Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование функциональной структуры водных экосистем, обусловленной внутренними активными границами дисперсий
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Пожиленкова, Полина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Адсорбция органических веществ.

1.1Л. Типы адсорбции. Адсорбционные взаимодействия.

1.1.2. Роль и состав органического вещества. Влияние структуры водных растворов на растворимость органических веществ.

1.1.3. Адсорбенты.

1.1.4. Связь адсорбции с параметрами системы.

1.1.5. Физические характеристики адсорбции.

1.1.6. Теория адсорбции. Фундаментальное уравнение Гиббса.

1.1.7. Изотермы адсорбции.

1.2. Взвешенное вещество (гидрозоль).

1.3. Бактериопланктон.

1.4. Фитопланктон.

ГЛАВА 2. ОПТИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

2.1. Дифференциальный спектрофотометр ДСФГ-2.

2.2. Лабораторный флуориметр ЛФл-И.

2.3. Адсорбционные и нефелометрические методы.

2.3.1. Безэкстрактный спектрофотометрический метод определения концентрации хлорофилла «а» фитопланктона.

2.3.2. Метод определения химического потребления кислорода оптическим способом.

2.3.3. Спектротурбидиметрия.

2.3.4. Метод интегральной индикатрисы.

2.4. Люминесцентные методы.

2.4.1. Безэкстрактный флуориметрический метод определения концентрации хлорофилла «а» фитопланктона в природных водах.

2.4.2. Оценка содержания растворенного органического вещества флуоресцентным методом.

2.5. Методы исследования бактериопланктона. Время генерации и бактериальная продукция.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ АДСОРБЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА НА НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ВЗВЕСИ.

3.1. Модельные эксперименты.

3.1Л. Приготовление не содержащей адсорбированного органического вещества суспензии каолинита.

3.1.2. Выбор и приготовление органического вещества.

3.1.3. Приготовление раствора с известной концентрацией органического и взвешенного вещества.

3.1.4. Адсорбция гуминовой кислоты на различных видах глинистых минералов.

3.2. Природные среды.

3.2.1. Адсорбция органических веществ на терригенной взвеси в природных водоемах разного типа.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ВЗВЕСИ НА РАЗВИТИЕ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА.

4.1. Модельные среды.

4.1.1. Влияние минеральной взвеси на продукционные характеристики бактериопланктона в модельных средах.

4.2. Озеро Ханка.

4.2.1. Исследование влияния дисперсий на функциональные характеристики бактериопланктона в природном водоеме.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ВЗВЕСИ НА

РАЗВИТИЕ ПРИРОДНОГО СООБЩЕСТВА ФИТОПЛАНКТОНА.

5.1. Красноярское водохранилище.

5.1.1. Взаимосвязь бактерио- и фитопланктона в природном водоеме. Роль органо-минерального детрита в трофической микробиальной» петле.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование функциональной структуры водных экосистем, обусловленной внутренними активными границами дисперсий"

Водные экосистемы составляют широкий класс природных объектов с чрезвычайно разнообразными условиями существования (внешней среды), определяющими их естественное функционирование, от океанских систем до небольших континентальных водоемов и водотоков. Их изучение представляет интерес как с чисто научной теоретической точки зрения, для понимания принципов и механизмов их функционирования, так и с практической, связанной с проблемами качества питьевой воды, эффективности рыболовства, ма-рикультуры, использования для рекреационных целей.

В то же время понимание механизма функционирования водных экосистем невозможно без разработки единого системного принципа, отражающего главные черты их структуры и объединяющего основные компоненты экосистемы в целостный динамический объект. Одна из наиболее общих идей структурной организации экосистем предложена Вернадским В.И. [1]. Согласно его концепции "сгущения" жизни и ее высокая биогеохимическая активность сосредоточены в пограничных зонах Мирового океана, и тем в большей степени, чем больше граничит сред. Идея состоит в том, что интенсивность физических, химических и биологических процессов не распределена равномерно или беспорядочно в океанской толще, а сосредоточена в сравнительно узких (занимающих около 2 % объема вод) зонах активной трансформации вещества и энергии, прилегающих к граничным поверхностям океана. Наиболее заметны и изучены из них те, которые составляют внешние границы океана (с атмосферой, берегом, дном) и создают циркумграничную оболочечную структуру. Внутренние активные границы, которым до последнего времени уделялось значительно меньшее внимание, связаны с фронтами, дисперсиями, экосистемами. К ним относятся границы: вода-живое вещество, вода - вода (фронты, слои скачков), вода - неживые взвеси [2, 3]. Приведенные в этих работах сведения связаны с вопросами общего содержания взвеси и оценок размеров граничных поверхностей для биогенной и абиогенной составляющих в Мировом океане в целом, влияния взвешенного вещества на гидродинамические, биологические, химические и др. процессы и дают общее представление о возможных подходах к изучению этого явления в конкретных водоемах.

