Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота для совершенствования сычевской и бурой швицкой пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Майорова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Краткая история Российского и Смоленского скотоводства.

1.1.1 .Происхождение и развитие бурого швицкого скота.

1.1.2.Выведение сычевской породы.

1.2.Необходимость использования современных методов селекции при совершенствовании пород.

1.2.1 .Скрещивание.

1.2.2.Физиологические показатели на этапах селекции.

1.2.3.Аминокислотный состав молока коров разных генотипов.

1.2.4.Выведение типа «Смоленский» бурого швицкого скота.

1.2.5.Выведение нового молочного типа сычевской породы.

1.3.Использование групп крови при селекции пород.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Тип «Смоленский» бурого швицкого скота.

3.1.1 .Экстерьерные особенности, живая масса и молочная w продуктивность коров. i 3.1.2.Генетический потенциал и его реализация.

3.1.3.Характеристика продуктивных качеств коров с учетом групп крови.

3.2.Создаваемый новый молочный тип сычевского скота.

3.2.1.Экстерьерные особенности, живая масса и молочная продуктивность коров.

3.2.2.Генетический потенциал и его реализация.

3.2.3.Характеристика продуктивных качеств коров с учетом групп крови.

4.Физиологические показатели животных.

5.Аминокислотный состав молока коров разных генотипов.

6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫВЕДЕНИЯ

НОВЫХ ТИПОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота для совершенствования сычевской и бурой швицкой пород"

Развитие скотоводства вообще и племенного в частности находится в теснейшей зависимости от общего социально - экономического развития страны.

Актуальность темы. В связи с увеличением молочной продуктивности коров в мире и ростом конкурентоспособности комбинированных пород по сравнению с молочными, а также высокими потребностями населения в молоке и молочных продуктах, особое внимание обращают на продуктивные качества животных отечественных пород, районированных в зонах рискованного земледелия и дефицита трудовых ресурсов (Фисинин В.И., 2003г; Калашников В.В.,2004)

В решении этой задачи важное значение приобретает совершенствование отечественного скота, обладающего хорошей приспособленностью к местным условиям содержания и кормления, путем использования лучших отечественных и мировых ресурсов (Эрнст Л.К.,2002; Стрекозов Н.И.,2003; Дунин И.М.,2004).

При этом необходимо сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород - носителей уникальных наследственных качеств (Прохоренко П.Н.,2003; Попов Н.А.,2000; Баранов А.В.,2003).

В 2003 году был утвержден тип «Смоленский» бурого швицкого скота, созданный с использованием быков - производителей бурой швицкой американской селекции и частично джерсейской пород (патент № 1908 от 30.06.2003г и свидетельство № 38458 от 23.06.2003 г). Но работа на этом не остановлена, требуется постоянный контроль и корректировка развития данного типа с учетом складывающихся экономических условий региона.

Продолжается выведение нового типа сычевского скота с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда голштинской красно-пестрой породы в соответствии с «Программой совершенствования палево-пестрых пород скота на период до 2010 года» [80].

В связи с этим изучение генетического потенциала коров новых типов и степени его реализации на данном этапе селекции является актуальной проблемой.

Цели и задачи исследований.

Цель исследования - изучение эффективности совершенствования бурого швицкого и сычевского скота с использованием отечественного и мирового генофонда родственных пород в стаде ФГУП «Смоленское» по племенной работе.

Для этого решали задачи:

-обобщить исторический опыт создания сычевского и разведения бурого швицкого скота Смоленской области;

-изучить молочную продуктивность и воспроизводительную способность животных разных генотипов;

-определить наследуемость экстерьерных признаков, их связь с продуктивностью коров;

-рассчитать селекционно-генетические параметры и их связь с молочной продуктивностью коров;

-изучить иммуногенетические, биохимические, морфологические показатели крови коров разных генотипов и аминокислотный состав их молока;

-установить экономическую эффективность выведения новых типов в породах.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые определены селекционно - генетические параметры новых типов сычевского и бурого швицкого скота на данном этапе селекции с использованием компьютерных систем «СЕЛЭКС - РОССИЯ» и «ВВЮМ».

Изучены и проанализированы биохимические и морфологические показатели крови, аминокислотный состав молока коров этих типов.

Проведен анализ взаимосвязей ЕАВ-аллелей групп крови и основных селекционируемых признаков животных.

Практическая значимость работы заключается в выработке аргументированных предложений по эффективному разведению сычевского и бурого швицкого скота, которые вошли составной частью в «Программу селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота в Смоленской области на 2003-2012 годы» [78].

Апробация работы. Материалы исследований доложены на совместном заседании Ученых советов Смоленского НИИСХ и зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Смоленского сельскохозяйственного института» (май 2004 года), международных научно-практических конференциях "Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки"(ВИЖ, сентябрь 2004), "Наука - сельскохозяйственному производству и образованию" (Смоленск, 2004).

По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице компьютерного набора в рамках Word, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Она иллюстрирована 29 таблицами и 5 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Майорова, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. По экстерьеру коровы изученного стада соответствуют животным новых типов. От коров с высотой в холке 141 см и более надоили достоверно больше молока, чем по типу как в сычевской, так и в бурой швицкой породе на 800-1885 кг с более высокой скоростью молокоотдачи на 0,14 - 0,18 кг/мин.

2. Наиболее приближены к экстерьерному профилю коров типа "Смоленский" животные с кровностью по БША 25-75 %. Дальнейшее ее наращивание приводит к снижению основных промеров на 3-9 см, поэтому необходим строгий контроль за их соответствием экстерьерному профилю коров нового типа. Удой полновозрастных коров, имеющих в своем генотипе 50 % и более крови БША, выше среднего показателя по типу и стаду на 481-1158 кг.

3. Установлено, что лучшая молочная продуктивность у первотелок типа "Смоленский" с живой массой 450-550 кг, а полновозрастных коров 550 - 600 кг.

4. Анализ генеалогической структуры стада бурых швицких коров показал, что наиболее ценными продуктивными качествами обладают коровы линии Амура 3033: превышение их удоя над средним по типу - 831 кг с увеличением жирномолочности на 0,2 % (Р ^0,001)

5. Лучшие продуктивные качества выявлены у дочерей быков-улучшателей имеющих категорию Aj (по удою +321-1327 кг к среднему по типу в бурой швицкой и +1129-2134 кг по - сычевской породе).

6. Завезенные из США быки-производители внесли в аллелофонд стада новые ЕАВ - аллели групп крови: Bj PjY2 G'Y1, 02 А'2 E'j F'2 J'2, Ii Yj E'i GTG", которые оказали положительное влияние на продуктивные качества животных.

