Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Испытание нового препарата РБЗ из ряда амидов жирных кислот при терапии послеродовых эндометритов у коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Грушевский, Иван Юрьевич, Новочеркасск



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ИСПЫТАНИЕ НОВОГО ПРЕПАРАТА РБЗ ИЗ РЯДА АМИДОВ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ПРИ ТЕРАПИИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Научный руководитель: доктор биологических наук, Аксенова П.В.

Новочеркасск - 2013

Содержание

1. Обшдн характеристика рабты .............................4

2. Обзор литературы..................................................................8

2.1 .Значение успешного воспроизводства крупного рогатого скота для агропромышленного комплекса Российской Федерации. Причины бесплодия коров.....................................................................8

2.2Л0шссификация и патогенез эндометритов крупного рогатого скота................................................................................. 13

2.3.Этиология и распространение послеродовых эндометритов 17 2.4. Лечение послеродовых эндометритов...................................23

О Л 1 А , . ... ч.................ТО

^.<•+.1. лН1иОщниш1Сишш«................................................¿.з

2.4.2. Новокаинотерапия...................................................25

2.4.3. Гормонотерапия......................................................26

2.4.4. Гемотерапия, тканевая терапия, витаминотерапия...........30

2.4.5. Лечение эндометритов с использованием пробиотических препаратов..........................................................................32

2.4.6. Использование препаратов йода.................................. 32

2.4.7. Лазерная терапия......................................................33

2.4.8. Местное применение лекарственных средств..................33

3. Материалы и методы исследований...........................................36

4. Результаты собственных исследований....................................42

4.1. Анализ воспроизводства КРС в Ростовской области. Распространенность и этиологическая структура послеродовых эндометритов у коров в хозяйствах Ростовской области.................42

4.1.1. Изучение эффективности воспроизводства крупного рогатого скота.....................................................................42

4.1.2. Этиология и особенности распространения послеродовых эндометритов у коров в хозяйствах Ростовской области................51

4.2. Изучение ииологических свойств нового препарата РБЗ........56

4,3. Разработка схемы лечения острых послеродовых эндометритов

коров.................................................................................75

4.3.1. Разработка способа внутриматочного введении эмульсии.............................................................................75

4.3.2. Выбор наиболее эффективного введения препарата РБЗ при лечении эндометритов......................................................78

4.3.3. Разработка схемы лечения острых послеродовых эндометритов коров..............................................................79

Выводы ......................................................................91

Предложения производству.....................................................93

Список литературы...............................................................94

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из многих актуальных проблем ветеринарной науки является повышение воспроизводительной способности (П.В. Аксенова с соавт., 2012), профилактика и ликвидация бесплодия крупного рогатого скота. Эндометрит часто приводит к бесплодию (В.И. Рубцов, 1980; Е.В. Ильинский, 1983; С.Н. Карташев, 2003), что снижает эффективность воспроизводства стада и наносит большой экономический ущерб хозяйству, поэтому, профилактике и лечению послеродового эндометрита должно уделяться особое внимание (B.C. Шипилов, 1991; А.Т. Мысик, 2003; П.В. Аксенова, 2010).

Для лечения коров, больных эндометритом в составе этиотропной терапии в большинстве случаев в практической ветеринарии используются антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и производные хиноксалина (Е.Е. Нехаев, 1991; Р.Е. Ким, 2001; И.С. Коба, 2002). Известные способы и схемы лечения послеродовых эндометритов либо не достаточно результативны, либо сложны и длительны, что делает невозможным их применение в промышленных масштабах, либо эффективны, но высокая стоимость делает их недоступными для рядовых хозяйств. При этом нельзя не принимать во внимание ингибирующее влияние антибиотиков на факторы локальной и общей резистентности животного (П.В. Трубникова, 2003), и на морфофункциональное состояние эндометрия (Kesiter D.M, 2004; Т.И. Лапина, 2009). Кроме того, постоянно возрастающая лекарственная устойчивость возбудителей требует изыскания новых антибактериальных средств с широким спектром действия, а также заметна их роль, в селекции высокорезистентных штаммов патогенных и условно патогенных микроорганизмов (С.И. Джупина, 2013).

В связи с этим актуальность вопроса о разработке простых и эффективных способов лечения послеродового эндометрита на сегодняшний день не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - повысить эффективность лечебных мероприятий при острых послеродовых эндометритах у коров путем применения нового препарата из ряда амидов жирных кислот РБЗ.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ воспроизводства КРС в Ростовской области;

- изучить распространение и этиологию эндометритов у коров в хозяйствах Ростовской области;

- определить антибактериальную активность и биологические свойства нового препарата из амидов жирных кислот РБЗ;

- разработать устройство для введения в полость матки лекарственных средств, обладающих густой, вязкой или тягучей консистенцией;

- разработать схему лечения острого послеродового эндометрита коров с применением нового препарата РБЗ.

Научная новизна заключается в том, что препарат РБЗ впервые применен нами для лечения коров при эндометритах; он не относится к известным классам антибиотических веществ (пенициллины, цефалоспорины, нитрофураны, хинолоны и т.д.) и представляет собой амид олеиновой кислоты.

Объектом исследований были коровы, больные острым послеродовым эндометритом.

Предметом исследований служили биохимические, бактерицидные и терапевтические свойства нового препарата экспериментального препарата РБЗ.

Реализация результатов исследований. Научные положения и результаты исследований используются в учебном процессе в ВУЗах биологического и сельскохозяйственного направлений: Донской ГАУ, Ставропольский ГАУ, практические наработки и рекомендации внедрены в производство в хозяйствах: ОАО «Южное», Сальского района, ЗАО им. Ленина, Цимлянского района Ростовской области.

Научно-практическая значимость исследования. Изучены теоретические аспекты и получены новые экспериментальные данные об особенностях репродуктивной функции у коров. Разработана эффективная схема лечения коров при острых послеродовых эндометритах без применения антибиотиков. Предложено новое устройство для введения низко-дисперсных лекарственных форм в полость матки при частично закрытой шейке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по заболеваниям репродуктивного тракта и этиология послеродовых эндометритов КРС в Ростовской области.

2. Препарат из ряда амидов жирных кислот РБЗ обладает выраженным бактерицидным действием при отсутствии аллергенных свойств и низкой токсичности.

3. Новая схема лечения коров при острых послеродовых эндометритах с применением препарата из ряда амидов жирных кислот РБЗ в сочетании с окситоцином и БВМД повышает эффективность лечения на 20% и обеспечивает полное восстановление репродуктивной функции.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных конференциях по итогам НИР ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2010-2013 гг.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 19-20 октября 2012); на международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (п. Персиановский, 1-4 февраля 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, 2010, 2011, 2012); животноводства в условиях ВТО» (Новочеркасск, 20-21 июня 2013); на заседании методической комиссии ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт Россельхозакадемии.

По результатам работы получен патент РФ № 128499 на полезную модель «Устройство для введения в матку густых и вязких лекарственных препаратов при лечении эндометритов коров»; подана заявка на патент «Способ лечения эндометритов коров», регистрационный номер 2013133241 (049666) приоритет от 16.07.2013.

Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 12 научных статях, из них 3- в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом личных исследований автора. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с членом-корреспондентом РАСХН А.И.

Клименко, д.в.н. [К.В. Леоновым], с д.б.н. П.В. Аксеновой, д.б.н., профессором A.M. Ермаковым, д.в.н., доцентом A.B. Коваленко, к.с-х. наук, доцентом Е.В. Жилой, к.в.н. А.Г. Морозов, к.х.н. A.A. Зубенко, к.в.н. А.Н. Бодряковым, к.с-х. наук A.A. Гарицыным, сотрудником сектора синтеза ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии Л.Н. Фетисовым, сотрудником отдела инфекционной патологии с/х жив. ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии Т.Ф. Кравченко. Все соавторы в справках, представленных в диссертационный совет, не возражают против использования совместных данных.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицы, 16 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 204 источника, в т. ч. 68 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ СКЗНИВИ, входящими в программу РАСХН.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы изложены выдержки из отечественных и зарубежных публикаций, кратко характеризующие хозяйственное значение успешного воспроизводства крупного рогатого скота, причины возникающего бесплодия, и также этиологию, патогенез и современные принципы лечения эндометритов у коров.

