Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование методом конфокальной микроскопии динамики светозависимой продукции H2O2 в протопластах фотосинтезирующих клеток высших растений
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Найдов, Илья Александрович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Цель и задачи работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение протопластов и клеток листа

1.2. Кислород и активные формы кислорода

1.3. Процессы образования активных форм кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи

1.4. Процессы утилизации активных форм кислорода. Антиоксидантные системы растительных клеток

1.5. Антиоксидантные системы тилакоидной мембраны

1.6. Образование активных форм кислорода в митохондриях

1.7. Защитная роль водно-водного цикла в хлоропластах

1.8. Сигнальная роль активных форм кислорода

1.9. Флуоресцентная и конфокальная микроскопия

1.10. Детекторы АФК

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выделение протопластов

2.2. Выделение изолированных интактных хлоропластов шпината

2.3. Окрашивание протопластов H2DCF-DA

2.4. Окрашивание Hoechst332582.

2.5. Окрашивание MitoTracker RED

2.6. Окрашивание суспензии изолированных хлоропластов AmplexRed41 2.7 Оценка жизнеспособности протопластов с помощью метода

РАМ-флуориметрии

2.8. Конфокальная микроскопия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности наблюдения фотосинтезирующих объектов

3.2. Исследование объектов разной степени интактности

3.3. Флуоресценция DCF в протопластах в процессе освещения

3.4. Кинетика флуоресценции DCF в хлоропластах при освещении

3.5. Крахмальные зерна в хлоропластах

3.6. Изменение соотношения флуоресценции DCF в цитоплазме и хлоропластах

3.7. Выход Н202 из хлоропластов

3.8. Скорость фиксации С02 не влияет на накопление Н

3.9. Влияние концентрации аскорбата на скорость накопления Н в хлоропластах

3.10. Эффект остановки циклозиса

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование методом конфокальной микроскопии динамики светозависимой продукции H2O2 в протопластах фотосинтезирующих клеток высших растений"

В процессе метаболизма растений в кислородной атмосфере, неизбежно образуются активные формы кислорода (АФК). К таким формам кислорода относятся: синглетный кислород (Ю2), супероксидный анион-радикал (0~), гидроксильный радикал ('ОН), пероксид водорода (Н202). АФК образуются во всех компартментах клетки — в цитоплазме, хлоропластах, митохондриях, пероксисомах и на наружной стороне плазмалеммы (Foyer and Noctor, 2009). Предполагается, что основным источником АФК в растениях на свету является фотосинтетическая-электрон-транспортная цепь (ФЭТЦ) хл opon ластов. При взаимодействии триплетных молекул кислорода с молекулами- хлорофиллов в триплетном состоянии возникают молекулы синглетного кислорода. На свету в результате переноса электрона на кислород от компонентов ФЭТЦ (реакция; Мелера) происходит образование супероксидного анион-радикала (0~), который при последующем восстановлении или дисмутации превращается-в перекись водорода — Н202. АФК имеют высокую реакционную способность и могут повреждать многие внутриклеточные компоненты. В настоящее время АФК рассматривают не только как деструктивные молекулы, но и как важные сигнальные молекулы, играющие роль первичных и вторичных сигналов в системе клеточной регуляции.

Система регуляции с участием АФК контролируется процессами их образования и утилизации. Многие, если не все, внешние воздействия смещают баланс между двумя этими процессами, что сказывается как на стационарной концентрации разных видов АФК, так и на окислительно-восстановительном состоянии основных низкомолекулярных компонентов антиоксидантной системы - аскорбата и глутатиона (Mittler et al., 2004). К настоящему времени обнаружены протеинкиназы, факторы транскрипции и фосфатазы, активность которых напрямую регулируется АФК (Desikan, 2001).

Научная новизна работы

Разработаны методические приемы наблюдения в реальном времени светоиндуцированного образования Н202 внутри протопластов фотосинтезирующих клеток растений с помощью конфокальной микроскопии. Показана возможность применения прижизненного флуоресцентного красителя Н2БСР-ОА для сравнительных исследований динамики образования Н202 в протопластах и выявлены ограничения этого метода. Впервые показана динамика образования Н202 в компартментах живых растительных клеток и обнаружены свидетельства выхода образующейся на свету Н202 из хлоропластов. Подтверждена ведущая роль аскорбат-пероксидазной системы клетки в утилизации Н202, образующейся в хлоропластах при освещении.

Практическая значимость работы

Разработанные методические подходы, позволяющие, изучать* динамику накопления и распределения перекиси водорода, основной АФК фотосинтезирующих клеток листьев, в процессе освещения, могут быть использованы для оценки устойчивости растений разных видов и сортов, к неблагоприятным изменениям окружающей среды, воздействию патогенов, гербицидов, удобрений. Они могут применяться при разработке способов направленной регуляции фотосинтеза. Результаты работы могут быть также использованы в лекциях и практических занятиях по ботанике, биохимии и физиологии растений, экологии.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Найдов, Илья Александрович

выводы

1. С помощью регистрации методом конфокальной микроскопии флуоресценции красителя DCF, образующегося в реакции, зависимой от Н202, выявлена динамика светоиндуцированного накопления Н202 в протопластах фотосинтезирующих клеток растений. Используемый метод позволил показать, что фотосинтетическая электрон-транспортная цепь хлоропластов является основным источником этой АФК в фотосинтезирующих клетках растений на свету.

2. Обнаружено явление светоиндуцированного перераспределения флуоресценции DGF, не связанное с продукцией и утилизацией Н202. Было найдено, что при освещении происходит быстрое изменение распределения флуоресценции DCF и FDA между хлоропластами и прилегающем к ним слое цитоплазмы. Показано; что это явление связано с индуцируемыми при функционировании фотосинтетической электрон-транспортной цепи изменениями рН в этом слое, влияющими на квантовый выход флуоресценции DCF и FDA.

3. Обнаружено, что скорость накопления Н202 в клетках листьев мутанта арабидопсиса с нарушенным биосинтезом аскорбата значительно превышает эту скорость в клетках дикого типа. Это свидетельствует о том, что аскорбат является основным регулятором уровня Н202 в хлоропластах in vivo.

4. Показано, что Н202 может выходить из интактных хлоропластов в среду и из хлоропластов, находящихся внутри протопласта, в цитоплазму.

5. Обнаружено, что одновременно с остановкой циклозиса увеличивается скорость накопления Н202 в цитоплазме вблизи хлоропластов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование, прижизненных флуоресцентных индикаторов АФК обещало большие возможности для наблюдения образования АФК in vivo. Эти красители в настоящее время широко используются^для наблюдения процессов; с участием АФК в клетках животных в процессах апоптоза, иммунных реакциях, однако, применение этих индикаторов на растительных клетках встречает трудности. Вшервую очередь, клетки-растений, в отличии от клеток животных^ исходно содержат много флуоресцирующих веществ; и в первую1 очередь хлорофилл. Широкие спектры, поглощения; и флуоресценции хлорофилла, накладывают ограничения-: на ассортимент применимых флуоресцентных красителей, либо же ограничивают возможности подобных, исследований в растениях клетками,и.тканямй, не содержащими;хлорофилл.Именно поэтому большинство исследований проводятся на корнях растений и эпидермисе.