Характерной особенностью водных экосистем является наличие обязательного структурного и функционального элемента - диспергированных в толще воды частиц (сестон). Этот сложный комплекс частиц биологического и абиотического происхождения пронизан сетью разнообразных взаимосвязей и формирует особую дисперсную биогеохимическую структуру водоема, определяющую, в конечном итоге, основные механизмы и процессы круговорота вещества и энергии в водной толще и функционирование экосистемы в целом. Интегрированный обмен вещества и энергии дисперсных компонентов создает направленные потоки массо- и энергообмена в экосистеме. Изучение роли такой функциональной дисперсной структуры водных экосистем в трансформации веществ и энергетических потоков представляет значительный фундаментальный интерес.

Необходимо отметить и воздействие граничных поверхностей на активность включения детрита в биологический круговорот. В естественных условиях взвешенные минеральные частицы, а тем более частицы органо-минерального детрита, покрыты своей микроскопической "биосферой", населенной в основном бактериями, и окружены собственной "атмосферой" из структурированной, квазикристаллической воды, защищающей организмы от смыва. Когда микроорганизмы прикреплены к субстрату, твердая поверхность существенно влияет на их метаболизм и физиологическую активность [4-7]. Повышение количества детрита дает возможность бактериям обеспечивать высокую скорость минерализации растворенного и взвешенного вещества, т.е. лучшего снабжения фитопланктона биогенами и, следовательно, повышения его продукции и продукции последующих звеньев пищевой цепи [8]. В работе [9] показано, что сестон является единым структурным и функциональным элементом водоемов, а взаимодействия в экосистеме обусловлены комплексом трофометаболических связей между планктоном, частицами детрита и пулом растворенного органического вещества (РОВ), составляющих единый механизм биотического круговорота. На особую роль детрита в процессах трансформации вещества в водных экосистемах указывается и в работе [10]. Ряд аспектов, связанных с влиянием твердых поверхностей, как границ раздела, на биологический круговорот, рассмотрен в работе [11].

К тому же, вблизи поверхности глинистых или органо-минеральных частиц происходит изменение в структуре и свойствах воды, появляется ламинарный пограничный слой. На поверхности действует поверхностная сила натяжения, характеризующаяся удельной свободной поверхностной энергией, имеется электрический заряд (дзета-потенциал), придающий устойчивость адсорбированным слоям, органическое адсорбированное вещество, играющее роль защитной пленки, и так далее. Известно, что поверхности глинистых минералов и силиката являются эффективными агентами полимеризации для органических мономеров, и, кроме того, - катализаторами [12]. Все это является концентрированным проявлением общих черт границ раздела - контакта: формирование особой структуры пограничных слоев, резко отличающейся от обеих граничных сред; сгущение в них всех свойств и появление качественно новых свойств; упорядочивание трансформации энергии и вещества вплоть до возможности противостоять энтропийным тенденциям к рассеянию и хаосу и до способности к необычным, иногда, казалось бы, невозможным по законам химии и физики направлениям превращения энергии вещества; возникновение элементов самоорганизации и самопостроения все более сложных систем. Трудно назвать это явление иными словами, чем обмен веществ, а совокупность частиц - сообществом. При этом решающее значение для функционирования систем имеет скорость (кинетика) трансформации адсорбированных веществ или кинетика гетерогенной трансформации [2].

