Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ахметова, Алия Борисовна

Введение

Глава 1. Особенности питания и удобрения редьки5

1.1 Биологические особенности редьки6

1.2 Влияние азотных удобрений на урожай и качество редьки15

Глава 2.Основные процессы превращения азота в почве21

2.1 Иммобилизация-минерализация21

2.2 Нитрификация26

3.3 Денитрификация28

Глава 3. Использование сельскохозяйственными культурами азота почв и удобрений32

3.1 Доступность сельскохозяйственным культурам минерального азота из отдельных слоёв почвенного профиля35

Экспериментальная часть40

Глава 4. Цель, основные задачи, методика проведения опыта 40

Глава 5. Влияние минерального азота почвы на урожайность трёх сортов редьки55

Глава 6. Доступность разных форм минерального азота растениям редьки из отдельных слоёв дерново-подзолистой почвы62

Глава 7. Баланс меченного 15N аммонийного и нитратного азота79

Выводы83

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы"

В результате многочисленных исследований по изучению доступности растениям и путей трансформации азота в почве, проводимых в разные годы Андреевой Е.А., Щегловой Г.Н.,1964; Смирновым П.М., Базилевич С.Д. и др., 1968; Смирновым П.М.,1982; Кидиным В.В., Замараевым А.Г.,1989; Кидиным В.В., Ионовой О.Н., 1992, 1993; Кидиным В.В., 1993; Кореньковым

Д.А.,1999; Allison F.E., 1966; Broadbent Р.Е.,1968^установлено, что на рост и развитие растений, а так же на эффективность азотных удобрений большое влияние оказывает содержание минерального азота в корнеобитаемом слое почвы в начале вегетации растений.

Несмотря на многочисленные исследования по изучению эффективности азотных удобрений в нашей стране и за рубежом до сих пор остаются неизученными вопросы использования растениями минерального (природного) азота из подпахотных горизонтов почвы.

До настоящего времени остаются неясными вопросы о зависимости между содержанием минерального азота в почве и урожайностью сельскохозяйственных культур, а так же глубины взятия проб при проведении почвенной диагностики азотного питания. Что может быть связано с непостоянным соотношением аммонийного и нитратного азота в почве ввиду непрерывно протекающих в ней сложных и динамических процессов аммонификации, нитрификации, денитрификации, и иммобилизации, а так же с неодинаковой доступностью сельскохозяйственным культурам азота NH/ и NO3' из разных горизонтов почвенного профиля.

-4В связи с этим большую научную и практическую значимость представляет изучение доступности разных форм минерального азота почвы растениям из отдельных слоёв почвенного профиля.

Применение стабильного изотопа 15N позволяет наряду с изучением сложных процессов трансформации азота в системе почва - удобрение -растение - атмосфера устанавливать реальные коэффициенты использования сельскохозяйственными культурами не только азота вносимых минеральных удобрений, но и доступность минерального азота почвы из разных горизонтов.

Следует отметить, что в опытах, проведенных с различными зерновыми культурами, было установлено, что использование растениями разных форм минерального азота из разных горизонтов почвы зависело в основном от морфологических особенностей строения корневой системы культуры.

С овощными культурами аналогичных исследований не проводилось.

В тоже врем^ выявление степени доступности растениям природного аммонийного и/нитратного азота разных слоёв почвы имеет большую практическую значимость, так как позволяет определить долю почвенного минерального азота в питании овощных культур и более рационально использовать минеральные азотные удобрения. Снижая, таким образом, вероятность/загрязнения") получаемой продукции и окружающей среды нитратами и^нитритами/и поддерживая природное плодородие почвы. О

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ахметова, Алия Борисовна

выводы

1. Внесение в разные слои (0-20-40-60см) почвенного профиля дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы небольшого количества меченного 15N азота удобрений (из расчета 6-10 кг/га) в качестве искусственной метки минерального азота почвы не оказало существенного влияния на урожайность изучаемых сортов редьки. Прибавка урожая корнеплодов и ботвы у трёх сортов редьки при внесении меченых (l5NH4)2S04 и Na,5N03 была недостоверной.

2. Коэффициенты использования содержащегося перед посевом меченого аммонийного и нитратного азота почвы, тремя сортами редьки были близкими и составляли в среднем за три года в варианте с сортом Зимняя круглая из пахотного слоя (0-20см) 28% и 34% , в варианте с сортом ТСХА -166 соответственно - 32% и 31% и в варианте с сортом ТСХА-Р - 33% и 32%. Коэффициенты использования N-NH4+ и N-NCV минерального азота почвы из слоя 20-40 см редькой сорта Зимняя круглая составляли 31% и 37%, редькой сорта ТСХА-166 - 27% и 33%, ТСХА-Р - 29% и 39%.

3. Коэффициенты использования минерального азота почвы из более глубокого слоя (40-60 см) были ниже и зависели от сорта. Коэффициенты использования азота почвы редькой сорта Зимняя круглая чёрная из слоя 4060 см были на 10-15%, а редькой сорта ТСХА-166 и ТСХА-Р - на 15-20% ниже, по сравнению с его использованием из пахотного и подпахотного слоёв. В среднем за три года коэффициенты использования меченого аммонийного и нитратного азота из слоя 40-60 см составили: в варианте с сортом зимняя круглая 22 и 26%, с сортом ТСХА-166 - 22 и 24%, с сортом ТСХА-Р - 24 и 27%.

-844. Использование нитратного азота подпахотных слоев почвы (20-40 и 40-60 см) было на 2-6 % выше, по сравнению с аммонийным, что, вероятно, связано с передвижением его по профилю почвы в верхние горизонты, особенно в годы с недостаточным количеством осадков.

5. В среднем за три года из корнеобитаемого слоя почвы (0-60 см) редькой сорта Зимняя круглая к моменту уборки использовалось 27% аммонийного и 32% нитратного азота; редькой сорта ТСХА-166 -соответственно 27% и 29%; редькой сорта ТСХА-Р - 29% и 31 %.

