Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Исследование характеристик колебательно-вращательного распределения молекул гидроксида мезопаузы и связаных с ними параметров атмосферы
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Исследование характеристик колебательно-вращательного распределения молекул гидроксида мезопаузы и связаных с ними параметров атмосферы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИКИ АТМОСФЕРЫ

На правах рукописи УДК 550.388:551.571

ПЕРМИНОВ Владимир Иванович

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КОЛЕБАТЕЛЬНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛЕКУЛ ГИДРОКСИЛА МЕЗОПАУЗЫ И СВЯЗАННЫХ С НИШ ПАРАМЕТРОВ АТМООФЕРЫ

04.00.22 - геофизика

Гб од

3.....

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте физики атмосферы РАН. Научный руководитель - кандидат физико-математических наук

А.И.Семенов

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук

М.Н.Власов

доктор физико-математических наук А.П.Гальцев

Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт

физики Санкт-Петербургского Государственного университета

Защита состоится '43" 1994 г. в 1С ~часов на

заседании Специализированного совета К 003.18.01 Института физики атмосферы РАН (109017, Москва, К-17, Пыжевский пер., Д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики атмосферы РАН.

Автореферат разослан " 45" о^ьс^ 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета к.г.н.

Л.Д.Краснокутская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Пространственно-временное поведение структурных параметров мезопаузы и нижней термосферы отображает приток энергии сверху вследствие поглощения ультрафиолетового излучения Солнца и снизу за счет волновых и крупномасштабных динамических процессов в нижней атмосфере. Это сложное явление в свою очередь проявляется в характеристиках эмиссий этих областей атмосферы, среди которых наиболее информативным является гидроксильное излучение. Эта его особенность обусловлена тем, что оно обладает такими важными для исследования процессов з среде атмосферы параметрами как (1) вращательная температура, которая является индикатором температуры окружающей срс-да ка высотах свечения гидроксила, (И) колебательная температура, характеризующая процессы образования возбужденных молекул гидроксила и их дезактивации, и (3) интенсивность - индикатор скоростей процессов преобразования энергии. В последнее зремя 5ыло обнаружено новое явление - неравновесная в'ращательная температура молекул гидроксила, соответствующая высоковозбуаденным вращательным состояниям и отображающая вариации высотного распределения излучения. За последние десятилетия резко'возросла роль антропогенного влияния на атмосферу, верхняя часть (>80 км) которой особенно чувствительна к нему. Изменения в верхней атмосфере, обусловленные этим влиянием, также отражаются на характеристиках гидроксильной эмиссии. Однако до настоящего времени некоторые из них были мало исследованными, в частности, этносящиеся к распределениям молекул гидроксила по высоким вра-

щательным состояниям и по колебательным уровням. Это и представляет собой актуальную задачу.

Целью работы является исследование особенностей колебатель-ко-враадтельного распределения молекул гвдроксила на высотах мезопаузы и характеристик атмосферы, влияющих на это распределение.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

1. Разработать и изготовить комплекс спектрографической аппаратуры, обеспечивающей регистрацию колебательно-вращательных спектров молекул гвдроксила в ночном собственном свечении верхней атмосферы в оптическом и ближнем ИК диапазонах.

2. Провести измерения излучения гидроксила в спектральной области 0,7 - 1,1 мкм в течение нескольких лет.

3. Накопить с помощью проведенных измерений экспериментальные данные о характеристиках гвдроксильного излучения с различных колебательных и вращательных уровней.

4. Проанализировать экспериментальный материал с точки зрения выявления природы колебательно-вращательного распределен!« молекул гидроксила и сопоставить его с некоторыми характеристиками мезопаузы.

5. Разработать фотохимическую модель колебательного возбуждения молекул гидроксила в области мезопаузы с учетом данньо собственных измерений интенсивностей излучения различных полос и сведений последних лабораторных исследований коэффициенте! скоростей реакций возбуждения и гашения различных колебательна уровней.

Научная новизна и основные результаты работы состоят в следующем:

1. Обнаружен эффект неравновесности во вращательном распределении молекул гидроксила выше четвертого вращательного уровня. Исследованы его сезонные и суточные вариации.

2. Разработана фотохимическая модель колебательного возбуждения молекул гидроксила, позволяющая прогнозировать влияние отдельных факторов, характеризующих состав и состояние атмосферы, на спектральное распределение интенсивности излучения гидроксила.

