Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и усовершенствование сернокислотной технологии нефелина и получения коагулянта для очистки воды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Майоров, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ КОАГУЛЯНТОВ

1.1. Получение очищенного сульфата алюминия на основе гидроксида алюминия.

1.2. Производство сульфата алюминия из природного сырья.

1.2.1. Коагулянты из бокситов.

1.2.2. Получение сульфата алюминия из каолинов.

1.3. Получение квасцовых коагулянтов.

1.4. Получение алюминийсодержащих коагулянтов из нефелина.

1.4.1. Характеристика сырьевой базы.

1.4.1.1. Щелочные алюмосиликаты Кольского полуострова.

2. ЩЕЛОЧНЫЕ АЛЮМОСИЛИКАТЫ В ПРОЦЕССАХ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Поведение кремнезема в водных растворах.

2.2. Осаждение кремнезема нефелина в процессе кислотной обработки.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КОНЦЕНТРАЦИИ КРЕМНЕЗЕМА В РАСТВОРАХ ОТ УСЛОВИЙ

КИСЛОТНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ НЕФЕЛИНА.

3.1. Определение растворимости кремнезема в серной кислоте.

3.2 Определение константы полимеризации растворенного кремнезема в кислых средах.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕРНОКИСЛОТНОГО ВСКРЫТИЯ НЕФЕЛИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА 66 4.1. Промывка нерастворимого кремнеземсодержащего остатка.

4.2. Разделение жидкой и твердой фаз пульпы от разложения нефелинового концентрата путем отстаивания.

4.3. Влияние вида фильтровальной перегородки на процесс фильтрации сернокислых пульп.

4.4. Оценка свойств кремнеземных осадков.

4.4.1. Определение удельного сопротивления осадков.

4.5. Оптимизация сернокислотного вскрытия нефелинового концентрата.

4.6. Исследования по выделению и промывке алюмокалиевых квасцов.

4.7. Распределение фтора при переработке нефелинового концентрата на коагулянт.

5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРЕМНЕЗЕМНЫХ ОСАДКОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ КИСЛОТНОМ РАЗЛОЖЕНИИ НЕФЕЛИНА.

6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И СВОЙСТВ НЕФЕЛИНОВОГО КОАГУЛЯНТА.

7. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФЕЛИНА С ПОЛУЧЕНИЕМ КОАГУЛЯНТА И АМОРФНОГО КРЕМНЕЗЕМА ПОВЫШЕННОЙ ЧИСТОТЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и усовершенствование сернокислотной технологии нефелина и получения коагулянта для очистки воды"

Все возрастающее влияние человеческой деятельности на окружающую среду, наряду с большим количеством прочих отрицательных последствий, весьма обострило проблему очистки воды. Это в одинаковой мере относится как к обеспеченности населения чистой питьевой водой, так и очистке различных видов бытовых и промышленных стоков, с целью предотвращения загрязнения природных водоемов.

В качестве первой, иногда и достаточной, операции любую воду обесцвечивают и очищают от взвешенных частиц. Для удаления тонкодисперсных взвесей из воды чаще всего используют коагуляцию -свертывание, слипание коллоидных и тонкодисперсных частиц. Как правило, коагуляцию проводят путем введения в воду специальных реагентов - коагулянтов, способствующих слипанию и укрупнению частиц, что вызывает их выпадение в осадок, который отделяют в отстойниках.

Наиболее распространенными коагулянтами в настоящее время и, по крайней мере, в ближайшие десятилетия останутся серно- и солянокислые соли алюминия и железа. Как у нас в стране, так и за рубежом, самым распространенным и многотоннажным неорганическим коагулянтом является сульфат алюминия. Он выпускается более чем в 30 странах мира. Наибольшее количество сульфата алюминия производится в США. Как правило, за рубежом он выпускается вблизи мест потребления на локальных установках, преимущественно в виде раствора.

Доказана перспективность производства жидких коагулянтов и у нас в стране [1-6]. Оптимальный радиус перевозок составляет до 300 км. Такие производства целесообразно создавать вблизи наиболее крупных потребителей.

