Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шувариков, Анатолий Семенович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Влияние скрещивания черно-пестрой и холмогорской пород с голштинской на молочную продуктивность животных, состав и технологические свойства молока

1.2. Современные требования к молоку - сырью

1.3. Требования к молоку для производства кисломолочных продуктов. Факторы, влияющие на качество кисломолочных продуктов

1.4. Требования к молоку для производства масла. Факторы, влияющие на жировую фазу молока и качество масла

1.5. Требования, предъявляемые к молоку в сыроделии. Факторы, влияющие на сыропригодность молока

1.6. Термоустойчивость молока. Факторы, влияющие на термоустойчивость молока

2. Материал и методы исследований

2.1. Характеристика хозяйств, на базе которых проведены исследования

2.2. Методика проведения исследований

3. Результаты собственных исследований 90 3.1. Молочная продуктивность животных разного происхождения

3.1.1. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе

3.1.2. Молочная продуктивность коров айрширской породы и холмогор - голштинских помесей

3.1.3. Молочная продуктивность коров айрширской и черно-пестрой пород

3.1.4. Молочная продуктивность черно-пестрого гибридного скота

3.2. Физико-химические показатели молока коров разного происхождения

3.2.1. Физико-химические показатели молока коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе

3.2.2. Физико-химические показатели молока коров айршир-ской породы и холмогор - голштинских помесей

3.2.3. Физико-химические показатели молока коров черно-пестрой и айрширской пород

3.2.4. Физико-химические показатели и бактерицидные свойства молока черно-пестрого гибридного скота

3.3. Технологические свойства молока коров разного происхождения

3.3.1. Технологические свойства молока коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе при выработке сладкосливочного масла и кисломолочных продуктов (простокваши обыкновенной, творога 18% -ной жирности, сметаны 30% - ной жирности)

3.3.2. Технологические свойства молока коров айрширской породы и холмогор - голштинских помесей при выработке ярославского сыра

3.3.3. Технологические свойства молока коров айрширской и черно-пестрой пород при выработке кисломолочных продуктов (простокваши и кефира)

3.3.4. Технологические свойства молока гибридных коров при выработке кисломолочных продуктов (сметаны, творога) и сладкосливочного масла

3.3.5. Термоустойчивость молока коров в зависимости от генотипических и паратипических факторов

3.3.5.1. Термоустойчивость молока коров разного происхождения

3.3.5.2. Зависимость термоустойчивости молока от периода лактации коров

3.3.5.3. Зависимость термоустойчивости молока коров от сезона

3.3.5.4. Влияние витамина А в рационе коров на термоустойчивость молока

3.3.5.5. Сопряженность между показателями молока и его термоустойчивостью

3.4. Расчет коэффициента производственной эффективности (КПЭ) коров

3.5. Эффективность производства молока и молочных продуктов при использовании животных разного происхождения 226 Выводы 230 Предложения производству 235 Список использованной литературы 236 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров"

Актуальность темы. Обеспечение населения страны широким ассортиментом высококачественной молочной продукции является одной из главных задач, решение которой зависит от производителей молока и перерабатывающих предприятий России.

Для выпуска различных видов молочной продукции молоко - сырье должно соответствовать определенному качеству.

Как известно, уровень производства молока и качество получаемой молочной продукции зависят от целого ряда факторов и в значительной степени от породного состава скота.

Многолетняя практика показала, что наиболее перспективной породой скота является черно-пестрая порода, относительная численность которой в стране к 2010 году может достигнуть 55%, а по отдельным регионам - 60-70%.

Среди других молочных пород скота важное место занимают холмогорская и айрширская породы.

В результате многолетней работы по скрещиванию черно-пестрой и холмогорской пород с голштинской породой созданы и зарегистрированы московский тип черно-пестрой породы скота (30.10.03г., патент № 2000) и «центральный» тип скота холмогорской породы (30.10.03г., патент № 2001).

При скрещивании возникает ряд новых комбинаций, аллелей, появляются животные с новым уровнем развития и с новым сочетанием комплекса свойств и качеств (Ф.Ф. Эйснер, 1986).

Оценку помесных животных черно-пестрой и холмогорской пород разной кровности по голштинской породе, составляющих основу новых внутрипородных типов проводили многие исследователи (JI.K. Эрнст, Ю.Н. Григорьев, А.И. Прудов, И.М. Дунин, П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, Н.И. Стрекозов, A.A. Лисенков и др.).

Однако результаты, полученные разными авторами, в некоторых случаях противоречивы и недостаточно полно характеризуют животных по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам и, особенно, по качеству молока с учетом его биологической полноценности, пригодности к высокотемпературной обработке и для производства распространенных в питании населения молочных продуктов.

Широкомасштабная работа по улучшению отечественного скота с использованием специализированных зарубежных пород не всегда бывает оправдана и не достигает запланированных результатов из-за климатических различий нашей страны, отсутствия хорошей кормовой и племенной базы.

Вместе с тем, одним из эффективных методов создания популяции молочного скота, отличающегося высокой продуктивностью, хорошим качеством молока, крепкой конституцией, резистентностью к заболеваниям является гибридизация, в частности, прилитие молочным породам крови зебу.

Во многих странах мира с использованием гибридизации получены высокопродуктивные породы скота молочного и мясного направлений продуктивности.

С учетом ценных качеств зебу в нашей стране в научно-экспериментальном хозяйстве (НЭХ) «Снегири» Истринского района Московской области создано стадо гибридных животных на основе скота черно-пестрой породы и зебу азербайджанского, индийского, новозеландского и кубинского происхождения.

Молоко гибридных животных представляет интерес как сырье для производства широко распространенных молочных продуктов - пастеризованного и стерилизованного молока, простокваши, сметаны, творога, масла, так и для продуктов ограниченного, функционального назначения, детских и диетических молочных продуктов.

В связи с этим, оценка гибридных животных актуальна с точки зрения возможного прилития их крови заводским породам, целью которого может быть повышение устойчивости скота к заболеваниям, в первую очередь к маститу и лейкозу и улучшение качества молока у животных заводских пород.

Выявление наиболее эффективных для производства и переработки молока пород, породных типов и групп молочного скота и поиск путей повышения качества молока, с учетом современных требований к нему перерабатывающих предприятий, определило содержание диссертационной работы и ее актуальность.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры технологии, хранения и переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации, задание 01., этап 01.01. «Усовершенствовать существующие и разработать новые селекционно-генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям. Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и линии с.-х. животных».

Отдельные этапы экспериментальных исследований выполнялись под научно-методическим руководством автора и при его непосредственном участии вместе с сотрудниками и аспирантами кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства МСХА им. К.А. Тимирязева О.Н. Пастух, Е.В. Жуковой, Н.В. Каюковой, Н.В. Кокориной, М.В. Степановым, Д.В. Свириным, B.C. Беликовой.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение в базовых хозяйствах по выведению новых типов скота молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров черно-пестрой и холмогорской пород разной кровности по голштинской породе, коров айрширской породы, гибридных животных, полученных от скрещивания коров черно-пестрой породы с зебу азербайджанского, новозеландского и индийского происхождения, исследование факторов, влияющих на термоустойчивость молока.

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключались в следующем: провести оценку молочной продуктивности помесей разной кровности черно-пестрой и голштинской пород, чистопородных коров айрширской породы в сравнении с холмогор - голштинскими помесями и с голштинизированными животными черно-пестрой породы, гибридных животных, полученных от скрещивания зебу индийского, новозеландского и азербайджанского происхождения со скотом черно-пестрой породы; изучить показатели качества молока разных пород, породных типов и групп животных с учетом современных требований к нему перерабатывающих предприятий; оценить технологические свойства молока животных разных пород, породных типов и групп на основе выработки наиболее распространенных в питании населения кисломолочных продуктов (простокваши, кефира, сметаны, творога), сыра и сливочного масла; изучить термоустойчивость молока в зависимости от ряда факторов; определить эффективность производственного использования животных разного происхождения.

Научная новизна исследований. Впервые дана комплексная оценка животным нового московского типа скота черно-пестрой породы, «центрального» типа скота холмогорской породы, животным айрширской породы, а также гибридам черно-пестрой породы с зебу разного происхождения с учетом их молочной продуктивности, качества получаемого от них молока и его технологических свойств при выработке разнообразных молочных продуктов.

На основании выявленных особенностей молока коров разного происхождения предложена наиболее рациональная его переработка.

Установлена зависимость одного их важных в современных условиях производства технологических показателей молока - его термоустойчивости от сезона * года, периода лактации, времени доения, породы и индивидуальных особенностей животных.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Исследованиями установлено, что животные, в зависимости от происхождения, различаются по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока, в разной степени отвечают современным требованиям перерабатывающих предприятий к качеству молока и возможностям его переработки в различные молочные продукты, что имеет важное прикладное значение.

Скрещивание черно-пестрого скота с зебу повышает иммунный статус, улучшает состав и технологические свойства молока у гибридных животных.

На основании результатов исследований разработаны и изданы «Рекомендации по повышению термоустойчивости и улучшению состава молока коров», утвержденные научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области - решение № 10, от 02.02.04г. (прилож.1).

Полученные данные используются в учебном процессе по курсу «Технология переработки продуктов животноводства» и вошли в учебник для студентов зоо-инженерных факультетов с.-х. вузов - «Молочное дело», 2000 г. (авторы: Н.В. Барабанщиков, A.C. Шувариков).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в 1995 - 2002 г.г.; Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина в 1982 - 1992 г.г.; на Международной конференции по интродукции растений и отдаленной гибридизации, посвященной 100 - летию со дня рождения академика Н.В. Цицина (М., 1998 г.); на четвертой Международной научно-технической конференции «Пища, экология, человек» в Московском государственном университете прикладной биотехнологии (М., 2001 г.); на Международных симпозиумах по машинному доению и первичной обработке молока (г. Переславль-Залесский, 2000 г., г. Казань, 2002 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 32 работах, включая учебник, рекомендации производству, научно-методические указания. Основные работы опубликованы в центральных изданиях и в материалах международных симпозиумов и конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 288 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 79 таблиц, 16 рисунков, 24 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шувариков, Анатолий Семенович

230 ВЫВОДЫ

1. Оценка животных, составляющих основу московского типа скота черно-пестрой породы и центрального типа скота холмогорской породы, а также животных айрширской породы и черно-пестрого гибридного скота показала существенную разницу между животными в зависимости от их происхождения по молочной продуктивности, составу и свойствам получаемого от них молока и производственной эффективности их использования.

2. Повышение у коров черно-пестрой породы кровности по голштинской породе (с 1/2 до 7/8) в целом оказало положительное влияние на молочную продуктивность, состав и технологические свойства молока помесей, способствовало увеличению числа животных, соответствующих желательному типу московского черно-пестрого скота. При этом следует отметить, что наивысшую молочную продуктивность имели коровы черно-пестрой породы 5/8 - кровные по голштинской, превосходство которых над полукровными сверстницами составило: по удою 609 кг (Р<0,01), по количеству молочного жира и белка за лактацию - 49,2 и 29,8 кг.

Преимущество помесей 3/4- и 7/8 - кровных над полукровными помесями было менее значительным: по удою на 414 кг, молочному жиру на 25,6 и 32,7 кг и по белку на 16,2 и 17,4 кг.

С повышением у коров черно-пестрой породы кровности по голштинской породе (с 1/2 до 7/8) в молоке увеличилось содержание сухих веществ, жира, белка, лактозы, минеральных веществ, улучшилось соотношение незаменимых и заменимых аминокислот (аминокислотный индекс) и насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (индекс насыщенности).

3. Лучшие технологические свойства молока установлены у коров 5/8 и 7/8 -кровных по голштинской породе, которые имели наиболее высокую степень использования молочного жира (98 %) при маслоделии и наименьший расход молока на выработку 1 кг масла (соответственно 20,9 кг, Р<0,001 и 21,8 кг, Р<0,01 против 24,0 кг у полукровных коров).

Расход молока на 1 кг простокваши, творога, сметаны у коров 5/8 и 7/8 -кровных по голштинской породе был достоверно меньше (Р<0,05 - <0,001), чем расход молока полукровных коров.

4. Холмогор - голштинские помеси 3/4 - кровные по голштинской породе имели преимущество перед айрширскими сверстницами (ПЗ к-за «Борец») по удою на 432 кг (Р<0,01) и выходу молочного белка на 7,26 кг, но уступали им по содержанию в молоке сухих веществ на 0,82% (Р<0,001), жира - на 0,42% (Р<0,001), белка - на 0,22% (Р<0,05), общей сумме аминокислот и количеству незаменимых аминокислот соответственно на 0,358 и 0,118%, диаметру жировых шариков на 0,25 мкм (Р<0,05), по плотности на 0,085 °А (Р<0,05) и калорийности молока на 4,76 ккал/100г.

