Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование механизма овражной эрозии и ее роли в балансе наносов на балочном водосборе (на примере центра Европейской части РСФСР)
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Исследование механизма овражной эрозии и ее роли в балансе наносов на балочном водосборе (на примере центра Европейской части РСФСР)"

X. I,

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи

ВЕРЕТЕННИКОВА Мария Викторовна

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ И ЕЕ РОЛИ В БАЛАНСЕ НАНОСОВ НА БАЛОЧНОМ ВОДОСБОРЕ

1а примере центра Европейской части РСФСР) 11.00.04 — Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

МОСКВА — 1991

Работа выполнена в Лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель -доктор географических наук,

профессор Р.С.Чалов

:еских наук,

Научный консультант -кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Е.ф.Зорина

Официальные оппоненты -доктор географических наук,

старший научный сотрудник

старший научн В. Я. Григорьев

-кандидат географических наук, Г.Т.Митяева

Ведущая организация -Государственный гидрологический

институт, г.Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится

1991 года

на заседании специализированного совета по геоморфологии, эволюционной географии, мерзлотоведению и картографии /Д-053.05.06/ при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 21 этаж, аудитория 21-09.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке географического факультета на 21 _этаже_._____________

Автореферат разослан

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Ю.Ф.Книжников

.:.. |Актуальность работы. Овраги широко распространены во всех ;; климатических зонах. Они характерны не только для степи и'лесо-"-етепи! где эти эрозионные формы получили наибольшее распространение, но и для пустынь (Маккавеев,1970) и тундры (Косов,1962; Любимов,1970). Овражная эрозия.является одним из наиболее, ярких геоморфологических процессов, преобразующих рельеф земной псзерх-' ности и оказывающих резко отрицательное воздействие на хозяйственную деятельность и условия жизни людей. В связи с освоением новых районов, выполнением государственных программ по охране природа, восстановлением и рациональным использованием природных ресурсов возникает необходимость изучения механизма процесса- оврагео^ра зования и роли оврагов в перемещении твердого вещества , его перераспределения в пределах водосборов. Этого жв требует и возрастание ценности земли и строительных объектов, разрушаемых при развитии оврагов. Интенсивное сельскохозяйственное освоение земель при нерациональных методах обработки приводит к активизации процесса эрозии, что вызывает нарушение сложившегося равновесия эрозионно-аккумулятивных процессов во всех звеньях гидрографической сети. Ускоренный смыв почв и развитие оврагов приводят к выносу в реки и на их поймы большого количества наносов. Еще в конце ХЕХ века В.М.Лохтин (1897 ) . . ■ отметил, что одаим из основных источников речных наносов являются не размывы берегов рек, а продукты эрозии почв, приносимые со всей площади речного бассейна потоками дождевых и талых ' вод, в.том числе "овраги. ' Это стимулирует заиление малых рек, отмирание их русел; ухудшение состояния пойменных земель, которые перекрываются чехлом неплодородных склоновых отложений.В бассейнах рек Волги, Дона и Днепра за последние 300 лет объем смыва почв со склонов превысил 100 млрд.мз, причем на долю оврагов приходится 10 млрд'.м3 (Веретенникова и др., 1988 ). Однако лишь не более 6% общего■объема этих наносов выносится за пределы замыкающих створов рек;'остальная часть аккумулируется в гидросети, в основном, в верхних ее звеньях.

Для защиты земельного фонда от эрозии, в том числе овражной, проводится комплекс мелиоративных работ. Однако практика проектирования и осуществления противоовражных мероприятий показывает, что нередко они осуществляются без достаточного

учета механизма образования и развития оврага и поэтому не достигают желаемых результатов. Именно эти вопросы, а также связанные с ниш вопросы баланса наносов в пределах водосборов верхних звеньев гидросети в настоящее время остаются наименее изученными во всей проблеме овражной эрозии.

Основная цель работы - изучить механизм формирования оврагов для определения баланса наносов на балочном водосборе и выявить влияние мелиоративных работ на развитие оврагов ( на примере центра Европейской части РСФСВ. Для её достижения:

1) выявлены закономерности эрозионно-аккумулятивных процессов в овражных формах и их связи с гидроморфологическими характеристиками потоков;

2) разработана методика оценки баланса твердого вещества на балочных водосборах;

3) определены количественные характеристики составляющих баланса наносов;

4) выявлены степень и характер влияния мелиоративных работ на развитие оврагов.

Объекты и состав исследований. В качестве объектов исследований были выбраны два ключевых участка. Один иг них находится в пределах лесной зоны, на сочленении юго-восточной части Смоленско-Московской возвышенности с северо-западным окончанием Средне-Русской возвышенности ( в бассейне р.Протвы). Второй - расположен в северной части лесостепной зоны в пределах Средне-Русской возвышенности близ ее границы с Окско-Донской низменностью. Поставленные задачи решались путем анализа данных картометрических работ с использованием карт масштаба 1,10 ООО, материалов многолетних (1982-1989 гг.) стационарных наблюдений и результатов полевых исследований, проведенных в 1973-1990 гг. при участии автора. В ходе исследований привлекались^справочные-

-------и литературные источники, а так же материалы экспериментальных

работ, выполненных в научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ под руководством Б.Ф.Косова. Разработанные методические подходы и зависимости проверялись при проведении работ в Ставропольском крае, Оренбургской и Саратовской областях.

- 3 -

Научная новизна работы:

1.Проанализирован процесс формирования стока талых вод, размыва,транспорта и аккумуляции наносов на овражном водосборе на основе многолетних (1982-1989 гг.) стационарных наблюдений.

2. Выявлены особенности формирования весеннего половодья в оврагах; получены гидроморфологические характеристики русел оврагов, типичные для исследуемого региона.

3.Разработана новая методика расчета баланса наносов в пределах балочного водосбора,которая может быть применена как при условии работы с данными полевых обследований, так и с использованием топографических карт.

4. Обоснован географический подход к оценке последствий мелиоративных работ, заключающийся в анализе влияния противоэрози-оцных сооружений на изменение основных природных факторов овраго-образования.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные методические подхода могут быть использованы в решении широкого спектра проблем, связанных с процессами воз -шжновения и развития оврагов. На их основе можно достаточно достоверно оценивать влияние мелиоративных работ на дальнейшее существование конкретных овражных форм. Используя предложенную методику расчета баланса наносов на водосборе можно выявить соотношение эрозия и аккумуляции и роль той или иной составляющей уравнения в общем балансе наносов на водосборах, а также тен -денции дальнейшего развития территории.

