Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование и разработка коррекционных и адаптационных механизмов детского организма при функциональных расстройствах, вызванных экологическими факторами
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Каторгина, Галина Ивановна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ КОРРЕКЦИИ И АДАПТАЦИИ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВАХ, ВЫЗВАННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ (АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

1.1. Анализ и медико-экологическое зонирование г. Владимира и области.

1.2. Влияние экологических факторов на состояние физиологических систем организма учащихся.

1.3. Специфика (физиологические особенности) регуляции мозгового кровообращения у учащихся с функциональными расстройствами головного мозга.

1.4. Специфика (физиологические особенности) регуляции мочевыделительных органов.

1.5. Специфика (физиологические особенности) состояния капиллярного кровотока.

1.6. Современные подходы к изучению регуляции функций организма.

2. ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследования экологических факторов, влияющих на состояние детского организма.

2.2. Описание объектов исследования.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Методика изучения мозгового кровообращения.

2.3.2. Методика изучения функционального состояния мочевыделительной системы.

2.3.3. Методика изучения раздельного капиллярного кровотока.

2.3.4. Метод электрической стимуляции для улучшения памяти.

2.4. Динамика возбуждения и торможения в коре головного мозга и гипоталамусе при действии афферентных раздражений.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Экологическая оценка среды обитания г. Владимира по определению факторов риска для здоровья населения.

3.2. Статистические характеристики результатов исследования функционального состояния детей на экологически неблагополучных территориях.

3.3 Физиологические показатели у учащихся, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.

4. СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ (ОРГАНОВ) ДО ПРОЦЕССОВ АКТИВИЗАЦИИ (НАПРЯЖЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА).

4.1. Оценка напряжения (состояния) гемодинамики головного мозга учащихся до активизации.

4.2. Состояние секреторно-экскреторная функции почек.

4.3. Состояние раздельного капиллярного кровотока.

5. АКТИВИЗАЦИЯ МОЗГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА.

5.1. Оценка состояния мозговой гемодинамики после воздействия транскраниальной электростимуляции.

5.2. Оценка состояния мочевыделительной системы после воздействия транскраниальной электростимуляции.

5.3. Оценка состояния раздельного капиллярного кровотока после воздействия транскраниальной электростимуляции.

5.4. Результаты применение никотиновой кислоты (витамина РР) и эскузана для нормализации раздельного капиллярного кровотока.

5.5. Результаты коррекции физиологических систем организма детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.

6. ОЦЕНКА КОМПЕНСАТОРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СИСТЕМЫ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование и разработка коррекционных и адаптационных механизмов детского организма при функциональных расстройствах, вызванных экологическими факторами"

Актуальность проблемы.

Для проведения целенаправленной политики по укреплению здоровья населения необходима координация межведомственных усилий по уменьшению воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

В первую очередь, эти действия должны быть ориентированы на те факторы, которые представляют наибольшую опасность для здоровья населения, и на те отклонения состояния здоровья, которые характерны для данной территории.

В настоящее время более 60% населения России проживает в регионах экологического неблагополучия, где естественные и антропогенные «загрязнения», не являясь по интенсивности экстремальными, настолько серьезны, что приводят к экологической деформации природной (физической) среды, которая наряду с социальными условиями является важнейшим фактором жизненной среды человека. По этой причине природная среда становится неадекватной генофенотипическим свойствам человека (Агаджанян H.A., 1990; Стародумов И.Л.1999; Трифонова Т.А., Рыбина С.Н., 2000; Лебединский В.В., 2003; Разенкова Ю.А и соавт., 2004; Трифонова Т.А . и соавт., 2007; Трифонова Т.А., 2008; Мелехова О.П., 2010).

Одной из актуальных проблем активно развивающейся в последние годы экологической психологии является исследование воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на здоровье и психические процессы человека. Особую группу риска в этом отношении составляют дети, т.к. реакции детского организма на действие агрессивных факторов внешней среды отличаются от реакций взрослых не только в диапазоне повышенных, но и допороговых концентраций вредных веществ. Накопление патологических факторов в детской среде не имеет тенденции к сокращению. Более того, растет часть детской популяции, которую можно охарактеризовать как пограничную между нормой и патологией. Это дети, не имеющие клинического диагноза и чье состояние квалифицируется медиками как соответствующее, в целом, нормативному, но демонстрирующие признаки дезадаптивного поведения. Так, все чаще стали жалобы педагогов на увеличение контингента детей, которые не справляются со школьной программой и уже в начале обучения попадают в разряд неуспевающих (Дъячкова Н.М,2006, Сараева Н.М.,2005,2008,2009).

Физическая среда задает своими влияниями определенные изначальные возможности развития детского интеллекта. Ведь, прежде всего, без взаимного обмена со средой не могут функционировать ни мозг, ни организм в целом, ни отдельные его системы, которые в комплексе обеспечивают как всю психическую, так и интеллектуальную деятельность, в частности. В результате обмена и взаимодействия с экологически неблагоприятной физической средой страдают, в первую очередь, биологические предпосылки интеллектуального развития, изменяются структуры, составляющие материальные механизмы интеллектуальной деятельности. Это дает основание сказать, что из-за присутствия многих «загрязнений» в физической среде возможности интеллектуального развития для многих детей, здесь проживающих, отличаются от тех, которые имеют дети из экологически «чистых» районов. В регионе экологического неблагополучия условия физической среды ограничивают возможности интеллектуального развития детей (Сараева Н.М., 2005).

Особенно уязвим в этом плане детский организм. Незрелость развития мозга, слабость гематоэнцефалического барьера обусловливают повышенную восприимчивость центральной нервной системы ребенка к различным вредным воздействиям. Это в свою очередь вызывает нервно - психические нарушения и аномалии развития у детей. Лебединский В.В. (2003) отмечает, что нарушения развития могут быть связаны с относительно стабильными патологическими состояниями нервной системы. Исследования показывают, что небольшие концентрации свинца в крови могут вызывать у детей задержку ухмственного развития, снижение слуха и повышение кровяного давления (Агаджанян H.A., 1990; Стародумов и соавт., 1999; Лебединский В.В., 2003; Разенкова Ю.А и соавт., 2004).

Одной из наиболее серьезных проблем является загрязнение атмосферного воздуха. Более половины населения проживает в населенных пунктах, где качество атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам. Основными компонентами выбросов вредных веществ от стационарных источников являются: твердые вещества (30 %), оксид углерода (27 %), двуокись серы (22 %), оксиды азота (18 %) (Климова Т.В., 2005; Потемкин В.П., Макухин В.Л., 2005).

Дети с нарушениями развития нуждаются в активизации приспособительных механизмов организма, и, в частности, улучшении психической деятельности и коррекции функциональных расстройств речи. Их физиологические адаптивные механизмы подвергаются существенным напряжениям. С другой стороны, установлено, что организм человека обладает большими приспособительными возможностями к условиям и специфике трудовой деятельности, а также к воздействию различных стрессовых факторов (П.Д. Горизонтов, 1981; М.Д. Джавад-Заде, С.Н. Лынев, 1987; Агаджанян H.A., 2003; Агаджанян H.A., 2004; Судаков К.В., 1971, 1987, 2004; Чекалова С.А., 2011).

Проблеме улучшения психической деятельности и преодолению функциональных расстройств речи посвящено значительное количество работ. Однако до настоящего времени, как правило, обращалось внимание на активизацию умственной деятельности либо фармакологическим путем, т.е. через воздействие на нейрохимические процессы, либо применением психологических методик (Александрии В.В., 2008).

В настоящее время об особенностях деятельности коры головного мозга судят преимущественно только по различным косвенным показателям, поэтому особый интерес представляет выбор информативных параметров для этой цели.

Так, например, измерение биоэлектрической активности коры головного мозга часто является малоэффективным вследствие недостаточной чувствительности метода (В.М. Угрюмов, 1984; И.В. Ашметков и соавт., 1999; Д.А. Фарбер, 2000; А.Я. Буничев и соавт. 2001; В.Б. Симоненко 2001; Е.И. Скотина, 2001; В.Б. Русанов, 2001; В.Н. Безобразнова, 2001; В.Н. Безобразнова, 2002; М.М. Одинак и соавт., 2002; В.М. Смирнов, 2005). Также, малоинформативны и психофизиологические параметры. С другой стороны, о деятельности коры головного мозга можно судить по показателям церебральной гемодинамики, а также по психоневрологической картине.

Актуальность разработки немедикаментозных методов активизации умственной деятельности учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и с нейроциркуляторной дистонией в настоящее время очевидна. Речь идет в первую очередь о применении корригирующих физиотерапевтических методов воздействия на центральную нервную систему, одним из которых может быть транскраниальная стимуляция эндорфинергических структур мозга (Каторгина Г.И. и соавт, 2011).

Изучение церебрального кровотока с помощью радиоциркулографии, ренографии, лазерной диагностики раздельного капиллярного кровотока, а также разработка количественных методов оценки умственной активности в процессе электростимуляции головного мозга позволяют научно обоснованно проводить активизацию умственной деятельности указанного контингента учащихся.

Хотя найдено психологическое объяснение некоторым фактам избирательности памяти, но остаются проблемы формирования и развития памяти человека в фило- и онтогенезе, а также развития второй сигнальной системы (Б.М. Теплов, 2000; Н.Г. Блинова и соавт., 2004; Miroslaw Latka и соавт., 2005; В.И. Филимонов, 2005; Каторгина Г.И., Северин А.Е., 2011).

Заслугой 3. Фрейда и его последователей можно считать выяснение роли эмоций в мнемических процессах забывания и запоминания. Благодаря психоанализу были обнаружены и описаны многие интересные психологические механизмы подсознательного забывания, связанные с мотивационной сферой человека.

С развитием кибернетики, вычислительной техники и компьютерного моделирования в этих областях знаний началось исследование и моделирование процессов памяти, механизмов запоминания и воспроизведения звуков и слов, способов хранения и воспроизведения информации с помощью компьютера. В психологии сформировались новые теории памяти, которые можно назвать кибернетическими. Это направление является очень перспективным, так как мозг человека - это тоже своего рода сложнейший компьютер. Понимание процессов, происходящих в памяти, а также в целом в познании, мышлении и речи, помогает созданию новых поколений персональных компьютеров, работа которых основана на процессах, подобных нейронным.

Головной мозг очень чувствителен к недостатку кислорода и других питательных веществ, поэтому кровоснабжение мозга является одним из наиболее важных факторов, определяющих его функцию.

О состоянии головного мозга можно судить по мозговой гемодинамике, которая реагирует даже на весьма незначительные изменения активности головного мозга, обеспечивая сохранение иерархии уровней управления физиологическими функциями в организме (А.Я. Буничев и соавт., 2001;.Г. Сентюрова, 2001; В.Б. Симоненко, 2001; Е.И. Скотина, 2001; М.М. и соавт., 2003; А.Я. Чижов и соавт., 2003; Г.И. Каторгина и соавт. 2004; Б.Т. Чувин, 2006).

Многие авторы выделяют ряд особенностей в морфологии мозга и в его физиологической деятельности при задержке психического развития. При этом кровообращение и микроциркуляция у них не изучались.

Изучение системы микроциркуляции направлено на изучение фундаментальных закономерностей кровотока в микрососудах. К данному вопросу привлечено внимание специалистов, работающих в различных областях: медицине, биологии, физике и математике. Эти исследования охватывают множество взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов в капиллярах и почках, которые играют важнейшую роль в поддержании гомеостаза во всех физиологических системах организма человека. (В.И. Козлов, 1996; В.И. Козлов, 2000).

В клинической практике наблюдения микроциркуляторных изменений дают необходимую информацию при диагностике самых различных заболеваний (Э.С. Мач, 1996; N.C. Abbot, W.R. Ferrell, J.C. Lockhart, J.G. Lowe, 1996; M. Bodo, 2004).

Существующие методы исследования артериолярного кровотока в настоящее время не получили широкого применения в медицинской практике. Проведенные учеными (И.Г. Акмаев, 1996; Г.И. Каторгина и соавт., 2004; Г.И. Каторгина, 2006, 2007, 2008, 2009) исследования говорят о целесообразности и эффективности их использования. В настоящее время ставится вопрос об активизации венулярного кровотока, но пока эта тема остается почти не изученной. Наряду с этим разрабатывается метод электростимуляции, который не имеет широкого распространения в современной клинической медицине.

Выполненные исследования и наблюдения позволяют сделать вывод о том, что эффективным способом решения задачи стимуляции капиллярного кровотока является использование никотиновой кислоты в комплексе с электростимуляцией.

Актуальность разработки доступных методов активизации умственной деятельности учащихся с задержкой психического развития, при функциональных расстройствах речи и с нейроциркуляторной дистонией в настоящее время очевидна. Речь идет в первую очередь о применении корригирующих физиотерапевтических методов воздействия на центральную нервную систему, одним из которых может быть транскраниальная стимуляция эндорфиннергических структур мозга (антиноцептивная система) (В. П. Куликов и соавт., 2000; Р.Ф. Гимранов и соавт., 2006, 2007).

Исследование мозговой гемодинамики, почек с помощью радионуклидных методов, методом лазерной диагностики, а также разработка количественных способов оценки умственной деятельности в процессе стимуляции головного мозга позволяют обосновано проводить воздействие на речевую деятельность у данного контингента учащихся.

Выяснение приоритетных факторов, которые представляют наибольшую опасность для здоровья населения, и на те отклонения состояния здоровья, которые характерны для данной территории и разработка планов действий по минимизации их негативного влияния на здоровье является одной из основных задач региональной экологической политики. На практике это означает, что для каждого региона должны быть определены приоритетные неблагоприятные факторы среды обитания и отклонения в состоянии здоровья населения с последующей разработкой наиболее эффективных природоохранных и оздоровительных мероприятий, исходя из специфических особенностей местных условий. Необходимость выделения приоритетов диктуется также и тем, что средства всегда ограничены и одновременное осуществление всех мероприятий невозможно. Это особенно актуально для России при большом числе проблем и крайней ограниченности в средствах.

С учетом вышеизложенного, на примере г. Владимира предпринята попытка параллельных исследований, направленных, с одной стороны, на оценку уровней риска для здоровья населения от загрязнения выбросами стационарных источников и автотранспорта на некоторых участках территории города, в том числе с использованием элементов традиционной методологии оценки риска по оценке коэффициентов и индексов опасности ряда химических загрязнений а с другой - на разработку коррекционных мероприятий в отношении выявленной экопатологии, взаимосвязанной с воздействием загрязнения среды обитания.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось исследование и разработка физиологических механизмов коррекции и адаптации организма при функциональных расстройствах, вызванных экологическими факторами, научное обоснование снижения влияния и последствий воздействия экологических факторов на детский организм на основе разработанных методик, включающих комплекс воздействий аппарата ТРАНСАИР-02, витамина РР и эскузана.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выполнить исследование экологической обстановки в г. Владимире для определения территорий и групп повышенного риска, находящихся под воздействием неблагоприятных экологических факторов;

- разработать неинвазивные методы оздоровления детей, проживающих в зонах повышенного экологического риска и подвергшихся неблагоприятному воздействию химических веществ;

- установить целесообразность применения разработанных методов коррекции в зависимости от времени воздействия факторов среды обитания. исследовать методом радиоциркулографии состояние мозговой гемодинамики и изучить с помощью ренографии состояние секреторной и экскреторной функций в группах, подвергшихся действию неблагоприятных экологических факторов;

- разработать метод изучения раздельного капиллярного кровотока; на основе математического моделирования установить зависимость между показателями изменения скорости мозгового кровотока и реакцией регуляторных механизмов;

-исследовать теоретические и клинические подходы при коррекционных методах воздействия на организм с учетом раздельного капиллярного кровотока.

- изучить корригирующее воздействие электростимуляции головного мозга, витамина РР и эскузана на умственную и речевую деятельность исследуемого контингента учащихся.

- провести коррекцию для нормализации физиологических показателей мозгового кровообращения, выделительной функций почек, раздельного кровоотока в изучаемых группах.

Концепция работы.

Основной концепцией работы являлась разработка неинвазивных методов оздоровления детей, проживающих в зонах повышенного экологического риска и подвергшихся неблагоприятному воздействию химических веществ, установление целесообразности применения разработанных методов коррекции в зависимости от времени воздействия факторов среды обитания.

Разработанные методы позволят повысить приспособительные функции учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и нейроциркуляторной дистонией на основе комплексного воздействия электростимуляции и немедикаментозной активизации кровообращения, проводимого в индивидуально-оптимальном режиме с конкретной направленностью на нормализацию артериокапиллярного притока крови, либо капилляровенулярного оттока крови.

