Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование детских экопатологий и стабильности развития растений как биоиндикационных параметров качества среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мустафаева, Замира Мирзабековна

Введение (обоснование актуальность, цель и задачи)

Материал и методы

Глава 1. Детские экопатологии (литературный обзор)

1.1. Общая характеристика экологозависимых заболеваний

1.2. Экологозависимые иммунологические нарушения у детей 25 1.3. Экологозависимые патологии системы органов дыхания

1.4. Экологозависимые патологии JTOP-органов

1.5. Экологозависимые патологии системы мочевыделения

1.6. Экологозависимые патологии эндокринной системы

1.7. Экологозависимые патологии органов желудочно-кишечного тракта и печени

1.8. Экологозависимые патологии сердечно-сосудистой системы

1.9. Экологозависимые патологии кожи

1.10. Экологозависимые психоневрологические нарушения

1.11. Экологозависимые новообразования

1.12. Экологозависимые нарушения физического и умственного развития

1.13. Младенческая смертность

Глава 2. Биоиндикация качества среды на территории Калужской области по детским экопатологиям

2.1. Краткая характеристика Калужской области

2.2. Основные формы экопатологий на территории Калужской области

2.2.1. Младенческая смертность

2.2.2. Новообразования

2.2.3. Болезни органов дыхания

2.2.4. Врождённые пороки развития

2.2.5. Болезни мочевыводящей системы

2.3. Анализ пространственного распределения экопатологий

Глава 3. Биоиндикация качества среды в городе Дербенте по детским экопатологиям

3.1. Город как среда обитания. Городская среда и здоровье населения

3.1.1. Общая характеристика города Дербента

3.2. Детские экопатологии на территории города Дербента.

3.3. Анализ картографического отображения пространственного распределения изученных экопатологий

3.3.1. Экопатологии органов дыхания

3.3.2. Анемии

3.3.3. Патологии желудочно-кишечного тракта

3.3.4. Врожденные пороки развития

3.3.5. Заболевания почек и мочевыводящих путей

3.3.6. Заболевания эндокринной системы

3.4. Сравнение г. Калуги и г. Дербента

Глава 4. Сравнительный анализ качества среды по детским экопатологиям и стабильности развития

4.1. Биоиндикационная оценка качества среды по стабильности развития

4.1.1. Биоиндикационная оценка качества среды по стабильности развития древесных растений на территории города Дербента

4.1.2. Биоиндикационная оценка качества среды на территории Калужской области по стабильности развития древесных растений

4.2. Сравнение результатов биоиндикации по стабильности развития и по детским экопатологиям

4.2.1. Сравнение результатов биоиндикации по стабильности развития и по детским экопатологиям на территории города 100 Дербента

4.2.2. Сравнение результатов биоиндикации по стабильности развития и по детским экопатологиям на территории Калужской области

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование детских экопатологий и стабильности развития растений как биоиндикационных параметров качества среды"

Основными критериями экологического благополучия территорий являются качество жизни человека и уровень его здоровья. Именно категория здоровья рассматривается в настоящее время как индикатор соответствия экологических характеристик и научно-технического прогресса.

Реакция человека на существенные изменения окружающей среды выражается в форме различных экологообусловленных заболеваний. Ю.П. Гичев (1998) рассматривает здоровье человека как основной биоиндикатор экологического риска и важную составную часть экологического мониторинга.

В настоящее время в связи с глубокими изменениями среды обитания человека возникла проблема экологической патологии как следствия воздействия физических, химических и биологических факторов. Большая часть неблагоприятных факторов антропогенного происхождения. Из них наиболее опасны вещества промышленного происхождения, в том числе органические и минеральные химические соединения различных классов.

Благополучие и здоровье нынешнего и будущего поколений является главной целью, на обеспечение которой должна быть направлена вся деятельность человечества. Одна из основных задач в достижении этой цели — обеспечение экологической безопасности, которая является непременным условием устойчивого развития человеческого общества. Под «устойчивым развитием» в настоящее время принято считать такое развитие цивилизации, которое происходит в рамках допустимых воздействий на биосферу. Соблюдать это ограничение - единственный для человечества способ выжить. В Документе «Забота о Земле. Стратегия устойчивого существования», подготовленном Международным Союзом охраны природы и природных ресурсов, Программой ООН по охране окружающей среды, Всемирным Фондом Охраны Природы в 1991г., обосновывается призыв к человечеству органично вписывать свою все возрастающую активность в естественные возможности Земли. Соответственно, в настоящее время основным показателем устойчивого развития общества является качество среды обитания.

Реализация основных принципов устойчивого развития человечества необходимо требует наличия обратной связи - информации об ответном изменении состояния среды. Для обеспечения такой обратной связи необходимо проведение оценки состояния окружающей среды на всех этапах деятельности, связанной с природопользованием. Оценка качества среды оказывается узловой задачей любых мероприятий в области охраны природы и природопользования. Этим целям служит экологический мониторинг, методологической основой которого является биомониторинг (определение состояния живых систем на всех уровнях организации и их отклика на загрязнение среды). Реакция живого организма позволяет оценить антропогенное воздействие на среду обитания в показателях, имеющих биологический смысл (рис.1).

