Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование статистических массивов для построения типичных гумусовых профилей почв лесостепи Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михайлова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Объекты и методика исследований

ГЛАВА 2. Экологические условия и почвенный покров

2.1. Экологические условия почвообразования

2.2. Почвенный покров

ГЛАВА 3. Использование статистических массивов для построения типичных гумусовых профилей

3.1. Серые лесные почвы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование статистических массивов для построения типичных гумусовых профилей почв лесостепи Средней Сибири"

Актуальность темы обусловлена важнейшей ролью гумуса в формировании почвенного профиля, плодородия и продуктивности экосистем. Гумусное состояние основных типов почв, приуроченных к определенным природным зонам, охарактеризовано достаточно подробно (Тюрин, 1937; Кононова, 1963). Однако территориальных исследований органического вещества почв немного, хотя для оценки эволюционных процессов, развития ландшафтов, экосистем и биосферы в целом важны именно пространственные территориальные характеристики.

Усиливающиеся антропогенные нагрузки на экосистемы способны вызывать существенные изменения свойств почвы вообще и показателей гумусного состояния в частности. В последние годы обращено особое внимание на роль почвенного покрова в формировании теплового баланса планеты и проявлении парникового эффекта. Поглощение солнечной радиации и её отражение непосредственно связаны с содержанием гумуса и его составом (Орлов, Суханова, 1983; Орлов, Бирюкова, 1989). Косвенное влияние обусловлено процессами трансформации органических веществ на поверхности суши, ослаблением или усилением парникового эффекта за счет стока С02 из атмосферы в почву или эмиссии парниковых газов - СО2 , СН4 ,N0 и др., накапливающихся в результате сжигания ископаемого топлива и распашки земель. Ожидаемое в следующем столетии удвоение концентрации СО2 и других газов, обладающих парниковым эффектом, может повысить сезонную температуру земной поверхности на 1.5 - 4.5 0 С (Тайтус, Барт и др., 1989; Глазовская, 1996). Глобальное потепление климата планеты способно вызвать изменение гидротермических и биоклиматических показателей почвенно - климатических зон, что существенно изменит естественный ход трансформации органических соединений на поверхности суши. Поэтому для осуществления прогноза возможных изменений трансформационных процессов при глобальном потеплении на территории России необходимы оценки гумусного состояния почв по отдельным территориям.

Оценка гумусного состояния почв, распространенных в лесостепной зоне Средней Сибири, проведена преимущественно для аккумулятивных (пахотных и подпахотных) горизонтов (Шугалей, 1964; 1998; Чупрова, 1981; 1985; Крупкин, 1990). Гумусовый профиль, как одна из характеристик гумусного состояния этих почв, изучен слабо. Недостаточность надежных и детальных сведений о типичности гумусового профиля для различных почв тормозит получение реальных данных по запасам, а также закономерностям распределения депонированного гумуса и углерода в почвенном покрове данных территорий и затрудняет понимание и оценку локальных и глобальных изменений.

Цель работы заключалась в определении типичных гумусовых профилей почв на основе статистических массивов данных содержания гумуса и выявлении закономерностей распределения депонированного гумуса и углерода (С орг) в почвенном покрове лесостепной зоны Средней Сибири.

Основные задачи: сформировать банк данных по содержанию гумуса в различных почвах на уровне классификационных (таксономических) подразделений: тип - подтип - вид - разновидность, использования почв (целина - пашня) и территориального распространения (два лесостепных острова) определить статистические параметры типичного гумусового профиля почв и выявить влияние основных признаков классификационного подразделения почв, их использования и территориального распространения на изменение гумусового профиля; дать оценку запасам гумуса и С 0рг и установить закономерности в распределении депонированного органического вещества в почвенном покрове двух лесостепных территорий Средней Сибири, в пределах Красноярского края.

Научная новизна. Создан банк данных содержания гумуса в почвах различного классификационного уровня (тип - подтип - вид - разновидность) Красноярской и Канской лесостепей (2202 почвенных разрезов). Получены статистические параметры гумусового профиля и проведено сравнение содержания гумуса одноименных почв разного гранулометрического состава в зависимости от территориальной распространенности. Для данного региона впервые установлены границы типичности гумусового профиля в каждом виде всех подтипов черноземов и серых лесных почв. Показано, что количественные оценки запасов гумуса и органического углерода в каждом подтипе почв определяются признаками, обусловливающими видовую классификационную принадлежность. На основе типичных значений содержания гумуса в профилях черноземов и серых лесных почв получены новые материалы по запасам гумуса и органического углерода, депонированные в толще 0 - 20, 0 - 50 и 0 -100 см территории, занятой этими почвами в Красноярской и Канской лесостепных зонах.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных данных для качественной оценки земельных ресурсов, для научно - обоснованного прогноза изменения гумусного состояния почв при их сельскохозяйственном использовании; для планирования и организации дальнейших научных исследований по балансу углерода и оценки агрогенных воздействий на этот баланс. Результаты работы являются исходным материалом при обосновании необходимости контроля за гумусным состоянием почв и введения оперативного мониторинга.

Материалы исследований используются в производственных работах ВостсибНИИгипрозем при бонитировке почв, внутрихозяйственной оценке земель в рамках земельно-кадастровых работ и мониторинга земель Красноярского края, в учебном процессе по курсу почвоведения с основами геологии и спецкурсам "Почвы Сибири" и "Экологическое почвоведение" в Красноярском государственном аграрном университете.

На защиту выносятся статистические параметры содержания гумуса в почвах различного классификационного уровня (тип - подтип - вид -разновидность) Красноярской и Канской лесостепных зон, составившие компьютерный банк данных и позволившие установить: границы типичности гумусового профиля для каждого вида всех подтипов черноземов и серых лесных почв; количественные оценки запасов гумуса и С орг в черноземах и серых лесных почвах на уровне видовой классификационной принадлежности; запасы гумуса и С орг, депонированные в почвенном фонде лесостепных зон на общей площади в 1.97 млн га.

Апробация. Материалы исследований докладывались на региональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева "Почвенные ресурсы, рационализация землепользования и экологическая оптимизация агроландшафтов в Приенисейской Сибири" (Красноярск, 1997); VI региональной научно-практической и методической конференции, посвященной 50-летию географического образования в крае "Производительные силы Красноярского края в современных социально -экономических условиях" (Красноярск, 1998); научных семинарах кафедры почвоведения КрасГАУ (1995 - 1998); заседании Красноярского отделения Докучаевского общества почвоведов при РАН (2000 г).

По результатам исследований имеется 1 публикация и находится в печати - 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 стр. машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов и приложения. Включает 46 таблиц и 3 рисунка. Список литературы содержит 126 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Михайлова, Ольга Владимировна

выводы

1. Созданный банк данных по содержанию гумуса в черноземах и серых лесных почвах Красноярской и Канской лесостепей Средней Сибири включает 2202 разреза (1120 - серые лесные, 1082 - черноземы). Используя эти массивы данных, определены статистические параметры гумусового профиля почв различного классификационного уровня (тип - подтип - вид -разновидность) и использования (целина - пашня).

2. Серые лесные мало-, среднемощные и мощные почвы Красноярской и Канской лесостепных зон незначительно различаются по среднему содержанию гумуса. Варьирование показателя колеблется от 14 до 40 %. Влияние гранулометрического состава на количество гумуса в мало- и средне-мощных видах этих почв статистически не доказано, а в мощных оно выявлено лишь в слоях 0 - 20 и 30 - 40 см.

