Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизмов активации генов CYP2B в печени крыс при индукции трифенилдиоксаном и фенобарбиталом
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шварц, Елена Ивановна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Общее представление о семействе цитохрома Р450.

1.1 Функционирование микросомальной монооксигеназной системы в печени человека и животных.

1.2 Множественные формы цитохрома Р450. Суперсемейство Р450.

1.3 Типы ксенобиотиков.

Глава2. Подсемейство CYP2B.ё:.:;:.

2.1. Характеристика подсемейства CYP2B у разных видов животных и человека.

2.2 Цитохромы 2В1 и 2В2 печени крыс.

2.3. Механизмы активации генов CYP2B под действием фенобарбитала.

Глава 3. Материалы.

Глава 4. Методы.

Глава 5. Результаты исследований.

5.1. Исследование экспрессии генов цитохромов Р4502В в печени крыс при воздействии ксенобиотиков с различной химической структурой.

5.2. Изучение динамики накопления мРНК генов CYP2B крыс при индукции фенобарбиталового типа.

5.3. Связывание участка ДНК (-160/-127 п.н.) гена CYP2B2 с ядерными белковыми экстрактами, выделенными из печени контрольных и индуцированных фенобарбиталом или трифенилдиоксаном животных.

5.4. Связывание фрагмента ДНК (-89/-73 п.н.) гена CYP2B2 с ядерными белковыми экстрактами, выделенными из печени контрольных и индуцированных фенобарбиталом или трифенилдиоксаном животных.

5.5. Влияние индукторов фенобарбиталового-типа на образование ДНК-белковых комплексов участками минимального промоторного элемента и ядерными белковыми факторами.

5.6. Роль трифенилдиоксана в формировании белковых комплексов с участками минимального промоторного элемента.66.

5.7. Влияние индукторов фенобарбиталового-типа на связывание участков Барби-бокса и негативного элемента гена CYP2B2 с белковыми ядерными экстрактами, выделенными из печени фенобарбитал - или трифенилдиоксан - индуцированных животных.

Глава 6. Обсуждение результатов.

6.1. Изучение роли минимального промоторного элемента в индуцируемой фенобарбитал или трифенилдиоксан экспрессии генов CYP2B.

6.2. Влияние индукторов фенобарбиталового типа на формировании белковых комплексов с участками минимального промоторного элемента.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизмов активации генов CYP2B в печени крыс при индукции трифенилдиоксаном и фенобарбиталом"

Живые организмы, взаимодействуя с окружающей средой, подвергаются продолжительному воздействию различных химических компонентов биологического и антропогенного происхождения (лекарств, ядов, химических факторов загрязнения окружающей среды, пищевых добавок, гормонов), содержащихся в воде, воздухе, почве, пищевых продуктах. Детоксикацию и последующее выведение из организма этих веществ, как экзогенного, так и эндогенного происхождения, осуществляет микросомальная монооксигеназная система (ММС), локализованная в эндоплазматических мембранах различных органов и тканей. Способность ММС метаболизировать огромное число ксенобиотиков (КС) и эндогенных субстратов обусловлена функционированием множественных форм ее ключевого компонента -цитохрома Р450 (СУР) (Мишин, Ляхович, 1985). Ксенобиотики претерпевают в организме метаболическую активацию, превращаясь в промежуточные электрофильные продукты. Эти метаболиты либо удаляются из организма, либо взаимодействуют с макромолекулами клетки (ДНК, РНК, белки), что приводит, в конечном счете, к развитию процессов канцерогенеза. Например, показано, что активация цитохромов Р450 полициклическими ароматическими углеводородами и ароматическими аминами предшествует токсическому и канцерогенному действию этих соединений на организм человека и животных (МсМапш е1 а1., 1990). Следовательно, микросомальная монооксигеназная система функционирует как по детоксикационному, так и по токсикационному механизмам, поэтому последствия действия многочисленных ксенобиотиков могут быть различными. Известно более 600 ксенобиотиков, обладающих способностью вызывать обратимое увеличение ферментативной активности монооксигеназ. Главным фактором в этих процессах 6 является множественность форм CYP, активность которых и определяет различные эффекты ксенобиотиков. В связи с этим становится очевидной необходимость изучения механизмов, регулирующих активность множественных форм цитохрома Р450.