Л УРОВЕНЬ rOMEQCTM^f ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ

ЭКОСИСТЕМА т

АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ I

МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ СРЕДЫ

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Рисунок I. Мониторинг здоровья среды в управлении качеством среды обитания

Данные о заболеваемости и смертности различных групп населения и их основных причинах на протяжении длительного времени оставались рассредоточенными в отчетности различных служб и ведомств, что привело к противоречивости и недостоверности официальных статистических показателей. Как и в случае с медицинской статистикой, статистические сведения об экологической ситуации также рассредоточены в сводках и отчетах многочисленных, зачастую независимых друг от друга ведомств и учреждений, что затрудняет целостную оценку состояния окружающей среды как на федеральном, так и на региональном уровне. Кроме того, сложившаяся практика изучения данных медицинской статистики изолированно от показателей загрязнения окружающей среды не позволяла анализировать корреляции этих величин и накапливать базы данных об особенностях взаимосвязи «экология-здоровье».

Уже имеющаяся в специализированных медицинских и экологических государственных структурах статистическая информация после соответствующей обработки может быть использована для интегральной оценки качества среды и визуализации ее в виде биоиндикационных карт и карт заболеваемости экопатологиями, пригодных для компьютерной обработки в ГИС.

Цель настоящего исследования: провести пространственный анализ детской заболеваемости некоторыми экопатологиями в условиях урбоэкосистемы и целого региона и выявить их возможные территориальные связи с качеством окружающей среды, определяемым на основе биоиндикации по стабильности развития растений.

Задачи исследования:

- на основании анализа литературных данных выбрать некоторые детские экопатологии для последующего биоиндикационного анализа конкретных территорий;

- обследовать территорию г.Дербента и составить базы данных по выбранным детским экопатологиям;

- провести анализ пространственного распределения детских экопатологий с использованием изолиний (по методу А.В.Шпынова) и сделать относительную оценку качества среды города Дербента;

- провести сравнительный анализ полученных картографических результатов пространственного распределения детских экопатологий и биоиндикационного районирования территории Калужской области и города Дербента по стабильности развития древесных растений;

- сравнить заболеваемость детскими экопатологиями в г. Дербенте и г. Калуге.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отдельные группы детских заболеваний, являющиеся экопатологиями могут быть использованы в качестве биоиндикаторов состояния окружающей среды.

2. Пространственный анализ распределения детских экопатологий индицирует неоднородность территории по качеству среды.

3. Использование ГИС-технологий дает возможность пространственно-временного анализа распределения детских экопатологий, сравнения с результатами биоиндикации территории по стабильности развития живых организмов, и районирования территорий по этим интегральным параметрам качества среды.

Научная новизна: Впервые проведена биоиндикация качества среды по стабильности развития растений на территории г. Дербента. Проведена биоиндикационная оценка состояния территории города Дербента с использованием заболеваемости детей экопатологиями в качестве биоиндикационного параметра. Впервые проведены системные исследования по заболеваемости детей некоторыми экопатологиями в Калужской области.

Проведен сравнительный анализ результатов биоиндикации по детских экопатологиям и стабильности развития древесных растений с использованием ГИС-технологий.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований позволяют оценивать качество среды по пространственному распределению детских экопатологий. Созданы базы данных и электронные карты по детским экопатологиям на территории Калужской области и г. Дербента, которые могут быть использованы в тематических медицинских и экологических ГИСах. Показана достаточная универсальность использованных методик, позволяющая использовать их как в разных масштабах исследований, так и в разных природных условиях.

Личный вклад автора. Автором собрана и проанализирована поадресная медицинская информация и сформированы базы данных по детским экопатологиям на территории г. Дербента. Собран, обработан и проанализирован биологический материал из 40 выборок древесных растений в г. Дербенте. Проведен анализ статистических медицинских данных по детским экопатологиям на территории Калужской области. Проведен сравнительный анализ биоиндикационных карт по стабильности развития растений и по распределению детских экопатологий.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались: на 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» в г. Новосибирске (2002г.), на Всероссийской конференции «Образование и здоровье. Медико-психологические аспекты» в г. Калуге (2003г.), на Всероссийской конференции «Биологические аспекты экологии человека» в г. Архангельске (2004г), на семинарах кафедры ботаники и экологии КГПУ в 2002-2004гг. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Материалы и методы

Материалом для настоящей работы послужили:

- данные поадресной заболеваемости (1066 случаев) детскими экопатологиями на территории города Дербента за 2000г., полученные при анализе участковых педиатрических журналов;

- данные за 1996-2000гг. о младенческой смертности (до 1 года) и о заболеваемости детей (до 14 лет) по каждой исследуемой экопатологии, по каждому году и по каждому административному району Калужской области, полученные при анализе материалов статистического отдела Детской областной больницы (г. Калуга). Всего проанализировано 115204 случая детских экопатологий;

- выборки листьев тополя итальянского и клена остролистного в 40 точках на территории города Дербента.

Кроме того, использованы результаты ежегодного биомониторинга проводимого на территории Калужской области Лабораторией биоиндикации КГПУ.

В качестве основного метода использовали медико-экологическое (по методу картограмм) и биоиндикационное картографирование. Проведен анализ распределения экопатологий на территории Дербента и составлены медико-экологические биоиндикационные карты с использованием географической информационной системы (ГИС) Maplnfo-professional 4.5. Для картирования и картографического анализа распространения детских экопатологий города Дербента использовали оригинальную методику А. В. Шпынова (Шпынов, Логинов, Стрельцов, 2002), чья компьютерная программа позволяет районировать исследуемую территорию по плотности распределения случаев заболеваний экопатологиями и создавать соответствующие электронные карты.

