Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование альгофлоры в качестве индикатора состояния рекреационных территорий Красноярской урбоэкосистемы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чижевская, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОЧВЕННЫЕ ВОДОРОСЛИ КАК

ОБЪЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. История изучения сообществ почвенных водорослей.

1.2. Место почвенных водорослей в структуре и функционировании фитоценозов.

1.3. Почвенные водоросли как индикаторы рекреационных воздействий на городские почвы.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Природно-климатические условия г. Красноярска.

2.1.2, Экологическая характеристика исследуемых участков.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Культивирование почвенных водорослей.

2.2.2. Определение численности почвенных альгогруппировок.

2.2.3. Эколого-флористический анализ альгосинузий.

2.2.4. Методы исследования почв.

2.2.5. Определение степени рекреационной нагрузки.

2.2.6. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рекреационная характеристика почвенного покрова изучаемой территории.

3.1.1. Физико-химические свойства почв.

3.1.2. Определение степени рекреационной нагрузки на почвы зон отдыха г. Красноярска.

3.2. Общая характеристика таксономического сложения альгосинузии рекреационных зон г. Красноярска.

3.2.1. Видовой состав альгофлоры рекреационных зон г. Красноярска.

3.2.2. Сезонная динамика численности почвенных водорослей рекреационных зон г. Красноярска.

3.2.3. Характеристика экологического спектра альгофлоры красноярских рекреаций.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЬГОФЛОРЫ ПОЧВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ РЕКРЕАЦИОННЫМ НАГРУЗКАМ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ.

4.1. Характеристика альгосинузии участка Ветлужанка.

4.2. Характеристика альгосинузии Гвардейского парка.

4.3. Характеристика альгосинузии парка ДК 1 Мая.

4.4. Характеристика альгосинузии дендрария Института Леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Академгородк).

4.5. Характеристика альгосинузии Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО).

4.6. Характеристика альгосинузии сквера «Цирк».

4.7. Характеристика альгосинузии сквера им. В.И. Сурикова.

4.8. Сравнительная характеристика альгофлоры исследуемых участков.

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ H КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧВЕННОЙ АЛЬГОФЛОРЫ КАК ИНДИКАТОРЫ РЕКРЕАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ.:.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование альгофлоры в качестве индикатора состояния рекреационных территорий Красноярской урбоэкосистемы"

Городская среда представляет собой совокупность факторов, зачастую негативно воздействующих как на биоту в целом, так и на здоровье человека в частности. Для зон отдыха (рекреационных зон), расположенных в черте города, характерно загрязнение бытовым мусором, уплотнение почвы, разлив топливных жидкостей, выжигание верхних почвенных слоев, регулярные земляные работы и т.д.

Большую роль в определении экологического состояния почв играют почвенные водоросли, видовой состав и соотношение жизненных форм которых является важным критерием, характеризующим состояние почв, такие показатели как плодородие, физические и химические свойства, изменение режима увлажнения, метаморфозы, связанные с сельскохозяйственным использованием, различными техногенными загрязнениями, рекреационными нагрузками и т.д. (Штина и др., 1998; Кабиров, 1993; Костиков, 2001; Домрачева, 2005; Кузяхметов, 2006).

В связи с этим становится актуальным исследование реакции почвенной альгофлоры на рекреационную нагрузку для оценки и прогноза состояния городских агломераций.

Альгофлора почв рекреационных зон г. Красноярска малоизученна. Вместе с тем весь спектр флористических, таксономических и экологических исследований позволит выявить специфические реакции почвенной альгофлоры на рекреационную нагрузку различной степени.

Цель - изучение видового состава и динамики численности почвенных водорослей, выявление и оценка их реакции на рекреационную нагрузку.

Основные задачи:

1. Определить видовой состав альгофлоры почв рекреационных зон г. Красноярска.

2. Охарактеризовать экологическую структуру исследуемых альгосинузий.

3. Проанализировать закономерности сезонной динамики численности почвенных водорослей.

4. Исследовать взаимосвязь альгофлоры рекреационных зон с абиотическими факторами среды.

5. Установить взаимосвязь видового состава альгофлоры почв со степенью рекреационной нагрузки.

6. Оценить степень рекреационной нагрузки по видовому составу альгосинузий методом корреляционных плеяд.

Научная новизна

Впервые проведены исследования почвенной альгофлоры рекреаций г. Красноярска. Составлен конспект водорослей, насчитывающий 156 видов и внутривидовых таксонов, определена систематическая и экологическая структура альгосинузий городских почв. Выявлена биоиндикационная роль и экологические закономерности распространения водорослей в городских рекреациях.

Защищаемые положения

1. Эколого-флористическая характеристика альгосинузий городских почв адекватно отражает степень рекреационной нагрузки на территории крупной промышленной агломерации.

2. Изменения численности почвенных водорослей при низкой и средней степени рекреационной нагрузки определяется экологическими факторами, а при высокой - антропогенными.

Практическая значимость работы. Данные по эколого-ценотической организации альгосинузий почв, подверженных рекреационной нагрузке различной степени могут быть использованы в биодиагностике и мониторинге состояния почв, находящихся под комплексным антропогенным влиянием.

Составлен электронный каталог видов водорослей почв г. Красноярска, включающий представителей 4 отделов: Cyanophyta, Chlorophyta, Xanthophyta, Bacillaryophyta, который может служить справочным материалом для студентов биологических и экологических специальностей вузов, при проведении практикумов и полевых исследований. Применение материалов диссертации возможно в курсах систематики низших растений, экологии, альгологии в высших учебных заведениях. Акты внедрения представлены в Приложении 1.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 работ, 3 из которых в изданиях, определенных ВАК РФ.

Основные положения диссертации представлены и доложены на II Международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (EESPEA)» (Томск, 2003); юбилейной конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова «Микология и альгология - 2004» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005); «I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006); VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI» (Красноярск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Альгологические исследования: современное состояние и перспективы на будущее» (Уфа, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (178 наименований, в том числе 18 -на иностранных языках) и 11 приложений. Диссертация изложена на 134 страницах текста, включает 28 таблиц, 45 рисунков. Приложения включают флористический список водорослей, иллюстративный материал (24 микрофотографии), таблицы, рисунки.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Чижевская, Марина Валерьевна

выводы

1. В почвах рекреационных зон г. Красноярска обнаружено 156 видов и внутривидовых таксонов почвенных водорослей, относящихся к 4 отделам, 19 порядкам, 35 семействам, 58 родам.

