Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование некоторых биохимических компонентов респираторного ответа нейтрофилов в норме и патологии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глоба, Александр Георгиевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. РЕСПИРАТОРНЫЙ ВЗРЫВ И СВОЙСТВА NApPH-оксидазы.

§ I.I. Индукция респираторного взрыва

§ 1.2. Кислородные продукты нейтрофилов.

§ 1.3. Свойства NADPH-оксидазы.

§ 1.3.1. Флавопротеин (ЕР).

§ 1.3.2. Цитохром £

§ 1.3.3. Хиноны

§ 1.4. Функциональные уровни оксидазы.

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАННЫЕ ПЕПТИДЫ И РЕКОГНОСЦИРОВОЧНЫЕ

РЕАКЦИИ НЕЙТРОФИЛОВ.

§ 2.1. Формованные пептиды.

§ 2.2. Свойства фюрмиллпептидных рецепторов

§2.3. Рекогносцировочные реакции нейтрофилов.

ГЛАВА Ш. РЕАКЦИИ ТРАНСДУШЩ И АКТИВАЦИИ NADPH-оксидазы

§ 3.1» Основные этапы активации NADPH-оксидазы.

§ 3.2. Трансдукцш.

§ 3.2.1. Ионно-транспортные события

§ 3.2.2. Оборот фосфоинозитидов

§ 3.2.3. Изменения уровня [Са^+](

§ 3.2.4. Протеинкиназа С (ПКС).

§ 3.2.5. СТР-связывающие регуляторные белки

§ 3.3. Терминальные реакции активации NADPH-оксидазы

ГЛАВА ГУ, ОБРАЗОВАНИЕ ПЛАЗМАМЕМЕРАННОП) СИШАЛВНОГО АТР И ЕГО ВОЗМОЖНАЯ РОЛЬ В РАЗВИТИИ РЕСПИРАТОРНОГО

ОТВЕТА НЕЙТРОФИЛОВ

§ 4.1. Синтез ATP на плазматической мембране.

§ 4.2. Возможная роль ПС-АТР в активации нейтрофилов

41GTb П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВАШЙ.

ГЛАВА У. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 5.1. Модели патологии

§ 5.2. Выделение клеток

§ 5.3. Получение обогащенных плазматическими мембранами частиц (01Ш) из нейтрофилов и макрофагов.

§ 5.4. Исследование биосинтеза плазмамембранного сигнального АТР (ПС-АТР) препаратами ОПМЧ.

§ 5.4.1. Инкубация и остановка реакции

§ 5.4.2. Изоляция и идентификация ПС-АТР.

§ 5.5. Исследование включения [32Р] -ортофосфата в мембранные белки перитонеальных нейтрофилов морской свинки

§ 5.6. Измерение продукции супероксдда

§ 5.7. Исследование связывания ШЪР с рецепторами нейтрофилов

§ 5.8. Измерение флюоресценции триптофана в безбелковых фракциях сыворотки крови и гомогенатов тканей

§ 5.9. Использованные реактивы.

ГЛАВА 71. ЭНЗИЖТШЕСМЯ ПРОДУКЦИЯ СУПЕРОКСИДА НЕЁГРОЖА

В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

§ 6.1. Продукция супероксида нейтрофилами крыс и морских свинок при экспериментальной генерализованной инфекции.

§ 6.2. Продукция супероксида нейтрофилами обожженных крыс; влияние даларгина в системе "in vitio ".

§ 6.3. Влияние даларгина "'п V,Y0 " на продукцию супероксида нейтрофилами обожженных и инфицированных крыс.

§6.4. Продукция супероксвда нейтрофилами человека при ожоговой болезни.

ГЛАВА УЛ. СОСТОЯНИЕ НЕЙТРОФИЛЬБЫХ РЕЦЕПТОРОВ К ШИР

В НОРМЕ И ДАТОЛОШИ.

§ 7.1. Состояние нейтрофильных рецепторов к формилпептвду у крыс, .инфицированных Ps, аег. ^ л л л

§ 7.2. Влияние даларгина на связывание IMIP с рецепторами нейтрофилов интактных, инфицированных и обожженных крыс.

§ 7.3. Состояние нейгрофильных рецепторов к ГМ1Р у ожоговых больных.

ГЛАВА УШ. СИНТЕЗ 1ШАВМАММЕРАННОГО СИШАЛЪНОГО АТР КАК РЕАКЦИЯ ТРАНСДУКЦИИ В АКТИВАЦИИ НЕЙТРОФШЕОЕВ

ПОД ДЕЙСТВИЕМ Ш1Р

§ 8.1. Зависимость биосинтеза плазмамембранного сигнального АТР препаратами ОЛШ нейтрофилов морской свинки от концентрации ШХР в среде и от времени инкубации

§ 8.2. Влияние TSBA на синтез плазмамембранного сигнального АТР перитонеальными нейтрофилами морской свинки, активированными IMIP.

