Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование морепродуктов при кормлении кур-несушек в условиях Амурской области
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Окулова, Елена Владимировна

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

3. Собственные исследования.

3.1. Технология использования крошки анадары Броутона, ламинарии и ламидана в состав полнорационных комбикормов для кур-несушек.

3.2. Природно-климатические условия Амурской области.

3.3. Условия и методы проведения исследований.

3.4. Первый научно - хозяйственный опьи.

3.4.1. Применение крошки анадары Броутона в комбикормах для кур-несушек промышленного стада.

3.4.1.1. Живая масса и сохранность кур-несушек.

3.4.1.2.Яичная продуктивное!ь кур.

3.4.1.3. Качество яичной продуктивности.

3.4.1.4. Переваримость и использование питательных веществ комбикорма.

3.5. Второй научно - хозяйст венный опы I.

3.5.1. Использование минеральной добавки из морепродуктов в кормлении курнесушек промышленного стада.

3.5.1.1. Яйценоскость и ее интенсивность.

3.5.1.2.Масса и структура яиц.

3.5.1.3. Переваримость и использование питательных веществ корма.

3.5.1.4. Результаты гематологических исследований.

3.5.1.5. Изменение живой массы кур-несушек.

3.5.1.6. Химический состав яиц и мяса кур.

3.5.1.7. Технологические свойства мяса кур.

3.6. Результаты производственного опыта.

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование морепродуктов при кормлении кур-несушек в условиях Амурской области"

Птицеводство - одно из наиболее интенсивно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, производящее ценные диетические продукты питания и сырье для промышленности. Решающее влияние на продуктивность птицы и экономику ее производства оказывает эффективное использование кормов. Птицеводство в сфере АПК остается одним из важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны.

Птицеводство является наукоемкой и динамично развивающейся отраслью народного хозяйства. Она способствует полному использованию трудовых ресурсов, равномерному поступлению доходов и бесперебойному снабжению населения своей продукцией, которая очень популярна во всем мире. Продукция птицеводства относится к диетическим продуктам в рационе питания человека, а падежное обеспечение населения страны продуктами питания отечественных товаропроизводителей способствует решению проблемы продовольственной безопасности государства.

Высокая продуктивность сельскохозяйственной птицы и снижение затрат на её производство достигается, только при её полноценном кормлении, обеспеченного оптимальным количеством всех нормируемых питательных веществ, путем использования балансирующих кормовых добавок, изготовленных с учетом зональных природно-климатических условий региона.

В биосфере Амурской области наблюдается дефицит жизненно важных макро- и микроэлементов кальция, фосфора, марганца, железа, кобальта, меди, цинка, а йод практически отсутствует полностью. Кроме того, энергетическая питательность кормов в среднем на 18-20% ниже среднероссийских данных [71,72,81, 113, 146, 150].

Организация биологически полноценного и сбалансированного кормления сельскохозяйственной птицы в условиях Дальневосточного региона имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы [12, 70, 153].

Из-за наиболее высокой эффективности по сравнению с другими отраслями животноводства, птицеводство является одним из приоритетных направлений в решении проблемы обеспечения населения региона полноценными белковыми продуктами. Однако дальнейшему развитию птицеводства препятствует, главным образом, высокая стоимость кормов. Обеспечение птицеводства сбалансированными, высококачественными, недорогими кормами отечественного производства в достаточных количествах - первоочередная задача в решении проблемы увеличения производства мяса птицы и яиц. Полноценное кормление птицы позволяет увеличить как прирост живой массы и яйценоскость, так и пищевую и биологическую ценность яиц [70, 97, 100, 139, 145].

Птица по потреблению зерновых - конкурент человека. Исходя из анализа демографических процессов в мире и увеличения цепы на зерно па мировом рынке, важно изыскивать и использовать в комбикормах для кур новые альтернативные, нетрадиционные компоненты. Доля затрат на корм при производстве яиц и мяса кур составляет до 70%. В связи с этим возникает необходимость всеми доступными средствами, во-первых повышать эффективность использования кормовых ресурсов, а во-вторых изыскивать более дешевые взаимозаменяемые корма местного происхождения для птицы и тем самым снижать себестоимость продукции [84, 99, 106, 117, 147].

В Дальневосточном регионе имеется значительный потенциал естественных биоресурсов, которые мало используются в кормлении животных и птицы, в частности морепродукты Тихого океана и отходы от их переработки.

Географическое расположение Амурской области определяет не только его природно-климатические условия, но и создает возможность широко использовать дешевые морепродукты Тихоокеанского бассейна и отходы их переработки в кормление животных и птицы.

При этом, положительным моментом является и то, что производство морепродуктов и их питательная ценность меньше зависят от природно-климатических и погодных условий, а затраты на их добычу не превышают затрат на некоторые дорогостоящие традиционные корма [148, 151, 153].

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Окулова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Опубликованные литературные данные и результаты лабораторных исследований позволяют использовать морепродукты Тихоокеанского бассейна (крошка из ракушек двустворчатых моллюсков анадары Броутона и экстракт из морской капусты - ламидан) в качестве добавки в комбикорма для кур-несушек промышленного стада.

2. Оптимальной нормой включения крошки анадары Броутона в состав комбикормов для кур-несушек является 7,5% взамен аналогичного количества известняка.

3. Введение 7,5% крошки анадары Броутона позволяет увеличивать продуктивность на 8,9%, интенсивность яйцекладки - на 6,2%. При этом улучшаются качественные показатели получаемой продукции. Сохранность кур-несушек увеличивается на 2%.

4. Во втором научно-хозяйственном опыте, проведенном с целью обогащения комбикорма йодом комплексные минеральные добавки (7,5% анадары Броутона+0,2% ламидана - 2 опытная группа и 7,5% анадары Броутона+6% сушеная ламинария - 4 опытная группа) одинаково положительно влияют па продуктивность кур-несушек. Яйценоскость во 2 и 4 опытных группах на 13,2% и 13,0% выше, чем в контрольной группе. В этих же группах соответственно интенсивность яйцекладки составила 80,1 и 80,0% против 70,8% - в контрольной группе. Расход кормов в этих же группах минимальный - 1,5 кг на 10 яиц, а в контрольной - 1,7 кг.