В общем флористическом спектре всех изученных альгосинузий соотношение почвенных водорослей по отделам составляет: Cyanophyta 40,4% Chlorophyta 39,7% Xanthophyta i4ilo/e Bacillariophyta 5?8%.

2. Ведущими семействами для альгосинузий Красноярской урбоэкосистемы являются Nostocaceae, Chlorococcaceae, Chlamydomonadaceae, Phormidiaceae, Oscillatoriaceae; ведущие роды: Nostoc, Anabaena, Oscillatoria и Phormidium, Chlorococcum, Chlamydomonas и Chlorosarcinopsis.

3. В спектре жизненных форм почвенных водорослей городских рекреаций ведущая роль принадлежит С- и Ch- формам, характеризующимся выносливостью к экстремальным условиям.

4. Смена экологических групп происходит в течение вегетационного периода: в весенне-летний период доминируют эксплеренты, с начала осени -патиенты.

6. Сезонная динамика численности почвенных водорослей рекреационных зон г. Красноярска носит закономерный характер с наличием весеннее-летних и осенних пиков и характеризуется сменой доминантов от Chlorococcum sp. в весеннее-летний период, до Klebsormidium sp., Phormidium sp. и Oscillatoria sp. - в осенний.

7. Уровень численности почвенных водорослей в наибольшей степени определяется влажностью и температурой почвы и выражается нелинейной регрессионной зависимостью, характеризующейся низкими значениями коэффициентов корреляции. Наибольшее влияние данных экологических факторов на численность почвенных водорослей проявляется на участках, подверженных рекреационной нагрузке низкой и средней степени, в то время как, на участках с высокой степенью рекреационной нагрузки лимитирующее действие оказывает пресс антропогенных факторов.

8. Выявлен комплекс видов, чувствительных к антропогенным воздействиям (Gloeocapsa sp., Myrmecia sp., Tetracystis sp., Bumilleria sp. и др.) и видов-толерантов, адаптированных к жизни в условиях антропогенного стресса (Phormidium autumnale, Stichococcus sp. Navicula pelliculosa и др.). Смена доминирующих комплексов происходит при увеличении степени рекреационной нагрузки.

9. Метод корреляционных плеяд с использованием ранжированных рядов порядков почвешгых водорослей, позволяет наиболее объективно оценивать влияние различной степени рекреационной нагрузки на таксономическую структуру альгосинузий.

Практические рекомендации

1. Почвенно-альгологические исследования на территории Красноярской урбоэкосистемы рекомендуем проводить в августе-сентябре, как в период наиболее богатой представленности почвенной альгофлоры.

2. При определении доминирующих видов водорослей целесообразно акцентировать внимание на результатах прямого микроскопирования почвенных образцов.

3. Для градации степени рекреационной нарушешюсти городских экосистем модифицирована шкала Перевозниковой, Зубаревой (2002), с выделением четырех категорий:

Низкая степень нарушенности - подстилка состоит из листового и, частично, хвойного опада, в поверхностном слое почвы присутствуют следы нарушений (кострище); в травостое присутствуют рудеральные виды - до 20% (участок в районе Ветлужанка);

Средняя степень нарушенности - подстилка состоит из листового опада, частей стеблей; хорошо развита дернина; почва уплотнена; присутствуют следы нарушений; доля синантропных растений не превышает 40%, травостой сомкнутый (Гвардейский парк, парк ДК 1 Мая, Академгородок);

Сильная степень нарушенности - подстилка практически отсутствует, почва сильно уплотнена, содержит антропогенные включения (щебень, стекло, бытовой мусор); доля рудеральных растений достигает 40%; растительный покров несомкнутый, травянистые растения низкорослые, приземистые (ЦПКиО, сквер «Цирк»);

Степень деградации - подстилка отсутствует, почва сильно уплотнена; низкое видовое разнообразие с доминированием рудеральных видов (до 60%) (сквер им. Сурикова).

4. При определении степени рекреационной нагрузки на почву следует учитывать, что в условиях Красноярской урбоэкосистемы комплекс видов, чувствительных к антропогенным воздействиям представлен Gloeocapsa sp., Myrmecia sp., Tetracystis sp., Bumilleria sp., a комплекс видов, адаптированных к жизни в условиях антропогенного стресса включает Phormidium autumnale, Stichococcus sp., Naviculapelliculasa.

Автореферат диссертации по теме "Использование альгофлоры в качестве индикатора состояния рекреационных территорий Красноярской урбоэкосистемы"

На правах рукописи

003059750

Чижевская Марина Валерьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛЬГОФЛОРЫ В КАЧЕСТВЕ ИНДИКАТОРА СОСТОЯНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОЯРСКОЙ УРБОЭКОСИСТЕМЫ

03 00 16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 2137

Красноярск - 2007

003059750

Работа выполнена на кафедре экологической генетики и биотехнологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель кандидат биологических наук,

доцент Трухницкая Светлана Мячеславовна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Чупрова Валентина Владимировна, кандидат биологических наук, доцент Безкоровайная Ирина Николаевна

Ведущая организация Институт леса им ВН Сукачева СО РАН

Защита диссертации состоится «23» мая 2007г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 037 01 в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу

г Красноярска, пр Мира, 90

Факс (3912)27-86-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Д Е Полонская

Актуальность темы. Городская среда представляет собой совокупность факторов, зачастую негативно воздействующих как на биоту в делом, так и да здоровье человека в частности Для зон отдыха (рекреационных зон), расположенных в черте города, характерно загрязнение бытовым мусором, упиотнсиие почвы, разлив топливных жидкостей, выжигание верхних потаенных слоев, регулярные земляные работы и т д

Большую роль в определении экологического благополучия почв играют почвенные водоросли, видовой состав и соотношение жизненных форм которых является важным критерием, характеризующим состояние почвенного покрова (Штина, Зенова, Манучарова, 1998, Кабиров, 1993, Домрачева, 2005, Костиков, 2001, Кузяхметов, 2006)

Альгофлора почв рекреационных зон г Красноярска мало изучена Вместе с тем весь спектр флористических, таксономических и экологических исследований позволит выявить специфические реакции почвенной альгофлоры на рекреационную нагрузку различной степени

Цель - изучение видового состава и динамики численности почвенных

водорослей для оценки рекреационной нагрузки

Основные задачи:

1 Определить видовой состав альгофлоры почв рекреационных зон г Красноярска

2 Охарактеризовать экологическую структуру исследуемых альгосинузий

3 Проанализировать закономерности сезонной динамики численности почвенных водорослей

4 Исследовать взаимосвязь альгофлоры рекреационных зон с абиотическими факторами среды

5 Установить взаимосвязь видового состава альгофлоры почв со степенью рекреационной нагрузки

6 Оценить степень рекреационной нагрузки по видовому составу альгосинузий методом корреляционных плеяд

Паучпап новизна. Впервые проведены исследования почвенной альгофлоры рекреаций г Красноярска Составлен конспект водорослей, насчитывающий 156 видов и внутривидовых таксонов, определена систематическая и экологическая структура альгосинузий городских почв Выявлена биоиндикационная роль и экологические закономерности распространения водорослей в городских рекреациях

Защищаемые положения.

