Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вяткина, Галина Ярославна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие здоровья и существующие подходы к его оценке.

1.2. Использование системного подхода в оценке функционального состояния организма и систем, обеспечивающих его кислородом.

1.3. Количественная оценка резервных возможностей кардиореспираторной системы и существующие варианты ее моделирования.

1.4. Способы и критерии оценки эффективности и экономичности работы кардиореспираторной системы.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ

3.1. Характеристика кардиореспираторной системы у детей с различным уровнем двигательной активности.

3.2. Характеристика кардиореспираторной системы у детей из районов с различным уровнем промышленного загрязнения.

3.3. Комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы у детей с использованием метода главных компонент.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ГРУППОВОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИХ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей"

Проблемы сохранения здоровья населения обусловливают необходимость глубокого изучения морфофункциональных и физиологических механизмов адаптации к конкретным условиям среды [2, 3, 4, 36, 37, 109, 110, 111, 156]. Изучение важнейших гомеостатических систем, поддерживающих оптимальный уровень функционирования организма в различных условиях его существования, позволяет лучше понять механизмы адаптации, степень их напряжения в здоровом организме. Определение критериев здоровья и оценка по ним уровня здоровья населения являются важными медико-социальными задачами.

В связи с этим возникает необходимость в разработке комплекса методических подходов, позволяющих не только качественно, но и количественно оценить степень выраженности и напряжения процессов адаптации, а также уровень здоровья детей в процессе их роста и развития. Эта проблема приобретает особую значимость в районах Сибири, где в связи с трудными экологическими условиями процесс роста и развития ребенка на любом отрезке онтогенеза требует пристального внимания педиатров.

Решение указанных вопросов особенно актуально для подрастающего поколения, поскольку организм детей представляет собой весьма лабильную систему, которая бурно реагирует на внешние воздействия, способные вызывать у них значительные сдвиги гомеостаза вплоть до патологических нарушений [65, 160, 164, 187, 188].

Кроме фундаментальной значимости они имеют прямой выход в практику - к оценке состояния здоровья и проведения профилактических мероприятий, способствующих более эффективной адаптации человека в конкретных условиях.

Цель исследования:

Разработать способы оценки физического здоровья детей (индивидуального и группового) с использованием антропометрических показателей и функциональных параметров кардиореспираторной системы и внедрить их в практику.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и ее регулирования у детей, находящихся на различном двигательном режиме.

2. Выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и ее регулирования у детей, проживающих в районе с повышенным уровнем промышленного загрязнения.

3. Разработать систему оценки функционального состояния кардиореспираторной системы с учетом особенностей ее регулирования и морфофункциональных показателей ребенка и применить ее для анализа обследованных детских коллективов.

4. Разработать компьютерную программу для оценки уровня физического здоровья детей, отражающую их морфофункциональное состояние и резервные возможности кардиореспираторной системы и внедрить ее в практику.

Научная новизна

Впервые в проведенной работе:

Выявлены наиболее информативные морфофункциональные показатели, характеризующие функциональные возможности кардиореспираторной системы ребенка, и позволяющие оценить уровень их напряженности и развития. Показано, что условия проживания ребенка и его двигательный режим, приводят к «формированию» однотипных реакций со стороны кардиореспираторной системы.

Разработан и апробирован способ оценки уровня здоровья ребенка препубертатного возраста, учитывающий особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и антропометрические показатели ребенка.

Разработанный способ оценки функционального состояния кардиореспираторной системы с учетом морфологических особенностей ребенка является чувствительным и может быть использован для количественной оценки его уровня здоровья.

Обоснована возможность оценки функционального состояния организма ребенка на основе интегрального показателя здоровья, которую можно проводить как с использованием таблиц, так и с помощью разработанной компьютерной программы.

Теоретическое и практическое значение работы:

• Разработан интегральный показатель оценки функционального состояния организма, включающий наиболее информативные показатели кардиореспираторной системы, ее резервов, а также учитывающий морфофункциональный статус ребенка, который позволяет осуществить количественную оценку его здоровья (положительное решение на предполагаемое изобретение № 021061/2003119898 от 08.07.2003).

• Разработана компьютерная программа для оценки уровня здоровья детей, основанная на показателях его физического развития, учитывающая резервные возможности кардиореспираторной системы, которая используется в диагностических и спортивных центрах, образовательных учреждениях г.Красноярска, а также в научных исследованиях сотрудников КрасГМА (имеется 4 акта внедрения).

• Разработанный подход может быть рекомендован для объективной оценки состояния кардиореспираторной системы, уровня физического здоровья и его динамики в процессе проведения лечебных, профилактических и спортивных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные параметры кардиореспираторной системы у детей в препубертатном периоде зависят от района проживания ребенка и уровня его двигательной активности.

2. Анализ функционального состояния кардиореспираторной системы должен проводиться с учетом особенностей ее регулирования, а также морфофункционального статуса ребенка.

