Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование природных цеолитов в терапии сопровождения у онкогематологических больных, находящихся на курсах полихимиотерапии
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Чернышова, Анна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология, классификация, особенности клинического течения неходжкинских злокачественных лимфом и лимфомы Ходжкина.

1.2. Современные подходы к лечению лимфом.

1.3. Цитостатические препараты, используемые в специфическом лечении больных лимфомами.

1.4. Гепатотоксичность противоопухолевых лекарственных препаратов.

1.4.1. Клиническая и параклиническая картина токсического гепатита у больных лимфомами.

1.4.2. Морфологическая картина токсического гепатита у больных лимфомами.

1.5. Энтеросорбция как метод экстракорпоральной детоксикации больных лимфомами.

1.6. Общая характеристика природного цеолита.

1.6.1. Структура и физико-химические свойства природного цеолита.

1.6.2. Клинические эффекты природного цеолита.

1.6.3. Биологические эффекты диоксида кремния природного цеолита.

1.7. Современные представления о механизмах регенерации печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Природные цеолиты.

2.2. Объект исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Метод определения содержания общего белка в сыворотке крови.

2.3.2. Метод определения белкового спектра сыворотки крови.

2.3.3. Метод определения концентрации фибриногена в плазме крови.

2.3.4. Метод определения содержания общего билирубина в сыворотке крови.

2.3.5. Метод определения активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

2.3.6. Метод определения фракционного и субфракционного состава липопротеинов сыворотки крови.

2.3.7. Метод определения активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрапсферазы в сыворотке крови.

2.3.8. Метод определения содержания иммуноглобулинов О и М в сыворотке крови.

2.3.9. Метод определения активности матриксных металлопротеаз 2 и 7 в сыворотке крови.

2.3.10. Метод определения содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Показатели функционального состояния печени у больных лимфомами до лечения и в динамике его провидения.

3.1.1. Синдром гепатодепрессии и мезенхимального воспаления.

3.1.2. Синдром холестаза.

3.1.3. Синдром цитолиза.

3.2. Общие закономерности нарушения липопротеинового обмена у больных лимфомами до лечения и в динамике его проведения.

3.3. Маркеры опухолевой активности, воспаления и регенераторных процессов у больных лимфомами до лечения и в динамике его проведения.

3.3.1. Анализ матриксных металлопротеаз 2 и 7 сыворотки крови.

3.3.2. Анализ провоспалительных цитокинов сыворотки крови.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование природных цеолитов в терапии сопровождения у онкогематологических больных, находящихся на курсах полихимиотерапии"

Злокачественные новообразования являются очень важной медико-социальной проблемой современного общества. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2009 г. число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования лимфатической и кроветворной ткани составляет 17,2 на 100 ООО населения. Особое беспокойство вызывает уровень онкологических заболеваний в социально значимом возрасте до 45 лет, в структуре которых важное место занимает заболеваемость гемобластозами. В последние годы отмечен рост этой патологии. Сегодня каждый 6-й онкологический диагноз в возрастной категории 15-24 года - это лимфома Ходжкина [Костин A.A., 2009].

В настоящее время главной целью системы медицинской помощи в онкологии стало восстановление или сохранение качества жизни онкологических больных [McMillan S.C., 1998]. Разработка программ адекватной сопроводительной терапии, направленной на предупреждение развития побочных эффектов цитостатических препаратов, сохранение возможности человека с онкологическими заболеваниями социально реализовать себя становится все более актуальной задачей.

Несмотря на появление новых подходов к терапии опухолевых заболеваний, классическая химиотерапия еще долго будет оставаться основой медикаментозного лечения онкологических больных [Ларионова

В.Б., 2008]. Общеизвестно, что негативной стороной использования противоопухолевых препаратов является низкая селективность действия большинства из них, обусловливающая риск развития тяжелых, а подчас и летальных осложнений. В свою очередь, развитие побочных эффектов специфической терапии является причиной снижения дозы химиопрепаратов и удлинения интервалов между курсами химиотерапии, что может значительно ухудшить шансы пациента на выздоровление или снизить выживаемость. При этом прогноз для пациентов с лимфопролиферативными 5 заболеваниями может быть существенно улучшен при применении дозоинтенсивных режимов химиотерапии [Городецкий В.М., 1998; Волкова М.А., 2007].

Средства противоопухолевой терапии занимают лидирующие позиции по частоте и тяжести вызываемых ими гепатотоксических реакций [Ивашкин В.Т., 2002]. Ведущими механизмами лекарственно-индуцированного повреждения печени являются прямое токсическое действие препарата на клетки печени, токсическое действие его метаболитов, иммуноаллергические поражения печени [Liu Z.X., 2002]. Нагрузка на функции печени при лимфопролиферативных заболеваниях увеличивается еще и в связи с возможным опухолевым поражением органа, присоединением бактериальных и вирусных инфекций, а также развитием массивного лизиса опухолевой ткани в ответ на введение противоопухолевых препаратов [Ларионова В.Б, 2006]. В целом при гемобластозах цитостатическая терапия, опухолевая интоксикация, опухолевая инфильтрация печени определяют развитие стеатоза, сочетанного внутри- и внеклеточного холестаза, гемосидероза, центролобулярного некроза гепатоцитов и метаболического фиброза [Непомнящих Г.И., 2008]. В период достигнутой клинико-гематологической ремиссии при слабой выраженности морфологической активности хронического гепатита у пациентов с JIX и HXJI значительно быстрее развиваются фиброзные изменения, вплоть до формирования цирроза печени, осложненного синдромом портальной гипертензии [Поспелова Т.И., 2005].

При формировании печеночной недостаточности оказываются угнетенными в той или иной степени все функции печени, но, как показывают клинические наблюдения, самым серьезным является нарушение ее детоксикационной способности [Ларионова В.Б., 2006]. Рациональные подходы к коррекции нарушений метаболизма клеток печени - это реальный путь к повышению эффективности лечения и улучшению качества жизни онкогематологических больных. Так, реабилитация онкологических больных б становится интегральным дополнением и неотъемлемой частью современных программ и протоколов лечения различных нозологических форм [Чойнзонов Е. Л., 2009].

Известно, что природные цеолиты (хорунины, шивыртунины и др.) представляют одну из наиболее распространенных групп минералов, обладающих выраженными сорбционными свойствами. Учитывая данные об усилении природными цеолитами регенераторно - восстановительных процессов [Панин Л.Е., 1999], их способности снижать гиперхолестеринемию [Панин Л.Е, 2000], повышать детоксикационные и протекторные механизмы в печени и почках [Герасев А.Д., 2005], а также противоаллергическое [Панин Л.Е., 1997] и вероятное противоопухолевое действие [РауеНс К., 2001], нами представлялось возможным использование их в терапии сопровождения больных ЛХ и НХЛ.

Цель и задачи исследования

Цель работы: раскрыть биохимические механизмы протекторного действия природного цеолита как энтеросорбента с выраженным регенераторно-восстановительным эффектом у больных лимфопролиферативными заболеваниями, находящихся на курсах активной полихимиотерапии.

Задачи исследования:

1. Провести оценку исследуемых биохимических показателей сыворотки крови у больных ЛХ и НХЗЛ до начала специфического лечения.

2. Изучить изменение биохимических показателей сыворотки крови в динамике первых двух курсов стандартной полихимиотерапии у больных ЛХ и НХЗЛ.

