Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Андреева, Лариса Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ воздействия хозяйственной деятельности человека на прибрежные морские акватории.

1.1. Анализ распространения загрязняющих веществ в прибрежных морских акваториях в России и за рубежом.

1.2. Анализ мирового опыта снижения антропогенного загрязнения морских прибрежных акваторий.

1.2.1. Комплексная программа восстановления Финского залива.

1.2.1. Анализ существующих механизмов экологического регулирования в странах

Западной Европы, США.

1.2.3. Экологическое регулирование. Опыт Японии.

1.3. Анализ современного экологического состояния Амурского залива.

Глава 2. Особенности воздействия хозяйственной деятельности человека на Амурский залив.

2.1. Амурский залив как составляющая экосистемы юга Приморского края.

2.1.1. Значение Амурского залива для города.

2.1.2. Краткая физико-географическая характеристика района.

2.2.3. Краткий исторический обзор исследований акватории Амурского залива.

2.2. Анализ основных источников загрязнения.

2.2.1. Характеристика качественного состава вод рек, впадающих в Амурский залив.

2.2.2. Характеристика загрязнений поверхностного стока с городской территории.

2.2.3. Характеристика промышленных предприятий прибрежной зоны.

2.3. Исследование влияния сброса сточных вод на прибрежные морские акватории г. Владивостока

2.3.1. Характеристика водного хозяйства промышленных предприятий прибрежной зоны

2.3.2. Характеристика качественных и количественных показателей стоков, поступающих в исследуемые водные объекты.

2.3.2. Динамика развития загрязнения Амурского залива.

2.3.3. Загрязнение Амурского залива токсичными веществами.

2.3.5. Оценка влияния сбросов сточных вод на акваторию Амурского залива.

2.3.6 Определение ущербов, наносимых Амурскому заливу сточными водами.

Глава 3. Исследование основных факторов, определяющих устойчивость развития экосистемы Амурского залива.

3.1. Методика оценки антропогенного воздействия отдельных водохозяйственных комплексов (промышленных предприятий).

3.2. Методика выбора оптимальной технологии по очистке сточных вод предприятий. Метод экспертных оценок.

3.3. Условия оптимизации систем водоотведения на промышленных предприятиях.

3.4. Экономическое обоснование мероприятий по охране водных ресурсов от загрязнения сточными водами.

3.5. Учет, планирование и управление природоохранной деятельностью.

Глава 4. Практические инженерно-экологические решения по улучшению экологического состояния Амурского залива.......

4.1. Проблемы системы канализации во Владивостоке.

4.1.1. Планирование системы канализации.

4.1.2. Предлагаемые направления в проектировании системы канализации Владивостока

4.2. Предложения по оптимизации работы системы водоснабжения и водоотведения некоторых промышленных предприятий г.Владивостока.

4.2.1. Предложения по оптимизации работы завода «Дальприбор».

4.2.2. Предложения по оптимизации работы завода «Варяг».

4.2.3. Предложения по оптимизации работы завода КПД 5.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений"

Актуальность проблемы

В середине нашего столетия резко обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы, нередко приводящим к острым токсико-экологическим ситуациям. Это вызвало расширение и интенсификацию исследований масштабов загрязнения окружающей среды, поиск эффективных приемов охраны природных вод, предусматривающих как снижение потоков химических загрязняющих веществ, поступающих с выбросами промышленности, с бытовыми отходами, так и ограничение или полное устранение токсичного действия различных веществ техногенного происхождения.

Воздействие хозяйственной деятельности промышленных предприятий и ведомств на окружающую среду, в том числе и на прибрежные морские акватории является одной из наиболее актуальных задач по сохранению среды обитания человека. Неограниченная самоочищающаяся способность морей, возможность в сотни раз разбавить сточные воды долго сдерживали строительство сооружений по очистке бытовых сточных вод и локальных очистных сооружений на промышленных предприятиях.

В настоящее время обозначились недостатки действующей системы регламентирования и управления сбросами вредных веществ в водные объекты, обусловленные, во-первых, изменением экономических и социально-правовых условий жизни, во-вторых, необходимостью упрощения и удешевления процедуры получения результатов в области охраны водных ресурсов.

Наиболее актуальными задачами в области практического управления экологическим состоянием водных объектов сегодня можно считать уточнение структуры системы нормирования сбросов сточных вод, определение критериев эффективного управления, которые, в свою очередь, требуют поиска и обоснования методических подходов к решению конкретных задач - оценки состояния отдельных водных объектов и определения эффективных направлений их экологического восстановления и развития. К сожалению, действующая система нормирования сбросов сточных вод, основанная на оценке крайней си3 туации, не увязана с результатами исследований в области действия загрязнителей на живой организм. С другой стороны, в нормах допускается сброс сточных вод, содержащих токсичные вещества (токсины, ядохимикаты, тяжелые металлы), которые отражают не нагрузку на водоемы, а определяют ее определяют ее санитарно-токсикологическое состояние и должны оцениваться отдельно.

Важнейшим условием восстановления водных ресурсов является состояние техники и технологий защиты водоемов от загрязнения, которые должны обеспечивать допустимое качество воды в водоемах по всему комплексу санитарно-гигиенических требований, а также эффективных затрат на разработку, реконструкцию, строительство и эксплуатацию природоохранных средств.

Только применение комплекса методов из различных разделов природопользования (экологии) может дать сегодня так необходимый государству эффект и решить остро стоящую перед органами природопользования, законодательной власти проблему повышения эффективности управления водными объектами.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертации.

Цель диссертационной работы заключается в оценке негативных воздействий на прибрежные морские акватории и разработке технологии охраны прибрежных акваторий путем оптимизации строительства очистных сооружений.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать современное экологическое состояние заливов и бухт города Владивостока, их загрязненность. Для этого требуется определить объемы сбросов токсичных веществ; проанализировать количественный и качественный состав сточных вод, поступающих в прибрежные морские акватории; провести анализ современного состояния систем очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод.

2. Разработать методику оценки антропогенной нагрузки по загрязняющим веществам отдельных водохозяйственных комплексов; используя предложенную методику, выявить промышленные предприятия, наносящие наибольший экологический ущерб.

3. Разработать методику выбора оптимальной технологии очистки сточных вод, на ее основе выбрать оптимальные варианты схем очистки сточных вод с учетом специфики производства (на примере промышленных предприятий г. Владивостока).

4. Внести рекомендации по размещению очистных сооружений в городской черте.

Объектом исследования явился Амурский залив как объект, которыми необходимо эффективно управлять. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью в создании соответствующей методологии, в связи с отсутствием цельных методических материалов по данному вопросу.

Методы исследования включают анализ и обобщение теоретических и технических решений, в работе используется анализ и обобщение статистических данных.

В диссертационной работе использованы материалы тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы автора.

Исходные данные для разработки темы были предоставлены Приморским государственным комитетом по водным ресурсам, а так же соответствующими службами промышленных предприятий, Государственным управлением по природным ресурсам и МП Водопроводно-канализационное хозяйство г. Владивостока.

Научная новизна работы:

1. Выявлена тенденция к стабилизации и некоторому снижению количества загрязняющих веществ, сбрасываемых в Амурский залив, связанная с сокращением объемов сточных вод.

