Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании силоса козлятника восточного
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании силоса козлятника восточного"

004609252

На правах рукописи

Вахитов Талгат Хуснуллович

Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании силоса козлятника восточного

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

э о СЕН 2010

Оренбург-2010

004609252

Работа выполнена в ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Научные руководители: - доктор сельскохозяйственных наук

Шарифянов Билус Галимянович;

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук

Раменский Владимир Александрович-, - кандидат сельскохозяйственных наук Ляпина Вероника Олеговна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Башкирский государственный

Защита диссертации состоится 24 сентября 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, автореферат размещен на сайте \vww.vniims. пш. ги.

Автореферат разослан «_»__2010 г.

Ученый секретарь

- кандидат сельскохозяйственных наук Поберухин Михаил Михайлович

аграрный университет»

диссертационного совета

Е.А. Ажмулдинов

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсификация производства говядины в значительной мере зависит от правильной организации полноценного кормления откармливаемых животных. От качественного, во всех отношениях, кормления зависит продуктивность животных и, как следствие, экономическая эффективность производства продуктов животноводства.

Одним из важнейших вопросов биологически полноценного кормления является обеспечение животных достаточным количеством белка. Актуальность его заключается в том, что откармливаемый молодняк, в период интенсивного роста, требователен не только к количеству, но и к качеству потребляемого протеина.

В связи с интенсификацией систем кормопроизводства и кормления животных, с одной стороны, и необходимостью расширения ассортимента высокопитательного сырья с другой, существенно возрастает актуальность исследований, направленных на изыскание и изучение доступных для использования новых и нетрадиционных кормов и кормовых средств. Следовательно, возникает необходимость поиска новых источников растительного белка для животноводства.

Новые кормовые растения - важный резерв интенсификации полевого кормопроизводства. В этой связи заслуживает внимания такая кормовая культура как козлятник восточный.

Корма из козлятника восточного высокоценны по энергетической питательности: в 100 кг зеленой массы содержится 20-22 корм.ед., сена - 57-58 и силоса - 22 корм.ед. Обеспеченность 1 корм.ед. переваримым протеином составляет 125-216 г. Он также богат углеводами, зольными элементами и витаминами (Вавилов П.П., Посыпанов Г.С., 1983, Кондратьев A.A., 1975, Дуборе-

зов В.М., 1999, Яртиева Ж.А., 1989, Губайдуллин Х.Г. 1981, Губайдуллин Р.Х., 2001, Надежкин С.Н., 1992, Харрасов P.M., 1999 и др.).

Сравнительно небольшое число исследований, проведенных на жвачных животных с целью изучения эффективности использования силоса из козлятника восточного для повышения полноценности рационов, их кратковременность свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения ряда вопросов, связанных с данной проблемой.

Для рационального использования силосов из козлятника восточного в рационах необходимо было изучить их химический состав и питательность, зоотехническую, экономическую эффективность и на этой основе целесообразность использования их в кормлении откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, определить нормы ввода в рационы.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа направлена на изучение эффективности и экономической целесообразности использования силоса козлятника восточного в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота с целью укрепления кормовой базы животноводства, а также расширения ассортимента кормов, повышающих полноценность рационов, и на этой основе, увеличения их продуктивного действия и снижения затрат кормов на единицу продукции.

В задачу исследований входило.

1 .На основании изучения химического состава определить питательность силосов из козлятника восточного, заготовленных различными методами.

2.Разработать рационы для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота с включением в их состав силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного.

3.Установить влияние испытываемых рационов на поедаемость кормов животными, переваримость питательных веществ, использование азота и минеральных веществ, на морфологический состав и биохимический статус крови.

4.Изучить мясную продуктивность и качество говядины при использовании в рационах молодняка различных силосов.

5.Дать экономическую оценку использования силосов козлятника восточного, заготовленных различными способами, в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

6.На основании экспериментальных данных дать предложения производству по использованию в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота силосов из козлятника восточного.

Научная новизна. Была проведена комплексная оценка использования силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота. Проведено сравнительное изучение влияния рационов с силосами из козлятника восточного на переваримость и использование питательных веществ, биохимический статус крови, уровень продуктивности, откормочные и мясные качества бычков, выращиваемых на мясо.

Практическая значимость работы. Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, силосов из козлятника восточного, заготовленных различными методами, повышает эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота, увеличивает энергетическую ценность рационов, что позволяет на 7,1 - 39,0 и 5,9 - 41,2% сократить расход концентрированных кормов и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,7-2,3%.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Нетрадиционное растение, козлятник восточный - перспективная культура для силосования.

2 Повышение переваримости питательных веществ бычками при использовании в их рационах силосов козлятника восточного.

3 Увеличение производства мяса и улучшение его качества при использовании в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме силосов козлятника восточного, заготовленных различными способами.

4. Зоотехническая и экономическая целесообразность заготовки силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного и применения их в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

Апробацпя работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на Международных агровыставках «Агрокомплекс» (Уфа, 2006, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа, 2008), на расширенном совещании научных сотрудников лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов БНИИСХ (2008), методических комиссиях и заседаниях Ученого Совета БНИИСХ (2005,2007,2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе три монографии и статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

Структурп и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Материалы диссертации изложены на 138 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблиц и 2 приложения, 2 рисунка. Список литературы включает 193 источника, в том числе 49 на иностранных языках.

Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы проводилась в СПК колхоза «Трудовик» Мелеузовского района Республики Башкортостан. В 2006-2008 годы провели два научно-хозяйственных эксперимента и производственную апробацию по схеме 1. Продуктивное действие испытуемых силосов изучали на 60 бычках симментальской породы 13-14 и 16-17 месячного возраста с живой массой примерно 300 и 360 кг соответственно.

1 .Схема научно-хозяйственных опытов

Группы Голов в группе Возраст при постановке на опыт, мес. Структура рациона, %

Опыт №1.

1контролная 10 13-14 Сено кострецовое —13,5;

силос люцерны - 45,8;

концентраты - 31,3;

патока кормовая - 9,4.

II опытная 10 13-14 Сено кострецовое —14,1;

силос козлятника - 46,5;

концентраты - 30,3;

патока кормовая — 9,1.

III опытная 10 13-14 Сено кострецовое -14,0;

силос козлятника - 57,0;

концентраты - 20,0;

патока кормовая — 9,0.

Опыт № 2

I контрольная 10 16-17 Сено кострецовое - 6,7;

силос люцерны — 55,2;

концентраты - 29,5;

патока кормовая — 8,6.

II опытная 10 16-17 Сено кострецовое - 5,6;

силос козлятника - 57,4;

концентраты — 28,7;

патока кормовая - 8,3;

III опытная 10 16-17 Сено кострецовое - 5,3;

силос козлятника - 69,0;

концентраты -17,8;

патока кормовая - 7,9.

Подобранных по возрасту, живой массе, породе бычков по принципу аналогов распределили в 3 группы и содержали беспривязным способом в клетках по 10 голов. Согласно схеме опыта бычкам I контрольной группы в течение опыта (90 дней) давали в составе рациона 20 кг силоса из свежескошенной травы люцерны.

Животные II опытной группы получали в составе рационов 20 кг силоса из свежескошенной травы козлятника восточного. Подопытные бычки III группы получали 25 кг силоса козлятника восточного при уменьшений количества концентратов на 39,0%.

Во втором эксперименте животные контрольной группы получали 20 кг силоса из подвяленной травы люцерны. Во II опытной группе животные получали в составе рациона 20 кг силоса из подвяленной травы козлятника восточного взамен такого же количества силоса люцерны. III опытная группа получала 25 кг силоса козлятника восточного, при этом количество концентратов в рационе была снижена на 41,2%.

В целях контроля над ростом и развитием животных ежемесячно утром до кормления проводили индивидуальные взвешивания животных. Рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты живой массы откармливаемых бычков. На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены исследования по изучению переваримости питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора, а также биохимического статуса крови бычков.

Были проведены два контрольных убоя 18 голов животных с последующей обвалкой полутуш.

Производственную апробацию проводили методом групп по схеме второго опыта. На основании полученных данных по завершении экспериментов была рассчитана экономическая эффективность использования силоса из козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме.

Показатели, полученные в исследованиях были обработаны биометрический по методикам вариационной статистики по Плохинскому H.A. (1960), Меркурьевой E.K. (1970)

Результаты собственных исследований Химический состав и питательность силосов. Исследование питательности силосов из козлятника восточного показали, что они в 1 кг содержат 0,230,31 ЭКЕ, 28-39,5 г переваримого протеина и превосходят аналогичные корма из люцерны соответственно на 4,5-6,9 и 16,6-15,8%, а концентрация сырой клетчатки у них на 10,1-9,7% меньше. По химическому составу силоса козлятника восточного не уступают силосам из люцерны (табл.1).

1.Результаты исследований химического состава силосов

Показатель Силос из свежеско-шенной травы Силос из подвяленной травы

люцерны козлятника восточного козлятника восточного люцерны

ЭКЕ 0,22 0,23 0,31 0,29

Кормовые единицы 0,2 0,22 0,3 0,29

Обменная энергия, МДж 2,16 2,28 3,08 2,95

Сухое вещество, г 261 266 342 340

Сырой протеин, г 36 42 65,1 60,3

Расщепляемый протеин, г 27,5 30,2 50,2 46,5

Нерасщепляемый протеин, г 8,5 11,8 14,9 13,8

Переваримый протеин,г 24 28 39,5 34,1

Сырой жир ,г 9 10 10,1 8,9

Сырая клетчатка, г 79 71 81,3 90,2

НДК, г 159 141 151 163

БЭВ, г 105 104 160 158

Сахар, г 2 2,8 7,8 5,6

Кальций, г 5,3 5,9 4,1 4,0

Фосфор, г 0,4 0,5 0,9 0,7

Магний, г 0,6 0,5 0,8 0,6

Калий, г 7,2 7,4 4,5 4,4

Натрий, г 0,4 0,6 0,8 0,9

Хлор, г 1,8 1,4 1,9 2,4

Сера, г 0,9 1,2 0,6 0,5

Железо, мг 75,0 82,0 65,8 64,9

Медь, мг 3,8 4,5 4,2 4,0

Цинк, мг 5,9 6,2 4,1 3,9

Марганец, мг 12,8 13,5 6,5 6,3

Кобальт, мг 0,06 0,06 од 0,1

Иод, мг 0,1 0,1 0,1 0,1

Каротин, мг 38 42 25 28

Все это дает основание утверждать, что козлятник восточный является перспективной культурой для силосования.