При обработке материалов использовали стандартные статистические методы с вычислением:

1) коэффициента младенческой смертности:

F = -^xl000 ,где (1)

F - коэффициент младенческой смертности,

Т - число детей, умерших до года,

D - общее число детей, родившихся в течение последнего года.

2) показателя детской заболеваемости:

S =—x 1000, где (2) Z

S - доля детей до 14 лет, больных отдельными экопатологиями,

X - число детей, заболевших впервые в данном календарном году,

Z — общее количество детей до 14 лет.

Использованы стандартные медицинские показатели «Удельный вес заболеваемости» и суммарная заболеваемость.

Биоиндикация качества среды проведена по стабильности развития древесных растений с использованием формулы коэффициента асимметрии по методике В.М.Захарова (Захаров, 1987; Методические рекомендации., 2003) для определения стабильности развития живых организмов по степени асимметрии морфологических структур, адаптированной для использования в ГИС А.Б. Стрельцовым с соавторами (2000, 2001). Данная методика рекомендована Министерством природных ресурсов России.

Для анализа асимметрии по одному размерному признаку обычно используется показатель дисперсии (Захаров, 1987; Шпынов, 1998) Щг-Mj п-1 , (3) где:

IX,

Md = п

Медико-экологическое картографирование.

Для составления карт по экопатологиям на территории Калужской области использовался метод картограмм (рис.5-7). Этот способ картографического изображения, применяемый для показа относительных статистических данных путём заполнения контуров территориального деления (обычно административных единиц) цветовыми заливками в соответствии с принятыми интервальными шкалами.

В Maplnfo при создании тематической карты используется метод индивидуальных значений для регионов (картограмм) с разбросом значений.

Биоиндикационное картографирование по стабильности развития живых организмов.

Данный подход заключается в построении математической поверхности распределения значений показателя на исследуемой территории методом интерполяции, и получение ортогональной проекции вычисленной поверхности на карту в виде изолиний. Точность способа зависит от количества точек данных, их распределения по территории и выбранного метода интерполяции. Метод вносит в результаты определенную долю «приближенности», сглаживается мелкий разброс значений, убирается излишняя детальность (аналогично генерализации). Таким образом, состояние параметра в отдельных точках мы распространяем на всю территорию с помощью метода интерполяции. Подобный подход применяется в геологии, картографии, на нем же основаны программы для расчета рассеивания предельно допустимых концентраций выбросов предприятиями и др

Входные данные представляют собой таблицу, содержащую топологические координаты точки сбора (х, у) и известные значения исследуемого показателя (z) в этих точках. После интерполяции расчитываются недостающие значения, создается регулярная матрица или сеть (Grid).

На основе полученной числовой матрицы можно построить поверхность распределения значений показателя и ее ортогональную проекцию на Земную поверхность (карту) в виде изолиний. Поверхность и изолинии это графическое отображение полученной числовой матрицы.

Этот метод позволяет сравнивать между собой поверхности, рассчитанные по результатам из несовпадающих в пространстве точек, что недостижимо при других (плоскостных) методах. Получаемые на такой основе биоиндикационные карты более информативны и наглядны.

Так как расчетные поверхности представляют собой цифровые матрицы, их можно вычитать и суммировать. Так, для создания интегральной карты мы вычисляем средневзвешенную поверхность по матрицам всех исследованных видов растений.

Создание интегральных карт.

Для полноты оценки территории желательно использовать не один показатель, а комплекс. По каждому показателю (виду) вычисляются равновеликие числовые матрицы с одинаковыми начальными и конечными координатами и числом узлов в сети. Далее последовательно суммируются значения из узлов с одинаковыми координатами всех полученных матриц. В результате получаем суммарную матрицу, по которой можно построить поверхность или карту с изолиниями. Если разделить каждое значение в узлах суммарной матрицы на число исследованных признаков, то получим среднюю арифметическую матрицу по всем признакам.

Этот способ будет достоверным при условии, что в каждой точке имеются данные по всем анализируемым параметрам. В этом случае проще будет сначала вычислить сумму или среднее по каждой точке сбора, а потом рассчитывать поверхность. Но в реальных условиях города не всегда имеется возможность сбора всего комплекса данных в каждой точке, поэтому предварительное суммирование (или вычисление среднего) будет ошибочно. Невозможно просуммировать данные из несовпадающих в пространстве точек. Следовательно, нужно сначала рассчитать поверхность распределения значений каждого показателя, а затем их суммировать и т.д.

Следующим важным моментом является то, что на практике число данных (точек) по каждому параметру получается разным, следовательно, каждый параметр должен вносить разную долю информации в конечную расчетную карту. Это достигается «взвешиванием» данных:

M = где: rrij} - числовая матрица параметра i,

П; - число точек данных для параметра i, к

N - суммарное число точек данных N = . 1 к - число параметров.

Полученные числовые матрицы по каждому параметру умножаются на соответствующее число точек данных, далее матрицы суммируются и сумма делится на суммарное число точек данных. По полученной средневзвешенной матрице строятся карты.

Оценка распределения точечных данных является одной из задач во многих научных направлениях.

