Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорокин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. ХРОМОСОМЫ В НАЧАЛЬНОМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ ЖИВОТНЫХ.

Некоторые морфологические особенности становления генетического аппарата у ряда видов животных.

Хромосомы млекопитающих на ранних стадиях эмбриогенеза.

Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЯДЕРНОГО АППАРАТА

В НАЧАЛЬНОМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

Глава 3. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

УЧАСТКОВ ГЕНОМА НА ПРЕПАРАТАХ ш situ

Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования

Методы приготовления и окраски препаратов

РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИИ И ЦИТОХИМИИ ХРОМОСОМ

В НАЧАЛЬНОМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ МЫШЕЙ.

Формирование метафазы первого деления дробления

Изучение хромосом первого деления дробления с использованием метода дифференциальной окраски.

Изучение хромосом второго деления дробления

Сопоставление длин хромосом первого и второго делений дробления.

Влияние БУдРА и Хехста 33258 при культивировании зигот in vitro на хромосомы

Окрашивание хромосом первого деления дробления различными флуорохромами.

Глава 6. адРЫШКООБРАЗУКЩИЕ РАЙОНЫ ХРОМОСОМ В

НАЧАЛЬНОМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ МЫШЕЙ.

Выявление ядрышкообразунцюс районов метафазных хромосом у эмбрионов с нормальным кариотипом.

Определение времени начала экспрессии ЯОР отцовского и материнского происхождения.

Окрашивание серебром интерфазных ядер эмбрионов мышей

Попытка выявления активных кластеров генов р-РНК при помощи реакции ник-трансляции m situ

Глава 7. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей"

В 1972 г. академик Б.Л.Астауров, открывая 2-ой съезд Всесоюзного Общества генетиков и селекционеров, сказал: "Я твердо уверен, что именно решение проблем осуществления наследственной информации в процессах индивидуального развития, проблем генетики развития, стало сейчас направлением главного удара не только генетики, но и всей современной общей биологии" (Астауров Б.Л., 1972).

Прошедшие годы полностью подтвердили предвидение Б.Л.Астауро-ва. В настоящее время проблемы генетики индивидуального развития, в целом, и генетики развития млекопитающих, в частности, привлекает внимание широкого круга специалистов самого различного профиля. Особенно интенсивно разрабатываются молекулярно-биологиче-скпе аспекты генетики развития, механизмы активации и инактивации генетических локусов (см.монографии: Корочкин Л.И., 1977; Нейфах А.А., Тимофеева М.Я., 1977; Кафиани К.А., Костомарова А,А., 1978), в том числе и в исследованиях, выполненных на зародышах млекопитающих (см. обзоры: Mintz, 1974; McLaren, 1976; Sherman, 1979; Magnuson, Epstein, 1981; Johnson, 1981).

Однако молекулщшо-биологические и молекулярно-генетические подходы отнюдь не могут считаться единственными способами изучения механизмов реализации генетической информации в раннем эмбриогенезе млекопитающих, необходимо знать, каковы особенности структурной организации хромосомного аппарата у ранних зародышей, т.е. цроводить цитогенетические исследования.

Цитогенетические аспекты развития млекопитающих разработаны крайне недостаточно. Это направление начало успешно развиваться пооле создания современных методов метафазного анализа хромосом ранних зародышей, т.е. лишь в середине 70-х и начале 80-х гг. (Дыбан А.П., 1970, 1974; Дыбан А.П., Баранов B.C., 1978; Дыбан А.П., 1979; Баранов B.C., 1983). В этих работах основное внимание обращено на влияние различных хромосомных аномалии на течение эмбриогенеза, т.е. на выявление стадии и конкретных патогенетических процессов, которые нарушаются при трисомиях и моносо-миях. Полученные факты позволили сформулировать гипотезу о дифференциальной активности хромосом в раннем эмбриогенезе млекопи-тащих, т.е. предположить наличие в геноме млекопитающих "ран-ню: генов", локализованных в некоторых, но отнвдь не во всех хромосомах, и определенным образом влияющих на морфогенетические процессы» осуществляющиеся еще в доимплантационном периоде (Дыбан А.П., 1979). Развивая эту гипотезу, было высказано предположение и о взаимодействии гомологичных хромосом еще на одноклеточной стадии, благодаря которому происходит активация генетических локусов, т.е. "ранних генов" (Баранов B.C., 1983).

