Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора технических наук, Васянович, Юрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Методология формирования программ рационального развития Севера и Дальнего Востока.

1.1. Особенности социально-экономического и экологического развития окраинных регионов Севера и Дальнего Востока.

1.2. Принципы устойчивого развития.

1.3.Проблемы и методология формирования программ устойчивого развития.

Глава 2.Социально-экономические и экологические объекты программ устойчивого развития.

2.1. Социально-экономическая и экологическая структура в современных условиях.

2.2.Ресурсы, социально-экономические и экологические структуры.

2.3.Функции социально-экономической и экологической структуры.

Глава 3.Принципы реализации программных целей устойчивого развития.

3.1. Структуризация и типизация процессов развития .социально-экономических и экологических объектов.

3.2.Схема модельного решения задач в соответствии с требованиями устойчивого развития.

3.3.Технология создания моделей устойчивого развития на примере объектов природопользования.

Глава 4. Правовое регулирование и обеспечение реализации устойчивого развития.

4.1. Правовое регулирование отношений, связанных с охраной окружающей среды, при реализации программ устойчивого развития.

4.2. Система признаков жизнедеятельности как основа правового обеспечения устойчивого развития коренных малочисленных народов.

4.3.Принципы построения информационной модели правовых отношений в регионах Севера и Дальнего Востока на примере коренных малочисленных народов.

4.4. Методика структуризации законов и постановлений для обеспечения устойчивого развития северных и дальневосточных регионов.

Глава 5.Иновационные технологии обеспечения жизнедеятельности северных и дальневосточных регионов.".

5.1.Иновационная программа обеспечения движения населения.

5.2.Инвационная программа развития малого предпринимательства для обеспечения движения населения.

5.3.Иновационная программа освоения малодебетньгх месторождений нефти и газа на севере России.

5.4.Обоснование приоритетных направлений технологии применительно к рациональному использованию ресурсов недр.

5.5. Подходы к разработке иновационной программы по открытой динамической системе "завоз" для обеспечения жизнедеятельности в отдаленных районах России.

5.6. Модульный принцип разработки структуры объектов программ устойчивого развития.

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов"

Конец XX века характеризуется обеспокоенностью мирового сообщества проблемами глобального выживания человечества. Наиболее четко и сконцентрировано эти проблемы прозвучали на Международной конференции ООН по охране окружающей среды и устойчивому развитию (Бразилия, Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.) с участием мировых лидеров и высших должностных лиц 179 стран мира.

Материалы Международной конференции ООН по охране окружающей среды и устойчивому развитию (Бразилия, Рио-де-Жанейро, 1992г.) сконцентрировали в программных документах ("Повестка дня на XXI век", "Зеленый мир" и др.) современные достижения науки и техники в различных областях деятельности человечества, сформулировали глобальную постановку проблемы выживания человечества в условиях экологического и ресурсного кризиса.

Появившиеся в последние годы публикации по раскрытию этой проблемы и разработка различных национальных программ по устойчивому развитию ряда стран (Германии, Франции, Нидерландов и др.) характеризуются различными направлениями реализации концепции устойчивого развития. С позиции системного подхода концепция устойчивого развития не нова. Материалы "Повестки дня на XXI век" лишь обобщают опыт мирового сообщества; сама же технология действия должна вырабатываться с учетом особенностей жизнедеятельности государств, регионов, национальных регионов, межгосударственных и межрегиональных связей, внутренних и внешних условиях развития. По существу, выделенные направления устойчивого развития во взаимосвязях программой "Повестки дня на XXI век" построены на системных принципах соответствия ресурсных потенциалов динамически развивающимся потребностям общества.

Основной задачей реализации концепции устойчивого развития, изложенной в Программах "Повестки дня на XXI век", является достижение единого подхода и единой политики во всех областях деятельности, не ущемляющих интересов отдельных государств, регионов или групп населения, т. е. создание своего рода сбалансированной динамической равновесной системы взаимоотношений во всех аспектах жизнедеятельности.

Очевидно, что достижение глобальной сбалансированности является системной проблемой для всего мирового сообщества, и мы не ставим перед собой задачу раскрытия всех аспектов этой проблемы.

Концептуальное построение "Повестки дня на XXI век" дает нам возможность выявить основные направления раскрытия ее (проблемы) относительно объектов социально - экономического развития регионов и в частности, природопользования, с позиции оценки соответствия динамического изменения потребностей в природных и других видах ресурсов возможностям их удовлетворения. Объекты природопользования рассматриваются приоритетно вследствие их основополагающего значения для обеспечения жизнедеятельности, что подтверждается тем, что более трети программ "Повестки дня на XXI век" посвящены проблемам устойчивого развития в областях природопользования.

Традиционно управление объектами природопользования, в частности, минеральными ресурсами рассматривается, как правило, с экономико -политических (на макроуровне) или производственных (на микроуровне) позиций. В силу разномасштабности этих уровней, взаимосвязь между ними носит односторонний, а часто и формальный характер. В то же время известно, что участие государства в управлении регионами за рубежом заключается в регулировании налоговой системы, в дефицитном финансировании, в том числе через кредитные фонды, аграрного, сырьевого и энергетического сектора, а также экологии.

Благодаря более совершенной нормативно - законодательной системе, эти функции управления направлены на корректировку и упреждение негативных процессов как в социальной жизни, так и в окружающей среде. Однако противоречия (типа - приватизация и деприватизация, государство и рынок и др.) остаются постоянными и не способствуют выработке решений, оптимальных для взаимосвязанных задач оперативного управления, текущего планирования и долгосрочного планирования (стратегического прогноза), что делает проблему устойчивого развития трудноразрешимой.

Одним из направлений раскрытия проблемы и преодоления противоречий, связанных с экономике - политической конъюнктурой, является разработка вариантных моделей взаимосвязанных процессов социально -экономического развития, природопользования и обеспечения экологической устойчивости, отражающих специфику природно - климатических и социально - демографических особенностей регионов. Методологической основой моделей являются системные принципы классификации и структуризации информации, обеспечивающие логическое и информационное описание объектов социально - экономического развития, а также наличие необходимой информации в виде, пригодном для ее автоматизированной обработки. В этом подходе мы имеем дело с двумя процедурами: первая - информационное моделирование объекта развития на основе выработки требований к объему и содержанию исходной информации; вторая - моделирование собственно информации по объекту, т. е. преобразование исходной информации для ее автоматизированной обработки и использования при решении задач освоения ресурсов (преобразование исходных данных в образ, кодировка, запись и т. д.).

Определенная трудность в формализации моделей объектов социально - экономического развития заключается в том, что множество факторов и событий, влияющих на формирование и жизнедеятельность объекта не всегда могут быть отображены в виде граничных условий и возмущающих воздействий (как формальные процедуры), поэтому, поскольку само содержание понятия "социально - экономический объект" в определенной степени "размыто", то рационально обратиться к ряду процедур, имеющих некую логическую и структурно - содержательную нормирован-ность. Этими процедурами могут быть технологии формирования программных заданий или программ развития, которые на сегодняшний день являются законодательно установленным механизмом - нормой реализации концептуальных установок глобального, межгосударственного, государственного, регионального и местного уровней (масштабов).

Методология и технология разработки такого рода программ на базе региональных моделей социально - экономического развития, реализующих концепцию устойчивого развития на примере северных и дальневосточных регионов, раскрывается в настоящей работе.

Принципы государственного регулирования социально - экономического развития ограниченных регионов Севера и Дальнего Востока включают: селективность государственной поддержки производств; создание условий для гармоничного развития производства, социальной сферы, населения и сохранения окружающей среды; регулирование промышленного освоения в целях бережного использования природных ресурсов, сохранения окружающей природной Среды и защиты традиционных основ хозяйствования и образа жизни коренных и малочисленных народов; определяют развитие объектов инфраструктуры и ряд других позиций. Основными элементами механизма реализации этих положений являются: государственное участие в федеральных и региональных целевых и научно - технических программах развития Севера и Дальнего Востока; государственное регулирование в виде системы социально - экономической и правовой поддержки структурных сдвигов в производстве; инвестиционная деятельность; государственная поддержка предпринимательства и ряд других мероприятий.

Таким образом, государством определена предметная область социального, экономического и экологического развития Севера и Дальнего Востока, а методологической основой его реализации является концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (Указ президента РФ № 440 от 01. 04. 96), осуществление которой ставит перед собой цель обеспечить сбалансированное решение социально - экономических задач и проблем сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала. Государственное управление в процессе перехода к устойчивому развитию предусматривает разработку системы программных и прогнозных документов, при этом одним из важных условий является создание отлаженной системы взаимодействия "центр - регионы". Последнее позволит внедрить ряд ограничений на деятельность, в частности осуществление хозяйственной деятельности преимущественно на уже освоенных территориях и отказ от реализации любых проектов, которые наносят невосполнимый ущерб окружающей среде или экологические последствия которых недостаточно изучены, что особенно важно для обширных территорий Севера и Дальнего Востока России.

Таким образом, на современном этапе сформулировано новое направление в области управления освоения природными ресурсами, как сбалансированное функционирование природных, социальных, природных и экологических процессов. Комплексный характер взаимодействия этих процессов объективно определяет необходимость согласования инновационной и инвестиционной деятельности при освоении природных ресурсов. Современное состояние развития северных и дальневосточных регионов продолжает сохранять ресурсодобывающую направленность, которая характеризуется концентрацией производств, сегодня имеющих общепринятые рамки горнопромышленных и топливно-энергетических производственно - территориальных комплексов, а также ряда крупных машиностроительных производств оборонного значения. Они характеризуются спецификой природных ресурсов, экономике - промышленной возможностью их освоения, а также ранее сформировавшимися потребностями атомной, горно-химической и других отраслей.

Традиционно сложившаяся схема формирования территориально -промышленных комплексов имеет ярко выраженный природопользова-тельский характер во всех регионах Европейского Севера РФ, Северного Урала, Восточной и Западной Сибири и Дальнего Востока.

В связи с принципиальными изменениями в области экономике - социальной политики государства, связанными, прежде всего, с установлением равных прав на деятельность, у отраслей, регионов, малых предприятий и предприятий с различными видами собственности, традиционный "отраслевой" принцип развития и освоения природно-сырьевой базы оказывается недостаточным. Это касается и работ по разведке и подготовке запасов минерально-сырьевой базы, работ по созданию и внедрению техники и технологии освоения и переработки сырья. Как выявили современные исследования в области недропользования (М. А. Комаров и др., ВИ-ЭМС, 1995 г.), интенсификация реформ в стране привела к тому, что наука с трудом успевает лишь объяснить происходящее в практике и совершенно не готова к разработке различного рода прогнозов. Поэтому разработка научного обеспечения принимаемых решений в области природопользования и прогнозирования социально - экономических, экологических и политических последствий от их реализации является актуальной. Эффективность принятия решения зависит напрямую от распределения функций государства и рынка относительно тех задач, в рамках которых оно осуществляется; при этом оптимизация этого распределения определяется минимумом издержек на информационную систему соответствующего механизма управления (Р.Коуз, 1993г., США).

В свою очередь, технический прогресс обуславливает будущее состояние всех аспектов деятельности и, прежде всего, хозяйственной системы. А непосредственно развивающиеся рыночные процессы, характеризующиеся глубиной сегментации, влияют на развитие целей и масштабов нерыночных систем и институтов (Ю. Ольсевич, 1995 г.)

В этих условиях хозяйственная самостоятельность субъектов Российской Федерации и их составных отраслевых и инфраструктурных элементов обусловливают необходимость переосмысления взаимодействия всех фактов, которые влияют на раскрытие ресурсного потенциала регионов и его освоение. Современные исследования (Н. Н. Грейнер, С. А. Данильянц и др., 1995г.) выделяют ряд основных групп факторов, включающих: геологические, географические, экономические, социально - демографические, экологические и другие аспекты рассмотрения.

Для каждого региона характерна собственная совокупность набора природно-ресурсных характеристик, в том числе и совокупность месторождений полезных ископаемых: открытых, разведанных, разрабатываемых или намечаемых к освоению. Обладание выявленным сырьевым потенциалом создает предпосылки к его реализации или уже реализуется в различных регионах в виде комплексов взаимосвязанных горнопромышленных, топлийно-энергетических, промыслово-перерабатывающих и других производств, объединенных общей инфраструктурой и административно -управленческими механизмами. В частности, особенностью распределения месторождений полезных ископаемых на территории России является высокая неравномерность как по экономическим районам, так и по субъектам Федерации. Наибольшим валовым минерально-сырьевым потенциалом обладает Дальний Восток, для которого характерна слабая разведанность региона (доля прогнозных ресурсов достигает 95% ценности потенциала минеральных ресурсов) и одновременно высокий вклад в объемы добычи металлов по РФ (олово, сурьма, алмазы и бор - почти 100% добычи; золото, свинец и плавиковый шпат - более 50% объема; вольфрам 1/3 объема по стране).