2.1. Значение успешного воспроизводства крупного рогатого скота для

агропромышленного комплекса Российской Федерации. Причины

бесплодия коров

Воспроизводство стада - это очень важный и сложный процесс в животноводстве. Важным фактором производства молока и мяса является увеличение выхода телят на 100 маток. Этот показатель можно повысить уменьшением бесплодия коров в стаде.

В числе различных форм и разновидностей нарушения воспроизводства стада крупного рогатого скота бесплодие занимает одно из ведущих мест (И.Г. Мороз, 1958; Е.В. Ильинский, 1983; В.С. Шипилов, 1977; Г.А. Конов, 1967).

Известно, что от 100 коров в год может рождаться 120 телят, тем не менее, в крупных хозяйствах страны от 100 половозрелых самок их получают в среднем 65, при этом в стадо на ремонт вводят лишь 15 % телок.

По мнению А.Т. Мысика (2003), более четверти молочных хозяйств России получают менее 50 телят на 100 коров. Аналогичные цифры приводят В.С. Шипилов (1991) и В.И. Рубцов (1980), указывающие, что при наличии стрессовых факторов, гиподинамии, нарушений эксплуатационного режима широко распространены акушерско-гинекологические патологии. В этих условиях выход телят на 100 коров не выше 50 %.

Ни одна из самых опустошительных эпизоотий не приносит большего ущерба, чем яловость скота, указывает П.А. Волосков (1960) и .Г.А.Ьа^ (1955).

А.П. Студенцов с соавт. (1986) считает, что ущерб, наносимый в животноводстве бесплодием, превышает потери, наносимые всеми заразными и незаразными болезнями.

Бесплодию и низкому выходу телят способствуют многие причины, такие как неполноценное кормление, плохой уход, неправильное содержание и использование животных.

Одна и та же причина у одних животных отрицательно действует на плодовитость, вызывает бесплодие, а у других - нет. И наоборот, совершенно различные причины нередко вызывают одну и ту же клиническую картину бесплодия. К примеру персистентное желтое тело может возникнуть при неполноценном кормлении и неправильной эксплуатации, при плохом содержании и пропуске сроков осеменения животных. Именно поэтому возникла необходимость не только классифицировать сходные между собой причины, объединив их в группы, но и учитывать их следствия в виде функциональных или морфологических изменений.

С этой целью предложено большое количество классификаций бесплодия (А. Ю. Тарасевич, 1936; Н. Ф. Мышкин, 1943; П. А. Волосков, 1960; И. А. Бочаров, 1956 и др.), каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Наилучшей, как показывает практика, является классификация бесплодия, предложенная А. П. Студенцовым. Она наиболее полно отражает этиологию бесплодия животных, учитывая их происхождение, возраст, влияние внешних факторов.

Согласно этой классификации различают 7 основных форм бесплодия:

1. Врожденное бесплодие- неспособность к воспроизводству потомства из-за ненормального развития половых органов самок и самцов.

2. Старческое бесплодие - нарушение плодовитости самок и производителей вследствие изменений, наступивших в связи со старостью. О

старческом бесплодии можно говорить, если оно наступает у коров в 15 - 20 лет. Значение старческого бесплодия в происхождении яловости невелико, так как обычно средний возраст жизни коров составляет всего 4-5 лактации.

3. Симптоматическое бесплодие - нарушение плодовитости из-за заболевания самок и производителей. При нарушении ветеринарно-санитарных правил в родовой и послеродовой периоды, во время осеменения или при использовании зараженной спермы. Часто у коров возникает при задержании последа, послеродовых эндометритах, субинволюции матки и функциональных расстройствах яичников.

4. Алиментарное (пищевое) бесплодие - нарушение плодовитости животных при неполноценности рационов. Алиментарное бесплодие имеет широкое распространение и проявляется в четырех основных формах: алиментарный инфантилизм; бесплодие взрослых животных в результате голодания; бесплодие из-за перекорма; бесплодие вследствие низкого качества рациона.

5. Климатическое бесплодие - нарушение плодовитости животных вследствие плохого микроклимата, избытка тепла или холода, недостатка солнечного света, отсутствия моциона.

6. Эксплуатационное бесплодие - нарушение плодовитости животных вследствие неправильной их эксплуатации.

7. Искусственно приобретенное бесплодие - нарушение плодовитости животных вследствие неправильной организации и проведения их осеменения.

Д.Д.Логвинов, Г.В. Зверева (1969), С.П.Хомин (1976), Н.И. Полянцев с соавт.(1985), Е.В. Ильинский (1983) А.Г.Нежданов (1994) и др. указывают на высокий удельный вес (20-60 и более процентов) симптоматического бесплодия на почве акушерско-гинекологических заболеваний в стадах коров.

Обзор данных ряда иностранных авторов свидетельствует о том, что из всех форм патологических изменений половой сферы коров заболевания матки составляют 53 %, яичников- 23,8 %, яйцеводов - 3 %.

C.L.Pelissier (1970) сообщает, что, если корова оплодотворилась после родов с 86-го по 116-й день, то доход фермера снижается за каждый день задержки на 50 центов, а при оплодотворении после 116-го дня он уменьшается на 78 центов.

Е.В.Ильинский (1983), J.Richteretal (1960) и др. также подчеркивают наличие значительного экономического ущерба от бесплодия коров.

П.А. Востропятов (1961) у бесплодных коров обнаруживал заболевания матки в 50 %, яичников - 20 %, шейки матки -13 %, влагалища - в 17 % случаев.

Согласно исследований Э.Н.Григи (2003), симптоматическое бесплодие регистрируется в среднем у 63,8 % коров, при этом спектр заболеваний коров гинекологическими патологиями представлен в 39,0 % персистентными желтыми телами, 16,8 % - гипофункцией яичников, 4,6 % - эндометритами, 1,4 % - субинволюцией матки, 1, 5 % - фолликулярными кистами, 0,6 % -склерозом яичников, 0,06 % - сальпингитами, 0,04 % - метроррагиями и в 0,03 % - инфекционным бесплодием.

Mclntoch 1952 г. выделил вирус эпизоотического бесплодия крупного рогатого скота от больной нетели и культивировал его на куриных эмбрионах и белых мышах.

Болезнь установлена в Центральной, Восточной и Южной Африке. Особенно она распространена в Кении, Южной Родезии и ЮжноАфриканской Республике. (А. П. Зотов, 1956; Kendrik, 1963; П. А. Волосков, 1960; McKercher, 1969). Первыми высказали предположение о вирусной природе эпизоотического бесплодия Daubney, Hudson и Anderson (1938-1949). Эпизоотическое бесплодие характеризуется цервиковагинитом, эндометритом и сальпингитом у коров. В естественных условиях эпизоотическое бесплодие диагностировано только у крупного рогатого скота. Заболевает в основном привозной скот. У местного крупного рогатого скота болезнь протекает субклинически. Предполагают, что такие животные являются скрытыми носителями возбудителя болезни (М. Ф. Серов, 1963; И. А.

Автореферат диссертации по теме "Испытание нового препарата РБЗ из ряда амидов жирных кислот при терапии послеродовых эндометритов у коров"

На правах рукописи

Грушевский Иван Юрьевич

и

ИСПЫТАНИЕ ¡НОВОГО ПРЕПАРАТА РБЗ ИЗ РЯДА АМИДРВ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ПРИ ТЕРАПИИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ

06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ¡кандидата биологических наук

005545634

Новочеркасск - 2013

005545634

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук

Аксенова Прлина Владимировна

Официальные оппоненты: Баймишев Хамндулла Балтуханович

доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой ФГЪОУ ВПО Самарская ГСХА Николаев Владимир Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, кафедры ФГрОУ ВПО «Донской ГАУ»

Ведущая организация: ГНУ Краснодарский научно-

исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совету Д. 006.106.01 при ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии по адресу: 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе 0.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии.

