Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исследование экологических особенностей роста и обоснование агротехники создания культур хвойных пород в условиях магнезитовых запылений
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Менщиков, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕШ.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Климат

2.1.1. Характеристика климата за многолетний период

2.1.2. Метеоданные в годы исследований

2.2. Рельеф и геологическое сложение

2.3. Почвенный покров

2.4. Растительность.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБ^ЕМ.ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.1. Программа исследований.

3.2. Основные методические положения

3.2.1. Диагностика повреждений, вызванных магнезитовой пылью

3.2.2. Методы повышения устойчивости растений при лесовосстановлении

3.3. Методика исследований.

3.3.1. Исследование состояния насаждений в зонах магнезитовых запылений

3.3.2. Постановка вегетационных опытов

3.3.3. Закладка опытных культур.

3.3.4. Проведение фенологических наблюдений, физиологических и анатомо-морфологических исследований.

3.3.5. Исследования снега и почв.

3.4. Объем выполненных работ

-34. МАГНЕЗИТОВАЯ ПЫЛЬ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР

4.1. Качественный и количественный состав выбросов

4.1.1. Особенности технологии обжига магнезитового сырья и состав выбросов

4.1.2. Объемы выбросов

4.2. Уровень загрязненности водных источников

4.3. Экологическая оценка технологии обжига магнезитового сырья

4.4. Зонирование территории запыления и общая характеристика зон

5. СОСТОЯНИЕ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МАГНЕЗИТОВЫХ ЗАПЫЛЕНИЙ

5.1. Характеристика древостоев.

5.2. Характеристика подлеска и травяно-кустарничкового покрова.

5.3. Характеристика возобновления.

5.4. Анатомо-морфологические особенности хвои сосны

5.5. Производственный опыт создания культур сосны и лиственницы в условиях запыления.

5.6. Обсуждение результатов

6. ЛЕСОРАСТИТЕЛЪНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

6.1. Морфологическая характеристика почвенного покрова района исследований

6.2. Химический состав почв.

6.3. Группировка почв и зонирование территории запыления.

6.4. Вегетационные опыты с субстратами, загрязненными магнезитовой пылью

7. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНЫХ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР

7.1. Лесорастительные свойства почв

7.2. Приживаемость и рост опытных культур

7.2.1. Характеристика посадочного и посевного материала.

7.2.2. Приживаемость и рост

7.3. Особенности развития корневой системы культивируемых растений.

7.4. Анатомо-морфологические и физиологические особенности культур

7.5. Обсуждение результатов.

8. СИСТША МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ

Б УСЛОВИЯХ МАГНЕЗИТОВЫХ ЗАБЫЛЕНИЙ (предложения производству)

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУР

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исследование экологических особенностей роста и обоснование агротехники создания культур хвойных пород в условиях магнезитовых запылений"

Актуальность проблемы. В нашей стране в интересах настоящих и будущих поколений лкщей принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды (Конституция СССР, 1977). Особенно актуальна проблема сохранения лесов вблизи промышленных центров. Пригородные леса играют роль естественного фильтра атмосферы. Наиболее ценны в этом отношении насаждения хвойных пород, способные на протяжении всего года задерживать и поглощать распыленные в воздухе выбросы промышленных предприятий. Высокие пылепоглоти-тельные свойства достигаются за счет исключительно большой адсорбционной поверхности сосновых насаждений (Григорьев, Юрген-сон, 1982).

Район исследований характеризуется загрязненностью магнезитовой пылью, источником которой является Саткинский комбинат "Магнезит". Отрицательному воздействию подверглись более 50 тысяч гектаров государственного лесного фонда. Часть насаждений полностью погибла, остальные находятся в различной стадии разрушения. Применяемые Саткинским лесхозом обычные технологии создания лесных культур в условиях магнезитовых запылений не дают нужного эффекта. Исследования, проведенные раньше, не обеспечили конкретных рекомендаций и дифференциации площадей по лесопригодности. По существу воспроизводство леса на запыленных площадях должно квалифицироваться не как лесовосстанов-ление, а как лесная рекультивация.

После установки на комбинате новых электрофильтров в

1978 г. выброс пыли значительно снизился, что, как мы предполагаем, позволит более эффективно использовать площади, подверженные влиянию магнезитовой пыли, для создания лесных культур.