5. Скармливание курам оптимального сочетания (7,5% крошка+0,2% ламидан) минеральных добавок из морепродуктов достоверно повышает переваримость питательных веществ комбикорма (сырой клетчатки - на 0,9%; сырого протеина - на 7,3%; сырого жира на 5,1%) и коэффициент усвоения азота на 6,5%, кальция - на 8,96% и фосфора - на 4,0%.

6. Морфологические и биохимические показатели крови во всех опытных группах остались в пределах физиологической нормы. По сравнению с контрольной группой достоверно увеличилось содержание в крови общего белка, гемоглобина, кальция и фосфора.

7. Добавки из морепродуктов повлияли на химический состав мяса и яиц. В составе грудной мышцы снизилось количество влаги на 5,3-5,7% и увеличилось содержание золы на 0,15-0,23%, белка - на 1,9-2,1%, липидов — на 2,87-3,48%, кальция - на 65-69 мг/кг и фосфора - на 288-382 мг/кг. В составе яиц значительно увеличилось содержание кальция в среднем на 11,5%, йода - на 50% и кобальта - па 20%.

8. При органолептической оценке продуктов, полученных в третьей и четвертой опытных группах (вареные яйца и мясо кур), установлено, что их показатели качества значительно уступают продуктам из контрольной, первой и второй опытных групп.

9. В целом проведенные исследования доказали положительное влияние морепродуктов на яйценоскость кур—несушек, но сравнивая полученные данные по продуктивным и органолептическим показателям, можно утверждать преимущество использования комплексной добавки, в состав которой входит 7,5% крошки из ападары Броутона и 0,2% ламидана вместо известняка.

10. Проверка результатов экспериментальных исследований в производственных условиях убедительно показала преимущество применения комплексной добавки (7,5% крошка ападары Броутона+0,2% ламидана). Экономический эффект за 50 суток на 1000 голов составляет 10347,9 рубля или 0,21 рублей в расчете на голову в сутки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения производства яиц на птицефабриках Амурской области можно использовать комбикорм ПК-1, обогащенный морепродуктами Тихоокеанского бассейна (7,5% крошки анадары Броутона+0,2% ламидана) взамен известняка. Это позволит увеличить яйценоскость, интенсивность яйцекладки, товарные и вкусовые качества яиц, повысить коэффициент переваримости и усвоения питательных веществ, снизить расход кормов на десять яиц и себестоимость получаемой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Использование морепродуктов при кормлении кур-несушек в условиях Амурской области"

Окулова Елена Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОРЕПРОДУКТОВ ПРИ КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология

кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 ИЮН 2011

Благовещенск - 2011

4848485

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук

Шарвадзе Роини Леванович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Панкратов Владимир Викторович кандидат сельскохозяйственных наук Жукова Галина Павловна

Ведущее учреждение: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сои»

Защита диссертации состоится «16» июня 2011 г в 15" часов на заседании Диссертационного совета Д.220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу 675005, Благовещенск, ул. Политехническая, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДальГАУ. Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО ДальГАУ www.dalgau.ru

Автореферат разослан «10» мая 2011 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор с.-х. наук

ПерепелкинаЛ.И.

1 Общая характеристика работы Актуальность темы. Птицеводство - одно из наиболее интенсивно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, производящее ценные диетические продукты питания и сырье для промышленности. Решающее влияние на продуктивность птицы и экономику ее производства оказывает эффективное использование кормов. Птицеводство в сфере АПК остается одним из важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны.

Решающее влияние на продуктивность кур и экономику ее производства оказывает эффективное использование кормов. Высокая продуктивность сельскохозяйственной птицы и снижение затрат на её производство достигается только при её полноценном кормлении, обеспеченного оптимальным количеством всех нормируемых питательных веществ, путем использования балансирующих кормовых добавок, изготовленных с учетом зональных природно-климатических условий региона. Полноценное кормление кур-несушек позволяет увеличить как прирост живой массы, яйценоскость, так и пищевую и биологическую ценность яиц (Фисинин В.И., Егоров И.А. и др., 2001).

Организация биологически полноценного кормления кур в условиях Дальневосточного региона имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы.

Отдаленность Приамурья от европейской части нашей страны, где хорошо развита комбикормовая промышленность с одной стороны и близость к Тихому океану с другой стороны, накладывает определенный отпечаток на разновидность кормов, их питательность и в целом на кормовую базу. С увеличением добычи морепродуктов в Дальневосточном регионе нельзя забыть о необходимости их безотходного производства. При этом, положительным моментом является и то, что производство морепродуктов и их питательная ценность меньше зависят от природно-климатических и погодных условий, а затраты на их добычу не превышают затрат на некоторые дорогостоящие традиционные корма.

Эффективным способом оптимизации минерального питания кур-несушек в условиях Приамурья может быть введение в состав комбикормов

нетрадиционных альтернативных компонентов: крошки из двустворчатых моллюсков анадары Броутона, сушеной ламинарии и ламидана.

Анадара Броутона (Anadara Broughtoni) один из широко распространенных моллюсков Тихоокеанского бассейна. Измельчённые раковины двустворчатых моллюсков анадары содержат более 35% легкоусвояемого кальция, а также ряд таких важных макро- и микроэлементов, как магний, калий, фосфор, натрий, железо, йод, молибден, кобальт.

Ламинария (Laminaria) содержит йод, витамины A, Bi, В2, В12, С, D, фолиевую кислоту, углеводы, соли калия, натрия, кальция, магния, кобальта и меди. Органические вещества в основном состоят из полисахаридов и азотистых оснований.

Ламидан (Ламиналь) - экстракт свежей морской капусты, в составе которой находятся все органические и минеральные вещества, содержащиеся в ламинарии.

Всё это предопределило актуальность проведения научных исследований и внедрения в производство разработанных и научно-обоснованных рекомендаций по использованию морепродуктов и отходов от их переработки в составе полнорационных комбикормов для кур - несушек.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение возможности использования морепродуктов и отходов от их переработки в кормлении кур-несушек, определение их оптимальной нормы в составе полнорационных комбикормов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность испытуемых добавок из морепродуктов и теоретически обосновать возможность их использования в кормлении кур - несушек с учетом зональных условий;

- определить оптимальные нормы включения крошки из ракушек анадары Броутона и ламидана в комбикормах кур-несушек;

- определить яичную продуктивность, интенсивность яйценоскости и обмен веществ кур-несушек при включении в комбикорма изучаемых морепродуктов;

- изучить влияние морепродуктов на яичную массу и толщину скорлупы;

- изучить минеральный состав яиц и биохимический состав крови кур;

- провести органолептическую оценку яиц и мяса птицы;

- провести сравнительное изучение влияния ламинарии и ламидана на продуктивные качества и органолептические показатели яиц и мяса кур;

определить экономическую эффективность использования морепродуктов и отходов от их переработки в кормлении кур-несушек.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный Государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 0120. 0503583).