7. У коров выводимого типа сычевской породы выявлены экстерьерные особенности по всем промерам (превышение средних показателей по типу составляет 2-19 см). С увеличением доли кровности по Г (к/п мае) более 25% молочная продуктивность возрастает как по первой так и по наивысшей лактации на 274-2527 (р—0,001).

8. Лучше проявился генетический потенциал сычевских коров с живой массой первотелок от 451 кг до 550 кг (превышение удоя на 708 кг, жирномолочности 0,09 % над средним по выводимому типу), полновозрастных коров-551-650 кг, но при условии сохранения молочного типа.

9. В среднем по изученному стаду коровы сычевской породы превосходят по удою средний по выводимому типу на 274 кг по I лактации и на 1385 кг по наивысшей, при жирномолочности выше средней по выводимому типу на 0,05-0,13 %, но белковомолочность ниже средней по выводимому типу на 0,05-0,06% (р <0,001).

Ю.Коровы, обладательницы ЕАВ - аллеля B^KC^E'iF^O'I" проявили продуктивность выше средней по стаду и выводимому типу на 11722828 кг. Выявлено, что коровы, унаследовавшие ЕАВ-аллель Y2A'iY' от отца, показали большую молочную продуктивность на 1474-2784 кг, чем те которые получили его от матери.

11.У коров новых типов не выявлено существенных различий по биохимическим и морфологическим показателям крови. У животных типа "Смоленский" выше уровень мочевины на 15% и активность щелочной фосфатазы на 56 %.

12.Достоверных различий в аминокислотном составе белков молока между породами не обнаружено. Результаты проведенных анализов свидетельствуют о том, что от весны к осени незначительно снижается количество лейцина и изолейцина, лизина и гистидина, а так же фенилаланина, аргинина и тирозина.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Центрального федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением бурой швицкой и сычевской пород, рекомендуем:

- продолжить использование в улучшении пород мировой генофонд бурой швицкой породы американской селекции для типа "Смоленский" и голштинской породы красно-пестрой масти - для сычевской, с учетом степени кровности по улучшающей породе и соответствия принятым стандартам новых типов;

- при дальнейшем совершенствовании типов необходимо учитывать группы крови и морфологические, биохимические показатели крови, отражающие состояния организма животных;

- проводить анализ аминокислотного состава молока, особенно у коров сычевской породы, для контроля за белковомолочностью.

Автореферат диссертации по теме "Использование отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота для совершенствования сычевской и бурой швицкой пород"

На правах рукописи

Майорова Галина Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МИРОВОГО ГЕНОФОНДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЫЧЕВСКОЙ И БУРОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОД

06.02.01-Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена в отделе животноводства ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук и на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт».

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Чернушенко Владимир Константинович;

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ. Камошенков Анатолий Романович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бедило Николай Михайлович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Анисимов Николай Федорович.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «БГСХА»).

Защита состоится «02» июня 2005гв 1 300 час. на заседании диссертационного совета К 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт»

Адрес института: 214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, д. 10/2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан «28» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

.об.-

В.И. Цысь

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с увеличением молочной продуктивности коров в мире и ростом конкурентоспособности комбинированных пород, особое внимание обращают на продуктивные качества животных отечественной селекции (Фисинин В.И., 2003; Калашников В.В.,2004).

В решении этой задачи важное значение приобретает совершенствование отечественного скота, обладающего хорошей приспособленностью к местным условиям содержания и кормления, путем использования лучших отечественных и мировых ресурсов (Эрнст Л.К.,2002; Стрекозов Н.И.,2003; Дунин Й.М.,2004).

При этом необходимо сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород - носителей уникальных наследственных качеств (Прохоренко П.Н.,2003;Попов Н.А.,2000; Баранов А.В.,2003).

В связи с этим изучение генетического потенциала коров новых типов и степени его реализации на данном этапе селекции является актуальной проблемой.

Цель исследований - изучить эффективность совершенствования бурого швицкого и сычевского скота с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда родственных пород.

Для достижения цели решали следующие задачи:

- обобщить исторический опыт создания сычевской и разведения бурой швицкой пород в Смоленской области;

- изучить молочную продуктивность и воспроизводительную способность животных разных генотипов;

- рассчитать селекционно-генетические параметры и их связь с молочной продуктивностью коров;

- провести анализ иммуногенетических, физиологических, морфологических показателей крови коров разных генотипов и аминокислотного состава их молока;

- определить экономическую эффективность использования новых типов в этих породах.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые определены селекционно - генетические параметры новых типов сычевского и бурого швицкого скота на данном этапе селекции с использованием компьютерных систем «СЕЛЭКС - РОССИЯ» и «БИОМ».

Изучены и проанализированы физиологические и морфологические показатели крови, аминокислотный состав молока коров этих типов.

Установлен уровень взаимосвязей ЕАВ-аллелей групп крови и основных селекционируемых признаков животных.

Практическая значимость работы заключается в выработке аргументированных предложений по эффективному разведению сычевского и бурого швицкого скота, которые вошли составной частью в «Программу селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота в Смоленской области на 2003-2012 годы».

Апробация работы. Материалы исследований доложены на совместном заседании Ученых советов Смоленского НИИСХ и зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (май 2004), международных научно-практических конференциях «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (ВИЖ, сентябрь 2004), «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 2004).

По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице компьютерного набора в рамках Word, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Она иллюстрирована 29 таблицами и 5 рисунками.

В работе использовано 147 литературных источников, в том числе 29 на иностранных языках.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2001 -2004 гг в отделе животноводства ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россель-хозакадемии и на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» на поголовье ФГУП «Смоленское» по племенной работе, которое по уровню продуктивности и происхождению является эталоном хозяйств - оригина-торов выведения новых типов. Изучение зоотехнических, иммуногене-тических и физиологических показателей животных проводили в соответствии со схемой исследований (рис. 1).

Для исследования были отобраны все живые и выбывшие коровы, достоверные по происхождению, имевшие законченные лактации, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к племенным животным соответствующей породы. В их генотипах имеется различная доля кровности по улучшающим породам: бурой швицкой американской селекции (БША) - для бурой швицкой и голштинской красно-пестрой масти (Г(к/п мас)) -для сычевской.

Рис Л. Схема исследований

Материалом для исследования послужили данные племенных карточек коров (форма 2-МОЛ) и зоотехнических журналов.

Содержание жира и белка в молоке каждой коровы ежемесячно определяли на аппаратах «Милкотестер МК-И» и «Промилк МК- II».

Экстерьерные особенности изучали по общепринятым методикам.

