Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование эквивалентностей горизонтально-слоистых поляризующихся сред в дифференциально-нормированном методе электроразведки
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Агеенков, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Дифференциально-нормированный метод электроразвеки.

1.1. Залежь УВ как объект исследования методами ВП.

1.2. Физическая интерпретация дифференциально-нормированных параметров — трансформант электромагнитного поля, применяемых в дифференциально-нормированном методе электроразведки.

1.2.1. Пространственная производная полей индукции и ВП, дифференциально-нормированный параметр Pi.

1.2.2. Временные производные поля и его пространственной производной. Дифференциально-нормированный параметр Dep.

1.3.Актуальность исследования эквивалентностей слоистых поляризующихся сред.

2. Методика и результаты исследования эквивалентностей в ДНМЭ.

2.1. Эквивалентности в электроразведке для неполяризующихся и поляризующихся слоистых разрезов.

2.2. Методика исследования эквивалентностей.

2.3. Пределы S и Т-эквивалентности для ДНП и AU.

2.4. Эквивалентность поляризующихся параметров в терминах модели Коул-Коул.

2.5. Робастный аналог среднеквадратического расхождения.

3. Учет эквивалентности поляризационных параметров при геологической интерпретации данных ДНМЭ.

3.1. Участок в пределах прибалтийской части Русской Платформы.

3.2. Участок в пределах южной части Русской платформы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование эквивалентностей горизонтально-слоистых поляризующихся сред в дифференциально-нормированном методе электроразведки"

Цель работы. Проблема эквивалентности давно известна в электроразведке: она заключается в неоднозначности выбора модели в рамках зафиксированной экспериментатором структуры данных, либо в неоднозначной интерпретации полевых кривых из-за присутствия случайных ошибок в результатах наблюдений и ограниченной экспериментальной точности [31]. Изучению принципа эквивалентности и пределов его применимости уделялось большое внимание (Заборовский, 1963; Пылаев, 1968; Колмаков, 1962; Ваньян, 1965; Матвеев, 1964, 1965, 1966; Хмелевской, 1970; Табаровский, Эпов, Сосунов, 1985 и др.). Однако, все эти работы были посвящены неоднозначности определения кажущегося сопротивления и мощности слоев неполяризующихся разрезов.

Попытки изучения поляризующихся свойства среды делались с помощью многих электроразведочных методов, однако повысить информативность и разрешающую способность при изучении поляризуемости стало возможным с появлением методики измерений основанной на понимании различий структуры полей ВП и электромагнитной индукции. Измерение пространственной, получение временных производных и формирование дифференциально-нормированных параметров (ДНП) в дифференциально-нормированном методе электроразведки (ДНМЭ) позволило выделить периоды преобладания сначала поля индукции, затем ВП в едином процессе становления и получить информацию о поляризационных характеристиках геоэлектрического разреза, а так же повысить чувствительность к изменению проводимости пород по вертикали. А решение одних вопросов неизбежно выдвигает на первый план ряд новых. Один из них касается принципов эквивалентности поляризующихся параметров и оценки разрешающей способности ДНП при определении этих свойств среды.

При изучении процессов вызванной поляризации (ВП) чаще всего применяется модель частотной дисперсии сопротивления p=f(co). Формула Коул-Коул (1) определяет зависимость сопротивления среды, в частотной области, от поляризуемости, времени релаксации и ширины релаксационного спектра. р(со)=-- (1)

1--2—

ЩгсотУ

Описав процесс ВП с помощью частотной дисперсии сопротивления и выбрав модель Коул - Коул, мы ввели еще 3 геоэлектрических параметра г\, т и с, помимо сопротивления и мощности слоя (h).

Поляризационные параметры в формуле Коул - Коул определяют изменения сопротивления с изменением частоты от левой до правой асимптоты частотной характеристики. Асимптотические значения соответствуют сопротивлению среды при постоянном токе - левая асимптота - и максимальному понижению сопротивления на высоких частотах, пропорциональному поляризуемости среды poc=po-poTl(%) ~ правая асимптота. Причем для реальных разрезов значения г| обычно не превышает 30% для рудных зон с сульфидной минерализацией и 15% для пород измененных присутствием углеводородов (УВ). А изменения регистрируемого электромагнитного отклика, при малом изменении поляризуемости, будут очень малы. Поэтому, изучая эти изменения среды, мы имеем дело с «тонкими» эффектами, которые необходимо подчеркивать, используя различные трансформанты электромагнитного поля, так же мы должны четко знать пределы действия эквивалентностей и наши возможности по определению геоэлектрических характеристик моделей учитывающих поляризацию среды.

В своей диссертационной работе П.Ю. Легейдо [14] продемонстрировал пример существования эквивалентности сопротивления и поляризуемости проводящего слоя перекрытого более высокоомным в результатах измерения разности потенциалов на поверхности геоэлектрической среды и отсутствия этой неопределенности в измерениях ДНП. Это был первый шаг и определение нового поля исследовательской деятельности в области электроразведки.

