Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование маркера BOLA-DRB3 в селекционно-племенной работе с крупным рогатым скотом
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сацук, Владимир Федорович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Состояние и перспективы изменения структуры поголовья коров молочного направления продуктивности в Краснодарском крае

1.2. Существующие подходы к оценке племенной ценности быков - производителей в России и за рубежом

1.3. Взаимосвязь полиморфизма различных локусов с продуктивными показателями крупного рогатого скота

1.4. Полиморфизм локуса BoLA- DRB3, методы его выявления и возможности использования

2. Материал и методика проведения исследований

3. Собственные исследования

3.1. Распределение аллелей и генотипов по локусу BoLA-DRB3 у быков - производителей айрширской и голштинской пород

3.2. Распределение аллелей и генотипов по локусу BoLA-DRB3 у быков - производителей айрширской и голштинской пород, принадлежащих различным племпредприятиям

3.3. К вопросу о целесообразности разведения молочного скота по линиям и межлинейного кроссирования

3.4. Использование маркера BoLA-DRB3 для прогнозирования племенной ценности быков - производителей

3.5. Использование маркера BoLA-DRB3 в работе со стадами крупного рогатого скота

3.6. Экономический эффект использования генетического маркера BoLA - DRB3 в селекционно - племенной работе с крупным рогатым скотом

4. Обсуждение результатов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование маркера BOLA-DRB3 в селекционно-племенной работе с крупным рогатым скотом"

Актуальность темы

Темпы генетического улучшения молочного стада на 85-90% определяется племенной ценностью используемых в воспроизводстве быков - производителей. Следовательно, оценка их генетических качеств является одним из главных звеньев племенной работы в молочном скотоводстве. Племенная ценность производителя характеризуется рядом признаков и показателей. Это не только продуктивность дочерей, но и особенности их конституции и экстерьерные показатели, в первую очередь, крепость конечностей и свойства вымени, устойчивость к заболеваниям.

Совершенствование методов оценки животных, их отбора в основные селекционные группы, научное обоснование подбора и интенсивности использования производителей, имеющих лучшие, генетически обусловленные хозяйственно - полезные признаки - важнейшая задача сельскохозяйственной биологии. В этой связи выявление на основе ДНК анализа маркерных аллелей, свидетельствующих о наличии у тестируемых животных позитивных селекционных признаков, обуславливающих высокую продуктивность, устойчивость к заболеваниям и длительное хозяйственное использование - важнейший инструмент в преобразовании современного молочного скотоводства в высокоэффективную отрасль АПК России. В частности, ген BoLA- DRB3 представляет интерес как универсальный маркер, связанный с резистентностью, показателями продуктивности и биологическим разнообразием групп крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований явилось изучение возможности селекции животных по локусу BoLA- DRB3 для повышения молочной продуктивности и продолжительности племенного использования разводимого поголовья айрширского и голштинского скота.

Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:

- определить частоту встречаемости полиморфных вариантов гена BoLA-DRB3 у используемых в воспроизводстве популяций быков — производителей айрширской и голштинской пород;

- выявить характер связи структуры гена BoLA- DRB3 тестируемых быков с породной и генеалогической принадлежностью, оценкой их племенных качеств;

-разработать селекционную схему выведения и репродукции животных желательных генотипов по BoLA- DRB3 и её использование в работе со стадами молочного скота.

Научная новизна исследований

Впервые в России изучены закономерности распространения BoLA- DRB3 аллелей и генотипов в популяциях быков айрширской и голштинской пород. Научно обоснован и внедрён в производство селекционный способ повышения молочной продуктивности и устойчивости к заболеваниям крупного рогатого скота (Патент РФ № 2316207). Предложены технологические схемы использования BoLA- DRB3 - генотипирования для увеличения срока племенного использования крупного рогатого скота. Практическая значимость и реализация результатов исследований Модели отбора и подбора производителей к маточному поголовью в молочном скотоводстве внедрены в 60 товарных и племенных хозяйствах ЮФО Российской Федерации. Ряд установленных закономерностей можно использовать учреждениям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных при комплектовании быками -производителями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• маркирование некоторыми BoLA - DRB3 аллелями и генотипами генетических блоков, связанных с обильномолочностью, жирномолочностью, белковомолочностью;

• селекционно - генетический способ повышения продуктивности и устойчивости крупного рогатого скота;

• существование зависимости частот встречаемости устойчивых, нейтральных и чувствительных аллелей локуса BoLA - DRB3 от породной принадлежности крупного рогатого скота.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на научных конференциях факультета зоотехнологии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета в 2007-2009 гг., а так же обсуждались на краевых совещаниях с участием специалистов зооветеринарного профиля. Результатом исследований явилась разработка «Селекционно-генетический способ создания высокопродуктивного и устойчивого к персистентному лимфоцитозу стада крупного рогатого скота», удостоенная серебряной медали на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2007 г. и бронзовой медали на 10 юбилейной российской агропромышленной выставке в 2008 г (г. Москва).

Материалы диссертации использовались в учебном процессе ФГОУ ДПО «Краснодарский региональный институт агробизнеса» и докладывались на IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения академика Николая Александровича Шманенкова в 2006 году (г. Боровск).

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, все по теме диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Вестник РАСХН», «Зоотехния», «Животноводство России» - 5 работ. Приоритет исследований подтверждён патентом Российской Федерации (№ 2316207).

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованных источников, включающего 131 работу, в том числе 64 зарубежных авторов. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 6 рисунков и 1 приложение.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Сацук, Владимир Федорович

выводы

1. Голштинские и айрширские быки - производители существенно отличаются друг от друга по частотам встречаемости BoLA-DRB3 аллелей и генотипов. Так в профиле айрширской породы преобладают Н/Н генотипы (65,49%), а голштинской - Н/Ч и Ч/Ч (33,44 и 34,47% соответственно). Наиболее типичными для голштинов являются BoLA-DRB3 *3, *8, *11, *16, *22, *24 аллели; для айрширов - BoLA-DRB3* 1, *3, *7, *8, *18 и *27 аллели.

2. Безусловное лидерство в распространении среди голштинов принадлежит BoLA-DRB3 *24 (аллель встречен с частотой 22, 02%); у айрширов частота встречаемости аллеля BoLA-DRB3 *7 составляет 26,99 %; 115 из 293 (или 32,25%) быков голштинской породы в тех или иных сочетаниях несут в своём генотипе аллель BoLA-DRB3*24 и 49 из 113 (43,36%) быков айрширской BoLA-DRB3 * 7.

