Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и разработка технологии геоэкологического мониторинга нефтегазового комплекса Черного моря
ВАК РФ 25.00.18, Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Контарь, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОТЛОВИНА ЧЕРНОГО МОРЯ, АНАЛИЗ ЕЕ

СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Геоморфологические особенности строения дна и оползневые процессы

1.2. Современные донные осадки и их динамика

1.3. Химические особенности водной толщи и гидрологические характеристики бассейна

1.4. Месторождения твердых полезных ископаемых и перспективы их освоения

1.5. Нефтегазоносность прибрежных районов и впадин

1.6. Нефтегазовый комплекс и направления его развития

1.7. Выводы по главе

Глава 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОГЕННЫХ

НАГРУЗОК В ЧЕРНОМ МОРЕ И ИХ СВЯЗЬ С НЕФТЕГАЗОВЫМ КОМПЛЕКСОМ

2.1. Источники поступления загрязняющих веществ

2.2. Загрязнение водной среды

2.3. Загрязнение донных отложений

2.4. Влияние развития нефтегазового комплекса на геоэкологическую ситуацию на Черном море

2.5. Выводы по главе

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПОДВОДНЫХ СООРУЖЕНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В ЧЕРНОМ МОРЕ

3.1. Современные методы анализа и моделирования процессов переноса загрязнений в водной толще и придонном слое

3.2. Микросейсмичность дна на примере анализа устойчивости 61 Кавказского склона Черного моря

3.3. Моделирование развития оползневых процессов при донных землетрясениях и их воздействия на подводный трубопровод

3.4. Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ

СИСТЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НЕФТЕГАЗОВАГО КОМПЛЕКСА ЧЕРНОГО МОРЯ

4.1. Структурная схема геоэкологического мониторинга

4.2. Общие принципы построения современных технологических схем геоэкологического мониторинга техногенных загрязнений в море

4.3. Гидродинамический модуль и примеры моделирования циркуляции моря

4.4. Модуль переноса вещества

4.5. Выводы по главе

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗА НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ЧЕРНОМ МОРЕ

5.1. Особенности процессов переноса нефти в море

5.2. Моделирование переноса нефтяного загрязнения в Черном море при аварийных выбросах для различных сценариев

5.2.1 Открытое море

5.2.2 Прибрежная зона

5.2.3 Результаты моделирования переноса нефти

5.3. Пример универсального применения разработанной системы геоэкологического мониторинга нефтяного загрязнения

5.4. Выводы по главе 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и разработка технологии геоэкологического мониторинга нефтегазового комплекса Черного моря"

На морском дне открыты и открываются новые крупные месторождения полезных ископаемых и богатые скопления углеводородного сырья, угля, газогидратов, а также рудных и нерудных полезных ископаемых (Аксенов, 1995; Нурок и др., 1979; Бубис и др., 1997; 1999). Впечатляющие возможности освоения новых, не только крупных, но и уникальных по запасам месторождений газа, конденсата и нефти связаны с континентальным шельфом (Дмитриевский, 2000; Никитин, Захаров, 2000; Ремизов и др., 2000). К акваториям, перспективным в отношении открытия новых крупных месторождений нефти и газа, относится Черное море (Глумов, Кочетков, 1996; Попович, 2000; Пудовкин, Хортов, 2001).

С каждым годом объемы различных промышленных работ в Черном море непрерывно возрастают. Это связано не только с развитием геологоразведочных и добычных работ на нефть, газ и твердые полезные ископаемые, но и с прокладкой под водой и обслуживанием различных трубопроводов. После распада СССР резко изменилась геополитическая ситуация на Черном море. России остался выход к Черному морю протяженностью всего 406 км, что вызвало потребность в разработке новой стратегии технологического развития черноморского нефтегазового комплекса, в основном, за счет строительства подводных нефте- и газопроводов и выносных трубопроводно-наливных буев, которые не требуют строительства портов и использования больших территорий дефицитного побережья (Горяйнов и др., 1999; Rezunenko, 2000).

Среди проектов последнего времени можно назвать ряд крупных сооружений нефтегазового комплекса на Черном море, таких как нефтяной терминал «Каспийского трубопроводного консорциума - КТК», подводный газопровод «Голубой поток», проект аммиакопровода с выходом в прибрежную зону Черного моря и др., строительство и дальнейшее развитие которых может существенно влиять на состояние геоэкосистемы Черного моря и усугубить экологические проблемы, в первую очередь, в российском секторе Черного моря, а также других государств черноморского бассейна.