5. При выработке ярославского сыра из молока коров айрширской породы качество сырного сгустка было лучше, а расход молока на 1 кг сыра меньше (на 0,36 кг), чем аналогичные показатели у холмогор - голштинских помесей.

Сыры, выработанные из молока коров айрширской породы при дегустационной оценке получили 91 балл, что соответствует высшему сорту, а сыры, выработанные из молока холмогор - голштинских помесей - 85 баллов и отнесены к первому сорту.

Количество сыра, полученного из молока коров айрширской породы за лактацию было меньше на 28 кг, чем выход сыра из молока холмогор - голштинских помесей. Однако, за счет более высокого качества, общая стоимость сыра из молока коров айрширской породы превышает аналогичный показатель сыра из молока холмогор -голштинских помесей.

6. Черно-пестрые коровы 7/8 - кровности по голштинской породе превосходили сверстниц айрширской породы (ГПЗ «Коммунарка») по удою на 294 кг, но уступали им по количеству молочного жира на 6,5 кг, по содержанию жира в молоке на 0,33% (Р<0,01), сухого вещества на 0,46% (Р<0,05), белка на 0,17%, общей сумме аминокислот и количеству незаменимых аминокислот - соответственно на 0,375 и 0,133%, по массе и размеру мицелл казеина - соответственно на 23,4 млн.ед. мол. массы и 37,25 , диаметру жировых шариков - на 0,21 мкм (Р<0,01), по плотности молока - на 0,12 °А и его энергетической ценности - на 3,47 ккал/100г.

7. При выработке простокваши и кефира молоко коров айрширской породы быстрее сквашивалось и имело более высокие показатели, характеризующие свойства сгустка - кислотность (на 2,5 °Т, Р<0,05), условную вязкость (на 3,6 сек.), синерезис (на 5%, Р<0,05), отстой сыворотки (на 0,87%, Р<0,05).

В молоке коров айрширской породы при молочнокислом брожении активней нарастала биомасса клеток Str. diacetilactis (на 134 млн./мл, Р<0,05) и интенсивней проходил процесс накопления ароматических веществ - диацетила и ацетоина на 47 мг/мл (Р<0,05) и летучих жирных кислот на 0,7 мл (Р<0,001).

В целом, по комплексу показателей молоко коров айрширской породы по сравнению с молоком сверстниц черно-пестрой породы является биологически более полноценным сырьем как для производства питьевого молока, так и для выработки различных кисломолочных продуктов.

8. Сравнительная оценка гибридных животных (НЭХ «Снегири») показала преимущество гибридов, полученных с использованием зебу новозеландского и индийского происхождения в сравнении с гибридами азербайджанского происхождения по производству молока базисной жирности на 214 и 181 кг, количеству жира за лактацию - на 7,3 и 6,2 кг и белка - на 1,0 и 4,2 кг.

Гибридизация привела к значительному увеличению в молоке гибридов по сравнению с молоком черно-пестрого скота сухого вещества (на 0,77%, Р<0,01), жира (на 0,59%, Р<0,001), белка (на 0,21%, Р<0,01), COMO (на 0,18%), что повысило энергетическую ценность молока (на 6,31ккал/100г, Р<0,001).

Молоко гибридных животных по сравнению с молоком коров черно-пестрой породы имеет более высокие бактерицидные свойства. Титр лизоцима молока, содержание иммуноглобулинов и фагоцитарный индекс, определяющие иммунный статус животных, у гибридного черно-пестрого скота значительно выше, чем показатели, характерные для животных черно-пестрой породы.

Установлена более высокая эффективность использования молока гибридных животных по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы при выработке сметаны, творога и масла.

9. Термоустойчивость молока зависит от его состава, который изменяется по сезонам года, периодам лактации и связан с происхождением животных.

10. Черно - пестрые коровы разной кровности по голштинской породе не имели существенных различий по термоустойчивости молока.

Молоко коров айрширской породы является менее термостабильным в сравнении с молоком коров черно-пестрой породы и холмогор-голштинских помесей.

Среди гибридных животных наиболее термостабильное молоко имеют гибриды черно-пестрого скота с индийским зебу.

11. Термоустойчивость молока, полученного в летний период, как правило выше, чем молока, весеннего и осеннего периодов.

12. В течение лактационного периода термоустойчивость молока возрастает от первого до третьего - четвертого месяца, затем постепенно снижается.

Молоко отдельных коров по термоустойчивости значительно различается: время свертывания молока при высокотемпературном воздействии варьирует от 2 до 95 минут.

13. Введение в рацион коров дополнительно к существующей норме витамина А (от 10 до 25% больше нормы) способствует повышению термоустойчивости молока.

14. Установлена отрицательная корреляция между термоустойчивостью молока и содержанием в нем общего белка (г=-0,54), средним диаметром мицелл казеина (г=-0,52) и соотношением между катионами: кальций + магний и анионами: фосфаты + цитраты (г=-0,66).

Изменение количества соматических клеток в пределах от 20 тыс./см3 до 1000 тыс./см3 существенного влияния на термоустойчивость молока не оказало (г=-0,011).

15. Экономическая эффективность производства молока коровами разного происхождения показала: а) среди голштииизированиых черно - пестрых коров наиболее высокий доход получен от животных, имеющих 5/8 -крови голштинской породы; б) по количеству молока базисной жирности (3,4 %) и его стоимости за лактацию животные айрширской породы превосходили холмогор -голштинских помесей. Однако, при оценке стоимости молока с учетом содержания в нем белка и жира ранг холмогор -голштинских помесей выше, чем айрширских сверстниц; в) стоимость молока коров айрширской породы, с учетом содержания в нем жира и белка выше, чем молока коров черно-пестрой породы; г) среди гибридов наиболее высокие показатели стоимости молока с учетом содержания в нем жира и белка имели гибридные коровы с 1/8 долей крови индийского зебу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Федеральному государственному унитарному предприятию «Московское» по племенной работе использование животных черно-пестрой 5/8-кровных и холмогорской 3/4- кровных по голштинской породе, являющихся наиболее продуктивными для цельномолочного производства.

2. Молоко черно-пестрого гибридного скота, характеризующееся высокими бактерицидными свойствами и высокой питательной ценностью, рекомендуется использовать для выработки кисломолочных продуктов и продуктов детского питания.

3. Хозяйствам - производителям молока и перерабатывающим предприятиям необходимо учитывать:

- молоко, полученное в летний период, является более термостойким, чем молоко весеннего и осенне-зимнего периодов;

- термостабильность молока помесных черно-пестро-голштинских и холмо-гор-голштинских животных более высокая, чем термостабильность молока коров айрширской породы;

- молоко в первые дни лактации и перед запуском коров имеет невысокую термоустойчивость;

- увеличение в рационах коров содержания витамина А (до 25 % выше существующей нормы) положительно влияет на термоустойчивость их молока.

Автореферат диссертации по теме "Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров"

На правах рукописи

ШУВАРИКОВ Анатолий Семенович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА МОЛОКА КОРОВ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства; 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

член-корреспондент РАСХН, профессор Прудов Александр Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлов Алексей Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук Пурецкий Владимир Михайлович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

заочный университет (РГАЗУ)

Защита диссертации состоится ШокЛ. 2004 г. на

заседании диссертационного совета Д.220.043.07 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по адресу:

127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева

Автореферат разослан •Ж 2004 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Обеспечение населения страны широким ассортиментом высококачественной молочной продукции является одной из главных задач, решение которой зависит от производителей молока и перерабатывающих предприятий России.

Для выпуска различных видов молочной продукции молоко - сырье должно соответствовать определенному качеству.

Как известно, уровень производства молока и качество получаемой молочной продукции зависят от целого ряда факторов и в значительной степени от породного состава скота.

Многолетняя практика показала, что наиболее перспективной породой скота является черно-пестрая порода, относительная численность которой в стране к 2010 году может достигнуть 55%, а по отдельным регионам - 60-70%.

Среди других молочных пород скота важное место занимают холмогорская и айрширская породы.

В результате многолетней работы по скрещиванию черно-пестрой и холмогорской пород с голштинской породой созданы и зарегистрированы московский тип черно-пестрой породы скота (30.10.03г., патент № 2000) и "центральный" тип скота холмогорской породы (30.10.03г., патент № 2001).

При скрещивании возникает ряд новых комбинаций, аллелей, появляются животные с новым уровнем развития и с новым сочетанием комплекса свойств и качеств (Ф.Ф. Эйснер, 1986).

Оценку помесных животных черно-пестрой и холмогорской пород разной кровности по голштинской породе, составляющих основу новых внутрипородных типов проводили многие исследователи (Л.К. Эрнст, Ю.Н. Григорьев, А.И. Прудов, И.М. Ду-нин, П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, Н.И. Стрекозов, А.А. Лисенков и др.).

Однако результаты, полученные разными авторами, в некоторых случаях противоречивы и недостаточно полно характеризуют животных по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам и особенно по качеству молока с учетом его биологической полноценности, пригодности к высокотемпературной обработке и для производства распространенных в питании населения молочных продуктов. --—--

I НАЦИОНАЛЬНАЯ |

/ библиотека I

| СПе

» О»

оэ

Широкомасштабная работа по улучшению отечественного скота с использованием специализированных зарубежных пород не всегда бывает оправдана и не достигает запланированных результатов из-за климатических различий нашей страны, отсутствия хорошей кормовой и племенной базы.

Вместе с тем, одним из эффективных методов создания популяции молочного скота, отличающегося высокой продуктивностью, хорошим качеством молока, крепкой конституцией, резис-тентностыо к заболеваниям является гибридизация, в частности, прилитие молочным породам крови зебу.

Во многих странах мира с использованием гибридизации получены высокопродуктивные породы скота молочного и мясного направлений продуктивности.

С учетом ценных качеств зебу в нашей стране в научно-экспериментальном хозяйстве (НЭХ) "Снегири" Истринского района Московской области создано стадо гибридных животных на основе скота черно-пестрой породы и зебу азербайджанского, индийского, новозеландского и кубинского происхождения.

Молоко гибридных животных представляет интерес как сырье для производства широко распространенных молочных про-дуктов-пастеризованного и стерилизованного молока, простокваши, сметаны, творога, масла, так и для продуктов ограниченного, функционального назначения, детских и диетических молочных продуктов.

В связи с этим, оценка гибридных животных актуальна с точки зрения возможного прилития их крови заводским породам, целью которого может быть повышение устойчивости скота к заболеваниям, в первую очередь к маститу и лейкозу и улучшение качества молока у животных заводских пород.

Выявление наиболее эффективных для производства и переработки молока пород, породных типов и групп молочного скота и поиск путей повышения качества молока, с учетом современных требований к нему перерабатывающих предприятий, определило содержание диссертационной работы и ее актуальность.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры технологии, хранения и переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспе-

чению развития АПК Российской Федерации, задание 01., этап 01.01. "Усовершенствовать существующие и разработать новые селекционно-генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям. Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и линии с.-х. животных".

Отдельные этапы экспериментальных исследований выполнялись под научно-методическим руководством автора и при его непосредственном участии вместе с сотрудниками и аспирантами кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства МСХА им. К.А. Тимирязева О.Н. Пастух, Е.В. Жуковой, Н.В. Каюковой, Н.В. Кокориной, М.В. Степановым, Д.В. Свириным, B.C. Беликовой.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение в базовых хозяйствах по выведению новых типов скота молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров черно-пестрой и холмогорской пород разной кров-ности по голштинской породе, коров айрширской породы, гибридных животных, полученных от скрещивания коров черно-пестрой породы с зебу азербайджанского, новозеландского и индийского происхождения, исследование факторов, влияющих на термоустойчивость молока.

