голомянок. Сборы материалов проводили в различных районах озера с февраля по декабрь вертикальными замыкающимися сетями Джеди (площадь входного отверстия 1/10 м2, ячея фильтрующего газа 90 мкм), ДжОМ (океаническая модель Джеди) (1/2 м2, 160 мкм) и разноглубинным

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОЗЕРА БАЙКАЛ

кормовых объектов.

тралом Айзекс-Кидда. Всего проанализировано 1500 экз. молоди и взрослых особей малой голомянки; 530 экз. молоди и взрослых особей большой голомянки. Исследования сезонной динамики соотношения молоди голомянок в ихтиопланктоне, ее размерной структуры проводили в период с 199В по 2000 гг. Всего проанализировано 1274 экз. молоди малой голомянки и 509 экз. большой голомянки.

Для исследования внутрисуточного перераспределения и питания молоди голомянок проведено пять суточных станций - в подледный период (март) и з период открытой воды (август) 1999-2002 гг. Пробы отбирали каждые три часа сетями ДжОМ и Джеди по стандартным горизонтам (0-50,50-100,100-250,250500 м). Две суточные станции выполнены в периоды с различными значениями атмосферного давления и возмущённое™ магнитного поля.

Для анализа пищевых спектров молоди длиннокрылой широко лобки использованы данные траловых уловов, полученных в августе 1997 г. в двух районах: 1) в 5 км к югу от Ушканьих островов; 2) а створе Чивыркуйского залива. Траления проводилась в дневное время на глубинах 60-400 м тралом Айзекс-Кидда и бим-тралом. Проанализировано содержимое желудков 57 экз. молоди (длина тела 18-28 мм) из створа Чивыркуйского залива и 42 экз. (длина тела 19-25 мм) из района Ушканьих островов. Для исследования индивидуальной изменчивости питания молоди и взрослых особей использовали материалы, собранные в период с 1994 по 2002 гг. по всей акватории озера. Всего исследовано 923 экз.

Материал для изучения пищевых взаимоотношений пелагических рыб в местах их совместного обитания собран в июне 1995 г. в двух районах: Селенги некое мелководье и Малое Море. Исследовано содержимое желудков: желтокрылой широколобки - 446 экз., длиннокрылой широколобки - 144 экз., малой голомянки - 43 экз., омуля - 69 экз.

В период с 2000 по 2002 гг. проводился сбор материала по пелагическим и литоральным видам рыб (у м. Березовый) для исследования диапазона сезонных изменений соотношений стабильных изотопов углерода 6,3С и азота 515К Использоааны трал Айзекс-Кидда (глубины отбора 250-700 м) и жаберные сети (размер ячеи от 14 до 24 мм).

Для оценки кормовой базы рыб в районах исследования собирали пробы зоопланктона, используя сеть Джеди (площадь входного отверстия 1/9 м:, размер ячеи фильтрующего конуса 90 мкм), на глубинах от 0 до 250 м. Видовой состав и численность видов анализировались под микроскопом по стандартной методике (Кожова, Мельник, 1978).

Материалы по питанию рыб обрабатывались в соответствии со стандартными количественно-весовыми методами (Руководство..., 1961). В лабораторных условиях взвешивали содержимое желудков н определяли кормовые объекты до вида и возрастной стадии (у копепод), пересчитывали их количество, учитывали размеры жертв (макрогектопуса): длина тела рачка определялась как расстояние от кончика рострума до конца тельсона .вдоль срединной линии спины в выпрямленном состоянии (Тахтеев, 2000). Для определения массы компонентов питания использовали их восстановленные веса (Кожова, Мельник, 1978), Относительное значение отдельных групп кормовых организмов в спектрах питания выражали в процентах частоты встречаемости, долях численности и массы отдельных компонентов от общего их значения. Рассчитывали индексы наполнения желудков (°/оооХ индексы потребления, долю рыб с пустыми желудками (%), индекс избирательности пищи и степень пищевого сходства поШорыгину (Руководство, 1961) и Ивлеву (Гиляров, 1987). Для всех рыб был проведен стандартный биологический и паразитологи чес кий анализ (Правдин, 1939; Быховская-Павловская, 1985; Пугачев, 1999), Для исследования индивидуальной изменчивости питания йспользован графический метод (Amundsen et al„ 1995), оценивающий соотношение частоты встречаемости кормовых объектов (%) н т.н. индекса видового обилия (% по весу данной категории жертв от общей массы пищевого кома, но только тех рыб, которые этим кормом питались).

: 2.2, Оценка питания рыб методом стабильных изотопов.

Соотношения стабильных изотопов углерода (5,ЭС) и азота (Sl5N) определены в мышцах рыб по формулам (Yoshii et al., 1999):

5,3С ("/„)= (R образца/R стандарта - 1)х 1000, , (1)

6,5N (7оо)= (R образца/ R стандарта -1) х 1000, ■ (2)

где R = 13С/12С или liN/IJN.

Первый показатель отражает изотопный состав усвоенной пищи; второй служит индикатором трофического уровня, так как степень обогащения тканей изотопом |;N (по сравнению с изотопом HN) прогрессивно увеличивается вдоль пищевой цепи (Мельник и др„ 1996; Yoshii et al., 1999). Образцы тканей замораживались и высушивались в лабораторных условиях при температуре 60°С в течение трех суток. Определение соотношения стабильных изотопов

проведено в Центре экологических исследований Киотского университета по стандартной методике (УозЬіі еі аі., 1999).

ГЛАВА 3. ПИТАНИЕ МОЛОДИ ПЕЛАГИЧЕСКИХ РЫБ В ОЗЕРЕ

БАЙКАЛ

3.1. Вертикальные миграции и суточные ритмы питания молоди голомянок.