Специфика и недостатки умственного и речевого развития указанного контингента учащихся обусловлены своеобразием их психической деятельности. Повышение эффективности речевого развития учащихся с задержкой психического развития в процессе обучения возможно при коррекции с помощью активации приспособительных механизмов головного мозга при контролировании показателей физиологических систем.

Методологическая основа исследования - положение о том, что организм человека обладает большими адаптационными возможностями при изменениях условий и специфики трудовой деятельности, а также при воздействии различных стрессовых факторов. (П.Д. Горизонтов, 1981; М.Д. Джавад-Заде,

15

С.Н. Лынев, 1987; Агаджанян, 2004); идея коррекционно-развивающего обучения детей с отклонениями в развитии; общая теория деятельности; теория речевой деятельности.

В работе использованы известные методы исследования, анализ теоретических и экспериментальных исследований. Уровень тревожности и агрессивности у учащихся определялся с помощью теста Айзенка, умственная работоспособность - с помощью таблиц В. И. Анфилова, также использовался тест Лурия (Судаков К.В. и соавт., 1999; Практикум по общей, эксперементальной и прикладной под редакцией A.A. Крылова и С.А. Маничева. СПБ, 2003; Опросник Айзенка).

Были рассмотрены календарный и биологический возраст учащихся с 8 до 16 лет, а также их капиллярный кровоток, мозговая гемодинамика, почки. Система мозговой гемодинамики характеризуется макропараметром -скоростью мозгового кровотока. Динамика этой системы с математической точки зрения может быть описана функцией

У(Х>*)=ЦапУп{Х>*)> п где \\i п - функция, описывающая конкретное состояние системы, ап - весовой коэффициент, вклад функции \|/л в общее состояние биологической системы (A.C. Болотин 1987). Эта функция представляет собой сумму всех состояний изучаемой системы. Изучение параметров: скорости мозгового кровотока Тс и секреторно-экстреторная функции почек, Гмакс и Г1/2, проводилось с помощью вероятностного подхода A.C. Болотина (1983), Вероятность ухода этих параметров может быть рассчитана по формуле: 1 n D t

Р<ю = 1 - ехР

4 s t

При радиоциркулографическом исследовании почек рассчитывался специальный показатель - Тс. Качественный и количественный анализ результатов эксперимента проводился с помощью метода математической статистики (критерий Стьюдента - Фишера).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, участвовавших в экспериментах; лонгитюдной и вариативной организацией эксперимента.

Методика проведения исследования.

Исследование проводилось в 2001-2011 гг.

На I этапе (2001 - 2006) на основе интеграции психолого-педагогического и физиологический подходов были сформулированы теоретические принципы исследования с целью выявления общих закономерностей и специфических особенностей развития учащихся с задержкой психического развития, функциональными речевыми нарушениями, а также с нейроциркуляторной дистонией. Была изучена активизация умственной и речевой деятельности. На этой основе были выделены критерии анализов тестов Лурия, Айзенка, определены существенные характеристики психического и речевого развития учащихся.

На II этапе (2002 - 2006) проводилась стимуляция с целью коррекции задержки психического развития, функциональных расстройств речи и нейроциркуляторной дистонией. Результаты эксперимента в единстве со сформулированными теоретическими положениями послужили базой для разработки новой комплексной коррекционной системы для указанного контингента учащихся.

На III этапе (2006-2007) в процессе формирующего эксперимента осуществлялись апробация, корректировка и внедрение коррекционной системы для указанного контингента. Эффективность разработанной системы проверялась в контрольном наблюдении. Полученные результаты используются автором во владимирской областной психиатрической больнице №1 г. Владимира. Кроме того, теоретические материалы использовались в процессе преподавания учебных дисциплин студентам факультета коррекционной педагогики ВлГПУ, на курсах усовершенствования работников специальных (коррекционных) учреждений в Институте усовершенствования учителей г. Владимира. Опубликованы монография «Диагностические и коррекционные технологии для учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и нарушениями деятельности головного мозга», учебное пособие «Мозговая гемодинамика и физические методы активизации умственной деятельности учащихся» и другие работы.

На IV этапе (2007-2010 гг.), завершающем, проводилось обобщение и оформление материалов диссертационного исследования.

Экспериментальная база. Наблюдение проводилось во Владимирской областной психиатрической больнице № 1 г. Владимира, а также в Учебно-научном медицинском центре Владимирского государственного университета. К процессу исследования были привлечены: контрольная группа 60 учащихся в возрасте от 8 до 14-16 лет, были практически здоровыми; дети с задержкой психического развития 77 человек в возрасте от 8 до 16 лет; дети с функциональными расстройствами речи - 80 человек в возрасте от 8 до 16 лет; дети с нейроциркуляторной дистонией (более 3-4 лет назад) - 106 человек в возрасте от 8 до 16 лет.

С использованием элементов методологии оценки риска (стадия идентификации опасности) для определения характеристики риска развития не канцерогенных эффектов при хроническом воздействии проведены расчеты коэффициентов и индексов опасности путем сравнения фактических уровней экспозиции с безопасными уровнями воздействия (референтными концентрациями)

Характеристика риска развития неканцерогенных эффектов осуществлялась путем сравнения фактических уровней экспозиции с безопасными уровнями воздействия (коэффициент опасности), для отдельных веществ проводилась на основе расчета коэффициента опасности по формуле:

Н(2 = АС/ЯЮ, где Н(2 - коэффициент опасности;

АС - средняя концентрация, мг/м3;

КТС - референтная (безопасная) концентрация у

Индексы опасности рассчитывались суммацией соответствующих коэффициентов опасности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Медико-экологическое зонирование г. Владимира и результаты исследования влияния экологических факторов на организм учащихся.

2. Результаты исследования основных физиологических систем организма учащихся с функциональными расстройствами, обусловленными действием неблагопритных экологических факторов, с использованием методов радиоцикурографии, ренографии и раздельного капиллярного кровотока. Связь основных показателей: скорости мозгового кровотока, секреторной-экскретоной функций почек и раздельного кровопритока и кровооттока с органным гомеостазом.

3. Разработанные на основании экспериментальных и теоретических исследований методики коррекции, основанные на организации воздействий на организм в зависимости от скорости кровотока:

- При замедлении скорости кровотока стимуляция мозговой деятельности осуществляется с помоью электростимуляции и витамина РР (никотиновая кислота).

- При замедлении венозного кровотока стимуляция мозговой деятельности осуществляется с помощью электростимуляции и эскузана.

4. Методика прогнозирования посткоррекционных изменений церебральной гемодинамики заключается в определении вероятности ухода ее из нормального состояния при воздействии экспериментального возмущения -физиологической нагрузки.

5. Результаты физиологических наблюдений за состоянием здоровья учащихся, подвергшихся действию неблагоприятных экологических факторов, основанных на радиоциркулографическом, ренографическом, лазерной капилляроскопии и клинических методах исследования.

6. Методика проведения непрерывного корригирующего воздействия в период 15 суток после стимуляции головного мозга у учащихся с нейроциркуляторной дистонией, функциональными расстройствами речи и задержкой психического развития.

7. Способ бесконтактного измерения микроциркуляции капиллярного кровотока (патент РФ № 2396911).

Научная новизна работы.

1. Проведено медико-экологическое зонирование территории г. Владимира и выполнен анализ влияния экологических факторов на организм учащихся (мозговую гемодинамику, мочевыделительную систему и раздельный капиллярный кровоток).

2. Выполнены комплексные исследования физиологических систем организма обуславливающих повышенную восприимчивость центральной нервной системы ребенка к различным вредным воздействиям: мозговой гемодинамики, почек и раздельного капиллярного кровотока, у учащихся, подвергающихся действию неблагоприятных экологических факторов.

3. Впервые в физиологии показана взаимосвязь между психологическими параметрами и физиологическими изменениями в трёх системах: мозговой гемодинамике, почек и раздельном капиллярном кровотоке крови у учащихся с нарушениями некоторых высших психической функций с использованием методов радиоциркулографии, ренографии, изучения раздельного капиллярного кровотока, с использованием разработанной нами оригинальной методики.

4. Изменения в мозговой гемодинамике, раздельном капиллярном кровотоке и мочевыделительной системе у учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и нейроциркуляторной дистонией по сравнению с учащимися контрольной группы говорят об угнетении исследуемых систем, а в совокупности с психологическими данными отражают системность процессов, происходящих в организме учащихся.

5. Впервые использован метод физиологических нагрузок (витамин РР и адреналин) для выявлении механизмов регуляции с целью определения дальнейших коррекционных действий, метод коррекции детей с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и детей с нейроциркуляторной, дистонией с помощью стимуляции головного мозга в комплексе с никотиновой кислотой (витамином РР) и эскузаном.

6. На основании разработанной математической модели адаптационных процессов у учащихся до и после применения электростимуляции головного мозга разработана методика принятия решения о необходимости коррекции состояния на раннем посткоррекционном этапе таких систем, как мозговая гемодинамика, мочевыделительная система и раздельный капиллярный кровоток.

7. Впервые показана стереотипизация реакции мозгового кровотока на воздействие стимуляции головного мозга. Изучены динамика состояния мозгового кровотока на протяжении 1-14 суток посткоррекционного периода, концепция адаптивного диапазона механизмов, регулирующих мозговой кровоток, и показаны теоретические и реальные частоты нарушения гемодинамики головного мозга на основе предлагаемой модели. При этом удалось минимизировать количество показателей, способных дать полноценную информацию о состоянии мозговой гемодинамики, и проследить зависимость реакций со стороны сосудистого русла мозга.

8. В качестве теста, способного дать индивидуальный прогноз реакций мозгового кровообращения на коррекцию, разработаны и предложены пробы с никотиновой кислотой и адреналином, способные изменить состояние кровеносного русла.

Теоретическая и практическая значимость

- установлена зависимость функционирования физиологических систем организма: мозговой гемодинамики, почек и раздельного капиллярного кровотока, у учащихся от действия неблагоприятных экологических факторов.

-установлено неблагоприятное влияние выбранных экологических факторов на состояние здоровья детей;

- разработаны количественные методы оценки умственной активности функциональных расстройств речи у школьников до и после стимуляции головного мозга совместно с никотиновой кислотой и эскузаном;

- применен способ изучения церебрального кровотока, кровотока почек, а также раздельного капиллярного кровотока с помощью радиоциркулографии и лазерной диагностики у учащихся с различными психическими изменениями;

-в результате проведенной комплексной коррекции с использованием разработанной нами методики у детей всех исследуемых групп отмечались нормализация мозгового кровотока, экскреторной функции, а также имелось место нормализация раздельного кровотока;

- проведена коррекция в 2-х опытных группах, подвергшихся воздействию неблагоприятных экологических факторов. После проведения коррекции, замедление мозгового кровообращения в опытных группах, было нормализовано. Также произошла нормализация выделительной фунции почек в опытных группах и восстановление раздельного кровотока, воздействие выбранных экологических факторов на здоровье детей;

- составлены рекомендации по проведению активизации умственной и речевой деятельности с помощью витамина РР, эскузана и транскраниальной стимуляции.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

1. Для объективного контроля состояния учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи, с нейроциркуляторной дистонией, обусловленных действием неблагоприятных экологических факторов, рекомендуется создание центров, позволяющих проводить исследования физиологических систем организма, таких как мозговое кровообращение, почки, раздельный капиллярный кровоток, и проводить коррекционные мероприятия.

2. Учитывая начальную вероятность посткоррекционных расстройств со стороны мозгового кровообращения, капиллярного кровотока при нейроциркуляторной дистонии, следует проводить предупреждающее корригирующее воздействие на данный контингент учащихся.

3. Объективизировать показания к коррекции для данного конкретного пациента можно оценкой качества гуморального регулирования мозговой гемодинамики путем обследования данной системы и на фоне введения 1%-го раствора никотиновой кислоты.

4. Необходимость коррекции состояния мозговой гемодинамики кровотока почек, и раздельного капиллярного кровотока рекомендуется оценивать по определению состояния напряжения механизмов регуляции этих систем в результате вклада в суперпозицию, описывающую их послекоррекционное состояние. Если этот вклад велик, то необходима коррекция.

5. С целью коррекции изучаемых групп была использована транскраниальная стимуляция в комплексе с никотиновой кислотой. Использованный подход имеет свои отличительные особенности по сравнению с ранее проведенными исследованиями, представленными в литературе.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на международных (1999, 2000, 2002, 2004, 2005, 2006 гг.) и республиканских конференциях (1999, 2000, 2002, 2004, 2005, 2006), публиковались, обсуждались на заседаниях в Учебно-научном медицинском центре ВлГУ (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), на конференциях и научно-методических совещаниях в специализированных образовательных учреждениях (2004, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.).

Результаты исследования прошли апробацию в ходе чтения курса лекций «Новые технологии в коррекции детей с аномалиями» в Институте усовершенствования учителей по коррекционной педагогике г. Владимира введены в практику преподавания данной дисциплины в институте усовершенствования учителей и на кафедре коррекционной педагогики ВлГПУ по дисциплинам: «Логопедия», «Особенности речевого развития учащихся с задержкой психического развития», «Особенности речи у учащихся с функциональными расстройствами». Основныерезультаты диссертационного исследования полностью отражены в 71 публикациях общим объемом 70 п. л., в том числе в 13 статьях в журналах по Перечню ВАК РФ, монографии и учебном пособии. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 366 наименований, в том числе 136 - на иностранных языках. Основные научные результаты представлены в 63 таблицах, на 72 рисунках. Общий объем работы — 356 страниц, из них 316 страницы - основное содержание.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Каторгина, Галина Ивановна

выводы

Исследования, выполненные в настоящей работе, позволили получить следующие результаты.

1. Выполненный анализ влияния экологических факторов на организм учащихся позволил установить территории и группы повышенного риска, находящихся под воздействием неблагоприятных экологических факторов, определить опытные и контрольную группы детей .

2. Результаты исследований свидетельствуют о значимой эффективности коррекции только для группы детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях менее трёх лет. Сохранившийся после коррекции дисбаланс состояния пре- и посткапиллярных звеньев сердечнососудистой системы в группе проживающих в неблагоприятных экологических условиях более трёх лет, что свидетельствует о неэффективности коррекции предложенными методами и необходимости проведения диагностических, лечебных мероприятий у специалистов соответствующего профиля (нефролога, невролога)

3. Проведенными комплексными исследованиями функционирования физиологических систем организма: мозговой гемодинамики, почек и раздельного капиллярного кровотока, у учащихся, подвергающихся действию неблагоприятных экологических факторов в сравнении с контрольной группой установлены значимые изменения, выявлено замедление в опытных группах мозгового кровообращения, выделительной фунции почек, капиллярно-венулярного кровооттока, что подтверждаетт воздействие выбранных экологических факторов на здоровье детей.

4. Впервые разработаны метод изучения раздельного капиллярного кровотока, математическая модель, программное обеспечение, позволяющие адекватно оценивать состояние и назначать коррекционные воздействия и терапию учащимся. Впервые в физиологической практике проведено исследование важных физиологических систем организма учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и нейроциркуляторной дистонией, обусловленными воздействием экологических факторов, с использованием методов радиоцикурографии, ренографии и раздельного капиллярного кровотока. Установлена связь основных показателей: скорости мозгового кровотока, секреторной-экскретоной функций почек и раздельного кровопритока и кровооттока с органным гомеостазом.

5.Впервые на основании клинических и теоретических исследований разработаны методики коррекции, основанные на комплексном воздействии на организм в зависимости от скорости кровотока.

6. Показано, что предложенная коррекция задержки психического развития, функциональных расстройств речи, нейроциркуляторной дистонии приводит к ускорению скорости мозгового кровообращения, особенно сильно проявляющееся в первые несколько суток после коррекции.

7. Наиболее высокая вероятность наличия напряжения механизмов регуляции мозговой гемодинамики наблюдается после электростимуляции головного мозга у учащихся с функциональными расстройствами речи, аналогичная вероятность наличия напряжения механизмов регуляции мочевыделительной системы имеет наибольшее значение после коррекции задержки психического развития. Данные вероятности могут являться оценкой послекоррекционных расстройств со стороны изучаемых систем.

8. Учитывая высокую вероятность посткоррекционных изменений со стороны мозгового кровообращения после стимуляции головного мозга у учащихся с физиологическими изменениями деятельности головного мозга в посткоррекционном периоде, следует проводить непрерывное корригирующее воздействие в течение 15 суток.

9. Стимуляция головного мозга улучшает все виды памяти у учащихся с задержкой психического развития и нейроциркуляторной дистонией в посткоррекционном периоде. У учащихся с функциональными расстройствами речи наблюдалось улучшение речи.