3. Достоверно значимые различия в содержании гумуса в отдельных слоях темно-серых мощных почв неодинакового гранулометрического состава обусловлены влиянием почвообразующих пород, разных по генезису и соотношению в пределах лесостепной зоны. Минимальное варьирование (7-11 %) содержания гумуса в пахотном слое возрастает глубже до 43 -69%.

4. Границы типичных значений содержания гумуса построены для серых и темно-серых лесных почв различной видовой принадлежности и неодинакового использования (целина - пашня) без разделения по гранулометрическому составу (разновидности) и распространенности в конкретной лесостепной зоне. Типичными значениями содержания гумуса в разных видах серых лесных почв в слое 0 - 10 см на целине и пашне являются: маломощных - 4,24 ± 0,46; 3,93 ± 0,42; среднемощных - 3,85 ± 0,49; 3,82 ± 0,40; мощных - 4,77 + 0,13; 4,10 ± 0,39, соответственно. А в темно-серых маломощных - 6,49 ± 1,09; 6,13 ± 1,29; среднемощных - 6,99 ± 0,99; 6,13 ±

0,65 мощных - 7,44 ± 1,27; 6,70 ± 0,81. В пределах профиля содержание гумуса уменьшается резко в маломощных и постепенно в мощных видах серых лесных почв.

5. Содержание гумуса в ряду подтипов черноземов (оподзоленные, выщелоченные, обыкновенные) закономерно снижается, при этом коэффициент варьирования не превышает 40 %. В мало-, среднегумусных и тучных видах каждого подтипа черноземов отмечается постепенное увеличение количества гумуса от очень маломощных к мало- и среднемощным, хотя и не доказанное статистически. Различия во внутрипрофильном распределении гумуса черноземов чаще всего не достоверны.

6. Отсутствие достоверно значимых между видами и разновидностями черноземов Красноярской и Канской лесостепей подтверждает принадлежность их одной генеральной совокупности, что позволило определить границы типичности гумусового профиля для каждого вида всех подтипов пахотных черноземов независимо от их территориальной принадлежности. Типичными значениями содержания гумуса в слое 0 - 20 см пахотных черноземов опод-золенных среднегумусных среднемощных следует считать 7,75 ± 0,63, тучных среднемощных - 10,61 ± 0,82, мощных - 10,92 ± 1,10; выщелоченных малогумусных очень маломощных - 4,35 ± 0,85, маломощных - 4,46 ± 0,63, среднемощных - 4,75 ± 0,46; среднегумусных маломощных - 7,18 ± 0,57; среднемощных - 7,65 ± 0,58; тучных среднемощных - 10,41 ± 0,67; обыкновенных малогумусных очень маломощных - 4,51 ± 0,60, маломощных - 4,47 ± 0,66, среднегумусных очень маломощных - 7,00 ±0,35, маломощных - 7,40 ± 0,58, среднемощных - 7,59 ± 0,63; тучных среднемощных - 10,59 ± 1,00. Снижение гумуса по профилю - постепенно убывающее.

7. На основе типичных значений содержания гумуса в профилях черноземах и серых лесных почв определены запасы гумуса Сорг в 0 - 20, 0 - 50 и 0 -100 см толще. Показано, что количественные оценки запасов гумуса и Сорг

112 определяются признаками, обусловливающими видовую классификационную принадлежность.

8. Суммарный запас гумуса и Сорг в метровой толще почвенного покрова Канской и Красноярской лесостепей равен 692.4 х 106 и 400.1 х 106 т, соответственно, основная масса которых аккумулирована в полуметровом слое. Распределение запасов гумуса и углерода по лесостепным зонам определяется главным образом размерами их территории. Максимальное накопление их отмечено в Канской лесостепи. В каждой из лесостепей наблюдается примерно одинаковое соотношение депонированных запасов гумуса и органического углерода в почвенном покрове серых лесных почв и черноземов.

9. Количественные оценки содержания и запасов гумуса и Сорг, полученные на основе статистических массивов данных, могут служить репером состояния почвенного покрова лесостепной зоны Средней Сибири, в пределах Красноярского края, на рубеже второго и третьего тысячелетий нашей эры и использоваться в дальнейшем для различных кадастровых и мониторинговых работ.

Автореферат диссертации по теме "Использование статистических массивов для построения типичных гумусовых профилей почв лесостепи Средней Сибири"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА р [" £ фд

2 У Ш 2'ЯЗ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МАССИВОВ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ТИПИЧНЫХ ГУМУСОВЫХ ПРОФИЛЕЙ ПОЧВ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

Специальность - 03.00.27 почвск ;ение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2000

Работа выполнена на кафедре почвоведения Красноярского государственного аграрного университета и в Восточно-сибирском государственном научно-исследовательском и проектно-изыскательском институте по землеустройству.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

ЧупроваВ.В.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Шугалей Л. С.

кандидат биологических наук Тарасов П.А.

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится "¿X" ОИ^ВЛЯ 2000 года в 10.00часов на заседании Диссертационного Совета Д 120.45.01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск-49, пр. Мира, 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан марта 2000 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета /О—>

Доктор сельскохозяйственных наук БабинцеваР.М.

ПОЬЛ. ЗГУ е^&О"1««*---

¡19 (£р 1/) ж, о

Актуальность темы обусловлена важнейшей ролью гумуса в формировании почвенного профиля, плодородия и продуктивности экосистем. Гумусное состояние основных типов почв, приуроченных к определенным природным зонам, охарактеризовано достаточно подробно (Тюрин, 1937; Кононова, 1963). Однако территориальных исследований органического вещества почв немного, хотя для оценки эволюционных процессов, развития ландшафтов, экосистем и биосферы в целом важны именно пространственные территориальные характеристики.

Усиливающиеся антропогенные нагрузки на экосистемы способны вызывать существенные изменения свойств почвы вообще и показателей гумусного состояния в частности. В связи с этим, в последние годы обращено особое внимание на роль почвенного покрова в формировании теплового баланса планеты и проявлении парникового эффекта.

Оценка гумусного состояния почв, распространенных в лесостепной зоне Средней Сибири, проведена преимущественно для аккумулятивных (пахотных и подпахотных) горизонтов (Шугалей, 1964; 1998; Чупрова, 1981; 1985; Крупкин, 1990). Гумусовый профиль, как одна из характеристик гумусного состояния этих почв, изучен слабо. Недостаточность надежных и детальных сведений о типичности гумусового профиля для различных почв тормозит получение реальных данных по запасам, а также закономерностям распределения депонированного гумуса и углерода в почвенном покрове данных территорий и затрудняет понимание и оценку локальных и глобальных изменений.

Цель работы заключалась в определении типичных гумусовых профилей почв на основе статистических массивов данных содержания гумуса и выявлении закономерностей распределения депонированного гумуса и углерода (С орГ) в почвенном покрове лесостепной зоны Средней Сибири. Основные задачи:

сформировать банк данных по содержанию гумуса в различных почвах на уровне классификационных (таксономических) подразделений: тип -подтип - вид - разновидность; использования (целина - пашня) и территориального распространения (два лесостепных "острова"); определить статистические параметры типичного гумусового профиля почв и выявить влияние основных признаков классификационного подразделения почв, их использования и территориального распространения на изменение гумусового профиля; дать оценку запасам гумуса и С фГ и установить закономерности в распределении депонированного органического вещества в почвенном покрове двух лесостепных территорий Средней Сибири, в пределах Красноярского края.

