Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование эпибрассинолида при выращивании табака на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Григорьян, Петрос Ишханович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Время, условия, схема опытов

2.2. Изучаемые показатели и методы их определения

2.3. Агротехника в опыте

2.4. Объект исследований и характеристика испытуемого препарата

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности влияния эпибрассинолида на формирование урожая табака в зависимости от срока применения

3.2. Влияние эпибрассинолида на рост листьев табака различных ярусов

3.3. Влияние эпибрассинолида на динамику содержания хлорофилла, белка, крахмала, водорастворимых углеводов в листьях табака различных ярусов

3.4. Влияние эпибрассинолида на урожайность и качество табачного сырья

3.5. Влияние эпибрассинолида на формирование урожая и качество сырья различных сортов табака

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТАБАЧНОГО

СЫРЬЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭПИБРАССИНОЛИДА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование эпибрассинолида при выращивании табака на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

Табак является одной из самых выгодных в экономическом отношении сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день с табаком связана экономика более 100 стран. В некоторых табакопроизводящих странах до 1/5 национального дохода обеспечивается табачной отраслью .

К сожалению, в нашей стране производство табачного сырья в настоящее время не отвечает требованиям табачной промышленности ни в количественном, ни в качественном отношении. Ежегодно на закупку табачного сырья за рубежом тратятся огромные суммы инвалютных средств.

Основным регионом производства табака в России является Краснодарский край. В последние годы произошло резкое снижение производства табака. Валовые сборы табачного сырья удовлетворяют потребность 23-х табачных фабрик. России менее, чем на 3%.

Поэтому специальным Постановлением Совмина России № 143 от 21 мая 1991 г., а также решением департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края на Кубани предусмотрено восстановление и расширение производства табака. Одним из путей повышения урожайности и улучшения качества табачного сырья может быть использование при его выращивании регуляторов роста.

Наиболее широкое применение в растениеводстве нашли синтетические биорегуляторы ауксиновой, гибберел-линовой и цитокининовой природы.

В 197 9 году открыт новый класс фитогормонов поли-оксистероидной структуры - брассиностероиды (брасси-нолиды).

К настоящему времени неоднократно показана их высокая эффективность в повышении урожайности многих сельскохозяйственных культур. На табаке брассинолиды не испытывались. Однако, учитывая высокоэффективное стимулирующее действие брассинолидов, в частности эпибрассинолида, на накопление вегетативной массы растений, применение этого регулятора роста для повышения урожайности табака (листьев) может быть особенно перспективным.

В связи с этим целью нашей работы являлось выяснение особенностей формирования урожая и качества табачного сырья в зависимости от доз и сроков применения эпибрассинолида и разработка на основе полученных данных научного обоснования и практического способа использования эпибрассинолида при выращивании табака на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья.

Конкретные задачи исследований:

1. Изучить влияние эпибрассинолида при разных дозах и сроках применения на: ростовые процессы (высоту растения, число и площадь листьев);

- динамику содержания в листьях табака основных веществ, определяющих качество сырья (хлорофилла, белка, водорастворимых углеводов, крахмала);

- урожайность;

- товарную сортность сырья;

- химический состав сырья;

2. Установить оптимальные дозы и сроки применения эпибрассинолида при выращивании табака.

3. Провести производственную проверку способа повышения урожайности и улучшения качества табачного сырья с помощью эпибрассинолида и определить экономическую эффективность его использования на табаке.

4. Дать рекомендации по применению эпибрассинолида при выращивании табака.

Научная новизна исследований. Впервые в растениеводстве выяснены особенности действия нового регулятора роста - эпибрассинолида на основные процессы жизнедеятельности табака, определяющие его урожайность и качество (накопление биомассы, содержание в вегетирующих листьях хлорофилла, белка, крахмала, водорастворимых углеводов) при разных сроках и дозах применения. На примере трех сортов табака: Юбилейный, Остролист 215, Трапезонд 204 обоснована целесообразность применения эпибрассинолида при выращивании табака на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья .

Практическая значимость работы. Разработан способ повышения урожайности и улучшения качества табачного сырья с помощью эпибрассинолида. Обработка табака в фазу бутонизации раствором эпибрассинолида в дозе 40 мг/га, по результатам производственной проверки, повышает урожайность в среднем на 21,0%, выход I и II товарных сортов на - 12,5%. Применение эпибрассинолида улучшает и химический состав сырья (увеличивается содержание водорастворимых углеводов и уменьшается содержание белка и никотина).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технических культур Кубанского гос-агроуниверситета (КГАУ) в 1996-2000 гг., на научных конференциях сотрудников КГАУ в 1998-2001 гг., 7-й Международной научно-практической конференции «Нетрадиционное растениеводство» г. Алушта, 1998 г., Региональной научно-практической конференции молодых ученных "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства", г. Краснодар, 1999, 2000 г., Международной научно-практической конференции "Современное состояние табачной отрасли и усиление ее научного обеспечения в Российской Федерации и странах СНГ", г. Краснодар, 2 000 г., а также расширенном заседании кафедры технических культур КГАУ в 2 001 г.

По материалам диссертации опубликовано б статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпибрассинолид является высокоэффективным средством повышения урожайности и улучшения качества табачного сырья.

2 . Положительное действие эпибрассинолида на растения табака связано со стимуляцией их роста, ускоре8 нием созревания верхних листьев, изменением химического состава сырья в сторону увеличения содержания компонентов, улучшающих курительные качества табачного сырья.

3. Оптимальным является применение эпибрассинолида на табаке путем опрыскивания растений в фазу бутонизации раствором, содержащим 4 0 мг/га.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Создание эффективных систем управления ростом и развитием растений остается одной из главных задач растениеводства. Перспективным направлением сельскохозяйственной науки является разработка теории и практики применения регуляторов роста.

Благодаря достижениям фитофизиологии, молекулярной биологии, биохимии, микробиологии и других наук регуляторы роста в настоящее время являются незаменимыми средствами интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, позволяющих максимально реализовать потенциал продуктивности растений [38, 100, 133] .

По современным представлениям, регуляторы роста растений составляют обширную группу природных и синтетических органический соединений, которые в малых дозах активно влияют на обмен веществ растений, что приводит к значительным изменениям в их росте и развитии [30, 56, 57, 80, 154, 183] .

Фитогормоны весьма различны по химическому строению, характеру физиологической активности и к настоящему времени подразделяются на ауксины, гиббе-реллины, цитокинины, абсцизовую кислоту и этилен [55, 82, 83, 84, 85, 114, 117, 118, 126, 128, 141, 144, 225, 226].

Ингибиторы роста представлены в основном веществами фенольной природы, в отличие от фитогормонов они действуют в значительно более высоких концентрациях [20, 81, 192].

В целом регуляторы роста растений предлагается рассматривать как обширный класс физиологически активных веществ, объединяемый терминами «средства регуляции биологических процессов», «биорегуляторы», «фиторегуляторы» [135].

К настоящему времени в мире синтезировано более 5000 соединений, с помощью которых можно активно влиять на морфофизиологические процессы у высших растений, из них нашли практическое применение около 1%. Подавляющее большинство синтетических регуляторов либо являются физиологическими аналогами эндогенных фи-тогормонов, либо действуют как их антагонисты, изменяя общий гормональный статус растений [8, 80, 135].

Общепризнано, что синтетические регуляторы проявляют свое влияние через изменение эндогенного уровня природных гормонов. Это позволяет сдвинуть рост и развитие растений в желаемом направлении и желаемой степени [82, 87, 99, 103, 125, 131, 199, 230] .

В последние годы регуляторы роста широко используются для борьбы с полеганием зерновых культур, задержки роста молодых побегов плодовых деревьев, ускорения или замедления цветения, предотвращения прорастания корней и клубнеплодов при хранении и во многих других случаях, где с их помощью можно управлять появлением и развитием хозяйственно-полезных признаков у растений [19, 25, 39, 49, 54, 91, 93, 100, 127, 134, 143, 148, 161, 176, 196].