10. Проведенная коррекция в опытных группах, подвергшихся воздействию неблагоприятных экологических факторов, позволила нормализовать физиологические показатели мозгового кровообращения, выделительной фунции почек и восстановление раздельного кровоотока.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка коррекционных и адаптационных механизмов детского организма при функциональных расстройствах, вызванных экологическими факторами"

На правах рукописи

КАТОРГИНА ГАЛИНА ИВАНОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОРРЕКЦИОННЫХ И АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВАХ, ВЫЗВАННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

Специапьности: 03.02.08 - экология (биология); 03.03.01 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

I™

иШП

Владимир 2012

Работа выполнена на кафедре биологии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Научный консультант Северин Александр Евгеньевич, доктор

медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Розанов Владимир Викторович, доктор

биологических наук, старший научный сотрудник, МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Кислицын Юрий Леонидович, доктор биологических наук, профессор, РУДН, профессор

Стародумов Владимир Львович, доктор медицинских наук, доцент, Ивановская государственная медицинская академия, заведующий кафедрой Ведущая организация: Московский педагогический государственный

университет, г. Москва.

Защита состоится «25» мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.025.07 во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1, ауд. 335). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87.

Автореферат разослан «_»_____2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических

наук, доцент //,Л Н.В. Мищенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время более 60% населения России прожинает d регионах экологического неблагополучия, где естественные и антропогенные «загрязнения», не являясь по интенсивности экстремальными, настолько серьезны, что приводят к экологической деформации природной (физической) среды, которая наряду с социальными условиями - важнейшим фактором жизненной среды человека. По этой причине природная среда становится неадекватной генофенотипическим свойствам человека (Агаджанян H.A., 1990; Стародумов И.Л., 1999; Трифонова Т.А., Рыбина С.Н., 2000; Лебединский В.В., 2003; Разенкова Ю.А. и соавт., 2004;Трифонова Т.А. и соавт., 2007;Трифонова Т.А., 2008; Мелехова О.П.. 2010).

Одна из актуальных проблем активно развивающейся в последние годы экологической психологии — исследование воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на здоровье и психические процессы человека. Особенно уязвим в этом плане детский организм. Незрелость развития мозга, слабость гематоэнцефалического барьера обусловливают повышенную восприимчивость центральной нервной системы ребенка к различным вредным воздействиям. Это в свою очередь вызывает нервно-психические нарушения и аномалии развития у детей. Более половины населения проживает в населенных пунктах, где качество атмосферного воздуха не соответствует экологическим нормативам. Основными компонентами выбросов вредных веществ от стационарных источников являются: твердые вещества (30%), оксид углерода (27%), двуокись серы (22%), оксиды азота (18%).

В условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов дети с нарушениями развития нуждаются в активизации приспособительных механизмов организма. Их физиологические адаптивные механизмы подвергаются существенным напряжениям. С другой стороны, установлено, что организм человека обладает большими приспособительными возможностями к условиям и специфике трудовой деятельности, а также к воздействию различных стрессовых факторов (П.Д. Горизонтов, 1981; М.Д. Джавад-Заде, С.Н. Лынев, 1987; Ю.Л. Кислицын, 1998; Розанов В.В., 1999; Стародумов В.Л. и соавт., 1999; Агаджанян H.A., 2003; Чижов А.Я. и соавт. 2003; Агаджанян H.A., 2004; Судаков К.В., 1971, 1987, 2004; Стародумов В.Л. и соавт., 2009; Краснощекое А.Н., Кулагина Е.Ю., 2011).

Изучение церебрального кровотока с помощью радиоциркулогра-фии, ренографии, лазерной диагностики раздельного капиллярного кровотока, а также разработка количественных методов оценки умственной активности в процессе электростимуляции головного мозга позволяют научно обоснованно проводить активизацию умственной деятельности указанного контингента учащихся.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящей работы - исследование и разработка физиологических механизмов коррекции и адаптации организма при функциональных расстройствах, вызванных экологическими факторами, научное обоснование снижения влияния и последствий воздействия экологических факторов на детский организм на основе разработанных методик, включающих комплекс воздействий аппарата ТРАНСАИР-02, витамина РР и эскузана.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выполнить исследование экологической обстановки в г. Владимире для определения территорий и групп повышенного риска, находящихся под воздействием неблагоприятных экологических факторов;

- разработать неинвазивные методы оздоровления детей, проживающих в зонах повышенного экологического риска и подвергшихся неблагоприятному воздействию химических веществ;

- установить целесообразность применения разработанных методов коррекции в зависимости от времени воздействия факторов среды обитания;

- исследовать методом радиоциркулографии состояние мозговой гемодинамики и изучить с помощью ренографии состояние секреторной и экскреторной функций в группах, подвергшихся действию неблагоприятных экологических факторов;

- разработать метод изучения раздельного капиллярного кровотока;

- на основе математического моделирования установить зависимость между показателями изменения скорости мозгового кровотока и реакцией регуляторных механизмов;

- исследовать теоретические и клинические подходы при коррекци-онных методах воздействия на организм с учетом раздельного капиллярного кровотока;

- изучить корригирующее воздействие стимуляции головного мозга, витамина РР и эскузана на умственную и речевую деятельность исследуемого контингента учащихся;

- провести коррекцию для нормализации физиологических показателей мозгового кровообращения, выделительной функции почек, раздельного кровооттока в изучаемых группах.

Основная концепция работы — разработка неинвазивных методов оздоровления детей, проживающих в зонах повышенного экологического риска и подвергшихся неблагоприятному воздействию химических веществ, установление целесообразности применения разработанных методов коррекции в зависимости от времени воздействия факторов среды обитания.

Методы исследования:

Медико-экологическое исследование территории г. Владимира и региона, выявление территорий и групп повышенного эколог ического риска выполнены с использованием статистических методов, расчетом индексов и коэффициентов опасности.

В работе использовались аппаратные методы: радиоциркулография, ренография, капилляроскопия, а также психопедагогические методы: анализ теоретических и экспериментальных исследований, определение уровня тревожности и агрессивности с помощью теста Айзенка и умственной работоспособности с помощью таблиц В. Я. Анфилова, также использовался тест Лурия.

Были рассмотрены календарный и биологический возраст учащихся с 8 до 16 лет.

При радиоциркулографии определялась скорость мозгового кровотока в секундах, при ренографическом исследовании, рассчитывался специальный показатель - Тс, Ттах, (секреторная функция), Т,/2 (экскреторная функция), определяли временные показатели в минутах, качественный и количественный анализ результатов эксперимента проводился с помощью метода математической статистики (критерий Стьюдента-Фишера).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом и обобщением современных достижений в физиологии, экологии человека, общей и специальной психологии и педагогике; сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, участвовавших в исследованиях; применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное медико-экологическое зонирование г. Владимира показало, что на население, проживающее на определенных территориях города, оказывается неблагоприятное воздействие ряда экологических факторов. Особенно уязвим в этом плане детский организм. Незрелость развития мозга, слабость гематоэнцефалического барьера обусловливают повышенную восприимчивость центральной нервной системы ребенка к различным вредным воздействиям.

2. Группы детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, имеют значимые отличия в мозговой гемодинамике, мочевыделитель-ной системе и в раздельном капиллярном кровотоке по сравнению с контрольными группами.

3. Для определения отклонений физиологических показателей предложены методы радиоцикурографии, ренографии и раздельного капиллярного кровотока, определение связи основных показателей: скорости мозгового

кровотока, секреторной и экскреторной функций почек и раздельного кро-вопритока и кровоотгока с органным гомеостазом.

4. Разработанные методы коррекции физиологических показателей, основанные на воздействии на организм в зависимости от скорости кровотока:

- при замедлении скорости кровотока стимуляция мозговой деятельности осуществляется с помощью стимуляции и витамина РР (никотиновая кислота);

- при замедлении венозного кровотока стимуляция мозговой деятельности осуществляется с помощью стимуляции и эскузана.

5. Прогнозирование посткоррекционных изменений церебральной гемодинамики определяется вероятностью выхода ее из нормального состояния при воздействии экспериментального возмущения — физиологической нагрузки.

6. Разработана оригинальная методика воздействия стимуляции головного мозга у учащихся с нейроциркуляторной дистонией, функциональными расстройствами речи и задержкой психического развития оказывает корригирующий эффект, в том числе на детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

Научная новизна работы.

1. Проведено медико-экологическое зонирование территории г. Владимира и выполнен анализ влияния экологических факторов на организм учащихся (мозговую гемодинамику, мочевыделительную систему и раздельный капиллярный кровоток).

2. Выполнены комплексные исследования физиологических систем организма, обусловливающих повышенную восприимчивость центральной нервной системы ребенка к различным вредным воздействиям: мозговой гемодинамики, почках и раздельного капиллярного кровотока, у учащихся, подвергающихся действию неблагоприятных экологических факторов.

3. Впервые показана взаимосвязь между психологическими параметрами и физиологическими изменениями в трёх системах: мозговой гемодинамике, почек и раздельном капиллярном кровотоке крови у учащихся с нарушениями некоторых высших психической функций- с использованием методов радиоциркулографии, ренографии, изучением раздельного капиллярного кровотока, использованием разработанной нами оригинальной методики.

4. Изменения в мозговой гемодинамике, раздельном капиллярном кровотоке и мочевыделительной системе у учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и нейроциркуляторной дистонией по сравнению с учащимися контрольной группы говорят об угнетении исследуемых систем, а в совокупности с психологическими данными отражают системность процессов, происходящих в организме учащихся.

5. Впервые использованы метод физиологических нагрузок (витамин РР и адреналин) для выявлении механизмов регуляции с целыо определения дальнейших коррекциопных действий, метод коррекции детей с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и детей с нейроциркуляторной дистопией с помощью стимуляции головного мозга в комплексе с никотиновой кислотой (витамином РР) и эскузаном.

6. На основании разработанной математической модели адаптационных процессов у учащихся до и после применения стимуляции головного мозга разработана методика принятия решения о необходимости коррекции состояния на раннем посткоррекционном этапе таких систем, как мозговая гемодинамика, мочевыделигельная система и раздельный капиллярный кровоток.

7. Впервые показана стереотипизация реакции мозгового кровотока на воздействие стимуляции головного мозга. Изучены динамика состояния мозгового кровотока на протяжении 1-14 суток посткоррекционного периода, концепция адаптивного диапазона механизмов, регулирующих мозговой кровоток, и показаны теоретические и реальные частоты нарушения гемодинамики головного мозга на основе предлагаемой модели. При этом удалось минимизировать количество показателей, способных дать полноценную информацию о состоянии мозговой гемодинамики, и проследить зависимость реакций со стороны сосудистого русла мозга.

8. В качестве теста, способного дать индивидуальный прогноз реакций мозгового кровообращения на коррекцию, разработаны и предложены пробы с никотиновой кислотой и адреналином, способные изменить состояние кровеносного русла.

Теоретическая и практическая значимость.

- Установлена зависимость функционирования физиологических систем организма: мозговой гемодинамики, почек и раздельного капиллярного кровотока - у учащихся от действия неблагоприятных экологических факторов;

- установлено неблагоприятное влияние выбранных экологических факторов на состояние здоровья детей;

- разработаны количественные методы оценки умственной активности функциональных расстройств речи у школьников до и после стимуляции головного мозга совместно с никотиновой кислотой и эскузаном;

- применен способ изучения церебрального кровотока, кровотока почек, а также раздельного капиллярного кровотока с помощью радиоцир-кулографии и лазерной диагностики у учащихся с различными психическими изменениями;

- в результате проведенной комплексной коррекции с использованием разработанной нами методики у детей всех исследуемых групп отмеча-

лась нормализация мозгового кровотока, экскреторной функции, а также имела место нормализация раздельного кровотока;

- проведена коррекция в двух опытных группах, подвергшихся воздействию неблагоприятных экологических факторов. После проведения коррекции замедления мозгового кровообращения в опытных группах было нормализовано. Также произошли нормализация выделительной функции почек в опытных группах и восстановление раздельного кровотока, воздействие выбранных экологических факторов на здоровье детей;

- составлены рекомендации по проведению активизации умственной и речевой деятельности с помощью витамина РР, эскузана и транскрани-алыюй стимуляции.

Реализация результатов работы.

С целью реализации новых методик, предложенных и обоснованных в диссертации, во Владимирском областном психоневрологическом диспансере создан специализированный центр коррекции учащихся, руководителем которого является автор. В центре с 2004 г. прошли обследование и получили помощь более 500 детей г. Владимира и области.

Результаты исследования использованы при чтении курса лекций «Новые технологии в коррекции учащихся с аномалиями» в Институте усовершенствования учителей по коррекционной педагогике г. Владимира, и введены в практику преподавания данной дисциплины на кафедре коррекционной педагогики по дисциплинам: «Коррекционная педагогика и логопедия», «Особенности речевого развития учащихся с задержкой психического развития», «Особенности речи у учащихся с функциональными расстройствами».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных (1999, 2000, 2002, 2004, 2005, 2006 гг.) и республиканских конференциях (1999, 2000, 2002, 2004, 2005, 2006 гг.), публиковались, обсуждались на заседаниях в Учебно-научном медицинском центре ВлГУ (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), на конференциях и научно-методических совещаниях в специализированных образовательных учреждениях (2004, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.).

Результаты исследования прошли апробацию в ходе чтения курса лекций в Институте усовершенствования учителей по коррекционной педагогике г. Владимира, название курса «Новые технологии в коррекции учащихся с аномалиями», и введены в практику преподавания данной дисциплины в институте усовершенствования учителей и на кафедре коррекционной педагогики ВлГУ.

Публикации по теме. Основные результаты диссертационного исследования полностью отражены в 71-й публикации общим объемом 200

п. л., в том числе в 13-ти статьях в журналах по Перечню ВАК РФ, монографии и учебном пособии.

Струкгура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 366 наименований, в том числе 136 — на иностранных языках. Основные научные результаты представлены в 63-х таблицах, на 72-х рисунках. Общий объем работы — 356 страниц, из них 316 страниц - основное содержание.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования н ее актуальность, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы исследования, охарактеризованы организация и экспериментальная база исследования, раскрыта его научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, освещена достоверность и научная обоснованность результатов исследования, аргументируются теоретическая и практическая значимость, отражена апробация работы, даны рекомендации об использовании результатов исследования.

В первой главе на основе анализа литературных источников представлено обсуждение проблемы, являющейся предметом исследования экологии, физиологии, общей и специальной психологии и педагогики: влияние экологических факторов на физиологические системы организма, современные подходы к изучению и совершенствованию умственного развития учащихся, специфика речевого развития учащихся с задержкой психического развития, анализ методов активации умственной деятельности, роль стресса при развитии учащихся и математическое моделирование при стрессовых ситуациях и прочее.

Картина церебрального кровообращения меняется в соответствии с изменениями функционального состояния различных областей головного мозга, представляя собой динамическую мозаику непрерывно меняющихся величин локального кровотока (Угрюмов В.М. с соавт., 1984; Сова Е.В., 1986;Гурвич А.М и соавт., 1979;. Гурвич А.М и соавт., 1986; Лукшин В.А. 2001; Одинак М.М. и соавт. 2002;МсЕ\уеп, 1991).Многие авторы выделяют ряд особенностей в морфологии мозга и особенностей его физиологической деятельности при олигофрении.

Почки являются одним из органов, обеспечивающих постоянство внутренней среды (Е.И. Кримкевич, Н.Я. Мельман, Л.А. Пырис, 1988; Уюек V. 1971), следовательно, состояние мочевыделительной системы отражает условия функционирования различных систем организма, косвенно и мозговой гемодинамики.

В системе микроциркуляции имеются различные механизмы регуляции трансорганной гемодинамики, обеспечивающие эффекты ее срочной и

долговременной адаптации к меняющимся условиям функционирования организма. Капиллярное русло в значительной мере функционирует в унисон с органом. Изменение кровотока в одних сосудах, как показывают прижизненные наблюдения, сопровождается его усилением или ослаблением в других (Крупаткин А.И 2003; Крупаткин А.И и соавт. 2004).

Наиболее важным с точки зрения диагностики сосудистой патологии головного мозга является скорость кровотока, а также мочевыделительной системы и раздельного капиллярного кровотока. Поэтому в задачу моделирования состояния мозгового кровообращения, мочевыделительной системы и раздельного капиллярного кровотока входит построение динамической модели поведения скорости кровотока после проведения коррекцион-ного воздействия на головной мозг.

По М.В. Волькенштейну (1981); B.C. Анищенко (2002); Т.Н. Коняе-ва и соавт. (2003), моделирование проводится с помощью аппарата дифференциальных уравнений.

Приведённые литературные данные позволяют построить количественную модель внутричерепного кровообращения, функции почек, скорости капиллярного кровотока подобны данным объектам.

