Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ ТРАВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИЛОСА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ ТРАВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИЛОСА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ^ХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

РПЛОИГРО ГОНСАЛЕС ТЕОДОРО

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ ТРАВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИЛОСА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА

(Специальность 06.01.12 — луговодство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

УДК 633.2/3 : 636.085.52/729.1/

МОСКВА — 1985

Работа выполнена на кафедре луговодства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и в Матансаском университете Республики Куба.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Г. Е. Мерзлая.

Официальные оппонейты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. А. Алтунин; кандидат сельскохозяйственных наук Н. П. Крылова.

Ведущее предприятие (учреждение) — Университет дружбы народов имени П. Лумумбы.

Защита состоится « > 1985 года

в « /5 » час. на заседании Специализированного совета К. 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « 9" » 1985 года.

Ученый секретарь Специализированного совета — доктор биологических наук

Е. Е. Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Республике Куба интенсификация сельскохозяйственного производства в значительной мере связана с развитием животноводства. После победы Кубинской революции 1959 г. осуществляется комплекс мероприятий по превращению животноводства в высокоэффективную отрасль. Среди намеченных мер особое значение имеет дальнейшее укрепление фуражной базы, бесперебойное обеспечение поголовья скота в течение всего года кормами высокого качества.

В решениях I и II съездов Компартии Кубы указывается, что развитие животноводства, запланированное на последующие годы, требует ускоренного прогресса научных исследований, которые дадут возможность внедрить лучшие виды кормов и добиться более эффективного их использования.

Кормовыми культурами на Кубе занято более двух с половиной млн. гектаров земли, что составляет 31% всей посевной площади страны. Ввиду неравномерности в распределении осадков по сезонам года снабжение животных кормами в течение сухого периода представляет важную проблему. Одним из распространенных способов улучшения обеспеченности кормами является силосование трав весной, за счет которого может компенсироваться 80% всего рациона животных.

На Кубе ежегодно производится примерно 3 млн. т силоса, который используется скотом в сухой период года. В тропических районах для приготовления силоса обычно используют злаковые травы, т. к. они относятся к легкосилосую-щимся растениям. Однако в них очень мало питательных веществ, что снижает общую ценность корма. Для повышения питательности силоса можно использовать в качестве добавки бобовые травы, но они относятся к трудноснлосующимся растениям.

Предпринимаемые попытки приготовлять силос только из бобовых трав или из смесей с их высоким содержанием » тропических условиях, как правило, заканчивались неудачей и силос получался низкого качества. Успех силосования бо-

Ц:м г;.'.-

бово-злаковы.х смесей зависит от правильного выбора культуры, фазы вегетации, а также соотношения бобового и злакового компонентов. До сих пор в тропических странах, а также на Кубе подобных исследовании не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении продуктивности различных видов многолетних трав при разных сроках скашивания, возможности приготовления высококачественного силоса из смесей перспективных бобовых и злаковых трав с учетом их соотношения и эффективности применения консервантов.

В задачи исследований входило:

— дать сравнительную оценку различным видам трав по урожайности и кормовым достоинствам;

— выявить оптимальное соотношение злаковых и бобовых трав при закладке силоса;

— определить качество силоса, приготовленного из смесей злаковых и бобовых трав с консервантами и без них.

Научная новизна. Впервые в Республике Куба проведено сравнительное изучение урожайности и химического состава различных тропических злаковых и бобовых трав, а также их смесей при разных режимах скашивания и выявлено влияние видов и их смесей на качество силоса. Показана реальная возможность приготовления высококачественного силоса при добавлении к легкосилосующимся злаковым растениям высокобелковых бобовых трав. Установлены дозы химических консервантов при силосовании злаково-бобовых смесей.

Практическая ценность. Результаты исследований позволили выявить оптимальные сочетания перспективных злаковых и бобовых видов в смесяц для закладки силоса высокого качества; установить эффективность и дозы используемых при этом химических консервантов. Полученные данные имеют большой практический интерес и могут быть использованы для широкой производственной проверки.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научных конференциях на экспериментальной станции пастбищ и фуража «Индио Лтуэй» в 1981 и 1982 гг., в Матансаском университете в 1983 г. Работа прослушана и одобрена на совместном заседании кафедр луговодства и кормления сельскохозяйственных животных ТСХА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 16Г» страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 7 фотографий и 8 приложений. Список литературы включает 176 наименовании, из них 80 кубинских авторов.

о

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проведены в 1980—1984 гг. на Экспериментальной станции «Индио Лтуэй», принадлежащей Университетскому центру города Матансас. Химический анализ кормов и математическая обработка опытных данных выполнены на агрономическом факультете и в вычислительном центре Университета в г. Матансас. Луговые травы выращивались на ферралитных почвах на Экспериментальной станции «Индио Атуэй». Качество силоса, приготовленного из смеси злаковых и бобовых трав, скашиваемых в разных фазах, исследовали в два этапа: без использования консервантов и 'с использованием консервантов.