Изложенное подтверждает своевременность и актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы является обоснование агротехники создания культур хвойных пород в условиях магнезитовых запылений на основе дифференциации лесных площадей по лесопригодности и возможности применения мелиорантов, а также специальных способов подготовки почвы.

Задачи исследований сводились к следующему:

1. Изучить специфику и механизм воздействия магнезитовой пыли на лесные насаждения и почвы в зонах залы лени я.

2. Дать оценку устойчивости к выбросам магнезитовой пыли основных хвойных пород лесообразователей в данном регионе и возможности создания лесных культур каждой из них в различных зонах магнезитовых запылений.

3. Выявить наиболее перспективные мелиоранты и способы их применения для целей лесовосстановления.

4. Дифференцировать площади по лесопригодности на основе обследования существующих насаздений, изучения лесораститель-ных свойств почв, подверженных влиянию магнезитовой пыли, а также создания опытных лесных культур в различных условиях магнезитовых запылений.

5. Разработать предложения производству по лесовосстанов-лению в условиях магнезитовых запылений.

Научная новизна и практическая ценность. На основании изучения специфики и механизма воздействия магнезитовой пыли на лесные насаждения и экспериментальных работ с опытными культурами обосновывается возможность культивирования сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в зонах запыления.

В условиях современного уровня выбросов определена степень загрязнения почвы магнезитовой пылью и способы ее мелиорации. Земли гослесфонда, подверженные запылению, дифференцированы по лесопригодности. Дана оценка устойчивости сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева к магнезитовым запылениям в зависимости от интенсивности запыления и лесорастительных свойств почв.

В результате исследований были предложены для практического применения новые технологические приемы создания культур сосны и лиственницы в условиях магнезитовых запылений, которые будут использоваться Саткинским мехлесхозом при лесовос-становлении (приложение I).

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на всесоюзном совещании по лесному почвоведению во ВНИИЛМ в 1980 г. в г. Пушкино; на республиканской научно-технической конференции "Проблемы организации и ведения лесопаркового хозяйства в пригородных зона£' в 1981 г. в г. Свердловске; на всесоюзном научно-практическом совещании "Влияние промышленного загрязнения на лесные экосистемы и мероприятия по повышению их устойчивости" в 1984 г. в г. Каунасе; на конференциях молодых ученых ВНИШШ в 1982 и 1983 гг. в г. Пушкино.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях и в 5 отчётах по научным исследованиям.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, приложений, списка литературы из 184 наименований (в том числе 31 иностранных), изложена на 208 страницах машинописного текста.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Менщиков, Сергей Леонидович

Выводы

Таким образом, давая оценку себестоимости создания куль-г тур сосны и лиственницы в условиях магнезитовых запылений, следует отметить, что затраты на рекультивацию площадей довольно значительны. Учитывая, что виновником гибели насаждений является комбинат "Магнезит", рекультивацию площадей, подверженных магнезитовым запылениям, следует проводить за счет комбината.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Магнезитовая пыль, выбрасываемая в атмосферу более трех десятилетий, является мощным экологическим фактором, который отрицательно влияет на весь природный комплекс, находящийся в зоне влияния выбросов. В большей степени пострадали леса пригородной зоны г. Сатки. Ущерб, нанесенный лесному хозяйству, огромен - общая площадь влияния магнезитовой пыли на насаждения составляет более 50 тыс. га. Отрицательные сдвиги, вызванные магнезитовой пылью, и нарушение целостности естественных насаждений следует отнести к локально-катастрофическим сукцес-сиям (по Сукачеву, 1964).

Исследование специфики и механизма воздействия магнезитовой пыли на лесные насаждения в динамике показывают, что запы-ление имеет несколько периодов, коренным образом отличающихся один от другого и последовательно сменяющих друт друга. Мы считаем необходимым выделить 3 периода:

I. Начальный период массовой гибели насаждений, когда выбросы достигли огромных масштабов - 300-900 т в сутки. Воздействие магнезитовой пыли на растения заключалось в сильном угнетении ассимиляционного аппарата при непосредственном контакте пыли с хвоей (листвой), было жестким и относительно кратковременным (типа "удара"). Сдвиги в химизме почв в данный период еще не достигли критических для древесных растений величин. Почва играла роль буфера и препятствовала отрицательному воздействию магнезитовой пыли на растение через корневую систему. Период был непродолжительным - 3-5 лет, так как объем выбросов был очень большим, а нейтрализующая способность окиси магния и щелочей, содержащихся в пыли,очень высока, и они быстро сдвигают показатель рН почв в щелочную сторону.

