Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование достоверности оценки запасов россыпных месторождений золота
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гэлэн Ёндон

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕСТОРОЖДЕНИИ ТОЛГОЙТ.

1.1. Геологическое строение района.

1.2. Геоморфология района.

1. 3. Геологическое строение месторождения.

1.4. Методика проведенных геологоразведочных работ.

2. АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ РИСКА ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ И ИХ НЕДОСТОВЕРНОСТИ.

3. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ТОЛГОЙТ.

3.1. Гранулометрические характеристики россыпного золота.

3.2. Характер распределения золота по месторождению Толгойт.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКА ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ МЕТОДАМИ МОДЕЛИРОВАНИЯ РОССЫПНОГО МЕСТОРЖДЕНИЯ.

4.1. Гранулометрия золота как важнейший фактор риска оценки запасов.

4.2. Исследование оценки запасов металла в россыпи при разной степени ее разведанности.

4.3. моделирование разведки, оконтуривания и подсчета запасов толгойтского месторождения.

4.4. Оценка геологоразведочных параметров россыпи по результатам моделирования Толгойтской россыпи.

4.5. Геолого-экономический анализ достоверности оценки запасов.116 ^

4.5.1 Анализ изменения параметров подсчета запасов.118 ^

4.5.2 Основные показатели оценки эффективности.126 ^

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование достоверности оценки запасов россыпных месторождений золота"

В условиях перехода к рыночным отношениям, когда появилась объективная необходимость осуществить переоценку минерально-сырьевой базы горнодобывающих предприятий с позиций прибыльности, конкурентоспособности, безопасности, экологичности, прогрессивности технического уровня, повысились требования к объективной оценке и подтверждению гарантированного качества продукции недропользования. Рыночная экономика не может обходиться без широкого использования современных методических подходов к измерению и оценке качества продукции, в то же время она требует постоянной систематизации, развития и совершенствования научно-методических и прикладных методов геометризации месторождений.

При разработке россыпных месторождений в настоящее время в основном применяются два способа: раздельная и дражная добыча. При этом количество i добытого полезного ископаемого не соответствует оценочным данным, полученным в результате геологоразведочных работ. Такое несоответствие запасов полезного ископаемого во многом объясняется неполнотой выемки при существующих технологических схемах и возникающими при этом потерями, занижением или завышением запасов металла при его подсчете. Однако, и сама оценка запасов россыпных месторождений во многом определяет будущее района работ, поэтому к ней необходимо подойти всесторонне и комплексно, с учетом наиболее полного использования всех разведанных запасов. Новые условия работы золотодобывающих предприятий требуют динамично отслеживать экономическую ситуацию, и исходя из этого, определять целесообразность отработки этих запасов. В свою очередь распространение компьютерных технологий позволяет по-новому решать вопросы технико-экономической оценки с учетом множества влияющих факторов. Это оправдано с хозяйственной точки зрения, если оцени5 вать проблему рационального использования сырьевых ресурсов, особенно тех, количество которых сокращается.

Геометризация месторождений, выполняемая геологической и маркшейдерской службой предприятия, способствует глубокому изучению и пониманию геологических особенностей каждого месторождения на основе всестороннего анализа и обобщения накопленных данных. Геометризация месторождений выполняется с целью изображения и изучения морфологических особенностей рудных тел и залежей, выяснения основных закономерностей и характера размещения полезных или вредных компонентов внутри рудных тел и залежей, установления взаимосвязи между отдельными компонентами и структурно-морфологическими элементами месторождения, оконтуривания промышленных участков месторождения и подсчета запасов.

Геометризация может проводиться на любой стадии разведки и эксплуатации месторождения, отличаясь в каждом периоде различной степенью детальности и точности в представлении его структурно-морфологических и качественных особенностей.

Моделирование как средство познания закономерностей широко используется в самых различных областях науки и техники, в том числе и при геометризации месторождений полезных ископаемых. Моделирование представляет собой метод исследования строения сложных природных объектов, динамики процессов или основных особенностей систем. Понятие модели в настоящее время весьма обширно. Это могут быть подобия предметов в измененном или натуральном масштабе (физическое или объемно-макетное моделирование), чертежи (графическое моделирование), символы или формулы (математическое моделирование), воспроизводящие свойства интересующих нас объектов [7, 42, 57, 83]. 6

Необходимость в моделировании возникает при изучении сложных природных явлений, которые рассматриваются как «плохо организованные системы» [42, 90], что объясняется сложностью минералообразующих породо- и рудообра-зующих процессов. Природные геологические системы не поддаются безупречному количественному описанию, вследствие чего строгое понятие закона заменяется при их изучении более широким, хотя и весьма расплывчатым понятием модели. В отличие от закона, имеющего на данном уровне знаний характер абсолютной истины, модель обеспечивает лишь приближенное представление о строении объекта (или о динамике изучаемого процесса), в нашем случае, о строении россыпи.