3. Сравнить исследуемые биохимические показатели сыворотки крови больных ЛХ и НХЗЛ, получавших стандартную полихимиотерапию и терапию сопровождения, с показателями условно здоровых доноров.

4. Сравнить исследуемые биохимические показатели сыворотки крови больных ЛХ и НХЗЛ, получавших дополнительно природные цеолиты 7 к терапии сопровождения на курсах стандартной полихимиотерапии, с показателями условно здоровых доноров.

5. Сравнить результаты стандартной и оптимизированной терапии сопровождения с введением природных цеолитов и дать клинические рекомендации по их использованию для профилактики развития органной печеночной недостаточности.

Научная новизна. Впервые у больных J1X и HX3JI для оптимизации сопроводительной терапии межкурсового периода использован природный цеолит как энтеросорбент с выраженными регенераторно-восстановительными свойствами. Применение природного цеолита в комплексном лечении больных JIX и HX3JI способствует профилактике и купированию печеночной дисфункции на курсах индукции ремиссии. Показана большая эффективность терапии сопровождения с использованием природного цеолита по сравнению с общепринятой.

У больных лимфомами, прошедших курсы оптимизированной терапии сопровождения, в динамике полихимиотерапии показано более высокое содержание в сыворотке крови общего белка, увеличение относительного содержания преальбумина и снижение концентрации фибриногена. У пациентов с J1X и HX3JI на курсах полихимиотерапии в сочетании с приемом природных цеолитов выявлена более низкая активность всех исследуемых ферментов (AJIT, ACT, ЩФ, Mi Ш-2 и -7) и постепенное монотонное снижение содержания общего билирубина.

Впервые с помощью метода малоуглового рентгеновского рассеивания изучен липопротеиновый спектр у больных лимфомами до лечения и в динамике первых двух курсов индукции ремиссии. До начала специфического лечения у больных лимфомами выявлено низкое содержание суммарного холестерина липопротеинов за счет снижения содержания ХС

ЛПВП и ХС ЛПНП, несмотря на повышенное содержание ХС ЛППП и ХС

ЛПОНП, а также, соответствующее значениям условно здоровых доноров, содержание триглицеридов. На курсах специфического лечения 8 увеличивалось содержание триглицеридов, холестерина преимущественно за счет ХС ЛПВП, ХС ЛПНП и ХС ЛППП, однако, снижалось содержание ХС ЛПОНП. В группе пациентов, дополнительно получивших природный цеолит в межкурсовой период, в меньшей степени увеличивалось содержание суммарных фракций триглицеридов и холестерина. Содержание холестерина увеличилось лишь за счет повышения ХС ЛПВП, тогда как содержание ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП динамически значимо не изменилось. Более того, содержание суммарной фракции холестерина, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП на фоне приема природного цеолита во второй межкурсовой период восстановилось до значений условно здоровых доноров.

Впервые показана высокая активность матриксных металлопротеаз-2 и -7 в сыворотке крови у больных ЛХ и НХЗЛ до начала специфического лечения. Введение цитостатических препаратов больным гемобластозами приводило к снижению активности металлопротеаз-2 и -7, а в межкурсовой период при стандартной терапии сопровождения их активность вновь увеличивалась. Показано, что при дополнительном приеме природных цеолитов в межкурсовой период активность матриксных металлопротеаз-2 и -7 меньше на 24,4 %, чем при стандартной терапии сопровождения*. Впервые обнаружено, что при использовании в качестве терапии сопровождения природных цеолитов у больных лимфомами в сыворотке крови увеличивается содержание провоспалительных цитокинов (ТТМР-а и 1Ь-1р), что не происходит при проведении общепринятой терапии сопровождения.

Научно-практическая ценность. Разработан эффективный метод коррекции метаболических нарушений печени, позволяющий значительно улучшить результаты самого специфического лечения за счет снижения вероятности развития токсического гепатита. Кроме того, показана высокая эффективность предложенной схемы терапии сопровождения по сравнению с общепринятым способом, включающим дезинтоксикационную терапию 1,53 м . При использовании природного цеолита в терапии сопровождения специфического лечения у больных ЛХ и НХЗЛ уменьшались признаки 9 мезенхимального воспаления, гепатодепрессии, синдрома холестаза, цитолиза, иммуносупрессии, что является важной предпосылкой для подавления фибропластических процессов с исходом в цирроз печени. Полученные результаты при исследовании липопротеинового спектра крови у больных лимфомами раскрывают неизвестные ранее особенности их обмена при данной нозологии и в динамике полихимиотерапии. Результаты исследований матриксных металлопротеиназ-2 и -7 в процессе развития и динамике лечения ЛХ и НХЗЛ вносят вклад в современные представления об участии протеолитических ферментов организма в патогенезе злокачественных новообразований. Полученные данные, отражающие изменение активности матриксных металлопротеаз и интерлейкинов в сыворотке крови больных гемобластозами при различных методах лечения, позволяют использовать эти показатели для определения эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. При развитии лимфомы наиболее выраженные изменения происходят в обмене липопротеинов и их компонентного состава, что позволяет использовать их в качестве важного критерия состояния метаболической активности печени.

2. В период проведения программной полихимиотерапии биохимические показатели больных лимфомами ухудшаются, что связано с увеличением частоты развития гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, гипопротеинемии, иммуносупрессии.

3. Введение природного цеолита как средства с регенераторно-восстановительным действием в терапию сопровождения курсов полихимиотерапии приводит к улучшению состояния липопротеинового обмена, купирует признаки мезенхимального воспаления, гепатодепрессии, синдрома цитолиза и иммуносупрессии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на 15-ой и 17-ой Российской гастроэнтерологической

10 неделе (Москва, 2008, 2010), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Новосибирск, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2009), на III международном симпозиуме, посвященном памяти Р. М. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических клеток» (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009), на 5 региональной конференции молодых ученых-онкологов им. ак. РАМН Н. В. Васильева «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Томск, 2010), на XVII национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи, одна из которых опубликована в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованным ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследования.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Чернышова, Анна Сергеевна

выводы

1. У пациентов с впервые выявленными лимфомами отмечались выраженные нарушения липопротеинового обмена: снижение содержания в сыворотке крови общего холестерина за счет холестерина ЛПВП3, ЛПНП, а также повышение холестерина ЛПОНП и Л111111; иммунологический статус пациентов характеризовался высоким содержанием провоспалительных цитокинов (ТЫР-а в 2 раза, 1Ь-1(3 — в 30 раз), активность матриксных металлопротеаз -2 и -7 превышала значения доноров в 2 раза.

2. Первые два курса стандартной полихимиотерапии у пациентов с лимфомами приводили к снижению содержания общего белка, повышению активности аланинаминотрансферазы, содержания общего холестерина и триглицеридов относительно значений до лечения. Нарушения липопротеинового обмена сопровождались увеличением содержания ЛПВП, ЛПНП, ЛППП и снижением ЛПОНП, что говорит о развитии функциональной печеночной недостаточности

3. У пациентов после первых двух курсов стандартной полихимиотерапии и терапии сопровождения, в отличие от условно здоровых доноров, содержание триглицеридов было выше в 1,8 раза, общего холестерина - в 1,5 раза за счет ЛПВП, ЛПОНП и ЛППП. Содержание фибриногена оставалось высоким, а относительное содержание преальбумина динамически не изменилось. Активность ММП -2 и -7 превышала значения доноров в 2 раза. Уровень 1Ь-1[3 был выше в 10 раз, в то время как концентрация Т]МР-а соответствовала референтным значениям.