Молочную продуктивность коров оценивали по нормированной лактации продолжительностью 240-305 дней (ГОСТ 27773-88; СТ СЭВ 596287) по данным зоотехнического учета.

Функциональные свойства вымени определяли на 2-3 месяце лактации в соответствии с «Рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи у коров молочных и молочно-мясных пород».

Биометрический анализ молочной продуктивности, воспроизводительной способности и экстерьерных особенностей проводили по общепринятым алгоритмам биометрии (Плохинский Н.А., 1970; Меркурьева Е.К., 1974) с использованием компьютерной программы «БИОМ». Выявленные различия между исследуемыми группами животных и средними показателями по типам достоверны при: *** - р < 0,001,** - р < 0,01,* - р < 0,05.

Биохимические и морфологические показатели крови изучали в клинико-диагностической лаборатории БСМП г. Смоленска. Отбор проб производили 4-5 мая 2004 года от 12 коров - аналогов (5 - бурой швицкой и 7 - сычевской породы).

Аминокислотный состав молока определяли в пробах, полученных в стойловый и летний периоды в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» Россельхозакадемии.

Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Москва, 1984).

З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Тип «Смоленский» бурого швицкого скота ЗЛЛ.Экстерьерные особенности, живая масса и молочная продуктивность коров

Выявлены экстерьерные особенности коров типа «Смоленский» бурой швицкой породы:

голова средняя по длине, с прямым профилем, легкая, сухая, носовая часть нормальной величины, лоб широкий, прямой; шея прямая средней длины, с хорошо развитым подгрудком; холка небольшая, нормально развитая;

грудь глубокая (70,5 см), ребра нормальной длины, косо поставленные к позвоночнику. Спина ровная, крепкая, хорошо омускуленная, достаточной длины;

поясница широкая длинная; крестец ровный, средней длины; брюхо объемистое;

кожа не толстая, эластичная, легко подвижная, с тонким и блестящим волосом;

вымя среднее по величине, чаще чашеобразной (90%) и округлой (8%) формы с хорошо развитыми сосками средней длины и толщины;

масть от светло - до темно-бурой с характерной более светлой окраской шерстного покрова на спине, в паху, вокруг глаз и носового зеркала.

Из недостатков экстерьера отмечены: горбатая спина, вложенный корень хвоста, крышеобразность крестца, ноги сближены в скакательных суставах, неравномерное развитие долей вымени и дополнительные соски.

Установлено, что наиболее приближены к экстерьерному профилю нового типа животные с кровностью по БША 25 - 75 %: недостоверные отклонения по промерам составили 0,3-2,2 см.

Увеличение доли кровности по БША до 75 % способствует улучшению молочных форм. У животных вытесняются мясные формы и относительная грубость костяка, свойственные «смоленским швицам»: коровы более растянуты, но менее сбиты, с несколько угловатыми формами, большими широтными промерами зада.

В дальнейшей работе, отбор следует вести не по степени кровности по БША, а ориентироваться на требования к животным нового типа.

Анализ экстерьерных особенностей коров свидетельствует о том, что они напрямую связаны с основными селекционными признаками: взаимосвязь показателей промеров и живой массы животных в 100 % случаев достоверна.

Выявлены некоторые зависимости с промером «высота в холке» (табл.1): жирномолочность животных всех групп достоверно превосходит среднюю по типу; живая масса самых высоких коров достоверно превышает среднюю по типу и по стаду на 90-136 кг, что, очевидно, положительно повлияло на уровень молочной продуктивности (+734-1044кг).

Установлено что, использование животных с высотой в холке 126 см и ниже в дальнейшем нецелесообразно, они подлежат выбраковке, поскольку самые низкопродуктивные.

При анализе сопряженности живой массы коров с их молочной продуктивностью выявлено, что оптимальная живая масса первотелок установлена в пределах 450-550 кг, полновозрастных коров - 550- 600 кг.

3.1.2.Генетический потенциал и его реализация

Изучение молочной продуктивности коров с учетом их линейной принадлежности позволило выявить, что по наивысшей лактации значительно выделяются животные линии Амура 3033 (табл. 2).

Сочетаемость линий лучшая - у групп американского корня происхождения - Хилла 76059 и Меридиана 90827.

(М±т)

Высота в холке, см. Показатели по лактациям

I наивысшая

п удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг интенсивность молокоотдачи, кг/мин удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг

жира белка жира белка

< 126 14 3725± 298* 4,0± 0,05*** 3,38± 0,02*** 479± 13** 1,44± 0,09* 4632± 436*** 4,05± 0,03*** 3,43± 0,09 520± 19***

127-130 25 4313± 236 4,0± 0 04*** 3,33± 0,02 509± д*** 1,60± 0,09 5375± 84*** 4,02± 0,03*** 3,33± 0,02 548± 11*

131-134 29 3995± 198* 4,0± 0,04*** 3,29± 0,02 502± 1,56± 0,07 5484± 301** 4,01± 0,03*** 3,31± 0,02 560± 9

135-137 14 4846± 390 4,09± 0,05*** 3,41± 0,02*** 535± 17*** 1,77± 0,11 5574± 473* 4,05± 0,04*** 3,31± 0,06 599± 18

138-140 6 3552± 316** 4,06± 0,08** 3,3 7± 0,03* 521± 18** 1,31± 0,17 5667± 634 3,99± 0,09 3,3 9± 0,01 605± 35

>141 6 5486± 708 4,01± 0,08* 3,3 0± 0,07 561± 28** 1,83± 0,28 6262± 673 4,06± 0,08** 3,31± 0,06 663± 14***

В среднем: по стаду по типу 94 700 4233± 128 4442± 56 4,02± 0,02*** 3,83± 0,01 3,34± 0,01** 3,3 0± 0,01 510± 5*** 471± 3 1,59± 0,04 1,65± 0,01 5407± 160*** 5528± 49 4,03± 0,02*** 3,83± 0,01 3,35± 0,02 3,3 0± 0,01 571± 7 527± 3

Таблица 2. Молочная продуктивность и живая масса коров с учетом их принадлежности к линиям

Кличка, № родоначальника линии, родственной или генеалогической группы Показатели по лактациям

I наивысшая

п удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг интенсивность молокоотдачи, кг/мин удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг

жира белка жира белка

Баро 18 10 3884± 369 4,1+ 0,08*** 3,28+ 0,03 504+ 20 1,58+ 0,18 5158+ 420 4,05+ 0,04 3,32+ 0,03 586+ 19***

Азота-Пловца 196 12 3818± 222** 4,09+ 0,02*** 3,35+ 0,02 499+ 16 1,27+ 0,12** 4599+ 311** 4,07+ 0,03 3,34+ 0,03 547+ 15*

