Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование адаптационных возможностей кровотока перитуморальной зоны опухолей головного мозга
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Березина, Виктория Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Особенности кровотока в перитуморальной зоне опухоли головного мозга

1.1. Регуляция мозгового кровотока: значение и принципы реализации

1.2. Факторы, влияющие на регуляцию микроциркуляторного русла перитуморальной зоны опухоли

1.3. Роль венозного компонента в функционировании микроциркуляторного русла перитуморальной зоны опухолей

1.4. Методы исследования реактивности микроциркуляции

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследованного материала

2.2. Аппаратура и методики исследования

2.2.1. Транскраниальная допплерография

2.2.2. Микроваскулярная доплерография

2.2.4. Интраоперационное тепловидение

2.3. Методы оценки реактивности кровотока

2.3.1. Холодовая проба

2.3.2. Декомпрессия мозга (вскрытие твердой мозговой оболочки)

2.3.3. Гипервентиляция '

2.4. Математическая и статистическая обработка данных

Глава 3. Оценка цереброваскулярной перед оперативным вмешательством

3.1. Исходное состояние магистрального кровотока

3.2. Оценка ауторегуляции на этапах вводного наркоза

Глава 4. Интраоперационная оценка реактивности локального кровотока перитуморальной зоны опухоли

4.1. Варианты изменений локальной артериальной гемодина- 57 мики перитуморальной зоны опухоли на этапах оперативного вмешательства

4.1.1 Состояние кровотока вокруг новообразования перед вскрытием твердой мозговой оболочки (этап 1)

4.1.2. Реакция микроциркуляторного русла на декомпрессию (вскрытие твердой мозговой оболочки). Этап

4.1.3. Стабилизация гемодинамических параметров после вскрытия твердой мозговой оболочки (этап 3)

4.1.4. Оценка реакции микроциркуляции перитуморальной зоны на холодовую пробу (этап 4)

4.2. Динамика конвекситального венозного кровотока и его роль в формировании патологических или компенсаторных состояний микроциркуляции перитуморальной зоны

Глава 5. Оценка устойчивости локального кровотока перитуморальной зоны опухоли

5.1. Корреляционный анализ полученных данных. Комплексная оценка динамики магистрального и локального кровотока в прогнозе функционального состояния перитуморальной зоны опухоли

5.2. Расчет коэффициента устойчивости перитуморальной зоны 5.3 Анализ динамики исходных паттернов (через интактную твердую мозговую оболочку) микроциркуляции перитуморальной зоны

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование адаптационных возможностей кровотока перитуморальной зоны опухолей головного мозга"

Актуальность темы. Опухоли головного мозга занимают пятое место среди опухолей других локализаций и являются одной из наиболее серьезных проблем современной онкологии. Это объясняется поражением жизненно важных центров регуляции функций организма, замкнутостью черепной коробки, вследствие чего быстро нарастает дислокационный синдром, трудно-доступностью новообразования для хирургического удаления (Ярцев В.В., 1967; Astrup J. et al., 1981; Угрюмов B.M. с соавт., 1984).

Успех лечения опухолей головного мозга во многом зависит от радикальности оперативного вмешательства, установления истинных границ патологического процесса и, в то же время, от максимально возможного сохранения нервной ткани, окружающей новообразование, предупреждения вторичного послеоперационного отека мозга (Moskalenko Y. et al., 1980; Lassen N.A. et al., 1987; King W.A., Black K.L., 1991). Одним из основных факторов, определяющим клиническую симптоматологию опухоли головного мозга, ее динамику и прогноз, является наличие перитуморальной зоны (Угрюмов В.М. с соавт., 1984; Declerk Y.A. et al., 1994) - потенциально сохранной мозговой ткани вокруг патологического очага, где «нейроны больны, но еще не умерли» ("penumbra zone") (Lassen N.A., Astrup J., 1987).

Перитуморальная зона опухоли головного мозга является «буфером» между патологически измененной и здоровой нервной тканью. От того, насколько глубоки в ней изменения, носят ли они обратимый или необратимый характер зависит не только способность к послеоперационному восстановлению самой этой области, но и развитие вторичного отека и ишемии, а также и то, в каком объеме следующей за ней здоровой ткани придется противостоять агрессии опухоли (Lassen N.A., Astrup J., 1987; King W.A., Blak K.L, 1991). Поэтому, определение функциональной сохранности перитуморальной зоны - приоритетная задача нейрохирургии и нейрофизиологии.

Нервная ткань не имеет собственных энергетических ресурсов и полностью зависит от адекватного кровоснабжения (Москаленко Ю.Е., Фрайман В.,

1980), поэтому ее функциональное состояние может быть оценено на основе сохранности регуляции локального кровотока.

Определение локального регуляторного резерва возможно с помощью функциональных тестов. Из имеющихся точечных тест-нагрузок в клинике наиболее оправдано использование холодовой пробы (Ausman J.I. et al., 1993; Филин С. В. с соавт., 2000; Орехова Л.Ю. с соавт., 2002; Мельникова Н.Н., 2005; Кравец Л.Я. с совт., 2006). Дозируемое холодовое воздействие на кору вызывает последовательное изменение тонуса пиальных артерий, легко регистрируемое доплеровским методом, и изменение локального объемного кровотока, регистрируемого тепловизором. Рассчитанные коэффициенты реактивности, позволяют дифференцировать нормальную, различной степени нарушенную регуляцию и патологические изменения, оценить обратимость этих явлений.

Два этих метода интраоперационной диагностики полностью отвечают современному принципу медицины о «минимально-инвазивном вмешательстве» (Мач Э.С., 1983; Arbit Е. et al., 1987; Bolognese P. et al., 1993; Hovius i

S.E. et.al., 1995; Кравец Л.Я., Шелудяков А.Ю., 1995; Воловик М.Г., 2003; Ko-лесов С.Н. с соавт., 2003), они просты в применении, позволяют быстро, ща-дяще и точно оценить все уровни мозгового кровотока как в статическом состоянии, так и в динамике, в ответ на функциональные нагрузки.

Также просто оценить реакцию сосудов на редукцию внутричерепного давления (вскрытие твердой мозговой оболочки), поскольку она не требует временных затрат и дополнительных реагентов, но позволяет обозначить верхний предел ауторегуляции и состояние венозного кровотока.

Венозный компонент играет существенную роль в компенсаторно-приспособительных реакциях локального кровотока перитуморальной зоны. Несмотря на то, что регуляция его осуществляется пассивно, и в физиологических условиях избыточное венозное давление в мозге устраняется конст-рикцией магистральных артерий и ограничением притока крови к мозгу, в патологических, особенно при нарушении артериальной регуляции - любое повышение венозного давления выше критического уровня всегда способствует развитию отека мозга (Мчедлишвили Г.И., 1989; Fessler Н.Е. et al., 1991; Гур-чин А.Ф. Фадеева Т.Н, 1995; Kuznetsov P.F., 1997; Шахнович А.Р., Галушкина А.А., 1999), в особенности при постишемической адаптации (Большаков О.П., Науменко А.И., 1998; Мухина И.В. с соавт., 2005).

В литературе практически отсутствует информация о венозной циркуляции перитуморальной зоны. Известны работы по изучению кровотока в прямом синусе и его реакции на ортостатическую нагрузку с помощью транскраниальной доплерографии (Shakhnovich A.R., Plushcheva N.V., 1993; Шахнович В.А., Галушкина А.А., 1999), по оценке полушарного венозного кровотока путем измерения давления в центральной вене сетчатки глаза (Музлаев Г.Г. с соавт., 2002), но венозная сеть коры больших полушарий осталась вне поля зрения ученых.

Не освещено в литературе значение временной адаптации вен к измененному состоянию (степени внутричерепной гипертензии, выраженности отека мозга, полноте наступающей декомпрессии), а также взаимосвязь артериальной реактивности и состояния венозной микроциркуляции.

В известных нам отечественных и зарубежных клинических работах по локальной церебральной гемоциркуляции отражены реакции приводящих сосудов и микроциркуляции при сосудистой патологии головного мозга (Се-менютин В.Б., 1995; Гайдар Б.В. с соавт., 2008), крупных венозных синусов (Шахнович В.А., Галушкина А.А., 1999) на функциональные нагрузки с гипервентиляцией, компрессионным тестом, ортостатической пробой, а также изменение регуляции микро- и макроциркуляции при вводном наркозе (Кондратьев А.Н., Ивченко И.И., 2002; Грибков А.В. с соавт., 2005). Изучены варианты реперфузионной адаптации (Мухина И.В., 2005). Оценена реактивность микроциркуляции коры на различные фармакологические и физические i * нагревание, охлаждение, электростимуляция) тест-нагрузки в эксперименте на животных (Мчедлишвили Г.И, 1989; Александрии В.В., 2001; Щербаков В.И., 2002).

Несмотря на это, варианты нарушений регуляции локального кровотока в перитуморальной зоне опухоли, а также их зависимость от гистострукту-ры и локализации новообразования, остались вне поля зрения ученых. Отсутствует единая, простая и удобная для интраопреационного применения методика функционального тестирования, адекватно, быстро, неинвазивно отражающая регуляторный резерв локального кровотока коры головного мозга. Не разработан универсальный критерий для прогноза динамики функционального состояния перитуморальной зоны опухоли.