В геолого-математическом моделировании основные принципы построения моделей определяются особенностями строения и изучения недр и заключаются в следующем: приемлемость математической модели определяется условием соответствия ее свойств свойствам изучаемого объекта, представление о которых сложились к настоящему времени; сложность строения горно-геологических объектов препятствует применению детерминированных моделей. Для выявления детерминированных составляющих большинство геолого-математических моделей строятся на вероятностной основе, поскольку проявление случайной изменчивости говорит не об отсутствии определенных закономерностей, а о недостатке знаний на данном этапе изучения недр; моделируются не истинные значения свойств недр, а наблюдаемые на данном уровне изучения свойства отдельных подсистем (полей).

Всесторонний анализ причин несоответствия разведанного и добытого зо7 лота невозможно провести без применения методов математического моделирования, т.к. разведка и добыча металла из россыпи является воспроизводством единичного случая й это не может в полной мере отражать влияние всевозможных факторов на несоответствие запасов. Установление зависимостей между основными характеристиками распределения золота в россыпи и достоверностью подсчитанных запасов металла невозможно без применения методов математической статистики, которая приемлема только для условий многократного воспроизводства «разведки» и «добычи» модели месторождения. Эти зависимости позволяют выявить геолого-экономические критерии оценки месторождения и определить при помощи вышеуказанных параметров оптимальные технологические показатели отработки месторождения и снизить риск освоения россыпного месторождения золота.

С учетом изложенного, исследования, связанные с изучением причин неподтверждения запасов, их завышения или занижения, выявления природных особенностей, свойственных россыпным месторождениям и их влияния на технико-экономические показатели отработки месторождения и разработка по их результатам новых решений по максимальному и рациональному извлечению из недр запасов, является актуальной задачей и представляет научный и практический интерес

Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей формирования запасов россыпного месторождения при различных условиях распределения полезного компонента, его гранулометрического состава, способах разведки и оконтуривания и формирование на этой основе условий обеспечения наилучшего качества оценки запасов золота в россыпи и снижения риска его освоения. 8

Идея работы состоит в изучении и моделировании структурных особенностей распределения полезного компонента россыпного месторождения, изучение условий, при которых выполняется наиболее качественный и менее рискованный подсчет запасов, что позволит обеспечить полноту выемки полезного компонента россыпи при последующей ее отработке.

Основные задачи исследований.

Анализ причин неподтверждения запасов металла при отработке россыпных месторождений, которые подразделяются на природные (особенности распределения металла в россыпи, гранулометрический состав золота и др.) и геолого-технологические (метод разведки и опробования, плотность сети, метод учета ураганных проб, подсчета запасов и др.).

Построение имитационной модели участка россыпного месторождения, учитывающей характер пространственного размещения зерен металла, его гранулометрии, отличающейся от известных способов моделирования тем, что в модели фиксируется пространственное положение и вес каждой отдельной золотины, что позволяет производить имитацию разведки, опробования, подсчет запасов и его сравнение с эталоном россыпи.

Изучение влияния природных и геолого-технологических факторов оценки запасов россыпных месторождений с целью прогноза риска освоения месторождения.

Установление связей ' между геолого-генетическими и горнотехнологическими показателями месторождения с целью выбора оптимальных параметров подсчета запасов с учетом экономической эффективности отработки месторождения.

Неподтверждение запасов при отработке россыпного месторождения является следствием недоучета влияния ряда факторов на стадии разведки и подсчета запасов. Главными из этих факторов являются учет гранулометрии золота, величины вертикального запаса и представительности пробы.

Разработанная в работе имитационная модель россыпного месторождения, учитывает уровень богатства россыпи, характер пространственной концентрации металла, его гранулометрию, и отличается от известных способов моделирования тем, что в модели фиксируется пространственное положение и вес каждой отдельной золотины. Она позволяет производить имитацию разведки, процесс опробования, оконтуривание, подсчет запасов и сравнение последних с эталонными запасами россыпи.

Для снижения расхождений запасов по данным разведки и эксплуатации плотность разведочной сети и объем проб, должны отражать все ситовые размеры гранулометрического спектра золота по россыпи. Достоверность подсчитанных запасов россыпи находится в прямой зависимости от точности определения среднего веса золотины по данным разведки, что следует учитывать при оценке запасов металла для снижения риска неподтверждения запасов.

Научная новизна.

Установлены основные причины неподтверждения запасов при отработке россыпи раздельным и дражным способами, позволяющие оценить возможные коэффициенты намыва при применении различных способов отработки россыпных месторождений золота Толгойтского района.