Автору данной работы хотелось бы использовать накопленные знания при разработке программы инверсии для диспергирующих сред применительно к ДНМЭ, а при моделировании полевых кривых стала просматриваться еще одна проблема, которую необходимо решить перед созданием алгоритма обратной задачи. Дело в том, что для некоторых типов разрезов, кривая ДНП D(p имеет быст5 ро изменяющуюся - высоко градиентную часть. Объективная оценка расхождения между полевой и модельной кривыми становится проблематичной, т.к. сред-неквадратическое расхождение подвержено большим и незакономерным изменениям, что приводит к невозможности использовать весь диапазон времен кривой Dcp и необходимости постоянно следить за ограничением временного диапазона, в пределах которого, происходит расчет среднеквадратического расхождения. Автор предлагает оригинальный способ оценки расхождения между полевой и модельной кривой Dcp, имеющей градиентный участок, разработанный совместно с Ю.А. Давыденко. Это робастный аналог среднеквадратического расхождения, использующий некоторую весовую функцию, которая понижает вклад сильно различающихся участков кривой, не искажая при этом среднего расхождения. В работе исследовано поведение целевой функции при использовании робастного аналога среднеквадратического расхождения.

Цель, которую преследовало мое исследование, состояла в следующем: средствами компьютерного моделирования исследовать особенности проявления в параметрах ДНМЭ эквивалентности горизонтально-слоистых поляризующихся сред.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить S- и Т- эквивалентности горизонтально-слоистых поляризующихся моделей, выполнить сравнительный анализ их проявления при регистрации разности потенциалов и дифференциально-нормированных параметров (ДНП).

2. Применительно к ДНМЭ на основе модели Коул-Коул исследовать проявление эквивалентности поляризационных параметров горизонтально-слоистых сред.

3. Предложить рекомендации по учету эквивалентности горизонтально-слоистых поляризующихся сред при геологической интерпретации данных ДНМЭ.

Научная новизна.

1. Выполнена сравнительная оценка проявления действия S- и Т-эквивалентностей поляризующихся сред при регистрации разности потенциалов и ДНП.

2. Впервые выполнены систематические исследования проявлений эквивалентности поляризационных параметров модели Коул-Коул в методе ВП и ДНМЭ.

3. Исследована возможность применения робастного аналога среднеквадратического отклонения для подавления случайных выбросов значений целевой функции параметров ДНМЭ.

Практическая ценность. Результаты выполненных исследований явились основанием для закрепления времени релаксации поляризационного процесса при инверсии данных ДНМЭ, что привело к снижению неоднозначности их геологической интерпретации.

Внедрение результатов исследования. Полученные автором научные и практические результаты применяются при проведении нефтегазопоисковых работ дифференциально-нормированным методом электроразведки в России и СНГ. Представленные в диссертации материалы используются при чтении лекций по специальному курсу электроразведки для студентов геофизической специальности Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ).

Основные защищаемые положения.

1. При изучении горизонтально-слоистых поляризующихся сред дифференциально-нормированный метод электроразведки по сравнению с методом ВП обеспечивает значительное сужение области проявления S- и Т-эквивалентностей.

2. Главным фактором, определяющим эквивалентность поляризационных параметров при инверсии данных ДНМЭ в рамках модели Коул-Коул, является описанная ранее (Pelton et al., 1978) связь между поляризуемостью г|, временем релаксации т и показателем степени с.

3. Установленная эквивалентность ц и т является основанием для закрепления параметра т при инверсии данных ДНМЭ, что позволяет снизить неоднозначность их геологической интерпретации.

Метод исследования и вклад соискателя. Вычислительный эксперимент, основанный на многократном решении прямой задачи нестационарных электромагнитных зондирований горизонтально-слоистых поляризующихся сред для ДНМЭ (использовалась разработанная П.Ю. Легейдо программа «Байкал»); построение двумерных срезов целевой функции, на которых наглядно отображается поведение оврага функции цели. В качестве критерия, определяющего область проявления эквивалентности, использовалось среднеквадратическое расхождение полевых измерений параметров ДНМЭ. Все расчеты, их анализ и обобщение осуществлены соискателем во время обучения в аспирантуре кафедры прикладной геофизики и геоинформатики ИрГТУ.

Апробация. Представленные в диссертации научные и практические результаты докладывались на школе-семинаре молодых геофизиков в Екатеринбурге (2002), на расширенных семинарах лаборатории электромагнитных полей ИГФ СО РАН (2002, 2003, Новосибирск), в Институте геофизики и метеорологии Кельнского университета (2000), на кафедре геофизики Санкт-Петербургского государственного университета (2004), а так же на ежегодных научно-технических конференциях ИрГТУ.

Публикации.

1. Агеенков Е.В. Исследование поляризуемости и времени релаксации для поляризующихся разрезов. Сборник докладов конференции ИрГТУ. Иркутск 2000.

2. Агеенков Е.В. Эквивалентная зависимость между параметрами модели Коул-Коул для поляризующихся разрезов. Вестник стипендиатов DAAD ИрГТУ, №1 2001.

3. Агеенков Е.В. Эквивалентность определения поляризуемости и времени релаксации слоя с частотной дисперсией проводимости. Третья уральская молодежная научная школа по геофизике. Сборник докладов. Екатеринбург 2002.

4. Мандельбаум М.М., Агеенков Е.В., Легейдо П.Ю., Пестерев И.Ю., Рыхлинский Н.И. Современное состояние и перспективы применения дифференциально-нормированного метода электроразведки для поисков нефти и газа // Геология и геофизика, 2002, т. 43, №12, с. 1137-1143.