6. Применение стабильного изотопа азота 15N позволило выявить долевое участие в азотном питании растений трёх сортов редьки пахотного и подпахотного слоя почвы. В среднем за три года из слоя 0-20 см растения редьки сорта Зимняя круглая потребили 47,4 кг, сорта ТСХА-166 - 47,4 кг, сорта ТСХА-Р - 50,4 кг азота в расчете на один гектар; из слоя 20-40 см соответственно 26,4; 24,0 и 21,7 кг азота; из слоя 40-60 см - 19,0; 18,0 и 20,0 кг азота.

7. Изучение баланса меченого азота показало, что наиболее высокое закрепление аммонийного и нитратного азота происходило в пахотном слое почвы. В варианте с сортом Зимняя круглая в пахотном слое (0-20 см) закрепление аммонийного азота составляло 33-41%, в варианте с сортом ТСХА-166 - 38-42%, с сортом ТСХА-Р - 37-42%. Закрепление нитратного азота составляло, соответственно: 25-29%, 31-34% и 26-28%. Иммобилизация минерального азота в более глубоких слоях почвы была значительно ниже.

8. Наряду с использованием растениями и закреплением минерального азота в почве в органической форме значительная его часть (27-53 %) терялась в газообразной форме в процессе денитрификации и вследствие вымывания NO3" за пределы корнеобитаемого слоя. Дефицит минерального азота в слое 0-20 см по сравнению с допосевным его содержанием составил в варианте с сортом Зимняя круглая 35-39%, с сортом ТСХА-166 - 28-34% и с сортом ТСХА-Р - 27-41%. В более глубоких слоях дефицит минерального азота почвы увеличивался и достигал максимального значения (41-53%) по всем вариантам опыта в слое 40-60 см.

9. Использование, установленных с помощью стабильного изотопа l5N коэффициентов потребления редькой разных форм минерального азота почвы, позволяет повысить эффективность применения азотных удобрений и снизить опасность загрязнения окружающей среды и сельскохозяйственной продукции.

10. Неодинаковое использование сортами редьки аммонийного и нитратного азота из отдельных слоёв дерново-подзолистой почвы свидетельствует о необходимости послойного учета содержания разных форм минерального азота и доступности их растениям при проведении почвенной диагностики азотного питания и расчете доз азотных удобрений под овощные культуры.

Автореферат диссертации по теме "Использование редькой аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы"

АХМЕТОВА Алия Борисовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕДЬКОЙ АММОНИЙНОГО И НИТРАТНОГО АЗОТА ИЗ РАЗНЫХ СЛОЁВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре агрономической и биологической химии Российского государственного аграрного университета - МСХА : имени К.А. Тимирязева. Научный руководитель — доктор биологических наук,

профессор В.В. Кидин. Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова.

па заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.Ученый совет РГАУ- МСХА . имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «-/£ » ✓У^-^2006 года.

профессор С.Ф. Измайлов; кандидат биологических наук, доцент Н.Г. Ракипов.

Защита диссертации состоится « 3.0» ¿//С/УЗ- 2006 г. в

- ¿~о —час.

диссертационного совета

Ученый секректарь

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Нечерноземной зоне основным фактором,

лимитирующим урожайность культур, является уровень азотного питания. Внесение необоснованно высоких доз азотных удобрений может оказаться не только неэффективным приёмом повышения продуктивности сельскохозяйственных растений, но и служить причиной накопления нитратов в продукции в опасных для человека пределах.

В связи с этим одним из важных вопросов современной агрохимии является оптимизация азотного питания сельскохозяйственных растений. При этом наиболее актуальным вопросом является совершенствование методов корректировки доз азотных удобрений с учетом запасов минерального азота в почве в начале вегетации растений и его доступности культурам. Исследования, широко проводимые преимущественно с зерновыми культурами показали, что использование аммонийного и нитратного азота из пахотного и подпахотных горизонтов почвенного профиля зависит в значительной степени от морфологических особенностей строения корневой системы сельскохозяйственных культур. С овощными культурами такие исследования не проводились.

Цель и задачи исследований: Основная цель исследований заключалась в изучении с помощью стабильного изотопа ,5Ы особенностей потребления растениями редьки аммонийного и нитратного азота из разных слоёв дерново-подзолистой почвы. В связи с этой целью нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить доступность аммонийной и нитратной форм минерального азота дерново-подзолистой почвы разным сортам редьки из отдельных её слоев.

2. Определить реальные коэффициенты использования тремя сортами редьки аммонийного и нитратного азота из пахотных и подпахотных горизонтов почвенного профиля.

3. Установить структуру баланса меченого аммонийного и нитратного азота в разных слоях дерново-подзолистой почвы.

Научная новизна. В почвенной диагностике азотного питания овощных культур до сих пор остаются неизученными вопросы использования растениями аммонийной и нитратной форм азота с различной глубины почвенного профиля. В 3-х летних полевых исследованиях впервые на примере овощной культуры редьки изучена доступность аммонийного и нитратного азота из пахотного и подпахотных горизонтов почвенного профиля. Определены реальные коэффициенты использования разными

сортами редьки минерального азота почвы из отдельных её слоев. Изучены основные пути трансформации минерального азота в отдельных горизонтах почвы.