Результаты работы вошли в ряд отчетов по темам, раз -рабатываемым на Географическом факультете МГУ: "Исследование эрозии почв на склонах, динамики оврагов и русловых процессов р.Протвы на территории Боровской учебно-научной станции", (1985, 1987 гг.); "Исследование механизма и форм проявления эрозионных и русловых процессов на ключевых участках в пределах малых водосборов" (1987), выполненных по заданиям ГКНТ СССР и в отчете по хоздоговорной теме "Составление карт эрозионноопасных и дефляционноопасных земель Центрально-Черноземного района, Ат- ' карского района Воронежской области и колхоза им.Ильича (1986).

Апробация исследований. Результаты исследований, положенные в основу диссертации, докладывались на заседании секции географии Московского общества испытателей природы (1988 г.), на научном семинаре "Маккавеевскне чтения" научно-исследова-

тельской Лаборатории эрозии почв и русловых процессов Географического факультета МГУ (1987, 1989 г.г.); на конференциях молодых специалистов по проблемам эрозии почв и русловых'процессов в МГУ (1979, 1981,1983 гг); на конференции молодых ученых ГШ (Ленинград,1986 г.); на третьей и четвертой Всесоюзных научных конференциях " Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях" (Москва,1981, 1987 гг.); на третьей Всесоюзной конференции Динамика и термика рек, водохранилищ и окраинных морей" (Москва,1989 г.).

Полученные результаты опубликованы в 13 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 126 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст иллюстрирован 25 графиками и рисунками, 20 таблицами. Список литературы включает.168 наименований.

Во " Введении" обоснован выбор теш, сформулированы цели и задачи исследований, отмечено научное и практическое значение работы. В главе I приводится анализ современных представлений об овражной эрозии и методах ее изучения. Глава 2 содержит данные о комплексе природных условий фоне которых развиваются оврагг в районах исследований и, характеристики рассматриваемых объектов. В главе 3 помещены результаты стационарных исследований механизма овражной эрозии.Рассмотрены характеристики стока вода и наносов, а так же форма транспорта наносов в оврагах. В главе 4 обосновывается уравнение баланса наносов в пределах балочного водосбора. Глава 5 посвящена выявлению.влияния мелиоративных работ на развитие оврагов. В заключении сформулированы основные вывода, полученные в результате исследований.

Автор с благодарностью помнит о доценте, кандидате географических наук Б.Ф.Косове, идеи которого были положены в основу _ работы. Под руководством Б.Ф.Косова-автор начинала проводить исследования, результаты которых представлены.в .настоящей работе.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору Р.С.Чалову, зав. сектором эрозии почв Г.А.Ларионову, научному консультанту ведущему научному сотруднику . Е.Ф.Зориной, старшим научным сотрудникам Л.Ф.Лцтвину, Б.П.Любимову, И.И.Никольской, научному сотруднику С.Д.Прохоровой за методическую помощь и консультации, а также всем сотрудникам научно-

исследовательской лаборатории эрозии почв и'русловак процессов МГУ,участвованпимсовместно ? автором в проведении исследований.

Основное содержание работы

Условия возникновения оврагов и характеристика исследуемых объектов

Изучению причин возникновения, закономерностей развития, распространения и классификации оврагов посвящены работы многих ученых, начиная с прошлого века: В.А.Кицриянова, И.Ф.Леваковс-кого,В.В.Докучаева, А.С.Козменко, А.С.Кесь, И.П.Герасимова, С.С.Соболева, А.Ф.Гужевой, В.П.Лидова, А.С.Спиридонова, Н.И.Мак-кавеева, Б.Ф.Косова, Г.И.Швебса,Н.В.Хмелевой, А.Г.Рожкова, Н.М. Коротилой, Е.К.Мироновой,М.В.Проничевой, Д.Л.Арманда и др. По мнению большинства исследователей импульс к широкому распространению овраги получили с началом интенсивного антропогенного воздействия на природу. В связи с этим современные представления о развитии оврагов на территории СССР основаны, главным образом, на изучении их в земледельческой зоне.

Условием возникновения оврага, как правило, считается нарушение естественного дерново-растительного покрова при хозяйственном освоении территории. Однако дальнейшее их развитие, интенсивность роста, размеры и характер распространения эрозионных форм обусловлено комплексом природных факторов, присущих определенной географической зоне или региону. Поэтому одной из важнейших задач оценки степени овражной опасности является выявление связей между геолого-геоморфологическими, гидрологометео-рологическими факторами и характеристиками овражной эрозии.

Районы, в которых проводились исследования располагаются в пределах Среднерусской возвышенности, что обусловило идентичность многих природных характеристик. Абсолютные высоты территории составляют 200-250 м, средняя густота овражного расчленения не превышает 0,4-0,5 юд/км^, плотность оврагов колеблется от 25 до 30 ед/ 100 км2 (Косов, 1970). Годовое количество осадков невелико - 620-670 мм, На холодный период приходится 25-35$ их общего количества, на теплый - 65-75%. Имеющиеся различия в основном обусловлены генезисом и литологией материнских пород и принадлежностью исследуемых районов к различным гео-ботаническйм зонам (бассейн Протвы - юг лесной зоны, водосбор

ручья Ведуга - север лесостепной).Бассейн р.Протвы находится на сочленении северо-западного окончания Среднерусской возвы -шенности и юго-восточной части Смоленско-Московской возвышенности. Водосбор ручья Ведуга расположен в приграничной' с Окс-ко-Дэнскбй надменностью юго-восточной части Среднерусской возвышенности. Территория бассейна Протвы находилась в зоне деятельности Днепровского и Московского оледенений, водосбор Веду-ги - только Днепровского. Это .определяет различное строение толщ четвертичных отложений, служащих материнскими породами для почв. В бассейне Протвы распространены моренные отложения и покровные суглинки; последние, занимая 55%, территории, являются основными почвообразующими породами (Герасимова, 1980). На территории водосбора Ведуги распространены покровные суглинки и флювиогляциальные пески. Отличие материнских пород и принадлежность к различным геоботаническим зонам обусловили формирование почв разного типа и механического состава. Почвенный пощюв в бассейне Протвы представлен, в основном, дер-ново-средаеподзолистыми суглинистыми почвами.(58%). Для водосбора ручья Ведуга наиболее характерными являются черноземы выщелоченные и типичные (87% территории).