Объем и структура работы. Работа представлена на 107 страницах текста и состоит из 4-х основных глав.

Благодарности. За неизменную поддержку и помощь в работе над диссертацией автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Н.О. Кожевникову и начальнику Сибирской геофизической партии ФГУГП «Иркутскгеофизика» П.Ю. Легейдо; за ценные критику, советы, замечания и обсуждение отдельных вопросов и работы в целом - В.Н. Алаеву, Е.Ю. Антонову, И.Г. Беловежцу А.Ю. Давыденко, Ю.А. Давыденко, А.Г. Дмитриеву, И.Н. Ельцову, С.А. Иванову, В.А. Комарову, С.С. Крылову, B.C. Могилатову, О.Н. Тирскому, М.И. Эпову. Автор признателен Немецкой службе академических обменов (DAAD) за предоставленные стипендию и возможность пройти научную стажировку по теме диссертации в Институте геофизики и метеорологии Кельнского университета (2000), а также коллективу Сибирской геофизической партии ФГУГП «Иркутскгеофизика» за творческую атмосферу, которая в значительной мере способствовала работе над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Агеенков, Евгений Валерьевич

Выводы

Описанная выше геологическая интерпретация данных зондирований ДНМЭ и итоги бурения в двух нефтегазоносных провинциях позволяют заявить, что актуальность использования ДНМЭ для поисков нефти и газа не исчезла, даже при наличии эквивалентной зависимости поляризующихся параметров, необходимо лишь учитывать знания о т]тс-эквивалентности при инверсии данных ДНМЭ.

Итогом этой главы может быть третье защищаемое положение: установленная эквивалентность т| и т является основанием для закрепления параметра т при инверсии данных ДНМЭ, что позволяет снизить неоднозначность их геологической интерпретации.

Заключение.

Несмотря на большое внимание, уделяемое исследованию процессов ВП, проведенная работа показала сложность и необходимость дополнительного, более углубленного изучения этого явления. Появление новых подходов к измерению переходного процесса, заложенных в ДНМЭ, предоставляет нам возможность определенно продвинуться в понимании этих процессов.

Успешное применение ДНМЭ для поисков нефти и газа сделало актуальными вопросы эквивалентностей поляризующихся разрезов, так как главными поисковыми признаками, показывающими присутствие УВ в разрезе, на сегодняшний день, является одновременное увеличение коэффициента поляризуемости и изменение (уменьшение или увеличение) времени релаксации по латерали. Между тем в работе показано присутствие эквивалентной связи между поляризационными параметрами одного слоя. Что послужило толчком к осуществлению корректировки принципов моделирования и геофизической интерпретации поляризационных параметров (г|, т, с). С использованием знаний об эквивалентности поляризующихся параметров проведено моделирование кривых зондирования ДНМЭ в пределах двух крупных нефтегазоносных провинций и получены положительные геологические результаты.

Исследование, касающееся эквивалентностей поляризующихся разрезов в рамках модели Коул-Коул, нельзя назвать завершенным. Так же актуальным остается вопрос о принципах зондирования применительно к глубинному изучению поляризующегося разреза, ведь скин-эффект индукционных зондирований нельзя в чистом виде применить к поляризующимся средам.

Так же в рамках работы проведено исследование пределов действия S- и Т-эквивалентностей для поляризующихся разрезов применительно к ДНМЭ. В результате показано, что информативность разности потенциалов AU в линии MN ниже, чем у дифференциально-нормированных параметров, при определении сопротивления и мощности слоя, которому свойственна S- или Т-эквивалентность.

Исследование эквивалентностей имеет еще одно практическое значение — построение более технологичного алгоритма обратной задачи для поляризующихся разрезов. Ведь наличие эквивалентностей приводит к появлению овражных целевых функций, а движение по оврагу чрезвычайно замедляет процесс решения. Имея информацию об эквивалентности можно закреплять один из взаимосвязанных геоэлектрических параметров или вводить обобщенный параметр - инвариант. Что уменьшит размерность области решения и поможет повысить скорость и эффективность решения обратной задачи.

Разработанный робастный аналог среднеквадратического расхождения на основе функций влияния Хампеля призван сделать оценку отклонения модельной от экспериментальной кривой более устойчивой, что так же повышает эффективность решения обратной задачи применительно к ДНМЭ. Проблема неустойчивости среднеквадратического расхождения возникает, если функция отклика быстро изменяется во времени как ДНП Dep.

Автореферат диссертации по теме "Исследование эквивалентностей горизонтально-слоистых поляризующихся сред в дифференциально-нормированном методе электроразведки"

На правах рукописи

АГЕЕНКОВ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЕЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО-СЛОИСТЫХ ПОЛЯРИЗУЮЩИХСЯ СРЕД В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-НОРМИРОВАННОМ МЕТОДЕ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ

Специальность 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных

ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

ИРКУТСК 2004

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете.

Научный руководитель:

доктор геол.-мин. наук, профессор Н.О. Кожевников Официальные оппоненты:

доктор техн. наук A.A. Петров

(«СевМорГео», г. Санкт-Петербург);

кандидат геол.-мин. наук Ю.А. Караваев

(Институт Солнечно-Земной Физики СО РАН, г. Иркутск);

Ведущая организация:

СНИИГГиМС, г. Новосибирск.