Западно-Сибирский регион выделяется топливно-энергетическим сырьем, разведанность которых достигает порядка 18 - 20%, а объемы добычи нефти и газа достигают более 50% от общероссийских, каменного угля - свыше одной трети общегосударственных запасов. ВосточноСибирский регион характеризуется широким спектром полезных ископаемых: никель, кобальт, медь, молибден, полиметаллы, тантал, ниобий, золото, серебро, нерудные (плавиковый шпат, слюда - мусковит и др.), каменный уголь (Канско-Ачинский, Иркутский, Улугкемский, Минусинский бассейны) и невысокой разведанностью региона 10%. Регионы Севера Европейской части РФ и Урала относятся к наиболее разведанным поставщикам минерального сырья: их разведанность достигает 30% и более (разрабатываются месторождения нефти, каменного угля, алюминиевого сырья, железных руд, цветных и редких металлов, апатита, мусковита, асбеста и других полезных ископаемых). Анализ размещения и использования минерально-сырьевого комплекса России выделяет ряд компактных территориальных обособлении, отличающихся концентрацией в их пределах ресурсов полезных ископаемых, имеющих федеральное значение. К таким относятся Кольский, СевероОнежский, Тимано - Печерский, Полярно - Уральский, Нижне - Енисейский, Северо-Якутский, Яно-Индигирский, Чукотский и другие регионы. Каждое из них характеризуется различным набором минерально-сырьевых ресурсов, степенью освоенности, уровнем научно - технической подготовки к освоению, а также природными, экономическими, социально - демографическими и экологическими условиями.

Вышеизложенное аргументирует необходимость применения современного методологического подхода, комплексно учитывающего все аспекты социально - экономических отношений, которые характеризуют природопользование. Приоритет государственной собственности на недра, закрепленный в законе о недрах (№ 27 - ФЗ, 1995г.), сложившаяся практика лицензирования на изучение и освоение недр, реальное положение в геологических и горнодобывающих отраслях, - все это свидетельствует о необходимости разработки и использования технологии формирования многовариантных альтернативных решений в области природопользования. Сложность и многоаспектность вопроса создает предпосылки для рассмотрения недр с точки зрения их потребительских свойств. В общем плане это может быть рассмотрение недр и как предмета и как объекта труда, применительно к средствам производства для недропользования (изучение, добыча полезных ископаемых и др.), и как продукт недропользования (собственно минеральное сырье, геологическая информация, подземные сооружения и т. п.). Актуальность новых подходов к оценке состояния и динамики освоения минерально-сырьевых ресурсов подтверждается как результатами технологических исследований по методам и средствам разработки месторождений, расширяющих как ресурсную, так и потребительскую область недропользования, так и изменением характера и содержания" балансовых и забалансовых запасов полезных ископаемых, являющихся объективными критериями оценки изученности сырья и подготовленности к его извлечению.

В этом аспекте доказательным примером являются результаты анализа состояния минерально-сырьевой базы республики Коми (И.Б. Грино-вич, М'.Б. Тарбаев, 1996 г.), которые характеризуются взаимосвязями специфики размещения золоторудных объектов и степенью их поискования, а также зависимостью между типами золоторудной минерализации и структурой запасов.

Рост потребления природных ресурсов даже при переходе большинства стран мира к постиндустриальной экономике неизбежен хотя бы потому, что численность населения Земли за первые десятилетия XXI века увеличится почти в два раза и достигнет 10 миллиардов. Главные же условия обеспечения и развития цивилизации останутся прежними: потребление топлива и энергии, продукции легкой и пищевой промышленности, бытовой техники, развитие строительной индустрии и транспорта. Основой всех этих видов производств являются природные ресурсы. Именно этим определяется важнейшая роль политики природопользования в системе концептуальных положений устойчивого развития.

Поскольку природно-ресурсный потенциал России является важнейшим составляющим сырьевого потенциала планеты, а его развитие и масштабы использования определяются не только внутренними факторами, но и планетарными, - актуальность настоящих исследований несомненна и чрезвычайна.

Идея работы заключается в использовании современного методологического перехода, комплексно учитывающего все аспекты социальноэкономических отношений, характеризующие природопользование, для формирования программ устойчивого развития регионов.

Основная цель работы состоит в разработке социально-экономических, экологических и правовых основ рационального ресурсо-пользования для северных и дальневосточных регионов России.

Задачи исследований:

- исследование природно-ресурсного потенциала северных и дальневосточных регионов, в том числе минерально-сырьевых ресурсов, и влияния природных, технологических и социальных факторов на эффективность ресурсопользования;

- формирование модельного принципа разработки программ ресурсопользования;

- определение социально-экономических структур и их функций в условиях рыночной экономики;

- создание инновационных технологий рационального ресурсопользования для обеспечения жизнедеятельности северных и дальневосточных регионов по таким направлениям, как программы динамики населения, развитие малого предпринимательства, освоение малодебетных месторождений нефти и газа, завоз материальных ценностей, оборудования, продовольственных и промышленных товаров и др.

Методы исследований включали сбор, обобщение, инженерный и правовой анализ литературных и фондовых материалов; структурную интерпретацию природных, технологических, социальных, нормативно-правовых и экологических данных, характеризующих северные и дальневосточные регионы; многокритериальную оценку взаимодействия прогрессивных решений; методы математической статистики и эколого-технологическое моделирование.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

- выполнен системный анализ и обобщены современные проблемы и представления о возможных направлениях устойчивого развития северных и дальневосточных регионов России с учетом обязательного сохранения экологического баланса и обеспечения возрастающих социальных запросов коренных жителей этих регионов;

- разработана матричная структура модели, представляющая два блока элементов, вариацией которых формируются социально-организационные структуры;

- выявлены противоречия между возрастающими потребностями в ресурсах и сохранением равновесного состояния экосистемы регионов, разрешение которых осуществляется в принципиально новой системе классификации дуальных противоречий, определяющйх ее функции, признаки и их взаимосвязи;

- обоснованы принципы реализации программных целей на основе трех взаимосвязанных процедур: измерения (наблюдения), оценки (анализа) и принятия решения (выполнение действия управления) с учетом максимально-возможного числа переменных, характеризующих; различные аспекты процессов;

- разработаны инновационные технологии, решающие не отдельные задачи, а составляющие основной функции - обеспечение рационального ресурсопользования в условиях увеличивающегося дисбаланса между демографическими характеристиками и, территориально-отраслевой структурой производства.

Практическое значение результатов исследования состоит:

- в использовании их при разработке стратегии устойчивого развития, а также федеральных программ и региональных структур развития экономического потенциала северных и дальневосточных регионов России;

- в разработке рекомендаций по освоению низкодебетных месторождений нефти;

- в- рекомендациях по использованию оборудования, технологий, техники, отвечающих требованиям экстремальных, условий, их применения;

- в разработке структуры динамической системы "завоз", состоящей из трех блоков: исходные данные, управление, организация обратной связи;

- в определении функций модулей, распределенных по уровням, взаимосвязей между ними и построении модели целевого дерева функций, позволяющих на базе классификации и анализа типовых процессов моделировать варианты рационального ресурсопользования.

Научные положения, выносимые на защиту, сформулированы следующим образом:

- научное обеспечение принимаемых решений в области ресурсной политики путем использования при разработке моделей системных принципов, классификаций и структуризации информации, обеспечивающих логическое и информационное описание объектов, учитывающее влияние множества факторов и комплексных взаимосвязанных характеристик функционирования природных, социальных, производственных и экологических процессов, необходимо при определении направлений социально-экономического развития регионов с ранимой, трудновосстанавливаемой средой обитания, таких как северные и дальневосточные регионы;

- разработка инновационных технологий ресурсопользования по нескольким направлениям; но не как отдельные задачи, а как составляющие основной функции - обеспечение жизнедеятельности с учетом движения населения - обеспечивает снижение дисбаланса между демографическими характеристиками и территориально-отраслевой структурой производства;

- модульный принцип, положенный в основу динамической системы и состоящий из трех блоков (исходных данных, управления, обратной связи), соответствует декомпозитной структуре процессов и обусловливает рациональные решения использования собственных и "завезенных" в регион ресурсов.

Личный вклад автора состоит в постановке исследований, в анализе и подборе эффективных методов при организации и проведении исследований, в обработке и сравнительном анализе результатов исследований, в формулировании окончательных выводов и рекомендаций, в обосновании инновационных технологий освоения ресурсов регионов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована результатами многолетних исследований проблем северных регионов, выполненных автором и изложенных в диссертации. Большим объемом подвергшихся анализу данных об условиях использования ресурсов, нормативных актов и регламентов правовых отношений, связанных с охраной окружающей среды, созданием инновационных технологий ре-сурсопользования. Многолетней апробацией предложений и рекомендаций по рациональному ресурсопользованию применительно к конкретным объектам исследований регионам Севера и Дальнего Востока России. Положительными результатами использования системы "завоз" для управления социальными проблемами регионов Дальнего Востока и Севера России.

Апробация работы. Практически все результаты исследований по мере получения новых данных докладывались, обсуждались и были одобрены на многочисленных комиссиях по освоению Севера, на научных отечественных и зарубежных семинарах и симпозиумах.

Научно-исследовательские институты Владивостока, Магадана, Якутска, Норильска, Воркуты, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Игарки, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, такие как ВНИМИ, ИГДС, ПечорНИУИ, ВНИИ-1, ДальвостНИИпроект, Ленгипрошахт, Сибгипрошахт, Востсибгипрошахт, ДальвостНИИпроект и другие широко использовали идеологию и отдельные положения работы в планах своих работ и рекомендациях.

Результаты многолетних исследований, основные концептуальные положения, выводы, рекомендации и практические предложения изложены в монографии, написанной при участии автора, "Социальноэкономические, экологические и правовые основы рационального ресурсо-пользования". - Москва, 1997 г., 17, 2п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание ее изложено на 340 страницах машинописного текста и включает 45 таблиц, 48 рисунков и 209 литературных источников.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Васянович, Юрий Анатольевич

Основные результаты, выводы и рекомендации работы сформулированы следующим образом:

Природно-ресурсный потенциал России является важнейшим составляющим сырьевого потенциала планеты. В связи с этим развитие и масштабы использования сырьевого потенциала России в XXI веке определяют не только внутренние факторы, но и в первую очередь глобальные экономические, демографические, промышленно - технологические, экологические и другие общепланетарные факторы. Именно этим определяется важнейшая роль политики природопользования в системе концептуальных положений устойчивого развития.

Концептуальные положения, зафиксированные в "Повестке дня на XXI век" (Бразилия, 1992 г.) в виде программных структур, являются и ориентирами целей устойчивого развития и характеристиками социально-экономических технологий, которые необходимо разрабатывать для конкретизации программных установок в интересах потребителей различного уровня и масштаба: государств, регионов, народов местности, населения и т.п. Исходя из этих предпосылок, разработанная система социально - экономических отношений является структурной основой формирования программ устойчивого развития на любом уровне.

Стохастический характер возникающих задач социально - экономического развития, многофакторность внешних и внутренних условий и региональных особенностей предопределяют множественность вариантов достижения целей устойчивого развития.

Систематизация функциональной направленности регионов позволила подойти к проблеме формирования моделей регионального развития как к многоуровневой системе взаимодействия социальных, экологических, экономических и правовых факторов, эффективность которых определяется адекватностью информационного отображения реальных ситуаций и образов объектов развития.

Таким образом, на первый взгляд, чисто методологическая и общая постановка основывается анализом реального содержания ретроспективы развития регионов, стран циркульполярного Севера и Дальнего Востока, прогнозами их развития. Подтверждаемый практически всеми исследованиями за последние 20 лет факт постоянного возникновения противоречий во всех областях развития Севера и Дальнего Востока (социально - экономических, экологических, демографических, технологических, национальных, геополитических и т. п.) свидетельствует об отсутствии достаточно обоснованного подхода к построению моделей и разработке технологий развития. Это отражает формирующуюся потребность в отходе от стереотипной "по - заданной" технологии разработки программ развития. Поэтому в данной работе мы сконцентрировали свое внимание на проблеме создания системы взаимодействия природно-ресурсного, социально - экономического и экологического факторов, определяющих возможность разработки моделей устойчивого развития, актуализация которых зависит от полноты, надежности и достоверности информации, содержащей характеристики региональных особенностей, а также принципов и механизмов получения и обработки этой информации.

С этих позиций разработана и предложена к обсуждению информационная модель объекта устойчивого развития. Основная идея этой модели заключается в возможности ее использования для различных условий и содержания конкретных задач развития. Этим достигается удовлетворение требования информационного единства в описании социально - экономических объектов различного содержательного наполнения, то есть - структура одна, а содержание элементов конкретное, в зависимости от решаемых задач.

Использование информационного моделирования в плане разработки моделей устойчивого развития регионов позволяет преодолеть трудности сопряжения слабоформализуемых и/или совсем не формализуемых объектов (или систем), к которым относятся практически все объекты, связанные с освоением природных ресурсов, и задачи социально - экономического развития на базе освоения ресурсов. Мы не фетишизируем принципы системного подхода. Наоборот, подчеркивается та возможность, которую предоставляет аппарат системного подхода и анализа для раскрытия многоаспектных и многофакторных взаимосвязей человека, природы и технологий. Эти взаимосвязи функционируют в условиях противоречивого процесса децентрализации, мера которого на сегодняшний день не определена. Разработка принципов и механизмов гармоничного сочетания "централизации" и "децентрализации" является актуальной научной и практической задачей устойчивого развития. В настоящее время государственное управление природопользованием осуществляется дифференцировано по видам природных ресурсов.