А.В. Шпыновым (Шпынов, Логинов, Стрельцов, 2002) предлагается проводить анализ распределения случаев заболевания по расстоянию между точками, и тем самым учитывать не только количественную сторону но и качественную - характер распределения (т.к. при составлении картограмм он не учитывается). Чем меньше расстояние между точками, тем показатель плотности выше. Для расчета и создания картографического отображения плотности пространственно распределенных точечных данных была написана компьютерная программа MapPoint (как модуль интегрального программного комплекса для городской ГИС «Экология»), Программа предназначена для работы совместно с Map Info.

Кукареки ч

Рисунок 2. Карта полученная методом оценки плотности данных случаев детской заболеваемости бронхиальной астмой на территории г.Калуга по относительному расстоянию с весом обратно-пропорциональным удалению.

Далее, предлагается графическое отображение показателей в виде изолиний (традиционные методы отражают значения только гаммой заливки), что является более наглядным способом и согласуется с другими картографическими методиками и более понятна неспециалистам.

Вычисляется расстояние от узла сети до каждой точки, на основе расстояний ищется весовые коэффициенты (обратно пропорциональные расстоянию), из которых вычисляется среднее арифметическое и запоминается в числовую матрицу для построения изолиний. Весовой коэффициент изменяется от 1 (при пространственном совпадении точек) до О (при значительном удалении). Значения коэффициента изменяются по нормальному закону (гауссиана) и вычисляется по формуле:

М. = е 2 , где: р(1) - весовой коэффициент, 1 - расстояние до точки, а - степень влияния.

Таким образом, показатель меняет свои значения от 1 (при совпадении узла и всех точек) до 0 (при значительном удалении от точек и малых значениях степени влияния). Очень гибкий аппарат детализации (сглаживания). Нормальная зависимость обеспечивает большую правдоподобность модели т.к. большинство биологических и физических процессов в пространстве имеет такую же зависимость (например, скорость осаждения хим. загрязнителей из атмосферы).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мустафаева, Замира Мирзабековна

Ill Выводы

1. Сформирована база данных по детским экопатологиям на основании анализа 1066 случаев (2000 г.) и созданы электронные карты их распределения на территории города Дербента по методу А.В.Шпынова. Выявлено, что наибольшая плотность большинства проанализированных детских экопатологий наблюдается в районе железной дороги. Это болезни крови, врожденные пороки развития, болезни желудочно-кишечного тракта, болезни мочевыводящих путей. Такое распределение указывает на то, что в городе Дербенте один из наиболее неблагоприятных факторов воздействия на состояние окружающей среды - железнодорожный транспорт.

2. Биоиндикационная карта оценки качества окружающей среды по стабильности развития древесных растений на территории города Дербента показывает ее неоднородность и позволяет провести районирование по качеству среды - выделяются лучшие и худшие участки. Пространственное распределение этих участков в значительной степени совпадает с данными по экопатологии органов дыхания. По остальным экопатологиям полного соответствия с данными биоиндикации по стабильности развития растений не наблюдается.

3. По численности заболевших на территории Калужской области ведущее место занимают экопатологии органов дыхания, а в г. Дербенте анемии, при этом общий процент заболеваемости экопатологиями в г. Калуге и г. Дербенте практически одинаков (5,5% и 5.4% общей численности детей соответственно).

4. К территориям с высокой заболеваемостью экопатологиями в Калужской области относятся г.Калуга, Хвастовичский и Жиздринский районы; наиболее благополучными можно считать Мосальский, Барятинский, Ферзиковский и, отчасти, Спас-Деменский, Износковский, Медынский и Ульяновский районы.

5. Анализ детских экопатологий позволил выявить как конкретные участки с неблагоприятными экологическими условиями, так и районы с более высоким качеством среды.

6.

Автореферат диссертации по теме "Использование детских экопатологий и стабильности развития растений как биоиндикационных параметров качества среды"

МУСТАФАЕВА Замира Мирзабековна

Использование детских экопатологий и стабильности развития растений как биоиндикационных параметров качества среды

Специальность 03.00.16- экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Калуга-2005

Диссертация выполнена на кафедре ботаники и экологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Стрельцов Алексей Борисович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Лыков Игорь Николаевич

Доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Абдурахманов Гайдарбек Магомедович

Ведущая организация:

КФ Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева

Зашита диссертации состоится « 24 » июня 2005 г. в ** часов на заседании диссертационного совета К 212.085.01 в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, д. 26, ауд. 219

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского

Автореферат разослан «е>^» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного соЕега, кандидат биологических наук

А. Б. Стрельцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Основными критериями экологического благополучия территорий являются качество жизни человека и уровень его здоровья. Именно категория здоровья рассматривается в настоящее время как индикатор соответствия экологических характеристик и научно-технического прогресса.

Реакция человека на существенные изменения окружающей среды выражается в форме различных экологообусловленных заболеваний. Один из крупнейших Российских специалистов в области медицинской экологии Ю.П. Гичев рассматривает здоровье человека как основной биоиндикатор экологического риска и важную составную часть экологического мониторинга. Врожденные пороки развития и злокачественные новообразования называют «маркерами экологического неблагополучия в регионе». Долевой вклад экологического фактора в ухудшение здоровья и основные формы патологии в России достигает 40-60% (Акимова, Хаскин, 1994; Yablokov, Demin, 1994; Гичев, 1995, 1996).

Данные о заболеваемости и смертности различных групп населения и их основных причинах на протяжении длительного времени оставались рассредоточенными в отчетности различных служб и ведомств, что привело к противоречивости и недостоверности официальных статистических показателей. Сведения об экологической ситуации также рассредоточены в сводках и отчетах многочисленных, зачастую независимых друг от друга ведомств и учреждений, что затрудняет целостную оценку состояния окружающей среды как на федеральном, так и на региональном уровне.