Защита состоится «28» декабря 2004 г. в 12-00

на заседании специализированного совета при Иркутском государственном техническом университете по адресу 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, в аудитории Е-301.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.

Автореферат разослан «27» ноября 2004 г.

Ученый секретарь совета проф. A.A. Шиманский

2006-4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема эквивалентности является одной из ключевых в геофизике. Большинство исследований эквивалентности в электроразведке были выполнены в применении к неполяризующимся средам. Традиционный метод ВП изучает процессы вызванной поляризации на основании регистрации разности потенциалов АиВп- При этом в качестве интерпретационных параметров используются кажущаяся и дифференциальная поляризуемости. Метод ВП успешно применяется в геофизике, в первую очередь при поисках и оценке рудных месторождений. С разработкой и внедрением дифференциально-нормированного метода электроразведки (ДНМЭ) существенно возросли возможности изучения горизонтально-слоистых поляризующихся разрезов. Поэтому исследование эквивалентностей горизонтально-слоистых поляризующихся сред применительно к ДНМЭ представляет собой одну из актуальных задач современной геоэлектрики.

Цель работы. Средствами компьютерного моделирования исследовать особенности проявления в параметрах ДНМЭ эквивалентности горизонтально-слоистых поляризующихся сред.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить 8- и Т- эквивалентности горизонтально-слоистых поляризующихся моделей, выполнить сравнительный анализ их проявления при регистрации разности потенциалов и дифференциально-нормированных параметров (ДНП).

2. Применительно к ДНМЭ на основе модели Коул-Коул исследовать проявление эквивалентности поляризационных параметров горизонтально-слоистых сред.

3. Предложить рекомендации по учету эквивалентности горизонтально-слоистых поляризующихся сред при геологической интерпретации данных ДНМЭ.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИЬ.П ¡ОТЕКА С.Пегербург

мо 6рк

Научная новизна

1. Выполнена сравнительная оценка проявления действия в- и Т- эквива-лентностей поляризующихся сред при регистрации разности потенциалов и ДНП.

2. Впервые выполнены систематические исследования проявлений эквивалентности поляризационных параметров модели Коул-Коул в методе ВП и ДНМЭ.

3. Исследована возможность применения робастного аналога среднеквад-ратического отклонения для подавления случайных выбросов значений целевой функции параметров ДНМЭ.

Практическая ценность. Результаты выполненных исследований явились основанием для закрепления времени релаксации поляризационного процесса при инверсии данных ДНМЭ, что привело к снижению неоднозначности их геологической интерпретации.

Внедрение результатов исследования. Полученные автором научные и практические результаты применяются при проведении нефтегазопоисковых работ дифференциально-нормированным методом электроразведки в России и СНГ. Представленные в диссертации материалы используются при чтении лекций по специальному курсу электроразведки для студентов геофизической специальности Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ)

Основные защищаемые положения

1. При изучении горизонтально-слоистых поляризующихся сред дифференциально-нормированный метод электроразведки по сравнению с методом ВП обеспечивает значительное сужение области проявления 8- и Т-эквивалентностей.

2. Главным фактором, определяющим эквивалентность поляризационных параметров при инверсии данных ДНМЭ в рамках модели Коул-Коул, является описанная ранее (РеНоп е! а1., 1978) связь между поляризуемостью ц, временем релаксации т и показателем степени с.

3. Установленная эквивалентность г] и т является основанием для закрепления параметра г при инверсии данных ДНМЭ, что позволяет снизить неоднозначность их геологической интерпретации.

Методы исследования и вклад соискателя. Вычислительный эксперимент, основанный на многократном решении прямой задачи нестационарных электромагнитных зондирований горизонтально-слоистых поляризующихся сред для ДНМЭ (использовалась разработанная П.Ю. Легейдо программа «Байкал»); построение двумерных срезов целевой функции, на которых наглядно отображается поведение оврага функции цели. В качестве критерия, определяющего область проявления эквивалентности, использовалось среднеквадра-тическое расхождение полевых измерений параметров ДНМЭ. Все расчеты, их анализ и обобщение осуществлены соискателем во время обучения в аспирантуре кафедры прикладной геофизики и геоинформатики ИрГТУ.

Апробация. Представленные в диссертации научные и практические результаты докладывались на школе-семинаре молодых геофизиков в Екатеринбурге (2002), на расширенных семинарах лаборатории электромагнитных полей ИГФ СО РАН (2002, 2003, Новосибирск), в Институте геофизики и метеорологии Кельнского университета (2000), на кафедре геофизики Санкт-Петербургского государственного университета (2004), а так же на ежегодных научно-технических конференциях ИрГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 101 страницу текста, 44 рисунка, 29 таблиц и состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной отечественной и зарубежной литературы включает 50 наименований.

Благодарности. За неизменную поддержку и помощь в работе над диссертацией автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Н.О. Кожевникову и начальнику Сибирской геофизической партии ФГУГП «Иркутскгеофизика» П.Ю. Легейдо; за ценные критику, советы, замечания и обсуждение отдельных вопросов и работы в целом - В.Н. Алаеву, Е.Ю.