Сектора 4272 6 4007± 297 4,11+ 0,08*** 3,43+ 0,07 538+ 29 1,54+ 0,14 5271 + 480 4,15+ 0,06 3,4+ 0,04 621 + 29

Колоса 4255 4 3490± 398* 4,0+ 0,18 3,39+ 0,01 489+ 12* 1,58+ 0,32 4638+ 1059 3,95+ 0,21 3,39+ 0,01 530+ 37

Амура 3033 7 4349± 385 3,95+ 0,08 3,37+ 0,02 516+ 16** 1,66+ 0,16 6359+ 399* 4,03+ 0,02 3,53+ 0,02 595+ 26

Рьяного 1318 4 4235+ 429 3,99+ 0,16 3,28+ 0,01 543+ 12*** 1,55+ 0,10 4235+ 429** 3,99+ 0,16 3,27+ 0,1 545+ 10**

Пастора 65220 11 3768+ 428 3,89+ 0,05* 3,34+ 0,02 500+ 15 1,46+ 0,14* 5974+ 582 3,93+ 0,03** 3,3 6+ 0,03 553+ 19

Меридиана 90827 10 5316+ 706 3,89+ 0,05* 3,32+ 0,07 488+ 16* 1,81+ 0,15 6249+ 603 3,98+ 0,05* 3,32+ 0,03 593+ 18

Мастера 106902 13 3978+ 215* 4,01+ 0,05*** 3,3 6+ 0,02 507+ 11*** 1,58+ 0,08 4849+ 454 4,04+ 0,05 3,31+ 0,01 536+ 21*

Хилла 76059 14 4941 + 340 4,09+ 0 04*** 3,29+ 0,03 543+ 16*** 1,84+ 0,12 5919+ 427 4,05+ 0,05 3,29+ 0,03 602+ 20

В среднем: по стаду 94 4233+ 128 4,02+ 0,02*** 3,34+ 0,01** 510+ 5*** 4,59+ 0,04 5407+ 160 4,03+ 0,02*** 3,35+ 0,02* 571 + 7

по типу 700 4442+ 56 3,83+ 0,01 3,3 0+ 0,01 471+ 3 1,65+ 0,01 5528+ 49 3,83+ 0,01 3,30+ 0,01 527+ 3

Следует отметить, что животные, относящиеся к генеалогическим группам Меридиана 90827 и Хилла 76059, проявили более высокую молочную продуктивность по первой лактации при сохранении высокой жирномолочности.

Выявлен значительный улучшающий эффект от использования быков - производителей БША по удою при сохранении высокой жирномолочности и технологических свойств вымени (табл. 3).

Практика оценки быков - производителей по качеству потомства подтверждает, что производители, проявившие себя как улучшатели в одних стадах, могут оказаться ухудшателями в других.

При изучении молочной продуктивности коров за первую лактацию с учетом племенной ценности их отцов выявлено превышение удоя над средним по типу на 1327 кг у дочерей быков с категорией А,: достоверное превышение над средним показателем по стаду составило 1536 кг. Самый низкий удой оказался у дочерей быков, не оцененных по качеству потомства.

3.1.3. Характеристика продуктивных качеств коров с учетом групп крови

Коровы обладательницы ЕАВ-аллелей Б,Р,У20'Т', 02Л'2Е',Р2Г2, I, У, Е\ в Т в", унаследованных от быков-производителей из США проявили больший удой на 529-855кг, как по первой, так и по наивысшей лактации (табл. 4). Именно эти производители оказали положительное влияние на продуктивные качества коров.

3.2.Создаваемый молочный тип сычевского скота 3.2.1. Экстерьерные особенности, живая масса и молочная продуктивность коров

Изучение экстерьерных особенностей коров выводимого молочного типа сычевской породы показало, что эффект улучшения экстерьера у помесей выражен достаточно четко. По мере увеличения кровности помеси имеют большее сходство с улучшающей породой. При этом вытесняются мясные формы, меняется тип животного, особенно пышность мускулатуры и относительная грубость костяка. У коров преобладает красно-пестрая масть. Они имеют легкую голову, широтные промеры у них больше, улучшились молочные формы, положение таза и форма вымени. Из недостатков экстерьера следует отметить: горбатая спина, вложенный корень хвоста, ноги сближены в запястье, скакательном суставе, узкие длинные копыта, широкая межкопытная щель, наклонное дно вымени.

Таблица 3 .Молочная продуктивность и живая масса коров с учетом степени кровности по улучшающей породе

(М±т)

Показатели по лактациям

Кровность по БША, % I наивысшая

п удой, кг содержится в молоке, % живая масса, кг интенсивность молокоотдач и, удой, кг содержится в молоке, % живая масса,

жира белка кг/мин жира белка кг

<12,5 37 3965± 178* 4,01± 0,05*** 3,31± 0,02 499+ 9** 1,54± 0,09 5262± 281 4,02± 0,03*** 3,32± 0,02 560± 12*

12,6-25,0 19 4020± 260 4,1± 0 04*** 3,36± 0,02 513± 15** 1,50± 0,09 5096± 387 4,09± 0,04*** 3,36± 0,03 569± 14**

25,1-50 21 4205± 237 3,98± 0,03*** 3,31± 0,02 518± 12*** 1,6± 0,1 5803± 297 4,02± 0,03*** 3,4± 0,09 590± 16**

50,1-75,0 13 5351± 521 3,96± 0,05*** 3,39± 0,03 542± 16*** 1,8± 0,14 6009± 416 3,99± 0,05** 3,3 5± 0,01 613± 20***

>75,1 4 4633± 1006 4,01± 0,14 3,28± 0,06 500± 33 1,83± 0,08* 6565± 1357 4,08± 0,11* 3,28± 0,06 585± 38

В среднем: 94 4233± 4,02± 3,34± 510± 4,59± 5407± 4,03± 3,35± 571±

по стаду 128 0,02*** 0,01 5*** 0,04 160 0,02*** 0,02 7

по типу 700 4442± 56 3,83± 0,01 3,30± 0,01 471± 3 1,65± 0,01 5528± 49 3,83± 0,01 3,30± 0,01 527± 3

(М±щ)

ЕАВ-аллель п Показатели по лактациям

I наивысшая

удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг интенсивность молоксотдачи, к1Амн удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг

жира белка жира белка

В^КОД^В'О' 7 4156± 733 3,98± 0,05** 3,32± 0,06 491± 18 1,58± 0,23 5671± 723 4,0± 0,06 3,29+ 0,06 588± 25

в1р1у2а'у' 10 5266± 574 3,94± 0,07 3,3 7± 0,03 514± 21 1,86± 0,18 6247± 431 4,0± 0,07 3,3 8± 0,03 605± 9