3. Для наиболее распространённых BoLA-DRB3 аллелей и генотипов характерны временные подъёмы и спады частот встречаемости.

4. Не выявлено значимых различий в BolA-DRB3 профилях быков, принадлежащих к различным линиям. Установлено, что страна происхождения, а вернее принятая там селекционная доктрина, определяет генетические особенности поступающих быков -производителей.

5. Возможно использование BoLA-DRB3 генотипирования для предварительной оценки быков, данная технология позволяет повысить эффективность по сравнению с другими методами предварительной оценки более чем в два раза.

6. Разработан селекционно- генетический способ повышения продуктивности и устойчивости крупного рогатого скота к персистентному лимфоцитозу. Экспериментальная проверка подобного подхода показала повышение частоты встречаемости желательного генотипа У/Ч за одно поколение с 24,44 до 62,22%.

7. Обосновано использование маркера BoLA-DRB3 как дополнительного критерия при подборе быков, позволяющего снизить вероятность несоответствия «бык - стадо» и уменьшить проблемные зоны конкретных стад.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Органам государственной племенной службы РФ, организациям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, товарным и племенным хозяйствам, разводящим молочный скот, рекомендуется использовать маркер BoLA-DRB3 в качестве дополнительного селекционного фактора при планировании и осуществлении:

- заказных (ассоциативных) спариваний;

- отбора животных в основные селекционные группы;

- индивидуального и группового подбора производителей к маточному поголовью.

Автореферат диссертации по теме "Использование маркера BOLA-DRB3 в селекционно-племенной работе с крупным рогатым скотом"

На правах рукописи

САЦУК ВЛАДИМИР ФЁДОРОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАРКЕРА BOLA - DRB3 В СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ С КРУПНЫМ РОГАТЫМ СКОТОМ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь, 2009

003489235

Работа выполнена на кафедре технологии животноводства Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Тузов Иван Никифорович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Букаров Нурмагомед Гаджикулиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чижова Людмила Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский

государственный университет»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: Ставропольский край, пер. Зоотехнический 15, тел./факс (8652)34-76-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г. и размещен на официальном сайте института - http:www.sniizhk.ru 23 ноября 2009 года

Ученый секретарь * ^ £

диссертационного совета уМ- ^7/* М.И.Селионова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Темпы генетического улучшения молочного стада на 85-90% определяется племенной ценностью используемых в воспроизводстве быков - производителей. Следовательно, оценка их генетических качеств является одним из главных звеньев племенной работы в молочном скотоводстве. Племенная ценность производителя характеризуется рядом признаков и показателей. Это не только продуктивность дочерей, но и особенности их конституции и экстерьерные показатели, в первую очередь, крепость конечностей и свойства вымени, устойчивость к заболеваниям.

Совершенствование методов оценки животных, их отбора в основные селекционные группы, научное обоснование подбора и интенсивности использования производителей, имеющих лучшие, генетически обусловленные хозяйственно - полезные признаки - важнейшая задача сельскохозяйственной биологии. В этой связи выявление на основе ДНК анализа маркерных аллелей, свидетельствующих о наличии у тестируемых животных позитивных селекционных признаков, обуславливающих высокую продуктивность, устойчивость к заболеваниям и длительное хозяйственное использование - важнейший инструмент в преобразовании современного молочного скотоводства в высокоэффективную отрасль АПК России [Эрнст, 2009]. В частности, ген ВоЬА- ОЯВЗ представляет интерес как универсальный маркер, связанный с резистентностью, показателями продуктивности и биологическим разнообразием групп крупного рогатого скота [Ки1Ье^, Непг^ас!, Сийегэгис!, 01эакег, 2007].

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение возможности селекции животных по локусу ВоЬА- ОЯВЗ для повышения молочной продуктивности и продолжительности племенного использования разводимого поголовья айрширского и голштин-ского скота.

Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:

- определить частоту встречаемости полиморфных вариантов гена ВоЬА- ОЯВЗ у используемых в воспроизводстве популяций быков - производителей айрширской и голштинской пород;

- выявить характер связи структуры гена ВоЬА- ВКВЗ тестируемых быков с породной и генеалогической принадлежностью, оценкой их племенных качеств;

-разработать селекционную схему выведения и репродукции животных желательных генотипов по ВоЬА- ЭЯВЗ и её использование в работе со стадами молочного скота.

Научная новизна исследований. Впервые в России изучены закономерности распространения ВоЬА- ВИВЗ аллелей и генотипов в популяциях быков айрширской и голштинской пород. Научно обоснован и внедрён в производство селекционный способ повышения молочной продуктивности и устойчивости к заболеваниям крупного рогатого скота (Патент РФ № 2316207). Предложены технологические схемы использования ВоЬА- ВЛВЗ - генотипирования для увеличения срока племенного использования крупного рогатого скота.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Модели отбора и подбора производителей к маточному поголовью в молочном скотоводстве внедрены в 60 товарных и племенных хозяйствах ЮФО Российской Федерации. Ряд установленных закономерностей можно использовать учреждениям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных при комплектовании быками-производителями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• маркирование некоторыми ВоЬА - ВЯВЗ аллелями и генотипами генетических блоков, связанных с обильномолочностью, жирномолочностью, белковомолочностью;

• селекционно - генетический способ повышения продуктивности и устойчивости крупного рогатого скота;

• существование зависимости частот встречаемости устойчивых, нейтральных и чувствительных аллелей локуса ВоЬА - БЯВЗ от породной принадлежности крупного рогатого скота.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях факультета зоотехнологии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета в 2007-2009 гг., а так же обсуждались на краевых совещаниях с участием специалистов зооветеринарного профиля. Результатом исследований явилась разработка «Селекционно-генетический способ создания высокопродуктивного и устойчивого к персистентному лимфоцитозу стада крупного рогатого скота», удостоенная серебряной медали на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2007 г. и