В таблице 2 представлены рационы кормления подопытных бычков. 2. Рационы кормления подопытных животных (в среднем за опыт)

Показатель Опыт №1 Опыт №2

группа группа

I II III I II III

Силос, кг: люцерны 20 - - 20 - -

козлятника восточного - 20 25 - 20 25

Сено кострецовое, кг 2,0 2,0 2,0 1,0 1,0 1,0

Смесь концентратов, кг 3,0 3,0 2,0 3,0 3,0 2,0

Патока кормовая, кг 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

Соль поваренная, г 50 50 50 60 60 60

В рационе содержится:

ЭКЕ 9,6 9,9 10 10,5 10,8 11,3

обменной энергии, МДж 96,4 98,8 100,2 105,0 108,0 113,0

сухого вещества, кг 10,0 10,1 10,2 11,0 11,0 11,7

сырого протеина, г 1337 1457 1557 1723 1819 2034,5

расщепляемого протеина, г 869,1 923 1068 1205 1279 1485,2

нерасщепляемого протеина, г 467,9 534 489 518 540 549,3

переваримого протеина, г 888 1015 1126 1106,2 1226,3 1403,8

сырого жира, г 286 306 336^ 260 284 314,5

сырой клетчатки, г 2030 1870 2175 1984 1806 2162,5

НДК, г 4330 3970 4639 3992 3852 4394

БЭВ, г 4845 4825 4707 5515 5555 5717

сахара, г 700 716 728 875 919 928

кальция, г 130,2 142,2 169,7 98,2 100,2 98,7

фосфора, г 83,1 85,1 83,6 59,1 63,1 60,9

магния, г 19 17 18,5 17 22 24

калия, г 223,1 227,2 228,2 157,2 159,2 145,7

серы, г 27 33 37,5 18 20 21,5

железа, мг 2284 2424 2784 1882 1900 2179

меди, мг 103 117 134,7 103 107 123,2

цинка, мг 286,5 292,5 288,4 230,5 234,5 219,9

марганца, мг 492,3 506,3 558,2 278,3 280,3 367,2

кобальта, мг 2,9 2,9 3,0 3,5 3,5 3,8

йода, мг 2,4 2,4 2,7 2,0 2,0 2,7

каротина, мг 793,5 873,5 1083 513,5 573,5 713

Рационы подопытных бычков по своей энергетической питательности и содержанию контролируемых элементов кормления соответствовали современным детализированным нормам кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме для данного уровня продуктивности.

Использование силосов из свежескошенной и подвяленной массы козлятника восточного не оказала достоверного влияния на полноценность рационов и содержание в них питательных, минеральных веществ и витаминов. Можно отметить лишь некоторую тенденцию увеличения ЭКЕ и протеина и снижения сырой клетчатки в рационах животных опытных групп.

Из анализа рационов подопытных животных видно, что при использовании в кормлении откармливаемых бычков кормов из бобовых культур, уровень сырого протеина в концентрированных кормах, в т.ч. и в комбикормах, целесообразно снижать ниже рекомендуемого стандартом уровня, так как в первом опыте на 1 ЭКЕ приходится 147,0-155,7 г, а во втором - 168,4-180,0 г сырого протеина вместо рекомендуемых 120-130 г.

В структуре себестоимости прироста массы у откармливаемого молодняка крупного рогатого скота затраты на корма составляют до 65% всех затрат. Следовательно, затраты кормов на единицу прироста являются одним из основных показателей эффективности откорма крупного рогатого скота.

Как видно из таблицы 3, затраты ЭКЕ в опытных группах были выше, что обусловлено более высокой питательностью рационов с силосами козлятника восточного. Однако в контрольных группах на 1 кг прироста живой массы было затрачено 11,36 и 11,9 ЭКЕ, а во 2 и 3 опытных группах -10,78;11,4 и 10,71;11,5 ЭКЕ, или на 5,1;4,2 и 5,7;3,4%меныпе.

Затраты концентрированных кормов на 1 кг прироста у животных II опытных группах, которые получали в составе рациона 20 кг силоса козлятника восточного, были ниже на 7,1 и 5,9%, чем в контроле. В опыте №1 и №2 животные III опытных групп, которые получали в составе рациона 25 кг силоса козлятника восточного и на 1 кг меньше, чем другие группы, концентрированные корма, затратили их на 39,0-41,2% меньше по сравнению с контролем.

В абсолютном выражении в расчете на 1 кг прироста живой массы в III группах затрачено концентратов на 1,37 и 1,4 кг меньше, что имеет большое практическое значение в животноводстве.