Автореферат разослан ноября 2013 г-

Ученый секретарь ___ -^Т __

диссертационного совета/УГрофеоебд^а^*^ ____а м Ермаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из многих актуальных проблем ветеринарной науки является повышение воспроизводительной способности (П.В. Аксенова с соавт., 2012), профилактика и ликвидация бесплодия крупного рогатого скота. Эндометрит часто приводит к бесплодию (В. И. Рубцов, 1980; Е.В. Ильинский, 1983; С.Н. Карташов, 2003), что снижает эффективность воспроизводства стада и наносит большой экономический ущерб хозяйству, поэтому профилактике и лечению послеродового эндометрита должно уделяется особое внимание (B.C. Шипилов, 1991; Мысик, 2003; В.Я. Никитин с соавт., 2004). Для лечения коров, больных эндометритом в большинстве случаев в практической ветеринарии используются антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и производные хиноксалина (Е.Е. Нехаев, 1991; P.E. Ким, 2001; И.С. Коба, 2002). Известные способы и схемы лечения послеродовых эндометритов либо не достаточно результативны, либо сложны и длительны, что делает невозможным их применение в промышленных масштабах, либо эффективны, но высокая стоимость делает их недоступными для рядовых хозяйств. При этом нельзя не принимать во внимание ингибирующее влияние антибиотиков на факторы локальной и общей резистентности животного (П.В.Трубникова, 2003), и на

морфофункциональное состояние эндометрия (D.M. Kesiter, 2004). Кроме того, постоянно возрастающая лекарственная устойчивость возбудителей требует изыскания новых антибактериальных средств с широким спектром действия (С.И. Джупина, 2013).

В связи с этим актуальность вопроса о разработке простых и эффективных способов лечения коров при послеродовых эндометритах на сегодняшний день не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повысить эффективность лечебных мероприятий при острых послеродовых эндометритах у коров путем применения нового препарата из ряда амидов жирных кислот РБЗ.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ воспроизводства КРС в Ростовской области;

- изучить распространение и этиологию эндометритов у коров в хозяйствах Ростовской области;

- определить антибактериальную активность и биологические свойства нового препарата из амидов жирных кислот РБЗ;

- разработать устройство для введения в полость матки лекарственных средств, обладающих густой, вязкой или тягучей консистенцией;

- разработать схему лечения коров при острых послеродовых эндометритах с применением нового препарата РБЗ.

Научная новизна заключается в том, что препарат РБЗ впервые применен нами для лечения коров при эндометритах; он не относится к известным классам антибиотических веществ (пенициллины, цефалоспорины, нитрофураны, хинолоны и т.д.) и представляет собой амид олеиновой кислоты.

Объектом исследований были коровы, больные острым послеродовым эндометритом.

Предметом исследований служили биохимические, бактерицидные и терапевтические свойства нового экспериментального препарата РБЗ.

Реализация результатов исследований. Научные положения и результаты исследований используются в учебном процессе в ВУЗах биологического и сельскохозяйственного направлений: Донской ГАУ, Ставропольский ГАУ; практические наработки и рекомендации внедрены в производство в хозяйствах ОАО «Южное» Сальского района, ЗАО им. Ленина Цимлянского района Ростовской области.

Научно-практическая значимость исследования. Изучены теоретические аспекты и получены новые экспериментальные данные об особенностях репродуктивной функции у коров. Разработана эффективная схема лечения коров при острых послеродовых эндометритах без применения антибиотиков. Предложено новое устройство для введения низко-дисперсных лекарственных форм в полость матки при частично закрытой шейке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по заболеваниям репродуктивного тракта и этиология послеродовых эндометритов КРС в Ростовской области.

2. Препарат из ряда амидов жирных кислот РБЗ обладает выраженным бактерицидным действием при отсутствии аллергенных свойств и низкой токсичности.

3. Новая схема лечения коров при острых послеродовых эндометритах с применением препарата из ряда амидов жирных кислот РБЗ в сочетании с окситоцином и БВМД повышает эффективность лечения на 20% и обеспечивает полное восстановление репродуктивной функции.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных конференциях по итогам НИР ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2010-2013 гг.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 19-20 октября 2012); на международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (п. Персиановский, 1-4 февраля 2011); на Всероссийской научно-практический конференциях «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, 2010, 2011, 2012 гг); на заседании методической комиссии ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт Россельхозакадемии.

По результатам работы получен патент РФ № 128499 на полезную модель «Устройство для введения в матку густых и вязких лекарственных препаратов при лечении эндометритов коров»; подана заявка на патент «Способ лечения эндометритов коров», № 2013133241 (049666) от 16.07.2013.

Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 12 научных работах, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом личных исследований автора. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с членом-корреспондентом РАСХН А.И. Клименко д.в.н. [К.В.| ¡Леоновым}, д.б.н. П.В. Аксеновой, д.б.н., профессором A.M. Ермаковым, д.в.н., доцентом A.B. Коваленко, к. с.-х. наук, доцентом Е.В. Жилой к.в.н. А.Г. Морозовым, К.Х.Н. A.A. Зубенко, к.в.н. А.Н. Бодряковым, к.с-х. наук A.A.. Грицыным, сотрудником сектора синтеза ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии JI.H. Фетисовым, сотрудником отдела инфекционной патологии с/х животных

ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии Т.Ф. Кравченко. Все соавторы в справках, представленных в диссертационный совет, не возражают против использования совместных данных.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 16 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 204 источника, в т.ч. 68 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ СКЗНИВИ, входящими в программу РАСХН.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнялась в период с 2010 по 2013 гг. в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском ветеринарном институте Россельхозакадемии, в Ростовской областной ветеринарной лаборатории, Сальской ветеринарной лаборатории, научно-диагностическом лечебном ветеринарном центре Ставропольского аграрного университета.

Производственные эксперименты были выполнены на коровах красной степной и черно-пестрой пород хозяйств ОАО «Южный» Сальского и ЗАО им. Ленина Цимлянского районов Ростовской области. В лабораторных исследованиях использовали самцов и половозрелых самок лабораторных крыс, морских свинок. Экспериментальные и контрольные группы формировали методом пар-аналогов. При проведении опытов на лабораторных и сельскохозяйственных животных соблюдали требования к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965).

Методика работы была комплексной и включала в себя статистические, клинические, акушерско-гинекологические, гематологические,

биохимические, иммунологические, микробиологические, а также

специальные методы исследования.

Определение микробного состава маточных смывов проводили бактериологическим исследованием с идентификацией выделенных микроорганизмов по определителю бактерий (Берджи, 1997).

Антибактериальную активность нового препарата изучали на жидких питательных средах методом серийных разведений (по методике С.Н. Миловановой, 1971). При этом использовали культуры: Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Salmonella hamburg, Proteus vulgaris.

Острую, подострую, хроническую токсичности нового препарата определяли согласно «Методам экспериментальной химиотерапии» (под ред. Г.Н. Першина, 1971). Расчет ЛД50 проводили по методу Кербера (М.Л., Беленький 1963). Оценку аллергизирующих свойств препарата осуществляли методом накожных аппликаций и постановки конъюнктивальных проб в соответствии с «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Под ред. Р. У. Хабриева, 2005). Эмбриотоксическое действие препарата изучали по методике А.П. Шицковой с соавт. (1977). Изучение остаточных количеств препарата в молоке проводили по усовершенствованной методике А.А. Зубенко (2013) по определению экстрагированного амида.

Диагноз на послеродовый эндометрит у коров устанавливали на основании клинических данных и результатов лабораторных исследований в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и тёлок» (М., 2000).

При оценке эффективности лечения при остром послеродовом эндометрите коров всех групп животных учитывали общее состояние, объём и характер выделений из влагалища, процент выздоровевших животных, процент перехода заболевания в хроническую форму, сроки выздоровления, период от отёла до оплодотворения и коэффициент оплодотворения.

