Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование особенностей длинноволновых процессов в прибрежной зоне океана
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ковалев, Дмитрий Петрович

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Аппаратурное обеспечение исследовательского мониторинга длинноволновых процессов.

1.1. Технические средства используемые для наблюдения длинноволновых процессов.

1.2. Приборные комплексы для проведения исследовательского мониторинга использующие персональные компьютеры.

1.3. Приборный комплекс на основе микропроцессорного модуля ТайЫгйе 8.

Исследование особенностей длинноволновых колебаний уровня в диапазоне периодов цунами на юго-западном шельфе п-ова Камчатка.

2.1. Аналитическая модель длинных волн в краевой области океана.

2.2. Описание эксперимента и полученного материала.

2.3. Исследование моментов повышения энергии длинноволновых колебаний уровня моря.

Исследовательский мониторинг волн цунами на Курильских островах.

3.1. Описание измерений и материала наблюдений.

3.2. Анализ данных мониторинга в южной части Курильской гряды.

Глава 4. Изучение длинноволновых процессов у берегов острова Сахалин

4.1. Организация измерений в порту Корсаков и материалы наблюдений.

4.2. Спектральный анализ записей.

4.3. Описание эксперимента у м. Острый и полученного мате- 106 риала

4.4. Анализ данных наблюдений.

4.5. Групповая структур а волнения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование особенностей длинноволновых процессов в прибрежной зоне океана"

Актуальность. Длинноволновые процессы в значительной степени определяют динамику и характер большинства гидро- и геофизических явлений, протекающих в океане и его пограничных областях, оказывают влияние на формирование береговой зоны и другие, прибрежную лито динамику. Кроме того, некоторые типы длинных волн и связанных сними явлений, такие, например, как цунами, штормовые нагоны и тягун, представляют серьезную угрозу для побережья. Поэтому их тщательное изучение имеет как практический, так и чисто научный интерес.

Практический интерес обусловлен также активно развивающейся добычей нефти и газа на шельфе с использованием плавучих и стационарных буровых платформ, подводных трубопроводов, успешная и безопасная работа которых невозможна без данных о динамике вод и донного грунта, знания особенностей волнового режима конкретного побережья.

Кроме того, знание особенностей волнового режима конкретного побережья необходимо и для традиционных видов морской деятельности человека - рыбного промысла и морского транспорта, для обеспечения которых необходимо еще строительство портов и прибрежных сооружений. При этом нужно учитывать воздействие как на суда, так и на строительные конструкции опасных морских явлений. Так, построенные без анализа волнового режима на Камчатском берегу Охотского моря жилые дома в сильный шторм, совпавший с приливом, были смыты [99].

При решении задач самой океанологической науки - исследовании опасных морских явлений и особенностей распространения длинных волн в зоне шельфа, а также и их связи с барическими возмущениями, большое значение имеют синхронные наблюдения за колебаниями уровня и атмосферным давлением. Поэтому, учитывая еще и интерес практики, становится очевидной важность проведения натурных наблюдений и изучение особенностей длинноволновых процессов.

Важность теоретических и экспериментальных исследований особенностей длинноволновых процессов в прибрежной зоне океана с целью изучения опасных морских явлений - цунами, штормовых нагонов, тягуна, их влияния на динамику океана, воздействия на берега, многочисленные нужды практики и безопасность населения определяют актуальность настоящей работы.

Исследование длинноволновых процессов в морях на основе данных натурных наблюдений, позволяющих выявлять их особенности, за рубежом проводятся уже свыше 40 лет [115, 125]. В ИМГиГ также выполнялись многочисленные эксперименты и исследования по изучению длинных волн [16,18,19,23,99,104], начиная с работ под руководством академика C.JI. Соловьева [21].

Совершенствование аппаратуры, методов проведения экспериментов и анализа полученного материала наблюдений позволяет выявлять новые особенности генерации, распространения и трансформации длинных волн. Так, только по результатам экспериментов KAMUIEJI, проведенных в конце 80-х годов, удалось сделать один из значимых выводов о том, что в спектре колебаний уровня на шельфе доминируют стоячие волны [99].

Однако, опыт многолетней работы с мареографами разработанными в ИМГиГ в конце 80-х годов показал, что из-за ограниченных возможностей регистрирующих систем, одним из слабых мест которых является долговременная память, в основном использующая компакт-кассеты, материала натурных наблюдений для физической интерпретации некоторых явлений все еще недостаточно. В то же время, для детального исследования особенностей длинноволновых процессов в диапазоне волн цунами необходимо выполнять не просто долговременные наблюдения, а осуществлять непрерывный мониторинг этих процессов.