2. Предложена методика определения опасности сточных вод промышленных предприятий, основанная на комплексной оценке негативного воздей5 ствия на экосистему залива.

3. Впервые применен метод экспертных оценок для выбора оптимальной технологии по очистке сточных вод предприятий, на его основе предложена оптимизация работы локальных очистных сооружений на некоторых промышленных предприятиях г. Владивостока.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки опасности источников негативного воздействия на морские акватории, в основу которой положена комплексная оценка показателей водопользования предприятия; такой подход позволяет выявить источники наиболее опасного загрязнения и принять меры по их ликвидации.

2. Методика выбора оптимальной технологии очистки сточных вод перед сбросом в морскую акваторию, которая позволяет с помощью коэффициента, учитывающего степень очистки, обоснованность и эффективность применяемого процесса очистки, надежность работы установки, степень зависимости от местных условий, условия монтажа, условия эксплуатации установок, долговечность установок, требования, предъявляемые к качеству воды, обосновать выбор определенной технологии.

3. Научное обоснование рекомендаций, позволяющих оптимизировать строительство очистных сооружений в условиях прибрежных морских территорий; в рекомендации учтены данные по размещению очистных сооружений на территории города, ПДК загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами, интенсивность землепользования в отдельных районах города, характеристика технологических процессов и состав сточных вод на промышленных предприятиях.

Практическая значимость работы:

- определена степень опасности источников загрязнения, определены приоритетные направления в комплексе мероприятий по снижению негативного воздействия техносферы на прибрежные акватории;

- разработаны рекомендации по выбору типа локальных очистных сооружений, мест строительства и завершения строительства очистных сооружений 6 на Второй Речке;

- выявлено соотношение объемов стоков, поступающих в Амурский залив с прибрежной территории, что позволяет определить, какие источники наносят больший ущерб заливу.

- материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Строительная экология» и «Комплексное использование водных ресурсов» в Дальневосточном государственном техническом университете.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на 4 международных и Всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 157 страницах печатного текста, включает 34 таблицы, 30 рисунков и состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 112 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Андреева, Лариса Владимировна

Заключение

Антропогенная нагрузка на экосистемы многих прибрежных акваторий в настоящее время достигла критического уровня. Даже в случае стабилизации поступления загрязняющих веществ в среду заливов на современном уровне их концентрации будут нарастать, т.к. процессы формирования гидрохимического режима носят инерционный характер.

Для решения проблем загрязнения поверхностных вод (в частности Амурского залива) необходимо использовать опыт зарубежных стран (Америки, Японии, Германии и др.), которые в решении этого вопроса достигли высоких результатов. В результате проведения мероприятий по защите окружающей среды в нашей стране должна возникнуть экологическая политика - политика вмешательства, управления и контроля в сфере окружающей природной среды. Экологическая политика должна занять важное место в структуре социально-экономической политики России и стран СНГ.

С этих позиций выполненное исследование свидетельствует о сложном состоянии экосистем прибрежных морских акваторий города Владивостока, в частности Амурского залива. В связи с отсутствием у города очистных сооружений, Амурский залив стал естественным накопителем сточных вод и превратился в очистные сооружения. Однако избыток загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами, противопоказан морскому бассейну, и в нем стали преобладать процессы экологической деструкции. Прибрежная полоса Владивостока стала опасной для жителей города. С течением времени все сильнее нарушаются природные балансы, происходят экосистемные перестройки в морском бассейне.

В Амурский залив попадают сточные воды Уссурийского, Надеждинско-го, Октябрьского, Хасанского районов и города Владивостока. Основными источниками загрязнений являются выпуски сточных вод, поверхностный сток с загрязненных территорий во время ливней и снеготаяния.

В ходе исследования был проанализирован качественный и количественный состав сточных вод, поступающих в залив от городов Владивосток, Уссурийск и пригородной промышленной зоны за период 1997-2002гг. Ежегодно сточных вод от Владивостока поступает 61187 тыс.м/год, от Уссурийска

3 3

13561 тыс.м /год, от пригородной промышленной зоны - 12293 тыс.м /год; загрязняющих веществ от Владивостока - 13088 т/год, от Уссурийска 1367 т/год, от год, от пригородной промышленной зоны 612 т/год, в том числе токсичных веществ - 819т/год, 452 т/год, 91 т/год соответственно.

Для решения проблемы восстановления экологического состояния Амурского залива необходимо провести комплекс мероприятий, первоочередным из которых является строительство единых очистных сооружений для хозяйственно-бытовых сточных вод и локальных сооружений для промышленных сточных вод с последующей их доочисткой не городских сооружениях. Также необходимо совершенствовать системы водоснабжения и водоотведения на промышленных предприятиях путем создания замкнутых систем водообеспе-чения. При планировании природоохранных мероприятий и выборе систем очистки сточных вод на промышленных предприятиях рекомендуется пользоваться следующими разработанными методиками: методика оценки антропогенного воздействия отдельных промышленных предприятия на водные ресурсы, методика выбора оптимальной технологии по очистке сточных вод предприятий (метод экспертных оценок), методика оптимизации систем водоотведения на промышленных предприятиях, экономическое обоснование мероприятий по охране водных ресурсов от загрязнения сточными водами.

Для систем водообеспечения рекомендуется переходить на замкнутое во-дообеспечение, которые должны разрабатываться на основании данных по количеству и характеристике используемой воды, отводимых сточных вод. Для этого необходима разработка водохозяйственного баланса, включающего потери на сбросы и необходимое добавление воды в систему. Совершенствование водных балансов предприятий может сократить объемы сточных вод, поступающих на городские очистные сооружения, в несколько раз.

При анализе и выборе технологических схем очистки сточных вод следует принимать во внимание наиболее значимые показатели, оценку которых предложено проводить по бальной системе, например, степень очистки сточных вод, обоснованность и эффективность применяемого процесса очистки, надежность работы установки или системы и т.д. Применяемые схемы очистки должны обеспечивать максимальное использование очищенных точных вод в основных технологических процессах и минимальный сброс в водоем.

В данной работе предлагается продолжение и завершение строительства станции очистки сточных вод (160000 м3/сут.) в районе Второй речки с выпуском очищенных вод в Амурский залив, перевод части объема стоков от Центрального, Южного и Восточного бассейнов канализования на очистные сооружения в районе ТЭЦ-2 и мыса Абросимова со сбросом очищенных стоков в Уссурийский залив.

Также предлагается оптимизация работы локальных очистных сооружений на промышленных предприятиях с дальнейшей доочисткой на городских сооружениях (предложены рекомендации по оптимизации работы локальных сооружениях на некоторых промышленных предприятиях города Владивостока).

Автореферат диссертации по теме "Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений"

На правах рукописи

Андреева Лариса Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА МОРСКИЕ АКВАТОРИИ И ОПТИМИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА)

Специальность - 03.00.16 - «Экология» по техническим наукам

>

I >

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток, 2003 г.

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете

Научный руководитель к.т.н., доцент Соломенник С.Ф.

Официальные оппоненты /

доктор технических наук Павлов Н.И.

