Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Использование информационных технологий в управлении национальными парками
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Использование информационных технологий в управлении национальными парками"

> I. V. : ,

на правах рукописи

Бирюкова Елена Вадимовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫМИ ПАРКАМИ

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (географические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А.Есенина

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат географических наук, профессор Лиферов А. П.

доктор географических наук, профессор Кочуров Б.И.,

доктор биологических наук, профессор Груздева Л.П.

Московский педагогический университет

Защита диссертации состоится 17 июня 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 120.59.03 при Государственном университете по землеустройству (103064, Москва, ул. Казакова, д. 15, Государственный университет по землеустройству. Тел. (095) 261-71-13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю совета).

Автореферат разослан 5 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Козелкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Острота и масштабность экологического кризиса XX века, который имеет глобальный характер, выдвигает проблему охраны окружающей среды как одну из приоритетных. В связи с этим возрастает роль особо охраняемых природных территорий, имеющих важное значение в поддержании экологического равновесия и сохранении средо- и природоформирующих функций ландшафтов.

В настоящее время в мире существует более сорока тысяч охраняемых территорий различных категорий. Самой распространенной формой во многих странах являются национальные парки. Это определяется той многофункциональной и многосторонней деятельностью, которую они осуществляют в системе природоохранных мероприятий, в научных исследованиях и рекреации.

В России до недавнего времени основной формой охраны природных комплексов являлись заповедники, предназначенные для выполнения научных исследований и ие рассчитанные на массовый туризм. Однако возросшая, в последнее время, потребность в новых территориях, на которых постоянно проводилась бы система мероприятий по охране природы и поддержанию экологического равновесия, одновременно с предоставлением возможностей для отдыха людей, вызвала необходимость развития сети национальных парков в нашей стране. Сегодня положено лишь самое начало в их создании, но в ближайшее время планируется организация значительного числа таких охраняемых территорий.

Успешное функционирование системы национальных парков невозможно без эффективной системы управления всеми видами деятельности, осуществляемой на их территории. Большой опыт в этой области накоплен за рубежом, в том числе и на уровне использования информационных технологий. Так как парки нашей страны переживают начальный период развития и организация управления их деятельностью пока недостаточно совершенна, то особый инте-

рес представляет разработка вариантов оптимизации управления деятельностью парков. Эти обстоятельства и определили актуальность темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - показать возможности использования информационных технологий в управлении национальными парками.

В процессе достижения названной цели потребовалось решить следующие задачи:

- рассмотреть и проанализировать зарубежный опыт управления национальными парками;

- рассмотреть и проанализировать отечественный опыт управления национальными парками;

- разработать для условий России приемлемые варианты использования информационных технологий для национальных парков: систему управления базой данных и гипертекстовую информационную систему (на примере национального парка "Мещерский").

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является управление деятельностью в национальных парках различных стран.

Предмет настоящего исследования - различные информационные технологии, которые используются или могут быть использованы в национальных парках.

Теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области охраны природы, геоэкологии, рекреационной географии, информационных технологий: В.П. Чижовой, Н.М. Забелиной, А.Г. Банникова, A.B. Кошкарева, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка, А.Ж. Меллумы Ф. Чина, К. Чу, Н. Шелтона, и др.

Общими методологическими подходами к работе явились: системный и типологический, предусматривающие использование различных методов исследования: картографического, статистического, сравнительно-географического, математического моделирования.

Информационную базу диссертации составили материалы американской и канадской Служб национальных парков. Комиссии по сельской местности Великобритании, Института культурного и природного наследия России, Университета штата Индиана (США), национальных парков различных стран. В работе также использовались компьютерные базы датгых и сведения, полученные через глобальную компьютерную сеть Интернет.

Научная повшпа и практическая значимость исследования. Научная новизна диссертации сводится к следующим моментам:

- проведен сравнительный анализ опыта управления национальными парками Северной Америки и Европы и выделены условия и факторы успешного функционирования парков в различных странах;

- изучен опыт управления Российскими парками и проведен анализ их деятельности;

- рассмотрены методы обработки географической информации и впервые разработаны система управления базой данных по национальным пар-гам России и гипертекстовая информационная система, на примере национального парка "Мещерский", предназначенные для использования в системе отечественных национальных парков.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы- как теоретическая и методическая база для дальнейших исследований в области управления национальными парками;

- в процессе управления системой национальных парков на различных уровнях;

- непосредственно в работе "Мещерского" национального парка.

Апробация работы и публикации. В качестве апробации работы ее основные положения докладывались на научно-практических конференциях Рязанского государственного педагогического университета (Рязань, 1997), Рязанской государственной радиотехнической академии (Рязань, 1997), Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (Рязань, 1995 и 1997), на заседании отдела физической географии и природопользования Института географии РАН.

Идеи исследования нашли отражение в разработанных автором системе управления базой данных и гипертекстовой информационной системе, которые были апробированы в национальном парке "Мещерский".

По теме диссертации опубликовано 5 работ (список прилагается).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 145 страниц, включая рисунки, таблицы и приложения. Список литературы, использованной в работе, содержит 120 наименований на русском и английском языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, практическое значение выбранной темы, степень ее изученности, показана новизна исследования, формулируются цель и задачи работы, определен объект изучения, раскрывается методологическая основа диссертации.