2. Период, когда выбросы магнезитовой пыли вызвали отрицательные сдвиги в химизме почв на всю глубину корнеобитаемого слоя, и эти сдвиги достигли критических для растения вели- . чин. Под влиянием магнезитовой пыли в почве происходят следующие отрицательные сдвиги: реакция почвенного раствора становится сильно щелочной, такие элементы минерального питания растений, как железо, фосфор и некоторые другие, становятся недоступными для растения, нарушается соотношение между катионами сорбционного комплекса - в почвенном поглощающем комплексе доминирует магний при значительном содержании натрия. В этот период воздействие пыли на древесные растения происходило также по типу "удара" и, кроме того, добавился хронический фактор загрязнения почв, который значительно снизил устойчивость насаждений к выбросам. На данном этапе произошло формирование современных зон запыления. Период длился с начала шестидесятых годсвдо 1978 г., когда установили электрофильтры и объем выбросов резко снизился.

3. Современный период, когда выбросы значительно снизились и достигают 70 т в сутки; влияние запыления на насаждения заключается в основном в хроническом загрязнении почв компонентами магнезитовой пыли, а воздействие на органы ассимиляции при непосредственном контакте с пылью не приводит к летальному исходу и может учитываться только в зоне сильного запыления.

Состояние насаждений, подверженных выбросам магнезитовой пыли, зависит от интенсивности запыления и внутренней устойчивости, свойственной данному насаждению, которая в свою очередь зависит от таких факторов, как возраст древостоев, обеспеченность элементами минерального питания, влагообеспеченность и др. В зоне сильного запыления насаждения либо полностью погибли, либо находятся в очень угнетенном состоянии и без интенсивных лесохозяйственных мероприятий обречены на гибель. В зонах среднего и слабого запыления состояние насаждений удовлетворительное, однако они нуждаются в систематической выборке сухих и усыхающих деревьев путем рубок ухода или санитарных рубок, сохранению подроста, частичной мелиорации (на бедных почвах) путем внесения удобрений.

Сосна оказалась менее устойчивой- породой в первый и второй периоды запыления, чем береза и лиственница. Это объясняется: I) губительным воздействием оседавшей на хвою в большом количестве магнезитовой пыли; сосна находилась в верхнем ярусе и, следовательно, испытывала большую нагрузку, чем береза; 2) более высокой регенерационной способностью лиственницы и березы и их листопадностыо; 3) более широкой экологической амплитудой к условиям произрастания сосны, вследствие чего береза и лиственница не имеют большого распространения на вершинах и крутых склонах, где почвы мелкие и каменистые, а приурочены, как правило, к почвам более плодородным и влагообеспеченным.

Сосна не включалась в ассортимент пород, культивируемых в I и 2-й периоды запыления. Наши исследования показывают, что в настоящее время, когда лимитирующим фактором для растений является хроническое загрязнение почв, в ассортимент культивируемых пород в зоне среднего и слабого запыления после мелиорации почв можно включать сосну обыкновенную. Лиственницу можно использовать для лесовосстановления в зоне среднего и слабого влияния выбросов, на почвах достаточно плодородных и влагообеспе-ченных. В зоне сильного запыления, при современном уровне выбросов, создание культур хвойных не целесообразно.

В зоне среднего запыления на почвах достаточно плодородных (группы А и Б) в качестве основного мелиоранта можно использовать серную кислоту, а на бедных и неполноразвитых почвах, приуроченных к верхним частям склонов, необходимо внесение органических удобрений (торф, перегной и др.).

В зоне слабого запыления допустимо использование стандартной технологии посадки культур - в борозды плуга ПКЯ-70 на почвах групп А и Б, на почвах группы В снятие верхнего горизонта почвы не рекомендуется. Для повышения устойчивости культур в данных условиях целесообразно внесение азотно-фосфорных удобрений в дозе 60 кг/га.

Проблема дальнейшего снижения и полного прекращения выбросов остается актуальной. После снижения выбросов до минимума или полного прекращения в качестве основной породы для лесовос-становления во всех зонах запыления после мелиорации почв путем кислования целесообразно использовать сосну обыкновенную.