Разработанный метод, хотя и не позволяет определить абсолютные. значения£ концентрации или скорости образования Н202 в живых клетках, но дает возможность регистрировать кинетику процесса накопления иг расходования этой: АФК в. разных компартментах клетки. Поскольку квантовый выход флуоресценции DCF зависит от рН, в представленной работе предприняты- попытки; выделить явления, зависящие от образования Н202 на фоне светозависимого изменения рН в разных компартментах клетки при . освещении.

Было обнаружено, что DCF образующийся в хлоропластах преимущественно накапливается внутри крахмальных зерен. Поскольку свет, возбуждающий флуоресценцию DCF¿ не экранируется в крахмальных зернах: хлорофиллом, протопласты, содержащие крахмальные зерна показывают более высокие значения скорости роста флуоресценции DCF. Эту особенность следует учитывать при проведении любых флуориметрических измерений на протопластах зеленых клеток растений.

В протопластах, выделенных из листьев мутантов арабидопсиса с пониженным уровнем аскорбата были зарегистрированы более высокие скорости накопления Н202 в хлоропластах. Было обнаружено, что скорость роста флуоресценции DCF, отражающая процесс накопления Н202, снижалась до уровня дикого типа при добавке аскорбата извне. Скорость роста флуоресценции DCF в клетках мутанта, содержащего 30% аскорбата от уровня дикого типа не отличалась достоверно от скорости в клетках дикого типа. На основании этого мы предполагаем, что аскорбат в клетках дикого типа находится в избытке, чтобы компенсировать большие колебания в скорости образования АФК при быстрых изменениях интенсивности света.

Обнаружено, что под действием света скорость накопления Н202 увеличивается не только в хлоропластах, но и в митохондриях. Источником АФК в митохондриях может являться дыхательная электрон-транспортная цепь, которая активируется при активации-фотодыхания на свету. Посредством фотодыхания может осуществляться связь систем редокс-регуляции хлоропластов и митохондрий.

Обнаружено явление увеличения скорости образования Н202 в цитоплазме, либо выхода ее из хлоропластов, совпадающее по времени с остановкой движения цитоплазмы. Какие именно органеллы являются преимущественным источником Н202 в этих условиях пока не было выявлено. Одновременно с остановкой движения цитоплазмы происходило округление митохондрий и увеличение скорости роста флуоресценции DCF в них, что может говорить о разобщении дыхательной электрон-транспортной цепи и начале протекания процесса апоптоза. Однако, мы не можем быть уверены в том, что мембрана митохондрий в условиях апоптоза непроницаема для DCF, поскольку МРТ-пора (Membrane Permeability Transition) в мембране митохондрий, открывающаяся при инициации апоптоза, проницаема для крупных молекул, в том числе и для молекул флуоресцентных красителей.

С использованием двух флуоресцентных красителей, детекторов Н202 — Н2БСР-ОА и АтрЬхЯеё — был показан выход Н202 из хлоропластов при освещении. Когда растение не испытывает стресса и антиоксидантная система хлоропластов успевает перерабатывать образующиеся АФК, клетке не нужно активировать дополнительные защитные процессы в цитоплазме. В этих условиях лишь малая часть Н2©2, образующейся в хлоропластах, выходит из них в цитоплазму. Напротив, в условиях стресса, при повышении продукции АФК или нарушении работы антиоксидантной системы хлоропластов, сигнал, в виде молекул АФК, передается в цитоплазму, где может запускать защитные процессы не только на уровне хлоропластов, но й на уровне целой клетки.

Не обнаружено влияние глицеральдегида и содержания С02 в« среде на скорость образования Н202 при освещении. Образующийся на свету НАДФН используется растениями одновременно для фиксации С02, и для утилизации? АФК. Из литературных данных известно, что* многие ферменты цикла Кальвина инактивируются АФК путем окисления- аминокислотных остатков цистеина и образования' дисульфидных связей в-молекуле белка или между цистеином.в молекуле белка и глутатионом. Последующая.реактивация этих ферментов требует участия тиоредоксинов и глутаредоксинов, которые находятся в клетке в окисленном состоянии в условиях окислительного стресса и восстанавливаются ферредоксином при нормализации состояния клетки. Такой механизм может обеспечивать эффективную работу антиоксидантной системы клетки путем ингибирования процессов, конкурирующих с антиоксидантной системой, за НАДФН и восстановленный Фд. Отсутствие эффекта глицеральдегида и С02 может указывать на то, что в течение 10 минут наблюдения состояние системы фиксации С02 не оказывает влияния на скорость образования АФК в ФЭТЦ, и окислительно-восстановительное состояние пулов ферредоксина и НАДФ+/НАДФН не изменяется значительно в сторону восстановленного состояния, так как Фд и НАДФН в условиях повышенной продукции АФК активно используются для поддержания работы антиоксидантной системы.

Автореферат диссертации по теме "Исследование методом конфокальной микроскопии динамики светозависимой продукции H2O2 в протопластах фотосинтезирующих клеток высших растений"

На правах рукописи

Найдов Илья Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ КОНФОКАЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ ДИНАМИКИ СВЕТОЗАВИСИМОЙ ПРОДУКЦИИ н202 В ПРОТОПЛАСТАХ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИХ КЛЕТОК ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 3 НОЯ 2011

Пущино — 2011

4858397

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте фундаментальных проблем биологии РАН, г. Пущино.

Научный руководитель доктор биологических наук

Иванов Борис Николаевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Мошков Дмитрий Алексеевич

доктор биологических наук Любимов Валерий Юрьевич

Ведущая организация Филиал Учреждения Российской

академии наук Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова

Защита состоится$М ноября 2011 г. в (О'ООна заседании диссертационного совета Д 002.066.01 при Учреждении Российской академии наук Институте фундаментальных проблем биологии РАН по адресу: Московская область, г. Пущино, ул. Институтская, д. 2, ИФПБ РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФПБ РАН.

Автореферат разослан октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В процессе метаболизма растений в кислородной атмосфере, неизбежно образуются активные формы кислорода (АФК). К таким формам кислорода относятся: синглетный кислород ('Ог), супероксидный анион-радикал (02"), гидроксильный радикал ('ОН), пероксид водорода (Н202). АФК образуются во всех компартментах клетки - цитоплазме, хлоропластах, митохондриях, пероксисомах и на наружной стороне плазмалеммы (Foyer, Noctor, 2009). Предполагается, что основным источником АФК в растениях на свету является фотосинтетическая электрон-транспортная цепь (ФЭТЦ) хлоропластов. При взаимодействии триплетных молекул кислорода с молекулами хлорофиллов в триплетном состоянии возникают молекулы синглетного кислорода. В результате переноса электрона на кислород от компонентов ФЭТЦ (реакция Мслера) происходит образование супероксидного анион-радикала (0¡"), который при последующем восстановлении или дисмутации превращается в перекись водорода - Н202. АФК имеют высокую реакционную способность и могут повреждать внутриклеточные компоненты. В настоящее время АФК рассматривают не только как деструктивные молекулы, но и как важные сигнальные молекулы, играющие роль первичных и вторичных сигналов в системе клеточной регуляции.

