Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование математическими методами внутренней структуры клеточных популяций и параметров процессов, происходящих в клетках
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Казарян, Лессинг Сисакович

ВВЕДЕНИЕ.

Ч а с т ь I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ

1.1. Математические модели популяций в биологии

1.2. Способы изучения внутренней структуры щеточной популяции и процессов, происходящих в клетках

Ч а с т ь П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ

В КЛЕТКАХ СУСПЕНЗИОННОЙ КЛЕТОЧНОЙ ПОПУЛЯЦИИ

2.1. Исследование динамики численности клеточной популяции в экспоненциальной фазе роста

2.2. Определение параметров процессов, происходящих в клетках популяции, находящейся в стабильной фазе роста

2.3. Определение коэффициентов рождаемости, смертности и возрастной структуры клеточной популяции.

2.4. Оценка правдоподобия выявляемых параметров.

Глава 3. РАСЩЕПЛЕНИЕ КРИВОЙ ЧИСЛЕННОСТИ КЛЕТОЧНОЙ ПОПУЛЯЦИИ, КАК СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ ЕЕ ГЕТЕРОГЕННОСТИ.

3.1. Структурные ряды, как средство описания возможных путей увеличения численности клеточной популяции

3.2. Распределение клеток популяции по траекториям их клонов

3.3. Определение количества веществ, приходящихся на отдельные клоны клеток

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ. ПРЕДЛОЖЕННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ К РЕАЛЬНЫМ КЛЕТОЧНЫМ ПОПУЛЯЦИЯМ.

4.1. Определение возрастной структуры клеточной популяции в стабильной фазе роста

4.1.А. Определение возрастной структуры популяций брюшнотифозных бактерий штаммов ТуА и Ту

4.1.Б. Проверка предложенного способа определения возрастной структуры клеточной популяции

4.2. Выявление динамики репродукции вируса в клетке в зависимости от ее возраста

4.3. Расщепление кривой динамики численности клеточной популяции на траектории роста клонов клеток

4.3.А. Расщепление кривой динамики численности клеточной популяции Paramecium aurelia на траектории роста клонов клеток популяции при

4.3.Б. Расщепление кривой динамики численности клеточной популяции брюшнотифозных бактерий - штамм ТуА на траектории роста клонов клеток популяции при Л с - j

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование математическими методами внутренней структуры клеточных популяций и параметров процессов, происходящих в клетках"

Актуальность проблемы» В принятом постановлении ХХУТ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" была указана необходимость сосредоточить усилия на познании механизма физиологических, биохимических, генетических и иммунологических процессов жизнедеятельности человека. В постановлении говорится и о том, что в микробиологической промышленности необходимо осуществить мероприятия по ускоренному развитию производств на основе микробиологического синтеза и получению культур полезных микроорганизмов.

В связи с необходимостью дальнейшего развития фундаментальных исследований в биологии важное значение имеет разработка новых и усовершенствование существующих методов изучения биологических объектов. Исследования, связанные с изучением клеток и клеточных популяций, являются одним из необходимых направлений в процессе познания живой материи. Изучение клеток и клеточных популяций позволяет глубже вникнуть в механизм физиологических, биохимических, генетических и других процессов, происходящих в живом организме.

Для наиболее глубокого изучения клеток и клеточных популяций, наряду с другими методами исследований все чаще применяют математические методы, сущность которых сводится к количественной обработке эмпирических данных и созданию математических моделей с выдвижением новых теоретических положений.

Ввиду того, что измерение параметров процессов, происходящих в клетках и в клеточных популяциях, представляет собой большую сложность, а во многих случаях неосуществимо, необходимо развивать математические методы исследований, которые позволяли бы заменять приборы, создание или приобретение которых на данном этапе затруднено. Для осуществления данной цели можно использовать так называемые обратные задачи, в которых по физическому полю определяются его источники.

В динамической теории клеточных популяций обратные задачи должны занять видное место при изучении внутренней структуры клеточных популяций. Спектр обратных задач в динамической теории клеточных популяций весьма широк. В исследованиях, связанных с выявлением процессов, происходящих в клетках и клеточных популяциях, обратные задачи во многих случаях являются единственным средством определения интересующих нас параметров. Например, определение параметров метаболических процессов клетки по кривой динамики численности клеточной популяции и кривой динамики концентрации веществ, приходящихся на суспензионную клеточную популяцию; выявление распределения клеток популяции по траекториям роста их клонов с использованием за входной параметр кривой динамики численности клеточной популяции и т.д.

Основным назначением обратных задач в динамической теории клеточных популяций, по нашему мнению, является выявление по доступным параметрам клеточной популяции малодоступных параметров или параметров, измерение которых на сегодняшний день неосуществимо. Обратные задачи, как и другие задачи, связанные с погрешностью измерений, сводятся к некорректным задачам со всеми вытекающими трудностями.