3. На основании этой модели и данных о сезонных изменениах колебательного распределения молекул гидроксила оценены гпдовие вариации высоты их излучающего слоя. <

4. Анализ данных о температурном режиме мезопаузы. полученных в Звенигороде за последние 35 лет, указывает, что среднегодовая температура этой области атмосферы имеет тенденцию к ее понижению со скоростью -1 К/год.

5. Предложен и реализован способ определения содержания паров воды в атмосфере в ночное время по восстановлению интенсивности линии излучения молекул гидроксила с помощью измеряемого их вращательного распределения.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для уточнения механизмов возникновения гидроксильного излучения, а также при разработке и коррекции моделей собственного излучения верхних слоев атмосферы, необходимых .для учета фоновой ситуации при проведении оптических наблюдений со станций наземного и космического базирования.

Данные о поведении колебательной температуры излучающего

слоя гкдроксила могут служить индикатором его высоты.

Предложенный в работе метод определения содержания паров воды в атмосфере в ночное время может быть использован з службе контроля за влагосодержанием атмосферы.

. Личный вклад. Работа выполнялась в течение 1937-1993 г.г. в ходе проведения плановых работ Института физики атмосферы (ИФА) РАН. Автором разработаны и' при его непосредственном участии изготовлены регистрирующие устройства: с применением электронно-оптических преобразователей нового поколения к специальным светосильным спектрографам. Им проведены комплексные спектрографические наблюдения на Кисловодском высокогорной и Звенигородской научных обсерваториях ИФА РАН. Автор принимал непосредственное участие в обработке, научном анализе и интерпретации полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в б печатных работах, а также докладывались и обсуждались :

на Всесоюзном симпозиуме "Геофизические аспекты переноса примесей в верхней атмосфере" (Обнинск, 1990), на Международном симпозиуме по проекту БУАИА (Москва, 1991), на XVIII и XIX Международных совещаниях "Атмосферные исследования оптическими методами" (Тромсе, Норвегия, 1991; Кируна, Швеция, 1992),

на весеннем симпозиуме Американского Геофизического Союза, секция "Динамика и энергетика мезопаузы по исследованию ее собственного излучения" (Монреаль, Канада, 1992), на заседании Ученого совета ИФА РАН и на семинаре Отдела теории климата ИФА РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,- трех глав, заключения и списка литературы (128 наименований). Она содержит 143 страницы машинописного текста, включая 32 рисунка и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные результаты и указана их практическая значимость.

В первой главе показано современное состояние исс.*<?аова!»ий характеристик колебательно-вращательного распределения'молекул гидроксила мезопаузы и обусловливающих его процессов в атмосФере.

При рассмотрении механизма колебательного и вращательного возбуждения и дезактивации молекул гидроксила в их основном электронном состоянии (Х~П) в области высот 80-100 км обратится особое внимание на такие фотохимические процессы, как:

1. Озоно-водородная реакция. В настоящее время предполагается, «то она является основным источником вращательно- и колебательно-возбужденных молекул гидроксила в области мезопаузы. Значимость дополнительных источников таких, как реакции между перегидроксилом и атомарным кислородом и между возбужденными молекулами кислорода и атомарным водородом, до сих пор не определена и является дискуссионной.

,2. Газокинетические дезактивирующие столкновения. Лабораторные исследования показывают, что основную роль в колебательной дезактивации гидроксила играют молекулы кислорода. Однако

они пока позволили получить константы скоростей только таких процессов, в которых дезактивируются молекулы гидроксила с возбужденными первыми тремя колебательными уровнями.

3. Химическое гашение атомарным кислородом. Этот процесс существенно' влияет на колебательное распределение молекул гидроксила в верхней части их излучающего слоя. Здесь также имеются исследования скорости гашения либо только отдельных колебательных уровней гидроксила,. либо без учета ее зависимости от них.

4. Радиационные переходы. В результате анализа состояния исследований по определению их вероятностей предпочтение в работе было . отдано системе коэффициентов Эйнштейна, полученных Торнболом и Лоу С Planet. Space Sei., 1989, V.37, No.б, P.723-738].