Соли алюминия используются в большем количестве, так как в отличие от солей железа они не вызывают вторичного окрашивания очищаемой воды. Однако, если соли железа, как правило, являются попутным продуктом или отходом различных производств, то основную массу солей алюминия производят на основе кислотного растворения дефицитного и дорогостоящего гидроксида алюминия. Дефицитность гидроксида алюминия является одной из причин, сдерживающих расширение производства алюминиевых коагулянтов у нас в стране и, в свою очередь, обусловливает дефицитность этих реагентов.

Намного более рациональным представляется производство алюминиевых коагулянтов на основе кислотного выщелачивания распространенного природного сырья - бокситов, глин, каолинов, нефелинов, алунитов. К сожалению, несмотря на большой объем выполненных в различных организациях научно-исследовательских работ, производство солей алюминия из природного сырья у нас в стране не получило широкого распространения.

Вместе с тем анализ создавшегося положения показывает, что расширение производства коагулянтов на базе гидроксида алюминия с народнохозяйственной точки зрения совершенно нерационально. В России гидроксида алюминия не хватает даже для производства алюминия и страна вынуждена импортировать не только глинозем, но и бокситы - сырье для его производства. Алюминиевые соли, получаемые из гидроксида, необходимо использовать только там, где предъявляются жесткие требования к их качеству, например, в бумажной промышленности. При очистке воды в большинстве случаев такие жесткие требования не предъявляются. Поэтому их можно получать на основе переработки природного сырья. Судя по литературным данным, во многих промышленно развитых странах коагулянты стремятся получать именно из природного сырья. Так, финская фирма "Кемира" организовала производство алюминиевого коагулянта на основе переработки анортита (СаО-АЬОз^БЮг).

В России особое место как сырье для получения коагулянтов, особенно для Северо-Запада страны, занимает нефелин, который получают в при переработке апатито-нефелиновых руд Кольского полуострова. Отличительными особенностями этого сырья являются:

- неограниченность запасов;

- высокая подготовленность к химической переработке;

- стабильность вещественного состава;

- высокая химическая активность, исключающая необходимость предварительной активации сырья путем сушки, обжига, механохимии и т.д.; возможность попутного получения качественного аморфного кремнезема, алюмокалиевых квасцов, соединений рубидия и т.д.

Именно эти особенности нефелина обусловливают то внимание, которое уделяется этому минералу как сырью для получения глинозема, щелочных элементов, солей алюминия, в частности, коагулянтов и др. продуктов.

Еще в тридцатые годы были сделаны первые попытки разработать технологию получения алюмокалиевых и алюмонатриевых квасцов, а также кремнегеля из нефелина [1-3]. В последние десятилетия большой объем исследовательских, опытных и опытно-промышленных работ выполнен в Уральском научно-исследовательском химическом институте (УНИХИМ), Научно-исследовательском институте основной химии (НИОХИМ) [4,5], Институте металлургии АН СССР, Московском институте стали и сплавов [6].

Однако предложенные ими методы не были реализованы в крупномасштабном производстве.

Технологические способы производства качественных очищенных нефелиновых коагулянтов не были реализованы, в основном, по двум причинам:

- не было найдено рационального, с точки зрения крупномасштабного производства, метода кислотного разложения нефелина с получением фильтруемой формы кремнистых остатков;

- вследствие действовавшей заниженной цены на гидроксид алюминия и относительной простоты получения из него сульфата алюминия, более сложная технология получения очищенного коагулянта из природного сырья зачастую проигрывала и в экономичности, особенно при определении суммы капитальных вложений. Общую же народнохозяйственную оценку, в силу ведомственной разобщенности, никто не проводил. В то же время вполне очевидным является, с точки зрения народнохозяйственной пользы, более эффективное потребление гидроксида для получения алюминия и изделий из него.

Целью настоящей работы являлось определение зависимости концентрации мономерного кремнезема и скорости его полимеризации от температуры, концентрации кислоты и временного фактора; установления режима осаждения и выделения его в легкофильтруемой форме, усовершенствования технологии и повышения экономической эффективности переработки нефелина с получением качественных коагулянтов, алюмокалиевых квасцов и кремнеземных продуктов.