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приамурья изучена возможность включения в комбикормах для кур-несушек нетрадиционной минеральной добавки в виде экстракта из ламинарии - ламидана совместно с крошкой из ракушек анадары Броутона. Проведено сравнительное изучение влияния скармливания ламинарии и ламидана на продуктивные качества и органолептические показатели яиц и мяса кур-несушек.

Практическая значимость. Основные результаты исследований прошли производственную проверку, внедрены в кормлении кур в птицеводческих хозяйствах Амурской области и отражены в актах внедрения. Использование в составе комбикормов кормовых добавок из изучаемых морепродуктов позволят повысить продуктивность кур, качество яиц, снизить расходы кормов на единицу продукции, увеличить выход товарных яиц и на этой основе повысить экономическую эффективность производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ДальГАУ (г.Благовещенск 2008, 2009, 2010 и2011гг).

По итогам эксперимента разработаны рекомендации по использованию кормовой добавки, изготовленной на основе морепродуктов в кормлении кур.

Основные положения, выносимые на защиту:

теоретическое и практическое обоснование использования морепродуктов в кормлении кур;

- химический состав изучаемых добавок в комбикорм для кур-несушек;

- научно - практическое обоснование включения оптимальных норм в состав комбикормов марки ПК-1;

- влияние крошки из ракушек анадары Броутона совместно с ламинарией и ламиданом (отдельно и в комплексе) на обмен веществ и продуктивность кур;

- зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность скармливания комбикормов, обогащенных изучаемыми морепродуктами.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 173 источника, в том числе 18 зарубежных авторов, содержит 5 приложений, 29 таблиц и 3 рисунка.

2. Результаты собственных исследований 2.1 Материал и методика исследований

Для решения поставленных задач в условиях МУП Бурейского района «Николаевская птицефабрика» в период с 2006-2010гг проведены научно-хозяйственные, балансовые и производственный опыты. Эксперимент был проведен в соответствии с методическими рекомендациями ВНИТИП (Сергиев Посад, 2004). Опыты проводились на курах - несушках кросса Хайсекс Белый. Во время исследований условия содержания и кормления кур -несушек соответствовали нормам НТП-АПК 1.10.09.001-01 и рекомендациям ВНИТИП по кормлению кур промышленного стада.

Всего во время эксперимента проведено два научно-хозяйственных, два балансовых и один производственный опыты. При проведении исследований осуществлялся соответствующий учет научных результатов путем регистрации данных в рабочих журналах.

Материалом исследований служили куры-несушки кросса Хайсекс Белый, полнорационный комбикорм ПК - 1, крошка из ракушек двустворчатых моллюсков анадары Броутона, сушеная ламинария, ламидан - конечный продукт переработки бурых водорослей, яйцо, тушки кур, кровь и помет.

Показатели роста, развития, продуктивности, количества и качества продукции, гематологии, усвоения и баланса питательных веществ, дегустационная оценка вареных яиц и мяса тушек определяли и проводили с

использованием общепринятых методик зоотехнического и биохимического анализа биологического материала (корма, морепродукты, помет, кровь, продукция), и в соответствии с ГОСТами и рекомендациями ВАСХНИЛ, методиками ВНИВИП и ВНИТИП.

Экономический анализ результатов научных исследований и производственную проверку определяли по сложившимся ценам на внутреннем рынке Амурской области в период проведения исследований.

Химический анализ биологического материала (корма, яйцо, экскременты, кровь и др.) проводили в лабораториях Дальневосточного государственного аграрного университета, ветеринарной лаборатории Бурейского района, ООО «Амурагроцентр» г. Благовещенска и ЦСМ (центр стандартизации и метрологии) Амурской области.

Для проведения первого научно - хозяйственного опыта по определению оптимальной нормы крошки из ракушек анадары Броутона в составе полнорационных комбикормов было сформировано пять групп аналогов, одна контрольная и четыре опытные. В начале опыта куры были в возрасте 22 недель. В каждой группе находились по 50 голов. Для контрольной группы использовали комбикорм ПК-1, а для опытных групп в его состав включали крошку из ракушек анадары Броутона в разных количествах вместо известняка, как источника кальция.

После определения оптимальной нормы крошки из ракушек в состав комбикормов как источника кальция в рационы кур включали ламинарию в количестве, обеспечивающим уровень йода в соответствии с современными нормами.

Ранее в 2004 году учеными кафедры «Кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных» [Р.Л. Шарвадзе] была научно-обоснована оптимальная норма ламинарии 6% в составе комбикормов ПК-1.

Кроме этого в последние годы промышленность стала выпускать йодсодержащий препарат ламидан - экстракт ламинарии. В связи с этим целью второго научно-хозяйственного опыта являлось сравнительное изучение совместного влияния крошки из ракушек анадары Броутона в оптимальной норме с ламиданом в количестве 0,1; 0,2 и 0,3% в составе экспериментального комбикорма и крошки анадары с ламинарией на яйценоскость, интенсивность, обмен веществ и качество продукции. Для опыта было сформировано по методу пар-аналогов пять групп по 50 голов в каждой, контрольная и четыре

опытных. Куры контрольной группы получали стандартный комбикорм, первая опытная - крошку из ракушек анадары Броутона и 0,1% ламидана, вторая -крошку ракушек и 0,2% ламидана и третья - крошку ракушек и 0,3% ламидана, а четвертая одинаковое с другими опытными группами количество крошки из ракушек и 6% ламинарии (табл. 1).