Вторая глава. Выяснение приоритетных факторов, которые представляют наибольшую опасность для здоровья населения, - одна из главных задач региональной экологической политики. На практике это означает, что для каждого региона должны быть определены основные неблагоприятные факторы среды обитания и отклонения в состоянии здоровья населения с последующей разработкой наиболее эффективных природоохранных и оздоровительных мероприятий, исходя из специфических особенностей местных условий. Это особенно актуально для России при большом числе проблем и крайней ограниченности в средствах.

На примере г. Владимира предпринята попытка параллельных исследований, направленных, с одной стороны, на оценку уровней риска для здоровья населения от загрязнения выбросами стационарных источников, а с другой — на разработку коррекционных мероприятий, нормализующих исследуемые физиологические системы, в отношении выявленной экопа-тологии, взаимосвязанной с воздействием загрязнения среды обитания.

Для оценки загрязнения атмосферного воздуха в г. Владимире от промышленных предприятий использовались утвержденные Главной геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова Госкамгидромета г. Москва программы УПРЗА «Эколог» и «Призма», которые реализуют положение «Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86)» и дополнения к нему. В работе для исследования загрязнения атмосферы и для оценки

рассеивании выбросов от промышленных предприятий па базе методики ОНД-86 использовалась экологическая программа «ЭРА V.!».

Индексы опасности рассчитывались суммацией соответствующих коэффициентов опасности.

Определены контрольная и две опытные группы.

К контрольной группе относились учащиеся средних школ без патологий в количестве 60 человек.

В опытных группах 1 и 2, расположенных на экологически неблагополучных территориях, исследовано 100 чел., в обеих группах изучение проводились в подгруппах, сформированных с учетом длительности проживания на указанных территориях (более 3 лет, менее трех лет).

Одним из важных принципов отбора учащихся было отсутствие признаков поражения мозгового кровообращения и почек в анамнезе.

В разработке коррекционных мероприятий при проведении настоящей работы участвовало 323 учащихся в возрасте от 8 до 16 лет:

1) дети с задержкой психического развития - 77 человек в возрасте от 8 до 16 лет;

2) дети с функциональными расстройствами речи - 80 человек в возрасте от 8 до 16 лет;

3) учащиеся с нейроциркуляторной дистонией (более 3—4 лет назад) -106 человек в возрасте от 8 до 16 лет.

Для учащихся с задержкой психического развития характерны следующие особенности: они несколько позднее начинают ходить и говорить, характеризуются неспособностью ориентироваться в сложной ситуации, у них недостаточно развито внимание, их речь бедна словами, недостаточная критичность к своим возможностям, вялость, апатичность, отмечается ухудшение всех видов памяти,

У учащихся с функциональными расстройствами речи словарный запас снижен, объем понятий, которыми могут оперировать, сужен, фонематическое восприятие грубо нарушено, лексический состав слова нарушен, наблюдаются трудности в развитии монологической речи, нарушение голоса, заикание, которое проявлялось в учебно-педагогическом процессе, а также при общении в коллективе.

Для учащихся с нейроциркуляторной дистонией характерны головные боли, головокружение, шаткость при ходьбе, заторможенность, мнительность, сонливость, раздражительность, плаксивость, усталость, плохое усвоение материала, ухудшение памяти, нарушение сна.

У учащихся также определялись уровень тревожности и агрессивности с помощью теста Айзенка и умственная работоспособность с помощью таблиц В. Я. Анфилова, для определения умственной деятельности использовался тест Лурия. Определялся биологический возраст, параметры вегетативной нервной системы.

Дети с задержкой психического развития, с функциональными расстройствами речи и иейроциркуляторной дистопией обследовались с помощью радиоциркулографа, аппарата лазерной доплеровской флоуметрии, ренографа до коррекции и после нее.

Учащиеся были обследованы как до активизации умственной деятельности, так и в различные сроки после неё. Кроме того, нами были рассмотрены календарный и биологический возраст учащихся с 8 до 16 лет, опираясь на литературные данные (В.П. Войтенко и соавт., 1984; В.П. Войтенко, 1987; В.А. Доскин, X. Келлер и соавт. 1997). У учащихся в возрасте 8-11 лет темп созревания девочек и мальчиков оставался одинаковым, в 12-13 лет девочки становились старше мальчиков (12 - на 1,28; 13 - 1,31 условных года). В 14-16 лет темп созревания становился одинаковым.

Непосредственно перед исследованием внутривенно вводился радиоиндикатор. В качестве индикатора был использован гиппуран-11зЬ так как это позволяло введением одной порции радиоиндикатора производить исследование мозгового кровообращения. 90% гиппурана-^л удаляется из крови при однократном прохождении через почки. Это позволяет исключить явление рециркуляции индикатора по системе внутричерепной гемодинамики, применение этого метода позволяет проводить многократное исследование изучаемых систем.

Методика исследования мозгового кровообращения при воздействии физиологических нагрузок, применялась следующим образом.

Исследования проводились с утра. Раствор никотиновой кислоты вводили внутримышечно из расчета 0,02 мл на 1 кг веса. Точно так же вводили раствор адреналина. Через 5 мин. после инъекции физиологической нагрузки проводили исследование на радиоциркулографе.

Исследование раздельного капиллярного кровотока проводилось на отечественном лазерном допплеровском флоуметре (лазерном анализаторе капиллярного кровотока) ЛАКК-02. Аппарат обеспечивает определение показателя капиллярного кровотока в диапазоне скоростей от 0.03 до 6 мм/с (Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005).

В силу разнородности аппаратов, исследующих микроциркуляционное русло с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии, большой научно-практический интерес представляет разработка универсальной компонент-ориентированной системы регистрации, передачи, хранения и отображения сигналов.

Характеристика изучаемого контингента представлена в табл.1 и на

рис.1.

Таблица 1

Общая хара ктеристика, о бъ ё м и методы и с с J1 е до в аи и я

1 рунпа обслсдоиаипых

11;1:шаиис исследования Методы исследования Дсиочки Мальчики Общее кил-во дней исследовании

кол-по обследованных кол-во обследованных Общее кол-во обследованных

I УРОВЕНЬ (Первичное исследование, оценка)

Биологический возраст Определение параметров ВМС 180 143 323 192

Особенности памяти Тест "Лурия" 177 143 320 180

Работоспособность и тревожность Опрос по методу "Айзепка" 170 135 305 185

Церебральная гемодинамика Радиоциркуло-графия 178 142 320 160

Секреторная и экскреторная функция почек Ренография 178 142 320 160

Раздельный капиллярный кровоток Лазерная доплс-ровская флоумет-рня 178 143 321 ПО

2 УР013Е11Ь (Коррекция)

Церебральная гемодинамика Транскраниальная электростимуляция, витамип-РР, эскузан 138 122 260 430

Секреторная и экскреторная функция почек 135 123 258 438

Раздельный капиллярный кровоток 135 123 258 438

3 УРОВЕНЬ (Оценка результатов)

Особенности памяти Опрос по методу "Лурия" 137 123 258 170

Работоспособность и тревожность Опрос по методу "Айзепка" 130 115 255 180

Церебральная гемодинамика Радмоциркулогра-фия 138 122 256 430

Секреторная и экскреторная функции ночек Ренография 138 122 256 438

Раздельный капиллярный кровоток Лазерная допплс-ровская флоумет-рия 138 123 240 438

в Контрольная группа и Доти с задержкой психическогоразвития

□ Дети с функциональными расстройствамирочи

□ Учащиеся с нейроциркуляторной дистонией

Ь'ис. 1. Характеристика исследуемого контингента

В результате разработки системы предложены новые методы обработки сигналов, основанные на принципах имитационного моделирования параллельных процессов, протекающих в дискретных пространствах. Измерения и обработка сигналов проводятся в многомерных пространствах; при этом исследуются параллельные быстропротекающие процессы.

Разработан нами диагностический подход раздельного кровотока (артериокапиллярный кровоприток и капилляровенулярный кровоотток), был разработан новый диагностический метод обработки ЛДФ-граммы. Предложенная модель основана на выделении двух видов кровотока: арте-риокапиллярного и капилляровенулярного, каждому из которых соответствует свой диапазон значений показателя микроциркуляции.

Исследование мочевыделительной системы учащихся проводилось с помощью двухдатчикового ренографа. Датчики ренографа устанавливались па поясничную область в соответствии с проекциями почек. В качестве радиоиндикатора в проводимой работе применялся гиппуран, помече-ный изотопом йода-131. Длительность исследования составляла 15-30 мин., доза радиоиндикатора выбиралась равной 0,6-0,8 МБк. Наиболее содержательно в условиях коррекции изучение такого показателя деятельности мочевыделительной системы, как секрегорно-экскреторная функция. Определение этих показателей позволяет выявить возникновение функциональных изменений мочевыделительной системы. Оценка данных ре-нограммы производилась с помощью расчета следующих показателей: Т„акс— время максимального накопления препарата каждой почкой, Т|/2 -время полувыведения препарата из правой и левой почек (от начала исследования).

Определение параметров вегетативной нервной системы. В работе изучались показатели вегетативной нервной системы: артериальное

давление, пульс, температура тела, частота дыхания. Эти показатели — интегральные характеристики деятельности данной системы, они весьма информативны при изучении реакции стресса.

Предложен комплексный метод воздействия активизации умственной деятельности учащихся с помощью аппарата «ТРАНСАИР-02» и витамина РР (никотиновая кислота) и эскузана. При этом доказано, что ток используемых характеристик проникает через кожу головы, мягкие ткани головы и череп и действует в конечном итоге на определенные антиноцеп-тивные структуры головного мозга.

Активизация умственной деятельности проводилась следующим образом. Электроды накладывались в области лобных долей. Непосредственно перед проведением стимуляции исследуемому назначалась никотиновая кислота в дозе 0,01 мг. Стимуляция головного мозга проводилась: сила тока 20-40 мА а течение 10-15 мин. Была использована методика А.Р. Лу-рия для оценки состояния памяти произвольного внимания, а так же для учета эффективности запоминания. В этом методе испытуемому ставится задача о запоминании 10 слов в любом порядке. Как правило, для учащихся с задержкой психического развития требуется не менее 8-10 предъявлений для полного или почти полного воспроизведения. При задержке психического развития и нейроциркуляторной цистонией учащиеся обычно воспроизводят первые и последние слова.

У учащихся также определялся уровень тревожности и агрессивности с помощью теста Айзенка и умственная работоспособность с помощью таблиц В. Я. Анфилова, для определения умственной деятельности использовался тест Лурия. Определялся биологический возраст, параметры вегетативной нервной системы. Анализ результатов, характеризующих психофизическое состояние испытуемых, показал, что учащиеся коррекционной школы имели достоверно выше уровень тревожности и агрессивности по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы (р< 0,001)

Поименный анализ результатов тестирования (тест Айзенка) показал, что повышенный уровень тревожности (>10 баллов) имеют 74,5%учащихся, в норме (=10 баллов) - 5,6%, ниже нормы (<10 баллов) -19,9% испытуемых.

Сопоставление полученных данных с аналогичными данными учащихся общеобразовательной школы свидетельствует о том, что высокий уровень тревожности имеют 34,5% , в норме 54,8%, испы туемых.

Результаты исследования агрессивного состояния в поведении старших учащихся коррекционной школы свидетельствует о преобладании данного качества у большинства испытуемых (до 80,1%).

Сравнение результатов тестирования уровня агрессивности учащихся исследуемых групп с учащимися общеобразовательной школы свиде-

тельствует о достоверности (р<0,001) различий между однолетками в пользу учащихся обычной школы.

Результаты исследований по определению соотношений развития умственной работоспособности и гемодинамики позволяют утверждать, что в подавляющем большинстве случаев (у 60,2% испытуемых) имеется прямая зависимость изучаемых показателей.

Период адаптационно-компенсаторных процессов, происходящих в мозговой гемодинамике, согласно данным литературы, составляет по порядку величины 5-14 суток. Таким образом, скорость адаптации мозговой гемодинамики гораздо выше скорости развития задержки психического развития.

Третья глава посвящена исследованию основных экологических факторов среды обитания, влияющих на физиологические системы детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях и разработке коррекционпых методов воздействия. Город Владимир по-прежнему наиболее загрязненный среди городов области по количеств)' выбросов (23,2%) и определяет экологическую ситуацию во всей области. На его предприятиях установлено около 5259 стационарных источников выбросов, что составляет 20,6 % от общего количества источников по области. Из них 4505 организованных и 754 неорганизованных.

Рис.2.Схема размещения постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха

Характеристики постов наблюдения (рис.2) и измеряемые ингредиенты состава воздушной атмосферы города представлены ниже.

№1 - ул. Солнечная, 54. Категория «городской фоновый» (диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота). № 3 - ул. Жуковского, 14. Категория «промышленный»(взвешенные вещества, диоксид серы, оксид уг лерода, диоксид азота, фенол, формальдегид). № 4 - перекресток ул. Мира и ул. Батурина. Категория «автомагистральный» (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, формапьдегид). № 5 - ул. Асаткина, 35.Категория «промышленный» (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, фенол, растворимые сульфаты, хром (VI)). Проведен анализ изменения среднего уровня загрязнения атмосферного воздуха г. Владимира за 2005-2009 гг. (табл. 2).

Таблица 2

Изменение уровня загрязнения атмосферы различными примесями

за 2005-2009 гг. в г. Владимире

1 1анмспонэпис примеси Характеристика Годы т, %

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Взвешенные нсщсстиа пер* 0,122 0,029 0,099 0.131 0,167 37

си*- 5,-1 1,8 5,2 5,4 5,0

МП"* 8,9 0,9 6,7 9,3 14,7

Диоксид серы (|Ср 0,002 0,001 0,001 0,002 0,002 0

СИ 0,2 0,1 0,1 0,1 <0,1

НП 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Оксид углерода ПСР 1,9 1,6 2,3 1,5 1,6 -16

СИ 2,2 1,4 1,6 0,6 0,8

МП 3,9 0,2 0,9 0.0 0,0

Диоксид азота Чср 0,042 0,044 0,032 0,033 0,022 -48

СИ 2 А 2,9 3,8 2,6 1.5

1111 0,7 2,2 1,2 0,5 0,4

Оксид азота дер 0,029 0,023 0,019 0,018 0,013 -55

СИ 0,5 1,0 1,3 0,8 0,2

им 0,0 0,0 0,1 0,0 0,0

Фепол (|ср 0,006 0,007 0,008 0,005 0,005 -17

СИ 9,5 11,3 9,7 18,2 3,3

НП 18,0 27,7 35,6 8,5 8,6

Формальдегид яср 0,015 0,022 0,014 0,009 0,005 -67

СИ 5,3 7,7 3,9 1,9 2,4

НП 10,9 22.2 6,6 0,7 0,1

Хром (VI) чер <0,0001 <0,0001 <0,0001 <0,0001 <0,0001 -

СИ - - - - -

им - - - - -

Сиинец дер 0,02 0,02. 0.02 0,01 0,02 0

СИ 0,2 0.3 0,1 0,1 0,1

1111 - - - - -

Ьс]1з(а)пирсм Пер 2,1 2,1 1,7 1,5 1,2 -43

СИ 4,8 4,0 4,6 3,0 3,0

1111 - - - - -

*цср - Среднегодовая концентрация примеси, в мг/м , **СИ - Стандартный индекс или наибольший единичный индекс загрязнения, ***НП-

Наибольшая повторяемость превышений ПДК, в %.

Основными примесями наиболее загрязнен район расположения ПНЗ №5. Здесь же наблюдались наиболее высокая среднегодовая, максимально разовая концентрации диоксида азота, фенола, формальдегида.

За последние 5 лет высокие значения коэффициентов опасности получены для взвешенных частиц (1,759), диоксида азота(0,928), фенола (0,688), формальдегида (3,750).

Общая площадь техногенного загрязнения г. Владимира составляет 42,8 км2 (94,2 % площади города), опасно загрязнено - 14,1 км2 (31,3 % площади города). На территории города в результате антропогенного загрязнения в дециметровом слое почвы накопилось: ртути —2 т, свинца — 1484 т, цинка—1623 т, бария -3876 т, серебра-14 т.

Таким образом, учитывая значительный временной лаг для формирования экозависимой патологии, были выбраны в качестве территорий риска следующие объекты: территория, граничащая с Владимирским химическим заводом (ВХЗ), вносящим значительный вклад в загрязнение города фенолом и формальдегидом, для которых были получены самые высокие индексы опасности за длительный период времени и территории с повышенным содержанием свинца в почве, расположенные вблизи автомобильных заправочных станций и крупных магистралей.

ДД| автодориги Индекс загрязнения атмосферы О

< 5

ЮЯ 5 •7 ИИ 7 - 14

■■ > 21

Рис. 3. Загрязнение атмосферного воздуха на территории, граничащей с ВХЗ

Для фенола и формальдегида при хроническом воздействии критическими органами являются сердечно-сосудистая система, ЦНС, почки, пе-

чепь, органы дыхания, иммунная система, для свинца - задержка развития, Ц11С, кровь.