Система регуляции с участием АФК контролируется процессами их образования и утилизации. Многие, если не все, внешние воздействия смещают баланс между двумя этими процессами, что сказывается как на стационарной концентрации разных видов АФК, так и на окислительно-восстановительном состоянии основных низкомолекулярных компонентов антиоксидантной системы - аскорбата и глутатиона (Mittler et al., 2004). Обнаружены протеинкиназы, факторы транскрипции и фосфатазы, активность которых напрямую регулируется АФК (Desikan, 2001).

В настоящее время считается доказанным участие АФК в процессах апоптоза, запрограммированной гибели клеток (Gadjev, 2008). Было показано участие АФК в протекании защитных реакций, таких как образование поперечных связей между гликопротеинами клеточной стенки, реакции гиперчувствительности (Thordal-Christensen et al., 1997; Wojtaszek, 2007) и системной устойчивости (Ryals et al., 1996). Имеются данные о совместном

Принятые сокращения АФК - активные формы кислорода; ФЭТЦ - фотосинтетическая электрон-транспортная цепь; BSA - бычий сывороточный альбумин; DCF - дихлороф-луоресцеин; DCMU - 3-(3,4-дихлорфенил)-1,1-диметилмочевина (диурон); FDA - флуоресцеин диацетат; H2DCF-DA - дигидродихлорофлуоресцеин диацетат; H2DCF - дигидродихлорофлуоресцеин.

действии АФК с абсцизовой кислотой при закрытии устьиц (Zhang et al., 2001) и с ауксином в гравитропической реакции корня (Joo et al., 2001).

До сих пор нет однозначных данных о скорости образования и количестве разных АФК в клетках растений in vivo. На свету в хлоропластах по разным источникам в норме до 30% электронов, проходящих по ФЭТЦ, переносится на кислород с образованием Oj~ и затем Н202. Скорость дисму-тации молекул О'" супероксиддисмутазами близка к скорости их поступления в каталитический центр в процессе диффузии (2X109 M_1s_1). Все молекулы 02~, появляющиеся в строме хлоропластов, преобразуются в Н202 супероксиддисмутазами, находящимися в большом количестве на поверхности тилакоидных мембран (Asada, 2000). Н202 обладает меньшей реакционной способностью, более длительным временем жизни и способна перемещаться на большее расстояние от места своего образования, чем другие АФК. Для предотвращения деструктивного действия Н202 в хлоропластах и в целой клетке действуют несколько антиоксидантных систем. Основными компонентами антиоксидантной системы хлоропластов являются аскорбат и аскорбатпероксидазы, растворимые и мембраносвязанные (Asada, 1999). Передача сигнала может происходить рядом с местом образования Н202 в мембране или строме хлоропласта, но Н202 может также выйти из хлоропластов и инициировать сигнальные пути в цитоплазме. Молекулы Н202, образованные в разных компартментах клетки, могут инициировать разные сигнальные пути (Mullineaux, 2006).

В связи с малым временем жизни АФК в клетке в присутствии анти-оксидантов, не существует надежных методов определения их концентрации в живых клетках (Queval et al., 2007, Swanson et al., 2011). Исследования процессов, в том числе процессов метаболизма АФК, происходящих в зеленых клетках растений, с помощью микроскопии с применением цветных и флуоресцентных красителей затруднены тем, что эти клетки содержат вещества как поглощающие свет, так и способные флуоресцировать, прежде всего, хлорофилл. Поэтому в качестве объектов чаще используют клетки и ткани растений не содержащие хлоропластов, такие как корни и эпидермис. Большинство исследований с использованием цветных или флуоресцентных индикаторов АФК показывают относительное количество АФК до и после воздействия. В настоящей работе предпринята попытка наблюдения динамики образования АФК в зеленых, фотосинтезирующих клетках листьев растений в процессе освещения.

Цель и задачи работы

Основная цель работы - выяснить динамику образования и распределения Н202 в фотосинтезирующих клетках высших растений на свету. В ходе выполнения диссертационной работы решали следующие задачи:

1. Разработать методические приемы измерения в протопластах и хлоропластах листьев высших растений светоиндуцированной динамики

флуоресценции DCF, продукта реакции красителя H2DCF-DA с пероксидом водорода.

2. Установить, какие процессы, помимо реакции H2DCF-DA с пероксидом водорода, влияют на уровень флуоресценции DCF и ее динамику.

3. Измерить кинетику продукции Н202 в протопластах и выявить процессы, влияющие на распределение Н202 между хлоропластами и цитоплазмой.

4. В опытах с протопластами, выделенными из листьев мутантов араби-допсиса с нарушенным биосинтезом аскорбата выявить роль этого антиок-сиданта в метаболизме Н202 в хлоропластах ш vivo.

Научная новизна работы

Разработаны методические приемы наблюдения в реальном времени светоиндуцированного образования Н202 внутри протопластов фотосин-тезирующих клеток растений с помощью конфокальной микроскопии. Показана возможность применения прижизненного флуоресцентного красителя H2DCF-DA для сравнительных исследований динамики образования Н202 в протопластах и выявлены ограничения этого метода. Впервые показана динамика образования Н202 в компартментах живых растительных клеток и обнаружены свидетельства выхода образующейся на свету Н202 из хлоропластов. Подтверждена ведущая роль аскорбат-пероксидазной системы клетки в утилизации Н202, образующейся в хлоропластах при освещении.

Практическая значимость работы

Разработанные методические подходы, позволяющие изучать динамику накопления и распределения перекиси водорода, основной АФК фотосинтезирующих клеток листьев, в процессе освещения, могут быть использованы для оценки устойчивости растений разных видов и сортов, к неблагоприятным изменениям окружающей среды, воздействию патогенов, гербицидов, удобрений. Они могут применяться при разработке способов направленной регуляции фотосинтеза. Результаты работы могут быть также использованы в лекциях и практических занятиях по ботанике, биохимии и физиологии растений, экологии.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на годичном собрании общества физиологов России (г. Екатеринбург, 2008 г.), 19-х Пущинских чтениях по фотосинтезу и Всероссийской конференции "Фотохимия хлорофилла в модельных и природных системах" (г. Пущино, 2009 г.), Всероссийской научной конференции "Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды" (г. Иркутск, 2009 г.), 14-й международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (г. Пущино, 2010 г.), 10-й

международной конференции по активным формам кислорода и азота в растениях (г. Будапешт, Венгрия, 2011 г.)

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в реферируемых журналах, включая международные.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, разделов, где представлены основные результаты и их обсуждение, заключения, выводов и списка цитируемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы

В обзоре литературы изложены современные представления о структуре ФЭТЦ. Часть обзора посвящена проблеме образования и утилизации АФК в клетках растений. Описаны современные представления об участии АФК в качестве сигнальных молекул во внутриклеточной регуляции, в частности, в ретроградной регуляции у растений. Представлено краткое описание принципов флуоресцентной и конфокальной микроскопии и основных флуоресцентных соединений, используемых в настоящее время для регистрации процессов образования разных видов АФК.