1 Эколого-флористическая характеристика альгосинузий городских почв адекватно отражает степень рекреационной нагрузки на территории крупной промышленной агломерации

2 Изменения численности почвенных водорослей при низкой и средней степени рекреационной нагрузки определяются природными экологическими факторами, а при высокой - антропогенными

Практическая значимость работы. Данные по эколого-ценотической организации альгосинузий почв, подверженных рекреационной нагрузке различной степени могут быть использованы в биодиагностике и моншоринге состояния почв, находящихся под комплексным антропогенным влиянием

Составлен электронный каталог видов водорослей почв г Красноярска, включающий представителей 4 отделов Суапор^а, СМогорЬуга, Хап1корк^а, Вас111агуорку1а, который может служить справочным материалом для студентов биологических и экологических специальностей вузов, при проведении практикумов и полевых исследований Применение материалов диссертации возможно в курсах систематики низших растений, экологии, альгологии в высших учебных заведениях

Апробация работы По теме диссертации опубликовано 15 работ, 3 из которых в изданиях, определенных ВАК РФ

Основные положения диссертации представлены и доложены на II Международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (ЕЕБРЕА)» (Томск, 2003), юбилейной конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им МВ Ломоносова «Микология и альгология - 2004» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005), «I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI» (Красноярск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Альгологические исследования современное состояние и перспективы на будущее» (Уфа, 2006)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (178 наименований, в том числе 18 -на иностранных языках) и 11 приложений Диссертация изложена на 136 страницах текста, включает 28 таблиц, 45 рисунков Приложения включают флористический список водорослей, иллюстративный материал (24 микрофотографии), таблицы, рисунки

Глава 1. Почвенные водоросли как объект экологических исследований.

Водоросли повсеместно распространены в почвах на всех этапах их формирования Распространение водорослей в почвах определяется ее водным и солевым режимом, температурой, значением рН, составом наземной растительности, в окультуренных почвах - агротехническими мероприятиями (Вассер, 1989)

Структурной единицей почвенной альгофлоры принято считать альгосинузию - эколого-биологаческую часть растительного сообщества, состоящую преимущественно из микроскопических автотрофных талломных растений одной или разных, но близких экобиоморф (Кабиров, 1993)

Почвенные водоросли чутко реагируют на характеристики окружающей среды, изменяя свои качественные и количественные характеристики Изучая реакцию почвенных водорослей на те или иные факторы, можно сделать выводы об экологическом состоянии почв Данные, полученные на почвенных водорослях, можно экстраполировать и на высшие зеленые растения (Штина и др , 1998, Кабиров, 1993)

Городские почвы обладают рядом специфических особенностей для них характерны высокая мозаичность, неравномерность профиля, значительное уплотнение, щелочная реакция среды, загрязнение разнообразными токсическими веществами, бедность растительного покрова, отсутствие подстилки (Лысак и др, 2000) Все эти свойства отражаются на систематической структуре городских альгосинузий

Одним из основных факторов воздействия на окружающую среду при рекреационной нагрузке является интенсивное вытаптывание, в результате которого изменяются физико-химические характеристики почв почва уплотняется, меняются ее механические свойства, биохимические и микробиологические процессы

Глава 2. Объекты и методы исследований 2.1. Объекты исследований

В качестве объектов исследования рассматриваются альгосинузии почв г Красноярска, подверженных рекреационным нагрузкам различной степени

Предметом исследования является реакция почвенных водорослей на различную степень рекреационной нагрузки

Для исследования выбраны городские парки, скверы и зоны отдыха г Красноярска, расположенные на обоих берегах р Енисей На левобережье, в Октябрьском районе зеленая зона района Ветлужанка, дендрарий Института Леса им В Н Сукачева СО РАН (Академгородок), в Центральном районе Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) и сквер им В И Сурикова, в Советском районе Гвардейский парк На правобережье г Красноярска, в Свердловском районе сквер «Цирк», в Кировском районе парк ДК 1 Мая Размер пробных площадей - 50м2

Опытные площадки закладывались в функционально схожих зонах, активно посещаемых людьми, не имеющих искусственных газонов и клумб, без гравийных насыпей и асфальтированных троп

Растительные сообщества опытных площадей представляют собой типичные для урбоэкосистем ассоциации низкое видовое разнообразие, однородность видового состава, преобладание травянистых форм

В комплекс постоянных наблюдений входило определение качественного и количественного состава почвенных водорослей Красноярской урбоэкосистемы На экспериментальных площадках были сделаны геоботанические описания и проведено определение физико-химических показателей почв Одновременно с пробоотбором измерялись температура и влажность почвы Всего было отобрано и обработано 588 проб

для изучения численности почвенных водорослей и 84 пробы для флористического анализа

2.2. Методы исследований

Нами использована общепринятые в альгологии методики (Голлербах, Штина, 1969) Пробы отбирались с глубин 0-1 и 1-5см в пяти повторностях При выявлении видового соства водорослей использовались водные культуры и стекла обрастания Для постановки водных культур применялись стерильные питательные среды среда Громова (универсальная среда №6) и среда Бристоль в модификации Голлербаха При видовой идентификации водорослей использовалась современная система, основанная как на морфоцитологических признаках, так и на молекулярно-биологических данных (Ей1, 1978, Котагек, AnagnostldlS, 1988, 1989, 1990, 1999, Андреева, 1998, Кгаттег, 1^е-ВеПа1о1, 1986, 1988, 1991, Костиков, 2001)

При учете микроскопических водорослей среди почвенных частиц использовался метод С Н Виноградского в модификации Э А Штиной (Штина, 1984) Для выяснения характера реакции почвенных водорослей на рекреационную нагрузку альгосинузии почв сравнивались по флористическому богатству, систематическому спектру, комплексу доминирующих видов, соотношению экобиоморф Степень сходства систематического состава изучаемых альгофлор оценивалась с помощью коэффициенты общности Жаккара (К]) и Съеренсена-Чекановского (Кяс) Определение взаимосвязи функциональных и количественных характеристик альгосинузий с рекреационной нагрузкой различной степени осуществлялось методами регрессионного анализа, корреляционных плед и кластерным анализом (Поллард, 1982, Шмидт, 1984)

