Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование местных агроруд и комплексных удобрений на их основе для производства нормативно-чистой продукции на радиоактивно загрязненных почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Прудников, Петр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АГРОНОМИЧЕСКИЕ РУДЫ КАК ИСТОЧНИКИ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ АГРОЦЕНОЗОВ (обзор литературы).

1.1. Известковые агроруды как средство регулирования реакции почвенной среды и реабилитации радиоактивно загрязненных земель.

1.2. Молотые фосфориты в решении проблемы фосфорного питания и регулирования поступления радионуклидов в продукцию растениеводства.

1.3. Агроэкологическая роль кремнийсодержащих пород в земледелии.

1.4. Агрохимические мероприятия как фактор, изменяющий подвижность радионуклидов в системе «почва-растение».

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Климат и почвы.

Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АГРОХИМИЧЕСКОГО И РАДИАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ БРЯНСКОГО РЕГИОНА.

Изменение агрохимических свойств почв и применения удобрений.

Радиологическое состояние почв в регионе.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРБОНАТСОДЕРЖАЩИХ АГРОРУД ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И ПОЛУЧЕНИЯ НОРМАТИВНО ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Изменение агрохимических свойств почв под влиянием карбонатсодержащих мелиорантов.

Влияние местных известковых мелиорантов на урожайность и качество полевых культур.

Известковые мелиоранты как средства регулирования Cs в почве и поступления его в растения.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛОТЫХ ФОСФОРИТОВ, КАЛИЯ ХЛОРИСТОГО И ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД (ТРЕПЕЛОВ) В АГРОЦЕИОЗАХ. РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ.

Эффективность применения молотых фосфоритов Полпинского месторождения и хлористого калия при возделывании полевых культур.

Влияние цеолитсодержащих трепелов Хотынецкого месторождения на урожайность сельскохозяйственных культур и поступление Cs в продукцию растениеводства

ГЛАВА 6. НОВЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ГРАНУЛИРОВАННЫЕ УДОБРЕНИЯ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СОЗДАНИЯ АНТИРАДИАЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ.

Эффективность применения комплексных минеральных удобрений на основе фосфоритной муки на различных типах почв Брянского региона.

Оценка комплексного применения удобрений и мелиорантов в адаптивных технологиях, для получения нормативно-чистой продукции растениеводства на радиоактивно загрязненных территориях.

Апробирование и внедрение в производство технологии реабилитации радиоактивно загрязненных почв с применением нового комплексного удобрения «Борофоска гранулированная»

ГЛАВА 7. ПРОИЗВОДСТВО И ПРИМЕНЕНИЕ АГРОНОМИЧЕСКИХ РУД И НОВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ

РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

Производство и применение агрономических руд.

Технология производства и применения нового комплексного минерального удобрения «Борофоска гранулированная»

Реабилитация сельскохозяйственных угодий посредством

Борофоски гранулированной».

Особенности ведения сельскохозяйственного производства на почвах с различной плотностью загрязнения цезием - 137 . 312 Агрохимические мероприятия, как фактор, изменяющий подвижность радионуклидов в системе «почва-растение».

Экономическая эффективность применения агрохимических средств.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование местных агроруд и комплексных удобрений на их основе для производства нормативно-чистой продукции на радиоактивно загрязненных почвах"

Актуальность проблемы. Центральное Нечерноземье, в том числе его юго-западная часть, располагает большими запасами агрономических руд. Они представляют собой природные минеральные образования удобрительного или мелиоративного характера и в большей мере, являются нетрадиционными источниками агрохимического назначения (Чумаченко, Сушеница, Капранов, Цыгуткин. Агрохимическое минеральное сырье: Словарь-справочник. М.: РАСХН, 2003). Эффективность агроруд определяется комплексным воздействием на почвенную среду и растения целого ряда макро-, микроэлементов без предварительной химической обработки. Они используются в натуральном виде после механического размельчения существующими техническими средствами. Поэтому агроруды являются малозатратными агрохимическими средствами, не оказывают негативного воздействия на агросферу, поскольку являются ее натуральными составляющими. К тому же многие залежи агрономических руд находятся в непосредственной близости от потребителей, что снижает транспортные расходы на доставку к месту назначения.