Были проведены исследования, направленные на изучение и коррекцию мозговой гемодинамики, функций мочевыделительной системы, а также кровопритока и кровооттока капиллярного кровообращения у детей, с задержкой психического развития, с функциональными расстройствами речи, с нейроциркуляторной дистонией.

С учетом проведенного анализа были определены две опытные группы, подвергшиеся действию неблагоприятных экологических факторов, и контрольная группа детей для проведения дальнейших исследований.

В опытные группы вошли:

1 - дети, проживающие во Фрунзенском районе (район ВХЗ);

2 - дети, проживающие в северной части Фрунзенского района, северной и восточной частях Октябрьского района (район воздействия автотранспорта).

В контрольную группу (3) входили дети, проживающие в относительно благополучном в экологическом плане Ленинском районе.

Проводились исследования вегетативной нервной системы, психологического состояния, а также физиологических показателей:

- церебрального кровообращения;

- мочевыделительной системы;

- капиллярного кровотока с использованием разработанной нами методики (определения раздельного артериокагшллярного кровопритока и капиллярно-венулярного кровооттока).

Изучались следующие показатели вегетативной нервной системы: артериальное давление, пульс, температура тела, частота дыхания. У учащихся также изучался психологический статус, уровень тревожности и агрессивности с помощью теста Айзенка и умственная работоспособность с помощью таблиц В.Я. Анфилова. Определялся биологический возраст, параметры вегетативной нервной системы. Выявлено отсутствие значимых отличий контрольной группы и исследуемых групп.

Вместе с тем, наиболее значимые отличия в состоянии здоровья опытных и контрольной групп выявлены при изучении физиологических характеристик.

Так, при изучении церебрального кровообращения с использованием метода радиоциркулографии установлено замедление мозгового кровообращения в опытных группах.

Физиологические характеристики мочевыделительной системы (с определением секреторной и экскреторной функций почек) изучались с помощью ренографии. Установлено замедление выделительной функции почек в опытных группах.

Исследование капиллярного кровотока проводилось с использованием аппарата ЛАКК-02по разработанной нами методике. В опытных группах отмечено замедление капиллярно-вепуляриого кровоопока.

В результате исследований установлено, что показатели вербального и невербального интеллекта большей части детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, ниже, чем показатели у детей на территориях экологически благополучных, независимо от их социального статуса.

Проведено радионуклидное обследование мозговой гемодинамики в двух группах учащихся. При этом было обнаружено, что среднее время циркуляции радиоиндикатора в полушариях больше, чем в контрольной группе, хотя клинико-неврологическое обследование сосудистой системы головного мозга не выявляло изменений (табл.3).

Таблица 3

Результаты радиоциркулографии в группе учащихся до коррекции

Группы обследованных Значение Тс ± м, с Среднеквадратичное отклонение Асимметрия

справа слева справа слева справа слева

Контрольная группа 16,51*0,16 16,74^0,16 1,63 1,64 0,0 +0,1

Опытная группа I 32,00±0,17 Э3,00±0,17 6,73 6,72 +0,1 +0,1

Опытная группа 2 35,00±0,21 35,40±0,21 6,65 6,67 -0,1 0,0

Таблица 4

Результаты ренографии у учащихся до коррекции_

Группы обследуемых Секреторная функция Тммс, мип Экскреторная функция Т 14, мин

справа Слева справа слева

Контрольная 5,54±0,08 5,60±0,10 9,50.-1=0,10 9,42±0,08

труппа (0,08) (0,08) (0,80) (0,75)

6,90±0,10 7,40±0,10 16,00±0,24 16,00±0,25

Опытная группа 1 (1,20) (1,20) (2,30) (2,30)

<0,01 <0,01 <0,001 <0,001

6,30±0,10 6,60±0,10 13,10±0,20 13,10±0,20

Опытная группа 2 (1,20) (1,20) (2,00) (2,00)

<0,01 <0,01 <0,001 <0,001

Примечание. В скобках даны значения среднеквадратичного отклонения параметра.

Рассмотрим результаты ренографического исследования деятельности почек у учащихся в докоррекциопном периоде. В табл.4 видно, в двух группах обследованных учащихся имеет место достоверно выраженное угнетение функционирования мочевыделигельной системы.

В табл. 5 приведены результаты капилляроскопии у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.

Таблица 5

Результаты капилляроскопии у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях__

Показатели Нормализован- Средне- Сред- Досто- Вероят-

ные значения квадра- няя верность ность

скорости капил- тичное ошиб- разли- ошибки

лярного крово- отклоне- ка т чий двух Р

Группы \ тока X, % ние а вариационных рядов Т

Контроль- Лк 48,58 0,61 0,079

ная Ки 51,42

Опытная 60 Лк 63,21 ] <; 0,16 0,45 <0,05

группа 2 Кв 36,79

Опытная 30 Ак 65,84 1,61 0,15

группа I Кв 34,16

По результатам обработки анамнестических данных была найдена величина, характеризующая период времени от момента возникновения первых признаков процесса до момента клинико-лабораторного подтверждения диагноза радиоциркулографическим исследованием. Оказалось, что у детей опытных групп 1 и 2 эта величина примерно равна двум месяцам. У учащихся, проживающих в районе химического завода, наблюдаются следующие психоневрологические изменения: забывчивость, замедленное запоминание, плохое воспроизведение. У детей, проживающих в районе воздействия автотранспорта, наблюдались следующие психоневрологические изменения: быстрая утомляемость, снижение смысловой памяти, замедленность запоминания, забывчивость.

Четвертая глава посвящена исследованию состояния основных систем организма до процессов активизации (напряжения механизмов регуляции организма). Радионуклидное обследование мозговой гемодинамики проводилось во всех трех группах учащихся, результаты представлены в табл.6. В качестве основного используется показатель Тс - параметр, обратно пропорциональный скорости мозгового кровотока.

Таблица 6

Результаты радиоциркулограф и и исследуемых групп учащихся

Группы обследованных Значение Г,. ± м, с Среднеквадратичное отклонение Асимметрии Радиоциркуло-граммы

спраиа слева ;права ;лсва справа слева

Контроль 16,51± 0,16 16,74± 0,16 1,63 1,64 0,0 +0,1 «1

Задержка психического разнития 29,21± 0,23 29,71± 0,22 5,67 5,68 0,0 -0,2 ЙЙШ

Функциональные расстрой ства речи 31,86± 0,18 32,95± 0,18 6,73 6,72 +0,1 +0,1 Я8

Нейро-цирку-лятор-пая дистопия 34,85± 0,20 35,33± 0,20 6,65 6,67 -0,1 0,0 : г

/. : :: !

В наших исследованиях в контрольной группе распределение значений Тс близко к распределению Гаусса со средним значением Тспра1,=16.7 с (правое полушарие), Тслев=16,5 с (левое полушарие) и средним квадратичным отклонением 8пра|) = 1,63 с, 8лев=1,64 с (критерий согласия Пирсона «хи-квадрат» меньше критического значения для 5%-го уровня значимости).

При этом было обнаружено, что среднее время циркуляции радиоиндикатора в полушариях больше, чем в контрольной группе, хотя клинико-неврологическое обследование сосудистой системы головного мозга не выявляло изменений. Это позволило решить задачу о возможности расстройств мозгового кровообращения у учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и нейроциркулятор-

ной дистонией в посткоррекционном периоде, имеющую значение для практической педагогики.

Исследование раздельного капиллярного кровотока до коррекции.

Был разработан новый диагностический метод обработки ЛДФ-граммы. Обработанная ЛДФ-грамма позволяет оценить скорость артерио-капиллярного кровопритока и капилляровенулярного кровооттока.

Результаты капилляроскопии у учащихся до коррекции следующие. В контрольной группе соответствовал 48,58 (р<0,05), капилляровенуляр-ный кровоотток—51,42. В группе с задержкой психического развития арте-риокапиллярный кровоприток составил 46,54— 53,46 (р<0,05). В группе учащихся с функциональными расстройствами речи составил 53,66, ка-пилляровенулярный кровоотгок - 46,34(р<0,05). В группе учащихся с ней-роциркуляторной дистонией артериокапиллярный кровоприток составил 43,22, капилляровенулярный кровоотгок - 56,78 (р<0,05).

В группе с задержкой психического развития до коррекции имеет место замедление артериокапиллярного кровопритока по сравнению с контрольной группой. В группе с функциональными расстройствами речи наблюдается преобладание артериокапиллярного кровопритока. У учащихся с нейроциркуляторной дистонией наблюдается преобладание капилляровенулярного кровотока.

Исследование мочевыделительной системы до коррекции.

Было проведено ренографическое исследование деятельности почек у тех же контингентов учащихся. В табл.7 представлены результаты рено-графии исследуемого контингента учащихся. Ренограммы приведены на рис. 4.

Таблица 7

Результаты ренографии у учащихся до коррекции_

Группы обследуемых Секреторная функция (в мин) Экскреторная функция (в мин)

Тмакс справа Тмакс слева Т'/, справа ТУ, слепа

Контроль 5,54±0,08 (0,08) 5,60±0,Ю (0,08) 9,50±0,10 (0,80) 9,42±0,08 (0,75)

Задержка психического развития 6,80±0,10 (1,00)<0,05 6,85±0,10 (1,00)0,05 14,90*0,20 (2,25)0,001 12,62±0,20 (2,43)0,001

Функциональные расстройства речи 7,10±0,10 (1,20)<0,01 7,20-1-0,10 (1,20)0,01 15,80±0,24 (2,30)0,001 16,40±0,25 (2,30)0,001

Остаточные явления нейроциркуляторной дистопии 6,50±0,10 (1,20)<0,01 6,55±0,10 (1,20)0,01 13,05±0,20 (2,00)0,001 13,20±0,20 (2,00)0,001

Р(ТнаКс>

Р(Т1/2) 29

справа

23

2 2

I

Р(Т1/2) д, слева

31

Т1га (мин)

17

Т1(2 (мин)

а б

Рис. 4. Распределение секреторной (а) и экскреторной (б) функций в генеральной

совокупности обследуемых

Выявлено достоверно выраженное угнетение функционирования мо-чевыделительной системы. Следовательно, угнетение данной физиологической системы обусловлено непосредственным воздействием на нее стрессорных факторов.

В пятой главе «Активизация умственной деятельности и изучение механизмов регуляции мозговой гемодинамики и мочевыделительной системы и раздельного капиллярного кровотока после коррекции». Для учащихся с задержкой психического развития требуется не менее 8-Ю предъявлений для полного или почти полного воспроизведения. При задержке психического развития и нейроциркуляторной дистонии учащиеся воспроизводят, как правило, первые и последние слова.

Таблица 8

Состояние памяти по методу А.Р. Лурия после коррекции (число

Группы Кратковременная память, слов' Долговременная память, слов

Контрольная группа 8,45 6,75

Задержка психического развития 8,35 6,55

Функциональные расстройства речи 7,95 6,55

Нейроциркуляторная диетония 6,9 6,6

После же проведенной стимуляции отмечалось улучшение воспроизведения после 4-го или 5-го предъявления, что подтверждало активизацию умственной деятельности. После активизации умственной деятельности учащиеся стали воспроизводить 6-7 слов из предъявленных 10, что подтверждает наши предположения (табл. 8).

Сопоставляя результаты психологических тестов до и после коррекции, можно выявить улучшение по всем показателям (р< 0,001) (табл. 9).

Таблица 9

Сравнительные показатели психофизического состояния учащихся

коррекционной и общеобразовательной школ после коррекции

№ Показатели Х±8„ Р

Общеобразовательная школа Задержка психического развития Функциональные расстрой-стваречи Нейроцир-куляторная дистония

1 Тест Айзенка Тревожность (бадлы) Агрессивность (баллы) 9.38 ±0.64 10.09 ±0.52 11.04±0.67 11.13 ±0.43 10.14±0.67 10.13 ±0.43 12.64±0.67 12.73 ±0.43 <0.01 <0.01

2 Умственная работоспособность (усл. ед.)скорос1ъ просмотра 1.31±0.07 1.36+0.04 1.34+0.04 1.38±0.04 >0.05

3 Коэффициент правильности 0.80±0.02 0.52±0.02 0.42±0.02 0.32±0.02 0.001

4 Эффективность пабпты 0.79 ±0.05 0.68 ±0.03 0.78 ±0.03 0.58 ±0.03 <0.05

Исследование мозговой гемодинамики.

Измерения показателей мозговой гемодинамики проводились (1,2, 3, 5, 7 и 14 сутки).

У учащихся обследованных категорий было выявлено замедление скорости мозгового кровотока. Коррекция действует в течение времени, которое заведомо больше, чем период компенсаторно-адаптационных процессов в физиологической системе. Другими словами, воздействие стимуляции головного мозга с витамином РР и эскузаном систему мозговой гемодинамики является стрессом. Период восстановительных процессов, возникающих в мозговой гемодинамике при действии на них стимулирующего фактора, составляет 5-14 суток. Данные, представлены в табл.10, из которой явно видно, что в результате коррекции происходит нормализация системы мозговой гемодинамики.

Таблица 10

Результаты радиоциркулографии головного мозга в раннем посткор-

Группы обследовал- ных Сроки обследонапия (сутки после коррекции). Измерения в с

1 2 3 5 7 14

1 .Задержка психического развития 29,21±0,23 29,71 ±0,22 27,66±0,21 28,20±0,22 23,33±0,22 24,00±0,22 19,00±0,22 19,70±0,22 16,90±0,22 16,60±0,22 1б,60±0,22 16,20±0,22

2. Функциональные расстройства речи 31.86i0.18 Э2,95±0,18 27,80±0,20 28,10*0,20 23,54±0,20 23,70±0,20 19,31 ±0.20 19,60±0,20 16,31 ±0,20 16,б0±0,20 16.20±0,20 16,44 ±0,20

3. Нейроцир- кушггорная дисгония 34,85±0,20 35,33±0,20 30,00±0,20 30,45±0,20 26,55±0,20 26,0()±0Д0 22,47±0,20 22,10±0,20 18,41 ±0.20 18,80±0,20 16,30±0,20 16,75±0,20

Из табл.10 видно, что в результате стимуляции происходит постепенное улучшение скорости мозгового кровотока с 1 по 14 сутки во всех группах.

Тслев. полуш. М-

Т1 '2 слеш]

Т1 '2 спрявау ( (

Тмакс слева

Тс прав, полуш.

Артериокапнллярный кровопркток

Клпидляровенулярнын кропоотток

Тмякс спрлва

■ Задерхоса психического развития Функциональные расстройства речи

Непроцнр куля торная дистония "Ю" Контроль

Рис. 5. Сопоставление параметров мозговой гемодинамики, мочевыделитель-ной системы, раздельного капиллярного кровотока у изучаемых групп до коррекции

Проанализируем результаты радионуклидного исследования моче-выделительной системы у учащихся и послекоррекционном периоде (табл. 11, 12, 13; рис. 6а, 66, 6в).

Таблица 11

Результаты ренографии и значение вероятности ухода мочевыдели-тельной системы из нормального состояния в раннем посткоррекци-онном периоде в группе с задержкой психического развития_

Показатели Сро ки обследования (сутки после коррекци и). Измерения в мни

ФРР 1 2 3 5 7 М

8,20±0,14 7,50±0,14 7,30±0,14 7,40±0,14 7,10±0,М 7,20±0,14

(1,40) (1,39) (1,39) (1,36) (1,33) (1,28)

8,00±0,15 7.60±0,14 7,40±0,14 7,45^0,14 7,10*0,13 7,30±0,14

1 Male тем (1.48) (1,40) (1,40) (1,38) (1.30) (1,30)

^1/2 справа 19,70±0,30 18,30^0,30 17,40.1:0,29 17,00±0,28 15,90±0,2S 18,00±0,25

(2,99) (2,94) (2,83) (2,80) (2,76) (2.52)

Т)/2 слева 18,00±0,23 1Я,50±0,31 17,90±0,30 17,20-i0,28 16,00-1:0,28 17.50*0,30

(3,00) (3.09) (2,8В) (2,79) (2.75) (2.65)

Вероятность т^« 9,30 8,70 8,10 7,0 6,10 3,70

ухода

в% 1'ш 16,70 15,66 14,58 12,6 10,98 6,66

Таблица 12

Результаты ренографии и значение вероятности ухода мочевыдели-тельной системы из нормального состояния в раннем посткоррекци-онном периоде в группе с функциональными расстройствами речи

показатели зпр Сроки обследования (сутки после коррекции). Измерения в мин

т 1 масс сирам 7,3 (>±0,12 (1.23) 6,90±0,12 (1,22) 6,70*0,12 (1.21) 6,30±0,12 (1,20) 6,60±0,12 (1.19) 6,60*0,12 (1.16)

т 1 макс слева 7,30*0,12 (1,22) 6,80*0,12 (1,22) 6,60*0,12 (1,22) 6,40*0,12 (1,20) 6,50*0,12 (1,18) 6,40*0.12 (1.17)

1*1/2 с г граня 13,80*0,23 (2,26) 15,50*0,23 (2,26) 14,90±0,22 (2,24) 13,00*0,22 (2,20) 12,80±0,22 (2,18) 13,00*0,24 (2,12)

1 1/2 спал 14,10*0,23 (2,25) 16,00*0,23 (2,24) 14,15±0,22 (2,24) 12,90*0,22 (2.20) 12,85*0,22 (2,17) 13,30*0,24 (2.12)

Вероят ноегь ухода, % Тиажс 6,51 6,09 5,67 4,9 4,27 2,59

Т,п 7,44 6,96 6,48 5,6 4,88 2,96

Так же как и в случае исследования мозговой гемодинамики, измерения показателей функционирования почек проводились сначала в течение первых суток послекоррекционного периода и затем с интервалом примерно в 24 часа на вторые и третьи, пятые, седьмые и четырнадцатые сутки коррекционного периода. По результатам измерений строились вариационные ряды, которые затем подвергались статистической обработке,

полученные статистические характеристики вариационных рядов представлены в табл.) 1, 12, 13 и на рис. 6а, 66, 6в.