Разделение управления по ведомственному принципу негативно сказывается на формировании и проведении общегосударственной политики в сфере природопользования: не позволяет относиться к природным ресурсам как элементам единой природной среды; затрудняет переход на экономические методы управления природными ресурсами; вызывает непреодолимые разногласия между ведомствами, регулирующими использование отдельных видов природных ресурсов, в первую очередь, по вопросам приоритетности того или иного вида природных ресурсов. Разрешение межведомственных и федерально-субъектных противоречий должно быть реализовано путем формирования и законодательного закрепления системы управления природными ресурсами, на основе разделения функций управляющих структур различного уровня. При этом природные ресурсы рассматриваются во взаимосвязи, с выделением в каждой конкретной ситуации приоритетного вида природного ресурса и определением его экономической и социальной значимости. Возможности реализации такого подхода заложены в модели построения целевых программ устойчивого развития регионов, при этом принципиальным вопросом становится нормативно - правовое обеспечение решения задач устойчивого развития.

В настоящее время сферу природопользования регулируют несколько десятков законодательных актов Российской Федерации, принятых в 1991 -1997 гг. Для обеспечения их реализации Правительством Российской Федерации принято около 200 постановлений.

Сложившаяся система законодательных и нормативных актов по отдельным видам природных ресурсов была продиктована объективными причинами, связанными со сложившейся ведомственной системой управления природными ресурсами, а также видовыми обязательствами каждого природного ресурса, спецификой их использования, охраны и воспроизводства носит тактический характер, не отражающий необходимость достижения стратегических целей, ориентированных на глобальные сырьевые интересы XXI века, а также не отражает складывающуюся систему децентрализованного управления регионального развития.

Основные недостатки Российского законодательства в сфере природопользования предопределены тем, что оно развивалось в основном в ведомственных рамках. Система поресурсных законодательных актов подстроена под существующую структуру управления, что предопределяло их различную концептуальную основу и не обеспечивало требуемое повышение эффективности регулирования воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов.

В соответствии с принятой системной моделью формирования вариантов социально - экономического развития, разработаны основные требования к нормативно - правовому обеспечению стратегии устойчивого развития, которые включают необходимость законодательного закрепления следующих норм:

- разграничении функций и прав Федерации и ее субъектов при использовании и охране природных ресурсов, окружающей среды; регулировании социально - экономических отношений в регионах и на межрегиональном уровне, с учетом участия иностранных инвесторов;

- сбалансированности и согласованности нормативно - правовой базы на федеральном и региональном уровнях и снижения противоречий между центром и регионами, регионами и отраслями, а также межрегиональными отношениями, национальными и этническими интересами и т.п.;

- законодательного закрепления форм и степени участия общественных организаций и граждан в контроле за использованием и охраной природных ресурсов;

- координации деятельности государственного контроля и единого подхода к проведению госконтроля, системе применения санкций к нарушителям законодательства о природных ресурсах, об охране окружающей среды и т. п., включая административную, экономическую, гражданскую и уголовную ответственность;

- правовых, социальных и другие гарантий защищенности социальных групп населения в регионах;

- системы информационного обеспечения для осуществления государственного протекционизма в области природопользования и охраны окружающей среды;

- разработки требований и норм по регулированию оптимальных соотношений между изъятием и воспроизводством природных ресурсов, на основе принципов устойчивого развития и охраны окружающей среды и социально-демографической устойчивости;

• целевого использовании средств, предназначенных на воспроизводство и охрану природных ресурсов;

- усовершенствования системы сертификации социально - экономической деятельности, включая лицензирование природопользования и выполнения лицензионных соглашений (договоров); системы обеспечения экологической и промышленной безопасности; прав потребителей и т. д.;

- обеспечения правовых гарантий по защите инвестиций.

Удовлетворение этих требований к нормативно - правовой базе является длительным процессом. Разработанная концептуальная модель формирования объектов устойчивого развития предоставляет возможность учитывать реальные возможности действующей законодательной базы и на основе современного уровня регламентации и нормирования социально - экономических отношений выявлять возможные уровни вероятности риска при решении конкретных задач устойчивого развития.

Актуальными вопросами, порожденными современными противоречиями развития северных и Дальневосточных регионов, являются вопросы миграции населения в регионах, задачи обеспечения этих районов, формирования структур и технологии предпринимательства, учитывающего социальные, природные, демографические и экономические особенности, которые сформировались в предыдущие десятилетия и, по существу, отражают сырьевую специфику большинства регионов. На конкретных примерах создания схем управления движением населения и обеспечения регионов , технологий создания сети предприятий с различными организационно-правовыми формами и различной функциональной направленностью (на базе освоения малодебитных месторождений нефти и газа и внедрения скважинной технологии для добычи угля) показаны возможность и целесообразность актуализации системного подхода в решениях задач социально-экономического развития. о

Мы не претендуем на роль "последней инстанции", но считаем, что направление, в котором формируется системный подход к решению научно-практической проблемы создания и реализации устойчивого развития, является продуктивным, чему свидетельствуют результаты отечественных исследований в различных сферах науки и практики: от геологических направлений до социально-демографических исследований. Данная работа является началом формирования системного природопользования и поэтому все ее результаты полезны для регионов Севера и Дальнего Востока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе системного обобщения современных проблем и представлений о возможных направлениях развития северных и дальневосточных (окраинных) регионов с использованием общего методологического принципа гармоничного сочетания ресурсной направленности, являющейся устойчивой доминантой долгосрочного развития с необходимостью стабилизации и повышения устойчивости окружающей среды и качества жизни людей, создана система взаимодействия природно-ресурсного, социально-экономического и экологического факторов, определяющих возможность разработки моделей устойчивого развития регионов, что является существенным вкладом в развитие научных основ рационального ресурсопользования.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов"

<1'^ /Г

На правах рукописи

кандидат технических наук ВАСЯНОВИЧ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ РАЦИОНАЛЬНОГО РЕСУРСОПОЛЬЗОВАНИЯ СЕВЕРНЫХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РЕГИОНОВ

Специальность: 11.00.11 - "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Владнносток - 2000г.

Работа выполнена з Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности и ОАО "Приморскуголь"

Научный консультант

доктор технических наук, профессор

Коротков В.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор доктор геолого-минералогических наук доктор технических наук

Нисковский Ю.Н. Быбочкин А.М. Ждамиров В.М.

Ведущая организация - Институт социально-экономических и производственно-экологических проблем инвестирования

Защита дисссртащга состоится " _9_" июня_2000г. в 14 часов

на заседании диссертационного Совета Д 064.01.02 в Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690600, ГСП, Владивосток, ул. Пушкинская, 33, ауд. Г-134.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГТУ.

Автореферат разослан " 6 " мая 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

иь/аР-ОО-^ /О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рост потребления природных ресурсов даже при переходе большинства стран -лира к постиндустриальной экономике неизбежен хотя бы потому, что численность населения Земли за первые десятилетня XXI века увеличится почти в два раза и достигает 10 миллиардов. Главные же условия обеспечения и развития цивилизации останутся прежними: потребление топлива и энергии, продукции легкой и пищевой промышленности, бытовой техники, развитие строительной индустрии и транспорта. Основой всех этих видов производств являются природные ресурсы. Именно этим определяется важнейшая роль политики природопользования в системе концептуальных положений устойчивого развития.

Поскольку природно-ресурсный потенциал России является важнейшим составляющим сырьевого потенциала планеты, а его развитие и масштабы использования определяются не только внутренними факторами, но и планетарными, - актуальность настоящих исследований несомненна и чрезвычайна.

Идея работы заключается в использовании современного методологического перехода, комплексно учитывающего все аспекты социально-экономических отношений, характеризующих природопользование, для формирования программ устойчивого развития регионов.

Основная цель работы состоит в разработке социально-экономических, экологических и правовых основ рационатьного ресурсопользовапия северных и дальневосточных регионов России.

Задачи исследований:

исследование природно-ресурсного потенциала северных и

дальневосточных регионов, в том числе минерально-сырьевых ресурсов, и влияния природных, технологических и социальных факторов па эффективность ресурсопользовання;

- формирование модельного принципа разработки программ ресурсопользовання:

определение социально-экономических структур и их функций в условиях рыночной экономики;

создание инновационных технологий рационального ресурсо-пользования для обеспечения жизнедеятельности северных п дальневосточных регионов по таким направлениям, как программы динамики населения, развитие малого предпринимательства, освоение малодебетных месторождений нефти и газа, завоз материальных ценностей, оборудования, продовольственных и промышленных товаров и др.

Методы исследований включали сбор, обобщение, инженерный и правовым анализ литературных и фондовых материалов; структурную интерпретацию природных, технологических, социальных, нормативно-правовых н экологических данных, характеризующих северные и дальневосточные регионы; многокритериальную оценку взаимодействия прогрессивных решении; методы математической статистики и эколого-технологическое моделирование.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

- выполнен системный анализ и обобщены современные проблемы и представления о возможных направлениях устойчивого развития северных и дальневосточных регионов России с учетом обязательного сохранения экологического баланса и обеспечения возрастающих социальных запросов коренных жителей этих регионов:

- разработана матричная структура модели, представляющая два блока элементов, вариацией которых формируются соцнзлыю-органнзациопные структуры;

- выявлены противоречия между возрастающими потребностям» в ресурсах н сохранением равновесного состояния экосистемы регионов, разрешение которых осуществляется в принципиально новой системе классификации дуальных противоречий, определяющих ее функции, признаки и их взаимосвязи;

обоснованы принципы реализации программных целей на основе грех взаимосвязанных процедур: измерения (наблюдения), оценки (анализа) и принятия решения (выполнение действия управления) с учетом максимально-возможного числа переменных, характеризующих различные аспекты процессов;

- разработаны инновационные технологии, решающее не остслькмс задачи, а составляющие основной функции - обеспечение рационального ресурсопользовзния в условиях увеличииагощегэся дисбаланса между демографическими характеристиками и территориально-отраслевой структурой производства.

Практическое значение результатов исследования состоит:

- б использовании их при разработке стратегии устойчивого развития, а также федеральных программ и региональных структур развития экономического потенциала северных и дальневосточных регионов России;

- в разработке рекомендаций по освоению низкодсбетных месторождений

нефти;

- з рекомендациях по использованию оборудования, технологий, техники, отвечающих требованиям экстремальных условии их применения;

- п разработке арукзуры динамической системы "завоз", состоящей из трех блоков: исходные данные, управление, организация обратной связи;

- в определении функций модулей, распределенных но уровням, взаимосвязей между ними и построении модели нолевого дерева функций, позволяющих на базе классификации и анализа типовых процессов моделировать варианты рационального рссурсонользовання.

Научные положения, выносимые па защиту, сформулированы следующим образом:

научное обеспечение принимаемых решений в области ресурсной политики путем использования при разработке моделей системных принципов, классификаций и структуризации информации, обеспечивающих логическое и информационное описание обьектов. учитывающее влияние множества факторов н комплексных взаимосвязанных характеристик функционирования природных, сотки!!,пых. производственных и экологических процессов, необходимо при определении направлений социально-экономического развита регионов с ранимой, труднопоестананливасмой средой обитания, таких как северные и дальневосточные регионы;

разработка инновационных технологий ресуреодользования по нескольким направлениям; но не как отдельные задачи, а как составляющие основной функции - обеспечение жизнедеятельности с учетом движения населения - обеспечивает снижение дисбаланса между демографическими характеристиками и территориально-отраслевой структурой производства;

- модульный принцип, положенный в основу динамической системы и состоящий из трех блоков (исходных данных, управления, обратной связи), соответствует декомпозитной структуре процессов и обусловливает рациональные решения использования собственных и "завезенных" в регион ресурсов.

Личный вклад автора состоит в постановке исследований, в анализе и подборе эффективных методов при организации и проведении исследований, в обработке и сравнительном анализе результатов исследований, в формулировании окончательных выводов и рекомендаций, в обосновании инновационных технологий освоения ресурсов регионов.

Достоверность научных положении, выводов и рекомендации обоснована результатами многолетних исследований проблем северных и дальневосточных регионов, выполненных автором и нзложишых в диссертации. Большим объемом подвергшихся анализу данных об условиях использования ресурсов, нормативных актов и регламентов правовых отношений, связанных с охраной окружающей среды, созданием инновационных технологий рссурсопользовання. Многолетней апробацией предложений и рекомендаций по рациональному ресурсопользованию применительно к конкретным объектам исследований. Положительными результатами использования системы "завоз" для управления социальными проблемами регионов.

Апробации работы. Практически все результаты исследований по мере получения новых данных докладывались, обсуждались и были одобрены на многочисленных комиссиях по освоению Севера и Северо-Востока, на научных отечественных и зарубежных семинарах и симпозиумах.

Научно-исследовательские институты Владивостока, Магадана, Якутска, Норильска, Воркуты, Архангельска. Мурманска, Сыктывкара, Игарки, Красноярска., Новосибирска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, такие как

ЗНИМИ, ПГДС, ПечорНИУК, ВНИИ-!, ДальвостНИИпроект, Лентнпрошахт, Сибгипрошзхт. Востсибгипрошахт и др. широко использовали идеологию и отдельные положения работы я планах своих работ и рекомендациях.