К числу агроруд, сосредоточенных в Брянском регионе, относятся залежи фосфоритов, кремнийсодержащих пород цеолитовой природы (трепелы), серия кальций-магнийсодержащих карбонатных пород в и другие не менее значимые природные образования. Наряду с питательной ценностью агрохимических руд, они обладают эффективными мелиоративными свойствами по улучшению физико-химического состояния почв и, особенно при реабилитации радиоактивно загрязненных земель. Это важно для всех регионов нашей страны и соседних государств, территория которых подверглась радиоактивному воздействию после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В результате этой техногенной катастрофы в окружающую среду было выброшено 50 МКи радиоактивных веществ и 3 % территории

1 "XI бывшего СССР оказались загрязненными Сб с плотностью выше 2 2

37 кБк/м (1 Ки/км ). Наиболее высокие уровни загрязнения сконцентрированы в радиусе 200-300 км от эпицентра взрыва, а максимальные - в 30-километровой зоне - более 1500 кБк/м2 (40 Ки/км2) по 137Сз. В Российской Федерации аварийные выпадения Чернобыльской АЭС зарегистрированы на территории большинства административных субъектов. В четырех из них (Брянском, Калужском, Орловском,

Тульском регтонах) зарегистрированы уровни загрязнения 137Сз от 37 2 2 до 1500 кБк/м (1-40 Ки/км ). В Брянском регионе, подвергшемуся наибольшему воздействию, в зоне радиоактивного загрязнения оказались около 700 населенных пунктов с населением 327,4 тыс. человек. В настоящее время в загрязненных районах находится 121 населенный пункт с населением 31,5 тыс. человек, среднегодовые дозы облучения в которых превышают 1 мЗв (милизиверт). Без проведения должных защитных мероприятий уменьшение годовых доз облучения будет проходить длительное время, а в «критических» хозяйствах и населенных пунктах - до 2060 года.

Одной из самых острых проблем на загрязненной территории является возможность ведения сельскохозяйственного производства и получения продукции, отвечающей санитарно - гигиеническим нормам, снижения дозовой нагрузки на работающий персонал и проживающее население. Уменьшение размеров перехода радионуклидов в продукцию в послеаварийный период требует научно-обоснованного подхода к проведению специальных защитных мероприятий, обеспечивающих получение нормативно чистой продукции растениеводства. В решение этих вопросов большой вклад внесли в нашей стране В.М. Клечковский, Б.Н. Анненков, Е.В. Юдинцева, P.M. Алексахин, Н.И. Санжарова, C.B. Фесенко, Г.Т. Воробьев, З.Н. Маркина, A.A. Курганов, Н.М. Белоус, А.Н. Ратников и другие.

К наиболее эффективным мерам в этом направлении в первую очередь относятся агрохимические приемы, способствующие повышению почвенного плодородия: известкование, фосфоритование, ка-лиевание, применение минеральных и органических удобрений. Все они создают агрохимические барьеры на пути поступления радионуклидов в растения.

Известкование кислых почв приводит к нейтрализации кислотности, вытеснению ионов водорода из почвенного поглощающего комплекса и насыщению его кальцием. Внесение известковых агро-руд на малоплодородных почвах является эффективным способом снижения поступления стронция-90 и цезия-137 в растения, вследствие антагонизма с кальцием при их усвоении корневыми системами. Уменьшение концентрации водородных ионов в почвенном растворе, увеличение содержания подвижного кальция усиливает закрепление этих радионуклидов в почве, тем самым, снижая их доступность растениям. Известкование почв с кислой реакцией среды не только ограничивает накопление радионуклидов в урожае сельскохозяйственных культур, но и повышает плодородие почв, урожайность сельскохозяйственных культур и способствует «разбавлению» радионуклида на единицу массы растительной продукции.

Исследованиями установлено, что минеральные удобрения оказывают значительное влияние на величину поступления радиоактивных веществ в растения. Причем, их эффективность максимально проявляется на почвах с низким уровнем плодородия при внесении на фоне больших доз органических, а при необходимости и известковых удобрений. Снижение концентрации радионуклидов в урожае от удобрений достигается за счет улучшения условий питания растений и связанным с этим увеличением их биомассы; повышения концентрации в почве обменных катионов, в первую очередь, калия и кальция; усиления антагонизма между ионами радионуклидов и ионами вносимых солей; изменения доступности для корневых систем радионуклидов, вследствие перевода их в труднодоступные соединения и обменной фиксации в результате реакции радионуклидов с вносимыми удобрениями на поверхности коллоидной мицеллы ППК.