3. Разработанный способ оценки уровня физического здоровья детей, основанный на знании основные антропометрических параметров, показателей кардиореспираторной системы, уровня физической работоспособности и резервных возможностей, является информативным и позволяет количественно оценить уровень индивидуального здоровья ребенка, а также дать групповую характеристику здоровью школьников.

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на международных, Всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, таких как: VI международная конференция «Организация структур в открытых системах» (Алматы, 2002); V Всероссийский семинар «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2002); II Всероссийская ФАМ конференция (Красноярск, 2002); IX Международный симпозиум «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003); X международный российско-японский медицинский симпозиум (Якутск, 2003); международный симпозиум «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003), научно-практическая конференция «Гуманизация производственной среды и экология человека» (Барнаул, 2004); III Всероссийская ФАМ конференция (Красноярск, 2004), XIX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 16 работ, в т.ч. 12 -в центральной и международной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего в себя 244 отечественных и 29 иностранных источников. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 24 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вяткина, Галина Ярославна

выводы

1. Комплексный подход в изучении состояния кардиореспираторной системы с учетом ее основных показателей и характера вегетативной регуляции, а также антропометрических параметров ребенка, позволяет оценить работу данной системы у детей в конкретных условиях их роста и развития.

2. Систематические физические нагрузки, проводимые в экологически благоприятных условиях, способствуют повышению эффективности и экономичности работы кардиореспираторной системы, что проявляется в более высоких значениях минутного объема дыхания (у детей с повышенным уровнем двигательной активности на 44,4% выше, чем у детей с обычным уровнем двигательной активности), в увеличении дыхательного объема (на 24,4%), а также в увеличении минутного объема кровообращения (на 11,6%).

3. У детей из промышленного района города снижены функциональные и резервные возможности системы дыхания по сравнению с детьми, проживающими в экологически чистом районе: увеличен минутный объем дыхания (на 37,1%) за счет увеличения частоты дыхания (на 28,1%), снижены резервные объемы вдоха (на 26,1%) и выдоха (на 30,5%).

4. Использование метода главных компонент позволило выделить две компоненты. Первая главная компонента определяется антропометрическими и спирометрическими показателями ребенка. Вторая главная компонента описывает ритмичность работы сердца ребенка и характеризует особенности вегетативной нервной системы.

5. Дети с обычным уровнем двигательной активности, проживающие в экологически благоприятных районах, имели преимущественный уровень здоровья с оценкой «среднее» и выше (66,2%). В коллективе детей, занимающихся в спортивных секциях в экологически благоприятных условиях, доля детей, имеющих оценку физического здоровья «среднее» и выше составила 79,7%, а в промышленном районе на эти группы приходилось 58,2%. Напротив, доля детей с «удовлетворительным» и «ниже среднего» уровнем физического здоровья приходилась на группу детей проживающих в промышленном районе (41,8%) и являлась минимальной у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме (20,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Оценка уровня физического здоровья детей должна проводиться с учётом антропометрических параметров, показателей функционального состояния основных систем организма, а также с использованием тестов, выявляющих их резервные возможности.

• При разработке профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, а также программ соответственного направления, работниками здравоохранения и образования должны использоваться интегральные показатели, оценивающие уровень физического здоровья ребенка, определяемый по таблицам или с помощью компьютерной программы.

• Компьютерная программа по количественному определению уровня здоровья ребенка с учетом его антропометрических и функциональных показателей может быть широко использована в практической и спортивной медицине, а также медицинских кабинетах образовательных учреждений.

• Дети, имеющие отклонения по физическому статусу и проживающие в экологически неблагоприятных условиях среды, должны быть выделены в «группу риска», которая требует повышенного внимания со стороны органов здравоохранения и образования (например, разработка программ по дозированным физическим нагрузкам, по рациональному режиму учебных занятий, по сбалансированному питанию и т.п.).

Автореферат диссертации по теме "Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей"

На правах рукописи

ВЯТКИНА Галина Ярославна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

03.00.13 Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО

«Красноярская государственная медицинская академия» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Михайлова Людмила Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кузнецов Александр Павлович

доктор биологических наук Фатеева Надежда Михайловна

Ведущая организация:

ГУ НИИ физиологии СО РАМН, г. Новосибирск

Защита состоится «.

2004 г. в «....» часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625043, г. Тюмень, ул. Пирогова, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совет доктор биологических наук, профессор

Е.А. Чирятьев

»

«...»

loos-ц dooo^

ктуальность исследования.

Проблемы сохранения здоровья населения обусловливают необходимость глубокого изучения морфофункциональных и физиологических механизмов адаптации к конкретным условиям среды (Агаджанян НА, 1975, 1983, 1999, 2001; Баевский P.M., 1979, 1996; Казначеев В.П., 1973, 1980, 1986; Матюхин В.А., 1999 и др.). Изучение важнейших гомеостатических систем, поддерживающих оптимальный уровень функционирования организма в различных условиях его существования, позволяет лучше понять механизмы адаптации, степень их напряжения в здоровом организме. Определение критериев здоровья и оценка по ним индивидуального здоровья являются важными медико-социальными задачами (Апанасенко ГЛ., 2000; Кузнецов А.П. и соавт., 2001; Гребнева Н.Н. и соавт., 2001).