бронзовой медали на 10 юбилейной российской агропромышленной выставке в 2008 г. (г. Москва). Материалы диссертации использовались в учебном процессе ФГОУ ДПО «Краснодарский региональный институт агробизнеса» и докладывались на IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения академика Николая Александровича Шманенкова в 2006 году (г. Боровск).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, все по теме диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Вестник РАСХН», «Зоотехния», «Животноводство России» - 5 работ. Приоритет исследований подтверждён патентом Российской Федерации (№ 2316207).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованных источников, включающего 133 работы, в том числе 64 зарубежных авторов. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 6 рисунков и 1 приложение.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на базе лаборатории биотехнологии СевероКавказского научно- исследовательского института животноводства Рос-сельхозакадемии и кафедры технологии животноводства Кубанского государственного аграрного университета в период с 2005 по 2009 гг. Гено-типирование быков - производителей по образцам спермы, коров по образцам крови выполнено в лаборатории биотехнологии. Общий объём выборки составил 932 животных (435 быков и 497 коров). Анализировались быки, принадлежащие ОАО «ГЦВ», ОАО «Московское» по племенной работе, ОАО «Краснодарское» по племенной работе, ГУПП РК «Ка-релиягосплем», ОАО «Невское» по племенной работе и ОАО «Плем-предприятие «Череповецкое», в основной своей массе используемые и планируемые к использованию в системе искусственного осеменения Краснодарского края, а так же коровы ЗАО «Дружба» Приморско-Ахтарского района, ЗАО «СКВО» Ростовской области, ОАО «Агрообъё-динение «Кубань» Усть-Лабинского района и ОАО «Племзавод им. Чапаева В.И.» Динского района.

Для выделения ДНК, постановки ПЦР, ПДРФ-анализа, электрофореза лаборатория применяла описанные в литературе методики [Van Eijk, Stewart-Haynes, Levin, 1992; Xu, M. Van Eijk., Park, 1993; Херринг-тон и др., 1999].

Статистическая обработка результатов производилась по стандартным методикам [Лакин, 1980] с использованием программных возможностей Microsoft Exel.

Исследования проводились по следующей схеме:

Генотипирование групп быков по локусу BoLA - DRB3 (п=435)

айрширскои породы (п=113)

других пород (11=29)

голштинскои породы (11=293)

_Изучение частот встречаемости аллелей и генотипов_

_в группах быков айрширской и голштинской пород_

в группах быков, принадлежащих разным племпредприятиям

_в группах быков, принадлежащих различным линиям_

в группах быков, принадлежащих различным племенным категориям

_в группах коров голштинской и айрширской пород_

Изучение взаимосвязи генотипа по локусу ВоЬА- РКВЗ _и обильномолочности (п=497)_

Разработка схем применения установленных закономерностей в _работе со стадами крупного рогатого скота_

Рисунок 1. Схема проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распределение аллелей и генотипов по локусу ВоЬА-ОЯВЗ у быков - производителей айрширской и голштинской пород

Генотипированием по локусу ВоЬА-ОИВЗ образцов спермы, полученных от быков-производителей различных пород, установлены частоты встречаемости генотипов и аллельных вариантов этого локуса у 435 животных, в том числе у 293 представителей голштинской и 113 - айрширской породы (табл. 1).

Таблица 1

Принадлежность генотипированных быков

Принадлежность быков (гол.) Порода

голштинская айрширская другие

ОАО «ГЦВ» (п=162) 126 14 22

ГУПП «Карелиягос-плем» (п=38) - 38 -

ОАО «Краснодарское» по племенной работе (п=27) 22 4 1

ОАО «Московское» по племенной работе (п=104) 104 -

ОАО «Невское» по племенной работе (п=70) 41 28 1

ОАО «Племпредприя-тие «Череповецкое» (п=10) - 10 -

Ассоциация РАВА (Финляндия) (п=19) - 19 -

Норвегии (п=5) - - 5

Итого п=435 293 113 29

Выявлено, что голштинские и айрширские производители существенно отличаются друг от друга по частотам встречаемости генотипов (табл. 2). Так, в профиле айрширской породы преобладают Н/Н генотипы (65, 49 %), а голштинской - Н/Ч и Ч/Ч (33, 44 и 34,47% соответственно).

Таблица 2

Частота встречаемости BoLA-DRB3 генотипов у быков-производителей голштинской и айрширской пород

Генотип BOLA-DRB31 Частота встречаемости, %

в группе голштинских быков (п=293) в группе айрширских быков (п= 113)

(НШ) 7 J7*** 65,49

(Н\Ч) 33,44*** 16,82

(Ч\Ч) 34;47*** 2,65

(У\У) 2,39 -

(Н\У) 7,51 10,62

(У\Ч) 15,02** 4,42

Примечание: здесь и далее * рядом со значениями частот - Р<0.05; ** - Р<0.01; ***-Р<0.001.

При сравнении аллельных профилей исследуемых групп установлено, что в профиле голштинской породы преобладают Ч - аллели, частота их встречаемости составляет 59,79%. В профиле айрширской — Н-аллели (встречаются с частотой 75,46%). Наиболее типичными для голштинов являются BoLA-DRB3 *32, *8, *11, *16, *22, *24 аллели; для айрширов -BoLA-DRB3* 1, *3, *7, *8, *18 и *27 аллели.

- BoLA-DRB3 - ген, отвечающий за первичный иммунный ответ крупного рогатого скота на вирусные и бактериальные патогенны [А. Xu, М. J.T. Van Eijt, Ch. Park, 1993; Г.Е. Сулимова, ИТ. Удина, Г.О. Шайхаев, И.А. Захаров, 1995]; Ч, У, Н — аллели - аллели BoLA-DRB3, различающиеся по статусу устойчивости к инфекционным заболеваниям:

аллели, обуславливающие чувствительность(Ч): BoLA -DRB3*8,*16, *22, *24; устойчивость-(У): BoLA -DRB3 *11,*23, *28;

нейтральные (Н): BoLA -DRB3 *1, *2, *3 и др., влияние которых на восприимчивость или устойчивость не было отмечено. Ч/Ч, Ч/У, Н/Ч, У/У, Н/У, Н/Н- генотипы локуса BoLA-DRB 3. 2 - BoLA-DRB3*3 - обозначение аллеля локуса BoLA-DRB3, в данном случае третьего; BoLA-DRB3 11*22 - обозначение конкретного генотипа, например, генотипа одиннадцать/двадцать два