Азотные удобрения, особенно физиологически кислые, повышают накопление 137Сз и 90Бг растениями в 2 и более раза. Фосфорные и калийные удобрения, наоборот, уменьшают величину накопления радионуклидов, причем эффект тем выше, чем ниже уровень обеспечения почвы подвижными формами фосфора и калия для данного вида растений. Поэтому важно соблюсти в рецептуре минерального питания культурных растений сбалансированность доз КРК - удобрении. Оптимальным условием следует считать превышение дозы фосфорных удобрений в 1,2-1,5 раза, калийных - 2-3 раза над азотными (Ратников, 2002).

В плане снижения радиационной нагрузки на агроценозы продолжается поиск эффективных и вместе тем недорогих способов производства сельскохозяйственной продукции, отвечающих нормативно-гигиеническим требованиям безопасности по радиационному фактору. Особый интерес представляют дешевые агрохиммелиоранты на основе местных агроруд - известняковая мука, мел, мергель, сапропель, фосфоритная мука, цеолиты и новые комплексные минеральные удобрения на основе фосфоритной муки «Борофоска гранулированная», производимые ЗАО «АИП-Фосфаты». Использование местных месторождений минерального сырья в качестве удобрений и мелиорантов является перспективным средством для повышения почвенного плодородия, продуктивности сельскохозяйственных культур и качества получаемой продукции с минимальным содержанием радионуклидов на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Цель исследований - изучить агрохимическую ценность местных агроруд и новых комплексных удобрений и разработать приемы их эффективного использования для повышения продуктивности пашни и снижения радиационной нагрузки на возделываемые культуры в условиях загрязнения цезием-137.

Для ее реализации поставлены следующие задачи:

• изучить агрохимическое и радиационное состояние почв, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

• определить химический состав природных агрохимических средств и степень их пригодности для выполнения поставленной цели;

• изучить их влияния на агрохимическое, физико-химическое и радиационное состояние почв;

• установить уровень их положительного действия на урожайность полевых культур, продуктивность агроценозов и степень воздействия на радиационное состояние почв и растений;

• дать оценку эффективности новых комплексных минеральных удобрений на основе фосфоритной муки, макро- и микроэлементов;

• разработать технологию производства и применения агрономических руд и комплексных удобрений, определить их экономическую эффективность в агроценозах.

Научная новизна. Обоснована целесообразность использования агрономических руд в качестве источников элементов питания и средств реабилитации радиоактивно загрязненных земель в агроценозах Центрального Нечерноземья. Установлена их эффективность на культурах в разных звеньях севооборота в прямом действии и последействии. Выявлены высокие мелиоративные свойства карбонатсо-держащих пород разного вида - известняковой муки, мела, сапропеля (озерной извести), мергеля, торфотуфа и их роль в снижении кислотности почвенной среды, повышении урожайности и реабилитации почвы от негативного воздействия цезия-137.

Изучена эффективность кремнийсодержащих пород цеолитовой природы - трепелов на разных культурах зернотравянопропашного севооборота. Выявлена их высокая сорбционная способность по отношению к цезию-137, снижающая его накопление в растениеводческой продукции в несколько раз.

Установлен высокий агрохимический и антирадиационный эффект применения под различные сельскохозяйственные культуры новых комплексных минеральных удобрений (разных форм борофосок) на основе молотых фосфоритов Полпинского месторождения и агро-руд, содержащих макро -, микроэлементы. Их преимущество заключается в том, что в одной грануле удобрения сосредоточены необходимые компоненты для питания растений, снижения уровня радиоактивного загрязнения сельхозугодий и создания антирадиационных барьеров. Применение этих удобрений исключает раздельное внесение фосфоритной муки, калийных и борных солей, что подтверждено результатами их широкомасштабных производственных испытаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агрохимическое и радиационное состояние почв региона исследований.

2. Влияние агрономических руд на плодородие почв, урожайность полевых культур и получение нормативно чистой продукции на радиоактивно загрязненных почвах.

3. Эффективность новых комплексных минеральных удобрений на радиоактивно загрязненных почвах.