Решение указанных вопросов особенно актуально для подрастающего поколения, поскольку организм детей представляет собой весьма лабильную систему, которая бурно реагирует на внешние воздействие, способные вызывать у них значительные сдвиги гомеостаза вплоть до патологических нарушений (Рапопорт Ж.Ж., 1981, 1986,1988; Михайлова Л.А., 1999, 2001; Вельтищев Ю.Е., 1994).

В связи с этим возникает необходимость в разработке комплекса методических подходов, позволяющих не только качественно, но и количественно оценить степень выраженности и напряжения процессов адаптации, а также уровень здоровья детей в процессе их роста и развития. Эта проблема приобретает особую значимость в районах Сибири, где в связи с трудными экологическими условиями процесс роста и развития ребенка на любом отрезке онтогенеза требует пристального внимания педиатров.

Кроме фундаментальной значимости решение указанных вопросов имеет прямой выход в практику - к оценке состояния здоровья и проведения профилактических мероприятий, способствующих более эффективной адаптации человека в конкретных условиях, т.е. наличию или отсутствию адаптированности организма в конкретных экологических условиях.

Цель исследования. Разработать способы оценки физического здоровья детей (индивидуального и группового) с использованием антропометрических показателей и функционалы^)«^»на^1мет|;яаст кардиореспираторной системы и внедрить их в прарику^щдц^щщ

Гикудодютщкд I

! ¿mm

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и ее регулирования у детей, находящихся на различном двигательном режиме

2. Выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и ее регулирования у детей, проживающих в районе с повышенным уровнем промышленного загрязнения.

3. Разработать систему оценки функционального состояния кардиореспираторной системы с учетом особенностей ее регулирования и морфофункциональных показателей ребенка и применить ее для анализа обследованных детских коллективов.

4. Разработать компьютерную программу для оценки уровня физического здоровья детей, отражающую их морфофункциональное состояние и резервные возможности кардиореспираторной системы и внедрить ее в практику.

Научная новизна

Впервые в проведенной работе:

1. Выявлены наиболее информативные морфофункциональные показатели, характеризующие функциональные возможности кардиореспираторной системы ребенка, и позволяющие оценить уровень ее напряженности и развития.

2. Разработан и апробирован способ оценки уровня здоровья ребенка препубертатного возраста, учитывающий особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и антропометрические показатели ребенка.

3. Показано, что условия проживания ребенка и его двигательный режим, приводят к «формированию» однотипных реакций со стороны кардиореспираторной системы.

4. Разработанный способ оценки функционального состояния кардиореспираторной системы с учетом морфологических особенностей ребенка является чувствительным и может быть использован для количественной оценки уровня физического здоровья школьников.

5. Обоснована возможность оценки функциональных возможностей организма ребенка на основе интегрального показателя здоровья,

которую можно проводить как с использованием таблиц, так и с помощью разработанной компьютерной программы.

Теоретическое и практическое значение работы:

• Разработан интегральный показатель оценки функционального состояния организма, включающий наиболее информативные показатели кардиореспираторной системы, ее резервов, особенностей вегетативной обеспеченности, а также учитывающий морфофункциональный статус ребенка, который позволяет осуществить количественную оценку его здоровья (положительное решение на предполагаемое изобретение № 021061/2003119898 от 08.07.2003).

• Разработана компьютерная программа для оценки уровня здоровья детей, основанная на показателях его физического развития, учитывающая резервные возможности и особенности регулирования кардиореспираторной системы, которая используется в диагностических и спортивных центрах, образовательных учреждениях г. Красноярска, а также в научных исследованиях сотрудников КрасГМА (получено 4 акта внедрения).

• Разработанный подход может быть рекомендован для объективной оценки состояния кардиореспираторной системы, уровня физического здоровья и его динамики в процессе проведения лечебных, профилактических и спортивных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные параметры кардиореспираторной системы у детей в препубертатном периоде зависят от района проживания ребенка и уровня его двигательной активности.

2. Анализ функционального состояния кардиореспираторной системы должен проводиться с учетом особенностей ее регулирования, а также морфофункционального статуса ребенка.

3. Разработанный способ оценки уровня физического здоровья детей, основанный на знании основных антропометрических параметров, показателей кардиореспираторной системы, уровня физической работоспособности является информативным и позволяет количественно оценить уровень индивидуального здоровья

ребенка, а также дать групповую характеристику здоровью

школьников.