Таким образом, представляет фундаментальный интерес изучение роли в трансформации веществ так называемых иммобилизованных биохимических и биологических систем - ферментов и бактерий, адсорбированных и закрепившихся на органо-минеральном детрите. В связи с этим взвешенным частицам отведена большая роль в плодородии океанской нивы. Но, несмотря на признание многими исследователями важности роли взвешенного вещества в жизнедеятельности водных экосистем, этот компонент (особенно минеральная взвесь) изучен чрезвычайно слабо. Накопленные к настоящему времени немногочисленные, разрозненные и часто противоречивые сведения не позволяют составить адекватное представление об участии физических дисперсий в биотическом круговороте. Такое положение дел тормозит решение важнейших научных и прикладных задач современной гидроэкологии. Поскольку без ясного понимания роли дисперсной структуры невозможно создание общей теории функционирования водных экосистем, а также решение таких проблем, как формирование качества вод и их продуктивности, успешная борьба с загрязнением и эвтрофированием, то актуальность, научная и практическая значимость исследований сестона в водных экосистемах не вызывает сомнения.

Диссертационная работа выполнена в рамках программы СО РАН «Экологические, генетические и эволюционные основы рационального использования, воспроизводства и охраны биологических ресурсов» и соответствует тематике Института вычислительного моделирования СО РАН «Изучение характеристик природных экосистем и реакции их звеньев на природные и антропогенные воздействия» (per. № 01.99.00. 07793).

ЦЕЛИ РАБОТЫ. На основе исследования функциональной структуры водных экосистем, обусловленной наличием в ней активных границ, связанных с дисперсиями, изучить процессы образования органо-минерального детрита и оценить его влияние на развитие фито- и бактериопланктона.

Конкретные задачи работы включали:

- исследование функциональной структуры различных водных экосистем, обусловленной наличием в ней внутренних активных границ, связанных с дисперсиями;

- исследование характеристик адсорбции органического вещества на частицах минеральной взвеси оптическими методами;

- исследование формирования и структурных характеристик органо-минерального детрита в природных водах и модельных средах на примере процессов адсорбции гумата на глинистых минералах;

-оценка влияния органо-минерального детрита на развитие бактерио- и фитопланктона

На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Экспериментально установленные зависимости параметров адсорбции органических веществ (ОВ) (толщины и объема адсорбированного слоя, плотности ОВ в нем) на частицах минеральной взвеси от формирующих их факторов (величин площади граничной поверхности частиц взвеси, концентрации и природы взаимодействующих веществ) для природных водоемов.

2. Взаимосвязь между функциональными характеристиками бактериопланктона и процессами адсорбции на граничной поверхности минеральной взвеси в природном водоеме.

3. Роль органо-минерального детрита (ОМД) в рециклинге органических и минеральных веществ и его влияние на активность фитопланктона. Схема включения ОМД в общий комплекс трофической микробиальной петли.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. На основе исследований функциональной структуры внутренних активных границ, связанных с дисперсиями, определена структура органо-минерального детрита (ОМД) (толщина и объем адсорбированного слоя, плотность органического вещества в нем) в зависимости от площади граничной поверхности взвеси и содержания органического вещества, а также соотношение между адсорбированным и растворенным ОВ для ряда водоемов. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие о существенной роли взвешенного минерального вещества в пищевых потоках планктонных сообществ. С учетом этого предложена новая схема трофометаболических связей в планктонном сообществе.

Практическая значимость работы. Экспериментальные данные о роли взвешенного минерального вещества могут быть использованы при управлении продукционными процессами, в частности, в рыбоводных прудах и очистных сооружениях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались оптические методы, основанные на поглощении, рассеянии света и флуоресценции растворенными и взвешенными в водной среде веществами, гидробиологические и гидрохимические методы, статистическая обработка результатов измерений, регрессионный и корреляционный анализ.

Достоверность полученных в диссертации результатов основывается на выборе адекватных физических и биофизических моделей, применимых в широком диапазоне практически важных условий, и обосновании сделанных допущений, обеспечивается использованием стандартных приемов контроля точности расчетов, соответствием расчетных и экспериментальных данных, совпадением с данными независимых методов, интеркалибровкой с данными, полученными параллельными измерениями других исследователей в совместных экспедициях.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1995 г.), Международном форуме "Безопасное развитие регионов" (Иркутск, 1996 г.), VIII Всероссийском (с международным участием) симпозиуме «Гомеостаз и окружающая среда» (Красноярск, 1997 г.), конференции молодых ученых Красноярского научного центра СО РАН (Красноярск, 1997 - 1998 гг.), Первом Всероссийском семинаре "Моделирование неравновесных систем - 98" (Красноярск, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и экологического образования: состояние, пути решения" (Красноярск, 1998 г.), Втором съезде биофизиков России (Москва, 1999 г.), конференциях молодых ученых Института вычислительного моделирования СО РАН (Красноярск, 1999 - 2000 гг.), Международной научно-практической конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия" (Томск, 2000 г.), Третьей Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2000 г.), 8-ом съезде гидробиологического общества РАН (Светлогорск, 2001 г.), Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам как средствам снижения загрязнений на городском и региональном уровне ENVIROMIS-2002 (Томск, 2002 г.).