3.Затраты кормов за период опытов (в среднем на 1 голову)

Показатель Опыт 1 Опыт 2

группа группа

I II III I II III

Силос, кг: люцерны 1776 - - 1779 - -

козлятника восточного, кг - 1792 2092,5 - 1795 2246

Сено кострецовое, кг 175 177 178 83 85 88

Смесь концентратов кг 270 270 180 270 270 180

Патока кормовая, кг 90 90 90 90 90 90

Соль поваренная, кг 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5

Затрачено ЭКЕ 873,9 891,9 900 945 972 1017

Абсолютный прирост, кг 76,9 82,7 84,0 78,8 85,4 88,4

Затрачено ЭКЕ на 1 кг прироста 11,36 10,78 10,71 11,9 11,4 11,5

В % к контролю 100 94,9 94,3 100 95,8 96,6

Затрачено концентратов на 1 кг прироста, кг 3,51 3,26 2,14 3,40 3,20 2,00

В % к контролю 100 92,9 61,0 100 94,1 58,8

Следовательно, использование в рационах откармливаемых бычков 20-25 кг силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного, взамен аналогичных кормов из люцерны, способствует снижению затрат кормов на единицу продукции

Переваримость питательных веществ рационов. Результаты исследований свидетельствуют о том, что замена силосов из люцерны силосами из козлятника восточного в обоих опытах способствует увеличению переваримости питательных веществ (табл.4).

4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Опыт 1 Опыт 2

Показатель группа группа

I II III I II III

Сухое вещество 66,91± 69,47± 69,53± 68,9± 71,3± 72,6±

0,73 0,81 0,69 0,46 0,49 0,41

Органическое ве- 70,83± 72,46± 73,52± 69,5± 73,8± 75,1±

щество 0,82 0,76 0,73 0,36 0,43 0,38

Сырой протеин 66,42± 70,15± 72,32± 64,2± 67,4± 69,0±

0,61 0,59 0,64 0,41 0,38 0,43

Сырой жир 67,53± 69,21± 70,5 8± 71,8± 73,6± 74,4±

0,53 0,46 0,51 0,51 0,56 0,54

Сырая клетчатка 54,71± 56,18± 58,43± 50,1± 54,7± 55,3±

0,44 0,57 0,46 0,38 0,41 0,39

БЭВ 77,56± 78,29± 79,06± 76,3± 78,5± 79,1±

0,73 0,75 0,70 0,61 0,56 0,88

Так, в опытных группах переваримость органического вещества повысилась на 1,63-2,69 абс.% и на 4,3-5,6 абс.% (Р>0,99), Коэффициенты переваримости сырого протеина повысились на 3,73-5,9 и 3,2-4,8 абс.% (Р>0,95) (Р>0,99).

Потребление и характер использования энергии рацнонов. В первом опыте бычки II и III опытных групп на 2,7-5,4 МДж (1,6-3,1 %) больше, чем контрольные сверстники получали валовой энергии, а во втором опыте на 3,16,6 МДж (1,7-3,7 %) превосходили последних по количеству обменной энергии на 2,6-4,2 МДж (2,8-4,6 %) и 3,0-5,9 МДж (3,2-6,3 %), что в определенной степени повлияло на характер ее использования (таблица 5)

Контрольные животные уступали бычкам опытных групп по обменной энергии сверхподдержания на 2,5-3,9 МДж (5,2-8,4 %) в первом и на 3,3-4,0 МДж (6,8-8,3 %) во втором опыте. При этом скармливание бычкам силоса козлятника восточного позволяет по сравнению с контролем повысить коэффици-

ент полезного использования валовой энергии на 6,7-12,6 % и 5,7-6,5 %, обменной энергии -на 0,7-2,5 и 0,6-1,9 %.

5.Поступление и использование энергии корма в организме подопытных бычков, МДж/гол/сут

Показатель Опыт 1 Опыт 2

группа группа

I II III I II III

Энергия, МДж:

валовая 173,7 176,4 179,1 178,4 181,5 185,0

переваримая 114,9 124,9 126,7 112,30 117,97 121,84

обменная 92,1 94,7 96,3 93,0 96,0 98,9

Обменность валовой энергии, % 53,0 53,7 53,8 52,1 53,0 53,5

Обменная энергия (ОЭ), МДж:

- на поддержание жизни 45,6 45,8 45,9 44,9 44,6 46,8

-сверхподдержания 46,5 48,9 50,4 48,1 51,4 52,1

Энергия прироста 16,8 18,2 19,5 17,3 18,6 19,1

Коэффициент полезного использования энергии, %:

- валовой (КПИВЭ) 9,67 10,32 10,89 9,69 10,24 10,32

-обменной (КПИОЭ) 36,12 37,22 38,69 35,97 36,17 36,67

Обмен азота в организме животных. Средние показатели по обмену и использованию азота в организме бычков представлены в таблице 6.

Баланс азота в организме животных всех групп был положительным и его отложение находилось на сравнительно высоком уровне. В первом опыте наибольшее количество азота откладывалось в теле бычков, получавших силос из свежескошенной травы козлятника восточного. Контрольные бычки по данному показателю уступали сверстникам опытных групп соответственно на 5,18 и 9,38 г (Р>0,99).Это объясняется более высоким потреблением и лучшим ис-

пользованием азота, так как использование азота в процентах как от принятого, так и от переваренного в опытных группах было выше. Во втором опыте больше откладывали азота в теле особи, получавшие силос из подвяленной травы козлятника восточного. В абсолютном количестве в теле животных азота откладывалось на 3,9 и 9,2 г больше чем у контрольных (Р>0,99) (Р>0,999). К тому же бычки II и III опытных групп лучше использовали как принятый, так и переваримый азот, чем животные I контрольной группы.

