Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование продуктов микробиологического синтеза в рационах молодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование продуктов микробиологического синтеза в рационах молодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме"

^У&сийска1! Академия сельскохозяйственных наук о? :;'1 сибирское отделение

Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

На правах рукописи ЕРАНОВ Александр Михайлович .

УДК 636.22/.28.084.1:612.015.3

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ДОРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация

в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1993

Работа выполнена в Сибирском-ордена "Знак Почета" научноисследовательском и проектно-технологическом институте животноводства . .

Научные консультант

Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

- член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Г.Гугля

- доктор сельскохозяйствен}га: наук, профессор А.А.Акулинин

- доктор биологических наук, профессор В.Д.Пьянов

- доктор сельскохозяйствен»» наук В.А.Солошенко

- Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический институт кивотновод ства

Защита состоится 19$$г. в______чяс., на

заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства, шифр Д 020.06.01.

Адрес института: 633128, Новосибирская область, Новосибирский район, . п.Краснообск, СибНЩГОИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "У" 19^г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

З.&.Харнтонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теин. Поенеониэ эффективности использования питательных Б5ЦССТВ кораов сольскохозяйстзетыки КЯВОТЩИИ - одна из главных проблем зоотехнической и бпологичэсксЯ наук. Исследования последних, лет показувавт, что уватгтто трансформации питательных веществ рационов в организме животкзх является ванным ¡1 пока недостаточно используемга резервом повыпешя продуктивности и сшгаеиия затрат ¡термов на единицу животноводческой продукции .

Достижения в области кормления сельскохозяйственных животных на основе изучения биохкиии и физиологии обменных процессов аали возможность рзшать многие практические вопросы связанше с увеличением продуктивности. Однако, следует подчеркнуть, что дате при полноценной кормлении и еысокой продуктивности етватных ютери питательных веществ в результате их низкой степени использования остаются большой. Так, у крупного рогатого скота в среднем переваривается и всасывается сухих веществ рациона 60-7СЙ, а трансформируется в продукты ¡животноводства 10-15». Это доказывает, что повышение использования питательных веществ в швотноводстве является наиболее актуальной проблемой.

Одниы из важнейших условий обеспечения высоких темпов развития животноводства является ускоренное внедрение в производство дестижений зоотехнической науки, направленных на рациональное ис-юльзование кормов, а следовательно на дальнейшее повышение про-цгктивности животных. Однако достичь этой цели невозможно в сов-земенных условиях без знания всех тонкостей процесса обмена отдельных питательных веществ в зависимости от типа кормления, ка-шетва кормов, синтетического потенциала пищеварительного тракта (ИВОТНЫХ.

В этой связи, проблема увеличения трансформации питательных ¡еществ кормов в организме животных в продукцию является важной Iадачей зоотехнической наука.

Важным технологическим приемом в решении проблемы сбаланси-юванного кормления животных, способствующим повышению эффекткв-юсти использования питательных веществ корма - добавки в раци-1ны биологически активных веществ (БАВ): ферментных препаратов, :ормовых антибиотиков, антиоксидантов, белков микробного происхождения и т.д. Использование биологически активных веществ является

ценшы и пока недостаточно используемый резервом в системе биологически полноценного кормления сельскохозяйственных животных. Скармливание БАВ в составе рациона дает возыокность целенаправленно влиять на процессы пищеварения, обмена, переваримость и использование питательных веществ корыоа, а, следовательно, и продуктивность нивотшх. Го есть, разработка приемов и способов практического использования БАВ, их рациональное сочетание с целью максимальной реализации генэткческого потенциала продуктивности приобрело в науке кормления, физиологии, биохимии питания сельскохозяйственных животных большое научное и практическое значение, что обуславливает собой актуальность работы.

Цель и оплата исследований. Цель исследований эагшзчалась в разработке приемов скармливания различных БАВ микробиологического синтеза улучшающие процессы пищеварения и обман веществ, парэ-вар1шос*гь и использование питательных веществ кориоз иглоднякогл крупного рогатого скота при доращивании и откорыэ на рационах характерных для воны Западной Сибири.

В задачи исследований входило: .

- определить эффективность использования питательных веществ кормов при скармливании различных ферментных препаратов (пекто-целлшозо-анило- и протоолитического действия) сверхремонтноыу молодняку крупного рогатого скота;

• - установить эффективность скараливания ферментных препаратов в составе зерноскесей на основе семян рапса, а такие различным сочетанием сочных и грубых кориов в рационе;

- изучить процессы пищеварения, обмен веществ, использова-

ние питательных веществ кормов при скармливании ферментных препаратов и солей микроэлементов; . .

- определить влияние корыовых антибиотиков на процессы рубцового пищеварения и эффективность использования питательных веществ молодняком крупного рогатого скота;

■ - изучить эффективность комплексного использования фермент-

ных препаратов и корыовых антибиотиков;

- установить влияние введения в состав рациона антиоксиданта на эффективность использования питательных веществ и продуктивность бычков на откорме;

- изучить возможность использования микробиального белка,полученного на отходах дрожжевого производства в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Разработана система и.дано.фазиоло-го-биохимическое.обоснование интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота_с лепользованнем.-биологичэсни активных-веществ и кормовых.добавок,:способствующих, повышению продуктивности и снижению затрат питательных веществ па единицу ..животноводческой продукции. Обоснование система проводилось с учетом комплексного изучения вопроса и различных методических решений.

Впервые разработанм дозы и система скармливания нового ферментного препарата целлобранина ГЗх, кормового антибиотика тило-зина и микробиального белка полученного на отходах производства слебопекарских дроякей в качестве белковой кормовой добавки ыо-тодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме в раци-знах характерах для зога Западной'Сибири, позволяющие увеличить .«ясную продуктивность ¡животных на 7-155».

При скармливании биологически активных веществ молодняку на ігкорив комплексно и раздельно, установлена положительная связь езду.процессами пищеварения, обмена и продуктивностью яивотных.

На основании всестороннего изучения, охватывающего физиоло-•ичесхие, биохимические и зоотехнические исследования, экспери-шнтально доказана необходимость включения в состав рациона от-юрмочного молодняка высокоэнергетической масличной культур ее-!ян рапса и ферментного препарата целлюлазного действия целлобра-гана ГЗх с целью получения шсоких среднесуточных приростов айвой ¡ассы животных.

Обоснована необходимость включения в состав подкормок молодику на откорме с високим содержанием клетчатки в рационе фзриент-гаго препарата целлобранина ГЗх и дефицитных солей микроэлементов меди, цинка, кобальта). .

В работе кногие биологически активные вещества проходили ервичное испытание.

Основное положения, выносише на задиту. На защиту выносят-я результаты многолетней целенаправленной работы по использова- . ию БАВ в рационах молодняка крупного рогатого скота при доращи-ании и откорме с целью повышения эффективности использования пи-ательных веществ кормов рационов, обеспечивающих увеличение про-зводства говядины в условиях Западной Сибири.

Практическая значимость работы и реализация результатов ис-гседований. Практическая значимость работы состоит в том, что на указывает пути рационального кормления молодняка крупного ро-

гатого скота, за счет скармливания биологически активных веществ, которые обеспечивают повышение использования питательных веществ и позволяют увеличить производство говядины (на 7-25$), с мэньши-ыи затратами (на 9-13%) .питательных вецеетв на единицу киботново£ ческой продукции. Схарглливание в производственных условиях фермер тных препаратов, кормовых антибиотиков и белковых кормовых добавок молодняку на откорме дает возможность получить прирост живой ыассы более I кг, с затратами питательных веществ 6-8 к.ед.

Материалы данной работы совместно с другими исследованиями легли в основу рекомендации:"Фермзитнае препараты в кивотноводст-ве", 1987; "Использование рапса в норіаенки сельскохозяйственных глвотных", 1987; ‘'Использование бацитрацина и тилозина для повышения продуктивности животных", 1988; "Использование ферментных препаратов в корилекин сельскохозяйствен!-;« кивотгеос и птииц", IS90; "Интенсивное доращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота с использованием биологически активных веществ",IS9I.

Апробация работ. Результаты исследований, вспієдяиє в доклад, были доложены и получили положительную оценку: на єseгодних учетах советах СибВДШШа (I979-I99I гг.) по итогам НИР; на Всесоюзных координационных совещаниях, прозодишх институтом - координатором ВНИИФБиП сельскохозяйственных пивотньпс по программе

0.С.Х.49. и 0.С.Х.76 (I9B0-I990 гг.) на выездной сессии ВАСХНЙЛ (Новосибирск, I9S7); на региональных и областных совещаниях работников г.явотнозодства хозяйств Сибири и Дальнего Востока, 1980-1989; на Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса", Новосибирск, 1990.

Публикация результатов исследований. По теме научных исследований в научных трудах, тематических сборниках, куриалах и рекомендациях опубликовано 88 работ.

Список оеновгах статей и ссылки на них приведены в диссертации (докладе).

' МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены на молодняке крупного рогатого скота при доращивании и откорме в условиях экспериментальной базы ОПХ "Боровское" СибНШТИЖа и хозяйств Новосибирской области.

При проведении опытов руководствовались методическими реко-

мэндацшши (А.И.Овсянников, 1976К Общая схема исследований представлена на рисунке.

Для изучения влияния скармливания биологически активного вещества проводились научко-хозяйственше оті та, где подбирались клинически здороше животные по принципу аналогов: возрасту, породы, айвой массы, количеству от 12 до 25 голов в группе. Содержались животные в одинаковых условиях, получали во всех опытах (контрольное и опыткиа группы) рацион сбалансированный в соответствии с нормами ВИЕ, а в.последние года - с учетом детализированных норм кормления ВАСХНЙЛ (1985). В рационы вивоткых опытные групп вводили биологически активные вещества предусмотренные задачами исследований. Изучаете препараты скармливали а смеси с концентратами. В научно-хозяйственных опытах кормление было групповое, а в физиологических - индивидуальное. Процессы пищеварения и обмена веществ изучали на фистульных животных (по три голова из каздой групш), а з некоторых опытах использовались интакткые животные. '

Для изучения биохимических показателей, характеризующих влияние БАВ на процессы пищеварения и обмена, от животных за час до утреннего кормления, а в некоторых исследованиях и через 3 часа брали черёз фистулу или носотщеводкым зондом при помощи насоса Камовского пробы содержимого рубца и кровь из яремной вены.

В пробах содержимого рубца определяли: величину pH с помощью рН-метра, общий, небелковый азот по Къельдалю, белкОЕый аэот-по разнице между общим и небелковым азотом, аммиак - микродиффуз-ным методом в чашках Конвея, летучие ииркые кислоты (ЛЖК) - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама, процентное соотношение кислот брожения - методом газожидкостной хроматографии на хроматографе "Хром-5", количество инфузорий - микроскопически в счетной камере Горяева. Амилолитическую активность определяли инкубацией содержимого рубца в 0,4%-ном растворе крахмала на фосфатном буфере с реакцией среда - 7,1 по методу Смита и Роя в модификации Уголева.

Целлюлозолитическую активность микрофлоры рубца определяли методом іл уикъО на среде Барроуза.

В крови определяли: количество эритроцитов, гемоглобина -на эритрогемометре, лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева, сахар - по Сомоджи, общий, остаточный азот - по Къельдалю,

Общая схема исследований

белковый - по разнице кеиду общим и остаточным азотом, аминный азот - по методике ШНа (1970), общий белок - рефрактометрическим методом, щелочной резерв - по Филатову, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Усачеву, каротин - калориметрическим методом, кетоновые тела - по Энгфельду-Пинкуссену.

Опыты по переваримости питательных веществ рационов проводились по методике ВШа (М.Ф.Томмэ, 1969).