Объекты и методы исследования

Основным объектом исследования были протопласты, выделенные из листьев арабидопсиса (Arabidopsis thaliana, сорт Columbia). Часть экспериментов проводили на протопластах из листьев гороха (Pisum sativum) и кукурузы (Zea mays), а также на целых листьях и нижнем эпидермисе листьев гороха. Протопласты выделяли с помощью ферментов 1% целлюлазы (Sigma) и 0,2% пектиназы (Macerozyme RIO, Serva) в среде, содержащей 0,5 M сорбит, 5 мМ СаС12, 5 мМ MgCl2, 20 мМ NaCl и 15 мМ MES-КОН, рН 5,5, а также дополнительные добавки, обеспечивающие высокую жизнеспособность получаемых протопластов: 5 мг/мл поливинилпирролидон, 0,2% BSA, 0,25 мМ EDTA и 10 мМ аскорбат натрия. После выделения протопласты хранили при комнатной температуре в базовой среде, содержащей 0,5 M сорбит, 5 мМ СаС12,5 M MgCl2,20 мМ NaCl и 25 мМ HEPES-KOH, рН 7,6, либо 15 мМ MES-КОН, рН 5,5.

Интактные хлоропласты выделяли из листьев шпината (Spinacia oleráceo) путем центрифугирования в градиенте перколла. Среда с 40% перколлом содержала: 3,33 мМ ЭДТА, 1,66 мМ MgCl2, 83,3 мМ Hepes (рН 7,6) и 0,55 M сорбит. Среда с 80% перколлом содержала: 10 мМ ЭДТА, 5 мМ MgCl2,

250 мМ Hepes (рН 7,6) и 1,65 М сорбит. После центрифугирования брали хлоропласты из внутренней части нижнего слоя. Хлоропласты отмывали от перколла в среде инкубации и оценивали долю интактных органелл. В экспериментах использовали суспензии с долей интактных хлоропластов близкой к 100%. Базовая среда инкубации для хлоропластов содержала 0,4 М сорбит, 5 мМ MgCl2,20 мМ NaCl, 25 мМ HEPES-KOH, рН 7,6.

Раствор H2DCF-DA готовили в базовой среде в концентрации 100 мкМ. На покровное стекло наносили 4 мкл суспензии протопластов и добавляли 4 мкл 100 мкМ раствора H2DCF-DA; конечная концентрация красителя составляла 50 мкМ. Суспензию закрывали покровным стеклом и помещали под микроскоп. Чтобы избежать разрушения протопластов вследствие сдавливания при наложении покровного стекла, по краям суспензии предварительно наклеивали на предметное стекло две полоски ленты толщиной около 30 мкм. Чтобы не индуцировать перенос электронов по ФЭТЦ и, как следствие, образование АФК до начала наблюдения флуоресценции DCF, во время предварительного поиска объекта в проходящем свете использовали зеленый светофильтр (ЗС-11).

В форме диацетата H2DCF-DA свободно проникает через мембраны клеток. Внутри клетки краситель деэстерифицируется неспецифическими внутриклеточными эстеразами до H2DCF, который хуже проникает через мембраны и преимущественно остается внутри компартментов. H2DCF необратимо реагирует с Н202 образуя сильно флуоресцирующий продукт -DCF. Реакция катализируется внутриклеточными пероксидазами, которые присутствуют в большом количестве в строме и люмене хлоропластов (Miyake and Asada, 1992), в митохондриях и в цитоплазме всех клеток растений. Таким образом, процесс образования Н202 в разных компар-тментах клетки проявляется как увеличение в них интенсивности флуоресценции DCF. Производные H2DCF-DA, образующиеся внутри клетки, -H2DCF и DCF - плохо проникают через мембраны и преимущественно остаются в том компартменте, где произошла их деэстерификация, но они не задерживаются внутри клеток и органелл, наружная мембрана которых была повреждена, что позволяло контролировать целостность исследуемых объектов в ходе эксперимента. Следует учитывать, что H2DCF конкурирует с аскорбатом за активный центр пероксидазы, однако, поскольку используемая нами концентрация H2DCF-DA (50 мкМ) на два порядка ниже, чем концентрация аскорбата (-4 мМ; Conklin et al., 2000), мы предполагаем, что H2DCF-DA не изменяет состояние аскорбат-пероксидазной системы клетки.

После поиска протопласта в проходящем свете, динамику флуоресценции хлорофилла и DCF регистрировали в конфокальном режиме. Параметры для наблюдения флуоресценции хлорофилла: возбуждение 635 нм, регистрация в диапазоне 640-750 нм; флуоресценции DCF: возбуждение 488 нм, регистрация в диапазоне 504-543 нм. Интервал между

сканированиями различался в зависимости от режима регистрации. В отдельных экспериментах наблюдали флуоресценцию FDA, Hoechst33258, MitoTracker RED и динамику флуоресценции резоруфина - продукта реакции AmplexRed с Н202. Параметры для наблюдения флуоресценции FDA: возбуждение 488 нм, регистрация в диапазоне 504-543 нм; флуоресценции Hoechst33258: возбуждение 405 нм, регистрация в диапазоне 410-480 нм; флуоресценции MitoTracker RED: возбуждение 488 нм, регистрация в диапазоне 550-605 нм; флуоресценции резоруфина: возбуждение 488 нм, регистрация в диапазоне 540-600 нм.

В процессе наблюдения происходит постепенное испарение жидкости из под покровного стекла, что приводит к уменьшению толщины слоя жидкости между предметным и покровным стеклом, и, как следствие, к сдавливанию протопласта. Испарение среды в процессе эксперимента ограничивает время наблюдения несколькими минутами, а герметизация приводит к изменению газообмена - в малом объеме пробы, в присутствии живых клеток, может быстро исчерпываться С02 или 02. Испарение среды также приводит кувеличению расстояния между покровным стеклом и объективом, и смещению верхней границы протопласта, прилегающей к покровному стеклу. При регистрации одного оптического среза в виде XYT-серии (XY -измерения в плоскости оптического среза, Т- время), необходимо вручную корректировать положение фокуса по мере смещения верхней границы протопласта, ориентируясь на изображение флуоресценции хлорофилла. Регистрация только одного оптического среза позволяет регистрировать динамику флуоресценции с высоким временным разрешением, но движение хлоропластов, изменение площади их проекции в поле зрения и возможные ошибки при ручной корректировке фокуса оказывают большое влияние на регистрируемую динамику флуоресценции DCF. Используя процедуру автоматической корректировки фокуса в интервале времени между кадрами, можно исключить случайные возмущения. При этом микроскоп производит несколько поисковых сканирований флуоресценции хлорофилла около предыдущего положения фокуса и выбирает новое положение фокуса для следующего кадра, имеющее наиболее контрастное изображение. При таком способе регистрации исключается влияние случайных ошибок наблюдателя, но движение хлоропластов внутри протопласта оказывает влияние на регистрацию динамики флуоресценции DCF.

При сканировании XYZT-серии (Z - измерение вдоль оптической оси объектива), изображения флуоресценции хлорофилла и DCF регистрировали группами по 10 оптических срезов на расстоянии 0,5 мкм по оси Z, при этом интервал времени между этими группами составлял около 30 секунд. За 10 минут наблюдения регистрировали 20 групп кадров по 10 оптических срезов, охватывающих слой толщиной 5 мкм, содержащий хлоропласта, прилегающие к покровному стеклу (рис. 1а). В интервале между группами

3 Рис. 1. а - вид сбоку сканиру-

Покровное стекло емой час™ протопласта, приле-

1 гающей к покровному стеклу; б - схема этою изображения, где

Хлора пласты \ г-

, \ ооковые штриховые дуги показы-

вают границу протопласта.