Уже имеющаяся в специализированных медицинских и экологических государственных структурах статистическая информация после соответствующей обработки может быть использована для интегральной оценки качества среды и визуализации ее в виде биоиндикационных карт и карт

заболеваемости экопатологиями, пригодных для компьютерной обработки в ГИС.

Цель настоящего исследования: провести пространственный анализ детской заболеваемости некоторыми экопатологиями в условиях урбоэкосистемы и целого региона и попытаться выявить их возможные территориальные связи с качеством окружающей среды, определяемым на основе биоиндикации по стабильности развития растений. Задачи исследования:

- на основании анализа литературных данных выбрать некоторые детские экопатологии для последующего биоиндикационного анализа конкретных территорий;

- обследовать территорию г.Дербента и составить базы данных по выбранным детским экопатологиям;

- провести анализ пространственного распределения детских экопатологии с использованием изолиний (по методу А.В.Шпынова) и сделать относительную оценку качества среды города Дербента;

- провести сравнительный анализ полученных картографических результатов пространственного распределения детских экопатологии и биоиндикационного районирования территории Калужской области и города Дербента по стабильности развития древесных растений;

- сравнить заболеваемость детскими экопатологиями в г. Дербенте и г. Калуге.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отдельные группы детских заболеваний, являющиеся экопатологиями могут быть использованы в качестве биоиндикаторов состояния окружающей среды.

2. Пространственный анализ распределения детских экопатологии индицирует неоднородность территории по качеству среды.

3. Использование ГИС-технологий дает возможность пространственно-временного анализа распределения детских экопатологии, сравнения с

результатами биоиндикации территории по стабильности развития живых организмов, и районирования территорий по этим интегральным параметрам качества среды.

Научная новизна: Впервые проведена биоиндикация качества среды по стабильности развития растений на территории г. Дербента. Проведена биоиндикационная оценка состояния территории города Дербента с использованием заболеваемости детей экопатологиями в качестве биоиндикационного параметра. Впервые проведены системные исследования по заболеваемости детей некоторыми экопатологиями в Калужской области. Проведен сравнительный анализ результатов биоиндикации по детских экопатологиям и стабильности развития древесных растений с использованием ГИС-технологий.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований позволяют оценивать качество среды по пространственному распределению детских экопатологий. Созданы базы данных и электронные карты по детским экопатологиям на территории Калужской области и г. Дербента, которые могут быть использованы в тематических медицинских и экологических ГИСах. Показана достаточная универсальность использованных методик, позволяющая использовать их как в разных масштабах исследований, так и в разных природных условиях.

Личный вклад автора. Автором собрана и проанализирована поадресная медицинская информация и сформированы базы данных по детским экопатологиям на территории г. Дербента. Собран, обработан и проанализирован биологический материал из 40 выборок древесных растений в г. Дербенте. Проведен анализ статистических медицинских данных по детским экопатологиям на территории Калужской области. Проведен сравнительный анализ биоиндикационных карт по стабильности развития растений и по распределению детских экопатологий.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались: на 1-й Всероссийской научной конференции с международным

участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» в г. Новосибирске (2002г.), на Всероссийской конференции «Образование и здоровье. Медико-психологические аспекты» в г. Калуге (2003г.), на Всероссийской конференции «Биологические аспекты экологии человека» в г. Архангельске (2004г), на семинарах кафедры ботаники и экологии КГПУ в 2002-2004гг.

По теме диссертации опубликовано 5 статей. Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, материала и методов, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 118 источников, приложения на 21 стр. Работа изложена на 120 страницах, содержит 6 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Сформулированы новизна и актуальность исследования, обоснованы и поставлены основные цели и задачи работы.

Материалы и методы исследования

Материалом для настоящей работы послужили:

- данные поадресной заболеваемости (1066 случаев) детскими экопатологиями на территории города Дербента за 2000г., полученные при анализе участковых педиатрических журналов;

- данные за 1996-2000гг. о младенческой смертности (до 1 года) и о заболеваемости детей (до 14 лет) по каждой исследуемой экопатологии, по каждому году и по каждому административному району Калужской области, полученные при анализе материалов статистического отдела Детской областной больницы (г. Калуга). Всего проанализировано 115204 случая детских экопатологии;

- выборки листьев тополя итальянского и клена остролистного в 40 точках на территории города Дербента.

Кроме того, использованы результаты ежегодного биомониторинга проводимого на территории Калужской области Лабораторией биоиндикации КГПУ.

В качестве основного метода использовали медико-экологическое (по методу картограмм) и биоиндикационное картографирование. Проведен анализ распределения экопатологий на территории Дербента и составлены медико-экологические биоиндикационные карты с использованием географической информационной системы (ГИС) Maplnfo-pгofessional 4.5. Для картирования и картографического аализа распространения детских экопатологий города Дербента использовали оригинальную методику А. В. Шпынова (Шпынов, Логинов, Стрельцов, 2002), чья компьютерная программа позволяет районировать исследуемую территорию по плотности распределения случаев заболеваний экопатологиями и создавать соответствующие электронные карты.