Млсныо качества изучали путем контрольного убоя трех пивот-шх из каждой группы по методике ВИЖа и ВНИИМП (1968, 1977 гг.).

Качество говядины оценивали с помощью определения химического состава пробы длиннейшей катод спины. ’

Гистологические исследования паренхиматозных органов от опыт-шх яивотных проводили по методикам описанным в руководства (В.Г.Елесеев, 1959; 1983; Н.Е.Ярыгина, 1968).

Биохимические и зоотехнические исследования проводились в соответствии с методическими указаниями (Н.В.Курилов и др.,1979;

А.И.Ермакова, 1987; П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976; В.И.Волгин,

Л.С.Жебровский, 1974; В.А.Разумов, 1982; И.П.Кондрахин и др.,

1985; Ю=И.Раецкая и др., 1975).

Об экономической эффективности судили по затратам питательных веществ на единицу продукции и дохода от реализации дополнительного количества прироста живой массы, полученного от использования в рационах яивотшх биологически активных веществ. При расчете экономической эффективности научно-исследовательских разработок руководствовались методическими указаниями ВАСХНИЛ (1984).

Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969). Все научные положения диссертационной работы выполнены автором лично. При выполнении отдельных этапов исследований в соответствии с методикой опытов принимали участие научные сотрудники и аспиранты А.И.Попова, С.С.Голдырев, А.Г.Зарубина, С.Н.Зайков. Автор выражает всем им искреннюю благодарность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Использование ферментных препаратов микробного и грибкового происхождения в кормлении молодняка крупного рогатого скота .

IЛ. Влияние ферментных препаратов пекто- и целлюлозо-яитического действия на пищеварительные и обменные процессы и эффективность использования питательных веществ кормов

При изучении вопроса кормления сельскохозяйственных животных установлено, что недостаток в кормах биологически активных веществ отрицательно сказывается на процессах пищеварения, обмена веществ, переваримости и использования питательных веществ кормов, а тгкже продуктивность животных. Это послужило отправным ыоментоы в проведении комплексных исследований.

В 1979 г. в соответствии с оїраслевой научно-технической программой 0.С.Х.76, а затем 0.С.Х.49 (ІІ* госрегнстрации 0І82008ІІ85 к 01870092607) начаты работа по использования нетрадиционных видов кормов (семян рапса, микробиального белка) и биологически активных веществ б рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо. Была поставлена задача разработать фнэиолого-биохиыичзские основа высокой продуктивности животных, способствуют;« более рационально^ и эффективному псполь-зовакшо питательных веществ корков при производстве говядины.

Анализ литератур^« источников (А.В.Модянов, 1973; Н.Е.Езда-ков, 1976; К.Л.Колуняац и др., 1980 и т.д.), посвященных изучению влияния скармливания ферментных препаратов квачным еиьоткыы на процессы пищеварения, обмен веществ и продуктивность, показал,что в болызинстве исследований результаты были разноречивы. Однако во всех случаях било отпечено, что положительный эффект от скармливания ферментных препаратов происходит за счет дополнения и расширения гидролитического действия ферментов ¡гелудочно-кишечного тракта организма, которой зависит от возраста кивотных, состава рациона, дозы ферментного препарата, продолжительности скармливания и т.д. '

Эксперименты по уточнению оптимальной дозы скармливания ферментных препаратов пекто- и целлюлозолитичзского действия (пекто-фоетвдина ГЗх и цзлловиридина ГЗх) с широким набором ферментов, проводились в ОПХ "Боровское" СибНИПТИЕа на рационах для откорма молодняка крупного рогатого скота, характерных для зоны Западной Сибири. В опыте предусматривалось изучить процессы пищеварения, обмена, переваримость и эффективность использования питательных веществ кормов на прирост живой массы.

10

Препарат пектофоетидин ГЗх, грибкового происхождения, содержит комплекс ферментов: полиметилгалакторуназу, пектиназу, геми-целлвлазу, целлюлазу и кислую протеиназу. А целловиридин ГЗх -комплекс ферментов: целлюлазу, геницеллюлазу, пектиназу и др., разрушающих целлюлозу.

Учитывая, что бычки при доращивании и откорме содержались на силосно-концентратно-сенных рационах, в которых содержалось достаточно большое количество клетчатки (26,2-26,6% от сухого вещества рйциона), сделано предположение, что введение указанных ферментных препаратов будет способствовать усиленному гидролизу этой группы углеводов, полноценному снабжению микрофлоры предте-лудков энергетически*) материалом и более эффективному использованию других питательных веществ кормов.

Исследования проводились на трех группах (по три головы в каждой) фистульных бычков черно-пестрой порода с 6 до 16-месячного возраста в течение 257 дней в три периода (85-86 дней) по следующей схеме (табл.1).

Таблица I

Схема опыта

Группа '

Период

II

I - контрольная П - опытная

Ш - опытная

ОР-основной рацион ■

ОР+пектофоетидин ГЗх 0,3 г

ОР+пектофоетидин ГЗх 0,6 г

ОР

ОР+целловиридин ГЗх 0,3 г

ОР+целловиридин ГЗх 0,3 г + пектофоетидин ГЗх 0,о г

ОР

ОР+целловиридин ГЗх 0,ог

ОР+целловиридин ГЗх 0,ьг+ пектофоетидин ГЗх 1,0 г

Дозы ферментных препаратов, указанные в таблице I, вводили в рацион в расчете на I кормовую единицу.

Рационы подопытных бычков представлены в таблице 2.

1\ак показали результаты исследований, введение в состав рациона ферментных препаратов способствовало увеличению в содержимом рубца общего количества ЛШ (на 0,9-1,4 кМоль/ЮО мл) за счет усиления процессов ферментации (табл.З). Здесь и далее достоверность рассчитывали по разнице в сравнении с контрольной (I) группой ХР-»0,9Ь; ХХР»0,У9; хххрЗ»0,У99.

Таблица 2

Рационы кормления бьмков по периодам опыта ' (кг на I голову)

лорма и их питательность !------------ОеРИ°Д-----------

_______________________________! I ! П ! Ш

Сено люцернс-кострецовое 2,0 3,0 3,0

Силос кукурузный 20,0 20,0 20,0

Концентраты 2,5 3,5 3,5

Гранулы люцерно-кострецовые - 0,5 0,5

■Лрот кориандровый , - - 0,1

Соль поваренная, г 40,0 40,0 40,0

Диаммонийфосфат, г , В рационе содержится: 50,0 50,0 50,0

кормовых единиц 6,96 8,90 9,27

обменной энергии, МДж 71,25 90,01 91,01

сухого вещества, г 7758 9879 9968

сырого протеина, г 1104 1324 1358

переваримого протеина, г 730 956 1009

сырой клетчатки, г 2064 2602 2614

сахара, г 112 186 192

сырого жира, г 436 490 491

кальция, г 54,1 72,3 78,9

фосфора, г 27,0 35,1 36,8

каротина, мг 748 772 772

% клетчатки от сухого вещества 26,6 26,3 26,2

Так, целлхшозолитическая и амилолитическая активность содержимого рубца была выше у опытных бычков во все периоды опыта, по сравнении с контрольными. О более эффективном использовании белковой части рациона опытными бычками указывает концентрация белкового азота и численность инфузорий, которая была больше у животных, получавших ферментные препараты.

Показателем нормального течения обменных процессов в организме опытных групп животных являются данные по уровню сахара и кетоновых тел крови, которые были в пределах физиологической нормы. Однако, следует отметить, что у животных опытных групп получавших ферментные препараты, процесс глюконеогенеза был выше по

Таблица 3

Основные результаты исследований по скармливанию ферментных препаратов пектофоетндина ГЗх и целлозиридина ГЗх бычкам при доращивании и откорме

1 " г П е Р И 0 д

Показатель ! I ! П ! Ш

! I... Г о V п п а

! I ! П ! Ш ! I ! П Ш ! I ! П ! Ш

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 7 ! д ! 9 ! 10

Содержимое рубца

pH 6,9+ о ,гг 6,7+ 0,2Г 6,9+ 0,2" 7,0+ о,г 6,8+ о,г 6,8+ 0,г 7,3+ од~ 6,9+ 0,2“ 6,8+ 0,0“

ЛЖК, мМоль/ЮО мл 9,6+ 0,5“ 11,5+ 0,6 10,5+ 0,7" 11,4+ 0,Г 12,3+ 0,Г°« 12,4+ 0| рте 11,6+ о, г 12,9+ 0|4* 13,0+ 0,3^

Общее количество инфузорий, тыс/ыл 158,8+ 12,5“ 232,8+ Ь,2“ 215,6+ 6,4“ 168,7+ 3,Г~ 201,6+ 234,6+ в,7~ 6,9*хх [56,2+ З.Г 256,3+ 7|рхх 318,7+ 4)3тасх

Азот белковый, 55,7+ в,зг 59,5+ 6,£Г 56,5+ 3 ,СГ 42,1+ 2,1“ 56,0+ 4,ОХ 53,7+ 6,2“ 68,8+ 16, сг 84,3+ 18,0“ 75,5+ 16,3“

Ферментативная активность:

аыилолитицеская, мг крахмала 22,2-г 5,7“ 33,1+ 7,8Г 31,2+ а,зг 21,3+ 3,4“ 28,4+ 2,5“ 25,2+ 3,3“ 14,4+ 1,4“ 16,9+ 3,6 16,7+ 1,9“

^еллюлозолитическая, 13,3+ 6,4“ 20. 8+ 4,8“ 17,7+ 4,7“ 16,9+ 2,5“ 22,2+ 1,5" 21,2+ о.ег 13,4+ 1,2“ 17,6+ 1,2" 17,3+ 1,8

I ! 2 ! 3 ! 4

Кровь

Сахар, мг% 51,3+ э:з- 63,4+ 10,2“ 64,4+ 2,4“

Кетоновые тела, мг$ 4,2+ 3,7+ 3,4+

0,5“ 0,4“ 0,Ь

ЛЖК, Шоль/л 1,4+ 0,1“ 1,2+ 0,2“ 1.1+ 0,3"

Щелочной резерв , мг$ 433+ 9,4“ 483+ 19,7 471+ 7,9*

♦£*

Окончание табл.З

! 5 ! 6 ! 7

57,5+ 4,6“ 64,0+ 1,о- 70,0+ 2,СГ

' 6,6+ 0,4“ 6,2+ 0,3“ 5,9+ 0,6“

1,3+ ОД“ 0,8+ 0|1* 1.1+ 0,1

474+ 18,(И 468+ 30,2“ 456+ 24, СГ

8 ! 9 Г 10

78,5+ 1,6" 85,0+ 3,6“ 88,0+ о;о*хх

5,5+ о, г 5,3+ 0,6“ 5,6+ 1,1“

1,2+ 0,1“ 0,7+ о;г* 0,6+ 0,0*хх

464+ 16,0“ 474+ 5,£Г - СО °.г

сравнению с контрольными.

Выявлена определенная закономерность в развитии ферментативной активности микрофлоры рубца в зависимости от количества ферментного препарата в рационе. Так, у животных Ш группы в первый период опыта при повышении дозы пектофоетидина ГЗх до 0,6 г ка I к.ед. целлшозо- и аыилолитическая активность микрофлоры рубца увеличилась по сравнению с контролем, но не превышала у животных П группы, получавших 0,3 г на I к.ед. В остальные периоды, при увеличении доз скармливания препаратов, она была на уровне контроля или несколько выше, но не превышала животных второй группы.

При изучении переваримости питательных веществ рационов, проведенном в третьем периоде опыта установлено, что при комплексном скармливании повышенных доз целловиридина ГЗх и пектофоетидина ГЗх не способствовало увеличению ферментативной активности микрофлоры рубца, а такке переваримости органического вещества (70,7£$) и клетчатки (66,58,?) рациона по сравнению с животными П опытной группы, получавших целловиридкн ГЗх, где переваримость была соответственно 75,93 и 74,09%.