В первой главе анализируется зарубежный опыт управления национальными парками.

Национальные парки как основная форма охраны природных участков в зарубежных странах существуют уже многие десятилетия. Ими накоплен большой и многообразный опыт. За более чем столетний период развития зарубеж-

ные национальные парки прошли путь от "площадок для удовольствия и вдохновения" до полноценных заповедно-эталонных территорий с добавочными ре-сурсоохранными, музейными и средозащитными функциями. Теория и практика многих стран сохранила приоритет национальных парков перед другими категориями охраняемых территорий. Главная причина этого - множественность функций, выполняемых национальными парками.

Идея национальных парков по-разному развивается в различных странах. Каждая страна, исходя из присущих ей политических и социально-экономических особенностей строит свою модель национального парка. В диссертации дана характеристика национальных парков двух типов: североамериканского ("классического", на примере парков США и Канады) и европейского (на примере Великобритании).

Парки североамериканского ("классического") типа, как правило, занимают значительные территории, ландшафты которых по экономическим или историческим причинам сохранились или находились в малонарушешюм состоянии в период создания парков в прошлом. Охрана природы в этих парках ставится на первое место.

Национальные парки США являются основным видом охраняемых природных территорий в этой стране. Большая часть американских парков была организована до начала интенсивного промышленного освоения новых земель, поэтому современная система парков охватывает огромное количество территорий, занимающих значительную площадь. Перед национальными парками в США ставятся достаточно широкие задачи, в их числе - сохранение природного наследия. С этой целью на территории парков устанавливается жесткий режим использования, здесь не разрешено ведение сельского хозяйства, запрещена охота и доступ в определенные участки территории. В то же время парки оптимальным образом приспособлены к приему посетителей.

Канадские парки, также как и американские, были созданы на территориях, не подвергшихся сильному антропогенному воздействию. Большая часть

этих парков расположена в трудно доступных местах с суровым климатом, что ограничивает наплыв туристов и предоставляет возможности для оптимального сохранения природных комплексов.

Развитие заповедного дела в Европе во многом отличалось от североамериканского. Большая часть охраняемых природных объектов, расположенных здесь, имеют небольшую площадь и находятся среди интенсивно используемых угодий. В таких условиях режим полной охраны становится невозможен, поэтому приняты меры к сохранению лишь основного интересующего объекта, а не всего природного комплекса. Основной целью создания большинства европейских парков является предоставление условий для рекреации, а охранные функции отнесены на второй план (табл. 1).

Природные и социально-экономические условия в различных европейских странах оказали существенное влияние как на размещение и размеры национальных парков, так и на их организационные формы и режимы. В целом все парки Европы можно разделить на следующие типы: заповедные, курортные, полуоткрытые и открытые (табл. 2).

Парки Великобритании принадлежат к последнему типу. Великобритания позже других стран приступила к созданию системы национальных парков, главной целью которых стала охрана территорий в основном с антропогенным ландшафтом. Земли, вошедшие в границы парков, не были изъяты из хозяйственного использования. Вместе с тем, их использование было ограничено и направлено на консервацию ландшафтов и охрану от неблагоприятных для природы последствий хозяйственной деятельности. Для этого на территории парков были выделены небольшие участки, подлежащие специальной охране (различные резерваты, места особого научного интереса и т.д.).

Опыт организации парков Великобритании представляет особый интерес для нашей страны, так как большинство планируемых к организации парков будет располагаться на староосвоенных территориях.

Таблица 1.

Основные параметры управления национальными парками

Северной Америки и Европы

Параметры управления Парки североамериканского типа Парки европейского типа (Великобритания)

Законодательное регулирование Три группы законов: 1. Общие для всех парков (Закон "О единой системе Национальных парков") 2. Конкретные законодательные акты по созданию каждого парка 3. Общие законы об охране окружающей среды (Закон об основах охраны природы, 1969) Три группы законов: 1. Общие для всех парков (Закон "О национальных парках и доступе в сельскую местность", 1949г.) 2. Конкретные законодательные акты по созданию каждого парка 3. Общие законы об охране окружающей среды

Методическое обеспечение Основной документ -"Политика управления" включающая: 1. управление системой национальных парков; 2. управление программами Службы Национальных парков; 3. управление Службой Национальных парков "Политика управления" менее подробна, чем аналогичная в США. Основные документы - "Планы управления", выпускаемые Советами графств

Финансирование Государственное финансирование 75% поступлений из госбюджета, 25% - от местных властей и общественных экологических организаций, средства от посещений парков

Зонирование территорий Выделяются пять зон управления с различным режимом использования Специальных зон нет, но выделяются объекты и ареалы с особым охратшм режимом и осваиваемые участки

Землевладение Государственное Территория парка принадлежит различным землепользователям

Использование территории В природоохранных, образовательных и научных целях В целях охраны ландшафтов при сохранении традиционных видов пользования и развитии рекреации