4. Оптимизация агрохимических свойств почв и создание антирадиационных барьеров в условиях загрязнения цезием-137.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработан комплексный подход применения агрохимических средств различной природы для улучшения состояния плодородия почв, повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур, снижения уровня радиации в продукции растениеводства и животноводства. Разработана система защитных мероприятий по оздоровлению радиационной обстановки и эффективной реабилитации радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий. Создана нормативная база по использованию природных кальций-, магний-, кремнийсодержащих веществ, фосфоритов и их комбинации с макро-, микроэлементами для возделывания полевых культур на землях, загрязненных радионуклидами. За предыдущий десятилетний период применение известковых материалов (известняковая мука, торфотуф, сапропель, мел рыхлый, мергель) позволило обеспечить проведение известкования кислых почв на площади 84 тыс. га, а объем применения известковых удобрений составил 527 тыс. тонн. В ЗАО Аграрноиндустриальном предприятии «Фосфаты» (г. Брянск) введено в эксплуатацию производство новых комплексных минеральных удобрений «Борофоска гранулированная» марки А и Б. На данный период произведено 43 тыс. тонн этого удобрения, которое прошло производственное испытание в сельхозпредприятиях Брянской, Орловской Тульской областей, в Республиках Беларусь и Украины на площади 86 тыс. га, обеспечив высокий экономический эффект и получение растениеводческой продукции, соответствующей нормам радиационной безопасности по СанПиН 2.23.2.1078 - 01.

Эти вопросы детально отражены в коллективных монографиях «Почвенное плодородие и радионуклиды» (М.: НИА ПРИРОДА.-2002. - 356 с.) и «Агрохимическое и агроэкологическое состояние почв Брянской области» (Брянск: 2007. - 608 е.); регламентах «Применение природных кремнийсодержащих веществ на зерновых культурах (Немчиновка: Россельхозакадемия. -2010. - 18 е.). На комплексные минеральные удобрения - «Борофоска гранулированная» марки А и Б автору выдан Патент на изобретение № 2342350 «Способ получения гранулированных комплексных минеральных удобрений», зарегистрированный в Госреестре изобретений РФ 27 декабря 2008 г. Для их применения изданы «Рекомендации по использованию и реабилитации радиоактивно загрязненных почв с применением традиционных агрохимических средств и нового комплексного минерального удобрения «Борофоска гранулированная» (Брянск: 2011.- 32 е.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Разработка адаптивных технология применения удобрений и средств химизации на радиоактивно загрязненных почвах, обеспечивающих получение нормативно «чистой» растениеводческой продукции» (Брянск, БГСХА,

2004 г.); научно-практической конференции «Влияние комплексных удобрений на урожайность и качество зерновых культур на почвах подверженных радиоактивному загрязнению» (Брянск, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Общая характеристика радиационной обстановки территории Брянской области и проведение реабилитационных мероприятий, направленных на обеспечение производства нормативно-чистой продукции» (Брянск: РИОНОУ Брянский открытый институт управления и бизнеса, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Эффективность удобрений и минерального сырья при реабилитации радиоактивно загрязненных территорий» (Брянск: БГИТА, 2006 г.); Всероссийской конференции молодых ученых «Оценка уровней загрязнения 137Ся кормовых угодий, на которых возможно получение продукции животноводства, удовлетворяющей нормативам, в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС» (Улан-Удэ, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Оценка влияния защитных мероприятий на динамику по

137 ступления С? в продукцию кормопроизводства после аварии на ЧАЭС» (Москва, 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Радиологическая оценка земель, временно выведенных из оборота в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и научное обеспечение их возвращения в хозяйственное использование» (Москва, ГНУ Почвенный институт им. В.В. Докучаев Россельхозакадемии, 2008 г.); научно-практической конференции Союзного государства О результатах разработки и реализации сельскохозяйственных территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению» (Брянск, 2009 г.); Международном семинаре ФАО - МАГАТЭ «Обсуждение окончательного проекта рекомендаций по радиационной защите населения и реабилитации пострадавших территорий в долгосрочной перспективе после аварии на Чернобыльской АЭС» (г. Вена, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «25 лет после Чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства» (г. Гомель, Республика Беларусь, 12-13 апреля 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Использование агрономических руд для питания растений и реабилитации радиоактивного загрязнения в условиях юго-запада Центрального Нечерноземья» (Брянск, 14-15 апреля 2011 г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликованы 54 печатные работы, в том числе 6 книг, 3 методических руководства, 2 рекомендации, 1 патент на изобретение. В изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов исследований диссертационной работы, напечатано 16 статей.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Прудников, Петр Витальевич

выводы

1. Почвенный покров Брянского региона представлен дерново-подзолистыми (61 %) и серыми лесными (21 %) почвами легкосуглинистого, супесчаного и песчаного гранулометрического состава. Они бедны гумусом, на значительных площадях (38 %) характеризуются кислой реакцией почвенной среды, имеют преимущественно повышенное и высокое содержание фосфора (85 %) и пониженное содержание калия (65 % пашни).