Таким образом, исследованиями установлено, что наиболее эффективно используются питательные вещества на прирост живой массы откормочными бычками при скармливании пектофоетидина ГЗх в дозе 0,3 г/к.ед., П группа - 1072 г; целловиридина ГЗх 0,6 г/к.ед., П группа - 1115 г. При совместном скармливании препаратов наиболее оптимальными дозами оказались 0,5 г пектофоетидина ГЗх и

0,3 г целловиридина ГЗх на к.ед., III группа - 1118 г. Увеличение дозы этих препаратов (Ш период) не способствовало повышению прироста, который остался на уровне И периода - 1116 г.

1.2. Скармливание ферментного препарата целлобранина ГЗх

Проведены впервые комплексные физиолого-биохимические и зоотехнические исследования по изучению влияния скармливания нового ферментного препарата целлобранина ГЗх на эффективность использования питательных веществ молодняком крупного рогатого скота разных возрастных периодов. Ферментный препарат целлобранин ГЗх (АФБ-ЬО е/г), Продуцентом КОТОРОГО ЯВЛЯеТСЯ Гриб 7*. -

, содержит широкий набор экзо- и эндоиеллюлаз, пептидаз, гемицеллюлаз, но стандартизируется по целлюлазной активности.

В опыте (162 дня) на трех группах бычков-аналогов 8-9-ыесяч-ного возраста по 15 голов в каждой в ОДХ "Боровское" СибНИНГШа отрабатывались оптимальные дозы скармливания препарата (0,1 и

0,2% от сухого вещества рациона). Исследованиями установлено,что скармливание препарата в дозе 0,1% оказывает наиболее благоприятное воздействие на процессы рубцового пищеварения, обмена, переваримость, использование питательных веществ кормов и продуктивность животных, чем доза 0,2% (табл.4).

Таблица 4

Резуль-аты исследований по уточнению дозы ферментного препарата целлобранина ГЗх в рационах бычков

Показатель !---------------------------------------

________________________________? I ! П ! Ш

Содержимое рубца

pH 6,16+0,01 6,22+0,11 6,18+0,08

Общее количество ЛЖК, мМоль/100 ыл 7,3 +0,9 5,8 +1,4 7,8 +0,5

Общее количество инфузорий, тыс/мл 150,0+43,0 187,5+14,0 143,3+14,0

Целлюлозолитическая активность, % 26,5+5,8 33,9+0,5 26,3+3,5

Азот белковый, мг% 46,7+10,6 51,3+10,8 42,0+4,0

Аммиак, мг?£ 15,4+1,5 16,341,1 16,0+1,6

Переваримость, %:

органического вещества 62,82 69,00 67,53

протеина 50,85 56,46 55,88

клетчатки 51,09 56,36 54,05

Баланс азота, г 29,66 32,00 30,20

Использовано от принятого, % 18,76 20,48 19,69

Прирост живой массы, г 914+7,54 : [016+10,01х* 977+7,00х*

% к контролю О о >—* III,I 106,8

Убойный выход, % 55,7 56,9 56,8

Себестоимость I ц прироста, руб. 145,38 • 156,01 164,72

Экономический эффект на I гол., руб. ' +21,68 -10,70

Схармливание ферментного препарата в дозе 0,1% второй опыт-

16

ной группе бычков способствовало увеличению целлшозолитическоЯ активности »шкрофлоры рубца на 7,4$, а при увеличении дозы до

0,2% (Ш опытная группа) она осталась на уровне контроля. Введение в состав рациона животных целлобранина ГЗх оказало положительное влияние на переваримость органического вещества, протеина и клетчатки. При этом, отлояенме и использование азота было вкзе у яивотных второй опытной группы, что положительно отразилось на среднесуточном приросте кивой пассы и убойном выходе кассы туши. Установлено, что скармливание препарата в дозе 0,1% от сухого вещества рациона дает прибыль 21,68 рубля на I голову, а в дозе 0,2% - убыток 10,7 рубля, хотя прирост нивой массы был выше по сравнению с животными контрольной группы, но затраты, связанные со стоимостью фермента, не окупились приростом.

Проанализировав результаты опытов разных исследователей по использованию фермент-ных препаратов в кормлении животных с целью повышения эффективности использования питательных веществ кормов, 1 ш пришли к заключению, что ферментные препараты нашли широкое практическое применение при комовом откорме молодняка крупного рогатого скота. Данных по использованию ферментных лрепаратоэ при силосном типе кормления было ограниченно. Стояла задача -выяснить влияние целлобранина ГЗх на переваримость и использование питательных веществ рационов бычками на откорме, содержащих разное количество грубых и сочных кормов (табл.5).

Таблица 5

. Схема опыта •

----------------^------------------------------.---------------------

; Удельный вес кормов в рационе. % ?Целлобранин

ГРУППа ¡.грубые. „ сочные , | ,_КОН11§НТ^аТН^{ духрго веще________________1 пдан!факт.¡план¡факт. 1план ¡Факт. !ства рациона

I-контрольная 20 21 45 39 35 40 -

П-опытная 25 23 40' 33 35 44 +

Щ-опытная 20 . 18 45 39 35 43 +

1У-опытная 15 16 50 42 35 42 +

В связи с различной поедаемостью кормов фактическое соотношение отдельных видов кормов оказалось иным, но было близко к запланированному в схеме опыта (табл.6). Бычки контрольной и ¡Д опытной групп по количеству сочных кормов в структуре рациона

оказались равные. Однако, у животных Ш опытной группы, получавших препарат целлобранин ГЭх, ферментативная активность микрофлоры рубца - целлзолозолитическая и аыилолитическая была вьше по сравнению с контрольными.соответственно на 10,9% и 7,7 ыг крахмала.

Таблица 6

Фактическое потребление питательных веществ бычками при различном соотношении кормов в рационе (кг в сутки) .

Группа

І I ! П ! Ш ! ІУ

Сено кострецовое 1,7 1,9 1,1 0,9

Силос кукурузный 16,6 13,0 16,0 17,1

Сенаж - 2,0 1,5 2,0 2,0

Концентраты 2,4 2,4 2,4 2,4

Целлобранин ГЗх, г - , 8,5 8,2 7,6

В рационе содержится:

кормовых единиц 6,4 5,9 - 6,1' 6,1

сухого вещества, г 8415 7658 7606 7190

переваримого протеина, г 648 591 602 604

сырой клетчатки, г 1881 1692 1728 1508

кальция, г 48,0 42,2 42,7 44,4

фосфора, г 27,0 22,6 26,3 29,4

каротина, мг 239 205 202 217

переваримого протеина на к.ед. 101 100 99 99

% клетчатки от сухого вещества 22,4 22,1 гг,7 21,0

Переваримость всех питательных веществ кормов рационов у опытных животных была выше, чем у контрольных. Баланс и использование азота бычками 1У опытной группы, получавших Ь0% сочных кормов (силос), был примерно одинаков с контрольными животными. Направленность пищеварительных и обменных процессов в организме животных, обусловленная потреблением разного количества грубых и сочных кормов, предопределило и продуктивность животных. Так, уровень среднесуточного прироста живой массы был соответственно по группам 870, 972, 952, 897 граммов или вше контроля во П-ой группе на 11,7, в Ш - на 9,4, 1У - на 5,1%.

Следовательно, наиболее целесообразно применять ферментный ' препарат целлобранин ГЗх при откорме бычков с удельным весом сочных кормов (силос кукурузный) в структуре рациона не более 45%.

Откорм бычков на рационах с более высоким содержанием кукурузного силоса (50%) и скармливание при этом целлобранина ГЗх, хотя увеличивает прирост живой массы, но затраты, связанные со стоимостью препарата не окупаются дополнительной продукцией.

При совершенствовании системы кормления молодняка на откорме важно знать не только физико-химический состав кормов и их соотношение в составе рациона, от которых зависит степень переваривания и использования питательных веществ, но и установить физиолого-биохимические связи между продуктами метаболизма в пищеварительном тракте,при использовании которых можно получить наивысшуп продуктивность животных.

1.3. Скармливание ферментного препарата целлобранина ГЗх в составе зерносмесей на основе сети рапса

Анализ кормления молодняка при дораз?1вании и откорме показывает, что использование высокоэнергетических кормовых добавок в нашей стране в 3-4 раза ниже, чем в странах с развиты?/ животноводством. В результате около половины зернофуража скармливается нивотным необогащенным полноценным белкой, что ведет к снижению переваримости, усвояемости питательных веществ рационов и в конечном счете перерасходу зерна и низкой продуктивности животных.

Известно, что животные при биологически полноценном кормлении по всем элементам питания затрачивают на единицу продукции в 1,5-2 раза меньше кормов, чем гивотные, где в рационах существует дефицит питательных веществ.

В связи с этим, нами проведены исследования по изучению возможности максимального включения в зерносмесь семян высокомасличной белковой культуры рапса, низкоглюкозинолатных сортов, взамен пшеницы, как продовольственной культуры. Гипотеза исследований заключалась в том, что включение в состав зерносмеси семян рапса улучшит как протеиновую, так и энергетическую ценность рациона,а введение ферментного препарата целлобранина ГЗх увеличит энергетическую обеспеченность микрофлоры преджелудков легкораствориыы-■ми формами углеводов (за счет лучшего расщепления трудногидролизуемых форм) и, тем самым, повысит коэффициент использования пи-

тательных веществ животными.

Научно-хозяйственный опыт проведен на пяти группах откормочного молодняка черно-пестрой порода по 15 голов в каждой в возрасте 12-13 месяцев в течение 138 дней. Состав зерносмеси представлен в таблице 7.

Таблица 7

Состав зерносмесей

Группа

Зерно-

смесь

Удельный вес в зерносмеси, %

ячмень!овес !пшеница !рапс(се-_______! !_________імена)

I-контрольная Л-опытная Ш-опытная

IV-опытная

V-опытная

№ I 40 20 40 -

№ 2 40 20 .30 10

я з 40 20 20 20

Я 4 40 20 10 30

№ 5 40 20 _ 40

В состав основного рациона входило сено кострецовое, силос кукурузный, сенаж однолетних культур и изучаемые зерносмеси.Учитывая, что ферментные препараты, введенные в состав рационов ускоряют течение химических реакций в пищеварительном тракте, бычки всех групп получали по 0,1% от сухого вещества рациона ферментный препарат цєллобранин ГЗх.

' Компоненты, входящие в состав зерносмеси, после тщательного перемешивания пропускали через экструдер, а затем вносили ферментный препарат. Кормление животных осуществлялось групповым методом. Физиолого-биохимические исследования проводились на интакт-ных животных по три головы из каждой группы.

Введение в состав зерносмеси семян рапса взамен пшеницы изменило содержание в них жирных кислот и значительно повысило уровень витамина Е от 7,5 мг/кг (зерносмесь # I) до 25,8 мг/кг (зер-носмесь № 5).

Анализ потребленных кормов бычками на балансовом опыте показывает, что введение в состав рациона подопытных животных семян рапса положительно отразилось на энергетической ценности рациона. Бычки опытных групп больше'потребляли обменной энергии, протеина, жира (табл.Ь).