Молодь двух видов голомянок составляет основу ихтнопланктона открытой пелагиали озера Байкал и является важным источником пищи для рыб. В связи с различиями в сроках вымета личинок (у малой голомянки в марте-апреле; у большой голомянки - круглогодично, но главным образом в августе-сентябре (Коряков, 1972; Стариков, 1977)) соотношение молоди этих видов, ее размерная структура в ихтиопланктоне открытой пелагиали сильно изменяются по сезонам, В результате проведенных систематических ежемесячных пятилетних наблюдений установлено:

- молодь малой голомянки преобладает в ихтиопланктоне с февраля по август (89,7%), молодь большой голомянки - с августа по декабрь (88,2%) (рис. 1);

- личинки большой голомянки длиной Б-10 мм в массе появляются в ихтиопланктоне открытой пелагиали два раза в год (август-сентябрь и декабрь);

- в слое 0-250 м преимущественно находятся три размерные группы молоди малой голомянки (7-10,10-15,15-20 мм) и две группы молоди большой голомянки (8-10,10-15 мм).

# »00

І 80

^ 60 ^ т

| 40

: Б 20 і і о-

Мі

Рис.1. Секлшая динамика

соотношения молоди двух видов

голомянок в ихтиопланктоне

*гопамянка южной котловины оз. Байкал,

о Большая 1998-2000 гг. голомянка

Ш IV V М 41 VIII IX X X! XII Месяцы

Распределение и питание личинок и мальков малой голомянки,

Выявлен суточный ритм передвижений личинок (длиной тела 7-10 мм) в толще

воды 0-25 Ом. Он состоит из следующих фаз; 1) дневное распределение (наиболее характерно для полуденного времени), когда до 62% личинок находится в верхнем 50-метровом слое воды; 2) уход личинок из этого слоя (к 18:00 они здесь практически отсутствуют) и перераспределение их в глубинные слои воды; 3) ночное распределение, когда от 82 до 100% рыб находятся в слое 100-250 м (наиболее характерно для полуночного времени); 4) перераспределение личинок вследствие их подъема в поверхностные слои воды, эффекты которого заметны к 06:00 - 08;00. Спектр питания личинок состоит из науплкусов эпишуры, в течение суток в желудках преобладают рачки 3 и 4 возрастной стадии (71,6 и 24,4% по весу); индексы потребления растут в течение дня (до 534 °/ооо) и уменьшаются к ночи (до 127 °/ооо)-

Вертикальное распределение мальков в августе в слое воды 0-500 м в течение суток можно охарактеризовать следующим образом. В дневное время в верхнем 50-метровом слое мальки отсутствуют, основная масса (84,2%) находится в слое 250-500 м. Ночью происходит подъем в поверхностные слои (0-50, 50-100 м), но основная масса рыб (84,2%) находится в слое 100-250 м. Пищевой спектр мальков состоит из эпишуры, самок циклопа и молоди макрогектопуса. В течение суток в желудках преобладают самки и рачки-5 копеподитной стадии эпишуры (23,7 и 20,7%). Индексы потребления в дневное время составляют-189,4 %», в ночное-35,2 °Лкю.

Распределение и питание мололи большой голомянки,'В дневное время в августе личинки (9-16 мм) встречались на всех облавливаемых горизонтах от 0 до 500 м, но основная масса (80,8%) находилась в слое 100-250 м. Ночью личинки покидали верхние слои и концентрировались в слое 100-250 м (83,3%), 16,7% рыб находилось в слое 250-500 м. Основой питания в течение суток являлись рачки 5 и 4 копеподитных стадии эпишуры (56,6 и 19,6%), а также самки этого вида (20,8%). Индексы потребления в дневное время составили- 591,2 в ночное - 435,1 Х».

Вследствие растянутого срока вымета у большой голомянки в наших уловах в марте отмечались личинки (12-23 мм) и мальки (24-26 мм). Доля личинок составляла 93%, мальков - 7%. В дневное время основная масса молоди (60%) находилась в слое 250-500 м и только 20% в слое 0-50, ночью происходило ее перераспределение в слой 100-250 м (100%). В течение суток рыбы питались самками (92,0%) и науплиусами 3 и 4 возрастных стадий эпишуры (7,0 и 1,0%). Интенсивность питания в дневное время была выше, чем в ночное (1723,6 и 39,0 °/ооо соответственно).

Отмечено понижение пищевой активности личинок малой голомянки в период резких вариаций атмосферного давления: доля рыб с пустыми желудками сохранялась относительно высокой (40-80%) в течение суток во всех слоях - в отличие от обычного ритма питания, когда доля не питавшихся рыб в течение суток варьировала от 3 до 60% (рис. 2).

-•-»■26 март* 2СООг. -О-2-3 марта 2000 г

Рис. 2. Суточные изменения активности питания личинок малой голомянки в зимний период, Южный Байкал: 2-3 марта 2000 г, - день резкого изменения атмосферного давления; 28-29 марта 2000 г.-«спокойный день».

1500 »00 21:00 0:00 3 00 &00 Время суток., часы

9:00 1200

3.2. Сезонная смена спектров питания молоди голомянок и их зараженность паразитами.

Получены практически отсутствующие до настоящего времени сведения о сезонной динамике питания молоди голомянок и ее взаимосвязи с жизненным циклом эпишуры с использованием данных по зараженности рыб цестодами рода Рго1еосерНа1и$. Эпишура обитает во всей водной толще пелагиали озера, преимущественно в верхнем 250-метровом слое. В течение года развивается два поколения эпишуры: «зимне-весен нее» и «летнее». Массовое появление и развитие науплиальных стадий «зим не-весеннего» поколения эпишуры происходит в январе-марте, «летнего» - в июне-июле (Афанасьева, 1977). Рго1еосерЬа!и$ exiguus - паразит со сложным жизненным циклом, первым промежуточным хозяином которого является эпишура. Инфицированные рачки эпишуры встречаются в зоопланктоне в течение всего года (Ди$шек е1. а!., 1996).