Апробация работы: Материалы диссертации были доложены на Международных, Всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, таких как: VI Международная конференция «Организация структур в открытых системах» (Алматы, 2002); V Всероссийский семинар «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2002); II Всероссийская ФАМ конференция (Красноярск, 2002); IX Международный симпозиум «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003); X Международный российско-японский медицинский симпозиум (Якутск, 2003); Международный симпозиум «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003), научно-практическая конференция «Гуманизация производственной среды и экология человека» (Барнаул, 2004); III Всероссийская ФАМ конференция (Красноярск, 2004), XIX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова (Свердловск, 2004).

Публикации: По результатам исследований опубликовано 16 работ, в т.ч. 12 - в центральной и международной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего в себя 244 отечественных и 29 иностранных источников. Работа иллюстрирована 5таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведено обследование 411 детей препубертатного возраста (7-11 лет) обоих полов (209 девочек и 202 мальчика), проживающих в г. Красноярске.

Обследованные дети относились к первой и второй группам здоровья, не имели хронических заболеваний и не болели острыми вирусными заболеваниями в течение последних 3 месяцев. Обследование проводилось в двух районах города I район -экологически чистый (спальный), ИЗА=0,05-1 ед. II район - экологически

неблагополучный (промышленный), ИЗА составляет в среднем 11-14 ед. (по данным городского Центра санитарно-эпидемиологического надзора г. Красноярска). Обследованные дети были разделены на 3 группы: I группа - 197 человек - дети, находившиеся на обычном двигательном режиме (уроки физкультуры - 2 раза в неделю) и проживающие в экологически чистом районе; II группа (102 человека) - дети с повышенной двигательной активностью (занятия физкультурой 4 раза в неделю плюс 2 раза в неделю занятия в спортивных секциях), проживающие в экологически чистом районе; III группа (112 человек) -дети с обычным уровнем двигательной активности, проживающие в экологически неблагополучном районе города.

Физическое развитие детей оценивалось по следующим показателям: длина тела, масса тела, кистевая динамометрия. На основе полученных данных рассчитывались массо-ростовые соотношения, площадь поверхности тела.

Показатели внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы были получены на аппаратно-программном комплексе "Valenta+" с использованием метода кардиоинтервалографии (КИГ) и клиноортостатической пробы (КОСП).

Для оценки резервных возможностей сердечно-сосудистой системы ребенка проводилось нагрузочное тестирование с использованием пробы Руфье.

Анализ результатов исследования проводился с помощью программы STATISTICA 6.0 в среде Windows. Использовался метод главных компонент. Применялись методы вариационной статистики с вычислением средней арифметической и среднеквадратичного отклонения. Для оценки достоверности различий средних применялся критерий Стьюдента. Достоверными считали результаты при р< 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение Функциональное состояние кардиореспираторной системы у детей с различным уровнем двигательной активности

Анализ особенностей функционального состояния кардиореспираторной системы у детей, находящихся на различных двигательных режимах и проживающих в экологически благоприятных условиях, показал, что в группе детей с повышенным уровнем двигательной активности (II группа) минутный объем дыхания (МОД) статистически достоверно выше, чем в группе детей с обычным уровнем

двигательной активности (I группа) (16,9±1,42 л и 11,7±0,55 л соответственно, р<0,05). Увеличение данного показателя обусловлено как увеличением частоты дыхания (ЧД), так и увеличением дыхательного объема (ДО), что подтверждено результатами сравнения данных показателей у детей I и II группы. Увеличение МОД в группе детей с повышенной двигательной активностью происходит преимущественно за счет увеличения глубины дыхания на 24%.

Резервные возможности системы внешнего дыхания также выше в группе детей с повышенной двигательной активностью по сравнению с детьми, находящимися на обычном двигательном режиме: значение резервного объема вдоха (Ровд) у детей II группы выше на 25%, а резервного объема выдоха (Ровыд) - на 16,9% соответствующих показателей у детей I группы.

Показатели сердечно-сосудистой системы свидетельствуют о следующем: минутный объем крови (МОК) статистически достоверно выше у детей с повышенной двигательной активностью на 12% по сравнению с его средним значением у детей с обычной двигательной активностью (4,8±0,20л/мин и 4,3±0,17л/мин, соответственно, р<0,05). Наряду с увеличением МОК, во II группе детей наблюдается уменьшение частоты сердечных сокращений (ЧСС) - 82,5+2,01 уд/мин, по сравнению с детьми I группы ( 86,2±1,56 уд/мин) (р<0,05).

Сравнительный анализ сердечного индекса (СИ) в зависимости от уровня двигательной активности детей выявил статистически достоверное его увеличение в группе детей с повышенным уровнем двигательной активности на 10,3% (р<0,05).

Функциональное состояние кардиореспираторной системы у детей, проживающих в районах с различным уровнем промышленного

загрязнения

Анализ особенностей функционального состояния кардиореспираторной системы у детей из района с повышенным уровнем промышленного загрязнения (III группа) показал, что средние значение МОД у этих детей статистически достоверно выше на 37,1%, чем у детей из экологически благополучного района города (I группа) (18,6±1,23 л и 11,7±0,55 л, соответственно, р<0,05). Повышение МОД у детей из экологически неблагополучного района города обусловлено статистически достоверным увеличением ЧД на 28,1% (р<0,05). ДО в III группе детей не отличается от детей I группы.