Таблица 1 - Общая схема исследований

Группы Количество голов Продолжительность (дни) Условия кормления

I научно - хозяйственный опыт

Контрольная 50 150 Стандартный комбикорм ПК-1. (СК ПК-1)

1 опытная 50 СК ПК-1+5,5% крошки из ракушек анадары Броутона взамен известняка

2 опытная 50 СК ПК-1+6,5% крошки из ракушек анадары Броутона взамен известняка

3 опытная 50 СК ПК-1+7,5% крошки из ракушек анадары Броутона взамен известняка

4 опытная 50 СК ПК-1+8,5% крошки из ракушек анадары Броутона взамен известняка

II научно- хозяйственный опыт

Контрольная 50 150 Стандартный комбикорм ПК-1 (СК ПК-1)

1 опытная 50 СК ПК-1+7,5% крошки из ракушек, с включением 0,1% ламидана вместо известняка

2 опытная 50 СК ПК-1+7,5% крошки из ракушек, с включением 0,2% ламидана вместо известняка

3 опытная 50 СК ПК-1+7,5% крошки из ракушек, с включением 0,3% ламидана вместо известняка

4 опытная 50 СК ПК-1+7,5% крошки из ракушек + 6% сушеной ламинарии вместо взаимозаменяемых компонентов

Производственный опыт

Контрольная 1000 50 Стандартный комбикорм ПК-1 (СК ПК-1)

опытная 1000 (СК ПК-1)+7,5% крошки из ракушек, с включением 0,2% ламидана взамен известняка

Рецепты комбикормов для опытных и контрольных групп кур рассчитывали на основе фактического химического состава ингредиентов и

современного нормирования кормления сельскохозяйственной птицы по

компьютерной программе «Корм-оптима». В процессе исследований проведен физиологический опыт, для которого из каждой группы методом случайной выборки отбирали по три несушки, которых содержали в индивидуальных клетках, где обеспечивался индивидуальный учет потребления корма, выделенного помета и снесенных яиц. Потребление кормов определяли путем ежедневного учета в течение двух смежных дней по разности заданных кормов и их остатков. Абсолютный среднесуточный прирост живой массы рассчитывали путем деления разности между живой массой в конце и вначале опыта на количество кормодней. Для характеристики качества яиц определяли показатели, которые необходимы для решения задач в соответствии с методикой исследований. Для этого периодически определяли массовые, физические и морфологические показатели всех яиц, собранных в течение пяти смежных дней от каждой группы. Для изучения химического состава яиц отбирали три раза за период опыта по десять яиц от каждой группы.

В комбикормах и помете определяли содержание первоначальной и гигроскопической влаги, сырой золы, кальция, фосфора, сырой клетчатки, сырого протеина; в яйцах-содержание первоначальной влаги, азота, кальция, фосфора, массу яиц, толщину скорлупы, в сыворотке крови - содержание общего кальция и неорганического фосфора.

Клинико-физиологическое состояние птицы устанавливали путем ежедневного ее осмотра. При этом обращали внимание на общее поведение, аппетит, потребление воды, подвижность, оперение, пигментацию ног, развитие гребня и т.д. Все данные ежедневно фиксировали в журнале.

Все цифровые данные, полученные в ходе эксперимента, были обработаны методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

С целью подтверждения полученных результатов в производственных условиях, после проведения научно-хозяйственных опытов был проведен производственный опыт.

Расчет экономической эффективности использования добавок из морепродуктов проводили согласно «Методики определения экономического эффекта, используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытных работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» и «Методическим указаниям по апробации

в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок».

Экономическая эффективность определялась путем сравнивания контрольного и опытного вариантов. При расчетах использовались фактические цены на момент проведения эксперимента.

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО ДальГАУ.

2.2 Результаты первого научно - хозяйственного опыта В первом научно-хозяйственном опыте изучали влияние различных доз крошки из ракушек двустворчатых моллюсков анадары Броутона на яичную продуктивность кур-несушек. Исследования проводили в соответствии со схемой эксперимента (табл. 1).

Проведенный опыт показал, что использование крошки анадары в качестве минеральной добавки в состав комбикормов для кур-несушек оказало существенное влияние на их яичную продуктивность (табл. 2).

Таблица 2 - Изменение яйценоскости и ее интенсивности по месяцам в расчете на среднюю несушку (М±ш)

Возраст кур, мес. Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %

Шесть 15,8±0,4 52,7 15,7±0,5 52,3 15,7±0,5 52,3 15,8±0,6 52,7 15,7±0,4 52,3

Семь 20,0±0,4 66,7 20,5±0,4 68,3 21,8±0,3 72,7 23,5±0,5 78,3 23,4±0,6 78,0

Восемь 23,5±0,3 78,3 24,1±0,4 80,3 24,8±0,6 82,7 25,4±0,5" 84,7 25,5±0,3"' 85,0

Девять 23,5±0,5 78,3 24,3±0,3 81,0 24,9±0,3" 83,0 25,5±0,3" 85,0 25,5±0,3" 85,0

Десять 23,4±0,3 78,3 24,1±0,4 80,3 24,8±0,5" 82,7 25,4±0,4"' 84,7 25,4±0,5" 84,7

Итого за период опыта 106,2 70,9 108,7 72,4 112,0 74,7 115,6 77,1 115,5 77,0

В % к контрольной группе 100 102,4 105,5 108,9 108,8

р«щ, р <0,001

Яйценоскость кур в первый месяц яйцекладки во всех группах была одинаковой и составила 15,7-15,8 шт. Это говорит о том, что курочки к началу яйцекладки были одинаково хорошо подготовлены и в пятимесячном.возрасте. они достигли 50% яйценоскости. С начала опыта яйценоскость кур всех групп повышалась, но она в опытных группах оказалась выше, чем в контрольной. В

девятимесячном возрасте в контрольной группе яйценоскость и интенсивность яйцекладки остаются на уровне предыдущего месяца, а в остальных группах продуктивность продолжает увеличиваться. Через месяц яйценоскость снижается во всех группах, но в третьей и четвертой группах продуктивность остается максимальной, как и в целом в течение опыта.

По итогам всего опыта яйценоскость в третьей опытной группе составила 115,6шт, в контрольной-106,2шт. Разница в пользу третьей группы составляет 8,9%. Аналогично интенсивность яйцекладки в третьей опытной группе составила 77,1%, против 70,9% - в контрольной группе.

Это можно объяснить тем, что количество снесенных яиц зависит не только от количества яйцеклеток в яичнике, но и от способности несушки использовать вещества, входящие в состав комбикормов, в качестве «строительного материала» при формировании яиц. Таким материалом оказались вещества, входящие в состав крошки анадары Броутона.