Испытывали 4 злаковые культуры: панголу (Digitaria decumbens. Stent.), бермудскую траву (Cynodon dactylon),гвинейскую траву (Panicum maximom. Jacg), кингграс (Penise-tum purpureum X Penisetum typhoides) и 2 бобовых вида: сою многолетнюю (Glycine wightii) и терамнус (Teramnus labia-lis).

Злаковые травы выращивали на делянках размером 50 м2 при трех сроках использования: для панголы ПА-32, бермудской и гвинейской травы — через 4, 6 и 8 недель и для кингграса — 6, 8 и 10 недель.

Бобовые выращивали на делянках размером 200 м2 при скашивании на силос с одним сроком уборки, через 120 дней.

Влажность почвы на опытном участке поддерживалась на уровне не ниже 80% HB при помощи орошения в сухой и дождливый периоды. Эти исследования выполнялись отделом орошения станции «Индио Атуэй».

На злаковых травостоях вносили азотные удобрения по 40 кг на гектар после" укоса. В качестве удобрений использовали аммиачную селитру. Уборку зеленой массы трав на силос проводили в период дождей (май—октябрь) в соответствии со сроками, предусмотренными схемой опыта. Именно в этот период в сельском хозяйстве Кубы ведут закладку силоса для сухого сезона (ноябрь—апрель).

Скашивали травостои на высоте 10 см с помощью мини-косилки. В дальнейшем зеленую массу измельчали до частиц размером 2 см стационарной соломорезкой. Силос хранился в течение 60 дней.

Первый этап исследований включал опыты без применения химических консервантов. Силос закладывали из смесей злаковых трав (одного возраста) и бобовых по схеме: 1 — 100% злаковых (контроль), 2 — 75% злаковых + 25% бобовых, 3 — 60% злаковых+40% бобовых, 4 — 50% злаковых + + 50% бобовых, 5 — 40% з л а ко в ы х+60 % бобовых, 6 — 25% злаковых+ 75% бобовых, 7 — 100% бобовых.

Повторность опыта трехкратная. Готовили силос из 4 видов злаков при 3-х сроках скашивания и 2 бобовых. Таким образом, получили 168 различных типов силоса.

На втором этапе исследований опыты по приготовлению силоса проводили с использованием химических консервантов. Изучали смеси определенного возраста с бобовыми в 5 различных пропорциях: 1 — 100% злаковых (контроль), 2 — 85% злаковых+15% бобовых, 3 — 75% злаковых+25% бобовых, 4 — 60% злаковых+40% бобовых, 5 — 40% зла-ковых+60% бобовых.

В качестве консервантов использовали нитрит натрия в дозах 0,5, 1,0, 1,5 кг и муравьиную кислоту — 3,6 и 5,4 л на тонну зеленой массы. Повторность опыта трехкратная.

Таким образом, из 4 злаковых видов при 3 разных сроках скашивания и 2 бобовых с 2 консервантами в разных дозах по приведенной выше схеме нами получено 600 различных типов силоса.

Опыты проводили в лабораторных условиях. При закладке опытов использовали стеклянные банки объемом 450 мл. В них помещали 200 г смеси злаковых и бобовых трав согласно схеме опыта. Для оценки качества силоса определили следующие показатели: рН — иотенциометрически; содержание сухого вещества — высушиванием; аммиак — по методу Конвея; общий азот — по методу Кьельдаля; сырой протеин — расчетным методом; растворимые углеводы — колориметрически; молочную кислоту, уксусную кислоту — по методу Вайля и Вейсвача; общие летучие жирные кислоты —' расчетным методом. Проводили также учет урожайности — укосным методом. Опытные данные обрабатывали с помощью дисперсионного анализа.

Характеристика метеорологических условий дана по материалам метеостанции, расположенной на территории Экспериментальной станции пастбищ и фуража «Индио Атуэй» (табл. 1). По количеству выпадающих осадков на Кубе раз, Таблица!

Количество атмосферных осадков в годы исследований, мм

Г о д Среднее многолетнее (20 лег)

Период 1981 1982 1983 1984*

Засушливый Дождливый Всего за год 203 1006 1209 265 870 1135 578 731 1309 235 827 1062 260 1133 1393

* С января до августа.

лнчаюг два периода: дождливый — с мая по октябрь и засушливый — с ноября по апрель.

В дождливый период, как правило, выпадает до 80% и более осадков от годовой нормы. За шесть месяцев засушливого периода сумма осадков не превышает 260 мм.