Биохимические исследования крови проводили на автоматическом анализаторе EOS Bravo forte (Hospitexs Diagnostics Italia). Гематологические и иммунные показатели определяли на автоматическом анализаторе Нета Screen 18 (Hospitexs Diagnostics Italia), либо в соответствии с «Методическими рекомендациями по определению естественной резистентности» (1987). Фагоцитарную функцию лейкоцитов крови устанавливали способом, основанным на поглощении клетками крови латексных частиц. Определяли фагоцитарную активность крови, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс. Содержание Т- и B-лимфоцитов в периферической крови находили методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (E-РОК и ЕАС-РОК) в соответствии с рекомендациями И.П. Кондрахина, Н.В. Курилова и др. (1985). Циркулирующие иммунокомплексы (ЦИК) выявляли фотометрическим методом по X. Тишнеру (1987). Содержание белковых фракций устанавливали турбидиметрнческим нефелометрическим способом. Методические особенности отдельных экспериментов описаны в ходе изложения собственных исследований.

Материалы исследований анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом критерия Стьюдента и линейной регрессии и корреляции в программе BIOSTAT.

Таблица 1.

Схема и объем проведенных исследований.

Сущность исследований Методы исследований Объем исследований,проб

1. Анализ воспроизводства крупного рогатого скота в Ростовской области. Изучение распространенности н этиологической структуры послеродовых эндометритов у коров в хозяйствах Ростовской области - анализ статистических данных; - данные ветеринарной отчетности; - бактериологическое исследования; - идентификация выделенных микроорганизмов; - определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам; - биохимические исследования крови лакгирующих коров. 947 56 27 27 20 15

2. Изучение биологических свойств препарата - определение антибактериальной активности соединения в виде солей с различными кислотами; - исследования бактериостатической активности препарата; - исследование бактерицидного действия препарата. 50 40 20

3. Определение острой токсичности. - при внутримышечном внутрибрюшиином н введении в желудок 45

4. Изучение хронической токсичности препарата - препарат задавали алиментарным путем; - гематологические исследования; - биохимические исследован™ крови лабораторных животных. 60 70 60

5. Оценка аллергизирующих свойств и раздражающего действия препарата - метод накожных аппликаций; - конъюнктивальная проба 30 30

б. Изучение эмбриотоксического действия. - по методике А.П. Шицковой с соавт. (1977) 40

7. Определение остаточных количеств препарата в молоке - тонкослойная хроматография на окись алюминия в хлороформе. 15

8. Изучение безвредности препарата на коровах - методы клинической диагностики и акушерско-гинекологические; гематологические и биохимические исследования крови. 40 20

9. Разработка способа внутриматочного введения эмульсии - акушерско-гинекологические методы; - гематологические и иммунологические исследования крови; - микробиологические исследования. 15 70 70

10. Разработка схемы лечения - методы клинической диагностики; - акушерско-гинекологические методы; гематологические, биохимические и иммунологические исследования крови. 30 30 70

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ воспроизводства КРС в Ростовской области. Распространенность и этиологическая структура послеродовых эндометритов у коров

Молочное скотоводство традиционно являлось одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса Ростовской области. Ключевым процессом в разведении животных является воспроизводство, которое определяет не только количественный и качественный рост стада, но и позволяет активно влиять на себестоимость и рентабельность получаемой продукции (АксеноваП.В. с соавт., 2012).

Сельхозпредприятия по разведению крупного рогатого скота имеются практически по всей области. Не охвачены лишь 4 района: Милютинский, Красносулинский, Советский, Куйбышевский (рис. 1).

районы с мясным скотоводством

районы со смешанным мясо-молочным производством

* Интенсивность цвета зависит от числа предприятий - верхняя цифра и количества поголовья - нижняя цифра.

Рис. 1. Распределение и концентрация сельскохозяйственных предприятий содержащих крупный рогатый ркот в Ростовской области

Молочное скотоводство наиболее интенсивно развивается в юго-западной части области - Мясниковский, Матвеево-Курганский, Неклиновский, Кагальницкий районы. Здесь расположены лучшие хозяйства с продуктивностью скота 5 и более тыс. кг молока на гол. в год.

Мясное скотоводство представлено крупными хозяйствами в восточной и юго-восточной частях области: Цимлянский, Дубовский, Заветинский,

Орловский, Ремонтненский районы Лидером является Зимовниковский район -16 хозяйств с общим поголовьем — 17 тыс. голов скота.

В центральных и северных районах расположены, в основном, мелкотоварные малопродуктивные фермы.

Всего по области хозяйства с мясным с молочным и с смешанным направлениями продуктивности занимают примерно равные доли. Основными молочными породами являются красная степная и черно-пестрая породы, основной породой мясного направления - калмыцкий скот. Для повышения продуктивности в отдельных хозяйствах применяют скрещивание с голштино-фризской породой. Кроме того, в Матв ее в о-К у р г ан ско м, Зерноградском, Цимлянском, Неклиновском, Октябрьском и Багаевском районах разводят швицкий и айширский скот. В малом количестве содержатся коровы красной датской породы, лимузины, герефорды и симменталы.

По валовом}' производству молока Ростовская область занимает 5 место в Российской Федерации - 1093,6 тыс. тонн (257 кг/чел., при общей численности населения 4255 тыс. человек и 32,4% из них сельского населения) (Российский статистический ежегодник, 2012). Однако эти показатели достигаются, в основном, за счет личного подворного скота. В рейтинге лидеров по объемам производства молока в сельхозпредприятиях нашей области нет.

65% предприятий имеют надои от 1,5 до 4 тыс. кг молока на голову в год, 20% - от 4 до 5 тыс., и 15% - свыше 5 тыс. Рентабельность молочных хозяйств в целом по области, несмотря на наличие отдельных высокопродуктивных хозяйств не отличается от общероссийской и составляет 0,3%. Такая ситуация складывается за счет мелких молочно-товарных ферм и бывших колхозов и совхозов, которые составляют более 60% от всех хозяйств, производящих молоко.

Эффективность функционирования ферм зависит от их размера или концентрации скота. В области 57% составляют предприятия с молочным поголовьем до 500 животных, 21% - с поголовьем от 500 до 1000, 20% - с

Рис сре сел

Рис. 3. Уровень гол ¡шпини ищи и поголовья КРС в Ростовской области

производству молока в Ростовской области

поголовьем от1 ООО до 2000 и только одно предприятие - колхоз им. Шаумяна с поголовьем 3800 гол. (рис. 2).

В настоящее время в подавляющем большинстве молочных хозяйств в воспроизводстве скота используют быков-производителей голштинской породы. В Ростовской области для улучшения продуктивности голштинофризов используют в 23 хозяйствах (27%) (для сравнения по стране -около 90% голштинизированных хозяйств, в Московской обл. - 98%.) На карте (рис. 3) обозначены хозяйства, где содержат эту породу в чистом виде либо применяют для улучшения продуктивности местного поголовья. Голштинофризов используют в Матвеево-Курганском, Неклиновском, Мясниковском, Чертковском, Азовском, Зерноградском, Песчанокопском районах.

В таблице 2 приведены 10 хозяйств области с продуктивностью от 5 и более тыс. л молока на корову.

Таблица 2. Хозяйства Ростовской области с молочной продуктивностью 5,5-11 тыс. кг/гол, в год____________

Хозяйство Порода Всего/коров Продуктивность, л Тип содержания Метод осеменения

ЗАО им. красная степная «Дзержинского», (улучш. голшт. и Азовский район англерской 966/604 5800 привязное искусственное

СЗАО «СКВО», голшти н офризская, Зерноградский район швицкая, си мментальская 1650/513 6500 беспривязное искусственное

колхоз им.С.Г. помесь черно-Шаумяна», пестрая и Мжниковский район голштинофрнзской 3823/ 1239 6813 смешанное искусственное и ручная случка

ОАО им. Ленина черно-пестрая, Матвеево-Курганский голштинофризская район 865/410 8899 беспривязное искусствен ное

ООО «Вера» бурая швицкая, Матвеево-Курганский голштинофризская район 1102/419 11439 беспривязное искусственное

С ГЖ колхоз черно-пестрая, «Родина», Матвееве- голштинофризская Курганский район 1347/666 7259 привязное искусственное

СПК колхоз «Колос», черно-псстрая, Матвеево-Курганский голштинофризская район 1366/549 9833 беспривязное искусствен ное

ОАО АФ черно-пестрая «Кагальницкая», Кагальиицкий район 837/290 6078 смешанное искусственное

ЗАО «Кировский симментальская конный завод, Целине кий район 1266/555 5960 беспривязное искусст вен ное

ООО «Южное симментальская, Молоко», голштинофризская Песчанокопский район 1311/501 5860 беспривязное искусственное

Во всех 10-ти применяется искусственное осеменение; в 6-ти из них практикуется беспривязный метод содержания; в 8-ми из 10-ти используют голштино-фризскую породу скота.