Выявлено существенное снижение резервных возможностей системы внешнего дыхания в группе детей из промышленного района, что подтверждается статистически достоверно более низкими значениями РОвд и РОвыд в III группе детей. Так, РОвд снижен в этой группе детей на 26,1% (р<0,05), а РОвыд - на 30,5% (р<0,05) по сравнению с детьми из экологически благополучного района города.

Полученные данные позволяют предположить, что экологически неблагоприятные факторы приводят к целому ряду изменений в системе внешнего дыхания ребенка, что проявляется в низких резервных возможностях, высокой частоте дыхания, более низких значениях статических и динамических дыхательных объемов у детей из района с высоким уровнем промышленного загрязнения.

Анализ показателей сердечно-сосудистой системы в группе детей из экологически неблагополучного района (III группа) не выявил достоверно значимых различий их средних значений от средних значений данных показателей у детей из экологически благополучного района (I группа).

Таким образом, установлено, что влиянию экологически неблагоприятных факторов в первую очередь подвержена система внешнего дыхания ребенка, что подтверждено менее экономичным режимом ее деятельности (увеличение МОД за счет увеличения ЧД), снижением резервных возможностей (снижены значения РОвд и РОвыд).

Комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы у детей с использованием метода

главных компонент

Для получения комплексной оценки состояния кардиореспираторной системы здорового ребенка нами был проведен статистический анализ массива данных, который содержал 36 показателей - результаты антропометрических, спирометрических, электрокардиографических, гемодинамических и интервалографических исследований для каждого ребенка I группы детей. Решение этой задачи осуществлялось с применением метода главных компонент.

Проведенный статистический анализ полученных показателей у здоровых детей препубертатного возраста позволил выделить 2 главные компоненты, характеризующие функционирование кардиореспираторной системы здорового ребенка.

Первая главная компонента определяется антропометрическими и спирометрическими показателями ребенка и может быть рассчитана по уравнению:

Р1 =0,0948*М+0,1084*Р+0,1016*ЖЕЛ+0,0921*РОвд+0,1112*ОФВ 1+С 0903 *РОвыд+0,1108*МВЛ+0,1053*ЧД; (все величин бэрутся

нормированными).

Вторая главная компонента описывает ритмичность работы сердца ребенка и может быть паоочитана по упаянению:

Р2= 0,2082*РШ1 +0,1960*НЯ2+0,1891 *Мо1; (все величины берутся

нормированными).

В результате линейного преобразования исходных переменных был осуществлен переход к двум выделенным при анализе переменным (Р1;Р2) и получена проекция 36-мерных наблюдений для каждого обследованного ребенка I группы на плоскость двух главных компонент

Установлено, что распределение здоровых детей препубертатного возраста в координатах этих двух главных компонент представляет собой единый массив с его определенными границами Это свидетельствует об отсутствии статистически значимых половых и возрастных отличий детей препубертатного возраста по значениям данных компонент.

Рис. 1. Распределен«« детей с повышенной двигательной активностью (II группа) ь ьо'фиимта! детей с обычной двигательной активностью (I группа)

Выделенные компоненты были использованы нами для проведения сравнительного комплексного анализа состояния кардиореспираторной системы у детей с различным уровнем

двигательной активности. Установлено, что для детей, имеющих дополнительную физическую нагрузку, значения выделенных факторов достоверно не отличаются от значений этих факторов для детей находящихся на обычном двигательном режиме (рис. 1).

Однако, распределение группы детей, имеющих повышенную двигательную активность, по значениям компоненты, зависящей от стабильности сердечного ритма (Р2), характеризуется меньшим разбросом (рис.2), что позволяет сделать вывод о более однородной реакции организма этих детей на клиноортостатическую пробу Можно предположить, что такая реакция обусловлена наличием тренирующего режима, который позволяет организму ребенка «выбирать» однотипные контуры управления деятельностью сердца

0,3]

*

0,2* ■ \

/ \

В, 15 \\

\\

Н 0,1

А \\

^.-уЛ 0,05 ■

.-1-.-е- —-—I-1-1

-3,0 -2,0 -1,0 0,0 1,0 2,0 3,0

Рис.2. Распределение детей с различным уровнем двигательной активности по значениям мищш фкомпоненгы (—»I группа;----II группа)

С целью получения информации о состоянии кардиореспираторной системы детей из района с повышенным уровнем промышленного загрязнения нами были рассчитаны значения обеих компонент для каждого ребенка этой группы и получена проекция анализируемого массива данных на плоскость (Р1;Р2). Полученная в определении Р1 и Р2 зависимость позволила выделить детеи, для которых значения компонент находятся за пределами их оптимальных границ.