Большую помощь в работе оказали академик ВЛСХНИЛ Н. Г. Андреев и кандидат сельскохозяйственных наук Г. С. Варфоломеев, которым автор приносит искреннюю благодарность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние сроков скашивания на урожай и химический состав многолетних трав

Данные по урожайности трав, содержанию сухого вещества, сырого протеина и легкорастворимых углеводов представлены в таблице 2. Из приведенных цифр отчетливо видно, что с ростом продолжительности отрастания трав раегет их урожайность. Среди трех видов злаков — панголы, бермудской и гвинейской травы — наибольшей урожайностью характеризовалась последняя. Максимальной урожайностью отличался кингграс — 7,1—11,1 т/га. Урожай бобовых растений при 120-дневном отрастании составлял 4—4,4 т/га. Содержание сухого вещества злаков увеличивалось с возрастом. Все изучаемые виды, кроме кингграса, но содержанию сухого вещества соответствуют растениям, обеспечивающим .хорошее качество силоса.

Данные химического состава показывают, что злаковые травы больше содержали сырого протеина в молодом возрасте (в фазе кущения). По мере увеличения продолжительности отрастания содержание протеина в них снижалось. Бобовые виды — терамнус и соя многолетняя — по содержанию сырого протеина значительно превосходили злаковые травы, особенно при скашивании последних через 8—• 10 недель. В сое многолетней при 120-дневном интервале скашивания содержалось'21,5% сырого протеина, т. е. на 1,3% больше, чем в терамнусе. Пангола и кингграс имели более высокое количество легкорастворимых углеводов в возрасте 6 и 8 недель (в фазе кущения и выхода в трубку), а кингграс — 10 недель (в фазе цветения).

Бермудская и гвинейская трава содержали меньше углеводов, но количество их находилось в пределах, обеспечивающих получение хорошего по качеству силоса. Терамнус и соя многолетняя имели самое низкое количество углеводов.

Урожай (т/га) и химический состав злаковых и бобовых трав (% сухой массы), в среднем за 1981—1984 гг.

Травы Урожай сухой массы Сухое вещество СироГ| протеин Легкора^творимые углеводы

Срок скашивания (недель)

4 6 8 4 0 8 4 0 8 4 6 8

Паигола...... » , . . 1,9 2.4 3.1 24,3 26,8 29,1 9,6 8,4 7,2 6,3 8,1 Ю.З

Бермудская трава ...... 2,3 2,9 3,4 33,2 34,4 36.5 14,7 12,8 10,0 6,7 8,3 6,9

Гвинейская трава ...,.,. 3,2 3,9 23,2 24,0 26,7 12,9 11,0 9.5 6,0 8,4 6.8

6 8 10 6 8 10 6 8 10 6 8 10

9,3 ИЛ 13,4 15,8 17,2 10,4 8,4 6,5 10,0 12,2 15,1

120 дней

Терамнус . . . Соя многолетняя

4,4 4,0

29,4 28,0

20,2 21,5

4.2 5,2

Влияние видов злаковых и бобовых трав, их сочетания и соотношения в смесях на качество силоса

Хороший силос получается из панголы при скашивании последней через 4, 6 и 8 недель (табл. 3 и 4) в смесях 2 и 3 как с терамнусом, так и с соей многолетней. В смесях с 4 по 7 при повышении содержания бобовых качество силоса сни-

Таблица 3

Влияние панголы и ее смесей с терамнусом на качество силоса (%), в среднем за 1981—1982 гг.

о

Срок скашивания Вариант смеси 1 3 3 чо 5Э 3 ■п о сэ о е; и >5 № « Е5 сз ЕГ М О О г г; О V к «-. X к 2 я Р 5 .5е к л к к та Е5 П к К с! ^ « о ^ 2 я •а я о с/ о. я а и с

4 недели 1 о 3 х (4-7) НСРоз 4,0 4,0 3.9 4,4 0,13 9,3 8,7 7,6 13.7 1.28 2,3 2.0 1,7 0.9 0,90 75,3 68.1 47,3 19,Г 1,65 229 30,0 49,8 39,8 1,53 -1,7 1..8 2,9 41,,1 0,54 8.7 13,5 ИД 15.3 1,03

6 недель I о 3 х (4-7) НСРоз 3,9 4.1 4,1 4,5 0,11 9^ 8.3 10„3 14,8 1,50 3,2 о а 1,4 1.10 73.6 65.7 58,9 19,3 2,06 26,1 32.6 37.8 42.7 1„88 1,2 1,6 32 37,8 0.62 7.1 12,8 13,1 13,6 1,34