При оценке продуктивности кур-несушек, а так же экономических показателей производства яиц большое значение имеет выход товарных яиц. Этот показатель напрямую зависит от прочности и толщины скорлупы. В таблице три представлены выход товарных яиц от общего количества полученных яиц по группам.

Таблица 3 - Валовой сбор и выход товарных яиц за период опыта

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2опытная 3 опытная 4опытная

Валовой сбор

яиц, шт 5193 5348 5533 5745 5752

Товарное яйцо,

шт. 4962 5095 5393 5663 5667

Выход

товарных яиц, 95,55 95,27 97,47 98,57 98,52

%

Нестандартное 231 253 140 82 85

яйцо, шт.

Нестандартное 4,45 4,73 2,53 1,43 1,48

яйцо, %

Валовой сбор яиц за период опыта составил в контрольной группе 5193 шт, а в опытных группах этот показатель менялся в пределах от 5348 шт до 5752 шт. Выход товарных яиц оказался минимальным в первой опытной группе-95,27%. Для кросса Хайсекс Белый при клеточном содержании нормой является 97-98%. По всем рассмотренным показателям лучшие результаты

получены в третьей и четвертой группах. Основными причинами некачественности яиц являлись наличие «боя», неправильная форма яиц.

Для определения влияния скармливания комплексной добавки на массу яиц было проведено взвешивание яиц в начале, середине и в конце опыта (табл. 4). Установлено, что с возрастом кур масса яиц увеличивается, но максимальной она была в третьей и четвертой группах. В 42-недельном возрасте она составила в контрольной группе - 59,2 г, а в опытных группах находилась в пределах 59,3-62,1 г.

Таблица 4 - Изменение массы яиц по возрастным периодам, г (М±ш)

Группы Возраст кур, недель

22 32 42

Контрольная 50,4±0,23 58,0±0,46 59,2±0,52

1 опытная 50,5±0,42 58,3±0,33 59,3±0,44

2 опытная 50,4±0,44 59,2±0,42 60,0±0,37

3 опытная 50,5±0,37 60,0±0,28"" 62,1±0,36""

4 опытная 50,4±0,32 60,1±0,37"' 62,0±0,43"'

■"Р <0,001

Соотношение составных частей яйца оказывает влияние на их питательную ценность. Считается, что чем выше масса желтка, тем выше калорийность яиц.

При изучении соотношения составных частей яйца у подопытных кур было установлено, что масса желтка в яйцах кур опытных групп несколько превышала массу желтка контрольной группы (табл. 5).

Таблица 5 - Структура яиц (М±ш)

Группы Масса яиц, г Составные части яйца, % Соотношение желтка к белку, %

белок желток скорлупа

Контрольная 59,2±0,52 60,1±0,38 29,4±0,33 10,5±0,03 48,9

1 опытная 59,3±0,44 60,0±0,46 29,6±0,37 10,4±0,04 49,3

2 опытная 60,0±0,37 60,1±0,48 29,7±0,42 10,2±0,02 49,4

3 опытная 62,1±0,36"' 60,1±0,39 29,9±0,44 10,0±0,02 49,8

4 опытная 62,0±0,43"' 60,0±0,44 30,0±0,36 10,0±0,03 50,0

"'Р <0,001

В целом, отношение желтка к белку во всех группах было в пределах физиологической нормы - 48-50%.

В конце эксперимента с целью изучения влияния крошки анадары на переваримость питательных веществ был проведен физиологический опыт на курах-несушках. Включение в состав комбикорма крошки анадары,

существенно не повлияло на переваримость протеина, жира и клетчатки. Хотя показатели опытных групп в целом оказались выше, чем в контрольной группе, но разница не является достоверной.

Во время физиологического опыта кроме переваримости органических веществ были изучены усвоение и баланс кальция и фосфора.

Для анализа полученных результатов необходимо отметить, что во всех группах поедаемость комбикорма составила 115 г на голову в сутки. Количество принятого кальция с кормом по группам, хотя и соответствует нормам ВНИТИП, но увеличивается в зависимости от количества крошки анадары Броутона взамен известняка. Это объясняется тем, что во время химического анализа известняка оказалось, что содержание кальция составляет всего 29-30%. Из них 57-59% - в труднодоступной форме для кур. А в составе крошки анадары содержится 34-35% кальция в легкодоступной форме.

В низком качестве известняка кроются и причины отрицательного баланса кальция и низкого уровня коэффициента переваримости в контрольной группе - всего 43,62%.

Таблица 6 - Баланс кальция и фосфора в физиологическом опыте

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2опытная 3 опытная 4опытная

Са Р Са Р Са Р Са Р Са Р

Принято с кормом, г 3,92 0,62 3,95 0,62 4,05 0,63 4,17 0,62 4,29 0,63

Выделено с пометом, г 2,21 0,41 2,20 0,41 2,12 0,41 2,05 0,40 2,11 0,41

Усвоено, г 1,71 0,21 1,75 0,21 1,93 0,22 2,12 0,22 2,18 0,22

Содержится в яйце, г 2,0 0,20 2,0 0,20 2,10 0,21 2,10 0,21 2,17 0,21

Баланс ±, г -0,29 +0,01 -0,25 +0,01 -0,17 +0,01 +0,02 +0,01 +0,01 +0,01

Усвоено от принятого, % 43,62 33,87 44,30 33,87 47,65 34,92 50,84 35,48 50,82 34,92

В опытных группах с одновременным увеличением крошки анадары Броутона и уменьшением известняка в комбикормах, увеличивается коэффициент использования и баланс кальция по группам. Лучшие результаты получены в третьей и четвертой опытных группах, где коэффициент переваримости находится в пределах 50,82-50,84% против 43,62% - в

контрольной группе. В этих же группах баланс кальция является положительным.

Физиологический опыт показал, что коэффициент переваримости фосфора в контрольной и первой опытной группах составил 33,87%, во второй и четвертой группах - 34,92% и в третьей опытной группе получен максимальный результат коэффициента переваримости - 35,48%. При этом баланс фосфора во всех группах был положительным.