6. Баланс и использование азота (в среднем по группе)

Опыт 1 Опыт 2

Показатель группа группа

I II III I II III

Принято с кормом, г 211,10 227,30 239,24 272,21 285,38 322,32

Выделено в кале, г 70,89 67,85 66,22 97,45 93,04 99,92

±0,66 ±0,69 ±0,73 ±2,16 ±2,25 ±2,21

Переварено, г 140,21 159,45 173,02 174,76 192,34 222,4

±1,96 ±1,42 ±1,52 ±1,93 ±1,65 ±1,73

Выделено в моче, г 108,96± 123,02± 132,39± 147,51 157,16± 181,99=1

0,98 0,91 0,96 ±0,89 0,91 0,86

Отложилось в теле, г 31,25± 36,43± 40,63± 31,25± 35,18± 40,41±

0,33 0,36 0,34 0,42 0,44 0,48

Использовано в % 14,80± 16,03± 16,87± 11,48± 12,33± 12,54±

от: принятого 0,18 0,22 0,20 0,12 0,18 0,15

переваренного 22,28± 22,85± 23,48± 17,89± 18,29± 18,17±

0,26 0,32 0,28 0,41 0,35 0,26

Использование принятого с кормом азота в контрольной группе составило 11,48%, а во II и III опытных группах соответственно 12,33 и 12,54% (Р>0,95). Включение силоса из подвяленных трав козлятника восточного в рационы откармливаемых бычков способствовало некоторому улучшению использования ими всосавшегося азота. Этот показатель у животных II и III опытных групп составил 18,29 и 18,17%, а в I контрольной - 17,89% (Р>0,95). Эти данные свидетельствуют о том, что силос козлятника восточного способствовал повышению использования азота по сравнению с силосом люцерны.

Баланс кальция и фосфора в организме бычков. Использование сило-сов козлятника восточного, заготовленных различными способами, в рационах бычков способствовало большему поступлению и отложению в организме кальция и фосфора и лучшему их усвоению (табл.7). В эксперименте №1, животные II и III опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше откладывали в теле кальция на 2,67-7,40г (Р>0.95), фосфора- на 1,573,78г (Р>0.95). При этом повышались коэффициенты использования данных элементов. В расчете на 1 голову животные опытных групп, лучше использовали кальция от 16,66 до 16,82%, против 15,84% в контроле (Р>0,99), а фосфора -от 19,70 до 22,57%, против 18,13% (Р>0,99).

7. Суточный баланс и использование кальция и фосфора, г (в среднем по группе)

Показатель Опыт 1 Опыт 2

группа группа

I II III I II III

Кальций

Принято с кормом 119,68 129,87 156,73 97,6 98,4 97,9

Выделено в кале 97,89± 0,86 105,48± 0,92 127,68 ±0,95 74,43± 0,72 72,51± 0,79 70,26± 0,83

Выделено в моче 2,83± 0,09 2,76± 0,11 2,69± 0,08 2,49± 0,15 2,64± 0,17 2,18± 0,14

Отложено в теле 18,9б± 0,18 21,63± 0,23 26,36± 0,21 20,68± 0,34 23,25± 0,36 25,46± 0,31

Использовано от принятого, % 15,84± 0,16 16,66± 0,14 16,82± 0,11 21,19± 0,29_ 23,63± 0,21 26,01± 0,25

Фосс >ор

Принято с кормом 79,86 81,49 80,91 58,4 61,2 59,6

Выделено в кале 59,3 5± 0,38 59,5 8± 0,46 56,86± 0,32 40,0± 0,32 38,4± 0,31 35,49± 0,34

Выделено в моче 6,03± 0,09 5,86± 0,06 5,79± 0,08 6,24± 0,11 6,49± 0,09 6,65± 0,14

Отложено в теле 14,48± 0,22 16,05± 0,18 18,26± 0,19 12,16± 0,24 16,31± 0,20 17,46± 0,22

Использовано от принятого, % 18,13± 0,48 19,70± 0,42 22,57± 0,44 20,82± 0,36 26,65± 0,31 29,30± 0,34

В опыте №2 животные I контрольной группы откладывали в теле кальция 20,68г, а в опытных группах-23,25 и 25,46г.

Бычки контрольной группы отложили в теле фосфора 12,16 г, а бычки II и III опытных групп -16,31 и 17,46г. Использование кальция в процентах от принятого во II и III опытных группах составило соответственно 23,63 и 26,01%, а в I контрольной группе - 21,19% (Р>0,95). Похожая картина наблюдалась и в балансе фосфора.

В опытных группах использование принятого фосфора было на 5,83 и 8,48% выше по сравнению с контролем.

Рост и развитие подопытного молодняка. Исследования показали, что приросты живой массы у подопытных бычков, получавших в составе рациона силосов из различных культур, заготовленных разными способами, были неодинаковыми (таблица 8).

8.Изменение живой массы, среднесуточных приростов подопытных бычков (в среднем на 1 голову)

Показатель Опыт 1 Опыт 2

группа группа

I II III I II III

Живая масса, кг:

в начале опыта 301,8 298,5 299,1 361,4 359,2 360,4

в конце опыта 378,7± 3,25 381,2 ±3,62 383,1 ±3,18 440,2 ±3,18 444,6 ±3,26 448,8± 3,12

Общий прирост массы, кг 76,9± 1,68 82,7± 2,16 84,0± 2,25 78,8± 0,95 85,4± 0,98 88,4± 0,96

Среднесуточный прирост, г 854± 6,35 919± 7,15 933± 7,98 876± 10,21 949± 10,15 982± 10,26

В % к контролю 100 107,6 109,2 100 108,3 112,1

\Как видно из таблицы 8, в опыте №1 валовой прирост живой массы за период опыта у бычков II и III опытных групп превышал контроль на 5,8 и 7,1 кг, а среднесуточный - на 65 и 79 г, или на 7,6 и 9,2% (Р>0,99).