8 недель 1 2 3 х 4-(7) НСРоз 3.6 3,9 4,0 4,6 0,08 8,6 8,3 9,1 14.5 1,54 Я5 3,1 2.7 1,4 0,86 80,4 70.6 64.7 29.3 1,83 18.0 27,9 33,2 33,2 1,95 1,5 .1,4 2,0 37.3 0,63 6.9 11,23 12,6 12,9 1,25

жается, т. к. увеличивается значение рН (4,23—5,03), соотношение >Шз/Ыобщ превышает 10%- Силос имеет неприятный запах. Уменьшается содержание легкорастворимых углеводов, молочной и уксусной кислот, резко возрастает количество масляной кислоты, незначительно повышается концентрация сырого протеина. Существенных различий по качеству силоса в зависимости от вида бобового компонента (терам-нуса или сои многолетней) в вариантах смесей 2 и 3 не было обнаружено. Для получения силоса хорошего качества из панголы ПА-32 при скашивании через 4, 6, и 8 недель с те-

Влияние панголы и ее смесей с соей многолетней на качество силоса (%), в среднем за 1981—1982 гг.

О

Срок скашивания Смеси г* ^ э ® о„ ° ¡3 X -Э ч о к > СЗ ™ <3 к сз к а :=: я 2 5 а вз; я

"Е. 1- — О О мн ог: о ^ и Р: Ч о а ^ 2 ,—. [-" а ё >1 а О £5 а «г. 3 II и в

4 недели 1 о 3 4.0 3,9 4.1 9,3 9.1 10.2 2.3 2„0 1.8 75.3 65.4 50,8 22,9 33,7 46,1 1.7 0.8 3..0 8,7 14,1 14,9

х 4-(7) НСР« 4,5 0,11 13,4 1,43 1.1 0,97 14.7 1,72 45,6 1,83 39,7 0,70 15.6 1.42

6 недель 1 о 3 3,9 4,2 4,1 9,2 8,1 9.6 3,2 2,9 2,5 73.6 56,4 45,1 25,1 41,7 52.3 1.2 1,8 2,5 7.1 13.0 13,4

х (4-7) Н'СРоа 4,7 0,10 14.3 1,39 1,4 1.12 21.8 1,74 38,3 1.82 39,8 0.43 14,4 1.15

8 недель I о 3 3,6 4,0 4.0 8,5 7,7 8,5 3,5 3,0 2.8 80,4 72 2 62.3 18.0 26,4 35,4 1,5 .1.3 о о .-л— 6.9 11,6 12Д

х 4-(7) НОР« 4.6 0,04 15,8 1,17 1,5 0.92 27.0 1,76 34,5 ,1.88 40,2 0,66 13,4 1,68

рамнусом и соей необходимо, чтобы бобовые в смесях составляли 25 и 40%. При содержании бобовых в исходной смеси более 40% получается некачественный силос.

В силосе из бермудской травы с бобовыми молочная кислота содержится во всех типах силоса (табл. 5). Наибольшее ее количество отмечено в силосе из бермудской травы при скашивании последней через 8 недель и в силосе из 3-й смеси: бермудская трава+сон. В силосе, приготовленном из бермудской травы, содержится очень много уксусной кислоты, особенно в варианте одних злаков (100% бермудской травы). При добавлении бобовых количество ее уменьшается.

В смесях с большим количеством бобовых, начиная с третьей (при скашивании бермудской травы через 4 и 8 недель) и четвертой (при скашивании бермудской травы через в недель), в силосе снижается количество протеина и образуется много аммиака.

Таким образом, при закладке силоса из бермудской травы целесообразно ее выращивать в течение 4, 8 недель и смешивать с 25% бобовых (соей многолетней или терамнусом) или скашивать ее через 6 недель и добавлять бобовые в количестве 40%.

Влияние бермудской травы и ее смесей с терамнусом на качество силоса (%), в среднем за 1981—1982 гг.

Срок скашивания Смеси 1 3 а ® о ° 5 со к СЧ х га —< & ° « « гз —■ н» К сз X « « Е? 3 ° о 2

о <32 е? и о У «■•; 2 а У >• ¿5 Я Й ¡л 2 а ° и с

4 недели 1 о Г4-(7) НСРсз 3.9 4,0 5.0 0,11 9.1 9.2 18,,6 1,19 2.6 2 2 1,3 0„66 16.7 25,1 17,4 1,63 82,1 73„1 39,4 2.31 1.1 1.7 43,2 0.69 12.0 14.2 14.3 0.96

6 недель I о 3 Г4-(7) НСРС5 4.0 4.0 4.0 5.1 0,34 8.5 9 2 8.6 19 3 1,45 3,0 2,7 2.3 1,3 0.94 22,8 27.4 26,3 17,1 1,31 75 9 70,8 71,5 388 1,64 1.2 1.6 2,1 ■13.У 0,43 9,8 12 2 1з!Т 13.4 0,57