Сравнительный анализ распределения детей из района - с повышенным уровнем промышленного загрязнения и экологически благополучного района выявил сужение распределения детей группы по сравнению с I группой. Это позволяет предположить, что у детей, находящихся в условиях промышленного загрязнения, неблагоприятное

внешнее воздействие приводит к ограничению адаптационных возможностей системы внешнего дыхания.

I " - T I — U - I---- - I ' ' 1

-3,0 -2,0 -1,0 0,0 1,0 2,0 3,0 F2

Рис. 3. Распределение детей из районов с различным уровнем промышленного загр>ипич«'*( по значениям второго фактора (I группа - дети из экологически благополучно! о 111 группа -дети из промышленного района города)

У большинства детей в группе из экологически неблагополучного района города значения второй компоненты находятся в пределах значений этой компоненты для группы детей из экологически благополучного района. Однако характер распределения детей из этих групп по значениям F2 различен (рис.3). Так, для детей из промышленного района наблюдается асимметричность распределения, и его максимум сдвинут вправо. Это позволяет предположить, что существует некоторый дисбаланс в регуляции деятельности сердечнососудистой у детей данной группы по сравнению с детьми из экологически чистого района.

Оценки уровня здоровья детей препубертатного возрасти

Для разработки способа формализованной (в баллах) оценки уровня здоровья ребенка нами были использованы подходы, описанные в работах Г. Л. Апанасенко с соавт. (1985,1986, 1992, 2000).

Разработанная нами оценка .физического здоровья детей препубертатного возраста проводится с использованием следующих пяти расчетных показателей:

Антропометрический (масса тела/длину тела) - характеризует физическое развитие ребенка;

I группа —— -III группа

Q.

Вентиляционный (ЖЕЛ/массу тела) - характеризует сес-ояние системы внешнего дыхания ребенка;

Сердечный (МОК/площадь)- характеризует состояние сердечнососудистой системы ребенка;

Удельная работоспособность (результат динамометрии кисти/массу тела)- характеризует мышечную силу ребенка;

Резервный (индекс Руфье) - характеризует адаптационные возможности ребенка.

Значение каждого из используемых показателей оценивается в баллах. Сумма баллов составляет итоговое количество по

которому и проводится определение уровня здоровья ребенка. Выделены пять уровней здоровья ребенка:

I. уровень здоровья удовлетворительный (сумма банлон 2 и меньше)

II. уровень здоровья ниже среднего (сумма баллов от 3 до 5)

III. уровень здоровья средний (сумма баллов от 6 до 10)

IV. уровень здоровья выше среднего (сумма баллов от 11 до 13)

V. уровень здоровья высокий (сумма баллов 14 и больше)

Разработанный способ оценки здоровья ребенка был использован

нами для сравнения уровня здоровья у детей с различной двигательной активностью (рис.4).

Рис. 4. Распределение детей по уровням здоровья (1-уровень здоровья удовлетвориимыи-м; 2-уровень здоровья ниже среднего; 3-уровеиь здоровья средний; 4-урпвемь > <ш выше гпгпнггп: 5—'уплнеиь 1ппплщ.я ямгпкий)

Проведенное исследование показало, что процент д<?Г'=й, у которых уровень здоровья оценивался как удовлетворительный в группе детей, находящихся на обычном двигательном режиме, составлял 1,9%,

а в группе детей, с повышенной двигательной активностью - 2,9%. Максимальное количество детей из обеих сравниваемых групп попали в класс со средним уровнем здоровья. Для I группы этот процент составил 38,5%, для II - 40,5%. Однако, общий процент детей из I группы, отнесенных к классам с уровнем здоровья выше среднего и высоким, на 11,2% ниже, чем в группе физически более активных детей (II группа). Данный процент составил соответственно 27,9% для первой группы и 39,1% для второй. Следовательно, дети, ведущие более активный образ жизни в экологически благоприятных условиях, имеют уровень здоровья выше, чем дети с обычным двигательным режимом.

Сравнительный анализ здоровья детей, проживающих в условиях различного уровня промышленного загрязнения, показал, что в группе детей, подвергающихся постоянному воздействию неблагоприятных факторов среды, наблюдается перераспределение детей в классы с «удовлетворительным» и «ниже среднего» уровнями здоровья (рис.4).

Максимальное количество детей из экологически неблагополучного района получило оценку своего здоровья - «ниже среднего». На данный класс пришлось 36,4% обследованной группы детей. Отмечается и некоторое увеличение детей с «удовлетворительным» уровнем - это 5,5%, против 1,9% для группы детей из экологически чистого района города. Максимальное различие наблюдается между сравниваемыми группами детей при «среднем» уровне здоровья - 11,2%.

Таким образом, разработанный показатель здоровья дает возможность оценить уровень индивидуального здоровья ребенка, а также провести количественный анализ здоровья детей в целом по изучаемой группе.

Для автоматизации расчетов по оценки уровня физического здоровья ребенка нами было разработано программное средство (рис.5).

