Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Использование динамических характеристик отраженных и головных волн при инженерно-геологических изысканиях на гляциальных шельфах
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Терентьева, Евгения Борисовна

Использование динамических характеристик отраженных и головных волн при инженерно-геологических изысканиях на гляциальных шельфах.

Введение.

I Глава. Физико-механические свойства мерзлых пород,.

1.1. Особенности свойств криогенных пород.

1.2. Упругие свойства ледяных образований ...

1.2.1. Плотности ледяных образований.

1.2.2. Скорости распространения упругих волн в ледяных образованиях.

1.2.2.1. Скорости распространения упругих волн в пресном льде.

1.2.2.2. Скорости распространения упругих волн в соленом льде.

1.3. Упругие свойства мерзлых пород.

1.3 .1. Плотность мерзлых пород.

1.3.2. Скорости распространения сейсмических волн в мерзлых породах.

1.3.2.1. Дисперсные породы.

1.3.2.2.Зависимость скоростей сейсмических волн от льдистости ММП.

I.3 .3. Динамические характеристики упругости.

1.3.3 .1. Коэффициент Пуассона v мерзлых пород.

1.3.3.2.Динамический модуль Юнга и динамический модуль сдвига G.1 В

IIГпава. Состояние изученности полей сейсмических волн в многолетнемерзлых породах и основные черты геокриологического строения районов исследований.

II. 1.Обзор работ по изучению сейсмических волн и их полей в районах развития многолетней мерзлоты

11.2. Краткие сведения о многолетней мерзлоте и геокриологическом строении района основных исследований.

11.3. Сейсмические исследования при картировании многолетнемерзлых пород на шельфе.

II. 3 1. Особенности техники и методики исследования сейсмических волн в ММП

II.3.2. Сейсмические исследования методом МПВ при определении площадей, занятых ММП на шельфе.

II.3 .3. Определение мощности ММП при сейсмических исследованиях на шельфе.

II.3.4 Определение положения верхней границы ММП при сейсмических исследованиях отраженными волнами на шельфе.

11.3.4.1. Использование кинематических свойств отраженных волн при определении положения верхней границы ММП при сейсмических исследованиях на шельфе,.

11.3.4.2. Комплексное использование кинематических и динамических свойств отраженных волн при определении положения верхней границы ММП при сейсмических исследованиях шельфе.

11.4. Гидраты газов.

11.5. Применение других геофизических методов при исследованиях мерзлых пород.

11.6. Задачи, стоящие перед сейсморазведкой при изучении ММП.

III Гпава. Построение и обоснование типовых сейсмогеологических моделей.

III. 1. Основные методы построения моделей сред с ММП.

111.2.Геологическое обоснование модели.

111.3.Построение модели.

111.4. Постановка задачи.

IV Глава. Точный метод расчета волновых полей. Лучевой метод и его ограничения.

IV. 1. Основы точного метода расчета волновых полей.

IV.2.Основы лучевого метода.

IV.3. Некоторые выводы. Пределы применимости геометрической оптики.

V Глава. Моделирование и обсуждение основных результатов.

V. 1. Факторы, оказывающие влияние на величину относительной динамической погрешности лучевого метода по сравнению сточным.

V. 1.1 Модели группы Б

V. 1.2.Модели группы Л

Y. 1.3. Выводы:

V.2.Особенности поля волн, полученных при моделировании для сред, содержащих

МММ. .-.

V.2.I. Общие замечания.-.''

У.2.2. Отраженные волны.-.-.

V.2.3. Головные волны.- ^

V.2.4. Выводы.-.

V.3.Особенности полей волн, полученных при моделировании для пород с разными порозаполнителями.-.

V.3.1. Отраженная волна 4.

У.3.2. Обменная волна 5.-.

Y.3.3. Обменная волна б.

У.3.4. Головные волны.

У.3.5. Сравнение амплитудных характеристик А0/А4, А0/А5 и А0/А6 для моделей 1, б, 7 с мерзлыми породами в полупространстве

У.3.6. Выводы.I

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Использование динамических характеристик отраженных и головных волн при инженерно-геологических изысканиях на гляциальных шельфах"

Актуальность темы. Характерной особенностью арктических шельфов является наличие неглубокозалегающих многолетнемерзлых пород, которые являются основанием для различных инженерных сооружений и способны воздействовать на них при эксплуатации месторождений. Под воздействием столь значительных нагрузок на мерзлые породы происходит протаивание, осадка и возможны провалы. Кроме этого, в областях развития многолетнемерзлых пород часто наблюдается соседство с породами, содержащими газ-гидраты, которые как и многолетнемерзлые породы, вызывают увеличение скорости распространения сейсмических волн в осадках. Поэтому точное определение зон развития многолетнемерзлых пород и выявление диагностических признаков многолетнемерзлых пород играет принципиально важную роль из-за потенциальной опасности, связанной с разбуриванием зоны газ-гидратов.