По данным ветеринарной отчетности в течение последних трех лет удельный вес симптоматического бесплодия варьировал в пределах 45-65 %.

Такая ситуация в большей части обуславливается не инфекционными заболеваниями, а низкой резистентностью животных в критические физиологические периоды. Это вызывается несбалансированностью рационов, особенно в сухостойный период. В кормах отмечается дефицит каротина,

кальция, серы, магния, кобальта, меди, йода. При биохимическом анализе сыворотки крови коров гипокаротинемия составила 100%, гипопротеинемия -39,9%, гипокальцинемия - 81,8%, снижение щелочного резерва - 53%, гипофосфатемия - 28,4%. Недостаточное внимание кормлению в сухостойный период - общая проблема не только нашей области, но и России в целом.

Главную роль в возникновении симптоматического бесплодия (60%) играли болезни матки воспалительного характера. В структуре акушерско-гинекологических патологий послеродовой эндометрит занимает первое место - 52,6 %, за ним следует задержание последа - 27,4, после которого почти у всех коров в дальнейшем развивается эндометрит; на долю субинволюцни матки приходилось 8,0 %: персистенции желтого тела - 8,0 % гипофункции яичников-4,0 %.

Также подтвердили сезонность заболеваемости (рис. 4).

о заболеваемость, %

Рис. 4. Динамика заболеваемости коров эндомещттом в течение года

Максимальная заболеваемость в Ростовской области наблюдалась с февраля по апрель с пиком в марте (56,5%), второй, менее значительный всплеск заболевания отмечался в апреле (30,1%). Причиной сезонности заболевания служат два фактора: сезонность отелов, которая, к сожалению, до сих пор имеет место в большинстве хозяйств области, и снижение резистентности у коров в неблагоприятный период года.

Также была установлена корреляция между заболеваемостью и возрастом животных (табл. 3).

Таблица 3. Заболеваемость коров эндометритом в зависимости от возраста в период 2011-2013 гг. в ОАО «Южное», п. Юловской

Возраст Обследовано отелившихся Среднее за Из них заболело %

коров, (гол.) год (гол) эндометритом,

2011г. 2012г. 2013г. (гол.)

первотелки 142 145 148 145 47 32,6

2-3 лактации 206 216 196 206 31 14,9

4-6 лактации 208 198 188 198 49 24,5

свыше 6 29 31 27 29 11 36,6

лактаций

От больных коров были взяты пробы маточного эксудата для микробиологического анализа. Результаты исследований отражены в таблице 4.

Таблица 4. Распространение послеродовых эндометритов у коров в хозяйствах Ростовской области за 2012 г.

Хозяйства Кол-во коров в хозяйстве Кол-во заболевших эндометритом Преобладающая микрофлора

гол. | %

Октябрьский р-н

ООО «УЧХОЗ «Донское» 200 J 120 60,0 E.coli + Str.fekalis

Еелокалитвенский р-н

ООО «Свинокомплекс «Вера» 126 52 41Л E.coli + Staphaureus

ТНВ «Касьянов и К» ~ 120 43 35,8 E.coli + Pr.vitlgaris

Тацинский р-н

СПК «Нива» 52 38 71,6 E.coli + Str.epidermalis

ООО «Новая Русь» 103 70 67,9 E.coli + Str.fekalis + Ps. Aeruginosa

Цимлянский р-н

ЗАО им. Ленина, ст. Красноярская 518 227 43,8 E.coli + Str.septicus

Сальский р-н

СПК CA «Русь» 434 I 203 46,7 E.coli + Pr.vulgaris

ОАО «Южное» 625 1 342 56,3 E.coli + Staph, aureus

Целннский р-н

СПК «Победа» | 350 | 187 | 53,4 | E.coli + Str. fekalis

Из общего числа изолированных культур в ассоциации условно-патогенной микрофлоры на долю Escherichia coli приходилось 41,9%; Streptococcus fekalis - 19,6%; Staphylococcus aureus - 18,5%; Streptococcus septicus - 15,6%; Proteus mlgaiis - 3,1%; Streptococcus epidermalis - 1,3%.

3.2. Изучение биологических свойств нового препарата РБЗ

Препарат РБЗ (регенеративный бактерицидный препарат Зубенко) -N,N-диметиламино-пропиламид олеиновой кислоты - относится к классу катионных поверхностно-активных веществ.

Используется в форме солей с фармакологически приемлемыми кислотами (соляной, серной, молочной, малеиновой, лимонной и др.).

Внешне соединение представляет собой светло-желтое масло. Для придания соединению растворимости его применяли в виде солей с органическими и минеральными кислотами (соляной, серной, молочной, малеиновой, лимонной). В результате исследований бактериальной активности соединения в отношении Staphylococcus aureus и Escherichia coli выяснили, что тип кислоты не влияет на степень бактериальной активности соединения и составляет 6 и 12 мкг/мл соответственно, поэтому в собственных экспериментах использовали наиболее дешевую соляную кислоту, то есть применяли гидрохлорид соединения.

Исследование антимикробной активности препарата. На первом этапе определяли антибактериальную активность препарата в отношении музейных и полевых штаммов микроорганизмов: Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Salmonella Hamburg, Proteus vulgaris. Результаты исследований представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Определение бактериостатической активности нового вещества

В-во Культура Ряд Разведение в-ва мкг/мл

250 | 125 | 62,5 | 31,25 | 15,6 | 7,8 | 3,9 | 1,95 \ 0,975 | 0,4875

в отношении Е.соИ 2-3982 (музейный штамм, Ростовская областная ветеринарная лаборатория)

РБЗ E.coli 1 - - - - - + + + + +

2 - - - - - + + + + +

Контроль культуры МПБ+K.coli I + + + + + + + + + +

2 + + + + + + + + + +

Контроль среды МПБ+<37 1 - - - - - - - - - -

2 - - - - - - - - - -

St.aureus 2-Р-209 (музейный штамм, Ростовская областная ветеринарная лаборатор ия)

РБЗ Контроль культуры St.aureus МПБ + St.aureus 1 - - - - - - + + + +

2 1 + + + + + + + + + + -r + +

2 + +- + + + + + + + +

Контроль среды МПБ + <37 1 - - - - - - - - - -

2 - - - - - - - - - -

Salm.hamburg 2-406 (музейный штамм, Ростовская областная лаборатория)

РБЗ Sa!m. 1 - - - - + + + + + +

Hamburg 2 - - - - + + + + + +

Контроль культуры МПБ + 1 + + + + + + + + + +

Salm. hamb. 2 + + + + + + + + + +

Контроль среды МПБ + 1 - - - - - - - - - -

/37 2 - - - - - - - - - -

Pr. vulgaris (полевой штамм, выделенный из проб маточного содержимого коров)

РБЗ Pr. vulgaris 1 - - - - - + + + + +

2 - - - - - + + + + +

Контроль культуры МПБ + Pr. vulgaris I + + + + + + + + + +

2 + + + + + + + + + +

Контроль среды МПБ + <37 1 - - - - ■

2 - - - - - - - - - -

Бактерицидное действие препарата в отношении изученных культур составило: Escherichia coli- 62,5 мкг/мл, Staphilococcus aureus - 31,25 мкг/мл, Salmonella hamburg- 62,5 мкг/мл, Plothens vulgaris - 31,25 мкг/мл.