2. В настоящий период (через 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС) большинство пахотных земель области (78 %) имеет низкую плотность загрязнения цезием-137 (< 37 КБк/м2), 16 % пахотных земель (197 тыс. га) характеризуются повышенным (37-185 кБк/м ) уровнем его загрязнения. Средне загрязнённая пашня (185-555 кБк/м ) составляет 6 %, или 68 тыс. га. Высокая плотность загрязнения почв цезием-137 (555-1485 кБк/м2) установлена на площади 9,0 . тыс. га (0,8 %), очень высокое (> 1485 кБк/м ) - на 2,0 тыс. га (0,2 %). В семи наиболее загрязненных юго-западных районах, где проводили исследования, распределение обследованных 346 тыс. га площадей по уровню загрязнения следующее: до 37 кБк/м - 98 тыс. га (28 %); 37185 кБк/м2 - 169 тыс. га (49 %); 185-555 кБк/м2 - 68 тыс. га (20 %); 555-1485 кБк/м2 - 9 тыс. га (2 %); свыше 1485 кБк/м2 - 2 тыс. га (1 %). В целом, в регионе почти четверть пашни (23 %) загрязнены радиоактивным цезием, что позволяет хозяйствам на остальных угодьях производить экологически безопасную для человека сельскохозяйственную продукцию.

3. Применение местных карбонатсодержащих пород (известняк, сапропель, торфотуф, мел, мергель) на серых лесных почвах с низкой плотностью загрязнения цезием-137 (до 37 кБк/м ) приводило к незначительному поступлению его в растения, а выращенная продукция отвечала нормативным требованиям. Снижение содержания цезия-137 в ботве картофеля было 2-4 -кратным. На низко плодородных

137 почвах поступление Сз в растения значительно повышалось. Внесение мергеля уступало другим карбонатсодержащим агрорудам по его блокированию при поступлении в растения.

4. Применение молотых фосфоритов, калийных удобрений и их. комбинаций в повышенных дозах (фосфоритование, калиевание) создавали и поддерживали в почве высокие антирадиационные барьеры. Эти приемы обеспечивали существенное повышение урожайности кормовых культур и озимой ржи. Продуктивность севооборота за восьмилетний период при внесении фосфоритной муки, калия хлористого и их совместного внесения повышалась на 26-37 %. Применение фосфорита в последействии снижало поступление цезия-137 в травостой многолетних трав в 2-5 раз, от хлористого калия (КХ150-450) -3-5, а от их совместного внесения - 3-7 раз. Это позволило получать нормативно-чистую продукцию зеленого корма.

5. Применение кремнийсодержащей агроруды - цеолитсодер-жащего трепела в 10-польном зернотравянопропашном севообороте

137 на радиоактивно-загрязненной почве (исходная плотность по Сб -578 кБк/м2) способствовало снижению поступления цезия -137 в продукцию в среднем в 2-3 раза. При этом продуктивность севооборота повышалась на 15-20 %.

6. Новое комплексное минеральное удобрение «Борофоска гранулированная» марки А и Б, производимое на основе фосфоритов Полпинского месторождения, калия хлористого и борной кислоты, содержит в своем составе 10-12 % Р2О5, 12-19 % К20, а также оксиды кальция, магния, кремния, бора ряд микроэлементов. Оно является эффективным агрохимическим средством для создания антирадиационных барьеров на загрязненных радионуклидами почвах. Применение «Борофоски гранулированной» позволяет исключить раздельное внесение известковых, фосфорных, калийных и борных удобрений, что снижает затраты на применение агрохимических средств.

7. На дерново-подзолистых супесчаных почвах Новозыбковско-го района высоко обеспеченных подвижным фосфором и калием при плотности загрязнения радиоцезием

600 кБк/м ) от борофосок разного состава дополнительно получено 7-10 ц/га зерна озимой ржи. Прибавка урожая зеленой массы многолетних трав составила 20-30 %. Содержание цезия-137 в зеленой массе трав снижалось в 2 раза, а удельная активность была в 5-7 раз ниже нормативной (370 Бк/кг).

8. На дерново-подзолистых супесчаных почвах с плотностью загрязнения 250-380 кБк/м при распашке залежи основное количество цезия-137 (95-99 %) было сосредоточено в верхнем гумусовом корне-обитаемом слое. При внесении в почву борофоски в возрастающих дозах (РуоКшВ^; РшоК^оВ^; РпоК^оВз.з) отмечалось его перераспределение между пахотным (0-20 см) и подпахотным (20-30 см) горизонтами почвы. При этом внесение борофоски способствовало повышению содержания в почве необменной (кислоторастворимой) формы цезия-137, что снижало его поступление в растения.