кандидат технических наук Головин В.Л.

Ведущая организация - МП Водопроводно-канализационное хозяйство города Владивостока

Защита состоится « 3/ »2003 г. в час. на за-

седании диссертационного совета Д.212.055.02 при дальневосточном государственном техническом университете по адресу:

690600, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 33, ауд. Г-134

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГТУ.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан « 30 » 003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ъл^*^

доктор технических наук, профессор SjP Агошков А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Воздействие хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, в том числе и на прибрежные морские акватории является одной из наиболее актуальных задач по сохранению среды обитания человека. Неограниченная самоочищающая способность морей, возможность в сотни раз разбавить сточные воды долго сдерживали строительство системы во-доотведения с сооружениями по очистке бытовых сточных вод и локальными очистными сооружениями на промышленных предприятиях.

В настоящее время обозначились недостатки действующей системы регламентирования и управления сбросами вредных веществ в водные объекты, обусловленные, во-первых, изменением экономических и социально-правовых условий жизни, во-вторых, необходимостью упрощения и удешевления процедуры получения результатов в области охраны водных ресурсов.

Наиболее актуальными задачами в области практического управления экологическим состоянием водных объектов сегодня можно считать уточнение структуры системы нормирования сбросов сточных вод, определение критериев эффективности управления, которые, в свою очередь, требуют поиска и обоснования методических подходов к решению конкретных задач - оценки состояния отдельных водных объектов и определения эффективных направлений их экологического восстановления и развития. К сожалению, действующая система нормирования сбросов сточных вод, основанная на оценке крайней ситуации, не увязана с результатами исследований в области действия загрязнителей на живой организм. С другой стороны, в нормах допускается сброс сточных вод, содержащих токсичные вещества (токсины, ядохимикаты, тяжелые металлы), которые отражают не нагрузку на водоемы, а определяют ее санитарно-токсикологическое состояние и должны оцениваться отдельно.

Важнейшим условием восстановления водных ресурсов является состояние техники и технологий защиты водоемов от загрязнения, которые должны обеспечивать допустимое качество воды в водоемах по всему комплексу санитарно-гигиенических требований, а также эффективных затрат на разработку, реконструкцию, строительство и эксплуатацию природоохранных средств.

Цель работы заключается в разработке и обосновании методики оценки негативных воздействий на прибрежные----------- -----

нологии охраны прибрежных акваторий путем оптимизации строительства очистных сооружений.

Для реализации цели поставлены следующие задачи.

1. Исследовать современное экологическое состояние заливов и бухт города Владивостока, их загрязненность. Для этого требуется определить объемы сбросов токсичных веществ и их воздействие на экосистему человека; провести анализ современного состояния систем промышленного и хозяйственно-бытового водоснабжения и ^бдоотведения, количественного и качественного состава сточных вод, поступающих в прибрежные морские акватории.

2. Разработать методики оценки антропогенной нагрузки по загрязняющим веществам отдельных водохозяйственных комплексов (по абсолютной величине, по «приведенному» показателю, с учетом ущерба от загрязнений), используя бальную оценку выявить промышленные предприятия, наносящие наибольший экологический и экономический ущерб.

3. Составить алгоритм программы снижения антропогенной нагрузки. Выбрать оптимальные варианты схем очистки сточных вод с учетом специфики производства. Внести рекомендации по размещению очистных сооружений поверхностных сточных вод в городской черте.

Основная идея работы заключается в исследовании экологического состояния Амурского залива, основных источников негативного воздействия на экосистему залива, и снижении загрязнения путем оптимизации строительства очистных сооружений.

Методы исследования включают анализ и обобщение теоретических и технических решений, в работе используется анализ и обобщение статистических данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Техногенные факторы в сумме, взаимодействуя с окружающей средой привели к ухудшению экологического состояния прибрежных акваторий. Произошло изменение равновесия в экосистеме Амурского залива. Залив стал естественным накопителем сточных вод и взял на себя функцию очистных сооружений. Основным фактором, оказывающим неблагоприятное воздействие на экосистему залива, является отсутствие очистных сооружений у города.

2. Методика оценки опасности источников негативного воздействия на морские акватории, в основу которой положена бальная оценка. Данная

методика позволяет выявить источники наиболее опасного загрязнения и принять меры по их ликвидации. 4

3. Алгоритм подбора методов очистки сточных вод перед сбросом в морскую акваторию и выбора мест строительства очистных сооружений.

4. Рекомендации, позволяющие оптимизировать строительство локальных очистных сооружений в условиях прибрежных морских территорий.

Научная новизна работы:

- выявлена тенденция изменения загрязнения Амурского залива сточными водами, выявлены изменения в экосистеме залива;

- предложена методика определения опасности сточных вод промышленных предприятий, основанная на бальной оценке негативного воздействия на экосистему залива предприятий;

- на физико-химический состав вод акватории Амурского залива влияет комплекс факторов, основным из которых является отсутствие очистных сооружений, несовершенство водных балансов промышленных предприятий;

- разработан алгоритм подбора методов очистки сточных вод перед сбросом в морскую акваторию;

- впервые применен метод экспертных оценок для выбора оптимальной технологии по очистке сточных вод предприятий перед сбросом их в морскую акваторию и на его основе предложена оптимизации работы систем водоотведения на промышленных предприятиях.

Практическая значимость работы:

- определена степень опасности источников загрязнения и определены приоритетные направления в комплексе мероприятий по снижению негативного воздействия техносферы на прибрежные акватории;

- разработаны рекомендации по выбору типа локальных очистных сооружений, мест строительства и завершения строительства очистных сооружений на Второй речке;

- выявлено соотношение объемов стоков, поступающих в Амурский залив с прибрежной территории и с водами рек, что позволяет определить, какие источники загрязнения наносят больший ущерб заливу.

- фрагменты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении семинарский занятий по дисциплинам «Строительная экология» и «Комплексное использование водных ресурсов» в Дальневосточном государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на 4 международных и Всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. Результаты исследований изложены в 14 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 112 наименований. Работа содержит 156 страниц основного текста, включая 30 рисунков и 34 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ воздействия хозяйственной деятельности человека на прибрежные морские акватории в России и за рубежом, а также проанализирован мировой опыт снижения антропогенного загрязнения морских прибрежных акваторий.

Анализ литературных источников показывает, что для прибрежных морских экосистем наиболее опасными и распространенными загрязняющими веществами являются сырая нефть, нефтяные углеводороды, токсичные металлы, долгоживущие искусственные радионуклиды, период полураспада которых колеблется от десятков лет до многих миллионов лет.

Значительный вклад в изучение загрязнения прибрежных морских акваторий внесли Симонов А. И., Айбулатов Н. А., Артюхин Ю.В., Golik А., Шибанов С. Э., Лукьяненко В. H., Marchand M.

Наиболее загрязнены нефтяными агрегатами шельфовые зоны замкнутых морей (Средиземного, Яванского, Красного, Каспийского), шельфы северо-запада Африки, а также побережье. Наибольшее загрязнение шельфа и морских берегов в океане приурочено к заливам и бухтам.