Таблица 13

Результаты ренографии и значения вероятности ухода мочевыдели-тельной системы из нормального состояния в раннем посткоррекци-

Показатели Сроки обследования (сутки после коррекции). Измерения в мин

1 2 3 5 7 14

Тиме справа 7,30±0,12 (1,23) 6,90*0,12 (1,22) 6,70*0,12 (1,21) 6,30*0,12 (1,20) 6,60±0,12 (1,19) 6,60±0,12 (1,16)

Тиме СЛС1Ш 7,30*0,12 (1,22) 6.80±0,12 (1,22) 6,60*0,12 (1,22) 6,40*0,12 (1,20) 6,50±0,12 (1,18) 6,40±0,12 (1,17)

Т|/2 справа !3,80±0,23 (2,26) 15,50*0,23 (2,26) 14,90*0,22 (2,24) 13,00*0,22 (2,20) 12,80±0,22 (2,18) 13,00*0,24 (2,12)

т1п„™ 14,10±0,23 (2,25) 16,00*0,23 (2,24) 14,15*0,22 (2,24) 12,90*0,22 (2,20) 12,85*0,22 (2,17) 13,30*0,24 (2,12)

Вероятность ухода, % Т.» 6,51 6,09 5,67 4,9 4,27 2,59

Т,п 7,44 6,96 6,48 5,6 4,88 2,96

а) Задержка пшхнчесюго развития

Т1/2сграва 160.00%-

каптоляро венулярньм кроэотток

артеро жалмпляоны и кровоприток

Тмакс справа

Тс прав, лолуш

Тс лев. попуш

-1супм -»~2сут*и • 3сутки супм —7£ут*н —14сутки

б) Функциональные расстройстиа речи Т 1'2спрала

—1 сутки —и—2 сутки 3 сутки -.....5 сутки —и— 7 сутки — 14 сутки

в) Нейроциркуляторная дмстония

"Г 1/2сарака

Тслеа. папуш

—1 сутки 2 сутто» 3 сутш *......5 сутки —*— 7 сутя! —*— 14 сутхн

Рис. б. Сравнение экскреторно-секреторной функции мочевыделительной системы между обследуемыми группами в посткоррекционном периоде

Рассчитаны вероятности ухода секреторных и экскреторных показателей из области нормы в область патологических значений вследствие падения жесткости регулирования для различных типов коррекционных вмешательств. Оказалось, что эта вероятность наиболее высока после коррекции задержки психического развития. Несколько ниже значения ука-

занной вероятности в случае коррекции функциональных расстройств речи.

Результаты применения никотиновой кислоты (витамина РР) и эскузана для нормализации раздельного капиллярного кровотока.

Коррекция проводилась с использованием витамина РР (никотиновая кислота) и эскузана (вытяжка из каштана). Витамин РР оказывает стимулирующее действие на артериолы, благодаря чему усиливается артерио-капиллярный кровоприток (табл. 14).

Таблица 14

Результаты применения никотиновой кислоты (витамина РР) и эскузана

Нормализованные значения скорости капиллярного кровотока X, % Среднеквадратичное отклонение о Средняя ошибка т Вероятность ошибки Р

группа чел. Ак/Кв До кор. После кор.

Контроль 60 Лк 48,58 0.61 0,079 <0.05

Кв 51,42

Никотиновая кислота

Задержка психического развития 47 Лк 16.54 48,60 1 43 0.16 <0.05

30 Кв 83,46 51,40

Функциональные расстройства речи 50 Лк 13,66 49,71 1.51 0.17 <0.05

50 Кв 86,34 50,29

Нсйроцирку-ляторная дистопия 66 Ак 13,66 43,94 0,98 0,16 <0.05

40 Кв 86,34 56,06

Эскузап

Задержка психического развития 47 Ак 54,12 49,73 1.43 0.16 <0 05

30 Кв 45,78 50,27

Функциональные расстройства речи 50 Лк 53,66 51,12 1.51 0.17 <0.05

50 Кв 46,43 48,88

Нейроцирку-ллторпая дистопия 66 Ак 56,78 49,52 0,98 0,16 <0.05

40 Кв 43,22 50,48

После коррекции с витамином РР в группе с задержкой психического развития у 41 наблюдаемого (53%) увеличилось количество запоминаемых слов до 6-8.

После коррекции с никотиновой кислотой в группе учащихся с функциональными расстройствами речи у 51 наблюдаемого (63%) увеличилось количество запоминаемых слов до 6-9. После коррекции с витамином РР в группе учащихся с нейроциркуляторной дистонией у 64 наблюдаемых (60%) увеличилось количество запоминаемых слов до 6-8. После коррекции с применением эскузана в группе учащихся с задержкой психического развития у 43 наблюдаемых (55%) увеличилось количество запоминаемых слов до 6-9. После коррекции эскузаном в группе учащихся

с функциональными расстройствами речи у 48 наблюдаемых (60%) увеличилось количество запоминаемых слов до 6-8. После коррекции с эскуза-ном в группе учащихся с нейроциркуляторной дисгонией у 63 наблюдаемых (59%) увеличилось количество запоминаемых слов до 6-9.

Обобщенные графики, подтверждающие эффективность метода оценки раздельного капиллярного кровотока при коррекции физиологических систем, приведены на рис. 7.

Никотиновая кислот»

Рис. 7.Результаты коррекции капиллярного кровотока Исследовались две группы детей, проживающих в районе химического завода и бензозаправочной станции. Изучение физиологических систем (мозговая гемодинамика, мочевыделительная система, раздельный капиллярный кровоток) проводилось с помощью методов радиоцируларо-графии, ренографии и лазерной капилляроскопии.

Результаты исследования физиологических систем до коррекции обеих групп говорят об однородности изменения параметров перечисленных систем по сравнению с нормой. Поэтому каждая опытная группа делилась еще на 2 группы в зависимости от времени проживания в неблагоприятных условиях (менее 3 и более 3 лет).

Исследования скорости мозгового кровотока, а также ренографиче-ских показателей проводилось в течение первых суток коррекционного периода, затем измерения проводились с интервалом примерно в 24 ч на вторые, третьи сутки.

Результаты радиоциркулографии, полученные при обследовании детей проживающих в неблагоприятных условиях, окружающей срсды менее 3 лет в коррекционном периоде, приведены в табл. 15 и на рис. 8.

Таблица 15

Результаты радиоциркулографии в коррекционном периоде у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях менее 3-х лет.

Группы обследованных Сроки обследования (сутки после коррекции). Измерения в с

1 2 3 5 7 14

Опытная группа 1(18 чел.) 31,86±0,18 32,95±0,18 27,80±0,20 28,10±0,20 23,54±0,20 23,70±0,20 19,31±0,20 19,60±0,20 16,31 ±0,20 16,60±0,20 16,20±0,20 16,44±0,20

Опытная группа 2 (22 чел.) 34,85±0,20 35,33±0,20 30,00±0,20 30,45±0,20 26,55±0,20 26,00±0,20 22,47±0,20 22,10±0,20 18,41 ±0,20 18,80±0,20 16,30±0,20 16,75±0,20

Вероят ность ухода, % Тпр 8,20 6,20 5,67 4,9 4,31 3,21

т„ 7,24 6,84 6,46 5,45 4,51 3,16

(верхнее число — значение Тс справа, нижнее число — значение Тс слева)

Этапы обследования, сутки

Рис. 8. Динамика мозгового кровотока (Тс) для двух групп обследованных

В результате стимуляции в комплексе с витамином РР и/или эску-заном (рис. 8) происходит постепенное улучшение скорости мозгового кровотока с 1 до 14 суток у детей обеих опытных групп. Результаты радионуклидного исследования мочевыделительной системы у учащихся указаны в табл. 16, 17, рис. 9, 10.

Таблица 16

Результаты секреторной функции ренографии в коррекционном периоде у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях менее 3-х лет.

Сроки обследования (сутки после коррекции). Измерения в мин

1руппы обследованных 1 2 3 5 7 14

8,77±0,15 7,544:0,12 7,004:0,14 6,80±0,12 6,35±0,13 5,90±0,11

1-я опытная группа (1,26) (1,23) (1,19) (1,19) (1,16) (1,13)

(18 чел.) 8,90±0,13 7,604:0,12 6,904:0,12 6,604=0,12 6,004:0,12 5,65±0,12

(1,26) (1,22) (1,21) (1,19) (1,16) (1,13)

9,20.4:0,14 7,804:0,14 7,204:0,14 6,504:0,14 6,12±0,14 6,004.0,14

2-я опытная группа (1,38) (1,39) (1,39) (1,36) (1,33) (1,28)

(22чел.) 9,05±0,15 7,30±0,15 7,35±0,15 6,25±0,15 6,10±0,13 5,904-0,14

(1,48) (1,38) (1,38) (1,38) (1,31) (1,31)

Всроят- Т'/гпр 9,30 8,70 8,10 7,0 6,10 3,70

ухода, % 16,70 15,66 14,58 12,6 10,98 6,66

(Верхнее число - Тмакс справа, нижнее число - Тм среднеквадратичные отклонения). 9,5

слева; в скобках даны

Тмакс справа Тмакс слева Тмакс справа Тмакс слева

Этапы обследования, сутки

Рис. 9. Динамика секреторно-экскреторной О^акс) функции для двух групп обследованных

Таблица 17

Результаты экскреторной функции ренографии у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях менее 3-х лет.__

Группы обследованных Сроки обследования (сутки после коррекции). Измерения в мин

1 2 3 5 ' 7 14

1-я опытная группа (18 мел.) 18,05+0,33 (3,26) 18,00±0,32 (3,20) 17,00±0,31 (3,13) 16,90+0,31 (3,02) 16,10+0,29 (2,93) 15,90+0,28 (2,03)

18,50±0,34 (3,39) 18,10+0,32 (3,25) 17,09±0,31 (3,13) 17,00±0,31 (3,05) 16,80+0,30 (3,05) 16,10+0,25 (2,51)

2-я опытная группа (22чел.) 19,70±0,25 (2,99) 18,31 ±0,31 (2,94) 17,25+0,29 (2,83) 16,85±0,28 (2,80) 16,50+0,28 (2,76) 16,10+0,25 (2,52)

18,05±0,30 (3,05) 17,90±0,30 (3,09) 17,40+0,31 (2,88) 16,10+0,28 (2,79) 16,00+0,28 (2,75) 15,65+0.31 (2,65)

Вероятность ухода, % Т'/зпр 6,51 6,09 5,67 4,9 4,27 2,59

Т'Лсл 7,44 6,96 6,48 5,6 4,88 2,96

19 18 17 16

—•— 1 гр. Т1/2в справа —1 гр. Т1/2в слева

к—2 гр. Т1/2в справа —2 гр. Т1/2в слева

(Верхнее число — Т 'А в справа, нижнее число — среднеквадратичные отклонения) 20

Т 'А в слева; в скобках даны

15

1 2 3 5 7 14

Этапы обследования, сутки

Рис. ¡0. Динамика ренографических показателей (Т 'А в) для

двух групп обследованных

В табл. 16, 17 представлены распределения значений Тмакс и Т1/2 и сопоставление этих распределений с распределением Гаусса. Полученные распределения далеки от нормы. В результате коррекции отмечается положительная динамика ренографических показателей, что в свою очередь свидетельствует об эффективности применяемой коррекции.

Результаты состояния раздельного капиллярного кровотока после коррекции представлены в табл. 18.

Таблица 18

Результаты капилляроскопии у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях менее 3-х лет

......................1 Цжапп с:]^ Группы Нормализованные значения скорости капиллярного кровотока X, % Средпекиадра-тичное отклонение а Средняя ошибка ш Достоверность различий двух вариационных рядов Т Вероятность ошибки Р

Контрольная 60 Ак 48,58 0,61 0,079 0,45 <0,05

Кв 51,42

Осытная |~руппа 2 (22чел.) 22 Ак 56,47 1,5 0,16

Кв 43,53

Опытная |руппа 1 (1В чел.) 18 Ак 55,93 1,61 0,15

Кв 44,07

По результатам капилляроскопии (табл. 18) следует отметить уменьшение дисбаланса состояния пред- и посткапиллярных звеньев.

Для выяснения значимости длительного воздействия неблагоприятных условий окружающей среды были проведены аналогичные исследования у детей, проживающих более 3 лет в условиях воздействия химических веществ.

Данные радиоциркулографии, полученные при обследовании этой группы детей в посткоррекционном периоде, представлены в табл. 19, на рис. 11.

Таблица 19

Результаты радиоциркулографии у детей, проживающих в неблаго-1 фиятных экологических условиях более 3-х лет____

Группы обследованных Сроки обследования (сутки после коррекции). Измерения в с

1 2 3 5 7 14

Опытная группа I (38 чел) 31.86i0.l8 31.95J0.I8 30,80.1 0,20 31,101.0,20 29,8510,20 29,70:10,20 28.3110,20 28,6010,20 27,3 НО,20 27,601:0,20 26,20±0,20 26,44±0,20

Опытная группа 2 (22 чел.) 34,851.0,20 35,3310,20 33,0010,20 33,4510,20 31,5510,20 31,0010,20 30,47:1-0,20 30,1010,20 29.411:0,20 29,80-10,20 28,3010,20 28,7510,20

Вероятность ухода, % Гп Р 9,20 8,20 7.67 5,91 4,58 3,88

те„ 8,35 6,84 6,50 5,63 4,32 3,75

(верхнее число - значение Тс справа, нижнее число - значение Тс слева)

-1 гр. Тс справа -1 гр. Тс слева 2 гр. Тс справа -2 гр. Тс слева

2 3 5 7

Этапы обследования, сутки

Рис. 11. Динамика мозгового кровотока (Тс) для двух групп обследованных

В результате стимуляции в комплексе с витамином РР и/или эску-заном (табл. 19) происходит постепенное улучшение скорости мозгового кровотока с 1—14 суток у детей 1-й и 2-й опытных групп, что видно на рис.11. Результаты радионуклидного исследования мочевыделительной системы у учащихся в послекоррекционном периоде приведены в табл. 20, 21, на рис. 12.

Таблица 20

Результаты секреторной функции ренографии в раннем послекоррекционном периоде у детей, проживающих в неблагоприятных экологи-

Сроки обследования (сутки после коррекции). Измерения в мин

1 руппы обследованных 1 2 3 5 7 14

8,77±0,15 8,54±0,12 8,05±0,14 8,00±0,12 7,86±0,13 7,60 Ш,11

1-я опытная группа (1,26) (1,23) (1.19) (1,19) (1,16) (1,13)

(38 чел.) 8,90±0,13 8,60±0,!2 8,13±0,12 8,10±0,12 7,80±0,12 7,50±0,12

(1,26) (1,22) (1,21) (1,19) (1,16) (1,13)

9,20±0,14 8,80±0,14 8,31 ±0,14 8,30±0,14 8,12±0,14 7,00±0,14

2-я опытная группа (1,38) (1,39) (1.39) (1,36) (1.33) (1,28)

(22 чел.) 9,05±0,15 8,70±0,15 8,38±0,15 8,25±0,15 8.13±0,13 7,11±0,14

(1,48) (1,38) (1,38) (1,38) (1.31) (1,31)

Вероят- Т'/гпр 10,42 10,45 11,16 10,22 11,36 9,89

ухода, % Т'Лсл 15,62 15,66 15,58 15,60 15,98 15,66

(Верхнее число —ТЛШКС справа, нижнее число —Тмакс слева; в скобках даны среднеквадратичные отклонения).

