Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОПРОТЕКТОРОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОПРОТЕКТОРОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ"

л-з з ш

На правах рукописи

ТОКАРЬ Александр Ишош

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОПРОТЕКТОРОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ

06.02.02. * Кормление сельскохозяйственных животных в технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Великий Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре животноводства в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Вяйзенен Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственный; наук, профессор Волгин Василий Ильич

доктор сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник Смирнова Мария Федоровна

*

доктор сельскохозяйственных наук Галецкий Владимир Болеславович

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины

Зашита состоится « 2004 года в 13 часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 220.060.02'при/Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу; 196601 г. Санкт-Петербург, Петербург ' шоссе, 2, ауд. 342.

С диссертацией можно > . ■ . ..сч библиотек ^ . Цгкрбургсхого государственного аграрного универс

Автореферат раз^:- : « . (' У

го,-.

Ученый секретарь А у* о ^ '

диссертационного совета, доцент \у" Матвеева Г. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экологические аспекты занимают одно из ведущих мест среди глобальных проблем современности. Загрязнение радионуклидами территорий приводит к накоплению их в почве и вовлечению в процессы миграции по трофическим цепям с кумуляцией в продуктах животноводства, а человек становится конечным консу-ментом радионуклидов. Полное очищение продукции сельского хозяйства от радионуклидов, помимо улучшения ее качества, позволяет снизить риск канцерогенного и тератогенного эффекта, повысить продуктивность животных.

Контроль за степенью перехода радионуклидов в каждое последующее звено экосистемы позволяет получить объективные данные о миграции радионуклидов и прогнозировать концентрацию таковых в продукции (Алексахнн P.M., 1963,1993,1996; Анненков Б.Н, 1969, 1980; Бударков В.А., 1998; Вяйзенен Г.Н., 1996-2003; Корнеев H.A., 1966-1996; Сироткян А.Н., 1968-1978 и др.).

Важно проследить поведение радионуклидов в агроэкоснстемах с относительно невысокой концентрацией радиоцезия н других долгоживущих радионуклидов; с такой ситуацией приходится достаточно часто встречаться н это далеко не так безобидно, как кажется н должного внимания этому факту не уделяется. Однако, зная о кумулятивном действии радяоцезня и других радионуклидов, важно изыскивать способы, способствующие полному, максимальному очищению экосистемы во всех звеньях, не дожидаясь скачкообразного изменения в концентрации пошштактов. С этой проблемой сталкиваются исследователи во многих странах мира.

В этом плане большой практический и научный интерес представляет изучение радиопротекторов растительного и минерального происхождения (Алинина Н.М. it Др., 1994; Архипов HJL и др., 1993; Корнеев H.A. и др., 1970,1977; Моисеев И.Т. и др., 1994; Романов A.M. н др., 1993, Токарь А.И. и др., 1995 - 2004).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исходя из вышеизложенного, цель работы состояла в изучении видового состава и дозировок радиопротекторов растительного происхождения и минератьных в цепи почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек при ведении животноводства в условиях Северо-Запада России (на примере Новгородской области). В план исследований входили следующие задачи:

• изучить особенности экскреции и ретенции радиокалия и радиоцезия организмом молочных коров, свиней, молодняка крупного рогатого скота и сельскохозяйственной птицы.

• определить влияние растительных кормовых добавок на динамику метаболизма радионуклидов организмом животных.

• установить степень влияния кормовых добавок на экологическую безопасность продукции птицеводства,

- выявить особенности вертикальной миграции радионуклидов в почвенных горизонтах в зависимости от характера использования земель.

- изучить влияние физиологического состояния коров на характер метаболизма радионуклидов при использовании кормовых добавок.

- установить степень влияния радиопротекторов на обмен радионуклидов организмом откармливаемых свиней.

- определить величину суммарных среднесуточных коэффициентов выведения и ретенции радионуклидов организмом молочных коров.

- выявить изменения метаболизма радионуклидов организмом откормочных бычков при использовании растительных гормляи* ппВянпк

Г ЦНБ МСХА 1

• определить влияние кормовых добавок на биохимические показатели крови коров.

Научная новизна исследований. Впервые получены данные по динамике цезид-137

и калня-40 в цепи почва-растение (корм, рацион) - животное-продукт животноводства-человек в условиях Северо-Запада России на коровах, откармливаемых бычках и свиньях, сельскохозяйственной птице. Изучена концентрация радионуклидов в каждом из отдельных звеньев и уровни перехода радионуклидов из почвы в растение, из кормов в организм животных и продукцию. Установлены существенные различия в метаболизме радионуклидов дойными и стельными сухостойными коровами. Показана роль растительных и минеральных кормовых добавок в усилении экскреции радионуклидов. Предложены среднесуточные суммарные коэффициенты экскреции и ретенции радионуклидов. Изучено влияние ряда кормовых добавок растительного происхождения и минеральных на кинетику метаболизма радионуклидов и предложены оптимальные дозировки добавок для получения экологически безопасной говядины. Определены показатели метаболизма радионуклидов организмом сельскохозяйственной птицы и влияние кормовых добавок на экологическую безопасность продукции птицеводства.

Теоретическая н практическая значимость. Доказана целесообразность использования радиопротекторов растительного происхождения и минеральных в рационах сельскохозяйственных животных н птицы с целью усиления экскреции радионуклидов организмом. Предложены виды и дозировки растительных и минеральных кормовых добавок - радиопротекторов для разных видов и половозрастных групп сельскохозяйственных животных н птицы, способствующие получению экологически безопасной продукции.

Полученные при проведении исследований материалы использованы для подготовки учебного пособия - аКормоприготовление» (Новгород, НовГУ, 1998. - 260 е.), Практикум по кормоприготовдению (Великий Новгород, НовГУ, 2002, - 86 е.), данная дисциплина введена в учебный процесс специальности 310700; в «Рекомендациях по использованию радиопротекторов в животноводстве»; для подготовки лекционных курсов российско-американских программ по мроэкологин.

На защиту выносятся следующие положения:

- Загрязненность радионуклидами различных видов кормов н кормовых добавок.

- Метаболизм радионуклидов организмом крупного рогатого скота, свиней и сельскохозяйственной птицы.

• Влияние различных видов кормовых добавок на изменение характера экскреции радионуклидов.

• Миграция радионуклидов в цепи почва-растение (корм, рацион) -животное-продукт животноводства-человек.

- Влияние физиологического состояния коров на характер обмена радионуклидов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и

одобрены на: конференциях профессорско-преподавательского состава Новгородской государственной сельскохозяйственной академии (Новгород, 1990, 1997); Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санкт-Петербург-Пушкин, 1993,1994); научной сессии ОНЗ РАСХН "Научные н практические аспекты увеличения производства мяса в Нечерноземной зоне России", Санкт-Петербург-Пушкин, 1993; международной научно-практической конференции "Современные проблемы и перспективы растениеводства н животноводства", Новгород, 1994; международной конференции Баренц Евро-Арктнческого региона "Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития", Петрозаводск, 1996; международных конференциях "Динамика тяжелых металлов и радионуклидов в системе: почва - растение(корм, рацион) - животное - продукт животноводства - чело-

век", Новгород, 19í>8; Великий Новгород, 2000; 2001; 2003; международной конференции "Фундаментальные н прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных", Саранск, 1998; международной конференции (Канзас-Сити, 1999 (США), международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии н проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия", Санкг-Петербург,2000; международной конференции "Российско-американский опыт создания экологических курсов и программ". Великий Новгород, 2000.

Публикации. Всего опубликовано 145 работ, в том числе по теме диссертации -120, из них в центральных журналах, материалах международных конференций и симпозиумов в количестве 26 работ. Доля участия автора составляет 75 %,

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов н рекомендаций производству. Список литературы включает 317 наименований, в том числе S1 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста, включает 65 таблиц, 2 рисунка и 7 приложений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал и методы исследований

Основой настоящей работы послужили результаты исследований, выполненных автором, являющимся ответственным исполнителем, tro темам; "Изучить концентрацию пестицидов, радионуклидов и солей тяжелых металлов в растениеводческой и животноводческой продукции и разработать эффективные способы выведения их из организма сельскохозяйственных животных™ № 3 Госрегистрации 372-36-2Ж (1991 - 1995 гг); "Экологически чистая продукция животноводства (молоко, мясо)" (1995 - 1996 гг); "Определение содержания тяжелых металлов и радионуклидов в сельскохозяйственной продукции и продуктах питания"шифр213/РМП-жив 1 (1996 - 200! гг).

Часть исследовательских работ выполнялась с помощью аспирантов; на основе экспериментальных данных под руководством автора подготовлены и защищены 4 диссертации.

Для решения поставленных задач в период 1990 - 2003 гг были проведены серии опытов (12 научно-хозяйственных и 3 физиологических и 40 лабораторных) на крупном рогатом скоте (коровы дойные и стельные сухостойные черно-пестрой и айршир-ской пород, откармливаемых бычках черно-пестрой породы), откармливаемом растущем молодняке свиней крупной белой породы и сельскохозяйственной птице (куры-несушки кросса "Хайсекс", индейки московской белой породы, гуси кубанской породы) в условиях подсобного хозяйства ОАО "Акрон", ООО "Волотово", фермы Новгородского НИПТИСХ и учебной фермы Новгородского аграрного техникума согласно схемы, приведенной на рис.

Опыты проводили методом групп-аналогов; постановка, организация опытов осуществлены с учетом "Основ опытного дела в животноводстве" (Овсянников А.И., 1978, 308 е.).

Отбор клинически здоровых животных и птицы в группы во время опытов проводили по принципу аналогов с учетом возраста, пола, живой массы, породы, породности, происхождетшя, физиологического состояния (коровы).

Отбор проб почвы с сельскохозяйственных угодий проводился методом средней пробы буром на глубину до 40 см с фракционированием по вертикальным почвенным горизонтам.

По всем кормам и добавкам, использованным в рационах, проведен полный зоотехнический анализ по общепринятым методикам (ВИЖ, 1976).

Корректировку рационов проводили ежесуточно, а также каждые 10 дней на основания контрольных кормлений. В физиологических опытах сбор мочи и кала проводили в течение 2-х смежных суток в соответствии со схемой опыта; отбор средних проб молока - из средней пробы суточного удоя.

Заготовку подкормок растительного происхождения проводили в Новгородском районе Новгородской области, цеолит природный использован из месторождения Калининградской области.