Хлорорганические пестициды (ХОП), по оценкам ВОЗ, наряду с нефтепродуктами, тяжелыми металлами, являются основными загрязняющими веществами для морской среды. Хлорорганические пестициды, постоянно встречающиеся в водах залива Петра Великого, поступают как с речными водами, так и с прямым стоком с полей. В 1989-2000 гг., например, средние концентрации отдельных ХОП в заливе изменялись от 0,2 до 4,6 нг/л, максимальные достигали 100 нг/л.

Загрязнение Д ДТ вод Амурского залива, по данным Госкомгидроме-та, в разные годы колеблется от 25,1 мг/л до 97,2 мг/л. Только за последние 20 лет объем сточных вод, сбрасываемых в водоемы мира, увеличился с

55 км3/год до 250 км3, т. е. почти в 5 раз. Городские стоки представляют собой мощный источник загрязнения морской среды.

Благодаря работам В. И. Вернадского, В. В. Ковальского, Э. Кэнно-на, П. Митчела и других стало ясно, что геохимическая среда является важнейшим экологическим фактором. Техногенные потоки металлов в море становятся соизмеримыми с природными и даже превышают их. По данным ЮНЕСКО антропогенная эмиссия Ав, С<1, Си, N1, Ъп превышает поступление этих металлов в океан из естественных источников в 2 раза и более, а РЬ - в 17 раз.

В полузамкнутых акваториях и вблизи выпусков сточных вод наблюдаются значительные концентрации тяжелых металлов. Например, в 90-х годах средние концентрации металлов в бухте Золотой Рог составляли (мкг/л): Си - 4,0, РЬ - 1,8, № - 0,6, Со - 0,4, С<1 - 0,3, ^ - 0,02. Максимальные концентрации железа в бухте составили около 2000 мкг/л, цинка -200 мкг/л.

По распределению тяжелых металлов в донных отложениях Амурский залив также занимает промежуточное положение между высокоза-грязненными районами (бухты Золотой Рог и Находка) и открытыми рай-| онами залива Петра Великого, удаленными от непосредственных источни-

ков загрязнения.

В результате проведенного анализа мирового опыта снижения ан-| тропогенного загрязнения морских прибрежных акваторий можно сделать

вывод, что основой восстановления морских акваторий является государственная политика по улучшению экологического состояния, которую можно представить в виде схемы рис. 1.

Во второй главе рассмотрены особенности воздействия хозяйственной деятельности человека на морские акватории города Владивостока.

Значительный вклад в изучение экологического состояния Амурского залива внесли такие ученые как Преображенский Б.В., Христофорова Н.К., Земляная Н.В., Кочергин И.Е., Косолапое А.Б., Коваленко Ю.А., Бор-тин Н.Н., Яхно. Э.К.

В связи с тем, что прибрежные морские акватории Владивостока являются естественными накопителями всех выбросов, возникающих в пределах существующих городских агломераций, поселков и промышленных производств, осуществляющих свою деятельность в пределах территории Владивостока, Уссурийска и пригородной промышленной зоны ухудшилось экологическое состояние заливов и бухт.

Общее число мест сброса на побережье Амурского залива канализационных вод составляет 26, из них по 20 выпускам производится сброс смешанных хозяйственно бытовых и промышленных вод, и по 6 - хозяйственно-бытовых вод; сбросы жидких промышленных и хозяйственно-бытовых отходов в коллекторы канализации и водотоки производятся в 44 местах.

В связи с отсутствием у города эффективно действующей системы очистных сооружений, Амурский залив взял на себя эту функцию. Из-за избыточного количества органического вещества в нем стали преобладать процессы органической деструкции, что требует большого количества избыточного кислорода. Химическое окисление органики кислородом лишает этого элемента флору и фауну залива. На дне начинается анаэробное брожение, приводящее к образованию свободного сероводорода, губительного для всего живого, кроме некоторых (сульфатредуцирующих) бактерий.

По данным Преображенского Б.В., в живых морских гидробионтах обнаруживаются вирусы, которые в обычных условиях в морской среде не встречаются - ротовирус и гепатит-А. Эти вирусы обнаружены в мидиях, в I приморском гребешке, многощетинковых червях, в актиниях и асцидиях.

Функционально Амурский залив превратился в очистные сооружения. Залив поглощает всю органику, поступающую в него, и предохраняют > от нее залив Петра Великого.

В последние годы улучшения качества поверхностных вод Приморского края не произошло, для рассмотренных рек, впадающих в Амурский залив, качество воды осталось неудовлетворительным. Основная причина -водопотребление происходит при постоянной перегрузке мощностей очистных сооружений, устаревшая конструкция очистных сооружений.

Амурский залив испытывает антропогенную нагрузку пяти административных районов: Уссурийского, Надеждинского, Октябрьского, Ха-санского и большей части г. Владивостока. Основными источниками поступления загрязнений являются сосредоточенные выпуски сточных вод, склоновый сток с загрязненных поверхностей водосборного бассейна во время ливней и снеготаяния.

Основными источниками загрязнений акватории, прилегающей к городу Владивостоку являются 75 промышленных предприятий, которые имеют разную ведомственную принадлежность, характеризуются различ-

ными производственными процессами и уровнями организации работы систем водоснабжения и водоотведения.

Объединенный городской сток вносит подавляющее количество загрязнений (72%), причем по таким показателям, как взвешенные вещества и БПКполн. относительный вклад объединенного городского стока составляет 92% и 93,6% соответственно, что соответствует традиционным представлениям о составе промышленных и дождевых сточных вод. Вместе с тем по показателям, традиционно присущий промышленным стокам, вклад предприятий более существенен - 43,7% по нефтепродуктам и 37,2% по СПАВ.

По всем контролируемым показателям для водной толщи залива периодически наблюдаются превышения предельно допустимых концентрация (ПДК) в 2-28 раз. При этом по фенолам отмечается превышение ПДК в 3-4 раза практически постоянно. По степени превышения ПДК можно построить следующий ряд: нефтяные углеводороды - фенолы - СПАВ.

120000 100000 I 80000 "а воооо

I 40000 20000 4-

I

Владивосток

ггпли

Уссурийск

Пригородная промышленная зона

□ 1997 54185 14262 5444

□ 1998 41086 17135 3972

01999 98744 17404 11838

■ 2000 52974 8084 31149

■ 2001 61265 17517 11023

■2002 58869 6968 10335

Рис. 2. Объемы сточных вод, сбрасываемых городами Владивосток, Уссурийск, пригородной промышленной зоной в 1997 - 2002 гг.

В работе проанализированы данные Государственного управления природными ресурсами (форма №2-тп(водхоз)), собранные за период 1997-2002 гт. и характеризующие качественный и количественный состав сточных вод, поступивший в Амурский залив в период с 1997 по 2002 гг. В ходе обработки данных установлено соотношение между разными показа-

телями загрязнений (БПКП0лн, нефтепродукты, взвешенные вещества, токсичные вещества); определено количество сточных вод, поступающих от каждого промышленного предприятия и от городов Владивостока, Уссурийска и пригородной промышленной зоны в целом.