Экологические проблемы в Черном море весьма серьезны, и правительства

Черноморских государств (Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины) осуществляют региональные программы по управлению и защите морской окружающей среды в Черноморском бассейне (Экология прибрежной зоны Черного моря, 1992; IAEA Report: The Black Sea, 1998). Предкризисная экологическая ситуация, складывающаяся в экосистеме Черного моря, заставляет с особым вниманием отнестись к тем изменениям, которые в ней происходят (Государственная Программа «Экологическая Безопасность России», 1999). Черное море представляет собой уникальный водоем с точки зрения геополитического положения и техногенной нагрузки на акваторию.

С Черным морем связаны и живут на его побережье миллионы людей, для которых состояние экосистемы является жизненно важной проблемой. Окруженное развитыми в промышленном и сельскохозяйственном отношении странами, Черное море служит естественным отстойником уходящих с их территории стоков. Реки приносят в море ядохимикаты и удобрения с полей и огородов, соли тяжелых металлов и другие не менее токсичные вещества. Также, к примеру, только со стоком реки Дунай загрязнения из шестнадцати Европейских стран попадают в Черное море (IAEA Report: The Black Sea, 1998). Кроме речного стока, все увеличивающееся стрессовое воздействие на прибрежные районы оказывают ливневые, бытовые и промышленные стоки расположенных на берегах предприятий, населенных пунктов и рекреационных комплексов: их локальное влияние зачастую оказывается катастрофическим (Виноградов и др., 2000; Гриценко и др., 1997; Корнеева, Шиганова, 1997).

Уникальной является гидрохимическая структура Черного моря, характерной чертой которой является сероводородное загрязнение нижнего слоя воды (Геохимия Черного моря, 1992; Митропольский и др., 1982). Взаимодействие аэробной и анаэробной зон, положение верхней границы сероводорода, проблемы обмена между прибрежными водами и водами открытого моря, всегда вызывали неподдельный интерес и находились в центре внимания исследователей Черного моря (Волков и др., 1997; Комплексные исследования., 2002). После Чернобыльской катастрофы в 1986 году радиоактивное загрязнение Черного моря стало общепризнанным (Демишев и др., 2000; Егоров, 1999; Buesseler, Livingston, 1995; Buesseler et al., 1991; Nikitin et al., 1986). Общественное мнение также было встревожено сообщениями в печати о радиоактивных отходах и других источниках радиации, обнаруженных на дне Черного моря (Domanov et al, 1996). При этом в России и некоторых других странах возросла активность в разработке 5 экологической политики, направленной на контроль радиационного загрязнения акваторий. Примером тому служит состоявшийся научный симпозиум по морскому загрязнению во время научной конференции, организованной МАГАТЭ совместно с ЮНЕСКО и ООН (Вена, 23-27 апреля 2001 г.). На симпозиуме была подчеркнута важность координации усилий, направленных на оценку состояния и прогноз судьбы техногенных загрязнений в Черном море. Исследования по диссертации полностью корреспондируются с рекомендациями состоявшегося международного симпозиума.

В научном докладе по теме диссертации (Kontar, 2001), сделанном соискателем на указанном симпозиуме в течение международной конференции в штаб-квартире МАГАТЭ (International Conference on the Study of Enviromental Change using Isotope Techniques, 25 Апреля, 2001 года, Вена, Австрия), в частности, было отмечено, что во многих районах мира морские прибрежные воды подвержены тяжёлому техногенному воздействию и очень чувствительны к различным видам загрязнений. Существует ряд физических, химических и седиментологических механизмов, препятствующих смешиванию прибрежных вод с водами открытого моря, а также способствующих концентрации и улавливанию загрязненных частиц на морском дне в прибрежной зоне. Загрязняющие химические элементы могут также задерживаться в квазизакрытых прибрежных гидродинамических ловушках, где они накапливаются. Впоследствии другие процессы и механизмы физического, геохимического и биологического происхождения могут рециркулировать загрязнения, что в конечном итоге приводит к их воздействию на людей в той или иной степени. В США, например, совокупность подобных механизмов, связанных с приливно-отливным, ветровым и волновым воздействием на морские донные осадки, взмучиванием и подъемом взвеси в прибрежных зонах океана, объединены понятием "Американские прибрежные реки". Во внутренних морях России ситуация много хуже. Здесь более ранимая окружающая среда, и, по-прежнему, остаются не выясненными многие происходящие процессы, влияющие на состояние загрязнений, их перенос, захоронение либо ресуспензию совместно с донными осадками, что в, конечном итоге, затрудняет прогнозирование уровня вредного воздействия и требует моделирования процессов.