Практическая значимость. Установленные с помощью стабильного изотопа азота l5N особенности превращения аммонийного и нитратного азота в отдельных слоях почвенного профиля позволят совершенствовать приёмы оптимизации азотного питания культурных растений. Полученные нами закономерности использования аммонийного и нитратного азота почвы в зависимости от его пространственного расположения в корнеобитаемом слое позволяют значительно повысить надежность почвенной диагностики азотного питания - сельскохозяйственных растений на основе дифференцированного послойного учета содержания и доступности разных форм минерального азота.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались ежегодно на заседаниях кафедры агрономической и биологической химии МСХА в 2001-2003 гг., на научной конференции МСХА в 2004 г., на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» в МГУ им. Ломоносова в 2005 г. и на 39-й международной научной конференции молодых ученых ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова. Основные материалы диссертации отражены в 3 -х печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 4 глав, выводов,. списка использованной литературы (151 источников, из них 30 -иностранных).

Работа изложена на 118 страницах машинописного текста и включает 12 таблиц, 20 рисунков и приложения.

Автор выражает искреннюю благодарность доценту кафедры овощеводства А.Ф. Елисееву, а так же сотрудникам кафедры агрономической и биологической химии и сотрудникам лаборатории масспектрометрии ВНИИА за оказанную помощь в выполнении работы.

Объекты, методы и условия проведения исследований.

Исследования проводили в полевом мелкоделяночном опыте на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве опытной овощной станции МСХА им. Эделынтейна в период с 2001 по 2003 годы.

Основные агрохимические показатели пахотного слоя почвы представлены в таблице 1.

Объектами наших исследований были три сорта редьки разных подвидов: Европейского - Зимняя круглая черная и Японского - ТСХА-166, ТСХА-Р, различающихся морфологией корневой системы.

Содержание минерального азота в почве (сумму аммонийного и нитратного) определяли перед закладкой опыта послойно через каждые 20 см до глубины 60 см. После приготовления вытяжки почвенных образцов с раствором 1н. KCl, аммонийный азот определяли по методу Кьельдаля, нитратный - в щелочной среде по Деварду. Для установления размера использования растениями аммонийного и нитратного азота содержащегося в различных слоях почвы перед посевом растений редьки его метили небольшим количеством (6-10 кг/га) стабильного изотопа 15N путём внесения на глубину 10,30, 50 см (в середину каждого из 3 слоев почвы) раствора ("NH^SCU или Na,5N03 с обогащением 15N 27,5 и 20 атом.% в 2001-2002 гг.; 50 и 20 атом.% в 2003 году.

I

Таблица 1

Агрохимические показатели почвы опытного участка.

Нг S р2о5 к2о Гумус

Слой почвы pH СОЛ. мг-экв/100 г Ыобщ., % мг/кг по Тюри ну,%

0-20 см 5,7-6,0 1,8-2,3 12,0-18,0 0,12-0,14 430-460 170-250 2,6-3,2

20-40 см 4,7-4,9 2,0-2,5 - 0,05-0,09 315-380 115-120 -

40-60 см 4,2-4,5 2,7-2,9 - 0,02-0,04 195-225 60-75 -

С этой целью на каждой опытной делянке площадью 1 м2 с помощью металлического стержня диаметром 7 мм делали 24 отверстий (по 6 отверстий в междурядья), для равномерного распределения метки по всей делянке, и с помощью пипетки с удлинительной трубкой на дно каждого отверстия вносили по 5 см3 раствора меченных 15Ы сульфата аммония или натриевой селитры соответствующей концентрации, после чего отверстия засыпали почвой соответствующего слоя и уплотняли.

Мелкоделяночный опыт с каждым сортом включал 6 вариантов и проводился в 3-х кратной повторности, на каждой делянке располагалось в среднем по 20 растений. Общая площадь мелкоделяночного опыта составляла 60 м2.

Таблица 2

Схема опыта

Варианты с N->N/14 Варианты с N-"N03

1.Зимняя круглая( 0-20) см Ю.Зимняя круглая (0-20) см

2.3имняя круглая (20-40) см 11.Зимняя круглая (20-40) см

З.Зимняя круглая (40-60) см 12.3имняя круглая (40-60) см

4.ТСХА-166 (0-20) см 13.ТСХА-166 (0-20) см

5.ТСХА-166 (20-40) см 14.ТСХА-166 (20-40) см

6.ТСХА-166 (40-60) см 15.ТСХА-166 (40-60) см

7.ТСХА-Р( 0-20) см 16.ТСХА-Р (0-20)см

8.ТСХА-Р (20-40)см 17.ТСХА-Р (20-40) см

9.ТСХА-Р(40-60) см 18.ТСХА-Р (40-60) см

Посев растений проводили в наиболее оптимальные сроки для взятых нами сортов редьки - в первой декаде июля, уборку проводили при достижении редькой товарной спелости — в начале октября. Редьку возделывали по общепринятой технологии для средней полосы. Уход за растениями в вегетационный период включал прореживание, рыхление, прополку и полив. В течение вегетации растений проводились соответствующие фенологические наблюдения.

В фазу 10-11 листьев проводили фоновую подкормку растений мочевиной в дозе 60 кг/га. Содержание общего азота в растительных образцах (ботве и корнеплодах к моменту уборки), после предварительной подготовки — высушивания при постоянной температуре и размола, определяли по методу Кьельдаля - Иодельбаурера.

Анализ изотопного состава азота в почвенных и растительных образцах проводили методом масс-спектрометрии. Одновременно определяли исходное обогащение в солях (N114)2804 и Ма№)з, используемых в опыте. Избыток атомного % рассчитывали как разность между обогащением ,5Ы образца и естественным природным содержанием азота — 0,3650 атом.%, которое определялось в холостом образце. Анализ изотопного состава азота во всех образцах определяли на масс-спектрометре МИ-1201 в лаборатории масс-спектрометрии Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н. Прянишникова (ВНИИА). Основная аналитическая работа проводилась в лабораторных условиях на кафедре агрономической и биологической химии РГАУ - МСХА.