Уровень перехода радионуклидов, %

Использование добааок

Уровень перехода радионуклидов, %

^Почва

Почвенные горизонта

см

►10-20 см ►21 -30 см ►31 - 40 см

"■растительных ►минеральных

' Пахотные угода! ь Сенокосы ►Паст/щща

Растение ~~ (корм)

-►Травы -»•Кустарники -►Деревья Кормл

•*^Живдтяо^_-*-Продукцяя —Человек

*"Кр. рог. скот

♦Свиньи

j^tlmua

►Мясо, жир

►Молоко

►.Внутренние

органы (съедобные) ►Яйцо

Исследоазане: Моча Кал.*-!-Шерсткый покров* -Кровь '

Уровень перехода рад^^^ндов, %

Определение концентрации К-40 и Cs-134,137 в объектах исследований Рис. Общая схема исследований

Подкормки животным скармливая! в измельченном виде индивидуально в первой половине дня во время кормления в смеси с зерновыми концентратами, комбикормом.

Содержание радионуклидов цезкя-137 и яалия-40 в биологических образцах определяли по «Методическим указаниям по методам контроля МУК 2.6.L717 - 98» (Минздрав РФ. - M.J99S. - 59 с.) в Новгородском Центре стандартизации, метрологии н сертификации. При этом использован измерительный комплекс па гамма-спектр (без предварительной подготовки образцов):

1. Блок детектирования спектрометрический БДЭГ -2-32 - 03;

2. Многоканальный амплитудный анализатор AMA - 03Ф;

3. Компьютер I8M РС.

Программное обеспечение - версия программы «EXPRESS" (ВНИИФТРИ).

Биохимические показатели крови изучали на областной станции переливания крови по общепринятым методикам.

Убой свиней и бычков и отбор средних проб проводили в специализированном убойном пункте подсобного хозяйства ОАО "Акрон» (производство Германия).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы "Microstat". Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Плохинскнй Н.А., 1970).

Характеристика кормов н добавок

Для получения объективной информации о загрязненност и кормов (в т. ч. и воды) и добавок были проведены исследования по определению концентрации радиоцезия д радиокалия в Новгородском Центре стандартизации, метрологии и сертификации. Были проанализированы 71 образец кормов и 33 - подкормок. Корма были объединены в группы в соответствии с существующей практикой кормления, а для расчетов был проведен пересчет концентрации радионуклидов в расчете на 1кг сухого вещества и 1 кормовую единицу (табл. 1).

Таблица 1. Концентрация радионуклидов в корми и добавках iX±m), В к/кг_

Концентрация радионуклидов в расчете на

Группа кормов 1 кг корма натуральной влажности 1 кг сухого вещества 1 кормовую единицу

цезий-137 калий-40 цезий-137 калий-40 цезий-137 калий-40

Концентряны п=28 5,54± 0,38 104,99+ 6,74 6,52+ 1,29 123,52+ 7,56 41,24 92,51+ 5,66

Грубые корма п= 15 18,33+ 3,13 254,83+ 21,75 27,59+ 1,98 351,35+ 28,61 79,04+ 4,03 965,66+ 80,76

Сочные корма п=27 2,54± 0,97 103,19± 9,74 14,65+ 1,14 555,77+ 41,27 12,84+ 1,76 499,39+ 31,87

Вода п-7 1,39+ 0,31 60,86+ 7,53 - - - -

Подкормки растительного происхождения: начало вегетации п=4 9,14+ 2,13 104,65+ 18,29 10,63+ 2,68 121,69+ 19,83 24,05+ 2,84 275,39+ 5,28

середина вегетации п=15 8,19+ 1,74 453,0б± 22,33 9,52+ 1.42 526,80+ 29,17 20,48+ 1,69 1132,65+ 99,36

конец вегетации п=11 10,63+ 0,55 107,15+ 13,41 12,36+ 1,31 124,59± 14,87 25,31± 2,43 255,12+ 28,14

В среднем по растительным добавкам п=30 9,20+ 1,95 .128,74+ 8,17 10,69+ 1,62 149,69+ 19,85 23,00+ 2,86 321,85+ 37,47

Подкормка жидкая (экстракт хвойный) 85,84 112,40 - - - -

Подкормка минеральная п=3 38,32+ 2,41 397,39+ 24,76 - - - -

Наиболее "чистыми" по радиоцезию кормами в расчете на сухое вещество являются концентраты; в сочных кормах концентрация радиоцезия выше в 3,1 раза, в грубых - в 3,9 раза В пределах каждой группы кормов отмечены существенные различия в уровне радиоцезия по отдельным видам кормов: зерно цельное в среднем в 4,2 раза более за* грязнено радиоцезием против обезвоженных корнеплодов. В свою очередь, зернобобовые культуры по данному показателю более чистые, чем злаковые.

По группе сочных кормов аналогичная ситуация; травы сем. Злаковые загрязнены радиоцезием в 2,1 раза выше, чем растения сем. Бобовые. Свободной от содержания обоих радионуклидов является лишь морковь (корнеплод).

Определенный вклад в загрязнение организма животных радионуклидами вносит питьевая вода, особенно при повышенном потреблении ее в жаркую погоду.

По радиокалию ситуация прослеживается аналогичная таковой по радиоцезию: при больших различиях абсолютных значений концентрации радио калия по отдельным видам кормов в пределах каждой группы наиболее загрязненными по радиокалию (в расчете на сухое вещество) являются сочные корма, а самыми чистыми - концентрированные. Грубые и сочные корма загрязнены ршшокалием по сравнению с концентрированными в 2,69 раза и 4,53 раза соответственно. ,

Подкормки растительного происхождения, использованные в рационах животных, были распределены в 3 группы в зависимости от фазы вегетации: начало (середина мая), середина (июль), и конец вегетации (август - сентябрь). В целом в подкормках, заготовленных в середине вегетации, уровень радиоцезия ниже на 29,8 % , чем в подкормках, заготовленных в конце вегетации. Минеральные подкормки (цеолит, полифе-пан) имеют концентрацию радиоцезня в 3,58 раза выше, чем растительные подкормки в целом (табл. 1),

Была проведена группировка подкормок по морфологическим частям растений. Прн этом наиболее загрязненными радиоцезием оказались добавки из вегетативных частей растений, самыми чистыми - из генеративных органов (в расчете на сухое вещество); степень различий концентрации цезия-137 составляет 6,06 раз. В расчете на 1 кормовую единицу ситуация по радноцезню аналогичная, но степень загрязнения радиоцезием подкормок из вегетативных органов выше таковых из генеративных органов растений - еще выше - в 9,69 раз.

Радионуклиды в почвах Новгородской области

Вертикальное распределение радионуклидов в почвенных горизонтах существенно различается в зависимости от характера использования земельных угодий. На лугах и пастбищах (долголетнего использования) основной обьем радионуклидов сосредоточен в верхнем слое почвы (дернина), а вглубь на 20 ,,, 40 см концентрация радиоцезия снижается на 94,00 % , радиокалия - на 87,00 % (табл. 2). Аналогичная ситуация имеет место в природных экосистемах, в частности; лес, лесные поляны, речные поймы, неиспользуемые пустыри. Почвы на пашне отличаются низкой концентрацией радиоцезия в верхнем слое почвы (пахотный горизонт), так как отмечается усиленная миграция радионуклидов в нижележащие слои почвы. Концентрация цезия-137 возрастает на глубине 40 см против дернины в 17,65 раз, а концентрация каяия-40 - в 2,52 раза соответственно.

Так как корнеобитаемый слой пашни (0 ... 20 см) явдяется наиболее чистым от радиоцезня, то продукция растениеводства, полученная с пашни, является самой чистой, особенно зернобобовые и корнеплоды.

Характер обработки почвы, механический состав, концентрация питательных веществ, а также сумма атмосферных осадков и режим орошения (при поливной системе

земледелия) определяют уровень перехода радионуклидов в растениеводческую продукцию.

Таблица X Концентрации радионуклидов в почв»! Новгородской области. Бк/кг

Радионуклид Почвенный горизонт, см

0-10 | 20-25 | 25-40 [ >40

Солецкий район (луг)

Цезий-137 266,23 215,61 148,30 136,87

Калий-40 707,44 622,71 370,74 378,90

Новгородский район (пашня)

Цезий-137 30,77 I 155,41 164,78 1 543,61

Калий-40 237,91 | 488,41 182,80 1 600,51

В пределах каждой группы кормов уровень перехода радионуклидов из почвы в корма существенно различается. Так, из дернины в корма уровень перехода радионуклидов изменяется от 3,89 % (сочные корма) до 88,86 % (грубые корма), а но отдельным кормам различия более существенны - от нулевой отметки (морковь) до ) 74,07 (солома зерновых злаковых). По всем группам кормов отмечено снижение уровня перехода радиоцезия в нижележащих слоях почвы. В частности, по сочным, грубым и концентрированным кормам снижение уровня перехода радиоцезия из дернины н вглубь до 25 см составило 2,33 раза, 4,55 раза и 5,35 раза соответственно, ио именно в этом слое концентрация радионуклидов самая низкая.

Использование растительных кормовых добавок в качестве радиопротекторов в молочном скотоводстве

На базе опытного хозяйства Новгородского НИПТИСХ были проведены исследования по изучению влияния кормовых добавок на экскрецию радионуклидов на коровах айрширской породы методом групп-аналогов по следующей общей схеме (табл. 3), Таблица 3. Схема опытов____

Группа животных Поголовье Условия проведения опыта

1 опыт (дойные коровы)

Контрольная 10 Основной рацион (ОР)

1 опытная 1о ОР + мука крапивы 5 г/гол/сут

2 опытная 10 ОР + мука крапивы 10 г/гол/сут

3 опытная 10 ОР + мука крапивы 30 г/гол/сут

4 опытная 10 ОР + мука ягод рябины красной 5 г/гол/сут

5 опытная 10 ОР + мука ягод рябины красной 10 г/гол/сут

6 опытная 10 ОР + мука ягод рябины красной 30 г/гол/сут

2 опыт (стельные сухостойные коровы)

Контрольная 10 Основной рацион (ОР)

1 опытная 10 ОР + мука крапивы 5 г/гол/сут

2 опытная 10 ОР + мука крапивы 10 г/гол/сут

3 опытная 10 ОР + мука крапивы 30 г/год/сут

4 опытная 30 ОР + мука ягод рябины красной 5 г/гол/сут

5 опытная 10 ОР + мука ягод рябины красной 10 г/гол/сут

6 опытная 10 ОР + мука ягод рябины красной 30 г/гол/сут

Для исследований были выбраны именно зги виды растительных кормовых добавок как наиболее доступные в достаточном количестве н из растений, не входящих в Крас-

ную книгу. В этик подкормках содержатся микроэлементы, витамины, сахара, пектин (рябина). Что касается крапивы жгучей, то в ряде регионов мира и России, в том числе, эта культура выращивается в качестве кормовой и технология возделывания отработана. Подкормки поедались животными охотно, без остатков.