оптических срезов осуществлялся автоматический поиск плоскости лучшего фокуса (на рис. 16 отмечена стрелкой) и корректировался диапазон сканирования по оси Ъ для компенсации смещения протопласта за время предыдущего сканирования. Поскольку хлоропласта в процессе смещения верхней границы протопласта и движения внутри протопласта всегда попадали в сканируемую область, их движение не вызывало возмущения регистрируемой динамики флуоресценции ЭСБ, как это происходит в случае с регистрацией только одного оптического среза.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Особенности наблюдения фотосинтезирующих объектов

Зеленые клетки растений содержат хлоропласты, поглощающие свет в широком спектральном диапазоне, в том числе и свет, возбуждающий флуоресценцию многих красителей, используемых во флуоресцентной и конфокальной микроскопии. Хлорофилл флуоресцирует в красной области спектра, что позволяет легко визуализировать хлоропласты, но одновременно с этим делает невозможным использование в экспериментах флуоресцентных красителей, флуоресцирующих в той же области спектра. Во всех экспериментах лазеры микроскопа (635 нм и 488 нм) были также и источником действующего света. Учитывая специфику работы конфокального микроскопа, сложно оценить интенсивность света, падающего на объект в течении каждого конкретного наблюдения. При высокой интенсивности действующего света может происходить образование синглетного кислорода и разрушение реакционного центра ФС2. Чтобы снизить вероятность протекания фотодеструктивных процессов, интенсивность лазеров устанавливали на минимальном уровне, при котором можно регистрировать динамику флуоресценции DCF.

Наблюдаемые протопласты всегда имели разное количество и расположение хлоропластов в поле зрения, поэтому динамика флуоресценции, усредненная по произвольно выбранной зоне интереса, сильно зависела от расположения этой зоны. Чтобы иметь возможность сравнивать разные протопласты между собой, необходимо выбирать в каждом из сравнива-

Рис. 2. а - изображение флуоресценции хлорофилла в одном из оптических срезов верхней части протопласта; б - бинарная маска, построенная по участкам изображения "а", где флуоресценция хлорофилла составляет не менее 25% от максимума; в - производная маска в которую входят пиксели на расстоянии до 1 мкм от маски "б".

емых протопластов зону интереса, динамика флуоресценции в которой не зависит от количества и расположения хлоропластов в поле зрения.

Благодаря регистрации флуоресценции хлорофилла в сериях микроскопических изображений можно было определить внутренний объем хлоропластов, что позволило измерить там уровень флуоресценции DCF. Для определения скорости роста флуоресценции DCF отдельно в хлоро-пластах и в прилегающем к ним слое цитоплазмы, был написан макрос для программы ImageJ: Для каждого кадра на основании изображения флуоресценции хлорофилла (рис. 2а) строили двоичную маску, в которую входили пиксели с интенсивностью флуоресценции хлорофилла выше 25% (рис. 26). Затем, на основании маски для хлоропластов строили производную маску, в которую входили пиксели на расстоянии в пределах 1 мкм от границы маски хлоропластов (рис. 2в). Далее рассчитывали среднюю интенсивность флуоресценции DCF для пикселей, входящих в каждую из масок. Использование такого подхода вместе с регистрацией флуоресценции в виде XYZT-серии с компенсацией движения протопласта помогает избежать влияния на регистрируемые значения флуоресценции DCF, как перемещения самого протопласта в поле зрения микроскопа, так и перемещения хлоропластов внутри протопласта и изменения площади их видимой проекции в процессе длительного наблюдения.

2. Исследование объектов разной степени интактности

При окрашивании целых листьев путем погружения в раствор H2DCF-DA (или FDA) или вакуумной инфильтрации флуоресценция наблюдалась преимущественно в местах повреждений эпидермиса, вдоль проводящих пучков и в замыкающих клетках устьиц. Эпидермис и кутикула препятствуют проникновению красителей внутрь клеток, поэтому нельзя гарантировать равномерное окрашивание клеток в толще листа. Механическое удаление эпидермиса вызывает образование большого количества

и

АФК в процессе раневой реакции. Аналогично, при использовании цветных красителей - нитросинего тетразолия (NBT) и диаминобензидина (DAB) -окрашивание листьев наблюдали преимущественно вдоль проводящих пучков, вдоль срезов и в местах повреждений листьев. Эффект раневой реакции проявлялся сильнее, чем действие света, что затрудняло наблюдение светоиндуцированных процессов.

В интактных хлоропластах, выделенных из листьев шпината, наблюдалось увеличение интенсивности флуоресценции DCF при освещении, но длительное наблюдение этого процесса было невозможно из-за постепенного нарушения целостности оболочки хлоропластов - за 3 минуты наблюдения хлоропластов под микроскопом менее половины хлоропластов в поле зрения сохраняли целостность наружной мембраны. Во время наблюдения некоторых протопластов происходило их разрушение и высвобождение интактных хлоропластов в среду. Так же, как и изолированные хлоропласта шпината, хлоропласты из разрушенных протопластов некоторое время демонстрировали увеличение интенсивность флуоресценции DCF, но со временем целостность их внешней оболочки нарушалась, и происходил выход накопленного DCF в окружающий раствор.

Протопласты - клетки, лишенные клеточной стенки - являются удобным объектом для исследований с помощью флуоресцентной и конфокальной микроскопии, поскольку клеточная мембрана относительно легко проницаема для большинства красителей и добавок. Протопласты длительное время сохраняют способность к фотосинтезу и фиксации С02 и представляют собой удобный объект для изучения светоиндуцированных процессов, происходящих в клетках листа in vivo. Протопласты, использовавшиеся в наших экспериментах, демонстрировали характерную индукционную кривую флуоресценции хлорофилла, измеренную с помощью РАМ-флуориметрии, а рассчетные параметры индукционной кривой, такие как qP, NPQ, RFD, были близки таковым у целых листьев. Однако процесс выделения протопластов с использованием ферментов является стрессом для клеток растений, аналогичным реакции на поражение патогенными грибами, ферменты которых (целлюлаза и пектиназа) используются для разрушения клеточной стенки. Процесс выделения протопластов может индуцировать защитные реакции клетки, окислительный взрыв и апоптоз. Одним из признанных методов определения апоптоза является наблюдение конденсации хроматина и фрагментации ядра. Используя флуоресцентный краситель Hoechst33258, мы наблюдали в используемых нами протопластах округлые ядра с четкой границей, характерные для живых клеток. Во многих протопластах, выделенных без использования дополнительных добавок (см. методы), мы наблюдали фрагментированные ядра, что говорит о протекании апоптоза, вызванного процессом выделения протопластов. Другим характерным признаком таких протопластов были неподвижные округлые

* г-* » • »

б V ,. , Л ЩщШ*

В ?© © 1 «.: а я.' V ЩГ'.* 4? $

Рис. 3. Сопоставление расположения флуоресценции хлорофилла (слева, красный цвет), и ОСБ (справа, зеленый цвет) в протопластах через 5 мин освещения, а - арабидопсис, б - горох и в - кукуруза. V - вакуоль. Шкала 10 мкм.

а б / »

-

Рис. 5. Идентификация ярко-зеленых областей внутри хлоропластов как крахмальных зерен. Флуоресценция ОСБ (зеленый цвет) через 5 мин освещения протопластов из листьев растений арабидопсиса, находившихся или 2 суток при непрерывном освещении (а), или 2 суток в темноте (б). Шкала 10 мкм.