Результаты исследований:

1. Влияние разных форм минерального азота почвы на урожайность

трёх сортов

. Проведенные нами трехлетние полевые исследования по изучению доступности растениям редыш природного аммонийного и нитратного азота из отдельных слоев дерново-подзолистой почвы показали, что внесение в разные слои почвенного профиля небольших количеств меченых солей сульфата аммония и натриевой селитры (из расчета 6-10 кг/га), как и следовало ожидать, не оказало достоверного влияния на урожайность корнеплодов и ботвы изучаемых сортов редьки.

Средняя за три года урожайность корнеплодов сорта зимняя круглая по трём вариантам, различающихся глубиной заделки меченых удобрений, составила 4,19-4,62 кг/дел. или 419-462 ц/га; ботвы — 3,65-4,39 кг/дел. или 365-439 ц/га при внесении сульфата аммония и соответственно 4,08-4,41 кг/дел. или 408-441 ц/га и 3,88-4,53 кг/дел. или 388-453 ц/га при внесении натриевой селитры.

В варианте с сортом ТСХА-166 средняя за три года урожайность корнеплодов составила- 5,01-5,45 кг/дел. или 501-545 ц/га, ботвы — 3,31-3,49 кг/дел. или 331-349 ц/га при внесении сульфата аммония и соответственно 4,95-5,59 кг/дел. или 495-559 ц/га и 3,19-3,54 кг/дел. или 319-354 ц/га при внесении натриевой селитры (табл. 3,4).

Средняя за три года урожайность корнеплодов сорта ТСХА-Р составила 6,29-7,18 кг/дел. или 629-718 ц/га, ботвы - 3,23-3,57 кг/дел. или 323-357 ц/га при внесении сульфата аммония и соответственно 5,72-6,04 кг/дел. или 572604 ц/га и 3,18-3,43 кг/дел. или 318-343 ц/га при внесении натриевой селитры, (табл. 3,4).

Несмотря на несущественность различий по вариантам урожайности каждого из трех сортов редьки в среднем за три года, можно отметить, что доступность разных форм минерального азота из отдельных слоев почвенного профиля, в данных почвенно-климатических условиях, заметно варьирует в зависимости от сорта. Чётко прослеживается тенденция к увеличению урожайности корнеплодов сорта зимняя круглая при внесении "И- ЫНд в слой 40-60 см - 4,62 кг/дел, И- N03' - в слой 0-20 см - 4,41 кг/дел ; ботвы этого сорта - при внесении меченного сульфата аммония и натриевой селитры в слой 40-60 см — 4,39 кг/дел и 4,53 кг/дел. По результатам 3-летних исследований с редькой сорта ТСХА-166 чётко прослеживается тенденция к увеличению урожая корнеплодов при внесении меченного сульфата аммония в слой 0-20 см — 5,45 кг/дел., и при внесении 13М нитрата натрия в слой 40-60 см - 5,59 кг/дел. Урожай ботвы этого сорта при внесении меченного 13Ы сульфата аммония в слой 40-60 см составил 3,49 кг/дел., и при внесении меченного нитрата натрия в слой 20-40 см -3,54 кг/дел.

В опыте с сортом ТСХА-Р наблюдается увеличение урожая корнеплодов и ботвы в слое 0-20 см как при внесении в этот слой '^-МН^ так и 13Ы-ЫОз -соответственно 7,18 и 3,57 кг/дел.; 6,04 и 3,43 кг/дел..(табл. 3,4). Аналогичная тенденция наблюдается и при анализе сухой массы растений редьки (табл. 5).

Содержание общего азота в исследуемых растениях практически не зависело от варианта опыта и составляло в среднем за три года в корнеплодах 0,9-1,3 %, в ботве - 1,6-2,0 % в варианте с сортом зимняя круглая; 0,8-1,0 % и 1,5-1,9 % соответственно в варианте с сортом ТСХА-166; 0,8-1,3% и 1,31,7 % в варианте с сортом ТСХА-Р..

2. Доступность разных форм минерального азота растениям редьки из отдельных слоев дерново-подзолистой почвы. Применение небольшого количества меченных удобрений позволило смоделировать процесс потребления природного аммонийного и нитратного азота с разной глубины почвенного профиля в естественных условиях, не нарушая характера трансформации азота почвы.

Полученные в результате изотопного анализа данные о содержании меченного "Ы азота в анализируемых растениях и учитывая количество внесенного сульфата аммония - (163 мг/дел. в 2001-2002 гт. и 234 мг/дел. в 2003 году) и натриевой селитры - (198 мг/дел. в 2001-2003 гг.) позволили нам определить реальные коэффициенты использования растениями трех сортов редьки минерального азота из отдельных слоев дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы.

Таблица 3

Урожайность корнеплодов растений редьки в полевом мелкоделяночном опыте 2001-2003 гг. в кг/м2 и в ц/га.

Внесение Зимняя круглая ТСХА-166 ТСХА-Р

меченого черная

азота в слой почвы кг/м2 ц/га кг/м12 ц/га кг/м2 ц/га

2001 год

0-20 см *5,35 *535 6,52 652 10,52 1052

5,16 516 5,13 513 8,13 813

20-40 см 4,87 487 6.13 613 9,63 963

4,53 453 6,78 678 7,47 747

40-60 см 5,63 563 ,5,55 555 9,05 905

4,52 452 6,73 673 7,20 720

НСРо,5 0,58 58

2002 год

0-20 см 2,45 245 5,03 503 6.17 617

2,47 247 4,85 485 4,50 450

20-40 см 2.33 233 4.77 477 5,67 567

2,40 240 4,60 460 4,57 457

40-60 см 2,75 275 4.98 498 5,23 523.