Табак в силу высокой пластичности хорошо реагирует на воздействие регуляторами роста. Многие нежелательные признаки или явления (низкая всхожесть семян, длинные рассадный и полевой периоды, слабая холодоустойчивость, непроизводительное расходование органических соединений на образование балластных в хозяйственном отношении генеративных органов и боковых побегов, неравномерное созревание нижних и верхних листьев и многие другие), обусловленные биологическими особенностями табачного растения, могут быть устранены или ослаблены путем воздействия на него в определенные фазы роста и развития физиологически активными веществами [7 4, 77, 78, 137].

Регуляторы роста используют с целью ускорения укоренения рассады табака после высадки ее в поле [31, 32, 71, 109], ускорения созревания листьев [28, 29, 45, 76, 110, 145, 158, 160, 185, 18 6, 195, 203, 228], торможения роста пасынков [26, 27, 46, 56,, 73, 142, 146, 148, 150, 208, 215, 218], повышения посевных качеств семян [30, 33, 34, 107, 108] и др.

Перспективным направлением для табаководства (учитывая, что урожаем служат вегетативные органы) может быть направленная стимуляция роста растений в период вегетации. В этом отношении большой интерес, как уже указывалось во вводной части работы, представляет использование брассиностериодов, обладающих чрезвычайно высокой физиологической активностью [77].

История открытия и изучения брассиностероидов начинается с середины 60-х-начала 70-х годов двадцатого столетия. Многочисленные данные, накопленные к этому периоду, свидетельствовали о наличии в растениях наряду с известными фитогормонами веществ неустановленной химической природы, обладающих регуляторным действием. Предпринятые в то время попытки выделить и идентифицировать эти вещества оказались неудачными из-за крайне низкого содержания их в растениях [191]. И только в 1970 г. Дж. Митчеллом с сотрудниками из пыльцы рапса [193] и ольхи [189, 194] была выделена маслообразная фракция, эффективно стимулирующая рост фасоли. Действие выделенной фракции на растения в количественном и качественном отношении отличалось от действия гиббереллина и других известных фитогормо-нов. Авторы предположили, что обнаруженные вещества неустановленной химической природы составляют новую группу фитогормонов, названную ими брассинами (от названия одного из источников - Brassica napus L.) [193] . Позднее было установлено, что вещества с подобной активностью содержатся также в других растениях [124, 189, 194].Выделить новый регулятор роста в чистом виде и впервые подтвердить его роль как гормона высших растений удалось только в 197 9 г. Тогда группе американских ученых из 4 0 кг пыльцы рапса удалось получить 4 мг кристаллического вещества- мощного ростостимулятора, названного брассинолидом [50, 168].

Впоследствии из различных растительных источников были получены и идентифицированы другие представители стероидных фитогормонов, что позволило говорить о целой группе структурно и функционально родственных соединений - брассиностероидов [66, 82, 139] .

Наибольшим их содержанием отличается пыльца цветков [141, 166, 222, 240], но они найдены и в других частях растений [132, 138, 153, 163, 175, 180, 197, 202, 212, 213, 220, 239, 241, 242] .

Общая отличительная черта брассиностероидов необычайно высокая физиологическая активность. Если «классические» фитогормоны активны в концентрации моля, то брассиностероиды - в дозах 10 -10 моля, что позволило отнести их к регуляторам нового поколения [41, 61, 156] .

Чрезвычайно высокая биологическая активность брассиностероидов привлекла к ним внимание ученых, занимающихся синтезом и выделением природных соединений, изучением . их биологических свойств, разработкой новых препаратов для нужд сельского хозяйства.