Научная новизной результатов работы является: экспериментально определены константы полимеризации и осаждения кремнезема в водных растворах серной и соляной кислот и выведены эмпирические уравнения зависимости концентраци мономерного кремнезема от концентрации кислоты, скорости дозирования нефелина и температуры процесса.

- выявленные закономерности позволили определить оптимальные режимы проведения кислотного разложения нефелина с получением легкофильтруемых осадков кремнезема и предложить новую технологию комплексной переработки этого минерала.

- на основе изучения физико-химических свойств кремнеземных осадков определены потенциальные направления использования этого продукта.

- изучен процесс выделения аморфного кремнезема повышенной чистоты путем обработки кремнеземсодержащих растворов концентрированной серной кислотой.

На основе проведенных исследование разработана усовершенствованная сернокислотная технология нефелина с получением коагулянта для очистки воды, а также алюмокалиевых квасцов и аморфного кремнезема. По своим потребительским свойствам получаемый коагулянт не уступает широко применяемому сульфату алюминия.

Разработан варинт технологии, позволяющий выделить аморфный кремнезем в виде высокочистого продукта, содержащего в пересчете на сухое вещество не более 0,15 мас.% примесей.

Технология может быть реализована непосредственно вблизи мест потребления коагулянта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение зависимости концентрации мономерного кремнезема и скорости его полимеризации от температуры, концентрации кислоты и временного фактора;

- исследование поведения кремнезема при взаимодействии нефелина с минеральными кислотами и изучение фильтрационных свойств кремнезесодержащих осадков;

- технология получения коагулянта для очистки воды, а также алюмокалиевых квасцов и аморфного кремнезема.

Автор считает своим долгом выразить благодарность д.х.н. Воскобойникову Н.Б., д.т.н. Николаеву А.И., к.т.н. Матвееву В.А. (ИХТРЭМС КНЦ РАН) за содействие и ценные советы при подготовке диссертации к защите, а также сотрудникам УНИХИМа к.т.н. Трифоновой Л.А., к.т.н. Бороздину А.П., д.т.н. Лайнеру Ю.А. (ИМЕТ РАН им. Байкова), Васильевой Н.Я., Алексееву А.И. (ОАО "Апатит"), с участием которых были проведены опытно-промышленные испытания.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Майоров, Дмитрий Владимирович

Выводы:

1. Исследован и разработан метод производства нефелиновых коагулянтов с попутным получением аморфного кремнезема с пониженным содержанием примесей. Сущность нового метода заключается в том, что нефелин вскрывают 15-25%-ной серной кислотой, отделяют нерастворимый остаток, а полученный алюмокремниевый раствор равномерно в течении 2,53,5 часов дозируют в нагретую до 100-110°С 35-45%-ную серную кислоту, в которую предварительно вводят "затравку" аморфного кремнезема.

Выделенный кремнезем содержит менее, мас.%: 0,01 Ре20з; 0,01 А120з; 0,06 Na20; 0,03 К20.

Серная кислота отделяется от кремнезема и используется для получения очищенного нефелинового коагулянта или алюмосиликатного коагулянта-флокулянта с более благоприятным соотношением (1:0,9-1,1) алюминия и кремния, чем производимый в настоящее время реагент, где это соотношение составляет 1:1,3-1,4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлена растворимость аморфного кремнезема, выделенного из нефелина, в серной кислоте концентрацией до 15 мас.% и экспериментально определены константы полимеризации мономерного кремнезема в водных растворах серной и соляной кислот.

2. Получены эмпирические зависимости, связывающие концентрацию мономерного кремнезема в процессе разложения с концентрацией серной и соляной кислот, скоростью дозирования нефелина и температурой.

Показано, что для снижения пересыщения растворов по SiC^, процесс разложения нефелина следует вести с минимальной скоростью дозирования нефелина при более высоких концентрациях кислоты и температурах.