Скармливание бычкам на откорме зерносмесей и ферментного препарата целлобранина ГЗх в составе рациона оказало положитель-

20

Таблица 8

Фактическое потребление кормов бычками на балансовом опыте (кг в сутки)

Показатель т » Труп п а

! I ! 11 Г ¡11 ! 1У ! У

Сено кострецовое 1,30 1,68 1,97 1,47 1,59

Силос кукурузный 9,97 8,90 8,39 7,47 11,11

Зерносеная 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0

Зерносыесь 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

В рационе содержится: кормовых единиц 6,74 6,69 7,32 7,36 7,95

обменной энергии, !1Дяс 83,06 96,46 90,02 87,69 97,02

сухого вещества 9,2 9,3 9,6 8,7 9,7

сырого протеина, г 996 1053 1115 1109 1236

переваримого протеина, г 541 565 585 555 607

сырой клетчатки,г 2019 2046 2167 1896 2194

' сырого ?£ира, г 295,1 435,3 709,4 730,0 920,0

крахмала, г 2016 1980 • 1957 1908 1907

сахара, г 302 318 341 323 357

кальция, г 40 41 43 38 44

фосфора, г 28,0 28,0 28,5 26,7 28,0

витамина Д, тыс. 11Е 1,75 1,83 1,96 1,69 1,89

витамина Е, мг 832 792 824 844 891

каротина, мг 384 366 381 332 407

% клетчатки от сухого вещества 21,9 22,1 ■22,5 21,7 22,6

ное влияние на процессы пищеварения, обмена, переваримость питательных веществ (табл.9).

Нами установлено, что при включении 40% семян рапса в зерно-змесь в содержимом рубца, взятом "натощак", было небольшое коли-шство аммиака, а содержание мочевины в крови было выше по срав-1ению с бычками I группы. Однако окислительно-восстановительные фоцессы у всех животных проходили нормально, так как содержание сетоновых тел в крови, и щелочной резерв были в пределах фиэиоло-. 'ической нормы.

Увеличение в составе зерносмеси семян рапса несколько снизи-:о (на 4,74-7,28%) целлплозолитическую активность микрофлоры руб-

21

ца, вероятно, увеличение содержания жира в рационе на единицу сухого вещества от 3,25? в контрольной группе до 9,4% в У опытной, оказало делрессирующее влияние на микрофлору пищеварительного тракта, расщепляющую клетчатку.

Таблица 9

Эффективность скармливания бычкам семян рапса и ферментного препарата целлобранина ГЗх в составе эерно-' смеси

Показатель н І . Груп п а

! I Г П ! Ш ! ІУ ! ! У

Содержимое Целлюлозолитическая 24,93+ рубца 20,24+ 20,21+ 17’2± 17,9+

активность, % 2,7 2,8" 4,6 “ 2,СГ 1,4"

Азот белковый, мг% 62,3 + 65,3 + 72,3 + 67,7 + 77 +

5,4 " 5,4 ~ 2,7 ~ 2,7 " 4, Г

Общее количество ин- 233 + 300+., 275+ 287* 262+,,

фузорий, тыс/мл 16,9~ П,БХ 29,2 7,3й 36,3х

Переваримость,%: органического вещества 67,42 65^74 66,91 68,13 69,33

жира 60,74 64,45 66,08 66,22 65,87

клетчатки 58,18 56,87 54,40 52,47 51,97

протеина 54,31 53,63 52,48 50,05 49,07

Отложено азота в организме, г 32,6 33,3 36,7 39,0 44,0

Среднесуточный прирост 980+ 1000+ пои . П74+„ .. 1329+

живой массы, г 6.0ЇЇ 4,51“ 21,03™ 32,52^17,грт«

% к I группе . 100 102 112,3 119,8 135,6

Себестоимость I ц прироста, руб. 152,18 149,65 137,8 130,59 117,83

Убойный выход, % 57,0 57,0 57,2 57,6 57,75

Количество жира в мясе, в % естественной влажности 3,87 3,89 4,82 4,04 4,72

Вкусовые качества мяса, общий балл 7,00 7,24 7,59 7,42 7,56

Вкусовые качества бульона, общий балл 6,31 6,95 6,99 6,99 7,02

Так, коэффициент переваримости клетчатки в У группе бычков

был ниже на 6,21%, а протеина на Ь,24% по сравнению с бычками

контрольной группы. Однако, переваримость вира и органического вещества у опытных групп пивочных была выше, чем у контрольных.

Введение в состав рациона подопытных бычков се млн рапса и ферментного препарата целлобранина ГЗх положительно сказалось на отложение азота и б конечном счете на среднесуточной приросте живой массы, который был самый высокий в У-ой опытной группз. Увеличение среднесуточного прироста опытных бычков снизило себестоимость его производства. Ло отложению кальция и фосфора различий практически не было.

Исследованиям;: убойных качеств туш отмечено, что выход был достаточно высокий у всех групп животных. Следует подчеркнуть, что в мясе опытных групп животных было больше жира. Дегустационная оценка вкусовых качеств шса й бульона показала их высокие качества. '

Проведенные расчеты показали, что на производство I кг прироста было затрачено концентратов соответственно по группам -4,1; 4,0; 3,6; 3,4; 3,0 кг, то есть, затраты концентрированных кормов в У-ой группе были на 26,8$ меньше против 1-ой группы.

, Прибыль при использовании семян рапса и ферментного препарата целлобранина ГЗх в составе зерносмеси по сравнению с 1-сй группой бычков составила соответственно 6,3; 39,3; 72,9 и 114 р/гол.

, Таким образом, включение рапса и целлобранина ГЗх вместо пшеницы в зеркосыеси бычков на откорме позволяет повысить энергетическую и протеиновую питательность рационов, обеспечить получение высокого прироста живой массы при меньших затратах питательных веществ на единицу продукции.

1.4. Скармливание ферментного препарата целлобранина ГЗх и солей микроэлементов (меди,цинка,кобальта)

На эффективное использование питательных веществ кормов животными важное значение имеет обеспеченность рационов минеральными элементами-катализаторами обменных процессов, которые способствуют снижению потерь основных питательных веществ кормов, связанных с процессами превращения их в продукты животноводства. Так известно, что для нормальной деятельности ферментных систем в организме животных необходимы кроме субстрата и фермента, вещества небелковой природа - кофакторы, к которым относятся

23

н различные ионы металлов. Однако химические соединения, присутствующие в кормах, могут быть активаторами или ингибиторами биохимических реакций.4 Роль активаторов в деятельности ферментов выполняют металлы: аелезо, медь, цинк, кальций и др., а роль ингибиторов почти для всех ферментов катионы тяжелых металлов: серебра, ртути, свинца. Обеспечение кивотных необходимым количеством ыакро- и микроэлементов позволяет не только повысить их продуктивность, но и значительно снизить затраты питательных веществ на единицу продукции.

Анализ кормовых рационов Западной Сибири показывает, что эта зона относится к биогеохимической провинции, где в рационах существует недостаток меди, цинка, кобальта до 50 и более процентов.

В научно-хозяйственном опыте продолаительностью 91 день,проведенном на трех группах, по 1& голов в каядой, откормочных бычков-аналогов 1Ь-16-мосячного возраста, изучали влияние ферментного препарата цэллобранмна ГЗх и недостающих солей микроэлементов, рассчитанных согласно детализированных норм на эффектив- -ность использования питательных веществ кормов. '

Рационы подопытных животных были одинаковы по набору кормов, энергетической и протеиновой питательности, рассчитанных на получение среднесуточного прироста нивой массы 1200 г. Уровень концентратов в структуре рациона по питательности составил 40%. Бычки II и Ш опытных групп получали в составе зерносмеси соли микроэлементов в дозе: СоС^2-6Н20 - 0,02 г, Си504-5Н20 - 0,2 г, _ .

2п О^.Т^О - 0,9 г, серы кормовой Ь г и раствор витамина "Д" -2500 М£ на голову в сутки. Кроме того, кивотным Ш-й опытной группы скармливали цедлобранин ГЗх 0,1% от сухого вещества рациона.

Введение в состав рационов опытных групп бычков солей микроэлементов и препарата целлобранина ГЗх способствовало увеличению иеллюлозолитическсй активности микрофлоры рубца на 35,2 и 44,9%, и ее синтетической функции (табл.10). Уровень белкового азота у бычков П и Ш опытных групп был выше на 11,67 и 2,87%. Направленность процессов пищеварения под влиянием изучаемых факторов сказалась и на молярном соотношении летучих кирных кислот. У опытных бычков доля пропионовой кислоты, основного предшественника синтеза сахара, была больше по сравнению с животными контрольной группы.

Таблица 10

Результаты откорма бычков с использованием солей микроэлементов и ферментного препарата целлобранина ГЗх

Показатель \---------------Г Р У..п_?_а-------

_________ _!_______II П ! Ш

Содержимое рубца

Общее количество инфузорий, тыс./кл " 275,0+43,5 312,5+29,1 315,0+37,7

Целлюлозолитическая активность, % 20,7+1,5 28,0+0,в** 30,0+2,7х

Азот белковый, мг% 76,3+2,7 88,0+3,1хк 79,2+2,7

Аммиак, мг$ 19,8+1,8 16,2+0,4 17,7+0,3

Молярное соотношение пропионата, % 25,70 Кровь 27,69 28,42

Мочевина, мг$ 14,85+0,17 14,55+0,0 15,01+0,01

Щелочной резерв, мг% 500+11,6 513+15,5 505+7,1

Кетоновые тела, мг$ 3,08+0,53 4,42+0,53 4,67+0,82

Сахар, мгЙ 46,9+2,32 48,9+1,74 47,41+0,87

Переваримость, %\

органического вещества 71 73 74

клетчатки 49 47 55

Баланс азота, г 38,7 40,4 41,2

Использовано азота от принятого, % 19,6 20,8 20,9

Среднесуточный прирост живой массы, г 1219+1,52 1274+4,Б!30“ 1300+3,22х5

% к контролю 100 104,5 . 106,6

Себестоимость I ц прироста, руб. 126,98 122,65 124,35

Проведенные исследования по переваримости питательных веществ показали, что бычки контрольной и опытных групп не имели существенной разницы в поедаемости кормов. Включение в состав рациона солей меди, цинка и кобальта повысило обеспеченность животных опытных групп этими микроэлементами (табл.П). Животные опытных групп, получавшие премикс, лучше переваривали органическое вещество, а бычки Ш группы, в рацион которых входил фермент-

ный препарат цзллооранин ГЗх - клетчатку.

Таблица II

Среднесуточное потребление кормов бычками на балансовом опыте при скармливании премиксов (кг на I голову)

Показатель г 1 Г р у п п а ,

! I ! 11 ! Ш

Сено кострецовое 2,6 2,3 2,5

Силос кукурузный 4,6 4,8 4,7

Зерносенаа 7,0 7,0 7,0

Концентраты 4,0 4,0 4,0

В них содержится:

кормовых единиц 7,99 7,83 7,39

обаанной энергии, ЫДк 93,09 91,55 92,91

сырого протеина, г 1216,9 1193,9 1213,6

сухого вещества, г 9832,7 9642,6 9809,6

перевариыого протеина, г 876,2 871,5 898,1

сырой клетчатки, г 2283 2221 2275

сырого тара, г 306,6 301,4 306,3

крахмала, г 1915 1914 1916

сахара, г 359,0 350,5 357,5

кальция, г 65,0 64,0 65,0

фосфора, г 31,6 31,2 31*, 6

серы, г. 15,0 19,7 19,9

меди, мг 47,83 86,76 87,51

цинка, ыг 233,03 479,45 482,73

кобальта, мг 4,46 5,42 9,33

каротина, мг 352 350 354

витамина Д, тыс ИЕ 2,251 5,363 5,444

витамина Е, ыг 702 700 707

переваримого протеина на I к.ед., г ПО III 112

уровень клетчатки в сухом веществе, % 23,2 23,0 23,2

Увеличение уровня пропионовой кислоты в содержимом рубца бычков П и Ш групп и количества сахара, как энергетического вещества необходимого для нормального течения окислительно-восстано- ' вительных процессов, положительно повлияло на использование и от-

ложение азота, что в свою очередь обеспечило повышение среднесуточного прироста живой массы на 4,5 и 6,6% по сравнению с контрольными животными. ■

Анализ экономических показателей откорма показал, что увеличение прироста живой массы опытных бычков снизило его себестоимость.