0204Б,3Р,20' 5 4710± 699 4,14± 0,05*** 3,35± 0,02 522± 25* 1,62± 0,23 4995± 641* 4,09± 0,08 3,31± 0,01 548± 39

ОзО1Т1У2Е'зР-2 25 4106± 213 4,02± 0,03*** 3,34± 0,02 516± 13*** 1,49± 0,09 5244± 320*** 4,05± 0,02 3,37± 0,01 582± 17

ОО 2А. 2 Е 1 ^ 2^2 4 5297± 709 4,11± 0,1** 3,33± 0,08 510± 39 2,0± 0,01*** 6057± 1037 4,14± 0,08 3,31± 0,06 585± 47

11У1Е'1ОТв" 7 5266± 656 3,98± 0,07* 3,3 6± 0,05 543± 18*** 1,81± 0,17 6338± 583 3,96± 0,04 3,31± 0,03 637± 23**

Г 12 4052± 323 4,11± 0,05*** 3,34± 0,02* 513± 15** 1,5б± 0,13 5229± 397 4,06± 0,06*** 3,36± 0,05 580± 21

Ь 29 4136± 252 4,06± 0 04*** 3,3 6± 0,02*** 506± 10*** 1,44± 0,09 5221± 307 4,07± 0,03*** 3,34± 0,01*** 553± 13

В среднем: по стаду по типу 94 700 4233± 128 4442± 56 4,02± 0,02*** 3,83± 0,01 3,34± 0,01*** 3,3 0± 0,01 510± 5*** 471± 3 1,59± 0,04 1,65± 0,01 5407 ±160 5528± 49 4,03± 0,02*** 3,83± 0,01 3,35± 0,01*** 3,30± 0,01 571± 7 527± 3

Установлено, что коровы изученного стада превышают по всем промерам средние показатели по выводимому типу. Меньше всего отклонений выявлено у коров с кровностью менее 12,5 % по Г(к/п мае), а самые значительные - у коров с кровностью 12,6-25%, а также 75 % и более.

Следовательно, следует вести дальнейший отбор животных по степени проявления желательных экстерьерных особенностей у конкретных особей, с дальнейшим закреплением их в потомстве, учитывая, что при снижении доли кровности ниже 12,5 % улучшающий эффект от скрещивания снижается.

Исследования молочной продуктивности коров выводимого типа с учетом высоты в холке показали, что самые высокие коровы отличаются достоверно большими показателями удоя на 2458 кг, живой массы на 219 кг и интенсивности молокоотдачи на 0,02 кг/мин (табл.5).

Для комплектования выводимого типа желательны первотелки с живой массой от 451 до 550 кг, а дальнейшую селекционную работу следует проводить в направлении повышения живой массы полновозрастных коров до551- 650 кг, при сохранении хорошо выраженных молочных форм.

Анализ молочной продуктивности показал, что средние показатели по стаду превышают таковые по выводимому типу, за исключением белко-вомолочности, которая достоверно ниже на 0,05-0,06% (р<0,05).

3.2.2.Генетический потенциал и его реализация

Из анализа молочной продуктивности коров с учетом их линейной принадлежности следует, что самая многочисленная группа коров (генеалогической группы СТ. Рокита 252803) характеризуется достоверным превышением удоя за первую и наивысшую лактации над средним по выводимому типу на 1379-2193 кг (табл.6).

Содержание жира в молоке этих коров так же достоверно превышает среднее по выводимому типу на 0,1-0,21% , хотя содержание белка в их молоке как по первой так и по наивысшей лактации несколько ниже.

По результатам анализа установлено, что кроссы линий достоверно более результативны по удою на 404-1982 кг, содержанию жира в молоке на 0,06-0,07%, функциональным свойствам вымени на 0,18 кг/мин и живой массе коров на 37-91 кг.

Установлен оптимальный уровень насыщения сычевской породы кровью голштинов красно-пестрой масти: с увеличением доли кровности до 75% молочная продуктивность коров возрастает на 1522-2527 кг, улучшаются функциональные свойства вымени на 0,21 кг/мин, увеличивается живая масса без снижения коэффициента молочности коров (табл. 7).

(М±т)

Показатели по лактациям

Высота в холке, см I наивысшая

п удой, кг содержание в молоке, % живая интенсивность молокоспдачи, удой, кг содержание в молоке, % живая

жира белка масса, кг КГ/МИН жира белка масса, кг

<129 5 4627± 393 3,74± 0,16 3,32± 0,01*** 481± 22 1,66± 0,26 5616± 609 3,78± 0,12 3,32± 0,04 558± 55*

130-132 17 4348± 309 3,98± 0,04 3,29± 0,04* 500± 5 1,62± 0,1 5434± 467 4,06± 0,03*** 3,35± 0,02 573± 13***

133-135 20 4619± 319 3,93 ± 0,04 3,34± 0,02** 519± 14 1,59± 0,09 5977± 444 3,93± 0,03 3,32± 0,01 583± 15***

136-138 23 5О8О± 366* 4,01± 0,05 3,33± 0,02** 520± 9 1,77± 0,09 6779± 303 4,07± 0,04** 3,33± 0,02 629± 16***

139-141 10 4636± 512 4,01± 0,05 3,30± 0,01*** 552± 16** 1,81± 0,11 6684± 441 4,19± 0,13* 3,29± 0,06 646± *** 1 4

142-144 8 4277± 633 4,07± 0,08 3,41± 0,02 574± 12*** 1,73± 0,18 5646± 727* 4,07± 0,06** 3,37± 0,02 676± 35**

>145 5 4636± 620 4,06± 0,12 3,23± 0,05** 538± 20 1,69± 0,25 7257± 973 4,28± 0,26 3,25± 0,16 744± 12***

В среднем: 4554± 3,98± 3,33± 525± 1,7± 6184± 4,05± 3,33± 618±

по стаду 88 155 0,02* 0,01*** 5** 0,04 188 0,03*** 0,01 д**

по выводимому типу 241 4280± 53 3,93± 0,01 3,39± 0,01 505± 4 1,67± 0,10 6208± 166 3,88± 0,02 3,36± 0,02 579± 9

(М±т)

Кличка, № родоначальника линии, родственной или генеалогической группы Показатели по лактациям

I наивысшая

п удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг интенсивность молокоотдачи, кг/мин удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг

жира белка жира белка

Р.Соверинг 198998 5 4328± 558 3,91± 0,05 3,34± 0,01*** 510± 20 1,75± 0,15 7944± 523*** 4,11± 0 04*** 3,34± 0,01** 620± 33**

