Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Использование цифровых моделей рельефа для исследования структуры географических полей в горах
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Комаров, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РЕЛЬЕФА БОЛЬШОГО КАВКАЗА.

1.1. Общая характеристика рельефа Большого Кавказа.

1.1.1. Орография.

1.1.2. Генетические типы рельефа.

1.2. Экспозиция склонов как фактор географической дифференциации.

1.2.1. Анализ распределения экспозиции склонов в региональном масштабе.

1.2.2. Анализ распределения экспозиции склонов в масштабе горных бассейнов.

2. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ РЕЛЬЕФА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.

2.1. Концепция географического поля.

2.2. Технология создания цифровых и электронных карт.

2.3. Цифровая модель рельефа регионального масштаба на примере Большого Кавказа.

2.4. Цифровые модели рельефа субрегионального масштаба на примере бассейнов рек Пшеха и Мзымта).

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ РЕЛЬЕФА В МОРФОМЕТРИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.

3.1. Морфометрический анализ с позиции цифрового моделирования.

3.2. Сведения о морфометрии Большого Кавказа по данным цифровой модели рельефа.

3.3. Морфометрический анализ отдельных горных бассейнов.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ РЕЛЬЕФА.

4.1. Поля климатических характеристик.

4.1.1. Температура воздуха.

4.1.2. Атмосферные осадки.

4.1.3. Континентальность климата.

4.2. Поля гляциоклиматологических характеристик.

4.2.1. Структура и закономерности распределения полей снежного покрова на Большом Кавказе.

4.2.2. Структура полей снежного покрова в масштабе отдельных горных бассейнов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Использование цифровых моделей рельефа для исследования структуры географических полей в горах"

Информационное обеспечение географии в настоящее время и в обозримом будущем должно осуществляться с использованием геоинформационных технологий. Последние находят широкое применение в различных областях географических исследований (Берлянт и др., 1993; Кошкарев, Тику-нов, 1993; Тикунов, 1995; Берлянт, 1995, Берлянт, 1996; Цветков, 1998 и др.), в том числе в гляциологии и гляциоклиматологии (Гарелик, 1989; Поповнин, 1992; Котляков и др., 1997; Кренке и др., 1997; Китаев, Хромова, 1998 и др.). Как известно, цифровые модели рельефа (ЦМР) являются одним из важнейших компонентов любой геоинформационной системы. Создание и применение ЦМР позволит решить важную прикладную задачу - моделирование и пространственный анализ полей географических характеристик. Особенно эффективно применение ЦМР в условиях сложной поверхности горных территорий, в которых структура полей физико-географических характеристик имеет высокую сложность и неоднородность.

Постановка и актуальность проблемы. Рельеф, активно участвуя в регулировании вещественно-энергетических потоков, тем самым определяет пространственную организацию геосистем различного ранга. Существует тесная связь между морфометрическими параметрами земной поверхности и структурой географических полей, особенно в горных регионах. Цифровые модели рельефа (ЦМР), широко применяемые в настоящее время в разных областях географии, не только значительно облегчают собственно морфо-метрический анализ, но и делают гораздо более эффективными оценку взаимодействия рельефа и геополей и их картографирование. Кроме того, технологически цифровое моделирование топографической поверхности не отличается от моделирования абстрактных географических полей, поэтому приемы их анализа сопоставимы.

Интерпретация сложной структуры геополей в горных регионах возможна при наличии информации о морфометрических характеристиках (гипсометрия, экспозиция склонов, уклон поверхности и др.), функционально связанных с распределением тепла и влаги в горах. Геоинформационное картографирование полей климатических и гляциологических характеристик горных территорий, до настоящего времени недостаточно изученных, открывает новые возможности их исследования. Выбор гляциоклиматических полей в качестве основного объекта исследования обосновывается их чувствительностью к изменениям параметров горного рельефа.

Формирование региональных геоинформационных систем (ГИС), отвечающих современному уровню географического пространственного анализа, предполагает создание ЦМР как одного из важнейших элементов ГИС, что дополнительно подчеркивает актуальность настоящей работы.

Основная цель исследования - разработка и реализация способов применения цифровых моделей рельефа для картографирования и анализа полей географических характеристик в горах (на примере Большого Кавказа). Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: 1) построены цифровые модели рельефа поверхностей разного масштабного уровня (Большой Кавказ, частные горные бассейны); 2) на основе построенных цифровых моделей рельефа выполнен морфометрический анализ изучаемой территории; 3) разработана методика картографирования полей ряда географических характеристик на базе построенных ЦМР; 4) построен комплект цифровых карт гляциоклиматических характеристик на территории Большого Кавказа; 5) выполнена оценка вклада рельефа в формирование климатических и гляциоклиматических полей на Большом Кавказе.