1.5. Использование ферментного препарата целлобрашша ГЗх при силосовании люцерны

Нами проведены исследования по изучению эффективности ферментного препарата целлобранлна ГЗх при силосовании люцерны и использованию ее в рационах откормочного молодняка.

Учитывая, что силосование кормов основано на процессах,связанных с работой ферментов как растений, так и микроорганизмов, мы поставили цель с помощью ферментного препарата карбогидразно-го действия целлобраяина ГЗх засилосовать высокобелковую культуру - люцерну. Мы предполагали, что ферментный препарат целлобра-нин ГЗх,содержащий комплекс гидролитических ферментов, обеспечит расщепление полисахаридов, которые недоступны для молочнокислых бактерий и обеспечит сахарный минимум для процесса силосования. Это служило теоретической предпосылкой в проведении исследований.

В научно-хозяйственном опыте была изучена возможность применения целлобранина ГЗх при силосовании высокобелковой культуры люцерны, путем обработки ее перед закладкой препаратом, из расчета 0,2% к исходной массе. На двух группах бычков 14-15-месячного возраста по 33 головы в каздой изучено влияние силоса из люцерны с ферментным препаратом на процессы пищеварения,обмен веществ и продуктивность животных. Контрольная группа получала ферментный препарат целлобранин ГЗх из расчета 0,1% от сухого вещества рациона. Основной рацион состоял из сена кострецового, силоса кукурузного, сенажа злаково-бобового (овес+горох) и концентратов. Зторая опытная группа животных вместо сенажа получала консервированную с ферментом люцерну. '

Проведенные исследования показали, что скармливание консер-зированной с целлобранином ГЗх люцерны не оказывает отрицательного влияния на процессы пищеварения и обмен веществ. При изучении 1ереваримости и использования питательных веществ было установле-

но, что бычки контрольной группы несколько больше потребляли сухого вещества (9,0 кг, опытная - 8,7 кг). Животные опытной группы меньше поедали силоса из кукурузы на 36,6%-по сравнению с контролем, однако общая питательность потребленных кормов не имела существенной разницы (7,50 к.ед. - контрольная, 7,45 к.ед. -опытная). Данные по переваримости питательных веществ дают основа ние считать, что бычки I группы лучше переваривали сухое и органическое вещество, а второй - протеин и клетчатку, соответственно на 6,6 и 6,0% (табл.12).

Таблица 12

Результаты исследований по скармливанию силосованной люцерны с целлобранином ГЗх в рационах бычков на откорме

Показатель !-------Группа-------------

____________________.___________ 1 I ! П

Переваримость, %г

сухого вещества '65,0 64,2

органического вещества 69,0 67,0

протеина 60,0 64,1

жира 57,0 . 58,0

клетчатки 50,0 53,0

БЭВ 74,0 74,0

Отложение азота в организме, г 31,6 32,5

Среднесуточный прирост живой массы, г 977+7,54 1025+2,64:

Себестоимость I ц прироста, р. 145,0 144,1'

Баланс азота был выше у животных второй группы, что положительно отразилось на приросте живой массы, который составил в первой группе 977 и второй - 1025 граммов при затратах питательных веществ на единицу прироста на 0,6 к.ед. ниже, чем в контроле.

Испытания, проведенные в хозяйствах Новосибирской области пс использованию препарата целлобранина ГЗх в рационах молодняка крупного рогатого скота и при силосовании люцерны, показали его высокую эффективность. Результаты исследований были использованы для разработки наставления по применению целлобранина ГЗх в рационах животных и для использования при силосовании бобовых культур, которые были одобрены Ветфармсоветом (протокол № 2 от -10.04.1969 г.). •

1.6. Влияние ферментных препаратов амило- и протеолити-ческого действия на процессы пищеварения, обмен веществ и эффективность использования питательных веществ

При производстве ферментных препаратов, проводятся исследования по изучению новых видов и шташов бактерий обладещке вышкой ферментативной активностью, совершенствуется технология 1роизводства с целью большего получения препарата с единицы )бъема производства и увеличения его срока применения.

Однако, некоторые биологические особенности штамма-проду-;ента и технологические новшества могут влиять на качественное и :оличественное соотношение ферментов в препарате. При скармлива-1ии животным, они могут влиять на пищеварительные и обменные провесы и эффективность использования питательных веществ кормов в фганизме животных.

В физиологическом опыте по сравнительному испытанию, проведанном на трех группах (по 4 головы) фистульных бычков, в течете 179 дней, 10-11-месячного возраста изучались процессы пище- , арения, обмена и эффективность использования питательных веществ ри скармливании препарата амилосубтилина ГЗх, продуцентом кото-ого был штамм - Вас. ¿¡ибкЛи $ 163 и $ 5218. Кормление всех рупп животных было одинаковым.

Исследования показали, что скармливание ферментного препара-а амилосубтилин ГЗх, приготовленного из разных штаммов, положи-ельно влияет на ферментативную активность содержимого рубца пытных групп бычков, синтез бактериального белка и переваримость ротеина и клетчатки кормов рациона (табл.13).

Улучшение процессов пищеварения и обмена в организме опытных ычков положительно сказалось и на приросте живой массы, которая ала выше на 8,3 и 7,1% по сравнению с бычками контрольной груп-

Л.

В процессе дальнейших испытаний препарата, штамм № 5218 был зизнан перспективным, а штамм № 163 снят с производства.

Проведена серия опытов на молодняке крупного рогатого скота 1зных возрастных групп, в которых изучалось влияние ферментных зепаратов амилосубтилина ГЗх и протосубтилина ГЗх усредненные >варенной солью (обычная технология), мелом или кукурузной му->й, а также с добавлением солей серной и фосфорной кислот в ка-

29

Таблица 13

Результаты исследований о влиянии скармливания ферментного препарата амилосубтилина ГЗх бычкам на откорме

Показатель !---------------Г ,Р ,У 17,5~Ц------

________________________________1 I ! П ! Ш

Содержимое рубца

Амилолктическая активность,

мг крахмала 13,45+4,3 25,14+1,3х 18,18+6,0

Азот белковый, . 5Ь,7 +3,9 59,7 +3,3 72,3 +9,5

Переваримость, %:

органического вещества 63,22 66,17 - 61,91

протеина 64,46 67,23 66,68

клетчатки 53,04 54,00 57,84

Среднесуточный прирост живой массы, г 1074+2,64 1164+3^ XX 1151+9,29

% к контролю , 100 108,3 Ю7Д

Результаты исследований показали, что все ферментные препараты, которые испытывались в кормлении откормочных животных, в той или иной степени улучшают процессы пищеварения, обмена, переваримость и использование питательных веществ на прирост живой массы. Данные исследований использованы при разработке рекомендаций по скармливанию ферментных препаратов амило- и протеолитичэс-кого действия молодняку на откорме.

2. Использование кормовых антибиотиков как стимуляторов роста в кормлении молодняка крупного рогатого скота

Учитывая разноречивые толкования о механизме ростстимулирую-щего действия кормовых антибиотиков при использовании их в питании сельскохозяйственных животных с целью повышения продуктивности, существует необходимость дальнейших исследований в этой области. Однако известно, что кормовые антибиотики, введенные в рацион животных, усиливают биокаталитическую активность ферментных систем пищеварительного тракта, нормализуют углеводный, белковый,

жировой обмен и на основе этого повышают эффективность использования питательных веществ кормов. Кроме того, применение их экономически выгодно за счет предотвращения убытков, связанных с заболеваниями и падежом животных.

2;1. Скармливание бациллихина-30 телятам молочного периода

Нами проводилось сравнительное испытание кормового антибиотика бацитрацина, препарата бациллихина-30, полученного из разных штаммов Вас. $ Х001 и № 3379. Штамм 3? 3379 имеет

более высокую активность на стадии культуральной жидкости.

. Опыт проводился в ОПХ "Боровское" СибНИПТИЖа на трех группах телят молочного периода по 12 голов в каждой в течение 120 дней. Второй опытной группе скармливали препарат,полученный из штамма )? 1001, а третьей - I? 3379. Рацион кормления животных был идентичен для всех групп. .

Исследованиями установлено, что введение кормового антибиотика в рацион телят опытных групп приводило к резкому сокращении расстройств пищеварительного тракта без дополнительных средств лечения. У опытных групп животных отмечено увеличение общего, ¡шинного азота, что свидетельствует о более интенсивных процессах обмена веществ в организме этих животных (табл.14).

На основании проведенных исследований сделано заключение, что использование кормового антибиотика бациллихин-30 положительно влияет на обменные процессы, увеличивает энергию роста животных и повышает устойчивость к желудочно-кишечным заболеваниям.

2.2. Скармливание антибиотика тилозина в рационах телят молочного периода

С целью повышения уровня использования кормов животными про-зедены исследования по скармливанию кормового антибиотика тилоаи-1а или его кормовой формы фрадизин-10. Опыты по сравнительному юпытанию тилозина, при получении которого в питательные среды ;обавляли сернокислый натрий и глутамат натрия с целью увеличения жорости его синтеза, проведены на четырех группах телят 1-1,5-гесячного возраста в течение 60 дней по схеме (табл.15).

Суточная доза препарата делилась на две части и скармлива-

Таблица 14

Результаты исследований по скармливании кормового антибиотика бациллихин-30 телятам молочного периода

Показатель . !-----------------Г_Р У п О-А.

! I ! П • ! Ш-

Азот, 'ЫГ$: общий 1154+40,66 1170+40,66 1216,7+27,09

небелковый 144,67+13,55 163,5+5,5 145,1+5,97

белковый 1009,5+29,82 1007,0+45,77 1071,5+33,08

Мочевина, мг^ 27,56+0,67 27,04+0,6 25,95+0,66

Щелочной резерв, МГ/о 530+5,80 513,3+7,75 520+11,60

Сахар, ыг$ 67,5+3,48 57,0+10,45 60,2+11,44

Кетоновые тела, мг$ 5,95+0,2 6,08+0,19 7,7+1,8

Общий белок, 1$ 5,7+0,26 6,84+0,23 6,45+

ЛЖК, кйоль/ЮО ыл 1,33+0,06 1,37+0,1 1,23+0,06

Аминный азот, ыг$ 2,81+0,04 2,96+0,18 3,05+0,15

Эритроциты, .млн/ым3 5,86+0,12 6,53+0,17х 6,03+0,37

Лейкоциты, тыс/мм3 8,46+0,11 10,77+0,79х 7,07+0,85

Гемоглобин, г$ 11,49+0,23 11,79+0,06 10,89+0,74

Среднесуточный прирост кивой массы, г 755+8,11 605+6,12** 828+9,14**

% к контролю 100 106,6 109,7

. Таблица 15

Схема опыта

ГРУппа ¡5йота^“°! Условия кормления

_______________?голов____!___________________________

1-контрольная 15 Основной рацион (ОР) принятый.в хозяйст ве при выращивании телят

П-опытная 15 ОР + 0,5 мг/кг живой массы тилозин (АДО

Ш-опытная 15 ОР + 0,5 мг/кг живой массы тилозин с глутаматом натрия

1У-опытная 15 ОР + 0,5 мг/кг живой массы тилозин с сернокислым натрием

лась с молоком или обратом. В составе основного рациона животные получали 3 кг молока, 5,5 кг обрата, 0,5 кг концентратов, 0,5 кг

эна, 2,0 кг силоса кукурузного, соль, мел вволю.

Скармливание препарата опытным животным способствовало пре-ршценив расстройств желудочно-килечного тракта, положительно называлось на общем состоянии телят (табл.16).