С конца января по начало апреля в зоопланктоне происходит массовое развитие науплнусов эпишуры зимне-весеннего поколения (90-94% всей численности этого рачка) (Атлас.,., 1995). В этот период науплнусы составляют основу питания личинок малой голомянки (100% по весу) (рнс. За). Рачки

науплиальных стадий не заражены протеоцефалюсами (Киэтек е[ а!., 1996), и у исследованных нами личинок цестоды также не обнаружены (рис. Зв).

Пищевой спектр мальков (28-42 мм) состоял из молоди макрогекгопуса (25%), личинок малой голомянки (65%) и эпишуры (10%). Мальки питались рачками старших копеподитных стадий и взрослыми особями эпишуры (рис.36), численность которых в популяции была невысокой - 6-10%. Высокое содержание в пише мальков именно этих возрастных групп свидетельствует об избирательном характере их питания. Зараженность цестодами рода РШеосерНаЬБ рачков старших копеподитных стадий и взрослых особей в этот период составляет от 14,63 до 67,08% (И из ¡пек е{ а!., 1996). Высокий процент заражения - 63,6, отмечаемый у мальков весной, объясняется их питанием этими возрастными группами эпишуры (рис. Зв). В летне-осенний период длина мальков малой голомянки составляла 18-29 мм, Пищевой спектр включал а себя эпишуру (80%) и молодь макрогекгопуса размером 2-5 мм (20%). Элишура в питании мальков была представлена старшими копеподитными стадиями (7%) и взрослыми особями, преимущественно самками (93%) (рис.3а).

# «о ¡ 80 -

I 60

І 40-

,| го 1 о

I

...............і і 100

онауплиусы ;; S

□ копеподиты- |

¡а самцы : г

■ самки Ї

зима весна лето осень . Сезон

□ науплиуеы

□ копелодты в самцы

я самки

•■сн* лето Сезон

зима мена лето осень ¡

Сеаон I

Рис. 3. Сезонная динамика соотношения эпишуры разных стадий развития в лнще молоди: а-малой голомянки; б-большой голомянки и іараженности их цеетодой Р. exiguas: в-экстенсивность инвазии, % (м. Березовый, в слое воды 0-250 м, 1998 г.).

В популяции эпишуры в июне-июле еще присутствуют копеподиты зимне-весеннего поколения, в августе численность копеподктов увеличивается

(до 50%) за счет подрастающих рачков летней генерации, доля взрослых особей невысока - 2-3%, Наличие в желудках рыб значительного количества взрослых самок эпишуры свидетельствует о появлении избирательности в питании молоди по мере роста, В этот же период отмечается высокий процент зараженности мальков (34,9) (рис.3 в), что объясняется их питанием рачками вышеуказанных возрастных групп эпишуры. Основу питания личинок большой голомянки составляют рачки младших копеподитных стадий эпишуры (96%) и взрослые особи (4%), которые в сумме преобладают по численности в зоопланктоне в этот период. Процент заражения личинок невысок и составляет от 8,7 до 6,0 (рис.3 в).

3.3. Межгодовая динамика спектров питания молоди голомянок.

Сезонная и межгодовая динамика зоопланктона сопряжена с ритмом т.н. «мелозирных» лет, когда происходит увеличение численности диатомовых водорослей р. Аи1асозе1га (Атлас..., 1995). Качественный состав пищи молоди голомянок изменяется в различные сезоны двух типов лет: «мелозирных» и обычных (не «мелозирных»). В обычные годы (1998 г.) расширение пишевого спекфа происходит в летне-осенний период за счет циклопа и коловраток, когда наблюдается годовой максимум их численности и увеличивается разнообразие видов. Частота встречаемости коловраток выше у большой голомянки, молодь которой в это время года более многочисленна (рис. 1 н 4).

—•—Малая | голомянка'

-о—Большая голомянка

зима весна лето осень

зима весна лето осень

Сезон Сезон

Рис. 4. Сезонная динамика частоты встречаемости коловраток в пище молода голомянок s обычный V «мелогирный» годы.

В «мелозирный» год (2000 г.) пищевой спектр расширяется, начиная с апреля (рис. 4). В это время происходит «вспышка» развития крупных эндемичных весенних коловраток Synchaeta pachypoda и Nothoka grandis. Частота встречаемости коловраток выше у малой голомянки, которая в это время более многочисленна (рис. 1 и 4).

ГЛАВА 4. ВНУТРИВИДОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПИТАНИЯ РЫБ

4.1. Индивидуальные особенности питания голомянок,

С использованием графического метода (Amundsen et al., 1995) рассмотрены индивидуальная изменчивость питания у двух групп рыб - молоди и взрослых. Анализ пищевых стратегий проводился по двум вариантам:

1) по всем видам жертв;

2) по рачкам различных размерных и возрастных груш основных кормовых объектов всех видов - макрогектопуса и эпищуры.

Основу питания молоди малой голомянки составляет эпищура (по мере роста рыб науплиусы замещаются на копеподитов и взрослых особей). В течение всего года этот кормовой объект характеризуется высокими показателями частоты встречаемости 92,0-100%. Индекс обилия его в пище снижается в течение года от 100 до 18,1% в связи сростом молоди и переходом ее на питание макрогектопусом. Выявлено, что одновидовые особи отличаются друг от друга по пищевому спектру, но высокую часкпу встречаемости и максимальную долю в пищевом коме у личинок имеют самые крупные науплиусы (5-6 стадий), а у матьков - самки и колеподиты эпишуры. Наличие в пищевом спектре рыб циклопа и коловраток носит сезонный характер и отражает межгодовую динамику развития зоопланктона. Частота встречаемости в индекс обилия в пище молоди макрогектопуса возрастает по мере роста рыб (17,7-40,0% и 22,8-92,0% соответственно). Основу питания молоди большой голомянки составляет эпишура, преимущественно самки и колеподиты старших возрастов (частота встречаемости 98-100%, индекс обилия в пище 62,3-100%). Наличие в пищевом спектре рыб циклопа н коловраток также носит сезонный характер. Молодь рыб и макрогектопуса становится доступной для питания молоди по мере роста и при относительно низкой частоте встречаемости в пище (0,5-0,9 и 0,9-1,0 % соответственно), имеет высокий индекс обилия в пище (86,2-99,0 и 21,0-100%).