Следует отметить, что безусловное лидерство в распространении среди голштинов принадлежит BoLA-DRB3 *24 (аллель встречен с частотой 22, 02%); у айрширов мономорфизм ещё более выражен - частота встречаемости аллеля BoLA-DRB3 *7 составляет 26, 99 %. Если говорить об абсолютных значениях, то 115 из 293 (39,25 %) быков голштинской породы в тех или иных сочетаниях несут в своём генотипе аллель BoLA-DRB3 *24 и 49 из 113 (43,36 %) быков айрширской породы - BoLA-DRB3

*7

Нами установлено, что из 293 быков голштинской породы 30 (или 10,23 %) - гомозиготны (причём 46,67% из них несут генотип 24*24 и 20,00% генотип - 22*22); а у айрширов 17 (или 15,04 %) из 113 быков гомозиготны (из 17 гомозиготных быков - 12 или 70, 59% несут генотип 7*7). Таким образом, уровень гомозиготности быков айрширской породы превосходит уровень гомозиготности голштинской в 1,5 раза.

Проведённые исследования позволяют выявить ряд общих черт, характерных для быков-производителей айрширской и голштинской пород:

1. Аллельная «узость» - из описанных в литературе более чем 50 разновидностей аллелей BoLA-DRB3 гена (ПДРФ типов), нами встречено у 391 быка лишь 26, причём значительная часть этих аллелей находится в процессе элиминации, а некоторые, напротив занимают лидирующие с большим отрывом позиции, что свидетельствует об их селекционной предпочтительности. Однако, от BoLA-DRB3 генотипа зависит наследственная предрасположенность к развитию ряда заболеваний и со снижением генетического разнообразия по этому локусу, может произойти ограничение пределов компетентности иммунной системы у отдельных животных и стад в целом, что может сделать их уязвимыми перед внешними неблагоприятными воздействиями;

2. Для наиболее распространённых аллелей и генотипов характерны временные подъёмы и спады частот встречаемости. Вполне вероятно, что частота встречаемости того или иного аллеля в процессе подобных колебаний достигает некоторого пикового значения, а потом начинает резко снижаться. Мы связываем это с эффектом «насыщения», когда несмотря на явную селекционную предпочтительность того или иного аллеля (например, *24 - у голштинов), эффект его присутствия нивелируется высоким уровнем гомозиготности (появляется много животных с генотипом 24*24) и аллель несколько «сдает» свои лидирующие позиции, уступая аналогичным аллелям (например, *22 или *8), а затем возвращается на «свои позиции».

3.2. Распределение аллелей и генотипов по локусу ВоЬА-БКВЗ у быков - производителей айрширской и голштинской пород, принадлежащих различным племпредприятиям

Одной из поставленных задач исследований было определение отличий в ВоЬА-ОЯВЗ профиле у быков - производителей различных плем-предприятий. Для этого проанализированы быки айрширской и голштинской пород, принадлежащие ОАО «ГЦВ», ОАО «Московское» по племенной работе, ОАО «Краснодарское» по племенной работе, ГУПП РК «Карелиягосплем», ОАО «Невское» по племенной работе и ОАО «Племпредприятие «Череповецкое». Обоснованием проведения данных исследований служило то, что подходы к комплектованию поголовья быков, в силу тех или иных причин, различаются на отдельных плем-предприятиях. Так, например, из 57 быков голштинской породы чёрно-пёстрой масти, представленных в каталоге ОАО «Московское» по племенной работе за 2008-2009 гг. 35 имеют немецкое происхождение, 13 -американское, 7 - российское, 2 - канадское. А в каталоге ОАО «ГЦВ» из 82 голштинских черно-пёстрых быков: 17 - датские, 9 - голландские, 2 -канадских. 54 - родились в России, 17 из них имеют российских матерей, остальные - получены путём трансплантации эмбрионов, импортированных из Дании, Голландии и США, либо - от импортированных из этих стран матерей.

Установлено, что наибольший полиморфизм ВоЬА-ВЛВЗ аллелей и генотипов представлен у голштинов черно-пестрой и красно-пёстрой масти, принадлежащих ОАО «ГЦВ» и айрширов ГУПП РК «Карелиягосплем».

Тенденции преобладания у голштинов Ч - аллелей характерны для быков всех племпредприятий, однако, у быков ОАО «Московское» по племенной работе они преимущественно входят в состав Ч/Ч (48,31%), а у ОАО «Краснодарское» по племенной работе, ОАО «Невское» по племенной работе и ОАО «ГЦВ» - Н/Ч генотипов (53,85%, 43,90% и 36,00% - соответственно).

Нами были так же генотипированы лучшие быки Финляндии, принадлежащие ассоциации БАБА. Полученные данные представлены в таблице 3. Анализ табл.3 показывает, что финским селекционерам практически удалось «избавиться» от У- и Ч - аллелей у своих лучших быков - производителей и элиминировать большинство нейтральных аллелей, за исключением ВоЬА-ОЫВЗ*7 (28,95%), ВоЬА-011ВЗ*1 ( 28,95%) и ВоЬА-ОЫВЗ* 12 (10,53%).

Таблица 3

Частоты встречаемости ВоЬА-БШЗЗ аллелей в группе быков айрширской породы ассоциации РАВА (Финляндия)

Аллель ВоЬА-ОЯВЗ Частота встречаемости (п=19), %

1 28,95

2 2,63

7 28,95

8 5,26

10 2,63

11 2,63

12 10,53

21 5,26

23 2,63

25 2,63

27 7,90

Н 89,47

Ч 5,26

У 5,26

В данном случае можно говорить о значительном снижении ал-лельного разнообразия ВоЬА-ОКВЗ и, как следствие, мономорфизме генов, отвечающих за молочную продуктивность.

3.3. К вопросу о целесообразности разведения молочного скота по линиям и межлинейного кроссирования

Как правило, чем сильней различаются генетические профили групп животных, в частности по локусу ВоЬА- ОЯВЗ, тем дальше филогенетически эти группы отстоят друг от друга. Известно, что линии теоретически являются следующим «подразделением» после породы и типа. Логично предположить, что каждая линия, как нечто единое и консолидированное, должна отличаться от других своими частотами отдельных аллелей и генотипов.

При объединении животных, принадлежащих одним линиям, но разным племпредприятиям, можно наблюдать определённые отличия частот встречаемости аллелей и генотипов ВоЬА-ВШЗ (табл.4).