При обработке материалов использовали стандартные статистические методы с вычислением:

1) коэффициента младенческой смертности:

О)

F - коэффициент младенческой смертности, Т — число детей, умерших до года,

D - общее число детей, родившихся в течение последнего года. 2) показателя детской заболеваемости:

(2)

S - доля детей до 14 лет, больных отдельными экопатологиями, X — число детей, заболевших впервые в данном календарном году, Z — общее количество детей до 14 лет.

Использованы стандартные медицинские показатели «Удельный вес заболеваемости» и суммарная заболеваемость.

Р-—хЮОО ,где

5 = ухЮ00,где

Биоиндикация качества среды проведена по стабильности развития древесных растений с использованием формулы коэффициента асимметрии по методике В.М.Захарова (Захаров, 1987; Методические рекомендации..., 2003) для определения стабильности развития живых организмов по степени асимметрии морфологических структур, адаптированной для использования в ГИС А.Б. Стрельцовым с соавторами (2000, 2001). Данная методика рекомендована Министерством природных ресурсов России.

Для анализа асимметрии по одному размерному признаку обычно используется показатель дисперсии (Захаров, 1987; Шпынов, 1998)

Глава 1. Детские экопотологии (литературный обзор).

В главе 1 сделан обзор литературы, посвященной анализу детских экопатологий и установлению взаимосвязей детский организм - загрязнение окружающей среды.

В многочисленных публикациях (Вельтищев,1991, 1994, 1996, 2000; Зайцева, 1992; Лебедькова, 1991; Петров, 1994; Юрьева, 1991; Немых, Пашков, Неретина, 1996; Ревич, 2001 и многие другие) прослежена прямая зависимость между уровнем загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и заболеваемостью детей.

Выявлены четкие прямые коррелятивные связи между уровнем антропогенного загрязнения окружающей среды и показателями заболеваемости по таким классам как болезни органов дыхания, кроветворной, эндокринной и нервной систем, пищеварения, почек и мочевыводящих путей,

аллергии, врожденными аномалиям, новообразованиям, наследственным заболеваниям и т.п.

Количество исследований и публикаций, посвященных нарушениям состояния здоровья детей вследствие влиянии загрязнителей окружающей среды столь велико, что уже стало достаточно общим местом признание того факта, что детский организм является наиболее чувствительным индикатором степени экологического неблагополучия селитебных территорий.

По мнению В.Н. Немых, А.Н.Пашкова, А.Ф. Нерешина, (1996), это можно объяснить рядом следующих обстоятельств

• во-первых, внутриутробно развивающийся организм оказывается подверженным вредному воздействию ксенобиотиков окружающей среды уже на протяжении беременности, перинатального и неонатального периодов развития;

• во-вторых, еще не совсем сформировавшийся организм ребёнка (особенно первых лет жизни) не обладает надежными ферментными системами дезинтоксикации и защитными компенсаторно-приспособительными механизмами;

• в-третьих, он еще относительно свободен от отягощающих последствий и груза хронических заболеваний, серьезных травм, вредных привычек, прямого влияния производственных вредностей и возрастных изменений;

• в-четвертых, вследствие сказанного детский организм в наиболее «чистом виде» реагирует на воздействии экологически неблагоприятных загрязнений окружающей среды, что позволяет более достоверно вычленять из сложного комплекса действующих факторов патогенетическую составляющую, связанную с ростом содержания в объектах окружающей среды токсических веществ.

Исходя из представлений о специфике взаимосвязей детского организма с вредными факторами окружающей среды, ряд авторов предлагает в рамках экологии человека выделить и рассматривать особую область - «детскую экологию» (Алексеев, 1999). В качестве основных, наиболее распространенных

детских экопатологий рассматриваются заболевания органов дыхания, врожденный пороков развития, крови, эндокринной системы, почек и мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта

Резюмируя все литературные данные, и основываясь на разработках лаборатории биоиндикации • КГПУ (Стрельцов, Емельянова, Блинов, 1999; Стрельцов, 2002; Стрельцов и др., 2002, Стрельцов и др., 2004) можно сделать вывод о том, что по распределению экопатологий на изучаемой территории можно сделать заключение о качестве среды обитания человека, степени ее нарушенности.

Глава 2. Биоиндикация качества среды на территории Калужской области по детским экопатологиям

Были составлены тематические компьютерные карты детской заболеваемости (отдельно по 4 экопатологиям) и карты младенческой смертности за 1997 и 2000 гг.

Для большей наглядности и удобства картографического анализа значения рассчитанных показателей разбивались на 4 уровня: очень высокий, высокий, средний, ниже среднего.

Конечным этапом медико-экологического картографирования является медико-экологическое районирование территории.

Было проанализировано распределение случаев смертности детей до 1 года с 1997 по 2000 гг. В 1997г. очень высокий показатель младенческой смертности отмечен на территории Спас-Деменского, Мещевского, Думиничского, Людиновского и Барятинского районов. В 2000 г. наиболее высокая смертность в Ферзиковском, Износковском и Хвастовичском районах.

В 2000 г. показатели заболеваемости экопатологиями врождёнными пороками развития ухудшаются. Отмечается очень высокий уровень заболеваемости в Юхновском, Хвастовичском районах и г. Калуге. В 6 районах число заболевших детей резко выросло: Износковском, Юхновском, Ферзиковском, Бабынинском, Мещовском, Спас-Деменском.