На рисунках 2 и 3 представлено количество сточных вод, поступающих в Амурский залив и количество загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами в залив. Анализ данного материала показал, что предполагаемого увеличения сточных вод от промышленных предприятий в связи с расширением производства и увеличением водопотребления не происходит. Наоборот, наблюдается тенденция к стабилизации и снижению объема сточных вод от промышленных предприятий Владивостока, Уссурийска и пригородной промышленной зоны.

Подтверждением этого являются и результаты исследований, проведенных в 2000 году представителями Японский внешнеторговой организации СШТЛО) и опубликованных в Технико-экономическом обосновании плана модернизации системы канализации г. Владивостока.

20000

15000

I 10000 ■р

5000

и г. Владивосток г. Уссурийск Пригородная промышленная зона

¡□1997 13345 1943 859

¡□1998 13198 2049 514

;01999 16878 849 617 '

02000 9888 1313 611

¡■2001 11804 1220 494

'■2002 12710 829 579

Рис. 3. Количество загрязняющих веществ, поступившее в Амурский залив со сточными водами Владивостока, Уссурийска, пригородной промышленной зоны в 1997-2002 гг.

Степень загрязнения донных отложений Амурского относится к очень высокой. Даже в наименее загрязненных участках дна залива сум-

марные концентрации восьми изученных элементов: свинца, кадмия, никеля, кобальта, цинка, марганца, меди, серебра в 15-30 раз превышают принятые за фоновые (средние для литосферы Земли) содержания для осадочных пород.

По данным статистической Отчетности Государственного управления природными ресурсами (форма №2-тп(водхоз)) были построены диаграммы, по которым можно выявить следующие закономерности: среднее количество ТВ, поступившее от г. Владивостока за период с 1997 по 2002 год составило 820 т, от Уссурийска - 453 т, от пригородной промышленной зоны - 92 т. Динамику этого процесса можно проследить на рис. 4.

1200000

Пригородная промышленная зона

□ 1997 799368 603017 69476

□ 1998 981286 455193 19419

□ 1999 488281 187180 155688

□2000 889339 528442 118183

В2001 778821 531768 96132

■ 2002 982802 408239 . 87505

■средние значения 819983 452310 91067

Рис. 4. Поступление токсичных веществ со сточными водами в Амурский залив от городов Владивосток, Уссурийск, пригородной промышленной зоны в 1997-2002 гг.

Анализ данных Приморгоскомвода о характеристиках сточных вод, сбрасываемых в акваторию показал, что места выпусков сточных вод являются рассредоточенными по всей территории города Владивостока.

Основная причина загрязнения Амурского залива - это органические вещества, поступающие в морскую воду вместе с бытовыми и промышленными сточными водами, а также со стоком рек, впадающих в Амурский залив. Об избытке органического вещества говорят исследования, проведенные под руководством Б.В. Преображенского: в северной части залива

преобладают организмы - фильтраторы, основной пищей которых является органическое вещество. Экосистема залива не может переработать эти огромные массы, что приводит к гибели или плохому воспроизводству полезных морских животных и развитию сообществ морских червей и морских звезд.

В третьей главе проведено исследование основных факторов, определяющих устойчивость развития экосистемы Амурского залива и разработаны следующие методики и предложения: методика оценки антропогенного воздействия отдельных водохозяйственных комплексов (промышленных предприятий); методика выбора оптимальной технологии по очистке сточных вод предприятий, основанный на методе экспертных оценок; разработаны условия оптимизации систем водоотведения на промышленных предприятиях.

В методике оценки антропогенного воздействия отдельных водохозяйственных комплексов (промышленных предприятий) предлагается ввести бальную оценку ущербов, наносимых водному объекту. В данной методике промышленным предприятиям, наносящим наименьший ущерб водному объекту, присваивается максимальное количество баллов. Наличие любого из перечисленных в таблице 1 бальной оценки признаков дает предприятию дополнительный балл.

Таблица 1

Таблица бальной оценки ущербов, наносимых водному объекту

промышленными предприятиями

Показатель Количество баллов

Наличие комплекса канализационных сетей и сооружений, а также сооружения для предварительной очистки сточных вод либо извлечения ценных веществ и примесей. Предприятие имеет эффективно действующее локальное очистное сооружение, и сточные воды очищаются до ПДК по определяющим загрязняющим веществам 1

Предприятие работает с минимальным количеством сточных вод 1

После очистки сточных вод на локальных сооружениях они поступают на до-очистку на городские очистные сооружения 1

На предприятии ведется разработка и внедрение безводных технологических процессов 1

Разрабатывается и внедряется более совершенное оборудование (например воздушное вместо водяного охлаждения) 1

Очищенные сточные воды повторно используются в оборотных системах охлаждающей воды, в специальных оборотных циклах 1

Сбрасываемые сточные воды не несут теплового загрязнения 1

В сточных водах предприятия нет токсичных веществ 1

Предприятие работает по бессточной системе 10

Методика выбора оптимальной технологии по очистке сточных вод предприятий (метод экспертных оценок) основывается на следующем положении: выбор технологических систем очистки сточных вод обусловлен многообразием находящихся в воде примесей и высокими требованиями, предъявляемыми к степени очистки. При выборе способа очистки учитывают не только состав примесей в сточных водах, но и требования, которым должны удовлетворять очищенные воды при сбросе в водоем -ПДС (предельно допустимые сбросы) и ПДК (предельно допустимые концентрации), а при использовании очищенных вод в производстве - те требования, которые необходимы для осуществления конкретных технологических процессов.

Применяемые системы очистки должны обеспечивать максимальное использование очищенных сточных вод в основных технологических процессах и минимальный их сброс в водоемы. При широком использовании оборотных систем водоснабжения имеются дополнительные резервы по сокращению расхода свежей воды и уменьшению сброса в водоемы. Степень очистки сточных вод при сбросе их в водоемы определяется нормативами качества воды водоема в расчетном створе и в большей степени зависит от фоновых загрязнений. Для снижения концентраций вредных примесей до требуемых величин необходима достаточно глубокая очистка. Поэтому важное значение имеет контроль степени очистки сточных вод, т.к. с ужесточением требований к качеству очищенных вод значение ПДК большинства вредных веществ снижается.

При сопоставительном анализе систем водоотведения и очистных установок заводского изготовления нужно принимать во внимание качественные показатели, оценка которых может, например, производиться в бальной системе.

При выборе оптимальной технологии по очистке сточных вод предприятий рекомендуется пользоваться следующей формулой:

Аопт = Л",«, + Кгпг + ...+ Л>,., где А01" - коэффициент оптимальности технологии, К, - степень влияния /-го показателя технологии на ее выбор (0,1-1,0), п, - характеристика качества /-го показателя технологии, выражается в баллах от 1 до 5.