Для оценки физико-химического состояния почв исследуемых районов был определен ряд показателей гранулометрический состав, гигроскопичность, рНводн, рНсояев, плотность, содержание обменных оснований, углерода, валового азота (Аринушкина, 1970) Определение степени рекреационной нагрузки осуществлялось на основании методик, принятых в геоботанических исследованиях (Горчаковский, Телегова, 2005, Перевозникова, Зубарева, 2002)

Глава 3. Результаты исследований 3.1 Рекреационные характеристики почвенного покрова изучаемых территорий Почвы опытных площадок подвергались комплексной антропогенной нагрузке на протяжении нескольких десятков лет Это привело к значительному изменению зональных характеристик почвенного покрова, а также к полному вырождению естественных фитоценозов на некоторых участках исследований

Для определения степени рекреационной нагрузки нами учитывался ряд характеристик, комплексная оценка которых позволила ранжировать участки по степени рекреационной нагрузки

Низкая степень нарушенности - участок в районе Ветлужанка - подстилка состоит из листового и, частично, хвойного опада, в поверхностном слое почвы присутствуют следы нарушений (кострище), в травостое присутствуют рудеральные виды - 14%,

Средненарушеиные участки - Гвардейский парк, парк ДК 1 Мая, дендрарий (Академгородок)- подстилка состоит из листового опада, частей стеблей, хорошо развита дернина, почва уплотнена, присутствуют следы нарушений, доля синантропных растений не превышает 40%, травостой сомкнутый,

Сипънонарушенные участки - ЦПКиО, сквер «Цирк»— подстилка практически отсутствует, почва сильно уплотнена, содержит антропогенные включения (щебень, стекло, бытовой мусор), доля рудеральных растений достигает 40%, растительный покров несомкнутый, травянистые растения низкорослые, приземистые,

Деградированные — сквер им Сурикова — подстилка отсутствует, почва сильно уплотнена, низкое видовое разнообразие с доминированием рудеральных видов (до 60%) 3.2. Общая характеристика таксономического сложения альгосинузин

рекреационных зон г. Красноярска 3.2.1. Видовой состав альгофлорЬ1 рекреационных зон г. Красноярска

В почвах рекреационных зон г Красноярска обнаружено 156 видов и внутривидовых таксонов почвенных водорослей, относящихся к 4 отделам, 19 порядкам, 35 семействам, 58 родам Таксономическая структура альгофлоры исследуемых участков отражена в таблице 1

Таблица 1 - Таксономическая структура альгофлоры рекреационных зон г Красноярска

Отделы Число

порядков семейств родов видов

СуапорЬуга 3 9 17 63

СЫогорЬу1а 11 16 27 62

ХапЙюрИ^а 3 6 9 22

ВааПапорИу^а 2 4 5 9

Систематическая формула исследуемой альгофлоры имеет следующий вид СуапЮА«л СЫог3%7% ХапИгихА Вас^% (рис 1)

ш Сузлор/j^a о Ctf&vphytn

Рис. 1 - Соотношение отделов исследуемой альгофлоры

Анализ видовой насыщенности таксонов выявил спектр ведущих семейств; Nostocaceae (19,2% от общего числа видов), Chlorococcaceae (7,7%), Chlamycbmonadaceae (7%), Phormidiaceae (6,4%), Oscillaloriaceae (5,8%). Среда обнаруженных почвенных водорослей, можно выделить роды, отличающиеся высокой степенью видовой насыщенности: Nostoc - 15 видов (9,6% от обще|-о числа видов), Ambaena - 11 (7%), Oscillatoria и Phormidium — по 9 (5,8%), Chlorococcum 7 (4,5%), Chlamydomonas и Chlorosarcirtopsis -но 6 (3,8%).

3.2.2. Сезонная динамика численности почвенных водорослей рекреационных зон г. Красноярска

Прямое микроскоп кропание образцов почв исследуемых участков показало, что альгосинузии рекреационных территорий характеризуются небольшой численностью почвенных водорослей, спорадически рассеянных □ почве в течение практически всего вегетационного периода. Минимальные значения численности почвенных водорослей характерны для весеннего периода: 0,93 до 31,5 тыс. Kit ./см3. Максимум численности Почвенных водорослей (от 87,7 до 195,8 тыс. кл./см3) зафиксирован в период летне-осенних дождей при сохранении умеренных среднесуточных температур. В августе - начале сентября на открытых участках, свободных от рпада и травянистых растений, и ндолъ трои наблюдалось позеленение ночды, вызванное массовым развитием зеленых и желто-зеленых водорослей, что подтверждено данными прямого ми крое копирования - 295,7 тыс, кл./см3 (рис.2).

•——2906

«г-* -„2С05 — — -2003

а б

Рис 2 - Динамика общей численности водорослей (тыс кл /см3), обнаруженных на участках а - Ветлужанка (низкая степень рекреационной нагрузки), б - Сквер им Сурикова (высокая степень рекреационной нагрузки)

3.2.3 Характеристика экологического спектра альгофлоры красноярских рекреаций

Экологическая формула альгофлоры Красноярской урбоэкосистемы -С50 Си СЬ38 Р20 Н12 Х9 В9 N2 показывает преобладание в почвах рекреационных зон г Красноярска одноклеточных и колониальных видов, образующих обильную слизь (С- и СГ-формы), и видов-убиквистов (СЬ-форма) Анализ экологической структуры альгофлоры рекреационных зон г Красноярска показал преобладание (59%) в почвах видов, устойчивых к высоким антропогенным нагрузкам

Глава 4. Характеристика альгофлоры почв, подверженных рекреационным нагрузкам различной степени

4.1. Характеристика алыосинузии участка Ветлужанка

На исследуемом участке обнаружено 51 вид и внутривидовых таксона почвенных водорослей, относящихся к 15 порядкам, 24 семействам, 31 роду Систематическая структура сообщества почвенных водорослей Ветлужанки показывает незначительное преобладание синезеленых водорослей (19 видов), и близкие по значению доли зеленых (15) и желто-зеленых водорослей (13) Меньшим числом видов представлены диатомовые - 4 вида По насыщенности видовыми и внутривидовыми таксонами ведущее положение занимают порядки из отдела Суапор}^а Нохгосакз (9 видов), ОзсгИ&опсйеь (6) и из отдела ХапЖорк)4а ТпЪопетШаЬх (7)