В пределах бассейна р.Протвы, стационарные наблюдения проводились в овраге Егоровом, расположенном на выпуклом, крутизной около 10°, правом склоне долины Протвы. Склон, на котором расположен овражный водосбор имеет северную'экспозицию. В верхней части овраг прорезает маломощную толщу флювиогляциальных песков и перекрывающих их покровных суглинков, в нижней и средней части вскрывает коренные среднекаменноугольные порода -Верейские глины, к Кровле которых приурочен исток постоянного ручья, и залегающие на них устойчивые по отношению к размыву

каширские известняки, мергели и доломиты (неразмывающая око----

--------рость = 2,5-4,5 ад/с ). Продольный профиль оврага, в

связи с разной плотностью грунтов, выпуклый, ступенчатый.Поперечный профиль меняется по длине оврага от ящикообразного в верхней части, до ЛГ - образного в средней и ~\Г- образного - в нижней. Площадь водосбора оврага - 0,4 км^, длина - I км, средняя ширина 400-500 м. Большая часть водосборной площади (около 75 %) ежегодно распахивается, и только южная

и собственно приовражная части покрыты лесом. Борта оврага слабозадернованы. Конус выноса оврага опирается на пойму Протвы. Прорезая его в реку впадает ручей. Наблюдения за изменениями характеристик потока, формирующегося в овраге, было организованно на трех измерительных участках, находящихся в . разных геологогеоморфологических условиях развития русла. На верхнем - русло прорезает покровные суглинки, уклон дна -0,051,- глубина - около I м. Дня него характерно развитие типичных русловых форм - побочней, изгибов русла в плане, периодическое образование и размыв кос. Средний участок расположен на уступе плиты коренных известняковых пород и является замыкающим створом для временных водных потоков; уклон дна 0,046; овраг тлеет вид каньона глубиной 8-10 м. На нижнем участке постоянный водоток протекает по галечниковому руслу, уклон -0,01.

В бассейне ручья Ведуги было проведено изучение соотношения наносов , вовлекаемых в формирование баланса вещества на .балочном водосборе различными процессами ( плоскостная и овражная эрозия, склоновые процессы, отложение наносов на днище балки). Как репрезентативный для всей территории был выбран водосбор байки " Дог Репный", Общая длина балки - 2,8 юл, длина постоянного водотока 2,6 км, глубина базиса эрозии - 78 м. Склоны выпуклые, дайной 400-500 м. Практически вся площадь водосбора распахана и только приовражные земли используются в качестве пастбищ. На водосборе балки "Лог Репный" тлеется 43 оврага, из них 8-склоновые, находящиеся на разных стадиях развития, все остальные - береговые.

Механизм овражной эрозии

Согласно теории единого эрозионно-аккумулятивного процесса Н.И.Маккавеева, овражная эрозия рассматривается как одно из звеньев системы флювиальных релъефообразующих процессов. Овраг, будучи линейной эрозионной формой, имеет продольный уклон, превышающий уклон вышележащей площади водосбора, и врезанное, по отношению к склону, русло. Он является " каналом " переноса материала, поступающего в него как с площади водосбора ( следствие эрозии почв), так и в результате развития самого оврага. В результате грунты, слагающие его борта и дао и разрушаемые

потоком и склоновыми процессами, выносятся за пределы овражной формы. Поэтому овраг представляет собой не только " канал" переноса, поступающего в него твердого материала, но и форлу, в ¿результате развития которой увеличивается объем перемещаемого к подножью склона вещества.

Наблюдения за природными явлениями позволяют видеть не сам мех#измтого или иного процесса, а лишь результаты его проявле- ■ ния. Однако, имея характеристики отдельных элементов, определяющих тот или иной ход процесса, можно составить представление о механизме изучаемого явления. Механизм процесса овражной эрозии определяют гидравлические параметры потока в период половодья и паводков, когда создаются условия для развития самого оврага; шесте с тем разшвающая и транспортирующая способность этих штоков и, как следствие, расходы наносов, в свою очередь, в значительной степени определяется размываемостью грунта и шероховатостью подстилающей поверхности, т.е. свойствами твердой среды, с которой взаимодействуют потоки.

С целью выявления закономерностей формирования оврага проводились стационарные наблюдения за работой водотока, образующегося в периоды весеннего снеготаяния и летних дождей: измерялись скорости течения, поперечные профили живого" сечения, мутность. В результате получены основные гидравлические характеристики временных водных потоков в оврагах.

Установлена прямая зависимость хода половодья в оврагах от экспозиции склона, на котором развивается овраг. Особенно ярко она проявляется в годы с солярным типом весны. Например, в 1982г., когда половодье в овраге, расположенном на склоне южной экспо -зиции, практически прекратилось к 3 апреля, в овраге на склоне северной экспозиции оно только началось 7 апреля. При адаектив-ном типе весны.отмечается практически одновременное возникновение стока,_яо пик-максимальных-расходов в овраге на склоне северной экспозиции наблюдается на 1-2 дня позже, чем в оврагах на склоне южной экспозиции. Для оврагов характерен двухпиковый гидрограф стока воды. Первый пик обусловлен опережающим таянием снега на открытом водосборе, второй - таянием на бортах и-днище самих оврагов.