Р. Ситейшн 267150 4 3327± 457* 4,31± 0,17* 3,34± 0,02* 524± 29 1,81± 0,17 8119± 857*** 4,08± 0,02*** 3,34± 0,02 690± 51**

С.Т.Рокит 252803 18 5659± 237*** 3,94± 0,05 3,33± 0,02** 505± 8 1,83± 0,09 6992± 220*** 4,13± 0,1* 3,31± 0,02** 636± 19***

Анис 4593 9 3410± 276** 3,94± 0,06 3,31± 0,03* 512± 26 1,65± 0,14 5107± 514* 4,04± 0,1 3,33± 0,02* 635± 29***

Аромат 3433 7 3554± 513** 4,15± 0,09* 3,33± 0,04 530± 13 1,58± 0,21 4300± 479** 4,1± 0,07** 3,35± 0,02 600± 32*

Ликер 5412 5 4124± 628* 3,88± 0,09 3,13± 0,23 525± 10 1,3 8± 0,25 493 8± 726* 3,99± 0,13 3,34± 0,06 580± 33

Тореадор 3032 7 4769± 439 3,91± 0,07 3,33± 0,02*** 542± 27 1,3 6± 0,18 5659± 521 4,02± 0,06 3,31± 0,01 581± 29

С.С.Твин 502060 10 5995± 590** 3,99± 0,06 3,33± 0,04 549± 14** 1,83± 0,13 7862± 563*** 3,98± 0,04 3,29± 0,06*** 611± 19***

В среднем: 88 241 4554± 155 4280± 53 3,98± 0,02* 3,93± 0,01 3,33± 0,01*** 3,3 9± 0,01 525± 5** 505± 4 1,7± 0,04 1,67± 0,1 6184± 188*** 4799± 69 4,05± 0,03*** 3,92± 0,01 3,33± 0,01*** 3,3 8± 0,01 618± 9*** 525± 4

по стаду по выводимому типу

Таблица 7. Молочная продуктивность и живая масса коров разной степени кровности по улучшающей породе

(М±т)

Кровность по Г(к/п мае), % п Показатели по лактациям

I наивысшая

удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг интенсивность молокоотдачи, кг/мин удой, кг содержание в мо' локе, % живая масса, кг

жира белка жира белка

<12,5 7 3861± 373 4,02± 0,08 3,37± 0,03 502± 17 1,15± 0,08*** 4312± 331 4,17± 0,02*** 3,3 7± 0,04 575± 45

12,6-25,0 18 3633± 305* 4,01± 0,05 3,29± 0,03*** 534± 14 1,55± 0,12 4740± 356 4,05± 0,08 3,32± 0,02** 625± 19***

25,1-50 35 4558± 205 3,99± 0,03 3,34± 0,02 528± 9* 1,79± 0,06 6497± 273*** 4,08± 0 04*** 3,34± 0,01* 622± 14***

50,1-75,0 19 5602± 326*** 4,01± 0,06 3,35± 0,03 520± 10 1,76± 0,08 7101± 354*** 4,0± 0,03* 3,32± 0,03 617± 17***

>75,1 8 6023± 457*** 3,83± 0,04* 3,32± 0,02** 511± 11 1,88± 0,16 7326± 366*** 3,92± 0,07 3,32± 0,03 607± 23***

В среднем: по стаду по выводимому типу 88 241 4554± 155 4280± 53 3,98± 0,02* 3,93± 0,01 3,33± 0,01*** 3,3 9± 0,01 525± 5** 505± 4 1,7± 0,04 1,67± 0,1 6184± 188*** 4799± 69 4,05± 0,03*** 3,92± 0,01 3,33± 0,01*** 3,3 8± 0,01 618± 9*** 525± 4

Известно, что важнейшим инструментом племенной работы является интенсивное использование быков-улучшателей. Действительно, самая высокая продуктивность выявлена у потомков быков - производителей с категорией А1. Но поскольку генетический потенциал неоцененных по качеству потомства быков-производителей не уступает оцененным, необходимо своевременно проводить оценку быков по качеству потомства для использования полученных результатов в племенной работе.

3.2.3. Характеристика продуктивных качеств коров с учетом групп крови

Исследование аллелофонда популяции животных выводимого типа показало, что самый распространенный ЕАВ-аллель - 02У2Е\р', внесенный голштинскими красно-пестрыми быками-производителями, обнаружен у 26 % поголовья. Они превосходят по удою за наивысшую лактацию на 1301 кг, содержанию жира в молоке на 0,18% и живой массе на 92 кг своих аналогов. Коровы - обладательницы ЕАВ - аллеля В102К04Е'1Р'20'1" (6 %), унаследованного от чистопородных отцов сы-чевской породы, так же имеют удой выше на 1172-2828 кг, чем средний по выводимому типу и стаду при высоком содержании жира и белка в молоке (табл. 8).

Выявлено, что коровы, унаследовавшие ЕАВ - аллель У2А'1У' от отца, проявили большую молочную продуктивность на 1474 - 2784 кг, чем те которые получили его от матери.

Поэтому, при подборе родительских пар следует обращать внимание не только на наличие ЕАВ-аллелей, но и на то, кому они принадлежат -отцу или матери, а также их сочетаемость.

4.ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖИВОТНЫХ

Анализ рационов коров в исследуемом стаде показал, что сахаро-протеиновое и кальциевое-фосфорно отношения не соответствуют норме, а по исследуемым показателям крови достоверной разности не обнаружено (табл.9). Но у животных типа «Смоленский» содержание мочевины выше на 15%, хотя и в пределах нормы (3,3-6,7 ммоль/л). Поскольку сахаро-протеиновое отношение в рационе ниже нормы, это может быть следствием вовлечения в белковый обмен большего количества аминокислот.