Глввнм МАНЮ программы ии |Д|Х1

ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА

КМСИОЯККДЙ ГОСТДЖ I ИЧИНИ МЯДИЦИМСКАЯ АКАДВМИЯ

Рис. 5. Вид окна «Главное меню программы».

Программа написана средствами визуального программирования Delphi и предназначена для работы в операционной среде Windows.

Для проведения анализа необходимо заполнить все текстовые поля в окне «Индивидуальные данные ребенка» (рис.6).

Рис. 6. Окно для ввода данных о ребенке.

Далее необходимо ввести показатели, которые используются для определения уровня здоровья ребенка, и нажать на кнопку «Продолжить »»(рис.7).

Рис. 7. Вид окна «Данные ребенка».

После нажатия кнопки «Продолжить »» появляется итоговое окно «Результаты обследования» (рис.8).

Рис. 8. Вид окна «Результаты обследования».

Кнопка «Новая запись» предназначена для ввода данных о новом ребенке, кнопка «Печать» позволяет распечатать данное окно.

После заполнения всех данных о ребенке, данные сохраняются в таблицах. В программе осуществлен поиск данных, фильтрация данных по району, по полу, по фамилии, по возрасту. Формируются отчеты.

Автоматизированное использование разработанного подхода позволяет быстро и эффективно оценивать уровень здоровья ребенка, используя важнейшие показатели его физического развития и функционального состояния основных систем организма, что дает возможность рекомендовать его к применению при скрининговых исследованиях, в специализированных диагностических учреждениях и спортивных центрах.

ВЫВОДЫ

1. Комплексный подход в изучении состояния кардиореспираторной системы с учетом ее основных показателей и характера вегетативной регуляции, а также антропометрических параметров ребенка, позволяет оценить работу данной системы у детей в конкретных условиях их роста и развития.

2. Систематические физические нагрузки, проводимые в экологически благоприятных условиях, способствуют повышению эффективности и экономичности работы кардиореспираторной системы, что проявляется в более высоких значениях минутного объема дыхания (у детей с повышенным уровнем двигательной активности на 44,4% выше, чем у детей с обычным уровнем двигательной активности), в увеличении дыхательного объема (на 24,4%), а также в увеличении минутного объема кровообращения (на 11,6%).

3. У детей из промышленного района города снижены функциональные и резервные возможности системы дыхания по сравнению с детьми из экологически чистого района: увеличен минутной объем дыхания (на 37,1%) за счет увеличения частоты дыхания (на 28,1%), снижены резервные объемы вдоха (на 26,1%) и выдоха (на 30,5%).

4. Комплексная оценка состояния кардиореспираторной системы здорового ребенка может быть проведена по двум факторам, выделенным при использовании метода главных компонент. Первая главная компонента определяется антропометрическими и спирометрическими показателями ребенка. Вторая главная компонента описывает ритмичность работы сердца ребенка и характеризует особенности вегетативной нервной системы.

5. Использование разработанного показателя здоровья позволило установить, что дети с обычным уровнем двигательной активности, проживающие в экологически благоприятном районе, имели преимущественный уровень здоровья с оценкой «среднее» и выше (66,2%), в коллективах детей, занимающихся в спортивных секциях в экологически благоприятных условиях, доля детей, имеющих оценку физического здоровья «среднее» и выше составила 79,7%, а в промышленном районом на эти группы приходилось 58,2%. Напротив, максимальная доля детей с «удовлетворительным» и «ниже среднего» уровнями физического здоровья приходится на группу детей, в промышленном районе (41,8%) и является минимальной у детей в экологически благополучном районе, находящихся на повышенном двигательном режиме (20,3%).

Практические рекомендации

• Оценка уровня физического здоровья детей должна проводиться с учётом антропометрических параметров, показателей функционального состояния основных систем организма, а также с использованием тестов, выявляющих их резервные возможности.

• При разработке профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, а также программ соответственного направления, работниками здравоохранения и образования должны использоваться интегральные показатели, оценивающие уровень физического здоровья ребенка, определяемый по таблицам или с помощью компьютерной программы.

• Компьютерная программа по количественному определению уровня здоровья ребенка с учетом его антропометрических и функциональных показателей может быть широко использована в практической и спортивной медицине, а также медицинских кабинетах образовательных учреждений.

• Дети, имеющие отклонения по физическому статусу и проживающие в экологически неблагоприятных условиях среды, должны быть выделены в «группу риска», которая требует повышенного внимания со стороны органов здравоохранения и образования (это разработка программ по дозированным физическим нагрузкам, по рациональному режиму учебных занятий, по сбалансированному питанию и т.п.)

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Михайлова, Л.А. Использование феноменологических уравнений для описания транспорта и потребления кислорода организмом человека /Л.А. Михайлова, Г.Я. Вяткина; Краснояр. мед. акад. - М., 2001. - 14с. - Деп. ВНИИМИ 20.02.01, №444-В2001.