В тхурбулентных потоках коэффициент шероховатости ложа { гъ) не зависит от скорости течения воды и определяется размером

выступов шероховатости, а так же местными сопротивлениями, которые рассредоточены по длине потока. Измерения в оврагах и расчет показали, что это справедливо при скоростях течения более 0,7-0,8 При меньших скоростях расчет по формулам, основанным на квадратичном законе сопротивлений, дает постепенное возрастание коэффициента шероховатости. Эти данные близки к результатам, полученным при изучении ирригационной эрозии (Кузнецов и др., 1983). Отмеченная закономерность проявляется в разной степени в зависимости от характера ложа овражного потока. На среднем участке шероховатость ( гъ =0,07) создают неровности и трещиноватость известняковой плиты, выходящей здесь на дневную поверхность в виде уступа высотой 1,7 м, а также влекомые наносы, представляющие собой грубообломочный материал (средние размеры обломков 5,5 х 7,3 х 4,5 см). На нижнем участке суммарный коэффициент шероховатости ( а = ОД) повышается за счет водово-ротных зон, углублений в русле и выступов твердых пород. На верхнем участке шероховатость создается частицами грунта, максимальные из которых тлеют средние размеры 3,9 х 2,6 х 1,4 см, затопленными побочнями с высотой над тальвегом, меняющейся от года к году от 15 до 33 см. Верхний участок Егорова оврага представляет собой, по классификации Р.С.Чалова (1979), врезанную излучину, изгибы которой в плане также создают сопротивления. Величина суммарного коэффициента шероховатости здесь минимальна и составляет 0,035.

Соотношение между шириной (В) и глубиной (Н) потока в овраге в зависимости от расходов вода изменяется в широких пределах. На участках с прямоугольным сечением русла этот показатель при малых расходах воды близок к 50 (расхода менее 10 л/с). При расходах на пике паводка более 300 л/с соотношение между шириной и глубиной русла становится порядка 8-10.

За период половодья в озрагах.как правило, проходят два пика мутности. Первый соответствует периоду, когда грунты водосборов (особенно распаханных) оттаяли и перемещаются склоновыми ру-чейковнми потокам во взвешенном состоянии. Грунты в овраге находятся в это время в мерзлом состоянии. В этом случае овраг работает как канал стока по отношению к водосбору, не добавляя собственный твердый материал. Потоки в оврагах на первом пике мутности, как правило, можно характеризовать, как недонасыщенные по отношению к легкоразмываемым грунтам, из которых сложено русло верх-

него участка оврага. Даже в тех случаях, когда с полей переносится оттаявший грунт, а вода имеет мутность, близкую к предельной, по мере продвижения по оврагу расход вода увеличивается,в то время как объем переносимого грунта остается постоянным.Мутность при этом, соответственно, снижается.

Второй пик мутности проходит в конце половодья, когда оттаивают грунты в овраге. Большая мутность (иногда до 30 г/л) в этот период обусловлена размывом самого русла, ступеней в нем и вершинного уступа. При этом по длине русла оврага на одних участках происходит размыв, на друтих - аккумуляция наносов, сопровождающаяся образованием типичных русловых форм - побоч-ней, осередков, перекатных участков. В образовании этих форм основную роль гадает наличие местных дополнительных сопротивлений - корней деревьев; грунта, обрушившегося с откосов; порогов; глубоких промоин в русле, а также неравномерности изменения уклонов по продольному профилю оврага. Влияние последнего фактора наиболее ярко прослеживается в период развития оврага по типу равнинных рек, когда перемещение русловых форл становится одаим из основных видов транспорта наносов, русловые формы в русле оврага характеризуются высокой динамичностью. За одао половодье может сформироваться и полностью размыться коса в русле оврага, прорезающего покровные суглинки.

Методом повторных теодолитных съемок проводились наблюдения за переформированием русловых форм (1985-1991 гг.). За этот период на участке произошли существенные изменения: пояс меанд-рирования расширился на 1,6 м, радиус кривизны верхнего крыла излучины увеличился на 0,65 м, нижнего - на 0,95 м, стрела прогиба увеличилась на 0,8 м. Произошло смещение побочня у левого берега вниз по течению на 1,75 м.. Общее врезание на участке составило 0,3 м.

При оценке возможных_величин_раз1лыва и-выноса твердого------

---материала"из оврага важно учитывать, чсо максимальным расходам воды, как правило, не соответствует максимальная мутность. Для оценки средней интенсивности овражной эрозии за более или менее длительный интервал времени показатели суммарного стока наносов и изменения объемов оврагов могут быть использованы с достаточным основанием, поскольку диспропорция между массой разрушенных пород и выносом продуктов размыва и разрушения

бортов сглаживается тем больше, чем длительнее этот интервал времени.

Активные переформирования происходят на конусе выноса оврага. За время наблюдений русло ручья, в пределах копуоа, углубилось на 10-15 см. Поскольку конус выноса подрезается рекой, то в реку попадает не только материал, приноси-пш ручьем, но и грунт , образующийся при разрушении п переформировании самого конуса. По данным наблюдений мутность в реке ниже конуса выноса Егорова оврага на пике паводка возрастает почти в полтора раза.

На территории южной половины Европейской части РСФСР из общепринятых типов оврагов ( склоновые,береговые, донные) наиболее распространенными являются склоновые. Овраги этого типа подразделяются на несколько подтипов и групп. В зависимости от форш склона водосбора выделяется два подтипа: А- оврага, развивающиеся на выпуклом склоне, Б - овраги, развивающиеся на прямом склоне. В сеою очередь они подразделяются на три группы находящихся в разных стадиях развития, каждой из которых соответствуют определенные особенности механизма овражной эрозии и вполне определенная морфология: I - овраги на начальной стадии развития, короткие( не более 30 % длины склона), поперечный профиль ""Vе - образный,''продольный - ступенчатый, вершина клиновидная с усту-прм, борта оврага обрывистые, незадернованные с четкой бровкой; 2- овраги, достигшие примерно 70 % дшкы водосбора, с активным глубинным и боковым ростом, иногда о наличием отвершков; про -дольный профиль ступенчатый, поперечный "V- образный в верхней .части и "V- образный - в нижней; склоны слабозадернованы, вершина циркообразная с уступом; 3- овраги ва завершающей стадии развития с выработанным продольным профилем, трапециевидной формой поперечного профиля в нижней части образный ; в большинстве случаев имеют сформировавшуюся систему отвершков; борта задернованы; вершины неактивные без четких уступов, заросшие.

Баланс наносов и эрозионно-аккумулятивные процессы в овражно-балочных системах

Анализ мутности склоновых потоков ( на склонах оврагов и балок) 2 соотношения расходов и объемов наносов, транспортирующихся временными водными потоками в овражно-балочной сети , показывает их крайнюю многовариантность. Чередование активно.'!