Цель работы: исследование нарушений локального кровотока перитуморальной зоны при опухолях головного мозга человека.

Задачи исследования:

1. Разработать методику оценки реактивности сосудов коры головного мозга в ходе оперативного вмешательства с помощью микроваскулярной до-плерографии и тепловидения.

2. Оценить реакцию локального кровотока перитуморальной зоны на декомпрессию (вскрытие твердой мозговой оболочки), сопоставить с реактивностью магистральных артерий

3. На основе функционального теста классифицировать типы изменений локальной ауторегуляции, соотнести их с вариантом гистологической структуры и локализацией опухоли

4. Установить роль венозной сосудистой сети в процессе адаптации t локального кровотока перитуморальной зоны опухоли головного мозга.

5. Выявить наиболее информативный показатель функционального состояния перитуморальной зоны опухоли головного мозга, сопоставимый с вариантами послеоперационной динамики.

Новизна исследования. В работе впервые дифференцированы варианты изменений локальной сосудистой реактивности вокруг опухоли. Впервые для этой цели использован модифицированный холодовой тест с орошением коры головного мозга физиологическим раствором определенной температуры. Впервые исследованы варианты венозной динамики на этапах оперативного вмешательства путем контактного лоцирования мелких конвекситаль-ных вен вокруг опухоли. Впервые рассчитан «критерий устойчивости» мик-роциркуляторного русла вокруг объемного образования, учитывающий динамику венозного кровотока и сопоставимый с течением ближайшего послеоперационного периода.

Получен патент на изобретение «Способ оценки реактивности сосудов коры перитуморальной зоны супратенториальных опухолей» (Кравец Л.Я., Воловик М.Г., Колесов С.Н., Березина В.В., Шелудяков А.Ю.) №2269287 от 10.02.2006 приоритет от 06.07.04 г. ( заявка № 2004120642).

Научно - практическая значимость темы. Дифференцированы адаптационные и патологические изменения локального кровотока в перитуморальной зоне опухоли головного мозга. Получены новые данные о роли венозной сети коры головного мозга в процессе адаптации кровотока к росту объемного образования, декомпрессии мозга, постишемической реперфузии. Дифференцированы адаптационные и патологические изменения локального кровотока в перитуморальной зоне опухоли головного мозга. Получены новые данные о роли венозной микроциркуляции в процессе адаптации кровотока к росту объемного образования, декомпрессии мозга, постишемической реперфузии. Применение метода микроваскулярной доплерографии и тепловидения для оценки регуляторных возможностей локального кровотока и расчета коэффициента устойчивости перитуморальной зоны в нейрохирургии эффективно в плане прогноза геморрагических осложнений при вскрытии твердой мозговой оболочки, уточнения границ патологического процесса, коррекции хирургической тактики в плане радикальности оперативного вмешательства и времени установки ретракторов, для прогноза восстановления перитуморальной зоны после операции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика оценки реактивности локального кровотока с помощью доплерографии и тепловидения в процессе оперативного вмешательства позволяет дифференцировать патологические изменения циркуляции от адаптационно-приспособительных.

2. Венозный отдел микроциркуляторного русла имеет адаптационный резерв, превышение которого ведет к значительному снижению «устойчивости» перитуморальной зоны опухоли головного мозга.

3. Критерий устойчивости перитуморальной зоны опухоли, учитывающий венозную динамику адекватен для оценки степени поражения и возможности восстановления данной зоны коры головного мозга.

Апробация работы. Фрагменты диссертационного исследования были доложены на конференциях различного уровнях: конференции молодых ученых «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 1998); II Съезде нейрохирургов России (Н. Новгород, 1998); межобластных конференциях Нижегородского нейрохирургического центра (Вологда, 1999; Кострома, 2000); конференции, посвященной 40-летию Нижегородского нейрохирургического центра «Актуальные проблемы нейрохирургии» (Н. Новгород, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 41 рисунок, список литературы включает 106 отечественных и 111 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Березина, Виктория Владимировна

выводы

1. Дифференцировано четыре степени адаптационных изменений локального кровотока вокруг новообразования: норма, компенсация, субкомпенсация и срыв регуляции. Локальная реактивность сохранена у 51% больных, преимущественно при оболочечных опухолях головного мозга и аденомами гипофиза. Компенсация (23,3% больных) отмечена преимущественно при глиальных опухолях 1-2 степени злокачественности и их продолженном росте. Субкомпенсация зарегистрирована у 8,4%) больных. Исчерпание регуляторных возможностей отмечено у 17,5%о больных с глиальными опухолями III-IV степени злокачественности и их продолженным ростом.

2. Изменения реактивности локального кровотока перитуморальной зоны опухоли зависят от темпа роста (гистологического варианта) опухоли г=0,5 (р=0,0296) и локализации ее по отношению к коре г=0,61 (р=0,0138), в меньшей степени от уровня магистрального кровотока г=0,20 (р=0,410) и выраженности признаков внутричерепной гипертензии г=0,14 (р=0,441).

3. Способность регуляторных механизмов нивелировать реактивную гиперемию при декомпрессии отражена в разработанном нами коэффициенте усиления кровотока (Ко). Значения менее 1,1 соответствуют сужению границ регуляции; более 3,0 - декомпенсированному состоянию локального кровотока (вазомоторный паралич); в диапазоне 1,1-2,9 - сохранности регуляции и компенсированному состоянию локального кровотока. Более всего К0 коррелирует с магистральной регуляцией г=-0,67 (р=0,0122).

4. Вариант венозной динамики является решающим фактором, определяющим устойчивость перитуморальной зоны в группах с компенсированной i I / и субкомпенсированной регуляцией артериального кровотока. Дифференцирована положительная (зарегистрирована у 66,7% больных) и отрицательная (зарегистрирована у 33,3%> больных) венозная динамика.

5. Разработан интегральный показатель функционального состояния перитуморальной зоны опухоли, отражающий степень сохранности артериальной регуляции и состояние венозного оттока — коэффициент устойчивости (Куст). При значениях более 1,2 система локального кровотока перитуморальной зоны активно адаптируется к изменениям, менее 1,2 система становиться неустойчивой к возмущениям, ниже 0,75 исследуемый участок коры не восстанавливает свои функции.

6. Разработан способ оценки реактивности локального кровотока перитуморальной зоны супратенториальных опухолей с помощью микроваскулярной доплерографии и тепловидения. Доказана его эффективность для определения нарушений регуляции кровотока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нейрофизиологический интраоперационный контроль приобретает все большее значение в лечении опухолей головного мозга, что объясняется стремлением хирургов максимально сохранить функции пораженного органа. Особенно это актуально для коры больших полушарий.

Перитуморальная зона, являясь буфером между патологически измененной и здоровой тканью, подвергается воздействию самой опухоли, повышенного внутричерепного давления, отека и ишемии, а также операционной травме. Здесь сохранение нейронов напрямую зависит от адекватного кровоснабжения, в частности от способности микрососудов к регуляции. Проанализировав применение различных способов интраоперационной оценки мозгового кровотока мы разработали специальную удобную методику определения реактивности сосудов коры головного мозга в перитуморальной зоне опухолей с помощью микроваскулярной доплерографии и тепловидения, что явилось решением одной из задач исследования.

Схема включает ряд последовательных измерений кровотока различных иерархических уровней на этапах оперативного вмешательства. А именно: оценка уровня магистрального кровотока перед операцией, оценка сохранности магистральной церебральной регуляции на этапе стабилизации вводного наркоза методом транскраниальной доплерографии; измерение кровотока в мелких пиальных артериях, конвекситальных венах через твердую мозговую оболочку методом микроваскулярной доплерографии и микроциркуляции методом тепловидения; оценка реакции тех же сосудов на вскрытие твердой мозговой оболочки и функциональную холодовую пробу, расчет коэффициентов.

Выбор тепловизионного метода объясняется простотой использования, дистантностью, неинвазивностыо. Эти преимущества и доказанная сопоставимость тепловизионных данных с измерением кровотока методом лазерной доплеровской флоуметрии (Кравец Л.Я. с соавт., 1998) позволили использовать его для оценки микроциркуляции перитуморальной зоны. Однако он не позволяет дифференцировать артериальный кровоток от венозного и не дает информацию об изменении тонуса конкретного резистивного сосуда, поэтому в комплексе с ним выбран метод микроваскулярной допле-рографии, позволяющий лоцировать сосуды - основные эффекторы регулирования микроциркуляции, исследовать конвекситальные вены, рассчитывать численные коэффициенты реактивности.

Предварительная оценка сохранности регуляции артерио-венозного локального кровотока перитуморальной зоны проводилась на этапе вскрытия твердой мозговой оболочки (частичной декомпрессии), что явилось решением следующей задачи исследования. Усиление артериального кровотока и снижение периферического сопростивления отмечалось в 85,0% случаев (102 больных): из них у 85 больных усиление кровотока было в пределах

250%, у 17 больных усиление кровотока было более 250% (в 2 случаях глиt областом о;гме,чалась геморрагия).