2.2 Результаты второго научно - хозяйственного опыта

Науке о кормлении сельскохозяйственных животных известны факты о том, что включение разных биологически активных компонентов в рационы животных и птицы положительно влияют на них, в комплексе эффект полезного действия значительно усиливается. Исходя из этого был проведен второй научно — хозяйственный опыт. Целью опыта являлось изучение влияния включения в состав комбикормов оптимальной нормы (7,5%) крошки из ракушек анадары Броутона, как источника кальция, совместно с сушеной ламинарией (6%) или с порошком из ламидана (в различном количестве), как источника йода и некоторых других биологически активных веществ на продуктивность кур - несушек и качества продукции.

Для достижения поставленной цели был проведен второй научно-хозяйственный опыт в соответствии со схемой опыта (табл. 1).

Таким образом, во втором опыте мы одновременно решали ряд задач: во-первых, определяли оптимальную норму включения ламидана в составе комбикормов для кур-несушек; во-вторых, проводили сравнительную оценку действия ламидана и сушеной ламинарии на продуктивность кур и в третьих изучали результаты совместного применения крошки из ракушек анадары Броутона с ламинарией и ламиданом.

В результате эксперимента установлено, что на начало опыта яйценоскость у кур из всех групп достоверно не отличалась друг от друга и интенсивность яйцекладки составляла в среднем 50%. В течение всего эксперимента показатели продуктивности в опытных группах оказались выше, чем в контрольной на 6,8-13,2%. Максимальная продуктивность наблюдалась во второй опытной группе, где яйценоскость за весь период составила 120,2 шт., против 106,2 шт. - в контрольной группе. Разница по этому показателю составила 13,2%. Интенсивность яйцекладки во второй опытной группе за период эксперимента составила 80,1% против 70,8% - в контрольной группе.

За период опыта максимальное количество яиц (6009 шт.) было собрано во второй опытной группе. В контрольной группе этот показатель составил 5310 шт., что на 699 шт. меньше, чем во второй группе. В первой, третьей и четвертой опытных группах валовой сбор яиц составил 5670, 5960 и 6002 шт. соответственно. Выход товарных яиц в опытных группах оказался в 98,45%-98,57%, против 95,5% - в контрольной группе.

Для оценки влияния добавок, введенных в состав комбикормов, на продуктивность кур-несушек рассчитали расход кормов на единицу полученной продукции (табл. 7).

Минимальный расход кормов на 10 яиц оказался во второй и четвертой группах (1,5 кг.), а максимальный - в контрольной группе. Расход кормов на один кг яичной массы во второй опытной группе составил 2,54 кг комбикорма (лучший результат), а в контрольной - 2,98кг (худший результат).

Таблица 7 - Расход кормов на единицу полученной продукции

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2опытная Зопытная 4опытная

Стоимость затраченных кормов, руб. 8370 8442 8514 8586 8550

Расход кормов на группу за период опыта, кг 900,0 900,0 900,0 900,0 900,0

Валовое производство яиц за опыт, шт. 5310 5670 6009 5960 6002

Количество яичной массы, кг 301,6 332,8 353,9 349,9 353,5

Расход кормов на 10 яиц, кг 1,70 1,59 1,50 1,51 1,50

Расход кормов на 1 кг. яичной массы, кг 2,98 2,70 2,54 2,57 2,55

Затраты на 10 яиц, руб. 15,81 14,91 14,19 14,41 14,25

Интересными оказались показатели по финансовым затратам на корм и десяток яиц. Во время опыта стоимость стандартного комбикорма составляла 9,30 рубля. В первой, второй и третьей опытных группах цена один кг комбикорма соответственно составляла - 9,38; 9,46 и 9,54 рубля. В четвертой опытной группе стоимость одного кг комбикорма оказалась на уровне 9,5 рублей.

Минимальная стоимость затраченных комбикормов была в контрольной группе - 8370 рублей, а максимальная - в третьей опытной группе - 8586 рублей. Затраты на 10 яиц в контрольной группе оказались максимальными и составили 15,81 рублей, а в опытных группах показатели оказались в пределах 14,19-14,91 рублей.

В конце научно-хозяйственного опыта расчетным путем было определено количество полученной яичной массы по группам. Для этого за среднюю массу яиц брали величины, полученные по группам в 32-х недельном возрасте (табл. 8).

Количество полученной яичной массы в опытных группах больше, чем в контрольной группе. Это обусловлено не только количеством снесенных яиц, но и их средней массой. Максимальная яичная масса получена во второй опытной группе —353,9 кг., минимальная 301,6 кг. - в контрольной.

Таблица 8 - Количество яичной массы за период опыта

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2опытная 3 опытная 4опытная

Валовое

производство 5310 5670 6009 5960 6002

яиц, шт.

Средняя масса

1 яйца, г 56,8 58,7 58,9 58,7 58,9

Количество

яичной массы, 301,6 332,8 353,9 349,9 353,5

кг

Количество

яичной массы в 100 110,3 117,3 116,0 117,2

% к контролю

В результате исследований доказано, что введение добавки из морепродуктов в состав комбикормов кур-несушек оказало существенное положительное влияние и на толщину скорлупы. Самый лучший показатель в 42-недельном возрасте наблюдался во второй опытной группе - 355,7 мкм, против - 351,2 мкм в контрольной группе (Р<0,05).

С целью изучения переваримости и использования питательных веществ кормов в конце научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт (табл. 9).

В результате было установлено, что переваримость органических веществ была значительно выше у кур опытных групп. Коэффициент переваримости

протеина был выше по сравнению с контролем в опытных группах на 2,6-7,4%, жира- на 1,8-5,1% и клетчатки - на 0,1-0,9%. Таблица 9 - Переваримость питательных веществ, %

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2опытная 3 опытная 4опытная

Протеин 76,1 78,7 83,4 82,4 83,5

Жир 85,4 87,2 90,5 89,1 90,5

Клетчатка 11,2 11,1 12,1 11,9 12,0

В ходе балансового опыта, кроме переваримости органических веществ, были определены баланс и коэффициент усвоения азота, кальция и фосфора. При анализе оказалось, что коэффициент усвоения азота в опытных группах был выше по сравнению с контрольной и составил 57,8- 59,0% против 52,5% - в контрольной группе. Куры всех групп с кормом получали одинаковое количество кальция. Однако его содержание в помете кур из контрольной группы было выше (2,25г), чем в опытных группах (1,90-1,92г). Это еще раз доказывает, что применение данного известняка, как источника кальция неэффективно.