эрозии и аккумуляции по-длине эрозионной формы присущи в той или иной степени любой эрозионной системе. Преобладание одщой из разновидностей процессов, направленный их характер в значительной мере может характеризовать возраст системы в целом; в гораздо меньшей степени это относится к отдельным звеньям цепи эрозионных форм, поскольку их появление и развитие во многом обусловлено действием локальных факторов, а для оврагов - местных антропогенных воздействий. С другой стороны, общая направлен -ность процессов развития верхних звеньев 'эрозионной сети может быть одинаковой в региональном плане. Исключительная активность роста и массовое появление оврагов на сельскохозяйственных угодьях в начальный и пореформенный (1861 г.) периоды антропогенного воздействия сменилась средними скоростями их появления и развития в дальнейшем. Поступление в балки и реки смытых с водосбора и со склонов самих балок и рек почв и грунтов привело к значительному изменению морфологии днищ балок, заилению рек и формированию у них новых русловых форм.

Первые работы посвященные количественной оценке перераспределения наносов внутри эрозионных систем относятся к 50-ым годам. К изучению этой проблемы обращались Г.В.Лопатин (1952),Н.И.Маккавеев (1955),Г.И.Шамов (1959), А.В.Караушев (1963) и др. При составлении схем и уравнений баланса наносов исследователи обычно следуют дцум основным направлениям". Одно их них характеризуется наиболее полным учетом всех агентов денудации на водосборе. Уравнения этой группы,- имея большое значение для понимания общих закономерностей развития водосбора, мало применимы, для конкретных расчетов, поскольку точные количественные характеристики всех составляющих уравнений получить практически невозможно. Другое направление основывается на том, что основная масса материала поставляется в гидросеть с площади водосбора эрозионнымипроцессами,_количественные -характеристики-которых можно получить различными методами. В частности,по существующим расчетным зависимостям (Лопатин, 1952; Караушев, 1963 ; Боженко и др., 1974 и т.д.) можно определить характеристики сто- -ка наносов в замыкающих ствэрах водосборных бассейнов без анализа источника поступления материалов.

В лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ при участии автора разработана схема баланса наносов для балочного

водосбора. Методологической основой для этого послужило учение Н.И.Маккаваева о едином эрозионно-аккумулятивяом процессе, согласно которому все звенья гидрографической сети находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, а процессы в них протекающие, обусловлены конкретными природными условиями. При этом овраги рассматриваются, с одной стороны, как одно из звеньев в неразрывной цепи развития эрозионных форм, а, с другой - как саморазвивающаяся эрозионная форла с присущим!ей внутренними и внешними связями. Такой подход позволяет, с одной стороны, выявить долю участия овражных процессов в изменениях, происходящих в балках и реках, а с другой - влияние этих изменений на актив -ность появления и развития самих оврагов.

При-разработке схемы баланса было принято, что овраги стали играть существенную роль в рельефообразовании только после начала активного антропогенного вмешательства (Косов,1981; Гэйворон, 1983; Морякова,1979). Расчет формы продольного профиля балок, которы.йони могли выработать в данных природных условиях, выполненный на основе представлений Н.И.Маккавеева (Макавеев,1971; Зорина,1979), показал, что современные балки имеют обычно "недовыработанный" по глубине продольный профиль. По-видимому, одной из причин этого является активное, избыточное по отношению к транспортирующей способности потоков, поступление наносов с началом антропогенного воздействия, в результате чего потоки были не в состоянии выносить весь поступающий материал, и балка как бы " консервировалась" .Расчет показал, что при условии полной выработки продольного профиля, балки в районе проведенных исследований имели бы объем выемки на 10-20% больше. Принято, что к моменту начала аккумулятивного процесса на днищах балок, крутиз-к^а их бортов должна была установиться близкой к углу естественного откоса для грунтов, слагающих водосбор. Уравнение баланса объемов грунта, перемещенного потоками в пределах балочного водосбора, имеет вид:

где\л/- об.ъем материала, выносимого за пределы балочного водосбора, м3; \л/ь- объем материала, сносимого с водосбора при плоскостном смыве, м3;\л/а- объем грунта, эродируемого в процессе развития оврагов, м3; \л/£ - объем наносов, поступающих в резуль -тате склоновых процессов, мз . Ц _ объем наносов, отложившихся

ка дне балки, м3;МА - объем грунта, осажденного на водосборе, м3.

Расчет каждой составляющей уравнения баланса наносов на балочном водосборе проводился двумя способами: по картографическим материалам и по данным полевых обследований. В расчете первым способом объем материала, поступающего с водосбора при

плоскостном смыв , определялся по зависимости

, «>

где > - площадь балочного водосбора, измеренная по карте, м ; ^ - величина среднего ежегодного смыва почв, м/км~год; Ь --длительность сельскохозяйственного освоения территории, годы.

Объем овражных выносов расчитывается как сумма объемов склоновых и береговых оврагов. Для этого использовались средние характеристики размеров поперечного сечения оврагов разных типов, полученные путем массового обсчета данных топографических карт (Прохорова,1985), и результаты измерений по картам протяженности овражных форл.

Объем наносов, поступающих в результате склоновых процессов, определялся по зависимости:

где Н - средняя глубина балки, м; 7. - длина балки, м; ]Ь -современная крутизна бортов; / - угол естественного откоса для пород, прорезаемых балкой.

Объем отложений в днище балки расчитывался по зависимости

Ь к-Х , (4 )

где В - средняя ширина днища балки, м; К/ - средняя мощность отложений, м; Х - длина балки, м.

Объем материала перераспределенного^на_водосборе и не дос- -

-------тигшего ".днища ~балки~не превышает 5 % смытых на водосборе почв

(Голосов, 1987).

Расчет показал, что, в среднем, в долину ручья Ведуга поступает около 40$ материала, эродируемого в ее бассейне. В зависимости от конкретных условий этот показатель сильно варьирует даже в пределах одного бассейна. Так, балки УП и УШ (Лог Репный) выносят соответственно 74 и 76% грунта , что

связано с наличием в них активно развивающихся донных врезов. В то же время с водосборных площадей балок 1У и XI поступает на -носов больше, чем с друтих, а не пойму ручья выносится менее 20$ эродируемого на площади водосбора грунта. Это, по-видимому, свидетельствует о том, что балки УП и УШ находятся в стадии регрессивного развития от балки к оврагу, а балки 1У и Н - в стадии аккумуляции.