§ 8.3. Влияние ингибиторов дыхания митохондрий на синтез плазмамембранного сигнального АТР перитонеальными нейтрофилами морской свинки

- 5

§ 8.4. Синтез плазмамембранного сигнального АТР препаратами 01Ш, выделенными из перитонеальных макрофагов морской свинки

§ 8.5. Связь АТР-образующей активности 01Ш нейтрофилов инфицированных крыс с продукцией супероксида

§ 8.6, Синтез плазмамембранного сигнального АТР нейтро-филами периферической крови человека в норме и при хирургической инфекции.

ГЛАВА II. ОБСЩЦЕШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование некоторых биохимических компонентов респираторного ответа нейтрофилов в норме и патологии"

В последние 20 лет многочисленные исследования до некоторой степени прояснили механизм, посредством которого нейтрофилы участвуют в "обороне" организма и развитии, защитных воспалительных реакции. Эти клетки снабжены весьма разнообразными "устройствами", расположенными на наружной клеточной поверхности, в плазматической мембране и в цитозоле и позволяющими распознавать инородные объекты и отвечать на ряд сигналов, активирующих различные функции, такие, как. хемотаксис, эндоцитоз (пиноцитоз, фагоцитоз), дыхание с продукцией свободных радикалов 0g и HgOg, секреция энзимов и факторов, находящихся во внутриклеточных органеллах. Благодаря совокупности этих функциональных возможностей нейтрофилы накапливаются в воспаленных участках, поглощают и убивают инфекционные агенты и опухолевые клетки, разрушают поврежденные ткани и антигены, продуцируют сигналы для развития воспаления и выполняют ряд других функций.

Респираторный взрыв, сопровождаемый продукцией кислородных радикалов, является наиболее выраженным ответом нейтрофилов на действие различных стимулов. Эти стимулы активируют NADPH-окси-дазу - сложный ферментный комплекс, расположенный в Щ нейтрофилов (Z attL cuid Rossi, 196$ ). Действие определенной группы стимулов, к которой относятся хемоаттрактантные пептиды, опосредуется связыванием со специфическими рецепторами на поверхности нейтрофилов { К о о е£ аЛ., 4eS2- ). Вслед за связыванием стимула при участии GTP-связьюающих белков активируется каскад реакций трансакции лиганд-рецепторного сигнала. Эти реакции

О I оборот фосфоинозитидов, повышение внутриклеточного Са , выход ПКС из цитозоля и другие) изучены не полностью из-за их многообразин и специфичности проявления при действии определенной группы стимулов (Rossi, 1 ). Конечные реакции, ответственные за переход респираторной системы в активное состояние неизвестны, но предполагается, что терминальная регуляция активности №А|>ТН-оксидазы осуществляется ее фосфорилированием с Rossi, me ).

Фосфорилирование является компонентом фазы трансдукции, необходимым, например, для рециклинга фосфоинозитидов (Соск-zoft et at-, 1985 ), для диссоциации о г-ИМ и возврата в цито-золь ПКС ( // tt ccL.t 19S5 ), для активации фосфолипазы С ( Wl'shjZU КсЦ I 98 Н ). В настоящее время общепризнано, что в передаче сигнала от лиганд-рецепторного комплекса к эффектор-ным системам клетки существует АТР-зависимый этап. Несколько лет назад было обнаружено, что в процессе передачи гормонального сигнала от полипептидных факторов роста, клеточной дифферен-цировки и пролиферации на плазматических мембранах клеток-мишеней синтезируется АТР (Карелин, 1982-89). Этот АТР, выполняющий одновременно энергетическую и регуляторную функции в процессе преобразования и усиления гормонального сигнала, получил название "плазмамембранныи сигнальный АТР" (ПС-АТР). Он синтезируется на ПМ после связывания стимула с рецепторами из неорганического фосфата и ДВР путем аэробного фосфорилирования с использованием собственной редокс-цегш Ш и энергию ионного (скорее всего, натриевого) градиента (Карелин и др., 1982-89). Об этой, качественно новой реакции трансдукции в литературе ранее не сообщалось. Эволюционное сходство механизмов роста, пролиферации и хемотаксиса ( SinjeY. et а£.} 198 6 ) и идентичность ионно-транспортных событий при активации эукариотических клеток различными стимулами позволили предположить, что синтез ПС-АТР происходит и в нейтрофилах при их активации, в частности, при возникновении респираторного ответа.