Результаты многолетних исследований, основные концептуальные положения, выводы, рекомендации и практические предложения изложены в монографии, написанной при участии автора, "Социально-экономические, экологические и правовые основы рационального ресурсопользовапия". -Москва, 1997 г., 17,2п.д.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание ее изложено на 340 стр. машинописного текста и включает 45 таблиц, 48 рисунков и 209 литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Динамика и высокая чувствительность природы, населения и хозяйства северных и дальневосточных регионов к любым внешним воздействиям являются определяющими характеристиками, базовой основой для формирования современного понимания возможностей развития зпгх регионов. Экологические, социально-экономические и по.'штичеекие сдвиги, происходящие в мире и в нашей стране, свидетельствуют об огромной дисгармонии, которую внесли з развитие окраинных регионов действия по их хозяйственному сезоешпо. Это об} сдавливает необходимость выбора направлений и путей развития с позиций, комплектности и системной взаимосвязанности следующих факторов: экологических, экономических и социальных.

Выбор стратегических направлений и путей развития сезерных и дальневосточных регионов в значительной степени затрудняется тем, что до сих пор нет достаточно определенных ¡1 четко сформированных, однозначно утвердившиеся понятий "Север", "Дальний Восток" и их производных не только в Россиь-, но и во веем Мире.

Г.Л. Агранат в своих работах ко.чстатирует этот факт и тс затруднения, которые возникают по выбору направлений и путей северных территорий из-за отсутствия до сих пор четкого и определении ''Север". Если понятию "Арктика", по его мнению, всегда придавалось главным образом природное, физико-географическое значение, то "Север" определялся в основном экономико-географическими, социально-экономическими, национально-этническими и другими антропогенными признаками. Множественность точек зрения по этому вопросу проиллюстрирована в табл. 1.1 широким спектром характеристик и критериальных признаков, с помощью которых пытаются разрешить проблему географической идентификации и делимитации "северных понятий". Тем не менее, проблема делимитации Севера до сих пор не считается однозначно решенной. Видимо, в условиях усложнения процесса развития производительных сил Севера, усложнения взаимоотношений человека, общества и природы ни одна из предложенных схем не адекватна научным и практическим потребностям, вызванным быстрым освоением территорий. И тем не менее, практическая задача разработки правовой, нормативной политики развития Севера, особенно в социальном плане, настоятельно требует от ученых проведения такой, пусть даже условной границы.

Правомерен подход к определению понятия "Север", связанный прежде всего с природными условиями жизни людей. Для Российской географии такой подход не является чем-то совершенно новым. Именно из этого принципа исходил!! составители критериев районирования Севера России, которые определяли Север набором элементов среды (физико-географических, климатических, медико-географических), прямо и косвенно влияющих на условия жизни человека. К природным они добавили экономико-географические и социально-экономические факторы, такие, как транспортная доступность, плотность населения, стоимость жизни, возможность развития растениеводства п некоторые другие, которые также прямо и косвенно влияют на условия жизни людей. Путем довольно сложных расчетных процедур (индексирование, балльная ранжировка и др.) в пределах Севера выявлены четыре зоны по степени комфортности для жизни людей. Это зоны: абсолютно дискомфортная, экстремально дискомфортная, дискомфортная, относительно дискомфортная.

Критериальные оценки понятия "Север", "Крайний Север", "Арктика"

Таблица 1

Выделяемое понятие Критериальные признаки понятия Авторы критерия Дополнительные характеристики

1 2 3 4

"Север" 11риродно-географичсские, экономико-географические С.В.Славин

''Крайний Север" Социально-экономические М.Л.Сергеев

''Север" Административно-территориальные Канада

"Север" Физико-географические и экономико-географические Л.Э.Ашлен Канада Широта; температура воздуха самого теплого месяца: продолжительность морозного периода; глубина промерзания почв; количество осадков; степень лесистости; транспортная доступность; плотность населения; хозяйственная освоенность: уровень издержек производства

"Ссвсп" Природные

'Арктика" Географические О.Янг, Г.Ошеренко /США/ Географическая общность к северу от параллели 60° с.ш.

"Север" Географические, террнторихтьные Принята в Норвегии, Швеции, Финляндии

'Север" Природные, социально-экономические, демографические, политические Р.М.Боун Канада Совокупность 14 признаков

"Север" Экономические Г.П.Лузии, С.А.Ракита, А.И.Арикайнеп, Россия / Степень удорожания затрат на освоение территории

"Сеаео" Природпо-геофафические Л. М Ильина Южная граница многолетней мерзлоты

"Север" Экономический М.А.Аджиев - Синтетический показатель общих энергозатрат на производство и жизнь человека

"Север" Физико-географические Г. А. А гранат Признаки, отражающие условия, которые определяют специфику развития производительных сил

ш

Можно сказать, что этот конструктивный полхода в известной мере облегчит решение многих северных проблем.

В данной работе мы следуем предложенной Г. А. Агранатом южной границе Севера. В Российский Север при этом входят Карельская Республика, Мурманская и Архангельская области, Коми Республика, северные районы Пермской и Свердловской областей, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, северные районы Томской области, Бурятской Республики и Иркутской области, Эвенкийский автономный округ, республика Саха (Якутия), северные части Читинской, Амурской и Сахалинской областей, а также Хабаровского края, Магаданская и Камчатская области. Общая площадь Севера РФ - около 11 млн.км2, население - примерно 9 млн, чел.

По аналогичным критериям определяются границы зарубежного Севера. В Канаде южная граница Севера на востоке близко проходит к 51-53° с. ш., к западу от Гудзонова зап. - к 56-58" с. ш. В Канадский Север входят Территория Юкон, Северо-западные Территории, северные районы провинций Ньюфаундленд ( часть полуострова Лабрадор ), Квебек, Онтарио, Манитобо, Саскачеван, Альберта, Британская Колумбия. Почти целиком входит в зарубежный север США Аляска ( для удобства изучения она принимается полностью ). Включена вся Гренландия, Исландия, северные районы Норвегии (губернии Нурланн, Тромс, Финмарк), Швеции (Норрботген, Вестербогген), Финляндии (Оулу и Лаппи), а также принадлежащие Норвегии архипелаг Шпицберген (Свальбард) и остров Ян-Майен. Общая площадь зарубежного Севера составляет примерно 9.5 млн.км2 ( без ледникового щита Гренландии ), из них Канадский Север- 7.1, Аляска - 1.5, Гренландия- 0.3, Исландия-0.1, северные районы Норвегии (с островами ) - 0.3, Швеции- 0.1, Финляндии- 0.1 млн. км2. Население - около 2.5 млн. чел.

Таким образом, планетарный Север занимает 20.5 млн. км2, на которых проживает 11.5 млн. чел. Не считая Антарктиды, это - самый редко-населенный регион земной суши.

Здесь уместно заметить, что с понятием Северный Ледовитый океан, который органически входит в российский и зарубежный Север, происходят тоже меткамрфозы, затрудняющие освоение Севера.

Впервые это название - Северный Ледовитый океан - появилось в 1650 году. Когда голландским географом Б.Варениусом было предложено разделить Мировой океан на пять океанов: Тихий, Атлантический, Индийский, Южный Ледовитый и Северный Ледовитый. В дальнейшем М.В.Ломоносов ввел в российскую географию понятие "Северный океан", который включал Северный Ледовитый океан Варениуса и северную часть Тихого океана. В 1845 году Лондонское географическое общество официально признало деление Мирового океана на пять океанов, в том числе и Северного Ледовитого океана. Хотя некоторые ученые-географы (О.Крюммель, Германия, Ю.М.Шокальский, Россия) не согласились с этим делением и предложили выделить три океана: Тихий, Индийский и Атлантический, считая Северный Ледовитый океан частью последнего. В 1935 году СССР узаконил выделение Северного Ледовитого океана в самостоятельный океан, что в значительной степени было связано с комплексным изучением и освоением северного и дальневосточного побережья России.

Для России и россиян Север и побережье Северного Ледовитого океана синонимы. Здесь по морям Северного Ледовтого океана проходит Великий Северный морской путь - основа освоения Севера и Арктики России.

Касаясь понятий Дальний Восток, дальневосточные и отдаленные (окраинные) регионы России необходимо отметить их тождественность по многим показателям с Севером, отдельные и достаточно обширные территории Дальнею Востока (республика Якутия - Саха, Чукотский автономный округ, Корякский автономный округ, Камчатская область и т.д.) входят непосредственно в Север России.

Обширная территория Дальнего Востока (40% территории Российской Федерации) охватывает четыре часовых пояса и простирается на три географических пояса, в том числе и на арктический и субарктический пояса. Суровый климат и наличие многолетнемерзлых пород, неразрывная связь Тихим и Северным Ледовитым океанами, отдаленность от европейской части России -основные факторы, которые неразрывно связывают Дальний Восток с Севером России. Проблемы "завоза", малочисленных коренных народов - это наши

совместные проблемы. Характерно, что на Дальнем Востоке, как и па Севере России, действуют районные коэффициенты к заработной плате, что улучшают (вернее, компенсируют неблагоприятные условия обитания) условия обитания. Л здесь на Дальнем Востоке проживает 9 200 млн. человек, в том числе в Приморском крае - 2,312 млн. человек, Хабаровском крае - 1,600 млн. человек. Амурской области - 1,062 млн. человек.

Наконец, можно с полным правом сказать, что Север и Дальний Восток России - это окраинные (отдаленные) районы нашей страны. И решать проблемы рационального ресурсоподьзования, устойчивого развития этих регионов возможно только совместно.

Сырье обуславливает основной стимул освоения Севера и Дальнего Востока. Являясь ресурсным источником выхода из кризиса экономики России, Север и Дальний Восток становятся теми регионами, где приоритетность экологического фактора, определяющего подходы к развитию территорий, становится все более заметной.

Прогресс в области строительства, внедрение агрегированных (модульных) сборных сооружений, а также мобильных зданий, все шире Использующих при этом легкие, синтетические и композитные 'материалы, сильнейшим образом облегчил продвижение человека в неосвоенные места.

Вместе с тем, Север и Дальний Восток при всех различиях отдельных частей, остаются "периферией", зависящей от центральных районов страны. Государства-владельцы северных областей стремятся при этом к их экономической защите, но в силу зыбкости мировой и внутренней конъюнктуры, прогнозироватышдежность этой защиты чрезвычайно трудно.

Если опуститься с уровня макроэкономического на уровень микроэкономического анализа, то сложность, нестандартность процесса принятия решений станет еще очевиднее. Рельефно это наблюдается в поведении частных корпораций, которые здесь вынуждены отходить от стереотипных экономических решений рыночного характера, заведомо идя, например, па очень большие сроки окупаемости капиталовложений. Лаг между первыми инвестициями и началом эксплуатации предприятия, а тем более -моментом получения прибылей здесь в 2-3, а то и большее число раз превышает

соответствующие показатели обжитых областей. Применительно к арктическим шельфам сн составляет в ряде случаев не менее 30-35 лег. Продолжительность амортизационного периода строительства, например, магистральных трубопроводов достигает нередко 25-30 лет.

Такой подход частных корпораций к северным делам в тон или иной мере отмечался всегда, ко в последние десятилетня он стал ощутимее. В частности, распад Советского Союза явился одной из серьезных карт в игре корпораций, осваивающих северные ресурсы. Сдвиги в приоритетах общественного развития подчас заставляют корпорации все Солее считаться с социальными и экологическими нуждами, хотя безоглядно верить частному капиталу и особенно транснациональным корпорациям никак нельзя.

В России в условиях децентрализации экономической жизни международная интеграция может представлять опасность для национальных интересов страны. Дореволюционные российские концессионные законы прямо предусматривали ограничения концессий на богатых природными ресурсами перспективных территориях Забайкалья, Алтайского края. Иркутской и Енисейской губерний. "...Если быстрое оживление края может быть достигнуто лишь покровительством иностранной предприимчивости, то лучше от этого отказаться. И, сохраняя природные богатства нашей страны, ждать, пока развитие экономической жизни не направит естественным путем на наш ожидаемый Север национальный капитал и солидную русскую предприимчивость".

В связи с этим для Севера и Дальнего Востока очень важна экологическая экспертиза проектов нового строительства и текущей хозяйственной деятельности. В США, начиная с 1970 г., в Канаде с 1972-1974 гг., экспертиза стала совершенно обязательным атрибутом процесса принятия решений, главной частью всего государственного механизма регулирования охраны среды и природопользования. Обязательность выполнения решений экспертизы в этих странах не вызывает сомнений, так как в случае отказа учитывать их в проекте (таких случаев 2-3 % от общего числа экспертиз) дело передается в суд. Американский Север служит хорошим примером эффективности экспертизы. Можно вспомнить проекты строительства Трапсаляскинскогс нефтепровода,

сооружение газопроводов вдоль р. Маккензи, строительство гидроэнергетического комплекса Джеймс-Бек. В последнее время особо большое внимание уделяется экспертизе проектов освоения шельфовых . месторождений, а также новых месторождений нефти на севере Аляски.