(М±т)

ЕАВ-аллели п Показатели по лактациям

I наивысшая

удой, кг содержится в молоке, % живая масса, кг интенсивность молокоотдачи, кг/мин удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг

жир белок жир белок

В^гКОцЕ'^'гО'Г1 5 5726± 1079 4,17* 0,14 3,31* 0,04 535± 5* 1,9± 0,28 7627* 913** 4,05* 0,1 3,38* 0,06 660* 36***

В20,У20'0"Г 3 4875* 469 4,05* 0,2 3,30* 0.03** 531* 20 1,39* 0,4 6825* 2193 3,96* 0,09 3,30* 0,03* 608* 95

о2о, 6 5 106± 489 3,89* 0,11 3,35* 0,03 5 19± 35 1,83* 0,23 5939* 601 3,97* 0,07 3,37* 0,03 619* 26***

ОгУ.О1 13 5659* 237*** 3,9 1 ± 0,03 3,32* 0,02** 516* 13 1,76* 0,14 6589* 297*** 4,01* 0,03** 3,34* 0,02 601* 17***

02¥гЕ',СГ 23 4803* 322 4,04± 0,04 3,34± 0,05 518* 10 1,67* 0,09 6100* 425** 4,1* 0,06** 3,33* 0,01*** 617* 18***

УзА1^' 9 5523* 892 3,93* 0,06 3,3 1* 0,05 529* 20 1,74* 0,14 7130* 602*** 3,94* 0,07 3,31* 0,04 599* 25**

Е'зС 9 4099* 321 3,91* 0.04 3,36* 0,05 5 10* 19 1,87* 0,09 6114* 517* 4,05* 0,1 3,32* 0,02** 659* 40***

0' 9 4746* 551 4,03± 0,04 3,36* 0,05 497* 12 1,64± 0,15 5545* 590 4,1 1* 0,03*** 3,37* 0,02 570* 26

0 А'|Е'|0' 7 53 21 ± 393** 3,99± 0,07 3,33* 0,05 530* 17 1,62* 0,19 6903* 756** 4,08* 0,03*** 3,38* 0,04 590* 18***

Ь 20 4096* 366 4,01* 0,04 3,32* 0,02** 540* 12** 1,77± 0,11 5792* 434* 4,12* 0,07** 3,32* 0,03 643* 17***

В среднем: по стаду по выводимому типу 88 241 4554* 155 4280* 53 3,98± 0,02* 3,93± 0,01 3,33* 0,01*** 3.3 9± 0,01 525* 5 505* 4 1,7* 0,04 1,67* 0,1 6184* 188*** 4799* 69 4,05* 0,03*** 3,92* 0,01 3,33* 0,01*** 3,38* 0,01 618* 9«** 525* 4

Таблица 9. Состояние белкового, минерального и углеводного обмена, морфологические показатели крови коров

_(М±т)

Показатели Тип "Смоленский" Выводимый тип сычевской породы В среднем по стаду

белковый обмен

Обший белок, г % 7.8+0.2 7.8+0.1 7.8+0.1

Альбумины,% 56,0±2,0 52,0+2,0 54,0+2,0

а-глобулины, % 10,0+0,5 10,8+0,2 10,4+0,2

в-глобулины, % 10,0+1 10,6+0,8 10,3+0,6

Y-глобулины, % 19,2+1,6 19,7+1,2 19,5+0,9

Мочевина, ммоль /л 4,2+0,4 3,6+0,6 3,9+0,4

АЛТ, ед/л 51,0+3,5 55,0+3,6 53,0+2,5

ACT, ед/л 73,8+3,4 78,6+5,9 76,8+3,7

ЛДГ, ед/л 2758+133 2831+47 2800+99

углеводный и минеральный обмен

Глюкоза, моль/л 4,6+0.3 4,6+0,3 4,6+0,4

Триглицериды, моль/л 0,6+0,01 0,6+0,01 0,6+0,06

Холестерин, моль/л 6,7+0.8 7,1 +0,4 6,9+0,7

Кальций, мг % 2,4+0,05 2,4+0,08 2,4+0,2

Калий, ммоль/л 3,8+0,15 3,8+0,03 3,8+0,4

Натрий, ммоль/л 141,6+1,4 140,0+0,7 140,7+0,7

Хлориды, ммоль/л 98.3+1.0 97.9+0,8 98,1+0,7

Фосфор, ммоль/л 1,7+0,1 1,9+0,2 1,8+0,2

Щелочная фосфатаза, ед/л 220,0+84,0 97,0+14,0 148,0+36,0

морф зологические показатели крови

Эритроциты, х1012л 4,1+0,2 3,9+0,2 4,0+0,2

Лейкоциты, х109л 6,3+0,6 7,0+0,6 6,7+0,6

Гемоглобин, г % 11,4+0,7 10,2+0,7 10,7+0,7

Формула белой к рови. %:

Базофилы 1,0+0,00 1,0+0,0 1,0+0,0

Эозинофилы 5,0+1,0 6,0+1,0 5,5+1,0

Нейтрофилы:

миэлоциты 0 0 0

юные 0 0 0

палочкоядерные 1,0+0,1 1,1+0,1 1,0+0,1

сегментоядерные 41,0+3,0 38,0+6,0 39,0+3,0

Лимфоциты 50,1+6,0 50,4+6,0 50,3+6,0

Моноциты 6,0+0,7 5,0+0,9 5,5+0,8

При изучении углеводного, минерального и жирового обмена выявлены различия в активности щелочной фосфатазы. Её активность выше у коров типа «Смоленский» на 56%. Это может являться признаком напряженного минерального обмена.

Морфологические показатели крови у животных новых типов соответствуют норме и различий между группами не выявлено.

5. АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ МОЛОКА КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Результаты проведенных анализов свидетельствуют о том, что от весны к осени незначительно снижается количество лейцина и изолейцина, лизина и гистидина, а также фенилаланина, аргинина и тирозина (табл. 10).

Таблица 10. Аминокислотный состав белков молока коров новых типов, % (М±т)

Аминокислоты I опыт (весна) II опыт (осень)

Тип "Смоленский" Выводимый молочный тип сычевского скота Тип "Смоленский" Выводимый молочный тип сычевского скота

Аспарагиновая кислота 7,0±0,7 6,9±0,22 7,2±0,08 7,2±0,15

Треонин 4,4±0,22 4,5±0,12 4,8±0,25 5,2±0,15

Серии 4,4±0,26 4,6±0,16 5,9±0,24 6,2±0,14

Глутаминовая кислота 25,2+1,12 25,7±0,31 25,7±0,53 26,1±0,33

Пролин 6,3±0,26 6,2±0,12 7,5±0,89 7,5±0,43

Глицин 1,3±0,14 1,5±0,08 1,8±0,15 1,9±0,06

Алании 2,6±0,36 2,7±0,13 3,9±0,15 3,9±0,14

Валин 6,2±0,29 6,1±0,19 6,9±0,14 7,0±0,24

Цистин 0,7±0,09 0,8±0,05 1,4±0,19*** 1,3±0,13***

Метионин 1,9±0,21 1,7±0,08 2,3±0,13 2,0±0,09**

Изолейцин+ Лейцин 5,1±0,4 4,9±0,13 3,5±0,09** 3,4±0,15***

8,9±0,32 8,7±0,16 7,2±0,11 7,1±0,П

Тирозин 6,8±0,54 6,2±0,17 4,3±0,55* 3 9±0 29***

Фенилаланин 4,2±0,22 4,2±0,1 3,9±0,2 4,1±0,28

Лизин + Гистидин 8,7±0,29 8,9±0,1 8,0±0,24 7,7±0,20***

2,2±0,3 2,2±0,05 2,4±0,1 2,5±0,13

Аргинин 4,2±0,37 4,1±0,11 3,2±0,09* 2,9±0,18***

Все остальные аминокислоты, наоборот, содержатся в большем количестве в осеннем молоке, т.е. по количеству аминокислот оно более полноценно, чем весеннее. В наших исследованиях подтверждаются данные, полученные в работе Тюркина И.А.: весеннее молоко более пригодно для сыроварения, так как содержит больше лицина и аргинина и меньше ме-тионина, ухудшающего качество сыра.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ НОВЫХ ТИПОВ