Живая масса коров составляла в среднем 510 кг. Концентрацию радионуклидов определяли в кормах, воде, подкормках; кале, последе в околоплодных водах - стельные коровы; кале, моче к молоке • дойные коровы.

О положительном влиянии муки листьев рябины красной по 3 и 8 г/гол/сут на снижение уровня перехода радионуклидов в молоко сообщает Ж.Н. Лоджун (1997); с этими данными согласовываются данные И.Н.Таратухина (1999) - мука ягод рябины красной в дозе 10 г/гол/сут усиливает интенсивность экскреции радиоцезия через желудочно-кишечный тракт дойных коров в 2,3 раза.

Использование в рационах дойных коров обеих добавок и всех дозировок повышает экскрецию радиоцезия и радиокалия через желудочно-кишечный тракт и почки, а удельная концентрация изучаемых радионуклидов в молоке либо остается на прежнем уровне, либо незначительно увеличивается и в одном из вариантов (30 г/гол/сут крапивы) - молоко полностью свободно ог радиоцезия. Добавление в рационы высушенной листо-стебельчатой массы крапивы способствует нарастанию интенсивности выведения цезия-137 в составе каловых масс. Отмечена прямо пропорциональная зависимость величины дозировки крапивы и конценэрации радиоцезия в кале: максимальная доза крапивы способствует увеличению концентрации радиоцезня в кале на 62,5 % против контроля; прн этом выведение раднокалня возрастает против контроля на 298,44 %. Мука ягод рябины также способствует усилению эффективности выведения обоих радионуклидов с калом, но наиболее действенной оказалась минимальная дозировка - на 579 % выше против контроля, 1(16,35. Через почки оба радионуклида выделяются более интенсивно, чем через желудочно-кишечный тракт, причем по крапиве отмечена такая же ситуация - зависимость между массой подкормки и концентрацией радиоцезия в моче прямо пропорциональная. При максимальной величине подкормки эффективность экскреции радиоцезня с мочой наибольшая по "крапивной" группе и превышает аналогичный показатель в контроле на 62,5 (табл. 4).

Таблица 4. Концентрация радионуклидов в молоке, кале и моче коров (Х±ш), Б к/кг

Группа коров Кал Моча Молоко

цезий-137 калий-40 цезий-137 калий-40 цезий-137 калий-40

Контрольная (ОР) 0,12+ 0,06 0,64+ 0,46 0,16+ 0,03 7,53+ 0,27 0,03+ 0,004 0,95+ 0,13

1 опытная (ОР+5 г крапивы) 0,16+ 0,01 2,52+ 1,09 0,18± 0,04 7,63+ 0,21 0,05+ 0,04 0,99+ 0,06

2 опытная (ОР+Юг крапивы) 0,23± 0,06 2,03+ 0,96 0,24+ 0,02 7,55+ 0,04 0,04+ 0,01 0,82+ 0,15

3 опытная (ОР+ЗО г крапивы) 0,26+ 0,06 2,55+ 1,16 0,26+ 0,02 8,04+ 0,57 0 1,32+ 0,09

4 опытная (ОР+5 г муки рябины) 0,28+ 0,08 4,35+ 0,36 0,36+ 0,02 10,8+ 2,43 0,04+ 0,01 1,12+ 0,39

5опытная (ОР+Юг муки рябины) 0,21+ 0,08 2,40+ 0,43 0,19+ 0,02 7,50+ 0,28 0,03+ 0,003 1,20+ 0,32

6 опытная (ОР+ЗО г муки рябины) 0,19+ 0,11 2,25+ 0,59 0,21+ 0,02 9,04+ 1,72 0,02+ 0,011 1,17± 0,15

Ы 6,35 4,76

По аналогичной схеме был проведен одьгг на стельных сухостойных коровах. Применение муки крапивы в минимальной и максимальной дозировках способствовало большему накоплению радиоцели! в ткани последа - на 32,43 % и иа 600,0 % против контроля соответственно. Средняя по величине дозировка обладает противоположным действием - концентрация цезия-137 в последе снизилась на 67,57 % против контроля. Таким образом, мука крапивы в дозе 30 г/гол/суг способствует в максимальной степени накоплению радионуклидов в последе, активизируя тем самым барьерную функцию плаценты н оптимизируя условия развития эмбриона. Скармливание муки ягод рябины красной в минимальной н средней дозировке способствует нарастанию концентрации цезия-137 в последе - в 9,32 раза и в 4,68 раза против контроля соответственно, а увеличение массы подкормки до 30 г/гол/суг оказало обратное действие -уровень радиоцезия в последе снизился на 67,5 % против контроля. При минимальной величине подкормки муки ягод рябины радиоцезий не обнаружен в околоплодных водах; ягоды рябины во всех дозировках приводят к снижению концентрации радиокалия в околоплодных водах на 4,12 - 39,79 % против контроля {табл. 5).

Таблица 5. Концентрация радионуклидов в последе, околоплодных водах, моче к кале коров (Х±т), Бк/кг __

Группа коров Послед Околоплодные воды Моча Кал

цезий-137 калий-40 цезий-137 калий-40 цезий-137 калий-40 цезий-137 калий-40

Контрольная 0,37+ 0,10 53,65+ 0,15 2,09+ 2,72 38,85+ 13,46 7,52+ 0,94 363,83+ 26,53 3,33+ 1,41 119,39+ 7,44

1 опытная 0,49+ 0,70 45,51+ 8,22 2,22+ 2,62 73,45+ 19,05 7,65+ 3,35 348,79+ 75,95 3,21± 1,60 132,71+ 4,44

2 опытная 0,12+ 0,18 46,87+ 3,58 2,78+ 1,31 36,75+ 15,03 7,72+ 5,50 314,01+ 172,49 1,73+ 1,67 109,64+ 21,86

3 опытная 2,59+ 1,31 56,99+ 31,43 2,96+ 2,62 60,80+ 57,23 9,00+ 1,79 394,42+ 108,95 1,23+ 0,96 82,02± 43,69

4 опытная 3,45+ 1,88 55,99+ 21,21 0 37,35+ 17,37 6,41 + 5,03 398,86+ 167,05 3,95+ 2,13 108,29+ 16,48

5 опытная 1,73+ 1,40 33,05+ 11,08 2,59+ 1,99 23,93+ 21,08 3,70+ 0,80 272,69± 16,47 3,45+ 1,49 121,73+ 16,53

6 опытная 0,12+ 0,18 77,45+ 39,59 2,84+ 2,39 33,92+ 23,59 7,65+ 6,22 202,51+ 67,44 0,49+ 0,25 101,99+ 48,72

1(1 3,15 3,11 2,22

Экскреция обоих радионуклидов с мочой у сухостойных коров наиболее существенно усилилась при скармливании муки крапивы в дозе 30 г/гол/суг: цезия-137 - на 18,68 %, калия-40 - на 8,41 % против контроля соответственно. Мука ягод рябины красной оказалась более эффективным средством для улучшения выведения радионуклидов из организма сухостойных коров: радиоцезий экскретнруется через желудочно-кишечный тракт интенсивнее, чем у сверстниц контрольной группы на 18,62 % и 3,60 % при минимальной и средней дозировках соответственно; максимальная доза, наоборот, снижает уровень экскреции цезия-137 на 85,29 %. Радиокалий эффективнее выводится из организма (на 1,96 % против контроля) при средней дозе подкормки, а минимальная и максимальная дозировки снижают степень выведения радиокалия на 9,3 % и 14,57 % с калом против контроля.

Уровень перехода радионулидов в каловые массы и мочу сильно варьирует в зависимости от физиологического состояния коров. По группе сухостойных коров уровень перехода радиоцезня из рационов в кал сильно варьирует (12,42 ... 100,22 %), достигая максимального значения по группе коров, получавших минимальную дозу муки ягод рябины.

Величина уровня перехода радиокалия в кал имела более высокие и выравненные по величине показатели (74,31 ... 120,48 %), достигая максимального значения по группе коров, получавших по 10 г/гол/сут муки листо-стебельчатой массы крапивы.

Дойные коровы существенно отличались от сухостойных по величине перехода радионуклидов в кал: по радиоцезию этот показатель составлял всего 3,28 ... 5,35 %; по редиокалию этот показатель еще ниже, чем по радиоцезию.

Уровень перехода радиокалия в мочу из рационов сухостойных коров значительно ниже, чем радиоцезня; эта зависимость прослеживается по всем группам коров. Лактация резко снижает величину уровня перехода радионуклидов в мочу по сравнению с сухостойными коровами; радиокалий в большей мере , чем радиоцезий переходит в мочу. Обе растительные добавки способствует увеличению уровня перехода радионуклидов в мочу, причем минимальная доза муки ягод рябины явилась самой эффективной по очистке организма коров от радионуклидов за счет повышения уровня перехода таковых в продукты выделения из рационов.

При отелах коров собрали послед и околоплодные воды, определяя в них концентрацию радионуклидов и рассчитывая уровень перехода таковых из рационов в послед и околоплодные воды. Использование подкормок обоих видов и в любых дозировках, за исключением "крапивной" группы (доза - 20 г/гол/сут) и "рябиновой1" - в дозе 30 г/гол/сут способствовало интенсификации перехода радионуклидов в послед и околоплодные воды. В среднем по опытным группам увеличение уровня перехода в послед и околоплодные воды составило 242,02 % и 5,89 % соответственно. Уровень перехода радиокалия в послед и околоплодные воды в среднем по всем опытным группам остался практически на уровне контрольной группы.