На Российском Севере авторитет экспертизы значительно меньше. Можно напомнить о солидной экспертной комиссии Госплана, Госкомприроды и Госстроя СССР, определявших в 1989-1990 гг. судьбу проекта освоения нефтегазовых ресурсов Ямала. Наложенный мораторий вроде бы выполняется, но уже спустя несколько месяцев после окончания работы комиссии начались переговоры с иностраЕшыми фирмами об эксплуатации Ямала.

На севере не меньшее, если не большее, чем в обжитых областях, значение имеет весьма сложный вопрос об основных рычагах регулирования охраны окружающей среды и управления природопользованием.

Как единодушно признают специалисты, в США и других странах довольно быстро пришли к выводу, что рыночный механизм явно неэффективен для обеспечения охраны среды и рационализации' природопользования. Экономические рычаги регулирования если и развиваются, то главным образом на административно-нормативной базе. В целях стимулирования сбережения ресурсов и природной целостности совершенствуется система арендных, рентных и налоговых платежей. Весьма сложная эта работа непрерывно ведется в США и Канаде, но далеко не всегда результативно. До недавнего времени система оплат за ресурсы, налоговых и рентных платежей была направлена на стимулирование движения фирм на Север. Теперь больше приходится думать о дополнительных финансово-экономических мерах по охране среды и ресурсов.

Для принятия и экспертных и административных решений важны методологические и методические вопросы экономической оценки естественных ресурсов, а также оценки ущерба природе, наносимого антропогенной деятельностью. Эти до сих пор нерешенные вопросы вообще, применительно к Северу и Дальнему Востоку приобретают исключительное значение. Действующие в нашей стране рекомендации основаны исключительно па стоимостной базе и предлагают для оценок то показатель так называемых замыкающих затрат, то уровень ренты.

В свете современных представлений, такой подход является односторонним, не учитывающим экономической, биосферной ценности природы, он статичен, ибо не смотрит в будущее. Для Севера и Дальнего Востока этот подход совершенно не годится уже потому, что при рентной, стоимостной оценке большая часть природных ресурсов, потребительская ценность которых пока не просматривается, оказывается равной нулю. К примеру, карликовые ива и береза, да и ягели с лишайниками оцениваются только с позиций охотничьс-промыслового хозяйства и оленеводства. А это, даже с учетом некоторого произвольного административного повышения цены в 1989 г. на оленьи пастбища и охотничьи угодья, в общем очень немного.

По проекту освоения нефтегазовых ресурсов Ямала, выполненному в 1987-1989 гг., потери от нарушения тундры составят немногим более 300 млн. долл., или в расчете на 1 га территории, в той или иной мере захватываемой освоением, 21 рубль. Очень низкие цифры! Но не надо винить разработчиков проекта, они действовали в рамках существующих единых методик. Строительство крупнейшей Туруханской ГЭС с водохранилищем длиной до 800 км принесет, по проекту, убытки в 9 млн. рублей. В большинстве известных проектов 1 га нарушенной тундры оцеш'вается максимум в 3 - 4 тыс. рублей, в то время как гектар лесостепи где-нибудь в Курской области - не менее, чем в 50 - 70 тыс. руб.

Решение проблем охраны окружающей среды и рационализации природопользования на Российском Севере и Дальнем Востоке требует огромных дополнительных средств: па расширение исследований, переход к ресурсосберегающим технологиям, внедрение экологически чистого оборудования и способов утилизации отходов. В развитых странах на все это затрачивается не менее 2 - 3 % валового национального продукта, у нас - менее 1 %. В США ежегодно расходуется до 70 млрд. долларов и эта сумма расгет. По оценке специалистов, она уже близка к 100 млрд. долларов. У нас государственные капиталовложения в охрану и восстановление среды уже ряд лет не превышают 10-11 млрд. руб. (в старых ценах). Частичным выходом из этого положения может быть разработка косвенных методов борьбы за сохранение природы: создание более совершенного природоохранного захоно-

дательсгва, расширение особо охра!шсмых природных территорий. В ряду новых зколого-экономичгскнх концепций и гипотез дальнейшего развития кашей планеты Север во многих отношениях занимает особое место, т.к. здесь отчетливо видно, как экономический рост, расширение производства вступают в противоречие с природой. В ряде северных районов уже становится очевидной необратимость процесса разрушения природы, которую не могут спасти ни технологическое чудо, ни огромные средства. Очень четко здесь проявляется такая зависимость: возрастание национального дохода приводит к уменьшению национального богатства. И здесь можно скоро увидеть тот экономический нонсенс, к которому подходит человечество: то, что мы получаем от природы, беря ее ресурсы и наращивая производство, меньше того, что мы должны затратить, пытаясь снять вред природе, который наносит ей этот прирост. Северный опыт свидетельствует о необходимости новой концепции социально-экономического развития.

Одним из направлений раскрытия проблемы рационального ресурсопользования является разработка вариантных моделей социально-экономического развития, природопользования и обеспечения экологической устойчивости, отражающих специфику природно-климатических и социально -демографических особенностей регионов. Методологической основой таких моделей являются системные принципы классификации и структуризации информации, обеспечивающие логическое и информационное описание объектов социально-экономического развития, а также наличие необходимой информации в виде, пригодном для ее автоматизированной обработки.

С этих позиций хозяйственная самостоятельность субъектов Российской Федерации сталкивается с необходимостью переосмысления взаимодействия всех фактов, которые влияют на раскрытие ресурсного потенциала регионов и его освоение. Современные исследователи (И.Н.Грейнер, С.А.Данильянц) выделяют несколько групп информативных факторов, включающих: геологические, географические, экономические, социально-демографические, экологические и другие.

Для каждого региона характерна собственная совокупность набора прнродно-рссурсных характеристик, в том числе и совокупность месторождений

полезных ископаемых: открытых, разведанных, разрабатываемых или намечаемых к освоению.

Наибольшим валовым минерально-сырьевым потенциалом обладает Дальний Восток, для которого характерна слабая разведанность региона (доля прогнозных ресурсов достигает 95% ценности потенциала минеральных ресурсов) и одновременно высокий вклад в объемы добычи металлоз по РФ (олово, сурьма, алмазы и бор - почти 100% добычи; золото, свинец и плавиковый шпат - более 50% объема; вольфрам 1/3 объема по стране).

Западно-Сибирский регион выделяется топливно-энергетическим сырьем, развсданность которого достигает порядка 18 - 20%, а объемы добычи нефти и газа достигают более 50% от общероссийских, каменного угля - свыше 33 %.

Восточно-Сибирский регион характеризуется широким спектром полезных ископаемых: никель, кобальт, медь, молибден, полиметаллы, тантал, ниобий, золото, серебро, нерудные (плавиковый шпат, слюда-мусковит и др.), каменный уголь (Канско-Ачинский, Иркутский, Улугкемский, Минусинский бассейны) и невысокой разведанностыо региона (около 10%).

Регионы Севера Европейской части РФ и Урала относятся к наиболее разведанным поставщикам минерального сырья: их разведанность достигает 30% и более (разрабатываются месторождения нефти, каменного угля, алюминиевого сырья, железных руд, цветных и редких металлов, апатита, мусковита, асбеста и др. полезных ископаемых).

Анализ размещения и использования сырья позволил выделить ряд компактных территориальных обособлений, отличающихся концешрацией в их пределах ресурсов полезных ископаемых, имеющих федеральное значение. К таким относятся Кольский, Севере-Онежский, Тпмано-Печерский, Полярно-Уральский, Ншкне-Енисейский, Северо-Якутскнй, Яно-Индигирский, Чукотский и др. регионы. Каждое из них характеризуется различным набором минерально-сырьевых ресурсов, степенью освоенности, уровнем научно-технической подготовки к освоению, а также разнообразными природными, экономическими, социально-демографическими и экологическими условиями.

Развитие этих регионов в современных условиях должно базироваться на основе принципиально новой системы классификации дуальных противоречий, отражающих реал ни сегодняшнего дня.

Эта система предназначена не для создания командно - административной системы нового вида, а должна служить основой для единого понимания на всех уровнях решения конкретных проблем и задач для данных условий, наличия и выбора вариантов решений, создания методологии и формирования гибких самоорганизующихся систем, включающих как составную часть открытые автоматизированные системы. Она отражает многообразие ситуаций и реализует дзе взаимосвязанные функции:

!) служит механизмом выявления проблем, задач и оценок результатов для лиц, принимающих решения;

2) представляет собой основу единого механизма обеспечения технологии решения задач, включая максимальную тииизацшо технологий решений с минимальными затратами.

Создание такой классификации необходимо для гибких и открытых переформирований технологий решения, что особенно важно для тех случаев, когда необходимо перерабатывать и осмысливать информацию не только для данных конкретных условий, но и привлекать данные из соседних ситуаций, ретроспектив и т. п.

Дуализм отношений между объектами, участвующими в процессе социально-экономического развития, позволяет выделить два вида адресных признаков в системе:

а) структурные элементы системы процесса социально-экономического развития;

б) специализацию технологических процессов постановки и решения задач.

Рассмотрим основные составляющие, которые, по нашему мнению, можно

считать структурными элементами системы (рис. 1).

Как видно из рисунка, это: государство, отрасли (добывающие, перерабатывающие, строительство и т.д.), регионы (территории, области, края, республик:!, наслеги и т.д.), население (малочисленные народы: население данной территории, района, области, республики, страны, виды собственности,

Рис. 1. Структурные элементы классификационной системы процесса социально-экономического развитии

совместные предприятия, типовые процессы социального обеспечения, движение народов, обеспечение продуктами, образование, здравоохранение к т.д.).

Объединение этих объектов и одну систолу предусматривает возможность рассмотрения характеристик в таких сочетаниях, которые бы обеспечивали рассмотрение любой задачи в сравнимых признаках и на основе методологического единства всех возможных видов отношений (правовых, социальных, экономических, технологических, взаимоотношений с окружающей средой). Только в этом случае молено в полной мере говорить о комплексном решении проблемы социально-экономического развития.

Для населения в качестве продукта всегда должна рассматриваться равновесная система жизнедеятельности, объединяющая "человека, природу и деятельность по овеществлению продукции", как одно целое. В то же время, отмстим, что специализация отрасли знания "социально-экономические процессы" позволяет типизировать информационно-технологические процессы обеспечения жизнедеятельности. До недавнего времени вопросы типизиции таких процессов не рассматривались, так как решались задачи для каждого отдельного объекта, а непосредственно процессы социально-экономического развития, как процессы формирования и функционирования взаимосвязей, оставались в стороне и подменялись, применительно для каждого из объектов отдельными решениями, которые получили типовое выражение "с учетом социальных, экологических и экономических вопросов". Такое положение ни в коей мере не способствует устранению растущих противоречий в социально-экономических процессах, так как эти противоречия практически не выявляются.

Таким образом, структурные элементы классификационной системы и системы информационно-технологических процессов социального развития в комплексе представляют собой структуру программ социально-экономического развития (рис.2), базирующихся на соответствии структур и целей.

1

Рис. 2. Условия решения социально-экономического развитии

Разработанная модель социально-организационной структуры представляет собой базоаую структуру, из которой могут выбираться различные комбинации элементов структуры в соответствии с требованиями гибкости, открытости и динамичности. Это определяет главные требования к модели: наличие в базовой модели такого числа элементов, которое формировало бы основное свойство модели социально-организационной структуры - ее надежность и устойчивость, независимо от характера переменности задач и независимо от дискрета времени решений. Реализация этого требования, в отличие от существующих методов и технологий работы со структурами, заключается в том, что выбор необходимых элементов осуществляется не прямым выбором из уже имеющихся структур, а выбором элементов из таких структур, которые включали бы и существующие структуры (постоянные) и потенциально возможные (условно-постоянные, условно-переменные), и с разовым подключением к выбору переменных элементов, которые способствуют решению конкретно поставленной цели.

Данная методология может пониматься в полной мере только в том случае, если придерживаться трех основных правил, составляющих основную суть содержания социально-экономических процессов: все, что делается в регионе, предприятии и т.п. - это часть более общей задачи; кроме изучаемой деятельности есть много других различных видов деятельности, объединенных в одно целое; нет ничего второстепенного - все главное.

Так как методология должна рассматриваться как одно целое, то она может быть представлена в виде единой технологии, предусматривая тем самым взаимосвязь между всеми ее элементами. Схема методологии, представленная на рис. 3, включает три основных блока: А - условия, формируемые государством; Б - структурно-организационные образования, реализующие технологию социально-экономического развития; В - механизм формирования программ.

Стратегия социально-экономического развития (В2) представляется как дерево целей перспективных решений, включающих в обязательном порядке все виды функций, независимо от вида и масштаба объекта.

