Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и разработка принципиально нового метода крепления стволов скважин в процессе бурения путем оплавления горных пород
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Позельский, Евгений Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕХАНИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ВРЕМЕННОГО КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ.

1.1. анализ состояния разработки.

1.2. проблема обезвоживания нефтяных и газовых месторождений.

1.3. анализ условий цементирования промежуточных обсадных колонн.

1.3.1. Механический метод локального крепления стенок скважины без цементирования.

1.4. анализ современных методов исследований влияния буровых растворов на свойства глинистых пород и их оценки состояния на стенках скважины в зависимости от горного и порового давлений.

1.5. электрохимически метод крепления скважин и его недостатки.

1.5.1. Физико-химическая и химическая сущность метода.

1.6. результаты исследований физических свойств горных пород в области термоупругости и расплава.

1.6.1. Модификационные и химические превращения минералов в горных породах в зависимости от температуры.

1.6.2. Характер изменения теплофизических и прочностных свойств горных пород в различных геологических и температурных условиях.

1.6.3. Характер изменения электропроводности горных пород в различных геологических и температурных условиях.

1.6.4. Превращение электромагнитной энергии сверхвысоких частот в тепловую в массиве горных пород.

1.6.5. Нагрев горных пород в зоне вольтовой дуги.

1.6.6. Механизм нагрева горных пород при воздействии лучистой энергии электромагнитных волн.

1.6.7. Особенность нагрева горных пород при воздействии огневой струи.

1.7. Тепловые методы разрушения и крепления горных пород и их недостатки.

1.7.1. Метод вольтовой дуги.

1.7.2. Плазменный метод.

1.7.3. Термогазодинамический (сопловой) метод.

1.7.4. Лазерный метод.

1.7.5. Электроннолучевой метод.

1.7.6. Термомеханический метод.

1.7.7. Пенетраторный метод.

2. ГИПОТЕЗА ОПЛАВЛЕНИЯ И СИТАЛЛИЗАЦИИ СТЕНОК СКВАЖИНЫ.

2.1. выбор области высоких температур для процесса оплавления горных пород

2.2. анализ термодинамических процессов при оплавлении пород.

2.3. ситаллы.

2.3.1. Свойства ситаллов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД В ОГРАНИЧЕННОЙ ОБЛАСТИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР.

3.1. оценка эффекта экзо- и эндотермических процессов и метода управления ими.

3.2. метод и оценка температуры спекания пород.

3.3. оценка термоупругопласшчносш пород.

3.4. метод и оценка удельной продолжительности процесса охлаждения.

3.5. метод и оценка состояния термообработанных пород в среде концентрированной серной кислоты.

3.6. оценка абразивоустойчивости термообработанных образцов пород.

3.7. оценка физико-механических свойств песчано-глинистых пород после печной обработки.

3.8. метод и оценка проницаемости термообработанных образцов пород.

3.9. качественный анализ исходных и прошедших термообработку образцов горных пород.

3.10. экспериментальное исследование термических градиентов в породах в условиях воздействия неподвижного высокотемпературного поля.

3.10.1. Исследование термоградиента и эффекта вскипания расплава пород на стенках ствола.

3.11. экспериментальное исследование физических свойств пород при подвижном тепловом поле.

3.11.1. Исследование свойств расплава на стенках ствола в керне песчаника и аргиллита.

3.11.2. Петрографический ирентгенофазный анализы ситаллизированной оболочки.

4. СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВТГ.

4.1. жаропрочные изолирующие материалы.

4.2. жаропрочные токопроводящие материалы с высоким коэффициентом теплоотдачи.

4.3. выбор изолирующего материала.

4.4. выбор токопроводящего материала.

5. РАЗРАБОТКА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ГЕНЕРАТОРА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОПЛАВЛЕНИЯ И СИТАЛЛИЗАЦИИ ГОРНЫХ ПОРОД НА СТЕНКАХ РЕАЛЬНОЙ СКВАЖИНЫ.

5.1. постановка задачи.

5.2. методический подход к разработке схемы и конструкции первого модельного образца снаряда типа втг

5.3. порядок проведения полевых испытаний.

5.4. результаты полевых испытаний.

5.5. обобщенный анализ физико-химических процессов на поверхности пород при тепловом воздействии.

6. РАЗРАБОТКА И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОЙ СИСТЕМЫ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ГЕНЕРАТОРА.

6.1. общий методический подход.

6.2. разработка конфигурации наружной поверхности корпуса генератора тепла для рыхлой песчано-глинистой увлажнённой породы.