На защиту выносятся:

• результаты морфометрического анализа территории Большого Кавказа;

• методика цифрового картографирования географических (климатических и гляциоклиматических) полей на основе ЦМР;

• оценка вклада разномасштабных структур рельефа в формирование полей климатических и гляциоклиматических характеристик на Большом Кавказе;

• карты полей географических характеристик на Большом Кавказе, построенные с использованием ЦМР.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые посредством цифрового моделирования рельефа определен комплекс морфометри-ческих характеристик Большого Кавказа и отдельных его частей (коэффициенты симметрии и изометричности, гипсометрические показатели, распределение экспозиции склонов и др.), определяющих пространственную структуру климатических и гляциоклиматических полей. Построен набор цифровых карт полей различных географических характеристик (абсолютных высот, осадков, снежного покрова и др.) на Большом Кавказе и дана оценка вклада рельефа в структуру исследованных геополей.

Практическая значимость работы состоит в реализации методов автоматизированного картографирования поля рельефа и определения ключевых морфометрических характеристик на основе ЦМР. Предложенная методика картографирования и расчетов снегозапасов в горах на основе ЦМР облегчает задачу прогнозирования речного стока р.Кубани в период половодья. Созданы цифровые тематические карты, отображающие поля географических характеристик на Большом Кавказе.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий в учебных дисциплинах «метеорология с основами климатологии», «геоэкология», «геоинформационные системы» на географическом факультете Кубанского государственного университета.

Фактический материал и методы исследования. Оцифровка осуществлялась по бумажной топографической основе масштаба 1:1000000 (для создания ЦМР Большого Кавказа) и 1:100000 (для создания ЦМР отдельных горных бассейнов). При создании тематических карт использована справочная климатологическая и гляциологическая информация, метеорологические и снегомерные данные Северо-Кавказского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Моделирование и анализ исследуемых полей выполнялись с применением геоинформационных, морфометрических, статистических и картографических методов.

В процессе работы применялись пакеты программ Surfer фирмы Golden Software, Arc View компании ESRI, MS Excel, Corel Draw.

Личный вклад автора. Автор осуществлял сбор, обобщение и анализ эмпирических данных для построения исследуемых геополей на основе созданной ЦМР Большого Кавказа. Им были построены цифровые модели рельефа Большого Кавказа и отдельных горных бассейнов, а также проведен комплексный морфометрический анализ территории на разных масштабных уровнях с использованием технологий ГИС-картографирования. По результатам морфометрического анализа и картографирования дана интерпретация механизмов формирования гляциоклиматических полей на Большом Кавказе.

Часть научных и методологических результатов получена в соавторстве с научным руководителем А.В. Погореловым: разработка методики картографирования гляциоклиматических параметров в региональном масштабе, оценка структуры и интегральных объемов снегозапасов на Большом Кавказе и в частных бассейнах. Это отмечено ссылками на соответствующие публикации.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на: X и XIII Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 1997, 2000), X 8

Межвузовской конференции «Экология и безопасность горных территорий» (Владикавказ, 1997), VII Межвузовской научно-методической конференции «Человек и окружающая среда» (Ставрополь, 1998), XXIV пленуме геоморфологической комиссии РАН «Геоморфология гор и равнин: взаимосвязи и взаимодействия» (Краснодар, 1998), V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 1999), Всероссийской конференции «Геоморфология на рубеже XXI века (IV Щукинские чтения)» (Москва, 2000).

Диссертационная работа выполнена на кафедре физической географии географического факультета КубГУ под руководством кандидата географических наук доцента А.В. Погорелова, которому автор выражает глубокую и искреннюю признательность. Автор глубоко благодарен Ю.Я. Нагалевскому, З.А. Бекух, А.А. Мищенко, J1.M. Кузнецовой и другим сотрудникам географического факультета КубГУ за методическую поддержку и консультации по вопросам диссертационного исследования. Автор признателен профессору Ю.В. Ефремову, давшему ряд ценных советов на заключительном этапе подготовки работы.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Комаров, Дмитрий Александрович

Выводы

1. На примере Большого Кавказа установлено, что цифровые модели рельефа служат эффективным инструментом картографирования и анализа климатических и гляциологических полей в горах.

2. Построены карты средней продолжительности холодного периода, распределения доли осадков холодного полугодия, континентальности, средней максимальной толщины снежного покрова, плотности снежного покрова, средних снегозапасов, дат образования и разрушения устойчивого снежного покрова на Большом Кавказе.