.Для взрослых особей малой голомянки в течение всего года макрогектопус является доминирующим видом корма, как по частоте

встречаемости, так и по индексу обилия в пище (рис. 5). В марте-апреле большая часть рыб потребляет рачков макрогектопуса младших возрастных групп (рис, 6); в мае-декабре индивидуальные пищевые ниши расходятся благодаря потреблению рыбами макрогектопуса разного размера (рис, 6); частота встречаемости рачков в желудках рыб закономерно уменьшается от самых мелких (1-5 мм) до самых крупных (30-35 мм). Наличие в пищевом спектре эпишуры и циклопа носит сезонный характер (определяется сроками массового размножения этих видов) и при относительно высокой частоте встречаемости имеет низкий индекс обилия. Донные амфиподы (М1сгигори$ \vohli рЬфсегиз, М. га1кго1йез 1аШгоШ$, ЕсЫигориз тасгопусЬю зетрегсагташ, Е. ри1сШ1и$, Е. тасгопусИиз тасгопусИиз, ОйопЩатта/ш сакагаШз) и молодь Сойо!(1е1 в рационе при низкой частоте встречаемости, как правило, имеют высокий индекс обилия. Редкие кормовые объекты (личинки хирономид Зе^емш Аа\Ыема1а, дафнии) характеризуются низкими показателями частоты встречаемости и индекса обилия (вероятнее всего, это связано с особенностями кормовой базы каждого конкретного района) (рис.5). Таким образом, молодь и взрослые особи малой голомянки являются олигофагами и обладают узкой пищевой нишей. В пище взрослых особей большой голомянки в течение всего года устойчиво выделяются два основных кормовых объекта: макрогектолус и рыба (с преобладанием первого). Наличие в пищевом спектре эпишуры, циклопа и имаго насекомых носит сезонный характер, частота встречаемости и индекс обилия невысоки. Донные амфиподы в рационе большой голомянки при низкой частоте встречаемости (1,8-2,2%) имеют высокий индекс обилия (31,1-71,4%), Частота встречаемости редких кормовых объектов (5. Аауо^шШа) составляет 1,1%, индекс обилия в пище 5,2%. В зимне-весенний и летний периоды индивидуальные ниши рыб расходятся за счет потребления в пищу рачков различных размерных групп, осенью у большинства рыб доминируют в пище рачки с длиной тела 20-25 мм. Полученные данные позволяют сказать, что молодь и взрослые особи большой голомянки также являются олигофагами и обладают узкой пищевой нишей.

3

I

"8

и

к

а

100 ■

80 л 60 ф 40

о

юо И зо ! 60ф : 40 : 20 г

; о ' ■

о

100 ф зо -■ во;

40 :

: го -

о А ■ о

100 ф : 80

40 ; 20

; в..О ! о

100 : во -60

20

о — О

март(№120)

▲ -105 ' во

апрель (N=29) |

60 ф 40 ■

"го -

20 40 60 80 100 О 20 40 ■>- 60 30 100

май (N«61)

го 40 во во июль (N«55)

100

100 ■ 80 : 60* 40 ! 20 : О А

о

июнь (N»245) . ▲

20

40 30 60 100

N

20 40 60 30

сентябрь (N=178)

1001 ; ВО -

во •

■ 40 г

; го ^ ' о . 100 о

А 1100 80^

август (N=417)

■.....О .....^

20 40 60 ВО 100 октябрь (N»134)

20 40 50 80 100 ноябрь (N=22)

60^

40 ;

20

о^О. ........1

О 20 40 60 80 100 '

О

20 40 60 30 100

100 80 -60 ® 40 ■■ 20 ! оАо

декабрь (N=129)

20 40 60 80 100

Частота встречаемости, % Рис,5. Сгратегая литанкя взрослых особей малой голомянки 1994-2003 гг.: д -макрогектопус; - донные амфиподыЮ - эпщпура;# - рыба^ - циклопы;» - дафнин; ■ - личинки хярономид,

I

и *

ж

ж

^

к *8

а

5>

март (N>53)

100 -

60 А б »15 АЗ

40- А 4

20 Л А2

! о -А--------------------------------------'

О 20 40 60 80 100'

апрель(N=23)

100 А4 во Аз

во ;

40 20

О -!-----

О

▲2

А1

май (N=47)

.«А*

60 : 4 : 40 ■ А^ 2 '20 3

100

I

: № А

20 40 60 ВО 100 июнь (N»180)

.!бО- А3 А б

- V:

: 20 :

О

а

190 80 - 3 4 60

! 40 : 20 "

О -О

О 20 40 60 80 1001 июль (N=42)

;.......А1 ................

О £0 40 № 80 10С]

654 август (N=203)

А 2

иооа^ :во АЗ

: 60 ■ 140-

А:

.: го --....... -, 1 о ----------

20 40 60 80 100 ; 0 20 40 60 80 100

А1.

А1

сентябрь (N=112) октябрь (N=89)

иооа?

:00 7« А 5 | ео ■

60 ■■

40

20

о ....