Определение раздражающих, токсических, аллергизирующих и прочих

биологическ!гх свойств препарата._Острую токсичность препарата

определяли на лабораторных крысах (п=20) массой 70-80г и 150-180 г при разных способах введения: в желудок через зонд (в дозе 3 мл/гол. или 1г/кг, п=5), внутримышечно (в дозе 0,01 мг/гол, 0,01% р-р) и (в дозе 0,1 мг/гол, 0,1% р-р), п=5) и внутрибрюшинно (1 мг/гол, 0,1 % р-р) крысам массой 70-80 г и 5% водные растворы испытуемого вещества - в объеме 2 мл крысам массой по 120-140г, п=5), крысам контрольной группы (п=5) вводили физиологический раствор. За животными наблюдали в течение 15-ти дней. Внутримышечное введение РБЗ не вызывало отклонений от клинической нормы у белых крыс. При введении препарата в желудок установить ДДзо так же не удалось в виду его низкой токсичности. ЛД5о при внутрибрюшинном введении составила 0,27 г/кг, что позволяет отнести его к малотоксичным.

Для исследования подострой токсичности препарат РБЗ вводили белым крысам подкожно в течение 14 дней в дозах: I группа - 1/50 LD50 - 167,5 мг/кг; 3-я группа - 1/10 LD5o - 837,5 мг/кг. 3 группа - контроль (стерильный изотонический раствор хлорида натрия) Многократное подкожное введение препарата ЗБЗ во всех испытанных дозах не вызывало существенных изменений в клиническом статусе, в морфологическом составе крови и биохимических показателях животных.

Хроническую токсичность препарата изучали на лабораторных крысах массой 120-150г. Животным опытной группы вместо воды выпаивали 0,01% раствор препарата в дозе 20 мл/гол. в сутки в течение 10 дней. Животные контрольных групп получали воду без препарата. Через три дня после окончания обработки пробы крови животных брали для гематологических и биохимических исследований. Отклонений в количественном содержании клеток крови и гематограмме отмечено не было. Биохимические показатели (общий белок, общий билирубин, Ca, Р) находились в пределах физиологических колебаний).

Оценку аллергизирующих свойств проводили на морских свинках (п=9) при помощи конъюнктивальной пробы. Для этого 1 каплю 0,01 и 0,1% водных р-в испытуемого вещества вводили глазной пипеткой под верхнее веко правого глаза (опыт), в левый глаз вводили 1 каплю физиологического раствора (контроль). Реакции учитывали через 15 мин. (быстрая реакция) и через 24—48 ч. (гиперчувствительность замедленного типа), при этом аллергизирующего действия препарата РБЗ выявлено не было.

Для исследования эмбриотоксического действия препарата оплодотворенным крысам вводили изучаемый препарат подкожно в дозе 1/10 от ЛД50 - 837,5 мг/кг на пятый день беременности (период имплантации) и пятнадцатый день беременности (период органогенеза). Статистически достоверных различий в плодовитости крыс опытной и контрольной групп установлено не было. Крысята, рожденные от самок опытной группы, не отличались от крысят контрольных самок. Проведенные морфологические исследования показали отсутствие аномалий развития внутренних органов и скелета плодов, рожденных от крыс опытной группы.

Изучение безвредности (переносимости) препарата для коров было проведено на животных красно-пестрой породы, 3-5 отела, которые через 6-8 часов после естественного отделения последа были разделены на 2 группы (п=5). Коровам вводили препарат внутриматочно, в дозах 100 и 300 мл/гол по группам соответственно. Применение препарата не вызывало изменений в клиническом статусе, а также отклонений от нормы гематологических показателей и изменений в лейкограмме.

Определение остаточных количеств препарата в молоке проводили методом тонкослойной хроматографии на окись алюминия в хлороформе. Результаты исследования показали, что методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) можно определить препарат в молоке при содержании его в исследуемом образце более 0,4 мкг/мл. Методом ТСХ мы не обнаружили препарата в молоке через 24 часа и 48 часов после внутриматочного введения.

Таким образом, на основании ряда исследований было установлено, что препарат РБЗ малотоксичен, не обладает аллергизирующими свойствами, не вызывает гибели и нарушения развития эмбрионов, безвреден для коров и может применяться во время лактации.

В связи с вышеизложенным, препарат был предложен в качестве основной терапевтической составляющей при разработке способа лечения острых послеродовых эндометритов коров.

3.2. Разработка схемы лечения послеродовых эндометритов коров

Обобщив разносторонние фармакотоксикологические свойства с учетом перспективы использования амида олеиновой кислоты в качестве антибактериальной субстанции, разработали две препаративных лекарственных формы: 0,1 % водный раствор и 1%-ная эмульсия на масляной основе.

Однако традиционное внутриматочное введение густых лекарственных средств через канал шейки матки (с помощью шприца Жане и резинового переходника) затруднительно. В связи с этим нами было разработано устройство, которое представляет собой конструкцию из модифицированного шприца Жане с увеличенным до 2,5 мм внутренним диаметром выходного отверстия канюли и эластичного силиконового медицинского желудочного зонда № 20 или № 21, длиной 85-100 см, с закругленным концом. Новизна разработки была подтверждена патентом на полезную модель: «Устройство для введения в матку густых и вязких лекарственных препаратов при лечении эндометритов коров», № 128499 (с приоритетом от 21.12.2012 г.).

Для выбора наиболее эффективного способа введения препарата РБЗ были созданы 3 группы из коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом: 1 и 2 - опытные и 3- контрольная (п=5). Животным опытной группы 1 в качестве антибактериального внутриматочного средства вводили водный раствор препарата РБЗ, животным опытной группы 2 - масляный раствор препарата РБЗ в виде эмульсии, контрольной группе животных внутриматочно вводили суспензию трициллина на мази Конькова. В комплекс лечебных мероприятий входило введение окситоцина в дозе 50 ЕД, в/м. В эксперименте было вьиснено, что водный раствор препарата обладает высоким пенообразующими свойствами, что способствует более полному контакту патогенных возбудителей с препаратом, чем эмульсия.

Результаты опыта представлены в таблице 6.

Таблица 6. Эффективность лечения эндометрита у коров

Группа Лекарственная форма Способ введения, доза Кратность обработок Выздоровело на 7 день, гол. Эффект ивность

Опытная 1 водный раствор амида олеиновой кислоты внутримато чно, 100 мл трехкратно с интервалом 48 ч 5 100,0

Опытная 2 эмульсия на масляной основе внутримато чно, 100 мл трехкратно с интервалом 48 ч 1 80,0

Контроль пая суспензия трициллина на мази Конькова внутримато чно, 100 мл трехкратно с интервалом 48 ч 80,0

Применение водного раствора амида олеиновой кислоты оказалось наиболее эффективным и превышало по эффективности схему лечения с применением суспензии трициллина на мази Конькова. Соответственно, в качестве лекарственной формы мы выбрали родный раствор препарата РБЗ.

С целью изучения терапевтической эффективности препарата РБЗ при лечении послеродовых эндометритов в двух хозяйствах (ОАО «Южное», Сальского района и ЗАО им. Ленина Цимлянского района, Ростовской области) из коров, больных острым послеродовым эндометритом в каждом хозяйстве были сформированы по три группы (две опытных и контрольна^). Диагноз н^ послеродовой эндометрит ставили с учетом клинического проявления болезни, учитывая данные ректального и вагинального исследований. У коров брали кровь для гематологических, иммунологических и биохимических исследований до лечения и через 5 дней после начала лечения. Коров 1-3 групп обрабатывали по следующим схемам (табл. 7). Кроме того? была сформирована группа из здоровых отелившихся коров у которых также исследовали кровь (табл. 9-10).

Таблица 7. Схемы лечения коров с острым послеродовым эндометритом в ОАО «Южное» Сальского района_ _ __

Группы животных Препараты Способ введения Суточная доза Кратност ь

I опытная Окситоцин Препарат РБЗ Внутримышечно в полость матки 60 ед. 100 гмл 1,3 и 5 дни

2 опытная Окситоцин Препарат РБЗ БМВД (Кауфит Ю) Внутримышечно в полость матки с кормом 60 ед. 100 ¡«л 1,3 и5 дни

3 контрольная Окситоцин Фуразолидонов ые палочки Внутримышечно в полость матки 60 ед. 1,3 и 5 дни

Подобный опыт проводился в хозяйстве ЗАО им. Ленина Цимлянского района, результаты аналогичные.