В настоящее время зарубежными фирмами выпускаются сложные приборы, предназначенные для записи десятков и даже сотен параметров с использованием спутниковых каналов связи, как, например, компанией НАЖ)А11. Но, такие приборы очень дорогостоящие и по этой причине их использование для целей научного мониторинга затруднительно.

Следует также отметить, что ранее при изучении длинноволновых движений по результатам наблюдений проводился в основном обобщенный анализ длительных серий в разных участках шельфа или за его пределами. Анализу отдельных ситуаций, когда нарушается стационарность волнового поля, с большей детализацией их особенностей - метеоцунами, тягун, прибойные биения, посвящено небольшое число работ.

В связи с тем, что проведение новых натурных экспериментов требует больших финансовых затрат, в работе также проведен более детальный анализ ранее полученного в ИМГиГ материала наблюдений за колебаниями уровня моря с целью выявления особенностей волновых движений в диапазоне периодов цунами.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИМГиГ по темам: "Мировой океан" № 0.01.11 "Наводнения на морских берегах"; № г.р. 01.9.10. 023171 "Комплексная оценка и долгосрочный прогноз наводнений на морских берегах".

Цель и задачи работы: Основной целью диссертации являлось детальное исследование длинноволновых процессов в диапазоне периодов волн цунами в прибрежных районах Дальневосточного региона, выявление физических особенностей и механизмов генерации этих процессов, их пространственной и временной изменчивости, влияния на жизнедеятельность человека. Основным средством достижения данной цели было проведение специализированных натурных экспериментов.

В соответствии с поставленной целью непосредственными задачами исследования были: 1) разработка регистрирующей аппаратуры с расширенными функциональными возможностями, предназначенной для исследовательского мониторинга длинных волн в океане и проведение с ее использованием натурных экспериментов у побережья Сахалина и Курильских островов; 2) выявление физических особенностей измеренных длинноволновых процессов с акцентом на опасные морские явления -сейши, тягун, разрывные течения, метеоцунами; 3) физическое объяснение особенностей флуктуаций уровня моря с использованием натурных наблюдений и существующих теоретических моделей; 4) разработка алгоритмов и программ обработки полученного материала с использованием современных возможностей анализа временных рядов.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в детальном экспериментальном исследовании характера и особенностей длинноволновых процессов в диапазоне периодов цунами в прибрежной зоне океана, а также конкретных локальных особенностей проявления этих процессов в Дальневосточном регионе. В результате такого исследования удалось объяснить реально наблюдаемые физические особенности данных длинноволновых движений.

В частности, удалось выявить связь модуляции длинноволновых колебаний уровня океана в отдельных бухтах Курильских островов с приливными движениями, показать, что разрушительные метеоцунами на охотоморском побережье Камчатки связаны эффектом «захвата» и образованием краевых волн, выяснить физический механизм образования явления тягуна в порту Корсаков.

Сами по себе длительные высокоточные наблюдения волновых процессов в диапазоне периодов от нескольких секунд до нескольких часов, полученные на шельфе о.Сахалин с помощью специально сконструированной аппаратуры, являются новыми как для данного конкретного региона, так и вообще с точки зрения физики изучаемых процессов.

Практическая ценность результатов работы заключается, прежде всего, в разработанных регистрирующих комплексах приборов, имеющих более широкие функциональные возможности, по сравнению с существующими. Такие комплексы могут использоваться для организации сети мониторинга опасных морских явлений, таких как цунами, штормовые нагоны и др., предварительного анализа и цифровой фильтрации данных наблюдений.

Данные натурных наблюдений, полученные с использованием разработанной аппаратуры могут быть применены для различных практических целей. Так, например, измерения колебаний уровня моря, полученные в порту Корсаков, используются для реконструкции порта. Результаты исследований в районе мыса Острый на восточном побережье Сахалина, могут быть полезны при изучении волновых нагрузок и литодинамических процессов в местах выхода на берег трубопроводов, предназначенных для транспортировки нефти и газа.

Оценки модуляции сейш в бухтах Курильской гряды могут быть использованы при цунамирайонировании побережья, а отработка систем связи удаленных пунктов наблюдения с центром сбора информации позволит усовершенствовать работу службы предупреждения о цунами.

