Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование деградации ландшафтов Волгоградского Заволжья в условиях техногенеза
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Эрдниев, Ольда Владимирович

Введение.

1. Современное состояние ландшафтно-геохимической изученности территории.

1.1 Степень изученности территории.

2. Характеристика природных ландшафтов.

2.1 Приахтубинский плоский легкосуглинистый ландшафтный район.

2.2 Волго-Ахтубинский пойменный равнинно-гривистый лесолуговой ландшафтный район.

3. Техногенные системы и объекты как источники негативного воздействия на ландшафты.

3.1 Промышленный комплекс.

3.2 Сельскохозяйственный комплекс.

3.3 Автотранспортный комплекс.

3.4 Гидротехнический комплекс.

4. Современное состояние ландшафтов в условиях техногенного воздействия.

4.1 Характер загрязнения атмосферы.

4.2 Загрязнение почв и пород зоны аэрации.

4.3 Загрязнение подземной гидросферы.

4.4 Загрязнение поверхностной гидросферы.

4.5 Влияние загрязнений на экосистемы.

4.6 Влияние гидротехнического комплекса на экосистемы.

4.7 Техногенные геодинамические процессы.

5. Состояние здоровья населения.

5.1 Смертность населения.

5.1.1. Характеристика младенческой, неонатальной и перинатальной смертности.

5.2 Заболеваемость населения.

5.2.1. Заболеваемость взрослого населения и подростков.

5.2.2. Заболеваемость детского населения.

5.3 Анализ онкологической заболеваемости и онкологической смертности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование деградации ландшафтов Волгоградского Заволжья в условиях техногенеза"

Актуальность темы.

Традиционно Волго-Ахтубинская пойма рассматривается как уникальная территория с высоким рекреационным потенциалом, однако сравнительный анализ здоровья населения, выявил здесь неожиданно высокие показатели смертности населения от инфекционных заболеваний, болезней органов дыхания, нервной системы и системы кровообращения, младенческой смертности, мертворождаемости и др. Районы поймы лидируют также по аллергическим ринитам, что может указывать на сенсибилизацию организма в связи с химическими загрязнениями.

А ведь когда-то Волго-Ахтубинская пойма представляла собой настоящий цветущий оазис среди окружающих ее безжизненных полупустынных и пустынных пространств. В ХШ веке именно здесь, на границе Волго-Ахтубинской поймы и степи было выбрано место для столицы Золотой Орды, - города Сарай-Берке со 100-тысячным населением - с дворцами, храмами, площадями, рынками, мастерскими, водопроводами и банями. Многие усадьбы монгольской знати имели водоемы, в садах цвели розы, в мраморных водоемах журчала вода, в огромных аквариумах плавали рыбы.

Все это вызвало необходимость изучения масштабов и уровня техногенного воздействия на природные ландшафты Волгоградского Заволжья, исследования комплексных нарушений в их структуре и функционировании под влиянием промышленности Волгоградской городской агломерации и других техногенных систем.

Цель исследования.

Целью работы было выявление закономерностей деградации двух типов ландшафтных районов Волгоградского Заволжья в условиях техногенеза.

Для достижения этой цели в процессе работы решались следующие задачи: Оценка современного состояния ландшафтно-геохимической изученности территории;

Ретроспективный анализ фонового состояния ландшафтов Волгоградского Заволжья.

Изучение техногенных систем и объектов как источников негативного воздействия на ландшафты;

Изучение современного состояния ландшафтов Волгоградского Заволжья (атмосфера, почвы, подземная и поверхностная гидросфера, животный мир и растительность) в условиях техногенного воздействия

Анализ влияния загрязнения атмосферы, почв, подземной и поверхностной гидросферы ландшафтов Волгоградского Заволжья на биоту (включая человека).

Анализ состояния здоровья населения в условиях техногенного воздействия.

Методы исследований.

При выполнении работы использовались методы сравнительного анализа и обобщения, картографирования, физико-географического районирования, ланд-шафгно-геохимической оценки и экологической экспертизы.

Научная новизна результатов исследования.

1. На основании анализа литературных и фондовых материалов рассмотрена история исследования и ландшафтно-геохимической изученности территории.

2. На базе собственных разработок, анализа фондовых и литературных источников детально охарактеризованы состав и фоновое состояние двух типов ландшафтных районов Волгоградского Заволжья (орография и геоморфология, геологическое строение, подземные воды, почвы, растительность и животный мир);

3. Впервые доказан комплексный характер загрязнения атмосферы, почв, подземной и поверхностной гидросферы ландшафтов Волгоградского Заволжья;

4. Изучено современное состояние изменения природной среды ландшафтов Волгоградского Заволжья (химизм вод и атмосферы, накопление ингредиентов выбросов почвами и растительностью), а также воздействие промышленности и техногенных систем и объектов на биоту, включая человека.