Появление современных и более совершенных систем наблюдения за морскими акваториями (Зацепин и др., 2002; Лаппо, 2000; Лобковский и др., 2002; Парамонов, 2000; Русаков и др., 2002; Ginzburg et al, 1998; Korotaev et al, 2001) и методов математического моделирования процессов, происходящих в море (Беляев, Кондуфорова, 1990; Ибраев и др., 2000; Коротенко, Мамедов, 2000; Шапиро и др., 2002; Blumberg et al., 1987; Demyshev, Korotaev, 1996; Dietrich, 1997; Dietrich et al, 1997; Gregoire, Lacroix, 2001; Korotenko, 1994; 1992; Korotenko et al, 2002; Nihoul, Djenedi, 1991; Stanev, 1990; Stanev et al., 1995; 2001; Staneva et al, 2001) в последние десятилетие позволили выйти на качественно новый уровень в комплексном изучении проблем, связанных с экологией Черного моря.

Прибрежные воды Черного моря издавна активно используются человеком, что ставит состояние их экосистем в прямую зависимость от характера их деятельности. Особенно сильно техногенный пресс начал ощущаться в связи с развитием судоходства, рыболовства, промышленности, сельского хозяйства, туризма, а также в связи с бурным развитием черноморского нефтегазового комплекса. Осуществление таких масштабных проектов, как подводный газопровод «Голубой поток» и нефтяной терминал «Каспийского трубопроводного консорциума - КТК» обязательно скажется на состоянии экосистемы Черного моря, если не будет обеспечена их экологическая безопасность и не будет организован эффективный геоэкологический мониторинг нефтегазового комплекса на Черном море (Айбулатов, 2000; Вовк и др, 2000; Гарагаш, Лобковский, 2000; Контарь, 2002; Контарь, Лобковский, 2002; Корнеева, 1996; Лисицын, 2000; Ремизов и др., 2000; Решетников, 2001; 2002).

На текущий момент собран обширный материал как по изменениям, происходящим в Черном море под влиянием климатических флуктуаций, так и под влиянием техногенного стресса. Изменения экологической обстановки в Черном море потребовали более тщательного изучения системы переноса техногенных загрязнений, связанных с интенсивным развитием нефтегазового комплекса, прежде всего в прибрежной зоне Черного моря, наиболее сильно подвергающейся воздействию человека.

Таким образом, исследования, направленные на разработку эффективной технологии интегрированного геоэкологического мониторинга нефтегазового комплекса Черного моря являются актуальными как с теоретической, так и практической точек зрения. При этом, результаты исследований, полученные для нефтегазового комплекса Черного моря, могут быть использованы для других аналогичных регионов России, например, российской части шельфа Каспийского моря, при разработке политики, стратегии и методологии изучения и прогноза судьбы морских промышленных загрязнений. Решение этих вопросов особенно актуально в новых социально-экономических условиях России и СНГ.

Автор выносит на защиту следующие научные положения:

1. Осуществление наиболее эффективного геоэкологического мониторинга окружающей среды при эксплуатации черноморского нефтегазового комплекса должно базироваться на использовании донных аппаратурных систем длительной экспозиции (донные обсерватории, донные сейсмографы и др.), обеспечивающих непрерывное инструментальное наблюдение параметров состояния морского дна в зоне геотехнических сооружений (трубопроводов, терминалов, буровых платформ и др.). Такая технология позволит прогнозировать развитие опасных процессов (землетрясения, оползни, вулканические и газовые выбросы), которые могут привести к разрушению или повреждению этих сооружений.

2. Неоднородности полей техногенных загрязнений в Черном море зависят от применяемых технологических схем нефтегазового комплекса, характера возможных аварий и во многом определяются влиянием вихревых образований и динамикой вод.

3. Оптимизация технологии и повышение эффективности геоэкологического мониторинга черноморского нефтегазового комплекса требует, наряду с применением донных аппаратурных систем длительной экспозиции, численного моделирования распространения полей техногенных загрязнений в прибрежных водах, структура которых отличается от вод открытого моря. При проведении указанного моделирования необходимо учитывать, что граница прибрежных вод находится в зависимости от положения стрежня основного Черноморского течения (ОЧТ) и может изменяться в широких пределах, что оказывает определяющее влияние на выбор оптимальных эксплуатационных схем геоэкологического мониторинга нефтегазового комплекса.