Научная новизна. Создан банк данных содержания гумуса в почвах различного классификационного уровня (тип - подтип - вид - разновидность) Красноярской и Канской лесостепей (2202 почвенных разрезов). Получены

статистические параметры гумусового профиля и проведено сравнение содержания гумуса одноименных почв разного гранулометрического состава в зависимости от территориальной распространенности. Для данного региона впервые установлены границы типичности гумусового профиля в каждом виде всех подтипов черноземов и серых лесных почв. Показано, что количественные оценки запасов гумуса и органического углерода в каждом подтипе почв определяются признаками, обусловливающими видовую классификационную принадлежность. На основе типичных значений содержания гумуса в профилях черноземов и серых лесных почв получены новые материалы по запасам гумуса и органического углерода, депонированные в толще 0 - 20, 0 - 50 и 0 - 100 см территории, занятой этими почвами в Красноярской и Каяской лесостепных зонах.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных данных для качественной оценки земельных ресурсов, для научно - обоснованного прогноза изменения гумусного состояния почв при их сельскохозяйственном использовании; для планирования и организации дальнейших научных исследований по балансу углерода и оценки агрогенных воздействий на этот баланс. Результаты работы являются исходным материалом при обосновании необходимости контроля за гумусным состоянием почв и введения оперативного мониторинга.

Материалы исследований используются в производственных работах ВостсибНИИгипрозем при бонитировке почв, внутрихозяйственной оценке земель в рамках земельно ' - кадастровых работ и мониторинга земель Красноярского края, в учебном процессе по курсу почвоведения с основами геологии и спецкурсам «Почвы Сибири» и «Экологическое почвоведение» в Красноярском государственном аграрном университете.

На защиту выносятся статистические параметры содержания гумуса в почвах различного классификационного уровня (тип - подтип - вид -разновидность) Красноярской и Канской лесостепных зон, составившие компьютерный банк данных и позволившие установить:

■ границы типичности гумусового профиля для каждого вида всех подтипов черноземов и серых лесных почв;

М количественные оценки запасов гумуса и С орг в черноземах и серых лесных почвах на уровне видовой классификационной принадлежности;

■ запасы хумуса и С орг, депонированные в почвенном фонде лесостепных зон на общей площади в 1.97 млн га.

Апробация. Материалы исследований докладывались на региональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева «Почвенные ресурсы, рационализация землепользования и экологическая оптимизация агроландшафтов в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 1997); VI региональной научно-практической и методической конференции, посвященной 50-летию географического образования в крае

'Производительные силы Красноярского края в современных социально-экономических условиях" (Красноярск, 1999);научных семинарах кафедры почвоведения КрасГАУ (1995 - 1998); заседании Красноярского отделения Докучаевского общества почвоведов при РАН (2000). По результатам исследований имеется 1 публикация и находится в печати - 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 стр. машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения. Включает 46 таблиц и 3 рисунка. Список литературы содержит 126 наименований.

Глава 1. Объекты и методика исследований

Объектами исследований являются основные пахотные и пахотнопригодные почвы Красноярской и Капской лесостепей. В структуре сельскохозяйственных угодий этих лесостепных "островов" Средней Сибири преобладают черноземы и серые лесные почвы, занимающие соответственно 39 % и 38 %.

В основу работы положены материалы корректировки крупномасштабных почвенных обследований, проведенных в период с 1985 по 1997 годы институтом ВостсибНИИгипрозем. Почвенные образцы, отобранные в ходе полевых работ, проанализированы в лабораториях ГЦАС "Красноярский" и КНИИСХ по общепринятым методикам (Качинский, 1958; ГОСТ 26213 - 91; Аринушкина, 1970). Выделение горизонтов, разделение серых лесных почв и черноземов на подтипы и виды проводилось в соответствии с "Классификацией и диагностикой почв СССР" (1977) и "Систематическим списком почв Красноярского края" (1988).

Для каждой лесостепи в отдельности по административным районам из сводных таблиц результатов анализов составлялись выборки по содержанию гумуса (%) на уровне почвенных разновидностей. Группировка серых лесных почв и черноземов при составлении выборок осуществлялась внутри подтипов на уровне видов, охватывая мощность гумусового горизонта. Значения содержания гумуса расписывались в таблицы с интервалом 10 см для статистической обработки по программе " Statist " в вычислительном центре Красноярского агроуниверситета. Выборки значений по серым лесным почвам составлены для пахотных и целинных земель, по черноземам - для пахотных. В общей сложности обработаны результаты анализов 2202 разрезов, в том числе: серых лесных почв - 1120, черноземов - 1082.

Для определения репрезентативности использована зональная рандомизация (Дмитриев, 1995), согласно которой объемы выборок почв различного гранулометрического состава определены в соответствии с долей

их участия в составе площади почвенных видов рассматриваемых лесостепных регионов. В тех случаях, когда сравнение проводилось между почвами лесостепей без разделения по гранулометрическому составу -пропорционально соотношению площадей, занимаемых этими видами почв внутри каждой лесостепи.

В результате обработки данных получены следующие статистические показатели: оценка среднего арифметического и дисперсии, оценка среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации. Сравнение среднего содержания гумуса в почвенных видах и разновидностях и определение границ типичных значений произведены с помощью методов вариационной статистики (Дмитриев, 1995). Расчет границ типичности выполнен по формуле:

Хо.5=Х±1О.58^п-1/П, где X - оценка среднего арифметического, Б - оценка среднего квадратического отклонения, п - объем выборки, - статистика Стьюдента при а = п-1.

Типичные значения содержания гумуса, полученные в результате статистической обработки и последующих расчетов, были положены в основу при определении запасов органического вещества в почвах Красноярской и Канской лесостепей. Значения плотности для каждого подтипа почв, необходимые для расчета запасов гумуса и органического углерода, получены на кафедре почвоведения в результате статистической обработки массовых данных. Объем выборок включал от 8 до 27 разрезов. Запасы гумуса и углерода органического вещества ( Сорг ) определялись для слоев 0 - 20, 0-50и0 - 100 см. Коэффициент перехода от гумуса к углероду принят равным 0.579 (Аринушкина, 1970). Для видов почв, а также интервалов глубин (безгумусовые горизонты), не представленных типичными значениями содержания гумуса, расчет запасов произведен по единичным значениям содержания гумуса соответствующего почвенного вида Красноярской и Канской лесостепей (данные ВостсибНИИгипрозем). Для упрощения расчетов депонированных запасов гумуса и органического углерода площади серых лесных почв и черноземов приведены на основе административного деления, поскольку степень участия в почвенном покрове подтаежной и таежной зоны рассматриваемых типов почв незначительна (Крупкин и др., 1991).

Глава 2. Экологические условия и почвенный покров

В главе на основании литературных материалов (Ерохина, 1960; Брицина,1962; Будина, Вишневская, 1962; Галахов, 1962; Любимова, 1962;

Семина, 1962, 1969; Справочник по климату СССР, 1969; Кириллов, 1970; Сергеев, 1971; Хмоленко, 1971; Гидрогеология СССР, 1972; Бугаков, Чупрова, Шугалей, Попова, 1979; Горбачев и др., 1989; Бугаков и др., 1998; Чупрова, 1998) дана характеристика рельефа, почвообразующих пород, климатических условий, растительного и почвенного покрова исследуемого региона.

