Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и разработка технологии поинтервальной гидроизоляции открытого ствола скважин многофункционального назначения
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Штурн, Владимир Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВОДКИ СКВАЖИНЫ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1. Существующие методы оценки технического состояния необсаженного ствола скважины.

1. 2. Характеристика гидродинамического поведения скважины в процессе бурения, СПО и промывке.

1. 3. Показатели технического состояния ствола и гидродинамического поведения скважины применительно к технологическим расчетам.

1. 4. Промысловая оценка фильтрационных характеристик поглощающих пластов.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Краткая геологическая характеристика месторождения.

2.2. Характеристика продуктивных пластов.

2.3. Свойства и состав нефти, газа и воды.

3. ТЕХНОЛОГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ЗАКОЛОННОГО ПРОСТРАНСТВА.

3. 1. Обеспечение герметичности заколонного пространства для многофункциональных скважин.

3. 2. Струйная обработка стенок скважины.

3. 3. Струйно-волновая кольматация.

3. 4. Технологии первичного вскрытия пластов продуктивной толщи в водонефтяных зонах и их разобщение с использованием гидрофобных буровых и тампонажных растворов.

3. 5. Разработка и исследование гидрофобного тампонажного материала.

3.5.1. Физико-химическая природа процесса структурообразования тампонажных суспензий.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ОТКРЫТОГО ЗАБОЯ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН.

4.1. Технология селективной гидромониторной обработки приствольной зоны продуктивных отложений.

4.2. Технология глубоких и малых проникновений.

4.3. Технология установки гидроизолирующих экранов в водонасыщенных пластах.

4.4. Технология «щадящей» кольматации в процессе углубления забоя и устройство для ее реализации. Промысловые испытания НГ-ЗК.

4.5. Технология первичного вскрытия с использованием струйно- волнового кольмататора и материала «кварц».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и разработка технологии поинтервальной гидроизоляции открытого ствола скважин многофункционального назначения"

Строительство скважин различного функционального назначения всегда сопряжено с большими финансовыми затратами при повышенном требовании к качеству и долговечности этого уникального горного сооружения. Добыча жидких и газообразных углеводородов из глубокозалегающих природных «ловушек» невозможна без бурения глубоких скважин, строительство которых проектируется на срок выработки извлекаемых запасов и достаточно конкретно рассчитывается в зависимости от категории запасов, их величины, характера природной «ловушки», гидродинамических условий месторождения, фильтрационно-емкостных характеристик коллектора и много другого.

В последнее время все больше вводятся в разработку сравнительно небольшие месторождения, литологически экранированные и представляющие собой готовый подземный резервуар для складирования в нем различных жидких отходов многотоннажных химических производств, бальнеологических и других вредных стоков, а также для подземного хранения стратегического жидкого сырья, газа и т.п.

В этой связи к скважине предъявляются «жесткие» требования по долговременной надежности всех ее элементов, что влечет за собой увеличение затрат на строительство, но, зато экономическая целесообразность, окупаемость затрат резко увеличиваются. Таким образом по-новому может быть рассмотрена концепция вложения средств в, кажущееся на первый взгляд нерентабельным, мероприятие, такое как обустройство небольшого нефтяного или газового месторождения, с целью использования его, после извлечения полезного ископаемого, как резервуара для складирования различных жидких и газообразных отходов современных производств.

В этом случае уже при проектировании таких сооружений следует по-новому подойти к вопросам обеспечения требуемой надежности скважины по коррозионной стойкости всех ее элементов (колонна, резьбовые соединения, тампонажные композиции), герметизации заколонного и межколонного пространства и др.

Для решения этих задач необходимо тщательно изучить гидродинамические и геологические условия проводки скважин, знать технологии обеспечения герметичности крепи и, что самое важное, научиться формировать гидродинамически совершенный открытый забой в различных геолого-технических условиях строительства многофункциональных скважин.

В этой связи цель работы сформулирована следующим образом:

Повышение качества строительства скважин многофункционального назначения разработкой технологии гидроизоляции флюидонасыщенных пластов по мере их первичного вскрытия бурением.

Основные задачи исследований

1. Оценка технического состояния необсаженного ствола скважины.

2. Промысловая оценка фильтрационных характеристик проницаемых пластов.

3. Выбор технологий гидроизоляции проницаемых пластов в зависимости от конкретных условий.

4. Обеспечение герметичности заколонного пространства.

5. Формирование открытого забоя многофункциональной скважины.

Научная новизна

1. Научно обоснован механизм физико-химического взаимодействия на границе раздела фаз промывочных и тампонажных растворов с проницаемыми флюидонасыщенными породами.

2. На основании изучения физико-химической природы процессов структурообразования тампонажных суспензий разработан тампонажный материал с ярко выраженными гидрофобными свойствами.

3. Научно обоснована концепция заканчивания скважин многофункционального назначения с формированием фильтра в соответствии с конкретной функцией и в зависимости от гидродинамического состояния объекта.

Практическая ценность

1. Предложены методы оценки технического состояния необ-саженного ствола скважины и характеристика гидродинамического поведения скважины при различных технологических режимах (бурения, СПО, промывка).

2. Разработаны методические подходы к промысловой оценке фильтрационных характеристик проницаемых флюидонасыщенных пластов с целью их глубокой или временной гидроизоляции.

3. Предложен комплекс технологий формирования открытого забоя в различных геолого-технических условиях строительства скважин многофункционального назначения с учетом геологических и технических условий эксплуатации объекта.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Штурн, Владимир Эдуардович

Основные выводы и рекомендации

1. Современный этап развития нефтегазодобывающей отрасли предъявляет повышенные требования к качеству строительства нефтяных и газовых скважин и в частности к повышению долговечности и надежности уникального горного сооружения для подземной добычи жидких и газообразных углеводородов, что не возможно без качественной оценки технического состояния необсаженного ствола скважины. Разработаны методы контроля гидродинамического поведения скважины испытаниями ствола на герметичность и прочность в режимах репрессий и депрессий.

2. На основании промысловой оценки фильтрационных характеристик проницаемых флюидонасыщенных пластов разработана методология выбора современных технологий их гидроизоляции с целью устранения основной причины (гидравлической связи вскрываемых пород со стволом бурящейся скважины), нарушающей технологию и снижающей показатели строительства и эксплуатации скважин и особенно герметизацию ее заколонного пространства. Разработана карта поинтервальной гидроизоляции открытого ствола скважины по мере вскрытия каждого проницаемого горизонта с учетом обобщенных характеристик пласта, насыщающего флюида и кольматирующих агентов.

3. С целью обеспечения герметичности заколонного пространства по тампонажному камню и его контактным зонам разработана технология разобщения пластов с использованием тампонажного раствора с добавлением в него гидрофобизирующей добавки «Кварц».

4. Для формирования открытого забоя многофункциональной скважины предложен комплекс технологий в зависимости от геологического строения коллектора и его гидродинамических характеристик:

4.1. Технологии по изоляции разнонапорных пластов различной проницаемости, включающие: методы малых и глубоких проникновений; по созданию гидроизолирующих экранов в приствольной и при-забойной зонах пород-коллекторов.

4.2. Технологические схемы дренирования приствольной зоны с последующей струйной изоляцией ее твердеющими растворами и тампонирования высокопроницаемых водонасыщенных пластов.