При оценке клинического статуса больных коров было отмечено: температуру = 39,2±1,43, пульс = 77±2,78, дыхание = 27±1,24. Состояние репродуктивных органов соответствовало острому послеродовому эндометриту.

Согласно данным таблиц, гематологические показатели коров, больных острым послеродовым эндометритом (I и 2 групп) были достоверно ниже в сравнении с клинически здоррвыми животными и соответствовали наличию воспалительной реакции в организме.

При оценке терапевтической эффективности амида олеицовой кислоты при остром послеродовом эндометрите коров было установлено, что препарат проявляет высокую терапевтическую эффективность (табл. 8). Таблица 8. Эффективность препарата РБЗ при лечении послеродового

Показатели Г руппа животных

1 2 3

Количество животных 10 9 9

Выздоровело коров, гол/% 9/90 9/100 7/77

Перешло в хронич. течение, гол/ % 1/10 0/0 2/22

Срок выздорорления, дни 7,4±0,43 5,3±0,67 7,0±0,54

Эффективность применения амида олеиновой кислоты в комбинации с окситоцином и БВД для лечения коров, больных послеродовым эндометритом составила 100, что на 10-23% выше, чем в результате применения палочек с фуразолидоном (контрольная рруппа). Продолжительность лечения животных опытной группы была короче, чем коров контрольной группы на 1,7 дня.

При исследовании биохимических показателей крови выяснили, что уровни АЛТ, ACT, мочевины, щелочной фосфатазы, креатинина были выше на 54,3%, в 2,2; },6; 4,3; 1,6 раз соответственно и выходили за верхние границы нормы. После проведенного лечения показатели приблизились к показателям здоровых животных.

Таким образом, для лечения животных, больных острым послеродовым эндометрита предлагаем следующую схему: 100 мл 1%-ного водного раствора препарата РБЗ вводят внутриматочно 1 раз в 48 часов трехкратно. После каждого внутриматочного введения препарата РБЗ сразу же вводят окситоцин в дозе 50 ЕД, в сочетании с белково-минерально-витаминной добавкой к корму для лактирующих коров (Кауфит 10).

Влияние разработанной схемы леченця на лечения на дальнейшее осуществление репродуктивной функции представлено в таблице 11. Таблица 11. Влияние лечения на репродуктивную функции? коров в ОАО

Показатели, единицы измерения Группа животных

1 2 3

Количество животных 10 9 9

Период от отела до первой охоты, сут 88,6±0,21 60,2,4±0,51 91,3±0,18

Период от отела до оплодотворения, сут. 112ДЫ0,90 105,6±7,21 115,8±8,76

Оплодотворилось после 1 осем., гол./% 5/50 7/70 5/50

Индекс оплодотворения 1,64±0,04 1,52±0,0(5 1,93±0,05

Опыты, проведенные в ЗАО им. Ленина Цимлянского района, Ростовской области (п коров=24) показали аналогичные результаты.

По результатам исследования представлена заявка рта изобретение «Способ лечения эндометритов у коров» регистрационный номер 2013133241 (049666) приоритет от 16.07.2013 и получено положительное решение.

Таблица 9.

Гематологические и иммунные показатели здоровых коров и больных острым послеродовым __эндометритом в в ОАО «Южное» Сальского района_

Показатели, единицы измерения Клинически здоровые, на 10-15 дни после отела (ц=10) Коровы с острым послеродовым эндометритом

До лечения, на 10-15 дни после отела (п=28) Поле лечения

1 группа (п-10) 2 группа (п-9) 3 группа (п-9)

М±ш М+т М±т М±т М±т

Гемоглобин, г/л 81,53±2,29 63,90±2,14* 68,3б±2,78* 80,40±2,04 81,53±2,29

Эритроциты, х10 |2/л 8,45+0,25 5,67+0,09* 6,65±0,19* 7,87+0,32 6,21+0,2*

Лейкоциты, *10'/ л 8,43±0,35 14,97+1,13* 7,63±0,24 8,29+0,21 7,03+0,17

БАСК, % 44,43+2,56 67,33+3,05* 40,41 ±1,89 42,34+2,05 39,87±1,56

ФА, % 36,64±4,67 58,06+2,43* 36,64±4,67 35,44+3,77 32,64+3,07

ФИ 9,87±1,09 12,86±1,07* 8,77±0,89 9,12±1,01 7,87±0,74

Т-лнмфоциты, % 50,55+2,56 58,35±2,07* 49,03+1,97 49,27+2,09 47,65+1,03

Т-хелперы, % 38,45±1,45 45,79±1,43* 36,49±1,25 38,14+1,41 35,45+0,75

Т-супрессоры, % 19,32±],43 12,86±1,07* 17,04+1,12* 18,30+1,72 16,82+1,07*

В-лимфоцпты, % 8,14+0,42 9,18+0,54* 7,14+0,21 7,19+0,24 6,56+0,87*

у-глобулины, г/л 24,74+2,48 31,44±2,73* 22,84±1,68 24,07+2,17 22,0311,48

ЦИК, Ьд 9,85+0,53 17,63±1,73* 6,85+0,43 8,94+0,32 5,92+0,34*

* значения достоверны относительно клинически здоровых животных

Таблица 10. Биохимические показатели здоровых коров и больных острым послеродовым эндометритом в ОАО «Южное» Сальского района

Показатели ,единицы измерения Клиничес ки здоровые, на 10-15 дни после отела (п=10) Коровы с острым послеродовым эндометритом Но рм а

До лечения, на 10-15 дни после отела (п=30) После лечения

1 группа (п=10) 2 группа (п=9) 3 группа (п=9)

М±ш М±т М±т М±т М±т

Билирубин общий, тюль/л 3,74±0,85 4,57±0,97* 2,17±0,13* 2,44±0,32* 3,18±0,54 1,74,3

ALT, Ед/л 31,5+1,12 68,95±0,84* 44,60±1,78* 33,2±1,62* 32,12±1Д4 1552

AST, Ед/л 104,1+2,77 231,61±13,09* 164,9±10,52* 113,8±24,05* 174,6±3,87* 66230

GGT, Ед/л 38,35±1,35 45,75±1,84* 34,55±1,12 50,39±2,67* 33,2911,08 2050

Щелочная фосфатаза, Ед/л 72,0±2,12 305,86+4,79* 258,07±3,76* 201-05±3,08 290,18+4,2* 61289

Креатининк иназа, Ед/л 27,1±1,84 20,75±1,06* 26,2+0,97 23,8±1,02 39Д4±2,08* 1648

Глюкоза, тюль/л 2,70+0,67 1,46±0,18* 2,63±0,48 3,05±0,98 2,41+-,39 2,74,2

ОЗщий белок, г/л 56,32+2,95 47,75+2,68* 63,80±3,76 62,96±3,64 57,44±3,07 6175

Альбумин, г/л 21,8±1,07 18,12+0,79* 21Д±1,01 29,9+1,85* 28,8+1,64* 2336

Мочевина, ммоль/л 5,58±1,06 10,18±1,73* 6,69±1,12 4,48±0,98 7,52±1,31* 4,59,2

Креагинин, ммоль/л 77,40+1,04 123,84+2,45* 92,21 ±1,74* 105,30±2,76* 91,59±1,59* 60135

Холестерин, ммоль/л 1,84±0,42 1,78±0,38 1,9+0,54 2,5±0,85* 2,2+0,63 1,73,5

Кальций, ммоль/л 2,71±0,87 2Д8±0,48 2,41±0,64 2,37±0,57 2Д7±0,47 2,32,9

Магний, ммоль/л 0,9б±0,72 0,92±0,64 1,17±0,89 0,92±0,64 0,97±0,73 0,9-1Д

Фосфор, ммоль/л 2,15±0,14 2,54+0,75 2,69+0,81 2,41+0,43 2,34±0,38 1,23,1

* значения достоверны относительно клинически здоровых животных

Выводы

1. Из сорока трех районов Ростовской области сельхозпредприятия по разведению крупного рогатого скота отсутствуют лишь в четырех; скотоводство представлено в основном черно-пестрой, красной степной и калмыцкой породами; голштинизация крупного рогатого скота молочного направлений составляет 27%; в небольшом количестве разводится швицкая, айширская, ^фасная датская Породы, лимузины, герефорды и симменталы.