тем^ивд'.яизу.гжилчсол! гам1у.я и ООРМ социално экономических ситуаций

^ Го

а1

%

СОЦ и АЛЬП ОЭШ1 оми'шскии продукт

сть

'мхоноДАГШ/ггао и Р1тлл,мштлЛШ1

Иронии ¡>рмя». ШвЛ-ПШй)

структурно-организационные осразсвания 1соц.оконом развития)

гос ударств о

народ МАЛЫЕ НАРОДЫ ii арод севера народ россии

V—I

отрасли

топлишю .ргстический комплехс гомю-обр ксмп,~исс

транспорт

ма;пи1юс1р0£31ин

лесная

куль. \ РА, обра зовам к

процессы соц -экон. ОБЕСПЕЧЕНИЯ осгспкч недовольств социальная защита

переселим е

традиционные промыслы

Л_1

регионы (району. территории)

ли

получение продукта

^МШНЯМ \ ВЗАКМС.тЯСТВНЛ \ рлх онодмъльство I И Г£ГЛАШКТАЦХЯ) У

обеспечение

стратегия сс^к^и>но-эконодического развития

Оолучен. продукта

обсакг упрша ¡ял*пм

м мзи5з

Рис. 3. Методология формирования государственной программы

По известным причинам и, в первую очередь, из-за многообразия проявлений противоречий, предлагается ввести раздел "тактические задачи программы", включающий программы развития по отраслям и регионам на уровне существующих методик, на небольшой упреждающий период. Эти программы, включающие практически всю гшформацшо, которую можно получить в настоящее время, позволяет сформировать реальный банк данных для дальнейшего совершенствования информационных потоков социально-экономического развития.

Создание и внедрение инновационных технологий рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов преследуют две цели:

1 - решение приоритетных задач жизнедеятельности коренных народов Севера и Дальнего Востока;

2 - получение прибыли для непрерывного развития и, прежде всего, создания и внедрения наукоемких технологий.

Необходимость реализации таких технологий вызвана различными потребительскими свойствами и возможностями различных районов Севера. В одном случае, это инновационная технология доставки сельхозпродуктов, в другом - создание и внедрение отдельных модулей агротехнологни, в третьем -сочетание первого и второго. Поэтому приоритетность выбора инновационных технологий определяется исходя из соответствия потребительских и технологических возможностей для каждого конкретного района Севера и Дальнего Востока

Например, для Мезеньского района Архангельской области необходимы модули переработки кормов и производства мясомолочной продукции, а для района 'Гикси - только инновационные технологии по доставке продукции и т.д. Но во всех случаях имеет место проблема обеспечения движения населения северных регионов.

В связи с этим инновационные технологии, направленные на создание юхннки, на решение экологических и медицинских проблем, строительство агротехнологни и др., должны формироваться не для решения отдельных отраслевых задач, а как составляющие главной функции социально-

экономического развития - обеспечения жизнедеятельности, ка основе социально-экономического обоснования программ обеспечения движения населения Севера.

Табличное представление соответствия функций получения социально-экономического результата (по человеку, экосистеме, овеществлению продукции и их взаимосвязям) с функциями управления, обеспечения и развития (табл. 2), наглядно выявляют уровни рассогласования, нарушающие взаимосвязанность структуры функции - задачи - действия, что не позволяет выйти на реализацию предложений, как мероприятий Государственной программы.

Таблица 2

Наборы характеристик, необходимых для выполнения _условий движения населения_

Типовые аспекты Вариантные характеристики

1 2

Характер функций движения В экстремальные условия Из экстремальных условий В аналогичные условия Многолетний въезд с возвратом Экспедиционный Вахтовый

Масштабы движения Межгосударственные Север- юг России Регионы Севера Внутрирегиональные (село, город, город - село,...)

Состав единицы движения Личность Семейная пара Разновозрастная семья Многодетная семья Родственная группа

Инициация движения Волевая Информационная Контрактная

Обеспечивающая деятельность Строительство Создание инфраструктуры Частный бизнес Трудовой найм

Трудоспособность Пенсионная нетрудоспособность Детская нетрудоспособность Медицинские ограничения Квалификационные ограничения Трудовой стаж

I 2

Возраст

Медико-географические Период пребывания в экстремальных

харак1ерис шки условиях

Климат

Типовые аспекты Вариантные характеристики

Государственная

Частиа

Рыночная структура Кооперативная

Акционерная

Иностранная

Экологические

Социальные

Демографические

Ограничения Экономические

Правовые

Технические

Технологические

Анализ предложений от регионов показывает характер движения населения:

1. Управление. В Приморском крае считают 'нецелесообразным организацию и стимулирование оттока населения с севера края.

2. Направление движения. В Иркутской области рассматривают как приоритетное движение по экологическим причинам внутри районов Прибайкалья. Для .Магаданской области характерно переселение жителей мелких поселков в крупные.

3. Степень мобильности. Одной из целей в республике Коми ставится снижение интенсивности миграции и повышение стабильности населения. Условиям Тюменской области соответствует выезд по окончанию контрактов в южную зону.

Из этого вытекает объективная потребность в разработке государственной функции поддержки разнообразных процессов движения населения на основе принципа сочетания централизации и децентрализации.

Для реализации государственной функции поддержания социально-экономического равновесия процесс движения населения должен рассматриваться в соотношении со структурными компонентами миграционного движения:

- вход (влияние на жизнедеятельность в месте выезда);

- выход (социально-экономические условия после перемещения);

- процесс (само движение и адаптация в местах въезда и выезда по характеристикам потерь).

Процедуры измерения, оценки и приняли решений выполняются по прямым и обратным функциональным связям показателей миграционного движения и характеристик структуры социально-экономической среды.

Законодательная основа движения населения должна определять правовое пространство распределения функции движения по отношению к основным взаимосвязанным социально-экономическим структурам: государство (исполшггельная, законодательная и судебная ветви), отрасль (рудник, магазин, школа,...), собственность (частная, кооперативная, государственная,...), территория (усадьба, охотничье угодье, национальный парк, регион, природно-климатическая зона,...), народ (семья, род, национально-территориальная группа).

Выявленные области недоработанных вопросов (табл. 3) определяют направление работ по нормативно-законодательному обеспечению движения населения. Установление закономерностей движения населения существенно повысит эффективность малых предприятий.

Представляемый на рис. 4 технологический процесс включает процедуры, дискрет жизненного цикла которых практически не зависит от колебаний экономической и социальной политики, и этот набор процедур можно считать условно-постоянным. Переменными в процессе являются сочетания различных процедур, а также взаимосвязей между ними и в информационном, и в правовом, и в технологическом аспектах. Разрабатывая стратегию и программу создания малых предприятий можно утверждать, что функции и задачи малых предприятии будут выявляться с помощью двух принципиальных решении:

А. Выбор процедур и их комбинаций.

Б. Выявление состава задач (определяется содержанием СЕ,чзей в сочетании с правовыми и регламентирующими характеристиками).

В соответствии со структурой, эта характеристики отражают информационную связь между отводом земель (процедура 5) и развитием инфраструктуры (процедура 7) между анализом условий перемещения (процедура 2) и предоставлением жилья (процедура 9).

Типы решения задач

Переселение с Севера ка Юг Перемещена« внутри регионов Севера

зтк

ЗГЕ

Типовой процесс функционального сбеспечгши перемещения населения

Сбор пожеланий

©

Анализ условий

перемещения _©

ПК

Определение условий

строительства @

II

Выполнение

строительства ©

и

т

Согласование с регионами входа

©

£

Отзод земли

©

Предоставление жилья

®

Выплата кредитов

Развитие ннфра- стру.<туры © —«• Социальная адаптация ©

1

Создание рабочих мест Трудоустройство

® ©

ИГ"

Компенсацией поставки

Ж

зж

Законодательная

основа / 1ойУ"

Нормативные и регламентные документы

Укгз президента РФ от 23.09.92 N»1122

Территориальные программы Северных территорий

Региональные программы строительства

Типы решения задач

©

®

©

© ©

1 * А *

© ©

тт

Рис, 4. Структура характеристик условий перемещения населения

Таблица 3

Анализ нормативно-законодательной структуры

Состевл*'гС[хые процесса движения Нормативные документы

Указ П резаке trra РФ >Гг1122 от 23.09.92 Постановление Правительства от 11 03.92 »57? Региональные профачмы Северных территория Программы строительства в Тузснсдостато чных районах Согласование по системе ЛЬГОТНОГО кредите в акия Пот.рздхи к основах хиельного зачоиола-гель ства Генеральные соглашения с администрациях и областей сгезла

2 3 4 5 6 7 8

Процесс в и;лом Лрограмма строите;» стаа ченлья Жилье, инфраструктура, рабочие места Создание жилья и !НфрЭГГр\ХТ)рЬ! Ззаи-чодеЛствие государство-ре тс?:

Лналт условий перемещения Оценка трудового стажа Лнадиз, грудсвой стаж, тип •фе.1приятия Peí ионально- отраслеоой анализ 'егионачьно- отраслевой анализ Оценка груда в о го стажа и хао-ра ТВИКСНИ*

Соглашение с регионом в\озз Чгнональные потребности ^осударствснно- региональные, >епшально- региональные и регионально отраслевые - взаимосвязи

Определение лронтельства Региональные возможности -потреб» гостя Чгиональные зоз.можности -тотребности 1риншшы веден и» гтроительства

Отвод земли Государственно : нормирование, региональное решение осударственно г нормирование, эегионатьное решение Оценка трудового стажа и сарактера движения 1риниипы госу дарствен но-эсгионатыюго решения

ЕЗмполнсние строительства "осударствснна ч материально-техническая юдлержка

Развитие инфраструктур-,,) Региональные возможности • потребности Региональные возможное™-потребности Принципы юсудэрстленно-эегионатьного решения

Создание рабочих мест Репюналько- отраслсвые потребности Принципы го с уд арстве н н о -региональното ре ¡пения

1 ]рсдосгаален!)е *нлья 11рннцнпы регионального решения Принципы регионального эсгаенкя

Социальная ад?лтаина !

Тр>Д0>С1р0Г'СТЗ о Принципы регионального решения Принципы регионалы.ого лешения

выплата кредита 11орЯЛОК ПЫП.12ТЫ и кредиты

Компенсацномн ые поставки Принцип межрегионального ¡чтения

ипя"!ь 1-2

Сся«ь 2-3 Региональное хклвег-е в масштабах области - региона

Связь 1-4 ! Учет по"фс5носгеП и возмжнсстей ггрсиоазы

!

¡0RK4>» 4-6 i I

iCcsib 5-7 Соответствие по нормам гралосгрпнг-ва Соответствие гн нормам град остро кт-н а

Ц-иял. S-g ! • 1 1 i

111(3 л 1 7 а 1

О'вдл. 6-9 ^'¡(о'.сорая : Р!1?.исржка по | ^гяал 1

Си» 7-10 |

Сбдзь 8-11

Са«ь 9-11

Сил 13-И

Сизь 9-12 Стандарта ыЯ порядок шплзт

Сииь 13-13

Связь 10-13

Предложенный принцип централизации - децентрализации управления решает проблему не на административном, а на социально-экономическом уровне, который формируется реальной жизнью, реальными возмущениями.

Аналогично вышеизложенному можно формировать стратегию и тактику инвестиций, стратегию и тактику организационных структур малых предприятий.

Такая постановка задачи является принципиально новой методической основой для выявления минимального риска и защиты предпринимателей, что составляет основную суть экономики.

На этой основе предполагается создать в качестве первоочередного направления в Архангельской области (Ненецкий национальный округ) и республике Коми сеть предприятий малого и среднего бизнеса по освоению, эксплуатации и обслуживанию б месторождении нефти, рекомендуемых к разработке малым бизнесом, в том числе на месторождениях:

1. Приморского края и Сахалинской области.

2. Макарьельском (республика Коми, месторождение нефти, район г. Печоры).

3. Южно-Низсвом месторождении нефти (республика Коми, район ст. Усть-Цильма).

4. Низевом месторождении нефти (республика Коми, район г. Ухта).

5. Усино-Кушшорском месторождении нефти (республика Коми, район г. Инга).

6. Южно-Степковожском месторождении нефти (Архангельская область, Ненецкий автономный округ).

7. Падименском месторождении нефти (Архангельская область.

Ненецкий автономный округ).

Эти предприятия обеспечат ориентировочную годовую добычу нефти в количестве 225 тысяч тонн, создадут условия для развития новых предприятий в других отраслях. Расчетная стоимость годовой добычи на этих месторождениях в мировых ценах - около 35 млн. долларов (при иене 150 долл./т).

Для реализации программы мог/т быть созданы акционерные общества (открытого или закрытого типа), малые предприятия, ассоциации, товарищества с ограниченной ответственностью и т. д., направлениями деятельности которых могут быть: - геологоразведочные работы; - проектно-сметиые работы; -строительно-монтажные работы; - транспортно-эксплуатационные работы; -нефтедобычные эксплуатационные работы; - нефтеперерабатывающие производства (эксплуатация); - изготовление запасных частей и арматуры для нефтегазоразведки и добычи; - общестроительные и дорожные работы; -торговые и обслуживающие мероприятия и т. д.

Схема многовариантных взаимосвязей элементов процесса освоения малодебетных месторождений нефти и газа и сертификата специфических условий и социально-экономических проблем изображена на рис. 5.

В открытой динамической системе "Завоз" для обеспечения жизнедеятельности па Севере и Дальнем Востоке решаются основные вопросы: -где место государственных, а где - коммерческих структур; - за что необходимы кредиты, льготы, на что - нет и т. д.