Антонову, И.Г. Беловежцу А.Ю. Давыденко, Ю.А. Давыденко, А.Г. Дмитриеву, И.Н. Ельцову, С.А. Иванову, В.А. Комарову, С.С. Крылову, B.C. Могилатову, О.Н. Тирскому, М.И. Эпову. Автор признателен Немецкой службе академических обменов (DAAD) за предоставленные стипендию и возможность пройти научную стажировку по теме диссертации в Институте геофизики и метеорологии Кельнского университета (2000), а также коллективу Сибирской геофизической партии ФГУГП «Иркутскгеофизика» за творческую атмосферу, которая в значительной мере способствовала работе над диссертацией.

1. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-НОРМИРОВАННЫЙ МЕТОД ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ Поиски нефти и газа всегда были актуальны для нашей страны. Сегодня резко усилился критический анализ результатов геофизических методов, которые применяются для поисков УВ В то время как сейсморазведка ОГТ хорошо зарекомендовала себя при поисках структурных залежей, такие электроразведочные методы как ВП, ЧЗ-ВП, ЗСБ-ВП не получили широкого распространения из-за неоднозначных результатов. Тем не менее, успешное применение электроразведки, изучающей процессы вызванной поляризации для поисков УВ возможно, это, в частности, показал опыт применения дифференциально-нормированного метода электроразведки (ДНМЭ).

Наличие аномальных поляризационных эффектов над залежами признано большинством исследователей, хотя природа наблюдаемых аномалий по-прежнему остается дискуссионной.

Высокие значения поляризуемости свидетельствуют о существовании над залежами значительных объемов ореольных изменений горных пород (М. Muller), в частности, о развитии вторичной эпигенетической пиритизации в зоне рассеивания углеводородов над залежью (E.B. Карус, Н.Т. Полетаева, B.C. Моисеев, D. Snaider и др.).

Существуют гипотезы, объясняющие природу аномалий ВП над нефтегазовыми залежами и с других позиций, нежели повышенное содержание пири-

та Согласно С.Д.Пирсону (1982), электрохимические особенности горных пород в области развития и распространения нефтегазовых залежей способствуют формированию над ними восстановительной обстановки. В результате образуются измененные горные породы в виде так называемой «трубы». Область измененных пород, как правило, не достигает дневной поверхности, а ограничивается первым региональным водоупором, выше которого происходит свободная циркуляция кислорода воздуха, и среда теряет восстановительные свойства. В условиях восстановительной обстановки происходит снижение ¿¡-потенциала, вплоть до перехода в область отрицательных значений (Б.Б. Дамаскин, O.A. Петрий, 1975). Исследование зависимости ЭДС ВП от ¿¡-потенциала (И.И. Ро-китянский, 1957, 1959) показало, что в восстановительной среде за счет смешения ¡¡-потенциала в область отрицательных значений происходит увеличение поляризуемости.

Существенное увеличения информации о геоэлектрическом разрезе было достигнуто за счет применения дифференциально-нормированного метода электроразведки. Главньм отличием ДНМЭ от других методов, изучающих процессы ВП, является методика измерений, основанная на использовании различий пространственно-временной структуры полей индукции и ВП (П.Ю. Jle-гейдо, H.H. Рыхлинский, 1996, 1998,1999).

На становление электромагнитного поля оказывают влияние два различающихся по своей природе, явления - электромагнитной индукции и вызванной поляризации, несущие информацию о различных физических характеристиках разреза.

Поля индукции и ВП характеризуются существенно различной пространственно-временной структурой (Легейдо, 1998). В поздней стадии пространственное распределение вихревых токов стремится к равномерному. В отличие от вихревых токов пространственное распределение токов ВП, а также создаваемые ими электрическое и магнитное поля остаются неоднородными до полного затухания переходного процесса.

В ДНМЭ непосредственно измеряется пространственная производная

электромагнитного поля (Л2Ц), совместно с полем (/1(7):

AU = UN - U* A2U =UN +UM-2-Uo,

где UN, UM, U0 - потенциал электромагнитного поля трехэлектродной приемной

установки MON. В дальнейшем вычисляются дифференциально-

нормированные параметры (ДНП) - Р,, Эф:

„ АЮ п 8&2U/dt A2U

Р=-; Da>=----,

'Ли дЛ U/dt Ли

с помощью которых легко определяются временные диапазоны, где преобладает вклад индукционного становления или, соответственно, ВП.

Кривая Pi имеет левую и правую асимптоты и минимум. Левая асимптота обусловлена ранней стадией переходного процесса, когда поле практически постоянно во времени, как и его пространственная производная. С течением времени параметр Pi резко спадает до минимального значения, который свидетельствует об одинаковом вкладе в пространственную производную индукционной и поляризационной составляющей. По мере затухания индукционного процесса параметр Pi будет возрастать и стремиться к правой асимптоте, отражающей постоянство отношения поля ВП и его пространственной производной. В момент выхода на правую асимптоту пространственная производная поля индукции практически равна нулю. Значение правой асимптоты параметра Pi зависит только от поляризационных свойств разреза.

ДНП Эф переходит через ноль в момент когда на кривой Р/ наблюдается минимум. Поведение кривой Оф на более ранних временах от перехода через ноль определяется проводящими свойствами разреза, на более поздних - поляризационными.

2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЕЙ

В ДНМЭ

Как известно, при изучении неполяризующихся горизонтально-слоистых сред основными являются S, Т и Н-эквивалентности (Пылаев, 1968;

Матвеев, 1974).