4. Включение цеолита в стандартную терапию сопровождения, направленное на восстановление метаболической активности печени, привело к нормализации концентрации общего холестерина, холестерина ЛПОНП и ЛПНП. При этом отмечалось повышенное содержание холестерина в составе ЛПВП. В меньшей степени увеличивалось содержание триглицеридов. Активность ММП -2 и -7 снижалась, однако ее значения превышали уровень здоровых доноров в 1,5 раза. Содержание фибриногена

138 соответствовало донорским нормативам, а относительное содержание преальбумина увеличилось на 63 %. Концентрация 1Ь-1(3 превышала значения условно здоровых доноров в 43 раза, ТЫБ-а — в 3,2 раза.

5. У пациентов при использовании цеолитов в межкурсовой период с оптимизированной сопроводительной терапией, в сравнении со стандартной терапией отмечено улучшение состояния липопротеинового обмена, купированы признаки мезенхимального воспаления, гепатодепрессии и иммуносупрессии, что является основанием для включения их в схему сопроводительной терапии.

Внедрение в практику. Больным лимфомой Ходжкина и неходжкинскими злокачественными лимфомами рекомендован прием природного цеолита Шивыртуйского месторождения в межкурсовой период по 5г, разведенных в 100-150мл воды, 2 раза в день в течение 5 дней в качестве гепатопротекторного средства для улучшения функционального состояния печени.

Автореферат диссертации по теме "Использование природных цеолитов в терапии сопровождения у онкогематологических больных, находящихся на курсах полихимиотерапии"

005005567

Чернышова Анна Сергеевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ В ТЕРАПИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ У ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА КУРСАХ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ

03.00.04 - биохимия 14.01.21 - гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-8 ДЕН 2011

Новосибирск - 2011

005005567

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте биохимии Сибирского отделения РАМН и Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинский наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН

Панин Лев Евгеньевич Поспелова Татьяна Ивановна

Колпаков Аркадий Ростиславович Солдатова Галина Сергеевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт онкологии Сибирского отделения РАМН

Защита состоится «_» _ 2011 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 001.034.01 в Научно-исследовательском институте биохимии СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Тимакова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института биохимии СО РАМН

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Русских Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Злокачественные новообразования являются медико-социальной проблемой современного общества. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2009 г. число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования лимфатической и кроветворной ткани составляет 17,2 на 100 ООО населения. Особое беспокойство вызывает уровень онкологических заболеваний в социально значимом возрасте до 45 лет, в структуре которых отмечен рост заболеваемости и гемобластозами. Так, каждый 6-й онкологический диагноз в возрастной категории 15-24 года - это лимфома Ходжкина [Костин A.A., 2009]. Главной целью системы медицинской помощи в онкологии стало восстановление или сохранение качества жизни онкологических больных [McMillan S.C., 1998].

Общеизвестно, что негативной стороной использования противоопухолевых препаратов является низкая селективность действия большинства из них, обусловливающая риск развития тяжелых, а подчас и летальных осложнений. В свою очередь, развитие побочных эффектов специфической терапии является причиной снижения дозы химиопрепаратов и удлинения интервалов между курсами химиотерапии [Городецкий В.М., 1998; Волкова М.А., 2007].

Средства противоопухолевой терапии занимают лидирующие позиции по частоте и тяжести вызываемых ими гепатотоксических реакций [Ивашкин В.Т., 2002]. Ведущими механизмами лекарственно-индуцированного повреждения печени являются прямое токсическое действие препарата на клетки печени, токсическое действие его метаболитов, иммуноаллергические поражения печени [Liu Z.X., 2002]. Нагрузка на функцию печени при лимфопролиферативных заболеваниях увеличивается еще и в связи с возможным опухолевым поражением органа, присоединением бактериальных и вирусных инфекций, а также развитием массивного лизиса опухолевой ткани в ответ на введение противоопухолевых препаратов [Ларионова В.Б., 2006]. В целом при гемобластозах цитостатическая терапия, опухолевая интоксикация, опухолевая инфильтрация печени определяют развитие стеатоза, сочетанного внутри- и внеклеточного холестаза, гемосидероза, центролобулярного некроза гепатоцитов и метаболического фиброза [Непомнящих Г.И., 2008]. В период достигнутой клинико-гематологической ремиссии при слабой выраженности морфологической активности хронического гепатита у пациентов с лимфомой Ходжкина и неходжкинскими злокачественными лимфомами (JIX и HX3JI) значительно быстрее развиваются фиброзные изменения, вплоть до формирования цирроза печени, осложненного синдромом портальной гипертензии [Поспелова Т.И., 2005].

При формировании печеночной недостаточности оказываются угнетенными в той или иной степени все функции печени, но, как показывают клинические наблюдения, самым серьезным является нарушение ее детоксикационной способности [Ларионова В.Б., 2006]. Рациональные подходы к коррекции нарушений метаболизма клеток печени - это реальный путь к повышению эффективности лечения и улучшению качества жизни онкогематологических больных. Так, реабилитация онкологических больных становится интегральным дополнением и неотъемлемой частью современных программ и протоколов лечения различных нозологических форм [Чойнзонов, Е.Л., 2009].

Известно, что природные цеолиты представляют одну из наиболее распространенных групп минералов, обладающих выраженными сорбционными и ионнобменными свойствами. Учитывая данные об усилении природными цеолитами регенераторно - восстановительных процессов, их способности снижать гиперхолестеринемию [Панин Л.Е., 2000], детоксикационные и протекторные эффекты на мочеполовую систему [Герасев А.Д., 2005], а также противоаллергическое и противоопухолевое действие [РауеНс К., 2001], нами представляется возможным использование их в терапии сопровождения больных ЛХ и НХЗЛ.

Цель и задачи исследования

Цель работы: раскрыть биохимические механизмы протекторного действия природного цеолита как энтеросорбента с выраженным регенераторно-восстановительным эффектом у больных

лимфопролиферативными заболеваниями, находящихся на курсах активной полихимиотерапии.

Задачи исследования:

1. Оценить вклад исследуемых биохимических показателей сыворотки крови в клиническую картину у больных лимфомой Ходжкина и неходжкинскими злокачественными лимфомами до начала специфического лечения.

2. Изучить изменение биохимических показателей сыворотки крови в динамике первых двух курсов стандартной полихимиотерапии у больных лимфомой Ходжкина и неходжкинскими злокачественными лимфомами.

3. Сравнить исследуемые биохимические показатели сыворотки крови больных лимфомой Ходжкина и неходжкинскими злокачественными лимфомами, получавших стандартную полихимиотерапию и терапию сопровождения, с показателями условно здоровых доноров.

4. Сравнить исследуемые биохимические показатели сыворотки крови больных лимфомой Ходжкина и неходжкинскими злокачественными лимфомами, получавших дополнительно природные цеолиты к терапии

сопровождения на курсах стандартной полихимиотерапии, с показателями условно здоровых доноров.

5. Сравнить результаты стандартной и оптимизированной терапии сопровождения с введением природных цеолитов и дать клинические рекомендации по их использованию для профилактики развития органной печеночной недостаточности.

Научная новизна. Впервые у больных лимфомой Ходжкина и неходжкинскими злокачественными лимфомами для оптимизации сопроводительной терапии межкурсового периода использован природный цеолит как энтеросорбент с выраженными регенераторно-восстановительными свойствами. Применение природного цеолита в комплексном лечении больных JIX и НХЗЛ способствует профилактике и купированию печеночной дисфункции на курсах индукции ремиссии. Показана большая эффективность терапии сопровождения с использованием природного цеолита по сравнению с общепринятой.