5. Показано негативное влияние техногенного воздействия на состояние здоровья населения представленных ландшафтных районов Волгоградского Заволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

-Комплексная характеристика природных ландшафтов Волгоградского Заволжья.

-Ухудшение состояния ландшафтов Волгоградского Заволжья вследствие активного влияния техногенных систем и объектов.

-Комплексный характер загрязнения основных компонентов (атмосферы, почв, подземной и поверхностной гидросферы) ландшафтов Волгоградского Заволжья.

-Существенная роль техногенного загрязнения ландшафтов на состояние био-ты и здоровье населения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований и составленный на их основе комплект карт, характеризующих современное состояние ландшафтов Волгоградского Заволжья, имеют большое практическое значение. Использование этих материалов особенно важно при разработке природоохранных мероприятий, в деятельности природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», при составлении и корректировке генпланов населенных пунктов в целях снижения риска для здоровья человека.

Теоретические положения и методические разработки используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Геология ландшафта», «Геоэкология», «Науки о Земле», «Экология», «Природопользование» и проведении полевых практик для студентов и аспирантов ВолгГАСА; включены в учебные пособия.

Фактический материал.

Работа выполнена на основе исследований автора, проведенных им во время учебы в аспирантуре и работы на кафедре инженерной геологии и геоэкологии Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии. Кроме того, был использован большой объем опубликованной литературы и фондовых материалов: буровых, геохимических, экологических, геоэкологических, гидрогеологических, гидрохимических, медицинских и других исследований Института водных проблем Российской академии наук, Научно-исследовательского института токсикологии и профпатологии, Санкт-Петербургского государственного санитарно-гигиенического медицинского института, Ростовводоканалпроект, Гражданпроекг,

Союзгипролесхоз, НижневолжскТИСИЗ, Волгоградской геологоразведочной экспедиции, Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного университета, Волгоградского областного комитета по здравоохранению. Изучены колонки десятков буровых скважин, нескольких тысяч результатов полевого и лабораторного изучения грунтов, подземных и поверхностных вод и воздуха, тысяч данных по заболеваемости населения.

Апробация работы.

Результаты исследований апробированы при создании макетов схематических карт с использованием компьютерного обеспечения и реализованы в рамках образовательного процесса в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

Основные положения работы докладывались и были представлены: на Международной научной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы земледелия и экологии» (Курск, 2002 г.); на I и П Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов» (Астрахань, 2002, 2003 гг.); на IV Межрегиональной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2003» (Ухта, 2003 г.); на Ш Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003 г.); на Межгосударственной научно-практической конференции «Учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу и реалии третьего тысячелетия» (Иваново, 2003 г.); на Международной конференции по геотехнике «Городские агломерации на оползневых территориях» (Волгоград, 2003); на П Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г. Волгоград, 2003); на Всероссийской научно-исследовательской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002 г.); на 59-й и 60-й Всероссийских научнотехнических конференциях «Научно-технические проблемы в строительстве» (Новосибирск, 2002,2003 гг.); на VI-й и Vïï-й региональных научно-практических конференциях молодых исследователей Волгоградской области по направлению № 16 «Экология, охрана среды, строительство» (Волгоград, 2001, 2002 гг.); на годичных экологических чтениях Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград, 2003 г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии (Волгоград, 2002, 2003 гг.). Автор награжден дипломами за участие в конференциях на лучшие работы по экологическим проблемам Волгоградской области в 2001 и 2002 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Структура и объем работы. Основное содержание работы изложено на 160 страницах. Достижение цели исследования предопределило структуру диссертационной работы, она состоит из введения, 5 глав и заключения. Текст работы сопровождается 56 таблицами, 34 рисунками, списком цитированной литературы из 136

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Эрдниев, Ольда Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения проблемы деградации ландшафтов Волгоградского Заволжья сформулированы следующие выводы:

1. Детально охарактеризовано фоновое состояние природных ландшафтов Волгоградского Заволжья.

2. Обосновано воздействие основных техногенных комплексов (промышленный, сельскохозяйственный, транспортный, гидротехнический) и показано их отрицательное влияние на хрупкие ландшафты Волгоградского Заволжья.

3. Обоснован комплексный характер загрязнения всех компонентов ландшафтов Волгоградского Заволжья.

4. На основании анализа современного состояния ланд шафтов Волгоградского Заволжья выявлены экологические проблемы, связанные с загрязнением атмосферы, почв, подземной и поверхностной гидросферы, истощения биоты.

5. Составленный комплект карт, характеризующих современное состояние ландшафтов Волгоградского Заволжья, может использоваться при разработке природоохранных мероприятий, в деятельности природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», при составлении и корректировке генпланов и поселков в целях снижения риска для здоровья человека.

6. Анализ состояния здоровья населения продемонстрировал, что в пределах ландшафтов Волгоградского Заволжья показатели по смертности, болезням системы кровообращения и органов дыхания, новообразованиям превышают областные значения в 1,16-2 раза, что говорит об экологическом неблагополучии представленных ландшафтных районов.