Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование зерна ржи при откорме свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мишанин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение комбикормов в кормлении свиней.

1.2. Обработка зерна методом экструдирования.

1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении свиней.

1.4. Характеристика ферментного препарата «Ровабио».

1.5. Биохимический состав зерна ржи.

1.6. Использование зерна ржи в кормлении сельскохозяйственных животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая схема исследований.

2.2. Балансовые опыты.

2.3. Контрольный убой животных.

2.4. Биохимические исследования.

2.5. Производственная апробация.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние комбикорма с повышенными нормами ввода зерна ржи на рост молодняка свиней при откорме.

3.2. Действие комбикормов с зерном ржи на переваримость и использование питательных веществ рациона.

3.3. Влияние комбикормов с зерном ржи, на гематологические и гуморальные показатели обмена веществ у свиней.

3.4. Контрольный убой молодняка свиней.

3.5. Производственная апробация комбикормов с повышенным количеством зерна ржи.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. й 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование зерна ржи при откорме свиней"

Актуальность темы. Современное свиноводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных.

Сегодня каждый производитель свинины должен усвоить, что какие бы высокоценные генотипы свиней ни использовались, какие бы современные фермы ни сооружались для их содержания, если не обеспечим отрасль качественными кормами, увеличить производство свинины и улучшить экономические показатели не удастся (Данкверт С. и др., 2003).

Трансформация кормов, и в особенности кормового протеина, в полезную: для человека продукцию в организме свиньи с возрастом уменьшается. Поэтому, чтобы сократить затраты кормов на производство свинины, требуется нарастить максимально возможную массу животных в молодом возрасте при интенсивном откорме. При этом зернофураж в рационах свиней по питательности должен составлять не менее 85 %. Перевод отрасли на такой тип кормления по примеру развитых стран позволит организовать рентабельное и конкурентоспособное промышленное производство свинины высокого качества (Данкверт С. и др., 2003).

При этом необходимо максимально задействовать различные способы подготовки кормов к скармливанию, в том числе добавление биологически активных веществ. Это позволит не только увеличить усвояемость питательных веществ традиционного для России зернофуража (ячмень, овес, пшеница), но и даст возможность ввести в рационы животных повышенное количество «альтернативных» кормовых средств (рожь, тритикале и т. д.), имеющих ограничения в скармливании. Они сравнительно дешевы, нетребовательны к условиям произрастания и дают устойчивый урожай, что особенно важно для развития отечественного свиноводства в регионах, где дефицит зерна вызван природно-климатическими условиями.

Основное назначение озимой ржи - продовольственное. Однако потенциальным потребителем этой культуры в России может стать комбикормовая промышленность. Ценность ржи обусловлена большим количеством незаменимых аминокислот (лизина и триптофана), что повышает биологическую значимость ее белка по сравнению с белком пшеницы. По концентрации энергии (13,3 МДж/кг) рожь превосходит овес и ячмень, располагает богатейшим спектром питательных, биологически активных веществ и микроэлементов (Яхин А. и др., 2000; Кедрова Л. и др. 2003; Арилов А Н., 2005).

В некоторых областях Восточной Европы рожь выращивается в больших количествах. Это означает, что в некоторых районах рожь - главный источник зерна, используемого в кормлении свиней (Henry J. R., 1985). В связи с нехваткой других зерновых культур представляет определенный интерес знать, какое количество ржи в рационах откармливаемых свиней может использоваться без отрицательного влияния на их продуктивность (Henry J. R., 1985; Абдрафиков

A. Р., Яхин А. Я., Соковых О. В., 2001; Гурьянов А. М., 2005).

Урожайность озимой ржи во многих регионах России на 4-5 ц выше, чем овса, ячменя и пшеницы, а сроки уборки более благоприятны, что позволяет производить качественное зерно с минимальными потерями. Указанные хозяйственные и биологические качества ржи свидетельствуют о перспективности использования ее в рационах сельскохозяйственных животных (Солошенко

B. А. и др., 1998; Молоскин С., 2000).

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании использования экструдированной ржи при откорме свиней.

При этом ставились следующие задачи:

1. Определить динамику роста живой массы молодняка свиней.

2. Установить переваримость и использование питательных веществ комбикормов с зерном ржи.

3. Определить влияние комбикормов с повышенным количеством зерна ржи на гематологические и гуморальные показатели молодняка свиней.

4. Выявить влияние комбикормов с повышенным количеством экструди-рованного зерна ржи в сочетании с ферментным препаратом и без него на мясные качества и развитие некоторых внутренних органов свиней на откорме.

5. Определить экономическую эффективность использования комбикормов на основе зерна ржи при кормлении откормочного молодняка.

Научная новизна. Дано научное обоснование возможности использования комбикормов с повышенными нормами экструдированного зерна ржи. Впервые в условиях Саратовской области проведены исследования и определено влияние комбикормов на основе зерна ржи на продуктивность свиней при откорме. Установлено влияние ржи на морфологические и биохимические показатели крови и состояние желудочно-кишечного тракта. Дано экономическое обоснование использования комбикормов с зерном ржи в кормлении свиней на откорме.

Практическая ценность. Скармливание комбикормов с повышенным до 50-70 % (по питательности) количеством ржи молодняку свиней на откорме позволяет частично решить проблему дефицита традиционных зерновых кормов (пшеница, ячмень, овес), расширить возможности использования зерна ржи в кормлении свиней и снизить себестоимость свинины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на племенном свиноводческом заводе СХА «Михайловское» Марксов-ского района Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (Волгоград, 2005); международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения (2005); ежегодных научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова (2003, 2004, 2005).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 4 научных статьях, опубликованных в центральной печати и других изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на скорость роста молодняка свиней.

2. Действие комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на переваримость и использование питательных веществ свиньями на откорме.

3. Влияние комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на гематологические и гуморальные показатели.

4. Воздействие комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на мясные качества откармливаемых свиней.

5. Влияние комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на развитие некоторых внутренних органов откармливаемых свиней.

6. Экономическая эффективность использования комбикормов с повышенными нормами ввода ржи и результаты производственной апробации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 214 страницах текста, набранного на компьтере, содержит 56 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 204 источника, в том числе 55 - иностранных авторов.

Автореферат диссертации по теме "Использование зерна ржи при откорме свиней"

На правах рукописи

МИШАНИН АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕРНА РЖИ ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Александр Петрович Коробов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Александр Михайлович Гурьянов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Анатолий Нимеевич Арилов

Ведущее научное учреждение: ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока»

Защита состоится «8» декабря 2005 года в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д. 212.117.02 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 4300094, Республика Мордовия, г. Саранск, пос. Ялга, ул. Российская, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва.

Автореферат разослан "31" октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационногслсо г Юрий Николаевич

профессор \ ^ Прытков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основное назначение озимой ржи - продовольственное. Однако потенциальным потребителем этой культуры в России может стать комбикормовая промышленность. Ценность ржи обусловлена большим количеством незаменимых аминокислот (лизина и триптофана), что повышает биологическую значимость ее белка по сравнению с белком пшеницы. По концентрации энергии (13,3 МДж/кг) рожь превосходит овес и ячмень, располагает богатейшим спектром питательных, биологически активных веществ и микроэлементов (Яхин А. и др., 2000; Кедрова Л. и др. 2003; Арилов А. Н., 2005).