2. Михайлова, Л.А. Анализ эффективности и экономичности транспорта и потребления кислорода организмом человека /Л.А. Михайлова, Г.Я. Вяткина; Краснояр. мед. акад. - М., 2001. - 11с. -Деп. ВИНИТИ 10.05 01, №1206-В2001.

3. Михайлова, Л.А. Подход к комплексной оценке состояния кардиореспираторной системы у здоровых детей /Л.А. Михайлова, Г.Я. Вяткина//Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сб науч. тр. - Красноярск, 2001. - С.58-60.

4. Михайлова, Л.А. Способ интегральной оценки состояния кардиореспираторной системы здорового ребенка / Л.А. Михайлова, Г.Я. Вяткина // Организация структур в открытых системах: Тез. докл. шестой междунар. конф. - Алматы, 2002.-С.53-54.

5. Михайлова, Л.А. Выяснение закономерностей функционирования физиологической системы - важнейший этап построения адекватной модели /Л.А. Михайлова, Г.Я. Вяткина // Моделирование неравновесных систем - 2002: Матер. 5 Всерос. семинара. - Красноярск, 2002. - С.124.

6. Михайлова, Л.А. Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы у здоровых детей /ЛА Михайлова, Г.Я. Вяткина, Л.Г. Желонина, Л.Л. Чеснокова // Сиб. мед. обозрение. - 2002. - № 4. - С. 32 - 33.

7. Михайлова, Л.А. Применение метода главных компонент для анализа состояния кардиореспираторной системы здоровых детей /Л.А. Михайлова, Г.Я. Вяткина // II Всероссийская ФАМ конференция: Тез. и докл. -Красноярск, 2003. - С. 105.

8. Михайлова, Л.А. Комплексная оценка состояния кардиореспираторной системы у здоровых детей /Л.А. Михайлова, Г.Я. Вяткина, Л.Л. Чеснокова // Гомеостаз и экстремальные состояния организма: Тез. докл. IX международного симпозиума. - Красноярск, 2003. - С.96 - 97.

9. Михайлова, Л.А. Сердечно-сосудистая система у школьников с различной двигательной активностью /ЛА Михайлова, Л.Л. Чеснокова, Г.Я. Вяткина // Гомеостаз и экстремальные состояния организма: Тез. докл. IX междунар. симп. - Красноярск, 2003. - С.97-98.

10. Mikhajlova, L.A Functional condition of cardiovascular system healthy schoolboys with the various impellent /L.A. Mikhajlova, L.L Chesnokova, G.J. Vjatkina // X Russia - Japan International medical symposium. - Yakutia, 2003. - P. 407-409.

11. Михайлова, Л.А. Оценка влияния физических нагрузок на адаптивные возможности организма /ЛА Михайлова, Г.Я. Вяткина // Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение: Тез. докл. междунар. симп. - Ижевск, 2003. - С.79-80.

12. Михайлова, Л.А. Определение информативных для характеристики состояния кардиореспираторной системы параметров у детей с различным уровнем двигательной активности /Л.А. Михайлова, Г.Я. Вяткина // Гуманизация производственной среды и экология человека: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - С.94-95.

13. Вяткина, Г.Я. Применение комплексной оценки состояния кардиореспираторной системы для детей с повышенной двигательной активностью /Г.Я. Вяткина, Л.А. Михайлова // III Всероссийская ФАМ конференция: Тез. и докл. - Красноярск, 2004. - С.111.

14. Михайлова, Л.А. Статистический подход к комплексной оценке состояния кардиореспираторной системы у здоровых детей /Л.А. Михайлова, Г.Я. Вяткина // Человек и вселенная. - 2004. - № 1. - С.51 - 54.

15. Михайлова, Л.А. Оценка состояния кардиореспираторной системы у здоровых детей на основе статистического подхода /Л.А. Михайлова, Г.Я. Вяткина // Сиб. мед. журн. - 2004. - № 4. - С.79-82.

16. Михайлова, Л.А. Комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы у здоровых детей /Л.А. Михайлова, Г.Я Вяткина // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - № 8. - С.360.

Список сокращений и условных обозначений:

ИЗА - индекс загрязнения атмосферы

МОД - минутный объем дыхания

ДО - дыхательный объем

ЧД - частота дыхания

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

РОвд - резервный объем вдоха

РОвыд - резервный объем выдоха

МВЛ -максимальная вентиляция легких

ОФВ1- объем форсированного выдоха

МОК - минутный объем крови

ЧСС - частота сердечных сокращений

RR1 - длительность кардиоинтервала в покое

RR2 - длительность кардиоинтервала после КОСП

МО1 - значение наиболее часто встречающегося значения

кардиоинтервала в покое

СИ - сердечный индекс

АДс - артериальное давление систолическое

АДд - артериальное давление диастолическое

р - уровень значимости

На 21 5 0 0

РНБ Русский фонд

2005-4 20004