У больных лимфомами, прошедших курсы оптимизированной терапии сопровождения, в динамике полихимиотерапии показано более высокое содержание в сыворотке крови общего белка, увеличение относительного содержания преальбумина и снижение концентрации фибриногена. У пациентов с JIX и HX3JI на курсах полихимиотерапии в сочетании с приемом природных цеолитов выявлена более низкая активность всех исследуемых ферментов (AJIT, ACT, ЩФ, МПП-2 и -7) и постепенное монотонное снижение содержания общего билирубина.

Впервые с помощью метода малоуглового рентгеновского рассеивания изучен липопротеиновый спектр у больных лимфомами до лечения и в динамике первых двух курсов индукции ремиссии. До начала специфического лечения у больных лимфомами выявлено низкое содержание суммарного холестерина липопротеинов за счет снижения содержания ХС ЛПВП и ХС ЛПНП, несмотря на повышенное содержание ХС ЛППП и ХС ЛПОНП, а также содержание триглицеридов, соответствующее значениям условно здоровых доноров. На курсах специфического лечения увеличивалось содержание триглицеридов, холестерина преимущественно за счет ХС ЛПВП, ХС ЛПНП и ХС ЛППП, однако, снижалось содержание ХС ЛПОНП. В группе пациентов, дополнительно получивших природный цеолит в межкурсовой период, в меньшей степени увеличивалось содержание суммарных фракций триглицеридов и холестерина. Содержание холестерина увеличилось лишь за счет повышения ХС ЛПВП, тогда как содержание ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП динамически значимо не изменилось. Более того, содержание суммарной фракции холестерина, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП на фоне приема природного цеолита во второй межкурсовой период восстановилось до значений условно здоровых доноров.

Впервые показана высокая активность матриксных металлопротеаз-2 и -7 в сыворотке крови у больных ЛХ и НХЗЛ до начала специфического лечения. Введение цитостатических препаратов больным гемобластозами приводило к снижению активности металлопротеаз-2 и -7, а в межкурсовой период при стандартной терапии сопровождения их активность вновь увеличивалась. Показано, что при дополнительном приеме природных цеолитов в межкурсовой период активность матриксных металлопротеаз-2 и -7 меньше на 24,4 %, чем при стандартной терапии сопровождения. Впервые обнаружено, что при использовании в качестве терапии сопровождения природных цеолитов у больных лимфомами в сыворотке крови увеличивается содержание провоспалительных цитокинов (ТЫИ-а и 1Ь-1(3), что не происходит при проведении общепринятой терапии сопровождения.

Научно-практическая ценность. Разработан эффективный метод коррекции метаболических нарушений печени, позволяющий значительно улучшить результаты самого специфического лечения за счет снижения вероятности развития токсического гепатита. Кроме того, показана высокая эффективность предложенной схемы терапии сопровождения по сравнению с общепринятым способом, включающим дезинтоксикационную терапию 1,5-3 м2. При использовании природного цеолита в терапии сопровождения специфического лечения у больных ЛХ и НХЗЛ уменьшались признаки мезенхимального воспаления, гепатодепрессии, синдрома холестаза, цитолиза, иммуносупрессии, что является важной предпосылкой для подавления фибропластических процессов с исходом в цирроз печени. Полученные результаты при исследовании липопротеинового спектра крови у больных лимфомами раскрывают неизвестные ранее особенности их обмена при данной нозологии и в динамике полихимиотерапии. Результаты исследований матриксных металлопротеиназ-2 и -7 в процессе развития и динамике лечения ЛХ и НХЗЛ вносят вклад в современные представления об участии протеолитических ферментов организма в патогенезе злокачественных новообразований. Полученные данные, отражающие изменение активности матриксных металлопротеаз и интерлейкинов в сыворотке крови больных гемобластозами при различных методах лечения, позволяют использовать эти показатели для определения эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. При развитии лимфомы наиболее выраженные изменения происходят в обмене липопротеинов и их компонентного состава, что позволяет использовать их в качестве важного критерия состояния метаболической активности печени.

2. В период проведения программной полихимиотерапии биохимические показатели больных лимфомами ухудшаются, что связано с

увеличением частоты развития гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, гипопротеинемии, иммуносупрессии.

3. Введение природного цеолита как средства с регенераторно-восстановительным действием в терапию сопровождения курсов полихимиотерапии приводит к улучшению состояния липопротеинового обмена, купирует признаки мезенхимального воспаления, гепатодепрессии, синдрома цитолиза и иммуносупрессии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на 15-ой и 17-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008, 2010), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Новосибирск, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2009), на III международном симпозиуме, посвященном памяти Р. М. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических клеток» (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009), на 5 региональной конференции молодых ученых-онкологов им. ак. РАМН Н. В. Васильева «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Томск, 2010), на XVII национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи, одна из которых опубликована в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованным ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 155 страницах машинописного текста, содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 30 таблицами. Список цитируемой литературы состоит из 192 источников, из которых 83 отечественных и 109 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и интерпретирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании использован природный цеолит Шивыртуйского месторождения ручной выборки с содержанием клиноптилолита 80-85 %, который введен в федеральный реестр как биологически активная добавка к пище - «Бицеол»: номер регистрационного удостоверения 001442.Р.643.04.2000 от 24.04.2000г. Исследование одобрено локальным этическим комитетом НИИ биохимии СО РАМН (протокол № 3 от 09.09.2005г.).

Общая характеристика групп обследованных больных. Для

включения больных в исследование нами выбраны следующие критерии отбора: информированное добровольное согласие на участие в исследовании, гистологически верифицированные I-IV стадии В- и Т-клеточных агрессивных и индолентных неходжкинских злокачественных лимфом или лимфомы Ходжкина по классификации Ann Anbor, 1971г.; впервые выявленное заболевание; отсутствие сопутствующей соматической патологии в стадии декомпенсации; возраст пациента до 60 лет; исходно близкие к нормальным значениям биохимические показатели крови, отражающие функцию печени; протоколы специфического лечения проведены без снижения доз цитостатических препаратов, без удлинения интервалов между курсами химиотерапии и без осложнений вследствие проводимого лечения. Таким образом, пациенты, требующие проведения антибактериальной, противогрибковой, противовирусной терапии, введения

колониестимулирующих факторов, а также препаратов плазмы, 20 % раствора альбумина, проведения гемотрансфузий исключались из исследования.

Исследование всех показателей проводилось до лечения и в течение первых двух курсов индукции ремиссии и двух межкурсовых промежутков. Материалом исследования являлась венозная кровь обследованных лиц, взятая самотеком утром натощак на стыке периодов противоопухолевой терапии (рис. 1). Группу «Здоровые доноры» составили 40 практически здоровых кадровых доноров: 21 мужчина, медиана возраста - 33,5 (28,0-48,0) лет и 19 женщин, медиана возраста - 36,5 (28,0-52,0) лет.

пхтш

5-14 даей

ш

пхтш

5-14 дней

Рис. 1 Дизайн исследования

В группу обследуемых вошло 54 пациента Городского гематологического центра города Новосибирска, госпитализировавшихся в 2005-2007 гг в специализированное гематологическое отделение (зав. отд. -

к.м.н. И.Н. Нечунаева) муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы №2 (главный врач - д.м.н., проф. JI.A. Шпагина). Из них с диагнозом В- и Т-клеточной неходжкинской лимфомы в исследование взято 37 больных (68,5 %), а с лимфомой Ходжкина - 17 больных (31,5 %).