Расчетный вынос материала, источниками которого являются плоскостная и овражная эрозия, составляет в среднем, соответственно,24 и 28$. Однако, как и объем выносов в реку, эти показатели меняются в зависимости от природных условий водосбора и степени его хозяйственного освоения. Разброс величин составляет от долей процента до 50$.

Исследования, проведенные в 1986 г. а бассейне ручья Ведуга, позволили существенно уточнить, полученные в результате карто -графических работ результаты. В ходе исследований были уточнены морфометрические параметры балок. На основании этих данных выделена эталонная балка Лог Репный, в пределах которой были проведены бурение с целью выяснения степени " недовыработанное?!!" про -дольного профиля и подробное обследование размеров и состояния оврагов и противоовражных валов. На водосборе балки развиваются как склоновые, так и береговые овраги. В зависимости от стадии развития выделяются склоновые овраги трех групп: I- находящиеся на начальной стадии, - 2- на стадии " зрелости" и 3 - на зтадаи затухания. Для каждого из оврагов эталонной балки был расчитан его объем, т.е. то количество материала, которое посту-тило в балку с момента зарождения оврага. Эта величина определялась по зависимости: . , , %

\д/0_ & + .....+ Ъгь (.5 )

?де : \л/0 - объем оврага, м3 ; 6 - длина оврага, м; гь -количество измеренных поперечников; £ - площадь поперечного сечения в каждой точке измерений, м^. Последний параметр, в свою очередь, расчитывался по формуле

в/ ОН Л + _ //^¿г.^-* lz-4Ln.fi ^ ^

где: ь - ширина дна оврага, м; 4 и длина правого и ле-

зого откосов, м; <1 и у$ - углы заложения правого и левого откосоь.

В расчете баланса вещества на балочном водосборе при нали-ши данных полевых обследований, объем материала, поступающего в

результате плоскостной эрозии, определялся как

а V= , (7)

где./ - площади, занятые смытыми почвами,км гъп - мощность смытого слоя, м., определяемая по разработанной в Лаборатории эрозии почв и русловых процессов методике ( Литвин, Добровольская, 1980).

Расчет объема отложений в днище балки выполнялся по зависимости .

+ + , (8)

где I - ширина дна, м; Ь - средняя, по поперечному профилю днища, толщина отложений, м; ^ - длина участка, для которого данная ширина дна и толщина отложений являютая репрезентативными, м. Буровые работы, проведенные по всему днищу балки Лог Репный, позволили определить объем материала, отложившегося в процессе развития всех видов эрозии на ее водосборе. При этом четко определяется граница между балочным аллювием и коренными, ненарушенными породами, что дает возможность использовать для подсчета отложений не расчетный продольный профиль, а созданный балкой к моменту начала в ней аккумуляции.

Расчеты показали, что в средаем объем материала, поступившего на днище балки в результате эрозионных процессов каждого вида достаточно близки. Так, плоскостной смыв дает 32 % объема грунта, оврагообразование - 42 %, процессы на бортах балок -26$. Преобладание в средаем доли оврагов как поставщика наносов на днище балки говорит о существенном участии процесса овражной эрозии в общем балансе материала на балочном водосборе. Однако на каждой конкретной балке в зависимости от местных условий это соотношение меняется в широких пределах.

Поступление в долину ручья Ведуга.твердого материала из разных балок очень неодинаково. Полностью аккумулируют его _че- _ тире, балкииз-двенаддати -(I,IX,Х.ХО~ .Почти неГ поставляет наносы в ручей балка 1У (около 3$).Балка II выносит почти столько же материала, сколько аккут^лирует ( вынос 53$ ). Остальные балки выкосят в долину ручья от 10 до 30$ перемещаемого с их водосборов грунта. В среднем из балок выносится 45 % материала, перераспределяемого эрозионными процессами. Таким образом, для балочных водосборов в равной степени характерны как процессы эрозии, так и аккумуляции.

Материалы натурных исследований вносят существенные коррективы в количественные характеристики составляющих баланса вещества на балочном водосборе но сравнению с данными расчета по картографическим материалам. Это касается, в первую очередь, объемов овражной эрозии, которые в районе исследований оказались в 1,5 раза больше расчетных. Поскольку на картах редко указываются параметры оврагов, приходится пользоваться ос -редаенными данными о величине среднего поперечного сечения оврагов разных типов и длине береговых оврагов: длину склоновых и донных оврагов можно с, точностью, допускаемой картой, измерить по ней (Прохорова, 1985 ). Кроме того, применение карт разного масштаба дает существенную разнипу в результатах, поскольку при переходе, например, от масштаба 1:25000 к масштабу 1:100000 утрачивается по половины информации о количестве и до четверти о длине оврагов (Болысов и др., 1985 ). Данные полевых исследований позволяют получать средние параметры оврагов характерные для конкретной территории не только по их типам (склоновые, донные, береговые), но и по подтипам и стадиям развития. Кроме того, выявленный процент недовыработан-ности продольного профиля и объема балок является осредненной величиной. Наличие данных бурения в балках позволяет более точно учесть степень выработки конкретной балкой своего продольного профиля, а следовательно определить объем материала, отложившегося на ее днище.

Использование натурных материалов приводит к уточнению как абсолютных величин смыва и размыва, так и доли участия этих составляющих в общем баланса вещества на водосборе. Что касается осредаенных показателей, таких как соотношение между объемом материала, выносимого в ручей Ведуга и аккумулируемым в балках, то они достаточно надежно ыогут определяться с использованием топографических капт. Действительно, расчет по данным натурных исследований не внес существенных изменений в это соотношение. Таким образом, для оценки направленности эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборах балок и верхних звеньев речной сети, может быть рекомендован картографический метод.

Блияние противоэрозионных мероприятий на развитие оврагов

Анализ современной активности исследуемых оврагов, сопоставление их размеров с расчетными цредельно возможными и обследование состояния противоовражных мероприятий, в частности - привершинного обвалования, показывает, что процесс оврагообразования имеет значительный потенциал развития. При современной системе сельскохозяйственного использования территорий водосборных бассейнов длина оврагов выработана на 90-95%, в то время как объем и площадь - на 50-80 %. В бассейне ручья Ведуга наиболее активными являются молодые эрозионные формы, привязанные к донным врезам балок. Иными словами, повторный цикл эрозии более крупного звена эрозионной сети (балки) стимулирует интенсивное развитие более мелких эрозионных форм - оврагов.