Отсутствовали изменения или усиление кровотока было незначительным у 18 больных (15,0%), преимущественно это больные с глиальными опухолями - 10 больных (62,5%).

Диапазоц коэффициента «овершута» (К0) варьировал от 0,64 ,до 5,02 (среднее рачение 2,8), причем установлена сильная обратная корреляционная завис,иморть между уровнем кровотока, измеренным через твердую мозговую .оболочку и К0: чем. ниже исходный кровоток, тем сильнее он нарастает после вскрытия твердой .мозговой оболочки (г=-0,73 рЮ,010296). Значения Ко-бьщи р(аз,д,едены на Зчгрупцы и оценены следующим образом:

1;) , значение до 1,1 (когда после вскрытия твердой мозгов<зй оболочки кровоток не, нарастал, а иногда^аже снижался) наблюдалось в 18 случаях (15,0%). Снижение артериального кровотока мож,ет быть связано с рассо-гласованиец венрзного оттока (усилившегося более чем на 300%) и магистрального, притока крови, обусловленным патологическим спазмом более тфупттых пиальттых артерий R ттн гр^гт? чррегнстлтроваг" ^ счу1^ тт>гда исходный кровоток был низкий (2 больных с продолженным ростом глиобластомы и 1 - с гигантской парасагиттальной менингиомой). Данный феномен можно связать с наиболее грубым влиянием опухоли на мозг: нарушением регуляции магистральных артерий, ишемией полушария в целом, что на фоне усилившегося венозного оттока после вскрытия твердой мозговой оболочки привело к дополнительному обкрадыванию перитуморальной зоны.

2) превышение К0 значений 3,0 можно расценить как вазомоторный паралич резистивных артерий и, в случаях превышения времени адаптации 1,5 минут - как декомпенсированное состояние кровотока перитуморальной зоны. Такие значения регистрировались в 17 случаях (14,2%). Из них 2 случая - геморрагия.

3) большинство значений К0 находились в диапазоне 1,1-2,9, что оценивалось как сохранность регуляции и компенсированное состояние кровотока перитуморальной зоны - 85 больных (70,8%). Значительная «ширина» диапазона К0 связана с тем, что в одном случае кровоток «нивелирует» реактивную гиперемию до исходного уровня, в другом - стремиться восстановить нормальные значения кровотока (сравнимые с условной нормой). И тот и другой случай мы расценили как нормальную артериальную регуляцию, способную как скомпенсировать, так и восстановить кровоток перитуморальной зоны.

Соотношение реакции на декомпрессию с магистральной регуляцией составило г=-0,67 (р=0,012256), (при нормальной реактивности магистральных церебральных артерий адаптивные возможности локального кровотока к изменениям внутричерепного давления лучше). В группе, где Кр" средней мозговой артерии выходил за рамки нормы значительно увеличивалось количество больных с критическими реакциями на вскрытие твердой мозговой оболочки. Причем, чем более выражена констрикторная реакция магистральных артерий (снижение Кр~) тем менее выражена реакция локального кровотока. Столь значительная корреляция вероятно объясняется тем, что i к

1 . 1, ' > 1 вскрытие твердой мозговой оболочки влияет на гемодинамику всего мозга, иногда и системную, из-за резкого изменения внутричерепных объемных соотношений, расправления компримированных вен.

В качестве функционального теста наиболее просто, безопасно для пациента использование холодовой пробы, которая запускает каскад последовательных изменений тонуса сосудов и объемного микрокровотока, легко регистрируемых доплеровским методом и тепловидением.

Применение холодовой пробы при нейрохирургических операциях запатентовано как «Способ оценки реактивности сосудов коры перитуморальной зоны супратенториальных опухолей» (Кравец Л.Я., Воловик М.Г., Колесов С.Н., Березина В.В., Шелудяков А.Ю. №2269287 от 10.02.2006) и легло в основу решения следующей задачи исследования - классифицировать типы изменений локальной ауторегуляции.

Дифференцировано 4 варианта регуляторного ответа локального кровотока в перитуморальной зоне опухоли:

- нормальная регуляция (61 больных - 51%). Характеризуется кратковременным снижением кровотока на 20-30% и последующим активным восстановлением в пределах 1 мин до исходных значений (или чуть выше их). Свойственна преимущественно больным с аденомами гипофиза (80% общего числа аденом) и менингиомами (56,7% от общего числа менингиом). Коэффициент реактивности составил 0,99-1,15.

- компенсированное состояние (28 больных - 23,3%) характеризовалось адекватной констрикторной реакцией и далее кровоток постоянно стабильно восстанавливался, к концу 2 минуты достигал исходного уровня или был незначительно ниже его. Наблюдалось в основном у больных с менин-гиомами (35,7%) и продолженным ростом опухолей с длительным периодом ремиссии (28,5%), а также глиомам I-II ст. злокачественности (32,1%). Коэффициент реактивности находился в диапазоне 0,95-0,99;

- субкомпенсированное состояние (10 больных 8,4%) характеризовалось «затянутым» более 30 с снижением кровотока с последующим нарас

J 116 танием, но не восстановлением исходного уровня к концу 2 минуты. Какого-либо преобладания того или иного гистологического варианта опухоли не отмечалось: это состояние реактивности обнаружен у больных с глиомам 1-Й ст. злокачественности, аденомой гипофиза, менингиомами конвекси-тальной локализации. Достоверной разницы по гистологическим группам не получено (р>0,05). Коэффициент реактивности составил от 0,80 до 0,95;

- срыв ауторегуляции (21 больной — 17,5%) характеризовался снижением кровотока (до 60% от исходного) и не восстановлением его до исходного уровня, либо инвертированная реакция - максимальная дилатация сосудов, приводящая к увеличению его от исходного уровня более чем на 20%. Подавляющее большинство - это больные с глиальными опухолями III-IV степени злокачественности и с их продолженным ростом — 16 случаев (76,1% от группы). Коэффициент реактивности был ниже 0,80.

Получена средняя корреляционная зависимость г=0,5 (р=0,029612) реактивности от гистологического варианта опухоли: кровоток коры в проекции аденом гипофиза преимущественно находятся в состоянии нормальной регуляции (в 80% случаев), перитуморальная зона менингиом — в нормальном (54%>) и компенсированном (27%) состоянии, глиом 1-2 степени злокачественности (выходящих на кору или подлежащие ей не более чем на 1,5 см в глубину) - в нормальном (45,4%) или декомпенсированном (27,2%) состоянии, глиобластом — в субкомпенсированом (6,8%) и компенсированном состоянии (20,5%), метастазов рака - в нормальном (75%) или декомпенсированном состоянии (25%). В группе продолженного роста достоверных преобладаний того или иного типа реактивности не отмечалось - для повторного прорастания менингиом характерна норма (15%) и компенсация (18%), для продолженного роста глиобластом - норма (25%) или декомпенсация (16%).

Между группой реактивности и условным темпом роста имеется средняя обратная корреляционная зависимость г= -0,61 (р=0,030257): чем медленнее растет опухоль и менее она агрессивна, тем больший процент компенсированных» больных.

Локализация опухоли по отношению к коре связана с вариантом реактивности слабой корреляционной зависимостью: глубинные опухоли, естественно, менее влияют на регуляцию корковых сосудов. Среди опухолей, подлежащих коре до 1Дсм процент суб- и декомпенсированного состояния незначительно ниже (6,7%) по сравнению с выходящими на кору опухолями (7,5%), в группе прорастающих кору опухолей разница в классах реактивности не достоверна.

Корреляция тяжести состояния больного перед операцией и артериальной реактивностью г=0,44 (р=0,0401045), между реактивностью и течением ближайшего послеоперационного периода г=0,37 (р=0,130061) (низкая корреляция с послеоперационным выходом может объясняться ятрогенным влиянием хирургических манипуляций).

Еще одной задачей исследования была оценка роли венозного кровотока перитуморальной зоны в развитии нарушений регуляции, определение границ изменений венозного кровотока вокруг опухоли.

Установлено, что венозный кровоток перитуморальной зоны опухоли до вскрытия твердой мозговой оболочки всегда максимально снижен (на 7085% по сравнению с конвекситальной веной коры по краю операционного доступа), имеет ламинарное течение и не передает пульсации. Скорость кровотока по венозным сосудам варьировал в диапазоне от 1,56 см/с до 7,22 см/с и составлял в среднем 3,68+1,31 см/с. Его средние абсолютные значения составили: при менингиомах 4,11 см/с, при метастазах рака 3,12 см/с, при аденомах гипофиза 5,3 см/с, при глиальных опухолях. 3,29 см/с. Наиболее низкий ламинарный поток регистрируется в венах перифокальной зоны и в проекции глиобластом 2,9 см/с.

Разница в гистологических группах достоверна (р<0,05)

После вскрытия твердой мозговой оболочки резко усилившийся (на 250-300%) турбулентный венозный поток претерпевает два варианта динамики: положительная (когда венозный кровоток устанавливается на удовлетворительном уровне, сохраняет физиологическую пульсацию); отрицательная (когда скорость кровотока снижается до исходного и ниже, пульсация исчезает). Между вариантом венозной динамики и артериальной реактивностью корреляционная связь слабая г=0,21 (р=0,430191), что лишний раз подтверждает самостоятельное участие венозных сосудов в формировании посткомпрессионного кровотока перитуморальной зоны.