Некоторые сведения о пространственно-временном поведении нзселенностей колебательных уровней гидроксила были ранее получены на обсерваториях, расположенных на разных широтах. Они позволили сделать ряд первых выводов, в частности, что эти населенности обладают значительной изменчивостью в течение суток, регулярными сезонными и многолетними (с периодом 5,5 и 11 лет) •вариациями, широтным ходом. В отдельных работах были сделаны попытки аппроксимировать распределение населенностей по колебательным уровням гидроксила больцманоЕским с температурой, принимающей значения от 3500 до '18000 К. Эта температура, называемая колебательной, стала очень удобным параметром для анализа фотохимии гидроксила и динамики его излучающего слоя. Однако до настоящего времени не были проведены достаточно глубокие исследования в этом направлении.

Наиболее хорошо исследованным является распределение молекул гидроксила но их низким вращательным уровням. Установлено, что оно является термаяизованным. Его параметр, нрацэтельн:« температура, отражает поведение температуры мегопаусы. Длительные наблюдения за ней на разных обсерваториях позволили выявить ее вариации с временным масштабом от нескольких минут до 11 лет. Их амплитуды могут.достигать 202. от средней величины температуры для рассматриваемого временного интервгиа. Предполагается, что они обусловливаются изменениями гелиогеомагнитных условий. метеорологической ситуации в нижних слоях атмосферы, а таку.е ее динамического состояния.в области излучения гидроксила;

Во. второй главе представлено описание разработанного н изготовленного комплекса спектрографической аппаратуры; используемой для получения данных о характеристиках гидроксильного излучения, приводятся методики их обработки.!! калибровки, л так-.е сведения об общих условиях проведения наблюдений.. Основу ' комплекса составили светосильные спектрографы СП-50, СП-48 и его модификация СП-48Д ( в котором для увеличения дисперсии был заменен камерный объектив ), позволяющие осуществлять регистрацию излучения молекул гидроксила в спектральном диапазоне 0,7-1.1 мкм. Чтобы обеспечить регистрацию фотографических изображений спектров излучения ОН в ИК-диапазоне на фотопленке, были применены' электронно-оптические преобразователи (Э0Щ с мудьтищелоч-ными'и кислородно-серебряно-цезиевыми фотокатодами. Использование ЭОПов в качестве усилителей яркости изображения ИК-спектров позволило увеличить чувствительность приборов на два порядка, что дало возможность осуществлять фотографическую регистрацию колебательно-вращательных полос гидроксила за 3-10 минут. При-

менявшиеся в конструкции ЭОПов нового поколения ЭП-16)

оптико-волоконные шайбы способствовали устранению дисторсии изображения на экране, что позволяло вести регистрацию в большом спектральном диапазоне. Наблюдения излучения гидроксила в спектральной области 0,9-1,1 мкм осуществлялись с помощью ЭОПов У-72. Эти ЗОПы имеют кислородно-серебряно-цезиевые фотокатоды, обладающие высокой термоэлектронной эмиссией при комнатной температуре. Поэтому их приходилось охлаждать твердой углекислотой, что понижало термоэлектронную эмиссию на три порядка. Питание ЭОПов и управление фотосъемкой осуществлялось с помощью специально разработанных и изготовленных источников напряжения и электронных таймеров.

Для обеспечения необходимой точности обработки спектрограмм в конструкциях приборов была предусмотрена возможность впечатывания спектров эталонной лампы и сравнения, обеспечиваощих получение абсолютных значений интенсивностей излучения - любой регистрируемой спектральной линии. Обработка фотографических спектрограмм осуществлялась на созданном (на базе микрофотометра >№-4 и персональной ЭВМ). программно-аппаратном комплексе. Он позволял получать значения интенсивностей с учетом спектральной чувствительности оптического прибора, абсолютной его калибровки и характеристической кривой фотопленки.

При анализе погрешностей определения абсолютных значений интенсивностей линий спектра полос ОН и значений их вращательных температур рассмотрены различные аппаратурные факторы, погрешности, возникающие при микрофотометрирсвании, а также влияние прозрачности атмосферы в периоды проведения наблюдений. Показано, что ошибка при измерении интенсивности спектральной ли-

нии не превышала ЗХ, а вращательной температуры - ?Х.