Основными показателями (п) той или иной технологии очистки сточных вод являются следующие:

- степень очистки сточных вод. В каждом варианте сброса сточных вод предусмотрены специальные требования. • Несоблюдение требований

по очистке сточных вод ведет к штрафам природоохранных и санитарных органов;

- наличие достаточно полной информации по технологии очистки. Анализируется схема процесса, габариты установки и экономические показатели;

- обоснованность и эффективность применяемого процесса очистки. Отсутствие таких обоснований свидетельствует о возможности серьезных несоответствий между декларированными и фактическими показателями работы установки;

- надежность работы установки. Сюда входит оценка стабильности процесса очистки в экстремальных условиях (перерыв в поступлении сточных вод и наличие залповых сбросов, перебои в электроснабжении);

- степень зависимости применяемой установки от местных условий;

-условия монтажа установок и отведение очищенных сточных вод;

- условия эксплуатации установок. Уровень трудозатрат на обслуживание и степень сложности их обслуживания, включая санитарные условия;

- долговечность установок. Срок службы основного материала, из которого изготовлена установка, применяемых в ее составе изделий и основного оборудования;

- требования, предъявляемые к качеству воды. Требования к качеству технической воды, обуславливается технологией производства.

Характеристики качества показателей очистных технологий представлены в таблице 2.

Предложенным показателям присваиваются следующие уровни степени влияния К:

- степень очистки сточных вод - К1=1,0;

- наличие достаточно полной информации по технологии очистки, К2=0,2;

- обоснованность и эффективность применяемого процесса очистки, К3=0,5;

- надежность работы установки, К(=0,9;

- степень зависимости применяемой установки от местных условий, К5=0,8;

- условия монтажа установок и отведение очищенных сточных вод, К6=0,5;

- условия эксплуатации установок, К7=0,5;

- долговечность установок, К8=0,7;

- требования, предъявляемые к качеству воды, К5=0,5.

Таблица 2

Бальная оценка качества показателей существующих очистных технологий

Показатели технологии Оценка Баллы

Степень очистки сточных вод ПДК+20 и более % 1

ПДК+10% 2

ПДК 3

ПДК-10% 4

ПДК-20% 5

Наличие достаточно полной информации недостаточно 1

информации по технологии частичная информация 2

очистки в основном полная информация 3

достаточное количество информации 4

полная информация 5

Обоснованность и эффектив- экономическая эффективность отсутствует 1

ность применяемого процесса расходы превышают доходы 2

очистки (рассматриваются за- окупаются долгое время 3

траты на проектирование, окупаются достаточно быстро 4

строительство и эксплуата- окупаются в течении короткого времени и приносят

цию) прибыль 5

Надежность работы установки 1 сутки I

(рассматривается число отка- 6 часов - 1 сутки 2

зов, дополнительных переры- 6 часов 3

вов в работе оборудования) перерывов нет — 6 часов 4

перерывы и отказы не допускаются 5

Степень зависимости приме- рельеф затрудняет строительство, климат влияет на

няемой установки от местных выбор технологии очистки и эксплуатацию сооруже-

условий ний 1

местные условия влияют на эксплуатацию, на строи- 2

тельство - нет

местные условия влияют только на строительство 3

сооружений, на эксплуатацию - нет 4

зависимость от местных условий минимальна 5

нет зависимости от местных условий

Условия монтажа установок и монолитное 1

отведение очищенных сточных комбинированное (монолитное и сборное) 2

вод сборное 3

комбинированное (сборное и модульное) 4

модульные блоки 5

Условия эксплуатации устано- ручная эксплуатация 1

вок частично механизированная 2

механическая эксплуатация 3

с частичной автоматизацией 4

автоматизированная 5

Долговечность установок 5 лет 1

10 лет 2

12 лет 3

25 лет 4

50 лет 5

Требования, предъявляемые к более 20мг/л 1

качеству воды (БПК) 20 мг/л 2

15 мг/л 3

10 мг/л 4

5 мг/л 5

Для оценки экономического эффекта от очистки стока в работе была использована Методика определения экологической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экологического ущерба, причиненного народному хозяйству загрязнением окружающей среды. По данной методике экономический ущерб Упр от сброса в водный объект загрязненных сточных вод на г-ом водохозяйственном участке вычисляется из выражения:

Упр=400<тлМ,М = ХАм, 1=1

где ак - константа, для разных водотоков и различных их участков;

М— приведенная масса годового сброса примесей данным источником загрязнения на г-м водохозяйственном участке, т;

пг, — общая масса годового сброса 1-й примеси, т;

А1 — показатель относительной опасности сброса г-го вещества.

Для каждого загрязняющего вещества показатель относительной опасности сброса был определен по формуле:

ПДКр,

где ПДКр, — предельно допустимая концентрация /-го загрязняющего вещества в воде водных объектов, используемых для рыбохозяйствен-ных целей.

Значения показателя А,,: взвешенные вещества - 0,05, БПКпол„. - 0,33, нефть и нефтепродукты - 20,0.

Общая масса годового сброса ¡-й примеси определяется по нижеприведенной формуле:

где К, - концентрация ¿-го загрязняющего компонента в сточных водах на

- годовой объем сточных вод, м .

В работе определена общая масса годового сброса для наиболее распространенных загрязняющих веществ (взвешенные вещества, нефтепродукты, БПК) с учетом показателя относительной опасности. Также был определен экономический ущерб, наносимый сточными водами Амурскому заливу.

В четвертой главе исследованы проблемы системы канализации во Владивостоке, предложены новые направления в проектировании системы канализации Владивостока, а также внесены предложения по оптимизации работы некоторых промышленных предприятий г. Владивостока.

Проведенный анализ показал; что в городе наблюдается острый дефицит площадей под развитие городских инфраструктур и в частности -под системы водоотведения и переработки жидких и твердых отходов.

Нами был рассмотрен ранее разработанный проект канализации центральной части г. Владивостока по временной схеме с размещением площадки очистных сооружений в районе Второй Речки производительностью сооружений полной биологической очистки - 160 тыс. м/сут. и с выбросом обработанных вод в мелководный Амурский залив.

Принятой в настоящее время стратегией обеспечения системы канализации предусматривается разделения Владивостока на районы с собственными очистными сооружениями: 1. Для Северного района очистные сооружения планировалось расположит на п/о Де-Фриз. 2. Для Центрального - в районе Второй Речки. 3. Для Южного - на м. Абросимова. 4. Для Восточного - в районе золоотвала ТЭЦ-2.

Можно сделать вывод, что при проектировании системы канализации город иногда переоценивал тенденции к росту. Вероятно, что и тенденции к снижению прекратятся в скором будущем.

В генеральном плане от 1996 года размер очистных сооружений определялся из расчетной численности населения 850000 человек. Однако за последние годы численность населения города не только не увеличилась, а даже уменьшилась. Индекс, определяющий воздействие промышленных предприятий на окружающую среду, также остается постоянным, т.е. ко- I

личество загрязняющих веществ, сбрасываемых промышленными предприятиями со сточными водами не изменяется.

Численность населения оценивается раздельно для постоянных жителей и мигрирующего населения. Постоянных жители проживают в комплексах многоквартирных домов (особенно крупные в северном и кщном районах). Существует поток жителей из северного района (прш ородных территорий, в которых располагается большое количество загородных домов) в центральный и южный районы. Следовательно, в центральном и южном районах существует значительное мигрирующее население.

На рис. 5 представлено положение точек сброса сточных вод. Объем сточных вод, образующихся в городе, составляет примерно 470000 м3/сут.