Все пациенты были взяты на курсы активной полихимиотерапии с использованием цитостатических препаратов с кардио-, нефро- и гепатотоксическим действием. Стандартные протоколы противоопухолевой терапии проведены по программам R-CHOP, CHOP, R-FC и FC в случае верифицированной HX3JI и по программам ABVD и ВЕАСОРР в случае JIX. Терапия сопровождения состояла из инфузионной терапии 1,5-3 л на м2 в сутки при введении цитостатических препаратов, а также введения антиэметогенных препаратов. Группу «ПХТ» составили 30 пациентов, у которых в межкурсовой период сопроводительная терапия включала в себя прием профилактических доз лекарственных средств с гепатопротекторным действием. Группу «Цеолит в МКП» составили 24 пациента, которые дополнительно в межкурсовой период получали природный цеолит по 10,0 г 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Пациенты с НХЗЛ в соответствии с критериями международного прогностического индекса (IPI, FLIPI) в группе «Цеолит в МКП» принадлежали к благоприятному прогнозу - 6 человек (25,0%), к промежуточному прогнозу -10 человек (41,7%), а в группе «ПХТ» - 8 (26,7%) и 13 (43,3%) человек соответственно. Все пациенты с ЛХ относились к подгруппе с неблагоприятным прогнозом в соответствии с критериями системы NCIC/ECOG: в группу «Цеолит в МКП» было взято 8 человек (33,3%) и 9 человек (30,0%) - в группу «ПХТ». Значимых различий между группами по этому показателю выявлено не было. Медиана возраста всех пациентов группы «Цеолит в МКП» составила 49 лет (39; 53), группы «ПХТ» - 45,5 (34; 56) (р=0,741). Различия между группами по возрасту не были значимы. При анализе групп по половому признаку они также были сопоставимы. Учитывая общность полученных результатов больные также анализировались одной группой.

Общеклинические методы исследования. Обязательный комплекс обследования включал сбор жалоб, анамнеза, лабораторные методы: общий анализ крови и мочи, биохимические тесты (общий белок, билирубин, АЛТ, ACT, ЩФ, мочевина, фибриноген). Всем пациентам проводилось рентгенологическое исследование органов грудной клетки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, по показаниям компьютерная томография или магнитно-резонансная томография органов грудной и брюшной полости, исследование костно-мозгового пунктата, трепанобиоптата. Диагноз ЛХ и НХЗЛ установлен на основании результатов гистологического исследования биоптатов лимфоузлов с иммуногистохимической верификацией опухоли.

Специальные методы исследования. Для оценки белоксинтетической функции печени проводилось исследование белкового спектра сыворотки крови. Методом фракционирования белков по Леммли в 7 % полиакриламидном геле выделено 6 белковых фракций: гамма-глобулины, бета-глобулины, альфаг глобулины, альфа2-глобулины, альбумин и преальбумин. Оценка показателей липопротеинового спектра сыворотки крови проводилась методом малоуглового рентгеновского рассеяния [Тузиков Ф.В.,1997]. Анализ полученных результатов осуществлялся по изменению концентрации холестерина липопротеинов 6 основных подклассов: 2 субфракции ЛПВП, 2 субфракции ЛПНП и 2 субфракции ЛПОНП и их суммарные значения. Оценивалось содержание интегральных показателей - общего холестерина и общих триглицеридов.

Для оценки опухолевой активности, воспаления и регенераторных процессов до лечения, на курсах ПХТ в сочетании со стандартной терапией сопровождения или с дополнительным приемом природного цеолита оценивалось содержание провоспалительных цитокинов (TNF-a и IL-ip) и активность матриксных металлопротеаз -2 и -7. Для определения TNF-a и IL-ip твердофазным иммуноферментным методом были использованы наборы РгоСоп (Санкт-Петербург). Референтные значения в сыворотке крови человека для TNF-a не превышают 50 пг/мл, а для IL-ip - 60 пг/мл. Активность матриксных металлопротеаз определяли по методу Nagase et al. (1994г) с использованием субстрата MCA-Pro-Leu-Gly-Leu-DPA-Ala-Arg-NH2 (ICN Biomedicals Inc, USA). Интерпретация всех результатов проводилась относительно показателей условно здоровых доноров.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием стандартной программы STATISTICA 9.0. Количественные показатели были проверены на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. В случае нормального распределения исследуемого количественного признака сравнение связанных и несвязанных групп проводилось с помощью t-критерия Стьюдента (t-test). В случае распределения количественного признака отличном от нормального при сравнении попарносвязанных групп был использован критерий Вилкоксона и критерий Манна-Уитни (U-тест) для несвязанных выборок. Для сравнения данных по качественному признаку, которые можно представить в виде таблиц сопряженности 2x2, применяли двухсторонний точный тест Fisher. При сравнении частотных распределений в группах использовали критерий у\ При проверке статистических гипотез вероятность ошибочного принятия неверной гипотезы (р) не превосходила 0,05 (5%). Полученные данные представлены в таблицах в виде медианы (Me), 25% и 75% квартилей (Q1-Q3) распределения показателей или среднего значения признака (М) и стандартной ошибки средней (ш).

ю

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показано, что уже за первый курс индукции ремиссии у пациентов с нормопротеинемией группы «ПХТ» снижение содержания белка произошло на 7,4 % (р<0,01), а за весь период наблюдения - на 8,6 % (р<0,005). В межкурсовые периоды восстановление исходных значений не происходило. В группе «Цеолит в МКП» введение цитостатических препаратов приводило к аналогичным изменениям. Однако, за первый межкурсовой период произошло увеличение концентрации общего белка на 2,4 % (р>0,05), что было на 5,9 % выше (р<0,01), чем в группе со стандартной терапией сопровождения. За второй межкурсовой период концентрация общего белка в сыворотке крови увеличилась - на 4,2 % (р<0,05), что уже на 6,5 % (р<0,05) превышало показатели группы «ПХТ». Таким образом, за весь период наблюдения в группе «Цеолит в МКП» не произошло значимого снижения концентрации общего белка, в отличие от группы «ПХТ».

Наиболее выраженные изменения обнаружены в содержании преальбумина. В группе «Цеолит в МКП» за весь период наблюдения оно увеличилось на 63,0 % (р<0,05), а в группе сравнения только на 24,3 % (р>0,05), что по-видимому является проявлением синдромов гепатодепрессии и лизиса опухоли у больных группы «ПХТ». Вместе с тем, количество фибриногена в сыворотке у больных группы «Цеолит в МКП» снизилось до значений группы «Здоровые доноры» уже за первый курс индукции ремиссии и в дальнейшем не превышало их, что не наблюдалось в группе «ПХТ». Так, исходно высокая концентрация фибриногена в группе «Цеолит в МКП» за первый цикл (курс противоопухолевой терапии и межкурсовой период) специфического лечения снизилась на 18,2 % (р>0,05), что было ниже чем в группе «ПХТ» на 11,4 % (р<0,05). За два цикла наблюдения концентрация фибриногена снизилась на 10 % (р<0,05), что уже на 18,8 % (р<0,05) стало ниже, чем в группе пациентов со стандартной терапией сопровождения. Таким образом, использование в терапии сопровождения природного цеолита позволило снизить развитие синдрома лизиса опухоли, признаки которого наблюдались в группе «ПХТ» и могли приводить к токсическим эффектам со стороны различных органов и систем, в том числе печени.

