Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и разработка технологии извлечения остаточных запасов из заблокированных зон при капитальном ремонте скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Фархутдинов, Ринат Рифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ КОЛЛЕКТОРОВ.

1.1. Геологическое строение основного продуктивного объекта - горизонта Д1 Ромашкинского месторождения.

1.2. Особенности геологического строения Холмовской площади.

1.3. Геологическое строение высокоглинистых и малопродуктивных коллекторов.

1.4. Изменение фильтрационно-ёмкостных свойств коллекторов в зависимости от закачиваемых вод различной минерализации.

2. ОБЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ ПО ВОДОИЗОЛЯЦИИ РАЗНОНАПОРНЫХ ФЛЮИДОНА-СЫЩЕННЫХ ПЛАСТОВ.

2.1. Водоизоляционные работы при производстве РИР.

2.2. Геолого-промысловая характеристика проницаемых пластов -объектов проведения ремонтных водоизоляционных работ.

2.3 Анализ существующих технологий и специальных материалов для водоизоляционных работ.

2.4. Применение органических и неорганических полимеров при ремонтных работах.

2.5. Особенности структурирования глинистой корки на границе контакта с цементным камнем.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ВОДОЙ ИЗ ПЛАСТОВ С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА.

3.1. Теоретическая часть.

3.2. Законы сохранения.

3.3. Функция распределения пор по размерам.

3.4. Скорости сужения и блокирования поровых каналов.

3.5. Интенсивность массообмена. Скорости роста и изъятия частиц из процесса.

3.7. Пористость и проницаемость.

3.8. Перенос малоконцетрированной суспензии.

Выводы по разделу 3.

4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДААЛЬНЕЙШЕГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ

4.1. Роль методов увеличения нефтеотдачи пластов и характеристика основных технологий.

4.2. Волновые механизмы очистки нефтяных и нагнетательных скважин.

4.2.1. Математические модели многофазных сред и постановка задачи.

4.2.2. Вибрационное движение в плоской стоячей волне.

4.2.3. Вибрационное движение в плоской бегущей волне.

4.2.4. Движение пузырьков в плоской бегущей волне.

4.2.5. Движение пузырьков в сферической бегущей волне.

4.2.6. Движение жидких капель при воздействии вибрации.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ

ВОДОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТАХ И ДЕКОЛЬМАТАЦИИ ВЫСОКОГЛИНИСТЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.

5.1. Технология обработки ПЗП виброволновым воздействием с применением скважинного гидродинамического генератора колебаний (Г ДВГ).

5.2. Промысловые испытания виброволновой технологии.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и разработка технологии извлечения остаточных запасов из заблокированных зон при капитальном ремонте скважин"

Заключительный этап разработки уникального Ромашкинского месторождения характеризуется большой степенью выработки запасов из высокопродуктивных коллекторов и крайне низкими темпами извлечения нефти из высокоглинистых и малопродуктивных коллекторов. Поэтому доля запасов, содержащихся в таких коллекторах возросла к настоящему времени до 80% от остаточных извлекаемых, что в целом определяет будущее разработки месторождения.

Несмотря на значительное расширение применения в последние годы физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов дальнейшее совершенствование разработки месторождения, с целью повышения эффективного воздействия на остаточные запасы в высокоглинистых и малопродуктивных пластах, будет определятся методами организации поддержания пластового давления в этих коллекторах.

Проблема заключается в том, что методы по совершенствованию системы разработки, предпринимаемые на первых этапах, были ориентированы на вытеснение нефти из высокопродуктивных коллекторов, что привело к созданию гидродинамически изолированных участков залежи, приуроченных к высокоглинистым и малопродуктивным пластам без поддержания в них необходимой пластовой энергии.

На этапе падения уровней добычи в целом по Ромашкинскому месторождению был внедрен ряд методов воздействия на залежь, которые способствовали увеличению вовлечения в активную разработку пластов с низкими коллек-торскими свойствами:

- циклическое заводнение минерализованными попутными водами;

- разукрупнение объектов разработки;

- повышение давления нагнетания;

- повышение давления нагнетания попутных вод в зонах распространения сложнопостроенных коллекторов, что, однако, полностью не решило указанную проблему.

Началом разработки научного подхода к извлечению запасов из глинистых и малопродуктивных коллекторов следует считать восьмидесятые годы, когда институтом «ТатНИПИнефть» был оценен характер воздействия заводнения на различные группы коллекторов. Было выявлено отсутствие воздействия пресных вод на вытеснение нефти из высокоглинистых и малопродуктивных коллекторов и крайне слабое воздействие на этот процесс минерализованных (попутных) вод.