Глава 3. Использование статистических массивов для построения типичных гумусовых профилей

В главе приведены статистические параметры содержания гумуса в серых лесных почвах и черноземах Красноярской и Канской лесостепи на уровне видов и разновидностей. Кроме того, показаны и обсуждены с помощью статистик Фишера и Стьюденга материалы сравнения содержания гумуса в почвах различного классификационного уровня.

3.1. Серые лесные почвы

Серые и темно-серые лесные почвы играют важную роль в сельскохозяйственном производстве рассматриваемых регионов. Светлосерые лесные почвы по причине их незначительного участия в составе собственно типа серых лесных почв нами не изучались. В расчеты при определении статистических параметров вошли данные 447 разрезов, заложенных на серых лесных почвах и 673 - на темно-серых.

Подтип серые лесные почвы представлен мало-, среднемощными и мощными видами, среди которых наиболее распространены среднемощные и мощные.

Маломощные серые лесные почвы, занимающие очень небольшую площадь в составе как целинных, так и пахотных земель, мало исследованы и представлены небольшими по объему выборками, объединенными без разделения по гранулометрическому составу. Среднее содержание гумуса целинных серых маломощных почв в верхнем слое (0-10 см) довольно высокое с резким падением его в слое 10-20 си. Значительное увеличение варьирования в слое 10-20 см (в 2.5 раза по сравнению с величиной коэффициента вариации в верхнем слое) обусловлено присутствием в выборке серых лесных почв, сформированных на покровных бурых и коричнево-бурых породах. Такие почвы, получившие в прошлом наименование бурых лесных почв имеют большое распространение в условиях Красноярской и особенно Канской лесостепи.

Меньшее содержание гумуса в бурых лесных почвах по сравнению с

собственно серыми лесными почвами отмечается в работах многих исследователей (Коляго, 1954; Горшенин, 1955; Бугаков, 1964; Кускова, 1971; Семина, 1971 и др.). Поскольку бурые лесные почвы в настоящее время не выделяются как самостоятельная таксономическая единица, а входят в подтип серых лесных почв, их состав и свойства существенно влияют на параметры собственно серых лесных почв, в данном случае на содержание к профильное распределение гумуса.

Достаточно высокое содержание гумуса серых маломощных освоенных почв, незначительно меньшее, чем в верхнем слое целинных почв, обусловлено включением в выборку техногенно образованных в результате распашки маломощных темно-серых лесных почв.

Для серых лесных средиемощных пахотных почв, представленных данными различного гранулометрического состава, это настолько же актуально. Содержание гумуса в верхнем, пахотном слое (0 - 20 см) в ряду среднесуглинистые - глинистые почвы близко по значениям и довольно однородно. С глубиной содержание гумуса плавно снижается, а варьирование возрастает в 1.3 - 2.2 раза, причем для почв Канской лесостепи коэффициент вариации наибольший. На увеличение неоднородности содержания гумуса в слое 20 - 30 см оказывает влияние не только различный характер почвообразующих пород, но и глубина распашки, поскольку в выборки включены данные как пахотных горизонтов, так и подпахотных горизонтов А1А2. Максимальное варьирование содержания гумуса в этом слое характерно для среднесуглинистых разновидностей обеих лесостепей.

Статистические параметры содержания гумуса целинных аналогов серых среднемощных почв двух лесостепей в целом подчеркивают типичный характер профильного распределения гумуса: достаточно высокое содержание в верхней части профиля и довольно резкое понижение книзу. Возрастание варьирования также связано с влиянием почвообразующих пород, в частности покровных бурых глин.

Статистически значимые различия для почв данного вида не выявлены. Критические значения распределения Стьюдента во всех вариантах сравнения значительно выше расчетных. Очевидно, сельскохозяйственное использование почв с небольшой мощностью гумусового горизонта нарушает естественный ход гумусообразования и заметно сглаживает различия, вызванные характером и условиями почвообразования.

Серые лесные мощные пахотные почвы представлены выборками по четырем почвенным разновидностям - от легкосуглинистых до глинистых. Мощность гумусовых профилей и содержание гумуса легко- и среднесуглинистых разновидностей заметно меньше, чем для почв более тяжелого гранулометрического состава. Содержание гумуса в профилях этих почв также более резко убывает, неоднородность же увеличивается. Тяжелосуглинистые и глинистые разновидности более однородны и близки по среднему содержанию гумуса в профилях почв.

Проведенное сравнение серых лесных мощных пахотных почв «легкого» и «тяжелого» гранулометрического состава выявило достоверные различия по содержанию гумуса для слоя 0 - 20 и 30 - 40 см. Подобные различия, проявившиеся в слое 20 - 30 см при сравнении пахотных почв Красноярской и Канской лесостепи, связаны с разным соотношением почв указанного гранулометрического состава в структуре пашни лесостепей.

Распределение гумуса по профилю в целинных серых лесных мощных почвах довольно плавное, что вызвано различной мощностью аккумулятивных и элювиально-аккумулятивных горизонтов, обусловленной неоднородностью почвообразуюгцих пород и условиями формирования почв (Кириллов, Бугаков, 1960; Орлов и др., 1996). Значительно меньшее содержание гумуса в пахотных серых почвах (на 15 %) по сравнению с целинными аналогами наблюдается только в верхнем 0 - 10 см слое. Ниже по профилю такие различия практически не проявляются. Возрастание варьирования на глубине 30 - 40 см свидетельствует о достаточно большой неоднородности, причиной которой является наличие среди серых лесных почв данных по почвам подтипа темно-серых лесных с низким содержанием гумуса, возникших в результате дегумификации, гомогенизации и развития эрозионных процессов (Горшенин, 1955; Ахтырцев, 1968; Рачинскас, 1980; Шугалей, 1982;Ахтырцев, Соловиченко, 1984; Носирова, 1985 и др.).

Среди темно-серых лесных почв доминируют мощные, значительно меньше среднемощных и маломощных. Гранулометрический состав их в подавляющем большинстве глинистый и тяжелосуглинистый.

Среднее содержание гумуса в верхнем 0 - 10 см слое целинных темно-серых маломощных лесных почв высокое с довольно заметным уменьшением книзу. Пахотные аналоги близки по содержанию гумуса верхнему слою целинных почв, коэффициент вариации тех и других значительный. Повышенная неоднородность связана, как и в случае с серыми лесными почвами, с различными почвообразующими породами, на которых сформировались почвы.

Темно-серые лесные среднемощные пахотные почвы Красноярской и Канской лесостепи представлены выборками средне-, тяжелосуглинистого и глинистого гранулометрического состава, с явным преобладанием глинистых разновидностей. Содержание гумуса в верхнем 0 - 20 см слое пахотных почв почти повсеместно высокое. В целом для среднесуглинистых почв Красноярской и Канской лесостепей характерно минимальное значение варьирования показателя в верхнем слое и максимальное его значение в слое 20 - 30 см. Почвы "тяжелого" гранулометрического состава близки по средним значениям содержания гумуса в профилях почв. Повышенное варьирование содержания гумуса в профилях рассматриваемых почв обусловлено как воздействием агрогенной трансформации, эрозией, так и влиянием почвообразующих пород.

Целинные аналоги почв в слое 0 - 10 см более гумусированы, чем

пахотные, содержание гумуса в них значительно падает. Степень неоднородности обратно пропорциональна содержанию гумуса в профиле почв.