Анализ заболеваемости экопатологиями органов дыхания показал, что в 2000 г. уровень заболеваемости отмечен как очень высокий и высокий в И районах: Людиновском, Куйбышевском, Кировском, Хвастовичском, Боровском, Малоярославецком, Жуковском, Дзержинском, Бабынинском районах и г. Калуге. В 1997 г. к этой группе можно было отнести только 9 районов.

Анализ экопатологии - новообразования отмечает некоторую положительную динамику ситуации: от 13 районов с высоким уровнем экопатологиии в 1997г. до 10 районов в 2000.

По всем 4 группам экопатологии наблюдается динамика роста числа заболевших: в некоторых районах их число увеличивается, в некоторых уменьшается, однако остается достаточно высоким.

Чаще всего очень высокий уровень заболеваемости экопатологиями отмечается в г. Калуге, Юхновском, Людиновском и Хвастовичском районах, следовательно здесь складывается самая неблагоприятная обстановка. По другим районам однозначные выводы сделать нельзя, т. к. в разные годы по разным заболеваниям показатели варьируют.

Глава 3. Биоиндикация качества среды в городе Дербенте по детским экопатологиям

Исследования распределения детских экопатологии, проведены на территории города Дербента по методам, применявшимся при анализе детской заболеваемости города Калуги (Стрельцов, Емельянова, Блинов, 1999; Емельянова, 2000; Стрельцов и др., 2000).

Общая численность населения г.Дербента 93,1 тыс. чел. Колебания численности населения за последние 5 лет незначительны. Общее количество детей состоящих на учете в детских медицинских учреждения почти не менялось с 1996 по 2000 годы. Поэтому в данной работе приводятся сведения по соотношению и распределению детских экопатологии только за 2000 год.

На основании полученных результатов можно сделать предварительные выводы о более неблагоприятной экологической обстановке на территории обслуживаемой центральной поликлиникой №1 и более благоприятной филиал №2.

Анализ карт города Дербет а

При анализе пространственного распределения экопатологий на территории города Дербента получены результаты, показывающие неоднородность территории города по этим параметрам и позволяющие провести районирование территории города, выявить участки наиболее и наименее благоприятные (рис. 2-7).

Сравнение заболеваемости детскими экопатологиями в г. Калуге и г. Дербенте

При сравнении по суммарной заболеваемости экопатологиями городов Дербент и Калуга, которые по своим природным условиям, инфраструктуре и т.п. значительно отличаются друг от друга, но не являются промышленно грязными территориями, выяснилось следующее. Хотя численность населения в Калуге почти в четыре раза, а число детей в два раза (см. табл. 1) выше, чем в г. Дербенте, процент заболеваемости экопатологиями в обоих городах практически одинаков. Этот факт хорошо согласуется с экологической обусловленностью исследованных заболеваний, так как население городов адаптировано именно к своей природной зоне.

Таблица 1. Встречаемость детских экопатологий в зависимости от численности детского (до 14 лет) и взрослого населения.

Город Численность Число детей до 14 лет Выявлено детских

населения экопатологий

Абс. Абс. % городского населения Абс. % детского населения

Дербент 93100 26456 28,42 1461 5,5

Калуга 336400 55000 16,35 2977 5,4

Глава 4. Сравнительный анализ качества среды по детским экопатологиям и стабильности развития

Для оценки стабильности развития по одному признаку используется коэффициент флуктуирующей асимметрии - показатель дисперсии (Захаров, 1987; Шпынов, 1998)

Биоиндикация территории г. Дербента по стабильности развития древесных растений (клен остролистный, тополь итальянский) показывает следующее. Выявлены неблагоприятные территории, характеризующиеся повышенными значениями коэффициента асимметрии в районе Магаллы, в центра города и в районе железной дороги (см. рис.1.).

Рис 1. Биоиндикационная карта оценки качества среды на территории г. Дербента по стабчльности развития древесных растений.

Сравнение результатов биоиндикации по стабильности развития древесных растений и детским экопатологиям

1. Карта распределения экопатологий органов дыхания (рис.2) совпадает с биоиндикационной картой. Из анализа этой карты мы видим более-менее равномерное распределение экопатологий дыхания, характерного сгущения на отдельных участках не наблюдается. Отмечается наиболее благоприятная ситуация в северной части города.

Рис. 2. Бионндикационная карта распределения детских экопатологий органов дыхании.

2. Из анализа карты распределения экопатологий крови (рис. 3) мы видим два участка с повышенной плотностью этих экопатологий. Первый в районе железной дороги, а второй в центре. Что говорит о неблагоприятности городской среды именно в этих участках.

РисЗ. Биоиндикационная карга распределения детских экопатологий крови.

3. Анализа карты распределения экопатологий желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на рисунке № 4 выявляет крупное сгущение точек в центре города.

» оучммболмит -упцл -МММ

I |а№гт

Рис 4. Биоиндикационная карта распределения детских экопатологий ЖКТ.

4. Анализ карты распределения экопатологий почек и мочевыводящих путей (рис.5) выделяет неблагоприятные участки в районе новостроек.

Рис.5. Биоиндикационная карта распределения детских экопатологий почек и мочевыводящих путей.

5. Анализ распределения экопатологий врожденных пороков развития (ВПР) показывает (рис.6.) крупное сгущение в районе Магалы и вдоль железной дороги.

Рис. 6. Биоиндикационная карта распределения детских экопатологий ВПР.

6. Анализ распределения экопатологий эндокринной системы (рис.7) выявил сгущение в центре города, достигающее максимума у железной дороги.