Таблица б. Суммарные среднесуточные коэффициенты выведения (ССКВ) в суммарные среднесуточные коэффициенты ретенции (ССКР)_

Группа коров ССКВ ССКР

цезий-137 калий-40 цезий-137 калий-40

Дойные коровы

Контрольная 0,032 0,031 0,97 0,97

1 опытная 0,04 0,038 0,95 0,96

2 опытная 0,054 0,035 0,94 0,96

3 опытная 0,055 0,04 0,94 0,96

4 опытная 0,07 0,057 0,93 0,94

5 опытная 0,046 0,038 0,95 0,96

6 опытная 0,044 0,042 0,95 0,96

Стельные сухостойные коровы

Контрольная 0,68 0,86 0,32 0,14

1 опытная 0,68 0,99 0,32 0,005

2 опытная 0.55 0,79 0,44 0,21

3 опытная 0,52 0,74 0,48 0,26

4 опытная 0,71 0,82 0,29 0,18

5 опытная 0,73 0,79 0,27 0,21

б опытная 0,32 0,73 0,68 0,27

Помимо абсолютных значений экскреции и ретенция радионуклидов организмом молочных коров, представляет интерес расчет определения суммарного среднесуточного коэффициента выведения (ССКВ), предложенного Л. И. Вннник (2001) и предлагаемого нами суммарного среднесуточного коэффициента ретенции (ССКР), показывающих во сколько раз экскреция радионуклида преобладает над поступлением в течение суток (ССКВ) и отношение ретенции к поступлению радионуклида (ССКР) соответственно (табл. 6\

Суммарные среднесуточные коэффициенты выведения и ретенции радионуклидов свидетельствуют о существенных различиях в метаболизме радионуклидов организмом айрширских коров в зависимости от их физиологического состояния.

Ретенция обоих радионуклидов организмом дойных коров при всех вариантах использования растительных добавок была практически одинаковой и ниже таковой и животных контрольной группы в среднем на 2,7 % по радиоцезию и на 1,4 % по радиокалию соответственно.

По группе стельных сухостойных коров ретенция радиоцезия значительно ниже - на 51 % против дойных коров (в среднем по всем группам), но несколько выше по сравнению с показателем контрольной группы. Радиокалий выводится из организма сухостойных коров еще более интенсивно, чем радиоцезий, а различия но сравнению с дойными коровами более значительны - ретенция калия-40 сухостойными коровами на 76,7 % ниже по сравнению с дойными. То есть на генстико-эволюционном уровне животные за счет внутренних резервов организма снижают величину ретенции, что в сочетании с планцентарным барьером создает оптимальные условия для внутриутробного развития и предпосылки для появления иа свет здорового потомства. Физиологические изменения в организме, обусловленные стельностью, по мере приближения к отелу вызовут и соответствующие различия в метаболизме радионуклидов, как составной части обмена веществ организмом коров в целом.

Использование растительных н минеральных добавок в рационах свиней для повышения интенсивности экскреции радионуклидов Научно-хозяйственные опыты были проведены методом групп-аналогов па клинически здоровом откормочном молодняке свиней крупной белой породы в подсобном хозяйстве ОАО "Акрон" Новгородского района Новгородской области. Животные были аналогами но породе, живой массе, происхождению И возрасту. Исследования проведены по следующей схеме (табл. 7).

Таблица 7. Схема научно-хозяйственных опытов

Опыт Группа Поголовье животных Условия кормления

Контрольная 10 Основной рацион (ОР)

1 опытная 10 ОР + солодовые ростки 30 г/гол/сут

1 2 опытная 10 ОР + солод 30 г/гол/сут

3 опытная 10 ОР + сухая крапива 30 г/гол/сут

4 опытная 10 ОР + сухие листья лопуха 30 г/гол/сут

5 опытная 10 ОР + цеолит 30 г/гол/сут

Контрольная 10 Основной рацион (ОР)

2 1 опытная 10 ОР + цеолит 30 г/гол/суг

2 опытная 10 ОР + цеолит 40 г/гол/сут

3 опытная 10 ОР + цеолит 50 г/гол/сут

Убой животных с последующим анализом биологических образцов (органов и тканей) проводили в Новгородском ЦСМС,

Скармливание различных кормовых добавок в одинаковых дозировках существенно повлияло на степень загрязненности радиоцезием органов и тканей организма свиней. Особенно выделяется "солодовая" группа, когда использование данной подкормки привело к полной очистке от цезия-137 всея органов, за исключением стеякн 12-перстной кяшкн (табл. Включение же в рационы свиней солодовых ростков и, тек более, цеолита природного по ряду органов оказало обратное действие - произошло либо поя&ление радиоцезия в тех органах, где таковой отсутствовал, либо в разной мере нарастание концентрации радиоцезия по органам, где радиоцезий зафиксирован в контрольной группе.

Таблица 8, Концентрация радиоцезм и раднокялвя в продуктах убое свиней, Бе/кг _

Продукты убоя Группа свиней

1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная Контрольная

Радиоцезий •

Печень 11,03 0 1,03 4,!4 7,24 0

Селезенка 3,1 0 0 0 14,48 11,03

Сердце 0 0 0 6,89 ит 0

Жир внутренний 11,38 0 0 0 9,31 14,21

Жир подкожный 4,48 0 0 0 15,51 0

Скелет(ребро) 0 0 0 зд 0 10,00

Мясо 4,13 0 0 0 20,34 0

Стенка желудка 7,24 0 0 0 10,00 5,17

Стенка 12-перстной кишки 1,38 5,86 0 0 0 1,03

Стенка прямой ккщкн 0 0 0 0 21,03 0

Радиокалий

Печень 69,77 11,30 267,44 0 125,33 102,33

Селезенка 0 0 211,63 190,70 186,65 102,33

Сердце 37,21 67,44 106,88 67,44 141,86 172,43

Жир внутренний 81,ад 0 227,91 279,07 0 240,10

Жир подкожный 44,19 13,95 0 93,02 206,98 127,91

Скелет (ребро) 154,04 160,21 151,66 158,14 0 0

Мясо 111,63 0 141,86 88,37 88,37 0

Стенка желудка 76,47 90.70 81,40 37,00 0 58,14

Стенка !2-перстной кишки 34,88 0 172,09 232,65 146,51 81,40

Стенка прямой кишки 0 0 39,53 104,65 60,47 166,15

В среднем по группам наименее загрязненным радноиезнем органом оказалась костная ткань, а самый высокий уровень радиоцезия зафиксирован в паренхиме печени, что

согласовывается с данными многочисленных публикаций, в которых авторы указывают на преимущественную локализацию радиоцезий в мягких тканях организма.

Ситуация по радиокалию существенно отличается от таковой по радиоцезию. Наиболее эффективен для очистки органов от радиокали» также оказался солод - 5 органов из 10 оказались свободными от радиокалия, а снижение концентрации радиоцезия в печени и жире подкожном - в 9,06 раза и 9,17 раза против показателя контрольной группы соответственно. Существенный вклад в формирование повышенной концентрации раднокалня в организме вносит использование сухой крапивы н листьев лопуха (табл. 8).

Различная загрязненность радионуклидами органов и тканей откармливаемых обусловлена различной интенсивностью уровня перехода радионуклидов нз рационов кормления. На нулевой отметке отмечены уровни перехода радиоцезия в 9 случаях из 10 в "солодовой" и "крапивной" группах. Наиболее высокие уровни перехода радиоцезия отмечены по группам животных, получавших в качестве подкормки солодовые ростки и цеолит.

Влияние растительных и минеральных добавок на биохимические показатели крови и ферментативный статус организма

Применение кормовых добавок в животноводстве с целью ускорения выведения радионуклидов из организма побудило нас также проследить влияние их на биохимию крови. Дм этой цели были сформированы 8 групп по 3 головы коров черно-пестрой породы, клинически здоровых, аналогов по породе, породности, возрасту, живой массе.

Скармливание кормовых добавок молочным коровам, помимо влияния на кинетику радионуклидов в организме, способствует изменению абсолютной величины показателей обмена веществ, то есть в конечном итоге оказывает общее положительное влияние на организм. В числе изученных параметров обмена веществ контролировали уровень таких метаболитов, как общий белок и его фракции, активность амннотрансфераз АЛТ и ACT (табл. 9). Тимоловая проба является объективным показателем функционального состояния печени и находит широкое применение в клинической диагностике наряду с коллоидными пробами.

Биохимические показатели крови являются объективным показателем процессов, происходящих в организме животных. Концентрация общего белка» сыворотке крова является важным показателем состояния обмена веществ в целом н белкового обмена, в частности. Использование кормовых добавок не изменило величину данного показателя, уровень общего белка в крови коров всех групп, включая контрольную, оставался в пределах физиологической нормы (7 ... 9 г/%). Применение цеолита (по 40 г/гол/сут) н минимальной дозы экстракта хвойного привело к статистически достоверному снижению уровня альбумина. Уровень глобулина следует считать оптимальным; соответственно и величина белкового коэффициента находится в пределах нормы. Таким образом, белковый обмен организмом молочных коров, судя по показателям концентрации общего белка и белковых фракций, протекает нормально.

Уровень ппокозы в крови молочных коров находится в отрицательной высокодостоверной корреляции с величиной удоя, особенно четко эта тенденция прослеживается у высокопродуктивных коров в период раздоя. Отмечено снижение данного показателя на ЗДЗ % при использовании минимальной дозировки экстракта хвойного, а превышение против контроля на 54,84 % и 64,50 % зафиксировано при скармливании 40 и 60 г/гол/сут цеолита природного соответственно.

Таблица 9. Биохимические показателя крови и активность ферментов, (Х±ю>

Группа коров 1 Общий белок, г/л Альбумин, г/л Глобулин, г/л 2 £ ¡я £ si« Глюкоза, ммоль/л ."а 11 = 2 ч Ж

Контрольная 74,20+ 4,84 47,43+ 9,76 52,15+ 7,19 0,45+ 0.22 3,10+ 1,16 0,30+ 0,09 0,28+ 0,24

1 опытная (ОР+цеолит40 г/гол/сут) 81,10+ 2,46 27,26+ 1,09" 53,85+ 1,09 0,62+ 0,15 4,80+ 0,43 0,32+ 0,57 0,42+ 0,09

2 опытная (ОР+цеолит 60 г/гол/сут) 78,70+ 8,30 33,55+ 7,29 45,14+ 4,06 0,75+ 0,18 5,10+ 0,95 0,43+ 0,043 0,44+ 0,10

3 опытная (ОР+масло рапсовое 20 г/гол/сут) 81,90+ 2,11 27,14+ 2,13 54,72+ 1,29 0,49+ 0,05 3,70+ 0,46 0,20+ 0,17 0,30+ 0,03

4 опытная (ОР+масло рапсовое 40 г/гол/сут) 77,50+ 5,31 27,50+ 1,82 50,03+ 3,27 0,55+ 0,05 4,10+ 0,75 0,20+ 0,10 0,28+ 0,06

5 опытная (ОР+паста рапсовая 30 г/гол/сут) 66,40+ 6,61 24,37+ 7,28 42,17+ 0,02 0,58+ 0,19 4,30+ 0,10 0,22+ 0,33 0,37+ 0,06

б опытная (ОР+экстракт хвойный 1 мл/гол/сут) 71,10+ 1,12 25,15+ 3,96 44,77+ 2,59 0,59+ 0,11 3,00+ 0,45 0,22+ 0,06 0,37+ 0,06

7 опытная (ОР+ экстракт хвойный 5 мл/гол/сут) 72,20+ 2,22 29,53+ 12,48 42,67+ 12,67 0,78+ 0,48 3,30+ 0,12 0,20+ 0,12 0,38+ 0,06

Р < 0,05

Активность AJIT снизилась на 33,00 % против контроля при обеих дозировках масла рапсового и экстракта хвойного (5 мл/гол/сут), а максимальная доза цеолита способствовала увеличению данного показателя на 43,3 %. Активность ACT осталась па уровне показателя контрольной группы, а по "цеолнтным" группам величина показателя достигает максимальных значений.