Для решения следующей задачи, а именно, выявить наиболее информативный показатель функционального состояния микроциркуляции перитуморальной зоны опухоли, коррелирующий с вариантами послеоперационной динамики, был разработан коэффициент устойчивости Куст (выраженный как отношение коэффициента артериальной реактивности к приросту венозного кровотока после декомпрессии).

Наибольшее численное значение рангового коэффициента корреляции Спирмена г=0,81 (р=0,002602). получено между течением ближайшего послеоперационного периода и коэффициентом устойчивости. Его значения тем больше, чем более устойчива система микроциркуляции возмущающим воздействиям. Диапазон выше 1,2 (в нашем исследовании до 3,0) - свидетельствует об устойчивости системы, причем тем более, чем больше значение коэффициента. В диапазон устойчивой системы (39,2%) вошли больные, у которых регистрирована нормальная регуляция при любом варианте венозной динамики или компенсированное состояние регуляции на фоне положительной венозной динамики.

При коэффициенте ниже 1,2 (37,5%) система не устойчива к возмущающим воздействиям. В эту группу входят больные с компенсированной артериальной регуляцией при отрицательной венозной динамике и больные с субкомпенсированным состоянием артериальной реактивности при нормализации венозного оттока.

Значения Кусх менее 0,75 (2-3,3%) наиболее неблагоприятный вариант. В эту группу вошли больные со срывом регуляции при любом варианте венозной динамики и больные с субкомпенсированной реакцией на пробу при отрицательной венозной динамике.

На основании полученных данных выявлены примерные границы уровня кровотока в которых регуляция остается сохраненной. Скорость кровотока более 18 см/с и менее 4,0 см/с является критической, дальнейшее снижение или повышение кровотока не поддается регуляции, причем, увеличение кровотока в перитуморальной зоне иногда хуже, чем его снижение.

Итак, регуляторные возможности локального кровотока вокруг церебральных опухолей в 49% случаев изменены.

В наибольшей степени изменения локальной реактивности зависят от гистологического варианта опухоли (вернее, от условного времени роста) и локализации новообразования по отношению к коре, в меньшей степени - от уровня ВЧГ и состояния магистральной регуляции. Субкомпенсация является границей «обратимости» адаптационных процессов, в ряде случаев в этой группе при нарушении венозного оттока наступали необратимые структурные изменения перитуморальной зоны. Учитывая тот факт, что корковая микроциркуляция (капилляры, венулы) обладает способностью к репаративной регенерации и гиперплазии диагностика субкомпенсации и даже срыва регуляции не означает обязательно гибель перитуморальной зоны, лишь значительно увеличивается вероятность неблагоприятного исхода.

Вариант венозной динамики является решающим фактором, определяющим устойчивость перитуморальной зоны в группах с компенсированной и субкомпенсированной регуляцией артериального кровотока. Затруднение венозного оттока резко ограничивает компенсацию и адаптационные возможности системы локальной регуляции. Венозный сосуд имеет резерв адаптации, реализующийся при декомпрессии мозга. Он зависит от адекватности артериальной регуляции, жесткости окружающих тканей (степени отека), венозного оттока полушария в целом. Сильной корреляционной зависимостью он связан с тяжестью состояния больного до операции и в ближайшем послеоперационном периоде.

Устойчивость перитуморальной зоны определяется сочетанием факторов: венозным оттоком и сохранностью регуляции, в том числе магистральной. А влияние гистологического варианта и локализации опухоли менее выражено.

Использованные методики тепловидения и допплерографии подтвердили свою эффективность в диагностике состояния перитуморальной зоны опухоли головного мозга в процессе оперативного вмешательства.

Автореферат диссертации по теме "Исследование адаптационных возможностей кровотока перитуморальной зоны опухолей головного мозга"

На правах рукописи

Березина Виктория Владимировна

Исследование адаптационных возможностей кровотока перитуморальной зоны опухолей головного мозга

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□0344В84 7

Нижний Новгород - 2008

003446847

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» на базе отделения нейротравмы и позвоночно-спинномозговой патологии (МЛПУ «Городская клиническая больница №39)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кравец Леонид Яковлевич

Официальные оппоненты

доктор биологических наук Мухина Ирина Васильевна доктор медицинских наук Щербаков Виталий Иванович

Ведущая организация Российский научно-исследовательский институт нейрохирургии им профессора А Л Поленова

Защита состоится « ^ ^ » 2008 года в ^ часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212 166 15 при Нижегородском государственном университете им НИ Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр Гагарина, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского

Автореферат разослан « ^ » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

к б н,доцент

Корягин А С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Опухоли головного мозга занимают пятое место среди опухолей других локализаций и являются одной из наиболее серьезных проблем современной онкологии Это объясняется поражением жизненно важных центров регуляции функций организма, замкнутостью черепной коробки, вследствие чего быстро нарастает дислокационный синдром, труднодоступностью новообразования для хирургического удаления (Ярцев В В , 1967, Astrup J et al, 1981, Угрюмов В М с соавт, 1984)

Успех лечения опухолей головного мозга во многом зависит от радикальности оперативного вмешательства, установления истинных границ патологического процесса и, в то же время, от максимально возможного сохранения нервной ткани, окружающей новообразование, предупреждения вторичного послеоперационного отека мозга (Mos-kalenko Y et al, 1980, Lassen NA et al, 1987, King W A , Black К L , 1991) Одним из основных факторов, определяющим клиническую симптоматологию опухоли головного мозга, ее динамику и прогноз, является наличие перитуморальной зоны (Угрюмов ВМ с соавт, 1984, Declerk YA et al, 1994) - потенциально сохранной мозговой ткани вокруг патологического очага, где «нейроны больны, но еще не умерли» ("penumbra zone") (Lassen N А , Astrup J , 1987)

Перитуморальная зона опухоли головного мозга является «буфером» между патологически измененной и здоровой нервной тканью От того, насколько глубоки в ней изменения, носят ли они обратимый или необратимый характер зависит не только способность к послеоперационному восстановлению самой этой области, но и развитие вторичного отека и ишемии, а также и то, в каком объеме следующей за ней здоровой ткани придется противостоять агрессии опухоли (Lassen N А , Astrup J, 1987, Kmg WA, Blak KL, 1991) Поэтому, определение функциональной сохранности перитуморальной зоны - приоритетная задача нейрохирургии и нейрофизиологии

Нервная ткань не имеет собственных энергетических ресурсов и полностью зависит от адекватного кровоснабжения (Москаленко Ю Е , Фрайман В , 1980), поэтому ее функциональное состояние может быть оценено на основе сохранности регуляции локального кровотока

В известных нам отечественных и зарубежных работах по локальной церебральной гемоциркуляции в клинике и эксперименте отражено статическое состояние микроциркуляции и вязко-упругих свойств вокруг патологического очага (Кравец ЛЯ , 1998), нарушения ауторегуля-ции при сосудистых поражениях головного мозга (Семенютин В Б , 1999, 2003), реакции крупных венозных синусов на функциональные

нагрузки с гипервентиляцией, компрессионным тестом, ортостатической пробой (Шахнович А Р, Шахнович В А, 2000), изучены варианты ре-перфузионной адаптации (Мухина И В, 2003) Оценена реактивность микроциркуляции коры головного мозга на различные фармакологические и физические (нагревание, охлаждение, электростимуляция) тест-нагрузки в эксперименте на животных (Мчедлишвили Г И, 1989, Александрии В В , 2001, Щербаков В И , 2002)

Несмотря на это, варианты нарушений регуляции локального кровотока в перитуморальной зоне опухоли, а также их зависимость от гистологической структуры и локализации новообразования остались не изучены Отсутствует единая, простая и удобная для операционного применения методика функционального тестирования, адекватно, быстро, неинвазивно отражающая регуляторный резерв локального кровотока коры головного мозга Не разработан универсальный критерий для прогноза динамики перитуморальной зоны опухоли, сопоставимый с тяжестью состояния больного в ближайшем послеоперационном периоде

Практически отсутствует информация о венозной циркуляции перитуморальной зоны Известны работы по изучению кровотока в прямом синусе и его реакции на ортостатическую нагрузку с помощью транскраниальной доплерографии (Shahnovich А R, 1996, Шахнович В А , Галушкина А А , 1999) и оценке полушарного венозного кровотока по одновременному измерению давления в центральной вене сетчатки глаза и скорости кровотока в прямом синусе (Музлаев Г Г с соавт, 2002), но венозная сеть коры больших полушарий остались вне поля зрения ученых, в то время как венозный застой и венозная гиперемия способствующим задержке воды в ткани и развитию отека (Auer L М, Johansson В, 1980, Мчедлишвили ГИ, 1989, Kuznetsov PF, 1997), в особенности при постишемической адаптации (Большаков О П, Шумейко А И , 1998, Мухина И В , 2004)

Цель работы: исследование нарушений локального кровотока перитуморальной зоны при опухолях головного мозга человека Задачи исследования:

1 Разработать методику оценки реактивности сосудов коры головного мозга в ходе оперативного вмешательства с помощью микро-васкулярной доплерографии и тепловидения

2 Оценить реакцию локального кровотока перитуморальной зоны на декомпрессию (вскрытие твердой мозговой оболочки), сопоставить с реактивностью магистральных артерий

3 На основе функционального теста классифицировать типы изменений локальной ауторегуляции, соотнести их с вариантом гистологической структуры и локализацией опухоли

4 Установить роль венозной сосудистой сети в процессе адаптации локального кровотока перитуморальной зоны опухоли головного мозга.