В некоторых областях Восточной Европы рожь выращивается в больших количествах. Это означает, что в некоторых районах рожь -главный источник зерна, используемого в кормлении свиней (Henry J. R., 1985). В связи с нехваткой других зерновых культур представляет определенный интерес знать, какое количество ржи в рационах откармливаемых свиней может использоваться без отрицательного влияния на их продуктивность (Henry J. R., 1985; Абдрафиков А. Р., Яхин А. Я., Соковых О. В., 2001; Гурьянов А. М, 2005).

Урожайность озимой ржи во многих регионах России на 4-5 ц выше, чем овса, ячменя и пшеницы, а сроки уборки более благоприятны, что позволяет производить качественное зерно с минимальными потерями. Указанные хозяйственные и биологические качества ржи свидетельствуют о перспективности использования ее в рационах сельскохозяйственных животных (Солошенко В. А. и др., 1998; Молоскин С., 2000).

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании использования экструдирован-ной ржи при откорме свиней. При этом ставились следующие задачи:

1. Определить динамику роста живой массы молодняка свиней.

2. Установить переваримость и использование питательных веществ комбикормов с зерном ржи.

3. Определить влияние комбикормов с повышенным количеством зерна ржи на гематологические и гуморальные показатели молодняка свиней.

4. Выявить влияние комбикормов с повышенным количеством экстру-дированного зерна ржи в сочетании с ферментным препаратом и без него на мясные качества свиней на откорме.

5. Определить экономическую эффективность использования комбикормов на основе зерна ржи при кормлении откормочного молодняка.

Научная новизна. Дано научное обоснование возможности использования комбикормов с повышенными нормами экструдированного зерна ржи. Впервые в условиях Саратовской области проведены исследования и определено влияние комбикормов на основе зерна ржи на продуктивность свиней при откорме. Исследовано влияние ржи на морфологические и биохимические показатели крови и состояние желудочно-кишечного тракта. Дано экономическое обоснование использования комбикормов с зерном ржи в кормлении свиней на откорме.

Практическая ценность. Скармливание комбикормов с повышенным до 50-70 % (по питательности) количеством ржи молодняку свиней на откорме позволяет частично решить проблему дефицита традиционных зерновых кормов (пшеница, ячмень, овёс), расширить возможности использования зерна ржи в кормлении свиней и снизить себестоимость свинины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на племенном свиноводческом заводе СХА «Михайловское» Марксовского района Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены: на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (Волгоград 2005); международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения (2005); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова (2003, 2004, 2005).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 4 научных статьях, опубликованных в центральной печати и других изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на продуктивность молодняка свиней.

2. Действие комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на переваримость и использование питательных веществ свиньями на откорме.

3. Влияние комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на гематологические и гуморальные показатели.

4. Воздействие комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на мясные качества откармливаемых свиней.

5. Влияние комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на развитие некоторых внутренних органов откармливаемых свиней.

6. Экономическая эффективность использования комбикормов с повышенными нормами ввода ржи и результаты производственной апробации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 204 источника, в том числе 55 - иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме проводили с 2002 по 2005 г. на племенном заводе СХА «Михайловское» Марксовского района Саратовской области, на базе кафедр кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены, анатомии и гистологии, Саратовского государственного аграрного университета имени Николая Ивановича Вавилова, в биохимлаборатории Клиники гематологии и профпатологии Саратовского ГМУ, в лаборатории Областного ожогового центра г. Саратова.

Работа выполнялась на свиньях крупной белой породы с 4-х до 8- месячного возраста, в трёх научно-производственных опытах.

В первом научно-хозяйственном опыте по принципу аналогов с учётом породы, происхождения, возраста, живой массы и клинического состояния было сформировано 4 группы свиней - контрольная и три опытных, во втором и третьем опытах - по 3 группы - контрольная и две опытные. Схема исследований и опытов показаны на рисунке 1 и таблице 1.

Отбор животных в подопытные группы и балансовые опыты проводились по методикам, описанным А. И. Овсянниковым (1976) Химический состав кормов и выделений исследовался по общепринятым методам зоотехнического анализа (Лебедев П. Т., Усович А. Т., 1976) в научной лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова.

Схема научно-хозяйственных опытов

V

Группа животных Характер кормления

Первый опыт

контрольная Комбикорм с 25 % (по питательности) дроблёной ржи + ферментный препарат «Ровабио»

1-я опытная Комбикорм с 25 % (по питательности) экструдиро-ванной ржи + ферментный препарат «Ровабио»

2-я опытная Комбикорм с 50 % (по питательности) экструдиро-ванной ржи + ферментный препарат «Ровабио»

3-я опытная Комбикорм с 70 % (по питательности) экструдиро-ванной ржи + ферментный препарат «Ровабио»

Второй опыт

контрольная Комбикорм без зерна ржи

1-я опытная Комбикорм с 50 % (по питательности) экструдиро-ванной ржи

2-я опытная Комбикорм с 70 % (по питательности) экструдиро-ванной ржи + ферментный препарат «Ровабио»

Третий опыт

контрольная Комбикорм без зерна ржи

1-я опытная Комбикорм с 70 % (по питательности) экструдиро-ванной ржи

2-я опытная Комбикорм с 70 % (по питательности) экструдиро-ванной ржи + ферментный препарат «Ровабио»

В первом научно-хозяйственном опыте в состав комбикорма для подсвинков контрольной группы входили горох, пшеница мягкая, дроблёная рожь (25% по питательности), ячмень. Тот же рецепт был и у комбикорма для первой опытной группы, но рожь в его составе была экструдирован-ной. В комбикормах второй и третьей опытных групп э кструдиро в анная рожь заменяла традиционные зерновые корма (пшеница, ячмень), соответственно, на 50 и 70 % (по питательности) (табл. 7-9). В равных количествах животные подопытных групп получали люцерновое сено и свежую молочную сыворотку и ферментный препарат «Ровабио» из расчёта 50 г/т (табл. 2-3).

Рис I Общая с\ема исследований

Средневзвешенные рационы кормления контрольной и первой опытной

групп в первом научно-хозяйственном опыте

Корм Группа животных

контрольная 1-я опытная

Живая масса, кг

40-60 60-80 80-100 40-60 60-80 80-100

1 2 3 4 5 6 7

Горох, кг 0393 0324 0,405 0376 0324 0,413

Пшениц а мягкая, кг 0,445 0,504 0,63 0,445 0,504 0,643

Рожь, кг 0,408 0,480 0,6 0,408 0,480 0,612

Ячмень, кг 0,408 0,638 0,798 0,408 0,638 0,813

Сено люцерновое, кг 0,100 0,200 0,200 0,100 0,200 0,200

Сыворотка свежая, кг 1,100 1,700 1,700 1,100 1,700 1,700

Мел, кг 0,017 0,02 0,025 0,017 0,02 0,0255

Соль, кг 0,009 0,010 0,0125 0,009 0,010 0,013

Премикс «Корфон», кг 0,017 0,02 0,025 0,017 0,02 0,0255

В рационе содержится

Корм, ед 2,14 2,51 3,06 2,14 2,51 3,11

Обменная энергия, МДж 23,20 28,20 34,47 23,20 28,20 35,09

Сухое вещество, кг 1,69 1,95 2,37 1,71 1,95 2,41

Сырой протеин, г 253,2 308,7 374,43 257,5 308,7 381,00

Переваримый протеин, г 214,4 249,0 302,43 214,4 249,0 307,76

Сырая клетчатка, г 90,24 118,6 141,68 94,66 118,6 143,54

Лизин, г 11,73 13,28 15,98 11,73 13,28 16,25

Метионин+цистин, г 7,36 8,89 10,80 7,36 8,89 10,99

Кальций, г 13,64 17,84 21,44 13,64 17,68 22,31

Фосфор, г 11,31 14,96 18,36 11,31 15,36 19,21

Соль поваренная, г 8,5 10,00 12,50 8,5 10,00 12,75

Железо,мг 196,6 244,7 296,68 196,6 244,7 301,87

Медь, мг 215,5 253,8 316,70 215,5 253,8 322,99

Цинк, мг 105,9 128,0 158,58 105,9 128,0 161,63

Марганец, мг 109,0 128,9 159,72 109,0 128,9 162,79

Кобальт, мг 2,14 2,56 3,18 2,14 2,56 3,24

1 2 3 4 5 6 7

Иод, мг 1,39 1,70 2,11 1,39 1,70 2,15

Каротин, мг 6,45 11,64 12,10 6,45 11,64 12,15

Вит.: Д МЕ 455 450 590 455 450 610

Е, мг 66,20 89,26 104,88 66,20 89,26 106,44

В1, мг 8,582 9,77 12,005 8,582 9,77 12,2285

В2, мг 6,903 9,17 10,425 6,903 9,17 10,5505

ВЗ, мг 27,84 36,1 42,08 27,84 36,1 42,678

В4, г 2,04 3,46 3,46 2,04 3,46 3,46

В5,мг 69,56 87,56 108,08 69,56 87,56 110,12

В12,мкг 48,7 57,7 71,7 48,7 57,7 73,1

Таблица 3

Средневзвешенные рационы кормления второй и третьей опытных групп в первом научно-хозяйственном опыте

Корм Группа животных

2-я опытная 3-я опытная

Живая масса, кг

40-60 60-80 80-100 40-60 60-80 80-100

1 2 3 4 5 6 7

Горох, кг 0,4029 0,4 0,48 0,3553 0,28 0,3542

Пшениц а мягкая, кг 0 0 0 0 0 0

Рожь, кг 0,826 0,972 1,166 1,132 1,332 1,685

Ячмень, кг 0,425 0,574 0,689 0,17 0334 0,423

Сено люцерновое, кг од 0,2 0,2 од 0,2 0,2

Сыворотка свежая, кг 1,1 1,7 1,7 1,1 1,7 1,7

Мея, кг 0,017 0,02 0,024 0,017 0,02 0,0253

Соль, кг 0,0085 0,01 0,0127 0,0085 0,01 0,0127

Премикс «Корфон», кг 0,017 0,02 0,024 0,017 0,02 0,0253

В рационе содержится

Корм, ед 2,14 2,51 2,95 2,14 2,51 3,09

Обменная энергия, МДж 22,68 27,60 32,49 22,57 27,42 33,86

Сухое вещество, кг 1,69 1,95 2,28 1,73 1,93 2,37

Сырой протеин, г 249,80 310,5 363,42 248,78 302,1 369,99

Переваримый протеин, г 208,67 249,5 292,35 205,69 238,9 292,75

Сырая клетчатка, г 90,24 123,35 137,83 90,75 123,43 142,64

Лизин, г 12,41 14,70 17,14 12,00 13,56 16,50

Метионин+цистин, г 7,29 8,93 10,46 7,19 8,67 10,63

Кальций, г 13,43 18,23 21,20 13,78 18,44 22,42

Фосфор, г 11,14 15,56 18,40 11,15 15,54 19,32

Соль поваренная, г 8,5 10,00 12,00 8,5 10,00 12,65

Железо,мг 206,58 256,9 300,93 210,25 260,4 319,63

Медь, мг 215,51 254,1 304,45 216,12 254,5 321,44

Цинк, мг 104,87 126,0 150,09 100,77 121,6 152,31

Марганец, мг 101,47 121,2 144,25 106,36 126,5 158,42

Кобальт, мг 2,14 2,54 3,03 2,09 2,50 3,14

Иод, мг 1,41 1,70 2,03 1,37 1,68 2,11

Каротин, мг 6,84 12,12 12,58 7,31 12,68 13,44

Вит.: Р, МЕ 455 450 560 455 450 600

Е, мг 68,74 91,66 104,63 58,16 78,86 92,66

В1, мг 8,40 9,83 11,63 8,40 9,57 11,89

В2, мг 7,07 9,45 10,51 7,24 9,55 10,98

ВЗ, мг 27,18 35,36 39,99 26,75 34,78 40,77

В4, г 2,03 3,46 3,46 2,03 3,45 3,46

В5,мг 53,07 66,34 78,51 40,20 52,62 65,10

В12,мкг 48,7 57,7 68,9 48,7 57,7 72,54

Во втором научно-хозяйстеенном опыте комбикорм контрольной группы был приготовлен без использования зерна ржи. Комбикорма для свиней первой и второй опытных групп отличались наличием в своём составе различного количества экструдированного зерна ржи. Она заменяла в них соответственно 50 и 70% традиционного фуражного зерна от общей питательности комбикорма. В комбикорм второй опытной группы, содержащий наибольшее количество зерна ржи, добавлялся ферментный препарат "Ровабио" из расчёта 50 г/т. В равных количествах животные подопытных групп получали свежую молочную сыворотку и люцерновое сено (табл. 4).

Таблица 4

Средневзвешенные рационы кормления подопытных животных во втором научно-хозяйственном опыте

Корм Группа животных

контрольная 1 -я опытная 2-я опытная

Живая масса, кг

40-60 60-80 80-100 ♦0-60 60-80 80100 ♦0-60 60-80 Ю-100

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Пшеница мягкая, кг 0,7 0,95 1,225 0,42 0,57 0,744 0,21 0,285 0,351

Ячмень, кг 0,525 0,808 1,041 0,14 0,285 0,372 0,07 0,171 0,211

Жмых под-солнечнико-вый, кг 0,14 0,095 0,123 0,14 0,095 0,124 0,14 0,114 0,140

Рожь, кг 0 0 0 0,665 0,903 1,178 0,945 1,283 1,580

Сено люцерновое, кг од 0,2 0,3 0,1 0,2 0,3 0,1 0,2 0,3

Сыворотка свежая, кг 1,6 1,8 2,0 1,6 1,8 2,0 1,6 1,8 2,0

Премикс "Корфон", га- 0,014 0,019 0,026 0,014 0,019 0,026 0,014 0,019 0,023

Соль поваренная, кг 0,007 0,009 0,012 0,007 0,009 0,012 0,007 0,009 0,011

Известняк, кг 0,014 0,019 0,025 0,014 0,019 0,025 0,014 0,019 0,023

В рационе содержится

Корм, ед., кг 1,86 2,51 3,21 1,86 2,51 3,24 1,86 2,51 3,08

Обменная энергия, МДж 20,26 26,22 33,71 19,77 26,86 34,92 19,48 26,46 32,69

Сухое вещество, кг 1,38 1,89 2,45 1,40 1,87 2,45 1,38 1,87 2,33

Сырой протеин, г 213,10 297,22 386,11 215,34 300,45 394,28 213,38 302,90 378,6

Переваримый протеин, г 188,7 236,5 306,4 186,8 234,0 306,2 184,1 234,8 292,6

Сырая клетчатка, г 87,46 135,48 185,44 90,26 134,55 186,88 88,94 143,7 180,4

Лизин, г 7,82 9,97 12,97 8,26 10,58 13,88 8,55 11,15 13,99

Метио- нин+цистин, г 7,40 9,20 12,07 7,30 9,07 12,02 7,26 9,24 11,65

Кальций, г 11,07 17,26 22,41 11,32 17,32 22,70 10,94 17,25 21,60

Фосфор, г 8,11 14,63 17,74 7,97 14,75 18,09 8,27 15,10 17,56

Соль поваренная, г 7,00 9,50 12,25 7,00 9,50 12,40 7,00 9,50 11,70

Железо,мг 178,6 236,7 311,7 190,0 252,2 335,1 195,7 263,2 332,7

Медь, мг 178,4 241,4 311,5 179,4 242,7 317,0 179,6 243,2 299,9

Цинк, мг 92,87 126,4 163,4 87,62 117,4 153,5 84,54 115,2 142,6

Марганец, мг 95,59 130,9 169,8 99,02 133,7 175,4 96,85 131,2 162,9

Кобальт, мг 1,79 2,45 3,17 1,72 2,34 3,06 1,70 2,32 2,86

Иод, мг 1,22 1,66 2,15 1,18 1,60 2,10 1,18 1,60 1,99

Каротин, мг 6,15 11,34 16,68 7,00 12,52 18,25 7,32 12,97 18,61

Вит.: Б, тыс. МЕ 0,39 0,86 0,94 0,39 0,86 0,95 0,39 0,86 0,90

Е, мг 39,52 69,53 88,2 37,19 62,79 87,17 35,49 69,75 80,78

В1, мг 6,58 8,65 11,13 6,67 8,783 11,42 6,60 8,745 10,79

В2, мг 6,74 8,728 10,97 7,13 9,26 11,74 7,26 9,469 11,63

ВЗ, мг 28,09 36,55 46,02 27,09 35,22 44,66 26,66 34,72 42,40

В4, г 2,63 3,58 4,53 2,63 3,57 4,52 2,63 3,57 4,52

В5,мг 102,6 124,8 161,4 74,93 85,44 111,9 62,01 73,22 90,98

В12,мкг 40,8 55 70,6 40,8 55 71,44 40,8 55 67,52

Третий научно-хозяйственный опыт отличался тем, что комбикорм контрольной группы был приготовлен без использования зерна ржи, а комбикорма для свиней первой и второй опытных групп содержали в своём составе 70 % экструдированного зерна ржи (табл. 5.). В комбикорм 3 группы, добавлялся ферментный препарат "Ровабио" из расчёта 50г на 1 тонну.

Средневзвешенные рационы кормления подопытных животных в третьем научно-хозяйственном опыте

Корм Группа животных

контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Живая масса, кг

40-60 60-80 80-100 40-60 50-80 80100 40-60 60-80 80100

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Пшеница мягкая, кг 0,39 0,77 0,98 0 0 0 0 0 0

Овёс, кг 1,063 1,199 1,526 0,135 0,410 0,536 0,135 0,410 0,536

Нут, кг 0,39 0Д1 0,14 0,36 0,168 0,22 0,36 0,168 0,22

Рожь, кг 0 0 0 1,206 1,407 1,843 1,206 1,407 1,843

Мясокостная мука, кг 0,078 0,088 0,112 0,072 0,084 0Д1 0,072 0,084 0,11

Сено люцерновое, га- од 0,2 0,3 од 0,2 0,3 од 0,2 0,3

Сыворотка свежая, кг 1Д 1,7 1,8 и 1,7 1,8 1Д 1,7 1,8

Премикс "Корфон", га- 0,0195 0,022 0,028 0,018 0,021 0,028 0,018 0,021 0,028

Соль поваренная, кг 0,0098 0,011 0,014 0,009 0,011 0,014 0,009 0,011 0,014

В рационе содержится

Корм, ед., кг 2,43 2,84 3,59 2,26 2,72 3,53 2,26 2,72 3,53

Обменная энер гая, МДж 24,36 28,92 36,69 23,47 28,02 36,46 23,47 28,02 36,46

Сухое вещество, га- 1,84 2,11 2,71 1,71 2,03 2,67 1,73 2,03 2,67

Сырой протеин, г 286,12 336,97 431,78 263,0 329,2 432,3 262,1 329,2 432,3

Переваримый протеин, г 262,78 262,98 336,02 248,85 256,80 336,30 248,85 256,80 336,3

Сырая клетчатка, г 135,97 174,16 234,40 131,60 168,17 230,92 131,60 168,21 230,9

Лизин, г 12,58 14,40 16,12 12,46 14,22 18,64 12,46 14,22 18,64

Метио- нин+цистин, г 8,07 9,34 12,11 7,68 9,17 12,17 7,68 9,17 12,17

Кальций, г 15,21 19,30 25,20 14,20 18,32 24,47 14,38 18,32 24,49

Фосфор, г 10,98 16,98 21,74 9,99 15,77 20,76 9,95 15,56 20,48

Соль поваренная, г 9,75 11,00 14,00 9,00 10,50 13,75 9,00 10,50 13,75

Железо, мг 219,22 254,57 348,18 221,48 268,02 356,53 221,48 268,02 356,5

Медь, мг 244,50 277,99 354,10 227,34 266,90 349,72 227,34 266,90 349,7

Цинк, мг 127,31 137,89 175,94 114,6 128,3 168,2 114,6 128,3 168,2

Марганец, мг 154,60 189,56 242,34 115,1 149,6 196,8 115,1 149,6 196,8

Кобальт, мг 2,33 2,65 3,38 2,16 2,54 3,32 2,16 2,54 3,32

Иод, мг 1,69 1,89 2,41 1,58 1,82 2,40 1,58 1,82 2,40

Каротин, мг 7,06 12,15 17,70 7,85 13,18 19,13 7,85 13,18 19,13

Вит.: Э, МЕ 640 770 750 690 730 780 590 740 800

Е, мг 41,58 57,03 79,09 42,79 62,4 87,23 42,79 62,4 87,23

В1, мг 11,995 14,03 17,82 8,23 10,93 14,25 8,23 10,93 14,25

В2, мг 7,375 9,364 11,586 7,9 9,967 12,57 7,9 9,967 12,57

ВЗ, мг 36,3 43,178 53,672 29,35 37,04 46,78 30,3 37,04 46,78

В4, г 2,04 3,46 4,29 2,03 3,45 4,28 2,03 3,45 4,28

В5,мг 50,385 69,322 88,728 32,84 38,97 51,34 32,84 38,97 51,34

В12,мкг 56,675 63,14 76,36 52,38 62,62 76,1 52,38 62,62 76,1

Рационы кормления подсвинков подопытных групп рассчитывали по рекомендуемым нормам РАСХН (2003).

Кровь для исследований брали из латеральной ушной вены и консервировали 5 % водным раствором цитрата натрия. Исследования образцов крови проводили на электронном анализаторе Erma РСЕ-80 в Клинике гематологии и профпатологии Саратовского государственного медицинского университета и в Областном ожоговом центре г. Саратова.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальные исследования были проведены на 185 подсвинках. Полученный цифровой материал исследований был подвергнут биометрической обработке по методике Е. К. Меркурьевой (1970) с использованием ПЭВМ CPU AMD Athlon 64 3000.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние комбикорма с повышенными нормами ввода зерна ржи на рост молодняка свиней при откорме

Скармливание комбикормов с повышенным количеством зерна ржи в первом и третьем опыте (табл 6-7) позволило получить свиней живой массой в 8-месячном возрасте более 100 кг.

Таблица 6

Динамика живой массы животных

Возраст, месяцев Группа животных

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Первый опыт

4 39,9±1,57 39,4± 1,42 39,2± 1,33 39,6±0,86

5 54,0±2,12 54,3±1,96 53,1±1,80 53,7±1,17

6 71,4±2,80 72,9±2,64 70,0±2,37 71,7±1,54

7 90,6±3,60 93,1±3,35 88,3±2,94 89,9±1,75

8 107,9±4,41 112,3±4,14 105,1±3,58 107,1±2,13

Второй опыт

4 40,5±3,20 40,1±2,22 39,6±3,10 -

5 50,9±4,02 50,4±2,80 49,6±3,89 -

6 62,4±4,93 61,8±3,43 60,7±4,75 -

7 75,1 ±5,74 74,4±4,39 73,0±5,61 -

8 89,1±6,90 88,4±5,34 86,6±8,55 -

9 104,2±8,31 103,3±5,99 101,0±8,19 -

Третий опыт

4 37,3±1,71 37,3±1,75 37,4± 1,88 -

5 48,9±2,24 48,2±2,26 49,1±2,47 -

6 67,9±3,11 66,4±3,12 67,5±3,39 -

7 87,5±5,09 85,0±4,42 86,2±5,53 -

8 107,7±5,21 103,2±5,18 105,9±6,28 -

При этом животные, получавшие в составе комбикорма 25 % экструдиро-ванной ржи превосходили своих сверстников из остальных групп практически по всем показателям. Но для наших исследований, в соответствии с по-

ставленной целью, наиболее интересным представляется изучение реакции подсвинков на повышенное количество зерна ржи в потребляемых ими комбикормах.

Таблица 7

Среднесуточный прирост животных в первом опыте

Возраст, месяцев Группа животных

Контрольная 1 -я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Первый опыт

4-5 503,3±19,8 532,6±19,27 495,6±16,8 503,5±10,9

5-6 561,1±22,0 602,2±21,79 546,2±18,5 556,0±12,1

6-7 600,8±23,5 631,3±22,56 571,3±19,0 593,2± 11,6

7-8 615,4±25,2 684,8±25,37 600,8±20,6 614,1±12,3

В среднем за период опыта 570,97 613,07 553,9 567,3

Второй опыт

4-5 325,0±10,7 322,5±10,89 313,8±10,6 -

5-6 328,6±11,0 326,0±11,09 317,2±Ю,9 -

6-7 423,4±12,7 420,0±13,74 408,6±12,1 -

7-8 486,0±13,4 482,2±15,42 469,6±16,4 -

8-9 683,4±19,5 676,6±19,9 656,4±19,8 -

В среднем за период опыта 430,6 427,0 425,3 -

Третий опыт

4-5 465,1±21,3 436,8±20,52 467,9±23,4 -

5-6 542,0±24,9 520,4±24,45 525,9±26,5 -

6-7 634,8±29,4 621,6±30,42 624,7±29,8 -

7-8 694,8±45,5 625,6±43,25 677,7±31,2 -

В среднем за период опыта 601,9 563,4 585,5 -

В первом опыте животные, второй и третьей опытных трупп к концу откорма достигли живой массы, соответственно 105,1 и 107,1 кг. Подсвинки, которым скармливали 25 % дроблёной ржи, весили в том же возрасте 107,9 кг. Максимально допустимая норма включения указанной культуры в комбикорма для свиней на откорме равна 20-30 % (ТНв М.; МтаколузЫ Б., 1984; гюИкткИ Т., 8гуак Е., 1986; Иарв I.; Абдрафгасов А. Р., Яхин А. Я., Соковых О. В., 2001; Кедрова Л., 2003). В таком количестве она не оказывает негативного влияния на рост и развитие животных. Поэтому, учитывая отсутствие достоверной разницы между рассматриваемыми группами, можно сделать вывод, что повышение количества экструдированного зерна ржи в составе комбикормов не оказывает негативного влияния на скорость роста подсвинков на откорме.

Третий опыт подтвердил результаты первого. Здесь к 8-месячному возрасту живая масса животных, которым скармливали комбикорме 70 % (по питательности) экструдированного зерна ржи равнялась при добавлении фермента «Ровабио» 105,9 кг, а без него - 103,2 кг. Их сверстники, не получавшие ржи, имели живую массу 107,7 кг. Разница по живой массе между животными подопытных групп также оказалась недостоверной.

Во втором опыте животные достигли живой массы 100 кг только в 9 месяцев. По нашему мнению это связано с тем, что из-за плохих погодных условий во время уборочной зерновые корма в хранилища были заложены с повышенной влажностью. В результате зерно приобрело неприятный запах и плохо поедалось животными. Однако даже на фоне такой неблагоприятной обстановки с качеством кормов, свиньи, в комбикорм которых входила экс-трудированная рожь в количестве 50 и 70 % (по питательности), незначительно отставали в росте от животных контрольной группы, потреблявшей комбикорм без ржи. Поэтому к концу откорма достоверной разницы между животными подопытных групп обнаружено не было.

В наших исследованиях получены данные, показывающие, что по мере увеличения доли зерна ржи в комбикормах происходит снижение среднесуточных приростов при повышении затрат кормов. Однако, в связи с одновременным снижением среднесуточного потребления корма, отмеченное повышение затрат корма на единицу прироста живой массы оказалось незначительным. Так, в первом опыте затраты корма на 1 кг прироста повысились во второй и третьей опытной группах всего на 0,03 к. ед, по сравнению с контрольной группой. Во втором опыте данное увеличение составило 0,050,13 к. ед., в третьем - 0,07 -0,13 к. ед.

3.2. Влияние комбикормов с зерном ржи на переваримость и использование питательных веществ рациона

* 4

Наши исследования показывают, что в первом опыте коэффициенты переваримости сухого и органического веществ, сырого протеина и сырого жира комбикормов с повышенным количеством экструдированного зерна ржи отличались от аналогичных показателей комбикорма контрольной группы всего на 1 - 2 % (Р<0,95) (табл. 8).

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

Показатели Группа животных

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

1 2 3 4 5

Первый опыт

Сухое вещество 81,24±0,65 83,21±0,49* 79,12±1,16 80,53±0,95

Органическое вещество 83,83±0,64 85,72±0,47* 81,63±1,12 82,97±0,99

Сырой протеин 74,05±0,11 73,54±0,53 74,82±0,76 74,49±0,43

Сырой жир 56,52±0,45 55,75±1,39 54,75±1,55 57,68±1,55

Сырая клетчатка 35,74±0,83 36,62±1,55 42,88±0,06* 44,43±0,62**

БЭВ 92,73±0,90 95,43±0,58* 88,73±1,47* 90,36±1,28

Второй опыт

Сухое вещество 79,65±2,87 79,42±2,72 79,51±3,80 -

Органическое вещество 82,34±2,69 82,20±2,64 82,59±3,31 -

Сырой протеин 73,48±0,16 74,48±0,19 71,69±1,08 -

Сырой жир 42,81±1,58 43,85±0,09 51,02±0,30*^ -

Сырая клетчатка 35,33±0,96 42,28±0,99** 51,63±1,14** -

БЭВ 88,89±3,34 88,09±3,45 87,58±3,65 -

Третий опыт

Сухое вещество 79,24±0,91 76,97±0,42* 78,70±0,85 -

Органическое вещество 81,47±0,83 78,89±0,63* 80,82±0,62 -

Сырой протеин 75,72±0,37 77,28±1,13 75,32±0,21 -

Сырой жир 46,74±0,10 55,19±0,46** 59,62±0,25** -

Сырая клетчатка 33,63±0,44 46,82±1,62** 47,81±0,29*« -

БЭВ 90,13±1,14 84,13±1,23,м 86,87±0,90* -

Примечание: *- Р>0,95; **- Р>0,99

Результаты второго опыта свидетельствуют, что на переваримость сухого и органического веществ, сырого протеина и безазотистых экстрактивных веществ рационов подсвинками наличие, и количество экструдированного зерна ржи в комбикормах не оказало статистически достоверного влияния (Р>0,95). При этом переваримость сырого жира и сырой клетчатки улучшалась.

Использование комбикормов с 70 % (по питательности) экструдированного зерна ржи без ферментного препарата «Ровабио» в третьем опыте привело к тому, что снижение переваримости органического и сухого веществ, сырого жира и БЭВ достигло нижнего уровня достоверности. Добавление ферментного препарата «Ровабио» в комбикорм сглаживает разницу по перечисленным коэффициентам переваримости питательных веществ в сравнении с контрольной группой. В результате статистически достоверная разница между этими двумя группами была зафиксирована только по переваримости БЭВ. При этом переваримость сырого жира и сырой клетчатки, аналогично предыдущему опыту, в опытных группах улучшалась (Р>0,99).

Баланс азота в организме подопытных животных, представленный в таблице 9, свидетельствует о том, что повышенное количество экструдированного зерна ржи в комбикормах в сочетании с ферментным препаратом «Ровабио» не вызывает изменений белкового обмена у подопытных животных. В тех случаях, когда фермент не применялся, происходило снижение использования азота от принятого и от переваренного в опытных группах на 1 - 3 %, что соответствует низшему уровню достоверности (Р>0,95). Однако среднесуточные приросты, напрямую зависящие от баланса азота в организме, при этом пострадали незначительно

Таблица 9

Баланс азота у подопытных животных_

Показатели Группа животных

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Первый опыт

Принято с кормом, г 52,0±0,2 54,6±0,5 50,1±0,36 50,8±0,23

Выделено с калом, г 13,5±0,01 14,4±0,18 12,6±0,37 13,0±0,21

Переварено, г 38,5±0,20 40,1±0,66 37,5±0,31 37,8±0,37

Выделено с мочой, г 15,3±0,19 15,3±0,30 15,1±0,11 15,4±0,10

Отложено в теле, г 23,2±0,29 24,8±0,46 22,4±0,34 22,4±0,37

Использовано от принятого, % 44,6±0,38 45,5±0,68** 44,7±0,76 44,1 ±0,68

Использовано от переваренного, % 60,2±0,47 61,8±0,49** 59,7±0,47 59,2±0,46

Второй опыт

Принято с кормом, г 40,69±0,19 40,84±0,07 38,38±0,38 -

Выделено с калом, г 10,79±0,09 10,42±0,05 10,87±0,20 -

Переварено, г 29,90±0,26 30,41±0,12 27,51±0,19 -

Выделено с мочой, г 14,42±0,27 15,62±0,37 12,69±0,13 -

Отложено в теле, г 15,47±0,14 14,80±0,28 14,82±0,24 -

Использовано от принятого, % 38,03±0,38 36,24±0,72" 38,61±0,32 -

Использовано от переваренного, % 51,76±0,59 Ф8,66±1,05') 53,85±0,58* -

Третий опыт

Принято с кормом, г 49,80±0,5С 47,11±0,51 46,53±0,42 -

Выделено с калом, г 12,10±0,(Н 10,71±0,43 11,49±0,18 -

Переварено, г 37,70±0,5{ 36,40±0,93 35,04±0,26 -

Выделено с мочой, г 15,26*0,1"; 14,78±0,15 13,16±0,09

Отложено в теле, г 22,45±0,7( 21,63±0,87 21,88±0,21 -

Использовано от принятого, % 45,08±0,9^ 45,91±1,33 47,02±0,04 -

Использовано от переваренного, % 59,54±0,91 59,41±0,87 >2,43±0,19* -

Примечание: *- Р>0,95; **- Р>0,99

Анализ результатов балансовых опытов (табл. 10) показал, что использование кальция рационов по подопытным группам варьировало в небольших пределах (Р<0,95) и не имело чёткой зависимости от наличия и количества зерна ржи в комбикормах.

Таблица 10

Использование кальция рационов

Показатели Группа животных

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Первый опыт

Принято с кормом, г 20,31±0,03 21,37±0,09 20,43±0,03 20,73±0,03

Выделено с калом, г 12,12±0,09 12,44±0,23 12,39±0,03 12,21±0,16

Выделено с мочой, г 0,27±0,02 0,20±0,01 0,13±0,01 0,16±0,03

Отложено в теле, г 7,92±0,10 8,73±0,30 7,91 ±0,01 8,36±0,16

Использовано от принятого, % 38,99±0,62 40,86±1,64 38,73±0,07 40,34±1,03

Второй опыт

Принято с кормом, г 17,13±0,04 17,06±0,05 16,40±0,05 -

Выделено с калом, г 9,79±0,19 9,88±0,06 9,34±0,13 -

Выделено с мочой, г 0,51±0,03 0,51±0,01 0,61±0,01 -

Отложено в теле, г 6,82±0,18 6,67±0,11 6,45±0,10 -

Использовано от принятого, % 39,85±1,36 39,10±0,59 39,34±0,78 -

Третий опыт

Принято с кормом, г 19,82±0,12 19,14±0,22 19,26±0,16 -

Выделено с калом, г 11,65±0,15 11,43±0,10 11,34±0,19 -

Выделено с мочой, г 0,14±0,01 0,17±0,01 0,18±0,01 -

Отложено в теле, г 8,03±0,26 7,55±0,15 7,74±0,08 -

Использовано от принятого, % 40,52±1,04 39,44±0,37 40,17±0,57 -

Баланс фосфора у животных всех групп был положительным (табл. 11). Введение в рационы животных в первом опыте комбикормов с повышенным количеством зерна ржи повлияло на усвоение этого элемента незначительно. Так подсвинки первой опытной группы откладывали в теле в среднем за сутки (8,21±0,07) г, что выше, чем у их сверстников из контрольной, второй и третьей опытных групп на 0,39; 0,28 и 0,18 г соответственно.

Использование фосфора рационов

Показатели Группа животных

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Первый опыт

Принято с кормом, г 15,44±0,02 16,36±0,05 15,79±0,02 15,91±0,02

Выделено с калом, г 6,32±0,03 •6,65±0,02 6,60±0,11 6,66±0,06

Выделено с мочой, г 1,30±0,05 1,50±0,03 1,26±0,03 1,22 ±0,03

Отложено в теле, г 7,82±0,07 8,21±0,07 7,93±0,10 8,03±0,03

Использовано от принятого, % 50,63±0,83 50,17±0,45 50,23±1,23 50,44±0,51

Второй опыт

Принято с кормом, г 12,54±0,02 12,53±0,03 12,22±0,03 -

Выделено с калом, г 5,25±0,06 6,04±0,02 5,31±0,02 -

Выделено с мочой, г 0,65±0,04 0,51±0,01 0,53±0,04 -

Отложено в теле, г 6,64±0,06 5,98±0,06 6,38±0,05 -

Использовано от принятого, % 52,95±0,91 47,75±0,59 * 52,50±0,48 -

Третий опыт

Принято с кормом, г 16,56±0,06 15,39±0,11 15,17±0,08 -

Выделено с калом, г 6,88±0,13 7,11±0,10 6,23±0,06 -

Выделено с мочой, г 1,00±0,07 0,90±0,02 1,07±0,02 -

Отложено в теле, г 8,67±0,09 7,39±0,04 7,87±0,14 -

Использовано от принятого, % 52,35±0,77 48,02±0,48*' 51,90±1,27 -

Примечание: *- Р>0,95; **- Р>0,99

Основная часть фосфора в зерне ржи находится в виде трудноперевари-мого соединения - фитина. Однако в связи с наличием в комбикормах подопытных групп ферментного препарата «Ровабио», обладающего фитазной активностью, снижения переваримости фосфора не произошло.

В контрольной и первой опытной группах, получавших комбикорма с 25 % зерна ржи использование фосфора, выраженное в процентах от принятого, было на уровне (50,63±0,83) % и (50,17±0,45) % соответственно. Повышение количества ржи в комбикормах до 50 % во второй опытной группе и до 70 % в третьей опытной группе приводит к незначительному снижению использования фосфора до (50±1,23) % и (50,44±0,51) % соответственно. Обозначенная разница не имеет достоверности, подтверждённой статистической обработкой.

Анализ результатов второго опыта показал, что подсвинки первой и второй опытных групп использовали фосфор в различной степени хуже, чем их сверстники из контрольной группы. Так, в контрольной группе этот показатель равнялся (52,95±0,91) %, а в первой опытной на 5,20 % ниже (Р>0,95). Данный факт, очевидно, связан с тем, что организм животных не смог усвоить фосфор из фитина, содержащегося в зерне ржи. Во второй опытной группе усвоение фосфора также было ниже, чем в контрольной группе, но всего на 0,75 % (Р<0,95). Причина данного факта - благоприятное воздействие ферментного препарата «Ровабио».

Результаты третьего балансового опыта (табл. 39)свидетельствуют о том, что, усвоение фосфора в абсолютном и относительном выражении в контрольной группе равнялось (8,67±0,09) г и (52,35±0,77) % соответственно. При скармливании комбикормов с 70 % зерна ржи происходило снижение уровня отложения и использования рассматриваемого минерального элемента В первой опытной группе было отложено в теле (7,39^0,04) г, а использовано от принятого (48,02±0,48) %, что меньше аналогичных показателей в контрольной группе соответственно на 1,28 г и 4,33 % (Р>0,95). Во второй опытной группе, благодаря ферментному препарату «Ровабио», обладающему фитазной активностью, снижение рассматриваемых показателей было незначительным. Отложение фосфора в теле у животных этой группы было на 0,8 г, а использование от принятого с кормом на 0,45 % ниже

(Р<0,95), чем в контрольной, и равнялось соответственно (7,87±0,14) г и (51,90±1,27) %.

3.3. Влияние комбикормов с повышенными нормами ввода зерна ржи на гематологические и гуморальные показатели обмена веществ у свиней

В ходе опытов у контрольных и опытных животных содержание эритроцитов и гемоглобина в середине и в конце опыта было значительно выше исходного. Данное увеличение достигало уровня 49 %, что является показателем интенсивного обмена веществ. При этом необходимо отметить, что на протяжении всего опыта он был несколько интенсивнее у животных не получавших в составе комбикорма рожь. Последнее согласуется с приростом массы тела у свиней.

Степень выраженности ан- и пойкилоцитов у всех животных в течение опыта изменяется незначительно и варьирует в пределах 15,5-23,65 %, что указывает на нормальное функционирование кроветворных органов. Установлена нормальная функциональная активность тромбоцитов.

В ходе исследований были получены данные, что включение в комбикорма 50-70 % (по питательности) экструдированной ржи не изменяет резистентность организма свиней, при нормализации общего количества лейкоцитов и незначительном снижении лимфоцитов.

Содержание глюкозы в сыворотке крови подопытных свиней находилось впределах 2,5 - 4,16 ммоль/л, что свидетельствует о нормальном течении углеводного обмена.

В конце опыта уровень мочевины у всех животных был ниже исходного на 14 - 38,6 %, что указывает на интенсивное течение белкового обмена у свиней. Это подтверждается также увеличением количества альбуминовых и глобулиновых фракций белка. Увеличение креатинина в крови контрольных и опытных животных в конце опыта на 10,1 - 27,3 % указывает на интенсивный прирост мышечной массы. Таким образом, включение в комбикорма для свиней на откорме 50-70 % (по питательности) экструдированной ржи не изменяет течения белкового обмена у свиней.

Коэффициент Де Ритиса (т. е. отношение ACT/AJIT) у контрольных и опытных животных в течение всего опыта изменялся в пределах 1,08 - 1,73, что указывает на нормальное функциональное состояние печени и сердца у свиней.

В ходе опыта не изменялось функциональное состояние печени, почек и сердца у подопытных животных, о чём свидетельствуют данные по содержанию в их крови ACT, AJIT и ЛДГ. Отмечена низкая активность щелочной фосфатазы - 270 - 363,13 ед/л, что указывает на нормальное течение кальций-фосфорного обмена у свиней.

Содержание триглицеридов и холестерина в крови контрольных и опытных животных, как в середине, так и в конце опыта находилось в пределах физиологических норм. Из этого следует, что липидный обмен в организме животных не имеет каких-либо патологических отклонений.

3.5. Контрольный убой молодняка свиней

В наших исследованиях мы получили данные, показывающие, что скармливание комбикорма на основе экструдированной ржи не привело к возникновению достоверных различий между животными контрольных и опытных групп по убойному выходу, длине туши и площади «мышечного глазка».

В совокупности все полученные данные об абсолютной и относительной массе внутренних органов свидетельствуют о том, что скармливание повышенного количества экструдированной ржи свиньям на откорме вызывает у них колебания указанных интерьерных параметров, не выходящие, тем не менее, за рамки физиологических норм.

Достоверных различий по длине тонкого и толстого кишечника, а также по массе желудка между животными подопытных групп в ходе опыта также не обнаружено. В целом эти данные указывают на тот факт, что животные не получавшие в составе комбикорма зерна ржи и их аналоги, рационы которых в большей или меньшей степени были насыщены экструдированным зерном ржи расположены к одинаковому потреблению кормов и потенциально способны к одинаковой их переваримости и усвояемости.

3.6. Производственная апробация комбикормов с повышенным количеством зерна ржи

С целью проверки полученных результатов в условиях племенного свиноводческого завода СХА «Михайловское» Марксовского района Саратовской области была проведена производственная апробация нового комбикорма на основе экструдированного зерна ржи.

Для этого сформировали две группы свиней крупной белой породы (по 100 голов в каждой) в возрасте 4 месяцев со средней живой массой 38,7 кг.

Животные контрольной группы получали комбикорм на основе пшеницы мягкой и овса, а животные опытной группы комбикорм, содержащий 70 % (по питательности) экструдированной ржи. Оба комбикорма по своей питательности соответствовали нормам РАСХН (2003).

Содержание животных было групповым в клетках по 25 голов. Микроклимат и санитарно-гигиенические условия у всех подопытных животных были одинаковыми. Весь опытный период свиньи находились в одном животноводческом помещении. Продолжительность опыта составила 152 дня.

Из элементов затрат учитывали только денежные средства, израсходованные на комбикорма. Другие элементы затрат не учитывали, условно принимая, что они были идентичны для обеих групп.

Производственной проверкой установлено, что введение в комбикорм 70 % (по питательности) экструдированной ржи не способствовало более интенсивному росту животных из опытной группы (табл. 12). Животные этой группы не превосходили животных из контрольной группы по среднесуточным приростам. Однако в связи с меньшей стоимостью зерна ржи, по сравнению с традиционными зерновыми кормами, которые использовались в комбикорме контрольной группы, в опытной группе произошло снижение денежных затрат на комбикорм для откорма 1 головы.

Экономический эффект от использования комбикорма в научно-производственном опыте в условиях СХА «Михайловское» Марксовского района Саратовской области составил 125,70 рубля на 1 голову.

Результаты научно-производственного опыта

Показатели Группы

контрольная опытная

Количество голов 100 100

Продолжительность опыта, дней 152 152

Живая масса при постановке на опыт, кг 38,5 38,9

Живая масса при снятии с опыта, кг 107,8 105,3

Прирост в среднем на 1 голову, кг 69,3 66,4

Получено прироста от всего поголовья, кг 6930 6640

Среднесуточный прирост, г 456 437

Скормлено комбикорма за весь период, кг 32709,6 31672,8

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,72 4,77

Затрачено на 1 кг прироста, к. ед 5,43 5,49

Себестоимость 1 кг комбикорма, руб 2,96 2,66

Затраты на комбикорм за весь период откорма, руб 96820,42 84249,65

Экономия за весь период откорма всего, руб - 12570,77

Экономия за период откорма на 1 голову, руб. - 125,70

4. ВЫВОДЫ

Анализ и обобщение экспериментальных материалов, полученных в наших исследованиях, по научному обоснованию использования комбикормов с повышенными нормами экструдированной ржи, позволяет сделать следующие выводы:

1. Откорм молодняка свиней крупной белой породы с использованием комбикормов с повышенными нормами ввода экструдированной ржи не

25

приводит к достоверному уменьшению прироста живой массы и оплаты корма. Экструдирование может использоваться как самостоятельный способ обработки ржи для повышенного введения её в комбикорма свиней на откорме.

2 Две изученные повышенные нормы введения экструдированной ржи (50 и 70 % по питательности) в комбикорма не имеют существенной разницы по воздействию на продуктивность подопытных животных.

3. Оптимальное количество экструдированной ржи в комбикормах для откорма свиней руководство хозяйств может выбирать самостоятельно, и, исходя из производственной необходимости, вводить указанный компонент в комбикорма в количестве до 70 % (по питательности).

4. При использовании в комбикормах для откорма свиней 50 и 70 % (по питательности) зерна ржи, подвергнутого экструдированию, не происходит снижения переваримости питательных веществ.

5. Комбикорма с повышенным количеством экструдированной ржи не оказали отрицательного влияния на биохимический состав крови животных.

6. Комбикорма с повышенными нормами ввода экструдированной ржи не оказали отрицательного влияния на убойный выход, длину туши и площадь «мышечного глазка».

7. У всех подопытных животных различия в массе внутренних органов находились в пределах физиологических норм.

8. При производственной проверке установлено, что использование комбикормов с повышенными (70 % по питательности) нормами экструдированной ржи позволяет экономить при откорме 1 головы 125,70 руб.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях решения проблемы дефицита традиционных зерновых кормов и снижения себестоимости свинины рекомендуется использовать комбикорма с повышенной до 50-70 % (по питательности) нормой ввода экструдированной ржи при откорме свиней.

2 Рекомендуется использовать диссертационный материал при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами сельскохозяйственных вузов на зооинженерных и ветеринарных факульте-

тах, а также при проведении открытых семинаров с руководителями хозяйств.

6. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коробов А. П., Мишанин А. А. Влияние комбикормов с повышенными нормами ржи на рост и развитие свиней на откорме. "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: Материалы 2 международной научно-практической конференции. - Дубровицы, 2003 г. ч. 1.С. .

2. Коробов А. П., Мишанин А. А Влияние комбикормов с повышенным содержанием ржи на развитие свиней // Ветеринария Поволжья. - 2003. - №

| 3. С. 19-21.

3. Мишанин А. А. Влияние комбикормов с повышенным содержанием ржи на продуктивность свиней при откорме. //Тезисы докладов межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа. - Саратов, 2003. С. 28-30.

4. Коробов А. П., Мишанин А. А. Влияние экструдированной ржи в рационах молодняка свиней на продуктивность и переваримость питательных веществ // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития / Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции 2005 г. - Саратов: Издательство Латанова В. П., 2005. - 69-71.

I

I

)

I ! I

Г (

1

27

Подписано в печать 30 10 05 Формат 60х84 Vie Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 530/658

Федеральное гос\ дарственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл , 1

^ Р17 0 7

РНБ Русский фонд

2006-4 19399