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключались в следующем:

- провести оценку молочной продуктивности помесей разной кровности черно-пестрой и голштинской пород, чистопородных коров айрширской породы в сравнении с холмогор - голштинс-кими помесями и с голштинизированными животными черно-пестрой породы, гибридных животных, полученных от скрещивания зебу индийского, новозеландского и азербайджанского происхождения со скотом черно-пестрой породы;

- изучить показатели качества молока разных пород, породных типов и групп животных с учетом современных требований к нему перерабатывающих предприятий;

- оценить технологические свойства молока животных разных пород, породных типов и групп на основе выработки наиболее распространенных в питании населения кисломолочных продуктов (простокваши, кефира, сметаны, творога), сыра и сливочного масла;

- изучить термоустойчивость молока в зависимости от ряда факторов;

- определить эффективность производственного использования животных разного происхождения.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые дана комплексная оценка животным нового московского типа скота черно-пестрой породы, "центрального" типа скота холмогорской породы, животным айрширской породы, а также гибридам черно-пестрой породы с зебу разного происхождения с учетом их молочной продуктивности, качества получаемого от них молока и его технологических свойств при выработке разнообразных молочных продуктов.

На основании выявленных особенностей молока коров разного происхождения предложена наиболее рациональная его переработка.

Установлена зависимость одного их важных в современных условиях производства технологических показателей молока -его термоустойчивости от - сезона года, периода лактации, времени доения, породы и индивидуальных особенностей животных.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Исследованиями установлено, что животные, в зависимости от происхождения, различаются по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока, в разной степени отвечают современным требованиям перерабатывающих предприятий к качеству молока и возможностям его переработки в различные молочные продукты, что имеет важное прикладное значение.

Скрещивание черно-пестрого скота с зебу повышает иммунный статус, улучшает состав и технологические свойства молока у гибридных животных.

На основании результатов исследований разработаны и изданы "Рекомендации по повышению термоустойчивости и улучшению состава молока коров", утвержденные научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области (решение № 10, от 02.02.04г.).

Полученные данные используются в учебном процессе по курсу "Технология переработки продуктов животноводства" и вошли в учебник для студентов зооинженерных факультетов с.-х. вузов - "Молочное дело", 2000 г. (авторы: Н.В. Барабанщиков, А.С. Шувариков).

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в 1995 - 2002 г.г.; Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина в 1982 - 1992 г.г.; на Международной конференции по интродукции растений и отдаленной гибридизации, посвященной 100 - летию со дня рождения академика Н.В. Цицина (М., 1998 г.); на четвертой Международной научно-технической конференции "Пища, экология, человек" в Московском государственном университете прикладной биотехнологии (М., 2001 г.); на Международных симпозиумах по машинному доению и первичной обработке молока (г. Переславль-Залесский, 2000 г., г. Казань, 2002 г.).

1.6. Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 32 работах, включая учебник, рекомендации производству, научно-методические указания. Основные работы опубликованы в центральных изданиях и в материалах международных симпозиумов и конференций.

1.7 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 330 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 81 таблицу, 23 рисунка, 24 приложения.

Список литературы состоит из 367 источников, в том числе 83 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации проводились с 1982 по 2003 г.г. в племзаводе колхоза "Борец" Раменского района, АОЗТ АП "Косино" Люберецкого района, учебно-опытном хозяйстве МСХА им. К.А. Тимирязева "Михайловское" Подольского района, ГПЗ "Коммунарка" Ленинского района, научно-экспериментальном хозяйстве Главного Ботанического сада АН России -НЭХ "Снегири" Истринского района Московской области, зоо-станции МСХА им. К.А. Тимирязева.

Для проведения комплексной оценки животных были подобраны четыре группы коров черно-пестрой породы с разной до-

лей кровности (I группа - 1/2; II группа - 3/4; III группа - 5/8; IV группа - 7/8) по голштинской породе (АОЗТ АП "Косино"), коровы чистопородной айрширской породы и холмогор - голш-тинские помеси 3/4-кровные по голштинской породе (племзавод колхоза "Борец"), животные чистопородной айрширской породы и коровы черно-пестрой породы 7/8-кровные по голштинской породе (ГПЗ "Коммунарка"), 3 группы черно-пестрого гибридного скота (НЭХ "Снегири"). Название "черно - пестрый гибридный скот" используется в соответствии с указаниями по бонитировке зебу и гибридов, полученных от скрещивания зебу с крупным рогатым скотом (М., 1983 г.).

Гибридные животные НЭХ "Снегири" имели 1/8 доли крови зебу:

- I группа - новозеландского ;

- II группа -индийского (сахивал);

- III группа -азербайджанского.

Каждая опытная группа состояла из 10 коров, которые были типичными для своих стад по экстерьеру, продуктивности, являлись аналогами по возрасту (2-3 лактации) и месяцу лактации (23 месяц), находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Исследования проводились в соответствии со схемой (рис. 1).

Для оценки молочной продуктивности коров: черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе в АОЗТ АП "Косино" учтено 438 голов; коров холмогорской породы разной кровности по голштинской породе - 838 голов и коров айрширской породы - 782 головы (ПЗ колхоза "Борец"); коров черно-пестрой - 1540 голов и айрширской пород - 1024 головы (ГПЗ "Коммунарка"); гибридов НЭХ "Снегири" -218 голов.

Термоустойчивость молока в зависимости от сезона года, разного уровня витамина А в рационах, стадии лактации, времени доения и индивидуальных особенностей коров изучали в учебно-опытном хозяйстве "Михайловское" и на зоостанции МСХА на животных черно-пестрой породы 7/8-кровных по голштинс-кой породе.

На зоостанции МСХА животные I группы (контрольной) получали витамин А по действующим нормам, II группы - на 10% выше действующих норм, III группы - на 25% выше действующих норм. Витамин А вводили в рацион с комбикормом в виде сыпучего препарата микровита А, активность которого составляла 500 тыс. МЕ/г.

Использование генетических и паратнпнческих факторов в повышении продуктивности и качества молока коров

Черно-пестрая порола

скровкостью по голштинской породе:

1/2 3/4 5/8 7/8

Холмогорская порода 3/4 - кровная по голштинской породе Айрширская порода Черно-пестрый гибридный скот с 1/8 кровности зебу Сезон года; уровень витамина А в рационах; период лаггадии коров

новозеландского индий-кого азербайджанского

Молочная продуктивность коров разного происхождения

Физико - химические свойства молока

Технологические свойства молока

Термоустойчивость молока

Эффективность производственного использования животных разного происхождения

Рис. 1. Схема исследовании

В период проведения опытов в АОЗТ АП "Косино", племза-воде колхоза "Борец", ГПЗ "Коммунарка", НЭХ "Снегири" по оценке молочной продуктивности животных, состава и технологических свойств молока были изучены:

1. Молочная продуктивность коров - индивидуально по каждой корове во время проведения контрольных доек (один раз в месяц) и на основании зоотехнической документации;

2. Физико-химические показатели молока - в сборном молоке и в индивидуальных пробах молока каждой группы подопытных животных по общепринятым методикам;

3. Технологические свойства молока - в сборном молоке, полученном в период проведения ежемесячных контрольных доек коров;

4. Производственно-экономические показатели - на основании полученных данных и бухгалтерских документов хозяйств, на базе которых проводились исследования.

Показатели молока опытных групп коров НЭХ "Снегири" сравнивали с показателями сборного молока всего стада хозяйства и с молоком Истринского молочного завода.

Оценку стоимости молока опытных групп животных проводили с учетом содержания в нем жира и белка с использованием формулы, применяемой на ОАО "Эрманн".

Подбор животных, изучение показателей качества молока и молочных продуктов проводились по методикам, изложенным в следующих изданиях: "Методы анализа молока и молочных продуктов" (Г.С. Инихов, Н.П. Брио,1971), "Методики постановки опытов и исследований по молочному хозяйству" (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1973), "Методы исследования молока и молочных продуктов" (Г.Н. Крусь, A.M. Шалыгина, З.В. Волоки-тина, 2000), "Органолептические свойства молока и молочных продуктов" (В.П. Шидловская, 2000), "Методический практикум по контролю качества молока и молочных продуктов" (Ю.П. Фомичев, Е. Н. Хрипякова, Н. Д. Гуденко, 2003).

Обработка экспериментальных данных проводилась на компьютере по программе STRAZ и методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970,1977, Н.А. Плохинский, 1980).

Достоверность разности изучаемых показателей голштини-зированных животных черно-пестрой породы II, III, IV групп определяли по отношению к аналогичным показателям I (контрольной) группы; по айрширской и черно-пестрой породам и холмогор - голштинским помесям - по отношению к показателям коров айрширской породы.

Обозначения достоверности разности при разных уровнях вероятности:

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Молочная продуктивность животных разного происхождения

3.1.1. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе

Основная цель скрещивания коров черно-пестрой и голштинской пород - повышение молочной продуктивности и создание новых типов молочного скота.

Среди помесей животные III группы - 5/8-кровные по голштинской породе, по удою превосходят сверстниц других групп. Достоверное (Р<0,01) преимущество этих животных было по сравнению с полукровными помесями (табл. 1).

Полукровные животные уступали 3/4 и 7/8 - кровным сверстницам по удою, но разность между группами была недостоверной.

Таблица 1

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе

Показатель Группа коров В среднем по стаду

I П III IV

Удой за 305 дн. лактации, кг 5463 ±163,1 5877 ±167,1 6072 ±129,4*» 5877 ±140,1 5489 ±168,4

Содержание жира в молоке, % 3,91 ±0,07 4.07 ±0,08* 4,32 ±0,07*** 4,19 ±0,08*« 3,98 ±0,09

Молоко базисной (3,4%) жирности, кг 6282 7035 7715 7242 6425

Получено за лактацию, кг: - сухого вещества 690,52 755,78 804,54 762,25 697,10

- жира 213,60 239,20 262,30 246,30 218,50

-белка 175,36 191,60 204,02 192,76 181,14

Живая масса коров, кг 552,0 ±8,9 538,6 ±9,7 526.4 ±6,9* 518,6 ±12,9** 534,2 ±14,4

Коэффициент молочности 990 1091 1153 1133 1028

По выходу за лактацию сухого вещества молока и всех его составных компонентов, количеству молока базисной жирности, коэффициенту молочности животные 5/8-кровные по голш-тинской породе имели преимущество по сравнению с животными остальных групп.

Анализ всего стада АОЗТ АП "Косино" показал, что коровы 5/8-кровные по голштинской породе в сравнении с животными другой кровности по продуктивности в большей степени отвечали требованиям для скота нового типа.

3,1.2. Молочная продуктивность коров айрширской породы и холмогор - голштинских помесей

Удой холмогор - голштинских коров был на 432 кг, а в целом по стаду на 559 кг выше (Р<0,01), чем у коров айрширской породы (табл. 2). Однако, по объему молока базисной жирности (3,4%) и выходу молочного жира за лактацию холмогор - голштинские помеси незначительно (недостоверно) уступали айрширам, что обусловлено более высоким содержанием жира в молоке коров айрширской породы.

Таблица 2

Молочная продуктивность коров айрширской породы и холмогор — голштинских помесей

Показатель Аврширская порода Холмогор - ГОЛШТЕЩ- ские помеси Отношение показателей помесей к айрширской породе, ± В среднем по стаду

айршир-ская порода холмогор-голшт. помеси

Удой за 305 дней лахтапии, кг 4682 ±130,6 5114 ±46,7** +432,0 4564 ±140,3 5123 ±88,2**

Содержание жира в молоке, % 4,28 ±0,019 3,86 ±0,016 -0,42 4,25 ±0,028 3,83 ±0,026

Молоко базисной (3,4%) жирности, кг 5894 5806 -88 5705 5771

Получено за лактацию, кг. - сухого вещества 603,50 617,20 +13,70 600.60 632,20

- жира 200,40 197,40 -3,00 194.00 196,20

- белка 154,97 158,02 +3,05 148,79 156,25

Живая масса коров, кг 505 ±5.0 524 ±4,1** +19,0 514 ±12,0 526 ±10,2

Коэффициент молочности 927 975 +48 888 974

По другим показателям, характеризующим молочную продуктивность коров, а также по коэффициенту молочности холмогор - голштинские помеси превосходили сверстниц айрширской породы.

3.1.3. Молочная продуктивность коров айрширской и черно-пестрой пород

Удой за 305 дней лактации у коров черно-пестрой породы был на 294 кг выше, чем у коров айрширской породы (табл. 3).

Айрширские коровы превосходили аналогов черно-пестрой породы по количеству молока базисной жирности (на 193 кг) и по выходу жира за лактацию (на 6,5 кг), количество молочного белка у коров обеих пород было практически одинаковым.

Общее количество сухих веществ за лактационный период у коров черно-пестрой породы за счет более высоких удоев было выше, чем у коров айрширской породы.

Коровы черно-пестрой породы превосходили айрширских сверстниц по живой массе и коэффициенту молочности.