митохондрии, собранные в группы. Поскольку митохондрии всегда были видны по флуоресценции в них DCF, их форма и движение были удобным признаком для определения жизнеспособности протопластов в ходе эксперимента.

3. Флуоресценция PCF в протопластах в процессе освещения

Рост флуоресценции DCF зависел от света и почти не наблюдался в протопластах находящихся за пределами поля зрения микроскопа, и, следовательно, не освещавшихся. При освещении только половины протопласта путем расположения его на границе поля зрения наблюдали быстрый рост флуоресценции DCF в хлоропластах только освещаемой половины. При освещении скорость образования Н202 возрастает в несколько раз, что позволяет сделать вывод о том, что хлоропласта являются основным источником АФК в фотосинтезирующих клетках растений. При добавке к суспензии протопластов 12 мкМ DCMU, препятствующего переносу электронов от ФС2, светоиндуцированный рост флуоресценции DCF внутри хлоропластов не наблюдался, что указывает на то, что основным источником АФК, реагирующих с HZDCF является ФЭТЦ хлоропластов. Эффект DCMU указывает также на то, что в условиях, использованных в работе, не происходит фотодинамическое образование АФК.

Рост флуоресценции DCF практически никогда не наблюдался внутри вакуоли, что можно объяснить отсутствием в вакуоли источников Н202 и низкими значениями рН, при которых снижается квантовый выход флуоресценции DCF. Характер распределения флуоресценции DCF в процессе освещения был одинаков в протопластах, выделенных из разных видов растений: арабидопсиса, гороха и кукурузы (рис. 3).

Во время наблюдения распределения флуоресценции DCF в освещаемом протопласте его флуоресценция всегда была видна в быстро движущихся с током цитоплазмы вытянутых органеллах размером около 1 мкм. То, что наблюдаемые органеллы являются митохондриями, было показано с использованием флуоресцентного красителя MitoTracker RED, который избирательно накапливается в матриксе митохондрий. К сожалению, этот краситель проявляет фотосенсибилизирующее действие и не может быть использован одновременно с регистрацией образования Н2Ог Рост флуоресценции DCF в митохондриях на свету можно объяснить функционированием цепи фотодыхания: метаболизм глицина в митохондриях сопряжен с генерацией НАДН со скоростью, превышающей таковую в цикле Кребса. Увеличение продукции Н202 в митохондриях, а также, возможно, и в перок-сисомах, происходящее вследствие изменения потока метаболитов в цепи фотодыхания, может нести информацию о состоянии метаболизма хлоропластов. При разрушении протопласта, которое иногда происходило в процессе наблюдения, мы наблюдали округление и вздутие митохондрий, сопровождающееся быстрым увеличением в них интенсивности флуорес-

Т 1

1 Рис. 4. Динамика роста флуо-

ресценции ИСБ в хлоропластах внутри протопласта в контроле (1) и в присутствии 12 мкМ ОСМи (2). Кривые представляют собой результат усреднения динамики флуоресценции ОСБ в 10 протопластах в контроле и 3 протопластах в случае добавки ОСМи.

4 ' 6 ' 8

Время (мин)

ценции DCF. Возможной причиной этого явления может быть нарушение переноса электронов и увеличение продукции Н202 в ЭТЦ митохондрий.

4. Кинетика флуоресценции PCF в хлоропластах при освещении

В большинстве протопластов флуоресценция DCF в хлоропластах, после небольшого лаг-периода, росла практически линейно (рис. 4). Примерно одинаковая кинетика процесса в первые минуты освещения наблюдалась в хлоропластах, находящихся внутри протопластов и в изолированных хлоропластах Низкая скорость роста флуоресценции в начале освещения, очевидно, связана с постепенным ростом концентрации Н202 в хлоропластах и увеличением скорости ее реакции с H,DCF. Скорость роста флуоресценции DCF в хлоропластах немного уменьшалась после 5-6 минут наблюдения, при этом скорость роста флуоресценции DCF в цитоплазме и митохондриях оставалась постоянной или увеличивалась. Мы не можем исключить утечку DCF из хлоропластов в цитоплазму и его выгорание под действием возбуждающего света, но, учитывая свойства DCF, а также данные контрольных экспериментов, мы считаем, что в течение 10 минут наблюдения эти процессы не играют существенной роли в выбранных условиях экспериментов. Снижение скорости роста флуоресценции DCF в хлоропластах через несколько минут освещения может поэтому отражать либо снижение скорости образования Н202 в хлоропластах в процессе адаптации к условиям освещения, либо возрастание ее утечки в цитоплазму.

5. Крахмальные зерна в хлоропластах

Часто можно было наблюдать зоны с интенсивной флуоресценцией DCF внутри хлоропластов (рис. 5а). Такие зоны не наблюдались в хлоропластах растений арабидопсиса, выдержанных 2 суток в темноте (рис. 56), а также в хлоропластах протопластов кукурузы. Это указывало на то, что

зоны с интенсивной флуоресценцией представляют собой крахмальные зерна внутри хлоропластов. Вероятно, крахмал адсорбирует молекулы DCF, что приводит к увеличению их локальной концентрации и более высоким абсолютным значениям флуоресценции DCF, чем в хлоропластах без крахмальных зерен. Этот факт следует учитывать при сравнении между собой протопластов, хлоропласта которых могут либо содержать крахмальные зерна, либо не иметь их.

6. Изменение соотношения флуоресценции PCF в цитоплазме и хлоропластах

Было обнаружено явление быстрого изменения характера распределения флуоресценции накопленного DCF при включении света после периода темноты. В первые моменты после периода темноты наблюдалась высокая интенсивность флуоресценции DCF в цитоплазме, которая по мере освещения уменьшалась при одновременном росте флуоресценции DCF внутри хлоропластов. Такой же эффект наблюдали при использовании близкого по свойствам к DCF флуоресцентного красителя FDA, флуоресценция которого не зависит от присутствия Н202. Таким образом, явление быстрого перераспределения флуоресценции DCF не связано с образованием АФК. Квантовый выход флуоресценции FDA зависит от рН среды: Величина рК моноанионной формы этого красителя близка к 5,0, а диани-онной - к 6,4, причем флуоресцируют именно эти формы (с более высоким квантовым выходом у дианионной формы), но не полностью протониро-ванная. Следовательно, заметное изменение уровня флуоресценции за счет изменения ее квантового выхода может происходить при понижении рН до величин ниже 7,7 (когда концентрация дианионной формы становится менее 95%). Величина рК DCF ниже, чем FDA, и его флуоресценция заметно зависит от рН при рН ниже 7,3.

а б

V

Рис. 6. Флуоресценция ОСБ через 10 минут освещения протопласта арабидоп-сиса без дополнительных добавок (а) и при добавке 1 мкМ нигерицина (б). Шкала 10 мкм.

с ©

0

Cl

О

g 30-

Рис. 7 Динамика роста флуоресценции ОСБ внутри хлоропла-стов (■, о) и в прилегающем к ним слое цитоплазмы (•, о) в присутствии 1 мкМ нигерицина (□, о), и в контроле (■, •). В каждом случае представлены средние значения наблюдения 6 протопластов.