Таблица 4

Частоты встречаемости ВоЬА-БЯВЗ генотипов в группах быков - производителей различных линий голштинской породы __черно-пестрой масти_

Генотип ВоЬА-ОКВЗ Частота встречаемости, %

линия Рефлекшен Соверинг 198998 (п=66) линия Уес Идеал 933122 (п=110) линия Монтвик Чифтэйн 95679 (п=48)

(Н\Н) 9,09 8,18 6,25

(Н\Ч) 34,85 33,64 29,17

(Ч\Ч) 31,82 37,27 39,58

(У\У) 3,03 1,82 4,17

(Н\У) 7,58 7,27 4,17

(У\Ч) 13,64 11,82 16,67

Так в линии Рефлекшен Соверинг 198998 высокая частота встречаемости Во1А-ВКВЗ*16 (20,45%), в линии Уес Идеал 933122 - ВоЬА-ОКВЗ*22 и ВоЬА-ОКВЗ *24 (18,64 %), а в линии Монтвик Чифтейн 95679 ВоЬА-ОКВЗ *24 (29,17%).

При рассмотрении же линий в разрезе отдельно взятых племпред-приятий (например, ОАО «Московское» по племенной работе и ОАО «ГЦВ») отличия становятся более значимыми (табл. 5),

Так, например, частота встречаемости Ч-аллелей в линиях Рефлекшен Соверинга 95679, Уес Идеала 933122 и Монтвик Чифтэйна 198998 «ГЦВ» составляет соответственно 51,79%, 50,00%, 54,00% (то есть, практически не отличается). Аналогичные показатели ОАО «Московское» по племенной работе составляют - 62,00%, 65,56% и 73,68% (а разница между частотой встречаемости Ч-аллелей в линии Монтвик Чифтэйна 198998 «ГЦВ» и линии Монтвик Чифтэйна 198998 «Московское» -73,68% - 54,00% = 19,68 %). Подобные расчёты можно привести и для других аллелей и генотипов.

Таким образом, маркер ВоЬА- БКВЗ позволил установить, что понятия линии как некой обособленной структуры, обладающей выраженными генетическими отличиями, в данный момент не существует, что отличия, в большей степени, зависят от того, из какой страны преимущественно ввезены быки - производители конкретного племпредприятия.

Таблица 5

Частоты встречаемости ВоЬА-ВКВЗ генотипов в группах быков - производителей различных линий голштинской породы черно-пестрой масти, принадлежащих ОАО «ГЦВ» н ОАО «Московское» по племенной работе

Частота встречаемости, %

Генотип ВоЬА- ОАО «ГЦВ» ОАО «Московское» по племенной работе

ИКВЗ линия Рефлекшен Соверинг 198998 (п=28) линия Уес Идеал 933122 (п=37) линия Монтвик Чифтэйн 95679 (п=25) линия Рефлекшен Соверинг 198998 (п=25) линия Уес Идеал 933122 (п=45) линия Монтвик Чифтэйн 95679 (п=19)

(Н\Н) 10,71 18,92 8,00 8,00 4,44 5,26

(Н\Ч) 46,43 37,84 24,00 24,00 22,22 26,32

(Ч\Ч) 17,86 27,'03 28,00 44,00 46,67 57,89

(У\У) - 2,70 4,00 4,00 - 5,26

(Н\У) 3,57 5,41 8,00 8,00 11,11 -

(У\Ч) 21,43 8,11 28,00 12,00 15,56 5,26

У айрширов мы наблюдаем явление, названное нами «скрытым инбридингом», когда животные различных генеалогических групп, выходящие на разных родоначальников являются гомозиготами по одному и тому же аллелю ВоЬА-ОЯВЗ- маркерного гена. С высокой степенью вероятности можно утверждать, что они гомозиготны и по другим генетическим блокам, а значит, являются по сути своей инбредными. Такой инбридинг мы называем «скрытым» потому, что его невозможно проследить или исключить, располагая данными племенных свидетельств или генеалогических схем - для его исключения необходим ДНК - анализ.

Полученные материалы позволяют вполне обосновано предположить, что негативные проблемы, имеющиеся сегодня в айрширских стадах Краснодарского края: низкий выход телят, высокий уровень поражения скота лейкозом, низкий иммунитет, наряду со многими факторами, связаны с проявлением инбредной депрессии, обусловленной воздействием «скрытого» инбридинга, и низкой частотой использования в воспроизводстве особей с устойчивыми генотипами.

Следовательно, главными задачами в планировании селекционных мероприятий по совершенствованию айрширского скота являются:

- сокращение использования в воспроизводстве гомозиготных быков, прежде всего с генотипом ВоЬА-ВИВЗ 7*7;

- активизацию расширения аллелофонда айрширской породы за счёт введения быков с редкими аллелями и генотипами.

3.4. Использование маркера ВоЬА-ОЛВЗ для прогнозирования племенной ценности быков - производителей

С целью изучения возможности использования маркера ВоЬА-ВЯВЗ для прогнозирования племенной ценности быков - производителей, было определено какие аллели и генотипы изменяют свою частоту встречаемости в выборках быков-улучшателей голштинской породы чёрно-пёстрой масти категории А, категории Б, АБ и в категории нейтральных3 по отношению к частотам в выборке оценённых быков в целом (оценка быков приведена в каталогах племпредприятий и племенных свидетельствах быков).

Обращают на себя внимание факты достоверного снижения частоты встречаемости Н/Ч генотипа в выборке улучшателей категории АБ по сравнению с улучшателями А и Б категорий (с 35,29 и 30,77 до 6,25 %). Интересно, что генотип улучшателей АБ чаще, чем в других группах представлен генотипом Ч/У (25,00% против 9,80 и 15,38%).

Для практического использования нами предложен вариант группировки данных, который позволяет, зная генотип быка-производителя, прогнозировать вероятность попадания его в ту или иную племенную категорию. В таблицу 6 вошли генотипы, встречающиеся с частотой выше 4% в группе оценённых быков - производителей (табл.6). За 100% принималось количество животных определённого генотипа (например, семь быков с генотипом ВоЬА -ПКВЗ 16*22 - 100%).