Технология структурирования, включает поиск признаков, сравнения по параметрам потребностей и возможностей, чтобы выйти па механизм решения технических (рис. б) и экономических (рис. 7) вопросов.

С помощью открытой динамической системы "Завоз" регулируются следующие взаимосвязи:

1. Между структурами и параллелями поставщиков и поставляемой продукцией.

2. Между структурой поставщиков и функциями управления, правового н финансового обеспечения.

Перспективные технологии добычи углеводородного сырья

С Модульные автономные малогабаритные установки по переработке нефти на ^ топливное сырье

Г \

Модульные газотурбинные установки

Установки по утилизации тепла промышленных газов

Технические средства но повышению эффективности нефтяных скважин

Технические средства

дистанционного контроля и диагностики

Низкие климатические температуры

Заболоченность, заснеженность территории

V_:_;

Бездорожье

Жизненный уровень, неблагоустроенность

Занятость населения

/" Л

Жизнеобеспечение

автономных поселков

Индивидуальные до.ма и хозяйства

Экология

Рис.5 Варианты социально-экономических спецификаций

Объект

-*о *о ■*о

б" о \Tcfo

Условия задачи

сз<

т,../

Типовой процесс

□ааоо?

11родукт Л----------✓—у

зш

БАЗОВАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ

Оунк-

Исполнитслн

ЧИН 1остовша.1с

Уирг»

Условно- I Условно* ш>стсти1ысргрсмпр<ыс

Функционал технологии

тж

ЖЕ

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ РЕШЕНИЯ

Экспертная

система

Адреса

Полэюта Технологи!

рассмотрения СООХВСТкТВИЯ

ТЭП

Ко иму I апатчвиосгъ

Ж

Агго матки < ро имиа к

ЖЕ

Объект

Т1

Противоречие

Цел

Технология

СТРУК1-УРА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

Дерево

целей

Сетевой

график

выпонения

Результат

Ра-.Ы!-

Рнс. 6. Схема постапош.и решения открытой динамической системы "Завоз"

Государствешше органы

7

Рсгконалыке органы

\

\

ГорГСБо-захупся1Ыс сргаяшдции

7

^¿>инаис080-посреднические структуры

7

Мутные оогакы

Оргашгацни получателя

\

ОрГшштйши

ГГрОИЗБОЛИТСЛИ

и продавцы

Традспортные структуры

Государственные органы

7

Региональные органы

Аретические порш

\

Организащш ГруЗОВЛаЛСЛЫ 1Ы

Морские пароходства

, Гидрометеорологическая сеть

Ллдоколыгый флот

~7Г

7

Полярная агиашм

X

идрографическс предприятие

V

Судо строитель! ]ь: и ремонтные предприти

ЗГ2

Администрация Прешдепта РФ

Мсжвсдом стаспшя комиссия

Ор(аш власти ешьехтов Федерации

Эксперт! а.: е Советы

Представительные органы на мстэх

Органы господдержки местного самоуправления

Местная Администрация

Орипы тспритсниалъно-ошцсст'нешюго самоуправления

Союзы городов РоССИИ

3 в

в В

Р. о

о «

к 6

«3 о

н

От Я

§"5

ей

и к ег и

п а

о Я

э §

_£5_

ТХ7~

ЛАЕ

ТЕХНОЛОГИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Рис. '7. Исходные данные для рахработки многовариантной технологии оборотных средств

3. Между структурой поставщиков и функциями процессов выполнения поставок и выявления потребностей.

4. Между структурами и параметрами потребителей к потребляемой продукцией.

5. Между структурами и параметрами поставщиков и потребителей.

6. Между потребителями и функциями процессов выполнения поставок и выявления потребностей.

7. Между функциями процессов выполнения поставок и выявления потребностей и функциями процессов управления правового и финансового обеспечения.

8. Между структурой потребителей и функциями процессов управления, правового и финансового обеспечения.

Кроме того, раскрываются внутренние взаимосвязи процессов выполнения поставок и выявления потребностей и взаимосвязи процессов управления правового и финансового обеспечения.

Управление системой обеспечения материально-техническими ресурсами северных территорий можно представить в виде многоуровневой структуры смешанного типа с вертикальными и горизонтальными связями. За основу такой структуры принимается выделение уровней ("слоев"), каждый из которых должен функционировать в рамках вышележащего уровня, но иметь определенную степень свободы. Каждый слой управления представляет собой блок, принимающий решение. Чем ниже уровень ("слой"), тем более детальным должно быть раскрытие системы.

На верхнем (межрегиональном) уровне управления требуется более длительное время для принятия решения, допускается большая неопределенность, труднее используются методы количественного анализа, номенклатура поставок определяется по укрупненным показателям. Как правило, при этом не достигается полнота и точность учета ограничений, которые берутся в основном укрупненными, агрегированными.

На нижних уровнях, когда детализируются н конкретизируются ограничения, появляется возможность варьирования показателями и параметрами. Каждая задача верхнего уровня сообщает нижнему показатели, оптимальности и

ограничения, которые это г уровень должен учесть, не вступая в противоречия с требованиями оптимальности общего показателя.

Число иерархических уровней (степени детализации) устанавливается обычно в зависимости от цели исследования. Однако сбщая оргашшцноико-экономическая система управления процессом обеспечения территорий Севера и Дальнего Востока материально-техническими ресурсами должна осуществляться с учетом выполнения следующих требований:

1) увязки моделей решения отдельных задач в единую комплексную систему управления всем процессом обеспечения;

2) представления системы управления процессом обеспечения в виде иерархического комплекса моделей, имеющих непротиворечивые сквозные или сопряженные на выходе и входе показатели, когда показатели, являющиеся входной информацией одного уровня, служат информацией для других уровней;

3) корректировки принимаемых решений на основе, обратной связи -данных учета и контроля от нижних уровней к верхним;

4) оптимизации решения или хотя бы непротиворечивости критериев оптимальности и ограничений не только относительно отдельных задач, но и всей информационно-управленческой системы "Завоз".

Важнейшее место в открытой динамической системе "Завоз" занимает подсистема управления производством продовольствия, которая, являясь самостоя гелыюй информационной вычислительной системой, в то же время является источником формирования исходных данных открытой динамической системы "Завоз" (формирует входные данные).

Модульный принцип построения имитационной модели технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции заключается в разбиении всего процесса производства на отдельные элементы (модули), характеризующие однотипные технологические действия по производству определенных видов продукции (зерна, кормов, картофеля, молока, мяса, яиц и т. д.) с созданием программных средств, обеспечивающих их совместную работу при решении тех или иных задач системного анализа и оптимизации на разных уровнях описания в различных постановках.

Каждый модуль реализует законченные преобразования информации без каких-либо вспомогательных вмешательств и используется как автономно, так и во ззаимодейстзии с другими модулями.

Программные модули первого урезня иерархии реализуют модели технологических модулей и отдельных материальных потоков (рис.8).

Модули второго уровня на основе объединения модулей первого уровня во взаимосвязанный пакет программ воспроизводят отдельные сельскохозяйственные продукты на основе материальных потоков в общем технологическом комплексе. Например, озимая рожь, ячмень, овес, пшеница и т. д. имеют общие схемы агротехнических мероприятий при снабжении однотипными машинами и минеральными удобрениями, поэтому они могут быть объединены в общий модуль по производству зерна.

Третий уровень иерархии комплексной имитационной модели составляют программные модули синтеза технологических процессов, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции. Так, зерно перерабатывается в муку, идущую для приготовления хлеба, хлебобулочных изделий, в круну, в комбикорма и т. д. Молоко перерабатывается в цельномолочную продукцию, сливочное масло, сычужный сыр, казеин и т. д. На этом уровне обеспечивается производство продуктов питания и их хранения.

Модули последующих уровней иерархии предназначаются для решения более сложных и объемных задач, чем информационно связанные с ними модули предшествующих уровней. Они позволяют строить имитационные модели управления всей иерархией и решать комплексные задачи управления производством па основе эффективного использования земли, прошлого овеществленного труда (созданной материальной базы) и поставок материально-технических ресурсов при определенном уровне обеспечения рабочей силой.

Функции управления всей иерархической системой модулей производства и реализации сельхозпродукции, выбора варианта решения, оценки результатов, определения составляющих задачи осуществляется человеком в режиме диалога с компьютером.

Рис. 8. Примерная схема модуля но производству сельхозпродукции

Сконструированный и апробированный модуль может служить исходным комплексом по нахождению объективных технологических и экономических возможностей для использования местного биоклиматического потенциала в производстве сельскохозяйственной продукции, а также для принятия решения о завозе сельхозпродукции или продуктов питания из других биоклиматических зон Российской Федерации. Этому может служить структурная модель автоматизированного поиска по выбору оптимального решети.

Взаимосвязь между ресурсом и потреблением есть информационная система (рис. 9), в которой ресурс, потребление и собственно взаимодействие рассматриваются как основные элементы, а связи между ними - как функциональные закономерности этой системы.

По содержательной направленности схема отражает технологию взаимодействия элементов "ресурс" и "потребность" при создании сельскохозяйственных модулей. Устойчивость системы будет определяться в итоге эффективностью согласовать процесса "ресурс - потребление" для всех видов деятельности. Так, например, в Вологодской области, сопредельной с севером, создалась реальная возможность вести расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции, совершенствовать технологию.

Вклад вологодского сельского хозяйства в производство зерна (в весе после доработки) по Северному экономическому району составляет 76.3 %, картофеля - 36.5 %, овощей - 40.6 %.

В общем объеме производства основных видов животноводческой продукции по Северному экономическому району Вологодская область также занимает доминирующее положение. На нее приходится 45.65 % производства молока, 42.1 % - мяса, 55.2 % - шерсти и 26 % яиц. Она является единственным в СЭР поставщиком молока и мяса в централизованные фонды государства. Удельный вес области в закупках скота и птицы по Северному экономическому району составляет 43.5 %, молока - 44.6 %, шерсти 85.6 %, яиц - 24.3 %.

Анализ показал, что упорядочение соответствия ресурсов и потребностей достигается определением ресурсных возможностей и экономической окупаемости за счет формирования и поставки ресурсов между меридианальными природио-экономичсскими поясами России.

РЕСУРС

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ОТК

потребности

БАНК РЕСУРСОВ сельскохозяйственной про дуй. от

ссчьско-м>1*йст-вемнос

псрср«-

бОТ XI

сельск-

хп\яястве Ь ИО.Ч)

сир ъя

фоПДЫ поставки па Север

I

Создание ОТК - системы устойчивой жизнслсятсшюсги и социально-экономического развитая

Обеспечение продовольствием ближайщие районы

Создание технологии изготовлеиия с/х модулей

Создание инфраструктуры (стсроитсльство, архитектурный ансамбль)

Создание детамичесхого банка ресурсов

Создание системы регулирования занятости

Создание системы регулирования миграций

ш

ПОТРЕБНОСТИ

БАНК ПОТРЕБНОСТЕЙ в продовольствии с СЛЬСКОХО1ЯИСТВС1П [О й продукции

фонд

продово-

льстния

реал И"ицня населению

коррск-тировнл логрсб-

Технологические функции - функции моделирования

Создание модулей и получение сельскохозяйственной продукции

Обеспечение

Управление

Развитие и копыоктура

Рис. 9 Информационная система взаимосвязи между ресурсом и потреблением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе системного обобщения современных проблем н представлений о возможных направлениях развития северных и дальневосточных регионов с использованием общего методологического принципа гармоничного сочетания ресурсной направленности, являющейся устойчивой доминантой долгосрочного развития с необходимостью стабилизации н повышения устойчивости окружающей среды и качества жизни людей, создана система взаимодействия природно-ресурсного, социально-экономического и экологического факторов, определяющих возможность разработки моделей устойчивого развития регионов, что является существенным вкладом в развитие научных основ рационального ресурсопользования.

Основные результаты, выводы и рекомендации работы сформулированы следующим образом:

Природно-ресурсный потенциал России является важнейшим составляющим сырьевого потенциала планеты. В связи с этим развитие и масштабы использования сырьевого потенциала России в XXI веке определяют не только внутренние факторы, но и в первую очередь глобальные экономические, демографические, промышленно - технологические, экологические и другие общепланетарные факторы. Именно этим определяется важнейшая роль политики природопользования в системе концептуальных положений устойчивого развития.

Концептуальные положения, зафиксированные в "Повестке дня на XXI век" (Бразилия, 1992 г.) в виде программных структу р, являются и ориентирами целей устойчивого развития и характеристиками социально -экономических технологий, которые необходимо разрабатывать для конкретизации программных установок в интересах потребителей различного уровня и масштаба: государств, регионов, народов местности, населения и т.п. Исходя из этих предпосылок, разработанная система социально - экономических отношений является структурной основой формирования программ устойчивого развития на любом уровне.

Стохастический характер возникающих задач социально - экономического развития, многофакторность внешних и внутренних условий и региональных особенностей предопределяют .множественность вариантов достижения целен устойчивого развития.

Систематизация функциональной направленности регионов позволила подойти к проблеме формирования моделей регионального развития как к многоуровневой системе взаимодействия социальных, экологических, экономических и правовых факторов, эффективность которых определяется адекватностью информационного отображения реальных ситуаций и образов объектов развития.