Таблица 3

Молочная продуктивность коров айрширской и черно-пестрой пород

Показатель Дйршир-ская порода Черно-пестрая сорода Отношение показателей черно«пестрой породы к айрширской, ± В среднем по стаду

айршир- ская порода черно-пестрая порода

Удой за 305 дней лактации, кг 5476 ±242 5770 ±337 +294 5006 ±320 5797 ±366**

Содержание жира в молоке, % 4,25 ±0,087«» 3,92 ±0,080 -0,33 4.31 ±0,12* 4,07 ±0,14

Молоко базисной (3,4%) жирности, кг 6845 6652 -193 6345 6939

Получено за лахтацвю, кг: • сухого вещества 726,70 739,10 +12,40 672,30 760,00

- жира 232,70 226,20 -6,50 215,76 235,90

-белка 185,10 185 ДО -Ю.1 174,20 190,72

Живая масса коров, кг 507 ±7,1 518 ±8,2 +11 515 ±12,2 532 ±15,3

Коэффициент молочности 1080 1114 +34 972 1090

По основным показателям молочной продуктивности животных изучаемых пород всего стада и опытных групп заметных различий не установлено.

3,1.4, Молочная продуктивность черно-пестрого гибридного скота

Мировая практика скотоводства показывает, что гибридизация культурных молочных пород крупного рогатого скота с зебу, как правило, не снижая удоев у гибридных животных, приводит к увеличению содержания жира и белка в молоке.

Гибридные животные НЭХ "Снегири" разного происхождения не различались между собой но удою за 305 дней лактации (табл. 4). Однако, коровы I и II групп (гибриды с новозеландским и индийским зебу) произвели за лактацию больше по сравнению с животными III группы (гибридами с азербайджанским зебу) молока базисной жирности соответственно на 214 и 181 кг, молочного жира - на 7,3 и 6,1 кг, белка - на 1,0 и 4,2 кг и сухих веществ - на 15,3 и 20,1 кг.

Таблица 4

Молочная продуктивность гибридных животных

Показатель Группа коров

I П Ш

Удой за 305 дней лактации, кг 2834 ±111,6 2853 ±64,4 2862 ±72,1

Содержание жира в молоке. % 4,68 ¿0,21 4,61 ±0,14 4,38 ±0,17

Молоко базисной (3,4%) жирности, кг 3901 3868 3687

Получено за лактацию, кг: - сухого вещества 392,08 396,88 376,77

-жира 132,7 131,5 125,4

- белка 101,2 104,4 100,2

Живая масса коров, кг 539 ±8.5 537 ±13,6 536 ±3.7

Коэффициент молочности: - по натуральному молоку 526,0 532,0 534,0

- по молоку базисной жирности 723,5 721,1 687.9

Проведенные исследования показали, что при гибридизации и использовании гибридных животных необходимо учитывать происхождение зебу, так как молочная продуктивность гибридов, полученных с использованием разных пород зебу, различна.

3.2. Физико-химические показатели молока коров разного происхождения

3.2.1. Физико-химическиепоказателимолокакоров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе

Наибольшее количество сухого вещества (13,25%) было в молоке коров III группы (5/8 - кровности по голштинам), что обусловлено более высоким (Р<0,05- 0,01) содержанием жира и белка в их молоке по сравнению со сверстницами других групп (табл. 5).

Таблица 5

Физико-химические показатели молока коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе

Показатель Группа коров

I •п 1П IV

Содержание в молоке, %: - сухое вещество 12,64 ±0,06 12,86 ±0,10* 13,25 ±0,06*** 12,97 ±0,09***

в т. ч.: -жир 3,93 ±0,09 4,10 ±0,12* 4,33 ±0,10*** 4,22 ±0,09**

- общий белок 3,23±0,09 3,30*0,12 3,38±0,10 3,30±0,09

в т. ч.: казеин 2,56±0,08 2,62±0,07 2,68±0,08 2,62±0,07

- лактоза 4,60±0,04 4,69±0,05 4,7б±0,03 4,79±0,03

-минеральные вещества Л,697 ±0,004 0,699 ±0,003 0,712 ±0,004 0,700 ±0,002

Незаменимые аминокислоты, в % от общего количества 40,17 40,24 41,06 42,53

Аминокислотный индекс 67,14 67,33 69,66 74,00

Ненасыщенные жирные кислоты, в % от общего количества 38,52±0,34 38,37±0,87 37,59±1,91 35,79±1,29*

Индекс насыщенности 62,65*2,12 62,26±2,04 60,23±1,98 55,74±1,94

Плотность молока, °А 29,35±0,28 29,25±0,18 29,67±0,30 29,20*0,17

Кислотность молоха, °Т 16,18±0,80 16,37*1,04 16,53«),82 16,47±0,79

Калорийность молоха: - ккал/100г 69,25 71.69 74,62 72,88

-кДж/ЮОг 289,91 300,13 312,40 305,11

С повышением у коров кровности голштинской породы в молоке отмечено увеличение отношения незаменимых аминокислот к заменимым (аминокислотный индекс).

Молочный жир молока подопытных коров имел некоторые различия по составу и соотношению жирных кислот.

Индекс насыщенности (отношение суммы ненасыщенных жирных кислот к насыщенным) составил в молоке коров I группы - 62,65%, II группы - 62,26%, III группы - 60,23% и IV группы -55,74%.

Скрещивание коров черно-пестрой породы с быками голштинской породы несколько улучшило качественный состав молочного жира.

Плотность и кислотность молока подопытных животных находились в пределах общепринятых норм и существенных различий по этим показателям между группами не установлено.

Энергетическая ценность (калорийность) молока коров II, III и IV групп была выше этого показателя молока коров I группы соответственно на 2,44, 5,37 и 3,63 ккал/100г или 10,20, 22,49 и 15,20 кДж/100г.

3.2.2. Физико-химические показателимолока коров айрширской породы и холмогор - голштинских помесей

Содержание сухих веществ в молоке коров айрширской породы в среднем за лактацию было выше (Р<0,001), чем в молоке холмогор-голштинских помесей (табл. 6), что обусловлено большим количеством жира и сухого обезжиренного остатка в молоке коров айрширской породы.

Изучаемые породы заметно различались по содержанию в молоке белка. В молоке коров айрширской породы в среднем за лактацию было больше общего белка (Р<0,05), казеина (Р<0,01) и выше аминокислотный индекс.

Разность по содержанию лактозы в молоке сравниваемых групп животных была статистически недостоверной.

Минеральных веществ в молоке коров айрширской породы было больше (Р<0,01), чем в молоке холмогор - голштинских помесей.

По основному показателю полноценности жирных кислот молока- индексу насыщенности, животные сравниваемых групп различались, но недостоверно.

Таблица 6

Физико-химические показатели молока коров айрширской породы л холмогор - голштинских помесей

Показатель Айрширская порода • Холмогор -голштинские помеси Отношение показателей помесей к айрширской -породе, ±

Содержание в молоке, %: - сухое вещество 12,89 ±0,141*»* 12,07 ±0,109 -0,82

в т. ч.: * жир 4,28 . ±0,019*** 3,86 ±0,016 -0,42

- общий белок 3,31±0,081* 3,09±0,049 -0.22

в т.ч.: - казеин 2,63 ±0,052** 2,44 ±0,019 -0,19

-лактоза 4,45±0,026 4,32±0,067 -0,13

- минеральные вещества 0,71±0,007** 0,68±0,007 -0,03

Незаменимые аминокислоты, в % от общего количества 36,21 36,62 +0,41

Аминокислотный индекс 56,77±3,699 57,80±4,190 +1,03

Ненасыщенные жирные кислоты, в % от общего количества .39,078 ±0,883 41,334 ±1,117 +2,256

Индекс насыщенности 64,1 ±2,41 70,4±3,22 +63

Плотность молока, иА 29,8б±0,339* 29,01 ±0,305 -0,85

Кислотность молока, "Т 18,11±0,469* 16,53±0,333 -1,58

Калорийность молока: - ккал/100г 67.83 63,07 -4,76

- кДж/ЮОг 283,97 273,06 -10,91

Плотность молока у животных обеих групп была сравнительно высокой, отмеченная разность по этому показателю между группами оказалась недостоверной.

Более высокую титруемую кислотность молока имели коровы айрширской породы, что объясняется повышенным содержанием в их молоке белковых и минеральных веществ.

За счет повышенного содержания сухих веществ молоко айрширских коров превосходило по калорийности молоко холмогор - голштинских помесей на 4,76 ккал/100г или на 10,91 кдж/100г.

3.2.3. Физико-химическиепоказателимолокакоров черно-пестрой и айрширскойпород

В молоке коров айрширской породы в среднем за лактацию содержание сухого вещества было выше (Р<0,05), чем в молоке коров черно-пестрой породы (табл. 7).

Коровы айрширской породы продуцировали молоко с более высоким общим содержанием белка (Р>0,05) и казеина (Р<0,05), чем коровы черно-пестрой породы.

По общей сумме аминокислот, а также по суммам заменимых и незаменимых аминокислот молоко коров айрширской породы превосходило молоко коров черно-пестрой породы в течение всей лактации, что объясняется более высоким содержанием белка в молоке животных айрширской породы.

Таблица 7

Физико-химические показатели молока коров _черно-пестрой и айрширской пород

Показатель

Айрширская порода

Черно-пестрая порода

Отношение показателей черво-дестрой к айрширской породе, ±

Содержание в молоке, %: - сухое вещество_

13,27 ±0,138*

12,81 ±0,138

-0,46

в т. ч.:

- жир

4,25 ±0,087**

3,92 ±0,08

-0,33

■ общий белок

3,38±0,061

3,21±0,06б

-0,17

в т. ч: - казеин

2,68*0,050»

2,53±0,043

-0,15

- лактоза

4,63±0,019

4,70±0,023*

+0,07

• минеральные вещества

0,88±0,008

0,84*0,007

-0,04

Незаменимые аминокислоты, в % от общего количества

37,36

37,60

+0,24

Аминокислотный индекс

59,630*0,399

60,270±0,644

+0,640

Ненасыщенные жирные кислоты, в % от общего количества

39,029*0,996

41,277±1,030

+2,248

Индекс насыщенности

64,0*3,451

70,3*3,125

+6,3

Плотность молока, А Кислотность молока, °Т

30,57*0,289

30,45*0,154

-0,12

16,91*0,114

16,85*0,141

-0,06

Содержание соматических клеток, тыс Уем3

112*7,52

164±6,10***

+52

Калорийность молока:

-ккал/100г_

-кДж/100г_

72,36 302,93

68,89 288,41

-3,47 -14,52

Аминокислотный индекс оказался несколько выше в молоке коров черно-пестрой породы, что, связано с большей долей сывороточных белков в структуре общего белка молока коров этой породы.

Жир молока коров айрширской породы содержал несколько больше насыщенных и меньше ненасыщенных жирных кислот, чем молочный жир коров черно-пестрой породы.

Показатели плотности и кислотности молока животных сравниваемых пород достоверных различий не имели.

В молоке коров как айрширской, так и черно-пестрой пород, на протяжении всего лактационного периода отмечено низкое содержание соматических клеток. При этом в молоке коров айрширской породы количество соматических клеток было меньше, что, вероятно, обусловлено большей генетической устойчивостью коров айрширской породы к заболеваниям молочной железы, по сравнению с коровами черно-пестрой породы.

За счет преимущественного содержания жира и белка молоко коров айрширской породы превосходило по калорийности молоко черно-пестрых коров на 3,47 ккал/100г.

3.2.4. Физико -химическиепоказатели и бактерицидные свойства молока черно - пестрого гибридного скота

Гибридизация - один из методов повышения качества молока коров и улучшения его технологических свойств.

По содержанию жира, белка и сухого вещества молоко всех групп гибридных животных НЭХ "Снегири" с высокой достоверностью (табл. 8) превосходило аналогичные показатели черно-пестрого скота (молоко Истринского молкомбината).

За счет более высокого содержания сухих веществ плотность и калорийность молока у гибридных коров были выше, чем у черно-пестрого скота.

Молоко гибридных животных по сравнению с молоком черно-пестрого скота дольше сохраняет свои бактерицидные свойства. Кислотность молока гибридного скота в условиях холодильника (4-6 °С) сохранялась практически неизменной на протяжении 5 суток и повысилась до 21,67-22,67 °Т, только на 6 сутки хранения, в то время как кислотность молока черно-пестрого скота на 4 сутки достигла 23,33 °Т.