Изучение верхней части разреза актуально и при глубинных сейсмических исследованиях с целью поиска малоамплитудных структур, поскольку необходимо введение кинематических поправок за верхнюю часть разреза в связи с резкими перепадами скоростей на границах с мерзлыми породами. Основной объем сейсмических исследований, выполняемых в районе развития ММП, приходится на сейсморазведку MOB, и ее модификацию МОГТ. Основной объем сейсмических исследований, выполняемых в районе развития ММП, приходится на сейсморазведку MOB, и ее модификацию МОГТ. Сейсморазведка методом ОГТ является наиболее предпочтительной в условиях малых глубин на арктических шельфах. В условиях разреза с ММП, для которого характерна устойчивость скоростных характеристик по глубине и изменчивость по латерали надежная интерпретация данных НСП (перевод из временного разреза в глубинный) дает искажения из-за упрощенной скоростной модели. В рамках кинематики годографы отраженных волн не дают возможности получать информацию о нижележащей среде, тогда как в рамках динамики это возможно. Для разных Vp/Vs в среде, подстилающей целевую границу, должны наблюдаться разные амплитуды отраженных и головных волн, что является предпосылкой к возможности идентификации типа пород, состояния и типа порозаполнителей в нижней толще на основании качественного сравнения относительных интенсивностей отраженной и донной волн. Для решения такой задачи было приведено математическое моделирование на примере многочисленных моделей, соответствующих реальным сейсмогеологическим условиям арктических шельфов.

В настоящее время развиваются методы расчета синтетических сейсмограмм на основе формул нулевого приближения лучевого разложения. При большом объеме моделирования использование точного метода невозможно. Хотя лучевой метод быстродейственен, особенности инженерных задач в условиях мелководного шельфа, а именно, углы падения волн, близкие к критическим, накладывают ограничения на его применение. Хотя интерес исследователей к этой проблеме не угасает (имеются результаты моделирования для одной и двух границ раздела), выяснить пределы применимости лучевого метода в зависимости от ряда факторов (центральная частота спектра, погружение источника-приемника, углов падения волны, параметров моделей) можно лишь на основе математического моделирования для конкретных моделей.

Целью работы явилось прогнозирование картины волнового поля на основе компьютерного моделирования при наличии неглубокозалегающих многолетнемерзлых, газонасыщенных, талых пород и пород с газ гидратами в подстилающей целевую границу толще для изучения возможности определения типа пород и порозаполнителей на основе качественного анализа изменения интенсивности отраженных и головных волн с удалением. В соответствии с этим в задачи исследования входило:

I. Выбор типовых сейсмогеологических моделей, соответствующих условиям арктических шельфов, основываясь на изучении физико-механических свойств.

II. Численная оценка возможности использования формул нулевого приближения лучевого разложения при решении динамических задач, по сравнению с точным решением, когда источник-приемник расположены в жидкой среде, а изучаемая граница - подошва твердого слоя, залегающая на твердом полупространстве в зависимости от: положения источника-приемника относительно границы раздела, углов падения волны на вторую границу, центральной частоты спектра, параметров моделей (скорость, плотность).

III. 1) Моделирование интенсивности поля волн для модели два слоя и талое/мерзлое полупространство с параметрами методики наблюдений МОГТ; 2) моделирование интенсивности поля волн для модели два слоя и твердое полупространство для моделей, содержащих снизу от целевой границы породы с различными порозаполнителями (газ, вода в жидком и твердом состоянии, газ гидраты); 3) сравнение относительных интенсивностей отраженных и головных волн, образующихся на кровле талых, газонасыщенных, мерзлых пород и пород с разной концентрацией газ гидратов; 4) формулировка основных диагностических признаков ММП на шельфе; 5) изучение возможности определения типа пород и порозаполнителей на основе анализа характера изменения амплитуд отраженных волн с удалением, условиям арктических шельфов, основываясь на изучении физико-механических свойств.

Защищаемые положения. (1) Для широкого класса моделей, соответствующих реальным сейсмогеологическим условиям арктических шельфов определен диапазон применения нулевого члена лучевого разложения и определены численные значения динамических погрешностей лучевого метода по сравнению с точным. (2) На основе моделирования точным методом применительно к методике морского MOB ОГТ выделены основные диагностические признаки неглубокозалегающей шельфовой мерзлоты. (3) Показана возможность использования качественного анализа изменения относительных амплитуд отраженных волн с удалением для определения типа и порозаполнителей пород, содержащихся снизу от целевой границы.