5 Выявить наиболее информативный показатель функционального состояния перитуморальной зоны опухоли головного мозга, сопоставимый с вариантами послеоперационной динамики.

Новизна исследования В работе впервые дифференцированы варианты изменений локальной сосудистой реактивности вокруг опухоли Впервые для этой цели использован модифицированный холодовой тест с орошением коры головного мозга физиологическим раствором определенной температуры Впервые исследованы варианты венозной динамики на этапах оперативного вмешательства путем контактного локирования мелких конвекситальных вен вокруг опухоли Впервые рассчитан «критерий устойчивости» микроциркуляторного русла вокруг объемного образования, учитывающий динамику венозного кровотока и сопоставимый с течением ближайшего послеоперационного периода

Получен патент на изобретение «Способ оценки реактивности сосудов коры перитуморальной зоны супратенториальных опухолей» (Кравец Л Я , Воловик М Г., Колесов С Н, Березина В В , Шелудяков А Ю ) №2269287 от 10 02 2006 Приоритет от 06 07.04 г (№ 2004120642)

Научно-практическая значимость темы Дифференцированы адаптационные и патологические изменения локального кровотока в перитуморальной зоне опухоли головного мозга Получены новые данные о роли венозной микроциркуляции в процессе адаптации кровотока к росту объемного образования, декомпрессии мозга, постишемической реперфузии Применение метода микроваскулярной доплерографии и тепловидения для оценки регуляторных возможностей локального кровотока и расчета коэффициента устойчивости перитуморальной зоны в нейрохирургии эффективно в плане прогноза геморрагических осложнений при вскрытии твердой мозговой оболочки, уточнения границ патологического процесса, коррекции хирургической тактики в плане радикальности оперативного вмешательства и времени установки ретрак-торов, для прогноза восстановления перитуморальной зоны после операции

Положения, выносимые на защиту:

1 Методика оценки реактивности локального кровотока с помощью доплерографии и тепловидения в процессе оперативного вмеша-

тельства позволяет дифференцировать патологические изменения циркуляции от адаптационно-приспособительных

2 Венозный отдел микроциркуляторного русла имеет адаптационный резерв, превышение которого ведет к значительному снижению «устойчивости» перитуморальной зоны опухоли головного мозга

3 Критерий устойчивости перитуморальной зоны опухоли, учитывающий венозную динамику адекватен для оценки степени поражения и возможности восстановления данной зоны коры головного мозга

Апробация работы Фрагменты диссертационного исследования были доложены на конференции молодых ученых «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 1998), II Съезде нейрохирургов России (Н Новгород, 1998), межобластных конференциях Нижегородского нейрохирургического центра (Вологда, 1999, Кострома, 2000, Н Новгород, 2003)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК

Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования используются в работе нейрохирургических отделений МЛПУ «Городская клиническая больница №39» г Н Новгорода, проведено ознакомление специалистов вновь разработанным методикам на межобластных конференциях нейрохирургов в г Костроме (2000 г), г Сыктывкаре (2004 г),г Йошкар-Оле(2007г)

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, заключения, выводов Список литературы включает 108 отечественных и 111 зарубежных источников Работа содержит 18 таблиц, 41 рисунок

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика материала

Работа основана на анализе данных о состоянии мозгового кровотока у 120 больных, оперированных по поводу опухолей головного мозга в Нижегородском нейрохирургическом центре в период 1999-2007 гг Из них мужчин - 46 (38,3%), женщин - 74 (61,7%) Средний возраст составил 44,1+11,3 лет

Основными критериями распределения больных на группы был вариант гистологической структуры и локализация опухоли, степень выраженности признаков внутричерепной гипертензии (ВЧГ) (табл 1)

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от гистологической структуры и локализации опухоли, степени выраженности признаков ВЧГ

Нет признаков ВЧГ Умеренно выраженные признаки ВЧГ Грубо выраженные признаки ВЧГ Выходящие на кору головного мозга Подлежащие коре не глубже 1,5 см Не выходящие на кору о и, и и Я

Глиомы 7 17 20 29 12 3 44

Менингиомы 9 18 10 37 37

Аденомы гипофиза 5 3 2 10 10

Метастазы рака 1 3 3 1 4

Продолженный рост 4 14 7 19 5 1 25

Всего 25 53 42 88 18 14 120

При анализе результатов учитывалось также состояние больного после операции (табл 2)

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от течения ближай-

шего послеоперационного периода

Гистологическая структура опухоли Группа 1* Группа 2 Группа 3 Всего

Менингиомы (в том числе 2 - прод рост) 35 3 1 39

Глиальные опухоли (в том числе - 23 -прод рост 1-2 ст зл 15 3 18

3-4 ст зл 24 18 7 49

Аденомы гипофиза 9 1 10

Метастазы рака 2 1 1 4

Всего: 85 26 9 120

* группа 1 - положительная послеоперационная динамика, группа 2 -длительный нестабильный послеоперационный период (осложненное течение), группа 3 - умерло после операции

Методика исследования

В качестве методов диагностики патологического процесса и изучения послеоперационной динамики использовались компьютерная (или магнитно-резонансная) томография, осмотры окулиста, неврологический осмотр, до- и послеоперационная транскраниальная доплерография (ТКДГ)

Для оценки кровотока в ходе оперативного вмешательства использовались доплерографические методики и нейротепловидение (ТВ)

Всем больным исследование выполнялось по строго определенной схеме 1) транскраниальная доплерография средних мозговых артерий (СМА) на этапах вводного наркоза с одновременным контролем АД Оценка реакции магистральных артерий на гипервентиляцию, 2) после удаления костного лоскута (через интактную ТМО) и после вскрытия ТМО снималась тепловизионная картина и проводилась микроваскуляр-ная доплерография (МВДГ) артерий и вен в перитуморальной зоне опухоли, 3) реакцию на функциональную нагрузку оценивали методами МВДГ в 2 точках перитуморальной зоны сразу после орошения охлажденным физиологическим раствором, через 1 и через 2 мин Тепловизионная картина снималась в режиме 2-х минутного мониторинга (снимки через каждые 20 с)

Транскраниальная доплерография выполнялась отечественной ультразвуковой диагностической системой "0ор1ех-2500" фирмы "Ая!е1 Е1ес1гоп1есЬ" (г Рыбинск) датчиками 2 и 4 МГц Использовалась общепринятая методика (АаяЬё Я е1 а1, 1989) для зондирования СМА через височное "окно" и общих сонных артерий на шее

За норму брались показатели средней линейной скорости кровотока (срЛСК) в СМА 62 ± 10 см/с, индекса периферического сопротивления (Р1) 0,83 ±0,015 Затруднение перфузии диагностировалось при снижении срЛСК в СМА менее 40 см/с и одновременном повышении Р1 более 1,0, паттерн гиперперфузии (гиперемии мозга) - повышение срЛСК в СМА более 60 см/с и снижением Р1 менее 0,70 Коэффициент реактивности на гипервентиляцию в норме Кр" от 0,40 до 0,59 (Гайдар Б В с соавт, 1998)

Методика микроваскулярной доплерографии использовалась для определения скорости кровотока в корковых артериях и венах ультразвуковыми датчиками аппарата 0ор1ех-2500, работающими на частоте 8 и 16 МГц Диаметр исследуемых сосудов 0,2-1,0 мм. Глубина санации составляет 0,75-30 мм За норму принималась средняя скорость кровотока в артериях интактных областей коры равная 13,0+2,34 см/с, Р1арт = 0,70+0,09

Тепловизионные исследования производились с помощью портативного термографического сканера Thermovision 470 фирмы «Agema» (Швеция) Информация обрабатывается на компьютере типа ГОМ-РС с помощью специального пакета программ IRWIN- 5.21, который позволяет измерять температуру в отдельных, произвольно выбранных точках и областях, строить гистограммы и термопрофили, измерять пространственные характеристики температурных полей, отражать динамические показатели в серии зарегистрированных термопатгернов Температурная чувствительность прибора составляет 0,1°С, пространственное разрешение 1 мм, регистрация производится в реальном масштабе времени

Оценка реактивности сосудов коры головного мозга проводилась с помощью 1) холодовой функциональной пробы, которая представляет собой однократное орошение коры физиологическим раствором, охлажденным до температуры 18°С Рассчитывался коэффициент реактивности (для 1 и 2 минут) Kx=cpJICK2/cpJICKi, где срЛСК| - средняя скорость кровотока до пробы, срЛСК2 - средняя скорость кровотока через 1 (или 2) минуты от начала пробы Тепловизионным методом оценивалась скорость восстановления исходных температур (°/с) KT=(T2-T|)/t, где Т2-средняя температура в конце пробы, Тг средняя температура в начале пробы, t- время между первым и последним измерением