Метаболизм радионуклидов организмом бычков на откорме

В условиях подсобного хозяйства АО "Акрон" были проведены 2 научно-хозяйственных опыта на бычках черно-пестрой породы по использованию радиопротекторов с целью изучения влияния на динамику радионуклидов в организме животных. Были использованы радиопротекторы растительного происхождения и минеральные, Исследования проведены методом групп-аналогов, животные аналогичны по возрасту, живой массе, породе, породности, клинически здоровые. Исследования проводились по следующей схеме (табл. 10):

Таблица 10. Схема научно-хозяйственных опытов па бычках

Опыт Группа Число бычков Условия кормления

Контрольная 10 Основной рацион (ОР)

1 опытная 10 ОР + 60г цеолита природного

I 2 опьгшая 10 ОР + 80г цеолита природного

3 опытная 10 ОР + 50 г солодовых ростков

4 опытная 10 ОР +50 г солода

5 опытная 10 ОР + 1 г дрожжей (Тоги1а)

Контрольная 10 Основной рацион (ОР)

1 опытная 10 ОР + 20 г сухой крапивы

2 2 опытная 10 ОР + 40 г сухой крапивы

3 опытная 10 ОР + 20 г сухих листьев лопуха

4 опытная 10 ОР + 40 г сухих лнсгьев лопуха

Показатели метаболизма цезня-137 организмом бычков на откорме приведены в таблице И.

Таблица П. Метаболизм радиоцезия организмом бычков _

Группа Поступило с рационом Выведено через ЖКТ и почки Ретенция

1-й опыт

Контрольная 188,59 5,59 183,0

1 опытная 192,71 109,42 83,29

2 опытная 194,08 117,98 76,10

3 опытная 188,59 202,7

4 опытная 188,60 4,63 183,97

5 опытная 188,59 234,91

2-й опыт

Контрольная 188.60 - 289,99

1 опытная 188,80 73,85 114,95

2 опытная 189.0 245,67

3 опытная 188,70 301,51

4 опытная 188,90 244,57

В ряде случаев отмечен кумулятивный эффект, то есть ретенция радноцезия значительно превышает его поступление в составе рациона.

По данным метаболизма радноцезия в 1-ом опыте следует отметить, что значительное снижение ретенции радиоцезия отмечено по первым двум опытным группам -"цеолитным", особенно при повышенной дозировке цеолита. Снижение величины ретенции против показателя контрольной группы составило 2,2 раза и 2,4 раза соответственно. Использование иных видов добавок либо не изменило величину ретенции (солод), либо привело к кумуляция радиоцезия в организме на 10,77 % н 28,37 % против контроля соответственно (солодовые ростки и дрожжи).

В опыте с использованием растительных кормовых добавок ретенция ниже уровня поступления отмечена лишь в одном случае - при скармливании 20 г/гол/сут листосге-бельчатой массы крапивы - на 39,50 % против показателя контрольной группы. Во всех

иных вариантах подкормок ретенция превышает поступление и выше показателя контрольной группы.

Таблица 12. Суммарный среднесуточный коэффициент выведении (ССКВ) и суммарный среднесуточный коэффициент ретенции (ССКР) радиоцезия организмом бычков _

Группа ССКВ ССКР ССКР

1 опыт

Контрольная 0,03 0,970 97,0

1 опытная 0,57 0,432 43,2

2 опытная 0,61 0,392 39.2

3 опытная 1,075 107,5

4 опытная 0,025 0,975 97,5

5 опытная 1,246 124,6

2 опыт

Контрольная 1,007 100,7

1 опытная 0,39 0,607 60,7

2 опытная 1,292 129,2

3 опытная 1.591 159,1

4 опытная 1,284 128,4

Анализируя данные таблицы 12, можно сделать вывод, что ССКВ самый высокий в двух первых опытных группах первого опыта, то есть использование природного цеолита в дозе 60 и 80 г/гол/сут позволяет довести преобладание экскреции над поступлением до максимума, снизив тем самым величину ретенции.

Во втором научно-хозяйственном опыте были сформированы 5 групп - контрольная и 4 опытных.

В расчете на 100 кг живой массы коэффициент экскреции радиоцезия самым высоким был в t-ом опыте в группе бычков, получавших в качестве подкормки природный цеолит; отмечена положительная корреляция между массой подкормки к интенсивностью экскреции. Превышение величины соответствующего показателя контрольной группы составляет 19,62 раза и 21,01 раза соответственно. При использовании солода коэффициент экскреции ниже показателя контрольной группы на 17,45 %,

Эта же тенденция сохраняется и при расчете коэффициента ретенции радиоцезия в расчете на 100 кг живой массы. По группам бычков, получавших в качестве добавки цеолит природный, коэффициент ретенции радиоцезия самый низкий, что согласовывается с данными предыдущей таблицы. Включение цеолита в рационы бычков на откорме способствует снижению ретенции радноцезня против контрольной группы в 2,2 раза и 2,19 раза; тогда как иные виды добавок обладают обратным действием, то есть в разной мере усиливают ретенцию радиоцезия. При использовании в качестве подкормки дрожжей величина ретенции превышает контрольный показатель на 27,74 %.

По второму опыту величина коэффициента ретенции превышает соответствующий показатель контрольной группы и лишь при скармливании 20 т/гол/сут листо-стебельчатой массы крапивы отмечен отрицательный баланс радноцезня и снижение коэффициента ретенции против контрольной труппы на 39,59 %.

Живая масса бычков на момент проведения исследований была примерно одинаковой и составляла 373,8 - 376,9 кг.

Коэффициенты экскреции были рассчитаны также в расчете на 1 кг сухого вещества рациона и 1 корм. ед.

В расчете на i кг сухого вещества рациона в "деодитной" группе бычков (доза -30 г/гоя/сут) величина коэффициента эхскреши радиоцезия в расчете на 1 кг сухого вещества рациона самая высокая и превышение против контрольной группы составляет 1 9,92 раза. Скармливание солода приводит к противоположному эффекту - коэффициент экскреции снижается на 16,33% против контроля.

При расчете коэффициента экскреции радиоцезия организмом бычков в расчете на 1 кормовую единицу ситуация повторяет коэффициенты экскреции радйонеэия в расчете на 1 кг сухого вещества практически в тех же абсолютных цифрах. Использование цеолита природного в максимальной и минимальной дозах в рационах бычков увеличивает величину коэффициента экскреции радиоиезия в 19,47 и 21,0 раза против показателя контрольной группы соответственно.

Предлагаемые коэффициенты рассчитаны в расчете на суммарное содержание цезия-137 в органах выделения (пищеварения) по отношению к суммарной суточной экскреции. Расчет коэффициентов выделения радиоцезкя в расчете на системы органов выделения вышил увеличение абсолютной величины коэффициента при максимальной дозе цеолита я скармливании солода в 3,79 раза и 2,65 раза против контроля соответственно. По системе органов пищеварения такай закономерность не прослеживается, а, наоборот, снижение коэффициента против контроля отмечено при скармливании всех видов подкормок, в особенности при применении всех видов подкормок, в особенности высокой дозы цеолита (в 10,9 раз против контроля).

В целом по системе органов выделения коэффициенты экскреции более высокие » в среднем по опытным группам составляют 29,61, а по системе органов пищеварения -13,52, по мышечной ткани - в среднем 16,01, то есть преимущественное выделение радиоцезия происходило через системы органов выделения, а через желудочно-кишечный тракт в меньшей мере.

Использование в качестве подкормки дисто-стебельчатой массы крапивы н лопуха большого оказалось эффективным дня снижения загрязнен кости организма бычков лишь в одном варианте - при скармливании крапивы в дозе 20 г/год/сут.

Метаболизм радионуклидов организмом бычко» на откорме при использовании радиопротекторов растительного происхождении

Научно-хозяйственный опыт проведен в подсобном хозяйстве АО "Акрон" методом групп-аналогов на клинически здоровых бычках черно-яестрой породы. Животные были аналогами по породе, породности, возрасту, живой массе. Содержание - привязное, живая масса на начало опыта составляла 265 ,., 275 кг. Продолжительность предварительного периода 10 сут., главного (учетного) - 115 сут., заключительного - 10 сут. Схема исследований представлена в таблице 13.

Таблица 13. С*емд оаьгга

Группа животных Число бычков Условия кормления

Контрольная 10 ОР (основной рацион)

1 опытная 10 ■ ОР + кипрей узколистный 30 г/гол/сут

2 опытная 10 ОР + папоротник мужской 30 г/гол/сут

3 опытная 10 ОР + семена и листья щавеля конского 30 г/гол/сут

4 опытная 10 ОР + стебли щавеля конского 30 г/гол/сут

5 опытная 10 ОР + лнстостебельчагая масса щавеля конского 30 г/гол/сут

Взятке биопроб проведали на 10-ые сутки опыта (учетного периода) в течение двух смежных суток. Для убоя были отобраны по 4 бычка из каждой группы. Сбор диких трав проводили в Новгородском районе, папоротника мужского - в Валдайском районе. Рационы откармливаемых бычков имели следующую структуру (но питательности): комбикорм (К-65-5-89) - 42 %, зеленая масса - 58 %. Загрязненность кормов и добавок, включенных в рационы, радионуклидами отражены в табл. 14.

Основным загрязнителем радионуклидами является вода. Взаимосвязь между содержанием цезия-137 (Бк) и количеством сухого вещества в рационах (СВ), кг может быть описана следующим уравнением регрессии:

Сз-137= 30,12 х СВ -21400,8.

Коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,53.