Целью настоящей работы явилось создание математических методов изучения клеточных популяций суспензионных культур микробов, суспензий стабильной линии клеток человека, животных и растений, а также изучения процессов, происходящих в клетках этих популяций путем выявления трудноизмеримых параметров по более доступным параметрам - кривой динамики концентрации вещества, приходящегося на клеточную популяцию и т.д., т.е. по так называемым "макропараметрам" популяции.

Целью работы является также обоснование возможности унификации и автоматизации исследований указанных клеточных популяций и клеток на основе предлагаемых математических методов.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и выявлять динамические характеристики, присущие экспоненциальной фазе роста (ЭФР) суспензионной культуры микробов, суспензии стабильной линии клеток человека, животных и растений.

2. Построить математическую модель для определения параметров рождаемости, смертности и возрастной структуры клеточной популяции по кривой динамики численности клеточной популяции (КДЧКП) при гипотезе стационарности среды.

3. Создать способ оцределения параметров процессов, происходящих в течение клеточного цикла в клетках популяции, находящейся в ЭФР.

4. Создать способ выявления распределения клеток популяции по траекториям численности клонов этих клеток.

5. Показать возможность определения динамики количества вещества, приходящегося на отдельные клоны клеток, по КДЧКП и кривой концентрации вещества, приходящегося на клеточную популяцию.

Научная новизна.

I. Исследованы динамические характеристики ЭФР, присущие суспензионной культуре микробов, суспензии стабильной линии одиночных клеток человека, животных и растений. Показано, что традиционное описание экспонентой кривой динамики численности клеточной популяции в ЭФР не отражает изменения возрастного состава популяции, поэтому предложены новые соотношения для дискретного и непрерывного случаев описания КДЧЕСП и удельной скорости роста, в которых учитывается зависимость ЩЖП от возрастной структуры популяции.

2. Предложены формулы для определения возрастной структуры клеточной популяции, находящейся в ЭФР, по 1ЭДЧКП, удельной скорости роста, возрастной структуре предшествующего или последующего моментов времени.

3. Показано, что в течение всей ЭФР клетки популяции в принципе не могут иметь одинаковую длительность клеточного цикла, как это принято считать.

4. ЭФР разделена на три составляющие фазы роста, названные: первой переходной фазой роста (I-ПФР), второй переходной фазой роста (П-ПФР) и стабильной фазой роста (СФР), расположенной между" этими фазами и в течение которой клетки популяции имеют одинаковую длительность клеточных циклов.

5. Предложен индекс гомогенности.длительностей клеточных циклов (ИГДКЦ), являющийся показателем степени гомогенности длительностей клеточных циклов.

6. Предложен способ определения параметров процессов, происходящих в клетках популяции находящейся в СФР.

7. Построена модель, указывающая на принципиальную возможность определения параметров рождаемости, смертности и возрастной структуры клеточной популяции по КДЧКП при гипотезе стационарности среды.

8. Предложены функционалы правдоподобия (ФП), показывающие достоверность определения возрастной структуры клеточной популяции в СФР и достоверность выявленной динамики параметра процесса, происходящего в клетке в течение клеточного цикла.

9. Предложен и исследован, так называемый, структурный ряд

Sn , описывающий множество возможных путей увеличения численности популяции к моменту 1п при одной исходной клетке в iQ (ВПУЧП^).

10. Предложен способ определения распределения клеток популяции по траекториям их клонов или ВПУЧПр

11. Показана возможность определения динамики количества вещества, приходящегося на отдельные клоны клеток, по БДЧКП и кривой концентрации вещества, приходящегося на клеточную популяцию.

12. Предложен ФП для определения достоверности выявленной динамики количества вещества, приходящегося на отдельные клоны клеток.

Практическая ценность.

На основании результатов проведенных исследований, разработан комплекс математических методов, пригодных для исследования клеточных популяций. Так, для изучения суспензионных культур бактерий, суспензий стабильной линии одиночных клеток человека, животных и растений предложен метод обнаружения на КДЧКП этапа роста популяции, в течение которого клетки имеют одинаковую длительность клеточных циклов; метод определения в СФР и П-ПФР распределения клеток популяции по возрасту; метод определения динамики синтеза веществ в клетке на протяжении клеточного цикла; метод определения зависимости интенсивности синтеза вируса в клетке от ее возраста в момент инфицирования; метод определения геометрических размеров клетки в зависимости от ее возраста и т.д.

Для изучения вышеперечисленных клеточных популяций практическое значение имеют определение распределения клеток популяции по траекториям их клонов и выявление динамики синтеза веществ клетками отдельных клонов популяции. Эти методы могут быть использованы и при изучении иммунокомпетентных клеток.