Таблица 16

Результаты исследований по скармливанию препарата .фрадизина-10

------------------']---- ----- -------- ------------------ —;----------

1оказатель 1------------------■-----------Р. У ^ „п-3------------------

__________________I I ? П ! Ш ! 1У

Содержимое рубца

)Пее количество ЛЕК, ■ „

1оль/1С0 ил 6,75+0,43 8,83+0,48х 8,16+0,87 7,66+1,06

мигало з о литиче с-

!я активность, % 12,6+2,2 14,8+2,1 12,8+2,2 15,0+2,6

ют белковый,ыг& 70,0+4,1 70,0+2,3 86,3+10,8 81,7+10,8

миак, 19,2+6,3 18,7+1,5 14,7+3,1 10,84+3,4

личество пропи-

:овой кислоты, % 35,61 36,60 39,93 37,17

Кровь

хар, мг$ 45,0+2,3 46,0+2,6 47,0+2,3 48,0+3,5

лочной резерв, '

% 433+7,4 453+19,4 447+7,7' 440+23,2

еднесуточный ирост ЖИВОЙ •

ссы, г 643+3,21 722+2,52х3“ 753+9,бЗ3““ 719±5,00ххх

к контролю 100 112,2 . 117,1 111,8

Включение в состав рациона препарата фрадизин-Ю увеличива-ферментативную активность микрофлоры содержимого рубца и на-1ление ЛЖК. Так, концентрация ЛЖ была выше на 0,91-2,08 зль/100 мл по сравнению с кивотныш контрольной группы. Снизе-: уровня аммиака в содержимом рубца у опытных групп телят и ¡личение белкового азота указывает на более эффективное исполь-¡ание азота в процессах синтеза. Кроме того, антибиотик тило-[, вероятно, оказывал депрессирующее влияние на микрофлору руб-вырабатывающую уреазу и особенно у животных Ш опытной группы, :учавших препарат с глутаматом натрия.

Скармливание антибиотика опытным животным способствовало

увеличению в содержимом рубца пропионовой кислоты и глюконеогенезу сахара в крови. Таким образом, применение антибиотика тило-зина приготовленнго по обычной технологии, а также с добавлением глутаыата натрия и сернокислого натрия оказывает положительное влияние на процессы пищеварения и обмена веществ в организме телят. В содержимом рубца увеличивается концентрация ЖК, уровень пропионовой кислоты и синтез белка. При этом самый высокий ростстимудируюциЙ эффект получен при скармливании тилозина с глутаматоы натрия. Среднесуточный прирост в этой группе телят составил 753 г, что на 17,1% выше, чем в контроле.

В процессе расщепления питательных веществ кормов в предже-лудках жвачных образуется от 300 до 1000 л газов в сутки, из которых 40-50% приходится на метан и 60-70$ на углекислый газ. При этом потеря валовой энергии корма может достигать до 25-30%.

В настоящее время широкое распространение при откорме молодняка крупного рогатого скота получил новый кормовой антибиотик мононзин - препарат руменсин, который подавляет образование метана и способствует более эффективному использованию энергии корма на прирост нивой массы.

В опыте, проведенном на двух группах (по 25 голов в каждой) откормочного молодняка крупного рогатого скота средней живой массой 260-290 кг, где в состав рациона опытной группы входил препарат руменсин из расчета I г на I голову в сутки в первый месяц откорма и 2 г до конца опыта, продолжительность опыта 90 дней.

Учет поедаемости кормов показал, что животные, получавшие препарат руменсин, потребляли меньше кормов, что определило уровень потребления питательных веществ (табл.17). Уменьшение потребления питательных веществ опытной группы бычков, по-видимому, связано с тем, что препарат руменсин тормозил образование в содержимом рубца метана, а следовательно, и потери с ним энергии кормов. Исследованиями проб содержимого рубца от бычков установлено, что скармливание руменсина увеличивает ферментативную и синтетическую активность микрофлоры преджелудков, способствует более активному всасыванию МК в кровь. Так, уровень белкового азота и количество инфузорий было выше у животных опытной группы, (табл.18). Увеличение в молярном соотношении ЛЖК в содержимом рубца опытной группы бычков пропионата, способствовало повышению синтеза сахара и более эффективному использованию протеина корма,

Поедаемость кормов животными опытной группы была меньше, а

34

переваримость протеина, кира, клетчатки выше по сравнению с быч-нами контрольной группы. Разный уровень потребления азота бычками и выделение его с экскрементами повлияло и на его отложение в организме.

Таблица 17

Среднесуточное потребление кормов и питательных ■ веществ жчвотныии в балансовом опыте, кг

Корма !-----------Сишпа-----------

__________________;_________________' ! I ! П

Сенс( кострецовое . 2,33 1,86

Силос кукурузный ‘ 17,19 13,51

Концентраты 3,0 3,0

Руменсин, г ■ - 2,0

Соль поваренная, г 40,0 40,0

В рационе содержится:

кормовых единиц 7,01 6,17

обменной энергии, МДж 79,07 71,32

сухого вещества, г 7542,6 6516,2

сырого протеина, г ' 1072,5 936,5

переваримого протеина, г 613,7 555,9

скрой клетчатки, г 1393,8 1138,9'

жира, г 236,9 205,2

БЭВ, г 4367,5 3843,9

кальция, г • 45,93 38,97

фосфора, г ' 23,51 20,9

каротина, мг 392,3 311,3

Так, у животных опытной группы отложение азота было на 19,6, 1 среднесуточный прирост живой массы на 19,®? вше по сравнению : контролем.

Производственная проверка, проведенная на 300 головах откормочных бычков по скармливанию рукенсина, также показала высокую эффективность его применения, где среднесуточный прирост живой лассы был выше контрольных бычков на 26,7& и составил 1110 г.

Резюмируя, следует подчеркнуть, что включение руыенсина в рацион бычков на откорме снижает потребление кормов, улучшает 1роцессы пищеварения, переваримость и использование питательных

веществ и затраты кормов на единицу прироста живой массы бычков на оті:орме.

Таблица 18

Результаты исследований по использованию препарата рукенсина при откорме молодняка крупного рогатого скота’ .

Показатель 1 ■ • -------ОИШ -------------------

-_______________________________!________I________!________п

Содержимое рубца

pH

Общее количество ЛЖ, мМоль/ЮО мл

Общее количество инфузорий, тыс/мл

Азот балковый, мг$

Аммиак,- мгЙ

Целлюлозолигическая активность, %

Амилолитическая активность, ыг крапала

% содержания пропионовой

кислоты

Кровь

Сахар, ыгЙ

Кетоновые тела, мг$

Щелочной резерв, ыт%

Гемоглобин, г%

Переваримость, %:

органического вещества

протеина

кира

Отложилось азота

Среднесуточный прирост живой массы, г

% к контролю

6,5 +0,1 6,9 ¿0,0х

8,83+0,2 7,83+0,9

250,0 +29,0 270,7 +31,5

77,0 ±8,13 86,3 +2,71

16,6 +2,6 20,9 +2,2

22,8 +1,9 24,2 +0,5

24,48+2,32 28,91+1,46

24,01+1,01 28,68+1,19х

66,0 +1,74 65,0 +1,45

2,7 +0,4 2,8 +0,2

487,0 +7,7 493,0 +15,5

11,79+0,29 12,03+0,13

70,39 70,64

57,22 59,85

53,65 56,33

24,5 29,3

770+4,50 923+5, Єб30“

100 119,8

3. Эффективность использования питательных веществ кормов бычками на откорме при скармливании антиоксиданта

Высокую продуктивность молодняка крупного рогатого скота при итенсивном откорме можно получить лкаь при высокой концентрации нергии в единице сухого взцества рациона не юта 9,5-10,5 МДд.

Включение в- состав зерносмесей семян рапса позволяет повніть как протеиновую, так и энергетическую ценность рациона. Од-?.ко, скармливание в большом количестве высокоэнергетических зер-эсмесей.откормочнка кивотным часто приводит к образовании в пи-зварительном тракте большого количества недоокисленных продук-зв метаболизма-и нерациональному использованию питательных ве-5СТЗ кормов, нарупенио обменных процессов.

Ограничить влияние недоокисленных продуктов метаболизма на зганизм высокопродуктивных зивотных и предотвратить окислитель-. >е разрушение яизненнованных элементов питания (витамины, амино-іслотьі) в пищеварительном тракте и, тем саиым, повысить ноэффи-¡ент полезного действия корма моино с помесью антиоксидантов.

С целью изучения эффэктивности использования питательных ве-¡ств кормов при откорме бычков с использованием зерносмесей на :нове семян рапса и антиоксиданта сантохяна был проведен научно-зяйственный опыт в течение 165 дней по схеме указанной в табли-

19.

Таблица 19

Схема опыта

---.---- 1 *-------Г ' -----* ........ '">■ '

Показатель .!-------------Г_д.у_п п _а-------------

____________________________! 1-контрольная!П-опытная! Ш-опытная

личество голов 15 . 15 15

ельный вес в зерносмеси,

ячмень 40 40 40

овес 20 20 20

семена рапса - 40 40

нрот соевый 40 - -

нтохин, мг/кг живой массы - - 2,0

Скармливание зерносмеси и антиоксиданта сантохина, оказало

положительное влияние на некоторые биохимические показатели содержимого рубца опытных бычков (табл.20).

Таблица 20

Результаты откорма бычков с использованием высокоэнергетических зерносыесей и антиоксиданта сантохина

Показатель !----------------^,Р У Л п а---------------

•____________________; Г ! II ! ш

Содержимое рубца

Общее количество инфузорий, тыс/мл 305+21,8 300+14,5 325+14,5

Целлшозолитическая активность, % - 26,3+1,7 22,7+2,5 17,3+0,33^

Акилолитическая активность, ыг крахмала 33,2+0,7 40,7+2,3х 35,8+1,7

Азот белковый, иг5? 72,3+6,8 67,7+2,7 77,0+4,1

Аммиак, мг$ ' 23,85 16,0+1,8 17,8+3,4

Уровень пропионовой кислоты, % 17,96 Кровь, 23,14 ' 22,03

Азот амннный 9,03+0,5 8,88+0,4 7,81+0,62

Щелочной резерв 480+11,6 473+27,1 520+11,6

Кетоновые тела 3,5+0,8 3,4+0,5 4,0+0,4

Каротин 0,366+0,1 0,520+0, 0,563[+0, Х30“

Перевариыость, %:

органического вещества 72 72 71

протеина 67 68 70

жира '66 70 76

клетчатки 51 50 49

Отложилось азота 36,0 38,0 39,7

Среднесуточный прирост живой массы, г 1087+10,97 1159+9,29^ 1212+3, Об3“51

% к контролю 100 107,0 111,5

Себестоимость I ц прироста, руб. 186,86 177,02 171,18

Экономическая эффективность на I гол/руб _ 27,40 46,09

Так, концентрация белкового азота, характеризующая процессы синтеза бактериального белка, была вьспе в ш группе бычков по сравне

. Зо

ии с контрольной и Л опытной.

Скармливание сантохина Ш опытной группе бычков оказало де-ресирувщее влияние на целлюлозолитическую активность микрофлоры убца, а амилолитическая была на уровне контроля. При этом уро-ень аммиака у животных П и Ш групп, получавших семена рапса был иже контрольных, что вероятно обусловлено действием семян рапса, процентное содержание пропионовой кислоты выше, за счет сниже-ия синтеза уксусной и масляной кислот.

Показателем нормального течения обменных процессов в организ-е откормочного молодняка служит уровень щелочного резерва и кето-овых тел в крови, которые были в пределах физиологической нормы.

Следует подчеркнуть, что у бычков опытных групп и, особенно ретьей, получавшей сантохин, в крови было больше каротина. Варо-тно, сантохин предотвращал разрушение каротиноидов кормов в пред-елудках и они в-большом количестве всасывались в кровь.