Ведущими семействами синезеленых водорослей являются Ыоз^сасеае (7 видов) и РЪогтгйгасеае (6), среди зеленых - преобладают СЫатус1отопас1асеае (3), СМогеНасеае (3), а желто-зеленых ХаткопетмИасеае (4) и Р1еиг осЫопс1асеае (3) Среди диатомовых обнаружено больше видов Ош/ЛеБгтскхсеае (2) Экологический спектр данного сообщества - Сп СТ, СИц Н8 Р7 Х7 В4 N1 показывает преобладание чувствительных к вытаптыванию С-форм, а таюке значительное содержание влаголюбивых и теневыносливых Х- и Н-форм, диагностируют комфортные

для почвенных водорослей условия местообитания значительное увлажнение почвенного покрова, присутствие растительной подстилки Совместное присутствие светолюбивых видов, обитающих на голых поверхностях (Р-формы) с теневыносливыми (Х-формы), говорит о мозаичности изученной растительной ассоциации (Зенова, Штина, 1990)

По степени обилия видов на стеклах обрастания был выявлен спектр доминантов, в который входят как виды чувствительные к уплотнению почвы (Gloeocapsa sp, Myrmecia sp, Tetracystis sp), так и виды-индифференты, обладающие пластичностью к неблагоприятным факторам (Сугачкова, 2006), к которым относятся Chlorococcum sp, Chlamidomortas sp, Chlorella sp В исследуемой альгофлоре выявлен одие1 вид сине-зеленых азотфиксаторов Nostoc microscopicum

4.2. Характеристика алыосинузии Гвардейского парка

На исследуемом участке обнаружено 38 видов и внутривидовых таксонов почвенных водорослей, относящихся к 16 порядкам, 20 семействам, 26 родам Половина выявленных водорослей принадлежит отделу Chlorophyta (19 видов) Синезеленых водорослей обнаружено 10 видов, желтозеленых -6, а диатомовых - 3 По насыщенности видовыми и внутривидовыми таксонами ведущее положение занимают порядки Nostocales (5 видов, что составляет 13% от общего число видов), Oscillatoriales (4 - 10,5%) — принадлежащие отделу Cyanophyta, Chlorellales (5 видов - 13%), Volvocales и Chlorococcales (по 4 вида - 10,5%), - из отдела Chlorophyta Ведущими семействами являются Nostocaceae (5 видов - 13% от общего числа видов) -отдел Cyanophyta, Chlorellaceae (5 видов - 13%) и Chlamydomonadaceae (4 видов - 10,5%) - отдел Chlorophyta Наибольшее число видов включают роды Chlorella (5 видов) - зеленые водоросли, Nostoc (3) - синезеленые

В экологическом спектре данной альгосинузии в равной доле доминируют виды-убиквисты (Ch-форма) и виды, чувствительные к вытаптыванию (С-форма), развивающиеся в тени высших растений На втором месте - теневыносливые Х-формы, представленные одноклеточными видами, не образующими слизь Си Chn Xö Н4 Р3

В состав доминантов и содоминантов входят виды Tetracystis sp, Chlorosarcinopsis sp, Chlorella sp, Pleurochloris sp, диагностирующие благоприятные условия обитания для почвенных водорослей

4.3. Характеристика альгосинузии парка ДК 1 Мая На исследуемом участке обнаружено 37 видов и внутривидовых таксонов почвенных водорослей, относящихся к 15 порядкам, 21 семейству, 27 родам Среди обнаруженных почвенных водорослей преобладают Chlorophyta - 48,6 % от общего числа видов (18 видов) Доля синезеленых составляет 32,4% (12 видов) Число видов желто-зеленых водорослей равно 5 (13,5%) К отделу Bacillariophyta принадлежат 5,4 % обнаруженных видов (2 вида)

По насыщенности видовыми и внутривидовыми таксонами ведущее положение занимают порядки Nostocales (6 видов), Oscillatoriales (5 видов) -

из отдела Cyanophyta, Volvocales (5) - Chlorophyta, среди желто-зеленых водорослей ведущее положение занимает порядок Tubonematales (4 вида) Ведущими семействами являются Nostocaceae (5 видов), Phormidiaceae (4 вида) - отдел Cyanophyta и Chlamydomonadaceae (5 видов) - отдел Chlorophyta

В почве парка ДК 1 Мая преобладают влаголюбивые С-формы, образующие обильную слизь, а также виды-убиквисты (Ch-форма) С12 Cfj Ch]0 Р5 Н4 Х3 В2 Доминирующие виды из отделов зеленых -Chlorella sp, Pleurococcus sp, и желто-зеленых водорослей - Pleurochloris sp, диагностирующие комфортные для почвенных водорослей условия обитания Также на данном участке обнаружен один вид-азотфнксатор Nostoc microscopicum

4.4. Характеристика альгосинузии дендрария Института леса

им. В.Н. Сукачева СО РАН (Академгородок)

На исследуемом участке обнаружено 34 вида и внутривидовых таксона почвенных водорослей, относящихся к 11 порядкам, 14 семействам, 19 родам В исследуемой альгосинузии преобладают синезеленые водоросли (17 видов) Число видов других отделов сравнительно невелико Chlorophyta — 8, Xanthophyta - б, Bacillariophyta - 3 Лидирующее положение по обилию видовыми и внутривидовыми таксонами занимает порядок Nostocales (11 видов, что составляет 32,3% от общего числа видов) - отдел Cyanophyta Ведущим семейством является Nostocaceae (10 видов - 29,4% от общего числа видов) - отдел Cyanophyta Формула экологического спектра альгосинузии дендрария (Академгородок) - С15 Cfi СЬб Рз Н3 Вз Х2 N1 -показывает преобладание влаголюбивых С-форм, представленных преимущественно гетероцистными синезелеными водорослями, характеризующимися высокой устойчивостью к уплотнению почвы На данном участке выявлен один вид-азотфиксатор Cyhndrospermum alatosporum Виды, доминирующие в течение разных отрезков вегетационного периода Pleurochloris sp, Tribonema sp, Nostoc sp 4 5. Характеристика альгосинузии Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) На исследуемом участке обнаружено 34 вида и внутривидовых таксона почвенных водорослей, относящихся к 15 порядкам, 22 семействам, 27 родам Среди обнаруженных почвенных водорослей преобладают Chlorophyta - 32,3 % ог общего числа видов (11 видов) Доля видов синезеленых и желто-зеленых водорослей равна 26,5% (каждому из отделов принадлежит по 9 видов) К отделу Bacillariophyta принадлежат 14,7 % обнаруженных видов (5 видов) По насыщенности видовыми и внутривидовыми таксонами ведущее положение занимают порядки Oscillatoriales (5 видов) - из отдела Cyanophyta, Tribonematales (5) -Xanthophyta, Naviculales (4) - Bacillariophyta