0 2 4 6

8

10

Время (мин)

Добавка DCMU полностью предотвращала светоиндуцированное изменение соотношения флуоресценции FDA в хлоропластах и прилегающем к ним сдое цитоплазмы. Аналогичным образом действовал нигерицин, но не валиномицин. Таким образом, наблюдаемый эффект может быть связан с локальными изменениями рН в тонком слое цитоплазмы вокруг хлоропластов, зависящими от функционирования ФЭТЦ, и наблюдаемые изменения флуоресценции FDA и DCF вблизи хлоропластов могут быть объяснены снижением рН в этой зоне.

7. Выход НХХ из хлоропластов

При добавке 1 мкМ нигерицина общая скорость роста флуоресценции DCF в хлоропластах и цитоплазме была ниже, чем в контроле (рис. 6). Изменение характера распределения флуоресценции DCF при включении света не происходило. Скорость роста флуоресценции DCF в цитоплазме была выше, чем в хлоропластах, в течение всего времени наблюдения (рис. 7). В условиях, когда светоиндуцированные изменения рН не оказывают влияния на наблюдаемые значения флуоресценции DCF, это может достоверно указывать на выход молекул Н202 из хлоропластов. Учитывая величины рК молекулы DCF, более низкий уровень флуоресценции в хлоропластах в присутствии нигерицина трудно объяснить только влиянием рН на квантовый выход флуоресценции DCF. Возможно, что более низкий уровень флуоресценции DCF, как в хлоропластах, так и в цитоплазме, в присутствии нигерицина отражает более низкую скорость образования Н202 в хлоропластах в этих условиях.

Для того чтобы показать выход молекул Н202 из хлоропластов мы также использовали интактные изолированные хлоропласты шпината и флуоресцентный краситель AmplexRed. Этот краситель отличается от H2DCF-DA тем что не проникает через мембраны. В результате его реакции с Н202 образуется сильно флуоресцирующий продукт - резоруфин. Для протекания этой реакции снаружи хлоропластов необходима пероксидаза,

которую добавляли в среду. Степень интактности хлоропластов составляла более 95%. Интактные хлоропласта не пропускали внутрь себя Атр1ех11ес1 и резоруфин, и, таким образом, интактность можно было контролировать в процессе наблюдения: если наружная мембрана хлоропласта разрушалась в процессе наблюдения, это можно было видеть как быстрое появление флуоресценции резоруфина внутри хлоропласта. Под микроскопом в конфокальном режиме был зарегистрирован светоиндуцированный рост флуоресценции резоруфина в растворе, окружающем интактные хлоропласты, что свидетельствовало о выходе молекул Н202 из хлоропластов в среду. Скорость роста флуоресценции резоруфина снижалась до нуля при добавке ОСМи или каталазы и значительно увеличивалась при добавке метилвиологена.

8. Скорость фиксации СО, не влияет на накопление Н;Р2

При нарушении процесса фиксации С02 может происходить перевосстановление пула НАДФ, перевосстановление компонентов ФЭТЦ и увеличение скорости переноса электронов на кислород. Однако, добавка к протопластам 10-25 мМ глицеральдегида не вызывала увеличения скорости образования Н202 в хлоропластах. Добавка к протопластам 100 мкМ СОг (1,9 мМ КНСОэ) также не оказала влияния на скорость образования Н2Ог Вероятно, вне зависимости от состояния системы фиксации С02, за время наблюдения соотношение НАДФН/НАДФ* не увеличивается настолько, чтобы повлиять на перенос электронов в ФЭТЦ к кислороду и, таким образом, на процесс образования АФК в хлоропластах.

9. Влияние концентрации аскорбата на скорость накопления Н2Р2 в хлоропластах

Скорость роста флуоресценции ОСБ показывает результат взаимодействия процессов образования Н202 и ее утилизации антиоксидантными системами. В хлоропластах преобладающая роль в детоксикации Н202

140-

о

\Лс2-2

\rtc2-2

сиса ук2-2 (■), листьев арабидописа дикого типа (•), и мутанта ук2-2

Рис. 8. Динамика роста флуоресценции ОСБ в протопластах, выде-

ленных из листьев мутанта арабидоп-

в присутствии 10 мМ аскорбата (□).

2 3 4 5 Время (мин)

принадлежит аскорбат-пероксидазной системе, а концентрация аскорбата может достигать у некоторых видов растений 40 мМ и более. Основная доля аскорбата расположена в хлоропластах и препятствует накоплению Н202 в строме на свету, поскольку даже низкие концентрации Н202 (10 мкМ) инактивируют ферменты цикла Кальвина (Kaiser, 1976). Мутанты арабидоп-сиса с нарушенным биосинтезом аскорбата являются удобным объектом для изучения роли аскорбата в метаболизме АФК в клетках растений in vivo. Скорость роста флуоресценции DCF в протопластах, выделенных из листьев мутанта арабидопсиса vtc2-2, концентрация аскорбата в которых составляет до 10% от уровня аскорбата в растениях дикого типа (Conklin et al., 2000), оказалась значительно выше, чем в хлоропластах дикого типа (рис. 8). При добавке 10 мМ аскорбата к суспензии протопластов скорость роста флуоресценции DCF снижалась до уровня дикого типа (рис. 8). В протопластах мутанта vtc2-3, содержащего 30% аскорбата от уровня дикого типа, скорость роста флуоресценции DCF отличалась от дикого типа незначительно (не показано). Это позволяет заключить что аскорбат является основным регулятором уровня Н202 в растениях и находится в клетках в избытке.

10. Эффект остановки циклозиса

Важным признаком живых протопластов служит движение цитоплазмы, циклозис, который в наших условиях наблюдался как движение митохондрий. В некоторых протопластах во время наблюдения происходило округление митохондрий и остановка их движения, что совпадало по времени с резким увеличением скорости роста флуоресценции DCF

Рис. 9. Изменение кинетики роста флуоресценции ОСБ в хлоропластах (1) и прилегающем к ним слою цитоплазмы (2) после остановки движения цитоплазмы в процессе наблюдения (отмечено стрелкой).

в цитоплазме и митохондриях, а также снижением скорости роста флуоресценции в хлоропластах (рис. 9). Явление циклозиса подробно исследовано (обзор Nagai, 1993). Известно, что циклозис не происходит в темноте и активируется только на свету, при этом спектр действия повторяет спектр фотосинтетически активной радиации. Перемещение органелл происходит вдоль актиновых микрофиламентов с участием внутриклеточных миозинов и сопряжено с гидролизом АТФ. Остановка движения может происходить вследствие истощения пула АТФ в клетке. Также в литературе имеются свидетельства регуляции циклозиса путем изменения с участием АФК окислительно-восстановительного состояния актиновых микрофиламентов (Dalle-Donne et al., 2001).