Виды отдыха В специальных зонах - пешеходные экскурсии, велопоходы, пикники, купание, конные прогулки, подводное плавание, рыбалка, автотуризм На большей части территории парка - альпинизм, рыбалка, фотоохота, пикники, пешие и конные прогулки, автотуризм

Таблица 2

Типы национальных парков Западной Европы

Заповедные Курортные Полуоткрытые Открытые

Задачи Охрана природных комплексов, проведение научных исследований Предоставление рекреационных услуг Охрана природных ресурсов и предоставление рекреационных услуг Предоставление рекреационных услуг при охране ландшафтов

Режим Минимальное использование для туризма (только по строго определенным маршрутам), использование в научных целях. Территория исключена из хозяйственного использования Районы исключены из промышленного использования, осуществляется коммерческая эксплуатация природных ресурсов в рекреационных целях. Полностью закрытые участки незначительны по площади Территории изымаются из коммерческого использования, рекреационная деятельность организуется в специально созданных зонах. Большая часть территории закрыта для широкой публики Территории исключаются из планов крупного строительства, сохраняются традиционные виды использования природных ресурсов местным населением. Закрытых для посещения участков нет или они ничтожны по площади

Охрана природы Охрана всего природного комплекса Охрана ландшафтов и специфических объектов кли-маторегулирую-щих элементов природы Регулирование элементов природного комплекса Осуществляется общая охрана ландшафта, выделяются специальные особо охраняемые участки

Успешное функционирование зарубежных национальных парков вышеназванных типов зависит от умело организованного управления их деятельностью, которое включает:

- законодательное регулирование;

- методическое обеспечение;

- проектирование и планирование;

- финансирование;

- структуру органов административного управления;

- конкретные вопросы использования и сохранения природных, рекреационных и культурных ресурсов (Аналитический обзор..., 1993).

На фоне благоприятных правовых и социально-экономических предпосылок в этих странах успешно реализуется рациональное управление конкретными парками. Свидетельством этого является успешное решение большинством зарубежных парков ряда проблем, возникающих в ходе их деятельности (деградации природных комплексов, чрезмерной численности животных, угрозы местным видам флоры и фауны со стороны видов-интродуцентов, сохранения редких видов растений и животных, функционирования парков в условиях частной собственности на землю, поддержания эстетических достоинств местности).

Решению этих и некоторых других проблем помогает использование различных информационных систем, которые позволяют осуществлять автоматизированный сбор различных данных, накопление и обработку информации, а также обмен информацией.

Во второй главе анализируется российский опыт управления национальными парками.

Создание в нашей стране национальных парков явилось новым этапом в развитии единой системы природоохранных учреждений: заповедников, заказников, памятников природы.

Долгое время считалось, что в России территории, аналогичные национальным паркам, представлены заповедниками, на которые возлагались следующие задачи: охрана природных комплексов, проведение научных исследований и организация экскурсионного дела. Массовый наплыв туристов в заповедники привел к деградации их природных комплексов, и задача рекреационного обслуживания населения стала невыполнимой. Появилась необходимость

в новых территориях, на которых постоянно проводилась бы система мероприятий по охране и поддержанию природы одновременно с развитием обслуживания посетителей. Этому требованию вполне соответствуют национальные парки.

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. "Об особо охраняемых природных территориях", национальные парки России "являются природоохранными, эколого-просветительскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма" (Закон Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях", Статья 12, п.1, 1995).

11а национальные парки возлагаются следующие основные задачи: "а) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов; б) сохранение историко-культурных объектов; в) экологическое просвещение населения; г) создание условий для регулируемого туризма и отдыха; д) разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения; е) осуществление экологического мониторинга; ж) восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов" (Закон Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях", Статья 13, 1995).

В бывшем Советском Союзе интерес к национальным паркам как организационной форме охраны природных территорий возник в конце 60-х годов. К практической организации парков раньше других приступили Прибалтийские республики. В 1971 г. в Эстонии был организован Лахемааский парк, в 1973г. в Латвии - парк "Гауя" и в 1974г. в Литве - Игналииский парк. Эти парки представляют интерес для нашей страны, так как имеют хотя и не очень большой,

но реальный опыт, который может быть полезен при организации новых российских парков и при улучшении работы существующих.

Первые национальные парки России ("Сочинский" и "Лосиный остров") были созданы в 1983 г. В целом, в период с начала 1980-х гг. до середины 1990-х гг. организован 31 национальный парк, из которых 29 парков общей площадью 6.5 млн. га находятся в системе Федеральной службы лесного хозяйства России. Средняя площадь одного национального парка составляет около 250 тыс. га, при этом она колеблется от 6 тыс. га (Куршская Коса), до 1890 тыс. га (Югыд ва) (Попов, 1996). В соответствии с уточненным Проектом рациональной сеги национальных парков к 2005 г. предполагается создать еще 42 парка общей площадью 10 млн.га (О проблемах национальных парков системы Рослссхоза, 1994).

Национальные парки России переживают начальный период развития. Во многом это обусловлено крайне слабой материальной базой, на которой они создавались, а также отсутствием нормативно-методических документов, определяющих основные направления их деятельности. Поэтому в ходе функционирования отечественных парков возник ряд проблем, требующих решения.