2,52 252 5,13 513 4,95 495

НСРоз 0,27 27

2003 год

0-20 см 5,50 550 4,80 480 4,85 485

5,60 560 4,88 488 5,50 550

20-40 см 5.37 537 4,12 412 4.72 472

5,30 530 4,95 495 5,30 530

40-60 см 5.48 548 4,70 470 4.60 460

5,45 545 4,92 492 5,00 500

НС Рол 0,30 30

Среднее за три года

0-20 см 4,43 443 5,45 545 7.18 718

4,41 441 4,95 495 6,04 604

20-40 см 4,19 419 5,01 501 6.67 667

4,08 408 5,44 544 5,78 578

40-60 см 4,62 462 5,08 508 6,29 629

4,16 416 5,59 559 5,72 572

'числитель- урожайность корнеплодов при внесении ("ЯЩгвО», знаменатель - урожайность корнеплодов при внесении ^'а,5]Ч03

Таблица 4

Урожайность ботвы растений редьки в полевом мелкоделяночном опыте 2001-2003 гг. в кг/м2 и в ц/га.

Внесение Зимняя круглая ТСХА-166 ТСХА-Р

меченого черная

азота в слой почвы кг/м'' ц/га кг/м2 ц/га кг/м2 ц/га

2001 год

0-20 см ♦3,53 *353 2,82 282 3,52 352

4,96 496 2,30 230 3,15 315

20-40 см 3.97 397 2.74 274 3.13 313

4,07 407 3,05 305 2,43 243

40-60 см 4,77 477 3.18 318 2,88 288

4,92 492 2,43 243 2,70 270

НСРол 0,28 28

2002 год

0-20 см 3.27 327 4.02 402 3.10 310

3,53 353 4,15 415 3,57 357

20-40 см 3.97 397 4.07 407 3.00 300

3,55 355 4,27 427 3,87 387

40-60 см 4,02 402 4.08 408 2,83 283

4,35 435 4,03 403 3,74 374

НСРо,5 0,32 32

2003 год

0-20 см 4.14 414 3.18 318 4.10 410

4,16 416 3,20 320 3,58 358

20-40 см 3.78 378 3.12 312 4.06 406

4,02 402 3,30 330 3,25 325

40-60 см 4.39 439 3.21 321 4.00 400

4,31 431 3,10 310 3,43 343

НСРоз 0,33 33

Среднее за три года

0-20 см 3.65 365 3.34 334 3.57 357

4,22 422 3,22 322 3,43 343

20-40 см 3.91 391 3.31 331 3,40 340

3,88 388 3,54 354 3,18 318

40-60 см ■ 4,39 439 3.49 349 3,23 323

4,53 453 3,19 319 3,29 329

*числитель-урожайность ботвы при внесении (15\'Н4)18041 знаменатель - урожайность ботвы при внесении N«"N0)

Таблица 5

Урожайность сухой массы редьки в полевом мелкоделяночном опыте 2001-2003 гг., г/делянку.

Внесение 2001 год 2002 год 2003 год Среднее за т£и гсда

меченого азота ii >1 § о. 1 < X О н Зимняя круглая § о. & и н 1 § » | 58 си й у || 58 он й и н

1.Ы-ЫН4в слой 0-20 см 720 505 456 357 726 431 218 370 548 308 457 286 505 512 357 415 431 517 481 462 454 360 538 411

2.ы-ш4 в слой 20-40 см 678 560 451 362 686 416 231 399 501 385 386 209 560 543 362 477 416 552 490 501 438 408 496 392

3. Ы-Ш4 в слой 40-60 см 743 636 416 398 605 389 267 446 538 459 429 258 636 667 398 472 389 494 549 583 451 443 474 380

4. N-N03 в слой 0-20 см 630 635 631 317 561 394 264 401 461 508 343 354 635 736 317 387 394 304 510 591 470 404 433 351

5.N-N03 в слой 20-40 см 639 570 746 397 523 310 247 348 483 343 334 306 570 662 397 366 310 408 485 527 542 369 389 341

6.N-N03 в слой 40-60 см 601 654 734 339 521 366 244 406 477 514 342 379 654 702 339 419 366 439 499 587 517 424 410 395

Числитель - масса корнеплодов; знаменатель - масса ботвы.

Установлено, что коэффициенты использования минерального азота в значительной степени зависят от глубины его расположения в корнеобитаемом слое почвы.

Данные о размере использования минерального азота почвы к моменту уборки растений редьки в среднем за три года представлены на рисунках 1-3.

Несмотря на существенную зависимость результатов мелкоделяночных опытов по годам от погодных и почвенных условий экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о преимущественном поступлении минерального азота в растения редьки независимо от сорта из пахотного и подпахотного слоев почвы. При этом редька сорта Зимняя круглая и ТСХА-166 преимущественно потребляла азот из подпахотного слоя (20-40 см), а редька сорта ТСХА-Р лучше использовала азот из пахотного слоя (0-20 см).

В среднем за три года коэффициент использования аммонийного азота редькой сорта Зимняя круглая из слоя почвы 0-20 см составил 28%; из слоя 20-40 см - 31%, нитратного - соответственно, 34% и 37% (рис. 1-3).

Коэффициенты использования минерального азота почвы редькой сорта ТСХА-166 в среднем за три года составляли: аммонийного - из слоя 0-20 см — 32%; из слоя 20-40 см - 27%; нитратного - соответственно, 31 % и 33 % (рис. 1-3).

Редькой сорта ТСХА-Р потребление аммонийного азота из пахотного слоя почвы составило 33% и 29% из ближайшего подпахотного (20-40 см); нитратного азота, соответственно, 32% и 35% (рис. 1-3).

Преимущественное использование разных форм минерального азота из двух верхних слоев почвы (0-20 и 20-40 см) согласуется с данными исследований, проводимых с полевыми культурами Кидиным В.В., Замараевым А.Г. (1989), Кидиным В.В., Ионовой О.Н. (1992), Ильюк E.H. (1997).

Следует отметить, что уровень потребления растениями трех сортов редьки минерального азота из более глубокого слоя почвы (40-60 см) по сравнению с пахотным и подпахотным слоями почвы был довольно высоким.