Развитие синдрома холестаза оценивалось по содержанию общего билирубина, холестерина в различных подклассах липопортеинов и по активности щелочной фосфатазы. Снижение активности щелочной фосфатазы в группе «Цеолит в МКП» за время наблюдения произошло на 31,8 % (р<0,05), тогда как в группе «ПХТ» лишь на 12,9 % и было статистически недостоверно. Следует также отметить, что после второго курса и перед третьим курсом индукции ремиссии активность щелочной фосфатазы в группе «Цеолит в МКП» была ниже, чем в группе «ПХТ» на 41,7 % (р<0,005) и на 30,1 % (р<0,005) соответственно. За первый цикл специфического лечения содержание

билирубина в сыворотке крови снизилось на 18,2 % (р<0,05), а за второй цикл на 8,1 % (р<0,05), что не наблюдалось на фоне стандартной терапии сопровождения.

Таблица 1

Результаты исследования липопротеинового спектра сыворотки крови у больных ЛХ и НХЗЛ до лечения и перед 3-им курсом ПХТ, М±т, мг/дл

Показатель Здоровые доноры (п=40) До лечения (п=54) Перед 3-им курсом ПХТ

«Цеолит в МКП» (п=24) «ПХТ» (п=30)

ХС ЛПВП 44,15+2,22 32,46±2,57 р,<0,05; р2>0,05 87,29±7,29 р,<0,0005; р2<0,05 1И,17±8,71 _р<0,00001

ХС ЛПВПз 19,38±2,28 10,73+0,96 р,<0,05; р2>0,05 22,21±3,90 р,>0,05; р2>0,05 28,8±5,22 р,<0,05

ХС ЛПВП2 24,78±2,64 22,06±2,43 р,>0,05; р2>0,05 65,09±9,66 р,<0,0005; р2<0,05 74,17±6,82 р,<0,000001

ХСЛПНП 98,10+5,04 68,20±4,82 Р|<0,05; р2<0,05 77,57+12,23 р,>0,05; р2>0,05 95,94±14,24 р,>0,05

ХС ЛПНП,., 81,80+5,27 43,43±4,24 Р|<0,05; р2<0,05 48,10±15,97 Р1<0,01; р2>0,05 44,51+13,93 _р,<0,001

ХС ЛППП 16,32±2,11 25,60±2,76 р | <0,05; р2<0,05 29,47±7,25 р,<0,01; р2=0,067 51,52+6,30 р,<0,000001

ХС ЛПОНП 9,01+1,27 17,49±2,62 Р1<0,05; р2<0,05 11,98±4,09 р,>0,05; р2>0,05 12,05+1,68 р,<0,05

ХСЛПОНП, 7,91+1,18 15,12+2,38 Р|<0,05; р2<0,05 10,33±3,84 р,>0,05]_р2>0,05 10,58+1,69 р,<0,05

ХС ЛПОНП, 1,10+0,Ю 1,53±0,20 р, =0,055; р2>0,05 1,40±0,28 Р1>0,05; р2>0,05 1,46±0,15 р,<0,05

Общий холестерин 151,25+5,49 117,80±7,42 р,<0,05; р2<0,05 176,74+15,10 Р1>0,05; р2<0,05 219,51+13,35 р,<0,000005

Общие триглицериды 106,99±5,71 112,49±8,86 р,>0,05; р2>0,05 138,19+15,12 р,<0,05; р2<0,05 180,92+11,45 р,<0,000005

Примечание: р, - уровень значимости различий между группой условно здоровых доноров и группами «До лечения» и «Перед 3-им курсом ПХТ»; р2 - уровень значимости различий между группами «До лечения» и «Перед 3-им курсом ПХТ».

Изучено изменение липопротеинового спектра при развитии лимфомы и в динамике первых двух курсов полихимиотерапии. До специфического лечения у больных ЛХ и НХЗЛ выявлено снижение суммарного холестерина липопротеинов на 30 % относительно значений условно здоровых доноров, что было обусловлено снижением содержания ХС ЛПВП на 35,2 % (р<0,0005), ХС ЛПВПз на 23,8 % (р<0,01), ХС ЛПНП на 38,8 % (р<0,005), ХС ЛПНПЬЗ подфракций на 54,7 % (р<0,0005), не смотря на повышенное содержание ХС ЛППП на 41,9 % (р<0,05), ХС ЛПОНП на 56,4 % (р<0,01), ХС ЛПОНП, подфракции на 58,3 % (р<0,05), а ХС ЛПОНП2 подфракции - на 21,7 % (р<0,005), при нормальном содержании ХС ЛПВП2 (табл. 1). Такое

распределение холестерина в различных подклассах липопротеинов является характерным для острой фазы воспаления и показано при остром лимфобластном лейкозе [Scribano D., 1996], раке молочной железы [Ray G., 2001], раке легких [Siemianowicz К., 2000]. Активация воспалительного каскада стимулирует снижение ХС ЛПВП, обусловленное нарушениями обратного транспорта холестерина в печень [Esteve Е., 2005]. В свою очередь, снижение ХС ЛПВП провоцирует компенсаторные изменения синтеза и накопление богатых фосфолипидами ЛПОНП. Противоопухолевое действие ЛПОПП опосредуется через аполипопротепн Е. Паниным Л.Е. и соавт. показано, что в культуре гепатоцитов аполипопротеин Е приводит к подавлению пролиферации опухолевых клеток, а ЛПВП в комплексе со стероидными гормонами усиливает биосинтез белка в опухолевых клетках [Панин Л.Е., 2008]. Таким образом, выявленные изменения в содержании липопротеинов являются закономерными и направлены на подавление опухолевого роста. Содержание триглицеридов у больных ЛХ и НХЗЛ до лечения соответствовало значениям группы «Здоровые доноры» (табл. 1).

Введение цитостатических препаратов в течение двух курсов индукции ремиссии привело к увеличению общего холестерина в 2 раза, что превысило значения условно здоровых доноров на 28,3 % (р<0,000005). При этом, увеличение суммарного холестерина липопротеинов на стандартных курсах полихимиотерапии происходило преимущественно за счет ХС ЛПВП и его подфракций, в меньшей степени за счет ХС ЛПНП и ХС ЛППП, что обусловлено постепенным нарастанием признаков гепатодепрессии на фоне противоопухолевой терпи и нарушением обратного транспорта холестерина в печень. При этом, ХС ЛПОНП и ХС ЛПОНП2 значимо снизился, а ХС ЛПНПЬЗ и ХС ЛПОНП1 в целом не изменился.

На курсах стандартной полихимиотерапии и терапии сопровождения отличительной особенностью динамики содержания ХС ЛПОНП (ХС ЛПОНП! и ХС ЛПОНП2) явился подъем его на 26,6 % (р<0,05) после первого курса введения цитостатических препаратов с последующим постепенным снижением на 24 % (р<0,05) от исходных значений. Содержание триглицеридов на первых двух курсах стандартной полихимиотерапии и терапии сопровождения увеличилось на 45,8 % (р<0,01). Это согласуется с работами Tozuka М„ показавшего, что у больных лимфопролиферативными заболеваниями противоопухолевое лечение увеличивает соотношение аполипопротеинов C-III и C-II, что приводит к снижению активности липопротеинлипазы, и как следствие, к гипертриглицеридемии [Tozuka М., 1997].