Проблемы, встающие перед Российскими национальными парками, можно разделить на организационные, финансовые и территориальные.

Организационные проблемы связаны со следующими моментами:

1. Отсутствием четкой правовой базы и нормативных материалов, определяющих методологическую последовательность подготовки документов, их утверждения и защиты и, главное, четко определенной последовательности организационных мероприятий по созданию парка и особенно первых шагов в этом направлении.

2. Отсутствием четкой структуры управления подобными территориями. Национальные парки подчиняются различным ведомствам с их специфичными задачами. Территориальные органы лесного хозяйства не всегда глубоко вникают в проблемы национальных парков. Часто они механически переносят ряд

функций лесохозяйственного предприятия на парк, что снижает эффективность управления этими особо охраняемыми территориями.

3. Обеспеченностью парков квалифицированными работниками управления и охраны.

Финансовые трудное™ парков связаны с неоправданной экономией средств, выделяемых на содержание штата сотрудников, обустройство территории, оснащение необходимыми строениями, транспортом, оборудованием и т.п.

Финансовые проблемы определяются не только экономическими трудностями страны, но и, прежде всего, неопределенностью положения национальных парков в хозяйственной модели па всех уровнях. Это объясняется соседством парков и предприятий лесного профиля в системе Минлесхоза. В условиях почти полного отсутствия источников бюджетных ассигнований трудно предположить равное участие парков в распределении средств вместе с производственными предприятиями.

На первых этапах проектирования и становления национального парка в большинстве из них практически отсутствует целевое финансирование и они осуществляют свою деятельность в рамках отчислений от операционных затрат на ведение лесного хозяйства, что существенно влияет на эффективность их работы, ведет к нестабильности их финансового положения и не способствует становлению новых экологических подходов к организации рационального природопользования, тормозит их дальнейшее развитие.

Территориальные проблемы определяются частым несоответствием площади парков их важнейшим функциям - сохранению природного наследия. Отсутствуют четкие планы передачи земель и материальных ценностей парку и коррекция старых планов хозяйственной деятельности. Как правило, национальные парки являются землепользователями лишь на части территории, а остальные земли остаются за прежними землепользователями. Ограничения, введенные для землепользователей парка, не всегда являются эффективным средством для поддержания в надлежащем состоянии его природных комплексов.

В целях обеспечения устойчивого развития российских национальных парков необходимо:

- разработать полное законодательное и нормативно-техническое обеспечение деятельности парков;

- разработать долгосрочную программу развития и проект сети национальных парков;

- предусмотреть достаточное финансирование системы парков в объемах, обеспечивающих решение их задач;

- усовершенствовать структуру управления национальными парками;

- усовершенствовать типовую структуру национального парка;

- организовать подготовку специалистов в области национальных парков.

В третьей главе рассматривается использование информационных

технологии в зарубежных национальных парках и предлагаются варианты их применения в российских национальных парках.

Бурное развитие современной географии и экологии обусловило накопление отромного количества информации, поэтому использование традиционных методов хранения и обработки данных стало невозможным. Это вызвало необходимость в специализированной деятельности по сбору и обработке сведений о географических объектах, связанной с созданием и применением информационных систем, реализующих соответствующие информационные технологии. Информационная технология - это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую обработку информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.

Информационная система - совокупность средств, предназначенных для сбора, хранения, обработки, передачи и отображения информации. Информа-

ционные системы базируются на электронных устройствах (ЭВМ, устройства телефонной, оптоволоконной и радиосвязи и т.п.).

Все информационные системы, можно разделить на две основные группы:

- информационные системы, разработанные для применения в конкретной научной области и, как правило, неприменимые в других;

- информационные системы, предназначенные для хранения, обработки и передачи данных, использующихся в данной отрасли, опирающиеся на универсальные системы обработки данных.

Примером информационных систем первого типа могут служить географические информационные системы (ГИС), предназначенные для работы с географической информацией и, в первую очередь, картографическими данными, то есть, гсоинформационные системы ориентированные на работу с картографическими изображениями (картографические банки данных, автоматизированные картографические системы) (Портянский, 1989).

По определению А. Дегани, геофафическая информационная система -это: "1) динамически организованное множество данных (динамическая база данных или банк да!шых), 2) соединенная с множеством моделей, реализованных на ЭВМ для расчетных, графических и картографических преобразований этих данных в пространственную информацию, 3) в целях удовлетворения специфических потребностей определенных пользователей, 4) в пределах структуры точно определенных концепций и технологий" (Дегани, 1980) (рис. 1).

Примером информационных систем второго типа могут служить любые системы, оперирующие с географической информацией (электронные таблицы, банки данных и т.п.), ориентированные на проблемы автоматизации географических исследований, решения задач природопользования, мониторинга, управления окружающей средой. Эти системы наиболее часто применяются в силу их относительно низкой себестоимости, а также использования для их построения широко распространенных универсальных программно-аппаратных комплексов.

Источники данных

Использование данных Пользователи

Рис. 1. Структура геоинформационной системы

При необходимости обеспечения хранения, быстрого поиска и сортировки больших объемов разнотипных данных наиболее удобны банки данных. Для нормального выполнения предусмотренных в них функций необходим комплекс средств, называемый обеспечением банка данных:

1. Техническое обеспечение - аппаратные средства, которые обеспечивают функционирование банка данных и работу пользователей.