Таблица 14. Концентрация радионуклидов в кормах и добавках, Бк/кг

Корма и добавка Цезий-137 Калий-40

Комбикорм 104,94 744,15

Зеленая масса 10,45 362,60

Вода 595,0 5553,80

Кипрей узколистный 0,09 7,33

Папоротник мужской 0,35 3,95

Щавель конский 0 2,62

Контроль динамики живой массы выявил крайне незначительные изменения живой массы по сравнению с контролем (+ 0,2 %).

Изучение концентрации радиоцезия и радяокалия в продуктах выделения выявило значительное усиление экскреции раоноцезня с калом и мочой (за исключением варианта с подкормкой из семян и листьев щавеля конского), тогда как через почки отмечалось снижение экскреции радиоцезия и радиокалия (табл. 15),

Таблица 15. Концентрация радионуклидов в кале н моче бычков, Бк/кг

Группа и условия кормления Кал Моча

цезнй-137 калий-40 цезий-137 калий-40

Контрольная (ОР) 2.25 29,13 6,83 241,74

) опытная (ОР + кипрей узколистный) 2,33 41,74 2,37 219,13

2 опытная (ОР + папоротник мужской) 2,67 32,17 3,42 200,00

3 опытная (ОР + семена и листья щавеля конского) 2,79 28,70 1,54 132,61

4 опытная (ОР + стебли щавеля конского) 3,50 44,78 2,71 180,43

5 опытная (ОР + листостебельчатая масса щавеля) 3,21 39,13 2,17 149,13

Использование муки кипрея узколистного усиливает экскрецию радиоцеэия в составе каловых масс и мочи против контроля на 3,56 % и 188,19 % соответственно. При этом цезий-137 с калом и мочой выделяется примерно одинаково, а калий-40 в гораздо большей степени выделяется с мочой. В отношении влияния различных морфологических частей щавеля на экскрецию радионуклидов следует, что мука стеблей щавеля конского наиболее эффективна для выведения цезия-137 (усиление экскреции против контроля • в 1,55 раза), а наименее эффективна мука семян н листьев щавеля конского -в 1,24 раза против контроля. Мука листьев папоротника мужского в меньшей степени, чем мука щавеля, способствует усилению экскреции радионуклидов, но эффективнее

муки кипрея, Нарастание экскреции раднокалия с калом в наибольшей мере отмечено в варианте использования муки стеблей щавеля конского - на 53,7 % против контроля; а включение в рацион муки семян и листьев щавеля конского привело к обратному действию - экскреция цезия-137 с калом снизилась на 1,48 % против показателя контроля. Таким образом, наиболее эффективной для ускорения экскреции радионуклидов явилась добавка муки стеблей щавем конского.

Из продуктов убоя изучали на предмет загрязнения радионуклидами мясо, костная ткань н кровь. Накопление радионуклидов в продуктах убоя бычков представлено в таблице 16.

Костная ткань бычков очистилась от обоих радионуклидов только в одном варианте - при скармливании семян и листьев щавеля конского - от цезия-137 и калня-40 - на 13,53 % и 4,85 % против контроля соответственно. При всех остальных вариантах подкормок отмечалось накопление радионуклидов в костной ткани, особенно при скармливании ли сто стебельчатой массы щавеля.

Радиоцезий отсутствовал в кровн бычков контрольной группы; в кровн бычков опытных групп концентрация данного радионуклида составляет 1,54 - 4,37 Бк/кг, достигая максимального значения по группе животных, получавших подкормку муки стеблей щавеля. Уровень радиокалия в крови снизился лишь при использовании 2 видов подкормок из щавеля - семян и листьев к листостебеяьчатой массы - на 6,03 % и 35,70 % против контроля соответственно.

Таблица 16. Концентрация радионуклидов в продуктах убоя бычков (Х±ю), Бк/кг

Группа жи- Костная ткань Кровь Мышечная ткань

вотных цезий-137 калий-40 цезий-137 калий-40 цезий-137 калий-40

Контрольная 16,85+ 0,51 206,25± 4,25 0 21,74+ 5,01 10,36+ 0,91 101,00+ 6,63

1 опытная 40,14+ 0,81 296,25+ 3,49 3,46+ 0,90 23,48+ 2,80 1,04+ 0,55 58,38+ 2,18

2 опытная 27,14+ 0,49 211,25+ 7,70 2,96+ 0.81 27,38+ 4,1 Г 5,62+ 0,74 107,44+ 7,09 ~

3 опытная 14,57+ 0,56 19б,25± 3,41 2,25± 0,98 02,43+ 3,90 6,18+ 0,78 204,96+ 11,23

4 опытная 11,28+ 0,74 226,25± 5,50 4,37+ 0,79 48,26+ 7,31 14,49+ 1,08 131,48+ 8,04

5 опытная 44,42+ 0,93~ 383,75± 9,28 1,45+ 0,65 13,04+ 2,20~ 7,64+ 0,95 142,98+ 7,15

Мясо - самый ценный продукт убоя - лишь в одном случае стало на 39,86 % загрязненным радиоцезием против контроля (при скармливании муки стеблей щавеля), а самая существенная очистка от радиоцезия отмечена при использовании кипрея узколистного - в 9,96 раз против контроля. По радиокалию ситуация неоднозначпая при использовании растительных подкормок - существенная очистка от данного радионуклида отмечена также при скармливании муки кипрея узколистного - в 1,72 раза, во всех остальных случаях отмечено загрязнение против контроля, достигающее максимальных значений при использовании муки семян н листьев щавеля - в 2,03 раза против контроля.

Зависимость концентрации цсзия-137 в говядине (Бк/кг) от содержания данного радионуклида в рационе (Бк) и сухого вещества (СВ), кг описывается следующими уравнениями регрессии:

Сз-137- - 12,85Сз-137+ 807,55 (г=Ч),39)

С5-137 »-134СВ+ 1025,95 (г=-0^)

Поступление радионуклидов происходило алиментарно, а выведение - с мочой и калом. Во всех группах бычков отмечен положительный баланс обоих радионуклидов (табл. 17).

По радиоцезию минимальный положительный баланс отмечен при скармливании муки стеблей щавеля - на 0,3 % ниже показателя контрольной группы. В иных вариантах превышение к показателю контрольной группы незначительное н составляет 0,6 -3,7 %.

По балансу раанокалня разброс величин значений более выражен; следует отметить, что минимальная величина баланса радиокалия отмечена при скармливании бычка муки кипрея узколистного - ниже показателя контроля в 1,17 раза. Превышение величины баланса по контрольной группе отмечено в одном случае - прн потреблении бычками семян и листьев щавеля - на 9,18 %.

Таблица 17. Обмен цезия-137 и калия-40 организмом бычков и их балансы, Бк

Показатель Г рул па бычков

1 опыт- 2 опыт-пая ная 3 опытная 4 опытная 5 опытная контрольная в среднем

Цезий-137

Поступило из рационов 710,48 710,74 710,39 710,39 710,39 710,39 710,46

Экскреция с калом 52,43 61,41 60,82 73,50 71,26 49,50 61,49

Экскреция с мочой 22,04 32,83 15,25 25,75 21,27 47,81 27,49

Ретенция, + +636,01 +616,50 +634,32 +611,14 +617,86 +613,08 +621,48

Калий-40

Поступило из рационов 6667,88 6664,50 6663,17 6663,17 6663,17 6660,55 6663,74

Экскреция с калом 939,15 739,91 625,66 940,38 868,96 640,86 792,44

Экскреция с мочой 2037,91 1920,0 1312,82 1714,08 1461,47 1692,18 1689,74

Ретенция, + +3690,82 +4004,59 +7424,69 +4008,71 +4333,01 +4327,51 +4181,56

Концентрация радионуклидов в кале и моче определялась уровнем перехода нх в таковые из рационов, А использование растительных кормовых добавок существенно повлияло на величину данного показателя.

Уровень перехода радшоцезня в кал увеличился при всех вариантах подкормок, особенно прн использовании муки стеблей и листостебельчатой массы щавеля - па 14,8 % и 10,05 % выше против показателя контрольной группы соответственно. В мочу цезий-137 переходил в гораздо меньшей степени, чем в кал (по абсолютным показателям), а к самому сильному снижению перехода прошв контроля привело использование листостебельчатой массы щавеля - в 2,25 раза. Радиокалий более интенсивно, чем радиоцезий, переходит в мочу, но в кал уровень перехода возрос в 4 случаях из пяти, а в мочу -снизился в трех случаях.

На основании данных метаболизма радноцезня рассчитаны суммарный среднесуточный коэффициент выведения (ССКВ) и суммарный среднесуточный коэффициент ретенции (ССКР) радиоцезия организмом бычков (табл. 18).

Ввиду того, что во всех опытных группах отмечены положительные балансы радиоцезия, ССКВ низки по величине, и меньше, чем в контрольной группе, особенно при использовании в рационах кипрея узколистного и семян и листьев щавеля, а скармливание муки стеблей щавеля конского способствует крайне незначительному росту данного показателя. Самый низкий коэффициент ретенции среди опытных групп отмечен при скармливании муки стеблей щавеля; этот вариант единственный нз опытных групп ниже соответствующего показателя контрольной группы.

Таблица 18. Суммарный среднесуточный коэффициент выведения (ССКВ) н суммарный среднесуточный коэффициент ретенции (ССКР) радноцезия организмом бычков

Группа животных ССКВ ССКР ССКР

Контрольная 0,137 0,863 86^3

1 опытная 0,105 0,985 89,5

2 опытная 0,133 0,867 86,7

3 опытная 0,107 0,892 89,2

4 опытная 0,319 0,860 86,0

5 опытная 0,310 0,869 86,9

По аналогии с определенными ССКВ коэффициенты экскреции цезня-137 в расчете на 100 кг живой массы, 1 кормовую единицу и 1 кг сухого вещества рациона имеют общую тенденцию: абсолютные значения рассчитанных коэффициентов достигают максимальной величины н превышают соответствующие показатели контроля только в одном случае • при скармливании стеблей щавеля конского. Только мука из этой морфологической части растения щавеля способствует повышению экскреции радиоцезия, а все остальные варианты подкормки из щавеля и кипрея узколистного явились менее эффективными в деле ускорения экскреции радиоцезия н получения тем самым менее загрязненного данным радионуклидом мяса.

Миграция радионуклидов в системе: почва-растение (корм, рацион) - птица - продукция птицеводства

Изучали эффективность влияния скармливания сельскохозяйственной птице добавок (отвара льняного семени, цеолита природного месторождения Калининградской области, экстракта хвойного) на динамику выведения радионуклидов (цезия 134,137 и калия 40) с продукцией.