Это направление исследований с полным правом следует отнести к феногенетике млекопитавдих, так как посредством патогенетических и эмбриологических методов в данных работах выявлялись фе-нокритические фазы для трисомий и моносомий, т.е. решалась задача, органически входящая в основную цроблему феногенетики: "Поиску различий между мутантными и немутантными особями, начиная: с первых стадий эмбриогенеза . накоплению данных о фено-кржтических фазах в развитии (Тимофеев-Ресовский Н.В. и др., 1977).

Однако, несмотря на то, что применение новейших методов цито-ген:етики в области экспериментальной эмбриологии, является многообещающим, следует признать, что в настоящее время этот подход в познании закономерностей онтогенеза млекопитающих используется недостаточно. В основном это объясняется трудностью црило-жения современных цитогенетических приемов, т.е. необходимостью серьезной их модификации цри исследованиях хромосом у ранних зародышей млекопитающих. Особенно велики методические трудности цри исследовании самых начальных стадий развития, когда из хромосомны:: наборов отцовской и материнской гамет формируется хромосомный аппарат эмбриона. "Определенный ход цитогенетических "процессов в этот момент обеспечивает цреобразование дозародышевой (материнской) генетической конституции в дефинитивную конституцию потомка и обеспечивает новую возникающую индивидуальность генетической информацией на оставшийся отрезок индивидуального развития" (Астауров Б.Л., 1968). Именно на этих стадиях могут возникать те нарушения хромосомного аппарата, которые приводят к хромосомным эмбриопатиям, что представляет существенный интерес для экспериментальной медицины.

Таким образом, важность изучения структурной организации ядра и особенностей хромосомного аппарата зиготы и первых бластомеров зародышей млекопитающих не вызывает сомнения. Вместе с тем, именно эти стадии эмбриогенеза млекопитающих цитогенетически изучены крайне недостаточно. Так, например, одним из основных цитологических явлений, присущих эмбриогенезу животных, является гетероцик-личность родительских наборов хромосом у ранних зародышей (Проко-фьева-Бельговская А.А., 1947, 1964, 1981; Берг Р. Д., 1965). Это явление твердо доказано для эмбриогенеза различных классов животных (Прокофьева-Бельговская А.А., 1947, 1964, 1981) и предложено биологическое объяснение его смысла для эмбриогенеза некоторых насекомых (Beriowitz, 1974). Гетероцикличность родительских наборов хромосом замечена и у ранних зародышей млекопитающих (Удало-ва Л.Д., 1969; Donahue, 1972, 19726), однако, эти наблюдения сделаны на немногих зародышах и остается невыясненной динамика изменения родительских наборов хромосом в ходе первых делений дробления зародышей млекопитающих.

Между тем, в настоящее время существует реальная возможность так модифицировать методы приготовления и окраски метафазных хромосом ранних зародышей мышей, чтобы не только детально изучить само явление гетероцикличности родительских наборов хромосом, но и исследовать рисунок дифференциальной окраски гомологичных хромосом и измерить их величину. Данный вопрос являлся основной задачей настоящей работы.

Одним из возможных цитогенетических подходов для изучения функциональной активности генов в раннем эмбриогенезе млекопитающих может служить метод визуализации в метафазных хромосомах активных рибосомальных генов. В настоящее время это достаточно хорошо разработанные методы, которые позволяют на цитологических препаратах метафазных хромосом выявлять кластеры генов р-РНК (ядрыжообразущие районы хромосом - ЯОР хромосом),которые были активными в предшествовавшей интерфазе (Howell, 1982; Wachtier, Schwarzacher, 1983). Применение этой цитогенетической методики для исследования раннего эмбриогенеза млекопитающих может позволить не только устанавливать саму по себе активность генов р-РНК, но и определять количество функционирующих кластеров рибосомальных генов и их локализацию на хромосомах. Таким образом, изучение активации генов р-РНК, по-видимому, являющихся у зародышей мышей одними из "ранних" генов (Дыбан А.П., 1979), имеет существенный интерес для генетики развития. Изучение этого вопроса является второй задачей настоящей работы.

Применение ряда фдуорохромов и других химических веществ, специфически связывающихся с ДНК, позволило получить большое количество важных фактов, значительно расширивших современные представления о структурной организации ядра и метафазных хромосом различных клеток животных. Этот подход почти не применялся для анализа хромосом в самом начальном эмбриогенезе млекопитающих. Поэтому в данной работе сделана попытка выявить особенности окрашивания флуорохромами ^характерные для хромосом в начальном эмбриогенезе.