6В категорию А вошли улучшатели А1, А2, АЗ; В категорию Б - Б1, Б2, БЗ

В категорию АБ-А1Б1, А1Б2, А1БЗ, А2Б1, А2Б2, А2БЗ, АЗБ1, АЗБ2, АЗБЗ

Таблица 6

Использование маркера ВоЬА-ОКВЗ для составления прогноза

оценки быков

Генотип Вероятность попадания в группу, %

ВоЬА - ПШЗ А (п=51) Б (п=13) АБ (п=16) Н (п=24)

11*22 25,0 - 75,0 -

11*24 33,3 33,3 33,4 -

16*16 50,0 - - 50,0

16*22 14,3 28,6 42,8 14,3

16*24 42,8 14,4 - 42,8

22*24 83,3 - 16,7 -

24*24 50,0 - 25,0 25,0

24*27 25,0 75,0 - -

7*22 75,0 - - 25,0

8*22 50,0 - 25,0 25,0

8*24 57,1 - 14,3 28,6

11*23 50,0 25,0 - 25,0

Для айрширов установлено, что наличие генотипа Н/Ч увеличивает, а Н/У снижает вероятность отнесения быка в категорию улучшателей обильномолочности. В выборке улучшателей категории А чувствительные аллели встречаются в три раза чаще, чем в выборке нейтральных быков, а устойчивые в три раза реже. Аллели Во1А- ОКВЗ*7 и ВоЬА-ОКВЗ*28 чаще встречаются в выборке нейтральных быков, а ВоЬА-Т)КВЗ*21, напротив, преобладает у улучшателей категорий А1 - АЗ.

Если обобщить все данные и тенденции, описанные выше, можно сформулировать следующие гипотезы: существуют аллели локуса Во1А -ОЛВЗ маркирующие определённые признаки (такие как повышенная

обильномолочность, повышенная жирномолочность, повышенная белко-вомолочность, резистентность и т.д.). Определённую роль играет сочетаемость аллелей в генотипе (как у коров, так и быков), усиливая или подавляя действие аллеля «лидера». При изменении вектора селекционного давления преимущества получают те аллели и включающие их генотипы, которые обеспечивают максимальный результат. Практическое применение сформулированных гипотез даёт возможность моделирования того или иного эффекта в стадах путём закрепления быков, несущих определённые аллели и генотипы локуса ВоЬА - /ЖВЗ.

3.5. Использование маркера ВоЬА-ВЯВЗ в работе со стадами крупного рогатого скота

Полученные данные позволяют предположить, что зоны ассоциаций основных селекционно-значимых признаков и аллелей ВоЬА-ОКВЗ располагаются следующим образом (рис.2).

'//Л';:"////////// У/

>у/ууу//уууу///у/,

'//уу///ууу/уууу/.- -■' л.1 ,■ -■■,' ,■ .■' ,'.■' --1 .-■ -■■,■.-■ .■■ ,'.'.■■ .■ у.-у .-1 -■■.-■ у .■■ ■■' -■у / -■' ■■' ■'^ .-■ -■'.-■

*ууууууууууууу/уууу/ууууууууууу//у/уу^^у/уууууууу/у-'ууу/ууу.'/уу/у/у/ууууу

•/УУУУ///УУУУУУУУ/УУУ//УУ/УУУУУУУУ/УУУУУУ\УУУУУ/У/У////УУУТУУУУУУ>-УУ/УУУУ уууу-ууууууууууууууууу/ууууууууууууууууууу/\^уууууууу/у/у/уу;у/уу*ууууууу

•УУУУУ/У/УУУУУУУ/УУ//У//У//У/:^УУ/У/УУУУ/У/У/*0'///^^/'-?'''///-У///<'////// уууу/-//уу/уу/уу/уууууууу/уууу/у/у/ууу/уу//у/у7>^/уууу*\'уу/ууу///у//л^у 'УУУУУУ/УУ/УУУУУУУУ//У/УУУ////УУ/УУУУУУУУУУУ////\^/У/'УУУУУ.^У^Г^У'УУ ^/У//УУ///УУУ/У/УУ/У//У///УУ/УУ///УУУ//У//УУУ//У1У\^(У/^^Я^ ,Уу/?УУУ/////У

у■' у;< ■'■■>>-1 /}.! ;;','!;.>>>>V■';'.■'!!>' /

Рисунок 2. Зоны ассоциаций аллелей ВоЬА-ЪКВЗ и селекционных признаков

Если рассмотреть с позиций этой схемы идею создания «идеального животного», становится понятно, что сделать это практически невозможно (к сожалению, ген включает лишь два аллеля, а не три, то есть в любом случае возможно совмещение лишь двух блоков, маркируемых этими аллелями).

Проведён целый ряд исследований4, целью которых являлось установить степень связи ВоЬА- ОЯВЗ полиморфных вариантов с продуктивными качествами крупного рогатого скота.

Полученные результаты могут быть кратко резюмированы следующим образом:

1. Показано, что оптимальными по уровню удоя и показателям здоровья у чистопородного голштинского скота являются животные, несущие в своем генотипе один устойчивый (У) аллель и один чувствительный (Ч) аллель, при этом У-аллель является маркером повышенной устойчивости к заболеваниям, а Ч-аллель - маркером повышенной молочной продуктивности. Животные с генотипом Ч/У гена ВоЬА- ОЯВЗ гол-штинской породы в среднем на 354-1811 кг по удою за первую лактацию превосходили коров с другими генотипами данного гена (Р<0,05; Р<0,001) (таблица 7).

2. Установлено, что сочетание в генотипе голштинского скота Ч- и Н- аллелей локуса ВоЬА- 011ВЗ обуславливает пониженную молочную продуктивность и снижает период их продуктивного использования. Удой в группе коров с генотипом Н/Ч гена ВоЬА- 1ЖВЗ был значительно ниже по сравнению с группой коров с генотипом Ч/У.

3. Разработан селекционно-генетический способ, предусматривающий проведение подборов родительских пар с учетом генотипа по локусу ВоЬА- 011ВЗ с целью повышения в потомстве частоты встречаемости «желательного» генотипа Ч/У.

4 Исследования проведены совместно с лабораторией биотехнологии СКНИ-ИЖ и отражены в публикациях.