Объем сточных вод, очищаемых на очистных сооружениях п-ва Де-Фриз и Фанзавода, составляет 18500 м3/ сут. (п-в Де-Фриз - 17000 м3/сут., Фанзавод - 1500 м3/сут). Это говорит о том, что общий объем сточных вод,

обрабатываемый на станциях очистки, составляет всего 6% от общего объема сбрасываемых сточных вод (18500 / 300000 * 100% = 6,2%).

Рис. 5. Расположение точек сброса сточных вод в Амурский залив и зон

канализования города Владивостока I - зона Амурского залива I, II - зона Амурского залива II, III - зона Уссурийского залива I, IV - зона Уссурийского залива II

Если рассматривать ситуацию по районам, то оказывается, что сточные воды обрабатываются только в Северном районе (сооружения п-ва Де-Фриз). Сточные воды в Южном и Центральном районах не очищаются совсем, несмотря на то, что в этих районах сбрасывается самый большой процент стоков. Формирование нагрузки загрязнения также концентрируется в Центральном и Южном районах.

Учитывая непрерывную урбанизацию и высокую интенсивность землепользования в Центральном и Южном районах, Необходимо принимать меры в отношении поверхностного стока в залив Золотой Рог, особенно во время осенних и весенних ливней.

Современная ситуация говорит о развитии именно этих участков в скором будущем (увеличение численности населения, развитие международных бизнес-центров и т.д.), следовательно будет увеличиваться и объем сточных вод.

Специалисты из Японской Внешнеторговой Организации в 1999 году провели комплексное исследование существующей ситуации с целью предложить план модернизации системы канализации города Владивостока. Одним из выводов «Технико-экономического обоснования плана мо-

дернизации...» также является то, что необходимо экстренное принятие мер для очистки стоков от Центрального и Южного районов Владивостока.

В результате расчетов объема сточных вод от каждого района Владивостока получены следующие данные: что показатели землепользования (площадь урбанизированного района, современная численность населения, объем сточных вод, объем сточных вод на единицу площади) в Центральном и Южном районах выше, чем в других районах очистки.

Выводом из вышесказанного может служить следующее - в Центральном и Южном районах Владивостока, где образуется большая часть стоков и ожидается дальнейшее увеличение стоков, необходима система канализации с очистными сооружениями.

Предлагается интенсивное завершение строительства очистных сооружении Вторая Речка, т.к. на них можно очищать стоки от Центрального и Южного районов, которые в данный момент не имеют очистных сооружений. Предлагается новая схема расположения станций очистки сточных вод и локальных очистных сооружений. Владивостоку предлагается двух-бассейновая система канализации - Амурская и Уссурийская, сосредоточив канализацию Южного и Восточного бассейнов на площадке зодоотва-ла ТЭЦ-2 и на мысе Абросимова (производительность сооружений -230000 м3/сут) со сбросом очищенных стоков в Уссурийский залив. Схема этого плана приводится на рис. 6. В промышленной зоне на Второй Речке и на побережье залива Золотой рог предлагается зона интенсивного строительства локальных очистных сооружений в связи с максимальной концентраций промышленных и военных предприятий.

В четвертой главе также были сделаны предложения по оптимизации работы некоторых промышленных предприятий г.Владивостока, в частности для завода «Дальприбор», «Варяг» и КПД 35. Произведенные процессы этих предприятий являются наиболее характерными для промышленности Владивостока.

Одним из основных производственных процессов на заводе «Дальприбор» является гальваническая обработка, характерная и для других предприятий Владивостока. На примере завода «Дальприбор» были рассмотрены возможности сокращения сбросов неочищенных сточных вод в систему горканализации для подобных предприятий. Анализ работ систем водоснабжения и водоотведения завода «Дальприбор» показал, что существует значительный резерв, позволяющий сократить объемы водопотреб-ления и снизить количество сточных вод, сбрасываемых в водные объекты

и городскую канализацию. Сокращение объемов водопотребления возможно за счет организации оборотной системы водоснабжения в гальваническом цехе. Для этого необходимо повысить эффективность работы станции очистки и построить емкость и насосную станцию для подачи очищенной воды потребителю. Для доведения качества воды до требуемого рекомендуется использовать ионообменный метод.

О.С. п-ва Де-Фриз <3 = 40000 м'/сут

предлагаемые места строительства очистных сооружений

предлагаемые места строительства локальных очистных сооружений

О.С. Фанзавод 0= 1500 м^сут

О.С. Вторая Речка I (}= 160000 м'/сут ^

О.С. ТЭЦ-2 0= 130000 м5/сут

О.С. м. Абросимова <3= 100000 м3/сут

Рис. 6. Предлагаемые места расположения очистных сооружений

После осуществления предложенной реконструкции возможно сокращение потребления воды из скважины до 18934 м3/год (начальное водопользование составляло 193000 м3/год), т.е. потребление свежей воды из скважины сократится в 10 раза за счет повторного использования очищен-

ных стоков. Балансовая схема завода «Дальприбор» после реконструкции представлена на рис.7.

Также на примере завода «Дальприбор» был рассчитан коэффициент эффективности природоохранных мероприятий на основе следующего соотношения:

где Эх. - коэффициент эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия;

Э - совокупный эффект от природоохранных мероприятий;

С - эксплуатационные затраты по природоохранному мероприятию;

К - капитальные затраты.

Коэффициент эффективности составил Э, = 1,9, а срок окупаемости природоохранного мероприятия 0,5 года.

Проанализировав состояние запроектированной системы водопо-требления, водоотведения и водоочистки на заводе «Варяг», можно сказать, что она весьма рациональна, но работа данной системы в целом неудовлетворительна. Очистные сооружения при грамотной эксплуатации, своевременном ремонте, достаточном материальном стимулировании рабочего персонала, точном выполнении своих обязанностей государственных органов контроля могли бы работать эффективно.

В связи с тем, что основным загрязняющим компонентом сточных производственных вод КПД 35 являются нефтепродукты, были предложены следующие мероприятия по сокращению объемов загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты. Сточные производственные воды, предварительно подкисленные, подаются в отстойник, оборудованный тонкослойными модулями, где содержание нефтепродуктов снижается до 10-15 мг/л. Далее воды поступают на двухступенчатое фильтрование. После обработки воды подобным образом можно ожидать следующие качественные показатели сточных вод: взвешенные вещества - 3-5 мг/л; нефтепродукты -1-3 мг/л; СПАВ - 0,5-1 мг/л.

Вода с такими показателями может снова использована в производственном процессе. Таким образом на предприятии КПД 5, следует ожидать сокращения водопотребления на 160 м3/сут. (39%), а объем сбрасываемых стоков уменьшится до 19 м3/сут. (на 91%), т.е. сбрасываться будут только хозяйственно - бытовые стоки.

Анализ работ систем водоснабжения и водоотведения рассмотренных заводов показал, что важное значение для восстановления экологического состояния морских акваторий имеет совершенствование водных балансов промышленных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропогенная нагрузка на экосистемы многих прибрежных акваторий в настоящее время достигла критического уровня. Даже в случае стабилизации поступления загрязняющих веществ в среду заливов на современном уровне их концентрации будут нарастать, т.к. процессы формирования гидрохимического режима носят инерционный характер.