В последнее время большое внимание уделяется изучению подсемейства генов CYP2B. Ферменты этого подсемейства участвуют в метаболизме лекарственных препаратов, а также осуществляют детоксикацию многих ксенобиотиков с самой разнообразной химической структурой (Nelson & Strobel, 1987; Nebert et al., 1991). Эти же CYP могут активировать некоторые опасные токсины такие, как афлатоксин Bi, с образованием, генотоксичных канцерогенных аддуктов с ДНК и белками (Ramersaud et al., 1983). Подсемейство CYP2B индуцируется большой группой структурно неродственных индукторов (органические растворители, пестициды, хлорированные бифенилы и лекарства). Прототипом этой группы является фенобарбитал (ФБ), применяемый с 1912 года как снотворное и противосудорожное лекарство при лечении эпилепсии. К этой группе также относится трифенилдиоксан (ТФД) (Mishin et al., 1990). Механизм активации генов CYP2B в печени крыс во время индукции ФБ-типа до конца не ясен и широко дискутируется в специальной литературе (Waxman & Azaroff, 1992; Waxman, 1994). Кроме этого, неизвестно, является ли действие индукторов ФБ-типа универсальным, как это описано для полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые имеют планарное строение, или каждый индуктор запускает особенный механизм активации генов CYP2B. В настоящее время происходит накопление экспериментальных данных о регуляторных элементах, участвующих в транскрипции генов CYP2B под действием индукторов ФБ-типа (Не & Fulco, 1991; Liang & Fulco, 1995; Liang et al., 1995; Trottier et al., 1995; Upadhya et al., 1992; Ram et al., 1995; Park et al., 1996; Park & Kemper, 1996; Shaw et al., 1997). Достаточно большой прогресс достигнут в исследовании цис-активных элементов как в дистальных, так и в 7 проксимальных районах 5'-фланкирующей области генов CYP2B. В районе, локализованном между -199/-45, названном группой Падманабана минимальным промотором, выявлены два участка, с которыми связываются факторы транскрипции. По своим функциям эти участки были названы негативным (-160/-127) и позитивным (-98/-69) регуляторными элементами, НЭ и ПЭ соответственно. В состав ПЭ входит последовательность -89/-73, названная Барби-боксом, встречающаяся у большинства прокариот и эукариот (Не and Fulko, 1991, Upadhya et al., 1992; Ram et al., 1995). В литературе описаны гель-ретардационные эксперименты по изучению взаимодействия позитивных или негативных элементов с ядерными экстрактами из печени контрольных и индуцированных крыс. При этом выделение ядерных экстрактов из печени индуцированных крыс осуществляют в первые часы после введения индуктора (Не and Fulko, 1991, Upadhya et al., 1992 ). К настоящему моменту нет данных о динамике связывания ПЭ и НЭ с ядерными экстрактами, выделенными в разное время от начала введения индукторов. Кроме этого, в последнее время роль как всего минимального промоторного элемента, так и собственно Барби-бокса в регуляции транскрипции генов CYP2B1/2B2 была поставлена под сомнение. Так, в работе Рамсдена с соавт. обнаружено, что в трансгенных мышах проксимальный участок -800 п.н. гена CYP2B2 не является ФБ-чувствительным (Ramsden et al., 1993). В лаборатории Андерсона показано, что введение в Барби-бокс 3 нуклеотидных замен не оказывает влияния на активируемую индукторами экспрессию гена CYP2B2 (Stoltz et al., 1998).

Таким образом, ряд вопросов, касающихся регуляции экспрессии генов CYP2B, к настоящему моменту не выяснен. Не определена до конца роль ПЭ и НЭ в инициации транскрипции соответствующих генов, не показано, как осуществляются ДНК-белковые взаимодействия на всем этапе: от начала транскрипции генов CYP2B до ее завершения. Открытым остается также вопрос о специфичности действия 8 индукторов ФБ-типа.

В связи с вышеизложенным была определена цель работы. Целью настоящей работы являлось изучение механизмов активации генов CYP2B1/2B2 в печени крыс при индукции трифенилдиоксаном и фенобарбиталом.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Оценить активность цитохромов Р4502В1 в метаболизме специфичного субстрата пентоксирезоруфина в печени крыс, индуцированных фенобарбиталом или трифенилдиоксаном.

2. Определить динамику накопления мРНК генов CYP2B во время индукции фенобарбиталом и трифенилдиоксаном.

3. С помощью гель-ретардационного анализа исследовать взаимодействие позитивных и негативных участков проксимального участка промоторной области генов CYP2B1/2 с ядерными белками, изолированными из печени крыс индуцированных фенобарбиталом или трифенилдиоксаном, от начала транскрипции до ее завершения (от 6 до 72 часов от введения индукторов).