Таблица 7

Показатели продуктивности первотёлок различных генотипов по локусу ВоЬА БИВ 3 в хозяйствах ЗАО «Дружба», ОАО «Агрообъединение «Кубань» и СЗАО «СКВО» _ _за 305 дней лактации_

Хозяйство Показатели Генотип BoLA DRB 3

Н/Н Н/Ч Ч/Ч У/У Н/У У/Ч

ЗАО «Дружба» (п= 46) Частота встречаемости, % 19,57 32,60 17,39 6,52 15,22 8,70

Удой, кг М±т 6108* ±297 6109* ±230 6105* ±237 5547* ±204 6279 ±385 7247 ±411

Удой в среднем, кг 6201±132

ОАО «Агрообъединение «Кубань» (п=163) Частота встречаемости, % 4,29 24,54 40,49 3,08 6,13 21,47

Удой, кг М±т 8058 ±296 7081** ±181 7381* ±179 7603 ±232 7306 ±280 7957 ±166

Удой в среднем, кг 7463 ± 84

ЗАО «СКВО» Ростовской области (п= 94) Частота встречаемости, % 15,96 32,97 21,28 6,38 7,45 15,96

Удой, кг М±ш 6859 ±513 7158* ±291 7214 ±419 6315* ±595 7469 ±536 8126 ±292

Удой в среднем, кг 7246±172

Примечание: * - Р<0.05; * * - Р<0.01

Проведена экспериментальная апробация разработанного способа в ОАО «Агрообъединение «Кубань».

В 2006-2007 годах было проведено индивидуальное закрепление быков-производителей на маточное поголовье. Для коров с генотипами Ч/Ч, Н/Н, Н/Ч были подобраны быки У/У; с генотипами У/У, Н/У, Ч/У -быки Ч/Ч:

$ч/ч

$НУЧ $НУН

X s У/У Баклан(11*23) Фокус (23*23)

?У/У $Н/У

$ч/у

X <$Ч/Ч Кубок (8*24) Хит(16*24)

Доказано повышение частоты встречаемости желательного генотипа Ч/У за одно поколение с 24,44 до 62,22% (по выборке 90 голов).

В данном случае была проведена коррекция резистентности у дочерей по сравнению с материнским поголовьем без потери продуктивности, так как поступившие из-за границы животные отличались высокими показателями заболеваемости и смертности.

Таким образом, возможно использование маркера BoLA-DRB3 как дополнительного критерия при подборе быков, позволяющего снизить вероятность несоответствия «бык - стадо».

Аналогичным образом предлагаем проводить подбор при низком удое, плохом качестве молока. Из всего многообразия улучшателей категорий А и Б следует выбирать быков с аллелями - лидерами (для увеличения обильномолочности - BoLA- DRB3 *22, *24; для повышения качества молока - BoLA- DRB3*3,*7, 27\ для увеличения содержания белка в молоке - BoLA- DRB3*26'). Одновременно необходимо прямо или косвенно оценивать BoLA- DRB3 генофонд самого стада. В зависимости от финансовых возможностей хозяйства мы предлагаем три варианта схемы работы:

1. Быки подбираются путём анализа родословных коров. Главный принцип - добавить те аллели и генотипы, которые не встречались у отцов и дедов коров. (Так, например, если у предков встречаются из Ч-аллелей BoLA- DRB3*16 и BoLA- DRB3*8, подбираем носителей BoLA-DRB3*22 и/или BoLA-DRB3*24).

2. Можно проанализировать генотипы животных материнского стада (около 10% поголовья, но не менее 50 голов) и закрепить быка-производителя таким образом, чтобы получить максимальный суммарный искомый эффект.

3. Но наиболее эффективен будет индивидуальный подбор. При этом анализируются генотипы всех животных стада, животные разбиваются на группы: У/У; Ч/У; Н/У; Ч/Ч; Н/Ч и Н/Н. Оценивается аллельный профиль групп животных. Быки подбираются таким образом, что бы в мак-

имально большом количестве комбинаций проявить у потомков эффект <минигетерозиса».

Важно, что данное нововведение не противоречит существующим принципам подбора быков - производителей, не нарушает никаких инструкций, а лишь вводит дополнительный критерий подбора.

Изложенная выше система подбора и закрепления в той или иной степени используется сегодня в 60 хозяйствах Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, которые приобретают сперму быков-производителей в ООО НПСХП «Астер».

3.6. Экономический эффект использования генетического маркера -ВКВЗ в селекционно - племенной работе с крупным рогатым скотом

Экономический эффект использования маркера ВоЬА-ОКВЗ был оценён в двух плоскостях: для племпредприятий, покупающих быков, оценённых с использованием генетических маркеров за границей и для сельхозпредприятий, использующих селекционно-генетический способ повышения продуктивности и устойчивости крупного рогатого скота.

Допустим, племпредприятие принимает решение о покупке 10 молодых, неоценённых быков за границей (в Голландии или Германии). Стоимость такой покупки составит не менее 52000 евро. В последнее время наши зарубежные партнёры помимо молодых неоценённых быков, предлагают молодых быков, оценённых по ряду генетических маркеров, гарантии для которых в будущем соответствовать высокой племенной категории увеличиваются на 25-30%. Стоимость такой покупки составит уже 65000 евро. При этом молодые быки отбираются по 30-40 маркерам, которые с большей частотой встречаются у быков, прошедших оценку по качеству потомства и показавших себя улучшателями. Следует учесть, что лишь два, три маркера будут являться «сильными», остальные больше будут создавать «шумы», причём объединяясь, «шумы» могут заглушать основные маркеры. Маркер ВоЬА - ОКВЗ по спектру своего взаимодействия вполне может претендовать на роль «сильного». Добавив к нему ещё 2-3 маркера, можно создать хорошую систему отбора необходимых нам быков. А стоить это будет 2-3 тысячи рублей в расчёте на одну голову.

Для расчёта возможного экономического эффекта от внедрения селекционно-генетического способа рассчитано в среднем по трём хозяйствам, в том процентном соотношении, котором встречались и будут встречаться генотипы до и после применения индивидуального подбора и возможная прибавка производства молока.