Респираторный ответ нейтрофилов зависит от функционального состояния, в котором находится WARPH-оксидаза (покой, примиро-вание или активация). При различных видах патологии респираторный ответ модулируется большим количеством факторов, которые экспрессируют или ингибируют рекогносцировочные и трансдукцион-ные реакции или повреждают отдельные компоненты активации нейтрофилов (Ross i , 1986). В литературе имеются сведения о снижении миграционной и фагоцитарной функций нейтрофилов у больных с раневой инфекцией (Кузин и др., 1981), о повышении каталитической активности А/ДОРН-оксидазы при ожогах и стрессах (Heck ei «х1?м 1979 ), об угнетении респираторного ответа у больных с хроническим грануломатозом ( BaEioz et ai.,1973 ) и с остеомиелитом (Герасимов и др., 1986), о снижении количества рецепторов к M1LP в нейтрофилах больных с ювенильным парадонтитом ( Van D^ke, 1985*). Однако в целом состояние респираторной системы нейтрофилов в патологии изучено слабо, а при сепсисе и на различных стадиях ожоговой болезни респираторный ответ нейтрофилов не исследовался. В литературе также отсутствуют какие-либо сведения о влиянии на респираторный ответ нейтрофилов синтетического опиоидного пептида даларгина, который в последнее время находит все более широкое применение в качестве иммунокорректо-ра.

Цель настоящей работы заключалась в изучении респираторного ответа нейтрофилов в норме и патологии и возможности участия плазмамембранного сигнального АТР в его возникновении.

Исследуемыми видами патологии были ожоговая болезнь и раневая инфекция в клинике, экспериментальная септикопиемия и ожоговая болезнь на крысах, экспериментальный локальный гнойно-некротический процесс на морских свинках. Объектом исследования были нейтрофилы человека и вышеуказанных животных, выделенные из периферической крови. В качестве активатора нейтрофилов использовался N -формил-L -метионил-L -лейцил-L -фенилаланин (F MLP). Основные задачи исследования перечислены ниже.

1. Оценка респираторного ответа по продукции супероксида в норме и при вышеуказанных видах клинической и экспериментальной патологии.

2. Исследование влияния терапевтических доз даларгина на респираторный взрыв в нейтрофилах интактных, обожженных и инфицированных крыс.

3. Анализ взаимодействия FMLP с рецепторами нейтрофилов обожженных и инфицированных крыс и исследование влияния даларгина на это взаимодействие.

4. Изучение АТР-образующей активности ОПМЧ нейтрофилов интактных и инфицированных крыс и установление корреляции с респираторным ответом нейтрофилов из тех же объектов.

5. Выяснение условий биосинтеза ПС-АТР (времени инкубации, концентрации FMLP в среде, влияния ингибиторов протеинкиназ и дыхания митохондрий) в препаратах ОПМЧ перитонеальных нейтрофилов морской свинки.

В представленной работе впервые проведено исследование респираторного ответа нейтрофилов на FMLP при ожоговой, болезни в эксперименте и клинике и при экспериментальной септикопиемии. Установлено, что на ранних сроках воздействия стрессовых и патогенных факторов респираторный ответ нейтрофилов на FMLP усиливается, по-видимому, за счет перехода NJ АДРН-оксидазы в состояние примирования.

Стимулирующий эффект FMLP (А" СО) предложен в качестве диагностического теста на снижение резистентности организма к инфекции и угрозу сепсиса, так как установлено, что в этих случаях показатель А СО резко снижается.

Методом скетчердовского анализа впервые исследовано состояние рецепторов к FMLP в нейтрофилах интактных, обожженных и инфицированных крыс и некоторых обожженных больных. Установлено, что снижение числа рецепторов к FMLP в нейтрофилах при этих видах патологии не коррелирует с активностью респираторного ответа. Показано, что лечение обожженных и инфицированных крыс далар-гином приводит jc уменьшению сродства рецепторов к FMLP, нормализует исходно повышенный респираторный ответ нейтрофилов на FMLP и уменьшает летальность подопытных, животных.

Обнаружена ранее не описанная реакция трансакции сигнала к респираторному ответу нейтрофилов - синтез ПС-АТР. Установлено, что ПС-АТР образуется в ответ на связывание FMLP со своими специфическими рецепторами из неорганического фосфата и ADP в условиях аэробного фосфорилирования. Показано, что возникновение респираторного ответа в нейтрофилах под действием FMLP всегда параллельно сопровождается образованием ПС-АТР препаратами ОПМЧ, выделенными из этих нейтрофилов и активированными FMLP и что интенсивность респераторного ответа на FMLP в патологии коррелирует со способностью ОПМЧ нейтрофилов к АТР-образованию.

Методом ингибиторного анализа показано, что ПС-АТР потребляется плазмшембранными протеинкиназами.

Проведенные исследования вносят существенный вклад как в

- 14

Часть I. Обзор литературы.