100 :

80 ! 60 '

40 ; 20 : О -

А*

¿а

А6 А5

»■: Ад

40 ■ ¿з 20

------------- 1 о

20 40 60 80 100 О

20 40 60 60 100

А*

ноябрь (№17)

А4

А л* А 2

7 декабрь (N»51)

И00 АаЗ

' 80

! 60 А4 А 2

;; 40 5 20 ;

о-.- .........—...........—-

О 20 40 60 ВО 1001 0 20 40 60 ВО 100 Частота встречаемости, %

Рис. 6. Стратегия литания взрослых особей малой голомянки 1994-2003 гг.: А- размерные группы макрсгектопуса: 1- 1-5 мм, 2 - 5-10 мм, 3 - 10-15 мм, 4-15-20 мм, 5 - 20-25 мм, б - 25-30 мм, 7 - 30-35 мм.

4.2. Внутривидовая изменчивость питания длиннокрылой щнроколобки.

Локальная изменчивость и избирательность питания молоди длиннокрылой широколоб кн. Проведено сравнение питания мальков из двух районов озера. В открытых водах возле Ушканьих островов а пище всех рыб преобладала эпишура (99,8 % по весу), составляющая 50,0 "Л численности и 76,7 % биомассы зоопланктона. Индексы наполнения желудков рыб достигали 40 °/ооо- В створе Чивыркуйского залива с увеличением разнообразия зоопланктона (за счет палеарктических форм) спектр питания мальков был представлен тремя видами: эпишурой, циклопом и ВоБгп1па ¡ои^'газГгк. Частоты встречаемости вышеуказанных трех видов равны 75,0; 47,0 и 7,0% соответственно (доля в пищевом комке - 82,2; 17,3 и 0,5%). При этом интенсивность питания молоди здесь очень низкая (2,9 %»), количество не питавшихся рыб достигало 36,7%.

В обоих районах мальки потребляли самых крупных в популяции рачков эпишуры - 4 и 5 хопеподитных стадий и зрелых особей (преимущественно самок) (рис. 7). Коэффициенты избирательности этих рачков максимальны: в обоих районах для 4-5 стадий они равны 15-21, для самок - 70 и 217 (по Шорыгину), либо близки к 0,9 и к 1,0 (по Ивлеву).

3 □ в зоопланктоне : _ _ „

60 . Рис.7, Соотношение

в желудках рыб

50 -----------

^ 40 ; ----- _

5 * % 30

1

5 20

10

эпишуры разных возрастных стадий в зоопланктоне а в пище молоди длиннокрылой широколобки а озере Байкал, август 1997 г.

науплиусы 12345 самки самцы копеподиты !

Возрастные стадии эпишуры |

Из популяции циклопа мальки потребляли в большей степени старших колеподитов и самок. Размерный спектр потребляемых копепод лежит в пределах 600-1500 мкм. Основной пресс молоди приходится на рачков старших копеподитных стадий и половозрелых особей, что не противоречит гипотезе о селективном характере выедания рыбами наиболее крупных жертв в

, имеющемся доступном кормовом зоопланктоне (Гипяров, 1987; Zaret, 1980; Trophic..., 1997).

' Размерно*возрастные особенности ' пнгания длиннокрылой шнроколобкн. Получены систематические данные по питанию разных размерных групп длиннокрылой широколобки. Основой питания молоди (при длине тела 20-40 мм) является зоопланктон, преимущественно эпишура( 100% -рис. 8). У рыб в возрасте 0+ (50-60 мм) существенное значение в питании приобретает рыба (30-53%), в основном собственная молодь, личинки голомянок и мальки желтокрылой широколобки. По мере роста рыб (80-140 мм) в их рационе постепенно увеличивается доля макрогектопуса. Пищевой спектр взрослых особей в основном состоит из макрогектопуса (84,5%) и молоди пелагических бычковых рыб (15%). Значение в пище донных амфипод {Gmeiinoides fasciatus, Echturopus morawitzi, Eulimnogammarus sp.), насекомых (куколок хирономид, личинок ручейников) невелико (5 и 0,01% соответственно). В рационе длиннокрылой широколобки (при дайне тела от 150 мм) значительно увеличивается доля рыбной пищи (до 95,6%). При этом размеры потребляемых жертв (в основном желтокрылой и длиннокрылой широ колобок) составляют 40-105 мм.

20 30 40 50 60 70 60 90 100 110 120 130 140 150 160 170

Длина тела рыб, мм Рис.8. Питание длиннокрылой широколобки, 1994-2002 гг.

Индивидуальные особенности питанвя длиннокрылой широколобки.

Взрослые особи этого вида имеют значительно более разнообразный пищевой спектр, чем молодь (рис. 8). В зимне-весенний период основными кормовыми объектами длиннокрылой широколобки являются эпишура, молодь голомянок, икра (в желудках самцов, охраняющих гнезда) и макрогекгопус. Специфический характер питания обусловлен особенностями поведения рыб в нерестовый период (февраль-март). В летне-осенний период в пище

доминируют макрогектопус и рыба (молодь голомянок, желтокрылой и длиннокрылой широколобок). Взрослые особи длиннокрылой широколобки по отношению к макрогектопусу более склонны вести себя как генералясты, потребляя более или менее сходный и широкий набор рачков разных размерных групп,

ГЛАВА 5. МЕЖВИДОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПИТАНИЯ РЫБ

5.1. Отличия в питании малой и большой голомянок.

Южная котловина. В летний период спектр питания взрослых особей малой голомянки состоял из макрогектопуса (94,5%) и эпишуры (5,5%); осенью - только из макрогектопуса. Спектр питания большой голомянки в летний период включал в себя молодь малой голомянки (90,5%) и макрогектопуса (9,5%); осенью доля рыбы уменьшилась до 5,3%, а значение в пище рыб макрогектопуса возросло до 94,7%.

Средняя котловина. Летом малая голомянка питалась макрогектопусом (77,9%), донными амфиподами (22%) и эпишурой (0,1%); осенью в ее пище преобладал макрогектопус (99,4%), доля эпишуры была незначительной (0,6%). Спектр питания большой голомянки в летний период на 94,2% состоял из макрогектопуса; доля в нем молоди малой голомянки была невысокой - 5,8%; осенью процент рыбной пищи в рационе понизился до 0,5 и основу питания в это время года составил макрогектопус - 99,5%.