Третья глава посвящена изложению результатов исследования характеристик колебательно-вращательного распределения молекул гидроксила мезопаузы и связанных с. ними параметров атмосферы. На основе данных, спектрографических наблюдений гидрсксилького излучения, выполненных в течение 1990-1992 г.г., впервые удалось обнаружить по полосе,ОН(7,3). а затем регулярно наблюдать по ней, значительные отклонения населеннсстей высоких уровней ( с 5-го. по 9-ый ) во вращательной структуре от их разновесного распределения. Длительные наблюдения неравновесной вращательной температуры (параметра больцмановского распределения, исполь?у-емого для аппроксимации населенностей высоких вращателььйх уровней) позволили установить ее характерные ночные и сезонные иг-менения. Так, усреднение результатов ночных наблюдений 'т.-.--

Ч -

риоды весеннего и осеннего равноденствий 1991 г. на Звенигородской обсерватории показывает, что максимальные значения ятой температуры (-1300 К) приходятся на середину ночи, а минимальные (-700-800 К) - на утренние и вечерние сумерки. В большинстве случаев на ночкой ход неравновесной температуры качла^н-ваются колебания с временными масштабами от нескольких десятков минут до нескольких часов. При рассмотрении сезонного хода ее средних полуночных значений можно отметить, что в Еесеннин и осенний периоды года она составляет -1300 К, зимний период -1150-1200 К и летний период - -900 К. Сравнение данной температуры с равновесной вращательной не показало корреляции ме.чду ними.

На основе анализа представленных данных было предположено, что наблюдаемый эффект неравновесности определяется состоянием

характеристик верхней части излучающего слоя гидроксила (95-100 км). Наблюдаемые же суточные и сезонные изменения неравновесной вращательной температуры, вероятно, обусловливаются соответствующими изменениями высоты гидроксильной эмиссии. В пользу этого предположения свидетельствуют полученные данные о суточном и сезонном ходе колебательной температуры (ТКол). отражающей изменения этой высоты. Ее максимальные значения в течение суток, аналогично неравновесной вращательной температуре, приходятся на середину ночи, минимальные - на сумерки. Поведение Ткол в течение года обнаруживает, что ее зимние значения (~12000 К) превышают летние (~9000 К), а в периоды весеннего и осеннего равноденствий возникают осцилляции с амплитудой ( 3 -3,5 )-103 К. Изменение высоты излучающего слоя гидроксила в течение суток для широтной области 50°-70° N было получено на основе анализа ракетных ее измерений.' К сожалению, таких измерений для какой-либо широты или широтной области ,до настоящего времени было проведено мало, чтобы можно было проанализировать сезонные вариации высоты излучающего слоя гидроксила. В настоящей же работе на основе разработанной фотохимической модели колебательного возбуждения молекул гидроксила и имеющихся данных звенигородских наблюдений о поведении ТКол в течение 1991 г.

были определены сезонные вариации высоты излучающего гидрок-*

сильного слоя. Основу модели составили фотохимические процессы, представленные выше. Предположив их равновесие в области мезо-паузы, можно было получить соотношения баланса для населеннос-тей каждого колебательного уровня. Используя их и данные об отдельных скоростях фотохимических процессов и колебательном распределении молекул гидроксила, составленном по длительным

наблюдениям на нескольких обсерваториях, били очре^лены see кинетические параметры модели. Б настоящее время она дает наиболее точное и полное описание механизма колебательного возбуждения и гашении в верхней атмосфере. Путем сравнения модельной колебательной температуры с измеренной можно оценить высоты, ка которых возникают эмиссии гидроксила с его различных колебательных уровней. Анализ данных измерений колебательной температуры для 1991 г. позволил сделать -такую оценку сезонных вариаций этих высот. Было обнаружено, что в зимний и летний'периоды они составляют в среднем SB и 87 км соответственно. Причем высота излучения ОН с 9-го колебательного уровня превк-лпет эти значения на 1 км. а. с 1-го колебательного уровня - меньше на 1 км. Однако в отдельные месяцы их величины значительно, отклоняются от вышеуказанных. Так, в марте - 91*0,5 км, апреле -84*0,5 км, августе - 79*0,5 км и октябре - 89*1 км Г где с.у-клонение со знаком плюс соответствует излучению ОН с 9-го колебательного уровня, а со знаком минус - с 1-го ). Предположено, что в указанные месяцы, вследствие понижения турбулентной -диффузии, на расположение высоты излучающего слоя гидроксила ' значительное влияние оказывает вертикальная циркуляция воздушных потоков.