Противоэрозионные мероприятия в том виде, как они.запроектированы и размещены в пределах овражных водосборов, часто оказываются малоэффективными. Так на водосборе балки Лог Репный из 29 сооружений, построенных с 1976 г., 18 практически не выполняют водорегулирующих функций. Часть валов прорвана, многие имеют глубокие промоины,' емкости прудков недостаточны для. задержания паводковых и ливневых вод. Все это свидетельствует о необ- , ходимости разработки более надежных способов осуществления противоовражных мероприятий. При этом, в первую очередь, необходимо дать рассчет изменений в развитии оврага, которые можно ожидать от проводимых мелиоративных мероприятий, поскольку задача каждого из них - внести коррективы в природные характеристики естественного овражного водосбора с целью предотвращения или уменьшения активности, процесса оврагообразования. Таковыми, в частности, являются мероприятия, снижающие расхода вода на пике дождевого и талого стока..При проведении на овражном водосборе водо-задержания увеличивается возможность фильтрации,поскольку они -— ----жается скорость-отекания вода. В этом случае при переводе части стока в грунтовый суммарный расход в. замыкающем створе может сохраниться. При неизменных других параметрах водосбора можно ожидать уменьшения скорости роста оврага (иногда вплоть до полного прещйщения) и уменьшения предельных размеров овражной формы.

Для решения этой задачи были разработаны расчетные зависимости, показывающие степень влияния водозадержания и других

противоэрозионных мероприятий на дальнейшее развитие оврагов. Полученные соотношения между предельными размерами оврага и расходами вода

где ^ ,. -I , и Ог -предельные расчетные дайна, площадь по бровке, объем оврага и расход вода в естественных условиях. ^ , ^ , IV) и 0{ - те же параметры после проведения водозадержания, позволят определить возможные размеры оврагов при регулировании процесса их формирования во время пика стока воды ( в половодье). Во всех нижеприведенных зависимостях параметры со значком 2 -относятся к естественным условиям водосбора: со значком I- значения, приобретаемые после проведения мелиорации.

Интенсивность роста оврага может характеризоваться расходами наносов или объемом выноса грунта, изменяющимися в соответствии с изменениями мутности штоков на разных стадиях развития оврагов. В первый период когда овраг только выходит за пределы бровки склона, мутность потока определяется высокими скоростями течения при уклонах 20-25° и может быть принята, не зависимо от расхода, максимальной, блазкой к мутности селевого потока. В этом случае изменение скорости роста эрозионной формы можно считать прямо пропорциональным изменению расхода воды в результате применяемых мелиоративных мероприятий. По мере развития оврага, снижения уклонов и уменьшения транспортирующей способности, режим перемещения наносов овражным потоком приближается к режиму горных рек. Основываясь на зависимости Н.И.Маккавеева (1971) р ,где - мутность потока, г/л , его скорость

( м/с) , было получено соотношение между.расходом воды и наносов для второй стадии развития оврагов :

где и - расход вода и наносов до проведения мелиоративных работ, (}< я ^ - те же параметры после водозадержания. На третьей стадии развития оврага, когда поток в нем подобен равнинной реке, по Н.И.Маккавееву (1971) мутность потока может быть принята пропорциональной квадрату скорости. В этом случае сток вода и

наносов находится в соотношении

- то*5

** " V СЭг/

Глубина местного базиса эрозии Ш) в значительной степени определяет интенсивность оврагообразования. Изменение её приводит к изменению среднего уклона продольного профиля дна оврага, что, в свою очередь, влияет на предельные размеры эрозионт-ной формы.. Глубина базиса эрозии определяет предельную глубину оврага, его длину, площадь и объем. Длина оврага ( I ) изменяется в зависимости от изменения глубины местного базиса эрозии (Н )

к и± (Я1 )0,6Т

Поскольку площадь оврага

( ? ) пропорциональна его длине, то

А £±ГЯ±)°Л иг\<?,/ -

Для учета изменения предельного объема оврага ( \д/ ) после мелиорации получена зависимость

и

\Мг \ иг

Существенные изменения в процесс формирования оврага вносит увеличение шероховатости днища оврага, например, при установке плетневых запруд. При этом снижается скорость потока,чтс приводит не только к прекращению глубинного роста , но и способ ствует отложению на днище поступающего с водосбора материала. Зависимость для 'определения снижения скорости потока ( V ) при увеличении шероховатости подстилающей поверхности (изменени коэффициента шероховатости " п " ) может быть представлена в _

виде___________________о?5

На ' - 4 '

Выводы

I.Разработана классификация овражных форм рельефа, основанная на их генезисе ( склоновые, донные, береговые), учитываю-

щая форму склонов, на которых развиваются овраги и стадии их развития. Большинство исследованных оврагов, согласно этой классификации, находятся в стадии активного развития, хотя многие из них практически приостановили линейный рост, однако нереали-зованность потенциала по целому ряду показателей обусловливает интенсивную глубинную эрозию и сохраняющуюся-опасность увели -чения -площадей и объемов оврагов.

2. Выявлены закономерности формирования стока в оврагах,развивающихся в пределах водосборов, имеющих разное морфологическое строение. Сток во время половодья в оврагах определяется экспозицией склонов, на которых они располагаются. Наиболее ярко это проявляется при солярном типе весны: в овраге на склоне север-йой экспозиции он только начинает появляться, в то время как в овраге на склоне южной экспозиции он заканчивается. При адвективном типе весны сток возникает одновременно, но пик максимальных расходов в овраге на склоне южной экспозиции проходит на 2-3 дня раньше.

3. Выявлены количественные соотношения между шириной (В) и глубиной (Н) потока в овраге на разных этапах формирования половодья. Установлена тенденция увеличения этого параметра

) с увеличением поряди эрозионной формы.

4. Получены значения коэффициента шероховатости русел оврагов для разных типов подстилающих пород. Коэффициент шероховатости

гь = 0,03-0,05 характеризует участки русла , сложенные лессовидными и покровными суглинками; п =0,07 -0,1 - для порожистого русла с выступами шероховатости соизмеримыми с глубиной потока. Полученные результаты позволяют внести уточнения в ■расчеты скоростей и расходов потоков в оврагах.