Фактором, препятствующим, успешному применению электроразведочных методов для изучения процессов ВП является существование эквивалентности между проводимостью и поляризационными геоэлектрическими характеристиками разреза. Яркий пример такой эквивалентности, проявляющейся при измерении разности потенциалов Ли, приведен в работе П.Ю. Легейдо (1998). Им, в частности, было показано, что эффект проводимости для нижних неполя-ризующихся слоев может компенсироваться за счет появления незначительной поляризуемости в верхних слоях.

С целью исследования эквивалентностей поляризующихся сред соискателем была выполнена серия вычислительных экспериментов. В результате многократного решения прямой задачи становления электромагнитного поля над горизонтально-слоистым поляризующимся разрезом, в котором изменялись 2-3 геоэлектрических параметра, строились кривые ДНП, которые затем сравнивались с кривыми ДНП для референтного разреза. Критерием близости кривых являлось среднеквадратическое расхождение или его робастный аналог. Для наглядного представления изменения среднеквадратического расхождения строился двумерный срез его значений в пространстве геоэлектрических параметров, изменяемых в слоистой модели. Вид изолиний отражал особенности проявления эквивалентности геоэлектрических параметров.

В качестве первого шага было выполнено сравнительное исследование проявления 8- и Т-эквивалентностей поляризующихся разрезов в методе ВП и ДНМЭ на примере типичных геоэлектрических моделей прибалтийской и южной частей Русской платформы. Особенностью геологического разреза прибалтийской части Русской платформы (таблица 1) является присутствие галогенно-карбонатного высокоомного горизонта (слой 6) в относительно проводящей осадочной толще и мощного терригенного проводящего слоя (слой 7), заключенного между двумя горизонтами повышенного сопротивления. Для 7-ш проводящего и 6-го высокоомного слоев такой геоэлектрической модели проявля-

ются эквивалентности Я- и Т-типов. Высокоомный 6-й слой ягвляется региональным экраном, выше которого проявлений нефти не отмечалось.

Таблица 1

Геоэлектрический разрез прибалтийской части Русской платформы

Слой р, Ом-м Т1,% х, сек с Мощность, м Глубина кровли, м Стратграфическая привязка

1 80 3.6 05 0.07 60 0 0

2 9.5 4.3 0.31 0.64 190 60 <2,1'ё

3 4.9 1.7 0.15 0.35 130 250 К,-Г2

4 6.6 3.5 0.2 0.4 100 380

5 6.8 1 0.1 0.2 510 480 1иТ

6 320 2 0.1 0.2 310 990 Р.о

7 10 1 0.1 0.5 810 1300 о, в,о, с

8 1000 1 0.1 0.5 беек. 2110 РЯ, АЯ

Скопления УВ, выявленные глубоким бурением, приурочены к средне-кембрийским отложениям. Аномальный эффект ВП, связанный с присутствием

а б в г

цисс - ^(Н;), по оси ординат - lg(P7) Линия, соответствующая нулевому расхождению Ро, свидетельствует, что для всех параметров характерна Э-эквивалентность

УВ в 7-м слое, отмечается во 2-5 слоях.

Исследование пределов действия Я-эквивалент-ности проведено для 7-го проводящего слоя (рис.1), Т- эквивалентности для 6-го высокоомного слоя. Как

ю

видно из рисунка 1, область эквивалентности для Ди значительно обширнее, чем для ДНП.

Для геоэлектрического разреза южной части Русской платформы (таблица 2) характерно частое переслаивание проводящих и относительно высоко-омных горизонтов, поэтому Б-эквивалентность может проявляться для ряда слоев (3, 5, 6, 10). Эквивалентность Т-типа проявляется для высокоомного 8-го слоя.

Результаты, полученные для этого типа разреза, так же свидетельствуют о присутствии 8- и Т-эквивалентностей для всего набора ДНП и Ди, но область эквивалентности для дифференциально-нормированных параметров уже, нежели для Ди.

Таблица 2

Геоэлектрический разрез южной части Русской платформы

Слой р, Ом-м П.% т, сек с Мощность, м Глубина кровли, м Стратиграфическая привязка

1 10 1.5 0.5 0 63 40 0

2 7 2 01 0.67 33 40 N

3 3 2 0.1 0.67 80 73 N

4 13.9 2.4 0.1 0.67 130 153 N

5 46 2.8 0.1 0.42 90 283 Рй

6 68 29 0.1 0.65 170 373 РЕ

7 145 29 0.1 0.65 120 543 к2

8 180 0 1590 663 С,.2

9 80 0 480 2253 С,-2

10 12 0 1960 2733 С,-2

11 1000 0 I беек. 4693 с,

В результате исследования 8- и Т-эквивалентностей для поляризующихся разрезов применительно к ДНМЭ можно сделать следующий вывод: при изучении горизонтально-слоистых поляризующихся сред по сравнению с методом ВП дифференциально-нормированный метод электроразведки обеспечивает значительное - примерно на порядок - сужение области проявления Я- и Т-эквивалентностей.

Проблема, которая недостаточно исследовалась до сегодняшнего дня -эквивалентность между самими поляризационными параметрами, описывающими процессы ВП на основе модели Коул-Коул. Исследование этого вида эквивалентности проведено соискателем для типичных геоэлектрических моделей ряда регионов; в диссертации приводятся результаты, полученные для геоэлектрической модели прибалтийской части Русской платформы.