9. Применение борофоски под многолетние травы в среднем за 4 года на фоне азотных удобрений на бедных подвижным фосфором и калием (до 40 мг/кг) дерново-подзолистых почвах было эффективнее традиционного внесения известняковой и фосфоритной муки и калия хлористого в среднем на 20-63 %. За этот период общий выход про-. дукции многолетних трав (в к.ед.) от применения изучаемых доз бо-рофоски на фоне азотных удобрений увеличился на 103-162 ц/га, или на 25-28 %.

10. Кратность снижения цезия-137 в травостое опытных полигонов от разных доз борофоски составила 5-8 раз, нитроборофоски - 3 раза. Известкование и калиевание обеспечило 2-3- кратное снижение поступления цезия-137 в продукцию: Производственные испытания «Борофоски гранулированной» в семи наиболее загрязненных (740 кБк/м ) юго-западных районах на площади 3800 га показали, что при внесении этого удобрения в зерне озимых зерновых культур содержа

137 ние Се было меньше допустимого уровня в 4-15 раз, в зерне ячменя - 2 раза, в клубнях картофеля - 10 раз, в зеленой массе однолетних и многолетних трав - 3 раза, зеленой массе кукурузы - 4-12 раз.

11. Применение борофоски на дерново-подзолистой супесчаной почве обеспечило условный чистый доход по общей продуктивности звена кормового севооборота от 5,2 до 7,3 тысяч рублей с гектара с окупаемостью 1,9-2,5 рубля. На серых лесных почвах в звеньях плодосменных севооборотов условный чистый доход составил 4,6-7,8 тыс. руб./га с полуторо-двукратной окупаемостью затрат. На экспериментальных полигонах применение «Борофоски гранулированной» на фоне ежегодной подкормки азотом многолетних трав давало условный чистый доход 3 рубля, без азотных удобрений - 1,8 рубля на 1 руб. затрат.

12. Проведение рекомендуемых мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязнённых почв позволит получать нормативно чистую продукцию растениеводства в большинстве районов Брянской области, включая юго-западную часть. К 2060 году в результате распада цезия - 137 и целенаправленного использования агрохимических средств все сельскохозяйственные угодья, подвергшиеся воздействию Чернобыльской аварии, перейдут в категорию чистых от радионуклидов (менее 37 кБк/м ) и будут пригодными для выращивания радиа-ционно безопасной сельскохозяйственной продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При ведении сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных почвах в каждом конкретном хозяйстве следует учитывать плотность загрязнения полей цезием-137 и проводить необходимые агрохимические мероприятия, снижающие поступление этого радионуклида в продукцию растениеводства. На почвах с со

137 2 держанием С s до 37 кБк/м все виды работ ведутся без ограничений по принятым технологиям. Для снижения концентрации радиоактивных веществ в верхних слоях почв с загрязнением от и более 185555 кБк/м проводят комплекс агрохимических мероприятий (известкование, калиевание, фосфоритование, применение цеолитсодержа-щих пород). На почвах с кислой реакцией среды известкование осуществляют с учетом реакции почвенного раствора, на слабокислых и нейтральных - в первый год этот прием исключается, а в дальнейшем необходимо проводить поддерживающее известкование. Калийные, фосфорные удобрения и кремнийсодержащие средства вносят в удвоенных дозах в сравнении с зональными рекомендациями по их применению, азотные - на запланированный урожай.

2. Новое комплексное минеральное удобрение «Борофоску гранулированную» следует применять под все сельскохозяйственные культуры на всех типах почв, в особенности загрязненных радионуклидами, как основного (до посевного) удобрения. На почвах с плотностью загрязнения до 37 кБк/м ежегодная доза внесения удобрения составляет P5oK8oCaiooMgioBi)3 (500 кг/га в ф.в.), 37-185 кБк/м2 -P7oKii2Cai4oMg14Blj8 (700 кг/га в ф.в.), более 185 кБк/м2 -P9oKi44Ca18oMg18B2,3 (900 кг/га в ф.в.). Её эффективность на дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава возрастает при совместном применении с азотными удобрениями в дозе 70-90 кг/га д.в. В сравнении с традиционными агрохимическими мероприятиями (известкованием, калиеванием, фосфоритованием) «Борофоска гранулированная» многократно снижает поступление цезия-137 в продукцию растениеводства.