Таблица 8

Физико-химические показатели молока гибридных коров

Показатель Группа животных Молоко НЭХ «Снегири» Молоко Истринского молочного комбината

I П III

Содержание в молоке, V»: - сухое вещество. 13,83 ±0,24*«» 13,91 ±0,17*** 13,16 ±0,25*** 12,60 ±0,16** 11,83 ±0,09

вт. ч.: - жир 4,68 ±0.21*** 4,61 ±0,14*** 4,38 ±0,17»** 4,00 ±0,07*** 3.41 ±0,07

- общий белок 3.57 ±0,05*** 3,66 ±0.03*** 3,50 ±0,06** 3,45 ±0,04** 3,24 ±0,07

в т.ч.: -казеин 2,78 ±0,04«*» 2,85 ±0,02**« 2,73 ±0,05** 2,69 ±0,03 2,52 ±0,04

-лактоза 4,70 ' ±0.08* 4,85 ±0,07*** 4,45 ±0,11 4,42 ±0,07 4,43 ±0,06

-минеральные вещества 0,88±0,06 0,79±0,03 0,84 ±0,04 0,72±0,03 0,75±0,03

Незаменимые аминокислоты, в % от общего количества 40,47±1,32 39,83±0,73 41,82±2,11 41,09±0,54 42,65±2,41

Аминокислотный индекс 68,16 66.26 72,33 69,78 74,98

Ненасыщенные жирные кислоты, в % от общего количества 45.82±3,20 45,27±3,26 46,44±0,59 45,14±2,52 46,2010,18

Индекс насыщенности 84,57±3,450 82,72±3,244 86,71±3,186 82,28±3,483 85,87±3,642

Плотность молока, А 29,18±0,31* 29,44±0,35* 29,28±0,42* 28,90±0,18 28,16±0,39

Кислотность молока, °Т 1б,81±0,31 16,13±0,28 16,32±0,36 16,63±0,21 16,56±0,18

Калорийность молока: -ккал/ЮОг 77,39 77,22 73,28 69.47 63.17

-кДжЛООг 324,00 323,28 306,79 290,84 264,46

Разность достоверна при сравнении с показателями молока Истринского молочного комбината: *** - РОДИ; ** - Р< 0,01; • - Р<0,05

Титр лизоцима молока выше 30 является показателем нормального здоровья коров в отношении заболеваний вымени. Этот показатель у подопытных животных всех групп (табл. 9) значительно выше 30, чем объясняется сравнительно высокая устойчивость гибридного скота НЭХ "Снегири" к заболеваниям маститом.

Содержание иммуноглобулинов фракций G, М, А в молоке черно-пестрого скота в среднем составляет 3,8; 0,6 и 0,52 мг/мл. Молоко гибридных животных превышает показатели иммунного статуса, характерного для скота черно-пестрой породы.

Фагоцитарный индекс - количество фагоцитированных клеток микроорганизмов (стафилококков) на один активный лей-

Таблица 9

Характеристика молока гибридных животных по содержанию лизоцима, иммуноглобулинов и фагоцитов

Показатель Группа животных

I П Ш

Титр лизоцима, мм 46.86±1,99 37,75±4,71 47,80*1,88

Содержание иммуноглобулинов, мг/мл:

1йО 4,69*0,13 4,73±0,13 4,42*0,11

1йМ 0,72±0,02 0,68±0,02 0,75*0,02*

1йА 0,66±0,02 0,71±0,01л 0,67*0,02

Фагоцитарный индекс 3,51*0,07 3,53±0,27 4,10*0,12**

Фагоцитарная активность, % 60,57±3,03 56,75±1,93 62,00*1,92

Разность достоверна:Л - Р<0,05 при сравнении с I группой;

* - Р<0,05 при сравнении со П группой; ** - Р<0,01 при сравнении с I группой

коцит - у крупного рогатого скота в норме находится на уровне 3,0 (И.Ф. Храбустовский, 1970). У гибридного скота всех групп он был значительно выше 3,0.

Фагоцитарную активность ниже 40% принято считать слабой, 41-60% умеренной, более 60% - высокой (В.Ф. Матусевич, 1970). По этой шкале фагоцитарная активность лейкоцитов молока коров II группы находится на уровне умеренной, а I и III групп -высокой.

Таким образом, гибридизация черно-пестрого скота с зебу приводит к значительному улучшению химического состава, бактерицидных свойств и питательной ценности молока.

3.3. Технологические свойства молока коров разного происхождения

3.3.1. Технологические свойства молока коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе при выработке сладкосливочногомасла и кисломолочных продуктов (простокваши обыкновенной, творога 18%жирности, сметаны 30% жирности)

При маслоделии оптимальной продолжительностью сбивания сливок считается 40-50 минут. В наших исследованиях этот показатель во всех группах находился в пределах нормы (табл. 10).

Таблица 10

Технологические свойства молока коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе при выработке кисломолочных продуктов и масла

Показатель Группа коров

I II III IV

Количество жировых шариков в молоке, млрд. / мл 3,62*0,28 3,30*0,34 3,81 ±0,24 3,50*0,33

Средний диаметр жировых . шариков, мкм 2,15*0,14 2,08±0,06 2,001.0,17 2,01*0,11

Средний дрзыеггр мнцслл казеина, А 708,1*4,5 722,1±9,2 733,4+9,2* 736,4*9,5*

Средни масса мицелл казенна, млн. ел. молекул, массы . 143,0*8,9 147,0±9,2 153,6*7,0 156,8*7,2

Продолжительность сбивания сливок в масло, мин. 40,25 ±0,48 40,55 ±0,25 41,15 ±0,62 42,10 ±0,59*

Продолжительность сквашивания, мин: - простокваши 360*7,8 34048,1 310*8,3 320,7,9

-творога 411,7±18,9 378,3*6,0 373,3*8,8 378,3±4,4

-сметаны 960±6,4 900*8,5 875±8,4 880*9,0

Расход молока (кг) на выработку 1 кг продуктов: - простокваши (3,2%жщяости) 0,83 ±0.02 0,80 ±0,02 0,75 ±0,02** 0,76 ±0.02*

- творога (18% жирности} 5,Ю±0.06 5,08*0,05 4,96*0,05* 4,99*0,05*

- сметаны (30% жирности) 8,20*0,1 7,63*0,2* 7,18±0,04**' 7,46*0,13**

- масла (82,5% жирности) 24,02 ±0,44 22,60 ±0,67 20,86 ±0,008*** 21,83 ±0,54**

Органолелтотеская оценка масла, балл: - вкус и запах 44,1 ±0,89 44,640,98 46,1 ±1,25 45,4*0,82

- общий балл 90,5*1,93 93,0*1,15 93,8*1,86 93,0*0,79

• сорт масла высший высший высший высший

Количество молока, затраченного на выработку 1 кг масла колебалось от 20,86 кг в Ш группе до 24,02 кг в I группе. Расход молока на 1 кг масла у коров Ш и IV групп был меньше, чем у коров I группы (Р<0,001 - 0,01). Все образцы масла имели хороший вкус и аромат и были отнесены к высшему сорту.

На выработку простокваши из молока животных 5/8 и 7/8 -кровных по голштинской породе было затрачено значительно меньше времени (соответственно на 50 и 40 мин.) по сравнению со временем получения простокваши из молока полукровных помесей.

При производстве простокваши молоко коров Ш и IV групп давало наиболее плотный сгусток, что, видимо, связано с более высоким содержанием белка, в том числе казеина, в молоке этих коров и лучшим развитием в продукте молочнокислых бактерий.

При выработке творога время свертывания молока коров I группы было продолжительнее, чем молока коров других групп, что связано с относительно низким содержанием в молоке казеина и меньшим размером и массой его мицелл.

На производство 1 кг творога расход молока коров Ш и IV групп был достоверно меньше (Р<0,05), чем расход молока коров I группы.

При выработке сметаны продолжительность сквашивания нормализованных сливок из молока коров первой группы была больше аналогичного показателя коров II, III и IV групп соответственно на 60,85 и 80 минут, что можно объяснить менее активным процессом развития молочнокислых бактерий в образцах сливок I группы.

Все образцы сметаны имели кислотность и содержание жира в пределах нормы, чистый кисломолочный вкус, однородную, в меру густую консистенцию и были отнесены к высшему сорту.

Приведенные данные свидетельствуют, что при выработке кисломолочных продуктов лучшие технологические показатели имело молоко коров 5/8- и 7/8- кровных по голштинской породе. Оно быстрее сквашивалось до необходимой кислотности, давало плотный сгусток и из него получен наибольший выход творога и сметаны.

3.3.2. Технологические свойства молока коров айрширской породы и холмогор - голштинских помесей при выработке ярославского сыра

Коровы айрширской породы достоверно превосходили холмогор - голштинских помесей (табл. 11) по количеству жировых шариков в 1 мл молока (Р<0,01) и по их диаметру (Р<0,05).

Таблица 11

Технологические свойства молока коров айрширской породы и холмогор - голштинских помесей при выработке ярославского сыра

Показатель Айрширская порода Холмогор -голштинские помеси Отношение показателей помесей к айрширской породе, ±

Количество жировых шариков в молоке, млрд/мл 2,94*0,039** 2,68±0,050 -0.26

Средний диаметр жировых ш?риков, мкм 2,83*0,061* 2,60±0,087 -0.23

Средний размер мицелл казеина, А 655,66*21,01 705,16*25,03 +49,5

Средняя масса мицелл казеина, млн. ед. молекулярной массы 130,83¿10,09 157,33*15,34 +26,5

Продолжительность свертывания молока сычужным ферментом, мин. 23*2,2 29*2,5 +6

Расход сычужного фермента (2%-ного) на свертывание 100 кг молока, мл 284*15,2 318,5*17,2 +34,5

Расход молока (кг) иа выработку 1 кг сыра (45% жира в сухом веществе): - свежий сыр 9,62*0,32 9,98*0,28 +0,36

- зрелый сыр (2,5 мес.) 11,66*0,57 12,00*0,36 +0,34

Степень использования жира, % 88,19 86,31 -1,88

Зрелый сыр: -активная кислотность (рН) 5,29*0,009* 5,21*0,011 -0,08

-степень зрелости по Шиловичу, °Ш 139,0*3,58* 127,0*3,85 -12

-орган олептическая оценка, в баллах 91 85 -6

Сорт высший первый -

В молоке коров айрширской породы было на 12,6% больше по сравнению с холмогор - голштинских помесями, жировых шариков диаметром более 2,5 мкм, что положительно повлияло на технологические свойства молока айрширских коров.

При выработке сыра важным свойством молока является его свертываемость сычужным ферментом. Сычужная свертываемость и сыропригодность молока коров айрширской породы были несколько лучше аналогичных показателей молока холмо-гор - голштинских помесей. На 100 кг молока холмогор-голш-тинских помесей расход сычужного фермента был в среднем на 34,5 мл больше по сравнению с его расходом на молоко коров айрширской породы.

Степень использования жира и сухих веществ молока у коров айрширской породы при выработке сыров была выше, чем у сверстниц холмогор - голштинских помесей.

В целом, более высокое качество сырного сгустка из молока коров айрширской породы объясняется лучшим использованием компонентов молока этих коров в сравнении с холмогор -гол-штинскими помесями.

Активная кислотность и степень зрелости сыров, выработанных из молока коров айрширской породы были достоверно выше (Р<0,05), чем аналогичные показатели сыров из молока холмо-гор- голштинских помесей.

Сыры, выработанные из молока коров айрширской породы имели более выраженный рисунок и по результатам органолеп-тической оценки были отнесены к высшему сорту, а сыры, выработанные из молока холмогор-голштинских помесей оценены ниже и отнесены к первому сорту.

Для производства твердых сычужных сыров типа "Ярославский" вполне пригодно молоко коров как айрширской, так и холмогорской пород. Однако, использование молока коров айршир-ской породы в сыроделии более эффективно.

3.3,3. Технологические свойствамолока коров айрширской и черно -пестройпородпри выработкекисломолочныхпродуктов (простокваши и кефира)

По количеству жировых шариков в 1 мл и их среднему диаметру молоко коров айрширской породы имеет достоверное (Р<0,01) преимущество по сравнению с молоком коров черно-пестрой породы (табл. 12).