Разработанные регистрирующие комплексы могут использоваться в службе предупреждения цунами для регистрации опасных морских явлений.

Автор непосредственно разрабатывал регистрирующую аппаратуру, принимал участие в организации и проведении экспедиционных работ с целью выполнения наблюдений и проверки приборных комплексов в порту Корсаков и в районе м. Остры&пробация. Результаты работы докладывались на семинарах лаборатории цунами ИМГиГ (1998-2001г.), международной конференции «PACON» (г. Москва, 1999 г.), Всероссийском симпозиуме «Сейсмоакустика переходных зон» (г. Владивосток, 1999 г.), Второй Всероссийской конференции «Физические проблемы экологии (физическая экология)» (г. Москва, 1999), научной конференции «Гидрометеорология Дальнего Востока и окраинных морей Тихого океана» (г. Владивосток 2000 г.), международной рабочей групп «Tsunami Risk Assessment Beyond 2000: Theory, Practice and Plans» (г. Москва, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Южно-Сахалинск, 2001 г.), международном симпозиуме «Okhotsk S еа, S еа I се & Peoples» (г. Момбецу, Япония, 2001 г.), VI международной научно-технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований» (г. Москва, 2001).

10

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения с программой анализа и обработки данных наблюдений.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Ковалев, Дмитрий Петрович

Выводы

Проанализированы записи длинноволновых процессов полученные с использованием датчика придонного гидростатического давления, установленного 16 сентября 1999 года у северного пирса порта Корсаков, и разработанного автором регистратора. В полученных записях доминируют приливные колебания, характеристики которых хорошо согласуются с результатами приливного анализа по данным работавшего ранее стационарного мареографа, что говорит о надежной работе измерительного комплекса.

Полученные после фильтрации приливов ряды остаточных колебаний сравнивались с вариациями приземного атмосферного давления, проекциями на параллель и меридиан векторов скорости ветра и температуры воды. Наибольшее влияние на непериодические колебания имеют зональная компонента ветра и изменения температуры (остается однако неясным роль влияния температуры на показания прибора).

При прохождении в районе порта глубоких циклонов уровень естественного длинноволнового шума возрастает в высокочастотной части спектра (2-3 мин, с максимумом на периоде около 2.5 мин), что связано с явлением тягу на. Заметное возрастание амплитуд длинных волн зафиксировано на периоде около 8 мин и в диапазоне 10-30 мин. На более низких частотах нет существенного возрастания энергии.

Сравнение спектров полученных записей со спектром Чилийского (май 1960 г) цунами показало совпадение пиков в низкочастотной части спектра на периодах более

1,5 часа. В частности, во всех спектрах имеется мощный пик на периоде около 4,8 часа, связанный с резонансными колебаниями между островами Сахалин и Хоккайдо. Наблюдавшиеся при цунами пики на периодах около 19 и 35 мин, связанные с резонансными колебаниями Анивского залива, в спокойную погоду или при прохождении циклона не выделяются.

В результате выполненных экспериментов в районе м. Острый получены синхронные записи волновых процессов в прибрежной зоне моря на различных расстояниях от берега. Основная энергия колебаний приходится на периоды 9-12 сек, соответствующие диапазону проявления волн зыби. В некоторых случаях наблюдается также максимум на периодах 3-6 сек, который соответствует ветровым волнам. Коэффициент усиления для датчиков на глубинах 200 и 100 м для обоих основных частотных диапазонов составляет около 2-2,5.

При анализе фазового спектра обращает внимание дисперсия поверхностных волн (фазовая скорость для периодов зыби составляет около 6,6 м/с, а для ветровых волн - около 4 м/с), а также нулевой сдвиг фаз на периоде около 50 с. В энергетическом спектре на этом периоде выделяется слабый (по сравнению с энергией волн зыби) пик. Это указывает на генерацию краевых волн, распространяющихся вдоль берега.

В записях волнения на различных расстояниях от берега наблюдается хорошо выраженная групповая структура. Оценки огибающих волнового процесса также позволили выделить колебания с периодом 50 с, что указывает на генерацию свободных краевых волн групповой структурой волнения, и, кроме того, колебания с периодом около 200 с;

137

Показано, что пик энергетического спектра огибающей пакетов волн на периоде около 200 с, соответствует вынужденным инфрагравитационным волнам, образующимся в результате нелинейной трансформации волн зыби, имеет ту же фазовую скорость и направление распространения в сторону берега, что согласуется с теорией Лонге-Хиггинса — Стюарта.