4. Технология геоэкологического мониторинга разливов нефти в Черном море должна строиться на основе применения высокоразрешающих трехмерных низкодиссипативных гидродинамических моделей.

5. Анализ результатов численного моделирования переноса нефтяного загрязнения в Черном море, возникшего в результате возможных аварий на нефтегазовом комплексе, при различных сценариях, ситуациях и гидрометеорологических условиях, показал, что характер движения пятен нефти и масштабы загрязнения в значительной степени зависят от места сброса нефтепродуктов и сезона. Так, зимой интенсификация атмосферной циркуляции и, соответственно, усиление течений приводит к сильному вытягиванию пятен и, вместе с тем, быстрому падению концентрации нефти из-за усиления турбулентного обмена. Летом ослабление ветров приводит к ослаблению ОЧТ, его меандрированию и порождению прибрежных антициклонических вихрей. В этот период пятна имеют более округлую форму, испарение нефти является доминирующим механизмом в падении концентрации.

Во время обучения в аспирантуре в Инстизуте океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН) в 1999-2002 годах в распоряжении автора диссертации имелись материалы и данные экспедиций, проведенных ИО РАН в Черном море. Исследования были выполнены в рамках отечественных и международных программ: ФЦП «Мировой океан», «COMsBLACK» и «NATO TU BLACK SEA». В диссертации использованы материалы, сбор которых был осуществлен во время комплексной российско-американской экспедиции на Черном море в 1993 году и ряда других экспедиций на НИС «Акванавт» (1999-2002 годы), включая морские полигонные наблюдения ИО РАН на Черном море с использованием донных аппаратурных систем длительной экспозиции. Последние исследования были выполненных под руководством д.ф.-м.н., профессора Л.И Лобковского в процессе научного сопровождения инженерно-изыскательских работ по проекту прокладки газопровода «Голубой поток».

Автор благодарит за внимание и помощь в работе научного руководителя, заместителя директора ИО РАН, заведующего Лабораторией сейсмологии и геодинамики ИО РАН, д.ф.-м.н., профессора Лобковского Л.И. и научного консультанта, ведущего научного сотрудника Лаборатории морской турбулентности ИО РАН, д.ф.-м.н., профессора Коротенко К.А. за полезные консультации в области компьютерного моделирования.

Особую благодарность автор приносит директору ИО РАН, члену-корреспонденту РАН Jlanno С.С. Автор приносит также благодарность профессору Отделения океанографии университета штата Флорида (США) Дж. Увезерли, профессорам У. Раену и У. Питману из Ламонтской Обсерватории наук о Земле Колумбийского университета (США); заведующему Лабораторией морской геоэкологии МАГАТЭ (Монако) профессору П. Повинеку, исполнительному секретарю Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (Франция) д-ру П. Берналу; проректору Московского государственного геологоразведочного университета (Mil РУ); заведующему Кафедрой комплексного освоения и экологии россыпных и морских месторождений полезных ископаемых МГГРУ, д.т.н., профессору Дробаденко В.П.; д.т.н., профессору Московского государственного горного университета (МГТУ) Бубису Ю.В.; главному научному сотруднику Лаборатории океанической ихтиофауны ИО РАН, д. х. н., профессору Доманову М.М.; профессору Кафедры комплексного освоения и экологии россыпных и морских месторождений полезных ископаемых МГГРУ, к.г.н. Решетникову В.И.; ведущему научному сотруднику Лаборатории нефтегазогенетического районирования акваторий ИО РАН, к.г.н. Егорову А.В.; главному научному сотруднику Лаборатории сейсмологии и геодинамики ИО РАН, к.т.н. Левченко Д.Г.; старшему научному сотруднику Лаборатории инструментальных методов исследований ИО РАН, к.т.н. Ракитину И.Я.; заведующему Лабораторией сейсмопрофилирования и сеймостратиграфии ИО РАН, к.т.н. Мерклину Л.Р. и ведущему сотруднику той же Лаборатории, к.г.-м.н. Левченко О.В. за критические замечания и ценные советы, которые автор принял, как неоценимую помощь при подготовке диссертации к защите.

Глубокую признательность выражаю всем сотрудникам Отдела геофизики и придонных исследований ИО РАН и Кафедры комплексного освоения и экологии россыпных и морских месторождений полезных ископаемых МГГРУ за оказанное содействие и помощь.