8 недель 1 о 7 4-(7) НСРсз 4,1 4.0 4,9 0.22 8.6 9,1 19,0 0,97 2,4 2 2 1„2 0,70 28,1 26,4 19,9 1,13 70.2 72 2 35,8 1,83 1,6 1.4 44,2 0..76 8.5 10,9 11.6 0,92

Анализ имеющихся данных (табл. 6) показывает, что лучший ио качеству силос из гвинейской травы получен в 1-м варианте, а также из смеси, где к злаку было добавлено 25% бобовых. Силос при этом характеризовался низким содержанием аммиака, оптимальным — Сахаров. Количество масляной кислоты было не более 2%, а молочной и уксусной кислот — на оптимальном для животных уровне.

Во всех случаях содержание протеина в силосе превышало 8%. В силосе из 2-й и 3-й- смеси содержалось 10,51 — 15,51% сырого протеина, что позволяет его отнести к кормам высокого качества (в силосе из тропических трав оптимальным содержанием сырого протеина считается 12%).

Исходя из полученных данных, можно заключить, что силос хорошего качества из гвинейской травы был получен при всех изучаемых сроках ее отчуждения и при добавлении терамнуса или сои в количестве 25 и -10%. Однако лучший результат был в варианте, когда для силоса использовали гвинейскую траву в возрасте 6 недель в смеси с 25% бобовых. При этом содержание протеина в силосе составляло 12,22—12,75% (при добавлении терамнуса и сои). В силосе

Влияние гвинейской травы и ее смесей с терамнусом на качество силоса (%), в среднем за 1981—1982 гг.

Срсж Смеси 0 1 3 1 о ¡5 к 03 а я 2 « к 2 « м

скашивания §5 о ю 5 о — V о К £ о ^

и-« им С« оЭ Ом иг и. >5 о а »*. м Л X С, 11 « а о з Е. и в

1 3.8 7„2 2,0 80,1 19,8 0,0 12,2

О 3,9 . 9.7 1„8 72,6 26.1 1,2 14,7

4 недели 3 4.1 8.4 .1.9 70,8 26.9 2,1 15..0

х (4-7) 4.9 19,7 0,5 28,1 32,1 39,6 15,4

НСР»5 0.27 0.66 0,68 1,63 1,28 0,78 1,24

1 3.9 6.3 3,6 75,6 24,3 0,0 10,6

2 4,1 8..9 2.8 69,8 28,4 1.8 12 2

6 недель 3 4.1 8,7 2.6 63,4 33.8 2,7 12,9

х. (4-7) 5,1 19,0 0,8 27,3 32.0 40,8 13,4

НСРса 0.12 1.48 0..80 1,92 1,53 0,78 1,25

1 3,7 7,2 1,9 63,2 35,6 1...1 ал

8 недель о 4.0 9,1 1,8 60 9 37.1 1„8 10,5

3 4,3 • 11,2 1.6 52,7 44,9 2.4 11.2

■ х (4-7) 4,9 2Ц.З 0,8 23,2 34,4 42,3 12.5

НСРс5 0,08 0.91 0,83 1.78 2,09 0,85 1,01

из гвинейской травы при скашивании через 8 недель с бобовыми-содержание протеина снижалось (10,51—10,73%). Си-лось из 4-недельной гвинейской травы с добавлением бобовых имел высокое содержание протеина (14,69—14,84%). Однако при этом отмечена очень низкая урожайность гвинейской травы.

Данные таблицы 7 показывают, что из кингграса хороший силос получается в 1-ми 2-м вариантах независимо от срока скашивания злака. В смесях с 3 по 7 при повышении содержания бобовых качество силоса снижается, так как резко увеличивается значение рН (4,42—5,73), соотношение МНзДМобщ (более 10%). Силос имеет неприятный запах. В нем резко уменьшается содержание легкорастворимых углеводов, молочной и уксусной кислот и увеличивается количество масляной кислоты.

Следовательно, кингграс можно силосовать без бобовых или в смеси с бобовыми, но их доля не должна превышать 25%. Увеличение количества бобовых в смесях более 40% снижает в последних концентрацию легкорастворимых углеводов, что ухудшает процесс" молочнокислого брожения, а в итоге понижает качество силоса.

Влияние кингграса и его смесей с терамнусом на качество силоса (%), в среднем за-1981—1982 гг.