2) по реакции на вскрытие ТМО, которая может быть условно приравнена к тесту с постокклюзионной реперфузией (Кондратьев А Н, 2002, Кротовский Г С с соавт, 2003) оценивалась величина прироста кровотока по сравнению с исходным и время, в течение которого реактивная гиперемия исчезала. Рассчитывался коэффициент усиления кровотока (овершута) (Семенютин ВБ, 1995) Ko=V2/Vi, где V2 - срЛСК через 30 с после вскрытия ТМО, V]- срЛСК измеренная через ТМО

3) реактивность магистральных артерий оценивалась по тесту с гипервентиляцией с помощью аппарата ИВЛ Коэффициент реактивности рассчитывался по формуле Kp'=l-V|/V0, где V0 - исходная срЛСК, V| -срЛСК после гипервентиляции

Математическая и статистическая обработка полученных цифровых данных, производилась с помощью персонального компьютера, пакета программ Microsoft Office (Excel, Word, Power Point, Access) и Statistica 6.0 Оценка достоверности различия средних производилась с помощью параметрического t-критерия Стьюдента (Гублер Е В , 1978) В качестве критерия взаимосвязи анализируемых признаков использован непараметрический ранговый коэффициент корреляции Спирмена (г) (Зайцев Г Н , 1991)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка реактивности локального артериального кровотока перитуморальной зоны опухоли головного мозга

В условиях сохраняющейся компрессии установлены следующие состояния локального артериального кровотока вокруг опухоли:

- в 65,8% случаев отмечалась ишемия перитуморальной зоны, среднее значение скорости кровотока составило 5,049±3,01 см/с В этой группе преобладали инкапсулированные и оболочечные опухоли, оказывающие преимущественно механическое воздействие на окружающую ткань,

- в 23,4% случаев регистрировалась гиперемия перитуморальной зоны Средняя скорость кровотока составила 16,8±3,56 см/с Наибольший удельный вес здесь имели глиальные опухоли 3-4 степени злокачественности с инфильтративным ростом,

- в остальных 10,8% случаев отмечался мозаичный кровоток, когда есть сочетание участков со сниженной и повышенной перфузией (с градиентами от 4 до 13 см/с) Средняя скорость кровотока составила 9,7±2,19 см/с По удельному весу в группе преобладали глиомы

Данные доплерографии подтверждаются параллельными теплови-зионными исследованиями: ишемии перитуморальной зоне соответствовал плавный или пикообразный термопаттерн, характеризующиеся снижением теплового излучения коры вокруг опухоли Зарегистрирован у 67,5% больных Гиперемии перитуморальной зоны соответствовал реверсивный термопаттерн, характеризующийся повышением интенсивности свечения коры вокруг опухоли Зарегистрирован у 25,8% больных Мозаичная термокартина отмечена у остальных 6,7% больных

Получены достоверные различия (р<0,05) в структуре локального кровотока коры в зависимости от характера патологического процесса в перитуморальной зоне опухолей, прорастающих кору, кровоток ниже, чем при субкортикальных новообразованиях.

Минимальные абсолютные значения скорости кровотока регистрировались при конвекситальных менингиомах (до 3,0 см/с) в «зоне обкрадывания» идущей на расстоянии 1,5-2 см, за окружающими опухоль питающими сосудами

Максимальные абсолютные значения скорости кровотока регистрировались на коре в проекции глиобластом - до 30 см/с

В группе с продолженным ростом опухоли кровоток перитуморальной зоны имел значительные градиенты, но в целом снижен (больше при продолженном росте менингиом) и составил в среднем 8,77+4,19 см/с

Исходное состояние локального кровотока перитуморальной зоны коррелирует с магистральным церебральным кровотоком только в случае остро выраженной «затрудненной перфузии» - кровоток коры головного мозга снижен как в перитуморальной зоне, так и в интактных областях - в 19 случаях- При полушарной гиперемии и в группе с нор-моперфузией различие вариантов локального кровотока не достоверно (р>0,05), с незначительным преобладанием в каждой группе ишемии перитуморальной зоны.

Предварительная оценка сохранности локальной регуляции была проведена на этапе вскрытия ТМО, когда в ответ на резкое изменение внутричерепного давления отмечалось явление реперфузионной гиперемии По рассчитанному нами коэффициенту усиления кровотока (Ко) больные были разделены на 3 группы:

- значение Ко до 1,1 когда на вскрытия ТМО изменения были незначительны наблюдалось в 15,0% случаев Снижение кровотока вероятнее всего было связано с сочетанием факторов усилением венозного оттока более чем на 300% и недостаточностью магистрального притока крови (патологический спазм более крупных сосудов), когда происходит дополнительная ишимизация коры В 62,5% случаев это были глиальные опухоли (глиобластомы) В этой группе зарегистрировано 3 случая (2 больных с продолженным ростом глиобластомы и 1 - с гигантской па-расагиттальной менингиомой) резкого нарастания отека (вспучивания) мозга Данный феномен можно связать с наиболее грубым влиянием опухоли на мозг нарушением регуляции магистральных артерий, ишемией полушария в целом,

- превышение Ко значений 3,0 мы расценивали как вазомоторный паралич и декомпенсированное состояние кровотока перитуморальной зоны Такие значения зарегистрированы в 14,2% случаях Из них 2 случая сопровождались геморрагическими осложнениями во время операции,

- большинство значений Ко находились в диапазоне 1,1-2,9, что оценивалось как сохранность регуляции и компенсированное состояние кровотока перитуморальной зоны -70,8% больных Значительная «ширина» диапазона Ко связана с тем, что в одном случае кровоток восстанавливается после реактивной гиперемии до исходного уровня, в другом - до значений, сравнимых с интактной корой И тот и другой случай был расценен как нормальная артериальная регуляция, способная как скомпенсировать, так и восстановить кровоток перитуморальной зоны

Выявлена средняя корреляция г=0,57 (р=0,014102) между магистральной регуляцией и локальной реакцией на декомпрессию при сохранности реактивности магистральных артерий (Кр'=0,42-0,50) «мягче»

реакция локального кровотока на вскрытие ТМО (Ко < 2,5) При снижении дилататорного резерва значительно увеличивается процент критических реакций локального кровотока (19,3% по сравнению с 9,9% в группе с нормальной реактивностью магистральных артерий)

ТВ исследование во всех случаях фиксировало повышение температуры коры на 1,5-2°С в перитуморальной зоне и у 107 больных термограмма через 1 минуту после вскрытия ТМО соответствовала данным МВДГ На данном этапе наиболее важна тепловизионная динамика у остальных 13 больных, когда резко возрастает или появляется мозаич-ность температурных значений в перитуморальной зоне, что свидетельствует о перераспределении локального кровотока между микрозонами.

При проведении функциональной холодовой пробы дифференцировано 4 варианта артериальной динамики

1 Срыв ауторегуляции характеризовался снижением кровотока и не восстановление его до исходного уровня, либо инвертированной реакцией - максимальной дилатацией сосудов, приводящей к увеличению кровотока от исходного уровня более чем на 20% Наблюдалось нами у 21 (17,5%) больного преимущественно при глиальных опухолях Ш-1У степени злокачественности и их продолженном росте (76,1% от группы) Коэффициент реактивности был ниже 0,80

По ТВ-данным регистрируется продолжительное по времени снижение температуры исследуемого участка коры Скорость восстановления температуры была ниже 1,2°С/мин и к концу 2 минуты исходного значения не достигала Зарегистрировано у 20% больных (преимущественно с продолженным ростом опухоли) В 2 случаях (гигантская пара-сагиттальная менингиома и метастаз рака молочной железы) через 2 мин кора оставалась «разогретой» выше исходного уровня на 1,9°С и 2,3°С соответственно

2 Субкомпенсированное состояние расценивалось нами, когда снижение кровотока наблюдалось более 30 сек с последующим нарастанием, но не восстановлением исходного уровня к концу 2 минуты Явление наблюдалось в 10 (8,4%) случаях Какого-либо преобладания того или иного гистологического варианта опухоли в группе не отмечалось Коэффициент реактивности составил от 0,80 до 0,95 По тепловидению регистрировалось повышение мозаичности свечения коры, нарастание температурных градиентов, исходная температура не восстанавливалась к концу 2 минуты

3 Компенсированное состояние характеризовалось адекватной констрикторной реакцией и далее кровоток постоянно стабильно восстанавливался, к концу 2 минуты достигал или был незначительно ниже исходного уровня Явление наблюдалось у 28 (23,3%) больных в основ-

ном при менингиомах и продолженном росте опухолей с длительным периодом ремиссии, а также глиомах 1-Н ст злокачественности Коэффициент реактивности находился в диапазоне 0,95-0,99