Северная котловина. Летом пищевой спектр малой голомянки состоял из макрогектопуса; осенью его доля в пище так же оставалась высокой (99,2%), дополнением к ней служила эпишура (0,7%). Спектр питания большой голомянки в летний период года состоял из молоди рыб (87%) и макрогектопуса (13%). Осенью процент рыбкой пищи в рационе по-прежнему оставался высоким-61,5%, доля макрогектопуса возросла до 38,5%.

Возрастные отличия. На стадии личинки оба вида голомянок питаются преимущественно эпишурой. Снижение межвидовой конкуренции обеспечивается за счет расхождения сроков появления личинок и, соответственно, питания их разными генерациями эпишуры. Пресс личинок малой голомянки приходится на зим не-весеннюю генерацию, большой голомянки - на летне-осеннюю генерацию. Личинки питаются разными возрастными стадиями эпишуры: малая голомянка - науштиусами, большая голомянка - копеподитами и взрослыми особями. Пищевые спектры мальков голомянок также различаются. Мальки малой голомянки (длиной тела 30 - 40 мм) питаются молодью макрогектопуса размером 2-5 мм, доля которого

составляет 75,6% по весу н мишурой - 24,4%; мальки большой голомянки (Длиной тела 30 мм) - эпишурой (1%), молодью макрогектопуса (4,7%) и личинками малой голомянки (94,3%). Пищевой спектр взрослых особей малой голомянки (длиной тела от 50 до 120 мм) состоит из макрогектопуса (64,9 -99,9%, соответственно), эпишуры (32,5 - 0,1%), молоди рыб (2,6 - 12,6%) и донных амфипод (0,2 - 14,4%). В питании взрослых особей большой голомянки (длиной тела от 50 до 180 мм) основную роль играет макрогектопус (95,6 — 75,9%) и молодь Cottoidei (4,4 - 24,1%). Донные амфиподы в пищевом спектре встречаются реже, но доля их может достигать 24,1% по весу.

Si. Ширина пищевого спектра у рыб пелагиалн н бенталн: применение метода стабильных изотопов.

Выявлен диапазон сезонных изменений соотношений стабильных изотопов углерода д13С и азота 6,5N (в промиллях) у пяти видов, различных по местообитанию в озере и по ширине пищевого спектра: 1) большая и малая голомянки, ведущие пелагический образ жизни; 2) песчаная (Leocottus kesslerii), каменная (Paracolitis knerii) и большеголовая (Batrachocottus baicalensis) широколобки, обитающие в литоральной 'зоне (табл. 2). Эти группы рыб разделились по принадлежности к пелагической н бентической пищевым сетям (по значениям У3С). По мере возрастания разнообразия потребляемых и усваиваемых в течение года пищевых объектов .(диапазон 6130) рыбы распределились следующим образом: в группе пелагических рыб - 1) малая голомянка, потребляющая зоопланктон открытых вод (эпишуру и макрогектопуса); 2) большая голомянка - более хищная рыба, включающая в свой рацион макрогектопуса и рыб, в основном малую голомянку (это сказывается и на расширении диапазона SlsN); в группе бентнческих рыб - 1) каменная широколобка - в спектр питания входят только бентосные беспозвоночные (в основном амфиподы) и в осенне-зимний период - икра рыб; 2) песчаная широколобка (в осенне-зимний период значения 613С понижаются до значений близких к пелагическим источникам пищи); 3) и, наконец, вид с наиболее широкой пищевой нишей, эврифаг и наиболее хищный из исследованных (табл. 1) - большеголовая широколобка. ■ " ' '""'" 'г ■'■:■■■■ Таблица 1

Диапазон значений соотношения стабильных изотопов углерода и азота в • тканях рыб, 2000-2002 гг. •

Вид 6IJC 6 N

Малая голомянка (-27,07)-(-25,92) 1034 -13,29

Большая голомянка (-30,45) -(-22,19) 10,76 -14,07

Каменная широколобка (-15,94)-(-11,50) 11,16-12,27

Песчаная широколобка (-20,88)-(-1^,32) 11,11 -12,97

Большеголовая широколобка (-22,90)-(11,98) 11,95-14,68

5.3. Разлнчня в пищевом спектре рыб & местах их совместного обитания

Пелагические коттокдные и омуль. Основным компонентом пищи омуля, малой голомянки и желтокрылой широколобки являлся макрогектопус (81, 91 и 35%, по весу). Наиболее высокая степень пищевого сходства (81%) была отмечена у омуля и голомянки, у омуля и желтокрылой широколобки она составила 44%, Конкуренция между этими видами ослаблялась за счет расхождения пишевых спектров в результате питания в разных слоях воды. Омуль питался в придонных слоях донными амфиподами (19,4%), малая голомянка и желтокрылая широколобка - в поверхностных слоях зоопланктоном. Длиннокрылая широколобка питалась личинками голомянок (88,2%), зоопланктоном (11%), макрогеюопусом (0,4%) и воздушными насекомыми (0,4%). Степень пищевого сходства с другими видами рыб не превышала 11%.

Беитопелагическне виды. Высокий индекс пищевого сходства между двумя видами р. СоиосотерИоги$ в верхних слоях воды (110-130 и 210-220 м -74,6 и 76,6%) значительно снижался с увеличением глубины (280 м - 45,9%). На верхних горизонтах основу пищи рыб составлял зоопланктон. У рыб, пойманных на глубине 280 м пищевые спектры разошлись: длиннокрылая широколобка питалась макрогектопусом и зоопланктоном (52,5 и 44,5%), желтокрылая широколобка - зоопланктоном (97,7%). Полученные данные свидетельствуют о

динамичности пишевых взаимоотношений; конкуренция между видами ослабляется за счет расхождения пишевых спектров в результате питания в разных СЛОЯХ ВОДЫ.