При сравнении содержания гумуса в профилях темно-серых среднемощных пахотных почв Красноярской лесостепи достоверно значимые различия наблюдаются между среднесуглинистыми почвами и почвами тяжелого гранулометрического состава в слое 20-30 см. В условиях Канской лесостепи такие различия обнаружены только в варианте сравнения «среднесуглинисгые - глинистые « почвы.

Темно-серые лесные мощные почвы, занимая обычно нижние части склонов и понижения, среди типа серых лесных почв обладают наибольшей степенью и глубиной гумусированности.

Данные статистической обработки результатов анализов целинных почв свидетельствуют о высоком содержании гумуса в верхнем горизонте и довольно плавном снижении его с глубиной. Значительное варьирование показателя по всему гумусовому профилю, достигающее максимального значения в слое 40 - 50 см, определено разнообразием условий формирования почв данного вида.

Среднее содержание гумуса и характер его распределения в верхней части гумусового профиля темно-серых лесных почв претерпевают значительные изменения при сельскохозяйственном освоении. В интервале 0 - 10 см содержание гумуса в освоенной почве ниже по сравнению с целинной. А уже в слое 10 - 20 см значения практически одинаковы, причем в интервале глубин 20 - 30 см пахотные аналоги ненамного, но выше по содержанию органического вещества, что является следствием гомогенизации горизонтов при обработке.

Гумусовый профиль темно-серых лесных мощных среднесуглинистых почв характеризуется меньшей мощностью и более резким снижением гумусированности, чем тяжелосуглинистые и глинистые. Однако в последних наблюдаются повышенные коэффициенты вариации, что указывает на большую неоднородность условий почвообразования почв тяжелого гранулометрического состава. Количество гумуса в тяжелосуглинистых разновидностях выше, чем в глинистых, при практически равном варьировании показателя. В то же время для глинистых разновидностей почв Красноярской и Канской лесостепей уменьшение содержания гумуса в слое 20 - 30 см происходит наиболее отчетливо. Однако в условиях Канской лесостепи этих различий оказалось достаточно для появления достоверно значимых различий между тяжелосуглинистыми и глинистыми почвами в слое 0-30 см.

Границы типичных значений содержания гумуса в серых лесных пахотных и целинных почвах приведены в табл. 1.

Таблица 1

Границы типичных значений содержания гумуса в серых лесных почвах, %

Слой, Маломощные Среднемощные Мощные

см целина палия целина пашня целина пашня

Подтип серые лесные

0-10 4.24 ±0.46 3.93+0.42 3.85+0.49 3.82 + 0.40 4.77 ±0.13 4.10 + 0.39

10 - 20 1.74+0.45 3.93 ± 0.42 2.97 + 0.49 3.82 ±0.40 4.25 + 0.73 4.10 ±0.39

20-30 - - 1.75+0.47 3.36+0.67 3.01 ±0.68 3.66 ±0.54

30-40 - - - - 2.47 ±0.59 2.82 ±0.74

40-50 - - - - 1.56 ±0.45 1.41 ±0.26

50-60 - - - - 1.25+0.24 1.21 + 0.07

Подтип темно-серые лесные

0-10 6.49 ± ¡.09 6.13 + 1.29 6.99+0.99 6.13 ±0.65 7.44 ±1.27 6.70 + 0.81

10-20 3,54+0.67 6.13 ±1.29 5.70 + 1.41 6.13 ±0.65 6.51 ±1.06 6.70 + 0.81

20-30 - - 3.62 ±1.03 5.25 + 1.16 5.53 ±1.12 6.01 + 1.05

30-40 - - - - 4.89 ±1.17 4.50+1.14

40-50 - - - - 3.24 ±1.09 2.82 + 0.87

50-60 - - - - 2.32 ±0.77 2.23 + 6.65

60-70 - - - - 1.79 ±0.58 1.79 ±0.37

За основу, при определении типичности, приняты средние значения содержания гумуса в видах типа, расчитанные для Красноярской и Канской лесостепей в целом. Достоверно значимые различия, выявленные при сравнении почв, не исключают возможности принадлежности величин к одной генеральной совокупности, а лишь в определенной мере корректируют значение среднего содержания гумуса в общем гумусовом профиле почвенных видов.

3.2. Черноземы

Черноземы оподзолетме, имеющие ограниченное распространение и не встречающиеся крупными массивами в структуре почвенного покрова Средней Сибири (в пределах Красноярского края), занимают наименьшую площадь среди почв черноземного типа. В составе пахотных угодий преобладают тяжелосуглинистые и глинистые разновидности этих почв.

Общий объем выборок оподзоленных черноземов составил 143 значения.

Глинистые разновидности среднегумусных среднемощных почв в верхнем слое (0 - 20 см) содержат больше гумуса, чем их тяжелосуглинистые аналоги. Последние, в свою очередь, богаче гумусом в нижних слоях профиля. Незначительное варьирование содержания гумуса в верхней части профиля с глубиной возрастает, что связано с различной мощностью гумусовых горизонтов, определенной генезисом почвообразующих пород и, как

следствие, неравномерным распределением гумуса по глубине в сравниваемых слоях почв.

Статистически достоверная разница наблюдается только в варианте сравнения тяжелосуглинистых и глинистых разновидностей тучных среднемощных оподзоленных черноземов Канской лесостепи.

Характер распределения гумуса по профилю тучных мощных оподзоленных черноземов схож с распределением его в профилях среднемощных почв, различаясь большей мощностью гумусового горизонта.

Черноземы выщелоченные представлены мало-, среднегумусными и тучными видами различной мощности. Преобладающими являются среднегумусные маломощные и среднемощные. Гранулометрический состав почв преимущественно тяжелый, но преобладает тяжелосуглинистый. В статистическую обработку включены данные 656 разрезов.

Среди малогумусных выщелоченных черноземов Красноярской и Канской лесостепи наибольшую площадь занимают маломощные, существенно меньшую - среднемощные и очень маломощные почвы. Величина среднего содержания гумуса в ряду очень маломощные - маломощные -среднемощные почвы возрастает с увеличением мощности гумусового горизонта в верхних слоях почвы. Значение коэффициента вариации находится в обратной зависимости от мощности: для очень маломощных он максимальный. С увеличением мощности гумусового горизонта неоднородность в слое 0 - 20 см уменьшается. Причина заключается в наибольшей трансформации почвенного покрова центральной лесостепи и изменениях, происходящих в почвенном профиле рассматриваемых почв под действием механической обработки и эрозионных процессов (Бурдакова, 1984; Танделов и др., 1997; Иванова и др.,1998).

Мапогумусные маломощные выщелоченные черноземы представлены данными по трем разновидностям: от среднесуглинистых до глинистых. Среднесуглинистые почвы характеризуются максимальным содержанием гумуса и минимальной неоднородностью. Тяжелосуглинистые - наименьшей гумусированностью при наибольшем варьировании. Глинистым почвам свойственны срединные значения. Однако эти различия как для Канской, так и для Красноярской лесостепи при доверительной вероятности Р = 0.95 статистически не значимы.

В верхнем (0 - 20 см) слое среднегумусных маломощных выщелоченных черноземов в ряду среднесуглинистые - глинистые содержание гумуса возрастает с утяжелением гранулометрического состава. Коэффициент вариации показателя в пахотном слое относительно невысок, с минимальными его значениями в почвах среднесуглинистого грансостава, где с глубиной степень неоднородности значительно увеличивается, при довольно плавном снижении содержании гумуса. Варьирование гумуса вниз по профилю «тяжелых» почв усиливается не так значительно, а среднее содержание органического вещества убывает заметно резче. Однако

статистически достоверная разница между среднесуглинистыми почвами и почвами тяжелого гранулометрического состава отмечена лишь в слое О - 20 см Канской лесостепи. Во всех остальных вариантах сравнения различия статистически не доказаны.