В экологическом спектре альгосинузии Центрального парка доминируют неустойчивые к засухе и сильному свету Н-формы Другие экобиоморфы представлены в равных долях Н8 С6 Ch5 Ps Х5 В5 Спектр доминирующих видов Phormidium sp (на тропинках и рядом с ними), а также Chlorella sp, Chlamydomonas sp, Pleurochloris sp, Klebsormidmm sp Доминирование зеленых нитчаток, а также отсутствие азотфиксирующих синезеленых водорослей указывает на обеспеченность почв ЦПКиО азотом, что подтверждается данными агрохимического анализа

4.6. Характеристика альгосинузии сквера «Цирк»

На исследуемом участке обнаружено 29 видов и внутривидовых таксонов почвенных водорослей, относящихся к 12 порядкам, 14 семействам, 18 родам Среди обнаруженных почвенных водорослей преобладают Cyanophyta - 41,4 % от общего числа видов (12 видов), к отделу Chlorophyta принадлежит 31 % обнаруженных водорослей (9 видов) По 4 вида включают отделы Xanthophyta и Bacillariophyta (это 13,8% от общего числа видов) По обилию видовых и внутривидовых таксонов ведущее положение занимает порядок Nostocales (8 видов) - из отдела Cyanophyta Ведущим семейством является Nostocaceae (8 видов) - отдел Cyanophyta Среди зеленых водорослей преобладают виды Stichococcaceae (3 вида) Наибольшее число видов включают роды Nostoc (3 вида), Cylindrospermum (3) из отдела Cyanophyta, Stichococcus (3) - Chlorophyta Соотношение жизненных форм водорослей данного альгоценоза имеет формул} C« Cf3 Н6 Ch5 В4 Р3 Х2. В экологическом спектре данной альгосинузии преобладают влаголюбивые Си Н-формы Спектр доминантов и содоминантов включает виды, обладающие высокой адаптивностью к постоянному антропогенному стрессу Phormidium autumnale, Stichococcus sp, Navícula pelliculosa, Hantzchia amphyoxis

Специфичностью альгофлоры данного участка являются доминирование на протяжении всего вегетационного сезона диатомовых, что связано с их адаптированностью к неблагопрятным условиям обитания, а также широкая видовая представленность рода Cylindrospermum С majus, С stagnale, С sp, являющихся видами-азотфиксаторами

4 7. Характеристика альгосинузии сквера им. В.И. Сурикова

На исследуемом участке обнаружено 28 видов и внутривидовых таксонов почвенных водорослей, относящихся к 15 порядкам, 20 семействам, 23 родам Среди обнаруженных почвенных водорослей преобладают Chlorophyta - 42,8 % от общего числа видов (12 видов), к отделу Cyanophyta принадлежит 28,6 % (8 видов), Xanthophyta - 17,8 % (5 видов), Bacillariophyta - 10,7 % (3 вида) По числу видовых и внутривидовых таксонов ведущими являются порядки Oscillatoriales и Nostocales — из отдела Cyanophyta, Chlorococcales и Trebouxiales - Chlorophyta, Tribonematales — Xanthophyta, представленные тремя видами каждый Ведущими семействами являются Nostocaceae {Cyanophyta) и Chlorococcaceae (Chlorophyta), включающие в себя по три

вида. Остальные семейства составляют, примерно, равные доли в систематической структуре данной альгосилузии.

Доминирующее положение в экологическом спектре данной альгоеинузии занимают устойчивые в экстремальных условиях обитания виды-убиквисты (СЬ-форма): СЬИ С; В, Н3 Рз Хз- Доминирующие виды: одноклеточные с и незеленые ЯупескосувИя ,1р., а в период дождей - зеленые нитчатки - КкЬхогтШит/1ассШит.

4.8. Сравнительная характерно гика альгофлоры исследуемых участков

Наиботатпим числом видов представлена алыофлора контрольного участка, расположенного в зеленой зоне района Ветлужанка (низкая степень рекреационной нагрузки), 51 вид. Альгогруппировки почв Гвардейского парка и парка ДК 1 Мая, характеризующихся средней степенью рекреационной нагрузки, включают 38 И 37 видов соответственно. Численности видов альгоеинузии Академгородка (средняя степень рекреационной нагрузки) и Центрального парка (высокая степень рекреационной нагрузки) равны и состоят из 34 видов и внутривидовых таксонов. Для сквера «Цирк» характерна высокая степень рекреационной нагрузки, здесь выявлено 29 видов и внутривидовых таксонов почвенных водорослей. Наименьшее число видов почвенных водорослей обнаружено на пробной площади сквера им. Сурикова (степень деградации) - 28 видов и внутривидовых таксонов (рис. 3).

Рис. 3 - Соотношение числа видов и внутривидовых таксонов альгоеинузии исследуемых участков

Глава 5. Функциональные и количественные характеристики почвенной альгофлоры как индикаторы различной степени рекреационной нагрузка

Механизмы формирования сообществ почвенных водорослей подчинены комплексу факторов окружающей среды. Весь спектр экологических факторов (климатические, эдафические, орографические и биотические) действует на алыофдору не непосредственно, а через почвенную среду.

Среди лимитирующих факторов выделяют, в первую очередь, водный и температурный режимы почвы (Голтербах, Штина, 1969)

Показатели влажности почвы рекреационных зон г Красноярска в течение вегетациошюго периода колеблются в пределах от 6,3% в период засухи до 30% в периоды летних ливневых дождей, что значительно ниже оптимальных условий влажности для развития почвенных водорослей (Голлербах, Штина, 1969)

Наши исследования на протяжении трех лет показали, что реакция почвенных водорослей на изменения условий увлажнения почвы носят нелинейный характер Коэффициенты детерминации (R2) варьируют от 0,03 до 0,33 (что соответствует корреляционному отношению г= 0,17 - 0,57) При определении взаимосвязи между температурой почвы и численностью альгосинузий было выяснено, что наибольшая численность водорослей наблюдается в периоды, характеризующиеся средней умеренной температурой 15-20°С, сопряженной с высокой влажностью почвы Значения коэффициентов детерминации (R2) между температурой почвы и численностью почвенных водорослей варьируют от 0,03 (г=0,17) до 0,18 (г=0,42) Низкие значения коэффициентов корреляции указывают на действие механизма совокупного действия различных экологических факторов