Исследования проведены в условиях ТОО "Волотово" Новгородского района Новгородской области. Объектами исследования были: яйцо инкубационное индеек московской белой породы, яйцо пищевое кур кросса "Хайсекс**; продукты убоя гусят-бройлеров кубанской породы: тушки (удалена шея и конечности до зашпосневого сустава), корма: вода (колодезная дер, Шолохове), травяная мука злаково-разнотравная, зерносмесь (ячмень и овес в виде дерти), зеленая масса (клевер белый и красный, одуванчик, подорожник, крапива, донник белый, ежа сборная, тимофеевка луговая).

Схема проведения исследований представлена в табл. 19,

Для проведения опыта был использован молодняк гусей кубанской породы в возрасте 2 мес. с живой массой 3,7 кг.

Индейки и куры - полновозрастные по второму году яйцекладки живой массой 7,2 и 1,6 кг соответственно. Птица - клинически здоровая, хозяйство благополучно по инфекционным заболеваниям.

Таблица 19. Схема научно-хозяйственны* опытов на птиц«

Время взятия образцов Рационы кормления в

Вид и группа птицы Число голов через 34 ч: корма, яйцо, мясо через 5 сут.: корма, яйцо, мясо предварительный период учетный период

Гуси

Контрольная 5 тоже тоже ОР ОР

1 опытная 5 -II- -II- ОР ОР + отвар льняного семени (10 мл/гол/сут)

2 опытная 5 -II- -II- ОР ОР + экстракт хвойный (1 мл)

3 опытная 5 + -II- ОР ОР + цеолит (3 г/гол/сут)

Индейки

Контрольная 5 -II- ■ -II- ОР ОР

1 опытная 5 -II- + ОР ОР + отвар льняного семени (10 мл/гол/сут)

2 опытная 5 -II- -II- ОР ОР + экстракт хвойный 1 мл

3 опытная 5 -Ь -II- ОР ОР+цеолнт (3 г/гол/сут)

Куры-несушки

Контрольная ■ 5 -II- -II- ОР ОР

1 опытная 5 -IK -II- ОР ОР + отвар льняного семени (10 мл/гол/сут)

2 опытная 5 -II- -II- ОР ОР + экстракт хвойный 1 мл

3 опытная 5 -II- ОР ОР + цеолит (3 г/гол/сут)

Ввиду того, что хозяйство не является специализированным птицеводческим, сухой тип кормления с использованием псднорационных комбикормов не применялся. Тип кормления - комбинированный с использованием влажных мешанок. Рационы птицы отражены в табл. 20.

Таблица 20. Рационы кормления подопытной птицы (контрольные групп),гол/сут

Вид корма и рацион кормления Вид птицы

куры-несушки индейки-несушки гусята, 2 мес

1 2 3 4

Зерносмесь (ячмень, пшеница, овес), г 136 286 150

Мука травяная, г 24 52 28

Зеленая масса злаково-разнотравная, г 17 214 520

Мел кормовой, г 11,0 10 8,2

Соль поваренная, г 1,0 1,5 1,5

Масса рациона, г 189,0 563,5 707,7

В рационах содержалось:

ОЭ.кДж 1708,89 3880,44 2672,1

Сухое вещество, г 153,77 356,87 293,03

Сырой протеин, г 17,92 42,30 32,45

Сырой жир, г 3,95 9,6 5,79

Сырая клетчатка, г 14,02 40,53 45,89

Кальций, г 3,56 5,86 4,00

Окончание таблицы 20

1 2 3 4

Фосфор, г 0,54 1,32 1,10

Натрий, мг 515,7 935,8 981,6

Калий, мг 1114 2420 2562

Магний, мг 223 653 753

Сера, мг 81 355 597

Учет поедаемосга кормов проводили путем взвешивания задаваемых кормов и остатков по каждому вцду и каждой группе птицы,

В результате проведенных в Новгородском Центре стандартизации, метрологии и сертификации исследований образцов кормов и продуктов убоя птицы количественное содержание вредных веществ было следующим табл. 21.

Таблица 21. Содержание радионуклидов в кормах (Х±д), Б к/кг

Корм Радионуклид

пезий-134,137 калий-40

Мука травяная 0 49,57 + 4,96

Вода 0 49,57 + 4,96

Зерносмесь 1,76 + 0,264 140,43 +_14,05 226,20 + 22,60

Зеленая масса (трава луговая) 10,00^1,01 226Д + 22,60

Расчет уровней перехода радионуклидов из почвы в корма выявил существенные различия в их величине в зависимости от вида корма: уровень перехода радиоцезия в зерно злаковых меньше соответствующего показателя по зеленой массе в 5,5 раз. Переход радиоцезия в травяную муку полностью заблокирован.

Радиокалий гораздо активнее переходит из дернины в растительные корма; при этом наивысший уровень перехода зафиксирован по зеленой массе, а уровень перехода радиокалия в зерносмесь ниже в 1,6 раза. По муке травяной уровень перехода калия-40 из почвы самый низкий - в 4,5 раза ниже, чем в зеленую массу.

Исходя из полученных данных (табл. 22), следует отметить, что составные части яйца - желток и белок, в особенности куриного, является практически свободным от радиоцезия. Использование комплексной минеральной подкормки - цеолита природного (3 г/год/сут) способствовало полной очистке белка куриных яиц от радиоцезия.

Радлокалнй присутствовал в белке и желтке куриных яиц в 6 вариантах из 8, а использование экстракта хвойного и цеолита природного привело к снижению концентрации радиокалия в белке янц - на 2,6 % и желтка - на 34,88 % против контроля соответственно.

Яйцо куриное является основным товарным видом яиц, используемых в пищевой промышленности, яйца других видов птицы используются в пищу в незначительных объемах. Поэтому достигнутая экологическая чистота куриных яиц имеет большое практическое значение.

Желток и белок индюшиного яйца в большей степени, чем составные части яйца куриного загрязнены радионуклидами, а включение в состав рациона отвара льняного семени - по 10 г/гол/сут помогает полностью очистить белок и желток от обоих радионуклидов.

Таблица 22, Концентрация радионуклидов в белке н желтке яйцо (Цщ), Б к/кг

Вид продукта и группа птицы Радионуклид

цезий-134,137 калий - 40

до опыта | после опыта до опыта | после опыта

Яйцо куриное

Белок

Контрольная 0 0 52,2 ±7,83 0

I опытная 0 0 0 4,55 ±2,85

П опытная 0 0 175,08+17,51 129,55 ±12,96

Щ опытная 1,43 + 0,47 0 84,09+7,56 177,27+ 17,73

Желток

Контрольная 0 0 22,73 ±5,20 63,64 ±6,37

I опытная 0 0 59,09+6,13 22,73 ±4,98

П опытная 0 0 0 104,55 ±10,46

Ш опытная 31,47 + 3,15 0 97,73 ±10,74 63,64 +6,60

Яйцо индюшиное

Белок

Контрольная 3,53 ±0,73 0 134,09+13,41 0

I опытная 0,88+0,09 0 0 0

0 опытная 0 0,88 +0,091 4,55 ±0,91 0

Ш опытная 2,49 + 0,59 0 0 120,45 + 12,05

Желток

Контрольная 0 0 0 56,82 ±5,90

I опытная 3,23 ±0,66 0 20,45+4,09 0

II опытная 0 3,53 ±0,72 29,55 +.5,90 0

Ш опытная 0 3,53 +0,72 111,36 + 11,14 45,45+7,26

Анализ продуктов убоя гусят выявил ряд особенностей в удельной концентрации радионуклидов в тушке, мышечном желудке и печени: наиболее чистой является печень, а наиболее загрязненной обоими радионуклидами оказалась тушка - в контрольной группе, что может быть отнесено к популяции гусей в целом, так как птицы контрольной группы были отобраны рандомизированно, Использование подкормок способствовало изменению удельной концентрации радионуклидов в отдельных частях тушек (табл. 23).

Наиболее эффективным оказалось использование отвара семени льняного для очистки тканей тушки гусиной от радионуклидов: концентрация радиоцезия снизилась на 40,83 %, а уровень радиокалия • на 34,53 % против контроля.

Применение экстракта хвойного менее эффективно для очистки тушек гусят от радиоцезия - снижение концентрации радиоцезия составляет 1,14 % против контроля, а уровень радиокалия, наоборот, увеличивается - на 74,83 % по сравнению с показателем контрольной группы.

Желудок мышечный - ценный пищевой субпродукт, полностью освободился от радиоцезия при использовании отвара льняного семена и цеслита, в двух других вариантах на начало и конец опыта мышечный желудок был полностью свободен от радиоцезия.

Таблица 23. Концентрация радионуклидов в продуктах убоя гусят (Я±ш), Б к/кг

Продукт убоя и группа птицы Радионуклид

цезий-134,137 калий - 40

до опыта I после опыта до опыта | после опыта

Тушка гусиная

Контрольная 4,56+0,49 8,19+0,90 78,26+15,83 168^5+15,85

I опытная 8,72+0,88 5.16+0,62 133,48+10,35 87,39+7,92

П опытная 2,72+0,33 2,67+0,51 85,65+6,57 155,65+14,32

III опытная 2,32+9,30 4,95+0,69 75,65+5,57 132,26+10,12

Желудок мышечный

Контрольная 0 0 1 43,18+7,33 104,55+9,32

I опытная 3,53+0,74 0 0 38,64+6,96

11 опытная 0 0 36,36+6,54 68,18+8,17

Ш опытная 1,74+0,44 0 ( 77,27+9,26 61,36+8,57

Печень гусиная

Контрольная 0 12,35+1,35 220,45+19,36 115,91+10,26

1 опытная 0 0 36,36+6.54 125,00+11,03

И опытная 0 0 0 81,82+9,74

Ш опытная 0 47,00+8,46 0 134,09+12,07

Наличие радиокалня отмечено в тканях мышечного желудка гусят всех групп после опыта, причем в трех случаях зафиксировано увеличение концентрации калия-40, а снижение уровня радиокалия в тканях мышечного желудка отмечено яяшь в одном варианте - при скармливании гусятам цеолита - на 20,59 % против контроля.

Выводы

1. Группировка кормовых добавок по морфологическим частям растений выявила наибольшую загрязненность радионуклидами добавок из вегетативных органов, меньшую загрязненность - из цельных растений и самые чистые - из генеративных органов растений.

