Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование частоты цитогенетических нарушений в вегетативных и репродуктивных органах Pinus Sylvestris L. для биоиндикации антропогенного загрязнения
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильев, Денис Владимирович

Введение

Глава 1. Проблема биоиндикации радиоактивного и химического загрязнения природных и аграрных экологических систем

1.1. Повышенный уровень техногенного загрязнения как экологический фактор, оказывающий влияние на сообщества растений

1.2. Феномен радио адаптации как ответная реакция популяций растений на антропогенное воздействие

1.3. Проблема биологической индикации антропогенного воздействия на природные и аграрные экологические системы

1.4. Особенности формирования ответной реакции клетки на раздельное и сочетанное действие низких доз и концентраций факторов разной природы

1.5. Классификация аберраций хромосом в соматических клетках

1.6. Сосна как тест-объект для биоиндикации антропогенного воздействия

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Характеристика районов исследования

2.2. Объект исследования, используемые тест-системы и методики проведения наблюдений

2.3. Методика статистического анализа экспериментальных данных

2.4. Структура и принципы организации базы данных цитогенетических и морфологических наблюдений на сосне обыкновенной

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Биометрические и ростовые характеристики семян сосны обыкновенной из подвергшихся антропогенному воздействию микропопуляций

3.2. Анализ выхода цитогенетических нарушений в репродуктивных и вегетативных органах сосны обыкновенной

3.3. Анализ выхода цитогенетических нарушений в корневой меристеме проростков после острого у-облучения семян контрольной и испытывающих антропогенное воздействие микропопуляций сосны обыкновенной

3.4. Анализ изменения во времени частоты цитогенетических нарушений в контрольных и испытывающих антропогенное воздействие микропопуляциях сосны обыкновенной 90 Выводы 95 Литература

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование частоты цитогенетических нарушений в вегетативных и репродуктивных органах Pinus Sylvestris L. для биоиндикации антропогенного загрязнения"

Актуальность проблемы. В современном мире техногенное загрязнение стало одним из наиболее значимых экологических факторов, определяющих условия существования и эволюции всей биоты, включая человека. В этой связи большое значение имеет вопрос о возможных последствиях для всего живого столь глобального и быстрого изменения уровня техногенной нагрузки на биосферу. Для ответа на этот вопрос необходима объективная информация о фактическом состоянии биосферы и научно обоснованный прогноз ее состояния в будущем. Получить такую информацию можно методами биологического мониторинга.

Результаты изучения интактных и подвергшихся загрязнению в результате промышленных аварий и испытаний ядерного оружия природных популяций позволили сделать вывод о том, что техногенное воздействие все в большей степени определяет интенсивность и направленность микроэволюционных процессов в окружающем нас мире. Опыт изучения генетических последствий радиационных аварий на Южном Урале [5,80,122] и в Чернобыле [5,80] свидетельствует о том, что существенное усиление мутационных и рекомбинационных процессов ведет к перестройке генетической структуры популяций растений и животных. Фактическое отсутствие научно обоснованных экологических нормативов и представлений о том, где и в какой мере превышен допустимый уровень воздействия, ведущего к разрушению экосистем и снижению биоразнообразия, делает актуальным разработку теоретических основ и практических методик биологического мониторинга, базирующихся на экологических принципах норм, регламентирующих социально приемлемый уровень антропогенного воздействия на живую природу.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлся анализ эффективности использования частоты и спектра цитогенетических нарушений в вегетативных и репродуктивных органах Pinns sylvestris L. для биоиндикации разных типов антропогенного загрязнения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- сопоставить чувствительность и информативность имеющихся на l'inus sylvestris L. биологических тест-систем в реальных условиях антропогенно загрязненных территорий;

- провести сравнительное исследование частоты, дисперсии и спектра цитогенетических нарушений в репродуктивных и вегетативных органах сосны обыкновенной из контрольных и испытавших антропогенное воздействие популяций;

- сопоставить устойчивость к острому у-облучению семян сосны обыкновенной из контрольной и подвергшихся антропогенному воздействию популяций;

- исследовать изменение во времени частоты цитогенетических нарушений в контрольных и испытавших антропогенное воздействие популяциях сосны обыкновенной;

- создать базу данных морфологических и цитогенетических наблюдений за изменчивостью вегетативных и репродуктивных органов сосны обыкновенной.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ частоты и спектра цитогенетических нарушений в вегетативных и репродуктивных органах Pinns sylvestris L. показал, что, в отличие от 30-км зоны ЧА-ЭС, в районе расположения предприятия по хранению и переработке радиоактивных отходов JICK «Радон» значительный вклад в загрязнение окружающей среды вносят агенты химической природы.

2. В произрастающих на территории ЛСК «Радон» и в г. Сосновый Бор популяциях сосны обыкновенной идут процессы цитогенетической адаптации, выявляемые с помощью дополнительного острого у-облучения семян.

3. На протяжении всего времени исследования (1997-2001) частота цитогенети-ческих нарушений в корневой меристеме проростков семян из подвергшихся антропогенному воздействию популяций сосны обыкновенной увеличивалась. Анализ изменения спектра структурных нарушений свидетельствует о том, что номенклатура и природа действующих агентов со временем принципиально не менялись.