Соискателем, на основе анализа рельефа функции цели, было проведено исследование эквивалентности поляризационных параметров - т), т, с (рис. 2).

а б

-1-)--,---г—-,-,---4- -14--■>——-.-.-.--

-3 -2 5 -2 -1 5 -1 -0 5 0 -3 2 5 -2 -1 5 -1 -0.5 О

Рис. 2. Рельеф функции цели для ДНП Р| (а), Вф (б) По оси абсцисс -^(т), по оси ординат - ^(ч).

Затем была определена зависимость, наилучшим образом аппроксимирующая овраг функции цели, ей оказалась степенная функция вида ц-Вт~л, где А и В -коэффициенты.

В работе (РсИоп, еЛ.а, 1978) приводится эквивалентная электрическая схема поляризующейся среды, представленная сочетанием омических сопротивлений 1^0,и импеданса Варбурга. Сопротивления И« и характеризуют левую и правую асимптоты частотной характеристики импеданса модели Коул-Коул. Параметры эквивалентной схемы не являются независимыми, они связаны соотношением: т = Х (X,/т))ис.

Сходство между зависимостью поляризационных параметров модели Коул-Коул, полученной на основе эквивалентной электрической схемы и опре-

деленной по виду оврага целевых функций ДНП, очевидно. Таким образом, главным фактором, определяющим эквивалентность поляризационных параметров разреза, представляющих результат инверсии данных ДНМЭ, является описанная ранее связь между параметрами самой формулы Коул-Коул.

Построение и анализ оврагов целевых функций для с в диапазоне от 0.3 до 1 показали, что общий вид инварианта параметров г), т, с описывается формулой: 1}-тс = const.

При построении целевых функций возникла специфическая проблема. Дело в том, что ДНП Dф включает в себя отношение производных по времени поля и его пространственной производной. Для некоторых типов геоэлектрических моделей кривые AU и Д2и на ранних временах имеют перегибы, даже для синтетических разрезов, вследствие этого дифференцирование по времени приводит к появлению на кривой Dф интервалов с быстро растущими значениями этого параметра. Это приводит к большему разбросу среднеквадратического отклонения экспериментальной и модельной кривых Dф, в результате чего построение рельефа целевой функции для исследования ее оврага становится крайне затруднительным или невозможным (рис. За). Проблему удалось решить за счет использования робастного фильтра, построенного на основе функций влияния Хампеля (Хампель и др., 1989). Такая оценка близости полевых я

а б

Рис 3 Рельеф функции цели ДНП Иф, полученный по среднеквадратическому расхождению (а) и по робастному аналогу среднеквадратического расхождения. По оси абсцисс - ^(Н), по оси ординат -

модельных кривых была названа робастным аналогом среднеквадратического расхождения. Ее суть заключается в выделении некоторого подобия среднеквадратического расхождения, если в статистической выборке присутствуют большие отклонения. Использование робастного аналога среднеквадратического расхождения позволило выполнить исследование эквивалентностсй для бы-строизменяющихся функций отклика (рис. 36).

З.УЧЕТ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ДНМЭ

Результатом инверсии зондирований ДНМЭ являются разрезы сопротивления, поляризуемости, постоянной времени и показателя степени. Анализ латеральных и вертикальных изменений этих величин позволяет делать выводы о присутствии УВ в нижележащем коллекторе и рекомендовать места заложения скважин. Многолетний опыт работ и анализ результатов бурения свидетельствует о том, присутствие УВ приводит к увеличению поляризуемости и изменению постоянной времени в слоях, залегающих под первым региональным водоупором.

Проведенное исследование эквивалентности поляризующихся параметров позволило скорректировать подход к моделированию и геологической интерпретации данных ДНМЭ. Установленная эквивалентность между г/ и т явилась основанием для закрепления параметра г в процессе инверсии данных ДНМЭ, что позволило снизить неоднозначность их геологической интерпретации.

С учетом знаний об эквивалентности поляризующихся параметров моделирование данных ДНМЭ, полученных на участках в пределах прибалтийской и южной частей Русской платформы было проведено по традиционной схеме и с закреплением постоянной времени.

Прибалтийская часть Русской платформы. Геологический разрез участка, расположенного в пределах прибалтийской части Русской платформы,

представлен двумя структурно-формационными комплексами: кристаллическим фундаментом архей-протерозойского возраста и образованиями осадочного чехла, сложенного породами палеозойской, мезозойской и кайнозойской групп. Поверхность кристаллического фундамента и нижнепалеозойские образования осложнены структурными формами IV порядка - локальными складками, флексурами, гемиантиклииальными складками и разрывными нарушениями преимущественно субмеридионального направления. К приподнятым блокам фундамента приурочены положительные локальные структуры IV порядка в кембрийско-ордовикско-силурийских отложениях, представляющие нефтепо-исковый интерес. Коллекторы локализуются в кварцевых песчаниках нижне-среднекембрийского возраста. Первый региональный водоупор сложен палеогеновыми глинистыми отложениями и находится на глубине около 150 м. Проявление аномалии ВП, связанной с УВ, отмечено во 2-5 горизонтах.