Динамика секреторно-экскреторной функции показана на рис. 12. 9.5

—«— 1 гр. Тмакс справа —1 гр. Тмакс слева

2 гр. Тмакс справа —*—2 г р. Тмакс слева

1 2 3 5 7

Этапы обследования, сутки

Рис. 12. Динамика секреторно-экскреторной (Тмакс) функции для двух групп обследо-

Таблица 21

Результаты экскреторной функции ренографии в раннем после кор-рекционном периоде у детей, проживающих в неблагоприятных экологи-

Группы обследованных Сроки обследования (сутки после коррекции). Измерения в мин

1 2 3 5 7 14

1-я опытная группа (38 чел.) 18,05±0,33 (3,26) 20,05±0,32 (3,20) 19,70±0,31 (3,13) 19,30±0,31 (3,02) 18,75±0,29 (2,93) 18,13±0,28 (2,03)

18,50±0,34 (3,39) 19,50±0,32 (3,25) 18,09±0,31 (3,13) 18,00±0,31 (3,05) 17,80^0,30 (3.05) 17,48±0,25 (2,51)

2-я опытная группа (22 чел.) 19,70±0,25 (2,99) 18,31±0,31 (2,94) 18,15±0,29 (2,83) 18,05±0,28 (2,80) 17,90±0,28 (2,76) 17,30±0,25 (2,52)

18,05±0,30 (3,05) 18,50±0,30 (3,09) 18,4010,31 (2,88) 18,10±0,28 (2,79) 17,65±0,28 (2,75) 17,20±0,31 (2,65)

Вероятность ухода, % Т14пр 8,20 8,49 8,47 8,29 8,72 8,19

■ту*с 9,34 9,91 9,85 9,61 9,22 9,32

(Верхнее число — Т 'Л в справа, нижнее число — Т 'Л в слева; в скобках даны среднеквадратичные отклонения)

Динамика ренографических показателей у детей длительно проживающих на данной территории, представлена на рис. 13.

—*—1 гр. Т1/2в справа —1 гр. Т1/2в слева —к—2 гр. Т1/2в справа —*— 2 гр. Т1/2в слева

1 2 3 5 7

Этапы обследования, сутки

Рис. 13. Динамика ренографических показателей (Т 'А в) для двух групп обследованных

При применении коррекции отмечалась незначительная динамика ренографических показателей, что в свою очередь свидетельствует о нечувствительности физиологической системы к применяемой коррекции. Оценка состояния раздельного капиллярного кровотока после коррекции представлена в табл. 22.

Таблица 22

Результаты капилляроскопии у детей, проживающих в неблаго-

Показатели Нормализован- Средне- Сред- Достовер- Верояг

ные значения квадра- няя ность разли- ность

скорости ка- тичное ошиб- чий двух ва- ошиб-

пиллярного откло- ка ш риационных ки Р

Группы кровотока X, % нение о рядов Т

Контроль- 60 Ак 48,58 0,61 0,079

пая Кв 51,42

Опытная 22 Ак 59,60 1,8 0,18 0,45 <0,05

группа 1 Кв 40,40

Опытная 38 Ак 60,81 1,75 0,17

группа 2 Кв 39,19

По результатам капилляроскопии (табл. 22) следует отметить сохранившийся после коррекции дисбаланс состояния пред- и посткапиллярных звеньев.

Таким образом, нами было показано, что в результате стимуляции в комплексе с витамином РР и/или эскузаном происходит постепенное улучшение скорости мозгового кровотока с 1-14 суток у детей обеих опытных групп. Причем для группы детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях менее 3-х лет улучшение, мозговой гемодинамики более значительное, чем для группы проживающих более 3-х лет.

В результате коррекции мочевыделительной системы отмечается положительная динамика ренографических показателей в обеих группах, но как и в случае с радиоциркуларографии, положительный эффект для

группы детей, проживающих более 3-х в неблагоприятных экологических условиях лет весьма значительный, что в свою очередь свидетельствует об эффективности применяемой коррекции только для детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях менее 3-х лет.

Результаты капилляроскопии также говорят об эффективности коррекции только для группы детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях менее трёх лет. Коррекция детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях более трёх лет, не привела к нормализации изучаемых физиологических систем, что свидетельствует о неэффективности коррекции предложенными методами, они нуждаются в проведения диагностических, лечебных мероприятий у специалистов соответствующего профиля (нефролога, невролога).

В шестой главе- «Оценка компенсаторных возможностей мозговой гемодинамики» показаны результаты исследования функциональных проб с адреналином и витамином РР, что позволяет судить о стадии стресса.

Для соотношении оценок функционального напряжения мозговой гемодинамики после стимуляции головного мозга были составлены три группы учащихся: с задержкой психического развития (32), с функциональными расстройствами речи (48) и нейроциркуляторной дистонией (43). Была также составлена контрольная группа из 17 практически здоровых учащихся.

Вероятность ухода мозговой гемодинамики из нормального состояния при действии никотиновой кислоты и адреналина, полученные в контрольной группе, невысоки. Кроме того, эти результаты подтверждают правильность выбора дозировки применяемых физиологических нагрузок.

Обнаруженный факт может служить объяснением низкой вероятности ухода мозгового кровообращения из нормального состояния после стимуляции головного мозга учащихся данной группы.

Седьмая глава посвящена обсуждению полученных результатов.

В результате исследований, направленных на оценку уровней риска для здоровья населения от загрязнения выбросами стационарных источников и автотранспорта на примере г. Владимира были проведены расчеты коэффициентов и индексов опасности путем сравнения фактических уровней экспозиции с безопасными уровнями воздействия (референтными концентрациями).

Высокие значения коэффициентов опасности получены для взвешенных частиц, диоксида азота, фенола, формальдегида.

Полученные данные позволили выбрать в качестве территорий риска объекты, для которых были получены самые высокие индексы опасности за длительный период времени и территории, с повышенным содержа-

нием свинца в почве, расположенные вблизи автомобильных заправочных станций, и крупных магистралей.

Для анализа были определены 2 опытные группы, подвергшихся действию неблагоприятных экологических факторов, и контрольная группа детей для проведения исследований. Значимые отличия в состоянии здоровья опытных и контрольной групп выявлены при изучении физиологических характеристик, что подтверждает воздействие выбранных экологических факторов на здоровье детей.

Полученные данные привели также к разработке критерия оценки необходимости коррекции после коррекционного состояния мозгового кровообращения, почечной системы и раздельного капиллярного кровотока.

Применен способ изучения церебрального кровотока с помощью ра-диоциркулографии, капиллярного кровотока с помощью метода ЛДФ и ре-нографического метода у учащихся различных групп учащихся, проживающих в районах воздействия автотранспорта, ВХЗ, с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи, нейроциркуля-торной дистопией до и после стимуляции головного мозга совместно с никотиновой кислотой.

После проведенной коррекции наблюдается активация компенсаторно-адаптивных возможностей учащихся, происходит нормализация параметров мозговой гемодинамики, капиллярного кровотока и мочевыдели-тельной системы, что приводит к исчезновению головных болей, головокружения, нормализации всех видов памяти, учащиеся стали более активными, менее раздражительными, наблюдается улучшение сна.

В группе с функциональными расстройствами речи происходит увеличение словарного запаса, обогащается объем понятий, которыми могут оперировать учащиеся, совершенствуется фонематическое восприятие, лексический состав слова. Отмечается заметный прогресс в развитии монологической речи. Речевые функции у детей нормализовались. В большинстве случаев заикание исчезло.

В группе с нейроциркуляторной дистонией после коррекции происходит нормализация мозгового кровотока, капиллярного кровотока, что приводит к исчезновению головных болей, головокружения, нормализации всех видов памяти, учащиеся стали более активными, менее раздражительными, наблюдается улучшение сна.

С учетом полученных данных, была проведена коррекция в двух опытных группах, подвергшихся воздействию неблагоприятных экологических факторов. После проведения коррекции, замедление мозгового кровообращения в опытных группах, было нормализовано. Произошла нормализация выделительной функции почек в опытных группах и восстановле-

ние раздельного кровотока, воздействие выбранных экологических факторов на здоровье детей.

Положительная динамика коррекции ренографичсских показателей отмечена в обеих группах, но полученный эффект для группы проживающих более 3 лет весьма незначительный, что в свою очередь свидетельствует об эффективности применяемой коррекции только для детей проживающих в неблагоприятных экологических условиях менее 3 лет.

Коррекция у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях более трёх лет, не привела к нормализации изучаемых физиологических систем, что свидетельствует о неэффективности коррекции предложенными методами и эти дети нуждаются в проведения диагностических, лечебных мероприятий у специалистов соответствующего профиля (нефролога, невролога).

ВЫВОДЫ

Исследования, представленные в настоящей работе, позволили получить следующие результаты.

1. Выполненный анализ влияния экологических факторов на организм учащихся позволил установить территории и группы повышенного риска, находящихся под воздействием неблагоприятных экологических факторов, определить опытные и контрольную группы детей.

2. Результаты исследований свидетельствуют о значимой эффективности коррекции только для группы детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях менее трёх лет. Сохранившийся после коррекции дисбаланс состояния пред- и посткапиллярных звеньев сердечнососудистой системы в группе проживающих в неблагоприятных экологических условиях более трёх лет, что свидетельствует о неэффективности коррекции предложенными методами и необходимости проведения диагностических, лечебных мероприятий у специалистов соответствующего профиля (нефролога, невролога).

3. Проведенными комплексными исследованиями функционирования физиологических систем организма: мозговой гемодинамики, почек и раздельного капиллярного кровотоку у учащихся, подвергающихся действию неблагоприятных экологических'факторов в сравнении с контрольной группой установлены значимые изменения, выявлено в опытных группах замедление мозгового кровообращения, выделительной функции почек, капиллярно-венулярного кровоогтока, что подтверждает воздействие выбранных экологических факторов на здоровье детей.

4. Впервые разработан метод изучения раздельного капиллярного кровотока, математическая модель, программное обеспечение, позволяющие адекватно оценивать состояние и назначать коррекционные воздей-

ствия и терапию учащимся. Впервые в физиологической практике проведено исследование важных физиологических систем организма учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и пейроциркуляторной дистонией, обусловленными воздействием экологических факторов, с использованием методов радиоцикурографии, ре-нографии и раздельного капиллярного кровотока. Установлена связь основных показателей: скорости мозгового кровотока, секреторной-экскреторной функции почек и раздельного кровопритока и кровооттока с органным гомеостазом.

5. Впервые на основании клинических и теоретических исследований разработаны методики коррекции, основанные на комплексном воздействии на организм в зависимости от скорости кровотока.

6. Показано, что предложенная коррекция задержки психического развития, функциональных расстройств речи, нейроциркуляторной дисто-нии, в том числе у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях менее трех лет, приводит к увеличению скорости мозгового кровообращения, особенно сильно проявляющееся в первые несколько суток после коррекции.

7. Наличие напряжения механизмов регуляции мозговой гемодинамики наблюдается после электростимуляции головного мозга у учащихся с функциональными расстройствами речи, аналогичная вероятность наличия напряжения механизмов регуляции мочевыделительной системы имеет наибольшее значение после коррекции задержки психического развития. Данные вероятности могут быть оценкой послекоррекционных расстройств со стороны изучаемых систем.

8. Учитывая высокую вероятность посткоррекционных изменений со стороны мозгового кровообращения после стимуляции головного мозга у учащихся с физиологическими изменениями деятельности головного мозга в посткоррекционном периоде, следует проводить непрерывное корригирующее воздействие в течение 15 суток.

9. Стимуляция головного мозга улучшает все виды памяти у учащихся с задержкой психического развития и нейроциркуляторной дистонией в посткоррекционном периоде. У учащихся с функциональными расстройствами речи наблюдалось улучшение речи.

10. Проведенная коррекция в опытных группах, подвергшихся воздействию неблагоприятных экологических факторов, позволила нормализовать физиологические показатели мозгового кровообращения, выделительной функции почек и восстановление раздельного кровооттока.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТИМЕ РАБОТЫ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Каторгина Г.И. Возможность коррекции учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи, а также последствиями сотрясения головного мозга /' Г.И. Каторгина // Вестник Костромского гос. ун-та им. H.A. Некрасова. - 2005. -Т. 11. -С. 247-251.

2. Каторгина Г.И. Мозговая гемодинамика и раздельный капиллярный кровоток у учащихся с задержкой психического развития/ Г.И. Каторгина// Вестник Костромского гос. ун-та им. H.A. Некрасова. -2006. - Т. 12.-С. 198-202.

3. Каторгина Г.И. Возможность коррекции учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи, а также с последствиями сотрясения головного мозга / Г.И. Каторгина// Вестник ун -та Рос. Академии образования.-2008.-№ 4. - С. 124-127.

4. Каторгина Г.И. Новые психопедагогические подходы к коррекции учащихся с задержкой психического развития и последствиями сотрясения головного мозга/ Г.И. Каторгина//Вестник ун-та Рос. Академии образования. - 2009. -№1,- С. 80-81.

5. Каторгина Г.И. Развитие адаптивных механизмов у учащихся с функциональными расстройствами речи / Г.И. Каторгина// Технологии живых систем. - 2009. - Т. 6. - № б. - С. 13 - 16.

6. Каторгина Г.И. Изучение физиологических систем учащихся с задержкой психологического и речевого развития, последствиями сотрясения головного мозга и их корреляция с помощью физического метода/ Г.И. Каторгина, А.Е. Северин, И.П. Бойко //Технологии живых систем. - 2009. -Т. 6. - № 6. - С. 25 - 29.

7. Каторгина Г.И. Психофизиологическая коррекция учащихся с задержкой умственного развития, функциональными расстройствами речи и последствиями сотрясения головного мозга / Г.И. Каторгина//Вестник Костромского гос. ун-та им. H.A. Некрасова. - 2009. - Т. 15. - Вып. 2. - С. 19-22.

8. Каторгина Г.И. Регуляторные механизмы системы мозгового кровообращения у учащихся с задержкой умственного развития, функциональными расстройствами речи и последствиями сотрясения головного мозга / Г.И. Каторгина//Вестник Костромского гос. ун-та им. H.A. Некрасова.-2009. - Т. 15.-Вып. 3. - С. 13 -26.

9. Каторгина Г.И. Исследование основных физиологических систем у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях/ Г.И. Каторгина// Проблемы региональной экологии. - 2011. - № 4. - С. 237 -242.

10. Каторгима Г.И. Активизация приспособительных механизмов у учащихся с ограниченными возможностями здоровья/ Г.И. Каторгина// Технологии живых систем (Москва). - 2011. -Т. 8. - С. 30-33.

11. Каторгина Г.И. Изучение физиологических систем у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях // Г.И. Каторгина, И.П. Бойко // Известия Самарского научного центра Российской академии наук.-2011.-Т.13. - №1 (7).-С. 1592-1595.

12. Каторгина Г.И. Активизация физиологических систем у учащихся, проживающих в неблагоприятных экологических условиях/ Г.И. Каторгина, И.П. Бойко //Проблемы региональной экологии (Москва). -2011. - № 6. - C.2I4-218.

13. Каторгина Г.И. Сочетанная коррекция физиологических систем организма детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях/ Г.И. Каторгина, С.А. Пермяков, И.П. Бойко //Проблемы региональной экологии (Москва). - 2012. - № 1. - С.23 I -234.

Монографии

1. Каторгина Г.И. Диагностические и коррекционные технологии для учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и последствиями сотрясения головного мозга : монография / Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, A.B. Берсенев. - Владимир: ВлГУ, 2006. - 216 с. (15 п. л.). - ISBN 5-89368-676-4.

2. Каторгина Г.И. Некоторые физиологические системы у учащихся, длительно использующих персональный компьютер, с задержкой психического развития, расстройствами речи, последствиями сотрясения головного мозга : монография // Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, Е.Г. Рыжова, A.M. Мазирова. -Владимир : Изд-во Владим. гос. ун-та, 2008. - ISBN 9785-89368-796-5.

3. Каторгина Г.И. Физиологические подходы в коррекционной педагогике: монография; Владимирский государственный университет; Российский университет дружбы народов// Г.И. Каторгина, А.Е. Северин, И.П. Бойко. -Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, Владимир. - 2009. -ISBN 978-5-89368-929-7.

4. Каторгина Г.И. Исследование раздельного капиллярного кровотока методом лазерной допплеровской флоуметрии: монография // Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, Н.И. Шушкевич, A.B. Берсенев; Владимирский государственный университет. - Владимир, 2009. -ISBN 978-5-89368-921-1.