Таблица 12

Технологические свойства молока коров черно-пестрой и

айрширской пород пр и выработке кисломолочных продуктов

Показатель Айрширская порода Черно-пестрая порода Отношение показателей черно-пестрой породы к айрширской, ±

Молоко: Количество жировых шариков в молоке, мдар./ыл 3,01±0,049** 2,77±0,020 -0,24

Средний диаметр жировых шариков, мкм 2,93±0,038** 2,72±0,028 -0,21

Средний диаметр мицелл казеина, А 725,75±18,50 688,50±15,52 -37,25

Средам масса мицелл казеина млн. ед мол. массы 186,05±6,41» 162,71 ±4,53 -23,34

Простокваша: • время сквашивания, мин. 305±4,05 318±2,42 +13

- - содержание жира, % 3,22±0,03 3,20*0,02 -0,02

- кислотность, °Т 83,9±0,41» 81,4±0,47 -2,5

- условная вязкость, сек. 25,7±1,66 22,1±1,17 -3,6

• синерезис сыворотки, % 20±1Д5 25±1,05* +5

Кефир: • время сквашивания, мин. 531 ±4,99 590±4,82** +59

• содержание жира, % 3,22±0,010 3,20±0,009 -0,02

- кислотность, "Т 95,7±1,20 93,7±0,66 -2

- условная вязкость сгустка, сек. 29,8±0,26* 26,3±0,41 -3,5

• синерезис сыворотки, % 10±0,150 14±0,236»»* +4

В молоке коров айрширской породы доля крупных жировых шариков, величиной от 2,5 до 5 мкм была на 13,64% (Р<0,001), а величиной от 5 до 7,5 на 0,57% больше (Р<0,01), чем в молоке коров черно-пестрой породы.

У коров айрширской породы мицеллы казеина были больше по массе (на 23,34 млн. ед. молекулярной массы,Р<0,05) и по диаметру (на 37,25А), чем аналогичные показатели у коров черно-пестрой породы.

Простокваша из молока коров айрширской породы имела более выраженный аромат, вкус, запах, за что получила более высокую оценку, в сравнении с простоквашей из молока коров черно-пестрой породы.

При выработке кефира продолжительность сквашивания молока коров айрширской породы была на 59 минут меньше (Р<0,01) по сравнению со временем сквашивания молока коров черно-пестрой породы.

Условная вязкость готового кефира при 6±2°С должна быть не менее 20 сек. Кефир, полученный из молока коров сравниваемых групп, соответствовал этому нормативу. Однако условная вязкость кефира из молока коров айрширской породы была на 3,5 сек. больше (Р<0,05), чем кефира из молока коров черно-пестрой породы.

Кефир и простокваша, приготовленные из молока коров айрширской породы имели более прочный сгусток и меньшее выделение сыворотки в сравнении с аналогичными показателями черно-пестрых сверстниц.

Полноценность молока зависит не только от его химического состава и физических показателей, но и от биологических свойств, которые влияют на качество кисломолочных продуктов.

Важным критерием биологической полноценности молока, как среды для развития молочнокислых бактерий, является интенсивность размножения индикаторной культуры (Str. diacetilactis).

Высокая интенсивность роста индикаторной культуры отмечена в молоке коров обеих пород, но более активно накопление биомассы клеток Str. diacetilactis шло в молоке коров айрширской породы (табл. 13).

Таблица 13

Рост индикаторной культуры, энергия кислотообразования и накопление

ароматических веществ в молоке коров айрширской и черно-пестрой пород

Показатель Айр широкая порода Черно-пестрая порода Отношение показателен черно-пестрой породы к айрширской, ±

Количество бактериальных клеток, млнУмл 646±12,77* 512±7,51 -134

Кислотность, иТ 83,9±0,41* 81,4±0,47 -2.5

Содержание диацетила и аиетоина, мг/мл 543±4,046*' 496±4,046 -47

Содержание ЛЖК, wiO.INNaOH 8,3±0,123*** 7,6±0,041

Синтез ароматических веществ - диацетила и ацетоина проходил достаточно интенсивно в молоке коров сравниваемых пород, однако, содержание этих веществ в молоке коров айрширской породы составило 543 мг/мл, что на 47 мг/мл (Р<0,05) превышало аналогичный показатель в молоке коров черно-пестрой породы.

Молоко коров айрширской породы по сравнению с молоком коров черно-пестрой породы характеризовалось также более высоким (Р<0,001) уровнем накопления летучих жирных кислот (ЛЖК), играющих определенную роль в формировании вкуса, запаха и аромата кисломолочных продуктов.

3,3.4. Технологические свойства молока гибридных коров при выработке кисломолочных продуктов (сметаны, творога) и сладкосливочного масла

Гибридизация черно-пестрого скота с зебу положительно влияет на состав молока, в то же время изменение технологических свойств молока практически не изучено.

Таблица14

Технологические свойства молока гибридных животных

Показатель Г зуппа животных Молоко стада ГОХ «С негири» Молоко Истринского молочного комбината

I II Ш

Количество жиро* вых шариков, млрд./мл 2,910*0,265 2.99640,197 2,731*0,236 2,959*0,214 3,042*0,094

Средний диаметр жировых шариков, мкм. 2,84*0,18 2,71*0,06 2,62*0,04 2,73*0,17 2,65*0,12

Средний днамето мипелл казеина, А 749,7*2,4' 735,3*21.3 691,1*20,8 701,4±18,2 679,7*21,4

Средняя масса мицелл казеина, млн. ед. мол. массы 174,3*1,7' 165,3*14,6 137,3*12,2 143.3*11,4 130,7*11.9

Продолжительность сквашивания, или: • сметаны 880,045,77 893,318,82 895,0*10,41 896,7*8,82 898,3*10,14

• творога 386,713,33* 396,7*4,41 403,3±3,33 405,0*2,89 408,3*3,33

Продолжительность сбивания сливок в масло, мин 42,50*3.04 44,67*4,84

Расход молоха (кг) на 1 кг: - творога 4.764±0,44> 4,910*0,35' 5,228*0,30- 5,229*0.52 5,685*0,46

-сметаны 7.10*0,50» 7.17*0,25« 7,41*0,12' 7.60*0,21» 9,30*0.48

-масла - - - 23,03*0,34"" 25,82*0,16

Примечание: Достоверность разности показателей молока и молочных продуктов указана по отношению к аналогичным показателям Истринского молочного комбината.

В связи с этим, нами были определены показатели, характеризующие технологические свойства молока гибридных животных и эффективность его использования для выработки сметаны, творога и масла (табл. 14).

Установлено, что в молоке зебувидного скота 66,9-70,9% жировых шариков были диаметром от 1,25 до 5 мкм (средние и крупные), а в молоке Истринского молочного комбината 44,5% жировых шариков имели диаметр менее 1,25 мкм (мелкие).

По диаметру и массе мицелл казеина молоко гибридных коров превосходило аналогичные показатели молока Истринского молочного комбината, при этом наибольшее превышение (Р<0,05) было у животных I группы (гибриды с новозеландским зебу).

Меньшее содержание общего белка, казеина и кальция, а также меньшие размеры и масса частиц казеина в молоке коров черно-пестрого скота - основная причина более продолжительного его сквашивания при выработке сметаны и творога, чем у гибридных животных.

Расход молока гибридного скота на I кг продуктов был значительно меньше (Р<0,05), чем расход молока с Истринского молочного комбината.

Выработка сладкосливочного масла проводилась из сборного молока коров НЭХ "Снегири" и молока Истринского молочного комбината.

Продолжительность сбивания сливок из молока Истринского молочного комбината была на 2,17 мин. больше чем время сбивания сливок, полученных из молока коров НЭХ "Снегири".

При выработке масла из молока гибридного скота потери жира с пахтой были меньше, по сравнению с аналогичными показателями Истринского молочного комбината.

Масло, полученное из молока гибридных животных и молока Истринского молочного комбината, имело хороший вкус, аромат и было отнесено к высшему сорту. В то же время, масло, выработанное из молока гибридов, имело менее выраженный сливочный вкус и более твердую консистенцию.

3.3,5. Термоустойчивостьмолокакоров взависимости от генотипических и паратипических факторов

В. 3.5.1. Термоустойчивость молока коров разного происхождения

В современных условиях при всесторонней оценке животных по комплексу хозяйственно-полезных признаков совершенно необходима оценка их молока на пригодность к стерилизации.

Особенно важное значение это имеет для производителей молока в зоне крупных промышленных центров, где выпуск стерилизованной молочной продукции достигает больших объемов.

Проведенными исследованиями установлено, что термоустойчивость молока черно-пестрых коров разной кровности по гол-штинской породе во всех группах была высокой (табл. 15).

Оценка термоустойчивости молока коров айрширской породы и холмогор - голштинских помесей показала, что молоко по-

Таблица 15

Термоустойчивость молока разных групп животных (по алкогольной пробе)

Группа животных Средняя предельная концентрация спирта, вызывающая коагуляцию молока. % Группа термоустой-чивосги молока

I. Черно-пестрая порода, разной кровяосгн по голштипской породе: 1/2

79,30 П

3/4 80,00 I

5/8 80,00 I

7/8 80,00 I

П. Айрширская порода Холмогор - голпгтинские помеси 74,33 76,16 Ш П

Ш. Айрширская порода Черно-песграя порода 75,11 76,56 П II

IV. Гибридные животные 1/8 кровностнэебу: - новозеландского • индийского • азербайджанского 78,60 80,00 78,60 П I II

Сборное молоко НЭХ «Снегири» 77,86 II

Молоко Истринского молочного комбината 72,85 Ш

месных животных более устойчиво к воздействию этилового спирта и к высокотемпературной обработке.

Молоко коров черно-пестрой породы более термостабильно, чем молоко коров айрширской породы, что можно объяснить более высоким содержанием кальция и более крупными мицеллами казеина в молоке коров айрширской породы, которые быстрее агрегатируют и теряют устойчивость под воздействием этилового спирта.

Термоустойчивость молока гибридных животных НЭХ "Снегири" несколько различается в зависимости от их происхождения. Наиболее термостойким было молоко гибридов черно-пестрого скота с индийским зебу. Термоустойчивость сборного молока Истринского молочного завода в целом ниже, чем термоустойчивость молока животных НЭХ "Снегири".

3.3.5.2. Зависимостьтермоустойчивостимолока от периодалактациикоров

Изменение обмена веществ в организме животных, вызываемое сменой их физиологического состояния в связи с ходом лактации и стельности, оказывает влияние как на молочную продуктивность животных, так и на состав их молока и его термоустойчивость.

Исследования, проведенные с использованием коров черно-пестрой породы учхоза "Михайловское" показали, что термоустойчивость молока в течение лактации варьирует в широких пределах (рис.2).

Время коагуляции белков молока (по тепловой пробе, проводимой в ультратермостате при 130°С) колебалось от 21 до 78 мин., т.е. минимальный и максимальный показатели различались в 3,7 раза.

Тепловая стойкость молока групповой пробы на первом и втором месяцах лактации составляла 52 - 39 мин., а к третьему месяцу достигала - 78 минут.

Высокие показатели термоустойчивости молока сохранялись до шестого месяца, затем они постепенно снижались и к концу лактационного периода (9месяц) термоустойчивость была минимальной - молоко выдерживало воздействие нагревания при 130°С всего лишь 21 мин.

В соответствии со шкалой оценки молока по тепловой пробе, при коагуляции белков молока менее чем за 20 минут, термоус-

90-, 80706050403020 10-

78

21

123456789 Месщлакв!!«

Рис. 2. Термоустойчивость молока в зависимости от периода лактации коров

тойчивость его считается низкой, при коагуляции от 20 до 30 мин. - средней, а при коагуляции за 30 минут и более - высокой (К.К. Горбатова, П.И. Гунькова, 1998).

Время тепловой коагуляции индивидуальных образцов молока коров опытной группы колебалось от 2 до 95 мин.

Молоко отдельных коров в одни и те же периоды лактации резко различалось по термоустойчивости. Одни животные давали молоко с низкой термостабильностью (6 и 20 мин.), другие с высокой (48,60 и 62 мин.).

Несмотря на большие индивидуальные различия у всех животных в группе проявилась одинаковая тенденция тепловой стойкости молока - роста к третьему-четвертому месяцам и снижения к концу лактации.

На протяжении лактации показатели молока от которых зависит его термоустойчивость изменялись в различной степени и с разной закономерностью.

Соотношение между катионами (кальций + магний) и анионами (фосфаты + цитраты) в молоке не было постоянным. Величина отношения катионов к анионам имела высокое значение на первом месяце лактации, снижалась к пятому, затем возрастала к окончанию лактационного периода, принимая максимальное значение на девятом месяце лактации.

По данным дисперсионного анализа изменчивость термоустойчивости молока под влиянием периода лактации составила 43,4% от общей изменчивости признака.

3.3.5.3. Зависимостьтермоустойчивостимолока коров от сезона года

На протяжении года солевой состав молока и другие его компоненты подвержены изменениям.