Можно предположить, что наибольшая зависимость численности почвенных водорослей от действия таких экологических факторов, как температура и влажность почвы, проявляется на участках, подверженных рекреационной нагрузке низкой и средней степени, в го время как, на участках с высокой степенью рекреационной нагрузки лимитирующее действие оказывает пресс антропогенных факторов

Видовое разнообразие - показатель потенциальной возможности сохранения устойчивости системы, способность переносить длительные флуктуации среды Видовое разнообразие почвенных водорослей включает активно функционирующую в данный момент часть, входящую в общий водорослевый пул (Кузяхметов, 2006) Анализ матрицы рассчитанных коэффициентов показал незначительное сходство видового состава исследуемых альгогруппировок Наибольшим сходством по рассчитанным коэффициентам сходства, обладают альгофлоры Ветлужанки и Академгородка (Kj-0,21, Kscf-0,35), Ветлужанки и парка ДК 1 Мая (Kj=0,20, Ksc=0,34), Ветлужанки и ЦПКиО (^-0,19, Ksc=0,33), а также ЦПКиО и сквера «Цирк» (Kj~0,19, Ksc=0,32) При сравнении видовых спектров альгосинузий Ветлужанки и сквера им Сурикова (самая высокая степень рекреационной нагрузки) коэффициенты сходства имеют низкие значения (Kj=0,15, KscH),23)

Исследования флористического спектра исследуемой альгофлоры показали, что на всех пробных площадях первые три места занимают нитчатые синезетеные из порядков Nos tócales и Oscillatonales и желто-зеленые нитчатки из порядка Tribonematales

Для оценки степени рекреационной нагрузки использовались методы корреляционных плеяд и кластерного анализа Использование обоих методов оправдано тем, что в методе корреляционных плеяд применяется ранжированный ряд ведущих порядков, а в кластерном анализе учитывается весь видовой спектр почвенных водорослей, включая единичные, случайные виды, совокупность которых оказывает значительное влияние на результаты полученные методами многомерной статистики

Анализ распределения порядков по рангам в зависимости от степени рекреационной нагрузки, проведенный с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (рБ), показал близкие черты в соотношении порядков в альгофлорах участков со схожей степенью рекреационной нагрузки, что отображено в дендрите (рис 4)

Корреляционная плеяда объединяет участки со средней степенью рекреационной нагрузки Гвардейский парк (В), Академгородок (Б) и парк ДК 1 Мая (С) и включает в себя контрольный участок с низкой степенью рекреационной нагрузки - А (Ветлужанка) (рис 4) Максимальный коэффициент ранговой корреляции выявлен между альгогруппировками Гвардейского парка (В) и Академгородка (О) (р8^0,84) Значения остальных внутриплеядпых коэффициентов колеблются в пределах 0,52-0,56 Среднее арифметическое значение внутриплеядпых коэффициентов, характеризующее крепость данной плеяды, равно 0,58

Рис 4 - Дендрит Условные обозначения А - Ветлужанка, В - Гвардейский парк, С - парк ДК 1 Мая, В -Академгородок, Е - ЦПКиО, Б — сквер «Цирк», в - сквер им Сурикова Уровень корреляционной связи

—«я рБ-0,84 - рБ= 0,54 ....... р8=0,49-0,51

- р8= 0,56 _ рБ= 0,52

Выделенная плеяда имеет структуру «кристалл» (по П В Терентьеву) (Нешатаев, 1987) Плеяды типа «кристалл», где многие члены связаны друг с другом, представляют собой самую прочную плеяду с наибольшим числом возможных связей (Р =шах) Участки, характеризующиеся высокой степенью рекреационной нагрузки ЦПКиО и сквер «Цирк» (обозначенные литерами «Е» и «Р», соответственно) дивергируют от общей плеяды уже при повышении уровня связи свыше 0,50 (т е достоверное сходство флористических спектров с общей плеядой при выбранном уровне значимости отсутствует) Однако, коэффициент корреляции между данными участками равен 0,54, что говорит о сходстве их флористических спектров

Для изучения флористического сходства сообществ использовались ранги не ниже порядков, т к данные таксономические категории наиболее устойчивы

Single Linkage City block (Manhattan) distances

Ветлужанка -

парк -

ЦПКиО -

Сквер «Цирк» ---,-,-

Академгородок -

Сквер им Сурикова -—

ГТаркДКШая -

18 19 20 21 22 23 24 25 26 linkage Distance

Рис 5 - Кластер по видовой насыщенности порядков альгофлоры исследуемых участков

При кластерном анализе по видовой насыщенности порядков в первую очередь выделился большой кластер, объединяющий участки наиболее подверженные рекреационной нагрузке Центральный парк (ЦПКиО), сквер «Цирк», Академгородок, сквер им Сурикова, парк ДК 1 Мая (рис 5) Практические рекомендации

1 Почвенно-альгологические исследования на территории Красноярской урбоэкосистемы рекомендуем проводить в августе-сентябре, как в период наиболее богатой представленности почвенной альгофлоры

2 При определении доминирующих видов водорослей целесообразно акцентировать внимание на результатах прямого микроскопирования почвенных образцов

3 Для градации степени рекреационной нарушенности городских экосистем модифицирована шкала Перевозниковой, Зубаревой (2002), с выделением четырех категорий

Низкая степень нарушенности — подстилка состоит из листового и, частично, хвойного опада, в поверхностном слое почвы присутствуют следы нарушений (кострище), в травостое присутствуют рудеральные виды - до 20% (участок в районе Ветлужанка),

Средняя степень нарушенности - подстилка состоит из листового опада, частей стеблей, хорошо развита дернина, почва уплотнена, присутствуют следы нарушений, доля синантропных растений не превышает 40%, травостой сомкнутый (Гвардейский парк, парк ДК 1 Мая, Академгородок),

Сильная степень нарушенности - подстилка практически отсутствует, почва сильно уплотнена, содержит антропогенные включения (щебень, стекло, бытовой мусор), доля рудеральных растений достигает 40%, растительный покров несомкнутый, травянистые растения низкорослые, приземистые (ЦПКиО, сквер «Цирк»),

Степень деградации - подстилка отсутствует, почва сильно уплотнена, низкое видовое разнообразие с доминированием рудеральных видов (до 60%) (сквер им Сурикова)