С момента открытия нового класса фитогормонов предпринимались и предпринимаются попытки химического синтеза брассинолида и его аналогов. В настоящее время известно более 60-ти соединений брассиностероидов, обладающих высокой физиологической активностью [47, 48, 156, 157, 182, 201, 223, 226, 232]. Выяснено, что под действием одних брассиностероидов в растениях происходит образование других аналогичных соединений [169, 170, 181] .

Брассиностероиды широко распространены в растениях. Имеются данные, дающие основание характеризовать брассиностероиды как один из основных компонентов фитогормональной системы регулирования жизнедеятельности растений [122, 155, 156].

За последние 2 0 лет были получены синтетический брассинолид и многие его аналоги. Это позволило приступить к широкому изучению физиологических и биохимических свойств брассиностероидов, взаимодействия их с другими эндогенными регуляторами роста.

Оказалось, что брассиностероиды вступают во взаимодействие с гормонами растений, меняют качественный состав и количественное соотношение ауксинов, цитокининов и этилена, повышают уровень гибберелли-нов, снижают содержание эндогенной абсцизовой кислоты [23, 59, 60, 140, 178, 188, 211, 214, 217].Они увеличивают синтез белков и РНК в растениях, повышают проницаемость растительных мембран [16, 90, 165, 205].

Брассиностероиды обладают большей росторегули-рующей способностью, чем другие ранее выявленные фи-тогормоны [190, 244] действуют или отдельно, или совместно с этими фитогормонами, а не как другие фито-гормоны - только совместно [238] .

Регуляторная роль брассиностероидов проявляется в растениях в процессах фотосинтеза, белкового метаболизма, поступления ионов и в других процессах жизнедеятельности растений. В итоге наблюдается положительное влияние брассиностероидов на урожай сельскохозяйственных культур и его качество [15, 42, 51, 69, 96, 119, 120, 149, 152, 157, 168, 177, 198, 206, 207, 227, 229, 233, 245] .

Установлена неодинаковая реакция отдельных генотипов на воздействие брассиностероидов, что связано с различным уровнем изменения многих физиолого-био-химических процессов, в том числе в генетическом аппарате растительной кль (главным образом, бело-ксинтезирующей системы). Глубина и направленность этих изменений определяется пластичностью отдельных систем, функциональным состоянием растительного организма, потенциальными возможностями, заложенными в геноме, и факторами внешней среды [37].

Брассиностероиды представляют собой эндогенные компоненты здоровых растений, которые выполняют функции регуляции их иммунного статуса с целью защиты растительного организма от неблагоприятных факторов окружающей среды. Отмечается положительное влияние брассиностероидов на поведение растений в стрессовых условиях (засуха, низкие и высокие температуры, засоление и другие) [96, 99, 204]. Отмечено также усиление под действием брассиностероидов устойчивости к болезням: фитофторе, корневой гнили, вирусу табачной мозаики и другим. Кроме того, брассиностероиды индуцируют растяжение и деление клеток, усиливают грави-тропическую реакцию, предотвращают опадение листьев и вызывают дифференциацию ксилемы [157]. Молодые ткани содержат больше брассиностероидов, чем старые. Доказано, что карликовость мутанта гороха связана с пониженным уровнем брассиностероидов в тканях стебля [200] .

Известный японский ученый Такемацу метко заметил, что брассиностероиды - «дирижеры в гормональном ансамбле» [113].

Исследования биологической роли брассиностерои-дов в течение последних 10-15 лет привели к накоплению большого объема сведений об этой новой группе природных фитогормональных стероидов [121, 122].В результате реализации широкомасштабных научных программ, инициированных вначале в США и Японии, а затем в СССР, Германии и Китае, ряд фундаментальных проблем, связанных с брассиностероидами, был решен уже во второй половине 80-х годов XX века.

Современный этап исследований брассиностероидов характеризуется совершенствованием технологии их синтеза, прежде всего тех брассиностероидов, которые являются наиболее перспективными для практического применения: эпибрассинолида, гомобрассинолида и брасси-нолида. Не исключено, что их использование в растениеводстве может стать таким же широким, как использование стероидов в медицине [123, 179] .