Во втором эксперименте наибольшей интенсивностью роста отличались бычки, получавшие с рационом силоса из подвяленной массы козлятника восточного.

Среднесуточный прирост бычков II и III опытных групп были на 73 г (8,3%, Р> 0,95) и 106 г (12,1%, Р> 0,99). При этом, в опыте №1, затраты кормов на 1 кг прироста бычков опытных групп были ниже контроля на 5,1-5,7%, в том числе концентратов на 7,1-39,0%.

В опыте №2 эти данные составляли соответственно 4,2-3,4% и 5,9-41,2%.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы.

Следовательно, эксперименты были проведены на клинически здоровых животных. Это и позволило получать довольно высокие приросты живой массы подопытных бычков.

Тем не менее по ряду показателей между молодняком сравниваемых групп имелись определенные различия (табл.9).

Замена в рационе бычков силоса люцерны с силосами козлятника восточного способствовала к повышению количества белка на 9,2 и 17,1% и снижению уровня мочевины на 0,9 и 1,2 ммоль/л. в крови бычков опытных групп.

Кроме того, в крови животных опытных групп была отмечена тенденция к повышению содержания общих липидов на 2,2; 6,6 и 5,4; 7,2%, кальция - на 3,8 и 3,8; 11,5%), фосфора - на 5,9; 11,7 и 6,6; 13,3% по сравнению с контролем.

Установлена положительная тенденция увеличению количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови животных опытных групп по сравнению с контролем.

9. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных (в среднем на 1 голову)

Показатель Группы

I контрольная опытные

II III

Опыт 1.

Эритроциты, 10|2/л 5,7±0,12 5,8±0,16 6,0±0,10

Лейкоциты, 10у/л 7,9±0,26 8,1±0,18 8,4±0,22

Гемоглобин, г/л 101±0,34 106±0,38 108±0,37

Общий белок, г/л 76±0,29 83±0,24 89±0,21

Мочевина, ммоль/л 4,8±0,61 3,9±0,56 3,6±0,55

Общие липиды, г/л 4,5±0,16 4,6±0,35 4,8±0,78

Азотистый индекс 2,5±0,04 3,4±0,06 3,9±0,08

Сахар, ммоль/л 2,5±0,45 2,8±0,41 3,1 ±0,49

Каротин, мкмоль/л 1,2±0,03 1,4±0,02 1,6±0,01

Магний, ммоль/л 0,8±0,06 0,9±0,08 0,9±0,04

Кальций, ммоль/л 2,6±0,38 2,7±0,41 2,7±0,36

Фосфор, ммоль/л 1,7±0,14 1,8±0,19 1,9±0,18

Опыт 2.

Эритроциты, 1012/л 4,9±0,42 5,1±0,38 5,2±0,36

Лейкоциты, 10у/л 8,9±0,65 9,0±0,51 9,1±0,68

Гемоглобин, г/л 105±10,81 107±10,74 108±10,71

Общий белок, г/л 70±6,53 78±6,54 80±6,51

Мочевина, ммоль/л 4,7±0,83 4,1±0,75 3,9±0,81

Общие липиды, г/л 5,5±0,43 5,8±0,51 5,9±0,50

Азотистый индекс 2,4±0,03 3,0±0,01 3,3±0,02

Каротин мкмоль/л 2,1±0,01 2,6±0,02 2,7±0,06

Кальций, ммоль/л 2,6±0,16 2,7±0,18 2,9 ±0,14

Фосфор, ммоль/л 1,5±0,11 1,6±0Д2 1,7±0,14

Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты контрольных убоев подопытных животных, проведенных в каждом опыте, свидетельствуют о положительном влиянии замены в рационах люцернового силоса на таковой из козлятника восточного на мясную продуктивность и качество мяса (табл. 10).

В наших опытах бычки II и III опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе парной туши в первом эксперименте соответственно на 6,2 (Р > 0,95) и 10,6 кг (Р > 0,95), внутреннего жира - на 0,7 (Р > 0,95) и 0,9 кг (Р

> 0,95), убойному выходу -на 1,4 и 1,5 %, во втором- на 5,5 (Р > 0,95) и 10,5 кг (Р > 0,99); 0,4 и 1,3 кг (Р > 0,95); 0,77 и 1,55 %..

10.Результаты контрольного убоя и показатели качества мяса

подопытных бычков (в среднем на 1 голову)

Показатель Группы

I контрольная опытные

II III

Опыт№1.