6.3. анализ распределения энергии при тепловыделении между функциональными участками втг.

6.4. выбор материала и разработка конструкции корпуса генератора тепла.

6.5. расчет электрических и геометрических параметров нагревательного модуля

6.6. предварительные испытания опытной конструкции электронагревательного модуля и их результаты.

7. РАЗРАБОТКА ПОЛИГОННОГО СТЕНДА И ИСПЫТАНИЯ МЕТОДА КРЕПЛЕНИЯ СТВОЛА СКВАЖИНЫ ОПЛАВЛЕНИЕМ.

8. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и разработка принципиально нового метода крепления стволов скважин в процессе бурения путем оплавления горных пород"

Актуальность проблемы

На современном этапе развития и совершенствования строительства скважин приоритетное значение приобретают проблемы экономии материальных ресурсов и повышения качества сдаваемой в эксплуатацию скважины как долговременного сооружения, а также экологии земных недр.

Значительную роль в решении этих вопросов играют проблемы предупреждения осложнений в процессе проводки ствола, изоляции зон несовместимости и упрощения конструкции скважины. В настоящее время проблемы предупреждения осложнений решаются методом регулирования давлений в системе "скважина-пласт" путем подбора рецептуры для приготовления бурового глинистого раствора с химически активными добавками и создания глинистой корки на стенках ствола за счет кольматации частиц раствора с учетом адсорбирующих свойств горных пород. Как показывает практика, глинистая корка не обладает достаточными механической прочностью и непроницаемостью, вследствие чего возможно возникновение различного рода осложнения и аварийных ситуаций. При этом химически активные составляющие глинистого раствора ухудшают экологию как в водоносных пластах, так и в окрестности буровой установки.

В результате для перекрытия больших зон осложнений и несовместимости по-прежнему используются промежуточные обсадные колонны, количество которых в зависимости от глубины скважины и горно-геологических условий доходит до 3-4 и более.

Таким образом, существующие технологии бурения и крепления скважин не в полной мере соответствуют эффективному предотвращению осложнений в процессе бурения, упрощению конструкции скважины и решению экологических проблем, что и определило цели и задачи настоящей работы.

Целью работы является создание научно-технической базы для разработки принципиально новой технологии временного крепления ствола в процессе бурения методом оплавления и ситаллизации неустойчивых горных пород для повышения эффективности и качества строительства скважин как долговременных сооружений и упрощения их конструкций.

Основные задачи работы

1. Разработка методик, технических средств и материалов для исследования термодинамических процессов в горных породах при воздействии на них высоких температур.

2. Исследование качественных превращений горных пород в зависимости от их тепло-физических и физико-химических свойств, минералогического состава, пористости, трещино-ватости, зернистости, степени цементации твердых частиц при воздействии высоких температур и исследование механизма протекания газогидродинамических процессов в зоне оплавления ствола.

3. Определение физико-механических и физико-химических свойств оплавленных горных пород и технико-технологических факторов, влияющих на эффективность протекания процессов оплавления, и анализ условий тепломассопереноса, позволяющих определить необходимые режимы оплавления горных пород для стационарных и нестационарных условий.

4. Разработка конструкции и материалов для высокотемпературного генератора (ВТГ), обеспечивающего термическое воздействие на стенки скважины и комплекса наземного оборудования для проведения испытаний технологии в полевых условиях.

5. Разработка технологических схем реализации метода бурения и одновременного крепления ствола в неустойчивых горных породах путем их оплавления и ситаллизации в различных горно-геологических условиях.

Методы исследований

Поставленные задачи решались путем создания специально разработанных методик и экспериментальных установок, обеспечивающих целенаправленное изучение теплофизиче-ских, физико-химических и физико-механических свойств горных пород различных категорий в условиях камерной электропечи, стенда и экспериментальной скважины для различных конструкций высокотемпературного генератора (ВТГ).

Деривация, фазовое состояние и слоистость образующейся на стенках скважины ситал-ловой корки исследовались с помощью дифференциально-термического, рентгенофазного и петрографического анализов.

Химическая стойкость, проницаемость и механическая прочность корки определялись с помощью специальных методик и установок.

Определение функциональных свойств теплостойких и жаропрочных материалов в системе ВТГ осуществлялось в стендовых, полевых и полигонных условиях по специальным методикам.

Научная новизна

1. Разработан принципиально новый подход к решению проблемы крепления неустойчивых стенок скважины в процессе бурения путем оплавления горных пород и создания на стенках ствола ситалловой корки.