Научная новизна. Впервые для обширного набора моделей, соответствующих условиям арктических шельфов были определены численные значения динамических погрешностей лучевого метода в зависимости от ряда факторов (центральная частота спектра, погружение источника-приемника, углов падения волны, параметров моделей) для модели полупространство, слой, полупространство. Впервые показана возможность использования качественного анализа изменения относительных амплитуд отраженных волн с удалением для определения типа и порозаполнителей пород, содержащихся снизу от целевой границы, применительно к данным морского МОГТ, выявлены диагностические признаки шельфовой мерзлоты на основе моделирования точным методом и изучения сравнительных интенсивностей отраженных и головных волн.

Практическая ценность. Основные выводы настоящего исследования о возможности определения типа и порозаполнителей пород, подстилающих целевую границу, могут быть использованы для повышения эффективности инженерных работ при строительстве сооружений и при бурении на шельфе.

Построение синтетических сейсмограмм на основе более простого в реализации лучевого метода с целью решения обратной задачи, позволяет проводить интерактивную обработку данных, облегчить проектирование методик и проводить прогноз эффективности. Основываясь на выводах вспомогательного исследования по изучению численных значений динамических погрешностей лучевого метода, возможно предсказание интервалов углов и параметров моделей, для которых возможно хорошее (5-10%) совпадение результатов лучевого и точного методов

Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований вошли в научно-производственный отчет, выполненный при участии автора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 и готовится к публикации 2 статьи,4 тезисов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на ежегодных научных конференциях: международная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов-96» (Москва, 1996); международная конференция Закономерности эволюции земной коры (Санкт-Петербург, 1996); European Geophysical Society XXI General Assembly (The Hague, 1996); European Geophysical Society XXYI General Assembly (Nice, 2001).

Объем работы. Диссертация состоит их 5 глав, введения, заключения, списка литературы. Материалы диссертации изложены на 152 страницах машинописного текста, содержат 83 рисунка, 19 таблиц. Список литературы включает 266 источников, в том числе 141 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору А.В. Калинину за помощь и постоянное внимание к работе. Автор искренне благодарит старшего научного сотрудника кафедры сейсмометрии и геоакустики, Н.В.Шалаеву за консультации и помощь. Искренняя благодарность сотрудникам кафедры сейсмометрии и геоакустики доценту Л.М.Кульницкому и старшему преподавателю М.Ю. Токареву за полезные рекомендации и поддержку при выполнении работы, и всем сотрудникам кафедры за содействие, которое они оказывали на различных этапах выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Терентьева, Евгения Борисовна

V.3.6. Выводы

1. Сравнение интенсивностей отраженных и головных волн, образовавшихся на второй границе, как функций удалений источник-приемник позволяет различать породы, лежащие снизу от этой границы по типу порозаполнителей.

2. Для пород с разными порозаполнителями (мерзлых, талых газонасыщенных, с газ гидратами, талых водонасыщенных) свойственны существенно отличающиеся друг от друга значения амплитудных характеристик отраженной донной и отраженных и головных волн. При изучении амплитуд волны 4, на некоторых участках сейсмограммы (до 160 м удаления), возможно ошибочное отнесение модели как к многолетнемерзлым, так и к газонасыщенным или породам с 50% газ гидратов, а на участке с удалениями более 160 м и к другим типам пород. Для однозначной трактовки необходимо рассматривать амплитуды волны 4 в комплексе с амплитудами обменных и головных волн.

3. Для выявления мерзлых пород в полупространстве наиболее информативными являются:

- Волна 4 - участок сейсмограммы с удалениями до 30 м; А0/А4 принимает значения от

2 -3,11 до 2,75-3,9, на этом участке наиболее близкие значения к значениям А0/А4 для мерзлых пород свойственны газонасыщенным породам (от 5,2 до 3,5), для других моделей отличия значений А0/А4 от моделей с мерзлыми породами гораздо более существенные.

- Волна 5 - участок сейсмограммы с удалениями до 80 м, А0/А4 принимает значения от 18 до 8. При увеличении удалений одинаковое поведение А0/А5 свойственно моделям с 50% газ гидратами; для других моделей отличия значений А0/А5 от моделей с мерзлыми породами гораздо более существенные, а для моделей с газонасыщенными породами волна 5 не прослеживается.