Учебные и методические пособия

1. Каторгина Г.И. Мозговая гемодинамика и физические методы активизации умственной деятельности учащихся/ Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, Т.А. Трифонова, A.B. Берсенёв. - Владимир: Владим. гос. ун-т, 2005. - 101 с. - ISBN 5-89368-553-9.

2. Каторгина Г.И. Коррекции умственной деятельности и функциональных расстройств речи с помощыо физических методов/ Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, А.13. Берсенев. - Владимир: ВлГУ, 2006, - 104 с. -ISBN 5-83968-646-2.

3. Каторгина Г.И. Физиологические системы у учащихся с задержкой психического развития, расстройствами речи, последствиями сотрясения головного мозга и длительно использующих персональный компьютер: учеб. пособие/ Г.И. Каторгина, A.B. Берсенев. - Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2010.-62с.(5 п.л.)- ISBN 978-5-8311-0509-4.

4. Каторгина Г.И. Биологические технологии в коррекционной работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья учеб.пособие// Г.И. Каторгина, Л.Н. Славина-Бурнима, И.П. Бойко; Владим. гос. ун-т. - Владимир : Изд-во Владим. гос. ун-та, 2011. - 96 с. (5,6 п.л.).

Патент РФ

1. Патент РФ № 2396911, МПК А61В 8/06. Способ бесконтактного измерения микроциркуляции капиллярного кровотока / A.A. Плеханов, Г.И. Каторгина, И.П. Бойко. - Опубл. 20.08.2010. Бюл. № 23.

Прочие статьи

1. Каторгина Г.И. Оценка регуляторных механизмов мозгового кровообращения/Г. И. Каторгина, И.П. Бойко // Конверсия, приборостроение, медицинская техника : Материалы междунар. науч.-техн. конф. - Владимир, 1999.-С. 227-228.

2. Каторгина Г.И. Сочетанное применение мезодиэнцефальной модуляции и никотиновой кислоты/Г.И. Каторгина, И.П. Бойко // Труды 4-й междунар. науч.-техн. конф. «ФРЭМЭ-2000». Часть 1. - Владимир, 2000. -С. 116.

3. Каторгина Г.И. Адаптационная физиотерапия/ Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, J7.A. Чернявская // Вестник медицинских технологий. - Т. 7. -Кн. 3-4. - Тула, 2000. - С. 32.

4. Каторгина Г.И. Современные научные подходы в восстановительной медицине/Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, Э.Г. Абдуллаев// Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии: V междунар. науч.-техн. конф. -Владимир, 2002 - С. 44.

5. Каторгина Г.И. Синхронизация мозгового кровотока у больных язвенной болезнью желудка до и после хирургического вмешательства/ Г.И. Каторгина, Д.Г1. Троицкий, И.П. Бойко, Э.Г. Абдуллаев, К.В. Татмы-шевский // V междунар.науч.-техн.конф.«Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» 25-28 июня 2002 г., ВлГУ. - Владимир : ВлГУ, 2002. -С.64-65.

6. Каторгина Г.И. Медико-математические методы активизации умственных способностей учащейся молодежи/ Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, Д.П. Троицкий, Э.Г. Абдуллаев // V междунар. Науч.- техн.конф.«Физика и

радиоэлектроника в медицине и экологии» 25-28 июня 2002 г., ВлГ'У. -Владимир : ВлГУ, 2002. -С.297-299.

7. Каторгина Г.И. Физические и математические методы активизации умственной деятельности студентов и учащихся // Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, Д.Г1. Троицкий // II Междунар.науч.-практ.конф.«Экология речных бассейнов». 10-12 октября 2002г.,ВлГУ. —Владимир: ВлГУ, 2002. -С. 203-205.

8. Каторгина Г.И. Активизация умственной деятельности молодежи/Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, Д.П. Троицкий// Научно-техническая конференция преподавателей сотрудников аспирантов факультета ФРЭМТ. 36 февраля, ВлГУ. - Владимир : ВлГУ,2003. - С. 185-186.

9. Каторгина Г.И. Использование НИЛИ в лечении сахарного диабета/Г.И. Каторгина[и др.]// Научно-техническая конференция преподавателей сотрудников и аспирантов факультета ФРЭМТ. 3-6 февраля,* ВлГУ. -Владимир: ВлГУ, 2003.-С.187-190.

10.Каторгина Г.И. Применение электрофизических методов воздействия, активизирующих умственную деятельность учащихся // Г.И. Каторгина [и др.] // VI Междунар. науч.-техн.конф. ФРЭМЭ — 2004, 21-23 апреля, ВлГУ. - Владимир: ВлГУ, 2004. - С.67-71.

11.Каторгина Г.И. Моделирование состояния регуляторных механизмов системы мозгового кровообращения/ Г.И. Каторгина[и др.]// VI Междунар. науч.-техн.конф. ФРЭМЭ - 2004, 21-23 апреля, ВлГУ. - Владимир : ВлГУ, 2004. -С.151-153.

12.Каторгина Г.И. Оценка скорости артериокапиллярного и капил-ляровенулярного кровотока/Г.И. Каторгина[и др.]// VI Междунар. науч.-техн.конф. ФРЭМТ - 20 04, 21-23 апреля, ВлГУ. - Владимир : ВлГУ, 2004. -С. 74-75.

13.Каторгина Г.И. Церебральная гемодинамика у учащихся в норме и с задержкой умственного развития: автореферат диссертации кандидат биологических наук. - М. : Московский педагогический государственный университет, 2004.

14.Каторгина Г.И. Церебральная гемодинамика у учащихся в норме и с задержкой умственного развития :диссертация кандидата биологических наук. Владимирский государственный университет. Московский педагогический государственный университет. — М., 2004.

15.Каторгина Г.И. Мозговая гемодинамика и физические методы активизации умственной деятельности учащихся : учеб.пособие // Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, Т.А. Трифонова, А.В. Берсенев; ВлГУ. - Владимир, 2005.

16.Каторгина Г.И. Физические методы воздействия, активизирующие умственную деятельность учащихся/Г.И. Каторгина, А.В. Берсенев,

И.П. Бойко // Экология речных бассейнов: труды 3-й междунар. науч.-практ. копф. ВлГУ. - Владимир, 2005. - С.314-318.

17.Каторгина Г.И. Капиллярный кровоток у школышков 15-16 лет/ Г.И. Каторгина[и др.] // Экология речных бассейнов: груды 3-й междунар.науч.-практ. конф. - Владимир : ВлГУ, 2005. - С. 319 - 321.

18.Каторгина Г.И. К вопросу о раздельном капиллярном кровотоке у учащихся, занимающихся футболом, и у учащихся с задержкой умственного развития легкой степени/ Г.И. Каторгина[и др.] // Экология речных бассейнов: труды 3-й междунар. науч.-практ. конф.; Владим. гос. ун-т. Владимир, 2005.-С.321 -323.

19.Каторгина Г.И. Изучение капиллярного кровотока у спортсменов-легкоатлетов, занимающихся бегом на длинные дистанции и метаниями, а также у учащихся, перенесших сотрясение головного мозга/ Г.И. Каторги-на[и др.] // Экология речных бассейнов: труды 3-й междунар.науч.-практ.конф.; Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2005. - С.324 - 326.

20.Каторгина Г.И. Мозговой кровоток в норме и с задержкой умственного развития, и ее коррекция с помощью Трансаира-01/Г.И. Каторги-на, A.B. Берсенев, И.П. Бойко // Экология речных бассейнов: труды 3-й междунар. науч.-практ. конф.; ВлГУ. - Владимир, 2005. - С.337 -344.

21.Каторгина Г.И. Агрегируемая биомедицинская система измерения и диагностики раздельного капиллярного кровотока/ Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, Ю.А. Илларионов// VII Междунар. науч.-техн.конф. «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии». - Владимир, 2006. - Кн. 2. -С.308-309.

22.Каторгина Г.И. Капиллярный кровоток и мочевыделительная система у учащихся с задержкой психического развития/ Г.И. Каторгина[и др.] // VII Междунар. науч.-техн.конф. «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии». - Владимир, 2006. — Кн. 1. — С. 229 - 232.

23.Каторгина Г.И. Применение раздельного капиллярного кровотока для объективного назначения физических методов/Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, A.B. Родин/ЛГезисы докладов VI Всероссийского съезда физиотерапевтов. - СПб., 2006.-С. 41.

24.Каторгина Г.И. Применение физических методов, активизирующих мозговую деятельность учащихся/Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, A.B. Родин // Тезисы докладов VI Всероссийского съезда физиотерапевтов. -СПб.,2006. - С. 228-229.

25.Каторгина Г.И. Изучение раздельного капиллярного кровотока у учащихся с задержкой психического развития, занимающихся персональным компьютером, а также у спортсменов игровых видов спорта / Г.И. Каторгина^ др.] // Сб. тр. Всерос.науч.-техн.конф. «Наукоемкие технологии XXI века», г. Владимир, 2006г. - Владимир, 2006. -С.81 - 85.

26.Каторгина Г.И. К вопросу о капиллярном кровотоке и мочевыде-лительной системе у учащихся с последствиями сотрясения головного мозга, а также коррекция с помощью аппарата ТРАНСАИР-01 / Г.И. Каторги-на[и др.]// Сб. тр. Всерос. науч.-техн. конф. «Наукоемкие технологии XXI века», г. Владимир, 2006г. - Владимир, 2006. -С.86 -91.

27.Каторгина Г.И. Капиллярный кровоток и мочевыделительная система у учащихся с функциональными расстройствами речи / Г.И. Каторги-на[и др.]// Сб. тр. Всерос. науч.-техн. конф. «Наукоемкие технологии XXI века», г. Владимир, 2006г. - Владимир, 2006. -С. 91 - 96.

28.Каторгина Г.И. Раздельный капиллярный кровоток у учащихся, длительно использующих персональный компьютер/ Г.И. Каторгина[и др.] // Сб. статей XII междунар. науч.-практ.конф.«Экология и жизнь», Пенза, 2007 г.-Пенза, 2007.-С. 144- 147.

29.Каторгина Г.И. К вопросу о регуляции венулярного и венозного кровооттока у учащихся, длительно использующих персональный компьютер и перенесших сотрясение головного мозга/Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, A.B. Родин// Экология речных бассейнов: труды 4-й междунар. науч.-практ. конф., Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2007. - ISBN 978-5-93907032-4 322-327.

30. Каторгина Г.И. Капиллярный кровоток у учащихся, длительно использующих персональный компьютер/ Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, A.B. Родин // Экология речных бассейнов: труды 4-й междунар. науч.-практ. конф.; Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2007. — С. 327-333, - ISBN 978-5-93907-032-4.

31.Каторгина Г.И. Использование метода ЛДФ для изучения раздельного капиллярного кровотока у спортсменов игровых видов спорта/ Г.И. Каторгина[и др.] // Экология речных бассейнов: труды 4-й междунар. науч.-практ. конф.; Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2007. — С. 333-335. -ISBN 978-5-93907-032-4.

32.Каторгина Г.И. Использование метода ЛДФ для исследования состояния микроциркуляторного русла у пациентов с пневмонией // Г.И. Каторгина [и др.] // Экология речных бассейнов: труды 4-й междунар. науч.-практ. конф.; Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2007. -С. 336 - 337. - ISBN 978-5-93907-032-4.

33.Каторгина Г.И. Изучение раздельного капиллярного кровотока у учащихся с задержкой психического развития и функциональными расстройствами речи/ Г.И. Каторгина[и др.] // Экология речных бассейнов: труды 4-й междунар. науч.-практ. конф.; Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2007. -С. 338-341. - ISBN 978-5-93907-032-4.

34.Каторгина Г.И. Церебральный и капиллярный кровотоки и их коррекция с помощью аппарата «ТРАНСАИР-01» у учащихся с последствиями сотрясения головного мозга/ Г.И. Каторгина[и др.] // Вестник Вла-

димирского государственного педагогического университета. — 2007. -Вып. №14. Естественные и гуманитарные пауки. — Владимир : Нерль, 2007. -С. 13 - 17. - ISBN 978-5-87846-571 -7 154.

35.Каторгина Г.И. Улучшение умственной деятельности у учащихся, длительно использующих персональный компьютер/ Г.И. Каторгина [и др.] // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Перспективы развития гуманитарных наук XXI века: теория и практика» 16 ноября 2007 г. - Владимир, 2007. - С. 73-75. -ISBN 5-89368-755-8.

36.Каторгина Г.И. Активизация умственной деятельности у учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и длительно использующих персональный компьютер/ Г.И. Каторгина [и др.] // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Перспективы развития гуманитарных наук XXI века: теория и практика» 16 ноября 2007 г. -Владимир, 2007. - С. 67 - 69. - ISBN 5-89368-755-8.

37.Каторгина Г.И. Особенности раздельного капиллярного кровотока у учащихся с пневмонией / Г.И. Каторгина [и др.] // Сб. докл. VIII Международного конгресса «Здоровье и образование XXI века. Концепции болезней цивилизации»,- М. : РУДН, 2007.

38.Каторгина Г.И. Подходы к изучению стресса по показателям раздельной капилляроскопии и реоэнцефалографии с целью индивидуализации назначения физических методов воздействия // Г.И. Каторгина[и др.] // Материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед - 2008».

39.Каторгина Г.И. Использование метода транскраниальной электростимуляции для стабилизации церебральной гемодинамики // Г.И. Каторгина^ др.] // Материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед - 2008».

40.Каторгина Г.И. Применение физических методов активизирующих механизмы адаптации у больных с острой пневмонией // Г.И. Катор-гина[и др.]// Материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед - 2008».

41.Каторгина Г.И. Некоторые аспекты использования метода исследования раздельного капиллярного кровотока у учащихся в клинической практике/ Г.И. Каторгина[и др.] // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» :сб. материалов конгресса, тезисы докл. Москва 1418 апреля 2008 г. - М„ 2008. -С. 413 -414.

42.Каторгина Г.И. Концепция развития прогностической экспертной системы на основе раздельного капиллярного кровотока / Г.И. Каторгина[и

др.] // Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии: доклады 8-й междунар. научи.-техн. конф. — Кн. ]. — Владимир, 2008.- С. 56 — 59.

43.Каторгипа Г.И. Исследование физиологических систем учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи, последствиями сотрясения головного мозга и их коррекция / Г.И. Каторгина[и др.] // Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии: доклады 8-й междунар. научн.-техн.-конф. — Кн. 2. - Владимир, 2008.- С. 286-292.

44.Каторгина Г.И. Новые подходы в развитии современной физиотерапии // Г.И. Каторгина [и др.] // Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии: доклады 8-й междунар. научн.-техн. конф. - Кн. 1. - Владимир, 2008.-С. 122- 124.

45.Каторгина Г.И. Социализация учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи/ Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, A.B. Берсенев // Психология отношений: XXI век: материалы VI междунар. науч.-практ.конф. - Владимир, 2008,- С. 117-119.

46. Каторгина Г.И. Исследование умственной деятельности у учащихся, длительно использующих персональный компьютер/ Г.И. Каторгина, И.П. Бойко, A.B. Родин, A.B. Берсенев // Психология отношений: XXI век: материалы VI междунар. науч.-практ.конф,- Владимир, 2008,- С. 128130.

47. Каторгина Г.И. Способ бесконтактного измерения микроциркуляции капиллярного кровотока // Г.И. Каторгина, A.A. Плеханов, И.П. Бойко, А.О. Киселев // Сб. научных работ 12-й науч.-практ. конф. «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», 24 марта 2010 г. - С. 254-259,414.

48. Каторгина Г.И. Изучение физиологических систем учащихся с задержкой психического и речевого развития, последствиями сотрясения головного мозга и их коррекция с помощью физического метода // Г.И. Каторгина^ др.] // IX междунар. конф. «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии ФРЭМЭ- 2010», Владимир - Суздаль, 29 июня 2010 г. - С. 148-151,- ISBN 978-5-904875-03-9.

49.Каторгина Г.И. Адаптивные механизмы у учащихся с функциональными расстройствами речи/ Г.И. Каторгина[и др.] // IX междунар. конф. «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии ФРЭМЭ- 2010», Владимир - Суздаль, 29 июня 2010 г. - С. 565 - 569. - ISBN 978-5-90487503-9.

50. Каторгина Г.И. Особенности и трудности психического развития аутичных детей // Г.И. Каторгина // Материалы VII междунар. науч.-практ. конф. «Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы», 1 - 2 июля 2010 г., Владимир. - Владимир, 2010. - С. 297 - 299. - ISBN 978-50904418-49-6.

Подписано в печать 02.04.12. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 3,02. Тираж 130 экз.

Заказ 6А-<?ОУ2г. Издательство Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.

2012091884

2012091884