4. Провести анализ ДНК-белковых взаимодействий позитивных и негативных участков проксимального промотора генов CYP2B1/2 с ядерными белками, изолированными из печени неиндуцированных животных при добавлении индукторов ФБ-типа в системе in vitro.

Научная новизна работы

В результате проведенного исследования в области гена CYP2B2 с помощью гель-ретардационного анализа впервые было проанализировано формирование ДНК/белковых комплексов, образованных позитивным и негативным элементами с ядерными белками, на всем этапе: от старта транскрипции до ее завершения (от 6 до 72 часов от начала введения индукторов). Было показано, что в первые 6-9 часов после индукции оба исследуемых цис-активных элемента ведут себя согласно классической модели активации транскрипции генов СУР2В, описанной группой Падманабана (Rangarajan et al., 1995). В более поздние интервалы времени после индукции ТФД или ФБ (с 18 по 72 час.), когда ген СУР2В транскрибируется, эта картина меняется. 9

Негативный элемент начинает функционировать как позитивный элемент транскрипции. Об этом свидетельствует динамика его взаимодействия с ядерными белками.

Продемонстрировано влияние индукторов ФБ-типа на формирование ДНК/белковых комплексов в системе in vitro. Впервые был зарегистрирован новый комплекс (N1), образованный позитивным элементом транскрипции и ядерными белками.

Впервые выявлено два новых ДНК-белковых комплекса (NH и N111), образованных под влиянием ТФД. Кроме этого, показано, что это соединение может напрямую взаимодействовать с позитивным элементом. На основании экспериментальных данных предложена гипотетическая схема активации гена CYP2B2 при индукции ТФД.

Для генов цитохромов Р450 впервые была продемонстрирована различающаяся динамика накопления мРНК при индукции ФБ и ТФД.

Обнаружены различия в ферментативных активностях цитохромов Р450 подсемейства 2В в печени крыс, индуцированных ФБ и ТФД.

Теоретическая и практическая ценность работы

Полученные в работе результаты являются новой информацией об активации генов CYP2B под действием индукторов ФБ-типа, что способствует дальнейшему развитию представлений о механизмах индукции этого гемопротеида.

Использование в качестве индуктора лекарственного препарата ФБ уточняет представления о механизмах его действия. Обнаруженный факт взаимодействия ТФД с позитивным элементом гена CYP2B открывает новые перспективы для изучения механизмов активации генов.

10

Положения, выносимые на защиту:

1. Активность СУР2В1 в метаболизме пентоксирезоруфина в печени крыс при индукции фенобарбиталом выше, чем при индукции трифенилдиоксаном.

2. Динамики накопления мРНК генов СУР2В при индукции фенобарбиталом и трифенилдиоксаном различается.

3. Интенсивность связывания позитивного и негативного элементов генов СУР2В с ядерными белками печени крыс, обработанных как ФБ, так и ТФД, не зависит от применяемого индуктора.

4. В течение длительного времени (с 9 до 72 часов после введения индукторов) интенсивность связывания негативного элемента с ядерными белками падает, затем возрастает, а к 72 часам достигает исходного уровня.

5. При индукции ТФД регистрируется пять ДНК/белковых комплексов, тогда как при ФБ - индукции только три.

6. ТФД инициирует образование ДНК/белковых комплексов, взаимодействуя с позитивным элементом.

11

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Шварц, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что ферментативная активность цитохрома Р4502В1 в метаболизме пентоксирезоруфина в печени крыс при индукции фенобарбиталом в 1,5 раза выше, чем при индукции трифенилдиоксаном.

2. При индукции фенобарбиталом максимальное количество мРНК генов CYP2BJ/2B2 регистрируется к 18 часам от начала введения индуктора, а при индукции трифенилдиаксаном - к 48 часам.

3. Интенсивность связывания негативного элемента с белками ядерного экстракта через 6-9 часов от начала введения индукторов уменьшается, к 48-56 часам увеличивается, а к 72 часам возвращается к исходному состоянию.

4. Интенсивность связывания Барби-бокса с ядерными белками при индукции крыс трифенилдиоксаном или фенобарбиталом максимальна к 18 часам, затем снижается, возвращаясь к 72 часам на исходный контрольный уровень.

5. Введение индукторов фенобарбиталового-типа in vitro инициирует образование трех комплексов Барби-бокс-ядерные белки, один из которых (N1) выявлен впервые, что свидетельствует о вовлечении позитивного элемента в процесс регуляции транскрипции генов CYP2B .

6. Трифенилдиоксан, в отличие от фенобарбитала, инициирует образование пяти ДНК-белковых комплексов, в два из которых (N11 и NIII) входит сам индуктор.