В среднем затри года растения редьки сорта Зимняя круглая из слоя 40-60 см использовали 22% аммонийного и 26% нитратного азота от содержащегося его в почве; редькой сорта ТСХА-166 потреблялось, соответственно, 22% и 24% и редькой сорта ТСХА-Р - 24 % и 27 %.

Коэффициенты использования разными сортами редьки минерального азота почвы из слоя 40-60 см были лишь в 1,3 раза ниже, чем из верхнего слоя 0-40 см (рис. 1-3). В то время как в исследованиях Коренькова и др. (1986); и Кидина В.В., Ионовой О.Н. (1992), где использовались преимущественно культуры с мочковатой корневой системой, потребление

минерального азота из нижних слоев по сравнению с пахотным слоем было в 2 раза ниже.

Рис.1

Коэффициенты использования аммонийного и нитратного азота почвы редькой в 2001 году, %

З.кр. ТСХА-166 ТСХА-Р З.кр. ТСХА-166 ТСХА-Р ■ 0-20 см Я 20-40 см 1340-60 см В0-20 см ■ 20-40 см □ 40-60 см

Рис.2

Коэффициенты использования аммонийного и нитратного азота почвы редькой в 2002 году, %

Я 0-20 см а 20-40 см □ 40-60 см ■ 0-20 см ■ 20-40 см □ 40-60 см

Относительно высокое потребление минерального азота из нижнего слоя 40-60 см можно объяснить морфологическими особенностями строения

корневой системы растений редьки, имеющих стержневую, способную глубоко проникать в почву (более 2-х метров) корневую систему.

Рис.3

Коэффициенты использования аммонийного и нитратного азота почвы редькой в 2003 году, %

З.кр. ТСХА-166 ТСХА-Р

Я 0-20 см ■ 20-40 см □ 40-60 см

З.кр. ТСХА-166 ТСХА-Р

10-20 см ■ 20-40 см S 40-60 см

Полученные нами результаты согласуются с исследованиями Лукина C.B., Кирикого Я.Т. и др. (1991); Акулова Г.Л., Лукина СВ. (1996), которые изучали потребление сахарной свеклой минерального азота удобрений, с различной глубины почвенного профиля чернозёма. Следует отметить, что нитратный азот, особенно из более глубоких слоев почвы (20-40 и 40-60 см) использовался несколько лучше (на 2-6%) аммонийного, что вероятно связано с передвижением его по профилю почвы в верхние горизонты, особенно в годы с недостаточным количеством осадков.

В целом из корнеобитаемого слоя почвы (0-60 см) в среднем за три года редькой сорта зимняя круглая к моменту уборки использовалось 27% аммонийного и 32% нитратного азота; редькой сорта ТСХА-166 соответственно- 27% и 29%; редькой сорта ТСХА-Р - 29% и 31%. Установленные с помощью изотопного метода коэффициенты использования растениями аммонийного и нитратного азота (рис. 1-3) позволили нам определить средневзвешенный вынос (с учетом содержания каждой формы азота в разных слоях и доступности его растениям). Исследования показали (табл. 6, рис. 4), что, несмотря на существенные колебания погодных условий и урожайности в годы проведения опытов, растения редьки независимо от сорта потребляли минеральный азот преимущественно из пахотного слоя почвы (0-20 см).

В среднем за три года из 312 кг минерального азота, содержавшегося перед посевом растений трех сортов редьки в слое 0-60 см в расчете на один

гектар к моменту уборки растения редьки сорта зимняя круглая потребляли 93 кг азота, в том числе из пахотного слоя - 47,4, подпахотного - 26,4 и из слоя 40-60 см — 19,0, что составило 30% от первоначального его содержания в корнеобитаемом слое; редька сорта ТСХА-166 - 89 кг, в том числе из слоя 0-20 см - 47,4, 20-40см - 24,0 и из слоя 40- 60 см - 18,0, что составило 29 % от первоначального содержания его в корнеобитаемом слое; и редькой сорта ТСХА — Р использовалось 92 кг, в том числе из пахотного — 50,4, подпахотного - 21,7; слоя 40-60 см — 20,0, что составило 30% от первоначального его содержания в корнеобитаемом слое (рис 4).

• Таблица 6

Вынос растениями редьки азота из отдельных слоёв дерново-подзолистой ! почвы к моменту уборки в среднем за три года, кг/га.

Слой почвы,см Содержание минерального азота, кг/га перед закладкой опыта Средний коэффициент использования минерального азота редькой, % Вынос азота урожаем, кг/га к моменту уборки урожая

Зимняя круглая ТСХА-166 ТСХА-Р Зимняя круглая ТСХА-166 ТСХА-Р

0-20см 138-169 31 31 33 47,4 47,4 50,4

20-40см 62-95 33 30 27 26,4 24,0 21,7

40-60см 60-96 24 23 25 19,0 18,0 20,0

О-бОсм 260-360 29 28 28 93,0 89,0 92,0

На основании полученных данных можно сделать вывод, что основная роль в обеспеченности растений редьки минеральным азотом (независимо от сорта) принадлежит пахотному и подпахотному слоям почвы, с преимуществом пахотного слоя (0-20 см).

Полученные нами экспериментальные данные позволяют сделать заключение о преимущественном использовании растениями редьки аммонийного и нитратного азота из верхних слоёв почвы, однако в связи с биологическими особенностями строения корневой системы редьки, она способна хорошо потреблять азот и из более глубоких слоёв почвенного профиля.

