Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и разработка технологии разобщения разнонапорных пластов многопластовых залежей
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Соловьева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЕ УСЛОВИЯ СТРОИТЕЛЬСВА

СКВАЖИН.

1.1. Геолого-промысловая характеристика проницаемых пластов, осложняющих процесс строительства скважин Ромашкин-ском месторождении.

2. РАЗУПРОЧНЕНИЕ СТЕНОК СКВАЖИНЫ В ГЛИНОСОДЕР-ЖАЩИХ ПОРОДАХ.

2.1. Теоретические предпосылки обеспечения стабилизации глинистых пород.

2.2. Устойчивость глинистых пород под действием горного давления.

2.3. Понятие о контактных взаимодействиях полимерно-дисперсных структур.

2.4. Определение гидратационных напряжений.

2.5. Ингибирование глинистых пород в растворах полимеров.

2.6. Исследование набухания глинистых пород.

2.7. Оценка влияния физико-химических взаимодействий на выбор типа раствора.

Выводы по разделу 2.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ПРИСТВОЛЬНОЙ ЗОНЫ СКВАЖИНЫ.

3.1. Основные факторы, влияющие на процесс взаимодействия промывочной жидкости с проницаемыми пластами.

3.2. Кинетика и термодинамика процессов, происходящих при взаимодействии промывочной жидкости и проницаемого пласта.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И РАСТВОРОВ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗОБЩЕНИЯ РАЗНОНАПОРНЫХ ПЛАСТОВ МНОГОПЛАСТОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

4.1. Разработка и экспериментальные исследования составов для физико-химической кольматации флюидосодержащих проницаемых пластов.

4.1.1. Методика проведения лабораторных исследований.

4.1.2. Характеристики применяемых реагентов.

4.1.3. Результаты лабораторных испытаний.

4.2. Выбор многофункциональных добавок для обеспечения устойчивости глиносодержащих пород.

4.2.1. Разработка рецептуры ингибированного бурового раствора.

4.2.2. Полимерные буровые растворы.

4.2.3. Анализ сравнительной эффективности применения полимерных растворов.

4.3. Рекомендации по обеспечению герметичности заколонного пространства по всему стволу скважины.

4.3.1. Технология применения водоизолирующего состава 152 для физико-химической колъматации проницаемых пластов в процессе строительства скважин.

4.3.2. Технология сохранения номинального ствола скважи- 154 ны.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и разработка технологии разобщения разнонапорных пластов многопластовых залежей"

Вопросам герметизации заколонного пространства близкорасположенных флюидонасьпценных горизонтов с аномально низкими и высокими пластовыми давлениями уделяется большое внимание при строительстве скважин на месторождениях, находящихся на стадии выработки остаточных запасов углеводородов. Практика эксплуатации добывающих скважин показывает, что применяемые традиционные технологии их заканчивания и крепления не в полной мере обеспечивают надежную изоляцию проницаемых пластов в сложных геологических условиях, о чем свидетельствует увеличивающийся фонд скважин, простаивающих из-за флюидопроявлений и заколонных перетоков. По существующему в настоящее время мнению ученых, основные предпосылки возникновения заколонных флюидопроводящих каналов закладываются еще в процессе бурения и, особенно, при креплении скважины. В связи с этим отечественные и зарубежные научные школы продолжают исследования с целью дальнейшего совершенствования технико-технологических мероприятий подготовки ствола скважины к спуску колонн и цементированию для исключения вероятности возникновения заколонных перетоков, поглощений ■ водЫ в последние годы достаточно серьезное внимание уделяется гидроизоляции проницаемых флюидонасьпценных пластов в процессе их первичного вскрытия, что совершенно верно, так как устраняется основная причина негерметичности законного пространства, заполненного тампонажным раствором (камнем). Но зачастую меньшее внимание уделяется так называемым непроницаемым перемычкам, в основном, состоящим из глиносодержащих пород. В этой связи сделана попытка комплексно подойти к проблеме обеспечения герметичного заколонного пространства по всему стволу скважины и выработать научно обоснованные рекомендации как к гидроизоляции флюидонасыщенных проницаемых пластов, так и к обеспечению устойчивости непроницаемых перемычек из глиносо-держащих пород.

Важное, с точки зрения экологии место при строительстве скважин занимает проблема предупреждения и недопущения загрязнения бассейна пресных вод. Особую актуальность эти вопросы приобретают для месторождений, находящихся на завершающих стадиях разработки, характерной особенностью которой является интенсивное применение супертехнологий и специальных материалов, приводящих к значительным нагрузкам на цементную крепь заколонного пространства скважины.

Разработка нефтяных месторождений с применением различных методов интенсификации добычи, повышение уровня защищенности водоносных объектов, особенно содержащих пресные воды, обусловили необходимость применения усиленных конструкций скважин. При бурении добывающих и нагнетательных скважин с альтитудой 120 и более метров предусматривается спуск удлиненного (до 70м) направления и двойного кондуктора. За период 1990-95 г.г. построено более 1500 скважин с усиленной конструкцией. Это составляет 32% к пробуренному фонду скважин за упомянутый период [1].

Низкое качество разобщения пластов обусловило высокий уровень обводнения добываемой продукции, например, за период 199397 гг. по ОАО "Татнефть" из 2637 вновь пробуренных скважинах в 104 получили прорыв воды при их освоении.