Живая масса перед убоем, кг 376,5 379,6 386,5

Масса парной туши, кг 203,7±2,18 209,9±2,65 214,3±2,51

Выход туши, % 54,1±0,98 55,3±0,89 55,4±0,95

Масса внутреннего сала, кг 7,98±0,21 8,65±0,18 8,92±0,15

Выход внутреннего сала, % 2,12±0,11 2,28±0,15 2,34±0,18

Убойная масса, кг 211,7±2,19 218,6±2,16 223,2±1,96

Убойный выход, % 56,2±0,65 57,6±0,72 57,7±0,74

Масса, кг: охлажденной туши 201,2±2,01 207,6±2,04 212,0±2,12

мякоти, кг 160,5±1,18 166,5±1,62 169,1±1,36

Индекс мясности 4,74 4,88 4,79

Содержится в мякоти туши, %:

сухого вещества 23,77 ± 0,38 24,46 ± 0,29 24,86±0,32

белка 20,19 ±0,29 20,68 ±0,31 20,96±0,27

жира 2,56 ± 0,05 2,74 ± 0,08 2,85 ±0,11

Белково-качественныйпоказатель± 5,46 ±0,51 5,57 ± 0,43 5,67 ± 0,53

Опыт №2.

Живая масса перед убоем, кг 438,4 442,9 447,1

Масса парной туши, кг 23 7,2± 1,05 242,7±1,18 247,7±1,09

Выход туши, % 54,1±0,96 54,8±0,85 55,4±0,91

Масса внутреннего сала, кг 7,7±0,14 8,1±0,16 9,0±0,11

Выход внутреннего сала, % 1,76±0,06 1,83±0,09 2,01±0,08

Убойная масса, кг 244,9±2Д5 250,8±2,26 256,7±2,28

Убойный выход, % 55,86±0,48 56,63±0,52 5 7,41 ±0,49

Масса, кг:

охлажденной туши 234,7±1,06 240,7±1,01 246,5± 1,04

мякоти 189,6 ±1,42 194,5 ±1,06 198,8±1,16

Индекс мясности 4,87 4,88 4,95

Содержится в мякоти туши, %:

сухого вещества 23,16 ±0,96 23,59 ±0,91 23,94±0,95

белка 20,25 ± 0,24 20,61 ±0,18 20,83±0,21

жира 1,89 ±0,11 1,94 ±0,14 2,03 ±0,13

Белково-качественный показатель 5,48 ± 0,26 5,66 ±0,19 5,17 ±0,31

В мышечной ткани бычков опытных групп больше содержалось сухого вещества на 0,69-1,09 %, белка- на 0,49-0,77 %, жира- на 0,18-0,29 %, а ее бел-ково-качественный показатель была выше на 1,6-3,5 % в первом эксперименте.

В опыте №2 в мясе бычков опытных групп больше содержалось сухих веществ -на 0,43-0,78 %, белка - на 0,36-0,58 %, жира- на 0,05-0,14 %, белково-качественный показатель был выше -на 0,18-0,23 %. По качеству внутреннего сала достоверных различий между животными изучаемых групп не отмечалось.

Результаты производственной проверки. Как видно из таблицы 11, в производственных опытах среднесуточные приросты живой массы бычков II и III опытных групп были на 7,3 и 9,3% выше, чем в I контрольной группе (Р>0,95). Затраты кормов на единицу прироста живой массы у животных опытных групп были на 4,3 и 5,1% ниже по сравнению с контролем.

Следовательно, данные производственной проверки подтвердили результаты, полученные нами в научно-хозяйственных экспериментах.

11. Результаты производственной апробации

Показатель Группы

I контрольная опытные

II III

люцерна козлятник козлятник

Силос, кг 20 20 25

Концентраты, кг 3,0 3,0 2,0

Голов в группе 50 50 50

Живая масса, кг:

в начале опыта 326,2 327,4 328,5

в конце опыта 400,6±3,18 407,2±3,75 409,9±3,48

Валовой прирост, кг 74,4 79,8 81,4

Суточный прирост, г 827± 10,69 887±11,06 904±10,74

В % к контролю 100 107,3 109,3

Экономическая эффективность. Расчеты экономической эффективности приведены в таблице 12. Данные, полученные в результате эксперимента, свидетельствуют о том, что замена в составе основного рациона силоса из люцерны на силос из козлятника восточного способствует лучшему использованию питательных веществ рациона, улучшению количественных и качественных показателей мясной продуктивности, что с экономической точки зрения весьма выгодно.

В целом производство говядины во всех группах было экономически выгодным. Использование в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, силосов козлятника восточного позволило получить дополнительную прибыль в размере 362,98 и 472,43 руб. на 1 голову и повысить уровень рентабельности производства говядины на 3,06 и 4,05%. Наибольшая эффективность достигалась при использовании в рационах бычков 25 кг силоса козлятника восточного

12. Экономическая эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах бычков (в ценах 2007 года)

Показатели Группы

I контрольная опытные

И III

Абсолютный прирост, кг 74,4 79,8 81,4

Затраты на 1 ц прироста: ЭКЕ 1170 1120 1110

обменной энергии, МДж 11700 11200 11100

переваримого протеина, кг 133,8 138,3 155,2

Производственные затраты всего, руб. 9954,80 10122,81 10151,45

в т.ч. за период опыта 3755,70 3776,90 3810,80

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 5047,98 4732,95 4681,57

Реализационная стоимость, руб. 13097,00 13627,99 13766,08

Прибыль, руб. 3142,20 3505,18 3614,63

Уровень рентабельности, % 31,56 34,62 35,61

Выводы

1. Силосование свежескошенной и подвяленной массы, нетрадиционной кормовой культуры козлятника восточного, является хорошим резервом пополнения ассортимента кормов при откорме бычков в зимне-стойловый период и обеспечивает высокое качество корма. В 1 кг таких силосов содержится 0,280,31 ЭКЕ, 28-39,5 г переваримого протеина.