Для решения проблем загрязнения поверхностных вод (в частности Амурского залива) необходимо использовать опыт зарубежных стран (США, Японии, Германии и др.), которые в решении этого вопроса достигли высоких результатов. В результате проведения мероприятий по защите окружающей среды в нашей стране должна возникнуть экологическая политика - политика вмешательства, управления и контроля в сфере окружающей природной среды. Экологическая политика должна занять важное место в структуре социально-экономической политики России и стран СНГ.

С этих позиций выполненное исследование свидетельствует о сложном состоянии экосистем прибрежных морских акваторий города Владивостока, в частности Амурского залива. В связи с отсутствием у города очистных сооружений, Амурский залив стал естественным накопителем сточных вод и превратился в очистные сооружения. Однако избыток загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами, противопоказан морскому бассейну, и в нем стали преобладать процессы экологической деструкции. Прибрежная полоса Владивостока стала опасной для жителей города. С течением времени все сильнее нарушаются природные балансы, происходят экосистемные перестройки в морском бассейне.

В Амурский залив попадают сточные воды Уссурийского, Надеж-динского, Октябрьского, Хасанского районов. Основными источниками загрязнений являются выпуски сточных вод, поверхностный сток с загрязненных территорий во время ливней и снеготаяния.

В ходе исследования был проанализирован качественный и количественный состав сточных вод, поступающих в залив от городов Владиво-

сток, Уссурийск и пригородной промышленной зоны за период 1997-2002 гг. Ежегодно сточных вод от Владивостока поступает 61187 тыс.м3/год, от Уссурийска - 13561 тыс.м3/год, от пригородной промышленной зоны - 12293 тыс.м3/год; загрязняющих веществ от Владивостока - 13088 т/год, от Уссурийска 1367 т/год, от пригородной промышленной зоны 612 т/год, в том числе токсичных веществ - 819 т/год, 452 т/год, 91 т/год соответственно.

Для решения проблемы восстановления экологического состояния Амурского залива необходимо провести комплекс мероприятий, первоочередным из которых является строительство единых очистных сооружений для хозяйственно-бытовых сточных вод и локальных сооружений для промышленных сточных вод с последующей их доочисткой не городских сооружениях. Также необходимо совершенствовать системы водоснабжения и водоотведения на промышленных предприятиях путем создания замкнутых систем водообеспечения. При планировании природоохранных мероприятий и выборе систем очистки сточных вод на промышленных предприятиях рекомендуется пользоваться следующими разработанными методиками: методика оценки антропогенного воздействия отдельных промышленных предприятия на водные ресурсы, методика выбора оптимальной технологии по очистке сточных вод предприятий (метод экспертных оценок), методика оптимизации систем водоотведения на промышленных предприятиях, экономическое обоснование мероприятий по охране водных ресурсов от загрязнения сточными водами.

Для систем водообеспечения рекомендуется переходить на замкнутое водообеспечение, которые должны разрабатываться на основании дан-ных^по количеству и характеристике используемой воды, отводимых сточных вод. Для этого необходима разработка водохозяйственного баланса, включающего потери на сбросы и необходимое добавление воды в систему. Совершенствование водных балансов предприятий может сократить объемы сточных вод, поступающих на городские очистные сооружения, в несколько раз.

При анализе и выборе технологических схем очистки сточных вод следует принимать во внимание наиболее значимые показатели, оценку которых предложено проводить по бальной системе, например, степень очистки сточных вод, обоснованность и эффективность применяемого процесса очистки, надежность работы установки или системы и т.д. Применяемые схемы очистки должны обеспечивать максимальное испольтава-

ние очищенных точных вод в основных технологических процессах и минимальный сброс в водоем.

В данной работе предлагается продолжение и завершение строительства станции очистки сточных вод (160000 м3/сут.) в районе Второй речки с выпуском очищенных вод в Амурский залив, перевод части объема стоков от Центрального, Южного и Восточного бассейнов канализования на очистные сооружения в районе ТЭЦ-2 и мыса Абросимова со сбросом очищенных стоков в Уссурийский залив.

Также предлагается оптимизация работы локальных очистных сооружений на rTn^MKTi-TTo.i'jvx г[г*»7тгтончтиях с дальнейшей доочисткой на городских сооружениях (предложены рекомендации по оптимизации работы локальных сооружениях на некоторых промышленных предприятиях города Владивостока).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Логачева Л.В, Соломенник С.Ф. К определению воздействия сбросов сточных вод на прибрежные морские акватории // «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды». Материалы Дальнево- * сточной региональной конференции молодых ученых, 1997 г. - Владивосток, 1997

2. Логачева Л.В. Влияние сбросов сточных вод на динамику со- i стояния природно-техногенных и природно-технологических систем // «Вологдинские чтения. Архитектура и строительство». Материалы научно-практической конференции, 1998 г. - Владивосток, 1998

3. Логачева Л.В. Водное хозяйство автотранспортных и авторемонтных предприятий П «Вологдинские чтения. Архитектура и строительств» Материалы научно-практической конференции, 1998 г. - Владивосток, L998

4. Логачева Л.В. К оценке влияния антропогенной нагрузки на акваторию Амурского залива // «Молодежь и научно-технический прогресс». Мате;."алы научно-практической конференции, 1998 г. - Владивосток, 1998

5. Логачева Л.В. About the registration of waste waters, containing toxic matters // Congress materials «Young people & scientific-technical progress >>, 1999 г. - Владивосток, 1999

6. Логачева Л.В. Определение ущербов, наносимых Амурскому заливу сточными водами // «Проблемы экологии и рационального природопользования стран азиатско-тихоокеанского региона». Материалы международной конференции молодых ученых, 1999 г. - Владивосток, 1999

7. Андреева Л.В. К выбору оптимальных технологических схем очистки сточных вод // «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего востока» Материалы научно-практической конференции, ноябрь 2000 г. - Владивосток, 2000

8. Андреева Л.В. Нетрадиционные методы мониторинга. Биотестирование. // Материалы научно-практической конференции, ноябрь 2001 г. - Владивосток, 2001

9. Андреева Л.В. Снижение антропогенной нагрузки на Амурский залив в связи со строительством станции очистки сточных вод на Второй речке // Материалы научно-практической конференции, ноябрь 2001 г. -Владивосток, 2001

10. Андреева Л.В. Роль государства в восстановлении экологической среды Амурского залива. // Материалы научно-практической конференции, апрель 2002 г. - Владивосток, 2002

11. Андреева Л.В. Оценка антропогенной нагрузки на Амурский залив и пути ее уменьшения // Материалы научно-практической конференции, ноябрь 2003 г. (в печати)

12. Андреева Л.В. Рынок Экологических товаров и услуг - экобиз-нес П Материалы научно-практической конференции, ноябрь 2003 г. (в печати)

Андреева Лариса Владимировна

ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА АМУРСКИЙ ЗАЛИВ И ОПТИМИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 29 сентября 2003 г. Заказ № 285 Условн. печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз.

отпечатано в типографии ДВГАЭУ 690600, г. Владивосток, Океанский пр-т, 19

O^ojzLL

P 15 0 85

i*

Ц