Характер изменения гумуса по профилю среднемощных среднегумусных и тучных выщелоченных черноземов аналогичен его распределению в оподзоленных черноземах. Отмечено лишь более резкое снижение гумуса по профилю, связанное с особенностями гидротермического режима (Кириллов, Бугаков, 1960; Семина, 1971; Бугаков и др., 1981). В целом внутрипрофильное распределение содержания гумуса как в среднегумусных, так и тучных видах среднемощных выщелоченных черноземов различного грансосгава обеих лесостепей одинаков. Среднесуглинистые почвы заметно менее гумусированы, чем их тяжелосуглинистые и глинистые аналоги. С глубиной содержание гумуса в них так же значительно падает. Интенсивность снижения содержания гумуса вниз по профилю среднесуглинистых разновидностей почв Канской лесостепи проявляется наиболее отчетливо, что и вызвало появление достоверно значимых различий при сравнении неодинаковых по грансоставу почв этой территории. Наиболее вероятной причиной этих различий является соотношение различных почвообразующих пород в структуре почвенного покрова Канской лесостепи. Доля делювиальных отложений, покрывающих большую часть склонов здесь значительна (Сергеев, 1971). Усиление варьирования содержания гумуса вниз по профилю отмечено для всех разновидностей почв и связано с различной мощностью горизонтов А и АВ, вовлеченных в статобработку, а также с языковатостью и неоднородностью переходного горизонта и образованием «плужной» подошвы.

Выщелоченные черноземы центральной и периферийной частей Канской лесостепи, по данным П.И. Крупкина (1971), в разной степени дифференцированы по гранулометрическому составу. Если в центральной части от горизонта А к горизонту В количество ила увеличивается до 4 %, то в периферийной - до 6 -13 %. Однако даже в периферийной части лесостепи процессы перемещения иловатой фракции по профилю выражены в значительно меньшей степени, чем в выщелоченных черноземах Красноярской лесостепи, где обеднение илом верхних горизонтов, по данным К.П. Горшенина (1955), составляет 8-25 %, а по материалам Е.В. Семиной, Ю.П. Вередченко (1962) - 18 - 25 %.

Перемещение илистой фракции во многом объясняет большую мощность гумусовых горизонтов тяжелосуглинистых разновидностей изученных почв. Так, в результате исследований гумусного состояния черноземов ЦЧО (Когут, 1998) показано, что в легких и илистых фракциях сосредоточена большая часть органического вещества почв (65 - 85%), из них 25 - 30 % приходится на долю органического вещества легких фракций. Как было ранее установлено Л.С. Травниковой с соавт. (1992), органическое вещество

легких фракций, представленное двумя группами: гумусовыми соединениями в составе комплексно-гетерополярных солен и постмортальными остатками растительного, животного и микробного происхождения, не закреплено прочными химическими связями с глинистыми минералами и, по-видимому, это способствует более легкой их миграции.

Среди черноземов обыкновенных наиболее распространены малогумусные маломощные, среднегумусные мало- и среднемощные виды тяжелосуглинистого и глинистого гранулометрического состава. В общей сложности обработаны результаты анализов 282 разрезов.

Варьирование содержания гумуса в профилях малогумусных обыкновенных черноземов практически повсеместно повышенное, за исключением маломощных глинистых черноземов Красноярской лесостепи, где коэффициент вариации минимальный. Для малогумусных маломощных черноземов обеих лесостепей, по мере утяжеления гранулометрического состава, содержание гумуса возрастает незначительно. При сравнении среднего содержания гумуса в профилях малогумусных маломощных обыкновенных черноземов различного гранулометрического состава внутри каждой лесостепи достоверных различий не выявлено.

Среднегумусные маломощные обыкновенные черноземы по содержанию гумуса в сдое 0 - 20 см более однородны, чем малогумусные. Наибольшие средние значения гумуса характерны для почв тяжелосутлинистого состава Красноярской лесостепи, глинистого - Канской. Достоверные различия между почвами разного гранулометрического состава в пределах каждой лесостепи не обнаружены.

Мощность гумусового горизонта среднегумусных среднелющных обыкновенных черноземов меньшая, чем у аналогичных выщелоченных почв, что обусловлено пониженным увлажнением, характерным для почв рассматриваемого подтипа. Величина среднего содержания гумуса в верхнем 0 - 20 см слое возрастает от среднесуглинистых к глинистым. Снижение содержания гумуса вниз по профилю среднесуглинистым разновидностям почв свойственно более плавное, чем тяжелосуглинистым и особенно глинистым. Варьирование содержания гумуса в слое 0 - 20 см невысокое, но значительно увеличивается вниз по профилю. Резкое повышение коэффициента вариации в слое 20 - 30 см среднесуглинистых и глинистых разновидностей по сравнению со слоем 0 - 20 см связано с различной мощностью гумусо-аккумулятивного и переходного горизонтов, а также глубиной обработки пашни. Среди прочих разновидностей, тяжелосуглинистые по содержанию гумуса в слое 0 - 30 см более однородны. Вероятно, для большей части почв указанного гранулометрического состава глубина вспашки превышает 25 см. При сравнении почв различного гранулометрического состава статистически значимая разница не выявлена.

Гранулометрический состав обыкновенных черноземов остается в основном неизменным по всему почвенному профилю; незначительные