Ранее моделирование было проведено без закрепления постоянной времени слоев. После анализа полученных разрезов сопротивления, поляризуемости, времени релаксации и показателя степени были выделены две аномальные зоны, в пределах одной из которых была заложена скважина, давшая приток нефти из кембрийских отложений. Позднее, с учетом заложенной в модели Ко-ул-Коул эквивалентной зависимости, было проведено повторное моделирование кривых ДНМЭ с закреплением постоянной времени для 3-6 слоев со значением 0,1 сек. В результате моделирования общий уровень поляризуемости в слоях с закрепленной постоянной времени несколько поднялся, при этом аномальные участки не изменили своего положения на профиле.

Южная часть Русской платформы Другой участок, представляющий интерес с точки зрения нефтегазоносности, находится в пределах южной части Русской платформы. Перспективным представляется Восточно-Донбасский карбонатный массив нижнего карбона, выявленный и оконтуренный в результате работ МОГТ. Массив перекрыт нижне-среднекаменноугольной флишоид-ной формацией, представляющей прекрасный флюидоупор. По данным сейсморазведки кровля карбонатного массива залегает на глубине 3,5 км.

В геологическом строении исследуемой территории участвуют кристаллические породы докембрия, а также осадочные отложения палеозойской, мезозойской и кайнозойской групп.

Каменноугольные отложения представлены двумя крупными литолого-стратиграфическими комплексами. Нижний - карбонатный, сложен органогенными известняками и доломитами, верхний - терригенный, преимущественно глинами.

Первый региональный водоупор сформирован глинистыми отложениями майкопской серии неогена, с кровлей на глубинах 100-150 м. Ниже майкопской серии залегают породы тихорецкого надгоризонта палеогена, в котором ожидаются аномалии ВП, связанные с присутствием УВ в карбонатном массиве нижнего карбона.

Априорная геоэлектрическая информация о распределении сопротивления с глубиной была взята из данных КС и БК по скважине глубокого бурения. По данным каротажа и по материалам проведенных ранее работ методом МТЗ суммарная продольная проводимость разреза составляет около 10000 См; опорный горизонт представлен карбонатными породами. Априорных сведений о распределении поляризационных параметров не имелось.

С учетом эквивалентности поляризующихся параметров постоянная времени для всех слоев, кроме первого и второго, в процессе моделирования была закреплена на уровне 0.1 сек. В результате моделирования были построены разрезы отражающие распределения сопротивления, поляризуемости и по-казахеля С1епени. Повышенные значения поляризуемости отмечены в третьем слое. По граничному значению 4% была оконтурена аномалия поляризуемости и в ее эпицентре заложена скважина, которая дала приток УВ сырья из карбонатных отложений нижнего карбона.

Закрепление постоянной времени обеспечило снижение многовариантности определения поляризационных свойств среды, ограничив число параметров подбираемых в процессе инверсии данных ДНМЭ. Это позволило при выделении аномалий, связанных с УВ, опираться на данные о латеральных изме-

нениях только поляризуемости и показателя степени и - в конечном итоге -обеспечить эффективный прогноз нефтегазоносности исследуемых площадей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования Б- и Т-эквивалентностей для поляризующихся разрезов применительно к ДНМЭ выяснено, что при изучении горизонтально-слоистых поляризующихся сред дифференциально-нормированный метод электроразведки по сравнению с методом ВП обеспечивает значительное сужение области проявления Б- и Т-эквивалентностей.

Исследования, выполненные диссертантом, выявили существование эквивалентной связи между поляризационными параметрами одного слоя. Это позволило скорректировать подход к моделированию и геологической интерпретации поляризационных параметров. С использованием знаний об эквивалентности поляризующихся параметров проведено моделирование кривых зондирования ДНМЭ в пределах двух нефтегазоносных регионов и получены положительные геологические результаты.

Полученные результаты могут быть использованы при построении эффективного алгоритма обратной задачи для поляризующихся разрезов. Наличие эквивалентностей приводит к появлению овражных целевых функций, что чрезвычайно замедляет процесс инверсии данных ДНМЭ. Информация об эквивалентности позволяет закреплять один из взаимосвязанных геоэлектрических параметров или вводить соответствующий инвариант, что уменьшает размерность области решения.

Научные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в работах:

1. Агеенков Е.В. Исследование поляризуемости и времени релаксации для поляризующихся разрезов: Сборник докладов конференции ИрГТУ-Иркутск, 2000-С.4-6.

2. Агеенков E.B. Эквивалентная зависимость между параметрами модели Ко-ул-Коул для поляризующихся разрезов. Вестник стипендиатов DAAD-Иркутск: Изд-во ИрГТУ- 2001-е. 166-170.

3. Агеенков Е.В. Эквивалентность определения поляризуемости и времени релаксации слоя с частотной дисперсией проводимости. Третья уральская молодежная научная школа по геофизике: Сборник докладов-Екатеринбург, 2002 -с.80-84.

4. Мандельбаум ММ., Агеенков Е.В., Легейдо П.Ю., Пестерев И.Ю., Рых-линский Н.И. Современное состояние и перспективы применения дифференциально-нормированного метода электроразведки для поисков нефти и газа // Геология и геофизика, 2002-т. 43-№ 12-е. 1137-1143.

Подписано в печать 22.11.04. Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Уст. печ. л. {Ь. Уч.-изд,л. 125 Тираж 100 экз. Зак. 436.

ИД №06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83

РНБ Русский фонд

2006-4 1122

19 тщ - ' /