2. Математическое обеспечение, представляющее собой совокупность методов, способов, математических моделей и алгоритмов управления базами данных.

3. Программное обеспечение - программы, в среде которых функционирует банк данных и система управления банком данных.

4. Информационное обеспечение, представляющее собой совокупность системы классификации и кодирования информации.

Для обработки больших объемов числовой информации, требующей значительного количества вычислений наиболее удобны электронные таблицы, называемые иначе табличными процессорами. Электронная таблица представляет собой таблицу, в ячейках которой хранятся числа и ссылки на формулы, по которым производятся вычисления. Электронные таблицы могут использоваться для расчетов в бухгалтерии, для научных расчетов (таких, как, например, коэффициенты корреляции) и др.

К системам второго типа относится также всемирная гипертекстовая система WWW. С точки зрения пользователя гипертекстовая система представляет собой текст с выделенными словами или фразами. Каждое выделенное слово или фраза скрывает под собой целый документ, являющийся подробным описанием термина или относящийся к нему. Таким образом можно организовать разветвленную систему документов, в которой есть основной документ и документы, которые вызываются при обращении к ссылкам.

На базе гипертекста могут быть построены различные информациотше системы, предполагающие наличие связей между отдельными документами. Помимо обычных текстовых документов в эту систему могут входить также рисунки, фотографии, звуковые фрагменты и другие объекты. Возможна организация сбора и хранения информации во многих местах при наличие доступа к этой информации посредством сети Интернет. Для организации доступа к основным документам и ссылок на вспомогательные документы используется так называемый указатель ресурса (URL), указывающий адрес ЭВМ в сети Интернет и местонахождение документов на данной ЭВМ, а также некоторую другую служебную информацию.

Наиболее приемлемым вариантом использования информационных технологий на сегодняшний день является построение систем обработки географической информации на базе универсальных систем, так как разработка ГИС требует сложного аппаратного и программного обеспечения и высоких материальных затрат. Задачи хранения, поиска и выдачи по запросу нужной информации

успешно решаются системами управления базами данных, на основе которых возможно построите специализированных географических банков данных.

Непременным условием успешного функционирования национальных парков является информационная деятельность. Она проявляется в двух видах. Во-первых, как общая информация о значении, способах и целях охраны этих объектов в современном мире, об основных достижениях в этой области и т.п. Эта информация служит общеобразовательным целям. Носителями ее являются средства массовой информации - книги, журналы, фильмы, компьютерные программы и т.п., а пользователями - практически все общество. Во-вторых, в качестве конкретной информации о конкретных парках. В последнем случае информационная деятельность дифференцирована и адресована более узкому кругу пользователей. Ее также можно разделить на два типа. Первый - справочная информация, предназначенная для того, кто является посетителем национального парка, организаций, проводящих статистические исследования и т.д. Такую конкретную информацию несут буклеты, путеводители, справочники и т.п. Второй - научная информация, необходимая для тех, кто непосредственно занимается управлением ресурсами данного парка (сведения о состоянии национальных парков в определенный промежуток времени, о проводимых на их территории природоохранных или хозяйственных мероприятиях, о наблюдаемых нарушениях режима и т.д.). Эта информация, получаемая в ходе полевых исследований, анализа картографических и статистических источников, накапливается по мере изучения парков и является необходимой основой управления их деятельностью. Поэтому насущной задачей является ее сбор, хранение и обеспечение быстрого доступа. Оггпшальное управление этой информацией в зарубежных национальных парках реализуется путем использования различных информационных технологий.

Примером использования гипертекстовых информационных систем могут служить Веб-страницы Службы национальных парков США и Комиссии по сельской местности Великобритании.

Веб-страница Службы национальных парков США размещена на одном из серверов глобальной компьютерной сети Интернет, которая обеспечивает доступ пользователя к информации, предоставляемой Службой национальных парков. Эта информация касается основных сведений о парках и документов, регламентирующих их деятельность. Она открыта для широкого круга пользователей и может быть использована как специалистами для проведения информационного поиска, так и любым человеком для получения интересующих его сведений, например, при планировании поездки в парк. Веб-страница Службы национальных парков США имеет также некоторую информацию о каждом национальном парке США. Для получения этой информации организована поисковая система, позволяющая найти необходимый парк по имени, местоположению или конкретным достопримечательностям. В том случае, если парк имеет свою Веб-страницу во всемирной гипертекстовой системе (как, например, национальный парк "Мамонтова Пещера"), на нее организована ссылка из Вебстраницы Службы национальных парков США.

По такому же принципу организована и Веб-страница Комиссии по сельской местности Великобритании. Основная страница предоставляет доступ к следующей информации. Если парк имеет свою Веб-страницу, то для этого парка, наряду с почтовым адресом, указывается URL его Веб-страницы и организована ссылка на нее. Веб-страницы всемирной гипертекстовой системы также разрабатываются в конкретных парках. Они имеют различную структуру и предоставляют различную информацию.