Заключение Диссертация по теме "Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых", Контарь, Алексей Евгеньевич

Основные выводы, полученные автором:

1. Осуществление наиболее эффективного геоэкологического мониторинга окружающей среды при эксплуатации черноморского нефтегазового комплекса должно базироваться на использовании донных аппаратурных систем длительной экспозиции, обеспечивающих непрерывное инструментальное наблюдение за состоянием морского дна в зоне геотехнических сооружений.

2. Оптимизация технологии и повышение эффективности геоэкологического мониторинга требует, наряду с применением донных аппаратурных систем, применения численного моделирования оползневых процессов и распространения полей техногенных загрязнений в прибрежных водах, структура которых отличается от вод открытого моря.

3. Модель Лобковского - Гарагаша может быть эффективно использована в составе геоэкологического мониторинга нефтегазового комплекса Черного моря для моделированя развития потенциально опасных оползневых процессов и их воздействия на подводные трубопроводы.

4. Комплексная модель расчета циркуляции и переноса нефтяных загрязнений в Черном море, разработанная на основе слабодиссипативной модели

DieCAST и метода блуждающих частиц, позволяет с высокой точностью

126 воспроизводить особенности гидродинамики моря и предсказывать масштабы и движение областей загрязнений, возникших в результате возможных аварий нефтегазового комплекса и выбросов нефти в море.

5. Расчеты процессов переноса нефти в Черном море показали, что распределение загрязнения нефтепродуктами в значительной степени зависит как от места нахождения источника (аварии), так и от сезона проведения эксперимента.

6. Баланс масс фракций нефти в значительной степени зависит от типа источника (мгновенного или постоянно действующего), его близости к берегу, рельефов дна и береговой линии.

7. На основе проведенного оперативного геоэкологического мониторинга можно оценить время, необходимое для принятия соответствующих мер, чтобы предотвратить возможные экологические катастрофы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований позволили внести существенный вклад в разработку программы по оценке и прогнозу судьбы техногенных загрязнений в Черном море, связанных с интенсивным развитием Черноморского нефтегазового комплекса, строительством подводных трубопроводов, выносных нефтяных терминалов, увеличением объемов танкерной перевозки нефти и др. Результаты этих исследований были доложены на нескольких национальных и международных научных конференциях и приняты научным сообществом как в России, так и на международном уровне.

Выполненные исследования направлены на разработку технологии геоэкологического мониторинга нефтегазового комплекса Черного моря, которая включает моделирование и прогноз судьбы техногенных загрязнений, в частности, нефтяных загрязнений, попадающих в Чёрное море, и процессов их переноса на акватории.

Разработана комплексная математическая модель, описывающая поведение загрязнителя (нефти) в море. Это явилось основанием для разработки геоэкологической модели, способной дать ценное информационное обеспечение программ социально-экономического управления прибрежной зоной и акваторией и позволяющей прогнозировать экологические последствия техногенного загрязнения от интенсивного развития нефтегазового комплекса. Эти исследования планируется продолжить в будущем для оценки геоэкологической обстановки на других акваториях с развитым (или развивающимся) нефтегазовым комплексом (например, в Каспийском море).

Методы исследования, которые использовались для реализации плана работы над диссертацией, включали новые подходы и в анализе накопленных данных и результатов измерения, и в теоретических интерпретациях и моделировании.

Полученные результаты были апробированы во время дискуссий, состоявшихся на российских международных научных конференциях, а также на семинарах в ИО РАН и МГГА. По итогам конкурса на лучший аспирантский

125 доклад на научной конференции в США, Гавайи, Гонолулу (Oceans 2001, MTS/IEEE Conference, 5-8 ноября 2001 г.) соискатель занял призовое место.

В результате выполненных исследований по теме диссертации были разработаны рекомендации по оценке взаимосвязи судьбы загрязнений в море и циркуляции водных масс с окружающей средой в естественных и техногенных условиях и предложения по организации геоэкологического мониторинга нефтегазового комплекса в Черном море с целью минимизации негативных экологических проявлений. Результаты, полученные для Чёрного моря, могут быть использованы для аналогичных регионов России при разработке политики, стратегии и методологии изучения и прогноза судьбы морских загрязнений, связанных с развитием нефтегазовых комплексов на акваториях. Решение этих вопросов особенно актуально в новых социально-экономических условиях России и СНГ.