10

2. Установлен характер распределения золота по долине Толгойтского месторождения. Выявлен механизм необоснованного завышения запасов с увеличением граничного содержания, основанный на том, что динамика увеличения среднего содержания по блоку выше, чем динамика снижения объема блока. Предложен алгоритм подсчета запасов, исключающий такое необоснованное завышение.

3. Установлена линейная зависимость между коэффициентами неподтверждения запасов и отношениями средних весов золотин, определенных по гранулометрическим расситовкам проб разведочных скважин и в целом по россыпи.

Методика исследований

Исследования проводились с использованием методов математической статистики и имитационного моделирования, включая анализ научной и методической литературы, изучение результатов разведки и отработки россыпных месторождений Толгойтского района Монголии и расчета эффективности отработки россыпи при геолого-технологических параметрах.

Практическая значимость работы определяется комплексным подходом к оценке геолого-технологических параметров россыпи при установлении кондиций при оконтуривании месторождения. Разработанные методы математического моделирования процесса разведки в сочетании с программами автоматизированного подсчета запасов позволяют на основе предварительной разведки дать оценку эффективности выбранной технологии отработки месторождения.

Достоверность результатов исследований подтверждается обширным анализом результатов отработки россыпей Толгойтского района Монголии, надежностью и представительностью фактических параметров разведки, оконтури

11 вания и оценки месторождений и их удовлетворительной сходимостью с результатами научных исследований и положительным результатом внедрения работы на предприятиях Монголо-Российского совместного объединения «МонголРос-ЦветМет».

Реализация результатов работы. Исследования, выполненные в данной работе, внедрены в производство на предприятиях Монголо-Российского совместного объединения «МонголРосЦветМет». Применение результатов работы позволило избежать экономический риск при обосновании кондиций при оконту-ривании россыпного месторождения. Обоснованное снижение бортового содержания золота позволило дополнительно вовлечь в отработку почти 60 тыс.м3 песков. Экономический эффект от внедрения данной работы за счет дополнительной добычи золота составил более 100 тыс. у.е.

Апробаиия работы. Результаты исследований, полученные автором, докI ладывались на НТС Монголо-Российского совместного объединения «МонголРосЦветМет», на ежегодных научно-технических конференциях «Игошинские чтения» горного факультета Иркутского государственного технического университета. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах автора.

Объем работы. Диссертация объемом 149 страниц машинописного текста, состоит из «Введения», 4 глав и заключения, сопровождается 31 таблицей, 53 рисунками и списком литературы из 97 наименований.

В процессе выполнения работы многие вопросы обсуждались с сотрудниками кафедр маркшейдерского дела, методики поисков и разведки месторождений полезных ископаемых и открытых горных работ ИрГТУ. Всем им автор выражает глубокую благодарность за полезные замечания и помощь в оформлении

12 работы. Автор выражает благодарность Генеральному директору Монголо-Российского совместного объединения «МонголРосЦветМет», к.т.н. Х.Бадамсурэну за всестороннюю помощь в выполнении данной работы.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям, доценту кафедры маркшейдерского дела ИрГТУ А.В.Загибалову и безвременно ушедшему из жизни профессору Г.А.Базанову за организацию работы, в определении круга задач исследований и интерпретации полученных результатов.

13

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Гэлэн Ёндон

Результаты исследования математической модели россыпного месторождения позволяют сделать следующие заключения.

При проведении разведочных работ следует придерживаться того, что диаметр скважин и их количество должны учитывать крупность золота и уровень среднего содержания и определяться качеством вскрытия гранулометрического спектра золота в россыпи, другими словами, объем пробы должен быть таким при котором исключалась бы возможность появления ураганных проб.

На богатой россыпи происходит завышение разведанных запасов примерно на 10% независимо от диаметра разведочной скважины. На средней по богатству россыпи наблюдается незначительное завышение разведанных запасов только на мелком и среднем по крупности золоте. При крупном золоте, наоборот, происходит незначительное (до 10%) занижение разведанных запасов. На россыпи с низким значением вертикального запаса при любом по крупности золоте и любых условиях разведки происходит двух-, трехкратное завышение запасов.

137

Установлена линейная зависимость между коэффициентом расхождения ^ запасов и коэффициентом веса золотин. При расчете ожидаемого коэффициента расхождения запасов "как функции от коэффициента веса золоти необходимо кроме коэффициента корреляции учитывать и его значимость, используя критерий Фишера. Там, где критерий Фишера меньше допустимого, но коэффициент корреляции значим дисперсия коэффициентов (расхождения запасов и веса золотин) незначительна, они сосредоточены в небольшой области и, как правило, близки к единице. В противном случае, когда коэффициент корреляции незначим и коэффициент Фишера меньше допустимого никакого прогноза расхождения запасов по коэффициенту веса золотин сделать нельзя. Эта зависимость может быть эффективной для снижения риска оценки запасов и их последующей отработки.