2. Молочное скотоводство наиболее интенсивно развивается в юго-западной части облает^ - Мясниковский, Ма^веево-КурганскИй, Неклиновскйй, Кагапьницкрй районы. Мясное скотоводство представлено крупными хозяйствами в босточной и юго-восточной частях Ростовской области: Цимлянский, Дубовский, Заветийский, Орловский, Ремонтненский районы. В центральных и северных районах расположены, в основном, мелкотоварные малопродуктивные фермы. Всего по области хозяйству с мясным направлением и хозяйства молочным и смешанным направлением продуктивности занимают равные доли.

3. В ртруктуре акушерско-гинекологических патологий послеродовой эвдометрит составляет - 52,6 %, задержание последа - 27,4%, субинволюция матки - 8,0 %, персистенцщ! желтого тела - 8,0 %, гипофункции яичников-4,0 %.

4. Установлена зависимость заболевания коров эндометритом рт времени года. Максимальная заболеваемость в Ростовской области наблюдается с февраля по апрель с пиком в марте (56,5%), второй - отмечается в апреле (30Д%).

5. Максимальная заболеваемость послеродовым эндометритом была выявлена у первотелок и старых коров свыше шести лактаций - 32,6% и 36,6% соответственно, у коров второй-третьей лактаций заболеваемость была самая низкая - 14,9%, у коров четвертой-шестой лактаций заболеваемость составила - 24,5 %.

6. Установлена корреляция между заболеваемостью послеродовым эндометритом и возрастом животных. Максимальная заболеваемость выявлена у первотелок и старых коров свыше шести лактаций - 32,6% и 36,6% соответственно, у коров четвертой - шестой лактаций заболеваемость составляет 24,5 %, у коров второй - третьей лактаций заболеваемость минимальна -14,9%.

7. Микрофлора проб маточного коров, больных эндометритом, представлена ассоциацией условно-патогейных микроорганизмов в составе: Escherichia poli - 41,9%; Streptococcus fekalis - 19,6%; Staphylococcus aureus -18,5%; Streptococcus septicus - 15,6%; Proteins vulgaris - 3,1%; Proteus vulgaris -3,1%.

8. Бактерицидное действие препарата РБЗ на основе амида олеиновой кислоты класса катионных поверхностно-активных веществ в отношении

Escherichia coli составляет 62,5 мкг/мл, Staphilococcus aureus - 31,25 мкг/мл, Salmonella hamburg— 62,5 мкг/мл, Protheus vulgaris - 31,25 мкг/мл.

9. Препарат РБЗ относится к малотоксичным соединениям (ЛД50= 0,27 г/кг), не проявляет аллергизирующих свойств и раздражающего действия при нанесении на кожные и слизистые покровы, не обладает эмбриотоксическим действием.

10. Разработано устройство для введения густых и вязких лекарственных средств в полость матки. Патент № 128499 (заявка на полезную модель регистрационный номер 2012155847 (088401) с приоритетом от 21.12.2012 г.).

11. Водный раствор препарата РБЗ обладает высоким пенообразующими свойствами, что способствует более полному контакту патогенных возбудителей в полости матки с препаратом, чем эмульсия.

12. Применение новой схемы лечения острых послеродовых эндометритов, заключающейся во введении 100 мл 1% водного раствора нового препарата РБЗ, внутриматочно, 1 раз в 48 часов, в комбинации с внутримышечными инъекциями окситоцина в дозе 50 ЕД, в сочетании с белково-минерально-витаминной добавкой к корму для лактирующих коров (Кауфит 10 обеспечивает 100% терапевтический эффект за 5,3±0,67 сут. лечения. При этом у выздоровевших коров период от отела до первой охоты составляет 60,2±0,51 сут., от отела до оплодотворения - 105,6±7,21 сут., оплодотворяемость после 1 осеменения составляет 70%.

Предложения производству

1. Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом рекомендуется применение новой схемы лечения острых послеродовых эндометритов, заключающейся во введении 100 мл 1% водного раствора нового препарата РБЗ, внутриматочно, 1 раз в 48 часов, в комбинации с внутримышечными инъекциями окситоцина в дозе 50 ЕД, в сочетании с белково-минерально-витаминной добавкой к корму для лактирующих коров (Кауфит 10).

2. При введении в полость матки густых, вязких лекарственных форм и эмульсий рекомендуется использовать разработанное «Устройство для введения густых и вязких лекарственных средств в полость матки».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

¡.Грушевский, И.Ю. Актуальность проблемы послеродовых эндометритов в молочном скотоводстве / И.Ю. Грушевский, К.В. Леонов // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК». - п. Персиановский. - 2011. - т.З. - с. 166-168.

2. Грушевский, И.Ю. Актуальность изучения послеродовых эндометритов у крупного рогатого скота / И.Ю. Грушевский, А.Г. Морозов, К.В. Леонов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства». - Новочеркасск. - 2011.- с. 118-121.

3. Грушевский, И.Ю. Вирусная и бактериальная этиология патологий воспроизводства у коров в Ростовской области / К.В. Леонов, И.Ю. Грушевский // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных». - Воронеж. - 2012. - с. 50-54.

4. Грушевский, И.Ю. Выявление вирусной этиологии пуэрперальных патологий у коров в Ростовской области / ИЮ. Грушевский, К.В. Леонов, Т.Ф. Кравченко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития отраслей животноводства Российской Федерации». - Новочеркасск. - 2012. - с. 74-76.

5. Грушевский, И.Ю. Патологическое влияние бактериальной микрофлоры на послеродовые заболевания у коров / И.Ю. Грушевский, К.В. Леонов, Т.Ф. Кравченко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития отраслей животноводства Российской Федерации». - Новочеркасск. - 2012. - с. 77-80.

6. Грушевский, И.Ю. Бактериальная и вирусная этиология послеродовых патологий у коров в Ростовской области / К.В. Леонов, И.Ю. Грушевский, Т.Ф. Кравченко // Ветеринарная патология. - 2012. -№3 (41). - с. 12-16.

7. Грушевский, И.Ю. Новый способ лечения коров при эндометритах / И.Ю. Грушевский // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы и современные тенденции развития Отечественного животноводства в условиях ВТО». — Новочеркасск. - 2013. — с. 93-97.

8. Грушевский, ИЮ. Оценка аллергизирующих свойств вещества «738» / И.Ю. Грушевский, Л.Н. Фетисов, А.Н. Бодряков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы и современные тенденции развития Отечественного животноводства в условиях ВТО». -Новочеркасск. - 2013. - с. 100-103.

9. Грушевский, И.Ю. Эффективный способ лечения послеродовых эндометритов КРС с применением нового препарата из амидов жирных

кислот / ИЛО.Грушевскнй, П.В. Аксенова, АА. Зубенко, Л.Н.Фетнсов, А.Н.Бодряков // Зоотехния. - 2013. - № 11. с. 30-33.

10. Грушевский, И.Ю. Основные проблемы воспроизводства крупного рогатого скота в Ростовской области и пути их решения / АЛ. Аксенова, A.M. Ермаков, И.Ю. Грушевский // Ветеринарная патология. -2013. - №3 (41).- С. 108-115.

11. Патент на полезную модель «Устройство для введения в матку густых вязких лекарственных препаратов при лечении эндометритов у коров» (№ 128499, регистрационный № 2012155847 (088401) с приоритетом от 21.12.2012.).

12. Заявка на изобретение «Способ лечения эндометритов коров» (регистрационный № 2013133241 (049666) с приоритетом от 16.07.2013.).

Грушевский Иван Юрьевич

ИСПЫТАНИЕ НОВОГО ПРЕПАРАТА РБЗ ИЗ РЯДА АМИДОВ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ПРИ ТЕРАПИИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ¡кандидата биологических наук

Подписано в печать 16.11.13. Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. тираже 120 экз. заказ №904 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г. Ростов - на-Дону, Таганрогское шоссе, 106