Кроме того, как показали исследования последних лет (Н.И. Хаминов, Н.Ф. Гумаров и др.) при заводнении, на границе раздела высокопродуктивных и глинистых коллекторов, создается кольматационный экран, препятствующий охвату заводнением именно глинистых коллекторов, прочность и время формирования которого определяется минерализацией закачиваемой воды, содержанием и распределением пелитовой составляющей глинистого материала в породе.

Другой, не менее важной проблемой является снижение обводненности добываемой продукции при капитальном ремонте скважин. Обводненность большинства скважин составляет более 90%, что в свою очередь приводит к падению темпов отбора нефти требует дополнительных затрат на сбор и утилизацию попутной воды. В связи с этим, большое значение приобретает совершенствование методов ограничения водопритоков на основе применения современной волновой теории увеличения реакционной способности и глубины проникновения водоизолирующих составов в заколонное и поровое пространство добывающих и нагнетательных скважин.

Поэтому применение волновых технологий водоизоляции и декольмата-ции экранов является актуальной проблемой, что и предопределило цель данной работы.

Цель работы. Интенсификация выработки остаточных запасов из заблокированных зон при капитальном ремонте скважин.

Основные задачи исследований.

1. Анализ основных причин сосредоточения остаточных запасов углеводородов в заблокированных зонах.

2. Выяснение механизма экранирования остаточных запасов в низкопроницаемых высокоглинистых коллекторах.

3. Разработка основных направлений совершенствования ремонтно-изоляционных работ по вовлечению в разработку высокоглинистых коллекторов.

4. Анализ и разработка технологи водоизоляционных работ.

5. Моделирование процессов вытеснения с изменяющейся структурой порового пространства.

6. Анализ перспектив увеличения нефтеотдачи низкопроницаемых пластов.

7. Разработка технологий волнового воздействия при водоизоляционных работах и декольматации высокоглинистых коллекторов.

Научная новизна

1. Сформулированы явления, происходящие при переносе малоконцентрированных суспензий двухфазным фильтрационным потоком, позволяющие определить место изменения коллекторских свойств пласта, время и степень их влияния на нефтеотдачу пластов в зависимости от конкретных физико-геологических условий и режимов заводнения.

2. Теоретически подтвержден механизм воздействия тонкодисперсной пелитовой составляющей глинистого цемента коллектора на изменение его фильтрационных характеристик, обусловленное сужением сечения поровых каналов, их частичным или полным блокированием, особенно на границе между высоко и низкопроницаемыми зонами.

3. Предложен научно обоснованный подход к разблокированию остаточных запасов, сосредоточенных в низкопроницаемых глинистых коллекторах.

Практическая ценность

1. Разработано временное руководство по технологии воздействия на призабойную зону добывающих и нагнетательных скважин с применением гидродинамических генераторов волн.

2. Технология интенсификации обработки кислотными растворами, совместно с гидродинамическим воздействием, опробована в НГДУ «Азнакаев-скнефть», подтвердившая процесс декольматации пласта применением эффекта односторонне направленных движений различных включений в колеблющейся жидкости.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Фархутдинов, Ринат Рифович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Геолого-промысловый анализ сосредоточения остаточных запасов нефти в низкопроницаемых коллекторах позволил сделать вывод о возможности экранирования этих запасов на границе с высокопроницаемыми коллекторами тонкодисперсной пелитовой фракцией, переносимой потоком вытесняющего агента.

2. Решена модельная задача вытеснения нефти водой из пластов с изменяющейся структурой порового пространства, которая позволила:

- теоретически определить скорости сужения и блокирования поровых каналов частицами, движущимися вместе с вытесняющим потоком с учетом функции распределения частиц по размерам и интенсивности массообмена;

- провести расчеты, позволяющие определить место изменения коллекторских свойств пласта, время и степень их влияния на нефтеотдачу пластов в зависимости от конкретных физико-геологических условий и режимов заводнения.

3. Доказано, что решение задачи вытеснения нефти из заблокированных зон невозможно без реализации технологий водоизоляции фильтра скважины с целью управления фильтрационными потоками в продуктивных пластах.

4. Показано, что при обработке скважины в процессе волнового воздействия происходит процесс декольматации пласта применением эффекта односторонне направленных движений включений в колеблющейся жидкости, сопровождающийся выносом механических частиц, шлама, асфальтенов и парафинисто-смолистых веществ.

5.Разработана и прошла промышленную апробацию в НГДУ «Азнакаевскнефть» технология обработки призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин виброволновым воздействием (ВВВ).