Таблица 2

Границы типичных значений содержания гумуса в черноземах (пашня), %

Слой, см Вид почвы

Малогумусные Среднсгумусные Тучные

Оюь »гаемзцзые №смз1]ные Очень Матзмсвдмо Срдаз.кш)ыс Овимадале

Подтип оподзоленные

0-20 - - - - - 7.75 ± 0.63 10.61 ±0.82 10.92± 1.10

20-30 - - - - - 7.25 ±0.85 9.48 ±1.55 9.30 ± 1.44

30-40 - - - - - 6.04 ±0.96 8.13 ±1.40 7.87 ±1.18

40-50 - - - - - 5.97 ±1.00 7.52 ±1.61 7.87 ± 1.18

50-60 - ■ - - - - 4.80 ±0.98 6.98 ±1.34 7.22 ±1.34

60-70 - - - - - 4.01 ±0.96 5.58 ±1.28 6.07 ± 1.30

70-80 - - - - - 3.23 ±0.89 4.58 ±0,98 5.79 + 1.33

80 г 90 - - - - - - - 4.86 ±1.36

90-100 - - - - - - - 3.94 ±1.68

Подтип выщелоченные

0-20 4.35 ±0.85 4.46 ±0.63 4.75 ±0.46 - 7.18 ±0.57 7.65 ± 0.58 10.41 ±0.67 -

20-30 - 4.30 ±0.66 4.22 ±0.77 - 6.61 ±0.98 7.21 ±0.89 9.81 ± 1.05 -

30-40 - 3.74 ±0.88 4.10 ±0.81 - 4.82 ±1.21 5.71 ±1.12 7.65 ±1.41 -

40-50 - - 3.34 ± 0.85 - - 4.84 ±1.03 6.72 ±1.43 -

50-60 - - - - - 4.26 ± 1.04 4.95 ±1.56 -

60-70 - - - - - 3.99 ±0.75 4.62 ±1.46 -

70-80 - - - - - 2.91 ±0.68 2.98 ±0.60 -

Подтип обыкновенные

0-20 4.51 ±0.60 4.47 ±0.66 - 7.00+0.35 7.40 ±0.58 7.59 ±0.63 10.59 ±1.00 -

20-30 - 4.30 ±0.70 - - 6.94 + 0.90 7.29 ± 0.96 10.23 + 0,98 -

30-40 - 3.67 ±0.78 - - 5.67 ±1.10 5.29 ±1.29 7.65 ±0.87 -

40-50 - - - - - 4.71 ± 1.20 6.97 ± 1.41 -

50-60 - - - - - 3.35 ±1.11 5.42 ±1.39 -

изменения вызваны неоднородностью почвообразующих пород (Семина, 1962). По утверждению П.И. Крупкика (1991), небольшое облегчение верхних горизонтов обусловлено прежде всего различной степенью эрозионных процессов и наличием на ранних стадиях почвообразования более сильного выщелачивания и оподзоливания. Несомненно, содержание гумуса в обыкновенных черноземах определено и составом почвообразующих пород. Лучшие по сельскохозяйственной ценности - черноземы обыкновенные, сформированные на лессах и лессовидных тяжелых и средних суглинках, а также на желто-буром делювии; худшие - образованные на красноцветном делювии и легких лессовидных суглинках (Коляго, 1971).

В тучных обыкновенных черноземах, представленных обобщенными статистическими характеристиками, наблюдается свойственное всем среднемощным видам усиление варьирования содержания гумуса с глубиной. По характеру внутрипрофильного распределения гумуса тучные среднемощные черноземы схожи со среднегумусными. Здесь также отмечается довольно резкое снижение гумусированности в слое 30 - 40 см по сравнению с верхней 0-30 см, преимущественно, пахотной толщей.

Границы типичных значений содержания гумуса в почвах черноземного типа, представлены в табл. 2.

Глава 4. Запасы гумуса и органического углерода

Расчеты запасов произведены для пахотных и целинных лесных почв и пахотных оподзоленных, выщелоченных и обыкновенных черноземов Красноярской и Канской лесостепи в целом (табл. 3 и 4). За основу приняты типичные значения содержания гумуса в профилях охарактеризованных выше почв.

Таблица 3

Запасы гумуса и органического углерода

Вид почвы Гумус в слое, см С ом- в слое, см

0-20 0-50 0-100 0-20 0-50 0-100

цели на ваш ня цели на паш ня цели на паш ня цели на паш ня цели на паш ня цели на паш ня

Подтип серые лесные

Маломощные 68 94 - - - - 40 54 - - - -

Оэдшмяцные 79 91 114 155 - •- 46 53 67 90 - -

Мощные 104 98 195 203 - - 61 57 114 118 - -

Подтип темно-серые лесные

Мадсмошные 116 146 - - - 67 84 - - - -

Овднемощные 147 146 218 238 - - 85 84 128 138 - -

Мощные 162 160 340 337 438 438 94 92 198 .194, 255 253

Практически во всех случаях запасы гумуса в слоях 0 - 20 и 0 - 50 см подтипа серых лесных почв выше в пахотных аналогах, чем в целинных, за исключением серых лесных мощных почв, где в слое 0 - 20 см запасы гумуса в пахотных почвах ниже, чем в почвах естественных сообществ. Меньшие запасы гумуса в целинных почвах обусловлены тем, что для них нами не учтены запасы лесной подстилки. -

Согласно системе показателей гумусного состояния почв (Гришина, Орлов, 1978), по запасам гумуса в слое 0 - 20 см все серые лесные почвы, за исключением мощных целинных аналогов, относятся к почвам с низкими запасами гумуса. Темно-серые лесные целинные почвы региона практически не отличаются по количеству гумуса от пахотных и лишь мало- (0 - 20 см) и среднемощные (0-50 см) освоенные аналоги чуть выше целинных. Верхний 0-20 см слой этих почв оценивается средними и высокими запасами гумуса, метровый слой - высокими.

Черноземы оподзоленные среднегумусные среднемощные по запасам гумуса в слое 0 - 20 см относятся к почвам со средними, в слое 0 - 100 см - с высокими запасами; тучные среднемощные и мощные - с высокими и очень высокими. В слое 0 - 50 см сосредоточено 56 - 65 % от общих запасов в метровой толще.

Таблица 4

Запасы гумуса и органического углерода в черноземах ( пашня ), т/га

Вид почвы Гумус в слое, см Сорг в слое, см

0-20 | 0-50 | 0 - 100 0-20 | 0-50 | 0-100

Подтип оподзоленные

Среднегумусные среднемощные 139 343 531 81 200 310

Тучные среднемощные 189 455 709 110 265 412

Тучные мощные 195 460 828 113 266 480

Подтип выщелоченные

Малогумусные очень маломощные 87 - - 50 - -

Малогумусные маломощные 92 200 - 54 117 -

Малогумусные среднемощвые 95 233 - 55 135 -

Среднегумусные маломощные 144 292 - 83 169 -

Среднегумусные среднемощные 153 363 541 89 211 315

Тучные среднемощные 208 494 б 91 121 287 402

Подтип обыкновенные

Малогумусные очень маломощные 97 - - 56 - -

Малогумусные маломощные 95 200 - 55 115 -

Среднегумусные очень маломощные 150 - - 87 - -

Среднегумусные маломощные 158 320 - 91 185 -

Среднегумусные среднемощвые 162 364 486 94 211 282

Тучные среднемощные 225 516 664 130 298 384

Увеличение запасов гумуса в слое 0 - 20 см выщелоченных черноземов возрастает с повышением степени гумусированности и мощности гумусового горизонта от низких до очень высоких значений. Запасы гумуса в полуметровой толще составляют 67-71 % от общих запасов в метровой толщи, возрастая с увеличением гумусности. Запасы гумуса, заключенные в метровом слое, оцениваются как высокие и очень высокие.

Между выщелоченными и обыкновенными черноземами существуют небольшие различия по запасам гумуса и органического углерода. В общем эти показатели слабо увеличиваются от выщелоченных к обыкновенным. По системе показателей гумусного состояния почв, запасы гумуса в черноземах обыкновенных в слое 0 - 20 см входят в градации от низких до очень высоких. Однако по запасам гумуса в метровом слое они несколько беднее выщелоченных, что связано с меньшей мощностью гумусового профиля, характерной для обыкновенных черноземов.

Характер изменений в запасах органического углерода в рассмотренных почвах повторяет отмеченные межвидовые отличия в запасах гумуса, поскольку величина Сорг напрямую зависит от содержания гумуса.

Запасы гумуса и органического углерода, депонированные в почвенном покрове Красноярской и Канской лесостепей, представлены на рис. 1 и 2. Приведенные результаты свидетельствуют об общих закономерностях, свойственных «островным» лесостепям Средней Сибири. Процентное соотношение аккумулированных запасов гумуса в почвенном покрове серых лесных почв обеих лесостепей идентично. В слое 0 - 20 см основная часть запасов сконцентрирована на массивах темно-серых лесных почв (70 %), на долю подтипа серые лесные почвы приходится 30 % от общих запасов. Полуметровая и метровая толща характеризуются равным соотношением количества гумуса: и в том и в другом случае 26 % бюджета гумуса находится на территории серых лесных почв, 74 % - темно-серых.