Научная новизна. Впервые:

-сопоставлены частота и спектр цитогенетических нарушений в корневой меристеме семян сосны обыкновенной из популяций, произрастающих в 30-км зоне ЧАЭС, и в районе расположения комплекса предприятий атомной промышленности (г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.);

-на протяжении пяти последовательных лет изучена динамика частоты и спектра цитогенетических нарушений в вегетативных и репродуктивных органах сосны обыкновенной из контрольной и испытывающих антропогенное воздействие популяций;

-показано, что основанные на анализе частоты и спектра цитогенетических нарушений в вегетативных и репродуктивных органах Pinus sylvestris /,. методы биоиндикации позволяют не только эффективно диагностировать разные типы антропогенного загрязнения, но и делать обоснованные предположения об их природе, исследовать динамику и направленность идущих в изучаемых популяциях растений процессов.

Практическая значимость. Полученные в настоящей работе результаты свидетельствуют о том, что анализ частоты и спектра цитогенетических нарушений в вегетативных и репродуктивных органах l'inus sylvestris L. является высокочувствительным и информативным методом оценки экологического состояния в районе произрастания растений. При этом развитые в настоящей работе подходы позволяют не только зафиксировать сам факт биологически значимого воздействия, но и формулировать обоснованные гипотезы о природе действующих агентов. Предложенные в настоящей работе подходы позволяют не только зафиксировать факт адаптации природных популяций к антропогенному воздействию, но и исследовать динамику этого процесса. Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты могут быть использованы для прогнозирования изменения состояния природных популяций растений в условиях экологического стресса.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на: III съезде по радиационным исследованиям (Москва, 1997); конференции «Научные основы ведения агропромышленного производства в условиях крупных радиационных аварий» (Обнинск, 1998); Международной конференции «Achievements & Challenges: Advancing Radiation Protection into 21 st Century» (Southport, UK, 1999); конференции «Актуальные проблемы экологии на пороге третьего тысячелетия» (Брянск, 1999); Всероссийской научной конференции «Растения и почва» (Санкт-Петербург, 1999); конференции «Биосфера и человечество», посвященной 100-летию со дня рождения Н.В. Тимофеева-Рессовского (Обнинск, 2000); Международной конференции «Проблемы радиационной генетики на рубеже веков» (Москва, 2000); Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах» (Москва, 2000); Международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2001); конференции "Роль творческого наследия академика ВАСХНИЛ В.М. Клечковского в решении современных проблем сельскохозяйственной радиологии" (Москва, 2001); Научно-практической конференции «Наследие Чернобыля: медико-психологические, радиоэкологические и социально-экономические аспекты ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Калужской области» (Калуга, Обнинск, 2001); Международной конференции «Современные проблемы радиобиологии, радиоэкологии и эволюции» (Дубна, 2001); IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001); Международной конференции «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций» (Москва, 2002); Международной конференции «Экологическая безопасность, техногенные риски и устойчивое развитие» (Москва, 2002); VIII Российской научной конференции «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях» (Обнинск, 2002). Апробация диссертации состоялась на межлабораторном научном семинаре ВНИИСХРАЭ в сентябре 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 5 рисунков. Список литературы содержит 141 источник.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Васильев, Денис Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Основанные на анализе частоты и спектра цитогенетических нарушений в вегетативных и репродуктивных органах l'inus sylvestris L методы биоиндикации позволяют не только эффективно диагностировать разные типы антропогенного загрязнения, но и делать обоснованные предположения об их природе, исследовать динамику и направленность идущих в изучаемых популяциях растений процессов.

2. Морфометрические и репродуктивные характеристики семян сосны обыкновенной из подвергшихся антропогенному воздействию популяций могут быть использованы в целях биологического мониторинга только в условиях экстремально высоких уровней антропогенного загрязнения, которые сложились, например, в первые годы после аварии на Чернобыльской АЭС. Для анализа более низких уровней антропогенного воздействия необходимо использовать более чувствительные тесты.

3. Результаты многолетнего (1997-2001 гг.) анализа цитогенетической изменчивости в вегетативных и репродуктивных органах сосны обыкновенной из популяций, произрастающих на территории предприятия по хранению и переработке радиоактивных отходов JICK «Радон» и г. Сосновый Бор, однозначно свидетельствуют о наличии в среде их произрастания значительного по силе мутагенного воздействия.

4. Сравнительный анализ частоты и спектра цитогенетических нарушений в вегетативных и репродуктивных органах Pinns sylvestris L. позволяет сделать вывод о том, что, в отличие от 30-км зоны ЧАЭС, в районе расположения предприятия по хранению и переработке радиоактивных отходов JICK "Радон" значительный вклад в загрязнение окружающей среды вносят агенты химической природы.

5. Дополнительное острое у-облучение выявило повышенную радиорезистентность семян сосны обыкновенной из популяций, произрастающих на территории ЛСК "Радон" и в центре г. Сосновый Бор, что, в совокупности с существенным различием дисперсий изучаемых показателей в контрольной и подвергшихся антропогенному воздействию популяциях, свидетельствует об идущих в них процессах цитогенетической адаптации.

6. Анализ динамики изменения частоты и спектра цитогенетических нарушений показал, что на расположенные на территории г. Сосновый Бор и ЛСК "Радон" популяции сосны обыкновенной на протяжении всего времени исследования (1997-2001 гг.) оказывается постоянно увеличивающееся мутагенное воздействие.