Службой национальных парков США разработан долгосрочный План управления информационными ресурсами, содержащий описание деятельности по развитию и внедрению информационных технологий, которую осуществляет Служба национальных парков. Эти технологии разрабатываются для облегчения доступа к информации работникам Службы, для улучшения коммуникаций между работниками Службы и с другими организациями. Этот план включает приоритетные проекты в области управления информационными ресурсами,

которые разрабатываются с 1989 года. Главная цель плана - предоставить сотрудникам Службы национальных парков информационную базу, необходимую для принятия решений и планирования дальнейшей деятельности.

Планом управления информационными ресурсами предусмотрены разработка и внедрение самых различных информационных систем и технологий. Для оптимизации управленческой деятельности разработаны банки данных по бюджету парков, реновационным нуждам, по проектам и исследованиям в парках, проблемам парков и услугам и ресурсам парков. Также разработаны электронные каталоги библиотек и каталог имеющихся карт (содержащий сведения о масштабе, форме съемки, годе издания карт и т.д.). Департаментом природных ресурсов предлагаются к внедрению банки данных и ГИСы по чистоте воздуха, по водным ресурсам парков и др.

Отделами культурных ресурсов предполагается внедрение банков данных по археологии, охране зданий и исторических памятников, культурно-историческим объектам, этнографии.

Наряду с этим разработаны электронные энциклопедии, например, по водной флоре и фауне, по культурно-историческим ресурсам и загрязняющим природу парков веществам.

Использование всех перечисленных информационных технологий позволяет оптимизировать управление деятельностью парков как на этапе их проектирования и планирования, так и в дальнейшей работе, а также при проведении научных исследований.

Отечественные национальные парки находятся на начальном этапе своего развития, поэтому управление их деятельностью пока недостаточно совершенно. Значительную помощь в оптимизации управления их деятельностью могло бы сыграть применение различных информационных технологий.

В России возможно использование всех видов информационного управления деятельностью парков. Это потребует значительных средств на разработку программ и закупку оборудования, которых в настоящее время нет, что отодви-

гает использование информационных технологий. Но уже сейчас, опираясь на зарубежный опыт, можно предложить некоторые реальные программы управления ресурсами парков. Примером этого могут служить разработанные мною система управления банком данных "Национальные парки России" и гипертекстовая система для национального парка "Мещерский".

Система управления банком данных может быть использована как в конкретных парках, так и в структурах управления ими. Система предназначена для:

- получения полной информации о конкретных парках России

- получения сводной информации обо всех парках за определенный год

- хранения информации о парках за прошедшие годы

- изменения и обновления хранящихся в ней данных.

Разработанная система предназначена для управления двенадцатью различными базами данных (табл. 3).

Структура каждой базы данных (БД), зависит от хранимой информации и оптимально приспособлена для системы управления БД. Каждая БД имеет поле названия парка (park_name) для возможности ее связывания с основной базой (park.dbf) (табл. 4).

Система управления базами данных построена в виде системы модальных окон, большинство из которых предназначены для просмотра и редактирования информации, хранящейся в различных БД. Все окна объединены с помощью системы меню. Меню позволяет просматривать информацию обо всей системе парков, полную информацию по паркам, редактировать информацию о существующих парках, удалять существующие записи о парках и добавлять новые парки. Любую информацию, хранящуюся в БД можно вывести на принтер.

Таблица 3.

Файловый состав данных банка данных "Национальные парки Росии"

Имя файла Описание базы данных

рагк.с1ЬГ Основные сведения о парке (название парка, адрес, фамилия, имя и отчество директора, телефоны, местоположение парка и др.)

апггор.сМ Сведения об антропогенных факторах в парке по годам (год, землепользователи, количество населенных, пунктов на территории парка, плотность населения в границах парка, информация об охотохозяйствах, информация о доступности парка и др.)

паШге.ЛГ Сведения о природных ресурсах парка по годам (год, площади лесов, открытых угодий и вод, количество видов животных и растений, количество видов, занесенных в Красную Книгу России, количество примечательных природных объектов и их характеристика)

Рекреационные характеристики по годам (год, количество отдыхающих за год, количество оборудованных мест отдыха, количество объектов истории и культуры, климатические характеристики)

БИШ.СМ Информация о штате и бюджете парка по годам (год, число штатных единиц и штаты различных отделов, поступления в бюджет парка и расходы)

гопе^ЬГ Зонирование парка

кпШр.ёЬ!' Критерии управления парками

пеесЫЬГ Потребности парка

ргоЫет.сЗЬГ Проблемы парка и пути их решения

scwork.dbf Научная работа в парке

5сриЬ.(1ЬГ Научные публикации

ЗсНЫЬГ Научно-популярная литература о парке

Таблица 4.