3. Анализ полей климатических характеристик позволил выявить следующие закономерности. Средняя продолжительность холодного периода возрастает с увеличением абсолютной высоты и на северном макросклоне она в среднем на 30 дней больше, чем на южном. Максимальные значения доли осадков холодного полугодия (0,44-0,50) характерны для южного, наветренного макросклона Западного Кавказа, а минимальные - для Внутригорного Дагестана (0,12-0,13), что связано с ослаблением влияния зимних осадкообразующих процессов в этой части горной страны. Конти-нентальность на Большом Кавказе нарастает с юго-запада на северо-восток. Два очага повышенной континентальности приурочены к наиболее широким и приподнятым участкам: в Приэльбрусье и на Восточном Кавказе. Распределение континентальности является следствием влияния конфигурации горной страны.

4. Произведен анализ полей гляциологических характеристик. Средняя максимальная толщина снежного покрова увеличивается с увеличением абсолютной высоты местности и достигает своего максимума в высокогорье Центрального Кавказа. В масштабе региона значения этой характеристики уменьшаются с запада на восток. Максимальные объемы снегозапасов аккумулируются вдоль осевой части Главного хребта от Фишта до Эльбру

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Цифровое моделирование реальных и абстрактных поверхностей (геополей) находится в контактной сфере геоморфологии и направлений физической географии, исследующих континуальные объекты. На примере Большого Кавказа показано, что создание цифровых моделей рельефа служит эффективным инструментом картографирования и анализа климатических и гляциологических полей в горах. При этом наиболее целесообразно применение TIN-модели, базирующейся на нерегулярной сети высотных отметок. Использование ЦМР значительно облегчает расчет целого ряда ключевых морфометрических параметров, определяющих структуру полей географических характеристик в условиях сложного рельефа. Критериями качества построенных ЦМР выступили позиционная точность и дисперсия погрешностей высот.

2. На основе созданных ЦМР двух масштабных уровней (регионального и мезомасштабного) выполнен морфометрический анализ территории. Получены количественные сведения о распределении экспозиции склонов на территории всего Большого Кавказа и отдельных его частей. Данные сведения дают представления о вкладе экспозиции в распределение гидро-термических полей. В масштабе горной страны преобладают поверхности северной (22,28% площади), северо-восточной (19,93%), южной (16,83%) и юго-западной (14,29%) экспозиций. В пределах макросклонов площадь поверхностей, ориентированных согласно макроэкспозиции, намного выше.

3. Поверхность горного бассейна образует пространственную структуру подчиненного порядка по отношению к горной стране, участвуя в дифференциации геополей путем распределения вещественно-энергетических потоков на мезомасштабном уровне. Анализ экспозиции склонов в отдельных горных бассейнах показал низкую контрастность данного морфометрического показателя в мезомасштабе.

4. На основе гипсометрического анализа установлена секторная и макроэкс-позиционная неоднородность в распределении высот на Большом Кавказе. Высокогорные территории (более 2 км) гораздо более представительны на Центральном (35,05%) и Восточном Кавказе (30,29%) в отличие от Западного, где им принадлежит всего 13,51% территории сектора; на северном макросклоне высокогорные территории занимают 26,85% площади, а на южном макросклоне их площадь составляет 16,74% территории. Такая количественная оценка обосновывает вклад высоты местности как фактора формирования структуры гляциоклиматических полей. На мезомасштабном уровне получены морфометрические показатели, характеризующие изометричность и симметрию контуров горных бассейнов.

5. Использованная методика ГИС-картографирования полей климатических и гляциологических характеристик предполагает аппроксимацию высотных зависимостей с последующим преобразованием координаты высоты в координату соответствующей характеристики. При этом исследуемое геоподе, в масштабе региона представлено дискретными мезомасштабными (бассейновыми) структурами, что позволяет установить механизмы формирования этих полей.

6. Построены карты полей ряда географических характеристик (продолжительности холодного периода, доли осадков холодного полугодия, показателя континентальности, средней максимальной толщины снежного покрова, средних снегозапасов и др.). Исследование их высотно-территориальной структуры показало наличие разноуровневых оро-климатических эффектов,

172 среди которых наиболее выраженными на Большом Кавказе являются макро-экспозиционный, долготно-секторный, высотно-поясной, эффект массивности, барьерный.

Таким образом, проведенная работа доказывает целесообразность применения цифровых моделей рельефа для решения задачи построения полей географических характеристик. Разработанная методика позволяет оперативно и качественно строить географические поля на основе цифровых моделей рельефа. Необходимым условием для успешной реализации идеи является установление надежной высотной связи, т.е. высотный фактор в распределении исследуемой географической характеристики должен быть, безусловно, доминирующим. Другим прикладным выходом разработанной методики является возможность определения объемов снегонакопления в границах определенных гипсометрических ступеней, что, в свою очередь, может быть применено для гидрологического прогнозирования.