Таблица 8

Расчет возможного экономического эффекта от применения селекционно-генетического способа

Показатель (в среднем по 3 хозяйствам) Генотип по локусу BoLA -DRB3

У/У У/Ч У/Н Н/Н Ч/Ч ч/н

Фактическая частота встречаемости генотипа, % 5,33 15,37 9,60 13,27 26,39 30,04

Удой за 305 дней, кг 6488 7776 7018 6008 6900 6783

Средний удой за 305 дней, кг 6829

Предполагаемая частота встречаемости генотипа, % - 59,30 28,30 - 7,70 4,70

Средний удой по предполагаемой выборке, кг 7446

Разница между ожидаемым и реальным удоем, кг 618

Предполагается, что применение селекционно-генетического способа способно увеличить удой в следующем поколении на 618 кг молока, с одновременным повышением резистентности стада.

4. ВЫВОДЫ

1. Голштинские и айрширские быки - производители существенно отличаются друг от друга по частотам встречаемости BoLA-DRBS аллелей и генотипов. Так, в профиле айрширской породы преобладают Н/Н генотипы (65,49%), а голштинской - НА! и Ч/Ч (33,44 и 34,47% соответственно). Наиболее типичными для голштинов являются BoLA-DRB3 *3, *8, *11, *16, *22, *24 аллели; для айрширов - BoLA-DRB3* 1, *3, *7, *8, *18 и *27 аллели.

2. Безусловное лидерство в распространении среди голштинов принадлежит BoLA-DRB3 *24 (аллель встречен с частотой 22, 02%); у айрширов частота встречаемости аллеля BoLA-DRB3 *7 составляет 26,99 %; 115 из 293 (или 32,25%) быков голштинской породы в тех или иных сочетаниях несут в своём генотипе аллель BoLA-DRB3 *24 и 49 из 113 (43,36%) быков айрширскойBoLA-DRB3*7.

3. Для наиболее распространённых BoLA-DRB3 аллелей и генотипов характерны временные подъёмы и спады частот встречаемости.

4. Не выявлено значимых различий в BolA-DRB3 профилях быков, принадлежащих к различным линиям. Установлено, что страна происхождения, а вернее принятая там селекционная доктрина, определяет генетические особенности поступающих быков - производителей.

5. Возможно использование BoLA-DRB3 генотипирования для предварительной оценки быков, данная технология позволяет повысить эффективность по сравнению с другими методами предварительной оценки более чем в два раза.

6. Разработан селекционно- генетический способ повышения продуктивности и устойчивости крупного рогатого скота к персистентному лимфоцитозу. Экспериментальная проверка подобного подхода показала повышение частоты встречаемости желательного генотипа Ч/У за одно поколение с 24,44 до 62,22%.

7. Обосновано использование маркера BoLA-DRB3 как дополнительного критерия при подборе быков, позволяющего снизить вероятность несоответствия «бык - стадо».

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Органам государственной племенной службы РФ, организациям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, товарным и племенным хозяйствам, разводящим молочный скот, рекомендуется использовать маркер BoLA-DRB3 в качестве дополнительного селекционного фактора при планировании и осуществлении:

- заказных (ассоциативных) спариваний;

- отбора животных в основные селекционные группы;

- индивидуального и группового подбора производителей к маточному поголовью, с целью повышения частоты встречаемости «желательного» генотипа в потомстве.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Горковенко Л., Ковалюк Н., Сацук В. Проблему лейкоза можно решить быстрее // Животноводство России. - 2006. - № 12. - С. 39-40.

2. Горковенко Л. Г., Ковалюк Н.В., Сацук В.Ф. Взаимосвязь генотипа по локусу BoLA DRB 3 главного комплекса гистосовместимости крупного ро-

гатого скота с молочной продуктивностью // Вестник РАСХН. - 2007. -№ 3.

- С.73-74.

3. Ковалюк Н.В., Сацук В.Ф., Мачульская Е.В. Использование генетических маркеров для повышения молочной продуктивности коров // Зоотехния.

- 2007.-№ 8. - С.2-4.

4. Ковалюк Н.В., Шостак В.А., Сацук В.Ф., Фоменко Д.В. Селекционно-генетический способ создания высокопродуктивного и устойчивого к перси-стентному лимфоцитозу крупного рогатого скота. // Вестник РАСХН. - 2005. -№ 6. - С.67-69.

5. Ковалюк Н.В., Шостак В.А., Сацук В.Ф.. Фоменко Д.В. Использование ДНК анализа при отборе матерей быков // Зоотехния. - 2005. - № 8. -С.7-8.

6. Горковенко Л.Г., Ковалюк Н.В., Сацук В.Ф. Патент РФ на изобретение №2316207 «Селекционно-генетический способ создания высокопродуктивного и устойчивого к персистентному лимфоцитозу стада крупного рогатого скота», заявка № 2005112494. Заявитель и патентообладатель СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства. Заявлено 25.04.2005 г., зарегистрировано в государственном реестре изобретений РФ 10.02.2008 г.

В материалах международных конференций:

7. Ковалюк Н.В., Сацук В.Ф., Мачульская Е.В. Селекционно-генетический способ создания высокопродуктивных групп крупного рогатого скота // Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных: материалы 6 Международной научной конференции, 2006. - Дубровицы. - ВИЖ.- С. 82-84.

8. Ковалюк Н.В., Сацук В.Ф., Мачульская Е.В., Фоменко Д.В Использование ДНК-технологий в молочном животноводстве // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: материалы IV Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Николая Александровича Шманенкова.- Боровск, 2006. С. 244-246.

9. Мачульская Е.В., Ковалюк Н.В., Кононенко С.И., Сацук В.Ф. Изучение частот встречаемости генотипов по локусу ВоЬА ОИБЗ у быков гол-штинской и айрширской пород // Современные методы генетики и селекции в животноводстве: материалы международной научной конференции. -Санкт-Петербург. -ВНИИРГЖ. -2007. - С.252-253.

В других изданиях:

10. Ковалюк Н.В., Сацук В.Ф. Использование ДНК-технологий в молочном животноводстве. - Краснодар, серия «Библиотечка животновода», 2006.- 24с.

11. Сацук В.Ф. Племенное дело по принципу «лучшее, потому что оно лучшее» // Эффективное животноводство. - 2009. -№ 8. - С.50-51.

12. Ковалюк Н.В., Сацук В.Ф. К вопросу об адаптации импортного поголовья крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края // Эффективное животноводство. - 2009. -№ 10. - С. 16.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman . печ. л.-1,0. Тираж 100 экз. Заказ №481 от 19.11.2009 Отпечатано в типографии ООО «Бюро новостей» г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 191/43