Структура некоторых баз данных банка данных "Национальные парки России"

№ Поле Тип поля Длина Описание поля

park.dbf

1 PARK NAME Символьный 35 Название парка

2 PARK ADDR Символьный 70 Почтовый адрес парка

3 DIRECTOR Символьный 40 Фамилия, имя и отчество директора парка

4 DIREC ADDR Символьный 70 Почтовый адрес директора

5 DIREC PHON Символьный 16 Телефон директора

6 ADDIT PHON Символьный 16 Телефон для связи

7 TIME ZONE Числовой 3 Часовой пояс

8 SHIROTA Символьный 6 Географическая широта парка

9 DOLGOTA Символьный 7 Географическая долгота парка

10 ECON REGN Символьный 20 Экономический регион

11 OBLAST Символьный 30 Область (субъект федерации)

12 SIZE Числовой 8(3) Площадь парка

13 PODCHIN Символьный 14 Подчинение

14 DATE FOUND Дата 8 Дата основания парка

15 UCHREDIT Символьный 55 Учредители

16 NATUR ZONE Символьный 25 Природная зона

17 GEOL TYPE Символьный 50 Геологический тип

18 RELIEF Символьный 60 Рельеф

19 POCHVY Символьный 70 Почвы

20 FLOR TYPE Символьный 40 Тип растительности

21 NU CON ARE Числовой 4 Количество конфликтных ареалов

antrop.dbf

1 PARK NAME Символьный 35 Название парка

2 GOD Числовой 4 Год

3 LAND OWNER Мемо-поле 10 Землепользователи

4 VILPARK Числовой 4 Количество нас. пунктов на территории парка

5 PLOTNAS Числовой 5(1) Плотность населения в границах парка

6 SIZENAS Числовой 5(2) Площадь земель населенных пунктов

7 NUM HUNT Числовой 3 Количество охотохозяйств

8 SIZE HUNT Числовой 6(2) Площадь охотохозяйств

9 DOS AIR Символьный 1 Доступность парка по воздуху

10 DOS WATER Символьный 1 Доступность парка по воде

Продолжение таблицы 4.

№ Поле Тип поля Длина Описание поля

11 DOSTRAIN Символьный 1 Доступность парка по железной дороге

12 DOSAUTO Символьный 1 Доступность парка автотранспортом

13 PLOT ROAD Числовой 6(2) Плотность дорожной сети

14 SIZEAGRI Числовой 6(2) Площадь сельскохозяйственных угодий

15 FACTPARK Числовой 3 Количество промышленных предприятий на территории парка

16 AGRIFACT Числовой 3 Количество сельскохозяйственных предприятий на территории парка

17 CAT FORES Числовой 1 Кагетрия лесов

18 RUB FORES Числовой 6(2) Объемы рубок леса

19 VOSFORES Числовой 6(2) Объемы лесовосстановительных работ

nature.dbf

1 PARK NAME СИМВОЛЬНЫ!! 35 Название парка

2 GOD Числовой 4 Год

3 FOREST SIZ Числовой 6(2) Площадь лесов

4 OPEN SIZE Числовой 6(2) Площадь открытых угодий

5 WATER SIZE Числовой 6(2) Площадь вод

6 NUMB RAST Числовой 3 Количество видов растений

7 NUMB ANIM Числовой 3 Количество видов млекопитающих

8 NUMB BIRDS Числовой 3 Количество видов птиц

9 NUM REP Числовой 3 Количество видов рептилий

10 NUM AMF Числовой 3 Количество видов амфибий

11 NUM FISH Числовой 3 Количество видов рыб

12 NUM INSEC Числовой 3 Количество видов насекомых

13 NURASRED Числовой 2 Количество видов растений, занесенных в Красную Книгу России

14 NU_AN_RED Числовой 2 Количество видов млекопитающих, занесенных в Красную Книгу России

15 NUBIRRED Числовой 2 Количество видов птиц, занесенных в Красную Книгу России

16 NU_RE_RED Числовой 2 Количество видов рептилий, занесенных в Красную Книгу России

17 NUAMRED Числовой 2 Количество видов амфибий, занесенных в Красную Книгу России

Продолжение таблицы 4.

№ Поле Тип поля Длина Описание поля

18 Числовой 2 Количество видов рыб, занесенных в Красную Кишу России

19 Числовой 2 Количество видов насекомых, занесенных в Красную Книгу России

20 Ш_РШМ Числовой 3 Количество примечательных природных объектов

21 РЫМНАЯ Мемо-поле 10 Характеристика примечательных природных объектов

1 РАМС КАМЕ Символьный 35 Название парка

2 ООО Числовой 4 Год

3 КЕБТ Числовой 8 Количество отдыхающих за год

4 Ш_РЬАС Числовой 4 Количество оборудованных мест отдыха

5 Ш_18ТСШ. Числовой 4 Количество объектов истории и культуры

6 сым гоыЕ Символьный 45 Климатическая зона

7 JAN_TEM Числовой 3 Среднемесячная температура воздуха в январе

8 ЕЕВТЕМ Числовой 3 Среднемесячная температура воздуха в феврале

9 МАК.ТЕМ Числовой 3 Среднемесячная температура воздуха в марте

10 АРИТЕМ Числовой 3 Среднемесячная температура воздуха в апреле

11 МАУ_ТЕМ Числовой 3 Среднемесячная температура воздуха в мае

12 ЛЖТЕМ Числовой 3 Среднемесячная температура воздуха в июне

13 ШЬТЕМ Числовой 3 Среднемесячная температура воздуха в июле

14 А1ГС_ТЕМ Числовой 3 Среднемесячная температура воздуха в августе

15 БЕРТЕМ Числовой 3 Среднемесячная температура воздуха в сентябре

16 ОСТ ТЕМ Числовой 3 Среднемесячная температура воздуха в октябре

17 ШУ_ТЕМ Числовой 3 Среднемесячная температура воздуха в ноябре

Система написана с использованием системы FoxPro for Windows. Для работы она требует IBM-совместимую ЭВМ с процессором 80386 и выше, работающую под управлением системы Windows З.хх или Windows 95.