Несмотря на то, что в комбикорме кальций содержится в достаточном количестве, коэффициент его усвоения очень низкий, т.е. принятый кальций проходит через желудочно-кишечный тракт транзитом, поэтому в помете содержание его остается высоким. Коэффициент усвоения кальция в контрольной группе был ниже нормы и составил 43,18%. Этим и объясняется низкая продуктивность кур и высокий уровень «боя» яиц в этой группе. В опытных группах известняк заменен крошкой из ракушек. В ней более высокое содержание легкодоступного кальция. Этот факт подтверждается и высоким коэффициентом его усвоения (51,64-52,14%). Баланс кальция в контрольной группе имеет отрицательное значение, а в опытных группах его баланс -положительный.

В отличие от баланса кальция, баланс фосфора во всех группах был положительным. Коэффициенты усвоения фосфора и его использования на яйцо оказались выше в опытных группах, чем в контрольной.

Результаты гематологических исследований показали, что морфо-биохимический состав крови у кур всех групп находится в пределах физиологической нормы. Это значит, что применяемые добавки на здоровье кур отрицательно не влияют.

Таблица 10 - Усвоение и баланс кальция и фосфора

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2опытная 3 опытная 4опытная

Са Р Са Р Са Р Са Р Са Р

Принято с кормом,г 3,96 0,88 3,97 0,90 3,97 0,89 3,96 0,89 3,97 0,90

Выделено с пометом, г 2,25 0,56 1,91 0,54 1,90 0,53 1,91 0,53 1,92 0,54

Усвоено, г 1,71 0,32 2,06 0,36 2,07 0,36 2,05 0,36 2,05 0,36

Коэффициент усвоения, % 43,18 36,36 51,88 40,0 52,14 40,45 51,77 40,45 51,64 40,0

Выделено с яйцом,г 2,01 0,25 2,05 0,26 2,04 0,26 2,04 0,28 2,03 0,27

Баланс, г (±) -0,3 +0,07 +0,01 +0,10 +0,03 +0,10 +0,01 +0,08 +0,02 +0,09

Одним из критериев полноценности кормления может служить химический состав полученной продукции. Результаты исследования показали, что у кур-несушек опытных групп наблюдалось снижение концентрации влаги в мышечных тканях при одновременном увеличении доли золы, белка и липидов, что свидетельствует о более интенсивном обмене этих веществ, что, в свою очередь, обеспечивает более высокую продуктивность у кур из опытных групп. Это подтверждалось и при изучении химического состава яиц. Так анализ показал достоверное увеличение содержания кальция, фосфора, железа, меди, цинка, кобальта и особенно йода.

В конце научно-хозяйственного опыта была проведена органолептическая оценка вареных яиц и мяса кур (табл. 11).

Результаты дегустации показали, что мясо и яйцо от кур третьей и четвертой групп по вкусовым качествам уступают продукции от второй, первой и контрольной групп и имеет несвойственный цвет и вкус.

По итогам проведенного опыта предпочтение можно отдать второй опытной группе. Куры из этой группы в составе комбикормов получали 0,2% ламидана и 7,5% крошки из ракушек анадары. Контрольная и первая опытная группа по яичной продуктивности уступали второй, третьей и четвертой опытным группам. А по органолептическим показателям яйца от третьей и четвертой опытных групп оказались хуже, чем от остальных. Это объясняется высоким содержанием йода в комбикормах у кур из этих групп. Поэтому считаем, что включение в состав комбикормов для кур - несушек 7,5% крошки

анадары и 0,2% ламидана является оптимальным и положительно влияет как на продуктивные качества кур - несушек, так и на вкусовые показатели полученных яиц.

Таблица 11 - Органолептическая оценка полученной продукции

Показатели Балльная оценка

контрольные 1 опытная 2опытная 3 опытная 4опытная

Вареное мясо

Внешний вид 8,9 8,9 9,0 8,9 8,9

Цвет на разрезе 9,0 9,0 9,0 8,5 8,6

Аромат 9,0 8,9 9,0 8,0 8,0

Вкус 8,8 8,9 8,9 8,2 8,0

Консистенция 8,0 8,1 8,1 8,1 8,0

Сочность 7,8 8,0 8,2 8,2 8,0

Общая оценка 8,6 8,6 8,7 8,3 8,3

Вареные яйца

Внешний вид 9,6 9,5 9,6 8,9 9,0

Цвет на разрезе 9,8 9,8 9,8 8,7 8,6

Аромат 9,0 8,9 9,0 8,0 8,0

Вкус 9,0 8,9 8,9 8,2 8,4

Консистенция 9,0 9,0 9,1 8,1 8,2

Общая оценка 9,3 9,2 9,3 8,4 8,4

С целью подтверждения результатов второго научно-хозяйственного опыта, определения экономической эффективности и зоотехнической целесообразности применения морепродуктов в кормлении кур - несушек промышленного стада был проведен производственный опыт.

Для этого в производственных условиях были сформированы две группы кур - несушек по 1000 голов каждая. Первая группа была контрольная, вторая -опытная. Группы располагались рядом в одинаковых условиях. Контрольная группа получала стандартный комбикорм ПК-1, а опытная - такой же комбикорм, обогащенный 7,5% крошкой из ракушек анадары Броутона и 0,2% ламидана взамен известняка (табл. 12).

Производственная проверка проходила в течение 7 недель (50 суток) с 01.11.2009г. по 20.12.2009г. При этом в начале опыта куры-несушки находились в 36-недельном возрасте. Обычно с этого периода начинается снижение общей продуктивности, и положительное влияние морепродуктов на яйценоскость кур-несушек должно быть наиболее достоверно выражено.

Результаты производственного опыта доказали эффективность включения в состав комбикорма ПК-1 экспериментальной добавки из изучаемых

морепродуктов. В опытной группе за период производственного опыта получена валовая продукция на 128879,8 руб., а в контрольной - 116766,9 руб. Таблица 12 - Результаты производственного опыта

Показатели Группы

контрольная опытная

Количество кур-несушек, гол. 1000 1000

Продолжительность опыта, суток 50 50

Валовое производство яиц за период опыта, шт. 1с. 35778 38872

отб. 4197 5210

Реализационная цена 1 десятка яиц, руб. 1с. 29 29

отб. 31 31

Стоимость валовой продукции, руб. 116766,9 128879,8

Стоимость дополнительной продукции, руб. 12112,9

Дополнительные затраты, руб. 1765

Экономический эффект по группе за период опыта, руб. 10347,9

Экономический эффект в расчете на голову в сутки, руб. 0,21

Таким образом, получена дополнительная продукция на сумму 12112,9 рубля, при дополнительных затратах в размере 1765 рублей. Экономический эффект по группе за период опыта составил 10347,9 рубля, а в расчете на одну голову в сутки - 0,21 рубля.