Волна 6 - участок сейсмограммы с удалениями до 100 м и более 180 м, А0/А6 принимает значения от 40 до 10, и от 2-3 до 1-1,9, соответственно. Тогда как для модели 5 - минимальное значение А0/А6 на участке более 180 м равно 8. Для других моделей отличие значений А0/А6 от значений для моделей с мерзлыми породами гораздо более существенные, а для моделей с газонасыщенными породами, с 20% газ гидратами и талыми водонасыщенными породами волна 6 не прослеживается при используемых в практике сейсморазведки соотношении сигнал/шум.

- головные волны - участок сейсмограммы с удалениями от 120 до 240. Головные волны типа РРР и PSP не прослеживаются для моделей с талыми водонасыщеными, газонасыщенными породами и породами с 20 % газ гидратами. Головная волна РРР-типа прослеживается для модели с 50% газ гидратами и мерзлыми породами и более высокоамплитудная в первом случае. А0/Аррр принимает значения от 7 до 3 для модели с 50% газ гидратами и от 12 до 3, для модели с ММП. Головная волна PSP-типа не прослеживается для модели с 50% газ гидратами, а для моделей с ММП имеет высокую амплитуду.

4. В пределах группы моделей, содержащих многолетнемерзлые породы в полупространстве, значения амплитудных характеристик отраженных волн (A0/A4, А0/А5, А0/А6) на ряде участков сейсмограммы принимают существенно отличные друг от друга значения для моделей с разным литологическим составом подстилающих пород.

5. Наиболее информативными являются участки сейсмограммы:

- Волна 4 - участок сейсмограммы с удалениями от 5 до 100 м, для модели с подстилающими мерзлыми песками А0/А4 принимает значения в диапазоне 0,66 - 10; для модели с подстилающими мерзлыми суглинками в диапазоне 2-12; для модели с подстилающими мерзлыми глинами в диапазоне 3,11 до 18,4. Также участок сейсмограммы более 160 м. На этом участке характерна обратная картина. Величина А0/А4 для модели с мерзлыми песками принимает значения 1,6 - 1,11, большие, чем для модели с мерзлыми глинами или суглинками (0,9-0,55). При этом значения А0/А4 на этих участках сейсмограммы для моделей с подстилающими глинами и суглинками отличаются между собой незначительно, в то время как для модели с талыми песками отличия от обеих моделей существенные.

18 до 3,3. Также информативен участок сейсмограммы для удалений более 180 м, для модели с подстилающими мерзлыми песками А0/А5 принимает значения от 4 до 2; для модели с мерзлыми суглинками А0/А5 принимает значения от 9 до 5; наиболее заметно отличие А0/А5 от других моделей для модели с мерзлыми глинами - А0/А5 принимает значения от 12 до 31.

Волна 6 - участок сейсмограммы с удалениями до 60 м, для модели с подстилающими мерзлыми песками А0/А6 принимает значения от 53 до 8; для модели с подстилающими мерзлыми суглинками от 62 до 9; для модели с подстилающими мерзлыми глинами от 72 до 10;

Головная волна PSP типа - участок сейсмограммы с удалениями более 200 м - модель с подстилающими мерзлыми глинами значительно отличается от других моделей: A0/Apsp принимает значения от 8 до 13, тогда как для моделей с мерзлыми песками - от 4 до 2,7, а с мерзлыми суглинками - от 6,6 до 2,7.

Заключение

В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:

I. Обоснованы типовые сейсмогеологические модели, соответствующие условиям арктических шельфов, основываясь на изучении физико-механических свойств.

II. Определены диапазон углов падения и типы моделей для которых нулевое приближение лучевого разложения дает динамическую погрешность 5-10% по сравнению с точным решением и его можно использовать для интерактивного моделирования (модель когда источник-приемник расположены в жидкой среде, а изучаемая граница -подошва твердого слоя, залегающая на твердом полупространстве).

III. Основываясь на моделировании, показано, что существует практическая возможность определения характера и состояния (газонасыщенность, водонасыщенность, льдонасыщенность, наличие газ гидратов разной концентрации) пород, подстилающих целевую границу, на основе анализа характера изменения амплитуд отраженных и головных волн с удалением.

IV. Показано, какие участки сейсмограмм являются наиболее информативными для определения типа подстилающих целевую границу пород.

V. Показано, что на кровле многолетнемерзлых пород возникают интенсивные отраженные обменные и головные монотипные и обменные волны (в первых и последующих вступлениях), которые реально могут быть выделены и использованы. Показаны диапазоны прослеживания и сравнительные интенсивности этих типов волн.

VI. Выявлены основные диагностические признаки ММП на шельфе и предложены методические рекомендации применительно к методике МОГТ с целью выявления ММП.