Автором также разработан один из вариантов информационной системы, базирующийся на использовании гипертекстовой системы и языка создания веб-страниц для всемирной гипертекстовой системы.

Стартовым документом гипертекстовой системы национального парка "Мещерский" является меню с пунктами: "Общие сведения", "Природная характеристика", "Антропогенная характеристика" и "Рекреационная характеристика".

При выборе пункта "Общие сведения" пользователь обращается к документу, содержащему сведения о землепользователях и местоположении парка, о его природных комплексах и т.п. Кроме того, в этом документе имеются ссылки к другим документам, содержащим законодательные акты по парку "Мещерский". При выборе остальных пунктов пользователю предлагаются ме-шо по конкретным характеристикам парка (например: "растительный мир", "животный мир", "ландшафты" и др. для пункта "Природная характеристика"; "промышленность", "сельское хозяйство", "транспорт" и т.п. - для пункта "Антропогенная характеристика" и т.д.).

Таким образом, применение информационных систем позволяет не только хранить информацию, обмениваться ею, но и эффективно управлять природоохранной деятельностью, что положительно скажется на работе всей системы национальных парков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие выводы:

1. Национальные парки как основная форма охраны природных территорий в зарубежных странах существует уже многие десятилетия. Они прошли

долгий путь развития и выполняют различные функции: от заповедно-эталонной до рекреационной. Вместе с тем, можно выделить парки североамериканского ("классического") и европейского типов. Охрана природы в североамериканских парках ставится на первое место и они занимают значительные площади. Европейские парки небольшие по размерам, располагаются среди интенсивно используемых угодий и предназначены, в первую очередь, для выполнения рекреационных функций.

2. Все зарубежные национальные парки характеризуются высоким уровнем управления. Это достигается путем законодательного регулирования, введения рациональной структуры органов административного управления, достаточной обеспеченности финансирования, проведения проектирования и планирования парков и др.

Решению проблем в зарубежных национальных парках помогает широкое использование информационных систем, которые позволяют осуществить автоматизированный сбор различных данных, накопление и обработку информации, а также обмен информацией.

3. Создание в России национальных парков явилось закономерным этапом в развитии единой системы природоохранных территорий. Возрастание антропогенной нагрузки на заповедники привело к необходимости организации национальных парков, где одновременно проводилась бы система мероприятий по охране природы и поддержанию экологического равновесия с развитием рекреации и туризма.

Проблемы, возникающие перед российскими национальными парками, можно разделить на организационные, финансовые и территориальные. С учетом опыта деятельности зарубежных национальных парков для их решения необходимо предусмотреть ряд мер. Среди них: законодательное и нормативно-техническое обеспечение деятельности парков, разработка долгосрочной программы развития сети национальных парков, совершенствование структуры управления национальными парками и др.

4. Показано, что непременным условием успешного функционирования российских национальных парков является информационная деятельность. Предложены программы управления ресурсами парков: система управления банком данных "Национальные парки России" и гипертекстовая система для национального парка "Мещерский".

С помощью предложенных программ возможно: хранение информации в компактной форме, изменение и ее обновление; получение полной информации о каждом парке России за все годы и за определенный период; обеспечение легкого и быстрого доступа к информации как для специалистов, так и для заинтересованных лиц; осуществление связи и обмена информацией между парками, заинтересованными организациями, различными уровнями управления парками.

Обосновано, что применение разработанных вариантов информационных систем позволяет оптимизировать работу национальных парков.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Национальные парки как одна из форм особо охраняемых природных территорий. В сб. Экология и охрана окружающей среды (Материалы экологической школы работников образования).- Выпуск П. Рязань.- 1995,- С. 29-33.

2. Природные особо охраняемые территории (Методические рекомендации для учителей экологии). Рязань. - 1997. - 46 с. ( в соавторстве с Е.И. Чельцо-вой).

3. Использование гипертекстовой информационной системы в национальном парке "Мещерский". В сб. научных трудов преподавателей и аспирантов технологического факультета Рязанской государственной сельскохозяйственной академии. Рязань. -1997. (в соавторстве с А.Ю. Прибыловым).

4. Методы автоматизации обработки географической информации. В сб. научных трудов преподавателей и аспирантов Рязанской государственной радиотехнической академии. Рязань. - 1997. (в соавторстве с А.Ю. Прибыловым).

5. Система управления базой данных для национальных парков России. В сб. научных трудов преподавателей и аспирантов Рязанского государственного педагогического университета. Рязань. - 1997. (в соавторстве с А.Ю. Прибыловым).

Заказ Объем -1.8 п.л. Тираж - 100 экз.

Редакционно-издательский кабинет РИРО