V

Срок скашивания Смеси 5 д я « <3 о 3 о сэ (К ез г « ЕГ о о Уксусная кислота к 5 « к К 2

К с. О о ЕЛ г; и, >> о а 2 ГЇ а й 2 о и&

6 недель 1 2 3.9 4.1 а,4 9.2 3..7 3,1 55,6 58,2 42.6 40,3 1,7 1.4 6.5 7.6

* (3-7) НСР05 4,9 0.38 17,8 1.,18 1,6 0,63 32,3 2,32 18,8 1„84 48,8 0,92 9,9 1,07

8 недель 1 о Т,(3-7) НСРсз 4.0 4.1 4,9 0,14 7.6 8,9 18,1 1,09 5.8 5.2 2.3 0,84 56,0 57,4 35,9 2.63 42,9 41,9 18,7 2,05 1,0 1,2 45.2 0,95 5.8 6.8 9,4 1,15

10 недель 1 о ~ 13-7) НСРоз 3.9 4,1 5.0 0,05 7.6 8.3 18,1 1,69 7„1 6,8 3,3 0,82 58,7 60,4 36,4 2,64 40.2 38,2 17,7 2,00 1,0 1„3 45,7 0,98 5.06 6,2 9,2 0,88

Влияние видов и сочетаний злаковых и бобовых трав при различных режимах скашивания на качество силоса с использованием химических консервантов

Хороший силос получается из 6-недельной панголы с бобовыми травами (табл. 8) при использовании муравьиной кислоты в первых четырех вариантах. Подтверждением этого является и органолептическан оценка. В основном в указанных вариантах преобладало молочнокислое брожение с большим выделением молочной кислоты. Состав кислот менялся по мере увеличения количества бобовых. В силосе из смеси с терамнусом наблюдалось большее содержание уксусной кислоты, чем с соей многолетней.

При использовании нитрита натрия силос первых четырех вариантов следует отнести к силосу удовлетворительного качества (табл. 9). Оценивая действие нитрита натрия, нужно иметь в виду, что оно проявляется за счет его разложения, что приводит к образованию большего количества аммиака. Качество силоса, приготовленного из смесей с обоими бобовыми травами при добавлении муравьиной кислоты в дозе 3,6 л/т и 5,4 л/т, не изменилось, Количество протеина в сме-

Влияние панголы при скашивании через 6 недель и ее смесей с терамнусом на качество силоса (%), в среднем за 1983—1984 гг.

Консерванты к дозы Содержание злаков (%) Сч Соотношение. і Углеводы .Молочная кислота Уксусная кислота •Масляная кислота Сырой протеин

100 3,9 &,0 4,0 76.6 22.0 и 7,8

Муравьиная 85 4,0 10,0 3,1 62,5 36,7 1,2 12,5

75 4,1 10,5 о о 53.2 44,7 2,0 13,0

кислота, . 3,6 л/т 60 4,3 113 ТІ7 32,8 64,8 2,4 13,3

40 4„9 2 и 1.1 20.9 62.7 16,3 14,1

НСРС5 0,09 0.78 0,11 4.,81 4,98 0,82 0,97

100 4..0 8,9 •и 72,4 26,6 0,9 7,7

Муравьиная 85 3,8 7,5 32 56,9 41,2 1,8 12,4

75 4.1 10,5 2,4 42,6 55,2 2.1 13.0

кислота, 5.4 л/г 60 4,2 12,9 1,5 33,6 62,4 3„9 13.1

40 • 5.0 19,3 1,2 30.2 48,2 21,6 13,9

НСРС5 0,15 1.07 0,19 2,87 2,50 0,64 0,63

сях из панголы с бобовыми культурами по сравнению с контролем оказалось выше для терамнуса с дозой муравьиной кислоты 3,6 и 5,4 л/т. При использовании нитрита натрия в дозах 0,5, 1,0 и 1,5 кг/т, количество протеина возросло. В силосе с соей многолетней оказалось больше протеина, чем с терамнусом, ввиду более высокой обеспеченности протеином сои.

При использовании 6-недельной бермудской травы с бобовыми и добавлении муравьиной кислоты в двух дозах хороший силос получен в первых четырех вариантах. В пятом варианте качество силоса снижалось из-за высоких значений рН и аммиака, а также большого количества масляной кислоты. Оптимальной дозой муравьиной кислоты является 3,6 л/т. Аналогичные результаты получены и при внесении нитрита натрия. В первых четырех смесях получили силос хорошего качества независимо от дозы нитрита натрия. В вариантах с шестью- и восемьюнедельной бермудской травой имело место в основном уксуснокислое брожение при использовании муравьиной кислоты и; молочнокислое брожение — при добавлении нитрита натрия.

В силосе из бермудской травы с бобовыми при добавлении муравьиной кислоты наибольшее содержание протеина было при дозе 5,4 л/т. В силосе, приготовленном с нитритом

Влияние панголы при скашивании через 6 недель и ее смесей с терамнусом на качество силоса (%), в среднем за 1983—1984 гг.