Более высокие коэффициенты переваримости протеина, жира были животных контрольной и Д опытной групп. Переваримость клетчатки животных Ш группы, получавших сантохин, была ниже по сравнению контрольной и П опытной группеми.

Отложение азота и прирост живой массы был выше у бычков Ш руппы. Более высокий прирост яивой массы у бычков Ш опытной руппы положительно отразился на себестоимости I ц продукции.

Таким образом, скармливание зерносмеси на основе семян рапса антиоксиданта сантохина бычкам на откорме положительно влияет а процессы синтеза белка в рубце, увеличивает переваримость про-;ина, жира и более эффективное использование азота корма на при-зст живой массы.

4. Использование биомассы одноклеточных в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме

Существенный вклад в решение проблемы белка и полноценного >рмления молодняка на откорме может внести белок одноклеточных [кроорганизмов, получаемый на отходах пищевой, деревообрабатывали, нефтехимической и других.отраслей промышленности.

Нами в течение ряда лет проводились исследования по исполь-шакив микробиального белка (МБ), полученного на отходах произ-дства хлебопекарских дрожжей в рационах откормочного молодняка. !кробиальный белок содержит до 53% протеина, ряд незаменимых

ЗУ

аминокислот, витаминов группы В.

В опыте (100 дней), проведенном на девяти бычках с постоянными фистулами рубца, изучался разный уровень скармливания МБ взамен подсолнечникового шрота. Животным скармливали рацион, рас считанный по питательности на прирост живой массы более I кг, в рационе П опытной группы микробиальная добавка заменяла 20%, а в Ш - 30% протеина рациона.

Биохимический анализ проб содержимого рубца и нрози показал что у бычков опытных групп ферментативная активность микрофлоры рубца (целлюлэзолитическая) была выше по сравнен™ с животными контрольной группы и составила соответственно: 14,73 - I контрол ная, 16,39 - П опытная, 18,19% - Ш опытная.

Повышенное содержание аммиачного азота в содержимом рубца опытных бычков в пробах, взятых до и после кормления, обусловилс более интенсивный синтез белка. Концентрация белкового азота у опытных групп 7.:ивотных была больше на 9,3 и 11,1% по сравнению с контрольными. Изучение переваримости питательных веществ рационе показало, что более высокие коэффициенты переваримости были у га вотных II опытной группы при 20%-й замене протеина МБ. Лучшая переваримость питательных веществ и увеличение использования азотг корма бычками П и Ш опытных групп способствовала увеличению прироста живой массы. Прирост нсизой массы за период опыта состазил: в контрольной - 1064, во П - 1255 и 111 - 1160 г с затратами на I кг прироста 7,04; 6,09 и 6,39 кг к.ед.

Проведенные исследования позволили сделать заключение, что ЫБ как белковая кормовая добавка 20% от протеина рациона создает благоприятные условия для жизнедеятельности микрофлоры пищеварительного тракта животных, улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов и обеспечивает высокую продуктивность молодняка крупного рогатого скота на откорме.

Для покрытия дефицита полноценного белка в рационах откормочного молодняка широкое применение нашли кормовые дрожжи, пол> чаемые на углеводородах нефти и отходах деревообрабатывающей прс мшленности. С целью изучения эффективности использования питать ных веществ кормов животными при скармливаниии белка одноклеточных, полученных на разных субстратах, проведено сравнительное ис пытание на молодняке крупного рогатого скота при доращивании и откорме. х

В научно-хозяйственном опыте проведенном совместно с аспи-

40

анткой А.Г.Зарубиной з течение 150 дней на трех группах бычков э 15 голов в каздой. Во П опытной группе бычков часть протеина ациона (20%) занимал МБ, полученный на отходах производства :ебспекарсклх дрожжей, а в Ш - кормовые дрояни, на отходах де-звообрабатывающей промышленности вместо жмыха подсолнечникового.

Установлено, что скармливание обеих белковых добавок положи-гльно влияет на уровень процессов пищеварения и обмена в орга-ззме опытных групп животных (табл.21).

Таблица 21

Основные результаты откорма бычков при использовании белковых кормовых добавок

Показатель I . « Групп а

! I ! Л ! Ш

Содержимое рубца

[ 5,98+0,07 6,07+0,01 6,09+0,01

'Личество инфузорий, ю/мл 275,2+0,9 329,0+45,9 316,7+9,7ХХ

ллюлозолитическая ак-вность, % 20,85+0,75 23,25+0,56 22,9 +0,07

щее количество ЛШ, оль/100 мл 9,5 +1,2 10,2+0,7 11,0+0,3

овень пропионовой кисты, % 22,2+1,3 25,2+0,5 24,9+0,6

миак, мг^ 11,3+2,5 10,91+2,9 11,2+1,7

от белковый, мг$ 60,7+6,8 63,0+8,1 65,3+6,8

реваримость, %\ „

протеина 64,2+1,8 64,3+0,4 64,0+0,5

клетчатки 57,6+0,3 61,5+0,б3“ 59,2+0,7

пожено азота, г 29,48 34,09~ 31,25

зднесуточный прирост вей массы, г 883+6,66 1017+7,31™* 1008+8,62ю

* контролю О о 115,2 114,2

эйный выход, % 57,84 58,97 58:60

эестоимость I ц прирос, руб. 149,36 152,48 149,60

шомический эффект,руб. - 16,90 19,86

У бычков опытных групп наблюдалось увеличение в содержимом

>ца общего количества инфузорий на 19,6 и 15,1% по сравнению с

41

бычками контрольной группы. Введение в состав рациона МБ и кормо вых дрокжей способствовало повышению целлюлозолитической активно сти микрофлоры, образованию ЛНК, увеличению доли пропионсвой кис лоты и более эффективному использованию аммиака на синтез бактериального белка.

Теш, уровень белкового азота -в содержимом рубца превышал контроль на 3,0 и 5,3 иг%. Увеличение интенсивности процессов пи щеварения в рубце оказало положительное влияние на переваримость протеина, клетчатки бычками опытных групп.

Скармливание белковых добавок животным II и Ш опытных групп повлияло и на отложение азота и, соответственно, на прирост живой массы. Бычки, получавшие в составе рациона МБ, имели прирост живой массы на 15,2$, а кормовые дрожжи - на 14,2$ выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы. При контрольном убс животных, убсйный выход был несколько больше у бычков опытных групп. При гистологическом исследовании внутренних органов не ус тановлено каких-либо патологических изменений.

Таким образом, использование микробиального белка и кормов! дрожжей, как белковых кормовых добавок, создает благоприятные у< ловия для жизнедеятельности микрофлоры пищеварительного тракта, улучшает использование питательных веществ кормов и повышает пр< дуктивность молодняка на откорме.

Ь. Влияние комплексного скармливания БАБ на процессы пищеварения, обмен веществ и продуктивность быков

При изучении возможностей комплексного использования БАБ в кормлении молодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме мы исходили из принципа взаимного усиления ростстимули-рующего действия одного вещества другим, то есть принципа синер гизма. ,

а научно-хозяйственном опыте, проведенном совместно с аспи рантом С.Н.Зайковым на 72 бычках черно-пестрой породы, изучалос влияние длительного (9 месяцев) комплексного скармливания ферментных препаратов протео- и целлюлозолитического действия и кормового антибиотика на эффективность использования питательны веществ кормов по схеме, представленной в таблице 22.

Количество фактически потребленных кормов бычками в каждом периоде опыта (З-ь-9 месяцев) было примерно одинаковым.

42

Схема опыта

Таблица 22

Группа 'їивота^Г! Условия

_______________! голов_____!________________________________________

18 Основной рацион - ОР

18 0? + целлобранкн ГЗх

18 СР + ивллсбраинн ГЗх -і- бациллих:»н-30

18 ОР + целлобранин ГЗх + бациллнхин-30+

протосубтилин ГЗх

Длительное скаридігоакие ЕАВ бычкам на откорме оказывает не-дкозйачное влияние ка показатели процессов п:-аз варения, обгшн езеств и использование питательных веществ хивотккын (табл.23).

Так, целлюлозолитическая активность содержимого рубца у пытных бычкеп в первые три ¡.»есяца была Еыие контроля на 28,0;

3,3, 4,в/я. Однако, через 6 месяцев отмечается енкг.еняе целлзлозо иткческой активности во Я п 111 группах, в то врекя как в ІУ этот сказатель существенно не изменился. Исследованиями,проведекныии конце 9-го иосяца, установлено, что ферментативная активность икрофлоры рубца опытных групп бычков не имела существенных отли-кй от контрольных яквотннх. Концентрация простейшж в нидкости ^бца бычхов Л, Ш,и ІУ групп превосходила контроль на 8, 18 и $, что указывает на достаточно высокую активность синтеза кнк-збиального белка.

Скармливание ЕАВ в течение трех ¡лесяцев опыта значительно зеысило переваримость питательных поцестз, но в дальнейшем набло їлась тенденцій выравнивания этих показателей с контролем. Дяи-5Льное (9 месяцев) непрерывное скармливание ферментных препара-)в и кормового антибиотика в целом оказало положительное влияние і отложение азота и среднесуточный прирост айвой массы бычков, лако, ростстиыулирутощий эффект с увеличением срока скармливания ¡епаратов снижается и в меньшей степени при комплексном прикене-[И. Так, в перзом периоде животные опытных групп превосходили по іеднесутсчноку приросту айвой массы контрольных на 13, 14 и 18, в третьем лишь на I, 6 и 9 процентов. Тем не менее, за весь от прирост был выше на 7,3, 8,8 и 10,3^ по сравнению с контро-м.

Расчет экономической эффективности показал, что скармливание

43

-контрольная

-опитная

1-опытнач

У-опытная

Таблица 23

Результаты комплексного скармливания ЕАВ бычкам на откорме

! Пєш- і , Г р у п п а

Показатель !од ! т ! опыта! I п { ш 1 ІУ

Содержимое рубца

Ферментативная

активность:

целлшоэолити- I 19,92+3,86 25,47+2,43 26,55+7,07 20,88+5,06

ческая, % 2 18,45+1,49 19,61+1,42 19,66+2,17 20,04+0,64

3 17,35+1,58 18,03+1,99 15,26+1,41 17,99+1,84

ЛЖ, мМоль/100мл I 7,63+0,74 9,17+0,20 9,17+0,20 9,67+0,20*

2 6,50+2,47 8,00+0,35 7,83+0,54 9,50+0,54

3 11,33+0,74 11,17+0,54 10,17+0,20 12,00+0,94

Общее количест- I 179,2+13,5 191,7+43,6 200,0+0,57 200,0+8,8

во инфузорий, тыс/мл 2 250,0+8,8 266,7+13,5 300,0+31,9 258,3+25,5

3 250,0+38,5 270,8+22,2 295,8+1,8 383,3+41,0

Азот белковый, мгй I 46,7+11,4 74,45:10,3 65,3+7,6 51,3+7,6

2 60,7+2,9 56,0+4,9 63,0+9,9 67,7+5,7

3 79,3+15,1 67,7+10,3 67,7+7,6 84,0+9,9

Переваримость I 58+1,3 59+2,9 63+1,4 64+1,5

протеина, % 2 60+1,6 61+0,6 62+1,3 64+1,4

3 64+1,4 63+2,1 66+1,1 66+0,1

Переваримость I 63+0,7 69+1,6 69+1,2 66+0,4

клетчатки, % 2 60+3,9 60+3,0 6І+І,5 61+0,7

3 56+1,3 55+2,2 54+1,8 59+1,7

Отложилось I 27,3+2,2 29,7+1,7 31,3+0,9 31,8^+2,1

азота, г 2 30,2+2,1 31,4+0,0 31,5+1,2 32,3+0,9

3 32,9+0,6 33,3+2,3 34,3+2,4 35,4+3,2

Среднесуточный I 714 809 815 840

прирост живой массы, г 2 816 883 872 875

3 775 785 824 847

Среднесуточный прирост живой массы га 9мес,г

% к контролю

Убойный выход,%

Экономический "эффект на 1гол/р.