2. В почвах Новгородской области концентрация радионуклидов в почвенных горн-зонтах существенно различается от характера обработки почвы: на лугах и пастбищах в верхнем слое (0 ... 15 см) сосредоточен основной объем радионуклидов, а вглубь до 20 ... 40 см концентрация радноцезия снижается на 94,0 % а радиокалня - на 87,0 %. На пашне в поверхностном слое концентрация цезия- 137 минимальная, и, наоборот, возрастает вглубь до 40 см а 17,65 раза, а калня-40 - я 2,52 раза.

3. Использование подкормок в рационах сельскохозяйственной птицы позволяет полностью очистить от радионуклидов белок и желток яйца куриного (цеолит) и яйца индюшиного (отвар льняного семени). Применение отвара льняного семени явилось наиболее эффективным для очистки тканей тушки гусиной; концентрация радиоцезия снизилась на 40,83 %, а радиокалня - на 34,53 % против контроля; желудок мышечный полностью очистился от радноцезия.

4. Использование растительных кормовых добавок в рационах дойных коров способствует более интенсивной экскреция цезия-137 н калия-40 через желудочно-кишечный тракт и иочки при скармливании обеих добавок (мука рябины красной и мука листостебельчатой массы крапивы. При максимальной дозировке муки крапивы отмечена полная очистка молока от радиоцезая.

5. Скармливание растительных кормовых добавок стельным сухостойным коровам привело к большему накоплению радиоцезия в ткани последа - на 32,43 % и 600 % против контроля (мука крапивы в минимальной и максимальной дозировке) и в 9,32 раза и 4,68 раза против контроля (мука ягод рябины в дозе 5 и 10 г/гол/сут).

6. Суммарные среднесуточные коэффициенты выведения (ССКВ) и суммарные среднесуточные коэффициенты ретенции (ССКВ), рассчитанные по радиоцеэню и ра-днокалию, выявили значительное снижение ретенции обоих радионуклидов организмом сухостойных коров по сравнению с дойными. То есть па геиетико-эволюционном уровне животные за счет внутренних резервов организма снижают величину ретенции, что в сочетании с плацентарным барьером создает оптимальные условия для внутриутробного развития эмбриона.

7. Из спектра кормовых добавок, скармливаемых свиньям, наиболее существенно повлиял на степень снижения загрязненности радиоцезием организма свиней солод (30 г/гол/сут). Прн этом отмечена полная очистка от цезия-137 всех органов, за исключением стенки 12-перстной кишки.

8. Исследования по изучению влияния цеолита природного (Калининградского месторождения) на динамику метаболизма организмом свиней выявили тесную положительную корреляцию между величиной суточной дозы цеолита к степенью снижения радиоцезия в продуктах убоя, то есть самое существенное снижение концентрации ра-дноцезия в органах и тканях зафиксировало при максимальной дозе цеолита - 50 г/год/сут. Отмечено снижение уровня перехода цезня-137 в органы и ткани свиней при использовании цеолита в любых дозировках; наиболее эффективным явилось использование цеолита в дозе 50 г/гал/сут,

9. Скармливание откармливаемым бычкам муки стеблей щавеля конского (30 г/гол/сут) способствует минимальному накоплению радиоцезия в костной ткани. Кормовые добавки растительного происхождения • кипрей узколистный и щавель конский (в дозе 30 г/гоп/сут) - активируют экскрецию радионуклидов в кал и снижают - в мочу.

10. Наименее загрязненной радионуклидами оказалась кровь, а самое чистое мясо ло радноцезию было получено при потреблении бычками кнпрея узколистного 30 г/гол/сут - 1,04 Бк/кг против 10,36 Бк/кг в контроле.

Предложения производству

1. Контролировать концентрацию радионуклидов в кормах рациона и воде питьевой, так как алиментарный путь попадания таковых в организм животных является основным.

2. С целью оптимизации обменных процессов в организме сельскохозяйственных животных н ускорения экскреции радионуклидов вводить в рационы цеолит природный (месторождения Калининградской области) в дозе: свиньям на откорме - 50 г/гол/сут; бычкам на откорме -60... 80 г/гол/сут, курам-несушкам - 3 г/гол/сут.

3. Для получения экологически безопасного молока и существенной очистки организма дойных и сухостойных коров от радиоцезия рекомендуется скармливать этим животным муку крапивы двудомной в дозе 30 г/гол/сут.

4. Для получения экологически безопасной говядины скармливать бычкам на откорме кипрей узколистный (30 г/гол/сут) и солод (50 г/гол/сут).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Радионуклиды в кормах и уровень их перехода в продукцию / А. И. Токарь, Г. PI. Вяйзенен, В. А. Савин и др. //Кормопроизводство. - 1995, - Jfe 1. - С.45-48

2. Радионуклиды в кормах и уровень перехода их в животноводческую продукцию / А. И. Токарь, Г. Н. Вяйзенен, В. П. Козаков и др. // Вестник РАСХН. - 1995. - № 5. -С.47-49

3. Контролировать концентрацию радионуклидов в кормах и говядине / А. И. Токарь, Г. Н. Вяйзенен, В. А. Савин и др. // Молочное и мясное скотоводство. -1995. - № 6

4. Вяйзенен Г. Н„ Токарь А. И. Использование жировых добавок для ускорения выведения радионуклидов цезия-137 и калия-40 из организма лактирующих коров // Аграрная паука, 1996. -№ I. - С. 12-14

5. Контроль концентрации радионуклидов в кормах и говядине / А. И. Токарь, Г. Н. Вяйзенен, JI. И. Петрова и др. // Молочное и мясное скотоводство. - 1996, - Jfe 2. - С.30-33

6. Вяйзенен Г.Н., Токарь А.И. Радионуклиды в цени корма - птица // Птицеводство, -М, 1996, -№ 2, -С.ЗО -32

7. Использование льна-долгунца для повышения экологической чистоты молока / А. И. Токарь, Г, Н. Вяйзенен, В. А. Савин и др. // Зоотехния. - 1996. - № 4. - С.20-22

8. Использование семян рапса для выведения радионуклидов из организма л актирующих коров / А. И. Токарь, Г. Н. Вяйзенен, В. А. Савин и др. // Достижения науки и техники, М. - 1996. -№ I. - С, 25-27

9. Зоотехническая экология: опыт по выведению из организма коров цезия-137 и калия-40 / А. И. Токарь, Г, Н, Вяйзенен, В. А. Савин и др. // Достижения науки н техники. -1996.2. - С. 28-31

10. Концентрация цезня-134,137 и калия-40 в льне-долгунце при разных способах его обработки / А. И. Токарь, Г. Н, Вяйзенен, JI. И. Петрова и др. // Всстншс РАСХН, М. - 1996, -№3. - С.68-69

И. Жировые добавки для ускорения выведения радионуклидов из организма лакти-рующих коров / А. И. Токарь, Г. Н. Вяйзенен, И. В. Будяну и др. // Аграрная наука. -1996. - № 3, - С.24-25

12. Ускорение выведения радионуклидов цезня-137 и калия-40 из организма лакти-рующих коров / А, И. Токарь, Г. П. Вяйзенен, А, А, Стручков и др. // Достижения науки н техники АПК, М. - 1996. - № 6. - С.24 - 27.

13. Вяйзенен Г.Н., Токарь А.И. Динамика радионуклидов в системе почва - рацион • продукт свиноводства //Свиноводство, 1997, - №2 - С.24-25

14. Возможности выведения радионуклидов из организма свиней / А. И. Токарь,

' Г. Н. Вяйзенен, В. А. Самойленко и др. // Вестник РАСХН, М. - 1997. - № 3 - С.52-

53

15. Вяйзенен Г.Н., Токарь А.И. Влияние скармливания кормовых добавок на выведенне тяжелых металлов из организма свиней // Зоотехния, 1997, - № 6

16. Токарь А.И., Лаптева Н.Г., Пронькнна Т.А, Концентрация радионуклидов в молоке лактирутотцнх коров в пастбищный период // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, • Саранск, 1998.-С.5-6

17. Радионуклиды в кормах сенного типа / А. И. Токарь, Н. Н. Макснмюк, В. А. Самойленко и др. И Аграрная наука, М. -1999. - № 8. - С, 12-14

18. Концентрация радиоцезия и радиокалия в рационах бычков черно-пестрой породы/ А, И, Токарь, Н, Н. Макснмюк, Г. Н. Вяйзенен и др. // Аграрная наука. - 2000. - № 1. - С.15-16

19. Использование растительных кормовых добавок в рационах молочных коров для снижения загрязненности молока радионуклидами/ А. И. Токарь, Г. Н. Вяйзеиен, Г.

A. Вяйзенен и др. И Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва -растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек. Великий Новгород. - 2000. - С, 19-22

20. Использование нетрадиционных кормовых добавок для получения экологически чистого молока / А. И, Токарь, Г. Н. Вяйзенен, Г. А. Вяйзенен и др. И Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек. Великий Новгород, - 2000, - С.22-24

21. Использование сухой каныги в рационах сельскохозяйственных животных и ее влияние на выведение радиоцезия из организма / Г. Н. Вяйзенен, А. И. Токарь, К Г. Лаптева и др. // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва — растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек. Великий Новгород. - 2000. - С.33-36

22. Концентрация радионуклидов в крови бычков на откорме при использовании в рационах компонентов растительного происхождения / А. И, Токарь, Н. Г, Лаптева, К

B. Сотчихнна и др. /I Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва -растение (корм, рацион) • животное - продукт животноводства - человек. Великий Новгород. - 2000. - С.40-43

23. Использование радиопротекторов в молочном скотоводстве / А. И, Токарь, Г. Н. Вяйзенен, Т. В. Степанова и дрМ Учепые записки АСХиПР НовГУ. - Великий Новгород. -2001.-том 7. - вып. 3. -С.9-11

24. Жиры в рационах жвачных животных / А. И. Токарь, А. В. Григорьев, С. Ражев и др. // Ученые записки ИСХиПР НовГУ. - Великий Новгород. - 2002. - том 9. - вып. 2, - С.28-29

25. Загрязненность кормов и кормовых добавок радионуклидами на территории Новгородской области / А. И. Токарь, Е. С. Минина, Л. Рассылова н др. // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное

- продукт животноводства - человек. Великий Новгород, - 2003. - С, 175 - 177,

26. Токарь А.И. Рекомендации по использованию радиопротекторов в животноводстве.

- Великий Новгород, 2003. -13 с.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 г. Подписано в печать 12.08.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,9. Тираж 100 экз. Заказ Na "1Z>5~

Издательско-по/шграфический центр Новгородского государственного университета им, Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41,

$2156 1