5. Установлено, что потоки в оврагах характеризуются высокой транспортирующей способностью. Мутность потоков существенно возрастает на пике паводка, особенно в тех случаях, когда вследствие незначительного промерзания грунтов днища пик мутности на водосборе совпадает с пиком мутности, обусловленным размывом бортов и днища оврага. В целом, мутность овраж -ных потоков значительно превышает мутность потоков более крупных линейных эрозионных форл, в том числе балок.

6. Разработана схема баланса твердого вещества на водо -сборе балки с использованием топографических карт и материалов

полевых обследований. Получены зависимости для количественной оценки составляющих баланса: объема смыва грунта с водосбора в процессе плоскостной эрозии; количества материала, поступающего с бортов балки при формировании ныне существующего угла откоса; суммарного объема овражных выносов; материала, отложившегося на днище балки в процессе аккумуляции, и материал-, выносимый за пределы балочного водосбора. Расчет, проведенный на эталонном водосборе покаиал правомерность использования обоих методов расчета, поскольку они одинаково характеризуют направлен -ность эрозионно-аккумулятивных процессов на балочном водосборе и соотношение между отдельными составляющими уравнения. Доля выноса грунта из балок в долины ручьев и малых рек колеблется в широких пределах в зависимости от конкретные условий водосбора, в среднем составляя около 45% . При этом существенную часть объема составляют овражные выносы. Таким образом, овраги играют значительную роль как в образовании днища балки, так и в формировании состава речных наносов.

7. Дана оценка влияния мелиоративных работ на развитие оврагов.Установлена степень воздействия регулирования расходов воды на процесс уменьшения прироста оврага в.длину, по площади и объему. Предложен ряд формул для расчета влияния.на рост оврагов изменения глубин местных базисов эрозии и шероховатости подстилающей поверхности. Методы оценки влияния противоэрозионных мероприятий на активность овражной эрозии позволяют- более обоснованно подходить к проектированию противоовражных мер, обеспечивающих прекращение развития оврагов или значительное сниже -ние интенсивности оврагообразования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Оценка современной заовраженности и опасность овражной эрозии_в_связи -с-проектированием противоэрозионных мероприятий // МГУ - сельскому хозяйству. Тезисы докладов Всес. конф. - М.: Изд-во МГУ, 1982, с.60 (соавторы: Любимов Б.П..Морякова Л.А. , Прохорова С.Д., Дяченко И.С.,Кагаш И.Г.).

2. Расчетные показатели опасности овражной эрозии// Эрозия почв и русловые процессы. Вып.9,- М.: Изд-во МГУ,1983,с. 75-85 (соавторы: Зорина Е.Ф..Никольская И.И.).

3. К расчетной"оценке результатов мелиоративных работ

на овражных водосборах // Эрозионно-аккумулятивные процессы и народное хозяйство. Доклады межфакультет.конф.молодых специалистов. Деп.ВИНИТИ, № 806I-B,85.-М.,1985,с.64-73.

4. Оценка склоновых земель с точки зрения их хозяйственного использования // Тезисы докладов УШ Съезда Географического общества СССР,Л.,1985, с.37 (соавторы: Зорина Е.Ф.,Никольс -кая И.И.,Каташ И.Г.).

.5, Исследование стока воды и наносов на склоновых водосборах в бассейне р.Протвы. Дзп. ВИНИТИ, й 6389. B.87.I.I. ,1987, 210 с ( колл. авторов под ред. Р.С.Чалова, Л.Ф.Литвина).

6. Натурное обследование оврагов и расчет прогнозных характеристик овражной эрозии // Задачи землеустроительных органов по ускорению научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.-М.,1987,- C.II8-I2I (соавторы: Зорина Е.Ф.,Никольская И.И., Морякова Л.А..Любимов Б.П.).

7. Опыт оценки баланса наносов на водосборах овражно-балоч-ной сети // Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях. Тезисы докладов Всес. конф. - М.: Изд-во МГУ, 1987, с.165.

8. Особенности развития овражной эрозии на полигоне Воровской учебно-научной станции МГУ // Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях .Тезисы докладов Всес. научн. конф. - М.: Кзд-во МГУ, 1987,с.162 (соавторы: Любимов Б.П., Никольская И.И.).

9.Баланс наносов в геоморфологическом эрозионно-аккумулятив-ном комплексе на малом водосборе // Экзогенные процессы и окружающая среда ( количественный анализ взаимодействия).Тезисы докладов XLX пленума геоморф.комиссии АН СССР.-Казань^ Изд-во Каз. ун-та,1988,с.6-7 (соавторы:Ажигиров.А.А.,Голосов В.Н..Сидорчук А.Ю.)

10. Потенциал овражной эрозии // Экзогенные процессы и окружающая среда (количественный анализ взаимодействия). Тезисы докладов XIX пленума геоморф, комиссии АН СССР.- Казань: Изд-во Каз. ун-та',1988, с.30-31 ( соавторы: Зорина Е.Ф.,Каташ И.Г. , Любимов Б.П.,Никольская И.И.^Прсхорова С.Д.,Морякова Л.А.).

П.Гидролого-морфометрические зависимости для овражных потоков ( на примере Сатинской учебно-научной станции Географического ф-та МЕУ) Эрозионно-аккумулятивные процессы:проблемы, задачи,

решения. Доклада межфакультет, конф. молодых специалистов. Дэп. ВИНИТИ, № 83I2-B.87. M.; 1987, с. 41-46.

12. Плановые характеристики водосборов овражно-балочной сети юга Нечерноземья // Геоморфология, 1988, № 3, с.50-55

/ соавторы: Зорина Е.Ф., Никольская И.И., Каташ И.Г./

13.Гидроморфологические характеристики потоков оврагов и балок // Динамика и термика рек, водохранилищ зг окраинных морей. Тезисы докладов Ш Всес. научн. конф. - M.: 1989 ,

с. 226-227.

Подписано в печать 28.1(1.91 г. Усл.печ.л. 3,5 Тираж 100 экз

Зак. № 498. Изд. № 9200/76. Формат 60X 90 l/ie-

ПМБ ЦИНТИхимнефтемаша