В настоящее время накоплен значительный объем материалов по изучению околоствольной зоны геофизическими методами, фильтрационных свойств глинистой корки и зоны кольматации, влияния промывочной жидкости на физические свойства коллекторов нефти и газа, напряженного состояния призабойной зоны пласта. Имеется много работ по вопросам вскрытия пласта и освоения скважин, изучения свойств промывочных жидкостей, повышения производительности скважин, гидравлики глинистых и цементных растворов, термодинамики призабойной зоны пласта. Известно, что изменение физических свойств пласта в околоскважинной зоне определяется как свойствами исходной пластовой системы, так и технологическими воздействиями скважины на пласты в процессе их вскрытия бурением.

При проникновении промывочной жидкости в пласт в околоскважинной зоне возникают сложные многофазные фильтрационные течения.

Нарушение природного равновесия при вскрытии пластов бурением и частичное восстановление равновесного состояния после крепления скважин обсадными трубами обуславливает изменение характеристик отдельных фаз и компонентов исходной пластовой системы в пространстве и времени. Данные изменения в результате фильтрационных и массообменных процессов приводят к возникновению в прискважинной области динамической системы зон с различными физическими свойствами. Дисперсная фаза промывочной жидкости, оставшаяся на стенке скважины, образует глинистую корку, а проникшая в прискважинную часть пласта - зону кольматации. В процессе оттеснения нефти, газа, воды фильтратом в прискважинной области образуются промытая зона и зона внедрения фильтрата глинистого раствора - зона проникновения. После крепления скважины околоскважинная часть пластовой системы стремится к первоначальному состоянию - промытая зона и зона проникновения постепенно могут исчезнуть, однако полного восстановления природного равновесия обычно не происходит, и в прискважинной области возникают зоны необратимых изменений физических свойств пласта.

В этой связи целью диссертационной работы является: Создание герметичного заколонного пространства в условиях взаимовлияния разнонапорных флюидонасыщенных пластов, чередующихся с неустойчивыми перемычками из глиносодержащих пород

Основные задачи исследований

1. Оценка разупрочнения стенок скважины в глиносодержащих породах с учетом их генезиса.

2. Выявление механизма взаимодействия водной фазы буровых промывочных жидкостей с глинистой фазой, выбор типа раствора и ингибирующих добавок для обеспечения устойчивости непроницаемых перемычек.

3. Изучение кинетики и термодинамики процессов взаимодействия промывочной жидкости с проницаемыми пластами.

4. Разработка составов для физико-химической кольматации флюидосодержащих проницаемых пластов.

5. Разработка рекомендаций по обеспечению герметичности заколонного пространства по всему стволу скважины.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Соловьева, Наталья Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Решение проблемы герметизации заколонного пространства скважин при разобщении разнонапорных флюидонасыгценных пластов, чередующихся с непроницаемыми перемычками, представленными глинистыми породами различного генезиса, возможно только при реализации технологии поэтапной (по мере первичного вскрытия соответствующих пластов бурением) гидроизоляции флюидонасыгценных пластов и обеспечения устойчивости глинистых перемычек до спуска и цементирования обсадной колонны.

2. В результате исследований доказано, что с целью обеспечения устойчивости ствола при бурении пластичных глин необходимо применять полимеры низкой и средней молекулярной массы линейного строения типа КМЦ, ПЭО, тилозы, гипана, метаса и т.д., а для сланцеватых глин оптимальны буровые растворы, обработанные полимерами высокого молекулярного веса типа Dk-drill, Cydril, обладающие высокой степенью гидролиза (типа гидролизованного ПАА ) и имеющие разветвленное строение молекул (типа НТФ).

3. Показано, что регулирование эффективной вязкости (г|Эф) полимерных и полимерглинистых растворов осуществляется вариацией концентраций компонентов с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для очистки забоя и улучшения буримости пород (при у=1-4с-1 г|эф не должна превышать 4- 6 мПа-с). Для эффективной очистки ствола скважины и выноса выбуренной породы раствор должен иметь повышенную вязкость (х]эф) в затрубном пространстве ( при у= 50- 100 с*1), которая, с учетом обеспечения хорошей очистки раствора от шлама в циркуляционной системе не должна превышать 60-70 мПа-с.

4. Разработаны физико-химические основы применения водо-изолирующей композиции с использованием силиката натрия, гидролизного лигнина и солевой композиции в качестве колъматирую-щего состава для образования кольматационных экранов в пористой среде вскрытых бурением проницаемых пластов, выдерживающих перепад давления до 10 МПа. Установлена возможность и эффективность использования многокомпонентных водоизолирующих составов, образующих в пласте полидисперсные осадки для одновременной физико-химической кольматации пор различного размера с использованием эффекта взаимоуплотнения продуктов химических реакций.

5. С учетом кинетики и термодинамики процессов взаимодействия промывочной жидкости с проницаемыми пластами установлена возможность управления процессом гидроизоляции необходимых объектов с различными геолого-физическими условиями путем регулирования дисперсности кольматирующих осадков за счет изменения концентрации силиката натрия и неоднородности гидролизного лигнина по гранулометрическому составу.

6. На основании проведенных исследований рекомендованы:

- технология применения водоизолирующего состава для физико-химической кольматации проницаемых пластов в процессе строительства скважин, с учетом того, что наиболее эффективно кольма-тация силикатно-гидролизнолигниновым раствором (СГЛ) происходит в коллекторах с размером пор в диапазоне 1,6 - 5,7 мкм;

- технология комплексного избирательного воздействия на раз-нонапорные флюидонасыщенные пласты в процессе их первичного вскрытия.