Таким образом, настоящая работа входит в цикл цитогенетических исследований Отдела эмбриологии ИЭМ АМН СССР и относится к самому начальному эмбриогенезу млекопитающих, т.е. к тем яе самым стадиям, которым были посвящены две предыдущие кандидатские диссертации, выполненные в отделе (Паткин ЕЛ., 1980; Хожай Л.И., 1981), однако, настоящая работа касается другого круга вопросов, В ней поставлены следующие конкретные задачи:

1. Измерить длины отцовских и материнских гомологичных хромосом в 1-ом и 2-ом делениях дробления зародышей мышей.

2. Изучить характер поперечной исчерченности хромосом в первых делениях дробления, применив метод дифференциальной окраски.

3. Оцределить взаиморасположение хромосом в метафазных пластинках 1-ого и второго делений дробления.

4. Изучить окрашивание фдуорохромами, специфически связывающимися с ДНК и белками хромосом в 1-ой и 2-ой метафазах деления дробления.

5. Изучить влияние веществ, связывающихся с ДНК (БУдР и Хехст 33258) на отцовский и материнский наборы хромосом.

6. Оцределить время появления ЯОР, локализованных на хромосомах отцовского и материнского происхождения.

7. Сравнить количество ЯОР в 1-ом и 2-ом делениях дробления с количеством ЯОР на хромосомах эмбрионов последующих стадий развития.

Основной итог проведенных исследований сводится к следующему:

На стадиях первого и второго делений дробления зародышей мышей рисунок дифференциальной окраски хромосом не отличается от рисунка дифференциальной окраски хромосом взрослых животных.

В первом делении дробления у мышей длина хромосом отцовского происхождения в среднем в 1,2 раза больше длины гомологичных хромосом материнского происхождения. Во втором делении дробления не обнаружено существенных различий в длинах гомологичных хромосом.

Активация генов р-РНК в эмбрионах мыши происходит на стадии двух бластомеров. Активируется одновременно несколько кластеров генов р-РНК, локализующихся на различных хромосомах. Активация генов р-РНК, цроисходящих от отца и от матери, осуществляется одновременно.

На основании полученных результатов на защиту выносятся следующие положения.

1. При дифференциальном окрашивании по методу трипсин-Гимза рисунок окрашивания хромосом первого и второго делений дробления совпадает со стандартным рисунком дифференциальной окраски хромосом взрослых животных.

2. В первом делении дробления зародышей мышей существует различие в длинах между гомологичными хромосомами отцовского и материнского происхождения. Хромосомы отцовского происхождения длиннее в среднем в 1,2 раза.

3. Во втором делении дробления в длинах гомологичных хромосом не обнаруживается существенных различий.

4. Начиная с метафазы второго деления дробления и на протяжении всех последующих стадий доимшгантационного развития, в мета-фазах при селективном окрашивании серебром выявляются ядрышкооб-разующие районы на нескольких хромосомах.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Сорокин, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

1. В первом делении дробления зародышей мышей хромосомы отцовского происхождения в среднем в 1,2 раза длиннее гомологичных хромосом материнского происхождения.

2. Во втором делении дробления зародышей мышей не обнаружено значительных различий в длинах гомологичных хромосом.

3. Рисунок дифференциальной окраски метафазных хромосом первого и второго делений дробления зародышей мышей не отличается от рисунка дифференциальной окраски метафазных хромосом взрослых животных.

4. В метафазных пластинках первого деления дробления хромосомы отцовского и материнского происхождения, как правило, не перемешиваются и сохраняют относительно обособленное расположение.

5. В эмбриогенезе мышей ЯОР метафазных хромосом впервые окрашиваются серебром во втором делении дробления, что может свидетельствовать о функционировании кластеров генов р-РНК в интерфазных ядрах двубластомерных зародышей.

6. При окрашивании серебром метафазных хромосом второго деления дробления выявляются ЯОР одновременно на нескольких хромосомах. Исходя из этого можно предположить, что в интерфазных ядрах двубластомерных зародышей происходит активация сразу нескольких кластеров генов р-РНК, локализующихся на различных хромосомах.

7. Независимо от отцовского или материнского происхождения ме-тацентрической хромосомы, несущей ЯОР, его окрашивание серебром наблюдается во втором делении дробления. Это позволяет предполагать, что активация кластеров генов р-РНК отцовского и материнского происхождения цроисходит одновременно в интерфазных ядрах двубластомерных зародышей.