ВЫВОДЫ

1. Опубликованные литературные данные и результаты лабораторных исследований позволяют использовать морепродукты Тихоокеанского бассейна (крошка из ракушек двустворчатых моллюсков анадары Броутона и экстракт из морской капусты - ламидан) в качестве добавки в комбикорма для кур-несушек промышленного стада.

2. Оптимальной нормой включения крошки анадары Броутона в состав комбикормов для кур-несушек является 7,5% взамен аналогичного количества известняка.

3. Введение 7,5% крошки анадары Броутона позволяет увеличивать продуктивность на 8,9%, интенсивность яйцекладки - на 6,2%. При этом улучшаются качественные показатели получаемой продукции. Сохранность кур-несушек увеличивается на 2%.

4. Во втором научно-хозяйственном опыте, проведенном с целью обогащения комбикорма йодом комплексные минеральные добавки (7,5% анадары Броутона+0,2% ламидана - 2 опытная группа и 7,5% анадары Броутона+6% сушеная ламинария - 4 опытная группа) одинаково положительно влияют на продуктивность кур-несушек. Яйценоскость во 2 и 4 опытных группах на 13,2% и 13,0% выше, чем в контрольной группе. В этих же группах соответственно интенсивность яйцекладки составила 80,1 и 80,0% против 70,8% - в контрольной группе. Расход кормов в этих же группах минимальный - 1,5 кг на 10 яиц, а в контрольной - 1,7 кг.

5. Скармливание курам оптимального сочетания (7,5% крошка+0,2% ламидан) минеральных добавок из морепродуктов достоверно повышает переваримость питательных веществ комбикорма (сырой клетчатки - на 0,9%; сырого протеина - на 7,3%; сырого жира на 5,1%) и коэффициент усвоения азота на 6,5%, кальция - на 8,96% и фосфора - на 4,0%.

6. Морфологические и биохимические показатели крови во всех опытных группах остались в пределах физиологической нормы. По сравнению с контрольной группой достоверно увеличилось содержание в крови общего белка, гемоглобина, кальция и фосфора.

7. Добавки из морепродуктов повлияли на химический состав мяса и яиц. В составе грудной мышцы снизилось количество влаги на 5,3-5,7% и увеличилось содержание золы на 0,15-0,23%, белка - на 1,9-2,1%, липидов - на 2,87-3,48%, кальция - на 65-69 мг/кг и фосфора - на 288-382 мг/кг. В составе яиц значительно увеличилось содержание кальция в среднем на 11,5%, йода -на 50% и кобальта - на 20%.

8. При органолептической оценке продуктов, полученных в третьей и четвертой опытных группах (вареные яйца и мясо кур), установлено, что их показатели качества значительно уступают продуктам из контрольной, первой и второй опытных групп.

9. В целом проведенные исследования доказали положительное влияние морепродуктов на яйценоскость кур-несушек, но сравнивая полученные данные по продуктивным и органолептическим показателям, можно утверждать преимущество использования комплексной добавки, в состав которой входит 7,5% крошки из анадары Броутона и 0,2% ламидана вместо известняка.

10. Проверка результатов экспериментальных исследований в производственных условиях убедительно показала преимущество применения комплексной добавки (7,5% крошка анадары Броутона+0,2% ламидана). Экономический эффект за 50 суток на 1000 голов составляет 10347,9 рубля или

0.21.рублей в расчете на голову в сутки.

Сведения о практическом использовании научных результатов Результаты исследований по изучению влияния скармливания морепродуктов при кормлении кур-несушек используются в птицеводческих хозяйствах Амурской области. Данные зоотехнических и биохимических исследований, полученные при научном обосновании норм скармливания морепродуктов курам, используются в учебном процессе лекционного курса и при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете и Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Предложения производству

В целях повышения производства яиц на птицефабриках Амурской области можно использовать комбикорм ПК-1, обогащенный морепродуктами Тихоокеанского бассейна (7,5% крошки анадары Броутона+0,2% ламидана) взамен известняка. Это позволит увеличить яйценоскость, интенсивность яйцекладки, товарные и вкусовые качества яиц, повысить коэффициент переваримости и усвоения питательных веществ, снизить расход кормов на десять яиц и себестоимость получаемой продукции.

Список работ опубликованных по теме диссертации В рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК

1. Окулова Е.В. Опыт использования Тихоокеанской ракушки в птицеводстве Приамурья / P.JI. Шарвадзе, K.P. Бабухадия, Е.В. Окулова // Достижения науки и техники АПК, 2010. - №7. - с. 32-33.

2. Окулова Е.В. Влияние морепродуктов на продуктивность кур-несушек / Е.В. Окулова, О.В. Дьячкова, K.P. Бабухадия, P.JI. Шарвадзе // Зоотехния, 2011. -№1.-с. 16-17.

3. Окулова Е.В. Использование морепродуктов в птицеводстве Приамурья / Е.В. Окулова, О.В. Дьячкова, Н.В. Литвиненко, K.P. Бабухадия, P.J1. Шарвадзе // Птицеводство, 2011. - №4. - с. 43-45.

В сборниках научных трудов ДальГАУ

4. Окулова Е.В. Сравнительная характеристика методов инактивации антипитательных веществ зерна сои / Окулова Е.В., Плавинский С.Ю., Самуйло В.В., Самсонова Л.И. // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке. Сб. научных трудов ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2007. - Вып. 14,- с. 126-129.

5. Окулова Е.В. Влияние ламидана на продуктивность кур-несушек / Р.Л. Шарвадзе, K.P. Бабухадия, Е.В. Окулова // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке. Сб. научных трудов ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011. - Вып. 17.- с. 46-52.

Окулова Елена Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОРЕПРОДУКТОВ ПРИ КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 27.04.2011г. Формат 60x90/16 Уч. - изд.л. - 1,0. Усл. - п.л. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 44

Отпечатано в отделе полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86