2. Скармливание бычкам 20-25 кг силоса свежескошенной массы козлятника восточного повышает интенсивность их роста. По сравнению с контролем среднесуточные приросты животных опытных групп были выше на 7,6 и 9,2%.

3. Использование в составе рациона откармливаемых бычков 20-25 кг силоса из подвяленной травы козлятника восточного способствует увеличению приростов живой массы на 8,3 и 12,1% по сравнению с группой животных получавших 20 кг силоса люцерны.

4. Замена в рационах молодняка крупного рогатого скота силосов из люцерны на силоса козлятника восточного улучшает переваримость и использование основных питательных веществ.

В частности, переваримость органического вещества повышалась на 1,63-2,69 абс.% и на 4,3-5,6 абс.%, сырого протеина - на 3,73-5,9 и 3,2 -4,8 абс.%. Улучшалось использование принятого азота на 1,23-2,07 и 0,85-1,06 абс.%, а использование переваренного азота на 0,57-1,2 абс.% и на 0,40-0,28 абс.%. Увеличилось отложение в теле бычков минеральных веществ: кальция на 2,67-7,4 г и на 2,57-4,78 г, фосфора соответственно на 1,57-3,78 и на 4,15-5,3 г.

5. Применение в кормлении бычков силосов козлятника восточного повышает у них гематологические показатели. В крови животных опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками увеличилось содержание гемоглобина на 4,9-6,9 и на 1,9-2,9%, общего белка- на 9,2-17,1 и 11,4-14,3%.

6. Введение в рационы откормочных бычков силосов из козлятника восточного способствует увеличению убойных выходов и улучшению химического состава длиннейшей мышцы спины. Установлена тенденция повышения белково-качественного показателя мяса, который составил в группах соответственно 5,46; 5,57; 5,67; и 5,48; 5,66; 5,71.

7. Использование в составе рациона20-25 кг силосов из свежескошенной и провяленной массы козлятника восточного позволяет снизить затраты кормов на единицу прироста на 5,1-5,7% и на 4,2-3,4%. Расход концентрированных кормов на 1 кг прироста живой.массы снижается на 39,0-41,2%.

8. Установлено, что замена силосов из провяленной массы люцерны с аналогичным силосом козлятника восточного способствует повышению рентабельности производства говядины на 3,06-4,05%.

Предложения производству

Перспективным сырьем для силосования является нетрадиционная, высокобелковая кормовая культура, козлятник восточный. Включение в рационы 20-25 кг силоса, приготовленного из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного, при откорме молодняка крупного рогатого скота, позволяет снизить затраты концентратов на 39,0-41,2% на 1 кг прироста живой массы и повысить рентабельность производства говядины на 3,06 и 4,05 % по сравнению с использованием силоса из люцерны.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

статьях:

1. Вахитов, Т.Х. Рацион - связывающее звено животноводства и окружающей среды / Т.Х. Вахитов, Б.Г.Шарифянов, Р.Х. Губайдуллин, 3.3. Якши-баева, В.А. Мазитов / Научное издание. Уфа. ООО Профиздат, 2007. - 230 с.

2. Вахитов, Т.Х. Оптимальное содержание энергии и протеина в рационах - важный фактор повышения продуктивности животных / Т.Х. Вахитов, Б.Г.Шарифянов, P.M. Харрасов, 3.3. Якшибаева, Р.Х. Губайдуллин, В.М. Хан-нанов / Научное издание. Уфа. ООО Профиздат. 2007. - 121 с.

3. Вахитов, Т.Х. Козлятник восточный и уровень продуктивности животных / Т.Х. Вахитов, Т.А Фокина / Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. - Уфа. - 2005. - №5. - С. 35-37.

4. Вахитов, Т. Использование силоса козлятника восточного в рационах крупного рогатого скота / Т. Вахитов, В. Савачаев, Б. Шарифянов, 3. Якшибаева / Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - ЖЗ.-С.26-27.

5. Вахитов, Т.Х. Эффективность использования силоса козлятника восточного как источника энергии и протеина в рационах крупного рогатого скота/ Т.Х. Вахитов, Б.Г. Шарифянов, 3.3. Якшибаева, A.B. Бикмиев, Р.Т. Еникеев / Научное издание. - Уфа. - 2008. - ООО Профиздат. - 145 с.

6. Савачаев, В.Н. Использование силоса козлятника восточного в рационах крупного рогатого скота/ Б.Г.Шарифянов, Т.Х.Вахитов /Передовые технологии в животноводстве // Мат. Всеросс. науч.-практ.конф. - Уфа: Баш. ГАУ, 2008. - С.154-158.

7. Вахитов, Т.Х. Химический состав и питательность силоса козлятника восточного в зависимости от технологии заготовки / Т.Х.Вахитов, М.М.Поберухин // Вестник мясного скотоводства / Мат.международ.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2010. - С.41-42.

Вахитов Талгат Хуснуллович

Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании силоса козлятника восточного

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. 450009, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 14

Типография Башкирского института переподготовки и повышения квалификация кадров АПК