На изменение ширины россыпи по разведочным линиям крупность золота не влияет. Средняя мощность песков закономерно уменьшается с увеличением крупности золота от мелкого к среднему и далее, от среднего к крупному. Отсюда можно сделать вывод, что крупность золота в россыпи является определяющей при выявлении продуктивного пласта и при выборе технологических схем извлечения песков из недр. При увеличении крупности золота от мелкого к среднему и крупному, мощность торфа соответственно увеличивается. Это следует из того, что мощность торфа + мощность песка есть величина постоянная. Мощность песка, в свою очередь, при каждом «проигрывании» зависит от задаваемой крупности золота и бортового содержания. Соответственно, при увеличении мощности песка она уменьшается, а при уменьшении увеличивается, в сумме вместе с мощностью песка составляя постоянную величину - мощность горной массы. Как и в случае анализа средних мощностей песков, крупность золота следует учитывать при выборе технологических схем вскрытия месторождения. Распределение содержаний и вертикальных запасов золота по площади и

138 по простиранию на изучаемом участке является весьма неравномерным. При увеличении крупности золота среднее содержание увеличивается при уменьшении - уменьшается. Вообще, по всему месторождению, участки увеличения среднего содержания напрямую связаны с участками обнаружения золотин крупных фракций, несмотря на то, что такие пробы были нивелированы.

Установлено существенное расхождение в содержаниях средним - мелким и крупным - мелким золотом, и не установлено между крупным - средним золотом. Это объясняется тем, что медианные размеры крупного и среднего золота (3.7 и 2.2 мм соответственно) незначительно отличаются друг от друга. Медианные размеры среднего и мелкого (2.2 и 0.8 мм) и крупного и мелкого (3.7 и 0.8 мм) существенно различны, что и сказалось на средних содержаниях золота по линиям и их существенных различиях.

Толгойтскому месторождению свойственно простое распределение линейных запасов, и его можно отнести к элементарной россыпи. Участок максимальной насыщенности совпадает с участком максимального среднего содержания, поскольку между ними прямая зависимость. Хотя, мощность песка, мощность торфа и среднее содержание изменялись в зависимости от задаваемой крупности золота в довольно широких пределах, то линейный запас почти не изменяется (изменяется в небольших количествах) в зависимости от крупности золота.

Учитывая чистый дисконтированный доход, индекс рентабельности и внутреннюю норму доходности разработка месторождения дражным способом выгодна при бортовом содержании 0,16 г/м3 и выше. С точки зрения полноты выемки и наиболее максимального и рационального извлечения из недр запасов следует выбрать вариант оконтуривания при бортовом содержании 0,16 г/м3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованиям по теме диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

По результатам многолетней отработки россыпей Толгойтского района установлено, что при раздельной отработке месторождений в среднем коэффициент намыва меньше единицы, что говорит о не подтверждении запасов металла. При дражной отработке коэффициент намыва в среднем равен единице. Это можно объяснить следующим. При среднем и крупном размерах золотин, характерных для месторождений Толгойтского района, происходит занижение средней мощности продуктивного пласта и значительное завышение среднего содержания по пласту. Вследствие этого, запасы металла искусственно завышаются и при раздельной отработке не подтверждаются. При дражной (сплошной) отработке вся горная масса (торфа и пески) вовлекается в отработку. Среднее содержание металла при этом небольшое и близко к среднему по результатам разведки.

Основная причина расхождения геологических запасов золота с погашенными заключается в сложности строения россыпи и существующей системы разведки, когда редкими выработками, не отражаются истинные запасы металла в россыпи. Существующие в настоящее время способы подсчета запасов россыпного золота исключая фактор случайности (урезание высоких проб, исключение из подсчета запасов выработок с содержаниями ниже бортового), приводят в конечном счете к завышению и занижению запасов. Из всех факторов, влияющих на неподтверждение запасов наиболее значимыми являются гранулометрия золота и уровень вертикального запаса по россыпи.

Промышленные россыпи золота Толгойтского района имеют прерывисто-гнездовое строение в плане и разрезе пласта, а не в виде линейно вытянутых

136 прерывистых струй, представляющихся по данным детальной разведки. Прерывисто-гнездовое распределение золота определяет уровенное строение россыпей, и на этой основе" выделяются три уровня строения россыпи (как система последовательных структурных уровней неоднородности), определяющие выбор методики геологоразведочных работ.

Вниз по простиранию россыпи крупность золота уменьшается. С глубиной крупность золота увеличивается, хотя и имеет значительные колебания. Наибольшие концентрации золота наблюдаются в средней и приплотиковой частях пласта. Выявленные закономерности во внутреннем строении продуктивного пласта необходимо учитывать при эксплуатационной разведке и разработке россыпных месторождений золота данного региона Монголии.