Консерванты « дозы Содержание злаков (%) и § э ГЗ 'о а о 5 rt о га СJ tí к СЭ ^ £ g ° ~ о к V о —, г- ч ¿ к ГЗ 3= « к К t: о О ч СЗ О о ° а 5

О UZ и Л К »-, я: >s X К U с

100 4,0 11,2 4,5 40,2 58,6 1.2 7,5

Нитрит 85 4 2 11„8 3.2 41,8 56.3 1,8 12,4

75 4.2 12.6 2,8 36,2 61,7 2,0 12.8

натрия, 0,5 кг/т 60 4,1 16..9 ,1,8 32,1 65,8 2,0 13.1

40 4,9 30,7 1,3 21 8 59,4 18,7 14.0

НС Рсз 0„21 0,55 0,26 3,35 4,03 0,85 0,70

100 3,9 10„4 4,3 42,6 56,6 0,8 7.9

Нитрит 85 4,1 12,2 3,3 45,5 53,2 1,2 12,6

75 4,1 13,8 2,6 43,2 55.0 1,7 13,2

натрия, 1„0 кг/т 60 4.4 14,9 1,3 36.7 60,0 32 13.7

40 5 2 29 8 0,9 25,9 47.9 26 1 14.1

HCPos 0,08 1,42 0,13 1,44 1„58 0.57 0,87

100 4,1 П„6 4,1 40„6 57,9 1.3 7.2

Нитрит 85 4,3 12,4 3,2 40.5 57,4 2,0 12.0

75 4.2 14,3 2.5 35 8 61,4 2,7 12.6

натрия, 1„5 кг/г 60 4.4 18,7 1,4 30.7 65,3 3.9 12.9

40 5,1 32,7 1,0 27.8 45.3 26,8 13.6

HCPos 0..08 1„60 0,18 2,49 2,57 1,35 0,92

натрия, получили наибольшее содержание протеина при дозе 1 кг/т.

Учитывая значение рН, соотношение ЫНзЛЧобщ, содержание органических кислот и органолептические показатели, можно утверждать, что при консервировании 6-неделыюй гвинейской травы в первых четырех вариантах был получен силос хорошего качества. В пятом же варианте во всех случаях силос был плохого качества из-за высоких значений рН, неблагоприятного соотношения 'МНз/Мобщ, а также большого количества масляной кислоты.

Аналогичные результаты получены при использовании 4-и 8-недельной гвинейской травы. При приготовлении силоса из 6-недельной гвинейской травы высокое содержание в нем протеина было достигнуто с помощью муравьиной кислоты в дозе 3,6 л/т. При этой дозе протеина в силосе было больше, чем без консерванта. При добавлении нитрита натрия наи-

большее содержание протеина отмечено по дозе 0,5 кг/т. Без консерванта содержание протеина было ниже.

Испытание смесей с кингграсом в возрасте 8 недель показало, что хорошее качество силоса достигается в первых трех вариантах при всех дозах изученых консервантов. В остальных вариантах силос оказался низкого качества из-за высокого содержания аммиака и масляной кислоты.

Согласно проведенным исследованиям с консервантами, можно заключить, что имеется реальная возможность получить высококачественный силос из смесей злаковых и бобовых трав. Хорошие результаты отмечены при силосовании одних злаков, а также смесей с 15 и 25% бобовых. В некоторых случаях доля бобовых может быть доведена до 40%.

Химические консерванты улучшают процессы брожения и повышают качество силоса. В силосе при этом улучшается соотношение органических кислот, уменьшается содержание масляной кислоты и увеличивается — молочной. В большинстве случаев отмечается повышение сохранности протеина.

Выводы

1) Впервые в условиях Республики Куба показана возможность получения силоса из смеси злаковых и бобовых трав, соответствующего по качеству требуемым для животных нормам.

,2) Сравнительное изучение четырех видов злаковых многолетних трав (панголы — Digitaria decurribens. Stent., бермудской травы — Cynodon dactylon., гвинейской травы Pani-cum maximum. Jacg., кингграса P. purpureumX P. typhoides) показало их высокую урожайность при всех сроках скашивания. Максимальный сбор сухой массы (7,1—11,1 т/га) был получен при выращивании кингграса. Урожайность всех видов трав повышалась с увеличением продолжительности отрастания.

3) В злаковых травах в зависимости от режима использования и видовых особенностей содержалось сырого протеина 6,5—14,7%, легкорастворимых углеводов 6,3—15,1%. В бобовых при 120-дневном отрастании содержание сырого протеина достигало 20,2—21,5%, а содержание легкорастворимых углеводов не превышало 4,2—5,2%-

4) Доказана целесообразность дополнения сырья из злаковых трав бобовыми в различных пропорциях, но не более 40%. При этом в силосе увеличивается содержание сырого протеина. Введение бобовых в смеси в количестве, превышающем 40%, не вызывает увеличения сырого протеина и ухудшает качество силоса.