Важным результатом проведенных исследований явилось обнаружение многолетнего отрицательного тренда температуры мезопау-зы. Этот вывод был сделан на базе анализа поведения вращательной температуры молекул ОН. Многолетние наблюдения (1957-1992 г.г.), выполненные на Лопарской, Абастуманской и Звенигородской обсерваториях, позволили выявить зависимость изменения среднегодовых приращений вращательной температуры (ЛТБР) от среднего-

довых значений индекса Рю. 7 , характеризующего уровень солнечной активности:

ДТвр - 251е(?ы.7/180).

Это выражение дало'возможность "произвести корректировку значений вращательных температур, полученных в различные фазы циклов солнечной активности.

Наряду с 11-летними вариациями ТВр и интенсивности гидро-ксильного излучения ранее Л.М.Фишковой (Абастуманская обсерватория) был обнаружен отчетливый положительный тренд интенсивности эмиссии ОН в спектральном интервале —0,1 мкм вблизи 1 мкм в течение 1948-1980 г.г. (2,1% в год). Этот факт указывал на возможность существования к многолетнего тренда вращательной температуры, а отсюда и температуры мезопаузы. Учитывая, что температура мезопаузы является одним из ключевых параметров средней атмосферы, характеризующей ее плотность, скорость фотохимических процессов, интенсивность турбулентности и т.д., был проведен анализ с целью определения ее многолетнего температурного тренда на основе данных спектрографических измерений полос ОН, ведущихся на Звенигородской обсерватории с конца 50-х. годов. Все значения ТВр , полученные для различных колебательных уровней, были редуцированы к восьмому уровню. Затем были учтены многолетние вариации вращательной температуры, обусловленные цикличностью солнечной активности, с помощью представленного выше' выражения. Полученные значения ТВр показали, что температура мезопаузы за последние 36 лет уменьшается в среднем на 1 К в год. Ее многолетний ход можно представить выражением:

■ Т «= -0,35Ь + 2085, К, где Ь - год. Этот результат сопоставляется с данными лидарных и

ракетных изм<'*Р'-ний ?*мр<»рнтуры t облети внсот 60-70 км, которые охватывают более короткие временные интервалы измерений. Они также'показывают отрицательный тренд в поведении температуры рткх 'высотах со скоростью 0,о-I Ктод. Наблюдаемое поведение температуры мезопаузн. по-видимому, обусловлено длительным антропогенным воздействием на атмосферу. Так. результаты моделирования влияния концентраций в атмосфере парниковых газов 1.% и Cb¡4 ( Roble R.6. , Dickinson R.E., Geophvs. Res. Lett., 1989, V.6, P.1441-1444) показывают, что наиболее чувствительными к ним являются верхние слои атмосферы, состав и энергетика которых претерпевают гораздо большие- изменения по сравнению с областью тропосферных высот. ' 1

Известно, что термодинамические и оптические свсйотна атмосферы во многом зависят от содержания в ней паров воды. :!о-?тому развитие традиционных 'и новых методик определения полного вла-госодеркания в атмосфере всегда представляло актуальную г?адач\'. В работе предложен новый способ решения этой проблемы ддк «очных условий, основанный на измерении ослабления.отдельных спектральных линий колебательно-вращательных полос излучения гидроксила поглощением в линиях вращательной структуры полос молекул воды, локализованных в основном в области тропосферы. Б качестве такой линии, ослабленной поглощением парами воды, была выбрана первая линия Qi-ветви полосы 0Н(8,3). Степень ослабления определялась вычислением истинного значения ее интенсивности Ihct(QiíD)» которая соответствовала бы больцмановскому распределению интенсизностей нескольких первых линий вращательной структуры полосы ОН(8,3), расположенных вне области поглощения молекул воды. Таким образом, зная отношение измеренной (осла-