Таким образом, на первый взгляд, чисто методологическая и общая постановка основывается анализом реального содержания ретроспективы развития регионов, стран циркульиолярного Севера и прогнозами их развития. Подтверждаемый практически всеми исследованиями за последние 20 лет факт постоянного возникновения противоречий во всех областях развития Севера и Дальнего Востока (социально - экономических, экологических, демографических, технологических, национальных, геополитических и т. п.) свидетельствует об отсутствии достаточно обоснованного подхода к построению моделей и разработке технологий развития. Это отражает формирующуюся потребность в отходе от стереотипной "по - заданной" технологии разработки программ развития. Поэтому в данной работе мы сконцентрировали свое внимание па проблеме создания системы взаимодействия природно-ресурсного, социально - экономического и экологического факторов, определяющих возможность разработки моделей устойчивого развития, актуализация которых зависит от полноты, надежности и достоверности информации, содержащей характеристики региональных особенностей, а также принципов и механизмов получения и обработки этой информации.

С этих позиций разработана и предложена к обсуждению информационная модель объекта устойчивого развития. Основная идея этой модели заключается в возможности ее использования для различных условий и содержания конкретных задач развития. Этим достигается удовлетворение требования информационного единства в описании социально - экономических

объектов различного содержательного наполнения, то есть - структура одна, а содержание элементов конкретное, в зависимости отрешаемых задач.

Использование информационного моделирования в атане разработки моделей устойчивого развития регионов позволяет преодолеть трудности сопряжения слабоформализуемых и/или совсем не формализуемых объектов (или систем), к которым относятся практически все объекты, связанные с освоением природных ресурсов, и задачи социально - экономического развития на базе освоения ресурсов. Мы не фетишизируем принципы системного подхода. Наоборот, подчеркивается та возможность, которую предоставляет аппарат системного подхода и анализа для раскрытия многоаспектных и мпогофакторных взаимосвязей человека, природы и технологий. Эти взаимосвязи функционируют в условиях, противоречивого процесса децентрализации, мера которого на сегодняшний день не определена. Разработка принципов и механизмов гармоничного сочетания "централизации" и "децентрализации" является актуальной научной и практической задачей устойчивого развития. В настоящее время государственное управление природопользованием осуществляется дифференцировано по видам природных ресурсов.

Разделение управления по ведомственному принципу негативно сказывается на формировании и проведении общегосударственной политики в сфере природопользования: не позволяет относиться к природным ресурсам как элементам единой природной среды; затрудняет переход на экономические методы управления природными ресурсами; вызывает непреодолимые разногласия между ведомствами, регулирующими использование отдельных видов природных ресурсов, в первую очередь, по вопросам приоритетности того или иного вида природных ресурсов. Разрешение межведомственных и федерально-субъектных противоречий должно быть реализовано путем формирования и законодательного закрепления системы управления природными ресурсами, на основе разделения функций управляющих структур различного уровня. При этом природные ресурсы рассматриваются во взаимосвязи, с выделением в каждой конкретной ситуации приоритетного вида природного ресурса и определением его экономической и социальной

значимости. Возможности реализации такого подхода заложены в модели построения целевых программ устойчизого развития регионов, при этом принципиальным вопросом становится нормативно - правовое обеспечение решения задач устойчивого развития.

В настоящее время сферу природопользования регулируют несколько десятков законодательных актов Российской Федерации, принятых в 1991 -1997 гг. Для обеспечения их реализации Правительством Российской Федерации принято около 200 постановлений.

Сложившаяся система законодательных и нормативных актов по отдельным видам природных ресурсов была продиктована объективными причинами, связанными со сложившейся ведомственной системой управления природными ресурсами, а также видовыми обязательствами каждого природного ресурса, спецификой их использования, охраны и воспроизводства носит тактический характер, не отражающий необходимость достижения стратегических целей, ориентированных на глобальные сырьевые интересы XXI века, а также не отражает складывающуюся систему децентрализованного управления регионального развития.

Основные недостатки Российского законодательства в сфере природопользования предопределены тем, что оно развивалось в основном в ведомственных рамках. Система поресурсных законодательных актов подстроена под существующую структуру управления, что предопределяло их различную концептуальную основу и не обеспечивало требуемое повышение эффективности регулирования воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов.

В соответствии с принятой системной моделью формирования вариантов социально - экономического развития, разработаны основные требования к нормативно - правовому обеспечению стратегии устойчивого развития, которые включают необходимость законодательного закрепления следующих норм:

разграничении функций и прав Федерации и ее субъектов при использовании и охране природных ресурсов, окружающей среды; регулировании социально - экономических отношений в регионах и на межрегиональном уровне, с учетом участия иностранных инвесторов;

- сбалансированности и согласованности нормативно - правовой базы на федеральном и региональном уровнях и снижения противоречий между центром п регионами, регионами и отраслями, а также межрегиональными отношениями, национальными и этническими интересами и т.п.;

- законодательного закрепления форм и степени участия общественных организаций и граждан в контроле за использованием и охраной природных ресурсов;

- координации деятельности государственного контроля и единого подхода к проведению госконтроля, системе применения санкций к нарушителям законодательства о природных ресурсах, об охране окружающей среды и т. п. , включая административную, экономическую, гражданскую и уголовную ответственность;

- правовых, социальных и другие гарантий защищенности социальных групп населения в регионах;

системы информационного обеспечения для осуществления государственного протекционизма в области природопользования И ОХРАНЫ окружающей среды;

- разработки требований и норм по регулированию оптимальных соотношений между изъятием и воспроизводством природных ресурсов, на основе принципов устойчивого развития и охрани окружающей среды и социально-демографической устойчивости;

- целевого использовании средств, предназначенных на воспроизводство и охрану природных ресурсов:

- усовершенствования системы сертификации социально - экономической деятельности, включая лицензирование природопользования и выполнения лицензионных соглашений (договоров); системы обеспечения экологической и промышленной безопасности; прав потребителей и т. д.;

- обеспечения правовых гарантий по защите инвестиций.

Удовлетворение зтих требований к нормативно - правовой базе является

длительным процессом. Разработанная .концептуальная модель формирования объектов устойчивого развития предоставляет возможность учитывать реальные возможности действующей законодательной базы н на основе современного

уровня регламентации и нормирования социально - экономических отношений выявлять возможные уровни вероятности риска при решении конкретных задач устойчивого развитая.

Актуальными вопросами, порожденными современными противоречиями развития северных и дальневосточных регионов, являются вопросы миграции населения в регионах, задачи обеспечения этих районов, формирования структур и технологии предпринимательства, учитывающего социальные, природные, демографические и экономические особенности, которые сформировались в предыдущие десятилетия и, по существу, отражают сырьевую специфику большинства регионов. На конкретных примерах создания схем управления движением населения и обеспечения регионов , технологий создания сети предприятий с различными организационно-правовыми формами и различной функциональной направленностью (на базе освоения малодсбитных месторождений нефти и газа и внедрения скважшшой технологш для добычи угля) показаны возможность и целесообразность актуализации системного подхода в решениях задач социально-экономического развития.

Мы не претендуем на роль "последней инстанции", но считаем, что направление, в котором формируется системный подход к решению научно-практической проблемы создания I: реализации устойчивого развития, является продуктивным, чему свидетельствуют результаты отечественных исследований в различных сферах науки и практики: от дологических направлений до социально-демографических исследований. Дашшя работа является началом формирования системного природопользования и поэтому все ее результаты полезны для регионов Севера и Дальнего Востока.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Стимулирование работ по охране труда. Сб. науч. тр. "Проблемы обеспечения безопасности труда в промышленности". - М. Изд. АО "Диалог-МП'", 1992, с.24+28, (в соавторстве).

2. Механизм возмещения ущерба от производственного травматизма. Сб. науч. тр. "Проблемы обеспечения безопасности труда в промышленности. -М. Изд. АО "Диалог-МГУ", 1992, с.69-80, (в соавторстве).

3. Проблема управления кадрами при переходе рынку. Сб. ravi. тр. "Проблемы обеспечения безопасности труда в промышленности". - М. Изд. АО "Диалог-МГУ", Î992, с.80-ь85, (в соавторстве).

4. Влияние условий труда па уровень травматизма и производительность труда. В кн. "Научные осковы обеспечения безопасности труда в промышленности". -М. Изд. АО "Диалог-МГУ", 1993, с.40+53, (в соавторстве).

5. Оперативное управление кадровой политикой предприятия при переходе к рынку. В кн. "Научные основы обеспечения безопасности труда в промышленности". -М. Изд. АО "Диалог-МГУ", 1993, с.110-122, (в соавторстве).

6. Развитие принципа ответственности за обеспечение безопасности труда. В кн. "Научные основы обеспечения безопасности труда в промышленности". -М. Изд. АО "Диалог-МГУ", 1993, с. 140-5-146, (в соавторстве).

7. Совершенствование системы управления охраной труда на предприятии. Сб. науч. статен "Совершенствование охраны труда в промышленности".-Изд. ИЭОТ РАН, С.-Пт., 1994, с.3-9, (в соавторстве).

8. Оценка эффективности функционирования малых предприятий по охране труда. Сб. науч. статей "Совершенствование охраны труда в промышленности". С.-Пг. Изд. ИЭОТ РАН, 1994, с. 105+118. (в соавторстве).

9. Выбор I! обоснование приоритетных направлений в геотехнолопги приминительно к комплексному освоению месторождений. Сб. науч. тр. "Технический прогресс горной промышленности Дальнего Востока". г.Владивосток. Изд. НПО "Лидер Востока", 1996, с. 19+20, (в соавторстве).

10. Определение параметров системы скважшшой гидродобычи при разработке угольных пластов пологого залегания. Сб. науч. тр.: "Технический прогресс горной промышленности Дальнего Востока". Владивосток. Изд. НПО "Лидер Востока", 1996, с.33-36, (в соавторстве).

11. Укрупненные технико-экономические показатели эффективности вдедрения скважишюй добычи угля на месторождениях Дальнего Востока. Сб. науч. тр. "Технический прогресс горной промышленности Дальнего Востока". г.Владивосток. Изд. НПО "Лидер Востока", 1996, с.51-56, (в соавторстве).

12. Научное обоснование эффективности использования технологии скважшшой гидродобычи угля в условиях Дальнего Востока. Труды ДВГТУ. Изд. ДВГТУ, г.Влад.шостох, 1996, 19 с.

13. Принципы устойчивого раззнтия. В кн. "Социально-экономические и правовые основы рационального ресурсопользования". - М. Изд. МАНЭБ,-1997, с. 19-23, (в соавторстве).

'1-1. Социально-экономическая структура в современных условиях. 3 кн. "Социально-экономические, экологические и правовые основы рационального ресурсопользования." -М. Изд. МАНЭБ, 1997, с.8-14, (в соавторстве).

15. Ресурсы и социально-экономические структуры. В кн. "Основы рационального ресурсопользования." -М. Изд. МАНЗБ, 1998, с.43-47, (в соавторстве).

16. Технология создания моделей устойчивого развития на примере объектов природопользования. В кн. ''Основы рационального ресурсопользования". -М. Изд. МАНЭБ, 1998, с.32-40, (в соавторстве).

17. Модульный принцип разработки структуры объектов программ устойчивого развития. В кн. "Основы рационального ресу рсопользования". -М. Изд. МАНЭБ, 1998, с.67-84, (в соавторстве).

18. Скважшшая гидродобыча угля на шахтах Приморского края. Сб. тез. докл. науч.-техн. конф. "Вологдннские чтения". Изд. ДВГТУ, г.Владивосток, 1998, с.32-33, (в соавторстве).

19. Методология формирования программ устойчивого развития. В кн. "Социально-экономические, экологические и правовые основы рационального ресурсопользования." -М. Изд. МАНЭБ, 1997, с.41-58, (в соавторстве).

20. Социально-экономические объекты программ устойчивого развития. В кн. "Социально-экономические, экологические и правовые основы рационального ресурсопользования." -М. Изд. МАНЭБ, 1997, с.96-121, (б соавторстве).

21. Принципы реализации программ устойчивого развития. В кн. "Социально-экономические, эколопг:еские и правовые основы рационального ресурсопользования.'1 -М. Изд. МАНЭБ, 1997, с.63-89, (в соавторстве).

22. Правовое регулирование и обеспечение реализации устойчивого развития. В кн. "Основы рационального ресурсопользования." -М. Изд. МАНЭБ, 1995, с.8-27, (в соавторстве).

23. Инновационная технология обеспечения жизнедеятельности регионов. В кн. "Оспоьы рационального ресурсопользования." -М. Изд. МАНЭБ. 1998. с.91-136. (в соавторстве).

2-1. Развитие угольной промышленности Восточной Сибири. Монография "Угольная промышленность Дальнего Востока, Забайкалья и Восточной Сибири на рубеже XXI века г.Владпвостск. Изд. ТАНЭБ, 1939,с. 954-130, (в соавторстве)

25. Состояние угольной промышленности в республике Саха (Якутия). Монография "Угольная промышленность Дальнего Востока, Забайкалья и