771+4,58 827+4,93х* 838+4,Іб®“ 855+3,79х

100 107,3 108,8 110,3

56,36 58,58 58,07 57,61

12,7

44

13,0

18,3

Ш в течение 9 месяцев бычкам при доращивании и откорме позволя-р получить экономический эффект от 12,71 до 18,3 руб. на одну элову. Таким образом, длительное скармливание биологически ак-лвных веществ (ферментных препаратов, кормовых антибиотиков) лчкам на откорме приводит к адаптивным процессам в организме, такает ростстимулируащий эффект (прирост живой массы) и в мень-зй степени, при их комплексном использовании.

ВЫВОДЫ

1. Скармливание биологически активных веществ (ферментных зепаратов, кормовых антибиотиков, антиоксидантов) в составе ра-юнов бычкам при доращивании и откорме оказывает положительное [ияние на процессы пищеварения, обмен веществ, переваримость и ¡пользование питательных веществ кормов, увеличивает прирост еш-& массы на 7-25$, снижает затраты кормов на единицу продукции

I 9-15%.

БАВ способствуют увеличении численности простейших в рубце гиков, синтезу микробиального белка, пропионата и продуктивнос-: животных. .

2. Включение в состав рациона откормочного молодняка фер-нтного препарата целлобранина ГЗх и солей цинка, меди, кобаль-, увеличивает ферментативную активность микрофлоры рубца, пере-римость основных питательных веществ, повышает среднесуточный ирост живой массы на 6,Ь% (1300 г), а без ферментного препара-

на А,Ъ% (1274 г) по сравнению с контрольными животными 219 г).

3. Скармливание ферментного препарата целлобранина ГЗх в ставе зерносмеси (на основе семян рапса до 40% вместо пшеницы

массе) обеспечивает высокую переваримость жира, органического цества и усвоение питательных веществ кормов бычками на откор-, что позволяет получить среднесуточный прирост живой массы

29 г по сравнению с контрольными животными - 980 г. Включение состав зерносмеси семян рапса повышает в рационе уровень аира, этеина, энергии и витамина "Е".

4. В исследованиях доказана возможность использования фер-иного препарата целлобранина ГЗх для силосования внсокобелко-I культуры люцерны из расчета 0,2^ к исходной зеленой массе,

I скармливании которой бычкам на откорме в составе рациона,по-

45

вышается переваримость протеина, яшра, клетчатки; увеличивается отложение азота на 9,5%, прирост живой массы на 5,0% и сникаются затраты питательных веществ кормов на 8,0% по сравнению с бычками контрольной группы.

5. Скармливание антиоксиданта сантохкна (из расчета 2 мг/кг живой массы) в составе зерносмеси на основе семян рапса бычкам н откорма, оказывает положительное влияние на процессы пищеварения в рубце, обмен Бегств, витаминную обеспеченность ГИБОТНЫХ при одновременном увеличении продуктивности на 11,5%.

6. Откора молодняка крупного рогатого скота с использованием микробиального белка, полученного на отходах производства хле бопекарских дроетей, в количестве 20% от протеина рациона взамен кмыха подсолнечникового или соевого, активизирует ферментативные и синтетические процессы в рубце, повышает усвоение питательных веществ кормов и среднесуточный прирост кквой массы на 15,2% по сравнение с контрольными КИБОТНЬИИ.

Микробная биомасса является перспективной белковой кормовой добавкой дат ликвидации недостатка протеина в рационах жвачных животных, при скармливании которой в указанной дозе не вызывает патологических изменений в паренхиматозных органах животных, повывает убойные качества туши.

V. Длительное скармливание ферментного препарата целлобра-нина ГЗх в составе рациона молодняку крупного рогатого скота на откорме одного или вместе с кормовым антибиотиком бациллихином-

30 и ферментным препаратом протосубтилином ГЗх приводит к адаптивным процессам за счет изменения рубцового пищеварения, обмена веществ и снигенка их ростстимулирующего действия, в меньшей степени, при комплексном использовании.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В целях повышения эффективности использования питательных веществ кормов и реализации генетического потенциала мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме на рационах характерных для зоны Западной Сибири рекомендуется скармливать биологически активные вещества: а) ферментные препараты - целлобранин ГЗх в дозе 0,1%; амило-субтилин ГЗх - 0,03%; протосубтилин ГЗх 0,05% от сухого вещества рациона; б) кормовые антибиотики - бациллихин-30 из расчета

46

і т комбикорма на 50 г АДВ бацитрацігна; фраднзіщ-10 в дозе з мг/кг яивой массы АД8 тилозина.

2. Для■восполнения дефицита протеина в рационах откормочного молодняка крупного рогатого скота и организации биологически юлноценного кормления рекомендуется скармливать белковые добав-(!! микробного происховденім (мшсробиальный балок, кормовые дрок-нО в количестве 20% от протеина рациона, аерноснвси на основе :ег.'лн рапса, которые повызазт протеиновую и снзргетичесхуа питательность рациона, увеличивают использование питательных веществ гормов, продуктивность животных на-7-255? и сникают затраты пита-■ельных веществ на единицу продукции на 9-15%.

По материалам диссертации опубликовано 83 работ, оснозныз-із которых следуйте: .

1. Влияние ферментных препаратов на процессы пищеварения и б.мена веществ при выращивании бычков. //Выргциваннз племени ого и іверхремонтного молодняка сельскохозяйственных животных в Сибири:

іб.научн.тр. СО ВАСХШШ СибНИППИ.- Новосибирск, І9Й0,- С. 18-22.

2. Эерментные препараты в рационах бычков.//Пути повышения ффективности вченого скотоводства в Сибири л на Дальнем Восто-а: Сб.научи.тр. Новосибирск, 1981.- С.48-55 (з соавторстве).

3. Использование прото- и амилосубтилина в кормлении сель-кохозяйственкых аивотных. Методические рэкомендации, Нозоси-ибирск, 1982.- С.12 (в соавторстве).

4. Использование кормового антибиотика бациллихина-30 в районах телят молочного периода.- Кормление крупного рогатого ско-а: Научн.техн.бэд. Новосибирск, 1983.- С.З-ІІ (в соавторстве).

5. Влияние ферментных препаратов на рост и обменные процес-ы у бычков черно-пестрой породы /Спб.вест.с.-х.науки,- 1986.-

3,- С.41-44 (в соавторстве).

6. Влияние биомассы на переваримость питательных веществ ациона бычков и качество мяса//Сиб.вест.с.-х.науки.- 1987,-

2.- С.45-48 (в соавторстве).

7. Влияние ферментного препарата целлобранина на процессы шцеварения и обмена у молодняка крупного рогатого скота//Физио-эгия и биохимия сельскохозяйственных животных: Сб.научн.тр. эвосибирсх, 1987.- С.9-15 (в соавторстве).

8. ферментные препараты в животноводстве: Методические реко-зндации.- Новосибирск, 1987.- 23 с (в соавторстве). .

47

9. Пищеварительные процессы и обмен веществ у бычков под влиянием ферментного препарата протосубтклииа//Сельскохозяйст-венная биология, 1987.- & 3,- С.70-72 (в соавторстве).

10. Использование бацктрацина и тилозина дкк повышения про-

дуктивности животных: Методические рекомендации. Новосибирск, 1988.- 16 с. '

11. Использование семи рапса и целлобранина при откорме бычков.//Зоотехния, 1988,- }} II.- С.35-36 (в соавторстве).

12*. Пищеварительные и обменные процессы, продуктивность телят иолочного периода при скармливании целлобранина.//Улучшение полноценности питания сельскохозяйственных животных в Сибири: Сб.научн.гр. Новосибирск, 1988,- С.4-8 (в соавторстве).

13. Процессы пищеварения и обмена веществ у бычков при использовании биомассы в составе рациона//Научн.техн.бюл. $ I, Новосибирск, 1988.- С.9-13 (в соавторстве).

14. Цясная продуктивность бычков при использовании ферментного препарата целлобранина //Сиб.вест.с.-х.науки.- 1988,- № 2. 0.60-62 (в соавторстве).

15. Обмен веществ у телят при скармливании препарата фради йина-Ю/Сиб.вест.с.-х.науки.- 1989.- № I.- 0.104-105.

16. Использование ферментного препарата целлобранина ГЗх при силосовании люцерны./Баллетень всесоюзного научно-исследова тельского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяй ственных животных.- Боровск.- 1989,- Вып.3/95/.- С.66, 71.

17. Влияние целлобранина на пищеварительные и обменные про цессы у бычков в зависимости от состава рациона. Сиб.вест.с.-х. науки.- 1989.- # 3.- С.68-71 (в соавторстве).

18. Влияние комплексного использования ферментных препаратов и кормовых антибиотиков на качество мяса откармливаемых .бычков/Сиб.вест.с.-х.науки.- 1989.- К 4.- С.65-67 (в соавторстве).

19. Влияние скармливания ферментных препаратов на некоторы показатели метаболизма у бычков //Физиологические основы повыше ния продуктивности сельскохозяйственных животных: Научн.-тех. бюл. Новосибирск.- 1989.- Вып.2.-С.3-7 (в соавторстве).

20. Влияние скармливания антибиотика фрадизин-10 на пищева рительные и обменные процессы у телят молочного периода //Физиологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственны

ївотньес: Научн;-тех.бал. Новосибирск, 1989,- Вып.2.- С.7-12. з соавторстве). ■

21. Обменные процессы у бычков на откорме при скармливании фментных препаратов протео- и амилолитического действия //Про-)зссивные технология в животноводстве Сибири: Сб.науч.тр. Ново-[бирск, 1989.- С.Ё6-66 (з соавторстве).

22. Обменные процессы у бшшоз при включении в состав раци-га кшсробиального белка //Сиб.вест.с.-х.науки.- 1990.- Еып.З,-49-52 (в соавторстве).

23. Вянянне скарнливаная микробиального белка и корковых іожжей на продуктивность молодняка крупного рогатого скота// рылекие содорхание сельскохозяйственных животных: Сб.ияуч.тр. восибирск,- 1990,- С.24-28 (в соавторстве).

24. Эффективность различного уровня рапсовой дерта в рацио-х 6ичхов на откорме //Корнленна н содержание сельскохозяйст-нных тавотных: Сб.науч.тр. Новосибіфск, 1990.- С.29-38 (в со-торстве). '

25. Влияние длительного скармливания БАВ бычкам на откорыэ продуктивность и содержание витаминов А, Е, С в тканях //На-

.-тох.бюл.- ВАСХНИЯ Сиб. отд-низ, СибНШПШ.- 1990.- Вш.З,-3-18 (в соавторстве).

26. Обменные процессы у бычков при скармливании семян рапса ферментного препарата цзллобранина ГЗх в составе зерносиеси//

5.вест.с.-х.науки.- 1990.- 1? 4.- С.56-60 (в соавторстве).

27. Использование бычкам на откорма питательных веществ ра-шов с высокоэнергетическши зєрносмесяш и антиоксидантом сан-сином//Технология производства продуктов яявогноводства Сибири: науч.тр.- Новосибирск, 1991.- С.82-89 (з соавторстве). ’

28. Продуктивность бычков на откорме с использованием цел-іранина ГЗх в составе префикса //Технология производства промов животноводства в зоне Сибири: Сб.науч.тр. Новосибирск,

'I.- С.73-81 (в соавторстве). ■

29. Интенсивное доращивание и отноры молодняка крупного ро-ого скота с использованием биологически активных веществ: одические рекомендации. Сост. А.М.Ераноз, В.Г.Гугля, С.С.Голев,- Новосибирск, 1991,- 35 с.