В рамках модели с профилем глубины, изменяющимся по линейному закону, оценены параметры краевых волн, образующих структуру в виде прибрежных «ячеек», которая формирует разрывные течения. Для ситуации, соответствующей развитому волнению у мыса Острый, максимальная скорость вдольберегового потока достигала, согласно полученных оценок, величины 35-50 см/с и может представлять особую опасность для объектов в прибрежной зоне моря

Полученные результаты могут быть использованы при проектировании новых сооружений вблизи восточного побережья Сахалина, в частности, при изучении волновых нагрузок и литодинамических процессов в местах выхода на берег трубопроводов, предназначенных для транспортировки нефти и газа от морских месторождений до перерабатывающих предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена исследованию особенностей длинноволновых процессов в прибрежных областях океана и, в частности, опасных морских явлений, выполненных на основе изучения экспериментальных данных наблюдений в береговой зоне северозападной части Тихого океана, полученных с использованием разработанных автором регистраторов, предназначенных для проведения исследовательского мониторинга длинных волн.

Основными результатами работы являются следующие:

1. На основе современной технической и электронной базы разработаны две модели регистратора, предназначенного для проведения исследовательского мониторинга длинноволновых процессов и опасных морских явлений в составе измерительного комплекса, в котором может производиться предварительная обработка и связь с центром сбора данных: разработана конструкция цифрового четырехканального интегрирующего частотомера, предназначенного для работы приборного комплекса с ПК; разработаны интерфейсы датчика и микропроцессорного модуля ONSET.

2. При помощи разработанной аппаратуры проводится исследовательский мониторинг для бухт Малокурильская, Крабовая (о.Шикотан), залива Касатка (о.Итуруп) и в порту Корсаков (о.Сахалин), а также получены длинные ряды наблюдений за колебаниями уровня на юго-восточном побережье о. Сахалин у мыса Острый.

3. По данным, полученным на юго-западном побережье Камчатки в 1987-1989 г., на двух станциях выделены аномальные колебания уровня моря, которые можно отнести к разряду «метеоцунами». Установлено, что в отличие от обычно преобладающих в данном районе поперечных берегу стоячих колебаний, «метеоцунами» представляют собой распространяющиеся вдоль берега краевые волны.

4. Анализ данных наблюдений длинных волн для трех пунктов (бухт Малокурильская, Крабовая и залива Касатка) позволил обнаружить эффект модуляции сей-шевых колебаний уровня в бухтах хорошо коррелированных с фазой прилива.

5. Проанализированы записи длинноволновых процессов, полученные при помощи регистратора придонного гидростатического давления, установленного 16 сентября 1999 года у северного пирса порта Корсаков:

- установлено, что при прохождении в районе порта глубоких циклонов уровень естественного длинноволнового шума возрастает в высокочастотной части спектра (с максимумом на периоде около 2,5 мин), что, в свою очередь, вызывает явление тягуна;

- сравнение спектров полученных записей со спектром Чилийского (май 1960 г) цунами показало совпадение пиков в низкочастотной части спектра на периодах около 2 часов и 4,8 часа.

6. Изучение данных синхронных записей волновых процессов полученных в прибрежной зоне моря на различных расстояниях от берега в районе мыса Острый показало:

- в энергетических спектрах флуктуации уровня выявлены колебания с периодом около 50 с, для которых в фазовом спектре обнаружен нулевой сдвиг фаз колебаний между датчиками; в записях волнения на различных расстояниях от берега наблюдается хо

140 рошо выраженная групповая структура. Оценки огибающих волнового процесса, также позволили выделить колебания с периодом 50 с, что указывает на генерацию свободных краевых волн групповой структурой волнения, и, кроме того, колебания с периодом около 200 с; показано, что пик энергетического спектра огибающей пакетов волн с периодом около 200 с соответствует вынужденным инфрагравитационным волнам, образующимся в результате нелинейной трансформации волн зыби, имеет ту же фазовую скорость и направление распространения в сторону берега, что согласуется с теорией Лонге-Хиггинса - Стюарта;

- в рамках модели с профилем глубины, изменяющимся по линейному закону, оценены параметры краевых волн, образующих структуру в виде прибрежных «ячеек», которая формирует разрывные течения. Для ситуации, соответствующей развитому волнению у мыса Острый, максимальная скорость вдольберегового потока достигала, согласно полученных оценок, величины 35-50 см/с и может представлять особую опасность для объектов в прибрежной зоне моря.