ВЫВОДЫ

1. Личинки большой и малой голомянок являются олигофагами и специализированы на потреблении одного пищевого объекта - эпишуры: об этом свидетельствуют внутрисуточный ритм передвижений и питания рыб, высокая частота встречаемости эпишуры (57-100%) и доля ее в пище (98-100%) по данным ежемесячных пятилетних наблюдений (1998-2002 гг.). При повышении численности циклопа и коловраток в т.н. «мелозирные» годы их встречаемость в пише молоди голомянок увеличивается (до 42,9 и 14,3% соответственно), хотя доля в пищевом комке не превышает 2%.

2. Личинки голомянок питаются рачками эпишуры, преобладающими в популяции; по мере роста рыб (на стадии малька) повышается их избирательная

активность, и в пишу используются менее многочисленные, но более крупные рачки. При переходе молоди на избирательное питание рачками старших копеподитных стадий и взрослыми особями эпищуры происходит заражение рыб протеоцефалюсами.

3. Снижение межвидовой конкуренции голомянок обеспечивается за счет следующих особенностей сезонной динамики эпишуры, питания и миграций молоди: 1) основной пресс личинок малой голомянки приводится на зимне-весеннюю генерацию рачков, личинок большой голомянки - на летне-осеннюю; 2) при одновременном питании в подледный период происходит расхождение молоди по пищевым нишам: малая голомянка питается науллиусами, большая - копеподитами и взрослыми особями, что зависит от размерного состава молоди; 3) в летне-осенний период молодь малой голомянки меняет тип суточной миграции и в отличие от большой голомянки поднимается в поверхностные слои воды в ночное время.

4. Для взрослых особей голомянок в течение года характерна устойчивая олигофагия и узкие диапазоны соотношений стабильных изотопов углерода (513С), характеризующие относительно однообразный спектр потребляемых и усваиваемых пищевых объектов. По отношению к основному кормовому объекту (макрогектопусу) взрослые рыбы склонны к разделению индивидуальных пищевых ниш за счет потребления рачков различных размерных групп.

5. Мальки длиннокрылой широколобки являются олигофагами. Установлена их избирательность питания: мальки потребляют преимущественно самых крупных в популяции рачков эпишуры и циклопа (4 и 5 копеподитных стадий и взрослых особей). Пищевая стратегия взрослых рыб этого вида по сравнению с голомянками имеет более сложный характер: об этом свидетельствует большее разнообразие пищевого спектра и его изменчивость в течение года. По отношению к основному кормовому объекту - макрогектопусу рыбы проявляют себя как генералисты.

6. Наиболее высокая степень пищевого сходства пелагических коттощшых рыб и омуля в местах их совместного обитания характерна при питании их мак роге ктопусом; конкуренция между видами ослабляется за счет, расхождения пищевых спектров в результате питания в разных слоях воды рачками различных размерных групп.

7. Все исследованные виды рыб (голомянки и длиннокрылая широколобка) в условиях низкого разнообразия кормовых объектов используют в качестве различных пищевых ресурсов внутривидовые группировки жертв, что

позволяет каждому виду расширить пищевую нишу и обеспечивает в течение года динамичность пищевых отношений: 1) индивидуальные ниши молоди и взрослых особей могут быть узкими и похожими между собой (групповая специализация); 2) рыбы могут вести себя как генералисты, потребляя весь спектр внутривидовой группировки жертвы без выраженного доминирования; 3) может наблюдаться четкое расхождение одно видовых особей по жертвам определенного размера.

Публикации по теме диссертации:

1. Аношко П.Н., Дзюба Е.В., Йоши К. Локальные различия в питании малой голомянки Comephorus dybowskü (Korotneff) И Вторая Верещагинская Байкальская Конференция: Тез. докл., Иркутск, 5-10 окт. 1995 г. - Иркутск, 1995.- C.10-I1.

2. Дзюба Е.В. Динамика пищевых взаимоотношений пелагических рыб Байкала // Первый Конгресс ихтиологов России: тез. докл., Астрахань, сентябрь 1997 г. -М.: Изд-во ВНИРО, 1997. - С.148.

3. Melnik N.G., Shubenkov S.G., Anoshko P.N., Smirnova N.S., Dzyuba E.V. Biotic inteirelation of consuméis in pelagíc communities of Lake Baíkal // International Conference on Anciení Lakes: their Biological and Cultural Diversities: Abstraéis, Shiga, Japan, June 21 -29,1997. Shiga, 1997. - P. 229.

4. Аношко П.Н., Дзюба E.B., Наумова Е.Ю. Изменения морфометричесхих признаков и трофического статуса у голомянок Comephorus dybowskii Korotneff и C.baicalensis (Pallas) (Cottoidei, Comephoridae) оз.Байкал в процессе роста // Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования: Мат-лы научных чтений, посвященных памяти профессора Б,Г. Иоганзена, Томск, 22-23 январь 1998 г. - Томск, 1998. - С. 144.

5. Аношко П.Н., Афанасьева Э.Л., Дзюба Е.В., Зсркальцев В.И., Конева О.В., Мельник Н.Г., Мокрый И,В., Тереза Е.П. Формирование системы моделей трофических взаимоотношений в экосистеме пелагиали оз, Байкал // Препринт ИСЭМ(СЭИ)СОРАН, № 11.. 1998,-21 с.