К настоящему времени наибольшее количество исследований и опубликованных работ по регуляторам роста выполнено с применением эпибрассинолида. Обнаружено, что при обработке эпибрассинолидом в растениях огурца и других увеличивается содержание ауксинов, гиббереллинов и абсцизовой кислоты [159, 230, 231, 232, 242]. Кроме того, эпибрассинолид повышает содержание крахмала и выделение клетками протонов [151, 237,]. Максимальная чувствительность растений к эпибрассинолиду находится между максимальной чувствительностью к гиббереллинам и ауксинам [210] .В малых концентрациях эпибрассинолид увеличивает содержание белков и хлорофилла [246], а незначительно повышенные концентрации уменьшают их содержание и таким образом стимулируют процессы старения растений [159, 173] .

Полезные, с точки зрения практического применения, свойства эпибрассинолида заключаются в значительном усилении роста многих растений [93, 164, 172, 215, 246].

Опрыскивание эпибрассинолидом нута в концентрации [10~5-10~6] стимулировало рост стеблей, увеличивало количество продуктивных стеблей, количество бобов, а также длину корней и количество корневых клубеньков, их диаметр и сырую массу [209, 216].

Эпибрассинолид значительно активирует процесс листообразования у проростков пшеницы [234]. Стимулируя рост надземной массы растений, эпибрассинолид может ингибировать рост корней. Так, при замачивании семян магна и нута он ускорял развитие стеблей и замедлял образование корней [210, 216].

Эпибрассинолид является адаптогеном, то есть приспосабливает растения к условиям внешней среды (засухе, низким температурам и другим неблагоприятным факторам).Обработанные эпибрассинолидом проростки рапса и томата были более устойчивы к летальным высоким температурам [184], огурца - к низким температурам [7 9] .

В засушливых условиях растения сорго опрыскивали эпибрассинолидом (0,1 мг/л), абсцизовой кислотой (50 мг/л) и их смесью. Эпибрассинолид повышал урожайность зерна при достаточном увлажнении почвы на 5% и при водном стрессе — на 8%. Абсцизовая кислота повышала урожайность только при засухе - на 7%. При совместном применении указанных веществ урожайность повышалась - на 50% при достаточном обеспечении влагой и на 11% - в засушливых условиях. Адаптационная способность растений сорго к засушливым условиям проявлялась в увеличении числа и размера колосков, этот эффект усиливался при применении эпибрассинолида [174] .

Существует мнение, что эпибрассинолид на некоторые процессы в растительных клетках действует слабо или уменьшает их активность, но в присутствии других фитогормонов проявляет наивысшую активность [238].

Кроме того, эпибрассинолид меняет качественный состав и количественное соотношение уже известных фитогормонов. Так, под действием эпибрассинолида в концентрации 4,4 мг/л у ячменя увеличивалось содержание этилена [162].

Эпибрассинолид повышает также содержание ауксинов. Как известно, повышение уровня ауксинов активизирует работу Н+-помпы, стимулируя таким образом фло-эмный транспорт. Исходя из этого, у растений, обработанных эпибрассинолидом, следует ожидать более активного транспорта ассимилятов. Это подтверждается накоплением глюкозы в репродуктивных органах озимой пшеницы и ярового ячменя и клубнях картофеля под влиянием обработки эпибрассинолидом [64]. Кроме того, эпи-брасоинолид увеличивает интенсивность синтеза и изменяет качественный состав легкорастворимых и труднорастворимых белков у злаковых культур [67, 68, 106]. В результате обработки наблюдаются также изменения в белково-нуклеиновом обмене проростков люпина [52].

Эпибрассинолид снижает содержание нитритов и нитратов в растениях [ 136],предотвращает окислительный распад липидных компонентов биологических мембран, повышая тем самым стойкость растений к стрессовым и повреждающим факторам [43, 44] . Под воздействием эпибрассинолида уменьшается содержание радионук-леотидов в семенах люпина желтого на 10%, в зеленой массе - в 3,5 раз. Следовательно, целесообразно использование эпибрассинолида при возделывании бобовых культур в зонах радиоактивного загрязнения [53] .