Черноземы по соотношению запасов гумуса в одноименных подтипах почв Красноярской и Канской лесостепи отличаются незначительно. Большая часть суммарных запасов гумуса сосредоточена в почвенном покрове выщелоченных черноземов (66 % Канской и 63 - 64 % -Красноярской лесостепи), значительно меньшая - в почвенном массиве обыкновенных (19 - 22 и 22 - 24 %) и оподзоленных (12-15и11-14% соответственно). Те незначительные различия в количестве гумуса разных подтипов черноземов вполне объяснимы соотношением площадей. Так, в условиях Канской лесостепи удельный вес выщелоченных черноземов среди почв черноземного типа меньший, чем в Красноярской, а обыкновенных -чуть выше (Крупкин, 1993), В целом же соотношение аккумулированных запасов гумуса в основных пахотных и пахотнопригодных почвах обеих лесостепей практически не различается, что подтверждает их принадлежность одной почвенно-климатической зоне.

Рис. 1 Запасы гумуса и органического углерода (Сорг), *г' депонированные в почвенном покрове Канской (I) "' и Красноярской (II) лесостепей (1 - серые лесные почвы, 2 - темно-серые, 3 - черноземы оподзоленные, 4 - черноземы выщелоченные, 5 - черноземы обыкновенные)

Красноярская лесостепь 0-20 0-50 0"100

70%

26%

74%

26%

01 М2

26%

11%

63%

24%

13%

22%

63%

14%

В1 ■ 2 ■ 3

64%

Рис. 2 Соотношение депонированных запасов гумуса в типах почв:

I - серые лесные (1 - серые, 2 - темно-серые), И - черноземы (1 - оподзоленные, 2 - выщелоченные, 3 - обыкновенные)

ВЫВОДЫ

1. Созданный банк данных по содержанию гумуса в черноземах и серых лесных почвах Красноярской и Канской лесостепей Средней Сибири включает 2202 разреза (1120 - серые лесные, 1082 - черноземы). Используя эти массивы данных, определены статистические параметры гумусового профиля почв различного классификационного уровня (тип -подтип - вид - разновидность) и использования (целина - пашня).

2. Серые лесные мало-, среднемохцные и мощные почвы Красноярской и Канской лесостепных зон незначительно различаются по среднему содержанию гумуса. Варьирование показателя колеблется от 14 до 40 %. Влияние гранулометрического состава на количество гумуса в мало- и среднемощных видах этих почв статистически не доказано, а в мощных оно выявлено лишь в слоях 0 - 20 и 30 - 40 см.

3. Достоверно значимые различия в содержании гумуса в отдельных слоях темно-серых мощных почв неодинакового гранулометрического состава обусловлены влиянием почвообразующих пород, разных по генезису и соотношению в пределах лесостепной зоны. Минимальное варьирование (7-11 %) содержания гумуса в пахотном слое возрастает глубже до 43 - 69 %.

4. Границы типичных значений содержания гумуса построены для серых и темно-серых лесных почв различной видовой принадлежности и неодинакового использования (целина - пашня) без разделения по гранулометрическому составу (разновидности) и распространенности в конкретной лесостепной зоне. Типичными значениями содержания гумуса в разных видах серых лесных почв в слое 0 - 10 см на целине и пашне являются: маломощных - 4,24 ± 0,46; 3,93 ± 0,42; среднемощных - 3,85 ± 0,49; 3,82 ± 0,40; мощных - 4,77 ± 0,13; 4,10 ± 0,39, соответственно. А в темно-серых маломощных - 6,49 ± 1,09; 6,13 ± 1,29; среднемощных - 6,99 + 0,99; 6,13 ± 0,65; мощных- 7,44 + 1,27; 6,70 ± 0,81. В пределах профиля содержание гумуса уменьшается резко в маломощных и постепенно в мощных видах серых лесных почв.

5. Содержание гумуса в ряду подтипов черноземов (оподзоленные, выщелоченные, обыкновенные) закономерно снижается, при этом коэффициент варьирования не превышает 40 %. В мало-, среднегумусных и тучных видах каждого подтипа черноземов отмечается постепенное увеличение количества гумуса от очень маломощных к мало- и среднемощным, хотя и не доказанное статистически. Различия во внутрипрофильном распределении гумуса черноземов чаще всего не достоверны.

6. Отсутствие достоверно значимых различий между видами и разновидностями черноземов Красноярской и Канской лесостепей

подтверждает принадлежность их одной генеральной совокупности, что позволило определить границы типичности гумусового профиля для каждого вида всех подтипов пахотных черноземов независимо от их территориальной принадлежности. Типичными значениями содержания гумуса в слое 0 - 20 см пахотных черноземов оподзоленных тучных среднемощных следует считать 0,75 ± 0,63, среднемощных- 10,61 ± 0,82, мощных - 10,92 ±1,10; выщелоченных малогумусных очень маломощных - 4,35 ± 0,85, маломощных - 4,46 ± 0,63, среднемощных - 4,75 ± 0,46; среднегумусных маломощных - 7,18 ± 0,57; среднемощных - 7,65 ± 0,58; тучных среднемощных - 10,41 ± 0,67; обыкновенных малогумусных очень маломощных - 4,51 ± 0,60, маломощных - 4,47 ± 0,66, среднегумусных очень маломощных - 7,00 ± 0,35, маломощных - 7,40 ± 0,58, среднемощных - 7,59 ± 0,63; тучных среднемощных - 10,59 ± 1,00. Снижение гумуса по профилю - постепенно убывающее.

7. На основе типичных значений содержания гумуса в профилях черноземах и серых лесных почв определены запасы гумуса и СорГ в 0 - 20, 0 - 50 и 0 - 100 см толще. Показано, что количественные оценки запасов гумуса и Сорг определяются признаками, обусловливающими видовую классификационную принадлежность.

8. Суммарный запас гумуса и Ст в метровой толще почвенного покрова Канской и Красноярской лесостепей равен 692.4 х 10° и 400.1 х 10б т, соответственно, основная масса которых аккумулирована в полуметровом слое. Распределение запасов гумуса и углерода по лесостепным зонам определяется главным образом размерами их территории. Максимальное накопление их отмечено в Канской лесостепи. В каждой из лесостепей наблюдается примерно одинаковое соотношение депонированных запасов гумуса и органического углерода в почвенном покрове серых лесных почв и черноземов.

9. Количественные оценки содержания и запасов гумуса и СорГ,полученные на основе статистических массивов данных, могут служить репером состояния почвенного покрова лесостепной зоны Средней Сибири, в пределах Красноярского края, на рубеже второго и третьего тысячелетий нашей эры и использоваться в дальнейшем для различных мониторинговых и кадастровых работ.

Опубликованные работы по теме диссертации:

¡.Михайлова О.В. Формирование базы данных по гумусу почв лесостепи Приенисейской Сибири // Производительные силы Красноярского края в современных социально-экономических условиях: Мат-лы VI per. Науч-прак. и метод, конф., посвящ. 50-летию географического образования в крае, 1999. Красноярск, 1999. С.58-59.

2. Ерохина Н.Л., Михайлова О.В., Александрова C.B., Чупрова В.В. Использование массивов данных для построения типичных профилей почв по содержанию гумуса и азота (в печати).

3. Михайлова О.В. Статистические параметры содержания гумуса в гумусовых профилях серых лесных почв Средней Сибири (в печати).