В группе «Цеолит в МКП» в течение первых двух курсов противоопухолевой терапии содержание общего холестерина увеличилось лишь в 1,4 раза (р<0,05) в отличие от показателей группы «ПХТ». Кроме того, в группе «Цеолит в МКП» увеличение общего холестерина происходило только

за счет повышения ХС ЛПВП и ХС ЛПВП2, тогда как содержание ХС ЛПВП3, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП и их подфракций динамически значимо не изменилось (табл. 1). Более того, содержание ХС ЛПНП, содержание ХС ЛПОНП и его подфракций на фоне приема природных цеолитов во второй межкурсовой период восстановилось до значений группы «Здоровые доноры». Полученный эффект у больных ЛХ и НХЗЛ, вероятно, обусловлен сорбцией пищевого холестерина и желчных кислот в кишечнике, что снижает их всасывание и мобилизирует эндогенный холестерин для синтеза утраченных веществ.

При использовании в качестве терапии сопровождения природного цеолита у больных Ж и НХЗЛ получен значимый эффект в динамике маркеров синдрома цитолиза. В группе «Цеолит в МКП» активность АЛТ за первый цикл наблюдения динамически не изменилась и была на 32,6 % (р<0,05) ниже, чем в группе «ПХТ». После повторного введения противоопухолевых препаратов межгрупповые отличия активности АЛТ нивелировались. За второй межкурсовой период у больных группы «Цеолит в МКП» активность данного фермента снижалась на 47,9 % (р<0,05), что в 2 раза (р<0,005) было ниже, чем в группе пациентов, получавших стандартную терапию сопровождения. Аналогичные результаты получены в динамике активности ACT. Так, перед третьим курсом индукции ремиссии в группе «Цеолит в МКП» активность ACT на 36,6 % (р<0,01) была ниже, чем в группе «ПХТ». Немаловажным результатом также является то, что в группе «Цеолит в МКП» синдром цитолиза за время наблюдения не развился ни у одного человека, в отличие от группы стандартной терапии сопровождения.

Таблица 2

Динамика активности ММП-2 и -7 на курсах ПХТ в группах «Цеолит в МКП» и «ПХТ», (М±ш), мкмоль МСА/л/час

Этапы исследования Здоровые доноры (п=40) Цеолит в МКП (п=24) ПХТ (п=30)

1.1 46,9±2,6 83,2±6,3 р,<0,05; р2>0,05 р,1.1-1.2<0,05 97,1±4,0 Pi<0,05; _Рз1.1-1.2<0,05

1.2 69,1 ±7,6 Pi<0,05; р2>0,05 83,8+6,5 р,<0,05; р,1.2-2.1 <0,05

2.1 76,8±8,0 р,<0,05;р2<0,05 101,6+3,8 Pi<0,05

Примечание: Этапы исследования: 1.1 - до лечения, 1.2- после введения цитостатических препаратов, 2.1- после межкурсового промежутка;

р, - уровень значимости различий между группой условно здоровых доноров и группами «Цеолит в МКП», «ПХТ»; р2 - уровень значимости различий между группами «Цеолит в МКП» и «ПХТ»; р3 - уровень значимости различий на этапах исследования в каждой из групп.

Таким образом, введение природных цеолитов в терапию сопровождения позволило снизить у пациентов вероятность развития синдрома цитолиза. Этот

эффект, вероятно, связан с усилением регенераторно-восстановительных процессов в результате действия подвижной фазы Si02, что привело к сохранению функциональной активности большего количества гепатоцитов. Возможно также ускорение выведения цитостатических препаратов, их метаболитов и снижение токсического кумулятивного действия на клетки печени. В группе пациентов с JIX и HX3JI, получившей дополнительно природный цеолит, выявлено снижение активности всех ферментов, которые определялись в данном исследовании: ЩФ, АЛТ, ACT и ММП -2 и -7. Вероятной причиной этому является снижение потребности в этих ферментах, т.к. природный цеолит способствует выведению из организма продуктов распада опухолевых масс.

До лечения у больных ЛХ и НХЗЛ выявлена высокая активность ММП -2 и -7, что в 1,9 раз (р<0,05) превышало значения группы «Здоровые доноры» (табл.2). Введение цитостатических препаратов приводило к снижению их активности, в среднем, на 23,5 % (р<0,05). Активность ММП -2 и -7 на курсах стандартной полихимиотерапии в сочетании с приемом природных цеолитов перед третьим курсом индукции ремиссии была ниже на 39,6 % (р<0,05), чем в группе «ПХТ». При суммарном исследовании двух циклов наблюдения в группе «Цеолит в МКП», в отличие от группы «ПХТ», отсутствовало значимое увеличение активности исследуемых лизосомальных ферментов и определялась более низкая их активность в сравнении с группой «ПХТ» (на 24,4 %, р<0,05) (табл.2). Содержание ММП-2 и -7 в группе «Цеолит в МКП» не достигло значений условно здоровых доноров, как и в группе «ПХТ».

У больных лимфопролиферативными заболеваниями до начала лечения нами было выявлено высокое содержание провоспалительных цитокинов TNF-а и IL-ip, что согласуется с литературными данными [Скворцова Н.В., 2004]. Интерлейкины продуцируются всеми клетками организма - атипичными, неизмененными и иммунокомпетентными. Посредством интерлейкинов опухолевые клетки интегрируются в систему общего жизнеобеспечения организма, способствуют запуску процессов катаболизма в организме, иммунодепрессии. Ключевая роль в этом отводится цитокинам с системными эффектами: IL-lp и TNF-a, IL-6 [Козлов В. А., 2004]. Однако, общеизвестен факт проапоптогенного действия провоспалительных цитокинов: увеличение их содержания при опухолевых заболеваниях направлено на активацию апоптоза малигнизированных клеток [Телетаева Г. М., 2007]. Реализация данного действия возможна через активацию макрофагов при наличии рецепторов к данным цитокинам на опухолевых клетках [Козлов В. А., 2004; Новицкий В. В., 2005]. Введение цитостатических препаратов блокирует эти процессы и содержание различных интерлейкинов снижается в сыворотке крови. Так, в нашем исследовании концентрация TNF-a снизилась за первый

цикл лечения до референтных значений и в дальнейшем не превышала показатели группы «Здоровые доноры».

В целом за время наблюдения в группе «Цеолит в МКП» содержание Т№-а значимо не изменилось, но перед вторым и перед третьим курсом индукции ремиссии было выше на 43,2 % (р<0,05) и 61,7 % (р<0,05) соответственно, чем в группе «ПХТ». При суммарном анализе двух циклов наблюдения в группе пациентов, дополнительно получившей природные цеолиты, было выявлено увеличение содержание Т№а на 30,3% (р<0,05) в межкурсовой период, что не наблюдалось в группе «ПХТ». Кроме того, в группе «Цеолит в МКП» была выявлена тенденция к увеличению содержания 1Ь-ф в сыворотке крови на 24,5 % (р=0,063) за два цикла специфического лечения в сочетании с природным цеолитом от исходных значений. Также содержание данного провоспалительного цитокина было значимо выше в группе «Цеолит в МКП» перед вторым и третьим курсом индукции ремиссии на 74,2 % (р=0,064) и 76,9 % (р<0,05) соответственно.