5) По силосуемости злаковые травы (пангола, бермуд-14

екая трава Крусада-1 и гвинейская трава) сущестйенно не отличаются друг от друга, за исключением кингграса.

6) Среди бобовых трав перспективными для Кубы при силосовании их со злаками следует считать оба изучаемых вида: терамнус и сою многолетнюю. Они отличаются высоким содержанием сырого протеина и повышают его концентрацию в силосе. Терамнус можно успешно использовать для силосования в районах его наибольшего распространения, т. е. на востоке страны, а сою многолетнюю — в западных районах из-за лучшего приспособлении последней к условиям красных почв, которые преобладают в этой части острова.

7) С возрастом злаковых трав снижается содержание сирого протеина в силосе из ианголы на 10—21%, бермудской травы на 20—32%, гвинейской травы на 22—32% и кингграса на 6—22%.

8) При использовании химических консервантов (муравьиной кислоты и нитрита натрия) в силосе улучшается соотношение органических кислот, уменьшается количество масляной кислоты и увеличивается — молочной. Как правило, при химическом консервировании силос (хотя и не во всех случаях) отличается более высоким содержанием сырого протеина, чем без консервантов. Дозы консервантов, обеспечивающие получение высококачественного силоса, варьируют в зависимости от вида злаковых трав.

Предложения для производственной проверки

1) Для приготовления силоса (без консервантов) рекомендуются злаково-бобовые смеси, содержащие 25 и 40% бобовых трав. В качестве злакового компонента можно использовать нанголу ПЛ-32 и гвинейскую траву при скашивании через 4, 6 или 8 недель.

2. При силосовании бермудской травы (Крусада-1) и кингграса с интервалом скашивания через 4, 6 и 8 недель (6, 8, 10 недель для кингграса) без употребления консерванта целесообразно добавить бобовые в количестве не более 25%.

3) Высокое качество силоса обеспечивается внесением следующих доз консервантов при использовании:

— панголы, скашиваемой через 4 недели, с добавлением 15—40% бобовых — 5,4 л/т муравьиной кислоты, и ли 0,5 кг/г нитрита натрия;

•— панголы, скашиваемой через 6 недель, с добавлением 15—10% бобовых — 3,6 л/т муравьиной кислоты, или 1 кг/т нитрита натрия;

— панголы, скашиваемой через 8 недель, с добавлением 15—40% бобовых, — 5,4 л/т муравьиной кислоты, или 1 кг/т нитрита натрия;

— бермудской травы, скашиваемой через 4—8 недель, с добавлением 15—25% бобовых — 5,4 л/г муравьиной кислоты, или 1 кг/т нитрита натрия;

— бермудской травы, скашиваемой через 6 недель с добавлением 15—40% бобовых — 5,4 л/т муравьиной кислоты, или 1 кг нитрита натрия;

— гвинейской травы, скашиваемой через 4—6 недель с добавлением 15—40% бобовых — 3,6 л/т муравьиной кислоты, или 0,5 кг/т нитрита натрия;

— гвинейской травы, скашиваемой через 8 недель с добавлением 15—25% бобовых— 5,4 л/т муравьиной кислоты, или 0,5 кг/т нитрита натрия;

— кингграса скашиваемого через 6—10 недель, с добавлением 15—25% бобовых — 3,6 л/т муравьиной кислоты, или 1 кг/т нитрита натрия.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

; 1) Родригес Т. Характеристика силоса из злаково-бобо-вых смесей при скашивании злаков через 6 недель. Реферативный журнал «Корма и кормление животных», 1985, № 3, с. 6. . ,

2) Родригес Т. Приготовление силоса из смеси злаковых и бобовых трав при четырехнедельном интервале скашивания злаков. Реферативный журнал «Корма и кормление животных», 1985, № 3, с. 6.

3) Родригес Т. Влияние соотношения злаковых и бобовых трав на качество силоса при двухмесячном отрастании злаков.. Реферативный журнал «Корма и кормление животных», .1985, № 3, с. 7.

4) Родригес Т. Влияние терамнуса.в смеси со злаками на качество силоса. Пастбища и корма, Куба, Матансас, 1984, № 4. .

5) Родригес Т. Влияние сои многолетней в смеси со злаками на качество силоса. —. Пастбища: и. корма, Куба, Матансас, 1984, № 4.

• " ' ' Бесплатно

Объем 1 п. л. Заказ 1140. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно

4