За основу затрат на производство молока брали его себестоимость (1 кг молока - 5,97 руб.). Закупочная цена 1 кг молока базовой жирности составила 6,14 руб. Прибыль от реализации 1 л молока составила 0,17 руб. Проведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность использования коров новых типов (табл. 11).

Таблица 11. Экономическая эффективность использования коров новых типов

Порода Надоено в среднем по стаду, кг Надоено в среднем по племре-продукторам в 2004 году, кг Получено дополнительно молока, кг Получено дополнительной прибыли за год, руб

Сычевская 6957 3611 3346 21068,02

Бураяшшцкая 6053 3371 2682 22624,80

ВЫВОДЫ

1. По экстерьеру коровы изученного стада соответствуют животным новых типов. От коров с высотой в холке 141 см и более надоили достоверно больше молока, чем по типу как в сычевской, так и в бурой швицкой породе на 800-1885 кг с более высокой скоростью молокоотдачи на 0,14 -0,18 кг/мин.

2. Наиболее приближены к экстерьерному профилю коров типа «Смоленский» животные с кровностью по БША 25-75 %. Дальнейшее ее наращивание приводит к снижению основных промеров на 3-9 см, поэтому необходим строгий контроль за их соответствием экстерьерному профилю коров нового типа. Удой полновозрастных коров, имеющих в своем генотипе 50 % и более крови БША, выше среднего показателя по типу и стаду на 481-1158 кг.

3. Установлено, что лучшая молочная продуктивность у первотелок типа «Смоленский» с живой массой 450-550 кг, а полновозрастных коров 550-650 кг.

4. Анализ генеалогической структуры стада бурых швицких коров показал, что наиболее ценными продуктивными качествами обладают коровы линии Амура 3033: превышение их удоя над средним по типу -831 кг с увеличением жирномолочности на 0,2 % (р<0,001).

5. Лучшие продуктивные качества выявлены у дочерей быков-улуч-шателей имеющих категориею А, (по удою +321-1327 кг к среднему по типу в бурой швицкой и +1129 - 2134 кг - по сычевской породе).

6. Завезенные из США быки-производители внесли в аллелофонд стада новые ЕАВ - аллели групп крови: В1 Р1У1в'Т, О, А'2Е'1 Р'2Р2, 11 У1 Е'1 вТв", которые оказали положительное влияние на продуктивные качества животных.

7. У коров выводимого типа сычевской породы выявлены экстерьер-ные особенности по всем промерам (превышение над средними показателями по типу составляет 2-19 см). С увеличением доли кровности по Г(к/п мае) более 25% молочная продуктивность возрастает как по первой, так и по наивысшей лактации на 274-2527 кг (р<0,001).

8. Лучше проявился генетический потенциал сычевских коров с живой массой первотелок от 451 кг до 550 кг (превышение удоя на 708 кг, жирномолочности на 0,09 % над средним по выводимому типу), полновозрастных коров 551-650 кг, но при условии сохранения молочного типа.

9. В среднем по изученному стаду коровы сычевской породы превосходят по удою средний по выводимому типу на 274 кг по I лактации и на 1385 кг по наивысшей, при жирномолочности выше средней по выводимому типу на 0,05-0,13%, но белковомолочность ниже средней по выводимому типу на 0,05-0,06% (р<0,001).

10. Коровы, обладательницы ЕАВ - аллеля Б102К04Е'1Р'20'1", проявили продуктивность выше средней по стаду и выводимому типу на 11722828 кг. Выявлено, что коровы, унаследовавшие ЕАВ - аллель У2А',У от отца, показали большую молочную продуктивность на 1474 - 2784 кг, чем те которые получили его от матери.

11. У коров новых типов не выявлено существенных различий по биохимическим и морфологическим показателям крови. У животных типа «Смоленский» выше уровень мочевины на 15% и активность щелочной фосфатазы на 56 %.

12. Достоверных различий в аминокислотном составе белков молока между породами не обнаружено. Результаты проведенных анализов сви-

детельствуют о том, что от весны к осени незначительно снижается количество лейцина и изолейцина, лизина и гистидина, а также фенилаланина, аргинина и тирозина.

Предложения производству

Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Центрального федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением бурой швицкой и сычевской пород, рекомендуем:

- продолжить использование в улучшении пород мировой генофонд бурой швицкой породы американской селекции для типа «Смоленский» и голштинской породы красно-пестрой масти - для сычевской, с учетом степени кровности по улучшающей породе и соответствия принятым стандартам новых типов;

- при дальнейшем совершенствовании типов необходимо учитывать группы крови и морфологические, биохимические показатели крови, отражающие состояния организма животных;

- проводить анализ аминокислотного состава молока, особенно у коров сычевской породы, для контроля за белковомолочностью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Майорова Г.В., Чернушенко В.К. Характеристика продуктивных качеств коров типа «Смоленский» по ЕАВ-аллелям групп крови.// Наука-сельскохозяйственному производству и образованию: Материалы между-нар. науч.-практ. конференции.-Смоленск, 2004.-С.206-209.

2. Майорова Г.В., Чернушенко В.К. Влияние оцененных по качеству потомства быков-производителей на молочную продуктивность и живую массу коров выводимого молочного типа сычевского скота.//Агропрмыш-ленный комплекс: состояние и перспективы развития: Сб. трудов межрег. науч.-практ. конференции,- Великие Луки, 2005 - С.56-58

3. Майорова Г.В., Чернушенко В.К. Экстерьерные особенности и их взаимосвязь с молочной продуктивностью коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота.//Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства: Материалы междунар. науч.-практ. конференции.-М.:МСХА,2005,- С.45-47.

Подписано в печать 26. 04. 2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 4271

Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова,16, тел.: 39-44-68, 38-28-65

; 2217