Одно из преимуществ предложенных методов заключается в том, что не требуется применения уникальной дорогостоящей аппаратуры, методы могут быть использованы в любой, даже слабо оснащенной лаборатории.

Алгоритмы, приведенные в работе, позволяют создать автоматизированные комплексы для измерений вышеназванных параметров. Такие комплексы можно создать на базе отечественной аппаратуры, например, комплекса прижизненного анализа микроорганизмов (ПРИАМ), разработанного в Институте биологической физики АН СССР или аппаратурного комплекса управляемого культивирования и прижизненного морфометрического анализа клеток КУК-I, изготовленного Опытным производством Института проблем онкологии им. Р.Е.Кавецкого и ЭВМ СМ-4 или аналогичных вычислительных машин.

Предлагаемые методы целесообразно применять в микробиологической промышленности для выявления активности клеточной популяции в процессе непрерывного и периодического культивирования при микробиологическом синтезе.

Данные, полученные при помощи предлагаемых методов могут быть использованы в биологии и медицине.

В процессе работы над диссертацией в 1984 г. были утверждены пять рационализаторских предложений (М 171, 172, 173, 174, 175), принятых для внедрения в Институте клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной научно-технической конференции "Радиоэлектроника, физика и математика в медицине и биологии" в г.Новосибирске 1978 г., 3-й конференции молодых ученых Института клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР в г.Новосибирске 1979 г., семинаре лаборатории спорообразующих бактерий Института микробиологии АН Арм. ССР в г.Абовяне 1979 г., Первом всесоюзном совещании "Культивирование клеток животных и человека" в г.Пущино 1982 г.

Материалы диссертации докладывались на совместном заседании лаборатории вирусологии ИКЭМ СО АМН СССР, лаборатории процессов и аппаратуры культивирования клеток ШФ АН СССР, отдела клинической и экспериментальной иммунологии ИКЭМ СО АМН СССР и отдела математических методов в медицине ВЦ СО АН СССР в г.Новосибирске 2.10.1980 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ и две в печати.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 152 страницах машинописного текста, 38 рисунков (43 стр.) и 22 таблиц (26 стр.). Библиография включает 119 наименований (12 стр.).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Казарян, Лессинг Сисакович

ВЫВОДЫ

1. Проведены исследования клеточных популяций с применением принципа обратных задач и сделана попытка частичной унификации выявления параметров процессов, происходящих в клетках и клеточных популяциях.

2. Предложены алгоритмы для определения динамических характеристик клеточной популяции в экспоненциальной фазе роста. Экспоненциальная фаза роста суспензионных клеточных культур разделена на три составляющие фазы, названные первой переходной фазой роста, второй переходной фазой роста и стабильной фазой роста, расположенной между ними.

3. Предложен математический аппарат для определения параметров процессов, происходящих в клетках в зависимости от их возраста и находящихся в стабильной фазе роста, по динамике численности клеточной популяции и соответствующих параметров, приходящихся на клеточную популяцию.

4. Построена математическая модель, при помощи которой в принципе возможно определение параметров рождаемости, смертности и возрастной структуры клеточной популяции по динамике численности клеточной популяции, при гипотезе стационарности среды.

5. Предложен и исследован структурный ряд Sn , описывающий множество возможных путей увеличения численности популяции к моменту 6п при одной исходной клетке в t0.

6. Разработан математический аппарат для расщепления кривой динамики численности клеточной популяции на траектории роста клонов ее клеток и определения параметров процессов, происходящих в отдельных клонах клеток, по кривой динамики численности клеточной популяции и соответствующих параметров, снимаемых с популяции в целом.

7. Предложены функционалы правдоподобия, оценивающие достоверность определения возрастной структуры клеточной популяции при стабильной фазе роста, достоверность выявленной динамики количества вещества, приходящегося на отдельные клоны клеток.

8. Разработанные математические методы использовались для анализа реальных экспериментов, проведенных на суспензионных культурах инфузорий Paramecium aurelia , бактерий E.coli , -брюшНОТИфОЗНЫХ бактерий штаммов ТуА и Ту2 4446, а также клеток НеЪа и вируса Коксаки Bj.

Автор благодарит директора ИКЭМ СО АМН СССР , академика АМН СССР В.П.Казначеева за поддержку исследований проводимых по теме диссертации, члена-корреспондента АМН СССР В.П.Лозового и д.т.н. Э.И.Лежнева за помощь и консультации, оказанные при выполнении данной работы. Особую признательность автор выражает своим научным руководителям д.т.н., профессору И.Б.Погожеву и к.м.н., доценту Е.Ф.Бочарову.