Рис.7. Бионпднкацнонная карта распределения детских экопатологий эндокринной системы.

Несоответствие распределения отдельных групп экопатологий на территории г. Дербента с результатами биоиндикации по растительным организмам вполне объясняется тем, что биоиндикация по растениям показывает результаты только анализируемого года, а биоиндикация по экопатологиям иллюстрирует во первых результат многолетнего состояния

окружающей среды, а во вторых индицирует не все параметры среды, а только те, реакцией на которые является данная экопатология.

Калужская область

Сопоставление карт распределения суммарных показателей экопатологий на территории Калужской области за 4 года между собой и суммарными результатами 4-х летнего биомониторинга (рис.8), позволяет заметить ожидаемое территориальное сходство в расположении зон экологической неблагоприятности и административных районов с высокой заболеваемостью и оценить состояние как здоровья населения, так и окружающей среды во всех административных районах:

наиболее благополучными можно считать Мосальский, Барятинский, Ферзиковский и, отчасти, Спас-Деменский, Износковский, Медынский и Ульяновский районы;

относительно благополучными можно считать Мидовский, Сухинический и Перемышльский районы;

особо неблагоприятной экологической ситуацией и заболеваемостью экопатологилми отличаются муниципальное образование г.Калуга, Хвастовичский и Жиздринский районы.

Сравнение заболеваемости с биоиндикационной оценкой по стабильности развития показывает общие тенденции: повышенная заболеваемость большинством экопатологий приходится на юго-западные и северные районы области, эти же территории выделяются как наиболее неблагоприятные по стабильности развития.

«Л

младенческая смертность (а) новообразования (б)

«Л

болезни органов дыхання (в) врожденные пороки развития (г)

болезни мочеполовых органов (д) качество окружающей среды (е)

Рис 8 Суммарные показатели (с 1996 по 2000гг) заболеваемости некоторыми детскими экопатологиями (а-д) по отдельным районам Калужской области и результатов биомониторинга качества среды (е) по стабильности развития древесных растений.

Выводы. <

1. Сформирована база данных по детским экогшологиям на основании анализа 1 Обб случаев (2000 г.) и созданы электронные карты их распределения на территории города Дербента по методу А.В.Шпынова. Выявлено, что наибольшая плотность большинства проанализированных детских экопатологий наблюдается в районе железной дороги. Это болезни крови, ВПР, ЖКТ, болезни мочевыводящих путей. Такое распределение указывает на то, что в городе Дербенте один из наиболее неблагоприятных факторов воздействия на состояние окружающей среды - железнодорожный транспорт.

2. Биоиндикационная карта оценки качества окружающей среды по стабильности развития древесных растений на территории города Дербента показывает неоднородность: выделяются лучшие и худшие участки. Пространственное распределение этих участков в значительной степени совпадает с данными по экопатологий органов дыхания. По остальным экопатологиям полного соответствия с данными биоиндикации по стабильности развития растений не наблюдается.

3. По численности заболевших на территории Калужской области ведущее место занимают экопатологий органов дыхания, а в г. Дербенте анемии, при этом общий процент заболеваемости экопатологиями в г. Калуге и г. Дербенте практически одинаков (5,5% и 5.4% общей численности детей соответственно).

4. К территориям с высокой заболеваемостью экопатологиями в Калужской области относятся г.Калуга, Хвастовичский и Жиздринский районы; наиболее благополучными можно считать Мосальский, Барятинский, Ферзиковский и, отчасти, Спас-Деменский, Износковский, Медынский и Ульяновский районы.

5. Анализ детских экопатологий позволяет выявить как конкретные участки с неблагоприятными экологическими условиями, так и районы с высоким качеством среды, и наоборот, информация о качестве окружающей

среды может служить для определения пространственных характеристик заболеваемости

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мустафаева З.М. Детские экопатологии на территории города Дербента //Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека / Материалы 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием. Новосибирск, 2002. С. 163-165.

2. Исмаилов A.M., Мустафаева З.М. Рак желудка как медико-социальная проблема // Образование в России: медико-психологический аспект. Калуга, 2002. с.99-103.

3. Стрельцов А.Б., Логинов А.А., Шпынов А.В., Константинов ЕЛ., Горбачева Н.В., Мустафаева З.М. Влияние экологической обстановки Калужской области на жизнедеятельность человека // Труды регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. Выпуск 3. Калуга, 2002.-С. 652-669.

4. Стрельцов А.Б., Мустафаева З.М., Логинов А.А., Букина Н.Н. Районирование разномасштабной территории по здоровью окружающей среды с использованием в качестве биоиндикационных параметров детских экопатологии // Биологические аспекты экологии человека / Приложение к журналу «Экология человека». Архангельск, 2004. с. 209-211.

5.Мустафаева З.М., Стрельцов А.Б. Сравнительный анализ некоторых экопатологии в городах Дербент и Калуга // Биологические аспекты экологии человека / Приложение к журналу «Экология человека». Архангельск, 2004. с 334-335.

МУСТАФАЕВА Замира Мирзабековна

Использование детских экопатологий и стабильности развития растений как биоиндикационных параметров качества среды

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 23.05.2005. Формат 60x84 (1/16) Бумага офсетная. Усл. Печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 58. Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц. ПЛД №42-29 от 23.12.99

131Ш2С05"

чал**«.1*

'-)ГГ/

у