Гранты. Исследования по теме диссертации выполнялись при поддержке грантов: конкурса-экспертизы проектов молодых ученых РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям (направление-физ.-хим. биология) (2000-2002 гг.), №1М 0018 КФН-НОЦ "Енисей"(1998 г.), федеральной целевой программы (ФЦП «Интеграция», №А0021), программы Миннауки РФ ("Новые технологии для управления и развития региона", проект "Мониторинг водных и наземных экосистем Красноярского края" и др.), конкурса экспедиционных работ СО РАН (№40-2000, №37-2001), различных краевых и городских экологических программ («Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», проект «Разработка методов и аппаратуры для оперативного контроля (мониторинга) состояния водных экосистем», 2001-2003 гг. и др.).

Публикации. По теме диссертации оформлено 8 научных публикаций [206, 209-211,223,229-231].

Личный вклад автора. Представленные в диссертации материалы получены лично автором или при его непосредственном участии. В экспериментальных исследованиях автор принимал участие в постановке задач, проведении, обработке, анализе и интерпретации результатов, путей их практической реализации, систематизации материала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и списка литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 59 рисунками. Список литературы включает 256 названий, из которых 86 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Пожиленкова, Полина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе оптических методов изучены процессы адсорбции растворенных ОВ на частицах минеральной взвеси. С помощью оптических характеристик исследованы качественные изменения состава и свойств ОВ в процессе адсорбции, выявлен его избирательный характер. На базе модели Ленгмюра рассчитаны параметры адсорбции ОВ, оценена зона влияния граничной поверхности частиц на водную среду, выведены зависимости структурных параметров (толщины и объема адсорбированного слоя, плотности ОВ в нем) органо-минеральных комплексов (органо-минерального детрита) от величин площади граничной поверхности частиц взвеси, природы их вещества и концентрации ОВ в водной среде. Концентрация ОВ в адсорбированном слое составила для систем с каолинитом (214 ± 43) г/л, для систем с монтмориллонитом (571±90)г/л. Толщины адсорбированного слоя для оз. Ханка изменялись от 0.18 до 0.50 мкм, а для р. Енисей - от 0.30 до 0.52 мкм. Средняя плотность адсорбированного органического вещества в водах оз. Ханка варьировало от 150 до л л

400 кг/м , для р. Енисей - от 200 до 500 кг/м .

2. Показано, что добавка минеральной взвеси не только стимулирует прирост численности бактериопланктона, но и является своеобразным ресурсом, позволяющим бактериям дольше существовать при лимитировании количества органического субстрата. Частицы неорганической взвеси приводят к повышению коэффициента энергетического обмена бактерий. Процессы адсорбции на граничных поверхностях ведут к изменениям в продукционно - деструкцион-ных процессах природного водного сообщества бактерий.

3. Добавление минеральной взвеси создает условия для сохранения и развития видового состава фитопланктона и ведет к уменьшению средних размеров клеток фитопланктона, что значительно влияет на продукционные характеристики фитопланктона, поскольку мелкодисперсные виды водорослей имеют более высокую удельную продукцию (22-567 сут."1) в сравнении с крупными клетками (2.5-32.0 сут."1). Высокие значения удельной продукции мелкоклеточных видов обуславливаются большим относительным содержанием хлорофилла в клетках (1.4-9.8% по сравнению с 0.37-5.4% для крупных клеток), а также большей эффективностью преобразования поглощенной энергии.

4. Разработана схема включения органо-минерального детрита в общий комплекс трофической микробиальной «петли» в планктонных сообществах как отдельного звена, играющего большую роль в увеличении потоков вещества и энергии в пищевых цепях за счет интенсификации рециклинга ОВ бакте-риопланктоном и повышенной продуктивности фитопланктона.