При использовании эпибрассинолида на растениях огурца повышалась их устойчивость к пероноспорозу [22] .

Полевые опыты показали, что высокая биорегуля-торная активность эпибрассинолида по поддержанию го-меостаза растений проявляется в повышении урожайности и качества продукции многих сельскохозяйственных культур.

Установлено, что обработка посадок картофеля в фазу бутонизации водным раствором эпибрассинолида в дозе 20 мг/га повышает урожайность более чем на 4 0 ц/га и снижает содержание нитратов в клубнях [75,

104]. Особенно существенно урожайность картофеля под воздействием эпибрассинолида повышается на фоне высоких доз органических и минеральных удобрений [65] .

Испытание эпибрассинолида на томатах выявило его положительное действие на завязываемость плодов, снижение процента их опадения как при предпосевном замачивании семян, так и при опрыскивании вегетирующих растений в период цветения. Средний урожай с куста под влиянием обработки эпибрассинолидом по сравнению с контролем был почти в два раза выше, за счет увеличения как количества плодов, так и их массы [7].

За счет увеличения активности фотосинтеза эпи-брассинолид существенно повышает урожайность ячменя [14, 63, 86, 103] .

Обработка растений сахарной свеклы эпибрассинолидом в концентрации 0,01-0,02 мг/л в фазе 9-10 листьев увеличивала урожайность корнеплодов на 7-28%, однако при этом не отмечалось заметного увеличения сахаристости [88] .

В настоящее время рекомендуется использовать эпибрассинолид на сахарной свекле путем инкрустации семян или путем опрыскивания посевов за 10-2 0 дней до уборки. При инкрустации семян урожайность корнеплодов увеличивалась на 26-33%, ботвы - 22-36%, сахаристость - на 0,42%. Обработка вегетирующих растений повышает (за счет стимуляции фотосинтетического накопления углеводов и их оттока в корнеплод) урожайность корнеплодов на 30-32%, ботвы - на 27%, сахаристости -на 1,3% [18].

Применение эпибрассинолида на гречихе (в фазу бутонизации - начала цветения) за счет увеличения числа и массы 1000 семян повышает урожайность на 817% [89] .

Получена существенная (27,0-33,5%) прибавка урожайности озимой пшеницы при обработке ее посевов эпи-брассинолидом в дозе 10 мг/га. Увеличение урожая происходило в основном за счет повышения продуктивной кустистости растений [111].

Значительный положительный эффект от применения эпибрассинолида- получен при обработке риса в фазу цветения [224] . Опрыскивание сои в начале цветения раствором эпибрассинолида (10 мг/га) повышает число бобов на растении и массу семян с растения на 10-20% [33] .

Положительные результаты получены при обработке эпибрассинолидом многих декоративных растений [58, 101, 102].

Экологические испытания эпибрассинолида показали, что, вызывая повышение урожайности сельскохозяйственных культур, этот регулятор роста не только не оказывает отрицательного влияния на почвенный биоценоз, а, наоборот, уменьшает вредное действие пестицидов и гербицидов на растения и почву [72, 129, 130].

Характерно, что семенной материал, полученный от обработанных эпибрассинолидом растений, дает потомство, устойчивое к неблагоприятным воздействиям окружающей среды [24, 70] .

22

Следует отметить, что при общем положительном влиянии эпибрасоинолида на формирование урожая сельскохозяйственных культур выбор оптимальной дозы препарата и сроков обработки применительно к конкретному виду растений является решающим условием получения желаемого эффекта от использования эпибрассинолида. Это тем более важно, так как, по последним сообщениям [62], эпибрассинолид на кривой «доза-эффект» из-за различного механизма действия имеет несколько максимумов .

Разработка регламента применения эпибрассинолида на табаке и явилась предметом наших исследований.