бленной) интенсивности линии СЬ(1) ПизмШПШ) к ее истинной можно определить атмосферную оптическую толщу паров волн (Тнао= •^лГ1Изм(Ч1(1))/1ист(й1(1))^ на длине волны, соответствующей данной линии. Полное содержание воды в атмосфере шньо определялось с помощью проведенного сопоставления измеренных толщ паров воды с данными аэрологических измерений полного содержания паров воды в атмосфере, выполненных в различные, сезоны года. Ошибка в определении полного содержания паров воды в атмосфере предложенным способом составляла около 10%. С помощью этого способа были проведены измерения на Звенигородской и Кисловод-ской обсерваториях с целью исследования суточных и сезонных вариаций содержания паров воды. Данные Звенигородской обсерватории показали, что средненочные величины шнао в течение года могут изменяться (от лета к зиме) более, чем в 3 раза. Отмечается, что наибольшая дисперсия значений гпнго наблюдается летом (Б2 = 0,24), а наименьшая - зимой (Б2 = 0,07).

В заключении сформулированы основные результаты работы:

1. Разработан комплекс спектрографической аппаратуры для регистрации ночного излучения гидроксила мезопаузы в видимой и ИК спектральных областях и введен в действие на Звенигородской и Кисловодской обсерваториях ИФА РАН.

2. Накоплен с помощью наблюдений в течение ряда лет значительный материал о характеристиках колебательно-вращательного распределения возбужденных молекул гидроксила в области мезопаузы.

3. Обнаружено, что наблюдаемые населенности высоких вращательных уровней молекулы гидроксила отклоняются значительно от их равновесного распределения. Суточный ход неравновесной вращательной температуры характеризуется ночным максимумом. Наиболь-

шие ее средние сезонные значения наблюдались в весенний и осенний периоды (-1300 К), а наименьшие - летом (~800 К).

4. Исследованы временные вариации колебательной температуры распределения молекул гидроксила в его излучающем слое. Установлено, что в зимнее время ее значения составляют в среднем около 120G0 К, а в летнее - 9000 К. Наибольшие ее изменения (на (5 - 5)10э К) отмечаются в периоды март - апрель и август - октябрь. Ночные вариации колебательной температуры характеризуются ее максимальными значениями около местной полуночи.

5. На основе полученного среднегодового распределения- населен-нсстей по колебательным уровням и данным о последних лабораторных исследованиях скоростей фотохимических процессов, обусловливающих это распределение, разработана модель колебательного возбуждения молекул гидроксила.

6. С помощью данной модели и наблюдавшихся сезонных изменений колебательной температуры определен годовой ход высоты максимального излучения гидроксила. Амплитуда ее сезонных вариаций составила около 3 км.

7. Анализ средних годовых значений равновесной вращательной температуры, полученных на Звенигородской обсерватории в период 1657 - 1992 г.г., позволил установить, что ее многолетний тренд является отрицательным. Среднее уменьшение за год этой температуры составило около 1 К.

8. Предложен способ измерения общего содержания паров води в атмосфере на основе восстановления ослабленной интенсивности излучения гидроксила в первой линии Q-ветви полосы ОН(8,3) с помощью анализа вращательного распределения молекул 0Н(Х2П,V=8). На его основе получены суточные и сезонные вариации влагооодер-жания атмосферы.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Перминов В.И. Способ определения содержания паров воды в атмосфере. Авторское свидетельство N1689908.

2. Перминов В.И. Измерение полного влагосодержания атмосферы оптическим методом в ночное время. Изв. АН СССР, ФАО, 1991, Т.27, N11, С.1270-1272.

3. Перминов В.И., Семенов А.И. Неравновесность вращательной температуры полос ОН с высоким колебательным возбуждением. Геомагнетизм и аэрономия, 1992, Т.32, N2, С.175-178.

4. Перминов В.И., Семенов А.И., Шефов Н.Н., Тихонова В.В. Оценка сезонных вариаций высоты излучающего слоя гидроксила. Геомагнетизм и аэрономия, 1993, Т.33, N3, С.113-120.

5. Perminov V.I., Semenov A.I., Shefov N.N.• Non-equilibrium population distributions of the higher rotational levels of the hydroxy1 molecules in the nocturnal mesopause. Proceedings of the 18th annual meeting on the studies of the upper atmosphere by optical methods, 1991, P.56.

6. Perminov V.I., Semenov A.I., Shefov N.N. Estimate of seasonal variations in the nightglow hydroxyl layer height. The 19th annual european meeting on atmospheric studies by optical methods. Abstracts, 1992, P.17.