По тепловидению исходные температуры восстанавливались ко 2 минуте измерений Скорость восстановления температуры до 1,5°С/мин 4 У остальных 61 больного (51%) зарегистрирована нормальная реакция сосудов на пробу в виде активного восстановления кровотока в пределах 1 мин Наиболее характерно для кровотока коры в проекции аденом гипофиза (80% общего числа аденом) и перитуморальной зоне менингиом (56,7% от общего числа менингиом) Коэффициент реактивности составил 0,99-1,15

Тепловизионная динамика также выражалась в восстановлении температуры до исходного уровня к концу 1 минуты Скорость восстановления была равна или более 2,2°С/мин

В среднем прирост кровотока от момента охлаждения до конца 2 минуты составил 22,93±11,3% (диапазон от отрицательных значений -3,1% до 67,7%) ТаблЗ

Таблица 3

Распределение больных по степени сохранности локальной

сосудистой реактивности в гистологических группах

Норма Компенсация Субкомпенсация Срыв регуляции Всего больных

Коэффициент реактивности (К„) 0,99-1,15 0,95-0,98 0,81-0,94 менее 0,80 или >1,25

Средняя скорость восстановления температуры, °С/с 2,2 и более 1,6-2,1 1,1-1,5 Менее 1,1

Методы исследования МВДГ е МВДГ В МВДГ « И МВДГ « н

Глиальные опухоли 20 21 9 13 3 2 12 8 44

Менингиомы 20 16 10 16 3 1 4 4 37

Аденомы гипофиза 8 7 1 2 1 1 10

Продолженный рост опухоли 10 11 8 6 3 2 4 6 25

Метастазы рака 3 2 1 1 1 4

Всего 61 57 28 38 10 6 21 19 120

% от общего числа больных 50,8 48,0 23,3 32,0 8,4 5,0 17,5 15,0

Получена достоверная разница (р<0,05) реактивности в гистологических группах кора в проекции аденом гипофиза преимущественно находятся в состоянии нормальной регуляции, менингиом - в компенсированном состоянии, глиом и метастазов рака - в нормальном (астроци-томы, выходящие на кору или подлежащие ей не более чем на 1,5 см в глубину) или декомпенсированном состоянии (глиобластомы) В группе продолженного роста достоверных преобладаний того или иного «класса реактивности» не отмечалось

Локализация опухоли по отношению к коре связана с вариантом реактивности слабой корреляционной зависимостью г=0,22 (р=0,430104) глубинные опухоли менее влияют на регуляцию кровотока в корковых сосудах Среди опухолей, подлежащих коре до 1,5 см процент суб- и декомпенсированного состояния незначительно ниже (6,7%) по сравнению с выходящими на кору опухолями (7,5%), в группе прорастающих кору опухолей разница в классах реактивности не достоверна (р>0,05)

Оценка динамики локального венозного кровотока вокруг опухоли головного мозга

Венозный кровоток перитуморальной зоны опухоли до вскрытия ТМО максимально снижен (на 70-85% по сравнению с конвекситальной веной коры по краю операционного доступа), имеет ламинарное течение и не передает пульсации Скорость кровотока по венозным сосудам зарегистрирована в диапазоне от 1,56 см/с до 7,22 см/с (в среднем 3,68±1,31 см/с) Ее средние абсолютные значения составили применин-гиомах 4,11 см/с, при метастазах рака 3,12 см/с, при аденомах гипофиза 5,3 см/с, при глиальных опухолях 3,29 см/с Наиболее низкий ламинарный поток регистрируется в венах перифокальной зоны и проекции гли-областом - 2,9 см/с Разница в гистологических группах достоверна (р<0,05)

На этапе вскрытия твердой мозговой оболочки скорость кровотока в конвекситальных венах резко возрастает в среднем на 210,3+72,0% от исходного СрЛСК составила 11,17±3,85 см/с

Время адаптации "неустойчивого" венозного кровотока колеблется от 30 с до 2 мин в зависимости от степени диффузного отека, увеличивающего жесткость всех систем мозга

На этапе стабилизации гемодинамических параметров после вскрытия ТМО возможны 2 варианта венозной динамики

- положительная зарегистрирована нами в 66,7% случаев Расценивалась как оптимизация венозного оттока, увеличение скорости по от-

ношению к исходному уровню, сохранение стабильной пульсации вен Средняя скорость кровотока устанавливалась на уровне 4,76+1,22 см/с

- отрицательная характеризовалась снижением амплитуды допле-рограммы, прекращением пульсации, уменьшением эластичности венозного резервуара за счет прогрессировать вторичного вазогенного отека мозга Зарегистрирована нами в 33,3% случаев

Венозная динамика имеет среднюю корреляцию г=0,56 (р=0,022307) с течением ближайшего послеоперационного периода при нормализации венозного оттока у 83,7% (67) больных отмечается положительная послеоперационная динамика Осложненный п/о период зарегистрирован у 13,7% больных (11). Умерло 3 больных

При отрицательной венозной динамике затяжной или осложненный послеоперационный период отмечался в 15 (37,5%) случаев У 18 (45,0%) больных п/о период был гладким. Умерло 6 больных

Также и по артериальной реактивности: у больных с отрицательной венозной динамикой повышается процент суб- и декомпенсированного состояния локальной регуляции (14,8% по сравнению с 7,2% в группе с нормализацией венозного оттока)

Получена достоверная разница ответа на реактивную гиперемию при декомпрессии в группах по венозному оттоку (р<0,05)

1) у большинства - 59 случаев (50,8%) нормализация венозного оттока совпадала с нормализацией артериального. У 21 больного (17,5%) на фоне нормализации венозного оттока отмечалось снижение артериального кровотока, что можно расценить как нарушение реактивности артерий (преимущественно в случаях глиом - 57,1% от группы)

2) на фоне венозной дисфункции (40 больных - 33,3%) нормальная регуляция артерий наблюдалась только у 10 больных (8,3%), преимущественно с менингиомами, в остальных случаях отмечались

- нарушения артериальной регуляции (19 человек (15,8%), вплоть до геморрагии (2 случая)),

- либо срыв ауторегуляции и снижение артериального кровотока пропорционально нарастающему отеку, усугубление ишемии перитумо-ральной зоны - у 11 больных (9,1%)

Расчет коэффициента устойчивости

Нами предложен интегральный показатель - коэффициент устойчивости, учитывающий оба изученных фактора - артериальную регуляцию и венозный отток, который имеет наибольшую ранговую корреляцию г=0,81 (р=0,0026) с течением ближайшего послеоперационного периода Его формула выглядит следующим образом

Куст - Карт реактивен* ^Д®

Карт реакт ЛСКпосле пробы/ЛСКисх, Квен—ЛСКис/ЛСКстаб

Диапазон выше 1,2 (в нашем исследовании до 3,0) регистрирован у 39,2% больных и свидетельствует об устойчивости системы (функциональной надежности) Сюда вошли больные, у которых регистрирована нормальная регуляция при любом варианте венозной динамики или компенсированное состояние регуляции на фоне положительной венозной динамики Это показатель активной адаптации перитуморальной зоны с сохранением регуляторных механизмов

При коэффициенте ниже 1,2 (37,5% больных) перитуморальная зона опухоли не устойчива В эту группу входят больные с компенсированной артериальной регуляцией при отрицательной венозной динамике и больные с субкомпенсированным состоянием артериальной реактивности при нормализации венозного оттока Это показатель уязвимости перитуморальной зоны, достижения функционального предела регуляторных механизмов Увеличивается вероятность послеоперационного отека или ишемии

Значения менее 0,75 (23,3% больных) - прогностически неблагоприятный вариант, когда вероятность восстановления этого участка коры сомнительно Эту группу составляют больные со срывом регуляции при любом варианте венозной динамики и больные с субкомпенсиро-ванной реакцией на пробу при отрицательной венозной динамике

Итак, с применением разработанного способа оценки микрососудистой реактивности установлено, что адаптационные возможности локального кровотока вокруг церебральных опухолей в 49% случаев ограничены В наибольшей степени изменения локальной реактивности зависят от гистологического варианта опухоли (вернее, от условного времени роста) и локализации новообразования по отношению к коре, в меньшей степени - от уровня ВЧГ и состояния магистральной регуляции Субкомпенсация является границей «обратимости» адаптационных процессов, в ряде случаев в этой группе при нарушении венозного оттока наступали необратимые структурные изменения перитуморальной зоны

Вариант венозной динамики является решающим фактором, определяющим устойчивость перитуморальной зоны в группах с компенсированной и субкомпенсированной регуляцией артериального кровотока Затруднение венозного опока резко ограничивает компенсацию и адаптационные возможности системы локальной регуляции Венозный сосуд имеет резерв адаптации, реализующийся при декомпрессии мозга Он зависит от адекватности артериальной регуляции, жесткости окружающих тканей (степени отека), венозного оттока полушария в целом Сильной корреляционной зависимостью он связан с тяжестью состояния больного до операции и в ближайшем послеоперационном периоде

Устойчивость перитуморальной зоны определяется сочетанием факторов венозным оттоком и сохранностью регуляции, в том числе магистральной А влияние гистологического варианта и локализации опухоли менее выражено.