Установленная нами закономерность использования растениями редьки аммонийного и нитратного азота почвы указывает на необходимость дифференцированного (послойного) количественного и качественного учета

их содержания и доступности из отдельных слоев почвы при проведении почвенной диагностики азотного питания культурных растений. Что даёт возможность более точно скорректировать дозы азотных удобрений, с учетом планируемой урожайности, биологических особенностей культурных растений, плодородия почвы и погодных условий, с целью получения высоких урожаев экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

3. Баланс аммонийного и нитратного азота в отдельных слоях дерново-подзолистой почвы. Попадая в многокомпонентную почвенную среду, азотные удобрения, как известно, претерпевают ряд всевозможных изменений и превращений, в то же время они сами оказывают существенное влияние на характер и направленность протекающих в почве биологических и химических процессов. Разные формы и дозы удобрений, сроки их внесения, почвенные и климатические условия, биологические особенности возделываемых культур и другие условия, а так же их различные сочетания неодинаково будут влиять на взаимодействие процессов, протекающих в системе почва - удобрение - растение.

В связи с этим большой интерес представляет изучение путей трансформации разных форм минерального азота почвы, и структуры баланса азота, особенно содержащегося перед посевом в отдельных слоях почвенного профиля с целью оптимизации азотного питания культурных растений и более рационального использования азота удобрений и природных запасов почвы.

Результаты наших исследований позволяют сделать вывод о том, что растениями редьки к моменту уборки использовалось лишь 30-40 %, содержащегося в разных слоях почвы минерального азота, и значительная его часть (60-70%) не использовалось, что связано с процессами трансформации азота в органическую, недоступную для растений форму, с потерями азота в газообразной форме и вымыванием N03" в нижние слои почвы (табл. 7). Известно, что закрепление азота в почве благодаря биологической иммобилизации или фиксации глинистыми минералами составляет одну из важных статей баланса азота.

Результаты таблицы 7 позволяют сделать вывод, что наибольшее закрепление в органической форме как аммонийного, так и нитратного азота происходило в высоко гумусированном пахотном и подпахотном слоях почвы. В среднем за три года проведения опытов закрепление аммонийного азота в слое 0-40см в варианте с сортом зимняя круглая составило 32-36%, с сортом ТСХА-166 - 35-39% и с сортом ТСХА - Р - 32-40%. Это может быть связано с хорошей обеспеченностью верхних слоев почвы органическим веществом и благоприятными условиями развития микробиологических процессов.

Рис.4

Вынос растениями трех сортов редьки минерального азота из отдельных слоев дерново-подзолистой почвы, кг/га в среднем за три года.

0-20 см

20-40 см

40-60 см

■ зимняя круглая

чёрная □ ТСХА-166

□ ТСХА-Р

Закрепление аммонийного азота в среднем на 8-18% было выше по сравнению с нитратным, что можно объяснить лучшим его потреблением микроорганизмами. С увеличением глубины почвенного профиля количество иммобилизованного азота постепенно снижалось.

Содержание исходного (на период посева) минерального азота почвы к моменту уборки урожая редьки было незначительным (табл. 7), при этом в пахотном слое 0-20 см его содержание было наименьшим: аммонийного -0,9-3%, нитратного - 2%. Что может быть следствием более высоких газообразных потерь из верхнего гумусированного слоя почвы. С увеличением глубины почвенного профиля прослеживалась тенденция к увеличению количества оставшегося исходного минерального азота почвы, как в ЫН/, так и N03' формах (рис. 5-6).

Существенное негативное влияние на условия азотного питания растений оказывают газообразные потери азота и вымывание нитратов из почвы.

Из данных таблицы 7 следует, что в варианте с редькой сорта зимняя круглая дефицит азота удобрений, внесенных в пахотный слой 0-20 см, составил 23-44%, с сортом ТСХА-166 - 20-39% и с сортом ТСХА-Р - 21-45%.

Таблица 7

Баланс меченного |5Ы аммонийного и нитратного азота в разных слоях дерново-подзолистой почвы в % от внесенного в среднем за три года.

Использовано растениями,% Осталось в почве, % Дефицит азота, %

Слой почвы, см Зимняя круглая ■о ■ С X и ТСХА-Р Зимняя круглая ТСХА-166 ТСХА-Р Зимняя кпуглая ЧО > < X и ТСХА-Р

н >1орг. Им. Ыорг. Ым. Ыорг. Им. н

0-20 28 32 33 35 2 39 2 37 2 35 28 27

см 34 31 32 25 2 30 2 25 2 39 34 41

20-40 31 27 29 32 9 35 4 34 5 29 34 32

см 37 33 35 22 6 23 5 21 8 35 38 36

40-60 22 22 24 28 9 26 8 24 11 41 45 42

см 26 24 27 18 9 14 10 14 10 53 53 49

Числитель- 15И- 1ЧН4, знаменатель- '5№Ы03

Рис. 5

Баланс меченного |5Ы аммонийного азота в разных слоях дерново-подзолистой почвы в % от внесенного в среднем за три года.

Зимняя круглая ТСХА-166 ТСХА-Р

О использовано растениями,% □ осталось в почве, %(К1орг) □ осталось в почве, %(Ымин) О дефицит азота,%_

Исследованиями установлено, что потери минерального азота почвы с глубиной его расположения во всех вариантах опыта увеличивались и достигали максимального значения (50-55%) из слоя 40-60 см.

Таким образом, проведенные нами исследования с помощью стабильного изотопа азота позволили определить реальные коэффициенты

использования редькой трех сортов, различающихся морфологией корневой системы, аммонийного и нитратного азота из разных слоев дерново-подзолистой почвы; установить неравноценность в питании растений азота отдельных слоев почвы, а так же выявить неодинаковый характер трансформации аммонийного и нитратного азота в разных слоях почвенного профиля. Практическое использование полученных результатов будет способствовать оптимизации азотного питания сельскохозяйственных культур.

Рис.6

Баланс меченного 15Ы нитратного азота в разных слоях дерново-подзолистой почвы в % от внесенного в среднем за три года.