3. Изучено влияние условий кислотного разложения нефелина на фильтрационные свойства получаемых кремнеземсодержащих осадков. Установлено положительное влияние на показатели фильтрации "затравки", в качестве которой используется аморфный кремнезем, и флокулянта -полиакриламида. Определены оптимальные параметры проведения кислотного разложения нефелина с получением кремнеземсодержащих осадков в хорошофильтруемой форме:

- концентрация кислоты - 40%;

-температура - 90-f-100°C

- продолжительность загрузки - 3 часа;

- дополнительное перемешивание - 0,5 часа;

- расход "затравки" - 10% от массы нефелина.

Скорость фильтрации полученных пульп при этих условиях составляет

0,8-1,5 м /м -час раствора.

4. Изучено влияние условий кислотного разложения нефелина на удельное сопротивление кремнеземсодержащих осадков и получено уравнение, связывающее эти параметры: roc. = (756,856 - 6,45-t - 22,782-т - 17,978-CK - 4,969-m3 + 0,154-t-CK + + 0,03-t-m3 + 0,534-t-Ck + 0,047-CK-m3>1012, м-2, где: t - температура процесса, °C; т - время дозирования нефелина, час; Ск - концентрация кислоты, мас.%; ш3 - количество затравки, г/100 г нефелинового концентрата.

5. Показана возможность получения алюмокалиевых квасцов, соответствующих ГОСТу.

6. Изучены физико-химические свойства кремнеземсодержащих осадков. Показано, что по своим характеристикам они близки к некоторым сортам промышленной "белой сажи". Установлена перспективность использования этого продукта в производстве катализаторов, наполнителей резины и полимерных материалов, средств защиты растений, при получения жидкого стекла, в литейном производстве, производстве специальных видов бетона и других направлениях.

7. Разработана усовершенствованная сернокислотная технология коагулянта для очистки воды с попутным получением алюмокалиевых квасцов и аморфного кремнезема. Технология проверена, совместно с УНИХИМом и ИМЕТом, в опытно-промышленном масштабе на опытном заводе НПО "Минудобрения" (г. Москва). Полученные результаты полностью подтвердили данные лабораторных исследований. В ходе работ получено ~5 тонн гранулированного коагулянта, который прошел успешные испытания на водоочистных станциях г.г. Ярославль, Апатиты, Псков, НИИКВ и ОВАКХ им. Панфилова, Свердловском медицинском научном центре профилактики и охраны здоровья трудящихся.

8. Показано и проверено в промышленном масштабе, что по своим коагуляционым свойствам и условиям применения коагулянт из нефелина не уступает традиционно применяемому сульфату алюминия.

9. Выполненное ЛенНИИГипрохимом ТЭО показало высокую эффективность разработанной технологии. Прибыль при реализации технологии в виде модуля, рассчитанного на переработку 8000 тонн

148 нефелинового концентрата и обеспечивающего получение 10000 тонн (в пересчете на стандартное содержание AI2O3 15%) или 27000 тонн 5,5% по AI2O3 раствора в натуре, 3000 тонн алюмокалиевых квасцов, 2000 тонн аморфного кремнезема и 2500 тонн сиштофа, составит ~1,6 млн.руб.(в ценах 1991 г.) Срок окупаемости - 6,1 года.

10. Исследован и разработан варинт технологии, позволяющий выделить аморфный кремнезем в виде высокочистого продукта, содержащего в пересчете на сухое вещество не более 0,15 мас.% примесей. Сущность нового метода заключается в том, что нефелин вскрывают 15-25%-ной серной кислотой, отделяют нерастворимый минеральный остаток, а полученный алюмокремниевый раствор равномерно в течении 2,5-3,5 часов дозируют в нагретую до 100-110°С 3 5-45%-ную серную кислоту, в которую предварительно вводят "затравку" аморфного кремнезема. Серная кислота отделяется от кремнезема и используется для получения очищенного нефелинового коагулянта или алюмокремниевого коагулянта-флокулянта с более благоприятным соотношением (1:0,9-1,1) алюминия и кремния, чем производимый в настоящее время реагент, где это соотношение составляет 1:1,3-1,4.