Объяснением этому могут служить зарубежные исследования, свидетельствующие о том, что природные цеолиты способны вызвать сенсибилизацию макрофагов, сопровождающуюся выбросом большого количества провоспалительных цитокинов и последующей стимуляцией выработки ингибиторов циклинзависимых киназ - р21л'аП/Сф1 и р27Кф1, подавляющих онкогенез [РауеНс К., 2001]. Этот эффект опосредуется через поглощение макрофагами подвижной фазы 8Ю2 природных цеолитов. В дальнейшем происходит активация клеточных сигнальных путей, включающих митогенактивируемый киназный путь, а также фосфорилирование внеклеточных сигнал-регулируемых киназ, повышенная экспрессия провоспалительных цитокинов, таких как ТОТ-а, 1Ь-1, и активация специфических факторов транскрипции №карраВ (ядерный фактор каппа В) и белок активатор - АР-1 [РиЫт В., 2003; 1л X., 2009]. Кроме того, отечественными авторами в эксперименте на модели токсического гепатита показано, что активированные макрофаги препятствуют развитию биохимических и морфологических признаков токсического гепатита [Гончарова И.А., 2004]. Основываясь на полученных результатах у больных ЛХ и НХЗЛ, можно сделать предположение, что в основе этих эффектов лежит описанный выше механизм действия природных цеолитов.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с впервые выявленными лимфомами отмечались выраженные нарушения липопротеинового обмена: снижение содержания в сыворотке крови общего холестерина за счет холестерина ЛПВП3, ЛПНП, а также повышение холестерина ЛПОНП и ЛППП. На фоне нормопротеинемии отмечалось повышенное содержание преальбумина и фибриногена.

Иммунологический статус пациентов характеризовался высоким содержанием провоспалительных цитокинов ФНО-а в 2 раза, ИЛ-10 - в 30 раз. Активность матриксных металлопротеаз 2 и 7 превышала значения доноров в 2 раза.

2. Первые два курса стандартной полихимиотерапии у пациентов с лимфомами приводили к снижению содержания общего белка, повышению активности аланинаминотрансферазы, содержания общего холестерина и триглицеридов относительно значений до лечения. Нарушения липопротеинового обмена сопровождались увеличением содержания ЛПВП, ЛПНП, ЛППП и снижением ЛПОНП, что говорит о развитии функциональной печеночной недостаточности.

3. У пациентов после первых двух курсов стандартной полихимиотерапии и терапии сопровождения, в отличие от условно здоровых доноров, содержание триглицеридов было выше в 1,8 раза, общего холестерина - в 1,5 раза за счет ЛПВП, ЛПОНП и ЛППП. Содержание фибриногена оставалось высоким, а относительное содержание преальбумина динамически не изменилось. Активность ММП 2 и 7 превышала значения доноров в 2 раза. Уровень ИЛ-10 был выше в 10 раз, в то время как концентрация ФНО-а соответствовала референтным значениям.

4. Включение цеолита в стандартную терапию сопровождения, направленное на восстановление метаболической активности печени, привело к нормализации концентрации общего холестерина, холестерина ЛПОНП и ЛПНП. При этом отмечалось повышенное содержание холестерина в составе ЛПВП. В меньшей степени увеличивалось содержание триглицеридов. Активность ММП 2 и 7 снижалась, однако ее значения превышали уровень здоровых доноров в 1,5 раза. Содержание фибриногена соответствовало донорским нормативам, а относительное содержание преальбумина увеличилось на 63 %. Концентрация ИЛ-10 превышала значения условно здоровых доноров в 43 раза, ФНО-а - в 3,2 раза.

5. У пациентов при использовании цеолитов в МКП с оптимизированной сопроводительной терапией, в сравнении со стандартной терапией отмечено улучшение состояния липопротеинового обмена, купированы признаки мезенхимального воспаления, гепатодепрессии и иммуносупрессии, что является основанием для включения их в схему сопроводительной терапии.

Внедрение в практику. Больным лимфомой Ходжкина и неходжкинскими злокачественными лимфомами рекомендован прием природного цеолита Шивыртуйского месторождения в межкурсовой период по Юг 2 раза в лень в течение 5 дней в качестве гепатопротекторного средства для профилактики развития печеночной недостаточности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ, ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чернышева А.С. Активность печеночных ферментов в динамике полихимиотерапии у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями при использовании энтеросорбентов. // Сборник материалов 15-ой Российской гастроэнтерологической недели. - Москва - 2008. - С. 256.

2. Anna S. Chernyshova, Lev E. Panin. Supporting therapy of natural zeolites at patients with lymphoproliferative diseases. // Cellular Therapy and Transplantation (CTT). - 2009. - Vol. 2, No. 5. - P. 55.

3. Чернышова А.С. Использование природных цеолитов в программах химиотерапии у больных лимфомой Ходжкина / «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири». - Красноярск. - 2009. - С.

4. Чернышова А.С. Активность печеночных ферментов в динамике полихимиотерапии у пациентов лимфопролиферативными заболеваниями при использовании энтеросорбентов // «Актуальные вопросы медицины». -Новосибирск. - 2009. - С. 75.

5. Чернышова А.С., Панин Л.Е., Поспелова Т.Н. Применение природных энтеросорбентов для коррекции побочных эффектов полихимиотерапии у больных лимфопролиферативными заболеваниями / Материалы 17-ой гастроэнтерологической недели. Приложение к "Российскому журналу гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии",- Москва. - 2010. - С. 208.

6. Потеряева О.Н., Чернышова А.С., Русских Г.С. Исследование металлопротеаз у больных лимфопролиферативными заболеваниями. // Сборник материалов XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2010. - С. 224.

7. Чернышова А.С., Панин Л.Е. Использование природных цеолитов в качестве сопроводительной терапии у больных лимфопролиферативными заболеваниями./ Тез. докл. XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2010. - С.296.

8. Чернышова А.С., Потеряева О.Н., Русских Г.С., Мокрушников П.В. Активность матриксных металлопротеиназ в динамике полихимитерапии с использованием природных цеолитов у больных неходжкинскими лимфомами. // Сборник материалов V Региональной конференции ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии». - Томск. - 2010. - С. 111-112.

9. Потеряева О.Н., Русских Г.С., Чернышова А.С., Мокрушников П.В. Метод определения активности матриксных металлопротеаз в сыворотке крови. // «Медицина и образование в Сибири». - 2010. - №6. http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=461.

10. Чернышова А.С., Поспелова Т.И. Поддерживающая терапия с применением природными цеолитами в реабилитации онкогематологических

больных в процессе полихимиотерапии. // Бюллетень СО РАМН. - 2010. - Том 30,№2-С. 75-80.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

JIX - лимфома Ходжкина

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПВПг - липопротеины высокой плотности подфракция 2

ЛПВПз - липопротеины высокой плотности подфракция 3

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПНПи - липопротеины низкой плотности подфракций 1-3

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ЛПОНП; - липопротеины очень низкой плотности подфракция 1

ЛПОНП2 - липопротеины очень низкой плотности подфракция 2

ЛППП - липопротеины промежуточной плотности

ММП-2 и -7 - матриксные металлопротеазы-2 и -7

МУРР - метод малоуглового рентгеновского рассеивания

НХЗЛ - неходжкинская злокачественная лимфома

ПХТ - полихимиотерапия

ХС - холестерин

ЩФ - щелочная фосфотаза

TNF-a - фактор некроза опухоли a

IL-1 р - интерлейкин-1 р

Соискатель

А.С. Чернышева

Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1.25 п.л. Тираж 110 экз. Заказ 533. Подписано в печать 18.11.2011 г.