Зимняя круглая ТСХА-166 ТСХА-Р

0-20 см 20-40 см 40-60 см 0-20 см 20-40 см 40-60 см 0-20 см 20-40 см 40-60 см

100% 90% -80% -70% — 60% -50% 40% ■■■ 30% -20% 10%-0%

О использовано растениямн,% В осталось в почве, %(Ыорг) _□ осталось н почве, %^мин) □ дефицит азота,%_

выводы

1. Внесение в разные слои (0-20-40-60см) почвенного профиля дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы небольшого количества меченного 15Ы азота удобрений (из расчета 6-10 кг/га) в качестве искусственной метки

минерального азота почвы не оказало существенного влияния на урожайность изучаемых сортов редьки. Прибавка урожая корнеплодов и ботвы у трёх сортов редьки при внесении меченых и Ыа ЫОз

была недостоверной.

2. Коэффициенты использования содержащегося перед посевом меченого аммонийного и нитратного азота почвы, тремя сортами редьки были близкими и составляли в среднем за три года в варианте с сортом Зимняя круглая из пахотного слоя (0-20см) 28% и 34% , в варианте с сортом ТСХА -166 соответственно - 32% и 31 % и в варианте с сортом ТСХА-Р - 33% и 32%. Коэффициенты использования М-КНГ и N-N03" минерального азота почвы из слоя 20-40 см редькой сорта Зимняя круглая составляли 31% и 37%, редькой сорта ТСХА-166 - 27% и 33%, ТСХА-Р - 29% и 39%.

3. Коэффициенты использования минерального азота почвы из более глубокого слоя (40-60 см) были ниже и зависели от сорта. Коэффициенты использования азота почвы редькой сорта Зимняя круглая чёрная из слоя 4060 см были на 10-15%, а редькой сорта ТСХА-166 и ТСХА-Р - на 15-20% ниже, по сравнению с его использованием из пахотного и подпахотного слоев. В среднем за три года коэффициенты использования меченого аммонийного и нитратного азота из слоя 40-60 см составили: в варианте с сортом зимняя круглая 22 и 26%, с сортом ТСХА-166 - 22 и 24%, с сортом ТСХА-Р-24 и 27%.

4. Использование нитратного азота подпахотных слоев почвы (20-40 и 40-60 см) было на 2-6 % выше, по сравнению с аммонийным, что, вероятно, связано с передвижением его по профилю почвы в верхние горизонты, особенно в годы с недостаточным количеством осадков.

5. В среднем за три года из корнеобитаемого слоя почвы (0-60 см) редькой сорта Зимняя круглая к моменту уборки использовалось 27% аммонийного и 32% нитратного азота; редькой сорта ТСХА-166 -соответственно 27% и 29% ; редькой сорта ТСХА-Р - 29 % и 31 %.

6. Применение стабильного изотопа азота

позволило выявить долевое участие в азотном питании растений трёх сортов редьки пахотного и подпахотного слоя почвы. В среднем за три года из слоя 0-20 см растения редьки сорта Зимняя круглая потребили 47,4 кг, сорта ТСХА-166 — 47,4 кг, сорта ТСХА-Р - 50,4 кг азота в расчете на один гектар; из слоя 20-40 см соответственно 26,4; 24,0 и 21,7 кг азота; из слоя 40-60 см - 19,0; 18,0 и 20,0 кг азота.

7. Изучение баланса меченого азота показало, что наиболее высокое закрепление аммонийного и нитратного азота происходило в пахотном слое почвы. В варианте с сортом Зимняя круглая в пахотном слое (0-20 см) закрепление аммонийного азота составляло 33-41%, в варианте с сортом ТСХА-166 - 38-42%, с сортом ТСХА-Р - 37-42%. Закрепление нитратного

азота составляло, соответственно: 25-29%, 31-34% и 26-28%. Иммобилизация минерального азота в более глубоких слоях почвы была значительно ниже.

8. Наряду с использованием растениями и закреплением минерального азота в почве в органической форме значительная его часть (27-53 %) терялась в газообразной форме в процессе денитрификации и вследствие вымывания ЫОз" за пределы корнеобитаемого слоя. Дефицит минерального азота в слое 0-20 см по сравнению с допосевным его содержанием составил в варианте с сортом Зимняя круглая 35-39%, с сортом ТСХА-166 — 28-34% и с сортом ТСХА-Р — 27-41%. В более глубоких слоях дефицит минерального азота почвы увеличивался и достигал максимального значения (41-53%) по всем вариантам опыта в слое 40-60 см.

9. Использование, установленных с помощью стабильного изотопа коэффициентов потребления редькой разных форм минерального азота почвы, позволяет повысить эффективность применения азотных удобрений и снизить опасность загрязнения окружающей среды и сельскохозяйственной продукции.

10. Неодинаковое использование сортами редьки аммонийного и нитратного азота из отдельных слоёв дерново-подзолистой почвы свидетельствует о необходимости послойного учета содержания разных форм минерального азота и доступности их растениям при проведении почвенной диагностики азотного питания и расчете доз азотных удобрений под овощные культуры.

Слисок опубликованных работ по теме диссертации

1. Ахметова А.Б., Кидин В.В., Елисеев А.Ф. Влияние разных форм минерального азота почвы на урожай редьки.// Доклады ТСХА. - Вып. 277. - М.: ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005. - С. 655659.

2. Ахметова А.Б. Урожайность редьки посевной в зависимости от глубины и формы минерального азота дерново-подзолистой почвы.// Материалы международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур». - М.: ВНИИА, 2005. — С. 144-146.

3. Ахметова А.Б., Кидин В.В., Елисеев А.Ф. Влияние глубины и разных форм азота почвы на урожайность корнеплодов редьки посевной. // Депонированная рукопись под № 8 ВС-2005. - Электронное издание БД «Агрос» № 0319600034 в НТЦ «Информрегистр», 2005 г.

Объем 1,25 печ. л.

Зак. 320.

Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44