Сезонные изменения в солевом составе молока коров черно-пестрой породы отразились на солевом балансе и термоустойчивости молока (рис. 3).

март апрель май пень ноль август сентябрь октябрь ноябрь Месяц года

Рис. 3. Термоустойчивость молока коров в зависимости от сезона года

Самые низкие значения солевого баланса (отношения катионов к анионам), благоприятные для термоустойчивости молока, установлены поздней весной и летом.

В осенние месяцы отношение катионов к анионам было выше, чем в летний период.

При снижении показателя солевого баланса с марта до июня с 20,6 до 19,1 (до минимального уровня) термоустойчивость молока за этот период повысилась с 53 мин. до 75-80 минут - до максимального значения. При увеличении отношения солевого баланса с июля по ноябрь с 19,8 до 20,7 термоустойчивость молока снизилась с 58 до 42 минут.

В целом, термоустойчивость летнего молока была выше весеннего на 9 минут и выше осеннего на 15 минут.

В период пастбищного содержания коров молоко отличается более высокой термоустойчивостью и наиболее пригодно к высокотемпературной обработке.

3.3.5.4. Влияние витаминаА врационе коров на термоустойчивостьмолока

Опыт некоторых хозяйств показывает, что увеличение в рационах провитамина А за счет введения корнеплодов, содержащих каротин, повышает термоустойчивость молока, однако научных данных, подтверждающих это положение, нами в литературе не найдено.

В начале опыта молоко всех животных выдерживало воздействие 72%-ного спирта, но свертывалось при концентрации спирта 75% (табл. 16).

Через 15 дней в I (контрольной) группе коров термоустойчивость молока увеличилась, во II группе с 10%-ным добавлением в рацион витамина А осталась на начальном уровне, а в Ш группе, с увеличением в рационе коров витамина А на 25%, термоустойчивость достигла наивысшего уровня.

Таблица 16

Термоустойчивость молока коров при разном уровне витамина А в рационе

Продолжительность опыта, дней Группа коров

I II Ш

конц. спирта, % группа тсрмоуст. молока конц. спирта, % группа термоуст. молока конц. спирта, % группа термоуст. молока

0 72 Ш 72 Ш 72 П

15 75 □ 72 Ш 80 I

30 75 П 80 I 80 I

45 75 II 80 I 80 I

60 75 II 80 I 80 I

75 75 II 80 I 80 I

90 75 II 80 I 80 I

Средняя концентр, спирта, % 74,57 78,00 78,86

Примечание: I группа - витамин А по действующим нормам; П группа- витамин А выше нормы на 10%; Ш группа - витамин А выше нормы на 25 %.

Термоустойчивость молока коров II группы через 30 дней после начала опыта значительно повысилась и так же, как и термоустойчивость молока коров Ш группы, оставалась высокой до окончания опыта.

Средняя концентрация спирта, которой соответствовала термоустойчивость молока коров I группы, составила 74,57%, II группы - 78,80% и Ш группы - 78,86%.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что дополнительное введение в рацион коров витамина А (от 10 до 25% выше нормы) способствует стабилизации казеин-кальций-фосфатного комплекса, что, в свою очередь, повышает термоустойчивость молока.

3.3.5.5. Сопряженно стьмежду показателямимолока и его термоустойчивостью

Причины, вызывающие коагуляцию молока в процессе его пастеризации, сгущения полностью не выяснены, так как состав молока изменяется в зависимости от многих факторов. Одни показатели молока вызывают снижение, другие - повышение его тепловой стойкости.

На основании полученных нами данных термоустойчивость имеет положительные коэффициенты корреляции с уровнем рН молока (+0,15) и с содержанием в нем лактозы (+0,20), отрицательные - с содержанием в молоке белка (-0,54), СОМО (-0,36), средним диаметром мицелл казеина (-0,52), с отношением растворимого Са и растворимого Mg к растворимому неорганическому Р и растворимым цитратам (-0,66) и с количеством соматических клеток в молоке в пределах от 20 тыс. до 1000 тыс/мл (-0,01).

Зависимости показателя тепловой стойкости молока от времени доения коров не установлено.

3. 4. Эффективность производства молока животными разного происхождения

Животные 5/8-, 3/4 и 7/8-кровные по голштинской породе отличаются от полукровных животных более высокой молочной продуктивностью и, в связи с этим, большей стоимостью молоч-иой продукции, получаемой от них за лактационный период (табл. 17). i рос. национальная .

J БИБЛИОТЕКА I 1 03 309 *ст j

Таблица 17

Эффективность производства молока животными разного происхождения (в расчете на одну корову)

Показатель Стоимость молоко базисной (3,4%) жирности за дактащоо (бруб/кг) Стоимость молока с учетом содержания в нем жира и белка

руб. разница с I группой*, руб. стоимость 1кг молота, руб. стоимость всего удоя, руб. разница с I группой ±,руб. разница с молоком базисной жирности ±, руб.

Черно-пестра* порода, разной крюиосш по голиггамской породе: I гр. -1/2 кровн. П гр. — 3/4 кровн. Ш гр. - 5/8 кровн. 37692 42210 46290 +4518 +8598 7,17 7,38 7,70 39169 43372 46754 +4203 +7585 +1477 +1162 +464

IV гр - 7/8 кровн. 43452 +5760 7,49 44019 44850 +567

I гр. - айр широкая порода 35364 7,58 35490 _ +126

П гр. - холмогор -голштинсгие помеси 34836 -528 6,97 35645 +155 +809

I гр. - айрширская порода 41070 7,63 41782 _ +712

П гр. - черно-пестрая порода 39912 -1158 7,15 41256 -526 +1344

Гибридный черно-пестрый сют:

I гр. - с новозеландским зебу 23412 8,21 23275 _ -137

П гр. — с индийским зебу 23214 -198 8,32 23737 +462 +523

Ш гр. - с азербайджанским зебу 22128 -1284 7,88 22560 -715 +432

Стадо ШХ «Снегири» 19584 +2544* 7,50 18660 +51* -924

Животные Истринского района 17040 6,90 18609 _ +1569

* - разница с Истринским районом

Среди голштинизированных помесей наибольшая стоимость молочной продукции получена от коров Ш группы (5/8 - кровных по голштинской породе).

Холмогор - голштинские помеси в среднем за лактацию произвели на 432кг натурального молока больше, чем коровы айр-ширской породы. У помесей также была выше стоимость молока за лактацию с учетом содержания в нем жира и белка. Однако, по количеству молока базисной жирности и его стоимости за лак-

тационный период животные айрширской породы превосходили холмогор - голштинских помесей (на 88 кг по массе и на 528 руб. по его стоимости).

В целом использование холмогор - голштинских помесей является более эффективным, чем коров айрширской породы.

От коров черно-пестрой породы за 305 дней лактации получено на 294 кг натурального молока больше, чем от коров айр-ширской породы, но при пересчете молока на базисную жирность более высокие показатели имели животные айрширской породы (на 193 кг по массе молока и на 1158 рублей по его стоимости).

Стоимость молока как базисной жирности, так и с учетом содержания в нем жира и белка у коров айрширской породы была выше , чем у коров черно-пестрой породы.

При использовании гибридного черно-пестрого скота разного происхождения наибольшее количество (2863 кг) натурального молока было получено от коров Ш группы - гибридов с 1/8 долей крови азербайджанского зебу.

Однако гибридные коровы I и II групп по сравнению с животными Ш группы дали больше молока базисной жирности и с более высокой его стоимостью (соответственно по группам на 1284 и 198 рублей).

Стоимость молока гибридных животных всего стада НЭХ "Снегири" превышала стоимость молока коров Истринского района в пересчете на базисную жирность на 2544 рубля, хотя преимущество в стоимости молока с учетом содержания в нем жира и белка у гибридов по сравнению с показателями животных Истринского было незначительным (51 рубль).

ВЫВОДЫ

1. Оценка животных, составляющих основу московского типа скота черно-пестрой породы и центрального типа скота холмогорской породы, а также животных айрширской породы и черно-пестрого гибридного скота показала существенную разницу между животными в зависимости от их происхождения по молочной продуктивности, составу и свойствам получаемого от них молока и производственной эффективности их использования.

2. Повышение у коров черно-пестрой породы кровности по голштинской породе (с 1/2 до 7/8) в целом оказало положительное влияние на молочную продуктивность, состав и технологические свойства молока помесей, способствовало увеличению

числа животных, соответствующих желательному типу московского черно-пестрого скота. При этом следует отметить, что наивысшую молочную продуктивность имели коровы черно-пестрой породы 5/8 - кровные по голштинской, превосходство которых над полукровными сверстницами составило: по удою 609 кг (Р<0,01), по количеству молочного жира и белка за лактацию -49,2 и 29,8 кг.

Преимущество помесей 3/4- и 7/8 - кровных над полукровными помесями было менее значительным: по удою на 414 кг, молочному жиру на 25,6 и 32,7 кг и по белку на 16,2 и 17,4 кг.

С повышением у коров черно-пестрой породы кровности по голштинской породе (с 1/2 до 7/8) в молоке увеличилось содержание сухих веществ, жира, белка, лактозы, минеральных веществ, улучшилось соотношение незаменимых и заменимых аминокислот (аминокислотный индекс) и насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (индекс насыщенности).

3. Лучшие технологические свойства молока установлены у коров 5/8 и 7/8 - кровных по голштинской породе, которые имели наиболее высокую степень использования молочного жира (98 %) при маслоделии и наименьший расход молока на выработку 1 кг масла (соответственно 20,9 кг, Р<0,001 и 21,8 кг, Р<0,01 против 24,0 кг у полукровных коров).

Расход молока на 1 кг простокваши, творога, сметаны у коров 5/8 и 7/8 - кровных по голштинской породе был достоверно меньше (Р<0,05 - <0,001), чем расход молока полукровных коров.

4. Холмогор - голштинские помеси 3/4 - кровные по голштинской породе имели преимущество перед айрширскими сверстницами (ПЗ к-за "Борец") по удою на 432 кг (Р<0,01) и выходу молочного белка на 7,26 кг, но уступали им по содержанию в молоке сухих веществ на 0,82% (Р<0,001), жира - на 0,42% (Р<0,001), белка-на 0,22% (Р<0,05), общей сумме аминокислот и количеству незаменимых аминокислот соответственно на 0,358 и 0,118%, диаметру жировых шариков на 0,25 мкм (Р<0,05), по плотности на 0,085 °А (Р<0,05) и калорийности молока на 4,76 ккал/ 100 г.

5. При выработке ярославского сыра из молока коров айр-ширской породы качество сырного сгустка было лучше, а расход молока на 1 кг сыра меньше (на 0,36 кг), чем аналогичные показатели у холмогор - голштинских помесей.

Сыры, выработанные из молока коров айрширской породы при дегустационной оценке получили 91 балл, что соответствует высшему сорту, а сыры, выработанные из молока холмотор - голштинских помесей - 85 баллов и отнесены к первому сорту.

Количество сыра, полученного из молока коров айрширской породы за лактацию было меньше на 28 кг, чем выход сыра из молока холмогор - голштинских помесей. Однако, за счет более высокого качества, общая стоимость сыра из молока коров айр-ширской породы превышает аналогичный показатель сыра из молока холмогор -голштинских помесей.

6. Черно-пестрые коровы 7/8 - кровности по голштинской породе превосходили сверстниц айрширской породы (ГПЗ "Коммунарка") по удою на 294 кг, но уступали им по количеству молочного жира на 6,5 кг, по содержанию жира в молоке на 0,33% (Р<0,01), сухого вещества на 0,46% (Р<0,05), белка на 0,17%, общей сумме аминокислот и количеству незаменимых аминокислот - соответственно на 0,375 и 0,133%, по массе и размеру мицелл казеина - соответственно на 23,4 млн. ед. мол. массы и 37,25 А, диаметру жировых шариков - на 0,21 мкм (Р<0,01), по плотности молока - на 0,12 °А и его энергетической ценности -на 3,47ккал/100г.

7. При выработке простокваши и кефира молоко коров айр-ширской породы быстрее сквашивалось и имело более высокие показатели, характеризующие свойства сгустка - кислотность (на 2,5 °Т, Р<0,05), условную вязкость (на 3,6 сек.), синерезис (на 5%, Р<0,05), отстой сыворотки (на 0,87%, Р<0,05).

В молоке коров айрширской породы при молочнокислом брожении активней нарастала биомасса клеток Str. diacetilactis (на 134 млн./мл, Р<0,05) и интенсивней проходил процесс накопления ароматических веществ - диацетила и ацетоина на 47 мг/мл (Р<0,05) и летучих жирных кислот на 0,7 мл (Р<0,001).