2. Определены теплофизические, физико-химические и физико-механические свойства различных горных пород в процессе Pix фазовых превращений, происходящих при контактном и бесконтактном воздействии на них высоких температур с учетом влияния свойств промывочной жидкости на эффективность оплавления горных пород.

3. Разработана конструкция высокотемпературного генератора (ВТГ) и определены характеристики технологического процесса оплавления различных категорий горных пород в зависимости от температурного режима, частоты вращения, скорости перемещения, конструктивных параметров ВТГ и других условий.

4. Установлено влияние столба жидкости и влажности горных пород, слагающих стенки ствола, процессов выпарки воды и осушения стенок скважины в горячей зоне на процесс оплавления при непрерывном росте температуры.

5. Установлены закономерности процесса ситаллизации различных видов и категорий горных пород и свойства образующихся ситаллов на стенке скважины.

Основные защищаемые положения

1. Принципиально новый подход к решению проблемы временного крепления ствола скважины в процессе бурения путем его оплавления высокотемпературным генератором и принципиальная технологическая схема реализации метода в зависимости от горногеологических условий проводки скважины.

2. Принципиальные конструктивные решения и специальные материалы для создания системы высокотемпературного генератора с целью оплавления горных пород в различных горно-геологических условиях.

3. Закономерности протекания термодинамических процессов в горных породах и их ситаллизации на стенках бурящейся скважины в зависимости от свойств горных пород и режима оплавления.

4. Основные параметры технологии оплавления горных пород в различных горногеологических условиях проводки скважины.

Практическая ценность

1. Разработаны основы для создания и практической реализации принципиально новой технологии бурения и одновременного крепления неустойчивых стенок ствола за счет их оплавления и ситаллизации и технологические методы крепления неустойчивых стенок ствола в различных горно-геологических условиях одновременно с процессом бурения.

2. Определена блок-схема инженерно-технологического комплекса для реализации предлагаемой технологии в зависимости от способа и геолого-технических условий бурения скважины.

Реализация работы

Инженерные и технологические решения, разработанные на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований оплавления горных пород, практически реализованы в конструкциях и материалах высокотемпературного генератора, испытанных в полевых и полигонных условиях, где были получены образцы прочной ситалловой корки на стенке скважины.

Апробация работы

Основные положения работы вошли в проект "Технология бурения и одновременного крепления ствола скважины с использованием эффектов оплавления горных пород", выполнявшегося в рамках Государственной научно-технической программы "Недра России", докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа" (Москва, 1996г.), на научно-технических советах Миннауки РФ и нефтяной компании "Роснефть" в период с 1992 по 1997 г г., на семинаре, организованном концерном "Халибёртон" в г. Хьюстоне (США), 2000 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 8 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 145 наименований. Работа содержит 129 страниц машинного текста, 35 таблиц, 102 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Позельский, Евгений Петрович

выводы

1. Установлено, что процесс управляемого оплавления стенок скважины происходит в результате последовательной реализации следующих теплофизических процессов: выпаривания воды или глинистого раствора, осушения стенок, диффузии тепла в массив, сублимации, оплавления легкоплавких и спекания тугоплавких частиц (минералов) горной породы.

2. Определены эффективная область высоких температур, режимы оплавления и си-таллизации основных видов осадочных горных пород.

3. В горной породе, представляющей собой неоднородную систему минералов, в процессе оплавления часть минералов трансформируется в качественно иные виды минералов, оставаясь в кристаллической фазе, другая часть разлагается с выделением газа, а третья часть превращается в жидкий расплав, который способен заполнять поры, трещины, капилляры, связывать зерна и прочие частицы породы и после остывания превращаться в монокристаллическое аморфное вещество - ситалл.

4. Процесс ситаллизации оплавленных горных пород на стенке скважины происходит при естественном режиме остывания, а образующаяся ситалловая корка имеет толщину от 10 -15 до 30-35 мм, обладает высокой прочностью, непроницаемостью и стойкостью к воздействию сильных химических соединений, включая сероводород.

5. Разработана и испытана в полигонных и полевых условиях эффективная конструкция высокотемпературного генератора (ВТГ) на рабочие температуры 1200-1500°С, определены жаропрочные и теплостойкие материалы для модулей и узлов ВТГ, который может работать как на переменном, так и на постоянном токе.

6. Предложены принципиальные технологические схемы реализации метода для различных горно-геологических условий проводки скважин.