Округление и вздутие митохондрий считается одним из ранних проявлений процесса апоптоза. С движением цитоплазмы связан также феномен возникновения около освещенного участка клетки харовой водоросли зон с высокой проводимостью плазмалеммы, причем только в участках, расположенных по направлению движения цитоплазмы, но не с противоположной стороны (Булычев, 2011). Механизмы обнаруженного феномена, а именно, процессы, приводящие к увеличению накопления Н2Ог в цитоплазме при остановке циклозиса, пока не выявлены. Тем не менее, данный результат показывает важную роль Н202, образующейся в клеточных органеллах', в системе внутриклеточной регуляции, в которой циклозис может играть интегрирующую роль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование прижизненных флуоресцентных индикаторов АФК обещало большие возможности для наблюдения образования АФК in vivo. Эти красители в настоящее время широко используются для наблюдения процессов с участием АФК в клетках животных в процессах апоптоза, иммунных реакциях, однако применение этих индикаторов на растительных клетках встречает трудности. В первую очередь, клетки растений, в отличии от клеток животных, исходно содержат много флуоресцирующих веществ, и в первую очередь хлорофилл. Широкие спектры поглощения и флуоресценции хлорофилла накладывают ограничения на ассортимент применимых флуоресцентных красителей, либо же ограничивают возможности подобных исследований в растениях клетками и тканями, не содержащими хлорофилл. Именно поэтому большинство исследований проводятся на корнях растений и эпидермисе.

Используемый метод, хотя и не позволяет определить абсолютные значения концентрации или скорости образования Н202 в живых клетках, но дает возможность регистрировать кинетику процесса накопления и расходования этой АФК в разных компартментах клетки. Поскольку квантовый

выход флуоресценции ОСБ зависит от рН, в представленной работе предприняты попытки выделить явления, зависящие от образования Н202 на фоне светозависимого изменения рН в разных компартментах клетки при освещении.

Было обнаружено, что БСБ образующийся в хдоропластах преимущественно накапливается внутри крахмальных зерен. Поскольку свет, возбуждающий флуоресценцию ЮСБ, не экранируется в крахмальных зернах хлорофиллом, протопласты, содержащие крахмальные зерна, показывают более высокие значения скорости роста флуоресценции ОСЕ Эту особенность следует учитывать при проведении любых флуориметрических измерений на протопластах зеленых клеток растений.

В протопластах, выделенных из листьев мутантов арабидопсиса с пониженным уровнем аскорбата, были зарегистрированы более высокие скорости накопления Н202 в хдоропластах. Было обнаружено, что скорость роста флуоресценции ОСР, отражающая процесс накопления Н202, снижалась до уровня дикого типа при добавке аскорбата извне. Скорость роста флуоресценции БСР в клетках мутанта, содержащего 30% аскорбата от уровня дикого типа, не отличалась достоверно от скорости в клетках дикого типа.

Обнаружено, что под действием света скорость накопления Н202 увеличивается не только в хдоропластах, но и в митохондриях. Источником АФК в митохондриях может являться дыхательная электрон-транспортная цепь, которая активируется при повышении продукции НАДН в митохондриях при активации фотодыхания на свету.

Обнаружено явление увеличения скорости образования Н202 в цитоплазме, либо выхода ее из хлоропластов, совпадающее по времени с остановкой движения цитоплазмы.

С использованием двух флуоресцентных красителей, детекторов Н202 -Н^СБ-ОА и Атр1ехКес1 - был показан выход Н202 из хлоропластов при освещении.

ВЫВОДЫ

1. С помощью регистрации методом конфокальной микроскопии флуоресценции красителя ОСБ, образующегося в реакции, зависимой от Н202, выявлена динамика светоиндуцированного накопления Н202 в протопластах фотосинтезирующих клеток растений. Используемый метод позволил показать, что фотосинтетическая электрон-транспортная цепь хлоропластов является основным источником этой АФК в фотосинтезирующих клетках растений на свету.

2. Обнаружено явление светоиндуцированного перераспределения флуоресценции ОСБ, не связанное с продукцией и утилизацией Н202. Было найдено, что при освещении происходит быстрое изменение распределения

флуоресценции DCF и FDA между хлоропластами и прилегающем к ним слоем цитоплазмы. Показано, что это явление связано с индуцируемыми при функционировании фотосинтетической электрон-транспортной цепи изменениями pH в этом слое, влияющими на квантовый выход флуоресценции DCF и FDA.

3. Обнаружено, что скорость накопления Н202 в клетках листьев мутанта арабидопсиса с нарушенным биосинтезом аскорбата значительно превышает эту скорость в клетках дикого типа. Это свидетельствует о том, что аскорбат является основным регулятором уровня Н202 в хлоропластах in vivo.

4. Показано, что Н202 может выходить из интактных хлоропластов в среду и из хлоропластов, находящихся внутри протопласта, в цитоплазму.

5. Обнаружено, что одновременно с остановкой циклозиса увеличивается скорость накопления Н202 в цитоплазме вблизи хлоропластов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в реферируемых журналах

1. Козулева М. А., Мубаракшина М. М., Найдов И. А., Иванов Б. Н. (2007) Участие ферредоксина в восстановлении кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи. Биофизика, 52 (4), 650-656.

2. Найдов И. А., Мудрик В. А., Иванов Б. Н. (2010) Динамика содержания пероксида водорода на свету в протопластах из листьев арабидопсиса и его мутанта с нарушенным биосинтезом аскорбата. Доклады академии наук, 432 (6), 834-837.

3. Mubarakshina М. М., Ivanov В. N., Naydov I. A., Hiller W., Badger М. R., Krieger-Liszkay А. (2010) Light-Induced Hydrogen Peroxide Dynamics in Protoplasts from Leaves of Both Wild-Type Arabidopsis and Its Mutant Deficient in Ascorbate Biosynthesis. Journal of Experimental Botany, 63 (13), 3577-3587.

4. Найдов И. А., Мубаракшина M. M., Иванов Б. Н. (2011) Кинетика образования и распределение Н202 в хлоропластах и протопластах фотосин-тезирующих клеток листьев высших растений при освещении. Биохимия, (принято к печати)

Тезисы на конференциях

5. Найдов И. А., Иванов Б. Н. Светоиндуцируемое образование активных форм кислорода в протопластах мезофильных клеток гороха и арабидопсиса. Тезисы докл. Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений; годичное собрание общества физиологов растений России (г. Екатеринбург, 6-10 октября 2008 г.) с. 291

6. Найдов И. А., Иванов Б. Н. Образование активных форм кислорода в клетках растений под действием света. Тезисы докл. Фотохимия хлоро-

филла в модельных и природных системах, (г. Пущино, 15-19 июня 2009 г.) с. 44

7. Найдов И. А., Иванов Б. Н. Изменение содержания активных форм кислорода в органеллах клеток листа при освещении. Материалы Всероссийской научной конференции "Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды" (г. Иркутск, 24-28 августа 2009 г.) с. 310

8. Найдов И. А., Иванов Б. Н. Недостаток аскорбата в мутантах араби-допсиса vtcZ-Z ускоряет накопление пероксида водорода в хлоропластах под действием света. Тезисы докл. Биология - наука 21-го века; 14-ая международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (г. Пущино, 19-23 апреля 2010 г.) с. 342

9. В. N. Ivanov, S. A. Khorobrykh, М. A. Kozuleva, I. A. Naydov, М. М. Mubarakshina. The mechanisms of oxygen reduction in photosyn-thetic electron transport chain and hydrogen peroxide formation in chloro-plast thylakoid membrane. 10th International Conference on Reactive Oxyden and Nitrogen Species in Plants (Budapesht, Hungary, 5-8 July 2011) p. 103

Подписано в печать:

19.10.2011

Заказ Ха 6070 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru