Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Использование земельно-водных ресурсов Сурхандарьинской области и методика оценки его эффективности
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Использование земельно-водных ресурсов Сурхандарьинской области и методика оценки его эффективности"

п

санкт-петербургский государственный университет

На правах рукописи

Усманов Шухрат Искандарович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНО-ВОДНЫХ РЕСУРСОВ СУРХАНДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 11.00.02 - "Экономическая, социальная и политическая география"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

санкт-петербургский государственный университет

На правах рукописи

Усманов Шухрат Искандарович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНО-ВОДНЫХ РЕСУРСОВ СУРХАНДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 11.00.02 - "Экономическая, социальная и политическая география"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политическ* географии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор географических на

профессор С.Б.Лавр

Официальные оппоненты - кандидат географическ

наук А.Н.Голу£ - доктор географических на профессор О.П.Литов:

Ведущая организация - Российский Педагогическ Государственный Универсн"

Защита состоится ^¿¿-¿/•„л' 1996 г. в /Г . час. на заседая

диссертационного Совета Д063.57.42 по защите диссертаций на соискт ученой степени доктора географических наук в Санкт-Петербургск государственном университете.

(199178, г.Санкт-Петербург, 10-я линия, 33, ауд. 68)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан •¿У'у^^./ 1996 г.

Ученый секретарь ^^ кандидат ге°графических наук

" В.В.Ятманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нерациональное использование земельно-водных ресурсов, составляющих основу для сельскохозяйственной деятельности, осуществляемое в течении последних десятилетий, привело к заметной деградации природной среды Сурхандарьинской области и, соответственно, отразилось на эффективности сельскохозяйственного производства. Процессы реформирования экономики, общие для большинства стран СНГ, вызвали дальнейший спад производства. Причиной этому является как общий экономический кризис, так и отсутствие региональных программ сельскохозяйственного использования территории, основанных на комплексном анализе ресурсного потенциала и эффективности его использования.

Процессы, происходящие в сельском хозяйстве Узбекистана, формируются под воздействием многих факторов: сырьевой специализации, сформированной в последние десятилетия; современных преобразований в системе управления хозяйством и инвестиционной политике и т.д. - имеют много общего вне зависимости от природных условий конкретной территории и должны анализироваться общеэкономической наукой. В то же время отмечается значительное разнообразие в проявлении этих процессов на территориях с различным ресурсным потенциалом. В связи с этим особо важное значение приобретает анализ территориальных аспектов, каковые и рассматриваются в настоящей работе.

Рассматриваемая в данной работе тема является актуальной не только для решения проблем агрокомплекса Сурхандарьинской области. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства - важнейшая задача экономического развития любого государства. Одним из основных путей решения этой задачи является совершенствование использования земельно-водных ресурсов.

Вне зависимости от определенной специфики природных и социально-экономических условий существуют общие для всех регионов методы качественного и количественного исследования эконом-географической

направленности, выявляющие позитивные и негативные результата сложившегося использования территории. В данной работе ставится задаче разработки подобной методологии и апробация ее на материале конкретной области.

Объектом исследования является сельскохозяйственно« производство Сурхандарьинской области, отличающейся достаточно типичным для Узбекистана разнообразием природных условий и наличием на ее территории всего комплекса современных проблем сельского хозяйства страны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основ« экономико-географического анализа земельно-водных ресурсо! Сурхандарьинской области и показателей эффективности их использоваиш предложить программу совершенствования структуры сельскохозяйственного производства.

В соответствии с этой целью в работе решались следующие задачи:

- изучение природных условий и социально-экономической специфию области б целом и ее частей;

- составление природно-экономического зонирования, отражающей: территориальные различия в проявлении рассматриваемых факторов -основь для формирования земельно-водных ресурсов области;

- исследование земельно-водных ресурсов области и эффективности т современного использования;

- внесение рекомендаций по совершенствованию мелиоративногс комплекса, представляющего собой основное проявление взаимодействш земельных и водных ресурсов;

анализ сложившегося сельскохозяйственного использования 1 показателей сельскохозяйственного производства в территориальном разрезе;

изучение опыта сельскохозяйственного районированш Сурхандарьинской области и сопоставление его с современным использование!^ территории;

- анализ социально-экономических изменений в сельскохозяйственно?» производстве за последние годы;

разработка методологии качественного разграничения сельскохозяйственных показателей и применение ее для оценки существующей структуры землепользования;

- выдача рекомендаций по совершенствованию сельскохозяйственного производства, в конечной цеди служащих для решения социальных проблем области.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы послужили:

- для анализа природных условий области - труды экономико- и физгеографов Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Ю.Г.Саушкина, А.Н.Четыркина, С.Б.Лаврова, З.М.Акрамова, К.А.Биркулова, Н.Т.Агафонова, К.И.Лалкинз, О.П.Литовки, А.Сашева, А.Р.Рузиева, А.Т.Хрущева, А.И.Чистобаева, Н.П.Шоцкого и других;

- для анализа эффективности современного сельскохозяйственного производства - специальная литература по проблемам сельского хозяйства региона;

- для разработки собственной методики количественной оценки - работы по мат. статистик е.

В работе широко применяются методы классификации и типизации рассматриваемых факторов и явлений, сравнительный метод (позволяющий выявить качественные различия между частями объекта исследования), статистические методы (для выявления количественных различий). Использованы статистические материалы Госагропрома, Госкомстата и сельскохозяйственных управлений Узбекистана.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые применительно к специфике Сурхандарьинской области осуществлен подробный (с точностью до адмрайона) анализ ресурсного потенциала и разработана основанная на эконом-географическом методе программа совершенствования структуры землепользования, но прежде всего в разработке нового метода объективного качественного разграничения количественных показателей.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что выявленные исследованием территориальные особенности частей Сурхандарьинской области позволили предложить систему мероприятий по оптимизации сельскохозяйственного производства, которая может быть использована в практике управления хозяйством области. Разработанный новый метод анализа количественных показателей может быть использован для составления программ развития любого региона.

К сожалению, в рамках представленной работы невозможно проанализировать значение всех природных и социальных факторов, влияющих на сельскохозяйственное производство. Представленная работа предполагает дальнейшее развитие и уточнение предлагаемого направления исследования.

Апробация работы, публикации. Основные полохсения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции (Ташкент, 1993 г.). По теме диссертации опубликовано б научных работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырехглав и заключения (иллюстрируемых 36 таблицами) общим объемом 139 страниц машинописного текста. Она также содержит 2 рисунка, 5 карт и список использованной литературы, состоящей из 167 наименований.

Структурная целостность диссертации поддерживается за счет следующих положений:

- природные особенности области (исследуемые в главе I) представляют собой основу для формирования земельно-водных ресурсов (глава II);

- природно-экономическое зонирование (разработанное в главе I) используется при анализе земельно-водных ресурсов (глава II) и современного хозяйственного использования (глава III);

- гипотеза об экологической емкости земельных ресурсов (глава 11) представляет собой одно из исходных положений для разработки методики оптимизации сельскохозяйственного производства (глава IV);

- оценка эффективности современного хозяйственного использования (глава III) подтверждается результатами расчета по предлагаемой методике (глава IV).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сурхандарьинская область Узбекистана расположена в южной части государства и включает в свой состав 12 административных районов. Благодаря совпадению административных и орографических рубежей представляет собой относительно замкнутую экосистему, представляющую интерес для комплексного географического исследования.

Распределение занятых в хозяйстве по отраслям и специализация промышленного производства (переработка сельхозпродукции) говорят о том, что сельское хозяйство области является исключительно (даже по масштабам Узбекистана) важной сферой деятельности, и первостепенное внимание экономической географии должно быть уделено именно ему. Большая часть промышленных предприятий и транспортных коммуникаций сконцентрирована в южной части области, значительная часть - в северной. Территориальная структура расселения характеризуется концентрацией большей части населения в низменностях, горы и предгорья редко заселены.

В геоморфологическом отношении Сурхандарьинская область представляет собой сложную территорию, подразделяющуюся на 10 районов. Обобщая геоморфологическую характеристику территории, можно выделить следующие зоны: зону гор и предгорий, занимающую западную часть области; район Сурхандарьинской депрессии - северную часть; зону низкогорья -восточную часть; Приамударьинскую зону - южную часть области.

Климатический анализ, базирующийся на данных пяти крупнейших метеостанций области, позволяет выделить 4 климатических зоны, характеризующихся определенной спецификой термического, ветрового режимов и режима осадков: северную, западную, юго-западную и южную.

На территории области можно выделить три зоны почвенного покрова: в западной части распространены горные коричневые и светло-бурые лугостепные высокогорные почвы; в северной части - сероземный пояс, который представлен темными, светлыми и староорошаемыми сероземами; в южной части развиты

пустынные (серо-бурые, супесчаные и песчаные почвы, такыровидные и такыры) и аллювиальные (луговые и бологно-луговые) почвы.

2. Пофакторное исследование выявляет, что наиболее четко выраженную специфику имеют Северная, Южная и Западная (Горная) зоны, наличие которых определяется при анализе любого из природных или социально-экономических факторов. Определенная специфика природных условий юго-западной и восточной частей области позволяет говорить не более как о необходимости выделения подзон.

Северная зона. Низменность, характеризующаяся распространением сероземов. Средние по области показатели температуры, раннее наступление заморозков. Недостаточное количество осадков в течении периода вегетации. Локальная система расселения, тяготеющая к г.Денау. Промышленное производство, относительно развитая дорожная сеть.

- восточная подзона. В геоморфологическом плане представляет собой низкогорье, менее благоприятное для хозяйственной деятельности. Характеризуется относительно низкими показателями температуры и повышенным количеством осадков. Постоянное население, производственные предприятия и дорожная сеть практически отсутствуют.

Южная зона. Характеризуется значительным развитием террас и холмистого рельефа. Почвы - пустынные и аллювиальные. Характеризуется высокими показателями температуры, но ранним наступлением заморозков и частой повторяемостью пыльных бурь. Недостаточное количество осадков в течении периода вегетации. Локальная система расселения, тяготеющая к г.Термез. Наиболее развита в промышленном и транспортном отношении.

- юго-западная подзона. Характеризуется поздним наступлением заморозков и редкой повторяемостью пыльных бурь.

Западная (Горная) зона. Характеризуется сильно расчлененным рельефом. Почвы - горные коричневые и луго-степные высокогорные. Низкие показатели температуры, среднее наступление заморозков, частая повторяемость пыльных бурь, достаточное количество осадков в течении вегетации. Плотности населения и дорожной сети - низкие.

3. Анализ распределения земельной площади и сельскохозяйственных угодий демонстрирует, что земельные ресурсы Сурхандарьинской области позволяют сочетать самые разнообразные виды "сельскохозяйственного производства на достаточно компактной территории. Основными видами сельскохозяйственных угодий являются пахотные земли (орошаемые и богарные) и пастбища.

Последние 20-25 лет орошаемые почвы использовались хищнически и нынешнее их состояние вызывает серьезную тревогу. Вынос питательных веществ с урожаем значительно превышает возвращаемое количество, следовательно, нарушен один из основных в земледелии законов - закон "возврата". В результате орошаемые почвы сильно истощились, резко ухудшились их физические и химические свойства, нарушилось общее биологическое равновесие.

Основные направления рационализации использования пахотных земель -совершенствование применяемых севооборотов, расширение площадей поливной пашни и увеличение доли посевов продовольственных культур. Общеизвестно, что одной из основных проблем Узбекистана является превращение хлопка в монокультуру, что не только подорвало самообеспечение региона продовольствием, но и резко отрицательно сказалось на экологической ситуации.

Следовательно, рационализация использования земельных ресурсов должна исходить как го социально-экономических факторов, так и из экологической характеристики территории. Значительные различия в показателях сельскохозяйственного производства по районам могут иметь как природное (агроклиматические условия), так и антропогенное объяснение (нерациональное использование природных ресурсов). Анализ, произведенный в данной работе заставляет сделать предположение, что сельскохозяйственным угодьям присуща такая характеристика, как экологическая емкость.

Если экологическая емкость использования территории под посевы какой-либо культуры не исчерпана, возможно дальнейшее увеличение ее посевных площадей. Показателем, характеризующим экологическую емкость, может стать

соотнесение фактической урожайности определенной культуры к природному потенциалу территории.

4. Водные ресурсы Сурхандарьинской области слагаются из поверхностных и подземных запасов. Поверхностные воды делятся на реки ледникового питания, кара-су (водотоки, питающиеся главным образом за счет подземных вод), водохранилища и оросительную сеть.

Характерная черта многих рек области состоит в том, что в октябре-феврале они имеют минимальные и более или менее постоянные расходы, в марте происходит подъем воды, достигающий максимального предела в мае, с июня начинается быстрый спад. Столь большая дисперсия стока не отвечает всем требованиям эффективного выращивания большинства сельскохозяйственных культур.

Основной проблемой на пути повышения качества использования земельно-водных ресурсов является катастрофическая нехватка резервов поверхностных вод в маловодный период. Диспропорция между ограниченными водными ресурсами области и необходимостью расширения площади орошаемых земель уже в настоящее время сдерживает рост производства сельскохозяйственной продукции, что при достаточно стабильном и значительном росте численности населения является острой социальной проблемой. На территории области имеется значительный резерв целинных земель, пригодных для хозяйственного освоения. Однако, для их освоения под орошаемое земледелие местных водных ресурсов недостаточно.

Но наиболее острой проблемой использования земельно-водных ресурсов области является воздействие мелиорации на окружающую среду. В ряде случаев мелиорация земель влияет на естественные процессы заведомо отрицательно: увеличивается минерализация воды в реках, сокращается сток пресных вод в водоемы, воды загрязняются удобрениями и гербицидами, усиливаются процессы засоления и заболачивания земель.

В частности, создание в 1960-е годы крупных водохранилищ и разветвленной коллекторно-дренажной сети резко изменило баланс водных ресурсов области, с позитивными последствиями в одних ее частях и с негативными - в других: в районах Южной зоны водообеспеченность резко

снизилась за счет значительных расходов стока на полив угодий Северной зоны и испарения с резко увеличившегося по территории зеркала воды водохранилища.

В прежние годы работы по орошению и частичному освоению крупных пустующих массивов земель намечались в широких масштабах, но их практическое осуществление ограничивалось выполнением отдельных ирригационных мероприятий. Учитывая вышеизложенное, приходится констатировать, что нереализация широкомасштабных мероприятий по перераспределению водных ресурсов является положительным фактором для поддержания разумного баланса водопользования области. В частности, освоение пустующих земель намечалось снова за счет водных ресурсов Сурхандарьи, отбор которых может окончательно дестабилизировать водопотребление в Южной зоне.

Таким образом, в условиях современного ведения хозяйства важнейшая ирригационная задача состоит не в том, чтобы обеспечить водой все земли, пригодные к орошению, а в обеспечении сбалансированного водопользования. В настоящей работе предлагается

деконцентрация оросительных систем, как одно из основных направлений ирригационного строительства. Деконцентрация подразумевает исключение из практики строительства мощных ирригационных сооружений с большим и труднорегулируемым расходом воды и ориентацию на строительство мелких оросительных систем, не связанных со значительными капиталовложениями, которые можно исключить из системы водопотребления, если их функционирование наносит непрогнозируемый ущерб сложившимся орошаемым площадям.

Дополнительными направлениями ирригационной политики должны стать жесткое регулирование водопотребления специализированным межведомственным органом, упорядочение существующих оросительных систем и транспортировка воды в защитных чехлах, позволяющих снизить испарение.

В сельскохозяйственном производстве очень велико значение подземных вод, так как во время массовых поливов образуется большой дефицит воды (иногда до 25%), который можно покрыть за счет их правильного

i

- 12 -

использования. Рост орошаемых площадей, повышение водообеспеченности освоенных массивов в пределах Южной зоны Сурхандарьинской области могут вызвать увеличение динамических запасов подземных вод, что открывает большие возможности для их использования для нужд области.

5. Основной отраслью сельскохозяйственного производства области является хлопководство, эффективность которого в последнее время заметно снизилась, главным образом по причине неумелого хозяйствования. При непрерывном росте затрат груда и средств во многих хозяйствах области урожайность последние годы падает.

В то же время, достигнутый уровень производства далеко не исчерпывает возможностей увеличения продукции хлопководства, которое может осуществляться прежде всего за счет подъема урожайности, а также за счет освоения значительного количества пригодных для орошения земель.

Тот факт, что на значительной территории области урожайность хлопка превышает среднюю по Узбекистану, заставляет более сдержанно относиться к укоренившемуся стереотипу - резко негативному отношению к хлопку как к монокультуре. Безусловно, требуется пересмотр сельскохозяйственной политики в сторону увеличения производства потребительских культур, но в тех хозяйствах, где урожайность хлопка резко превышает среднереспубликанскую, может быть признано экономически целесообразным даже расширение посевных площадей под хлопок.

В настоящее время в Сурхандарьинской области выращивают следующие зерновые культуры: пшеницу, ячмень, рис, просо, кукурузу, джугару и зернобобовые. Большинство из них размещается на богарных землях. Из-за неблагоприятных климатических условий (малые количества осадков, частые суховеи) урожайность зерновых сравнительно низкая. Состояние агротехники также не обеспечивает получение высоких урожаев. До настоящего времени недостаточно разработана система земледелия на неполивных площадях. В связи с этим производство зерна в общем продовольственном и фуражном балансе области играет небольшую роль.

Большое сокращение посевных площадей зерновых культур объясняется их вытеснением с поливных земель хлопчатником, экономически более

выгодной культурой, для которой здесь имеются весьма благоприятные термичесме условия; оно объясняется также переходом на машинную обработку зерновых (применение живой тягловой силы позволяло возделывать земли на склонах гор и даже высоко в горах). Наряду с этими причинами наблюдается недооценка хозяйственными органами возможностей богарного земледелия, в том числе богарного зернового хозяйства. В результате многие пригодные дом земледелия участки, особенно на юго-западных склонах средней и северной частей хребта Бабатаг и на южных отрогах Гиссарского хребта, превращены в пастбища, что ведет к экстенсификации сельского хозяйства, снижению валового производства зерна.

В новых экономических условиях хозяйственным органам области можно рекомендовать поощрять фермерское зерноводство в неблагоприятных для машинной обработки условиях.

Анализ распределения посевов овощных и бахчевых культур по территории области демонстрирует, что оно соответствует агроклиматической специфике сельскохозяйственных зон при достаточно низкой доле посевов этих культур в целом по области.

В развитии садоводства и виноградарства имеется ряд недостатков: раздробленность плодовых насаждений, отсутствие правильного сочетания скороспелых и поздних сортов, недостаточное использование земельных резервов для закладки новых садов и виноградников как в орошаемой зоне, так и в предгорно-горных хозяйствах области.

Исходя из того, что опыт культивирования садов и виноградников накапливался в течении нескольких столетий, радикальные изменения в территориальном размещении культур не рекомендуются. В то же время следует отметить, что, поскольку Сурхандарьинская область имеет уникальные даже для Узбекистана условия для выращивания субтропических культур, рекомендуется всемерно повышать их роль в сельскохозяйственном производстве области. Для этого необходимо проводить большую работу по селекции, акклиматизации и интродукции ценных пород субтропических растений; создавать специализированные хозяйства и научные станции.

6. Животноводство наряду с хлопководством является профилирующей отраслью сельского хозяйства области. Основными отраслями животноводства области являются каракульское и мясо-сальное овцеводство. Каракульские овцы более приспособлены к пустынным и предгорным пастбищам, а мясо-сальные овцы и козы - к горным и высокогорным. Второй по значению отраслью животноводства является молочно-мясное скотоводство, размещаемое главным образом на поливных землях. В целом для Сурхандарьинской области характерным является преобладание мелкого рогатого скота над крупным. Птицеводство наиболее развито в пригородных хозяйствах.

Анализ эффективности животноводства по сельскохозяйственный зонам Сурхандарьинской области проведен исходя из данных о поголовье продуктивного скота и о производстве основных продуктов животноводства по районам области. Для сопоставления показателей мясного животноводства применяется показатель условной численности скота, отражающий ориентировочное приведение его абсолютной численности к живому весу.

Природно-экономическая специфика обусловила сравнительно высокую эффективность молочного животноводства в Северной и особенно в Южной зоне; в Горной же зоне преобладают горные пастбища, а основу кормовой базы составляет сено естественных трав, что предопределяет в структуре поголовья значительное преобладание овец и коз и небольшую эффективность разведения крупного рогатого скота. Эффективность мясного производства приблизительно одинакова у всех трех зон, что говорит о разумном распределении направлений мясного животноводства по территории области: высокогорные пастбища используются дня выпаса мелкого рогатого скота, предгорные - для крупного, равнинные - как хорошая кормовая база для свиней. Показатель эффективности птицеводства менее подвержен влиянию природных особенностей районов, и сравнительно высокий показатель Горной зоны связан скорее с исторической направленностью ее на птицеводство. Показатель эффективности производства шерсти наиболее высок в Южной зоне, сочетающей пустынные и предгорные пастбища.

Для повышения продуктивности животноводства необходимо создание прочной кормовой базы, совершенствование структуры посевов кормовых

культур; улучшение породного состава и структуры стада; совершенствование условий содержания животных, механизация наиболее трудоемких хозяйственных работ.

Наиболее строгие требования предъявляются к намечаемому в настоящее время разведению овец шерстного направления. Эти породы будут значительно продуктивнее, но более требовательны к уходу, содержанию и кормлению, так как перебои в кормлении отрицательно скажутся на качестве шерсти. Исходя из вышеприведенного анализа в качестве приоритетного места разведения новых пород можно рекомендовать Южную зону области.

7. Имеется достаточно богатый опыт сельскохозяйственного районирования Сурхандарьинской области (Л.Н.Бабушкин, Н.В.Смирнов, К.И.Лапкин, А.Рузиев). В основу их исследований был положен принцип разделения территории по природным условиям, сельскохозяйственной специализации и другим факторам; но также, что очень важно, учтено положение области в регионе. Исходя из этого, а также из природно-экономического зонирования (см.п.2) в рамках данной работы поставлена задача не подвергать сомнению общепринятое положение о разделении области на три сельскохозяйственных района, а уточнить границы районов в соответствии с современным сельскохозяйственным использованием.

В отличие от выявленных в п.2 природно-экономических различий, являющихся ресурсом для развития сельского хозяйства, здесь разрабатывается сельскохозяйственное районирование, исследующее территориальные различия сложившегося хозяйственного использования.

Специализация сельскохозяйственного производства в данной работе определена, исходя из значения определенного направления растениеводства и животноводства в общем сельскохозяйственном потенциале района. Для растениеводства это значение пропорционально доли посевных площадей определенного вида культур. Для определения специализации животноводства поголовье скота приведено к условному показателю численности ориентировочный пересчет на живой вес.

Проведенный анализ позволил сформулировать специализацию сельскохозяйственных районов области, которая, в принципе, не противоречит результатам, полученным Бабушкиным, Смирновым и Рузиевым:

Северная зона - хлопководство, разведение крупного рогатого скота; дополняющие отрасли - зерноводство, плодоводство и садоводство, разведение овец и коз.

Южная зона - хлопководство, разведение крупного рогатого скота; дополняющие отрасли - зерноводство, разведение овец и коз, свиноводство, птицеводство.

Горная зона - зерноводство, разведение овец и коз; дополняющие отрасли - хлопководство, плодоводство и садоводство, разведение крупного рогатого скота.

Дополнительным является вопрос об уточнении границ сельскохозяйственных зон. В наиболее ярко выраженном противоречии между собой находятся районирования Бабушкина-Смирнова и Рузиева; различия в проведении границ у них сводятся к двум позициям: Кумкурганский район относится к Южной или Северной зоне, Шерабадский район относится к Южной или Горной зоне.

В соответствии с предлагаемой выше методикой рассчитаны показатели специализации сельскохозяйственного производства. Сопоставление этих показателей по зонам и по районам спорной идентификации заставляет сделать вывод: по специализации Кумкурганский район относится к Северной зоне, а Шерабадский - к Южной. Следовательно, районирование Бабушкина-Смирнова более точно отражает специфику сельского хозяйства области, чем районирование Рузиева.

8. В период реформирования экономики характеристика сельскохозяйственного производства недопустима без анализа социально-экономических изменений в сельском хозяйстве за последние годы. Собранные для данной работы статистические данные отражают следующие процессы: преобразование совхозов в колхозы, как менее зависимые от областных организаций управления агропромышленным комплексом единицы; увеличение числа (дробление) крупных хозяйств, связанное с тем, что во многих случаях

периферийные части хозяйств чувствуют себя ущемленными по сравнению с центральной усадьбой в области финансирования и выходят из состава хозяйства; резкое падение уровня рентабельности, вызванное общим экономическим кризисом; некоторое уменьшение поголовья скота, в том числе резкое снижение поголовья свиней (по религиозным причинам); себестоимость производства сельскохозяйственной продукции в целом растет в совхозах сильнее, чем в колхозах (за счет большей экономической самостоятельности колхозов).

Наиболее ярко выраженные тенденции последних лет - стремление хозяйств. к самостоятельности и общее падение эффективности сельскохозяйственного производства.

Фермерские хозяйства Сурхандарьинской области находятся на грани выживания из-за непосильного налогообложения, малой эффективности специализированного хозяйствования, отсутствия кадров с экономическим образованием. В соответствии с положениями о фермерских хозяйствах они обязаны сдавать сельскохозяйственную продукцию по государственным ценам, но зачастую вынуждены покупать корма, удобрения, топливо и т.д. - по рыночным, так как обеспечиваются госпоставками по остаточному принципу.

Нестабильность экономической ситуации приводит к стремлению фермеров извлечь максимально возможную прибыль из арендованной земли, что сопровождается хищнической эксплуатацией. Более выгодной сферой деятельности для фермеров является первичная переработка сельскохозяйственной продукции, но она достаточно часто осуществляется с нарушением санитарных требований. Тем не менее, число фермеров растет, так как хронические задержки заработной платы в колхозах и совхозах ведут к катастрофическому обнищанию крестьян.

Анализ эффективности фермерских хозяйств приводит к выводу, что фермерские хозяйства, даже находясь на грани выживания, способны внести значительный вклад в сельскохозяйственное производство. Политика хозяйственных органов агропромышленного комплекса области должна быть ориентирована если не на поощрение фермерских хозяйств (что достаточно

затруднительно в период экономического кризиса), то как минимум на обеспечение им равных условий с колхозами и совхозами.

. 9. Одной из главнейших задач современной экономической географии является оптимизация размещения хозяйства. Основная проблема размещения сельскохозяйственного производства заключается в том, что при безусловном наличии количественных показателей целесообразности определенного размещения, бесспорный качественный не был выявлен; то есть провести четкую границу удовлетворительных для определенного вида сельскохозяйственного производства условий затруднительно. Любая методика оценки сводится к тому, что каждому микрорегиону присваивается определенный количественный показатель. Таким образом, получается распределение, которое принимают за случайное и произвольно разбивают на группы, присваивая им качественное название (низкий, средний, высокий показатель и т.д.). Следовательно, закономерность распределения не выявлена, а качественная оценка произведена субъективно (с точки зрения исследователя).

Судя по всему, ошибка заключается в том, что распределение показателя интерпретируется как случайное. Эта интерпретация автоматически предполагает, что показатель (возьмем, к примеру, урожайность) не подчиняется никаким закономерностям, что абсурдно. Наиболее очевидная закономерность состоит в том, что показатели, близкие к средним - наиболее часто встречаются, а слишком большие или слишком малые - наименее вероятны.

Исследование с помощью методов математической статистики заставляет сделать предположение, что показатели эффективности сельскохозяйственного производства описываются нормальным распределением - гауссианой. Гауссиана, являющаяся объективным, подчиняющимся математическим законам распределением, имеет экстремумы, разделяющие массив рассматриваемых показателей на средние, крайне низкие и крайне высокие.

В работе также сделано предположение, что эти показатели могут описываться логарифмически-нормальным распределением, которое характеризуется показателем асимметрии. Если асимметрия положительна, то "длинная часть" кривой распределения расположена справа от математического

ожидания, если отрицательна - то слева. При асимметрии, равной нулю, распределение является нормальным.

В этой работе мы оперируем данными по 12 районам одной области. Это количество, естественно, недостаточно, чтобы сделать окончательный вывод о том, какое распределение образуют данные сельскохозяйственного производства. Для ответа на этот вопрос необходимо собрать показатели по наибольшему возможному числу микрорегионов и определить асимметрию для каждого вида сельскохозяйственного производства в отдельности. Если подавляющее большинство этих показателей лежит в одном интервале либо меньшем, либо большем нуля, и существенно от нуля отличается, то кривая распределения имеет асимметрию, а показатели сельскохозяйственного производства описываются логарифмически-нормальным распределением. Если большинство этих показателей равно нулю, то перед нами - нормальное распределение.

10. Важной задачей является выбор базового показателя для оценки эффективности сельскохозяйственного производства с применением методов мат.статистики.

Основной задачей растениеводства является получение максимально возможного количества продукции на единицу площади. Соответственно, наиболее существенным показателем качественного состояния растениеводства является урожайность. Это позволяет сформулировать основной критерий оптимизации: "сельскохозяйственную культуру целесообразно выращивать в том районе, где ее урожайность выше".

Но если рассуждать таким образом, получается, что в районах с не лучшими природными и экономическими условиями (где урожайность всех культур ниже максимальной и даже средней) вообще нет смысла заниматься растениеводством. Таким образом, необходимо ввести поправку на показатель, суммирующий все природные и экономические факторы, определяющие сельскохозяйственное производство (его можно назвать "природно-экономический потенциал района"). Этот показатель будет демонстрировать, насколько район в целом благоприятен для растениеводства и задавать ряд соответствующих ему "потенциальных урожайностей", с которыми и следует

сравнивать фактические. Это позволяет сформулировать критерий оптимизации в уточненном виде: "Сельскохозяйственную культуру целесообразно выращивать в том районе, где ее урожайность относительно высока по сравнению с "потенциальной", определяемой природно-экономическим потенциалом района".

Допустимо множество методик определения природно-экономического потенциала, но исследование, проведенное в данной работе исходит из того, что окончательным проявлением потенциала (и, соответственно, показателем, его измеряющим) является опять-таки урожайность.

В таком случае математически методика оптимизации должна выглядеть следующим образом:

- определить природно-экономический потенциал каждого микрорегиона, исходя из урожайности всех в совокупности сельскохозяйственных культур;

- сопоставить урожайность каждой отдельно взятой культуры с природно-экономическим потенциалом микрорегиона;

- разграничить полученные показатели на средние и крайние с помощью методов мат.статистики;

- рекомендовать изменения в размещении сельскохозяйственного производства в целях устранения крайне низких показателей.

Данный расчет был произведен на материале Сурхандарьинской области в разрезе административных районов, и выявил, что крайне низкие показатели объясняются неумелым хозяйствованием. Крайне высокие показатели служат основанием для повышения роли данной культуры в структуре землепользования. На основе произведенного расчета сформулированы рекомендации для хозяйственных органов Сурхандарьинской области.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Вопросы использования земельно-водных ресурсов Сурхандарьинской области (на узб.языке) //Актуальные проблемы комплексного изучения природы и хозяйства южных районов Узбекистана - науч.сб., Карши, 1991, 0,2 п.л.

" 2. Проблемы природопользования Южного Узбекистана II Географические аспекты охраны природных ресурсов Узбекистана. Самарканд, 1991, 0,4 п.л.

3. Редкие степные ландшафты Узбекистана (на узб.языке) // Редкие ландшафты Узбекистана - науч.сб. Самарканд, 1993, 0,3 п.л.

4. Субтропики Сурхандарьи (на узб.языке) - тезисы и материалы научно-практической конференции. Ташкент, 1993, 0,2 п.л.

5. Студент и экологическое образование (на узб.языке) - тезисы и материалы научно-практической конференции. Ташкент, 1993, 0,2 п.л.

6. Охрана и использование природных сельскохозяйственных ресурсов в районах орошаемого земледелия Южного Узбекистана // Прикладные аспекты географических исследований в Узбекистане - науч.сб. Самарканд, 1993, 0,4 п.л.О