В целом, по комплексу показателей молоко коров айрширс-кой породы по сравнению с молоком сверстниц черно-пестрой породы является биологически более полноценным сырьем как для производства питьевого молока, так и для выработки различных кисломолочных продуктов.

8. Сравнительная оценка гибридных животных (НЭХ "Снегири") показала преимущество гибридов, полученных с использованием зебу новозеландского и индийского происхождения в сравнении с гибридами азербайджанского происхождения по

производству молока базисной жирности на 214 и 181 кг, количеству жира за лактацию - на 7,3 и 6,2 кг и белка - на 1,0 и 4,2 кг.

Гибридизация привела к значительному увеличению в молоке гибридов по сравнению с молоком черно-пестрого скота сухого вещества (на 0,77%, Р<0,01), жира (на 0,59%, Р<0,001), белка (на 0,21%, Р<0,01), СОМО (на 0,18%), что повысило энергетическую ценность молока (на 6,31ккал/100г, Р<0,001).

Молоко гибридных животных по сравнению с молоком коров черно-пестрой породы имеет более высокие бактерицидные свойства. Титр лизоцима молока, содержание иммуноглобулинов и фагоцитарный индекс, определяющие иммунный статус животных, у гибридного черно-пестрого скота значительно выше, чем показатели, характерные для животных черно-пестрой породы.

Установлена более высокая эффективность использования молока гибридных животных по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы при выработке сметаны, творога и масла.

9. Термоустойчивость молока зависит от его состава, который изменяется по сезонам года, периодам лактации и связан с происхождением животных.

10. Черно - пестрые коровы разной кровности по голштинс-кой породе не имели существенных различий по термоустойчивости молока.

Молоко коров айрширской породы является менее термостабильным в сравнении с молоком коров черно-пестрой породы и холмогор-голштинских помесей.

Среди гибридных животных наиболее термостабильное молоко имеют гибриды черно-пестрого скота с индийским зебу.

11. Термоустойчивость молока, полученного в летний период, как правило выше, чем молока, весеннего и осеннего периодов.

12. В течение лактационного периода термоустойчивость молока возрастает от первого до третьего - четвертого месяца, затем постепенно снижается.

Молоко отдельных коров по термоустойчивости значительно различается: время свертывания молока при высокотемпературном воздействии варьирует от 2 до 95 минут.

13. Введение в рацион коров дополнительно к существующей норме витамина А (от 10 до 25% больше нормы) способствует повышению термоустойчивости молока.

14. Установлена отрицательная корреляция между термоустойчивостью молока и содержанием в нем общего белка (г=-0,54), средним диаметром мицелл казеина (г=-0,52) и соотношением между катионами: кальций + магний и анионами: фосфаты + цитраты (г=-0,66).

Изменение количества соматических клеток в пределах от 20 тыс/см3 до 1000 тыс/см3 существенного влияния на термоустойчивость молока не оказало (г=-0,011).

15. Экономическая эффективность производства молока коровами разного происхождения показала:

а) среди голштинизированных черно - пестрых коров наиболее высокий доход получен от животных, имеющих 5/8 -крови голштинской породы;

б) по количеству молока базисной жирности (3,4 %) и его стоимости за лактацию животные айрширской породы превосходили холмогор -голштинских помесей. Однако, при оценке стоимости молока с учетом содержания в нем белка и жира ранг холмо-гор -голштинских помесей выше, чем айрширских сверстниц;

в) стоимость молока коров айрширской породы, с учетом содержания в нем жира и белка выше, чем молока коров черно -пестрой породы;

г) среди гибридов наиболее высокие показатели стоимости молока с учетом содержания в нем жира и белка имели гибридные коровы с 1/8 долей крови индийского зебу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Федеральному государственному унитарному предприятию "Московское" по племенной работе использование животных черно-пестрой 5/8- кровных и холмогорской 3/4- кровных по голштинской породе, являющихся наиболее продуктивными для цельномолочного производства.

2. Молоко черно-пестрого гибридного скота, характеризующееся высокими бактерицидными свойствами и высокой питательной ценностью, рекомендуется использовать для выработки кисломолочных продуктов и продуктов детского питания.

3. Хозяйствам - производителям молока и перерабатывающим предприятиям необходимо учитывать:

- молоко, полученное в летний период, является более термостойким, чем молоко весеннего и осенне-зимнего периодов;

- термостабильность молока помесных черно-пестро-голш-тинских и холмогор-голштинских животных более высокая, чем термостабильность молока коров айрширской породы;

- молоко в первые дни лактации и перед запуском коров имеет невысокую термоустойчивость;

- увеличение в рационах коров содержания витамина А (до 25 % выше существующей нормы) положительно влияет на термоустойчивость их молока.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Потокин В.П., Шувариков А.С., Бурцева О.В. Экстерьер и живая масса молодняка и коров, полученных от холмогорских коров и голштино-фризских быков //Сб. научных трудов МВА им. К.И.Скрябина "Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве". - М. - 1986. - с.29-31.

2. Потокин В.П., Шувариков А.С. Выполнение плана племенной работы со стадом холмогорской породы племзавода колхоза "Борец" Московской области // Сб. научных трудов "Селекционно-племенная работа в животноводстве". - М. -: МВА им. К.И. Скрябина. - 1987. - с. 34-36.

3. Шувариков А.С. Характеристика коров разных генотипов по живой массе и молочной продуктивности //Сб. научных трудов "Вопросы совершенствования селекционно-племенной работы в животноводстве". - М.: МВА им. К.И. Скрябина. - 1988. -с. 36-39.

4. Бабунов В.П., Буряков Н.П., Шувариков А.С. Рекомендации по разработке и внедрению рентабельных технологий и организации зебувидного скотоводства в традиционных и новых зонах России //Главное управление науки и технического прогресса Минсельхозпрода РФ. Научно-экспериментальное хозяйство "Снегири" ГБС РАН. - Москва - Снегири. - 1995. - 27с.

5. Шувариков А.С, Пастух О.Н., Жукова Е.В. Продуктивность и воспроизводительные качества помесей черно-пестрой и голштинской пород//Известия ТСХА. - 1997. - Вып. 4. - с. 159163.

6. Шувариков А.С, Каюкова Н.В., Скок Н.М. Физико-химические и технологические свойства молока гибридного скота // Тезисы докладов Международной конференции "Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации", посвященной

100-летию со дня рождения академика Н.В. Цицина. - М. - 1998.

- с. 499-502.

7. Шувариков А.С., Каюкова Н.В. Состав, свойства и питательная ценность молока зебувидного скота//Тр. ВНИИплем -Лесные Поляны. - 1998. - Вып. 3. - с. 34-38.

8. Шувариков А.С., Кокорина Н.В. Активная кислотность молока коров в течение лактации и ее связь с термоустойчиво-стыо. //Тр. ВНИИплем. - Лесные Поляны. - 1998. - Вып. 4. -с. 56-58.

9. Шувариков А.С., Кокорина Н.В. Определение содержания соматических клеток в молоке, как метод диагностики мастита и его связь с термоустойчивостью молока //Тр. ВНИИплем. - Лесные Поляны.-1998.-Вып. 5.-е. 107-111.

10. Шувариков А.С., Степанов М.В. Продуктивность и качество молока холмогор - голштинских помесей и коров айрширс-кой породы //Тр. ВНИИплем. - Лесные Поляны. -1998. - Вып. 4.

- с. 52-56.

11. Шувариков А.С., Степанов М.В. Сравнительная оценка использования коров холмогорской и айрширской пород //Аграрная наука.-1998.- № 7. - с. 38.

12. Барабанщиков Н.В., Шувариков А.С. Молочное дело. -Учебник для с.-х. вузов. - М.: Изд-во МСХА, 2000. - 348 с.

13. Повышение биологической полноценности молока для продуктов детского и диетического питания / Лисенков А.А., Шувариков А.С, Ярошкевич А.П., Жукова Е.В. //Материалы четвертой международной научно-технической конференции "Пища. Экология. Человек". - М. - МГУПБ. -2001.-с. 409-410.

14. Состав, биологические и технологические свойства молока коров черно-пестрой и айрширской пород в условиях Московской области / Лисенков А.А., Шувариков А.С, Ярошкевич А.П. Казакова Е.В. //Сб. научных трудов, ч. II Моск. госуд. академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина "Современные проблемы в зоотехнии". - М. - 2001. -с. 99-103.

15. Сравнительная оценка биологической полноценности молока коров черно-пестрой и айрширской пород в условиях Московской области / Шувариков А.С, Ярошкевич А.П., Жукова Е.В. Пастух О.Н. //Известия ТСХА. - М. - 2001. - Вып. 4. -с. 160-166.

16. Шувариков А.С, Казакова Е.В. Молочная продуктивность и качество молока коров голштинской, черно-пестрой и айршир-

ской пород //Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов. - М. - МСХА. - 2001. - с. 92-94.

17. Шувариков А.С. Молочная продуктивность, физико-химические показатели и технологические свойства молока коров основных молочных пород Московской области //Доклады ТСХА.-М. -2001. -Вып. 273. -ч.И. -с. 11-14.

18. Шувариков А.С. Продуктивность и качество молока помесных коров черно-пестрой и холмогорской пород разной кров-ности по голштинской породе //Известия ТСХА. - М. - 2001. -Вып. 1.-с. 154-162.

19. Шувариков А.С. Продуктивность и технологические свойства молока коров основных молочных пород//Молочное и мясное скотоводство. - 2001. - №4. - с. 9-11.

20. Шувариков А.С, Савельева Е.Ю., Казакова Е.В. К вопросу определения дисперсности жировых шариков // Тр. ВНИИплем.-Лесные Поляны.-2001.-Вып. 12.-е. 103-109.

21. Шувариков А.С, Савельева Е.Ю., Казакова Е.В. Определение дисперсности жировых шариков и частиц казеина молока //Методические указания. - М.: Издательство МСХА. - 2001. -24 с.

22. Шувариков А.С, Савельева Е.Ю. Методика определения дисперсности частиц казеина в молоке //Депонированная рукопись. - №18553. - ВНИИТЭИ агропром. - 2001. - Вып. 2.2. - Электронного издания БД "Агрос". - № 0329600034. - НТЦ "Инфор-мрегистр". - 11с.

23. Шувариков А.С. Термоустойчивость молока коров основных пород //Тр. ВНИИплем. - Лесные Поляны. - 2001. - Вып. 11. -с. 21-23.

24. Шувариков А.С. Оценка качества молока коров основных пород Московской области в соответствии с требованиями перерабатывающих предприятий //Доклады ТСХА. - М. - 2002. - Вып. 274.-с. 348-350.

25. Шувариков А.С Продуктивность и качество молока коров основных молочных пород//Тр. X Международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных, первичной обработке и переработке молока.- М. - 2002. - с. 299-303.

26. Шувариков А.С Сравнительная характеристика молока коров Московской области в соответствии с требованиями перерабатывающих предприятий //Информационный бюллетень (Информационно-консультационная службд для сельских товаропро-

изводителсй Московской области). - М. - МСХА. - 2002. - № 5. -с. 31-35.

27. Медвииская Е.В., Шувариков А.С., Гераймович О.А. Термоустойчивость молока //Практик.- С.-Петербург.- 2003. - №12.- с. 9-14.

28. Шувариков А.С., Беликова B.C., Пастух О.Н. Влияние витамина А в рационе коров на термоустойчивость молока //Молочное и мясное скотоводство. - 2003. - №3. - с. 26-27.

29. Шувариков А.С. Оценка качества молока коров основных пород в соответствии с требованиями перерабатывающих предприятий //Тр. XI Международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных, первичной обработке и переработке молока. - Казань. - 2003. - с. 133-139.

30.Шувариков А.С, Свирин Д.В. К вопросу о качестве молока основных пород крупного рогатого скота Московской области //Актуальные проблемы современной науки. - М.: "Спутник плюс". - 2003. - №2. - с. 220-223.

31.Шувариков А.С, Свирин Д.В. Комплексная оценка молока айрширских и черно-пестрых коров //Зоотехния. - 2003. -№1. -с. 22-24.

32.Шувариков А.С, Родионов Г.В. Рекомендации по повышению термоустойчивости и улучшению состава молока коров //М.-Изд. МСХА.- 2004. - 42с.

Объем 2,75 п.л. Зак. 240 Тираж 100 экз.

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

»10274

ь.