6. Дзюба Е.В., Смирнова Н.С., Мельник Н.Г., Огава Н., Вада Е. Анализ соотношений изотопов углерода и азота у байкальского омуля Coregonus autumnalis migratorias (Georgi) // Сибирский экологический журнал,-1999.- №6. - С.659-662,

7. Дзюба Е.В., Мельник Н.Г., Наумова ЕЮ. Спектры питания молоди длиннокрылой широколобки Cottocomephorus inermis (Jakowlew)

(Scorpaeniformes, Cottîdae) в озере Байкал // Вопросы ихтиологии. - 2000. - Т.40, Jfe3.-C.421-424.

8. Дзюба Е.В. Исследование внутрисуточной изменчивости распределения и питания молоди малой голомянки в Южном Байкале в зимний период // Третья Верещагинская Байкальская конференция: Тез. докл., Иркутск, 22-27 августа 2000 г. - Иркутск, 2000. - С.78-79.

9. Дзюба Е.В., Тереза Е.П., Помазкова Г.И., Мельник Н.Г., Русинек О.Т. Связь сезонной динамики зоопланктона, питания рыб и их зараженности паразитами в пелагиали озера Байкал // Теория, методы и инструменты принятия решений в живых, социальных и технических системах: Мат-лы к 19-му заседанию междунар. семинара «Гомеостатика живых, природных, технических и социальных систем». - Иркутск, 2001. - С.90-95,

10. Зубина Л.В., Дзюба Е.В., Зайцева А,Н. Являемся ли мы реальными свидетелями перестройки жизненных циклов гидробионтов (на примере байкальских голомянок)? // Всероссийская конференция «Проблемы гидробиологии Сибири»: Тез. докл., Томск, 14-16 ноября 2001 г. - Томск, 2001.

- С .40-41.

11. Дзюба Е.В., Мельник Н.Г. Сезонная динамика соотношения молоди голомянок в ихтиопланктоне пелагиали Южной котловины оз. Байкал // Всероссийская конференция «Проблемы гидробиологии Сибири»: Тез. докл., Томск, 14-16 ноября 2001 г.- Томск, 2001. -С.31-33.

12. Дзюба Е.В., Мельник Н.Г. Спектры питания и пищевые взаимоотношения байкальского омуля и белого байкальского хариуса на Селенгинском мелководье оз. Байкал // Всероссийская конференция ((Проблемы гидробиологии Сибири»: Тез. докл., Томск, 14-16 ноября 2001 г. - Томск, 2001.

- С.33-34.

13. Аношко П.Н., Дзюба Е.В., Мельник Н.Г. Изменение признаков внешней морфологии и трофического статуса у голомянок Comephorus dybowski Korotneff и C.baicaîensh (Pallas) (Cottoidei, Comephoridae) оз. Байкал в процессе роста // Междисциплинарные исследования в Байкальском регионе. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2001. - С.5-10,

14. Русинек О.Т„ Дзюба Е.В. Паразитофауна большой и малой голомянок озера Байкал // Паразитология. - 2002. - ТЗб, вып.З. - С.231-239.

15. Rusinek О.Т., Dzyuba E.V. Ecologic-faunistic analysis of parasites in two pelagic cottoid fishes (Comephorus spp.) in Lake Baikal // Ancient Lakes: speciation, development in time and space, natural history: Abstracts of the Third International

Symposium. - Irkutsk, Russia, September 2-7, 2002. - Novosibirsk: Nauka, 2002. -P. 150.

16. Dzyuba E.V. Two coexisting s pedes of oilfishes {Comephorus baicalensis and C. dybowski) in Lake Baikal; seasonal dynamics of feeding and juveniles number // Ancient Lakes: speciation, development in time and space, natural history: Abstracts of the Third International Symposium. - Irkutsk, Russia, September 2-7, 2002. -Novosibirsk: Nauka, 2002. - P.48.

17. Miyasaka H., Dzyuba E.V. Shubenkov S.G., Melnik N.G., Wada E. Food habit divergence between two pelagic soiipin species, Comephorus baicalensis and C. dybowski in Lake Baikal // Ancient Lakes: speciation, development in time and space, natural history: Abstracts of the Third International Symposium. - Irkutsk, Russia, September 2-7,2002. - Novosibirsk: Nauka, 2002. -P.114.

18. Дзюба E.B., Мельник Н.Г., Лазарев М.И., Наумова Е.Ю., Тереза Е.П. Сезонная динамика спектров питания молоди голомянок в пелагиали южной котловины оз, Байкал // Экологически эквивалентные и экзотические виды гидробионтов в великих и больших озерах мира: Мат-лы Второго международного симпозиума. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦСОРАН, 2002. - С.180,

19.Anoshko P.N., Dzyuba Ye.V., Melnik N.G. Size-age variations of outer morphology and trophic status of the sculpins Comephorus dybowski Korotneff and C. baicalensis (Pallas) (Cottoidei, Comephoridae) during their growth in Lake Baikal // New Scope on Sustainable Watersheds In East Siberia. DIWPA Series, Vol. 3: Proceedings of the International Workshop, Kyoto, October 14-17, 1999. -Novosibirsk: NAUKA-CENTER PUBLISHERS, 2002,- РЛ27-140.

20. Русинек O.T., Дзюба E.B. Сезонная динамика зараженности иестодамн рода Proteocephalus байкальских голомянок // Гидробиологический журнал. - 2003. -Т.39, №3. - С. 74 - 86.

21. Dzyuba E.V. Two coexisting species of oilfishes (Comephorus baicalensis and C.dybowski) in Lake Baikal: seasonal dynamics of feeding and juveniles number ratio У Hydrobiologia (in press).

22. Rusinek O.T., Dzyuba E.V. Ecologic-faunistic analysis of parasites in two pelagic cottoid fishes (Comephorus spp.) in Lake Baikal / Hydrobiologia (in press).

Отпечатано полиграфическим участком ИСЭМ СО РАН Изд. лиц №00639 от 0? 012000 Лиц ПЛД №40-61 от 31 05 19W. 664033. Иркутск, ул Лермонтова, L10

Тираж 110 эю. Заказ Л"й54