4 При определении степени рекреационной нагрузки на почву следует учитывать, что в условиях Красноярской урбоэкосистемы комплекс видов, чувствительных к антропогенным воздействиям представлен Gloeocapsa sp, Myrmecia sp, Tetracystis sp, Bumilleria sp, a комплекс видов, адаптированных к жизни в условиях антропогенного стресса включает Phormidium autumnale, Stichococcus sp, Navícula pelhculosa ВЫВОДЫ

1 В почвах рекреационных зон г Красноярска обнаружено 156 видов и внутривидовых таксонов почвенных водорослей, относящихся к 4 отделам, 19 порядкам, 35 семействам, 58 родам

В общем флористическом спектре всех изученных альгосинузий соотношение почвенных водорослей по отделам составляет Cyanophyta 40,4% Chlorophyta 39,7% Xanthophyta i4jl% Bacillariophyta

2 Ведущими семействами для альгосинузий Красноярской урбоэкосистемы являются Nostocaceae, Chlorococcaceae, Chlamydomonadaceae, Phormidiaceae, Oscillatoriaceae, ведущие роды Nostoc, ЛпаЪаепа, Oscillatoria и Phormidmm, Chlorococcum, Chlamydomonas и Chlorosarcinopsis

3 В спектре жизненных форм почвенных водорослей городских рекреаций ведущая роль принадлежит С- и Ch- формам, характеризующимся выносливостью к экстремальным условиям

4 Смена экологических групп происходит в течение вегетационного периода в весенне-летний период доминируют зксплеренты, с начала осени -патиенты

5 Сезонная динамика численности почвенных водорослей рекреационных зон г Красноярска носит закономерный характер с наличием весеннее-летних и осенних пиков и характеризуется сменой доминантов от

Chlorococcitm sp в весеннее-летний период, до Klebsormidium sp, Phormiduim sp и Oscúlaíoria sp - в осенний

б Уровень численности почвенных водорослей в наибольшей степени определяется влажностью и температурой почвы и выражается нелинейной регрессионной зависимостью, характеризующейся низкими значениями коэффициентов корреляции Наибольшее влияние данных экологических факторов на численность почвенных водорослей проявляется на участках, подверженных рекреационной нагрузке низкой и средней степени, в то время как, на участках с высокой степенью рекреационной нагрузки лимитирующее действие оказывает пресс антропогенных факторов

7 Выявлен комплекс видов, чувствительных к антропогенным воздействиям (Gloeocapsa sp, Myrmecia sp, Tetracysüs sp, Bumilletia sp и др ) и видов-толерантов, адаптированных к жизни в условиях антропогенного стресса (Phormidium autumnale, Stichococcus sp Navícula pelhculosa и др) Смена доминирующих комплексов происходит при увеличении степени рекреационной нагрузки

8 Метод корреляционных плеяд с использованием ранжированных рядов порядков почвенных водорослей, позволяет наиболее объективно оценивать влияние различной степени рекреационной нагрузки на таксономическую структуру альгосинузий

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Чижевская, М В Выявление степени антропогенной нагрузки на городские почвы методами корреляционного анализа альгоценозов / М В Чижевская, С М Трухницкая // Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (EESPEA) Материалы II международной конференции - Томск, 2003 -С 168-169

2 Бережнова, Н В Альгоиндикация в системе экотогичсско1 о мониторинга состояния почв / НВ Бережнова, MB Чижевская, МГ Чупина, СМ Трухницкая // Микология и альгология - 2004 Материалы юбилейной конференции, посвящ 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им М В Ломоносова - М, 2004 -С 25-26

3 Чижевская, М В Некоторые особенности алы осиннузий рекреационных зон урбоэкосистем гг Красноярск и Железногорск / MB Чижевская, МГ Чупина // Красноярский край освоение, развитие, перспективы Материалы региональной студенческой научной конференции - Красноярск, 2004 - С 58-59

4 Чижевская, MB Динамика численности почвенных водорослей в почвах городских рекреаций/ М В Чижевская, С М Трухницкая // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири сб науч ст Вып 7 - Красноярск, 2005 — С 111112

5 Чижевская, М В Применение альгоиндикации для характеристики рекреационных зон г Красноярска / М В Чижевская, С М Трухницкая

// Аграрная наука на рубеже веков Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск, 2005 - С 73-74

6 Чижевская, М В Экологический мониторинг городских почв методами альгоиндикации / М В Чижевская // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения Материалы V межвузовской научной конференции аспирантов - Красноярск, 2005 - С 213-217

7 Чижевская, МВ Вопросы альгоиндикации почв в работах отечественных авторов (аналитический обзор) / М В Чижевская // Проблемы экологии Сибири Сборник научных статей Приложение к «Вестнику КрасГАУ» -Вып2 - Красноярск, 2005 -С 26-32

8 Чижевская, МВ Применение корреляционного анализа для изучения альгогруппировок урбаноземов, подверженных рекреационным нагрузкам / М В Чижевская // Молодежь и наука XXI Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых — Т2 - Красноярск, 2006 -С 236-238

9 Чижевская, М В Влияние рекреационной нагрузки на альгоценозы городских почв / М В Чижевская // Материалы I (IX) Международной конференции молодых ботаников в СПб - СПб, 2006 - С 314

10 Чижевская, МВ Сравнительная характеристика сообществ почвенных водорослей городских рекреаций (на примере г Красноярска) / М В Чижевская, С М Трухницкая // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета - Вып 3(10) -Красноярск, 2006 - С 171-173

11 Чижевская, МВ Почвенные водоросли как индикаторы экологического состояния рекреаций г Красноярска / М В Чижевская, С М Трухницкая // Проблемы современной аграрной науки Материалы международной заочной научной конференции -Красноярск, 2006 - С 54-56

12 Чижевская, М В Особенности распространения почвенных водорослей в рекреациях г Красноярска / МВ Чижевская, СМ Трухницкая // Альгологические исследования современное состояние и перспективы на будущее Материалы I Всероссийской научно-практической конференции -Уфа,2006 - С 114-117

13 Трухницкая, С М Характеристика сезонной динамики численности альгосинузии рекреаций г Красноярска / СМ Трухницкая, МВ Чижевская//Вестник КрасГАУ - Вып 15 - Красноярск, 2006 -С 232-236

14 Трухницкая, СМ Особенности таксономической структуры альгофлоры рекреаций г Красноярска / СМ Трухницкая, М В Чижевская // Всстник КрасГАУ - Вып 15 - Красноярск, 2006 -С 237-243

Санитарно-эгшдемиотогическое заключение №24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 20 04 07 Формат 60x84/16 Бумага тип Л°1 Офсетная печать Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 949

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117