Установлены значения скорости локального артериального кровотока, за пределами которых наступает срыв регуляции более 18 см/с и менее 4 см/с

Использованные методики тепловидения и доплерографии подтвердили свою эффективность в диагностике состояния перитуморальной зоны опухоли головного мозга в процессе оперативного вмешательства

ВЫВОДЫ

1 Дифференцировано четыре степени адаптационных изменений локального кровотока вокруг новообразования норма, компенсация, субкомпенсация и срыв регуляции Локальная реактивность сохранена у 51% больных, преимущественно при оболочечных опухолях головного мозга и аденомах гипофиза Компенсация (23,3% больных) отмечена преимущественно при глиальных опухолях 1-2 степени злокачественности и их продолженном росте Субкомпенсация зарегистрирована у 8,4% больных Исчерпание регуляторных возможностей отмечено у 17,5% больных с глиальными опухолями Ш-1У степени злокачественности и их продолженным ростом

2 Изменения реактивности локального кровотока перитуморальной зоны опухоли зависят от темпа роста (гистологического варианта) опухоли г=0,5 (р=0,0296) и локализации ее по отношению к коре г=0,61 (р=0,0138), в меньшей степени от уровня магистрального кровотока г=0,20 (р=0,410) и выраженности признаков внутричерепной гипертен-зии г=0,14 (р=0,441)

3 Способность регуляторных механизмов нивелировать реактивную гиперемию при декомпрессии отражена в разработанном нами коэффициенте усиления кровотока (Ко) Значения менее 1,1 соответствуют сужению границ регуляции, более 3,0 - декомпенсированному состоянию локального кровотока (вазомоторный паралич), в диапазоне 1,1-2,9 - сохранности регуляции и компенсированному состоянию локального кровотока Более всего Ко коррелирует с магистральной регуляцией г=-0,67 (р=0,0122)

4 Вариант венозной динамики является решающим фактором, определяющим устойчивость перитуморальной зоны в группах с компенсированной и субкомпенсированной регуляцией артериального кровотока Дифференцирована положительная (зарегистрирована у 66,7% боль-

ных) и отрицательная (зарегистрирована у 33,3% больных) венозная динамика

5 Разработан интегральный показатель функционального состояния перитуморальной зоны опухоли, отражающий степень сохранности артериальной регуляции и состояние венозного оттока - коэффициент устойчивости (Куст) При значениях более 1,2 система локального кровотока перитуморальной зоны активно адаптируется к изменениям, менее 1,2 система становиться неустойчивой к возмущениям, ниже 0,75 исследуемый участок коры не восстанавливает свои функции

6 Разработан способ оценки реактивности локального кровотока перитуморальной зоны супратенториальных опухолей с помощью мик-роваскулярной доплерографии и тепловидения Доказана его эффективность для определения нарушений регуляции кровотока

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 *Березина В.В , Кравец Л Я , Воловик М Г , Шелудяков А Ю Использование холодовой пробы для интраоперационной оценки реактивности микрососудов перитуморальной зоны супратенториальных опухолей //Вестник Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского - Нижний Новгород - 2008 - Вып №3 - с 6162

2 *Березина В.В., Кравец Л Я , Воловик М Г , Шелудяков А Ю Реакция локального кровотока перитуморальной зоны супратенториальных опухолей на частичную декомпрессию мозга (вскрытие твердой мозговой оболочки) //Физиология человека - М - 2008 - №4 - с 45-46

3 *Березина В.В., Шелудяков А Ю Динамика венозного кровотока перитуморальной зоны супратенториальных опухолей в процессе оперативного вмешательства //Региональное кровообращение и микроциркуляция -М -2008 -№3 -с25-26

4 *Березина В.В., Шелудяков А Ю Расчет «коэффициента устойчивости» перитуморальной зоны супратенториальных опухолей //Тихоокеанский медицинский журнал - Владивосток - 2008 - №3 - с 3132

5 Березина В.В., Зубов А А , Кравец Л Я Динамика мозговой макроциркуляции при ушибах головного мозга на фоне субарахнои-дального кровоизлияния //Материалы Всероссийской конф. мол нейрохирургов «Поленовские чтения» 16-17 марта 2001 - СПб. - 2001 -с 106-108

6 Березина В.В., Шелудяков А Ю , Кравец Л Я Методология изучения церебрального венозного кровотока при нейрохирургических

вмешательствах //Материалы Всероссийской конф молодых ученых «Поленовскиечтения» - СПб.- 1998 -с 110

7. Березина В.В , Шелудяков А Ю , Кравец Л Я Расчет «коэффициента устойчивости» перитуморальной зоны супратенториальных опухолей //Материалы Всероссийской конф «Поленовские чтения» -СПб -2008 - с 113-114

8 Воловик М Г, Колесов С Н , Кравец Л Я, Шелудяков А Ю , Березина В.В Интраоперационная оценка регуляторных возможностей микроциркуляторного русла перитуморальной зоны супратенториальных опухолей с помощью тепловидения //Материалы VII Международной конференции «Прикладная оптика-2006» - СПб - 2006 - с 92-96

9 Грибков А В , Беляков В А, Кравец Л Я , Березина В.В , Шелудяков А Ю Необходимы ли мышечные релаксанты для интубации трахеи у больных с травматическим сдавлением головного мозга9 //Материалы VI международного симпозиума «Современные мини-мальноинвазивныетехнологии» -СПб -2001 -с 474

10 Грибков А В , Кравец Л Я, Березина В.В , Шелудяков А Ю Мышечные релаксанты для интубации трахеи у больных с объемными поражениями головного мозга //Материалы VI международного симпозиума «Современные минимальноинвазивные технологии» - СПб -

2001 -с 472

11 Федоров А Н , Фраерман А П , Березина В.В. Транскраниальная доплерография при травматических внутричерепных гематомах малого объема //Материалы VI международного симпозиума «Современные минимальноинвазивные технологии» -СПб -2001 -с 106

12 Федоров А Н, Фраерман А П , Шелудяков А Ю , Березина В.В. Транскраниальная доплерография при травматических внутричерепных гематомах малого объема //Материалы VI международного симпозиума «Современные минимальноинвазивные технологии» -СПб -2001 -с 106

13 Шелудяков АЮ, Березина В.В. Моделирование венозного кровотока коры в процессе устранения травматического сдавления головного мозга //Материалы III Съезда нейрохирургов России 4-8 июня

2002 - СПб -2002 - с 73

14 Шелудяков АЮ, Березина В.В. Моделирование венозного кровотока коры в процессе устранения травматического сдавления головного мозга //Материалы III Съезда нейрохирургов России 4-8 июня 2002 - СПб -2002 - с 73

15 Грибков А В , Бритов Д Н, Березина В.В , Шелудяков А Ю , Самохвалов ЕЮ Пропофол-Липуро 1% - компонент тотальной внут-

ривенной анестезии на головном мозге /Методические рекомендации -Нижний Новгород -2005 - 15 с

16 Березина В.В., Шелудяков А Ю Особенности динамических реакций микроциркуляции перифокальной зоны супратенториальных опухолей в ответ на декомпрессию (вскрытие ТМО) //Сборник тезисов конф ННХЦ «Актуальные проблемы нейрохирургии» - Йошкар-Ола -2007 - с 42

17 Березина В.В., Шелудяков А Ю Особенности микроциркуляции коры при объемных образованиях головного мозга //Сборник тезисов конф ННХЦ «Актуальные проблемы нейрохирургии» - Йошкар-Ола - 2007 - с 45

18 Зубов А А , Шелудяков А Ю , Березина В.В. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние //Сборник тезисов конф. ННХЦ «Травмы и заболевания нервной системы» - Кострома - 2000 - с 26

19 Федоров А Н , Березина В В К вопросу диагностики и лечения травматических внутричерепных гематом малого объема //Сборник тезисов конф ННХЦ -Кинешма -2001 -с 26

20 Шелудяков А Ю , Березина В.В , Зубов А А Опыт применения транскраниальной доплерогроафии при черепно-мозговой травме //Сборник тезисов конф ННХЦ «Травмы и заболевания нервной системы» - Кострома - 2000 - с 94

21 Шелудяков А Ю , Березина В.В. Мозговой кровоток в процессе декомпрессии мозга //Сборник тезисов конф ННХЦ «Травмы и заболевания нервной системы» - Сыктывкар - 2004 - с 107

22 Шелудяков А Ю , Березина В.В Интраоперационная венозная доплерография //Сборник тезисов конф ННХЦ «Актуальные проблемы нейрохирургии» -Вологда - 1999 -с 61-62

* издания, рекомендованные ВАК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

PI - индекс периферического сопротивления

АД - артериальное давление

ВЧГ - внутричерепная гипертензия

КТ — компьютерная томография

JICK - линейная скорость кровотока

МВДГ - микроваскулярная доплерография

МРТ - магнитно-резонансная томография

СМА - средняя мозговая артерия

срЛСК - средняя линейная скорость кровотока

ТВ - тепловидение

ТКДГ - транскраниальная доплерография ТМО - твердая мозговая оболочка

Объем 1 пл Тираж 100 экз Ризограф 011-3750 ФГУ «ННИИТО Росмедтсхнологий» г Нижний Новгород, Верхневолжская наб , 18 Лицензия ЛР №020899 от 14 07 1999