Введение

Настоящий обзор рассматривает литературные данные о биохимических событиях, приводящих к возникновению респираторного ответа в нейтрофилах, которые являются основным объектом исследования. Фермейшй комплекс, катализирующий образование супероксида, NAD]?H - оксидаза и основные продукты респираторного взрыва рассматриваются в главе I. Глава П посвящена форматированным пептидам, один из которых является инструментом проведенных исследований, а также рассматривает свойства фор-милпептидного лиганд-рецепторного комплекса. Преобразование рецепторного сигнала и завершающий этап развития респираторного ответа - активация МАДРН-оксидазы рассматриваются в Ш главе. 1У глава касается биологической роли плазмамембранного сигнального АТР, возникающего вслед за образованием лиганд-рецепторного комплекса и, возможно, участвующего в возникновении респираторного ответа нейтрофилов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Глоба, Александр Георгиевич

Выводы

I. Респираторный ответ нейтрофилов на действие FM/.P, измеренный по продукции Og, повышается на 60-200% на ранних сроках экспериментальных моделей патологии (ожоги, септикопиемия, локальный гнойно-некротический процесс), а также у группы обожженных больных с обширными глубокими ожогами на стадии реконвалесценции. Это повышение является нормальной реакцией неистощенной иммунной системы на патогенные и стрессовые факторы. Снижение респираторного ответа нейтрофилов на FMJLP наблюдается при достаточно длительном воздействии на организм патогенных факторов и свидетельствует об истощении иммунной системы. При генерализации инфекции у морских свинок с локальным гнойно-некротическим процессом респираторный ответ нейтрофилов на FMLP снизился на 50%.

2. Стимулирующий эффект FMLP, разность между уровнями продукции Og стшлулированными и нестимулированными нейтрофилами (ДСО), может служить диагностическим и прогностическим тестом на падение резистентности организма к инфекции и угрозу сепсиса, так как снижение этого показателя наблюдается перед началом генерализации инфекции. У морских свинок с гнойными ранами в вышеуказанный период Л СО снизился на 36%, а при развитии у них. сепсиса это снижение составило 70%. У обожженных больных ЛСО снижался в среднем на 62% при угрозе сепсиса и на 73% при его возникновении.

3. Лечение инфицированных и обожженных крыс даларгином нормализует исходно повышенный респираторный ответ нейтрофилов на

FMLP и одновременно снижает летальность животных на 30-55%.

4. Воздействие стрессовых и патогенных факторов на организм приводит к уменьшению количества рецепторов к FMLP, а в некоторых случаях (инфицирование крыс Staph, ешь., ожоги) - к экспрессии высокоаффинных центров (Kd 4,3 - 13,3 нМ), доля которых составляет 13-40%. При исследованных моделях патологии количество нейтрофильных рецепторов к FMLP снижалось на 60-80% и это снижение не коррелировало с интенсивностью респираторного ответа нейтрофилов на FMLP.

5. Даларгинж vivo и -/'и v'dzo в концентрации М уменьшает аффинность рецепторов к FMLP в нейтрофилах инфицированных и обожженных крыс, одновременно снижая интенсивность респираторного ответа нейтрофилов на FMLP. Число рецепторов при этом не изменяется. Этот эффект даларгина проявляется только в патологии и не выражен в норме.

6. Синтез плазмамембранного сигнального АТР в ОПМЧ нейтрофилов всегда опосредован оккупацией FMLP своих специфических рецепторов, ПС-АТР образуется при "фагоцитарных" и в меньшей степени при "хемотаксических" концентрациях FMLP в нейтрофилах и в макрофагах, которые также имеют рецепторы к FMLP. В отсутствии стимула прирост ПС-АТР в препаратах ОПМЧ нейтрофилов и макрофагов не наблюдается.

7. Респираторный ответ нейтрофилов связан с синтезом ПС-АТР. Его возникновение в нейтрофилах под действием FMLP всегда параллельно сопрововдалось образованием ПС-АТР препаратами ОПМЧ, выделенными из этих нейтрофилов и активированными FMLP. Время максимального накопления ПС-АТР (45 сек) практически совпадало со временем развития респираторного ответа в нейтрофилах (32-42 сек). Интенсивность респираторного ответа на FMLP в патологии коррелировала со способностью ОПМЧ нейтрофилов к АТР-образованию при действии этого стимула. Повышение АСО у морских свинок, инфицированных Ps. a€zupin.osq , на 170% сопровождалось увеличением количества АТР, синтезированного препаратами 01ШЧ нейтрофилов в ответ на FMLP на 380%.

8. ПС-АТР потребляется мембранными протеинкиназами. Внесение в инкубационную среду ингибитора протеинкиназ FSB А в концентрации —б

10 М приводило к троекратному накоплению количества АТР в препаратах ОПМЧ нейтрофилов и к двукратному уменьшению включения Я 2 PJ-ортофосфата в белки ПМ.